Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Оперативное лечение переломов плато большеберцовой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение переломов плато большеберцовой кости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное лечение переломов плато большеберцовой кости - тема автореферата по медицине
Найманн, Андрей Игоревич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Найманн, Андрей Игоревич :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Диагностика и лечение переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости (обзор литературы).

1.1. Влияние анатомо-физиологических особенностей коленного сустава на эпидемиологию переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости

1.2. Диагностика.

1.3. Классификация.

1.4. Лечение внутрисуставных переломов тибиального плато.

1.5. Методы оценки результатов лечения и качества жизни.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика пациентов.

2.2.0бследование, экстренная помощь и лечение в стационаре.

2.3.Критерии оценки полученных результатов.

Глава 3. Классификация повреждений и особенности операционной техники.

3.1. Рабочая-классификация импрессионных переломов тибиального плато

3.2. Операционная-техника.

Глава 4: Лечение пациентов.

4.1. Лечение пациентов' основной группы. -70*

4.2. Лечение пациентов группы сравнения.

4.3. Ошибки и осложнения^.

Глава 5. Сравнительная оценка и обсуждение результатов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Найманн, Андрей Игоревич, автореферат

Повреждения коленного сустава составляют от 25 до 40 % всех повреждений опорно-двигательной системы, а у спортсменов частота таких повреждений ; достигает 80 %. Травмы данной локализации характерны практически для всех категорий населения. Молодые люди получают повреждения коленного сустава вследствие высокой физической активности, занятий спортом; пожилые люди — на фоне развившихся дегенеративно-дистрофических изменений и остеопороза [38,48,83,100,157].

Особую опасность представляют внутрисуставные переломы, среди которых переломы мыщелков болыпеберцовой кости занимают одно из ведущих мест по частоте (6-10 % среди всех внутрисуставных переломов костей нижних конечностей) [31,54]. ^ Диагностика внутрисуставных переломов мыщелков болыпеберцовой» кости, со смещением в большинстве случаев не вызывает особых затруднений, так как такие переломы хорошо» визуализируются на рентгенограммах. Однако при импрессии суставной поверхности, когда губчатая« кость «сминается», на рентгенограммах иногда не удается, определить не только • размеры дефекта, но и само его наличие. Более достоверные методы диагностики (например, КТ-исследование) используют не всегда, что порой приводит к диагностическим ошибкам и недооценке тяжести повреждения [20,142,176,267].

В настоящее время при лечении внутрисуставных переломов общепризнанным является мнение о необходимости точного анатомического восстановления поврежденной суставной поверхности, что лучше всего достигается с помощью оперативного вмешательства. Однако до сих пор нет единого мнения относительно показаний к такой операции и ее техники, особенно при наличии импрессии. Некоторые авторы считают, что при небольших размерах импрессии тибиального плато можно отказаться от операции, другие утверждают (и их большинство), что любые нарушения целости суставной поверхности делают операцию необходимой [27,31,122,148].

Различные мнения существуют и в отношении необходимости заполнения костного дефекта. Есть мнение о том, что после проведения репозиции и фиксации смещенного фрагмента погружной металлоконструкцией заполнять образовавшийся костный дефект не обязательно — он сам выполнится Рубцовыми тканями, которые впоследствии трансформируются в кость. Большинство авторов все же считают, что костный-дефект должен быть заполнен, однако расходятся во мнениях о характере трансплантата. Используют аутотрансплантаты, аллотрансплантаты, биокомпозиционные и искусственные материалы. Каждый вид трансплантатов имеет свои достоинства и недостатки [67,232,270].

При введении любого трансплантата наилучших результатов удается достичь при максимальном соответствии, его размеров и* конфигурации параметрам костного дефекта, который должен быть заполнен. Однако определить эти размеры бывает порой достаточно сложно, особенно при так называемой «центральной» импрессии, когда костно-суставной дефект плохо определяется с помощью стандартной рентгенографии« [79,142,338]. Даже КТ-исследование не всегда позволяет получить достаточно точную информацию о размерах дефекта, что усложняет выполнение этого этапа операции.

Для фиксации переломов тибиального плато большинство авторов предпочитает использовать опорно-мыщелковые ЬСР-пластины, разработанные по технологии АО/ЛБИ7 [50,64,209,334,346].

В послеоперационном периоде крайне важен, как и во всех случаях внутрисуставных переломов, период реабилитации. Оптимальные сроки движений и опорной нагрузки также остаются предметом дискуссии. Преобладает мнение, что после остеосинтеза внутрисуставных переломов тибиального плато движения в коленном суставе следует начинать как можно раньше, а опорную нагрузку разрешать в более отдаленные сроки (8-12 недель), способствуя тем самым восстановлению суставного хряща. Однако ряд авторов оспаривает это мнение, утверждая, что опорная нагрузка может быть разрешена раньше, и отдаленные результаты при этом будут не хуже [29,48,55,103,199].

Назрела необходимость создать единый алгоритм выбора оптимальной лечебной тактики в отношении импрессионных переломов тибиального плато, который позволил бы наиболее рационально использовать накопленный опыт и достижения современной медицины, достигнув наилучших результатов лечения.

В связи с изложенным ЦЕЛЬЮ данной работы явилось улучшение результатов лечения пациентов с импрессионными переломами тибиального плато за счет выбора рациональной тактики, совершенствования техники операционного вмешательства и оптимизации проведения реабилитационного периода.

Для выполнения этой цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Повысить эффективность диагностики и предоперационного планирования при импрессионных переломах тибиального* плато за счет разработки алгоритма обследования и создания'рабочей классификации!

2. Оптимизировать процесс замещения костного-дефекта за счет разработки эффективного способа интраоперационного уточнения размеров и конфигурации трансплантата.

3. Уточнить методику оперативного вмешательства при импрессионных переломах тибиального плато.

4. Определить протокол проведения реабилитационного периода после выполненной операции.

5. Провести оценку результатов лечения по разработанной нами методике и сформулировать практические рекомендации по выбору оптимальной лечебной тактики в случаях импрессионных переломов тибиального плато.

Научная новизна исследования.

1. Создана рабочая классификация импрессионных переломов тибиального плато, позволяющая оптимизировать проведение предоперационного планирования.

2. Впервые разработано устройство, позволяющее в ходе операции объективно оценить размеры импрессионного дефекта тибиального плато, что позволило более быстро и точно формировать костный трансплантат, тем самым повысив надежность достигнутой репозиции и сократив время оперативного вмешательства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Проведение обязательного КТ-исследования в предоперационном периоде позволило в каждом случае уточнить тип перелома и его место в рабочей классификации импрессионных переломов тибиального плато. На основе этой* классификации стало возможным максимально конкретизировать- технику операции в ходе проведения предоперационного планирования.

Использование разработанного прибора дало возможность интраопера-ционно измерить параметры импрессионного дефекта, на основе чего максимально точно сформировать костный трансплантат. Это позволило сократить время операции, повысить точность репозиции и надежность ее фиксации.

Применение ранних движений в оперированном суставе в сочетании с поздней-опорной нагрузкой явилось эффективной профилактикой* прогресси-рования посттравматического остеоартроза.

Разработанный комплексный подход позволил улучшить результаты лечения пациентов с импрессионными переломами тибиального плато.

Результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы им.С.П.Боткина г.Москвы.

Материалы исследования использованы также в преподавании курсов травматологии и ортопедии студентам и клиническим ординаторам, проходящим обучение в ГОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В ходе диагностики у пациентов с подозрением на внутрисуставной перелом проксимального отдела большеберцовой кости должно обязательно быть выполнено КТ-исследование.

2. Для замещения костного дефекта при импрессионных переломах ти-биального плато наиболее целесообразно использовать трансплантат, формируя его в соответствии с размерами костного дефекта, уточненными с помощью специального ИЗМЕРИТЕЛЯ в ходе операции.

3. Наиболее эффективной реабилитационной тактикой после выполненной операции являются ранние движения в коленном суставе и поздняя опорная нагрузка.

Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 353 источника: 165 российских авторов и 188 зарубежных. Приведено 19 таблиц и 61 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение переломов плато большеберцовой кости"

ВЫВОДЫ.

1. Обязательное проведение КТ-исследования при переломах проксимального отдела большеберцовой кости позволяет достигнуть 100 % точности определения наличия и локализации импрессии тибиального плато, применить рабочую классификацию переломов и эффективно провести предоперационное планирование.

2. Применение специального прибора для интраоперационного измерения импрессионного дефекта большеберцовой кости позволяет более точно и быстро сформировать костный трансплантат, что повышает точность достигнутой репозиции на 9,3 % и сокращает среднее время операции на 15,9 минут.

3. Костный дефект тибиального плато нуждается в замещении трансплантатом, вводимым или непосредственно в зону дефекта при краевых переломах, или через зону остеотомии при центральной или задне-латеральной импрессии с последующей фиксацией накостной блокированной пластиной.

4. Раннее (в течение первой недели) начало движений в оперированном коленном суставе позволяет существенно ускорить процесс реабилитации, снизив боль при движениях к моменту снятия швов в 2,4 раза, а ограничения движений к моменту начала опорной нагрузки в 1,9 раза.

5. Применение разработанной схемы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с импрессионными переломами тибиального плато позволило добиться отличных результатов по оценке шкале KOOS у 91,3 % пациентов, повысив этот показатель на 10,5 % относительно группы сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При диагностике повреждений проксимального отдела болыпебер-цовой кости во всех случаях следует использовать КТ, обладающую значительно большими диагностическими возможностями, чем стандартная рентгенография.

2. Всем пациентам с импрессионными переломами тибиального плато, сопровождающимися нарушением конгруентности суставных поверхностей, показано оперативное лечение.

3. Для уточнения размеров импрессионного дефекта тибиального плато эффективно применить в ходе операции специальный ИЗМЕРИТЕЛЬ, который можно использовать как при широкой артротомии, так и из отдельного малоинвазивного доступа.

4. Замещение костного дефекта трансплантатом при импрессионных переломах тибиального плато упрощает удержание в ходе операции достигнутой репозиции при фиксации опорно-мыщелковой пластиной и в послеоперационном периоде способствует быстрейшему восстановлению костной структуры.

5. Для фиксации импрессионных переломов тибиального плато следует предпочесть накостные пластины ЬСР или 1МСВ-РТ с обязательным введением одного винта в косом направлении-для удержания поднятого суставного фрагмента.

6. В послеоперационном периоде для достижения оптимальных результатов необходимо максимально рано (в течение первой недели) начать движения в оперированном коленном суставе, но не ранее 10-12 недель разрешать полную опорную нагрузку. Такая схема позволит сделать лечение максимально комфортным для пациента, быстро восстановить функцию сустава, снизить болевой синдром и способствовать профилактике прогрессирования посттравматического остеоартроза. . .

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативное лечение переломов плато большеберцовой кости

На правах рукописи

НАЙМАНН АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПЛАТО БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

14.01.15 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-Зноя 2011

Москва 2011

4858689

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

Кавалерский Геннадий Михайлович - доктор медицинских наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Иванников Сергей Викторович - доктор медицинских наук, профессор.

Дубров Вадим Эрикович - доктор медицинских наук, профессор.

Ведущая организация: Российский национальный медицинский университет имени Н.И.Пирогова

Защита диссертации состоится "21" 2011 года в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д 208.040.11 в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова (119991, Москва, Трубецкая ул, д.8 стр.2).

С диссертацией можно ознакомиться в государственной центральной научно-медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан « /сР » ^Л'/ЛёРЗ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Владимир Иванович Тельпухов

Актуальность исследования.

Повреждения коленного сустава составляют от 25 до 40 % всех повреждений опорно-двигательной системы; травмы данной локализации характерны практически для всех категорий населения. Молодые люди получают повреждения коленного сустава вследствие высокой физической активности, занятий спортом; пожилые люди - на фоне развившихся дегенеративно-дистрофических изменений и остеопороза (С.П.Миронов, 1999; С.Гланц,1999; В.Э.Дубров, 2003; Г.П.Котельников, 2009).

Особую опасность представляют внутрисуставные переломы, среди которых переломы мыщелков большеберцовой кости занимают одно из ведущих мест по частоте (6-10 % среди всех внутрисуставных переломов костей нижних конечностей) (Н.В.Загородний, 2009; И.А.Воронкевич, 2010).

Диагностика внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости со смещением в большинстве случаев не вызывает особых затруднений, так как такие переломы хорошо визуализируются на рентгенограммах. Однако при импрессии суставной поверхности, когда губчатая кость «сминается», на рентгенограммах иногда не удается определить не только размеры дефекта, но и само его наличие. Более достоверные методы диагностики (например, КТ-исследование) используют не всегда, что порой приводит к диагностическим ошибкам и недооценке тяжести повреждения (А.Ю.Ваза, 2003; А.П.Степанченко, 2003; Ь.Р.Ьа\уег, 2002).

В настоящее время при лечении внутрисуставных переломов общепризнанным является мнение о необходимости точного анатомического восстановления поврежденной суставной поверхности, что лучше всего достигается с помощью оперативного вмешательства. Однако до сих пор нет единого мнения относительно показаний к такой операции и ее техники. Некоторые авторы считают, что при небольших размерах импрессии тибиального плато можно отказаться от операции, другие утверждают (и их большинство), что любые нарушения целости суставной поверхности делают операцию необходимой (А.Ю.Фукалов,2006; И.А.Воронкевич, 2007,2010; И.О.Панков, 2008).

Различные мнения существуют и в отношении необходимости заполнения костного дефекта. Есть мнение о том, что после проведения репозиции и фиксации смещенного фрагмента погружной металлоконструкцией заполнять образовавшийся костный дефект не обязательно - он сам выполнится Рубцовыми тканями, которые впоследствии трансформируются в кость. Большинство авторов все же считают, что костный дефект должен быть замещен, однако расходятся во мнениях о характере трансплантата. Используют аутотрансплантаты, аллотрансплантаты, биокомпозиционные и искусственные материалы. Каждый вид трансплантатов имеет свои достоинства и недостатки (А.В.Казанцев,2005; К.Ье\уапс1го\¥8к1,2000; А.НоЛнапп,2005).

При введении любого трансплантата наилучшие результаты достигаются при максимальном соответствии его размеров и конфигурации параметрам костного дефекта, который должен быть заполнен, однако определить эти размеры бывает порой достаточно сложно с помощью стандартной рентгенографии. Даже КТ-исследование не всегда позволяет получить достаточно точную информацию о размерах дефекта, что усложняет выполнение этого этапа операции (В.В.Ключевский^ОЮ; М.ШаЫяшБЪ 2007).

Для фиксации переломов тибиального плато большинство авторов предпочитает использовать опорно-мыщелковые ЬСР-пластины, разработанные по технологии АО/А81Р (М.Г.Еникеев,2007; Г.М.Кавалерский,2007; С.У/ооп,2010).

В послеоперационном периоде крайне важен период реабилитации. Оптимальные сроки начала движений и опорной нагрузки также остаются предметом дискуссии. Преобладает мнение, что после остеосинтеза внутрисуставных переломов тибиального плато движения в коленном суставе следует начинать как можно раньше, а опорную нагрузку разрешать в более отдаленные сроки (812 недель), способствуя тем самым восстановлению суставного хряща. Однако ряд авторов оспаривает это мнение, утверждая, что опорная нагрузка может быть разрешена раньше, и отдаленные результаты при этом будут не хуже (В.В.Михайленко, 2002; И.А.Воронкевич,2009; Т.У.СЫп,2005).

Назрела необходимость создать единый алгоритм выбора оптимальной лечебной тактики в отношении импрессионных переломов тибиального пла-

то, который позволил бы наиболее рационально использовать накопленный опыт и достижения современной медицины, улучшив результаты лечения.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения пациентов с импрессионными переломами тибиального плато за счет выбора рациональной тактики, совершенствования техники операционного вмешательства и оптимизации проведения реабилитационного периода.

Задачи.

1. Повысить эффективность диагностики и предоперационного планирования при импрессионных переломах тибиального плато за счет разработки алгоритма обследования и создания рабочей классификации.

2. Оптимизировать процесс замещения костного дефекта за счет разработки эффективного способа интраоперационного уточнения размеров и конфигурации трансплантата.

3. Уточнить методику оперативного вмешательства при импрессионных переломах тибиального плато.

4. Определить протокол проведения реабилитационного периода после выполненной операции.

5. Провести оценку результатов лечения по разработанной нами методике и сформулировать практические рекомендации по выбору оптимальной лечебной тактики в случаях импрессионных переломов тибиального плато.

Научная новизна исследования.

1. Создана рабочая классификация импрессионных переломов тибиального плато, позволяющая оптимизировать проведение предоперационного планирования.

2. Впервые разработано устройство, позволяющее в ходе операции объективно оценить размеры импрессионного дефекта тибиального плато, что позволило более быстро и точно формировать трансплантат, тем самым повысив надежность достигнутой репозиции и сократив время оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В ходе диагностики у пациентов с подозрением на внутрисуставной перелом проксимального отдела большеберцовой кости должно обязательно быть выполнено КТ-исследование.

2. Для замещения костного дефекта при импрессионных переломах ти-биального плато наиболее целесообразно использовать трансплантат, формируя его в соответствии с размерами костного дефекта, уточненными с помощью специального ИЗМЕРИТЕЛЯ в ходе операции.

3. Наиболее эффективной реабилитационной тактикой после выполненной операции являются ранние движения в коленном суставе и поздняя опорная нагрузка.

Практическая значимость.

Проведение обязательного КТ-исследования в предоперационном периоде позволило в каждом случае уточнить тип перелома и его место в рабочей классификации импрессионных переломов тибиального плато. На основе этой классификации стало возможным максимально конкретизировать технику операции в ходе проведения предоперационного планирования.

Использование разработанного прибора дало возможность интраопера-ционно измерить параметры импрессионного дефекта, на основе чего максимально точно сформировать трансплантат. Это позволило сократить время операции, повысить точность репозиции и надежность ее фиксации.

Применение ранних движений в оперированном суставе в сочетании с поздней опорной нагрузкой позволило максимально быстро восстановить функцию сустава и добиться хороших результатов лечения.

Разработанный комплексный подход позволил улучшить результаты лечения пациентов с импрессионными переломами тибиального плато.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы им.С.П.Боткина г.Москвы.

Материалы исследования использованы также в преподавании курсов травматологии и ортопедии студентам и клиническим ординаторам, проходящим обучение в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора состоял в проведении комплекса диагностических мероприятий пациентам с переломами тибиального плато, в выполнении таким пациентам оперативного пособия с применением измерителя величины импрессии плато болыпеберцовой кости, а также в анализе результатов проведенного лечения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Изобретения.

Патент РФ на полезную модель №104052. Измеритель величины импрессии плато болыпеберцовой кости. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2011 года. Авторы: Кавалерский Г.М., Донченко C.B., Найманн А.И., Гаркави A.B., Мурылев В.Ю., Зорохович О.Л., Рубин Г.Г.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 353 источника: 165 российских авторов и 188 зарубежных. Приведено 19 таблиц и 61 рисунок.

Содержание диссертации.

Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого Московского Государственного медицинского Университета им.И.М.Сеченова.

Проведен анализ результатов лечения 142 пациентов, которые были оперированы по поводу импрессионных переломов тибиального плато различной локализации. Среди этих пациентов - 81 женщина (57,0 ± 0,7 %) и 61 мужчина в возрасте от 21 до 75 лет. 62,7 ± 0,5 % пациентов были активного трудоспособ-

ного возраста, причем среди трудоспособных лиц преобладали мужчины, а среди нетрудоспособных - женщины. В 73,9 ± 0,4 % случаев отмечен непрямой механизм травмы, при этом у женщин в 1,5 раза чаще, чем у мужчин.

Критерии включения в исследование:

1. Импрессионные переломы тибиального плато, соответствующие группам 41-В2 и 41-ВЗ по УКП АО/АБШ.

2. Отсутствие сопутствующих повреждений опорно-двигательной системы или соматических заболеваний, не позволяющих или затрудняющих ходьбу на костылях без опоры на поврежденную конечность.

3. Выполненное оперативное вмешательство по поводу перелома тибиального плато.

4. Сроки наблюдения в послеоперационном периоде не менее 1 года.

5. Психическая адекватность, способность и готовность к сотрудничеству и выполнению рекомендаций врача.

Группы наблюдения.

Пациенты разбиты на две группы наблюдения. Основную группу составили 69 пациентов, лечение которых проводилось на базе ГКБ им.С.П. Боткина с 2008 по 2010 гг. с применением наших разработок. Группу сравнения составили 73 пациента, имевших аналогичные повреждения, лечение которых проводилось на этой и других клинических базах кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им.И.М.Сеченова в период с 2007 по 2010 гг. с использованием традиционных методик.

Анализ основных характеристик пациентов, входящих в эти группы, показал, что по возрастному и половому составу, механизму травмы, срокам поступления в стационар, характеру перелома, сопутствующих повреждений и заболеваний группы были полностью сопоставимы.

Методы обследования.

Для объективизации данных применяли клиническое, гониометрическое, радиологическое, фотометрическое исследования, а также анкетирование пациентов по специальным оценочным шкалам, включающим как объек-

тивные данные, так и мнение самих пациентов о результатах проведенного лечения. Наблюдение осуществляли в течение 1 года.

При проведении радиологического обследования в основной группе всем пациентам помимо стандартных рентгенограмм выполняли КТ исследование. В группе сравнения КТ выполнили только в 23,3 ± 2,1 % случаев. Это привело к тому, что в основной группе в ходе операции диагноз характера и локализации перелома полностью подтвердился во всех случаях, а в группе сравнения у 11,0 ± 3,3 % пациентов центрально-латеральная импрессия была выявлена только интраоперационно, что потребовало коррекции плана и хода операции.

Рабочая классификация.

Для определения характера перелома мы разработали собственную рабочую классификацию импрессионных переломов тибиального плато.

Выделяли центральную (Ц), латеральную и медиальную (Л и М), переднюю и заднюю (П и 3) локализации переломов. Таким образом, классификация включала 6 типов импрессионных переломов: два центральных: медиальный (ЦМ) и латеральный (ЦЛ) и четыре краевых: медиальный передний (МП), медиальный задний (МЗ), латеральный задний (ЛЗ) и латеральный передний (ЛП). Согласно этим типам переломов в ходе предоперационного планирования определяли хирургическую тактику (рис. 1).

Задн и й отдел плато (3)

Централь импрессия(Ц)

Медиалы отдел пл.

Краева импресс

(М)

Латеральный \ отдел плато

(Л)

Передний отдел плато (П)

Рис.1. Рабочая классификация импрессионных переломов тибиального плато.

В наших наблюдениях значительно преобладали переломы с латеральной передней (ЛП - 45,8 ± 0,9 %) и центральной латеральной (ЦЛ - 38,0 ±1,1 %) импрессией, причем различий в группах наблюдения практически не было: в основной группе переломы типа ЛП встречались чаще лишь на 1,2 %, а переломы типа ЦЛ - на 2,1 %. Переломы других локализаций отмечены достаточно редко (от 2,9 до 4,9 % наблюдений) (рис.2).

Предоперационная подготовка.

В определении показаний к оперативному вмешательству мы исходили из наиболее распространенного в современной литературе мнения, что любое нарушение конгруентности суставных поверхностей является показанием к операции, оптимальными сроками для выполнения которой считали 2-ю неделю (8-14 сутки) с момента получения травмы. В основной группе в указанный срок было прооперировано 85,5 % пациентов, что на 19,7 % больше, чем в группе сравнения. Средняя продолжительность предоперационного периода в основной группе составила 9,8 суток, а в группе сравнения - на 2,5 суток больше (р < 0,001).

В Основная группа □ Группа сравнения

50%

40%

30%

20%

10%

39,1%

37,0%

ЦЛ

4,3%

5,5%

цм

2,9%

46,4%

4,1%

лз

45,2%

ЛП

4,3%

2,9% г

5,5%

МЗ

МП

Рис.2. Локализация повреждений в группах наблюдения.

Оперативное вмешательство.

Операцию выполняли преимущественно под спинномозговой анестезией (95,1 ± 0,2 %) с интраоперационным рентгенологическим контролем с помощью ЭОП. Для переломов ЦЛ, ЛП и ЛЗ использовали переднепателляр-ный дугообразный доступ, для переломов ЦМ и МП - косой медиальный, для переломв МЗ - дугообразный заднемедиальный.

Репозицию импрессионного перелома проводили под контролем ЭОП, причем при центральных переломах (ЦЛ и ЦМ) для выполнения репозиции выполняли остеотомию передних, а при переломах типа ЛЗ - передних и центральных отделов тибиального плато.

Для уточнения размеров и формы импрессионного дефекта у всех пациентов основной группы в ходе операции использовали разработанный нами прибор - ИЗМЕРИТЕЛЬ (патент на полезную модель № 104052 от 10.05.2011 г.), представляющим из себя разновидность щупа с измерительной шкалой и применимым не только через зону артротомии, но и из миниинва-зивного доступа (рис.3). В группе сравнения ИЗМЕРИТЕЛЬ не применяли.

А Б

Рис.3. ИЗМЕРИТЕЛЬ: А - схема: 1 - корпус, 2 - линейка с делениями, 3 - гибкий поводок;

Б - внешний вид.

После выполнения репозиции образовавшийся дефект заполняли трансплантатом, причем если после применения ИЗМЕРИТЕЛЯ удавалось практически всегда сразу сформировать трансплантат надлежащей формы и размера, плотно заполняющий костный дефект, то в группе сравнения дополнительная «подгонка» трансплантата перед его установкой являлась обычной практикой.

Далее под контролем ЭОП выполняли фиксацию накостной опорно-мыщелковой пластиной ЬСР, отдавая предпочтение пластинам с возможно-

стью полиаксиального заведения блокируемых винтов. Важным моментом операции мы считали заведение одного блокируемого винта в косом направлении для удержания высоты поднятого фрагмента суставного плато. Введение диафизарных винтов проводили по малоинвазивной методике. Эта техника была одинаковой в обеих группах наблюдения. Перед ушиванием раны наглухо проверяли движения в коленном суставе.

Полноценная предоперационная диагностика с помощью КТ, тщательное предоперационное планирование с применением рабочей классификации, а также упрощение благодаря использованию ИЗМЕРИТЕЛЯ изготовления трансплантата, точно походящего по размеру, привело к тому, что среднее время выполнения операции у пациентов основной группы было меньше аналогичного показателя в группе сравнения на 15,9 мин (р < 0,001) и составило 49,5 ± 3,6 мин.

Послеоперационное ведение.

Пациентам обеих групп разрешали ходить с помощью костылей без нагрузки на оперированную ногу на 2-е сутки. В основной группе или совсем не применяли дополнительную внешнюю иммобилизацию с помощью гипсовой повязки или ортеза, или использовали внешний фиксатор в течение 2-3 дней, после чего начинали движения в оперированном коленном суставе. В группе сравнения применяли внешнюю иммобилизацию до полного заживления раны и снятия швов, начиная движения в суставе только через 2,5-3 недели после операции, то есть в среднем на 13,1 суток позднее. С другой стороны, пациентам основной группы разрешали полную опорную нагрузку на оперированную ногу не раньше, чем через 10-12 недель, тогда как в группе сравнения нагрузку разрешали уже через 6 недель после операции (то есть на 4-6 недель раньше). Таким образом, в послеоперационном периоде пациенты основной группы значительно раньше (в 5-7 раз) начинали движения в оперированном коленном суставе и значительно позже (в 1,7-2,0 раза) - полную опорную нагрузку (р < 0,001).

Результаты лечения.

Результаты лечения оценивали по следующим параметрам: интенсивность боли в оперированном суставе в покое, при движениях без нагрузки и при опорной нагрузке (в баллах по ВАШ), припухлость (наличие реактивного синовита), стабильность сустава, объем движений, рентгенологическая картина, динамические тесты, а также общая оценка результатов врачом и с помощью специальных международных оценочных шкал, разработанных для коленного сустава. Наблюдение проводили в сроки 2-3 недели (к моменту снятия швов), 10-12 недель (к моменту разрешения полной опорной нагрузки на оперированную ногу), 6 месяцев и 1 год. В исследование вошли только те пациенты, которым удалось провести наблюдение во все указанные сроки.

Болевой синдром. К 3 неделям средние показатели боли в покое в группах почти не отличались, однако боль при движениях в группе сравнения была в среднем интенсивнее в 2,4 раза (р < 0,001). К 10-12 неделям показатели боли в покое также не отличались, но средний показатель интенсивности боли при движениях был в группе сравнения выше в 5,5 раза, а при нагрузке -в 1,5 раза (р < 0,001) (рис.4).

К 6 месяцам все показатели практически сравнялись в обеих группах, однако к концу наблюдения (1 год) по всем позициям отмечено преобладание интенсивности боли в группе сравнения (от 1,5 до 2,2 раз, р < 0,001). При этом важно, что если в основной группе все средние показатели находились в диапазоне «боль практически отсутствует», то в группе сравнения по позициям «боль при движении» и «боль при опорной нагрузке» они расположились в более неблагоприятном оценочном диапазоне («незначительная боль»). Количество пациентов, испытывающих незначительную боль при опорной нагрузке к 1 году наблюдения, в группе сравнения было больше на 9,4 %, или в 3,2 раза (р < 0,001). Такой итог мы объясняем более частыми случаями развития посттравматического остеоартроза в группе сравнения к 1 году наблюдения, что обусловлено отличиями в точности репозиции в ходе операции, а также особенностями реабилитационного периода.

Припухлость сустава. К моменту снятия швов средний показатель в группах практически не имел различий. При дальнейшем наблюдении эти отличия составили в различные сроки 0,7-0,8 баллов по ШВО, однако большого клинического значения они не имеют, так как случаи появления выпота в коленом суставе были достаточно редки (к 1 году - 2 пациента в основной группе и 6 - в группе сравнения) и связаны с эпизодами существенного повышения физической нагрузки.

Рентгенологический контроль. Определяли бедренно-большеберцовый угол (ББУ) на оперированной и неповрежденной конечностях - непосредственно после операции и в динамике. Отклонение ББУ от нормы в пределах 5° отмечено у 4 пациентов основной группы и 11 - группы сравнения, что отличается на 9,3 %, или в 2,6 раза (р < 0,001). Такое различие, связанное с более точным проведением репозиции в ходе оперативного вмешательства, не могло не сказаться на развитии в дальнейшем посттравматического остео-артроза и не повлиять на все исследуемые параметры - как объективной, так и субъективной оценки.

Стабильность сустава. Боковая избыточная девиация определялась у пациентов группы сравнения к 6 месяцам в 2,1 раза, а через 1 год - в 2,3 раза чаще (р < 0,001), превысив средний показатель основной группы к 6 месяцам на 6,5 %, а к 1 году - на 3,9 %.

Объем движений. К моменту начала опорной нагрузки пациенты группы сравнения имели ограничения движений в оперированном суставе в 1,9 раза чаще (р < 0,001). В дальнейшем это различие уменьшалось, и к 1 году все пациенты обеих групп полностью восстановили объем движений. Более длительное ограничение движений у пациентов группы сравнения обусловлено ношением внешних фиксаторов до 2-3 недель, что затруднило разработку движений.

Динамические тесты. Тест ходьбы (время, которое необходимо пациенту, чтобы пройти 6 м с ходу) пациенты основной группы к 1 году наблюдения выполняли лучше в среднем на 19,8 %, а 'ШС-тест (время, которое необходимо сидящему пациенту, со спиной, прислоненной к спинке стула, чтобы

встать, пройти 3 м, вернуться, сесть на стул и принять исходное положение) -на 15,7 %(р<0,001) (рис.5).

□ Основная группа i Группа сравнения

11,8

10,3

11,5

9,7

6 месяцев 1 год

Тест ходьбы

6 месяцев 1 год

TUG-тест

Рис.5. Средние показатели динамических тестов в группах наблюдения (сек).

Оценка результатов лечения врачом показала, что в основной группе к концу наблюдения было больше отличных результатов на 18,7 %, а неудовлетворительных не было совсем. Среднее значение оценки врачом в обеих группах было распложено между границами «хорошо» и «отлично». К 6 месяцам наблюдения у пациентов основной группы этот показатель был лучше на 0,22 балла, а через 1 год - на 0,17 баллов (р < 0,01).

Оценка функции коленного сустава по шкале KNEE INJURY AND OSTEOARTHRITIS OUTCOME SCORE (KOOS). Шкала предусматривает оценку функции коленного сустава пациентом путем заполнения анкеты по 5 разделам: симптомы («С»), боль («Б»), активность повседневной жизни («А»), спорт и отдых («СО») и качество жизни («КЖ»), Эту оценку проводили с помощью интернет-ресурса www.orthopaedicscore.com. в режиме on-line. Также с помощью этого интернет-ресурса определяли общую оценку функции коленного сустава, интегрирующую указанные разделы. Результат по опроснику KOOS (как суммарный, так и по отдельным разделам) мы считали отлич-

ным в диапазоне баллов от 89 до 100, хорошим - от 77 до 88, удовлетворительным - от 65 до 76 и неудовлетворительным - 64 балла и ниже (рис.6). 100

95

ОТЛИЧНО

90

□ Основная группа И Группа сравнения

94,35

94,87

91,55

89,13

85

«фале

86,23

<+Щ)

89,1

89,46

83,16

93,88

86,29

(+8,58

88,88

с+ 5,оо;

75,33

75

удсммт.

70

(¿7,83

Сумма С Сумма Б

Сумма А Сумма СО Сумма КЖ Общий

показатель

Рис.6. Сравнительная оценка средних показателей шкалы KOOS

к 1 году наблюдения (в баллах).

Наши исследования показали, что в основной группе по всем разделам, кроме «СО», к 1 году наблюдения средняя оценка была распложена в диапазоне «отлично» (свыше 89 баллов). В группе сравнения в данный диапазон к 1 году удалось переместиться только средним показателям разделов «Б» и «А». В разделах «С» и «КЖ» средний показатель в группе сравнения, хотя и вплотную приблизился к диапазону «отлично», однако так и не переместился туда и остался в диапазоне «хорошо». По разделу «СО» он вообще остался в диапазоне «удовлетворительно», тогда как аналогичный средний показатель в основной группе был выше на 7,83 балла и расположен в диапазоне «хорошо». Наибольшая разница в средних показателях (8,58 балла, р < 0,001) отмечена по разделу «КЖ», пожалуй, наиболее важному в данной шкале.

Итоговый показатель в группе сравнения расположился практически на границе диапазонов «хорошо» и «отлично», не дойдя до этой границы всего

на 0,12 балла. В основной же группе итоговый показатель был больше на 5,0 баллов (р < 0,001), уверенно расположившись в диапазоне «отлично».

Обшее число пациентов основной группы, у которых итоговая оценка по шкале KOOS к 1 году наблюдения находилась в диапазоне «отлично», превысило аналогичный показатель в группе сравнения на 10,5 % (р < 0/001) (рис.7).

Отлично

Хорошо

Удовлетв

Рис.7. Результаты лечения через 1 год после операции по шкале KOOS (в % к общему числу пациентов в группах).

Таким образом, введение КТ-исследования в качестве обязательного компонента диагностического алгоритма, более тщательное проведение предоперационного планирования с использованием разработанной рабочей классификации. интраоперационное уточнение размеров импрессионного дефекта с помощью разработанного нами ИЗМЕРИТЕЛЯ и рациональное проведение реабилитационного периода, предусматривающего раннее начало движений в оперированном суставе и позднюю опорную нагрузку, позволило:

- довести до 100 % точность диагностики наличия и локализации импрессионного дефекта тибиального плато при первичном обследовании;

- применить созданную нами рабочую классификацию с определением типа операционного доступа и техники репозиции в ходе предоперационного планирования;

- повысить точность репозиции согласно данным рентгенографии на 9,3 % (в 2,6 раза);

- сократить среднее время операции на 15,9 минут (в 1,32 раза).

Использование разработанных нами подходов в лечении пациентов с

импресснонными переломами тнбпального плато позволило у пациентов основной группы относительно группы сравнения:

- снизить боль при движениях к моменту снятия швов в 2,4 раза, а через 10-12 недель-в 5,5 раз;

- снизить боль при нагрузке к 10-12 неделям в 1,5 раза, а к 1 году число пациентов, продолжающих испытывать боль при нагрузке, в 3,2 раза;

- перевести к 1 году наблюдения по всем параметрам оценки боли средние показатели в диапазон «отсутствие боли», тогда как в группе сравнения боль при движениях и при нагрузке осталась в диапазоне «незначительная боль»;

- снизить к 1 году наблюдения долю пациентов, у которых отмечалась избыточная боковая девиация, на 3,9 % (в 2,3 раза);

- снизить к 10-12 неделям наблюдения число пациентов, имевших ограничения движений в оперированном суставе, на 6,5 % (в 1,9 раза), тем самым ускорив процесс послеоперационной реабилитации;

- улучшить средние показатели динамических тестов к 1 году на 19,8 % (тест ходьбы) и 15,7 % (TUG-тест);

- при оценке результатов лечения врачом превысить средний балл оценки по ШВО относительно группы сравнения к 6 месяцам наблюдения на 0,22 балла, а к 1 году - на 0,17 баллов, увеличив число оценок «отлично» на 18,7 %;

- по шкале KOOS добиться расположения средних значений общего показателя, а также показателей всех разделов кроме «СО», в диапазоне «отлично», превысив средний показатель относительно группы сравнения по разделу «КЖ» (качество жизни) на 8,58 баллов, а общий показатель - на 5,0 баллов.

Все указанные различия являются достоверными (р < 0,001 или р < 0,01).

ВЫВОДЫ.

1. Обязательное проведение КТ-исследования при переломах проксимального отдела большеберцовой кости позволяет достигнуть 100 % точности определения наличия и локализации импрессии тибиального плато, применить рабочую классификацию переломов и эффективно провести предоперационное планирование.

2. Применение специального прибора для интраоперационного измерения импрессионного дефекта большеберцовой кости позволяет более точно и быстро сформировать костный трансплантат, что повышает точность достигнутой репозиции на 9,3 % и сокращает среднее время операции на 15,9 минут.

3. Костный дефект тибиального плато нуждается в замещении трансплантатом, вводимым или непосредственно в зону дефекта при краевых переломах, или через зону остеотомии при центральной или задне-латеральной импрессии с последующей фиксацией накостной блокированной пластиной.

4. Раннее (в течение первой недели) начало движений в оперированном коленном суставе позволяет существенно ускорить процесс реабилитации, снизив боль при движениях к моменту снятия швов в 2,4 раза, а ограничения движений к моменту начала опорной нагрузки в 1,9 раза.

5. Применение разработанной схемы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с импрессионными переломами тибиального плато позволило добиться отличных результатов по оценке шкале KOOS у 91,3 % пациентов, повысив этот показатель на 10,5 % относительно группы сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При диагностике повреждений проксимального отдела болыдебер-цовой кости во всех случаях следует использовать КТ, обладающую значительно большими диагностическими возможностями, чем стандартная рентгенография.

2. Всем пациентам с импрессионными переломами тибиального плато, сопровождающимися нарушением конгруентности суставных поверхностей, показано оперативное лечение.

3. Для уточнения размеров импрессионного дефекта тибиального плато эффективно применить в ходе операции специальный ИЗМЕРИТЕЛЬ, который можно использовать как при широкой артротомии, так и из отдельного малоинвазивного доступа под артроскопическим контролем.

4. Замещение костного дефекта трансплантатом при импрессионных переломах тибиального плато упрощает удержание в ходе операции достигнутой репозиции при фиксации опорно-мыщелковой пластиной и в послеоперационном периоде способствует быстрейшему восстановлению костной структуры.

5. Для фиксации импрессионных переломов тибиального плато следует предпочесть накостные пластины ЬСР или ЫСВ-РТ с обязательным введением одного винта в косом направлении для удержания поднятого суставного фрагмента.

6. В послеоперационном периоде для достижения оптимальных результатов необходимо максимально рано (в течение первой недели) начать движения в оперированном коленном суставе, но не ранее 10-12 недель разрешить полную опорную нагрузку. Такая схема позволит сделать лечение максимально комфортным для пациента, быстро восстановить функцию сустава, снизить болевой синдром и добиться хороших результатов лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Кавалерский Г.М., Архипов С.В, Лычагин A.B., Найманн А.И. Применение малоинвазивных технологий в лечении повреждений крупных суставов. // Материалы VII конгресса Российского артроскопического общества, 17-19 декабря 2007 г, М., стр. 33.

2. Кавалерский Г.М., Донченко C.B., Найманн А.И. Особенности замещения костного дефекта при оперативном лечении внутрисуставных импрессионных переломов плато большеберцовой кости.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Применение искусственных кальциево-фосфатных биоматериалов в травматологии и ортопедии», февраль 2010 г, М.,стр.32-33.

3.Кавалерский Г.М., Мурылев В.Ю., Донченко C.B., Якимов Л.А., Найманн А.И. Особенности оперативного лечения внутрисуставных импрессионных переломов плато большеберцовой кости//Сборник тезисов юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии», 22-23 апреля 2010 г, С-Пб, стр. 52-53.

4. Кавалерский Г.М., Донченко C.B., Мурылев В.Ю., Якимов Л.А., Найманн А.И. Современные методы лечения внутрисуставных переломов латерального и медиального мыщелков большеберцовой кости//Материалы IX съезда травматологов-ортопедов России, 15-17 сентября 2010 г, Саратов, стр. 401-402.

5.Кавалерский Г.М., Гаркави A.B., Найманн А.И. Гаркави Д.А. Особенности послеоперационной реабилитации у пациентов с переломами тибиального плато.//Московский Хирургический Журнал, № 1 (17) 2011, стр. 19-22.

6. Кавалерский Г.М., Гаркави A.B., Найманн А.И., Донченко C.B. Лечение импрессионных переломов тибиального илато//Московский Хирургический Журнал, № 1 (17) 2011, стр. 27-31.

7. Найманн А.И., Гаркави A.B., Донченко C.B., Гаркави Д.А. Корригирующая остеотомия с использованием конструкции NCB-PT (ZIMMER) в лечении последствий перелома наружного мыщелка большеберцовой ко-сти.//Московский Хирургический Журнал, № 2 (18) 2011, стр. 32-33.

Сокращения.

ББУ - бедренно-большеберцовый угол ВАШ - визуальная аналоговая шкала ГКБ - городская клиническая больница KT - компьютерная томография

ГОУ ВПО Первый МГМУ - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский Государственный медицинский Университет УКП - универсальная классификация переломов ШВО - шкала вербальной оценки ЭОП - электронно-оптический преобразователь

AO/ASIF - Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen/Association for the Study of Internal Fixation (Ассоциация по исследованию внутренней фиксации) KOOS - Knee injury and osteoarthritis outcome score (шкала исхода травмы и остеоартроза коленного сустава) LCP - Locking Compression Plate