Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным - тема автореферата по медицине
Федотов, Александр Юрьевич Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Федотов, Александр Юрьевич

ФГБУ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

052014511^9

На правах рукописи

ФЕДОТОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.01.12- Онкология

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН

Стародубов В.И.

Доктор медицинских наук, профессор

Когония Л.М.

Москва - 2014

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CAO - Северный Административный округ СЗАО - Северо-западный Административный округ XT - химиотерапия

ГУЗ ОД №2 - государственное учреждение здравоохранения онкологический диспансер №2

JIT - лучевая терапия

ДГТ - дистанционная гамматерапия

КРР - колоректальный рак

РМЖ - рак молочной железы

МАИР - Международное агенство по изучению рака

ЗНО - злокачественные новообразования

GIST - гастроинтестинальные стромальные опухоли

Tumor М2-РК - метаболический онкомаркер опухолевой М2-пируваткиназы NCI- Национального института рака США

ASCO - американское общество клинической онкологии ( ASCO) РЭА - раковый эмбриональный антиген

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................5

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ..................................13

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................38

2.1. Методика и организация проведения исследования...................38

2.2. Организация деятельности ГУЗ ОД № 2 г. Москвы (характеристика базы исследования).....................................48

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В г. МОСКВЕ И В РФ В 2004-2012 гг..........53

3.1. Сравнительный анализ заболеваемости от злокачественных новообразований в г. Москве и в РФ....................................53

3.2. Сравнительный анализ смертности от злокачественных новообразований в г. Москве и РФ......................................64

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ г. МОСКВЫ.............................................77

4.1. Анализ результатов опроса пациентов, наблюдающихся

в онкологических диспансерах г. Москвы.............................77

4.2. Анализ результатов опроса врачей, работающих

в онкологических диспансерах г. Москвы..............................94

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИАГНОСТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ....................................110

5.1. Диагностика неизъязвленных форм рака толстого кишечника с использованием методики определения серологического маркера Ти М2-РК.........................................................110

5.2. Исследование концентрации Гливека в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масспектрометрии (ЬС-МС / МС).........................................104

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ

БОЛЬНЫМ................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................162

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................177

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Здоровье нации, являясь главным источником материального богатства и повышения качества жизни населения, оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и безопасность страны.

В современных условиях охрана здоровья граждан является важнейшей задачей и составной частью государственной социальной политики, при этом достижение указанной цели может быть осуществлено только при условии наличия эффективных систем медицинского обслуживания (Вялков А.И. с соавт., 2007; Кучеренко В.З., 2009; Михайлова Ю.В., 2010; Стародубов В.И., 2010; Линденбратен А.Л., 2010; Лисицын Ю.П., 2010; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011 и др.).

Реализация государственной политики любого государства в области охраны здоровья возможна путем комплексного решения таких задач как снижение смертности и заболеваемости, инвалидности, улучшения качества жизни больных.

Одной из основных причин смертности и инвалидности, снижения продолжительности жизни населения являются злокачественные новообразования (ЗНО), имеющие важное значение с медицинской, социальной и экономической точек зрения.

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, г. Лион), ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований, прогнозируется увеличение заболеваемости ЗНО к 2020 г. в 1,5 раза. Одновременно смертность может возрасти с 6 до 9 млн. случаев в год.

Учитывая, что ЗНО занимают значимое место в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения, одной из актуальных проблем

здравоохранения в настоящее время остается совершенствование оказания специализированной помощи онкологическим больным.

Решение данной задачи возможно с помощью реализации целевых комплексных противораковых программ, которые должны являться основой совершенствования онкологической службы, в том числе ее первичного звена.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2009 г. реализуется национальная онкологическая программа, целью которой является качественное преобразование системы оказания первичной и специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологичной; усиление роли первичного звена для раннего выявления новообразований, повышение профессионального уровня медицинских работников онкологической службы.

Следует отметить, что в настоящее время в РФ остается чрезвычайно низким показатель выявляемости ЗНО, не более 10,0-12,0% составляет активное выявление данной патологии, что приводит к росту запущенности заболеваний и увеличению смертности от ЗНО в течение первого года с момента установления диагноза. Соответственно данные факты требуют разработки специальной системы профилактических мер.

С целью предупреждения запущенных случаев онкозаболеваний, возникновения осложнений, рецидивов и метастазов чрезвычайно актуальным вопросом современной онкологии является совершенствование и своевременное применение новых доступных в практической деятельности ЛПУ методов диагностики на ранних этапах развития ЗНО. Ранняя первичная диагностика злокачественных новообразований является одной из важнейших проблем современной медицины и должна занять центральное место среди социально-экономических приоритетов.

Представляет научный интерес изучение влияния онкологических заболеваний на качество жизни пациентов, т.к. данная патология оказывает не-

гативное влияние на разные стороны жизни, в том числе на психологическую и социальную.

На совместной конференции Национального института рака США (Nci) и американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 г. было определенно, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки противоопухолевой терапии после выживаемости.

Анализ доступных нам научных публикаций свидетельствует, что интерес к проблемам организации онкологической помощи весьма велик, при этом достаточное число публикаций посвящено региональным проблемам совершенствования онкологической службы (Демидов С. М., 2001; Багрян-цев В.Н., 2004; Жиляков A.M. 2004; Чевардов Н.И. и др., 2005; Брянцева А.И., 2006; Нефедов О.Н., 2006; Москвичева М. Г. и др., 2007), клиническим проблемам использования различных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний и их осложнений, в том числе в амбулаторной практике (Мартынюк В .В., 2004; Иванов П.М., 2007; Osusky K.L. et al., 2004; Shen L.Z. et al., 2005; Hudelist G. et al., 2006; Kamba T. et al., 2006; Beadling C., 2008; Cramza A.W. et al., 2009; Casali, 2010; Cramza A.W. et al., 2010). Однако, вопросы, касающиеся совершенствования организации онкологической службы на уровне первичного звена, оценки качества жизни онкологических больных, поиска путей повышения эффективности ранней диагностики онкозаболеваний в амбулаторных условиях, освещены явно недостаточно, что требует проведения соответствующих исследований.

Цель исследования - научно обосновать основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

- изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в г. Москве;

- провести социологическое исследование с целью изучения некоторых параметров качества жизни онкологических больных, находящихся на амбулаторном лечении, и мнения врачей о качестве онкологической помощи;

- разработать и апробировать предложения по внедрению новых методов диагностики и терапии онкологических заболеваний в амбулаторных условиях;

- разработать и апробировать предложения по развитию и совершенствованию организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании направлений развития и совершенствования деятельности онкологических лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным, направленной на повышение доступности и качества ее оказания, с целью повышения качества жизни данного контингента лиц.

В работе изучено состояние и проблемы в системе оказания специализированной онкологической помощи больным, в т.ч. в амбулаторных условиях. На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по изучению социальных и организационных аспектов в системе оказания специализированной амбулаторной помощи больным, страдающим онкологическими заболеваниями; изучены особенности динамики показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения г. Москвы в сравнении с данными по РФ; проведено комплексное социологическое исследование среди онкологических больных, находящихся на лечении в онкологическом диспансере, по оценке влияния онкологических заболеваний (солидные опухоли) на их психоэмоциональное и физическое состояние, качество жизни, а также медицин-

ского персонала о качестве организации медицинской помощи онкологическим больным. Предложен и внедрен новый метод по количественному определению метаболического онкомаркера опухолевой М2-пируваткиназы (Tumor М2-РК) при раке толстого кишечника, усовершенствованный метод определения концентрации Гливека в плазме крови у больных GIST методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной массспектро-метрии (LC-MC/ МС), доказана их эффективность. Обоснована эффективность в онкологических диспансерах функционирования таких организационных форм как: отделение паллиативной помощи больным с IV стадией заболевания, межокружное (межрайонное) маммологическое отделение, бюро медико-социальной экспертизы. На основе комплексного исследования научно обоснованы основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования предназначены для практического использования:

1. Руководством и должностными лицами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и территориальных органов управления здравоохранением при разработке на федеральном и региональном уровнях специальных программ по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, включающих совершенствование организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным и др.

2. Руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и внедрении информационно-просветительских программ по повышению уровня знаний медицинских работников, онкологических больных и их родственников о современных воз-

можностях диагностики, терапии и реабилитации больных страдающих злокачественными новообразованиями и др.

3. Образовательными учреждениями при формировании учебных программ и планов.

Новая методика использования метаболического маркера Tu М2-РК для увеличения диагностической чувствительности и специфичности при неизъ-язвленных злокачественных новообразованиях толстого кишечника, а также новый метод определения концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с GIST, внедрены в практическую деятельность ГУЗ ОД №2 г. Москвы и целого ряда других медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным.

Использование разработанных принципов улучшения информированности населения с целью повышения эффективности оказания онкологической помощи, а также опыт изучения качества жизни онкологических больных в ходе проведения им амбулаторной терапии могут быть использованы в различных ЛИ У, оказывающих онкологическую помощь.

Материалы исследования используются в учебном процессе в системе последипломного образования, на кафедрах онкологии, организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

По материалам исследования опубликовано 41 работа, в том числе 24 -в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, организовано и проведено анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора проведено внедрение новых форм диагностики неизъ-

язвленных форм рака толстой кишки с использованием онкомаркеров и гаст-роинтестинальной стромальной опухоли с использованием метода жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4 и паспорту специальности 14.01.12 - «онкология», конкретно пунктам 1, 2, 3.

Апробация работы и публикации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: клинической конференции по паллиативной онкологии, Москва, февраль 2008 г.; международной конференция «Проблемы обезболивания в онкологии», общероссийское движение «Медицина за качество жизни», Турция, апрель 2008 г.; клинической конференции «Проблемы ранней диагностики онкозаболеваний», Москва, июль 2008 г.; клинической конференции «Онкомаркеры в ранней диагностики колоректального рака», Москва, март 2009 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей ЖКТ», Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.; научно-практической конференции «Диспансеризация в онкологии», Москва, март 2010 г.; научно-практической конференции «Гормонотерапия при раке молочной железы», Москва, май 2010 г.; У1 международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», Германия, Берлин, март 2011 г; XI конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Израиль, апрель 2011 г.; международном медицинском конгрессе «Тенденции развития здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и

Европейского Союза», Москва, июнь 2011 г.; VII международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», сентябрь 2011 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей желудочно-кишечного тракта», г. Нижний Новгород, сентябрь 2011 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2012 г.; межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Москва, сентябрь 2013 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в г. Москве.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным

На правах рукописи

ФЕДОТОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.01.12-Онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

5 Ш! т

Москва-2014

005549824

005549824

Работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский пискнут организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты: Стародубов Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач России

Когопип Лаллн Михайловна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Алексеева Вера Михайловна

доктор медицинских паук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. Л.М.Сеченопа Минздрава России

Дубинина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор кафедры управления экономикой здравоохранения и и медицинского страхования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Ларионова Вера Борисовна

доктор медицинских наук, профессор ФГБУ РОНЦ им. Н.И. Бдохипа РАМН, ведущий научный сотрудник отделения гематологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита диссертации состоится «26» июня 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (105064. г. Москва, ул. Воронцово Поле, \2!\). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН до адресу: (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, 12/1).

Автореферат разослан _ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Здоровье нации, являясь главным источником материального богатства и повышения качества жизни населения, оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и безопасность страны.

В современных условиях охрана здоровья граждан является важнейшей задачей и составной частью государственной социальной политики, при этом достижение указанной цели может быть осуществлено только при условии наличия эффективных систем медицинского обслуживания (Вялков А.И. с соавт., 2007; Кучеренко В.З., 2009; Михайлова Ю.В., 2010; Стародубов В.И., 2010; Линденбратен А.Л., 2010; Лисицын Ю.П., 2010; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011 и др.).

Реализация государственной политики любого государства в области охраны здоровья возможна путем комплексного решения таких задач как снижение смертности и заболеваемости, инвалидности, улучшения качества жизни больных.

Одной из основных причин смертности и инвалидности, снижения продолжительности жизни населения являются злокачественные новообразования (ЗНО), имеющие важное значение с медицинской, социальной и экономической точек зрения.

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, г. Лион), ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований, прогнозируется увеличение заболеваемости ЗНО к 2020 г. в 1,5 раза. Одновременно смертность может возрасти с 6 до 9 млн. случаев в год.

Учитывая, что ЗНО занимают значимое место в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения, одной из актуальных проблем

здравоохранения в настоящее время остается совершенствование оказания специализированной помощи онкологическим больным.

Решение данной задачи возможно с помощью реализации целевых комплексных противораковых программ, которые должны являться основой совершенствования онкологической службы, в том числе ее первичного звена.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2009 г. реализуется национальная онкологическая программа, целью которой является качественное преобразование системы оказания первичной и специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологичной; усиление роли первичного звена для раннего выявления новообразований, повышение профессионального уровня медицинских работников онкологической службы.

Следует отметить, что в настоящее время в РФ остается чрезвычайно низким показатель выявляемое™ ЗНО, не более 10,0-12,0% составляет активное выявление данной патологии, что приводит к росту запущенности заболеваний и увеличению смертности от ЗНО в течение первого года с момента установления диагноза. Соответственно данные факты требуют разработки специальной системы профилактических мер.

С целью предупреждения запущенных случаев онкозаболеваний, возникновения осложнений, рецидивов и метастазов чрезвычайно актуальным вопросом современной онкологии является совершенствование и своевременное применение новых доступных в практической деятельности ЛПУ методов диагностики на ранних этапах развития ЗНО. Ранняя первичная диагностика злокачественных новообразований является одной из важнейших проблем современной медицины и должна занять центральное место среди социально-экономических приоритетов.

Представляет научный интерес изучение влияния онкологических заболеваний на качество жизни пациентов, т.к. данная патология оказывает не-

гативное влияние на разные стороны жизни, в том числе на психологическую и социальную.

На совместной конференции Национального института рака США (Nci) и американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 г. было определенно, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки противоопухолевой терапии после выживаемости.

Анализ доступных нам научных публикаций свидетельствует, что интерес к проблемам организации онкологической помощи весьма велик, при этом достаточное число публикаций посвящено региональным проблемам совершенствования онкологической службы (Демидов С. М., 2001; Багрян-цев В.Н., 2004; Жиляков A.M. 2004; Чевардов Н.И. и др., 2005; Брянцева А.И., 2006; Нефедов О.Н., 2006; Москвичева М. Г. и др., 2007), клиническим проблемам использования различных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний и их осложнений, в том числе в амбулаторной практике (Мартынкж В.В., 2004; Иванов П.М., 2007; Osusky K.L. et al., 2004; Shen L.Z. et al., 2005; Hudelist G. et al., 2006; Kamba T. et al., 2006; Beadling C„ 2008; Cramza A.W. et al., 2009; Casali, 2010; Cramza A.W. et al., 2010). Однако, вопросы, касающиеся совершенствования организации онкологической службы на уровне первичного звена, оценки качества жизни онкологических больных, поиска путей повышения эффективности ранней диагностики онкозаболеваний в амбулаторных условиях, освещены явно недостаточно, что требует проведения соответствующих исследований.

Цель исследования - научно обосновать основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

- изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в г. Москве;

- провести социологическое исследование с целью изучения некоторых параметров качества жизни онкологических больных, находящихся на амбулаторном лечении, и мнения врачей о качестве онкологической помощи;

- разработать и апробировать предложения по внедрению новых методов диагностики и терапии онкологических заболеваний в амбулаторных условиях;

- разработать и апробировать предложения по развитию и совершенствованию организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании направлений развития и совершенствования деятельности онкологических лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным, направленной на повышение доступности и качества ее оказания, с целью повышения качества жизни данного контингента лиц.

В работе изучено состояние и проблемы в системе оказания специализированной онкологической помощи больным, в т.ч. в амбулаторных условиях. На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по изучению социальных и организационных аспектов в системе оказания специализированной амбулаторной помощи больным, страдающим онкологическими заболеваниями; изучены особенности динамики показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения г. Москвы в сравнении с данными по РФ; проведено комплексное социологическое исследование среди онкологических больных, находящихся на лечении в онкологическом диспансере, по оценке влияния онкологических заболеваний (солидные опухоли) на их психоэмоциональное и физическое состояние, качество жизни, а также медицин-

ского персонала о качестве организации медицинской помощи онкологическим больным. Предложен и внедрен новый метод по количественному определению метаболического онкомаркера опухолевой М2-пируваткиназы (Tumor М2-РК) при раке толстого кишечника, усовершенствованный метод определения концентрации Гливека в плазме крови у больных GIST методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной массспектро-метрии (LC-MC/ МС), доказана их эффективность. Обоснована эффективность функционирования в онкологических диспансерах таких организационных форм как: отделение паллиативной помощи больным с IV стадией заболевания, межокружное (межрайонное) маммологическое отделение, бюро медико-социальной экспертизы. На основе комплексного исследования научно обоснованы основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования предназначены для практического использования:

1. Руководством и должностными лицами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и территориальных органов управления здравоохранением при разработке на федеральном и региональном уровнях специальных программ по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, включающих совершенствование организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным и др.

2. Руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и внедрении информационно-просветительских программ по повышению уровня знаний медицинских работников, онкологических больных и их родственников о современных воз-

можностях диагностики, терапии и реабилитации больных страдающих злокачественными новообразованиями и др.

3. Образовательными учреждениями при формировании учебных программ и планов.

Новая методика использования метаболического маркера Tu М2-РК для увеличения диагностической чувствительности и специфичности при неизъ-язвленных злокачественных новообразованиях толстого кишечника, а также новый метод определения концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с GIST, внедрены в практическую деятельность ГУЗ ОД №2 г. Москвы и целого ряда других медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным.

Использование разработанных принципов улучшения информированности населения с целью повышения эффективности оказания онкологической помощи, а также опыт изучения качества жизни онкологических больных в ходе проведения им амбулаторной терапии используются в различных ЛПУ, оказывающих онкологическую помощь.

Материалы исследования используются в учебном процессе в системе последипломного образования, на кафедрах онкологии, организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

По материалам исследования опубликовано 41 работа, в том числе 24 -в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, организовано и проведено анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора проведено внедрение новых форм диагностики неизъ-

язвленных форм рака толстой кишки с использованием онкомаркеров и гаст-роинтестинальной стромальной опухоли с использованием метода жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4 и паспорту специальности 14.01.12 - «онкология», конкретно пунктам 1, 2, 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в г. Москве.

2. Результаты социологического опроса онкологических больных о качестве их жизни и врачей о качестве организации специализированной амбулаторной медицинской помощи онкологическим больным.

3. Результаты внедрения новых методов диагностики (методика определения серологического маркера Tu М-2РК при неизъязвленных формах рака толстого кишечника; исследование концентрации Гливека в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии) и терапии (варианты оптимизации терапии Гливеком при GIST, имеющих недостаточный эффект на проводимое лечение) в амбулаторных условиях.

4. Предложения по совершенствованию организации специализированной онкологической помощи больным в амбулаторных условиях.

Апробация работы и публикации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: клинической конференции по паллиативной онкологии, Москва, февраль 2008 г.; международной конференция «Проблемы обезболивания в онкологии», общероссийское движение «Медицина за качество жизни», Турция, апрель 2008 г.; клинической конференции «Проблемы ранней диагностики онкозаболеваний», Москва, июль 2008 г.; клинической конференции «Онкомаркеры в ранней диагностики колоректального рака», Москва, март 2009 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей ЖКТ», Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.; научно-практической конференции «Диспансеризация в онкологии», Москва, март 2010 г.; научно-практической конференции «Гормонотерапия при раке молочной железы», Москва, май 2010 г.; У1 международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», Германия, Берлин, март 2011 г; XI конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Израиль, апрель 2011 г.; международном медицинском конгрессе «Тенденции развития здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза», Москва, июнь 2011 г.; VII международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», сентябрь 2011 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей желудочно-кишечного тракта», г. Нижний Новгород, сентябрь 2011 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2012 г.; межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Москва, сентябрь 2013 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2014 г.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 230 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 248 отечественных и 128 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 62 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, представлены сведения о научной новизне и практической значимости, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ состояния специализированной онкологической помощи больным в амбулаторных условиях в России и за рубежом.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют об актуальности проблемы, связанной с ростом заболеваемости и смертности от онкопатоло-гии в мире и в нашей стране. Подчеркивается, что в РФ система оказания медицинской помощи онкологическим больным является достаточно эффективной, но имеются резервы для ее совершенствования в новых социально-экономических условиях. На базе отлаженной, хорошо организованной работы диспансеров имеются условия для решения таких лечебно-профилактических задач, как поиск новых способов предотвращения запущенных форм рака, раннее выявление онкопатологии с помощью внедрения новых методов обследования, современных лечебных и организационных мероприятий, создающих комфортные условия пациентам, способствующих повышению качества их жизни, как одного из значимых критериев эффективности лечебных мероприятий у данной категории больных. При этом подчерчивается, что данные вопросы требуют дальнейшей научной проработки.

Во второй главе освещаются основные методические подходы, использованные в исследовании, представлена характеристика его базы.

Работа выполнялась в несколько последовательных этапов. Программа исследования представлена на рисунке 1.

Объектом исследования явились ЛПУ, оказывающие специализированную амбулаторную помощь больным с онкопатологией; предметом исследования — организация их деятельности.

Исследование проводилось в медицинских организациях, оказывающих онкологическую помощь населению г. Москвы.

Отдельные задачи решались на базе городского онкологического диспансера № 2 г. Москвы (ГУЗ ОД №2 г. Москвы).

Методы исследования. В работе использована комплексная методика исследования, включающая такие методы, как: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, социологический, экономический, клинико-лабораторный, экспериментальный, организационного эксперимента и др.

Работа опиралась на широкую информационную базу. Анализу подлежала динамика отчетной документации Минздрава РФ, Департамента здравоохранения г. Москвы, официальных материалах Госкомстата России, нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность онкологических учреждений, отчетная и учетная документация онкологических диспансеров г. Москвы и др.

Специальный статистический инструментарий был представлен картами сбора материала и анкетами для проведения опроса онкологических больных и врачей, оказывающих им специализированную амбулаторную помощь.

Комплексный анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований г. Москве проводился в сопоставлении с аналогичными показателями по РФ, что позволило составить общее представление о динамике изучаемых явлений.

Piic.l. 1 [рограмма иееледопапия

Изучена динамика показателей общей и первичной заболеваемости, смертности населения в разрезе пола и возраста заболевших и умерших. Сравнению подлежали интенсивные и экстенсивные показатели.

Для более подробного анализа динамических изменений показателей заболеваемости и смертности рассматривались изменения общих и стандартизованных показателей путем их сравнения по основным нозологиям в классе «новообразования» и причинам смерти, в т.ч. с использованием тендерной дифференциации.

Основные группы болезней и причины смерти населения от злокачественных новообразований были проранжированы согласно долевому распределению в общей структуре заболеваемости или смертности, рассматривалась каждая из основных нозологий или причин смерти в отдельности, была представлена структура наиболее распространенных патологий, ставших причиной болезни или смерти по классу «новообразования».

Изучена организация оказания специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным г. Москве.

С помощью специально разработанных анкет было проведено социологическое исследование среди онкологических больных и врачей, оказывающих им специализированную амбулаторную помощь. Всего в опросе приняли участие 1605 пациентов и 111 врачей.

Вопросы в анкетах составлены таким образом, чтобы по результатам анализа ответов на них можно было получить достаточно полное представление о ситуации с доступностью и организацией оказания специализированной амбулаторной онкологической помощи, существующих проблемах и возможных способах их решения.

В анкетах представлены как общие вопросы для двух групп респондентов, так и специфические, в соответствии с компетенцией категории опрашиваемых.

Опрос пациентов был ориентирован на изучение наиболее значимых для них проблем, возникших в связи с постановкой диагноза онкологическо-

го заболевания и в процессе дальнейшего лечения, выявлялось мнение пациентов об организации лечебно-диагностического процесса в онкологическом диспансере, существующих недостатках, а также изучалась информированность пациентов по разным вопросам, касающимся как непосредственно их заболевания, так и системы оказания медицинской помощи в целом, выяснялось отношение респондентов к платной медицине и др.

При опросе врачей изучалось их мнение относительно существующей ситуации и проблем в организации работы онкологического диспансера и лечебно-диагностического процесса в данном ЛПУ, возможных способах их решения и др.

Отдельным этапом работы явилось проведение клинико-лабораторного открытого нерандомизированного исследования по оценке диагностической чувствительности в отношении колоректального рака (КРР) трех новых им-муноферментных тестов, выявляющих в кале Hb человека, комплекс hHb/Hp и опухолевую форму пируваткиназы М2-типа у больных с полипами кишечника в сравнении с контрольной группой (здоровые лица).

Концентрации hHb, hHb/Hp и fTu М2-РК в кале оценивали с помощью иммуноферментных тест-систем «ScheBo® Tu М2-РК™ ELISA Stool Test» (ScheBo & Biotech AG, Германия), «Hemoglobin ELISA Kit» и Hb/Hp -Complex ELISA Kit (Immunodiagnostic AG, Германия) соответственно. При анализе результатов использовали следующие дискриминационные уровни (ДУ) маркеров: hHb — 2000,0 нг/мл, hHb/Hp - 2000,0 нг/мл, fTu М2-РК — 4,0 ед/мл. Нижний предел чувствительности этих тест-систем составил: 447,0 нг/мл для hHb, 81,0 нг/мл для hHb/Hp и 1,0 ед/мл для fTu М2-РК(15). Содержание маркеров было определено в образцах кала у 12 пациентов с полипами кишечника и у 47 доноров. Все исследования больным были осуществлены до инвазивных диагностических мероприятий.

Наряду с этим оценивалась клинико-диагностическая значимость нового копрологического ИФА-теста для определения в кале опухолеассоции-

рованного маркера fTu М2-РК для КРР, при этом решались следующие задачи:

• Оценить специфичность исследуемого теста fTu М2-РК.

• Оценить возможность использования теста fTu М2-РК в кале для скрининговых программ, направленных на активное выявление неизъязвлен-ного КРР.

• Исследовать возможность использования fTu М2-РК для доклинического выявления рецидивов заболевания у пролеченных больных.

В исследование также были включены 2 группы: доноры (здоровые) -47 человек и пациенты с подтвержденным диагнозом - полип толстого кишечника- 12 человек.

В исследование по определению концентрации Гливека (иматиниб ме-зилат) в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии (LC-MC/MC) было включено 15 пациентов с локализованными и 15 пациентов с диссеминированными формами GIST.

Всем 30 пациентам в обеих группах было проведено по одному исследованию BLT. По два BLT-исследования было проведено у 6 больных с локализованными формами GIST и у 4 больных с генерализованными формами GIST; по 3 исследования BLT 3 пациентам в каждой группе; 4 исследования BLT — у одного пациента с локализованной формой GIST.

Для оценки эффективности проведенного лекарственного лечения использовался показатель общей выживаемости пациентов в зависимости от распространенности процесса, а также показатель безрецидивной выживаемости больных.

Анализ кривых выживаемости проводился методом Kaplan-Meier, сравнение кривых выживаемости проводилось методом log-rank.

На заключительном этапе исследования все полученные данные были систематизированы, на основании результатов анализа полученной информации выделены основные проблемы организации специализированной он-

кологической помощи, оказываемой в условиях диспансера в современных условиях. В рамках эксперимента на базе ГУЗ ОД №2 г. Москвы были внедрены новые организационные формы оказания амбулаторной помощи онкологическим больным. В целом вся полученная в ходе исследования информация послужила основой для разработки и научного обоснования приоритетных направлений развития и соверщенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным с целью повышения качества их жизни.

Следует отметить, что при разработке методики и последующем анализе материала принималось во внимание и то обстоятельство, что решение отдельных задач осуществлялось на базе типичного по целому ряду параметров онкологического диспансера ГУЗ ОД №2 г. Москвы, что позволяет предполагать возможность экстраполирования полученных данных.

На базе данного онкологического диспансера оказывается консультативно-диагностическая и лечебно-профилактическая помощь населению Северного и Северо-Западного административных округов (CAO, СЗАО) г. Москвы (общая численность населения 2-х округов составляет около 2-х млн. человек).

В диспансере функционируют следующие подразделения: регистратура, три отделения общей онкологии, отделение онкогинекологии, межокружное маммологическое отделение, отделение паллиативной онкологии, химио-терапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, цитологическая лаборатория, рентгенодиагностическое отделение, пункционный кабинет и кабинет УЗИ, отделение эндоскопии, малая операционная, административно-хозяйственная служба, кабинет статистики и некоторые другие вспомогательные подразделения. На базе диспансера функционирует бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для онкобольных.

Отделения и кабинеты диспансера оснащены современным медицинским оборудованием. В диспансере работает высококвалифицированный ме-

дицинский персонал, имеющий современный уровень профессиональной подготовки.

В третьей главе представлен анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в г. Москве в 2004-2012 гг. в сравнении с РФ.

Анализ заболеваемости и смертности от ЗНО на конкретной территории имеет большое значение для разработки целевых мероприятий на уровне первичного звена здравоохранения с учетом особенностей распространения ЗНО.

Первичная заболеваемость ЗНО в РФ в 2012 г. составила 367,3 на 100 тыс. нас., что на 12,0% превышает аналогичный показатель в 2004 г. (328,0 на 100 тыс. нас.), в г. Москве - соответственно 334,9 и 337,0 на 100 тыс. нас. Стандартизованные показатели заболеваемости в г. Москве ниже аналогичных по РФ в течение всего изучаемого периода.

Показатель заболеваемости женского населения в течение изучаемого периода увеличился на 8,4%, у мужчин - на 6,6%. Отмечено, что почти каждый третий мужчина заболевает ЗНО органов дыхания, каждая вторая опухоль локализуется в органах пищеварения. У женщин превалирует рак молочной железы; частота диагностируемых случаев онкологической патологии гормонозависимых опухолей (42,1%) у женского населения превалирует над злокачественными опухолями гастроэнтерологической локализации (26,0%), в основном за счет опухолей молочной железы (в 1,2 раза), щитовидной железы (в 4,9 раза), тела матки (в 2 раза).

В период с 2004 г. по 2012 г. частота морфологического подтверждения диагноза ЗНО в г. Москве (83,7% в 2004 г. и 86,0% в 2012 г.) была выше, чем в среднем по России (соответственно 80,0% и 83,2%).

В структуре заболеваемости ЗНО мужского населения г. Москвы в течение изучаемого периода значимую долю составляли: злокачественные опухоли органов мочеполовой системы (от 22,7% до 20,6% в разные годы), в том числе опухоли предстательной железы (от 15,1% до 20,8%); опухоли

трахеи, бронхов, легкого (от 15,1% до 13,2%), желудка (от 10,6% до 9,5%), ободочной кишки (от 4,7% до 7,6%).

У женского населения г. Москвы ведущей онкологической патологией являлись злокачественные опухоли молочной железы (от 26,8% до 23,7% в разные годы), второе и третье место в разные годы занимали рак легкого, ободочной кишки и ЗНО кожи без меланомы (от 10,2% до 11,1%), далее следовали рак желудка, яичника и шейки матки (от 6,4% до 4,1%).

Анализ показал, что в 2012 г. в сравнении с 2004 г. в структуре заболеваемости ЗНО в г. Москве уменьшилась доля рака легкого, губы, пищевода, желчного пузыря, желудка, гортани, шейки матки и увеличилась доля рака предстательной, щитовидной желез, почки, тела матки, меланомы и других новообразований кожи.

В 2012 г. по стандартизованному показателю заболеваемости раком молочной железы Москва занимала 3-е место (51,5 на 100 тыс. нас.) по России, раком ободочной кишки - 10-е место (18,0 на 100 тыс. мужчин, 15,6 на 100 тыс. женщин).

В Москве также отмечен высокий стандартизованный показатель заболеваемости раком яичников (11,6 на 100 тыс. населения) и предстательной железы (49,0 на 100 тыс. нас.) - 1-е место по России. Средний возраст больных злокачественными опухолями увеличился по сравнению с 2004 г. на 2 года и составил 67 лет.

Стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями рака шейки матки увеличились с 11,9 на 100 тыс. населения в 2004 г. до 15,7 на 100 тыс. населения в 2012 г., что можно объяснить сокращением смотровых кабинетов, низким качеством проведения медосмотров.

В целом выявлено, что за последнее десятилетие изменились приоритеты в локализации злокачественных новообразований. Отмечается снижение заболеваемости раком пищевода и желудка как в РФ, так и в г. Москве, рост заболеваемости раком кишечника. Это обстоятельство ведет к необходимо-

ста усиления профилактики и поиску методов ранней диагностики данной патологии.

Резкий скачок числа заболевших онкологическими заболеваниями в г. Москве в изучаемом периоде отмечен в молодом трудоспособном возрасте 30-39 и 40-49 лет у мужчин и женщин с последующим ростом заболеваемости в более старших возрастных группах. Рост заболеваемости у мужчин относится к таким локализациям как: легкое, желудок, ободочная кишка. У женщин — это молочная железа, желудочно-кишечный тракт, органы малого таза. Средний возраст заболевших в изучаемом периоде несколько увеличился с 58 до 59 лет (в РФ с 63,1 года в 2004 г. до 63,9 года в 2012 г.). Наблюдается рост среднего возраста заболевших для большинства нозологий как у мужчин, так и у женщин.

В г. Москве рост заболеваемости данной патологией может быть обусловлен изменениями демографической структуры населения, увеличением миграционных процессов, урбанизацией населения, изменением его образа жизни, включая характер питания (прием пищи в позднее вечернее время, превалирование белково-липидного типа обмена веществ и др.), степень реализации репродуктивной функции, влияния целого комплекса экологических факторов (широкого спектра климатогеографической ситуации региона), вредных привычек, меняющихся социально-экономических условий и уклада жизни.

Новообразования являются одной из основных причин смертности населения РФ. В 2012 г. каждый шестой россиянин умирал от новообразований. Показатель смертности от ЗНО в г. Москве за изучаемый период снизился на 7,9% и составил в 2012 г. 20,4%о (в РФ - 20,1%о).

В 2012 г. в структуре смертности населения РФ ЗНО составляли 14,5%, занимая вторую ранговую позицию среди ведущих причин смерти; в Москве данная причина смерти занимала третье ранговое место в структуре смертности населения. Следует отметить, что у женщин на долю злокачественных новообразований приходится около 15% от всех случаев смерти в РФ, т.е.

данная причина смерти занимает второе место после сердечно-сосудистой патологии, у мужчин ЗНО занимают третью позицию в структуре смертности после болезней системы кровообращения, несчастных случаев, травм и отравлений.

Анализ динамики стандартизованного показателя смертности от ЗНО населения г. Москвы свидетельствует о его снижении с 123,1 на 100 тыс. населения в 2004 г. до 104,5 на 100 тыс. населения в 2012 г., при этом следует отметить, что данный показатель в течение всего изучаемого периода был стабильно ниже, чем в РФ.

В 2004-2012 г. наиболее высокой была смертность населения г. Москвы от рака молочной железы у женщин (от 18,2 на 100 тыс. нас. до 19,6 на 100 тыс. нас. в разные годы), рака бронхолегочной системы преимущественно у мужчин (от 20,2 до 18,7), рака желудка (от 19,2 до 18,7) и ободочной кишки (от 15,6 до 15,4).

Пятилетняя выживаемость онкологических больных в г. Москве в изучаемом периоде росла из года в год и составила в 2012 г. 52,4%.

Анализ показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в отдельных территориях г. Москвы показал, что несмотря на наличие тенденций аналогичных с РФ и г. Москвой (рост общей заболеваемости ЗНО, изменение ее структуры, снижение стандартизованных показателей первичной заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований и др.) ситуация в различных округах г. Москвы имеет свои особенности (рис. 2).

Результаты сравнительного анализа заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в отдельных административных территориях г. Москвы в сравнении с аналогичными данными по Москве в целом и по РФ могут послужить основой для разработки основных направлений развития профилактики ЗНО на уровне первичного звена, также их целесообразно учитывать при разработке целевых программ снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

350,0

ЮАО ЮВАО ЦАО ВАО Москва СЗАО CAO СВАО ЮЗАО ЗАО ЗелАО

Рис. 2, Показатели заболеваемости и смертности по округам г. Москвы в 2012 г. (на 100 тыс. населения)

В четвертой главе представлены результаты социологического исследования среди пациентов и врачей онкологических диспансеров г. Москвы.

Совершенствование организации и управления здравоохранением в современных условиях невозможно без информационного обеспечения, позволяющего руководителям оперативно получать и целенаправленно использовать информацию по различным вопросам оказания медицинской помощи населению, осуществляя обратную связь в системе. Одним из инструментов обратной связи в здравоохранении является изучение общественного мнения.

Социологические исследования достаточно широко используются в области организации здравоохранения. Особое значение они приобретают на уровне ЛПУ, являющегося основным звеном реформ в здравоохранении.

Анализ результатов проведенного социологического исследования показал, что установление факта онкологического заболевания является огромным психологическим «шоком» для пациента и его родственников. У онкологических больных имеют место проблемы адаптации в обществе, снижено качество жизни заболевшего и др.

Выявлено, что 44,2 из 100 респондентов испытывают чувство страха, особенно лица пожилого возраста; 33,9 из 100 не уверены в исходе заболевания; лица старших возрастных групп испытывают чувство обреченности (33,0), пациенты трудоспособного возраста тревожатся о перспективе с работой. Отмечается недостаток информации о заболевании, 23,2 на 100 опрошенных хотят знать больше о своем диагнозе. Многие пациенты, страдающие онкологическим заболеванием, испытывают трудности из-за отсутствия информации по социальным льготам, по оформлению инвалидности; 46,6% больных хотят иметь доступную для восприятия брошюру-памятку о поведении в быту; 53,2% респондентов независимо от возраста отмечают, что с момента заболевания у них улучшились или не изменились (37,0%) отношения с супругами; 60,1% - отметили улучшение отношения к ним детей.

Проведение химиотерапии плохо отражается на самочувствии больного и его работоспособности (23,9%), общее состояние в большей степени зависит от степени токсичности препаратов. Респонденты отметили ограничения в пользовании личным транспортом, в частности, 74,4% - не способны водить машину.

Эти данные свидетельствуют о необходимости создания для онкологических больных условий его психологической и социальной поддержки как одного из компонентов специфической помощи.

При оценке медицинского обслуживания в онкологических диспансерах 45,5% респондентов указали на его улучшение за последние 1-3 года, 5,6% считают, что оно ухудшилось.

Несмотря на имеющие место недостатки в организации работы онкологических диспансеров г. Москвы (сбои в работе регистратуры, среднего медперсонала, длительное (до 3-х часов) ожидание приема врача-онколога, химиотерапии, нерегулярная поставка лекарств и др.) значительная часть респондентов (70,9%) удовлетворена результатами медицинского обслуживания.

Результаты опроса позволили оценить взгляд пациента на экономические аспекты медицинской помощи онкологическим больным.

В настоящее время большинство пациентов (74,4%) считают эффективной бесплатную государственную медицинскую помощь. Отмечено, что в диспансере практически отсутствует взимание неформальных платежей (97,5%), однако 2,5% респондентов подтвердили факт «вымогательства» денег с пациентов; 92,2% респондентов считают возможным «отблагодарить» врача (цветы, конфеты и т.д.); 83,7% считают, что для исключения факта «вымогательства» необходимо увеличить месячную заработную плату врачам до 50-100 тыс. рублей.

Большинство респондентов-врачей (75%) сошлись во мнении, что за последние 3 года улучшилась оснащенность онкологических диспансеров г. Москвы медицинским оборудованием, лекарственными средствами и др.,

88,9% опрошенных указали на улучшение работы диспансера, где они работают; 34,5% респондентов считают неприемлемым финансирование из средств ОМС такой социально значимой службы как онкология, почти треть (27,6%) - не понимают, что это дает для развития службы.

Выявлено, что 50% врачей не удовлетворены работой регистратуры, 1/3 - работой медсестер, а также работой администрации, аптеки.

Отмечена большая нагрузка на приеме врача (40,5%), неправильное распределение потоков пациентов, неукомплектованность штатов, неэтичное поведение некоторых пациентов и их родственников, недостаточная преемственность в работе подразделений диспансера (22,9%). Все это создает некомфортные условия труда врачей, работающих с тяжелой категорией больных.

Отмечается ограничение информации у врачей об инновациях в области медицины, отсутствие у них навыков в работе на компьютере и др. Среди респондентов 81,2% независимо от возраста и стажа работы высказались за необходимость компьютеризации всех кабинетов диспансера, 18,8% - за установку компьютеров только в кабинетах заведующих отделениями.

Большинство респондентов (70,6%) независимо от стажа работы высказали положительное отношение к бесплатной медицине; 53,5% врачей диспансера предлагали больным пройти платное обследование, принимать дорогостоящие препараты, при этом 90% больных готовы следовать рекомендациям врача.

Среди опрошенных 77,8% придерживаются мнения, что для того чтобы не получать «благодарности» от больных, зарплата врача-онколога должна быть достойной и составлять 100 тыс. рублей, в настоящее время зарплата врача не зависит от качества медицинских услуг (67,3%); 55,8% опрошенных считают, что для повышения эффективности и качества медицинской помощи необходима качественная система повышения квалификации,

при этом наиболее целесообразной формой является обучение на центральных базах, а также участие в различных конференциях.

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о наличии резервов для повышения эффективности организации специализированной помощи онкологическим больным в амбулаторных условиях.

Пятая глава посвящена организации внедрения новых технологий диагностики онкологических заболеваний в амбулаторной практике.

Ранняя диагностика заболеваний является одним из направлений профилактической медицины и позволяет предупредить тяжелые проявления заболеваний, а также добиться излечения. Диагностика и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях является важной и сложной задачей здравоохранения. Существующие методы диагностики опухолевых заболеваний (рентгенологические, эндоскопические, морфологические и т.д.) не позволяют выявить онкотрансформацию и поэтому недостаточно эффективны на ранних стадиях заболевания.

Широко используемые современные методы диагностики при таких ЗНО как рак желудка, толстого кишечника зачастую выявляют заболевание уже в III и IV стадиях, диссеминированные формы данных заболеваний встречаются у трети заболевших - 31,6%.

Одним из перспективных направлений диагностики скринингового типа для раннего выявления КРР является комплекс иммуноферментных ко-прологических методов - Tu М2-РК.

Проведенна оценка диагностической чувствительности в отношении КРР 3-х новых иммуноферментных тестов, выявляющих в кале человеческий hHb, комплекс гемоглобина с гаптоглобином (hHb/Hp) и опухолевую пиру-ваткиназу (fTu М2-РК) у больных с полипами кишечника (12 человек), в сравнении с группой доноров (47 здоровых лиц).

Показано, что доля случаев повышенного уровня hHb у больных с полипами кишечника составила 25%, а у доноров - 6,4%. Такая же тенденция

была выявлена при определении ЬНЬ/Нр: в группе больных с полипами кишечника этот показатель оказался повышенным и составил 16,7% в отличие от группы доноров, где показатель был отрицательным (табл. 1).

Таблица 1

Доля случаев повышения уровня одного или одного из пары маркеров в группах обследованных лиц

Показатель Доля случаев, %

больные с полипом кишечника доноры

ИНЬ 25,0 6,4

ЬНЬ/Нр 16,7 0,0

Пи М2-РК 41,7 18,9

ИНЬ + ЬНЬ/Нр 25,0 6,4

ИНЬ + Ли М2-РК 50,0 23,3

ЬНЬ/Нр + Пи М2-РК 41,7 23,3

Уровень маркера Ти М2-РК также оказался выше у пациентов с диагнозом полип кишечника (81,1%) в сравнении с группой доноров (58,3%).

Результаты настоящего исследования показали определенную высокую чувствительность и специфичность 3-х маркеров, особенно при сочетании в паре, так как повышение хотя бы одного маркера можно считать позитивным ответом. Ти М2-РК можно считать универсальным диагностическим маркером, основанном на особом метаболизме (преобладание гликолиза над аэробным дыханием) опухолевых клеток. Данный метод можно использовать как для диагностики, так и для мониторинга онкологических больных с целью оценки эффективности лечения и доклинического выявления рецидивов заболевания.

Наши данные свидетельствуют, что копрологический тест Ти М2-РК является перспективным лабораторным методом скринингового типа, направленным на выявление неизъязвленного КРР в амбулаторных условиях.

В ходе изучения концентрации Гливека в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии у 15 пациентов с локализованной формой GIST и у 15 больных с диссеминированной формой этого заболевания было выявлено, что показатели концентрации Гливека в сыворотке крови отражают эффект или неудачу проводимой терапии (рис. 3).

46,7

□ Частичный □ Стабилизация □ Прогрессирование

Рис. 3. Эффект лечения больных с генерализованным процессом гливеком

Это позволяет проводить индивидуальный подбор дозы, удлинять продолжительность эффективного лечения, повысить уровень выживаемости больных.

Как отражение эффективности лечения определен показатель продолжительности жизни - выживаемости пациентов. При локализованных процессах 100% пациентов пережили 3-х-летний рубеж наблюдения, 4 и 5 лет прожили 50% больных (5 лет наблюдения); при диссеминированных формах заболевания 4-5 лет прожили 83,3%, 8 лет - 41,7% (наблюдение 8 лет) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели общей выживаемости больных в зависимости от распространенности процесса

Распространенность процесса Годы наблюдения

1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет 8 лет

Локализованные (15) 100,0% 100,0% 100,0% 50,0% 50,0% -

Генерализованные (15) 100,0% 100,% 100,0% 83,3% 83,3% 41,7%

Относительно показателей медианы выживаемости, как одного из самых важных критериев эффективности, были получены следующие данные по группам пациентов: медиана выживаемости у больных с локализованными формами заболевания составила 48 мес., при медиане прослеженности -13,0 мес. В этой группе больных средняя продолжительность жизни составила 19,5 мес. Медиана выживаемости у больных с генерализованными формами заболевания составила 83,3 мес., при медиане прослеженности -30,7 мес. В этой группе больных средняя продолжительность жизни составила 43,6 мес.

Также одним из важнейших критериев успешного лечения является показатель безрецидивной выживаемости больных. В настоящем исследовании в группе больных с локализованными формами заболевания, получавших адъювантную терапию, без признаков заболевания в 1-й год наблюдались все 100% больных; 2 года без признаков метастазов и рецидивов наблюдались 88,9% больных; 3 года - 59,3%. В группе больных с генерализованными формами заболевания 1 год прожили без признаков заболевания 93,3%; 2 года - 82,9%; за период времени с 3-х до 5-ти лет без признаков заболевания наблюдались 72,6% больных.

Медиана безрецидивной выживаемости у больных с локализованными формами заболевания составила 42 мес., при медиане прослеженности - 13,0

мес. В этой группе больных средний безрецидивный период - 15,4 мес. Медиана безрецидивной выживаемости больных с генерализованными формами заболевания составила - 79,9 мес., при медиане прослеженности 24,0 мес. Средний безрецидивный период в этой группе больных был 36 месяцев.

Апробация новых методик диагностики ранних форм и рецидивов онкологических заболеваний в условиях онкологического диспансера показала целесообразность внедрения новых технологий на раннем этапе наблюдения за больными и свидетельствует о доступности предложенных методов в амбулаторных условиях.

В шестой главе подводятся итоги проведенного на базе ГУЗ ОД №2 г. Москвы организационного эксперимента и представлены основные направления дальнейшего совершенствования специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

В настоящее время амбулаторная онкологическая служба в г. Москве представлена четырьмя онкологическими диспансерами, обслуживающими население CAO и СЗАО, BAO, ЮАО, ЮВАО и отделениями амбулаторной онкологии на базе городских поликлиник (18 отделений): в ЗАО - 4, СВАО -3, BAO - 1, ЦАО - 5, ЮАО - 1, ЮЗАО - 4 отделения. Оказание специализированной помощи онкологическим больным на базе онкологических диспансеров, по нашему мнению, является целесообразным с позиций доступности для пациентов.

В рамках данного исследования для отработки целого ряда новых организационных технологий и форм был выбран ГУЗ ОД №2 г. Москвы, уровень оснащенности которого и относительно благоприятная ситуация по распространенности онкологических заболеваний на территории его обслуживания (CAO и СЗАО г. Москвы) позволяют использовать имеющиеся резервы и внедрять новые организационные и современные медицинские технологии, способствующие повышению доступности и качества специализирован-

ной амбулаторной помощи больным, состоящим под наблюдением в базовом ЛПУ.

В последние годы в ГУЗ ОД №2 г. Москвы была разработана собственная правовая, финансово-экономическая и нормативная база. Одной из форм повышения эффективности оказания специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным явилось открытие отделения паллиативной онкологии (отделение противоболевой терапии). Основанием для этого послужила одна из серьезных проблем в онкологии - наличие болевого синдрома у больных IV клинической группы (Ш-1У стадии заболеваний), и необходимость оказания помощи и поддержки таким пациентам, многие из которых, несмотря на множественные полиорганные метастазы, продолжают вести активный образ жизни и даже - работать.

Открытие данного отделения также было связано с постоянным ростом числа больных IV клинической группы (2009 г.- 320 на 100 тыс. населения; 2010 г.- 333,7 на 100 тыс. населения; 2011 г. - 342 на 100 тыс. населения).

Основными задачами отделения паллиативной онкологии в диспансерной службе явились:

- оказание квалифицированной адекватной паллиативной помощи онкологическим больным с IV стадией заболевания, включающей фармакотерапию больных, в том числе наркотические анальгетики, инвазивные методы обезболивания (региональные блокады, эпидуральную анестезию и пр.);

- осуществление комплекса реабилитационных мероприятий для онкологических больных;

- проведение дезинтоксикационной фармакотерапии (в том числе парентеральные методы в комплексе терапии сопутствующих патологий с целью улучшения качества жизни пациентов);

- проведение паллиативных хирургических вмешательств (парацентезы с внутриполостным введением цитостатиков, а также дренирование подкожных лимфатических затеков);

- оказание консультативной помощи медицинским учреждениям (проведение циклов лекций в поликлиниках для врачей терапевтов по оказанию паллиативной помощи онкологическим больным, разъяснение законодательства в области назначения обезболивающих препаратов, наркотиков);

- оказание психологической помощи больным и их родственникам;

- консультации и динамическое наблюдение пациентов на дому совместно со службой хосписов округа, обеспечивая стабильный оборот койко-мест.

Функционирование отделения противоболевой терапии позволило:

- снизить нагрузку на врачей-онкологов общей онкологии на приеме на

30%;

- поднять уровень качества жизни тяжелых больных;

- до минимума свести количество жалоб пациентов и их родственников;

- сократить на 60% количество вызовов скорой помощи к онкологическим больным IV клинической группы;

- существенно снизить случаи нарушений при назначении наркотиков в районных поликлиниках (в период с 2008-2012 гг. комиссией по контролю за использованием наркотических лекарственных средств не выявлено ни одного нарушения в CAO и СЗАО).

Наряду с вышесказанным функционирование паллиативного отделения на базе онкологического диспансера еще раз подтвердило необходимость организации психотерапевтической службы, как для онкобольных, так и для их родственников.

Представляется целесообразным создание паллиативной службы не только в онкологических диспансерах города Москвы, но и в онкологических больницах. Для расширения возможностей этой службы целесообразно проводить на базе подобных отделений такие процедуры, как лапароцентез, то-ракоцентез, эпицистостомию, ультразвуковую и лазерную фотодинамическую терапию крови.

Также в рамках проведенного эксперимента на базе онкологического диспансера было организовано бюро медико-социальной экспертизы, что значительно улучшает качество обслуживания онкобольных: своевременно решаются вопросы установления группы инвалидности с учетом ближайшего и отдаленного прогноза заболевания; у больных с прогрессирующими онкозаболеваниями и тяжелых больных группа инвалидности своевременно устанавливается на дому.

Наряду с этим медико-социальная экспертиза решает вопросы по контролю, выдаче и продлению листков нетрудоспособности, определению сроков направления пациентов на экспертизу, а также обоснованности назначения наркотических анальгетиков с соблюдением правил поэтапного повышения дозы и определения ее адекватности состоянию пациента.

С целью проведения скрининга и раннего выявления заболеваний молочных желез в рамках программы правительства города Москвы «Скрининг молочных желез у женщин в возрасте от 40 до 60 лет» в базовом ЛПУ создано межокружное маммологическое отделение.

Среди положительных результатов работы межокружного маммологического отделения были выявлены:

- консолидирование всей базы данных пациентов, имеющих патологию молочных желез;

- возможность проведения дополнительных обследований у пациентов, имеющих подозрение на рак молочной железы и подлежащих скринингу;

- наличие возможности при первичном осмотре при подозрении на рак молочной железы с помощью пункции получить данные цитологического исследования в течение суток, в экстренных случаях - в течение одного часа;

- сокращение времени, в случае выявления рака молочной железы, между обследованием пациентки и получением квалифицированной помощи в условиях онкологического стационара.

В целом, при создании на базе онкологического диспансера межокружного маммологического отделения появилась возможность организации потока больных, страдающих заболеваниями молочных желез, повышения обеспеченности и доступности специализированной амбулаторной онкологической помощи для жителей CAO и СЗАО г. Москвы, что, в свою очередь, способствовало увеличению ранней выявляемости онкопатологии молочных желез у женщин.

Высокая эффективность работы онкологических диспансеров возможна только при выполнении ряда условий, важнейшим из которых является преемственность и взаимодействие онкологических диспансеров, ЛПУ, оказывающих специализированную медицинскую помощь, и других учреждений здравоохранения различных направлений и профиля. Ни один из методов лечения онкологических заболеваний, взятый в отдельности, не может конкурировать с методом преемственного этапного лечения с чётким взаимодействием, создающим необходимые предпосылки для получения более стойкого лечебного эффекта.

В базовом ЛПУ хорошо отработаны механизмы преемственности между онкологическим диспансером и лечебно-профилактическими учреждениями CAO и СЗАО в плане решения сложных диагностических и лечебных вопросов, а также с другими ЛПУ (МГОД, ГКБ № 62, ГКБ № 33 и др.), оказывающими специализированную помощь онкологическим больным, где им проводится компьютерная томография, магнитно-ядерный резонанс и другие обследования, а также сложные хирургические вмешательства, близко-фокусная рентгенотерапия и др.

Такое взаимодействие положительно сказывается на эффективности комплексного лечения пациентов и значительно улучшает качество жизни самого тяжелого контингента онкологических больных.

Известно, что совершенствование управления здравоохранением в современных условиях невозможно без надлежащего информационного обеспечения, позволяющего руководителям на разных уровнях управления оперативно получать и целенаправленно использовать научно обоснованную информацию по различным вопросам организации оказания медицинской помощи населению, тем самым, осуществляя обратную связь в системе. При этом действенным организационным механизмом, способствующим оперативному принятию целенаправленных управленческих решений, может служить применение социологических методов исследования и программ социологического мониторинга.

Определенные шаги в этом направлении были предприняты в ходе проведения данного исследования. С помощью социологического метода по специально разработанным анкетам в базовом ЛПУ стали регулярно проводиться социологические исследования с целью изучения некоторых параметров качества жизни больных, находящихся на амбулаторном лечении и мнения медицинских работников о качестве организации онкологической помощи.

Перевод таких исследований в разряд мониторинговых и реализация механизма обратной связи будет способствовать совершенствованию информационного обеспечения управления диспансерами, повышению качества организации и эффективности их деятельности.

Наряду с вышесказанным результаты настоящего исследования способствовали принятию целенаправленных управленческих решений, а также определению целого комплекса мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения управления онкологическим диспансером: информирование пациентов, а также всех заинтересованных о медицинских и социальных услугах, оказываемых в ГУЗ ОД №2, прежде всего:

- через средства массовой информации. Регулярно публикуются статьи в местных газетах, где представлены реальные проблемные ситуации относительно риска возникновения онкопатологии, в т.ч. среди определенных слоев населения; достоверно представляется истинная картина проблем здоровья, даются инструкции реального поведения человека при появлении определенных жалоб, ухудшении общего состояния при подозрении или постановке диагноза онкологического заболевания и др.;

- путем использования наглядного метода. Для населения с целью обучения как можно большего его числа элементарным навыкам самодиагностики онкологических заболеваний были разработаны памятки-инструкции по раннему выявлению рака молочной железы и колоректального рака.

- в ходе разъяснительных бесед врачей с пациентами;

- в ходе проведения встреч пациентов с администрацией ГУЗ ОД №2 и др.

В целом, обобщение имеющегося опыта, анализ сложившейся ситуации в онкологической службе, в том числе на уровне ее первичного звена, результаты данного научного исследования, апробированные формы повышения эффективности оказания специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным свидетельствуют о возможности дальнейшего развития этого вида медицинской помощи в современных социально-экономических условиях и послужили основой для разработки перспективных направлений развития и совершенствования ее организации с целью увеличения доступности для нуждающихся, повышения качества жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями.

Этими направлениями, по нашему мнению, должны явиться следующие:

- Совершенствование правового обеспечения онкологической службы на уровне первичного звена, включающее проработку вопросов на различных

уровнях управления, касающихся: повышения доступности специализированной медицинской помощи онкологическим больным, в т.ч. на уровне первичного звена; повышения эффективности системы обеспечения и защиты прав пациентов и медицинских работников; размеров и источников финансирования, а также расходования финансовых средств ЛПУ, оказывающих специализированную медицинскую помощь онкологическим больным; развития действенных контрольных механизмов качества лечения; реализации перспективных возможностей внутриучрежденческого, текущего и стратегического планирования; разработки комплексных программ по снижению заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний, направленных на поддержание и поступательное укрепление состояния здоровья населения, повышение качества трудового потенциала и сокращение социально-экономических потерь от заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний населения трудоспособного возраста.

- Развитие информационного обеспечения специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным в целях повышения ее эффективности и доступности, обеспечения руководителей различных уровней управления информацией, необходимой для оперативного принятия управленческих решений. Этому, в частности будет способствовать совершенствование информационных баз данных для получения достоверного аналитического материала; внедрение новых информационных технологий, направленных на повышение уровня профилактики онкологических заболеваний и расширение знаний больного о поведении в социуме; обеспечение доступности информации для субъектов системы здравоохранения, а также всех заинтересованных в охране и улучшении здоровья населения, с целью оперативного принятия управленческих решений; внедрение в онкологических диспансерах системы электронного документооборота с полной компьютеризацией всех сотрудников и созданием локальной сети; повышение уровня информационного обеспечения и компьютеризации участников программы до-

полнительного лекарственного обеспечения в онкологических диспансерах и аптечных организациях; создание условий для открытого доступа пользователей к электронному каталогу изданий научно-медицинских библиотек; создание и использование программ мониторинговых исследований, направленных на выявление дефектов, возникающих в оказании медицинской помощи онкологическим больным, параметров, характеризующих качество их жизни и др.; широкое использование средств массовой информации, что будет способствовать более тесным и содержательным контактам с потенциальными потребителями онкологических медицинских услуг, оказываемых в онкологических диспансерах; взаимодействие со средствами массовой информации и др.

- Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в целях повышения качества оказания специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным, при этом особое внимание следует уделять вопросам сертификации и аттестации руководителей ЛПУ, оказывающих амбулаторную помощь онкологическим больным, врачебных кадров, среднего медицинского персонала, проведению тематических циклов усовершенствования, компьютеризации рабочих мест врачей-онкологов с подключением к Интернет и системе Мес1-Нпе и др.

- Совершенствование организационных механизмов повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным.

- Максимальное использование в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным, современных организационных форм (отделений паллиативной онкологии; бюро медико-социальной экспертизы; межокружных (межрайонных) онкологических отделений, оснащение их современной диагностической и лечебной аппаратурой и др.) и медицинских технологий

диагностики, лечения и контроля за ходом лечебно-профилактических мероприятий с целью выявления более ранних стадий онкологического заболевания, рецидивов и метастазов.

- Совершенствование управления ЛПУ, оказывающими специализированную онкологическую амбулаторную помощь, с целью оптимизации их деятельности; дальнейшее совершенствование и укрепление материально-технической базы, усиление взаимодействия между различными ЛПУ, оказывающими специализированную медицинскую помощь больным онкологическими заболеваниями; проведение адекватной кадровой политики; совершенствование систем материального стимулирования медицинского персонала; реализация современных технологий маркетинга и менеджмента и др.

- Обеспечение научного сопровождения реализации основных направлений развития специализированной амбулаторной онкологической помощи, что будет способствовать ускорению внедрения перспективных механизмов управления ею, разработке, апробации, внедрению перспективных организационных и медицинских технологий, а также оценке их эффективности, оценке результатов и прогнозированию развития онкологической службы на уровне первичного звена, повышению доступности и оказываемых медицинских услуг, качества жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями.

Реализация перспективных направлений при условии подготовки и осуществления конкретных программ, принятия соответствующих управленческих и финансовых решений будет способствовать оптимизации деятельности медицинских учреждений, оказывающих специализированную онкологическую помощь, повышению ее эффективности в современных условиях в целях повышения качества жизни онкологических больных.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных публикаций свидетельствует о недостаточной научной проработке вопросов, касающихся разработки и внедрения новых способов предотвращения запущенных форм рака, современных медицинских и организационных технологий, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний, способствующих росту эффективности специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным, повышению качества их жизни.

2. Выявленные в ходе сравнительного анализа различия в стандартизованных показателях заболеваемости и смертности от ЗНО населения г. Москвы и РФ (в течение 2004-2012 гг. ниже в г. Москве, чем в РФ), в частности отражают изменения в демографической структуре населения, в то время как выявленные различия таких показателей как: пятилетняя выживаемость больных (в г. Москве выше, чем в РФ); частота морфологического подтверждения диагноза ЗНО (в 2004 г. в г. Москве - 83,7%, в РФ - 80,0%; в 2012 г. в г. Москве - 88,6%, в РФ - 86,7%), позволяют говорить о более высоком уровне оказания онкологической помощи в г. Москве.

3. Анализ первичной заболеваемости и смертности по отдельным округам г. Москвы позволил выявить колебания этих показателей (заболеваемости - от 513,3 на 100 тыс. нас. в Зеленоградском АО до 342,8 на 100 тыс. нас. в CAO г. Москвы; смертности - от 227,5 на 100 тыс. нас. в Зеленоградском АО до 144,2 на 100 тыс. нас. в СЗАО), что свидетельствует о влиянии целого ряда факторов, в том числе уровня организации онкологической помощи.

4. Внедрение в амбулаторных условиях новых диагностических технологий использования метаболического маркера Tu М2-РК, а также нового метода определения концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с GIST показало выраженный эффект, увеличение диагностической чувстви-

тельности и специфичности при злокачественных новообразованиях толстого кишечника.

5. Для изучения качества жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями, с целью разработки мероприятий по его повышению следует учитывать следующие основные параметры: психо-эмоциональное и физическое состояние больного, влияющие на него медико-социальные факторы, удовлетворенность онкологических больных качеством организации специализированной амбулаторной помощи и ее результатами, экономические аспекты оказания медицинских услуг больным, страдающим онкологическими заболеваниями и др.

6. Проведенное социологическое исследование среди пациентов и врачей позволило выявить недостатки в процессе оказания и организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным и разработать предложения по повышению доступности и качества организации онкологической помощи путем дальнейшего совершенствования организации работы онкологических диспансеров и их подразделений (регистратуры, кабинета химиотерапии и др.), в том числе, с использованием системы нормирования труда, повышения оснащенности лечебно-профилактического учреждения современным оборудованием, лекарственными средствами и медицинскими расходными материалами, улучшения поставок лекарственных препаратов, создания условий для психологической поддержки пациентов; развитию информационного обеспечения управления, дальнейшему совершенствованию кадровой политики, в т.ч. относительно подготовки и непрерывного повышения квалификации медицинского персонала, системы дифференцированной оплаты труда медицинских работников, ориентированной на качество и результаты оказанных медицинских услуг; улучшению преемственности между различными ЛПУ, оказывающими онкологическую медицинскую помощь населению и др.

7. Повышению доступности специализированной амбулаторной онкологической помощи и качества жизни онкологических больных способствует внедрение в онкологических диспансерах ряда организационных технологий, в частности, отделения паллиативной помощи больным с IV стадией заболевания, межокружного (межрайонного) маммологического отделения, бюро медико-социальной экспертизы, механизмов преемственности и взаимодействия между онкологическими диспансерами и другими ЛПУ, мероприятий, направленных на улучшение информированности населения и медицинских работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов проведенного исследования разработаны следующие предложения:

1. Для совершенствования организации и повышения эффективности специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным с целью повышения качества их жизни рекомендуется проводить работу по следующим основным направлениям: совершенствование правового обеспечения онкологической службы на уровне первичного звена; развитие информационного обеспечения специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным в целях повышения ее эффективности и доступности; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в целях повышения качества оказания специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным; совершенствование организационных механизмов повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным; совершенствование управления ЛПУ, оказывающими специализированную онкологическую амбулаторную помощь с целью оптимизации их деятельности; обеспечение научного сопровождения реализации

основных направлений развития специализированной амбулаторной онкологической помощи.

2. При разработке комплексных программ по снижению заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний, направленных на поддержание и поступательное укрепление состояния здоровья населения, повышение качества трудового потенциала и сокращение социально-экономических потерь от заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний населения трудоспособного возраста необходимо:

- проводить сравнительный анализ (по Российской Федерации, Федеральному округу и конкретной территории) показателей заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний, в т.ч. в разрезе пола и возраста;

- изучать заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний населения трудоспособного возраста: сравнение доли умерших в рабочих возрастах от отдельных причин смерти в целом и в разрезе полов, сравнение долевого распределения умерших трудоспособного возраста, по причинам смерти, сравнение показателей смертности данного контингента, в том числе в разрезе полов;

- изучать структуру наиболее распространенных локализаций ЗНО, ставших причиной болезни или смерти;

- выявлять группы населения, подвергшиеся особому риску онкологических заболеваний и преждевременной смерти от данной патологии;

- изучать ресурсное обеспечение и деятельность ЛПУ, оказывающих онкологическую помощь;

- изучать с помощью социологических методов мнение пациентов и медицинского персонала онкологических диспансеров об организации и качестве медицинской помощи;

- проводить оценку эффективности мероприятий, осуществляемых с целью ликвидации выявленных проблем и недостатков в организации медицинской помощи онкологическим больным;

- планировать ожидаемые показатели снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте и оценивать экономический эффект от реализации целевых программ.

3. Целесообразно в целях повышения качества жизни больных создавать на базе учреждений, оказывающих онкологическую амбулаторную специализированную помощь онкологическим больным: отделения паллиативной помощи больным с IV стадией заболевания, межокружные (межрайонные) маммологические отделения, бюро медико-социальной экспертизы.

4. При создании в учреждениях, оказывающих онкологическую помощь населению, паллиативных подразделений, необходимо предусмотреть при этом оказание в них психотерапевтической помощи, как для больных, страдающих онкологическими заболеваниями, так и для их родственников.

5. Рекомендуется в работе ЛПУ, оказывающих онкологическую помощь населению, при анализе эффективности их деятельности изучать вопросы качества жизни онкологических больных.

6. Целесообразно в целях усиления информированности больных максимально использовать разработанные нами памятки-инструкции по раннему выявлению онкологических заболеваний, доведение информации через работников СМИ и др.

7. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе в системе до- и последипломной подготовки на кафедрах онкологии, общественного здоровья и здравоохранения.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Когония JI.M., Федотов А.Ю. Усовершенствование методов обезболивания в амбулаторных условиях // Фарматека. - 2004. - № 2.- С. 114-118.

2. Гришина И.М., Когония Л.М., Стражев С. В., Федотов А.Ю. Оптимизация методов обезболивания в амбулаторных условиях // Фарматека. - 2004. - 18(95). - С. 1-4.

3. Когония Л.М., Лихванцева В.Г., Федотов А.Ю., Харлап С.И. // Патент. Способ определения объема резекции тканей при меланоме кожи/ RU (11) 2320268(13)С 1 51(МПК). А 61В 8/00. - 2006.01.

4. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Опыт применения капецитабина в МХТ при диссеминированных формах РМЖ // Междунар. ежегодной конф. «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы».- 2007. - Вып.4 -С. 70-71.

5. Амеличев A.A., Верещака А.П., Мещаников В.Н., Можаев O.A., Усова Т.В., Усов В.П., Федотов А.Ю. // Патент на полезную модель № 63222 "Электростимулирующее устройство равноэнергетических холодно-плазменных потоков с когерентным электромагнитным полем, заявка № 2007105683, зарегистрирован в государственном реестре полезных моделей РФ от 27 мая 2007 года.

6. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Применение сочетанной печеночной артериальной инфузии и системное введение иринотекана при метастазах КРР в печень // Сборник работ 1-ой междунар. конф. по торако-абдаминальной хирургии / М.: - 2008.- С. 47- 49.

7. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Современные подходы к терапии ЕгЬВ2 позитивного рака молочной железы // Мат-лы Саттелитного симпозиума GSK в рамках междунар. конф. "Паллиативная медицина".- 2008.- С. 20-21.

8. Когония Л.М., Федотов А.Ю. Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы // Мат-лы IV междунар. ежегодной конф.- 2008.- С. 7071.

9. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Дифференцированный подход в гормонотерапии рака молочной железы // Сборник «Новые горизонты паллиативной помощи и паллиативного лечения больных распространенными формами злокачественных новообразований».- Смоленск:- 2008. - С. 21-25.

10. Федотов А.Ю., Когония Л.М., Кузьмичев В.А., Сазыкин С. А. Опыт амбулаторного применения капецитабина у пациентов с диссеминиро-ванной формой КРР // XII Российский онкологический конгресс. - 2008.- С. 140-141.

11. Федотов А.Ю. Применение нового таргетного препарата авастин в лечении РМЖ, КРР и РЛ // Мат-лы конф. «Новые возможности лечения рака легкого», в ОКД № 1,- М.: - 2008,- С. 7.

12. Анурова O.A., Федотов А.Ю., Когония Л.М., Лихванцева В.Г. Монография "Диагностика и факторы риска развития меланомы" // М.: - РОС-СПЭН,- 2009, 167с.

13. Федотов А.Ю., Когония J1.M., Сергеева Н.С. Исследования диагностической чувствительности новых опухолеассоциированных ко-прологических маркеров при КРР // Российский онкологический журнал. - 2010. - №2. - С. 19-20.

14. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Авастин в лечении колоректаль-ного рака // Российский биотерапевтический журнал. - 2010. - №4. - С. 35-38.

15. Федотов А.Ю., Когония JI.M., Якушева Т.А. Авастин в лечении метастатического колоректального рака // Российский биотерапевтиче-скнй журнал. - 2010. - №4. - С. 39-42.

16. Федотов А.Ю., Когония Л.М., Сазыкин С.А. Применение дикарба-мина при комбинированной химиотерапии диссеминированных форм рака

яичников в амбулаторных условиях // Медицинский вестник,- 2010. - №8 (513). - С.12-14.

17. Федотов А.Ю., Когония Л.М, Профилактика развития костных метастазов при раке молочной железы // Опухоли женской репродуктивной системы,- 2010. - №3,- С. 24-27.

18. Федотов А.Ю. Современное состояние вопроса адъювантного применения бисфосфонатов при РМЖ //Мат-лы конф. «Белые ночи». - 2010. - С. 3-5.

19. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Новые показания для назначения бисфосфонатов в лечебной практике при раке молочной железы // Мат-лы VII междунар. ежегодной конф. «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы». Белые ночи Санкт-Петербурга.- 2010. - С. 27-28.

20. Гришина И.М., Федотов А.Ю., Когония Л.М., Севернее А.Н. Значение регионарной химиотерапии в лечении метастазов КРР в печени // Хирургия. - 2010. - №1. - С. 18-21.

21. Федотов А.Ю., Когония Л.М., Моськин В.Г. Оптимизация методов лечения хронического болевого синдрома у больных с метастазами в кости диссеминированного рака молочной железы // Современная онкология. - 2010. - №4. - Том 12. - С. 42-44.

22. Федотов А.Ю., Байрамов Э.Т., Гришина U.M., Когония Л.М., Северцев А.Н., Якушева Т.А. Авастин в лечении метастазов колорек-тального рака // Российский Биотерапевтический журнал. - 2010. - №4. -С. 25-27.

23. Федотов А.Ю., Якушева Т.А., Байрамов Э.Т., Гришина U.M., Когония Л.М., Северцев А.Н. Методы регионарной терапии метастатических опухолей печени: целесообразность применения эмболизации печеночных артерий // Современная онкология. - 2011. - Том 13. - №1. -С. 39- 40.

24. Когония J1.M., Федотов А.Ю. Анализ социологического опроса онкологических больных с целью выявления проблем в лечебном процессе // Электронный научн. журнал «Социальные аспекты здоровья населения». - 2011. - №5(21). - С. 5-7.

25. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Опыт применения социологических методов исследования среди пациентов ГУЗ ОД №2 CAO г. Москвы // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 2011. - №6. -С. 44-47.

26. Федотов А.Ю., Когония Л.М.. Клинические рекомендации по лечению анемии: внутривенный препарат из группы сахаратов железа // Методическое руководство для врачей. Клинические рекомендации. Издательство «Медицина».-М.: - 2011.- 156 с.

27. Когония Л.М., Федотов А.Ю. Пути совершенствования терапии HER-2/n — позитивного рака молочной железы // Мат-лы междунар. научн. конф. «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». Израиль. - 2011. - С. 40-41.

28. Федотов А.Ю. Патент по заявке на изобретение № 2011100698 от 13.01.2011г. Способ и устройство позитивной волновой коррекции состояния организма с применением лазерной и холодноплазменной технологии.

29. Когония Л.М., Федотов А.Ю. Принципы региональной химиотерапии при КРР//Вопросы онкологии. - 2011. - 2 т.57. - С. 250-254.

30. Байрамов Э.Т., Когония Л.М., Северцев А.Н., Федотов А.Ю., Якушева Т.А. Методы регионарной химиотерапии метастатических опухолей печени: целесообразность применения эмболизации печеночных артерий // Современная онкология. - 2011. - №1. - Том 13. - С. 39-43.

31. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Социологический опрос онкологических больных - один из критериев оценки медицинской помощи //

Электронный науч. журн. «Социальные аспекты здоровья населения». - 2011 -№4. (20). - С. 127-128.

32. Федотов А.Ю. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в CAO и СЗАО г. Москвы // Электронный науч. журн. «Социальные аспекты здоровья населения». - 2012. - №3 (25).- С. 7.

33. Федотов А.Ю. Анализ смертности от злокачественных новообразований в CAO и СЗАО г. Москвы // Электронный науч. журн. «Социальные аспекты здоровья населения». - 2012. - №4. (26). - С. 10.

34. Федотов А.Ю. Новые организационные формы оказания амбулаторной помощи онкологическим больным / Мат-лы межд. научн.-практ. конф. «Организация лечебно-профилактической помощи населению и вызовы глобализации» — М., 2012 — С. 254-257.

35. Федотов А.Ю., Гришина Н.К. Основные направления дальнейшего совершенствования специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным // Мат-лы межд. научн.-практ. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» / Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М. - 2012. - Вып. 2. - С. 129133.

36. Когония Л.М., Федотов А.Ю. ГИСТы: комплексный подход к терапии // Сборник науч. трудов «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии». Всероссийский симпозиум молодых ученых. М., 2012. - С. 79-80.

37. Федотов А.Ю., Когония Л.М. Терапевтическая коррекция хронического болевого синдрома у больных с метастазами рака молочной железы в кости скелета // Русскоязычное издание журнала «Злокачественные опухоли». Мат-лы XVI Российского онкологического конгресса. М., 2012. - С. 130131.

38. Федотов А.Ю. Результаты анализа заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Москве // Мат-лы межд. на-

учн.-практ. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» / Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. -2012. - Вып. 3. - С. 139-142.

39. Федотов А.Ю. Приоритетные направления совершенствования специализированной онкологической амбулаторной помощи // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. -№ 1. - С. 42-44.

40. Федотов А.Ю. Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в г. Москве // Сборник науч. трудов «Актуальные проблемы управлением здоровьем населения» г. Н.Новгород (под общей редакцией И.А. Камаева).- 2013,- Вып. 6,- С. 184-186.

41. Федотов А.Ю. Некоторые аспекты оказания специализированной амбулаторной онкологической помощи в современных условиях // Мат-лы междунар. науч. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» / Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - 2014. - Вып. 1 - С. 284-287.

Подписано в печать 16.05.2014 г. Заказ № 743 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru