Оглавление диссертации Хомочкин, Виталий Викторович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ВЫБОРА СПОСОБОВ ШВА И ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНАСТОМОЗОВ В КОЛОРЕКТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (Обзор литературы)
1.1 Современное состояние вопросов применения способов кишечного шва для формирования анастомозов в колоректальной хирургии.
1.2 Современное состояние вопросов выбора шовных материалов при операциях на ободочной и прямой кишке.
1.3. Современные принципы профилактики и диагностики осложнений в колоректальной хирургии.
ГЛАВА 2 - МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика экпериментальных исследований.
2.2 Клиническая характеристика больных.
2.3 Методы формирования колоректальных анастомозов.
2.4 Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОДНОРЯДНОГО
НЕПРЕРЫВНОГО И ДВУХРЯДНОГО СПОСОБОВ КИШЕЧНОГО ШВА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ
3.1 Сравнительная оценка способов кишечного шва при формировании колоректальных анастомозов.
ГЛАВА 4 - СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОДНОРЯДНОГО НЕПРЕРЫВНОГО, ДВУХРЯДНОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ШВА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
4.1 Результаты применения однорядного непрерывного, двухрядного и механического шва при формировании первичных
4.2 Результаты применения однорядного непрерывного, двухрядного и механического шва при формировании восстановительных
ГЛАВА 5 - РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
ОДНОРЯДНОГО НЕПРЕРЫВНОГО, ДВУХРЯДНОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ШВА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
5.1 Результаты применения однорядного непрерывного, двухрядного колоректальных анастомозов колоректальных анастомозов и механического шва колоректальных анастомозов
5.2 Рентгенологическая оценка колоректальных анастомозов, сформированных однорядным непрерывным, двухрядным и механическим швом.
5.3 Эндоскопическая оценка колоректальных анастомозов, сформированных однорядным непрерывным, двухрядным и механическим швом.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хомочкин, Виталий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Большинство хирургических вмешательств по поводу заболеваний левой половины толстой кишки завершается формированием колоректальных анастомозов. Актуальность исследований, посвященных последним, подчеркивает неуклонный рост заболеваний толстой и прямой кишки. Только темп роста колоректального рака занимает одно из первых мест среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Заболеваемость же колоректальным раком стоит на II месте после рака легких у мужчин и после рака молочной железы у женщин, а по уровню смертности эта форма стоит сразу после рака легких, опережая злокачественные опухоли желудка, простаты и все другие локализации [71,146]. По данным "Ассоциации американских врачей" смертность от колоректального рака превышает все остальные показатели летальности при злокачественных заболеваниях.
Несостоятельность колоректальных анастомозов является одним из самых грозных осложнений и встречается в 5-69% случаев [133,163,303,326]. Летальность при этом остается высокой - до 50% [25,126,293,328]. Несостоятельность швов в структуре причин послеоперационного перитонита занимает ведущее место 34-80%) [60]. Предупреждению несостоятельности анастомозов толстой кишки уделяется большое внимание [19,63,326,329].
У большинства больных после процедуры Гартмана возникает необходимость выполнения сложной восстановительной операции с формированием колоректального соустья [162,222]. Восстановление непрерывности толстой кишки является труднейшей проблемой, связанной с высоким риском развития различных осложнений и значительным процентом летальности. Послеоперационные осложнения по данным литературы 80-х годов встречались в 43-50%, а несостоятельность анастомозов достигала 23% [176]. В последнее десятилетие достигнуты определенные успехи, однако, уровень осложнений остается достаточно высоким 21,4-58,3%, зато частота несостоятельности снизилась до 4,2% [25,124,221]. Летальность остается примерно на одном уровне 1-5,6% [25,221].
До настоящего времени в колоректальной хирургии чаще применяется двухрядный шов, который обладает серьезными недостатками. Заживление анастомоза при традиционной двухрядной технике протекает по типу вторичного натяжения, количество несостоятельностей в среднем составляет 13-16% [103,163,184,252].
Однорядные швы обеспечивают заживление по типу первичного натяжения [57,111,383], также как и прецизионные варианты [63,79,86,199]. Несостоятельность анастомозов, сформированных однорядным непрерывным швом, развивается в 0-3,4% случаев, при летальности 1,6-2,7%) [55,103,382]. Низкий процент осложнений со стороны колоректальных анастомозов, сформированных с использованием техники однорядного непрерывного шва, является весомым доказательством его надёжности [22,95,103]. Кроме того, непрерывный шов позволяет нивелировать "слабые места" анастомоза - его углы, на которые указывал Литтман И., 1970 [306].
Механический шов вызывает минимальную травму соединяемых отрезков, способствует плотному прилеганию их краёв (в 70% биологически герметичен), создаёт благоприятные условия для заживления, у танталовых скрепок отсутствуют фитильные свойства [184,248]. Несостоятельность анастомозов встречается в 1,9-6,4% [33,150,203,293,334]. Применение сшивающих аппаратов значительно расширяет возможности выполнения низких передних резекций как с прямым колоанальным анастомозом, так и с формированием толстокишечных резервуаров, сокращает количество выполняемых экстирпаций и БАР прямой кишки [200,201] , что позволяет в значительной мере снизить выраженность негативных функциональных нарушений, которые в литературе получили название "синдрома низкой передней резекции" [123].
При восстановительных операциях с короткой культёй прямой кишки аппаратная техника просто незаменима [43,181,282].
Огромное количество работ, посвященных сравнению ручного и механического шва в колоректальной хирургии, не дает однозначного ответа на вопрос - какой же шов лучше. Одни авторы отдают предпочтение механическому шву [96,143,184,248,391]. Другие авторы подчеркивают преимущества ручного шва, особенно однорядных вариантов [22,95,103,202,373]. И, наконец, ряд хирургов считают механический и однорядный шов одинаково хорошими и приемлемыми в колоректальной хирургии [136,237,310,312].
В настоящее время разрабатываются и предлагаются новые технологические приемы операций, виды швов и шовные материалы, использование которых вселяет оптимизм в аспекте снижения числа несостоятельностей колоректальных анастомозов и уменьшении числа гнойно-воспалительных осложнений. Вместе с тем, в большом многообразии исследований, посвященных этой проблеме, нет четких рекомендаций по применению конкретных видов швов и использованию при этом шовных материалов в случаях различных состояний кишечной стенки. Это особенно актуально при опухолевом поражении левой половины толстой кишки с разной степенью престе-нотического расширения и гипертрофии кишечной стенки, в случаях значительной разницы диаметров сшиваемых отрезков кишок при формировании сигмо-ректоанастомозов и при восстановительных операциях после процедуры Гартмана с рубцовыми изменениями кишечной стенки той или иной степени выраженности. Рост удельного веса колоректальной патологии в структуре абдоминальной хирургии, известное количество осложнений хирургических вмешательств, отсутствие четких рекомендаций по применению конкретных видов швов и шовных материалов в той или иной ситуации определяют актуальность проблемы.
Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Научного Совета по хирургии при президиуме РАМН по проблеме
21.05 и планом НИР Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры госпитальной хирургии ВолГМУ, номер госрегистрации 01. 9. 90000422.
Цель исследования. Улучшить результаты первичных и восстановительных операций на левой половине ободочной и прямой кишке путем формирования колоректальных анастомозов однорядным непрерывным швом.
Основные задачи. 1. Модифицировать технику наложения однорядного непрерывного шва при формировании колоректальных анастомозов.
2. В эксперименте на трупах изучить возможность применения, отработать технику и определить приоритеты использования вариантов однорядных непрерывных швов в различных условиях: при неизмененной кишечной стенке, в случаях гипертрофии на фоне ракового процесса, в условиях Рубцовых изменений стенки культи после операции Гартмана, а также при сшивании отрезков кишок с выраженной разницей диаметров.
3. Провести макро- и микроскопическое исследование колоректальных анастомозов на секционном материале умерших после операции.
4. Провести сравнительную оценку заживления колоректальных анастомозов, сформированных двухрядным швом Альберта-Ламбера, механическим швом и однорядным непрерывным швом по клиническим, рентгенологическим и эндоскопическим данным.
5. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов первичных и восстановительных операций с формированием колоректальных анастомозов двухрядным швом (ДШ), механическим швом (МШ) и однорядным непрерывным швом (ОНШ); установить роль и место двухрядного шва традиционным материалом в современной колоректальной хирургии.
Научная новизна. 1. Разработаны модификации ОНШ, отвечающие созданию оптимальных условий для заживления колоректальных соустий.
2. Дана оценка адаптационных характеристик и степени прецизионности однорядного непрерывного, механического и двухрядного швов коло-ректальных анастомозов при различных состояниях кишечной стенки.
3. . Разработан модифицированный вариант формирования колорек-тальных анастомозов в условиях выраженной разницы диаметров сшиваемых кишок - т. н. "латеральное выравнивание просветов" (ЛВП).
4. Впервые изучено заживление колоректальных анастомозов при использовании современных рассасывающихся шовных материалов - поли-сорб, биосин.
Практическая ценность. Созданы оптимальные условия для заживления колоректальных анастомозов на основе применения модифицированных вариантов ОНШ современными шовными материалами. Результаты исследования показали значительные преимущества ОНШ современными синтетическими шовными материалами перед ДШ полиамидами; ОНШ по результатам применения не уступает МШ современными циркулярными сшивающими аппаратами, но экономически более выгоден. Использование методики ЛВП при формировании колоректальных анастомозов в условиях различных диаметров сшиваемых кишок позволило избежать опасного и неизбежного в такой ситуации гофрирования стенки прямой кишки в зоне анастомоза и отказаться от техники рассечения приводящей кишки в продольном направлении по противобрыжеечному краю, что создает дополнительные технические трудности и приводит к деформации межкишечного соустья.
На основании результатов исследования и внедрения их в практическую колопроктологию снижена частота осложнений заживления колоректальных анастомозов при первичных и восстановительных операциях, 30-суточная послеоперационная летальность сведена к 0, улучшены ближайшие и отдаленные результаты в хирургии левой половины ободочной и прямой кишки.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ММУ №25 КБСМП г. Волгограда. Методы, разработанные в диссертации, применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре госпитальной хирургии, хирургии с проктологией ФУВ Волгоградской медицинской академии. Рационализаторские предложения № 37-98 и 40-98 от 16.11.98 г. зарегистрированы БРИЗ Волгоградской медицинской академии.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на заседании Волгоградского научного общества хирургов (Волгоград, 1998); на 57-й Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых BMA (Волгоград, 1999); на областной научно-практической конференции совместно с фирмой OLYMPUS "Эндоскопическая диагностика и лечение желудочно-кишечных кровотечений. Эндоскопические методики в ургент-ной хирургии" (Волгоград, 1999); на XXII научно-практической конференции хирургов Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Бронхиальная астма. Избранные вопросы клинической хирургии" (Петрозаводск, 1999); на V Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 1999); на 58-й Итоговой конференции студентов и молодых ученых "Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины" (Волгоград, 2000); на VIII Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002).
Апробация диссертации проведена так же на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр общей, факультетской, госпитальной хирургии, кафедры хирургии с проктологией ФУВ, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, сотрудников ММУ №25 КБСМП г. и ММУ КБ №5 г. Волгограда.
Публикации, По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 7 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Однорядный непрерывный шов первичных и восстановительных колоректальных анастомозов"
выводы
1. Применение методики наложения однорядного непрывного серозно-мышечно-подслизиетого П-образного шва позволяет достичь шорокого сопоставления подслизистых и мышечных слоев кишечной стенки, что создает наиболее благоприятные условия для заживления колоректальных анастомозов.
2. В условиях выраженной разницы диаметров отрезков прямой и приводящей кишки методика "латерального выравнивания просветов" (ЛВП) позволяет избежать опасного и неизбежного в такой ситуации гофрирования стенки прямой кишки в зоне анастомоза; отказаться от техники рассечения стенки приводящей кишки в продольном направлении по противобрыжеечному краю, создающей дополнительные технические трудности и приводящей к деформации межкишечного соустья.
3. Технически методика однорядного непрерывного шва при формировании колоректальных анастомозов более удобна, менее трудоемка, чем громоздкая методика двухрядного шва, позволяет в значительной степени сократить общее время оперативного вмешательства.
4. Заживление колоректальных соустий, сформированных посредством однорядного непрерывного шва и механического шва, протекает по типу первичного натяжения, анастомозы сформированные двухрядным швом заживают вторичным натяжением.
5. Сужение просвета кишки в зоне анастомоза имеет максимальное значение при использовании ДШ, значительно уменьшается при применении МШ и полностью отсутствует при ОНШ, так как при последнем анастомоз эвертированный, а при первых двух тканевой валик обращен в просвет кишки.
6. Операции с применением сшивающих аппаратов при восстановлении непрерывности кишечной трубки с наличием короткой культи прямой кишки являются методом выбора.
7. Применение методики ОНШ по сравнению с ДШ позволило снизить общее количество внутрибрюшных осложнений с 27,6 % до 9,0%, общее количество несостоятельностей анастомоза с 15,9% до 4,5%, частоту нагноений ран 13,8% до 8,0%, послеоперационную летальность с 6,2 % до 0.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Л. В целях улучшения результатов хирургического лечения заболеваний левой половины толстой и прямой кишки при формировании колоректальных соустий предпочтение следует отдавать однорядному непрерывному экстрамукозному шву.
2. Двухрядный узловой шов колоректальных анастомозов, вызывающий наибольшее количество всевозможных послеоперационных осложнений, следует применять лишь в случаях отсутствия материала для ОНШ.
3. В случаях различной толщины стенок сшиваемых кишок необходимо применение методики П-образного непрерывного экстрамукозного шва.
4. При формировании колоректальных анастомозов в условиях выраженной разницы диаметров сшиваемых кишок целесообразно применение методики "латерального выравнивания просветов" (ЛВП).
5. При выполнении восстановительного этапа после процедуры Гартмана у больных с короткой культей прямой кишки для формирования анастомозов наиболее целесообразно использование сшивающих аппаратов.
6. При формировании колоректальных анастомозов предпочтитение следует отдавать синтетическим абсорбирующимся шовным материалам с атравматическими иглами: биосин, полисорб, максон, ПДС, которые обладают наименьшей реактогенностью и лучшими характеристиками. Оптимальными следует считать нити условных размеров 4/0-6/0.