Оглавление диссертации Сидорова, Вера Петровна :: 2009 :: Москва
1. Введение. 4 стр.
2. Глава 1. Обзор литературы. Бронхиальная астма и ХОБЛ -современные вопросы эпидемиологии и организации лечения 7 стр.
3. Глава 2. Материалы и методы исследования 40 стр.
4. Глава 3. Эпидемиологические аспекты диагностики и течения БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях с разной степенью экологической агрессии. 49 стр.
5. Глава 4. Особенности диагностики и клинических проявлений
ХОБЛ и БА на промышленных предприятиях с разной степенью экологической агрессии 64 стр.
6. Глава 5. Лечение больных ХОБЛ и БА на промышленных 85 стр. предприятиях.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Сидорова, Вера Петровна, автореферат
Актуальность исследования. Синдром бронхиальной обструкции — универсальное патологическое состояние, характерное для большинства острых и хронических болезней органов дыхания. Наиболее выражено это у больных бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В формировании бронхообструктивного синдрома ведущую роль играют факторы экологической агрессии (курение, производственные факторы, бытовые факторы). В то же время литературные данные о развитии и течении БА и ХОБЛ, а также методов лечения в условиях длительного (хронического) воздействия факторов экологической агрессии неоднозначны и, порой противоречивы. Настоящее исследование посвящено изучению эпидемиологических аспектов, особенностей диагностики и лечения больных наиболее распространенных болезней, сопровождающихся бронхиальной обструкцией: Б А и ХОБЛ у рабочих промышленных предприятий с разной степенью экологической агрессии на рабочих местах. Актуальность работы заключается в получении материалов по влиянию факторов внешней среды на развитие, течение БА и ХОБЛ и определении оптимальной лечебной тактики.
Научная новизна. В работе получены неизвестные ранее данные по вопросам эпидемиологии, оптимальных методах диагностики, особенностях течения БА и ХОБЛ у рабочих и служащих промышленных предприятий с различной степенью экологической агрессии на рабочих местах. Разработана оптимальная программа поддерживающей терапии и лечения обострений этих заболеваний с использованием местного иммуномодулирующего препарата ИРС19, а при обострениях расширен спектр антибиотиков "стартовой терапии" за счёт кларитромицина.
Практическая значимость. В результате исследования получены фактические данные, которые могут быть полезными для разработки целенаправленных программ профилактики БА и ХОБЛ, проводимых на промышленных предприятиях. Предложены оптимизированные алгоритмы ранней диагностики заболеваний и методы их рациональной терапии в условиях продолжающейся экологической агрессии.
Цель исследования: Совершенствование методов диагностики и лечения обструктивных болезней легких на промышленных предприятиях.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологические аспекты обструктивных заболеваний легких на предприятиях с разной экологической обстановкой.
2. Оценить особенности клинических проявлений обструктивных болезней легких на промышленных предприятиях.
3. Исследовать основные показатели функции внешнего дыхания у больных БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях.
4. Провести экспертизу эффективности диагностики и лечения БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях.
5. Разработать и внедрить методы повышения эффективности лечения больных БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Число больных обструктивными болезнями легких на промышленных предприятиях, независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанной с производственным процессом, аналогичное.
2. На промышленных предприятиях большое число не выявленных больных ранними стадиями БА и ХОБЛ (20,2% и 30,8%).
3. Среди лиц, жителей САО, обращающихся за медицинской помощью в КДЦ №6 не в связи с болезнями легких, заболевания органов дыхания впервые выявлены в 16,8% случаев, т.е. в 10 раз больше известных статистических данных по округу.
4. Применение ИРС19 у больных стабильной ХОБЛ с частыми обострениями повышает эффективность лечения этого контингента больных.
5. Кларитромицин — эффективный антибиотик для стартовой терапии обострений ХОБЛ.
Апробация работы
Материалы работы доложены на конференции ГУ ЦНИИТ РАМН, конференции по ХОБЛ (Самара 2008), на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2006; 2007).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены на промышленных предприятиях САО, в работе КДЦ №6 САО и клиниках ГУ ЦНИИТ РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обструктивные заболевания легких у лиц, работающих на промышленных предприятиях"
Выводы
1. Установлено, что число больных обструктивными болезнями легких на промышленных предприятиях, независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанной с производственным процессом аналогичное: 6,7±1,9% и 5,8±1,1%.
2. Несмотря на проводимую диспансеризацию рабочих и служащих на предприятиях оставалось не выявленными 20,2% и 30,8% больных ранними стадиями БА и ХОБЛ.
3. Среди лиц, жителей САО, обращающихся за медицинской помощью в КДЦ №6 не в связи с болезнями легких, заболевания органов дыхания впервые выявлены в 16,8% случаев, т.е. в 10 раз больше известных статистических данных по округу.
4. Наиболее характерными ошибками в работе терапевтов с больными БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях являются ошибки при сборе анамнеза (БА - 75% , ХОБЛ - 80%), ошибочная трактовка клинических проявлений (БА -80,6% , ХОБЛ - 90%) и неполноценность инструментального обследования больных (БА -100%, ХОБЛ-70%).
5. Погрешности, допускаемые терапевтами в диагностике и лечении больных БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях, существенно не отличаются от аналогичных показателей неорганизованных контингентов САО.
6. Применение ИРС19 у больных стабильной ХОБЛ 2-Зстадий с частыми обострениями повышает эффективность лечения этого контингента больных: уменьшение потребности в бронходилататорах короткого действия на период применения ИРС 19; повышение толерантности физической нагрузки по данным шагового теста (с 340±27 м до 515±44 м р<0,02); существенное сокращение последующих обострений (на 23,1% р<0,05), а возникающие обострения протекают с меньшей тяжестью.
7. При использовании кларитромицина в стартовой терапии обострений ХОБЛ установлено, что в течение двух недель терапии происходит редукция основных клинических признаков обострения, восстанавливаются до исходных цифр показатели ОФВ1, нормализуется гемограмма. Кларитромицин по основным показателям эффективности не уступает беталактамам и респираторным фторхинолонам.
Практические рекомендации
1. На промышленных предприятиях САО, независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанных с производственным процессом, следует усиливать работу по выявлению больных БА и ХОБЛ.
2. Повышение подготовленности терапевтов по проблемам пульмонологии и дооснащение медсанчастей на предприятиях диагностическим оборудованием - основные направления повышения качества оказания медицинской помощи больным БА и ХОБЛ на предприятиях.
3. У больных стабильной ХОБЛ с частыми обострениями рекомендуется применение ИРС-19, что повышает эффективность лечения.
4. При обострении ХОБЛ в качестве препарата стартовой терапии целесообразно применение кларитромицина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обструктивные заболевания легких у лиц, работающих на промышленных предприятиях
□034В1У
На правах рукописи
СИДОРОВА ВЕРА ПЕТРОВНА
Обструктивные заболевания легких у лиц, работающих на промышленных предприятиях
14.00.43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
003461974
Работа выполнена в отделе гранулематозных болезней легких ГУ Центрального НИИ туберкулеза РАМН и в ГУЗ Консультативно-диагностическом центре № 6 Управления здравоохранения Северного административного округа города МОСКВЫ.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шмелев Евгений Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Дворецкий Леонид Иванович доктор медицинских наук, профессор Белевский Андрей Станиславович
Ведущая организация: ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА России
Защита состоится « »(¿/(£¿>/>70 2009 г. в <5 часов на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при ГУ ЦНИИТ РАМН по адресу 107564, Москва, Яузская аллея, 2.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГУ ЦНИИТ РАМН по адресу 107564, Москва, Яузская аллея, 2.
Автореферат разослан " ° 9 " <??-е€р <^-¿¿72009
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор В.А.Фирсова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Синдром бронхиальной обструкции - универсальное патологическое состояние, характерное для большинства острых и хронических болезней органов дыхания. Наиболее выражено это у больных бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В формировании бронхообструктивного синдрома ведущую роль играют факторы экологической агрессии (курение, производственные факторы, бытовые факторы). В то же время литературные данные о развитии и течении БА и ХОБЛ, а также методах лечения в условиях длительного (хронического) воздействия факторов экологической агрессии неоднозначны и, порой, противоречивы. Настоящее исследование посвящено изучению эпидемиологических аспектов, особенностей диагностики и лечения больных наиболее распространенных болезней, сопровождающихся бронхиальной обструкцией: БА и ХОБЛ у рабочих промышленных предприятий с разной степенью экологической агрессии на рабочих местах. Актуальность работы заключается в получении материалов по влиянию факторов внешней среды на развитие, течение БА и ХОБЛ и определении оптимальной лечебной тактики.
Научная новизна В работе получены неизвестные ранее данные по вопросам эпидемиологии, оптимальных методах диагностики, особенностях течения БА и ХОБЛ у рабочих и служащих промышленных предприятий с различной степенью экологической агрессии на рабочих местах. Разработана оптимальная программа поддерживающей терапии и лечения обострений этих заболеваний с использованием местного иммуномодулирующего препарата ИРС19, а при обострениях расширен спектр антибиотиков "стартовой терапии" за счёт кларитромицина.
Практическая значимость В результате исследования получены фактические данные, которые могут быть полезными для разработки целенаправленных программ профилактики
3
БА и ХОБЛ, проводимых на промышленных предприятиях. Предложены оптимизированные алгоритмы ранней диагностики заболеваний и методы их рациональной терапии в условиях продолжающейся экологической агрессии.
Цель исследования Совершенствование методов диагностики и лечения обструктивных болезней легких на промышленных предприятиях.
Задачи исследования
1. Изучить эпидемиологические аспекты обструктивных заболеваний легких на предприятиях с разной экологической обстановкой.
2. Оценить особенности клиники обструктивных болезней легких на промышленных предприятиях
3. Исследовать основные показатели функции внешнего дыхания у больных БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях.
4. Провести экспертизу эффективности диагностики и лечения БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях.
5. Разработать и внедрить методы повышения эффективности лечения больных БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Число больных обструктивными болезнями легких на промышленных предприятиях, независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанной с производственным процессом, аналогичное.
2. На промышленных предприятиях большое число не выявленных больных ранними стадиями Б А и ХОБЛ (20,2% и 30,8%).
3. Среди лиц, жителей Северного административного округа Москвы (CAO), обращающихся за мед помощью в Консультативно-диагностический центр № 6 (КДЦ № 6) не в связи с болезнями легких, заболевания органов дыхания впервые выявлены в 16,8% случаев, т.е. в 10 раз больше известных статистических данных по округу.
4. Применение ИРС19 у больных стабильной ХОБЛ с частыми обострениями повышает эффективность лечения этого контингента больных.
5. Кларитромицин - эффективный антибиотик для стартовой терапии обострений ХОБЛ.
Апробация работы
Материалы работы доложены на конференции ГУ ЦНИИТ РАМН, конференции по ХОБЛ (Самара 2008), на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2006; 2007).
По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены на промышленных предприятиях Северного административного округа Москвы, в работе Консультативно-диагностического центра N° 6 УЗ CAO, в клиниках ГУ ЦНИИТ РАМН.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 151 странице машинописного текста. Список литературы включает 139 источников, в том числе 49 отечественных и 90 зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследования работа выполнена в 2 этапа. 1 этап - эпидемиологическое исследование и формирование контингентов наблюдения. 2 этап — работа с выявленными контингентами больных обструктивными заболеваниями легких.
Выбрано 2 промышленных предприятия, расположенных в Северном административном округе (CAO) г. Москвы.
Одно из них (№1) - по своим характеристикам экологической агрессии может быть охарактеризовано как безопасное, т.е. воздействие факторов экологической агрессии на рабочих местах не отличается от фонового, характерного для территории CAO. На предприятии работает 164 человека. Женщин - 121 чел, мужчин - 43. Средний возраст 46,7 лет (18 -68). Курильщики - 115 чел. Все работники предприятия ежегодно проходят диспансеризацию в своем здравпункте. Из них официально зарегистрировано 5 больных БА и 6 больных ХОБЛ, что составляет соответственно 3,04% и 3,65% общего количества работающих на предприятии.
Другое (№2) - предприятие с наличием факторов экологической агрессии, связанных с производством. На предприятии 2 обследовано 379 работающих с анализом амбулаторных карт (Цеха: литейный - 105 чел., механосборочные цеха -172 чел., паросиловой -102 чел.) Мужчин - 256, женщин -123. Средний возраст - 44,3 (18-66). Курящих - 266, из них официально зарегистрировано 10 больных БА и 12 больных ХОБЛ, что составляет соответственно 2,6% т 3,2%. Ни по одному из гигиенических показателей загрязнение воздуха на предприятии не достигает предельно допустимых норм, а остается существенно ниже.
Была проанализирована заболеваемость и распространенность БА и ХОБЛ по данным амбулаторных карт на здравпунктах предприятий.
Наряду с этим на изолированных контингентах (по 50 чел. на каждом предприятии) методом рандомизации проведено пульмонологическое обследование лиц, не считающих себя больными заболеваниями органов дыхания, т.е. не состоящих на учете у врача и не получающих систематического лечения.
В качестве группы сравнения использованы данные, полученные при диспансеризации населения CAO, обращающихся за медицинской помощью в КДЦ № 6. Каждый пациент до посещения врача отправлялся в кабинет «доврачебного контроля», где он заполнял специально разработанную для этого исследования анкету, содержащую основные вопросы о факторах риска БА и ХОБЛ и наличия респираторной симптоматики. Сразу же после анкетирования (занимает не более 5 мин) больному в этом же кабинете проводилась спирометрия (прибор Micro DL Micro Medical LTD (UK) с определением основных показателей: ЖЕЛ, ОФВ1 и ОФВ1/ФЖЕЛ. Сниженными считались показатели ниже допустимого диапазона норм в соответствии с международными стандартами.
Обследовано 2132 чел. в возрасте от 35 до 75 лет. Мужчины составили 1652 чел., женщины - 480. Из категории обследованных 1475 (69,2%) были курящими: 190 женщин (12,9%) и 1285 мужчин (87,1%).
После анализа результатов скрининга с больным проводилась работа в соответствии с разработанным алгоритмом настоящего исследования (диспансеризация), который представлен ниже.
АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
Работа с выявленными контингентами
Больным с выявленными и уточненными диагнозами БА и ХОБЛ проводилась терапия в соответствии со стандартами, утвержденными МЗ РФ. Ежеквартально в течение 2 лет проводилась плановая оценка эффективности лечебных мероприятий. Оценка эффективности проводилась в соответствии рекомендациями, изложенными в Федеральных программах по БА и ХОБЛ (клинические проявления - выраженность симптомов в баллах, изменения ФВД, количество и тяжесть обострений).
Продолжительность мониторинга - 2 года (8 плановых обследований).
Спирография проводилась на аппарате Master Lab (Erich Yeager). Оценивались следующие параметры: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха в 1сек. (ОФВ1), соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ - тест Тиффно, пиковая скорость выдоха (ПСВ), максимальная скорость выдоха 50 и 25 (МСВ50, МСВ25). Бронходилатационный тест проведен с 400 мкг сальбутамола. Качественный контроль проводился согласно критериям ERS (1993 г.), оценивались три воспроизводимые попытки.
Части больным со стабильной ХОБЛ проведено лечение с применением ИРС-19, Ограниченному контингенту больных с обострениями ХОБЛ проводилась антибиотикотерапия с использованием кларитромицина. Результаты исследования подвергнуты статистическому анализу.
Результаты экспертизы амбулаторных карт на предприятиях 1 и 2 представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные погрешности, выявленные при анализе амбулаторных карту больных
БА н ХОБЛ
Характер погрешности Нозологические формы
БА (Пчел) ХОБЛ (18 чел)
Нечеткость формулировки "респираторных" жалоб 13 16
« Отсутствие выделения факторов риска болезни 15 18
2 « 33 < Нет указаний продолжительности заболевания и прогрессирования болезни. 6 12
Нет указаний на частоту и основные клинические проявления обострений. 7 16
Р 8 о 4 3 Я и 5 Нет ФВД 6 15
Нет пробы с бета-2-агонистом 10 18
§ 5 я £ Ю и о Не проводится пикфлоуметрия. 12 18
« ез Нет указаний на функциональную недостаточность 15 18
N Не указана стадия болезни 5 16
г! Не указана степень тяжести 5 16
° ё е 1 Не диагностированы осложнения и обострения 3 14
Не назначены ингаляционные бронходилататоры 15 18
5 С « О. £ Воздержание от назначения стероидов 15 18
л ь о о Нет коррекции базисной терапии более года 15 18
Й ей У Антибиотики назначены не по показаниями 5 10
3 Вакцинация не проведена 15 14
Известно, что полнота обследования больного определяется 2 основными факторами: образованностью врача и наличием необходимого оснащения. Несмотря на постоянное расширение возможностей инструментального исследования больных заболеваниями органов дыхания, значимость сбора анамнеза, анализ особенностей течения заболевания, характера респираторной симптоматики, последовательности появления симптомов и ответа на проводимую ранее терапию не умаляется, наоборот нарастает, позволяя интегрировать клинические данные с результатами инструментального обследования. Однако на практике существует и другая тенденция по вытеснению традиционных клинических методов
инструментальными, что и приходится констатировать на обследованных предприятиях. У всех больных ХОБЛ и БА допущены ошибки по всем ключевым позициям сбора анамнеза. Вероятнее всего, это связано с недостаточной подготовленностью по пульмонологии цеховых врачей.
Наряду с этим, на предприятиях 1 и 2 методом рандомизации проведено пульмонологическое обследование 53 (предприятие 1) и 51 (предприятие 2) работников, не считающих себя больными заболеваниями органов дыхания, т.е. не состоящих на учете у врача и не получающих систематического лечения. Из них выявлено 21 случай ранее не диагностированной БА: 16 - легкой интермитирующей, 5 - легкой персистирующей.
Таблица 2
Впервые выявленные больные БА на предприятиях 1 и 2
Больные БА Ср. возраст Пол Ж/М К-во курящи X Критерии диагностики
Отягощенный анамнез Респираторные симптомы Эозино-филия Прирост ОФВ1>15%
16- легкая интер-митирующая 25,8 16/0 И 16 16 9 10
5 - легкая персистирующая 33,75 4/1 1 5 5 2 5
Кроме того, у 32 человек обнаружены признаки хронической обструктивной болезни легких.
Таблица 3
Клиническая характеристика впервые выявленных больных ХОБЛ на
предприятиях 1 и 2
Больные ХОБЛ Ср. Пол К-во Критерии диагностики
возраст Ж/М курящих Утренний кашель Одышка при нагрузке Хрипы при аускульта ции ОФВ1 менее 70%
1 стадия - 22 чел 46,35 0/22 22 22 0 16 0
2 стадия - 10 чел 54,65 0/10 10 10 8 8 10
Сравнение наличия больных хроническими обструктивными заболеваниями органов дыхания у работников, формально не связанных с производственными факторами экологической агрессии, и работников, чей производственный процесс предполагает наличие факторов экологической агрессии, демонстрирует аналогичные данные.
Подготовленность врачей здравпунктов на предприятиях не позволяет проводить диагностическую и лечебную работу с больными БА и ХОБЛ в соответствии с общепринятыми российскими и международными стандартами, что предполагает необходимость проведения образовательной работы.
При проведении диспансеризации неорганизованного контингента в КДЦ № 6 УЗ CAO среди лиц, обращавшихся в поликлинику не к пульмонологу, получены следующие данные: В результате проводимого исследования выявлены заболевания:
1. Бронхиальная астма (БА) - 32 чел. Из них легкого течения -21 чел. и среднетяжелого течения - 11 чел. БА у этих больных расценивалась как хронический бронхит - у 22 чел., ринит и атопический дерматит с эпизодами кашля - у 10.
2. ХОБЛ - 326. Все впервые выявленные больные ХОБЛ имели основной фактор риска - курение с индексом курения более 20 пачка/лет с минимальными респираторными симптомами. Из них
1 ст. ХОБЛ установлена у 216 чел (ФВД и минимум симптомов),
2 ст. - 78 чел (ФВД+симптомы), 3 ст. - 32 чел.
3. Гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь - 18 чел, расцениваемая ранее как хронический бронхит.
4. Постназальный затек в результате хронического ринита и гайморита - 3 чел, что расценивалось как бронхит.
5. ИФА - 3 чел., что расценивалось как затянувшаяся пневмония.
6. Ревматоидное легкое - 2 чел.
7. ИБС с недостаточностью кровообращения, одышкой и кашлем, что расценивалось как хронический бронхит - 17 чел.
Всем выявленным больным пульмонологического профиля назначена адекватная терапия, и они взяты под систематическое наблюдение. Больные БА и ХОБЛ составили особую когорту больных, среди которых у21БАи216 ХОБЛ протекала с минимальными клиническими проявлениями и лишь динамическое наблюдение и использование ФВД с соответствующими пробами позволили верифицировать диагнозы. Больные с
гастроэзофагеальным рефлюксом переданы гастроэнтерологам, больные с ИФА и ревматоидным легким госпитализированы в специализированные клиники, больные ИБС преданы кардиологам, а постназальным затеком -отоларингологам.
Из всех впервые выявленных 358 больных спирометрию ранее делали лишь 113 (29,1%), т.е. 70,9% больных, нуждавшихся в функциональном обследовании, не были им обеспечены. Важным фактом является то, что все эти больные выявлены активно в результате диспансеризации. В группу риска по ХОБЛ включены 182 чел. (курильщики с минимальными респираторными симптомами и нормальными показателями спирограммы). Эти лица представляют особый интерес, поскольку при наличии явного фактора риска ХОБЛ - курения и кашля, у них нет последнего формального критерия для верификации ХОБЛ - снижения ОФВ1. Эти лица не считают себя больными. За ними установлено длительное наблюдение для решения вопроса о том, не являются ли эти признаки ранними симптомами ХОБЛ или другой респираторной болезни.
Поразительным фактом оказалось обнаружение ХОБЛ 3 стадии у лиц, ранее не обращавшихся к врачу в связи с хроническим заболеванием органов дыхания. Другими словами, проводимое обследование позволяет не только выявлять болезни респираторной системы в ранних стадиях, но и в «поздних» (3 ст. ХОБЛ) стадиях.
Таким образом, из 2132 обследованных лиц выявлены болезни органов дыхания у 358 (16,8%), т.е. в 10 раз больше известных статистических данных по округу.
В результате проведенного исследования установлены следующие факты:
• Число больных обструктивными болезнями легких на промышленных предприятиях, независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанной с производственным процессом аналогичное: 6,7±1,9% на предприятии 1 и 5,8±1,1% на предприятии 2.
• При систематическом наблюдении за больными БА и ХОБЛ допускаются систематические ошибки диагностики и лечения.
• Несмотря на проводимую диспансеризацию рабочих и служащих на предприятиях оставалось не выявленными 20,2% и 30,8% больных ранними стадиями БА и ХОБЛ.
• Среди лиц, жителей САО, обращающихся за мед помощью в КДЦ № 6 не в связи с болезнями легких, заболевания органов дыхания впервые выявлены в 16,8% случаев, т.е. в 10 раз больше известных статистических данных по округу.
Больным назначена стандартная терапия БА и ХОБЛ в соответствии со степенью тяжести и установлено систематическое ежеквартальное обследование контингентов по разработанной программе. Помимо этого регистрировались все обострения и оценивалась эффективность их терапии.
Результаты двухгодичного клинического наблюдения за больными представлены ниже (табл. 4).
Таблица 4
Изменения выраженности респираторных симптомов у больных БА и ХОБЛ (в
баллах) в результате 24 месячной терапии
Предприятие 1 Предприятие 2
БА (п=16) ХОБЛ (п=21) ХОБЛ (п=29) БА (п=20)
респираторные Симптомы До леч. (1) Пос ле леч. (2) До леч. 0) Пос ле леч. (2) До леч. (1) Пос ле леч. (2) До леч. (1) Пос ле леч. (2)
Одышка 1,б7± 0,18 0,46± 0,18 * 2,0 + 0,17 1,15± 0,17 * 1,70 ± 0,21 1,20 ± 0,21 2,15 ± 0,17 1,85 ± 0,17
Кашель 2,42 + 0,18 0,63 + 0,09 * 2,31 ± 0,17 0,92 + 0,17 * 2,30 + 0,10 1,80 ± 0,31 2,23 ± 0,17 1,85 + 0,25
Количество сух. хрипов 1 2,08 + 0,18 0,33 ± 0,18 1,77 + 0,25 0,62 ± 0,17 2,00 ±0,31 1,60 ± 0,31 1,85 + 0,25 1,54 ± 0,25
Выделение мокроты 2,58 ± 0,27 0,33 ± 0,18 * 2,31 ± 0,17 0,85 + 0,25 * 2,40 ± 0,31 1,90 ± 0,10 2,08 + 0,33 1,85 ± 0,33
Ночная симптомах, ика 1,0 + 0,27 0* 0,35 + 0,21 0 0,30 ± 0,21 0,10 ± 0,10 0,23 ± 0,08 0,15 ± 0,08
Кумуля- | ГИВНЫЙ | индекс 1,95 ± 0,14 0,35 ± 0,11 * 1,75 + 0,18 0,71 + 0,13 * 1,74 ± 0,14 1,32 ± 0,10 1,71 + 0,15 1,45 ± 0,05
Примечание: «*» - отмечены показатели, достоверно (р<0,05) отличающиеся от исходных.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности проводимой больным стандартной терапии. Однако в практике терапевта довольно часто встречаются больные с часто рецидивирующей ХОБЛ, для лечения которых исследованы возможности применения вакцины ИРС-19. Это было открытое, сравнительное,
рандомизированное исследование, проводимое в Консультативно-диагностическом центре № б города Москвы. Всего включено 60 пациентов.
В ходе наблюдения пациенты оценивались в параллельных группах. Распределение пациентов в группы терапии в соотношении 1:1 осуществлялось с помощью рандомизации, 5 пациентов после рандомизации исключены из исследования. Полностью закончили исследование 55 пациентов. Из 30 пациентов, рандомизированных в одну группу, 27 (3 исключены из исследования) получали ИРС-19 в течение 1 месяца как дополнение к стандартной терапии (группа 1), в то время как из 30 пациентов, рандомизированных в другую группу, 28 (2 исключены из исследования) получали только стандартную терапию (группа 2).
Одышка в процессе наблюдения за больными существенно не менялась как в основной (1), так и в контрольной (2) группе. Выраженность кашля сохраняла относительную стабильность в обеих группах наблюдения на протяжении всего периода исследования. Получены статистически достоверные данные о влиянии ИРС 19 на качество мокроты. ИРС 19 ведет к существенному улучшению качества мокроты, уменьшая ее гнойность.
Результаты динамического спирометрического контроля дают основание заключить, что применение ИРС 19 в течение месяца существенно не влияет на выраженность бронхиальной обструкции при наблюдении за больными в течение 3 месяцев. Потребность в дополнительных ингаляциях бронходила гаторов - общепринятый критерий для оценки состояния больных ХОБЛ.
Как следует из материалов исследования в группе 1 после месячного применения исследуемого препарата (ВЗ) произошло уменьшение потребности в бронходилагаторах, чего не наблюдалось у больных группы сравнения (группа 2). Однако в дальнейшем эти показатели в 1 и 2 группах практически сравнялись. Полученные данные дают основание заявлять, что месячный курс ИРС 19 ведет к редукции потребности бронходилататоров,
Удобным и общепринятым тестом для интегральной оценки толерантности физической нагрузки у пульмонологических больных, в том числе и у больных ХОБЛ, является тест с 6-минугной ходьбой. На 3 визите больные 1 группы показали существенное увеличение дистанции, преодолеваемой за 6 мин. (с 340±27 до 515±44 р<0,02), в последующие визиты (4,5) эти различия с исходными показателями несколько уменьшились. В группе 2 изменения показателя были не существенными. Полученные результаты позволяют утверждать, что месячный курс ИРС 19 ведет к повышению толерантности физической нагрузки.
При использовании ИРС 19 наблюдалось больше легких обострений, и не было тяжелых. Продолжительность обострений во 2 группе составила в среднем 16, 8±2,5 дня, что на 4,5 дня больше, чем при применении ИРС 19. Следовательно, данные проведенного исследования позволяют констатировать, что у больных ХОБЛ 2-3 стадии с частыми обострениями применение ИРС 19 в течение месяца ведет к существенному сокращению последующих обострений, а возникающие обострения протекают с меньшей тяжестью.
Второй, весьма важный вопрос, изученный в настоящем исследовании-оценка эффективности стартовой антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ. Настоящая эпидемиологическая обстановка демонстрирует высокое число больных, у которых инфекционный эпизод вызывается атипичными микроорганизмами, нередко устойчивыми к стандартным бета-лактамам. В связи с этим изучен лечебный потенциал кларитромицина в стартовой терапии обострения ХОБЛ. При лечении обострений ХОБЛ использовались следующие принципы: интенсификация бронходилатирующей терапии, при ОФВ1 50% должных величин и менее - применение системных (преимущественно per os) кортикостероидов (в среднем 20-30 мг в сутки по преднизолону) и антибактериальная терапия по показаниям.
Показания к назначению антибиотиков определялись по общепринятым критериям Антонисена (1937): нарастание одышки, нарастание объема выделяемой мокроты, появление гнойной мокроты. Исследовательская программа соответствовала дизайну открытого, сравнительного, рандомизированного наблюдения. В программу включено 103 пациента.
В ходе наблюдения пациенты оценивались в двух параллельных группах. Основная группа - 60 больных с обострениями ХОБЛ - получали КЛЕРИМЕД® в течении 7-14 дней . Группа сравнения - 43 человека больных обострениями ХОБЛ получапи фторхинолоны или бетапактамы в течении 714 дней. Пациенты рандомизировались в группы терапии в соотношении 1:1 до 43 пациента, остальным 17 больным с обострением ХОБЛ назначался КЛЕРИМЕД®. Интенсифицированная бронходилатирующая и кортикостероидная терапия, назначаемая в соответствии с существующими стандартами при обострении ХОБЛ, была аналогичной в обеих исследовательских группах.
Наблюдение состояло из двух периодов: антибиотикотерапии и наблюдения по завершении антибиотикотерапии.
В течение первой недели антибиотикотерапии одышка редуцировалась у большинства больных. Лишь у 10 больных с недостаточной эффективностью стартовой антибиотикотерапии уменьшение выраженности одышки происходило позже. К 14 дню антибиотикотерапии одышка и в основной и контрольной группах уменьшилась более, чем в 2 раза и сохранялась на этом уровне до конца периода наблюдения.
Интенсивность кашля уменьшалась аналогично выраженности одышки, и к 14 дню антибиотикотерапии этот показатель в основном стабилизировался в основной и контрольной группах.
В начале обострения у всех больных мокрота была гнойной. Характер мокроты радикально изменился в течение первой недели
антибиотикотерапии, а в дальнейшем происходило отделение малого количества преимущественно слизистой мокроты.
Таким образом, основные клинические проявления обострения ХОБЛ под влиянием кларитромицина редуцируются в течение 2 недель. Аналогичные результаты получены в контрольной группе при применении других антибиотиков.
Смена антибиотика в связи с недостаточной эффективностью терапии в основной группе проведена у 6 больных (10%), в контрольной - у 4 (9,3%), т.е. практически с одинаковой частотой.
Общепризнанным показателем нарушения вентиляционной функции легких при ХОБЛ является ОФВ1, по снижению которого обычно оценивается тяжесть больных. Уже в течение первой недели антибактериальной терапии произошел прирост ОФВ1 практически до показателей, характерных для больных в стадии ремиссии. На этом же уровне и сохранялись эти показатели в течение всего периода наблюдения. Изменения показателей в основной и контрольной группах не различались.
Инструментальные и лабораторные показатели, используемые для мониторинга состояния пациентов, показали, что под влиянием кларитромицина наиболее выраженные изменения происходят в течение первой недели антибиотикотерапии. Аналогичные данные получены и при применении беталактамов и фторхинолонов (в контрольной группе). КЛЕРИМЕД® - антибиотик, обладающий высоким антибактериальным потенциалом с успехом использован в лечении среднетяжелых и тяжелых обострений ХОБЛ 2 стадии. Сравнение клинической эффективности КЛЕРИМЕДА® с бетапактамами и респираторными фторхинолонами показало идентичность клинической эффективности сравниваемых групп препаратов.
Клеримед может быть рекомендован для стартовой терапии обострений ХОБЛ в повседневной практике.
Таким образом, проведенное исследование показало особенности возникновения, диагностики и лечения больных обструктивными заболеваниями легких на промышленных предприятиях с разной выраженностью факторов производственной вредности. Установлены стандартные погрешности работы практических врачей при работе с этими контингентами больных, разработаны и успешно применены методы повышения эффективности диагностики и лечения этих больных.
Выводы
1. Установлено, что число больных обструктивными болезнями легких на промышленных предприятиях, независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанной с производственным процессом аналогичное: 6,7±1,9% и 5,8±1,1%.
2. Несмотря на проводимую диспансеризацию рабочих и служащих на предприятиях оставалось не выявленными 20,2% и 30,8% больных ранними стадиями БА и ХОБЛ.
3. Среди лиц, жителей Северного административного округа Москвы, обращающихся за медицинской помощью в КДЦ № 6 не в связи с болезнями легких, заболевания органов дыхания впервые выявлены в 16,8% случаев, т.е. в 10 раз больше известных статистических данных по округу.
4. Наиболее характерными ошибками в работе терапевтов с больными БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях являются ошибки при сборе анамнеза (БА - 75%, ХОБЛ - 80%), ошибочная трактовка клинических проявлений (БА -80,6%, ХОБЛ - 90%) и неполноценность инструментального обследования больных (БА -100%, ХОБЛ-70%).
5. Погрешности, допускаемые терапевтами в диагностике и лечении больных БА и ХОБЛ на промышленных предприятиях,
19
существенно не отличаются от аналогичных показателей неорганизованных контингентов Северного административного округа Москвы.
6. Применение ИРС19 у больных стабильной ХОБЛ 2-Зстадий с частыми обострениями повышает эффективность лечения этого контингента больных: уменьшение потребности в бронходилататорах короткого действия на период применения ИРС 19; повышение толерантности физической нагрузки по данным шагового теста (с 340±27 м до 515±44 м р<0,02); существенное сокращение последующих обострений (на 23,1% р<0,05), а возникающие обострения протекают с меньшей тяжестью.
7. При использовании кларитромицина в стартовой терапии обострений ХОБЛ установлено, что в течение двух недель терапии происходит редукция основных клинических признаков обострения, восстанавливаются до исходных цифр показатели ОФВ1, нормализуется гемограмма. Кларитромицин по основным показателям эффективности не уступает беталактамам и респираторным фторхинолонам.
Практические рекомендации
1. На промышленных предприятиях С АО независимо от наличия или отсутствия факторов экологической агрессии, связанных с производственным процессом, следует усиливать работу по выявлению больных БА и ХОБЛ.
2. Повышение подготовленности терапевтов по проблемам пульмонологии и дооснащение медсанчастей на предприятиях диагностическим оборудованием - основные направления повышения качества оказания медицинской помощи больным БА и ХОБЛ на предприятиях.
3. У больных стабильной ХОБЛ с частыми обострениями рекомендуется применение ИРС-19, что повышает эффективность лечения.
4. При обострении ХОБЛ в качестве препарата стартовой терапии целесообразно применение кларитромицина.
Публикации по теме диссертации
1. Н.М.Шмелева, В.П.Сидорова, И.В.Свиридов, Е.И.Шмелев. Клиническая эффективность ИРС19 у больных часто рецидивирующей стабильной ХОБЛ. Лечение и профилактика респираторных инфекций. Научный o63op.Solvay Pharma. Русский медицинский журнал, 2006, т.14, №22 стр.127-134.
2. Е.И.Шмелев, В.П.Сидорова. Хронические бронхообструктивные заболевания на предприятиях с разной степенью экологической агрессии, связанной с производственным процессом. Актуальные проблемы туберкулеза и болезней легких. М. 2006 стр. 185-186.
3. Н.М.Шмелева, В.П.Сидорова, А.Э.Эргешов, Е.И.Шмелев. Кларитромиции в лечении обострений хронической обструктивной болезни легких. Проблемы туберкулеза и болезней легких, 2006, №8, стр.42-48.
4. Шмелева Н.М., Сидорова В.П., Воробьева H.H. Ошибки амбулаторной пульмонологии. Проблемы туберкулеза и болезней легких 2008, №10, стр.42-45.
Подготовлено к печати 02.02.2009 г. Заказ № 15 Объем 1 п.л. Формат 1/16. Тираж 100 шт. Отпечатано ОАО"НПО"ЛЭМЗ" г .Москва, Дмитровское шоссе д. 110 Тел.:485-13-44