Оглавление диссертации Фейгин, Александр Аркадьевич :: 2007 :: Москва
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННЫЙ ТРУД И ОРГАН ЗРЕНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Профессиональная миопия
1.2. Работа с увеличительными приборами и зрительные функции
1.3. Работа с видеодисплейтерминалами
1.3.1. Орган зрения и видеодисплейтерминалы на электроннолучевых трубках
1.3.2. Орган зрения и видеодисплейтерминалы с монитором на жидких кристаллах
1.4. Компьютерный зрительный синдром
1.5. Лечебно-коррекционные меры при профессиональной астенопии.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Фейгин, Александр Аркадьевич, автореферат
Современное производство, с его динамичностью, высокими скоростями движения объектов труда, обилием сложных и тонких деталей, непрерывным потоком зрительных и звуковых сигналов и шумов, постоянной необходимостью принятия быстрых и точных решений, предъявляет огромные требования к организму человека, в особенности к его нервной и сенсорной системам. Важное место в системе "человек - машина" принадлежит зрительному анализатору оператора, который принимает и перерабатывает большую часть сенсорной информации, поступающей из окружающей среды. Отсюда возникла отдельная ветвь эргономики, изучающая роль зрения при выполнении различных работ. Она получила название "офтальмоэргономика" (Э.С.Аветисов, Ю.З.Розенблюм, 1976; Э.С.Аветисов, 1988; Е.Е.Сомов, 1982,1989).
В последние годы выделились группы профессий, в которых зрительная деятельность играет весьма существенную роль. Главное направление офталь-моэргономики - изучение и оптимизация условий труда в этих профессиях. К ним относятся специальности, связанные с изготовлением деталей и монтажом радиоэлектронной аппаратуры, особенно на участках, требующих постоянной работы с оптическими приборами. Они широко представлены в часовой, ювелирной промышленности, точной механике, оптике. Значительное место занимает микроэлектроника; особое напряжение зрения вызывают операции по сборке электронных микросхем на полупроводниковых кристаллах. Своеобразием технологии отличается сортировка драгоценных металлов и камней, при которой работник должен оценить объект с помощью различных оптических увеличителей по 26 - 34 позициям. Сюда же можно отнести зрительную работу ряда специалистов в текстильной промышленности (операторов прядильных и ткацких станков) и художественных промыслах. Перечисленные виды зрительно-напряженных работ представляют собой значительную и далеко не всегда физиологическую нагрузку на орган зрения и могут вызывать зрительное утомление или переутомление (В.И.Шостак, 1979; Е.Е.Сомов, 1989; А.Б.Прокофьев, 1998; Г.А.Сорокин, 1998; E.Simonson, J.Brozek, 1948; H.Schmidtke, 1986; J.Zulch et al., 1986; H.T.Zwahlen, N.Kothari, 1986; A.Hosaka,1988; M.Luckiesh, F.Moss, 1993; A.M.Shamshinova et al., 1997; L.E.Rocha, M.Debert-Ribeiro,2004), могут приводить к временным и постоянным изменениям в нем, то есть сопровождаться функциональными и анатомическими изменениями глаза и связанных с ним систем. Временные изменения характеризуются, главным образом, субъективными неприятными ощущениями, которые обозначают как астенопия, eyestrain, зрительное утомление. И хотя существует большое число работ, в которых исследовались соответствующие этим ощущениям объективные изменения зрительных функций - рефракции, аккомодации, конвергенции, остроты зрения, контрастной чувствительности и др. (Л.Н.Гассовский и В.П.Самсонова, 1934; Н.И.Зоз и Ю.А.Кузнецов, 1975, 1978; Э.С.Аветисов и Ю.З.Розенблюм, 1976; А.И.Горбань, 1986; С.Г.Чернышева, 1988; Т.А.Корнюшина, 1988; А.Ю.Возженников, 1988; М.Е.Ланцбург, 1992; E.Simonson, 1959; D.A.Owens, К.Wolf-Kelly, 1987; D.W.Adams, N.A.McBrien, 1992; W.Hanne, H.Brewitt, 1994; J.W.Eichenbaum, 1996; W.Jaschinski, 2003), их результаты весьма разноречивы и неопределенны.
Более однородны данные о длительном воздействии зрительно-напряженных работ на орган зрения. Еще в конце XIX - начале XX в.в. было отмечено, что у работников тонкого и точного труда развивается (или прогрессирует уже имевшаяся)-миопия. Такая поздно развивающаяся близорукость, связанная с характером труда, получила название профессиональной: Все без исключения авторы (Ь.ШгбсЬ, 1912; Д.В.Кантор, 1931; Д.М.Натансон,- 1931; Ц.М.Иоффе, 1949) отмечают, что число близоруких увеличивается, а степень миопии возрастает по мере увеличения профессионального стажа. Значительное распространение миопии- было установлено среди работников типографского труда, граверов, механиков, занятых на тонких работах, часовщиков, живописцев по фарфору, портных, сапожников, работников текстильного и ткацкого производства. Так, у последних увеличение близорукости за 3 года составляло 1,0 дптр, или 1/3 дптр в год (П.А.Пономаренко, 1949, 1953). Тогда же было признано, что профессиональная миопия: а) развивается у лиц, труд которых связан с длительным зрительным напряжением в неблагоприятных для органа зрения условиях; б) возникает у лиц и молодого, и зрелого возраста; в) отличается тенденцией к медленному прогрессированию с образованием (у части обследованных) миопических изменений на глазном дне. В 80 - 90 годы прошлого века выяснилось (Б.Г.Абрамов, Т.Г.Путинцева, 1986; О.М.Мухитдинова, 1991; М.Е.Ланцбург, 1991), что длительная зрительно-напряженная работа может вызвать реакцию не только миопического, но и гиперметропического типа: выявлена скрытая гиперметропия и более раннее наступление пресбиопии. Такого рода реакция была отмечена у лиц, имевших гиперметропию в начале работы на зрительно-напряженном производстве, а также у многих работников старше 35 лет.
Всеобщая компьютеризация сформировала новый и самый массовый вид зрительно-напряженного труда - пользование видеодисплейтерминалами. В 1997 году в офтальмоэргономике появилось новое понятие — компьютерный зрительный синдром (computer vision syndrome): комплекс нарушений в системе «рефракция-аккомодация». Изучение влияния работы на компьютере на орган зрения оператора составляет важную задачу офтальмоэргономики. Таким образом, очевидно, говорить следует не о профессиональной астенопии и профессиональной миопии, а о патологической реакции органа зрения на длительную нагрузку. Как мы видим, она имеет, с одной стороны, некоторые общие закономерности, с другой - особенности, связанные с характером нагрузки, с возрастом и исходной рефракцией оператора. Это дало повод обозначить весь комплекс изменений глаза в ответ на профессиональную деятельность, связанную с длительным напряжением зрения, термином "профессиональная офталь-мопатия". Описание этого симптомокомплекса и его диагностики, разработка методов реабилитации и путей профилактики составляют содержание настоящей работы.
Все основные исследования проведены непосредственно на рабочих местах (на предприятиях).
Цель работы
Определить офтальмоэргономическое влияние различных видов зрительно-напряженного труда и разработать комплексную систему диагностики, реабилитации и профилактики нарушений функций органа зрения.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения эргономических показателей органа зрения (рефракции, аккомодации, фории, ПКЧ, КЧСМ) у лиц, занятых длительным зрительно-напряженным трудом.
2. Определить синдром - профессиональную офтальмопатию (ПО), развивающийся у лиц, длительно занятых зрительно-напряженным трудом.
3. Выявить формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида рефракции и «группу риска» ее развития.
4. Сформировать комплекс методик диагностики ПО у работников зрительно-напряженного труда.
5. Разработать комплекс методик по реабилитации лиц с ПО, оценить его эффективность.
6. Разработать комплекс методик по профилактике ПО, оценить его эффективность.
Научная новизна.
1. Получены новые данные об особенностях изменений зрительных функций при кратковременном и долгосрочном выполнении различных видов зрительно - напряженных работ (изготовление микросхем на полупроводниковых кристаллах, сортировка драгоценных камней под микроскопом, работа на компьютерах).
2. Впервые выявлен комплекс офтальмоэргономических изменений, сопровождаемый астенопическими жалобами, который был назван профессиональной офтальмопатией. В числе установленных объективных симптомов - падение ПКЧ на низких частотах на 25%. («Способ диагностики зрительного перенапряжения» - Патент №2185084 от 20.07.2002 года).
3. Впервые установлены три типа аккомодационных реакций на длительный зрительно-напряженный труд (миопическая, гиперметропическая, смешанная), выявлены соответствующие ним три формы профессиональной оф-тальмопатии.
4. Определен комплекс методик по реабилитации лиц с ПО, включающий низкоэнергетическую лазерную стимуляцию, использование компьютерной программы «RELAX».
5. Определен комплекс методик по профилактике ПО, включающий рациональную оптическую коррекцию аметропий и специальные спектральные фильтры с учетом характера зрительно-напряженного труда, астенопиче-ских жалоб и объективных стойких зрительных нарушений. Предложен новый «Способ подбора оптической коррекции для чтения и работы с компьютером» (Патент №2192815 от 20.11.2002 года), при котором с помощью жидкокристаллических очков и тест-объектов, предъявляемых на мониторе компьютера, на фоне разделения полей подбирают для каждого глаза отдельно сферический компонент до появления четкости видения оптотипов двумя глазами и определяют призматический элемент коррекции с помощью фиксационной диспаратности.
Практическая значимость исследования
1. Установлены офтальмоэргономические аспекты синдрома, возникающего при длительном ЗНТ, сопровождаемого астенопическими жалобами («глазными» и «зрительными»), получившего название «профессиональная оф-тальмопатия.
2. Впервые установлены три формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида рефракции: миопическая форма, которая сводится к приближению обеих точек ясного видения к глазу; гиперметропическая форма, которая сводится к удалению обеих точек ясного видения от глаза; смешанная форма, которая сводится к удалению от глаза ближайшей точки и приближению к глазу дальнейшей точки ясного видения.
3. Комплекс методик для реабилитации лиц с профессиональной офтальмопа-тией должен включать использование оптических элементов (линзы, призмы), низко-энергетическую лазерную стимуляцию, компьютерную программу «RELAX».
4. Для профилактики профессиональной офтальмопатии необходимо выделить «группу риска» ее возникновения, в которую входят лица, предъявляющие жалобы, и лица без жалоб, но со стойкими изменениями рефракционно-аккомодационной системы.
5. Комплекс методик профилактики профессиональной офтальмопатии должен включать в себя оптимальную оптическую коррекцию и использование специальных спектральных фильтров для работы на компьютере.
6. Разработана система диагностики, реабилитации и профилактики ПО.
7. Обоснована необходимость и доказана эффективность организации кабинетов реабилитации на предприятиях с использованием зрительно-напряженного труда.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что длительные зрительно-напряженные работы разного вида (монтаж микросхем на полупроводниковых кристаллах, сортировка драгоценных камней, работа на компьютере) вызывают однотипный характер изменений эргономических показателей органа зрения - рефракции, аккомодации, фории, пространственно-контрастной чувствительности.
2. Указанные объективные изменения зрительных функций в сочетании с субъективными жалобами («глазными» и «зрительными») позволили сформулировать понятие - синдром «профессиональная офтальмопатия».
3. Показана эффективность использования специальной спектральной коррекции зрения для профилактики профессиональной офтальмопатии у операторов, длительно пользующихся компьютерами.
4. Показана необходимость проведения на производстве в специально оборудованном кабинете оптимального комплекса реабилитационных мероприятий работникам с профессиональной офтальмопатией.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на:
Международном симпозиуме по офтальмоэргономике: «Офтальмоэрго-номика: итоги и перспективы» (Москва, 1991); X Конгрессе Европейского общества офтальмологов (Милан, 1995); Итоговой научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 1996); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Киров, 1996); XI Европейском офтальмологическом конгрессе (Будапешт, 1997); XXVIII Международном конгрессе офтальмологов (Амстердам, 1998); Международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998); Международном конгрессе «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998); Юбилейной сессии Американской Академии оптометрии (Сан-Франциско, 1998); Научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца (Москва, 1999); Московском областном офтальмологическом обществе (Москва, 2000); Семинаре РАО ЕЭС России «Охрана труда в энергетике-2000» (Москва, 2000); Международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); Ученом Совете МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца (Москва, 2003); Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Минздрав РФ (Москва, 2003); III Всероссийском съезде психологов (С.-Петербург, 2003);
III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); VIII Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 2005);
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации внедрены в клиническую практику: отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики и консультативно-поликлинических отделений Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца; Медико-Санитарной части № 170 Федерального управления «Медбиоэкстрем» Минздравсоцразвития РФ; ГУЛ «Мосинжпроект» Моско-мархитектуры при Правительстве Москвы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 4-в зарубежной печати. Получено 2 патента на изобретения. Издано 3 пособия для врачей, 1 информационное письмо.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 352 источников, из них 152 отечественных и 200 зарубежных авторов. В диссертации 84 таблицы и 87 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Офтальмоэргономические аспекты профессиональной офтальмопатии: система диагностики, реабилитация, профилактики"
ВЫВОДЫ:
1. Впервые у 1381 работника в возрасте 17-55 лет, занятого длительным зрительно-напряженным трудом (операторы-монтажники, сортировщицы драгоценных камней, пользователи компьютерами) изучены основные офтальмоэргономические характеристики.
Выявлено в среднем у 30,2 % работников наличие офтальмологического синдрома, включающего характерные изменения аккомодации, рефракции, фории, пространственно-контрастной чувствительности, сопровождаемые астенопическими жалобами, и названного профессиональной офтальмопатией.
2. Выявлены особенности проявления профессиональной офтальмопатии у лиц, занятых различными видами зрительно-напряженного труда. Показано, что у пользователей видео-дисплейтерминалами (ВДТ) астенопические явления имеют место в 71,7% случаев, у монтажников - в 70,6%, у сортировщиц алмазов - в 68,7%. Наиболее выражены изменения в системе «рефракция-аккомодация».
3. Установлены следующие непосредственные (через 4 часа работы) изменения показателей рефракции, аккомодации и фории при разных видах зрительно напряженных работ: у работников с близорукостью и дальнозоркостью отмечено увеличение степени динамической рефракции (соответственно, в среднем на -0,14 ± 0,03 дптр и в среднем на +0,18 ± 0,03 дптр); уменьшение объема абсолютной аккомодации (в среднем, на 0,63 ±0,14 дптр); уменьшение объема абсолютно аккомодации ведущего глаза (в среднем на 0,32 ± 0,09 дптр) при росте его на неведущем глазу (в среднем на 0,18 ± 0,05 дптр).
Установлено увеличение эзофории у монтажников и сортировщиц алмазов (в среднем на +0,59 ±0,12 пр.дптр), увеличение экзофории у пользователей видео-дисплейтерминалами (в среднем на -1,84 ± 0,4 пр.дптр), снижение пространственно-контрастной чувствительности (ПКЧ) у операторов видео-дисплейтерминалов на низких и средних частотах (в среднем на 11,0 ± 0,1%)
4. Показано, что длительный (в течение 2 лет) зрительно-напряженный труд вызывает следующие изменения рефракции и аккомодации: увеличение близорукости (в среднем на -0,22 ± 0,04 дптр), ослабление дальнозоркости (в среднем на +0,11 ± 0,05 дптр), уменьшение объема абсолютной аккомодации (в среднем на 0,56 ±0,13 дптр), снижение пространственно-контрастной чувствительности у операторов, длительно пользующихся видео-дисплейтерминалами, (на 24,9%) на низких частотах.
5. Сформирован комплекс методик по диагностике профессиональной офтальмопатии, включающий определение офтальмоэргономических показателей: аккомодации, рефракции, фории, пространственно-контрастной чувствительности. Выделены 3 формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида аметропии: миопическая (при приближении к глазу ближайшей и дальнейшей точек ясного видения), гиперметропическая (при удалении от глаза ближайшей и дальнейшей точек ясного видения), смешанная (при удалении ближайшей точки ясного видения и приближении дальнейшей точки ясного видения).
6. Разработан комплекс методик по реабилитации работников с профессиональной офтальмопатией, включающий использование оптических элементов (призмы, линзы), низкоэнергетического лазера, компьютерной программы
RELAX». Основными критериями эффективности реабилитации следует считать значительное снижение частоты астенопических жалоб, улучшение показателей аккомодации. При использовании указанных методик реабилитации частота астенопических жалоб у лиц с профессиональной офтальмопатией снизилась до 15%, а объем абсолютной аккомодации повысился в среднем на 0,9 ± 0,15 дптр; достигнутый эффект сохранялся в течение 9-12 месяцев.
7. Разработан комплекс методик для профилактики профессиональной офтальмопатии у операторов видео-дисплейтерминалов с использованием оптимальной оптической коррекции и специальных спектральных фильтров. Применение этих фильтров уменьшило число лиц с жалобами со 100% до 13%, привело к увеличению объема абсолютной аккомодации (в среднем на 0,69 ± 0,1 дптр) за счет удаления от глаза дальнейшей точки ясного видения.
8. Использование очков JIC-KOM в начале работы повышает пространственно-контрастную чувствительность у пользователей видео-дисплейтерминалов на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) на низких частотах на 24%, а у пользователей видео-дисплейтерминалов с жидкокристаллическим (ЖК) монитором - на 40,7% на низких, на 9,5% - на средних и на 102,1% - на высоких. При использовании очков ЛС-КОМ в отдаленные (через 4 года) сроки впервые установлено ослабление рефракции в среднем на -0,15 ± 0,06 дптр у операторов видео-дисплейтерминалов с близорукостью при усилении близорукости в среднем на -0,26 ± 0,06 дптр у операторов, не работавших в очках ЛС
КОМ; у работников с гиперметропией и эмметропией, применявших очки ИСКОМ, выявлено ослабление рефракции в среднем на +0,19 ± 0,04 дптр, тогда как, у лиц без очков ЛС-КОМ - ослабление ее в большей степени в среднем на +0,27 ± 0,05 дптр.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Описанная закономерность изменений показателей аккомодации и фории в зависимости от вида рефракции требует проведения соответствующих реабилитационных мероприятий.
Выбор методики проведения реабилитационных мероприятий зависит от тех нарушений, которые были выявлены при обследовании.
При миопической форме профессиональной офтальмопатии наиболее эффективными являются упражнения на лазерном оптометре (с применением низкоэнергетического лазера), тренировки аккомодации с использованием линз и призм и компьютерной программы «RELAX».
При гиперметропической форме профессиональной офтальмопатии рекомендуются упражнения на лазерном оптометре в зоне 1 м и 0,33 м.
При смешанной форме профессиональной офтальмопатии необходимо сочетать предложенные методики для устранения псевдомиопии и ранней пресбиопии.
При наличии анизоаккомодации сначала проводят упражнения отдельно с каждым глазом. При этом пытаются выравнивать показатели обоих глаз, а затем, при необходимости, проводят упражнения бинокулярно.
При нарушениях бинокулярного зрения, жалобах на трудность перевода взора с дальних объектов на ближние и наоборот, целесообразно проводить упражнения с линзами.
В случаях, когда при объективном исследовании не выявляются снижения показателей аккомодации или нарушения бинокулярного зрения, а имеются только жалобы на зрительное утомление, необходимо провести курс лечения по «раскачке» аккомодации с линзами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Офтальмоэргономические аспекты профессиональной офтальмопатии: система диагностики, реабилитация, профилактики
На правах рукописи
ФЕЙГИН АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ
ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ: СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ, РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ
(14 00 08 - глазные болезни)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2007
□□зоб1089
003061089
Работа выполнена в ФГУ «Московский НИИ глазных болезней им Гельмгольца Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант.
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Розенблюм Юрий Захарьевич
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор
Шамшинова Анжелика Михайловна
доктор медицинских наук Карамян Арам Ашотович
доктор медицинских наук, профессор Слонимский Юрий Борисович
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 24 сентября 2007 года в _14 00_ часов на
заседании диссертационного совета Д 001 040 01 при ГУ НИИ глазных болезней РАМН по адресу 119021 , Москва ул Россолимо, д 11, 248- 08-49,
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ глазных болезней РАМН
Автореферат разослан 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Н В Макашова
Принятые сокращения
ЗНТ (Р) - зрительно-напряженный труд (работа) ВДТ - видеодисплейтерминал ЭЛТ - электронно-лучевая трубка
ЖК-монитор - монитор на жидких кристаллах (с активной матрицей)
ЗОА - запас относительной аккомодации
ОАА - объем абсолютной аккомодации
ПКЧ - пространственно-контрастная чувствительность
КЧСМ - критическая частота слияния мельканий
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Важное место в системе «человек-машина» принадлежит зрительному анализатору оператора, который принимает и перерабатывает большую часть сенсорной информации, поступающей из окружающей среды Отсюда возникла отдельная ветвь эргономики, изучающая роль зрения при выполнении различных работ Она получила название «офтальмоэргономика» (Э С Аветисов, Ю 3 Розенблюм, 1976, Е Е Сомов 1982,1989, Э С Аветисов и др , 1995)
Главное направление офтальмоэргономики - изучение и оптимизация условий труда в профессиях, в которых зрительная деятельность играет значительную роль К таковым относятся специальности, связанные с изготовлением деталей и монтажом радиоэлектронной аппаратуры, особенно на участках, требующих постоянной работы с оптическими приборами, особое напряжение зрения вызывают операции по сборке электронных микросхем на полупроводниковых кристаллах Своеобразием технологии отличается сортировка драгоценных металлов и камней, при которой работник должен оценить объект с помощью различных оптических увеличителей по 26-34 позициям
Зрительно-напряженные работы представляют собой значительную нагрузку на орган зрения, могут вызывать зрительное утомление или переутомление (ВИШостак, 1979, ЕЕСомов, 1989, АБПрокофьев, 1998, ГАСорокин, 1998, НБМаслов, И А Блощинский, В Н Максименко, 2003, ЕБшюшоп,
(
J Brozek, 1948, A Hosaka, 1988, M Luckiesh, F Moss, 1993, A M Shamshinova et al, 1997) и приводить к временным или постоянным нарушениям
Временные изменения характеризуются, главным образом, субъективными неприятными ощущениями, так называемыми, астенопическими явлениями И хотя существует большое число работ, в которых исследовались соответствующие этим ощущением объективные изменения зрительных функций - рефракции, аккомодации, конвергенции, остроты зрения, контрастной чувствительности и др (Л Н Гассовский и В П Самсонова, 1934, Н И Зоз и Ю А Кузнецов, 1975, 1978; ЭСАветисов и ЮЗРозенблюм, 1976, АИ.Горбань, 1986, С Г Чернышева, 1988, Т А Корнюшина, 1988, А Ю Возженников, 1988, МЕЛанцбург, 1992, Е Simonson, DA Owens, 1987, D W Adams, N A McBrien, 1992, W Hanne, HBrewitt, 1994, J W Eichenbaum, 1996), их результаты весьма разноречивы и неопределенны, поскольку чаще всего исследовались лишь отдельные функции
Более однородны данные о длительном воздействии зрительно-напряженных работ на орган зрения Еще в конце XIX - начале XX в в было отмечено, что у работников тонкого и точного труда развивается (или прогрессирует уже имевшаяся) миопия Такая поздно развивающаяся близорукость, связанная с характером труда, получила название профессиональной (Д В Кантор, 1931, Ц М Иоффе 1949, В М Абоимова 1974) В 80-90 годы XX века выяснилось (Б Г Абрамов, Т Г Путинцева, 1986, М Е Ланцбург, 1991), что длительная зрительно-напряженная работа может вызвать реакцию не только миопического, но и гиперметропического типа выявлена скрытая гиперметропия и более раннее наступление пресбиопии Такого рода реакция была отмечена у лиц, имевших гиперметропию в начале работы на зрительно-напряженном производстве, а также у многих работников старше 35 лет
Всеобщая компьютеризация сформировала новый и самый массовый вид зрительно-напряженного труда - пользование компьютерами. В 1997 году в оф-тальмоэргономике появилось новое понятие - «компьютерный зрительный синдром» (КЗС) Он включал в себя стойкие объективные изменения в системе «рефракция - аккомодация», сопровождаемые астенопическим жалобами
Таким образом, очевидно, следует говорить не о профессиональной астенопии и профессиональной миопии, а о патологической реакции органа зрения на длительную нагрузку, которая характеризуется некоторыми общими проявле-Ш1ями, а также особенностями, связанными с характером нагрузки, возрастом и
I
исходной рефракцией оператора Это дало нам основание обозначить весь комплекс изменений глаза в ответ на профессиональную деятельность, связанную с длительным напряжением зрения, термином «профессиональная офтальмопа-тия» Описание этого синдрома, клиники, диагностики и разработка путей его реабилитации и профилактики составляют содержание настоящей работы
Все основные исследования проведены непосредственно на рабочих местах (на предприятиях)
Цель работы: определить офтальмоэргономическое влияние различных видов зрительно-напряженного труда и разработать комплексную систему диагностики, реабилитации и профилактики нарушений функций органа зрения Задачи исследования:
1 Изучить изменения эргономических показателей органа зрения (рефракции, аккомодации, фории, ПКЧ, КЧСМ) у лиц, занятых длительным зрительно-напряженным трудом
2 Определить синдром - профессиональную офтальмопатию (ПО), развивающийся у лиц, длительно занятых зрительно-напряженным трудом
3 Выявить формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида рефракции и «группу риска» ее развития
4 Сформировать комплекс методик диагностики ПО у работников зрительно-напряженного труда
5 Разработать комплекс методик по реабилитации лиц с ПО, оценить его эффективность
6 Разработать комплекс методик по профилактике ПО, оценить его эффективность
Научная новизна.
1 Получены новые данные об особенностях изменений зрительных функций при кратковременном и долгосрочном выполнен!™ различных видов зрительно - напряженных работ (изготовление микросхем на полупроводнико-
вых кристаллах, сортировка драгоценных камней под микроскопом, работа на компьютерах)
2. Впервые выявлен комплекс офтальмоэргономических изменений, сопровождаемый астенопическими жалобами, который был назван профессиональной офтальмопатией В числе установленных объективных симптомов - падение ПКЧ на низких частотах на 25% («Способ диагностики зрительного перенапряжения» - Патент №2185084 от 20 07 2002 года)
3 Впервые установлены три типа аккомодационных реакций на длительный зрительно-напряженный труд (миопическая, гиперметропическая, смешанная), выявлены соответствующие им три формы профессиональной офталь-мопатии
4 Определен комплекс методик по реабилитации лиц с ПО, включающий низкоэнергетическую лазерную стимуляцию, использование компьютерной программы «RELAX»
5. Определен комплекс методик по профилактике ПО, включающий рациональную оптическую коррекцию аметропий и специальные спектральные фильтры с учетом характера зрительно-напряженного труда, астенопических жалоб и объективных стойких зрительных нарушений Предложен новый «Способ подбора оптической коррекции для чтения и работы с компьютером» (Патент №2192815 от 20 11 2002 года), при котором с помощью жидкокристаллических очков и тест-объектов, предъявляемых на мониторе компьютера, на фоне разделения полей подбирают для каждого глаза отдельно сферический компонент до появления четкости видения оптотипов двумя глазами и определяют призматический элемент коррекции с помощью фиксационной диспаратности
Практическая значимость диссертации
1 Установлены офтальмоэргономические аспекты синдрома, возникающего при длительном ЗНТ, сопровождаемого астенопическими жалобами («глазными» и «зрительными»), получившего название «профессиональная оф-тальмопатия
2 Впервые установлены три формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида рефракции миопическая форма, которая сводится к при-
ближению обеих точек ясного видения к глазу, гиперметропическая форма, которая сводится к удалению обеих точек ясного видения от глаза, смешанная форма, которая сводится к удалению от глаза ближайшей точки и приближению к глазу дальнейшей точки ясного видения
3 Комплекс методик для реабилитации лиц с профессиональной офтальмопа-тией должен включать использование оптических элементов (линзы, призмы), низко-энергетическую лазерную стимуляцию, компьютерную программу «RELAX»
4 Для профилактики профессиональной офтальмопатии необходимо выделить «группу риска» ее возникновения, в которую входят лица, предъявляющие жалобы, и лица без жалоб, но со стойкими изменениями рефракционно-аккомодационной системы
5 Комплекс методик профилактики профессиональной офтальмопатии должен включать в себя оптимальную оптическую коррекцию и использование специальных спектральных фильтров для работы на компьютере
6 Разработана система диагностики, реабилитации и профилактики ПО
7 Обоснована необходимость и доказана эффективность организации кабинетов реабилитации на предприятиях с использованием зрительно-напряженного труда
Основные положения, выносимые па защиту
1 Установлено, что длительные зрительно - напряженные работы разного вида (монтаж микросхем на полупроводниковых кристаллах, сортировка драгоценных камней, работа на компьютере) вызывают однотипный характер изменений эргономических показателей органа зрения - рефракции, аккомодации, фории, пространственно - контрастной чувствительности
2 Указанные объективные изменения зрительных функций в сочетании с субъективными жалобами («глазными» и «зрительными») позволили сформулировать понятие- синдром «профессиональная офтальмопатия»
3 Показана эффективность использования специальной спектральной коррекции зрения для профилактики профессиональной офтальмопатии у операторов, длительно пользующихся компьютерами
4 Показана необходимость проведения на производстве в специально оборудованном кабинете оптимального комплекса реабилитационных мероприятий работникам с профессиональной офтальмопатией Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены на
Международном симпозиуме по офтальмоэргономике «Офтальмоэргоно-мика итоги и перспективы» (Москва, 1991), X Конгрессе Европейского общества офтальмологов (Милан, 1995), Итоговой научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им Гельмгольца (Москва, 1996), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Киров, 1996), XI Европейском офтальмологическом конгрессе (Будапешт, 1997), XXVIII Международном конгрессе офтальмологов (Амстердам, 1998), Международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998), Международном конгрессе «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998), Юбилейной сессии Американской Академии оптометрии (Сан-Франциско, 1998), Научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им Гельмгольца (Москва, 1999); Московском областном офтальмологическом обществе (Москва, 2000), Семинаре РАО ЕЭС России «Охрана труда в энергетике-2000» (Москва, 2000), Международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001), Ученом Совете МНИИ глазных болезней им Гельмгольца (Москва, 2003), Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Минздрав РФ (Москва, 2003), III Всероссийском съезде психологов (С -Петербург, 2003), III Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), VIII Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 2005),
Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и оф-тальмоэргономики и консультативно-поликлинических отделений Московского НИИ глазных болезней им Гельмгольца, Медико-Санитарной части № 170 Федерального управления «Медбиоэкстрем» Минздравсоцразвития РФ, ГУЛ «Мо-синжпроекг» Москомархитектуры при Правительстве Москвы
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 4-в зарубежной печати Получено 2 патента на изобретения Издано 3 пособия для врачей, 1 информационное письмо Структура и объем работы
Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 352 источника, из них 152 отечественных и 200 зарубежных авторов Диссертация содержит 84 таблицы и 87 рисунков Содержание работы Введение
Представлено обоснование актуальности проведения настоящего исследования, сформулированы цели и задачи работы Изложены основные положения, выдвигаемые на защиту, научная новизна и пракплеская значимость работы Материалы и методы
Всего обследован 1381 работник зрительно-напряженных видов труда (монтажники микросхем, сортировщики драгоценных камней, пользователи компьютерами) в возрасте от 18 до 55 лет со стажем работы от 1 года до 30 лет Мужчин было 216 (15,6%), женщин - 1165 (84,4%) В числе обследованных было 364 монтажника микросхем на полупроводниковых кристаллах (в дальнейшем - монтажники), 527 сортировщиц драгоценных камней, 490 пользователя компьютерами с монитором на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) и на жидких кристаллах Острота зрения с коррекцией у работников всех обследованных профессиональных групп равна 0,9 - 1,0, хотя рефракция (по сферэквиваленту) в среднем близка к эмметропической у монтажников (+0,04дптр), сортировщиц (+0,1дптр), а у операторов компьютеров с ЭЛТ равна -2,23 дптр
Характерной особенностью для каждой профессиональной группы являлся ее возрастной состав Наиболее многочисленной была группа профессионально активного возраста 31-35 лет среди монтажников и сортировщиц драгоценных камней соответственно, 37,3% и 27,5% от общего количества работников Изменение основных функций зрения (рефракции, аккомодации, фории, ПКЧ) у
монтажников сравнивалось с 317 работниками контрольной группы (не работающих с микроскопом)
Обработку результатов исследований осуществляли с использованием общепринятых в медицинской практике методов В качестве основных показателей для сравнительного анализа применялись среднее значение (М), стандартная ошибка средней величины (м), среднее квадратическое отклонение (8) Уровень достоверности (р) определялся по стандартному критерию Стьюдента Исследования функций органа зрения проводили до и после кратковременной и длительной зрительно-напряженной работы
За кратковременную ЗНТ - принимали не менее 4 часов непрерывной зрительной нагрузки (утро - обед) Этот рабочий интервал принято считать (Navakatikyan АО et al, 1986, Ostberg О , 1986, Woo G С , 1986) показательным для регистрации возникающих временных нарушений функций органа зрения -симптомов зрительного утомления (или переутомления).
За длительную ЗНТ - принимали 2 года ежедневной непрерывной зрительной нагрузки За этот период возникали стойкие нарушения основных функций органа зрения (Тушкин Е Р, 1986, Чернышева С Г, 1986, Рудь Г Г с соавт, 1991, Sauter S , 1994, Лаврик H С с соавт, 2004)
Офтальмологическое обследование включало исследование по общепринятой методике придаточного аппарата, переднего отрезка, глубоких оптических сред и глазного дна с помощью щелевой лампы, офтальмоскопа
Состояние зрительного анализатора лиц, занятых зрительно-напряженным трудом, оценивалось по следующим эргономическим параметрам острота зрения, рефракция, аккомодация, фория, пространственно-контрастная чувствительность, критическая частота слияния мельканий
Остроту зрения определяли по таблицам Сивцева-Головина либо с помощью проектора знаков ПЗ-М Рефрактометрию осуществляли с помощью рефрактометра Хартингера, лазерного анализатора рефракции JIAP-2 и автоматического рефрактометра AR-1800 «Торсоп», за рефракцию принимался ее сферический эквивалент
Относительную аккомодацию исследовали по таблице Сивцева для близи (с расстояния 33см) по методике Э С Аветисова — С J1 Шаповалова Объем абсо-
лютной аккомодации определяли с помощью аккомодометра АКА-01 путем измерения положений ближайшей и дальнейшей точек ясного видения (по кольцам Ландольта, соответствующим остроте зрения 0,7 с расстояния 33см)
Характер бинокулярного зрения, а также ведущий глаз определяли с помощью четырехточечного цветотеста ЦТ-1
Гетерофорию для дали определяли с помощью точечного источника света, расположенного на расстоянии 5м, перед одним глазом исследуемого устанавливали цилиндр Мэддокса, перед другим - призменный компенсатор ОКП-1 Гетерофорию для близи определяли на приборе ПОРЗ (расстояние тест-объекта от глаз 33 см)
Пространственно-контрастную чувствительность (ПКЧ) исследовали с помощью компьютерной программы «Zebra», разработанной в ООО «Астроин-форм» (А Е Белозеров, В М Шапиро, 1995), критическую частоту слияния мельканий - с помощью компьютерной программы, разработанной в Институте проблем передачи информации РАН (К В Голубцов, 1996)
Спектральную коррекцию зрения осуществляли с помощью специального спектрального фильтра ЛС-КОМ для пользователей ВДТ из набора «НЛС-КОМ-Лорнет» (Ю 3 Розенблюм, П П Зак, П Е Голиков, 1997)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Эргономические показатели оргапа зрения у монтажников и пх изменения после кратковременной и длительной (2 года) нагрузок. Основная продукция предприятий электронной промышленности - микросхема на полупроводниковом кристалле Ее изготовление состоит из технологических операций, которые относятся к работам наивысшей точности 1а, 16, согласно СниП 2305-95, и выполняются с использованием бинокулярного микроскопа МБС-1
Проведенная автоматическая рефрактометрия показала, что из 364 монтажников у 23,2% лиц имелась близорукость, хотя при приеме на работу она отмечалась у 9,8% лиц В контрольной группе (инженерно-технический персонал, не связанный работой с микроскопом) число обследованных с близорукостью составляло 45,1%
У 19 монтажников (средний возраст 28,5±0,84 лет) и 29 лиц контрольной группы того же возраста исследовали до начала работы показатели рефракции,
абсолютной и относительной аккомодации, фории Установлено, что рефракция (по сферэквиваленту) в среднем, в обеих группах была практически равной и близкой к эмметропической (соответственно, -0,11 дптр и +0,04 дптр)
Запас относительной аккомодации у монтажников оказался выше, чем в контрольной группе на 0 46 дптр Разница гетерофории (эзофории) вдаль достигала 116 дптр Незначительными оказались различия величин фории для близи и объема абсолютной аккомодации В то же время, отличались положения точек ясного видения у монтажников и ближайшая, и дальнейшая точки ясного видения были удалены от глаз дальше, чем у лиц контрольной группы, соответственно, на 0,6 дптр и 0,71 дптр
1 1 Показатели органа зрения у монтажников и их изменения после кратковременной (4 часа) зрительной нагрузки
У 45 монтажников в возрасте 18-45 лет исследовали показатели абсолютной и относительной аккомодации, фории и рефракции до начала работы и через 4 часа Запас относительной аккомодации увеличился на -0 54 дптр Эзо-
фория вблизь увеличилась на +0,54 пр дптр, положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, объем абсолютной аккомодации изменились, в среднем, незначительно (соответственно, на -0,08, -0,06 и 0,06 дптр), обе точки ясного видения удалились от глаза Таким образом, у монтажников в целом, без учета рефракции, после кратковременных нагрузок (4 часа работы) значимых изменений показателей аккомодации не выявлено
На авторефрактометре в основной группе из 45 человек (20 глаз с близорукостью, 16 глаз с гиперметропией, 54 глаза с эмметропией) и в контрольной группе из 32 человек (28 глаз с миопией, 10 глаз с гиперметропией и 26 глаз с эмметропией) исследованы изменения рефракции, в зависимости от ее вида через 4 часа работы Установлено, что у монтажников с близорукостью отмечается увеличение ее на -0,18 + 0,07 дптр (р < 0,05), у работников с гиперметропией -увеличение дальнозоркости на +0,17 ± 0,07 дптр (р < 0,05) Изменения рефракции через 4 часа работы были связаны с изменениями аккомодации, в частности, показателей абсолютной аккомодации в зависимости от вида рефракции у монтажников с близорукостью, в среднем, ближайшая точка ясного видения ото-
двинулась на -0 98±0,04 дптр, дальнейшая - приблизилась на -0,19 ± 0,08 дптр, а объем абсолютной аккомодации уменьшился на 1,05 ± 0,09 дптр
У лиц с гиперметропией произошло ослабление напряжения в обеих зонах ближайшая точка отодвинулась от глаза на -0,33 ± 0,08 дптр, дальнейшая точка - на -0,09 ± 0,07 дптр, объем абсолютной аккомодации уменьшился на 0,22 + 0,09 дптр Полученные результаты говорят о закономерности изменений аккомодации через 4 часа работы в зависимости от вида аметропии
Установленная до начала работы анизоаккомодация, равная -0,63±0,09 дптр, через 4 часа работы уменьшилась до -0,13±0,02 дптр
1 2 Показатели органа зрения у монтажников с жалобами и без жалоб При обследовании монтажников наше внимание привлекло большое число жалоб на орган зрения (до 70,6%) Жалобы носили разнообразный характер и были отнесены к «глазным» и «зрительным» «Глазные» жжение в глазах, чувство «песка» под веками, боли в области глазниц и лба, покраснение глазных яблок, «зрительные» затуманивание предметов, замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние и обратно, двоение предметов, быстрое утомление при чтении
Изучение, в дальнейшем, влияния зрительно-напряженных работ на орган зрения проводили в сравнении показателей зрительных функций у 194 работников 137 человек основной группы с вышеуказанными жалобами и 57 человек -без жалоб
Установлена прямая связь между изменениями положения точек ясного видения и наличием либо отсутствием жалоб у работников При анализе по рефракционным группам в зависимости от возраста установлено у монтажников с эмметропией всех возрастных групп в дальнейшей зоне ясного видения отмечается усиление напряжения в среднем на -0,53 ± 0,06 дптр, чем у работников без жалоб В ближайшей зоне ясного видения вначале происходит усиление напряжения в возрасте до 30 лет (на -0,52 ± 0,04 дптр) После 30 лет у работников с жалобами, с возрастом, напряжение в этой зоне ослабевает (кроме 41-45 лет) от +0,09 + 0,01 дптр до +0,83 + 0,11 дптр в сравнении с работниками без жалоб
У работников с гиперметропией 17-25 лет с жалобами дальнейшая точка ясного видения расположена на -0,36 ± 0,03 дптр ближе к глазу, чем у лиц без
жалоб В дальнейшем, с возрастом, происходит приближение этой точки, что показывает усиление напряжения аккомодации в дальнейшей зоне ясного видения В ближайшей зоне ясного видения у лиц с жалобами положение этой точки во всех возрастных группах (кроме 26-30 лет) дальше от глаз, чем у лиц без жалоб, от -0,34 ± 0,01 дптр до -1,45 + 0,11 дптр
У лиц с миопической рефракцией 17-25 лет с жалобами дальнейшая точка приближена к глазу на -1,01 ± 0,36 дптр Во всех остальных возрастных группах (кроме лиц старше 45 лет) в этой зоне напряжение аккомодации больше, чем у лиц без жалоб и колеблется в пределах от -1,26 до -1,48 дптр В ближайшей зоне ясного видения у работников с жалобами 26 - 35 лет происходит удаление этой точки, в среднем, на -0,84 ± 0,15 дптр, а затем- постепенное приближение, в среднем, на -0,64 + 0,21 дптр, по сравнению с лицами без жалоб
Исследования показателей абсолютной аккомодации у лиц с жалобами и без них выявили, что наиболее показательным является положение дальнейшей точки ясного видения В целом, для всего контингента обследованных монтажников всех возрастов отмечено приближение этой точки (усиление рефракции) При анализе по рефракционным группам положение этой точки становится различным в группе миопии - приближение после 35 лет до 0,75 дптр (то есть, миопизация глаза в этой зоне), в группе гиперметропии - удаление после 35 лет до 1,0 дптр (то есть, появление ранней пресбиопии)
1 3 Показатели органа зрения у монтажников и их изменения после длительной (2 года) зрительной нагрузки
Длительная (в течение 2 лет) работа вызывает достоверные изменения у всех монтажников разных возрастов, в среднем, отмечается удаление дальнейшей и ближайшей точек, соответственно, на -0,2 и -0,34 дптр, уменьшение ОАА на 0,24 дптр Аккомодометрия у монтажников 2 возрастных групп (28,5 + 0,84 лет и 36,0 ± 0,91 лет) показала, что у молодых работников ближайшая точка отодвинулась на -0,71 ± 0,11 дптр, дальнейшая - приблизилась на -0,21 + 0,07 дптр, ОАА уменьшился на 0,92 ± 0,09 дптр У монтажников старшего возраста обе точки удалились от глаза ближайшая - на -0,37 ± 0,08 дптр, дальнейшая - на -0,79 ± 0,09 дптр, при этом ОАА уменьшился на 0,46 + 0,05 дптр Запас относи-
тельной аккомодации уменьшился у молодых работников на -0,3 дптр, в старшей группе - на -0,4 дптр
При длительной зрительно-напряженной работе отмечается значительное изменение гетерофорической установки происходит ее усиление с +6,5 до +7,7 пр дптр (на 1,2 пр дптр, р < 0,05) При этом, в возрастной группе 28,5 лет эзофо-рия увеличивается на +0,72 ± 0,13 пр дптр, в возрастной группе 36 лет- на +1,2 ± 0,21 пр дпгр
2. Эргономические показатели органа зренпп у сортировщиц драго-ценпых камней и их изменения после кратковременной и длительной (2 года) зрительной пагрузкп.
Основная работа сортировщиц драгоценных камней заключается в различении структуры кристалла, его формы и дефектов, трудно различимых глазом
Как и у монтажников, эта работа относится к I разряду зрительных работ «наивысшей точности»
Обследованы 527 сортировщиц драгоценных камней в возрасте 18-50 лет, использующих в работе бинокулярный микроскоп Средний возраст равен 32,5 ± 2,1 лет, мужчин среди обследованных лиц не было
Выявлена близорукость у 78 работниц (14,8%), число которых увеличивалось с возрастом в 18-25 лет - 8 чел (10,3%), в 26 - 30 лет - 11 человек (14,1%), в 31 - 35 лет - 24 человека (30,8%) Данные свидетельствуют о возникновении близорукости в процессе работы
Анкетированием были выделены работницы, предъявлявшие астенопиче-ские жалобы (360 человек), и без таковых (167 человек) Все они были распределены в группы в зависимости от возраста и рефракции
Исследования рефракции показали, что, в среднем, степень близорукости была слабой и у лиц с жалобами была равна -0,92 + 0,18 дптр, у лиц без жалоб -0,74 + 0,15 дптр, степень дальнозоркости у работниц с жалобами, в среднем, равна +1,11 ± 0,04 дптр, у работниц без жалоб +1,17 + 0,06 дптр
ЗОА у лиц с жалобами, в среднем, равен -1,62 ± 0,21 дптр, а у лиц без жалоб -2,59 + 0,26 дптр (р<0,01)
Табл.1. Относительная аккомодация у сортировщиц без жалоб и с жалобами в зависимости от возраста в сравнении с физиологической нормой
Возраст (годы) Запас относительной аккомодации
Физиологическая норма (по Шаповалову) Лица без жалоб Лица с жалобами
М±ш М± m
18- 25 -4,0 -5,4 ±0,39 -3,8 ±0,47
26-30 -3,0 -4,0 ± 0,46 -2,75 ±0,31
31-35 -2,0 -3,4 ±0,24 -1,85 ± 0,3
36-40 -1,0 -2,25 ± 0,34 -1,2 ±0,11
41-45 -0,5 -0,8 ± 0,09 -0,25 ± 0,04
Старше 45 0 +0,33 ± 0,04 +0,15 ±0,02
Различия показателей ЗОА у работниц с жалобами и без жалоб в каждой возрастной группе статистически достоверны (р<0,01 и 0,05)
Поскольку степень аметропии у сортировщиц оказалась близкой к 1,0 дптр (в связи с жесткими требованиями при приеме на работу), проведены исследования изменений показателей абсолютной аккомодации в группах лиц с жалобами и без жалоб в зависимости от вида рефракции Установлено, что у работниц с эмметропией при наличии жалоб во всех возрастных группах дальнейшая точка ясного видения расположена ближе к глазу на -0,35 ± 0,02 дптр, чем у лиц без жалоб Ближайшая точка ясного видения у работниц с жалобами в 18-30 лет расположена ближе к глазу в среднем на -0,3 8 ± 0,03 дптр, затем, в 31 - 35 лет начинает удаляться, в среднем, на -0,3 ± 0,02 дптр в остальных возрастных группах
У сортировщиц с гиперметропией 18-25 лет с жалобами обе точки ясного видения удалены от глаза дальнейшая - на 0,22 + 0,01 дптр, ближайшая - на 0,37 ± 0,03 дптр С 26 лет до 40 лет в дальнейшей зоне ясного видения отмечается усиление напряжения, только в 41 год у лиц с жалобами дальнейшая точка удаляется от глаза Ближайшая точка у лиц с жалобами после 30 лет расположена дальше от глаз в среднем на -0,44 + 0,06 дптр
У работниц с миопией 18-25 лет с жалобами отмечено приближение дальнейшей точки ясного видения на -1,0 + 0,23 дптр ближе, чем у лиц без жалоб В 26 - 30 лет эта разница уменьшается до -0,11 ± -0,04 дптр, а в последую-
щие годы значительных изменений у лиц с жалобами в этой зоне не отмечено В ближайшей зоне ясного видения у работниц всех возрастных групп с жалобами отмечено ослабление напряжения аккомодации, эта точка расположена дальше от глаза в среднем на -0,67 ±0,17 дптр, чем у работников без жалоб
2 1 Показатели органа зрения у сортировщиц драгоценных камней и их изменения после кратковременной (4 часа) зрительной нагрузки
У 50 сортировщиц, предъявлявших жалобы, с миопией (25 лиц) и гипер-метропией (25 лиц) в возрастных группах 18-30 лет (15 человек), 31-40 лет (17 человек) и старше 41 года (18 человек) определяли показатели рефракции перед началом работы и через 4 часа
Установлено, что у работниц с миопией 18-30 лет рефракция усиливается на -0,15 ± 0,08 дптр, 31 - 40 - на -0,04 ± 0,07 дптр, старше 40 лет изменений не происходит Данные статистически не достоверны, однако у молодых работниц (18-30 лет) отмечена тенденция к увеличению близорукости В среднем, миопия нарастает на -0,06 + 0,01 дптр (Рис 1)
У работниц с гиперметропией отмечено увеличение ее в среднем на +0,19 ± 0,01 дптр для всех возрастных групп (Рис 2 )
Исследования показателей абсолютной аккомодации в зависимости от вида аметропии показали, что у сортировщиц с гиперметропией происходит удаление от глаза обеих точек ясного видения дальнейшей - на -ОД 8 ± 0,06 дптр, ближайшей - на -0,19 ± 0,06 дптр и уменьшение ОАА на 0,22 ± 0,07 дптр При миопии происходит приближение дальнейшей точки на -0,2 ± 0,08 дптр, удаление ближайшей точки на -0,72 ± 0,05 дптр, уменьшение ОАА - на 1,02 ± 0,11 дптр
18-30 лет 31 -40 лет
41 годи старше
п Начало работы
□ Через 4 часа работы
Рис.1. Динамика близорукости через 4 часа работы у лиц с жалобами в зависимости от возраста
Рис.2. Динамика дальнозоркости через 4 часа работы у лиц с жалобами в зависимости от возраста
Исследование анизоаккомодации показало, что через 4 часа работа происходит ослабление напряжения аккомодации в ближайшей золе ведущего глаза на -0,32±0,09 дптр и усиление - в неведущем глазу на -0,16±0,05 дгпр, то есть, в этой зоне произошел процесс выравнивания напряжения аккомодации на обоих глазах, В зоне дальнего видения ведущего глаза изменений практически не отмечается, а - неведущего установлено ослабление напряжения, на -0,1 ± 0,01 дптр. ОАА ведущего глаза уменьшился на 0,31 ± 0,07 дптр, ОАА неведущего увеличился на 0,28 + 0,02 дптр. Анизоаккомодация уменьшилась с 0.29+0,09 дптр до 0,22±0,03 дптр. Запас относительной аккомодации у сортировщиц с жалобами увеличился через 4 часа работы на -0,45 ± 0,03 дптр.
Установленная у сортировщиц до начала работы эзофория (+5,91 ± 0,26 пр.дптр) через 4 часа усилилась на +0,65 ± 0,09 пр.дптр (до +6,56 пр.дптр).
2.2. Показатели органа зрения у сортировщиц драгоценных камней и их изменения после длительной (2 года) зрительной нагрузки.
Длительная (в течение 2 лет) работа у ранее обследованных 50 работниц двух возрастных групп 28,0 ± 1,1 лет и 36,0 ± 0,87 лет приводит к изменениям показателей аккомодации: у молодых сортировщиц ближайшая точка отодвинулась на -0,9 ± 0,1 дптр, дальнейшая точка приблизилась на -0,3 ± 0,78 дптр, ОАА уменьшился на 1,21 ± 0,11 дптр. У работниц старшей возрастной группы бли-
0,5 ■ ...
I И I
о,о —-—,-^яш-—,-^ят_
0,7 0,5
■ Начало работы
□ Через 4 часа работы
18-30лет 31 - 40 лет 41 год и старше
жайшая и дальнейшая точки удалились от глаз, соответственно на -0,27 ± 0,07 дптр и -0,81 ± 0,09 дптр, ОАА уменьшился на 0,54 ± 0,06 дптр Установлено уменьшение запаса относительной аккомодации у молодых работниц на -0,24 ± 0,04 дптр, в старшей группе - на -0,45 + 0,06 дптр
Характерным является увеличение гетерофорической установки сортировщиц обеих групп в сторону эзофории у молодых работниц на +0,58 + 0,1 пр дптр, у работниц старшей возрастной группы - на +0,74 ± 0,12 пр дптр 3. Эргономические показатели органа зрения у пользователей компьютерами н пх изменения после кратковременной п длительной (2 года) пагрузок.
Под наблюдением находились 490 инженера-конструктора и программиста, пользовавшихся ВДТ с монитором на ЭЛТ и на жидких кристаллах более 4 часов в смену, то есть, выполнявшие зрительно-напряженные работы II - III категорий (согласно СанПиН 2 2 2/24 1340-03), в возрасте от 22 до 55 лет со стажем работы от 1 года до 10 лет Рефракция, в среднем, (по сферэквиваленту) была близорукость -2,23 ± 0,09 дптр, а острота зрения с коррекцией - близка к 1,0
Анкетированием установлено, что из 453 операторов ВДТ с монитором на ЭЛТ у 325 человек (71,7%) имелись разнообразные астенопические жалобы, 128 человек (28,3%) жалоб не предъявляли
Установлено, что у всех операторов (особенно, в 31-35 лет) дальнейшая точка ясного видения ближе к глазу, чем у лиц без жалоб Это свидетельствует о нарастающем напряжении аккомодации в дальнейшей зоне ясного видения, усилении миопизации глаза Ближайшая точка ясного видения у работников с жалобами расположена ближе в среднем на -0,49 ± 0,06, чем у лиц без жалоб Исследование ЗОА показало, что, несмотря на наличие жалоб, в целом, величина его у этих работников незначительно меньше физиологической нормы (соответственно, -1,56 + 0,58 дптр и -1,75 ± 0,63 дптр), но на -0,9 ± 0,18 дптр меньше, чем у пользователей ВДТ без жалоб Очевидно, что больший ЗОА у лиц без жалоб указывает на тренированность аккомодации у этой группы работников Исследования показателей абсолютной аккомодации у работников с жалобами и без жалоб в зависимости от возраста и рефракции показали, что при всех видах рефракции во всех возрастных группах (кроме 18 - 25, 26 - 30 лет при эмметропии) дальнейшая точка ясного видения у работников с жалобами располагается ближе
к глазу, чем у лиц без жалоб Положение ближайшей точки напрямую зависит от вида рефракции' у операторов с эмметропией л гиперметропией во всех возрастных группах она удалена от глаза, у операторов с близорукостью - приближена, кроме лиц старше 45 лет По-видимому, сказывается как среднемиопическая рефракция пользователей ВДТ, так и ослабленная аккомодация лиц с жалобами Во всех возрастных группах при разных видах рефракции операторов ВДТ с жалобами, в целом, как ОАА, так и ЗОА меньше, чем у лиц без жалоб
3 1 Показатели органа зрения у пользователей ВДТ и их изменения после кратковременной (4 часа) зрительной нагрузки Кратковременная (4 часа) работа с ВДТ приводит к изменениям рефракции у операторов отмечено увеличение близорукости на -0,19 ± 0,06 дптр (р < 0,1), увеличение дальнозоркости на +0,17 ± 0,06 дптр (р < 0,02)
У лиц с близорукостью произошло приближение к глазу обеих точек ясного видения ближайшей - на -0,3 + 0,08 дптр, дальнейшей - на -0,43 +0,11 дптр Объем абсолютной аккомодации уменьшился на 0,13 ± 0,04 дптр При эм-метропии (с гиперметропией) изменение положения точек ясного видения и объема абсолютной аккомодации - незначительны По результатам исследования показателей анизоаккомодации установлено в ближайшей зоне ясного видения ведущего глаза произошло ослабление напряжения на -0,11 + 0,03 дптр, в той же зоне неведущего глаза - усиление напряжения на -0,52 ± 0,09 дптр, то есть в среднем, приближение ближайшей точки, усиление напряжения аккомодации в ближайшей зоне ясного видения В дальнейшей зоне ясного видения ведущего глаза произошло усиление напряжения на -0,23 + 0,03 дптр, на неведущем глазу - усиление напряжения на -0,36 ± 0,07 дптр, то есть, в среднем, приближение дальнейшей точки, усиление напряжения в дальнейшей зоне ясного видения Анизоаккомодация, равная до начала работы -0,52 ± 0,07 дптр, практически исчезла за счет уменьшения объема абсолютной аккомодации ведущего глаза на -0,34 ± 0,04 дптр и увеличения - неведущего на -0,16 ± 0,03 дптр Запас относительной аккомодации уменьшился на -0,27 ± 0,01 дптр
У операторов ВДТ установлена экзофория Выяснилось, что при углах до -9,0 пр дптр происходит усиление ее через 4 часа работы на -1,84 + 0,7 пр дптр
Исследования пространственно-контрастной чувствительности через 4 часа работы на мониторе с ЭЛТ показали ее снижение на 11,0 ± 0,1% на низких и средних частотах. Объясняется это тем, что, во-первых, избыточная четкость «шнссельности» (негативной характеристики компьютерного изображения на мониторе с ЭЛТ) воспринимается, преимущественно, низкими и средними частотами, во-вторых, основная зрительная нагрузка на орган зрения ложится на распознавание символов в пределах остроты зрения, равной 0,3 - 0,4, то есть, в области низких частот. Это нриводщ к ухудшению контрастной чувствительности, что является одним из важных проявлений снижения зрительной работоспособности.
3-1.1. Изменения пространственно-контрастной чувствительности при пользовании ВДТс ЖК-монитором,
Через 4 Часа работы с ЖК-монитором установлено снижение контрастной чувствительности, в меньшей степени, на низкие частотах (на 9,6 ± 0Л2%), в большей - на высоких (на 21,2 ± 0,17%). Это связано с возникающими неинфор-мйтивными (ложными) высокими пространственными частотами изображения, достигающими 15 - 20% от общей энергии изображения и присутствием по краям объектов, цвет которых не является чисто красным, зеленым или синим, цветной каемки («цветного ореола»), размеры которой могут превышать 1 угловую минуту. Эти факторы негативно сказываются на работе аккомодационной системы глаза (А. Е, Бе л озеро и, 2001; Р.В.Кпщег, К.А.А§еапта1а й а!,, 1997) и могут быть причиной развития зрительного утомления.
ю.э
низкие средние высокие
ЭЛТ-монитор ■ до работы
Шчерез 4 часа
часгота{ цикл/град)
Рис.3. Изменения ПКЧ зрения операторов ВДТ с разными тиками мониторов через 4 часа ряб сны
3.2. Показатели органа зрения у пользователей ВДТ с монитором на ЭЛТ и их изменения после длительной (2 года) зрительной нагрузки.
Длительное (в течение 2 лет) пользование компьютером с монитором на ЭЛТ приводит к усилению близорукости на -0,22 ± 0,04 дптр и увеличению дальнозоркости на +0,11 + 0,05 дптр. В целом, у всех операторов отмечается удаление ближайшей точки ясного видения на -0,83 + 0,07 дптр, приближение дальнейшей точки на ■ 0,39 + 0,04 дптр, уменьшение объема абсолютной аккомодации на 1,22 ± 0,13 дптр. Гете ро фор и че екая установка при углах экзофории до -9,0 пр.дптр у операторов ВДТ усиливается за 2 года с -7,33 ± 0,46 пр.дптр до -8,41 ± 0,48 пр.дптр (на 1.0$ + 0,23 пр.дптр).
Кратковременные изменения ПКЧ на низких и средних частотах при продолжающейся длительной зрительно-напряженной работе с монитором на ЭЛТ приводят к снижению чувствительности на 4,6% - на средних частотах, отсутствию изменений на высоких частотах и к значительному падению чувствительности (на 25%) на низких.
4. Профессиональная офтальмопатия, формы
Зрительно-напряженная работа приводит как к кратковременным (в течение рабочего дня) изменениям функций органа зрения, так и к стойким измсне-
ниям При этом в первую очередь, "страдает" система рефракции и аккомодации (НИЗоз, 10 А Кузнецов, 1975, 1978, ЭСАветисов, ЮЗРозенблюм, 1976, С Г Чернышова, 1988, D W Adams, N A McBrien, 1992)
Приближение к глазу, как правило, дальнейшей точки и, наиболее частое, удаление от глаза ближайшей точек ясного видения при уменьшении объема абсолютной аккомодации, асимметрия этих точек на двух глазах, снижение запаса относительной аккомодации, тенденция к эзофории при работе с микроскопом и экзофории при работе на компьютере, ухудшение характеристики пространственно-контрастной чувствительности- кратковременные нарушения функции зрения, которые являются симптомами зрительного утомления и проходят после отдыха (Е Simonson, J Brozek, 1948, В И Шостак, 1979)
У ряда работников, длительно занятых зрительно-напряженным трудом, некоторые изменения функции органа зрения, прежде всего, в аккомодационной системе могут быть обнаружены и через длительное время после работы Эти изменения проявляются при сравнении аккомодационных характеристик до и после работы и проходят после продолжительного (1-2 суток) отдыха Такие изменения носят характер зрительного переутомления (ЕЕ Сомов, 1989, Г А Сорокин, 1998)
Наконец, существует группа работников, у которых выявляются стойкие изменения в глазу, наступающие после длительного периода работы при всех видах зрительно-напряженного труда Все они предъявляют как «глазные», так и «зрительные» жалобы Страдает, в первую очередь, аккомодационная система в большей степени, чем при зрительном утомлении ухудшаются показатели ЗОА, ОАА, фории, снижается пространственно-контрастная чувствительность, в основном на низких частотах
Комплекс указанных изменений получил название профессиональной оф-тальмопатии (Э С Аветисов, Ю 3 Розенблюм, А А Фейгин, Т А Коршошина, 1995)
Диагноз «профессиональной офтальмопатии» у работника, занятого длительным зрительно-напряженным трудом, устанавливают при а) увеличении близорукости не менее чем на -0,25дптр, увеличение дальнозоркости не менее чем на +0,11дптр, б)уменьшении ОАА более 1,0дптр (в сравнении с физиологи-
ческой нормой), в) уменьшении ЗОА более 1,0дптр (в сравнении с физиологической нормой), г) эзофории до +6,5пр дптр при работе с бинокулярным микроскопом, экзофории до -8,4пр дптр при пользовании компьютером, д) снижении ПКЧ на низких частотах у пользователей ВДТ на ЭЛТ на 25%
Продолжительные наблюдения за такими работниками с профессиональной офтальмопатией выявили наличие у них, помимо жалоб, нескольких характерных типов реакции аккомодационной системы на длительную зрительно-напряженную работу Они зависят, прежде всего, от вида рефракции, а также от возраста, характера работ
Нами установлены 3 типа реакций аккомодационной системы миопиче-ский, гиперметропический и смешанный
При мистическом типе происходит приближение к глазу ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, то есть, усиление напряжения аккомодации в обеих зонах видения Этот тип реакции имеет место у работников с близорукостью, независимо от степени рефракции, при разных видах зрительно - напряженного труда и характерен для миопической формы профессиональной оф-тальмопатии
При гиперметропическом типе происходит удаление от глаза ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, то есть, ослабление напряжения аккомодации в обеих зонах ясного видения Такой тип реакции отмечается у молодых работников с гиперметропией до 1 0 дптр, у лиц старше 35 лет - при гиперметро-пии более 1 0 дптр, эмметропии и характерен для гиперметропической формы профессиональной офтальмопатии
При смешанном типе имеет место удаление от глаза ближайшей точки ясного видения и приближение - дальнейшей точки, то есть, происходит ослабление напряжения аккомодации в ближайшей зоне ясного видения и усиление напряжения аккомодации - в дальнейшей зоне ясного видения Такой тип реакции выявлен у работников всех исследованных видов зрительно - напряженного труда в возрасте 31-35 лет с эмметропией и миопией, а также у пользователей ВДТ в 41-45 лет с близорукостью и характерен для смешанной формы профессиональной офтальмопатии Развитие подобной реакции аккомодационной системы в наиболее профессионально активном возрасте (31-35 лет) приводит на
практике к затруднению (или невозможности) продолжения профессиональной деятельности, что наиболее ярко проявилось у сортировщиц драгоценных камней
Наряду с изменениями в аккомодационно - рефракционной системе имеют место изменения фории у монтажников и сортировщиц алмазов после многолетней работы развивается эзофория до +6,0-6,5 пр дптр, у операторов ВДТ -преимущественно, экзофория разной степени
Показательными являются изменения одной из сенсорных функций органа зрения - пространственно-контрастной чувствительности Исследование ее у операторов ВДТ с монитором на ЭЛТ через 4 часа работы показало снижение чувствительности на низких и на средних частотах на 11,0 ± 0,1% при отсутствии изменений на высоких, а у операторов ВДТ с ЖК-монитором снижение контрастной чувствительности на низких на 9,6 ± 0,12%, на высоких - на 21,2± 0,17% Через 2 года у операторов ВДТ с монитором на ЭЛТ снижение чувствительности на низких частотах достигло 25,0%, на средних и высоких - изменения оказались незначительными Эти данные явились значимым симптомом для диагностики профессиональной офтальмопатии (Патент № 2185084 от 20 07 2002г)
Таким образом, выполнение работ, требующих длительного напряжения зрения, сопровождается зрительным утомлением, переутомлением и профессиональной офтальмопатией, три формы которой могут переходить друг в друга, но, тем не менее, напрямую связаны с рефракцией, возрастом и характером работы исследуемых лиц
Среди обследованных работников различных видов ЗНТ были лица, предъявлявшие астенопические жалобы без объективных изменений функций зрения и лица без жалоб со стойкими изменениями рефракционно-аккомодационной системы Все они были выделены в «группу риска» развития профессиональной офтальмопатии и составляли у пользователей ВДТ 74,2%, у сортировщиц - 72,1%, у монтажников микросхем - 63,4%
5. Комплекс методик по реабилитации лиц с профессиональной офтальмопатией.
На предприятиях, в специально оборудованном кабинете проведены курсы реабилитации работников с профессиональной офтальмопатией Применены следующие методики 5 1 Использование оптических элементов 5 1 1 тренировка конвергенции и дивергенции с помощью призм, 5 12 тренировка аккомодации («раскачка») в зоне дальнейшей точки ясного видения,
5 13 тренировка аккомодации и конвергенции с помощью «ракетки» Представленные методики - общеизвестны, поэтому в качестве примера приведены результаты тренировки аккомодации в зоне дальнейшей точки ясного видения («раскачка») 13 сортировщицам 31-35 лет проводили 15-дневный курс занятий по «раскачке» аккомодации (методика В В Волкова, Л Н Колесниковой, 1976г) В результате лечения ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу на 0,52 ±0,11 дптр, дальнейшая точка удалилась от глаза на 0,75 ± 0,1 дптр, а объем абсолютной аккомодации увеличился на 1,26 ± 0,11 дптр (р<0,01) 5 2 Применение лазерных методик
5 2 1 Использование низкоэнергетического гелий-неонового лазера 29 сортировщицам драгоценных камней в возрасте от 21 до 50 лет с использованием ЛГ-52-02 проведен 10-дневный курс реабилитации В результате ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу на -0,37 ±0,11 дптр, дальнейшая точка удалилась от глаза на -0,37 ± 0,09 дптр, а объем абсолютной аккомодации увеличился на 0,73 ± 0,13 дптр (р<0,05) 5 2 2 Использование прибора ЛАР-2
Упражнение проводится в течение 10 мин ежедневно в течение 10 дней Проведен 10-дневный курс лечения 68 сортировщицам разных возрастных групп, в том числе, 15 человек в возрасте 17 - 25 лет, 6 человек - 26 - 30 лет, 17 человек-31 -35 лет,20человек-36-40 лет, Ючеловек- 41 годистарше
После окончания лечения ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу в среднем на -0,57 + 0,16 дптр, дальнейшая точка удалилась от глаза в среднем на -0,49 ±0,11 дптр, а объем абсолютной аккомодации увеличился в среднем на 1,06 ± 0,18 дптр (р<0,02)
5 2 3 Использование полупроводникового инфракрасного лазера с помощью прибора МАКДЭЛ-0 09
19 пользователям ВДТ в возрасте 31-35 лет с профессиональной офталь-мопатией проведен курс лечения в течение 5 дней (2 сеанса в день), от 1 до 5 мин После окончания лечения ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу на -0,68 ±0,12 дптр, дальнейшая точка удалилась от глаза на -0,62 + 0,07 дптр, а объем абсолютной аккомодации увеличился на 1,29 ± 0,11 дптр (р<0,01)
5 3 Использование компьютерной программы RELAX
На экране монитора тест-объект представляет собой решетку из движущихся к центру или от центра концентрических квадратов или кругов, имеющую 100% синусоидальную модуляцию по яркости, причем частота модуляции уменьшается обратно пропорционально расстоянию от центра Одинаковая для всей решетки циклическая частота радиального движения полос составляет 0,6 -0,9 цикла в 1 с, то есть заведомо находится в рабочем диапазоне зрительной системы Отсутствие резких краев в тест-объекте также препятствует стабилизации аккомодации в состоянии напряжения, что позволяет использовать этот стимул для возбуждения так называемой проксимальной аккомодации
11 операторам, длительно пользующимся компьютером (35 - 50 лет), в течение 15 рабочих дней ежедневно проводили сеансы продолжительностью 1,5 -2 мин В результате ближайшая точка ясного видения приблизилась к глазу на -0,11+0,03 дптр, дальнейшая точка - удалилась от глаза на -0,76 ± 0,1 дптр, а объем абсолютной аккомодации увеличился на 0,87 ± 0,11 дптр
6. Комплекс методик для профилактики профессиональной офталь-мопатии
61 Профилактика профессиональной офтальмопатии соответствующей оптической коррекцией
6 1 1 У монтажников микросхем и сортировщиц драгоценных камней при выполнении работ с использованием микроскопа необходимости в оптической коррекции нет, в связи с возможностью индивидуальной настройки микроскопа и достаточно высокими зрительными функциями работников
6 1 2 Очки для работы на компьютере отличаются от очков для чтения бумажных текстов тем, что они должны быть рассчитаны на 1) оптимальную зри-
тельную работоспособность на расстоянии 60 - 70 см от глаз, 2) комфортное восприятие цветного изображения на мониторе VGA и SVGA
При сниженной остроте зрения вследствие аметропии и физиологическом запасе относительной аккомодации оператор пользуется теми же очками, которые носит в повседневной жизни При снижении запаса относительной аккомодации ниже 3,0 дптр, независимо от возраста и вида аметропии, проводили подбор очков для работы на компьютере
6 13 Подбор очков при близорукости У взрослых, которые пользуются постоянной коррекцией, другие очки для работы с компьютером необходимы только в том случае, если в своих очках пользователь с трудом читает компьютерный шрифт с расстояния 60 - 70 см (до экрана) и газетный - с расстояния 30 - 35 см от глаз В случае, если с одними и теми же линзами чтение с обоих расстояний невозможно, назначали бифокальные очки При этом, основной сегмент соответствует силе линзы для работы с ВДТ, и он слабее, чем для дали на 0,75 -1,0 дптр, второй - для близи
Если пользователь носил контактные линзы, то убеждались насколько хорошо он в них видит экран и текст При необходимости, для работы назначали дополнительные очки с положительными линзами
6 1 4 Подбор очков при дальнозоркости У операторов очки для пользования компьютером подбирали по тем же правилам, что и при близорукости они должны обеспечить комфортное чтение с экрана на расстоянии 60 - 70см и печатного текста- 30 - 35см Для этого очки, должны быть немного сильнее (на +0,75 - +1,0 дптр), чем для дали, и немного слабее (на те же +0,75 - +1,0 дптр), чем для близи
6.1 5. Подбор очков при астигматизме Оператору назначали астигматические очки, лишь если работник имел их раньше, либо если выявлен такой астигматизм, который может вызвать затруднения при работе с экраном. В последнем случае при подборе очков убеждались, что цилиндры действительно дают облегчение В подавляющем большинстве случаев оставляли те цилиндры, которые пользователь имел в своих повседневных очках, и подбирали сферу по вышеизложенным правилам
6 1 6 Подбор очков при пресбиопии Для оператора компьютера в этом возрасте назначали либо отдельные очки для работы на компьютере, либо - бифокальные очки
Все большее применение находит «Способ подбора оптической коррекции для чтения и работы с компьютером» (Патент РФ №2192815 от 20 11 2002г), при котором с помощью жидкокристаллических очков и тест-объектов, предъявляемых на мониторе компьютера, на фоне разделения полей подбирают для каждого глаза отдельно сферический компонент до появления четкости видения оптотипов двумя глазами и определяют призматический элемент коррекции с помощью фиксационной диспартатности
В последнее время назначали так называемые очки с прогрессивным действием, в которых сила линз плавно изменяется от верхней части к нижней
б 2 Профилактика профессиональной офтальмопатии у операторов ВДТ с использованием очков со специальным спектральным фильтром
Известно, что монитор на ЭЛТ имеет 3 цветных люминофора, а у монитора на жидких кристаллах в каждом пикселе имеются свои цветные фильтры, но и в том, и в другом случаях спектр их излучений не полностью соответствует спектральной чувствительности фоторецепторов глаза Докт биол наук, вед науч сотр Института биохимфизики им Эмануэля РАН П П Заком были рассчитаны спектральные характеристики специальных очков, которые могли бы а) оптимизировать цветопередачу изображений на экране монитора, б) повысить цве-торазличительную способность глаза, в) повысить разрешение мелких деталей изображения На основании этих характеристик оптическая фирма «Лорнет-М» изготовила хроматические светофильтры ЛС-КОМ (в наборе пробных очковых линз- светофильтров НЛС-КОМ - лицензия Минздрав РФ №42/97-272218 от 25 06 1997г), Светофильтры ЛС-КОМ, предназначенные для работы на компьютере, имеют серовато-пурпурный цвет, коэффициент пропускания которого при длине волны 440 нм равен 42 - 47% , при длине волны 540 нм - 58 - 62%, а при дтше волны 620 нм - 80%
621 Изменения зрительных функций у пользователей ВТД в начале работы и через 4 часа работы
Нами проведены исследования, цель которых - изучить непосредственное воздействие очков ЛС-КОМ на зрительные функции и оценить влияние их применения на состояние моторной и сенсорной функции органа зрения пользователя компьютером
Основную группу обследованных составляли 23 инженера-конструктора (21 женщина и 2 мужчин) в возрасте 20-50 лет с рефракцией от эмметропии до миопии 6,5 дптр. и до гиперметропии 3,5 дптр, с остротой зрения 1,0 с коррекцией, которые работали с ВДТ ежедневно от 2 до 8 час, из них 18 - не менее 4 час В течение месяца испытуемые использовали очки ЛС-КОМ Лицам с эмметропией изготовлены афокальные линзы, остальным - с соответствующей коррекцией для расстояния 60 - 70 см Контрольную группу составили 8 операторов ВДТ, не пользовавшихся очками ЛС-КОМ (6 женщин, 2 мужчин), работавших не менее 4 часов в день Данные возраста и рефракции не отличались от данных основной группы
В основной группе проведены анкетирование, исследование показателей аккомодации, изменения рефракции, пространственно-контрастной чувствительности, критической частоты слияния мельканий, причем, указанные показатели учитывались в начале работы без использования очков и в очках ЛС-КОМ и через 4 часа работы в этих очках В контрольной группе исследованы только изменения рефракции Через 4 недели работы пользователей ВДТ в очках ЛС-КОМ было проведено анкетирование, в результате которого установлено, что улучшение отметили 20 человек (86,9%), отсутствие разницы - 3 человека (13,1%)
Исследование показателей абсолютной аккомодации в начале работы показало, что дальнейшая точка ясного видения в очках ЛС-КОМ удалилась от глаз на -0,7 +0,02 дптр, положение ближайшей точки осталось практически без изменений, объем аккомодации увеличился на 0,69 + 0,1 дптр Исследовали показатели аккомодации в начале рабочего дня и через 4 часа работы В основной группе, то есть, при использовании очков ЛС-КОМ, дальнейшая точка ясного видения удалилась от глаза в среднем на -0,29 ± 0,08 дптр, ближайшая точка удалилась в среднем на -0,25 ± 0,05 дптр, при этом объем аккомодации не изменился С помощью авторефрактометрии исследовали изменения рефракции через 4 часа работы у пользователей ВДТ основной и контрольной групп У работников основной группы в 12 человек (24 глаза) в среднем имело место ослабле-
группе, то есть, при использовании очков Л С-К ОМ, дальнейшая точка ясного видения удалилась от глаза в среднем :1а -0,29 ± 0,08 дшр, ближайшая точка удалилась в среднем на -0,25 ± 0,05 дптр, при этом объем аккомодации не изменился. С помощью авторефрактомегрии исследовали изменения рефракции через 4 часа работы у пользователей ВДТ основной и контрольной групп. У работников основной группы в 12 человек (24 глаза) в среднем имело место ослабление рефракции на 0,07 ± 0,03 дптр. 8 контрольной группе из 8 человек (1 б глаз) в среднем имело место усиление рефракции па 0,17 ± 0,06 дптр. Сравнение результатов двух групп по принятым статистическим показателям дало их достоверное различие (р<0.01)
Исследовали воздействие ЛС-КОМ на ПКЧ органа зрения операторов основной группы (Рис,4.). Сравнение ПКЧ у пользователей ВДТ с ЭЛТ-монитором, исследованных в начале работы без фильтров (но с оптимальной коррекцией) и с фильтрами дали следующий результат: контрастная чувствительность с фильтрами, несколько повышаясь на низких частотах (на 24%), уменьшилась (на 26%) на средних, существенно снижаясь на высоких (на 86%). У пользователей ВДТ с ЖК-монитором произошло повышение ПКЧ на всех частотах: низких (40,7%), средних (9,6%) и высоких (102,1%), Полученные результаты исследований достоверны (р<0.01).
-40,0 3 36.0 * 30,0
I 25'°
I 50,0 I 15'°
К 10'°
I
' 0,0
Частоты (цикл^град)
21,5
19,7
15,9 »16,65
10,8
^Н ■
^Н ■■ ll.il
ЭЛТ-моннгор
I без очков СФ
в очках СФ
7 чэ стога (цикл/грэд) 32,2
35,3
31,5
В
Г
15,3!,. •
1.. .
8 16
ЖК-моиитор
Рис.4. Изменения ПКЧ зрения пользователей ВДТ без очков ЛС-КОМ, в очках ЛС-КОМ в начале работы
Через 4 часа работы с монитором на ЭЛТ в очках ЛС-КОМ ПКЧ снижалась только на низких частотах с 19,7±0,6Дб до 1 б,9±0,57Дб (на 14%), а на средних и высоких - изменений не было. (Рис.5.)
астоты щнкл^град)
Ш до работы
через 4 часа работы
низкие средние высокие
Рис.5. Изменения ПКЧ зрения операторов ВДТ с ЭЛТ в очках ЛС-КОМ через 4 часа работы.
Изменения ПКЧ на низких частотах достоверны (р<0.0 ]).
При работе с ЖК-монитором ПКЧ достоверно Сохранилась на исходном уровне, ост аваясь выше, чем при работе тех же операторов без применения очков ЛС-КОМ.
Благоприятный эффект спектральных фильтров на ПКЧ при работе с ЭЛТ-монитором проявляется на низких частотах. Эти частоты обеспечиывают разрешение объектов, соответствующих остроте зрения 0,3-0,4, работу глаза в условиях поисковых движений, ошимальн ое функционирование контроля аккомодации, Именно эта работа вызывает наибольшее зрительное утомление. На высоких частотах фильтры, хотя, казалось бы, непосредственно снижают ПКЧ, зато сберегают ее от снижения за счет утомления во время 4 час работы с ВДТ.
При работе с ЖК- монитором, по нашему мнению, выраженный положительный эффект очков ЛС-КОМ основан на том, что: во-первых, спектральная коррекция освобождает зрительный анализатор от ненужной работы на высоких частотах по восприятию и оценке ступенчатых дискретных элементов, высокочастотных паразитных шумов; во-вторых, устраняет негативное действие «цветного ореола» по краям объектов на экране. В целом, полученные результаты показывают целесообразность и необходимость использования операторами ВДТ очков со спектральным фильтром для профилактики профессиональной офталь-мопатии при работе с ЭЛТ и ЖК - мониторами.
Исследовали влияние очков ЛС-КОМ на КЧСМ операторов ВДТ через 4 часа работы Установлено, что изменений этой функции органа зрения не было
62 2 Профилактика профессиональной офталъмопатии у операторов ВДТ с монитором на ЭЛТ при длительном (2 года) использовании очков со специальным спектральным фильтром
Длительная (в течение 2 лет) работа в очках ЛС-КОМ 16 пользователями (32 глаза) ВДТ с ЭЛТ-монитором привела к ослаблению рефракции в среднем на 0,11 ± 0,03 дптр У 8 операторов ВДТ (16 глаз), работавших без очков ЛС-КОМ (в течение 2 лет) в среднем имело место усиление рефракции на 0,2 ± 0,05 дптр Изменения рефракции операторов ВДТ в обеих группах через 2 года статистически достоверны (р<0 05)
6 2 3 Влияние на рефракцию глаз пользователей ВДТ очков ЛС-КОМ при более длительном их ношении (в течение 4 лет)
Исследования выполнены в тех же 2 группах Рефракция операторов основной группы - от +2,0 до -4,75дптр Средняя рефракция равна -0,71±0,42 дптр Средний возраст - 49,5±2,27лет Рефракция операторов контрольной группы - от +1,5 до -4,0дптр Средний возраст близок к таковому в основной группе
У лиц основной группы, которым были выданы очки ЛС-КОМ с переносимой коррекцией, проводили анкетирование для определения субъективной оценки влияния их длительного ношения В контрольной группе операторы ВДТ пользовались субъективно переносимой оптической коррекцией (очками)
По данным анкетирования через 4 года ношения очков 78,8% операторов чувствовали себя комфортно, остальные отметили зрительный дискомфорт, ухудшение зрения в очках ЛС-КОМ, что, по-видимому, было связано с ростом пресбиопии В обеих группах проводили исследование рефракции операторов ВДТ на автоматическом рефрактометре АЯ-1800 фирмы «ТОРСОМ» (Япония) до начала работы, без мидриатиков
Операторы ВДТ с очками ЛС-КОМ были разделены на две подгруппы с миопией, с гиперметропией и эмметропией У операторов ВДТ с близорукостью в очках ЛС-КОМ произошло ослабление рефракции на -0,16 + 0,06 дптр, в то время как у операторов, работавших без таких очков, близорукость увеличилась на - 0,25 ± 0,06 дптр, у работников с гиперметропией и эмметропией в очках ЛС-
Таким образом, постоянная длительная работа с ВДТ негативно влияет на основные функции органа зрения, вызывая зрительное переутомление, переходящее часто в профессиональную офтальмопатию (ПО) Известны 3 формы ее проявления миопическая, гиперметропическая и смешанная Приведенные данные показывают, что в контрольной группе четко прослеживаются первые две формы у операторов с миопией в контрольной группе отмечено достоверное увеличение рефракции, несмотря на то, что большинство обследованных были пресбиопического возраста Известно, что длительное (многолетнее) напряжение аккомодации во время работы с ВДТ приводит к усилению осевой миопии Достоверное ослабление миопии у операторов, пользовавшихся постоянно очками ЛС-КОМ при работе с ВДТ, говорит о том, что у этих работников известная тенденция к ослаблению рефракции глаза в возрасте старше 40 лет более выражена, то же ослабление отмечается и в группах лиц с эмметропией и гиперметропией
Длительные наблюдения за пользователями компьютерами показывают, что миопическая форма ПО может проявляться и через 4 года постоянной работы с ВДТ даже в возрасте старше 45 лет Выводы:
1 Впервые у 1381 работника в возрасте 17-55 лет, занятого длительным зрительно-напряженным трудом (операторы-монтажники, сортировщицы драгоценных камней, пользователи компьютерами) изучены основные офтальмоэрго-номические характеристики
Выявлено в среднем у 30,2 % работников наличие офтальмологического синдрома, включающего характерные изменения аккомодации, рефракции, фории, пространственно-контрастной чувствительности, сопровождаемые астенопиче-скими жалобами, и названного профессиональной офтальмопатией
2 Выявлены особенности проявления профессиональной офтальмопатии у лиц, занятых различными видами зрительно-напряженного труда Показано, что у пользователей видео-дисппейтерминалами астенопические явления имеют место в 71,7% случаев, у монтажников - в 70,6%, у сортировщиц алмазов - в 68,7% Наиболее выражены изменения в системе «рефракция-аккомодация»
3 Установлены следующие непосредственные (через 4 часа работы) изменения показателей рефракции, аккомодации и фории при разных видах зри-
телыго напряженных работ у работников с близорукостью и дальнозоркостью отмечено увеличение степени динамической рефракции (соответственно, в среднем на -0,14 ± 0,03 дптр и в среднем на +0,18 ± 0,03 дптр), уменьшение объема абсолютной аккомодации (в среднем, на 0,63 ± 0,14 дптр), уменьшите объема абсолютно аккомодации ведущего глаза (в среднем на 0,32 + 0,09 дптр) при росте его на неведущем глазу (в среднем на 0,18 + 0,05 дптр)
Установлено увеличение эзофории у монтажников и сортировщиц алмазов (в среднем на +0,59 + 0,12 пр дптр), увеличение экзофории у пользователей компьютерами (в среднем на -1,84 ± 0,4 прдптр), снижение пространственно-контрастной чувствительности у операторов компьютеров на низких и средних частотах (в среднем на 11,0 ± 0,1%)
4 Показано, что длительный (в течение 2 лет) зрительно-напряженный труд вызывает следующие изменения рефракции и аккомодации увеличение близорукости (в среднем на -0,22 ± 0,04 дптр), ослабление дальнозоркости (в среднем на +0,11 + 0,05 дптр), уменьшение объема абсолютной аккомодации (в среднем на 0,56 ± 0,13 дптр), снижение пространственно-контрастной чувствительности у операторов, длительно пользующихся компьютерами, (на 24,9%) на низких частотах
5 Сформирован комплекс методик по диагностике профессиональной офтальмопатии, включающий определение офтальмоэргономических показателей аккомодации, рефракции, фории, пространственно-контрастной чувствительности Выделены 3 формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида аметропии миопическая (при приближении к глазу ближайшей и дальнейшей точек ясного видения), гиперметропическая (при удалении от глаза ближайшей и дальнейшей точек ясного видения), смешанная (при удалении ближайшей точки ясного видения и приближении дальнейшей точки ясного видения)
6 Разработан комплекс методик по реабилитации работников с профессиональной офтальмопатии, включающий использование оптических элементов (призмы, линзы), низкоэнергетического лазера, компьютерной программы «RELAX» Основными критериями эффективности реабилитации следует считать значительное снижение частоты астенопических жалоб, улучшение показателей
6 Разработан комплекс методик по реабилитации работников с профессиональной офтальмопатии, включающий использование оптических элементов (призмы, линзы), низкоэнергетического лазера, компьютерной программы «RELAX» Основными критериями эффективности реабилитации следует считать значительное снижение частоты астенопических жалоб, улучшение показателей аккомодации При использовании указанных методик реабилитации частота астенопических жалоб у лиц с профессиональной офтальмопатией снизилась до 15%, а объем абсолютной аккомодации повысился в среднем на 0,9 ±0,15 дптр, достигнутый эффект сохранялся в течение 9-12 месяцев
7 Разработан комплекс методик для профилактики профессиональной офтальмопатии у операторов компьютеров с использованием оптимальной оптической коррекции и специальных спектральных фильтров Применение этих фильтров уменьшило число лиц с жалобами со 100% до 13%, привело к увеличению объема абсолютной аккомодации (в среднем на 0,69 ± 0,1 дптр) за счет удаления от глаза дальнейшей точки ясного видения
8 Использование очков JIC-KOM в начале работы повышает пространственно-контрастную чувствительность у пользователей компьютерами на электронно-лучевой трубке на низких частотах на 24%, а у пользователей компьютерами с жидкокристаллическим монитором - на 40,7% на низких, на 9,5% - на средних и на 102,1% - на высоких При использовании очков JIC-KOM в отдаленные (через 4 года) сроки впервые установлено ослабление рефракции в среднем на -0,15 ± 0,06 дптр у операторов компьютеров с близорукостью при усилении близорукости в среднем на -0,26 ± 0,06 дптр у операторов, не работавших в очках ЛС-КОМ; у работников с гиперметропией и эмметропией, применявших очки ЛС-КОМ, выявлено ослабление рефракции в среднем на +0,19 ± 0,04 дптр, тогда как, у лиц без очков ЛС-КОМ - ослабление ее в большей степени в среднем на +0,27 ± 0,05 дшр
Практические рекомендации: Описанная закономерность изменений показателей аккомодации и фории в зависимости от вида рефракции требует проведения соответствующих реабилитационных мероприятий
Выбор методики проведения реабилитационных мероприятий зависит от тех нарушений, которые были выявлены при обследовании
При миопической форме профессиональной офтальмопатии наиболее эффективными являются упражнения на лазерном оптометре (с применением низкоэнергетического лазера), тренировки аккомодации с использованием линз и призм и компьютерной программы «RELAX»
При гиперметропической форме профессиональной офтальмопатии рекомендуются упражнения на лазерном оптометре в зоне 1 м и 0,33 м
При смешанной форме профессиональной офтальмопатии необходимо сочетать предложенные методики для устранения псевдомиопии и ранней пресбиопии
При наличии анизоаккомодации сначала проводят упражнения отдельно с каждым глазом При этом пытаются выравнивать показатели обоих глаз, а затем, при необходимости, проводят упражнения бинокулярно
При нарушениях бинокулярного зрения, жалобах на трудность перевода взора с дальних объектов на ближние и наоборот, целесообразно проводить упражнения с линзами
В случаях, когда при объективном исследовании не выявляются снижения показателей аккомодации или нарушения бинокулярного зрения, а имеются только жалобы на зрительное утомление, необходимо провести курс лечения по «раскачке» аккомодации с линзами
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Синдром «прецизионной офтальмопатии». диагностика, профилактика, лечение// Офтальмоэргономика Итоги и перспективы Тез докладов -М 1991 - С 25 - 26 (соавт. ЮЗРозенблюм, ЛСУрмахер, ТАКорнюшина, С Г Чернышева, О М Мухитдинова)
2 Офтальмопатия при прецизионной работе у сортировщиц драгоценных камней // Вестн офтальмол, 1992-№3 - С 50 - 52 (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
3 Профессиональная офтальмопатия у сортировщиц драгоценных камней // Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии -Тез Докл Науч конференции к 50-летию РАМН - М, 1994 - С 78 (соавт Т.А Корнюшина, Ю 3 Розенблюм)
4 Профессиональная офтальмопатия у сортировщиц алмазов (по результатам обследования работниц филиала Акционерной компании «Алмазы России-Саха») // Тез докл конфер, посвященной 70-летию организации офталь-
мологической службы в Якутии Якутск, 1995 - С114 - 119 (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
5 Состояние аккомодации у эмметропов и гиперметропов, занятых сортировкой алмазов, в зависимости от возраста - Вестн Офтальмол - 1995-№1 -С 20-23 (соавт ТА Корнюшина)
6 Профессиональная офтальмопатия // Медицина труда и промышленная экология М, 1995 - № 4 - С14 - 17 (соавт. ЭСАветисов, Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
7 Диагностика и лечение профессиональной офтальмопатии у исполнителей прецизионных работ // Информ Письмо МЗ России. - М, 1995 -18С (соавт Э С Аветисов, Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
8 Основные тенденции развития современной офтальмологии в области офтальмоэргономики // В кн труды научно-практ Конфер , поев памяти Гельмгольца «Актуальные вопросы офтальмологии» - М, 1995, С 82 - 86
9 Использование лазерного спекла при профессиональной офтальмопатии // Вестн офтальмол - 1996 - № 1 - С 33 - 34 (соавт. ТА Корнюшина, Т Н Плисова)
10 Профессиональная офтальмопатия Актуальные проблемы офтальмологии // Тез докл научно-практ конфер, посвященной 100-летию Кировской офтальмологии. - Киров, 1996 - С 145 (соавт Т А Корнюшина)
11 Компьютер и орган зрения - М Медицинская газета - 1997 - 20 С (соавт Ю 3 Розенблюм, Т.А Корнюшина)
12 Применение у пользователей дисплеев очков со спектральным фильтром // Физиология человека - 1997 - Т23 - № 6 - С 12 - 17 (соавт Т А Корнюшина, П П Зак, Ю 3 Розенблюм, Л И Нестерюк, П Е Голиков)
13 Пробный набор спектральных фильтров для коррекции зрения Пособие для врачей - М, 1998 - 14 С (соавт Ю 3 Розенблюм, И Л Смольянинова, Е В Бора, Т С Егорова, М А Островский, П П Зак, П Е Голиков)
14 Спектральная коррекция зрения при работе с компьютером// Меж-дун конгресс «Человек в большом городе XXI века» Тез докл - М Управление мэра Москвы - 1998 - С81-83 (соавт П П Зак)
15 Компьютерный зрительный синдром// Веко - 1998 - №7(19) - С8-12 (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
16 Компьютерный зрительный синдром// Междун конгресс «Человек в большом городе XXI века» Тез докл - М .Управление мэра Москвы- 1998-С 83-85 (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
17 Профилактика зрительного утомления у пользователей компьютерами с помощью очков со спектральным фильтром// Вестн офтальмол - 1998-№2 - С 34-36 (соавт П П Зак, Т А Корнюшина, Ю 3 Розенблюм)
18 Офтальмоэргономика зрительно-напряженных работ итоги и перспективы В кн тез докл Междун Конф По медицине труда - М, 1998 - С 85 (соавт Э С Аветисов, Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина, С.Г Чернышова)
19 Оптическая коррекция пользователей компьютерами// Пособие для врачей. М ,2000 - 8 С (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
20 Профессиональная офтальмопатия у пользователей компьютерами Диагностика, профилактика, лечение // Пособие для врачей (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина, Т В Корж)
21 Организация офтальмологической помощи лицам с профессиональной офтальмопатией // Тез докл VII съезда офтальмологов России - М, 2000. -Т 2 - С 236 (соавт Э С Аветисов, Т А Корнюшина, Т В Корж, Ю 3 Розенблюм)
22 Реабилитация и профилактика офтальмопатии у работников зрительно-напряженного труда // Сб науч работ «Гигиена прошлое, настоящее, будущее» - М, 2001 - С 310 - 312 (соавт ТА Корнюшина, ТВ Корж, В П Шаповалова, В М Рыжов)
23 Спектральная коррекция зрения пользователей компьютерами // Сб материалов юбилейной науч конф, посвященной 80-летию проф В В Волкова «Офтальмология на рубеже веков» - С -Пб, 2001 - С 99
24. Опыт работы офтальмоэргономического кабинета на производстве со зрительно-напряженным трудом // Сб трудов Межд симпоз «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» - М, 2001 - С 260-261
25 Пути развития офтальмоэргономики // Медицина труда и промышленная экология - 2002 - № 6 - С 1 - 5 (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
26 Компьютерный зрительный синдром профилактика и реабилитация // Сб матер I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М, 2002 -С 688 - 690
27 Аккомодация в молодом возрасте Норма и патология // Вестн РАМН - 2003 - Т.5 - СЮ - 15 (соавт ЮЗ Розенблюм, ИНКошиц, О В Светлова, А В Лазук, В МДИелудченко)
28. Роль спектральных фильтров в динамике рефракции у пользователей компьютерами // Вестн офтальмол - 2003 - № 2 - С 39 - 40
29 Влияние компьютеризащга на личностный профиль профессионалов // Матер III Всероссийского съезда психологов - С Пб, 2003 - Т VIII - С 447 -450
30 Результаты комплексной оценки аккомодативной астенопии при работе с видеомониторами различной конструкции// Вестн офтальмол - 2004 -№ 3 - С 38 - 40 (соавт С Э Аветисов, ЭЭКазарян, ВРМамиконян, В М Шелудченко, Н И Литвак, К А Богачев)
31 Лечение общего и зрительного утомления у пользователей компьютерами // Матер III Всеросс конгр «Профессия и здоровье» - 2004 - С 500 - 501 (соавт С П Михалева, Т В Корж, Т А Корнюшина)
32 Профессиональная офтальмопатия и гипокинезия диагностика Лечение, профилактика// Матер III Всерос конгр «Профессия и здоровье» - 2004 -С 415 - 417 (соавт С П Михалева, Т В Корж, Т А Корнюшина)
33 Изменения пространственно-контрастной чувствительности оператора при работе с компьютером на жидких кристаллах с использованием спектральной коррекции зрения // Матер VIII съезда офтальмол России - 2005 -С 689 (соавт П П Зак, Т10 Ларина)
34 Изменения пространственно-контрастной чувствительности при работе на компьютере с жидкокристаллическим монитором и с применением спектральной коррекции зрения// Физиол человека - 2005 - Т31.-№ 6- С 123 -125 (соавт П П.Зак, Т Ю Ларина)
35 Профессиональная офтальмопатия клиника, реабилитация // Бюл-лет науч совета Медико-эколог пробл работающих - 2005 - № 4 - С 73 - 77
35 Профессиональная офтальмопатия клиника, реабилитация // Бюл-лет науч совета. Медико-эколог пробл работающих - 2005 - № 4 - С 73 - 77
36 Исследование критической частоты слияния мельканий методом последовательных приближений // Физиол человека - 2006 - т 32 - № 5 - С 52 -55 (соавт. В В Роженцов, Т А Корнюшина)
37. Two species of professional ophthalmopathy // X-th Congress of the European Society of Ophthalmology Abstract book.- Milano, 1995 - Vol 5. - P 187 (соавт E S Avetisov, Yu Z Rozenblum, T A Kornyushina)
38. Occupational ophthalmopathy // Xl-th Congr of the European Society of Ophthalmology Abstract book - Budapest, 1997 - P 201 (соавт T A Kornyushina)
39 Effect of color enhancing filters on visual functions m VDT-users// XXVIII International Congress of Ophthalmology Abstract book/- Amsterdam, 1998/- P103 (соавт Yu Z Rozenblum, T A Kornyushina, PPZack, LJNesteryuk, P.E Golikov)
40 Effect of color enhancing filters on visual functions m VDT-users // Optometry and Vision science - Suppl, 1999 - V 75. - P 79 (соавт Yu Z Rozenblum, ТА Kornyushina, P P Zack, L J Nesteryuk, P E Golikov)
Информационное письмо
Диагностика и лечение профессиональной офтальмопатии у исполнителей прецизионных работ//Москва, 1995-18 С (соавт ЭСАветисов, Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина) Пособия для врачей
1 Пробный набор спектральных фильтров для коррекции зрения //Москва, 1998 -13С (соавт Ю 3 Розенблюм, И Л Смольяюгаова и др)
2 Оптическая коррекция пользователей компьютерами //Москва, 2000 -8С (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
3 Профессиональная офтальмопатия у пользователей компьютерами Диагностика, лечение, профилактика //Москва, 2002 -23С (соавт Ю 3 Розенблюм, Т А Корнюшина)
Полученные патенты на изобретения
1 Способ диагностики зрительного перенапряжения Патент №2185084 от 20 07 2002 (соавт Т А Корнюшина, А Е Белозеров)
2 Способ подбора оптической коррекции зрения для чтения и работы с компьютером Патент №2192815 от 20 11 2002 (соавт ЮЗ Розенблюм, О С Лев, В А Елхов и др )
Заказ №821 Объем 2 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва, ул. Па 1и\а-2а, тел 250-92-06 рс^аСог ги