Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Онкологическая заболеваемость населения Архангельской обл. и пути совершенствования онкологической помощи в крупной области Северо-Западного федерального округа Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Онкологическая заболеваемость населения Архангельской обл. и пути совершенствования онкологической помощи в крупной области Северо-Западного федерального округа Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
Красильников, Андрей Валентинович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Красильников, Андрей Валентинович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие проблемы эпидемиологии злокачественных новообразований.

1.2. Эпидемиология рака молочной железы и роль скрининговых мероприятий в профилактике заболевания.

1.3. Особенности работы в службы лучевой диагностики в РФ.

1.4. Техническое обеспечение онкологических лечебнопрофилактических учреждений в РФ.

1.5.Современное состояние и перспективы развития информатизации в онкологической службе РФ.

Глава 2. База, материал и методы исследования.

2.1. База исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эпидемиология онкологических заболеваний в Архангельской области с 1999 по 2003 гг.

3.1. Анализ онкологической заболеваемости населения

Архангельской области с 1999 по 2003гг.

3.2. Анализ заболеваемости раком молочной железы населения Архангельской области с 1980 по 2003 гг.

3.3. Трендовые модели прогноза заболеваемости раком молочной железы в Архангельской области.

3.4. Сравнительный анализ эпидемиологии онкологической заболеваемости населения СЗФО РФ (в динамике).

Глава 4. Организация онкологической помощи населению

Архангельской области.

4.1. Структура онкологической службы Архангельской области.

4.2. Структура Архангельского областного клинического онкологического диспансера (АОКОД).

4.3. Основные показатели деятельности Архангельского областного клинического онкологического диспансера.

Глава 5. Организационные особенности функционирования и анализ деятельности дневного стационара (ДС) АОКОД.

5.1. Структура и особенности работы ДС АОКОД.

5.2. Анализ работы ДС АОКОД с 2001 по 2003гг.

5.3. Медицинская эффективность работы круглосуточного (КС) и ДС АОКОД.

5.4. Экономическая эффективность работы ДС АОКОД.

5.5. Результаты опроса пациентов о деятельности ДС АОКОД.

Глава 6. Анализ технического оснащения отдела лучевой диагностики АОКОД.

6.1. Выбор оптимальной модели маммографа.

6.2. Расчет срока окупаемости аппарата "Mammodiagnost UC".

6.3. Выбор оптимальной модели магнитно-резонансного томографа.

6.4. Расчет срока окупаемости магнитно-резонансного томографа "Magnetom Concerto".

Глава 7. Использование инновационных подходов совершенствования профилактической работы современного онкологического диспансера.

7.1. Роль профилактики в раннем выявлении рака молочной железы.

7.2. Использование инновационных технологий в профилактической работе АОКОД.

7.3. Результаты социологического опроса больных о работе отделения платных услуг.

7.4. Роль собственного печатного органа АОКОД в профилактической работе.

Глава 8. Применение современных информационных технологий в работе онкологического стационара.

8.1. Принципы организации локальной вычислительной сети АОКОД

8.2. Этапы компьютеризации основных подразделений крупного областного онкологического диспансера (на примере АОКОД).

8.3. Использование автоматизированной информационной системы в отделе лучевой диагностики АОКОД.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Красильников, Андрей Валентинович, автореферат

Актуальность исследования. Здравоохранение РФ в течение последних лет функционирует в сложнейших социально-экономических условиях. В связи с недостаточным объемом финансирования резко сократилось число профилактических медицинских осмотров населения, затруднено развитие материальной базы онкологической службы, существенно уменьшилась централизованная закупка оборудования и противоопухолевых препаратов, являющихся основными компонентами схем комбинированного и комплексного лечения онкологических больных.

В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, имеется тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. В структуре смертности населения нашей страны злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и несчастных случаев.

Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом опухоли, поставленных на учет в течение года, за последние 10 лет увеличилось на 20%, что находится в тесном соответствии с процессом постарения населения (О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2001).

Число новых случаев злокачественных новообразований в России в 2000г. составило 448 602. За последние 30 лет абсолютное число первичных случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, включая системные новообразования лимфатической и кроветворной ткани, возросло в 2,8 раза. (В.М. Мерабишвили, 2003).

Вполне понятно, что рост выявляемое™ патологии, отмечаемый в настоящее время, обусловлен также развитием и возможностями современной медицины.

В последние годы, характеризующиеся большими социалыю-экономическими переменами, несмотря на недостаточный объем финансирования медицины, в России продолжаются научные исследования, направленные па совершенствование результатов лечения онкологических больных. Накоплен большой опыт по использованию новых подходов к хирургическому, комбинированному и комплексному лечению, позволивших улучшить показатели 5-летней выживаемости пациентов.

Одним из прогрессивных методов повышения уровня амбулаторно-поли-клинической помощи, а также рационального использования коечного фонда стационаров, является создание стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи, которыми являются дневные стационары больниц и поликлиник (В.И. Стародубов, 2001).

Внедрение компьютерных технологий в работу дневных стационаров в условиях клиники открывает совершенно новые возможности в плане оценки медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности стационарзамещающих технологий.

Хорошо известно, что госпитальная база является одной из фондоемких отраслей здравоохранения РФ, на которую приходится около 70-80% финансовых средств. В связи с этим на современном этапе все более актуальной становится задача повышения эффективности использования коечного фонда стационаров.

Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является применение современных методов диагностики и лечения, новейших лекарственных средств, компьютерных технологий в организации управления здравоохранением, качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли.

В силу сложившейся традиции приоритетного оснащения стационаров и слабой материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, эффективная диагностика и лечение больных начинаются со значительным опозданием. До сих пор отсутствует концепция оснащения ЛПУ сложным медицинским оборудованием на основе их ранжирования по уровню оказания медицинской помощи (Ю.В. Павловский, 1999).

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы состоит в том, чтобы в период реформирования системы здравоохранения РФ, характеризующегося неадекватным ресурсным обеспечением, повысить эффективность и доступность специализированной онкологической помощи населению типичной области СЗФО РФ с учетом прогнозируемого роста уровня онкологической заболеваемости и неблагоприятной демографической ситуации.

Целью настоящего исследования является разработка и обоснование модели оптимизации профилактической, лечебной и экономической деятельности онкологического диспансера в типичной области СЗФО РФ на основе изучения онкологической заболеваемости населения Архангельской области за период 19992003 гг. и анализа системы организации специализированной онкологической помощи.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать онкологическую заболеваемость населения Архангельской области за 5 лет с 1999 по 2003гг., определить основные ее тенденции, тренды и специфику. Дать сравнительную характеристику онкологической заболеваемости населения в других субъектах Северо-Западного федерального округа РФ.

2. Углубленно проанализировать эпидемиологию рака молочной железы в Архангельской области за период с 1980 по 2003гг. как одного из основных маркеров, характеризующих тенденции в распространенности онкологических заболеваний.

3. Дать характеристику организации онкологической помощи населению Архангельской области за последние 5 лет. Выявить роль областного онкологического диспансера в общей системе онкологической помощи.

4. Провести оценку уровня технической оснащенности Архангельского областного клинического онкологического диспансера (АОКОД) на примере отдела лучевой диагностики.

5. Провести комплексную оценку медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности основных лечебно-диагностических подразделений АОКОД.

6. Разработать и внедрить систему мер по совершенствованию раннего выявления, профилактики, лечения и социальной адаптации лиц, страдающих онкологическими заболеваниями.

7. Разработать основные принципы, модель и этапы внедрения информационной системы - локальной компьютерной сети областного клинического онкологического диспансера.

Научная иовизна исследования заключается в том, что впервые проанализирована эпидемиология онкологической заболеваемости населения Архангельской области за период 1999-2003 гг., а также произведен анализ основных ее трендов. Проанализированы основные тенденции распространенности злокачественных заболеваний как по районам области, так и по локализации новообразований. Дана сравнительная характеристика основных эпидемиологических показателей злокачественных заболеваний у жителей Архангельской области в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа РФ.

Впервые дана характеристика организации онкологической помощи населению Архангельской области, а также выявлена роль областного онкологического диспансера в общей системе оказания онкологической помощи.

Впервые углубленно проанализирована эпидемиология рака молочной железы в Архангельской области за период с 1980 по 2003 гг. Было показано, что уровень заболеваемости раком молочной железы среди женского населения Архангельской области увеличился наиболее значительно по сравнению с другими локализациями и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Отмечено, что в структуре заболевших раком молочной железы увеличивается доля пациентов с 1-11 стадиями заболевания, соответственно, снижается доля больных с Ш-1У стадией процесса.

Впервые проанализирован уровень технического оснащения отдела лучевой диагностики с целью повышения роли лечебно-диагностического направления деятельности ЛОКОД. Разработаны эталонные модели основных диагностических приборов как критерий замены морально и физически устаревшего оборудования. Сделан расчет окупаемости приборов, соответствующих эталонным.

Проведена медицинская, экономическая и социальная оценка деятельности дневного стационара АОКОД. Показана высокая эффективность лечения онкологических больных, проживающих в областном центре, в условиях дневного стационара. Показана реальная возможность увеличения доступности специализированной онкологической помощи на основе развития стациоиарозамещающих технологий.

Впервые проанализирована роль инновационных технологий в профилактической работе областного онкологического диспансера. Показано, что издание собственного печатного органа - газеты "Ваш личный доктор" является современной и эффективной формой профилактической работы среди населения по поддержанию онкологической настороженности и формированию потребности в здоровом образе жизни.

Практическое значенне исследования заключается в комплексном анализе эпидемиологии онкологических заболеваний в Архангельской области за 5 лет (по раку молочной железы за 23 года).

Практический интерес имеет анализ существующей в Архангельской области системы оказания специализированной онкологической помощи, что позволит выработать и внедрить систему мер по совершенствованию раннего выявления, профилактики, лечения и социальной адаптации онкологических больных среди населения области.

Высокая эффективность работы дневного стационара областного онкологического диспансера позволяет более широко внедрять указанную форму лечения онкологических больных в связи с тем, что 75% населения Архангельской области проживает в городах, где уже сегодня имеются условия организации дневных стационаров для этой категории больных.

Внедрение локальной компьютерной сети в информационную систему областного клинического онкологического диспансера позволит объединить диагностические и лечебные подразделения АОКОД в единое информационное пространство и вплотную подойти к созданию электронной истории болезни.

Оценка медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности основных подразделений АОКОД позволит администрации диспансера осуществлять грамотный мониторинг и вырабатывать основные направления повышения качества оказываемой медицинской помощи, а также рационально распределять ограниченные бюджетные средства.

Материалы настоящего исследования активно используются департаментом здравоохранения администрации Архангельской области, управлением здравоохранения мэрии г. Архангельска.

Материалы исследования внедрены в работу Курского областного клинического онкологического диспансера, Вологодского областного клинического онкологического диспансера, городских больниц №7 и №4 г. Архангельска.

Обобщенные материалы исследования используются в работе Российского онкологического научного центра им. H.II. Блохина (г. Москва) и рекомендованы для применения в работе онкологических учреждений РФ.

Данные результатов исследования широко используются в учебном процессе на кафедрах общей онкологии и лучевой диагностики и лучевой терапии Северного государственного медицинского университета; Fia кафедре биомедицинской техники Архангельского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- пленарном заседании всероссийской конференции "Интервенционная радиология" в 2002 г. (г. Челябинск);

- секции организаторов здравоохранения "Региональные особенности организации специализированной онкологической помощи" на VI Всероссийской онкологической конференции (ноябрь 2002 г., г. Москва);

- конференции "Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России" (2003г., г. Казань);

- саттелитном симпозиуме Европейского онкологического конгресса "Проблемы организации онкологической помощи на современном этапе" (2003г., Дания, г. Копенгаген);

- совещании главных врачей онкологических диспансеров VII Российского онкологического конгресса. (2003 г., г. Москва);

- научно-практической конференции "Итоги работы онкологической службы Архангельской области за 2003 г. Проблемы. Пути решения" (2004г., г. Архангельск);

- совещании в Совете Федерации "Поддержка со стороны государства работающих женщин" - доклад "Особенности эпидемиологии рака молочной железы в Архангельской области" (2004 г., г. Москва);

- совместных заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и проблемной комиссии "Гигиена и организация здравоохранения" (2004, 2005.).

Личный вклад автора. Автором был проведен анализ эпидемиологической ситуации по злокачественным заболеваниям в Архангельской области. Проведено исследование организации специализированной онкологической помощи населению региона. Доля участия автора в сборе информации - 80%. Доля участия автора в обработке данных - 100%, в обобщении и анализе материала -100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпидемиология онкологической заболеваемости в Архангельской области, ее основные тренды и направленность претерпела значительные изменения. Динамика изменения заболеваемости раком молочной железы носит наиболее выраженный характер.

2. Архангельский областной клинический онкологический диспансер - современное медицинское учреждение, играющее ведущую роль в системе оказания онкологической помощи населению Архангельской области.

3. Разработанная программа улучшения качества онкологической помощи в регионе состоит из организационного, социально-гигиенического, экономического и технического мониторинга деятельности лечебного учреждения онкологического профиля.

4. Организационная модель локальной компьютерной сети онкологического диспансера позволит связать воедино лечебные и диагностические подразделения АОКОД, что в свою очередь обеспечит создание единого информационного пространства.

Объём и структура диссертации. Диссертация построена по монографическому плану и состоит из введения, 8 глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, иллюстрированного 79 рисунками, 50 таблицами. Библиографический указатель содержит 542 источников, из них 297 отечественных и 245 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Онкологическая заболеваемость населения Архангельской обл. и пути совершенствования онкологической помощи в крупной области Северо-Западного федерального округа Российской Федерации"

ВЫВОДЫ:

1. Заболеваемость населения Архангельской области злокачественными новообразованиями за период с 1999 г. по 2003 г. возросла. Показатель заболеваемости составил 285,7 на 100 тыс. населения в 2003г. За исследуемый период времени в Архангельской области отмечен рост онкологических заболеваний основных локализаций. Самый активный рост отмечен при злокачественных заболеваниях молочной железы (+64%), ободочной кишки (+40%), кожи (+37%). Самый высокий показатель онкологической заболеваемости в 2003г. отмечен среди заболеваний легких - 38,0 на 100 тыс. населения, желудка - 35,7 на 100 тыс. населения. Анализ динамических интервальных рядов заболеваемости, как в абсолютных, так и в относительных числах имеет тенденцию к росту. Заболеваемость городского населения Архангельской области превышала аналогичный показатель среди сельского населения в 1,3 раза.

2. Смертность от онкологических заболеваний в регионе за анализируемый период снизилась на 5,1°/0000 и составила 173,9 на 100 тыс. населения в 2003г. В г. Архангельске в 2003 г. показатель смертности также снизился и составил 204 на 100 тыс. населения. При этом летальность больных первого года учета от момента установления диагноза снизилась на 3% и составила 42% в 2003 году.

3. Ускоренными темпами растет заболеваемость раком молочной железы у женщин Архангельской области. Трендовые модели прогноза заболеваемости раком молочной железы свидетельствуют о вероятности ее неуклонного роста в ближайшие годы. В Архангельской области в анализируемый период количество случаев рака молочной железы у женщин увеличилось на 53,0 %, причем количество случаев рака молочной железы у городских жительниц увеличилось в 3 раза больше, чем у сельских.

Анализ трендовых моделей прогноза выявил, что к концу 2005 г. в Архангельской области ожидается увеличение количества больных раком молочной железы практически в 2 раза, а также значительный рост злокачественных новообразований молочной железы I стадии по сравнению с 1980 г. в 10 раз, II стадии в 4 раза. В тоже время, предполагается значительное снижение случаев рака молочной железы III и IV стадии (по сравнению с 1980 г. соответственно в 3,5 и 4 раза).

4. В сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа РФ основные показатели, характеризующие эпидемиологию онкологических заболеваний среди населения, сравнимы и пе отличаются резко в зависимости от территории. Так в 2003 году онкологическая заболеваемость в Архангельской области составляла 285,7 на 100 тыс. населения; в Вологодской области -331,6; в Мурманской области - 264,8; в республике Карелия - 286,0. Таким образом, Архангельскую область можно считать типичным регионом СЗФО РФ по уровню распространения онкологических заболеваний.

5. Архангельский областной клинический онкологический диспансер (АОКОД) является единственным в регионе специализированным центром диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний населения области, что определяет преимущества в подходах к единому алгоритму выявления, лечения и регистрации больных независимо от места их проживания на территории области. АОКОД осуществляет не только функции лечебного учреждения, но и методологического центра по формированию современных стандартов, адаптированных с учетом региональных возможностей в диагностике и лечении онкологических больных в ЛПУ общей лечебной сети. Резервы улучшения качества специализированной онкологической помощи населению Архангельской области заключаются в усилении преемственности первичного звена диагностики ЛПУ общей лечебной сети и АОКОД.

6. Изменение структуры коечного фонда АОКОД за счет сокращения хирургических коек круглосуточного пребывания и одновременно внедрение технологии "дневного стационара" позволило существенно увеличить количество пролеченных пациентов без дополнительных финансовых затрат, что в свою очередь повысило доступность специализированной онкологической помощи населению региона и значительно улучшило основные показатели хирургической службы АОКОД. В результате получена реальная модель реструктуризации специализированного лечебно-профилактического учреждения, которая может быть тиражирована в условиях реформирования системы здравоохранения.

7. Анализ медицинской, экономической и социальной эффективности работы дневного стационара АОКОД показал высокую востребованность данной формы лечения для онкологических больных, проживающих в областном центре.

8. Создание отделения платных услуг (ОПУ) как самостоятельного структурного подразделения АОКОД позволило значительно увеличить внебюджетные поступления за счет личных средств граждан, а также средств добровольного медицинского страхования, и тем самым, обеспечило дополнительный источник инвестиций для развития материальной базы учреждения.

9. Анализ технического состояния диагностических приборов отделения лучевой диагностики показал нарастающий блок проблем, связанный с моральным и физическим износом оборудования. В тоже время, в специализированном онкологическом учреждении для обеспечения качества диагностики, верификации онкологического заболевания и стадии процесса, правильного расчета дозы облучения опухоли необходимо современное оборудование. Представленная методика оценки технического состояния медицинского оборудования позволяет максимально полно определить критерии, предъявляемые к оборудованию, и тем самым, прогнозировать эффективность будущих расходов, связанных с приобретением медицинской техники.

10. Анализ используемых форм профилактической работы среди населения свидетельствует о том, что одной из эффективных и современных форм в плане онкологической настороженности населения является издание собственного зарегистрированного печатного органа в Архангельской области - газеты "Ваш личный доктор". Тираж 10.000 экземпляров, периодичность 2 раза в месяц и бесплатное распространение позволяют практически полностью охватить население, проживающее в разных районах г. Архангельска достоверной медицинской информацией. Такая информация постепенно формирует потребность в здоровом образе жизни, способствует более раннему обращению к врачам при подозрении на онкологическое заболевание, а также разрушает стереотипы мышления о бесперспективности лечения онкологических заболеваний.

11. Вторичной профилактикой рака молочной железы являются скрининговые обследования здоровой части женского населения в рамках традиционной акции "Обследуй себя и оставайся здоровой", проводимой онкологами АОКОД. Они позволяют не только выявить контингент пациентов для более углубленного обследования, но и поддерживают активный интерес населения к проблеме рака молочной железы. Постоянное общение онкологов с разными социальными слоями населения позволяет внедрять в гигиенический стереотип поведения необходимость регулярного самообследования молочных желез.

12. Социологические опросы пациентов с целыо оценки качества медицинской помощи, оказываемой в АОКОД, способствовали совершенствованию организации как в целом деятельности диспансера, так и платной медицинской помощи в специализированном медицинском учреждении. Анализ анкет позволяет определить те ориентиры, по которым пациенты оценивают качество медицинской помощи. Кроме того, персонал ЛПУ вовлекается в исследовательский процесс, позволяющий оценить различные составляющие медицинской услуги.

13. Подходы, примененные к созданию локальной вычислительной сети АОКОД, обеспечили перспективный план развития информационных технологий в различных структурных подразделениях с формированием единого информационного пространства, которое позволяет осуществлять оперативное принятие клинических и управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Для выработки региональной политики в сфере медицинского обслуживания населения области, и в том числе организации онкологической помощи, необходим постоянный мониторинг основных тенденций эпидемиологии злокачественных заболеваний, т.к. неблагоприятные демографические и социально-экономические условия проживания населения способствуют увеличению количества онкологических больных.

2. Для улучшения работы онкологической службы области, соответствия современным стандартам лечения онкологических больных необходимо оптимизировать взаимодействие областного онкологического диспансера с муниципальными, ведомственными и сельскими лечебно-профилактическими учреждениями. Этому будет способствовать проведение региональной ежегодной научно-практической конференции по вопросам оказания онкологической помощи населению области.

3. С целью раннего выявления онкологических заболеваний, проведения уточняющей диагностики у больных с подозрением на опухолевый процесс и обеспечения комплексного адекватного лечения необходимо регулярное обновление диагностического оборудования в диспансере. С этой целью может быть использована разработанная нами и апробированная в АОКОД методика оценки технического состояния медицинского оборудования.

4. Для улучшения диагностики ранних стадий рака молочной железы, изменения гигиенического стандарта поведения женского населения в аспекте самообследования молочных желез необходимо сделать традиционной акцию "Обследуй себя и оставайся здоровой" с привлечением врачебных кадров муниципальных поликлиник.

5. Следует шире использовать возможности лечения онкологических больных в дневных стационарах с учетом того, что подавляющая часть населения Архангельской области, как и других областей СЗФО РФ проживает в городах, т.е. там, где достаточно хорошо развиваются стационарозамещающие формы оказания лечебной помощи онкологическим больным.

6. Необходим постоянно действующий канал профессионального медицинского влияния на медико-профилактический компонент сознания населения о возможностях диагностики и лечения онкологических заболеваний. В связи этим следует добиваться государственной поддержки медико-просветительского издания АОКОД "Ваш личный доктор", сделав её отраслевым печатным органом департамента здравоохранения Администрации Архангельской области.

7. Этапы и принципы создания локальной вычислительной сети и единого информационного пространства АОКОД, могут быть тиражированы при компьютеризации не только онкологических учреждений, по и крупных многопрофильных стационаров.

8. Для комплексного осуществления оптимизации работы всей онкологической службы Архангельской области, улучшения лечебно-диагностических технологий и отдаленных результатов лечения онкологических больных следует разработать и принять к исполнению региональную программу "Онкология" на средне- и долгосрочную перспективу.

9. При осуществлении государственным ЛПУ предпринимательской деятельности в сфере медицинских услуг следует стремиться к полному разделению потоков "бюджетных" и "внебюджетных" пациентов, что позволяет в полной мере реализовать гарантированные объемы программы бесплатной медицинской помощи учреждения и в тоже время привлечь дополнительные средства для осуществления основной деятельности.