Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение патологии пателло-феморального сочленения у взрослых

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение патологии пателло-феморального сочленения у взрослых - диссертация, тема по медицине
Аль-Арики, Гази Абдул Халим Абдулла Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Аль-Арики, Гази Абдул Халим Абдулла :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные подходы к диагностике и оперативному лечению пациентов с патологией пателло-феморального сочленения: Обзор литературы.

1.1 Этиопатогенез и классификация повреждений и заболеваний пателло-феморального сочленения.

1.2 Методы диагностики патологических изменений пателло-феморального сочленения.

1.3 Эволюция способов хирургического лечения повреждений и заболеваний пателло-феморального сочленения.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования^

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы обследования.

2.4 Математические методы обработки результатов исследования.

Глава 3.

Оптимизация хирургических методов лечения патологии пателло-феморального сочленения.

3.1 Классификация повреждений и заболеваний пателло-феморального сочленения.

3.2 Комплексные методики лечения повреждений и заболеваний пателло-феморального сочленения.

Глава 4.

Функционально-восстановительное лечение и оценка результатов операций на пателло-феморальном суставе.

4.1 Особенности функционально-восстановительного лечения после вмешательства в пателло-феморальном сочленении.

4.2 Оценка результатов оперативных вмешательств у больных с больных с патологией пателло-феморального сочленения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Аль-Арики, Гази Абдул Халим Абдулла, автореферат

Актуальность проблемы: в настоящее время, по данным разных авторов, заболевания и повреждения пателло-феморального сочленения выявляются у 69% (до 76%) всех пациентов, обратившихся за помощью в ортопедо-травматологические отделения по поводу болей в коленном суставе (Г.П. Котельников, 1991; С.П. Миронов, 1997-2001; L. Osti,1994; J.P. Fulkerson, 1997). Широкая распространенность и многообразие патологических процессов данной области (от 0,03 до 0,038% в популяции) диктует необходимость поиска новых методов ее диагностики и лечения (A.B. Nielsen, J. Yde, 1991). Актуальность проблемы оптимизации хирургической тактики при различных заболеваниях и повреждениях пателло-феморального сочленения определяется не только общим ростом заболеваемости, но и высокой социальной значимостью проблемы, обусловленной тем обстоятельством, что такая патология, по данным различных исследователей, чаще всего выявляется у лиц молодого трудоспособного возраста -от 33 до 37% пациентов (C.B. Архипов, 1985; С.Г. Гиршин и соавт.,2000; В.П. Охотский и соавт., 2001; J.Y. Dupont 1993-1998; J.P. Fulkerson, 1997).

Использование высокоинформативных современных методов исследования позволило успешно диагностировать различные патологические изменения в па,гелло-феморальном сочленении, однако среди нерешенных проблем остаются задачи создания многоаспектной классификации заболеваний и повреждений пателло-феморального сочленения и выработка адекватной лечебно-восстановительной тактики (А.К. Орлецкий, 1998; A.C. Merchant, 1974; J. Hunghston,1976; S. Holmes, 1998).

Не разработаны принципы оперативных вмешательств при патологических изменениях пателло-феморального сочленения, с учетом формы патологического процесса. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику метода артроскопии (O.A. Ушакова, 1976-1983; З.С. Миронова, Ф.Ю. Фалех,1982; М.П. Лисицын,1996; Филиппов О.П., Ваза А.Ю., 1999; С.П. Миронов и соавт.,2000; В.И. Черный, 2001; C.D. Harner, 1993-1996), не разработаны методические условия проведения комплексных внутрисуставных вмешательств на пателло-феморальном сочленении.

Требует дальнейшей разработки вопрос послеоперационного функционально-восстановительного лечения с учетом разнообразия патологических процессов, протекающих в данной области (М.Б. Цыкунов, 1997). Таким образом, данная проблема представляется чрезвычайно сложной и до настоящего времени нет единого мнения относительно выбора лечебной тактики при патологических изменениях синовиальной складки и пателло-феморальной дисплазии.

Поэтому, по мнению ведущих российских специалистов (А.К. Орлецкий, 1998; С.П. Миронов, 1997-2001), разработка методов адекватного хирургического лечения пателло-феморального сочленения остается актуальной задачей современной медицины и относится к числу важнейших социальных проблем, требующих серьезного разрешения.

Исследования последних лет, в том числе и наши собственные, убедительно свидетельствуют о том, что создание современных комплексных методов оперативного и функционально-восстановительного лечения пациентов, страдающих патологическими изменениями пателло-феморального сочленения, имеет важное научно- практическое значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшение результатов лечения взрослых пациентов с пателло-феморальной патологией путем разработки новых диагностических и оперативных приемов и методов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Оптимизировать методы клинической и инструментальной диагностики повреждений и заболеваний пателло-феморального сочленения;

2. Создать рабочую классификацию пателло-феморальной патологии у взрослых на основе изучения структуры данной патологии с использованием клинического материала ортопедо-травматологического отделения МОНИКИ;

3. Оценить результаты ранее использованных способов хирургического лечения патологии пателло-феморального сочленения и усовершенствовать методики артроскопических и иных оперативных способов лечения данной патологии;

4. Определить показания и противопоказания к тем или иным методам оперативных вмешательств при лечении повреждений и заболеваний пателло-феморального сустава;

5. Научно обосновать систему функционально-восстановительного лечения после операций на пателло-феморальном сочленении;

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных указанной группы и оценить их эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

• Впервые представлена рабочая классификация заболеваний и повреждений пателло-феморального сочленения у взрослых на основе изучения клинического материала ортопедо-травматологического отделения МОНИКИ за 15 лет;

• Разработана схема лечения больных с патологией пателло-феморального сочленения, базирующаяся на дифференцированном подходе, учитывающем тяжесть заболевания и сроки существования патологии;

• Оценена эффективность применения малоинвазивных вмешательств, включающих различные усовершенствованные методики у больных с различными заболеваниями и повреждениями пателло-феморального сочленения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Установлено, что ультросонография является высокоинформативным методом диагностики патологии пателло-феморального сочленения, особенно при идиопатической хондромаляции.

2.Разработанные методические принципы использования алгоритма комплексных методик диагностики и лечения больных с патологией пателло-феморального сочленения показывают их высокую информативность и эффективность.

3.Предложенный комплекс артроскопических вмешательств позволяет избежать рецидивов и осложнений и добиться полного излечения у 96 % больных.

4.Артроскопическая манипуляция в сочетании с медиализацией внутренней половина собственной связки надколенника с фрагментом бугристости большеберцовой кости, наряду с другими методиками является высокоэффективной операцией у больных с патологией пателло-феморального сочленения и может быть рекомендована для применения в специализированных хирургических стационарах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ: Разработанная методика комплексного артроскопического лечения больных внедрена в ортопедо-травматологическом отделении МОНИКИ, в отделениях травматологии и ортопедии ЦРБ г. Мытищи и г. Чехов, ЦГБ г. Дзержинский Московской области и используется в качестве обучающей методики на курсах усовершенствования врачей ФУВ МОНИКИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные положения работы доложены на:

• Всероссийком симпозиуме «Коленный сустав» (Москва, 1999 г.).

• Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии (Москва,2000 г.).

• I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002 г.).

• совместной научно-практической конференции сотрудников ортопедо-травматологического отделения МОНИКИ и кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ (Москва, 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ: диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение патологии пателло-феморального сочленения у взрослых"

выводы

1. Разработка и внедрение рабочей классификации патологических изменений в пателло-феморальном сочленении позволяет обосновать применение стандартизированной схемы комплексных эндоскопических и хирургических методик в диагностике и лечении заболеваний и повреждений данной области.

2. Оперативное лечения заболеваний и повреждений пателло-феморального сочленения единственно радикальная возможность лечения данной патологии. При выборе метода операции необходимо учитывать степень тяжести повреждения, наличие хондромаляции, первичных и вторичных дегенеративно-дистрофических изменений в суставе, сроки существования патологии.

3. Раннее патогенетически обоснованное оперативное лечение с последующей функциональной реабилитацией позволило у всех больных второй группы получить положительные исходы лечения, что подтверждается данными различных методов исследования в отдаленные сроки.

4.У совершенствованные методики артроскопических и оперативных способов лечения заболеваний пателло-феморального сочленения позволяют добиваться успешного разрешения в 96,3% случаев.

5. Для полного восстановления трудоспособности больных большое значение имеет послеоперационное функциональное восстановительное лечение, позволяющее проводить раннюю, поэтапную реабилитацию больных с учетом их индивидуальных особенностей.

6. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов комплексных хирургических и артроскопических вмешательств больных с различными заболеваниями и повреждениями пателло-феморального сочленения показал, что артроскопическая стабилизация надколенника по разработанной методике является высокоэффективной процедурой, обеспечивающей более полноценное восстановление функции сустава у 95,9% пациентов.

Практические рекомендации

1. С целью верификации патологических изменений пателло-феморального сочленения должен применяться комплексный алгоритм диагностических методик, включающий ультразвуковое, рентгенологическое (в трех проекциях) и артроскопическое исследования.

2. Первым этапом эндоскопического вмешательства обязательно необходимо проводить диагностическую артроскопию, позволяющую оценить состояние всех внутрисуставных структур, установить степень и распространенность выявленной патологии, а затем выполнить всю операцию или отдельные её этапы под артроскопическим контролем.

3. После проведения диагностической артроскопии и анализа полученных данных выявлено, что при отдельных видах патологических изменений показаны следующие вмешательства:

•при ущемлении медиопателлярной складки выполняется артроскопическая резекция складки;

•в случаях рецидивирующего вывиха надколенника с выявленной хондромаляцией 2-3 степени показана резекционная хондропластика;

•показанием к медиализации бугристости большеберцовой кости считаем смещение ее центра кнаружи от линии переднего гребня кости больше чем на 5 шш при условии, что зона роста кости закрылась.

4. Раннее оперативное лечение следует проводить больным, у которых на основании клинико-рентгенологического обследования установлена следующая патология коленного сустава: различные формы дисплазий и деформирующий артроз пателло-феморального сустава, рассекающий остеохондроз мыщелков бедренной кости и надколенника, остеохондральный перелом, повреждения менисков.

4. Отсроченные операции показаны в случаях болезни Гоффа, синдрома медиопателлярной синовиальной складки, идиопатической хондромаляции. Отмечено прогностическое значение степени хондромаляции надколенника и степени артрозных, в том числе ретропателлярных изменений и дистрофии мыщелков бедренной кости.

5. Диспластический пателло-феморальном артроз протекает значительно более благоприятно, чем посттравматический, поскольку в результате перелома или первичного травматического вывиха надколенника, в суставе возникает комплекс внутренних повреждений, который приводит к дисбалансу разгибательного аппарата и нарушению равновесия надколенника, что проявляется либо рецидивом вывиха (подвывиха), либо пателло-феморальным болевым синдромом с последующим развитием деформирующего артроза.

6. Реабилитацию больных следует проводить до и после оперативного лечения, что существенно сокращает сроки восстановления трудоспособности.

7. Алгоритм комплексных диагностических и лечебных методик при разрешении патологических изменений и травм пателло-феморального сочленения должен выполняться только в условиях специализированного хирургического стационара при соответствующем оснащении эндоскопической аппаратурой и инструментальным приспособлениями, а также ультразвуковой аппаратурой и рентгеновской установкой с телевизионной приставкой.