Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Общая высокотемпературная гипертермия в лечении некоторых диссеминированных химиорезистентных опухолей

ДИССЕРТАЦИЯ
Общая высокотемпературная гипертермия в лечении некоторых диссеминированных химиорезистентных опухолей - диссертация, тема по медицине
Родина, Анжелика Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Родина, Анжелика Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы лечения рака желудка.

1.2. Современное состояние проблемы лечения колоректального рака.

1.3. Современное состояние проблемы лечения сарком мягких тканей.

1.4. Применение общей гипертермии в лечении диссеминированных опухолей.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика проведения сеанса общей гипертермии.

2.3. Выбор схем химиотерапии, проводимой во время сеанса гипертермии.

2.4. Оценка результатов лечения.

Глава III. ОБЩАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ В ЛЕЧЕНИИ ДИССЕМИНИРОВАННОГО

РАКА ЖЕЛУДКА, КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА И НЕКОТОРЫХ

ВИДОВ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

3.1 Непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией у больных диссеминированным раком желудка

3.2 Непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией у больных диссеминированным и местнораспространенным колоректальным раком

3.3 Непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией у больных диссеминированными и местнораспространенными саркомами мягких тканей.

Глава IV. ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ С ПОЛИХИМИОТЕРАПИЕЙ.

Глава V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ С ПОЛИХИМИОТЕРАПИЕЙ У БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА, КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ И САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Родина, Анжелика Александровна, автореферат

В последние десятилетия, благодаря оптимизации тактики оперативного лечения, применению комбинированных методов воздействия на опухоль, расширению возможностей химиотерапии улучшились результаты лечения операбельных и местнораспространенных форм злокачественных опухолей. Вместе с тем, результаты лечения диссеминированных и генерализованных форм опухолей не могут быть признаны удовлетворительными. В большинстве случаев это связано с исходной или приобретенной резистентностью опухолевых клеток к лекарственным препаратам (Курпешев O.K. и др., 2002).

Рак желудка, колоректальный рак и саркомы мягких тканей, несмотря на многочисленные различия, объединяет относительная резистентность к химиотерапии и крайне неблагоприятный прогноз при неудачах оперативного лечения. Об актуальности поиска методов повышения эффективности лечения этих заболеваний свидетельствуют статистические данные.

Рак желудка и колоректальный рак являются одними из наиболее распространенных онкологический заболеваний. В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований рак желудка занимает 2-ое место (10.8%), а колоректальный рак - 3-е место (10.6%) (Старинский В.В. и др., 2002). 50-57% больных раком желудка и 39.1% больных колоректальным раком, первично обратившихся к врачу, имеют IV стадию заболевания, исключающую возможность радикального оперативного вмешательства (Березкин Д.П. и др., 1989; Трапезников H.H., Двойрин В.В., 1996; Мерабишвили В.М., 1997; Старинский В.В. и др., 1998; Возный Э.К., 2001; Ng E.K.W, et al., 2001). В течение первого года с момента установления диагноза в России умирает 56.9% больных раком желудка, 35.7% больных раком прямой кишки и 42.1% больных раком ободочной кишки (Старинский В.В. и др., 1998; Чиссов В.И. и др., 2002).

Отдаленные результаты лечения рака желудка и колоректального рака малоутешительны и не изменились за последние 20-25 лет. Пятилетняя выживаемость при раке желудка остается на уровне 37-55%, при колоректальном раке - 35-62% (Noguchi Y. et al., 1989; Кшивец O.M., 1991; Esteve J. et al., 1993; Трапезников:Н.И., Двойрин B.B., 1996; Кныш В.И., 1997; Чиссов В.И. и др., 1999; Джураев М.Д., 2000; Возный Э.К., 2001). При IV стадии рака желудка и колоректального рака пятилетняя выживаемость не превышает 5% (Кшивец О.М., 1991; Maehara Y. et al., 1991; Болюх Б.А., 1992; Hiratsuka M. et al., 1997; Зырянов Б.Н. и др., 1998; Чиссов В.И. и др. 1999; Вашакмадзе Л.А., Пикин О.В., 2000; ).

Около половины больных гастроинтестинальным раком, перенесших радикальную операцию, умирают в течение первых 2-3 лет от рецидивов и/или отдаленных метастазов (Федоров В.Д., 1987; Сигал Н.З. и др., 1987; Клименков A.A. и др., 1988; Чиссов В.И. и др., 1993; Кныш В.И. и др., 1994).

Наиболее неблагоприятный прогноз у больных с метастазами в печени и перитонеальными метастазами - медиана выживаемости не превышает 6 месяцев (Комов Д.В. и др., 1984; Chu D. Z. et al., 1989; Кшивец О.М., 1991; Рощин Е.М. и др., 1995; Lorenz M. et al., 1998; Beaujard A. C. et al., 2000 ).

Традиционно, в лечении диссеминированного рака, применяется химиотерапия, при этом средняя продолжительность жизни больных раком желудка не превышает 10-12 месяцев (Wills J., 1996; Wood L. et al., 2002), a при колоректальном раке - 11 месяцев (Bruckner H.W., Matwani В.J., 1991; Lorenz M. et al., 1998).

При метастатическом раке желудка и колоректальном раке эффективность различных противоопухолевых препаратов не превышает 20% (Чиссов В.И., 1989; Борисов В.И., 1997; Karpeh M.S. et al., 2001). Объективный противоопухолевый эффект чаще отмечается при комбинированной химиотерапии, что, однако, не приводит к увеличению продолжительности жизни по сравнению с использованием монотерапии 5-фторурацилом. Активно изучаются в клинике томудекс, иринотекан, оксалиплатин. Однако, проблема современной противоопухолевой лекарственной терапии диссеминированного рака желудка и колоректального рака еще далека от разрешения: и остается весьма актуальной до настоящего времени.

Саркомы мягких тканей составляют относительно небольшую долю в общей структуре всех злокачественных новообразований человека — около 1% (Клименков A.A., 1971; Даниэль-Бек К.В., Колобяков A.A., 1979; Трапезников H.H., 1981, 1982; Dernell W.S. et al., 1998; Keohan M. L., 2002), но отличаются относительной резистентностью к химиолучевой терапии, частым рецидивированием и ранним появлением отдаленных гематогенных метастазов, что определяет весьма значительное место, которое занимают эти заболевания в практическом отношении.

В целом, прогноз при саркомах мягких тканей нельзя назвать оптимистичным. Пятилетняя выживаемость при I-II стадиях заболевания достигает 50% и составляет менее 10% при наличии метастазов (Ruka W. et al., 1988; Perez С. A., et al., 2002). 10-25% пациентов с саркомами мягких тканей к моменту установления диагноза уже имеют отдаленные метастазы, а среди радикально оперированных больных у 40-60% в ближайшие 2-3 года возникают местные рецидивы и отдаленные метастазы (Трапезников H.H. и др., 1982; Spiro I.J. et al., 1995).

Основным методом лечения больных с диссеминированным процессом является химиотерапия. Однако, саркомы мягких тканей весьма трудно поддаются химиотерапии. И на сегодняшний день количество активных препаратов ограничено, а их эффективность недостаточна. В настоящее время полихимиотерапия диссеминированных сарком мягких тканей основана на комбинации доксорубицина с ифосфамидом и другими цитостатиками. При этом объективный эффект составляет 15-54% (Keohan М. L., 1997, 2002). Несмотря на большую непосредственную эффективность отдельных режимов полихимиотерапии, не установлено их преимуществ в отношении общей выживаемости больных по сравнению с монотерапией доксорубицином. При прогрессировании болезни на фоне химиотерапии с антрациклинсодержащими режимами возможности специфического противоопухолевого лечения оказываются практически исчерпанными.

Все приведенные факты заставляют искать пути модификации химиотерапии, позволяющие преодолеть множественную лекарственную устойчивость и улучшить результаты лечения диссеминированных форм рака желудка, колоректального рака и сарком мягких тканей.

На сегодня гипертермия признана одним из наиболее эффективных модифицирующих методов комплексного лечения больных онкологического профиля. За последние три десятилетия в клиниках почти 30 стран мира более чем у 25000 больных онкологического профиля применение гипертермии в комбинации с химиотерапией и/или лучевой терапией способствовало повышению показателя пятилетней выживаемости в 2-2.5 раза (Falk М.Н., Issels R.D., 2001; Осинский С.П., 2002).

Основной проблемой успешного применения общей гипертермии остается достижение равномерного разогрева тела больного и предотвращение тяжелых осложнений. Также дискуссионным является оптимальный температурно-экспозиционный режим гипертермии. В связи с этим особого внимания заслуживает изучение общей электромагнитной высокочастотной гипертермии, позволяющей получить максимально равномерный разогрев тканей, снять проблему тепловой перегрузки кожного покрова и уменьшить число осложнений. Кроме того, электромагнитная гипертермия является наиболее управляемой (Мазохин В. Н., Гельвич Э.А., 2000).

Все вышесказанное и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения диссеминированных и местнораспространенных химиорезистентных опухолей - рака желудка, колоректального рака, сарком мягких тканей -путем применения общей электромагнитной высокочастотной гипертермии с полихимиотерапией.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать метод комплексного лечения больных диссеминированными и местнораспространенными опухолями желудка, ободочной и прямой кишки, саркомами мягких тканей с применением общей электромагнитной высокочастотной гипертермии и полихимиотерапии.

2. Оценить непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией у больных раком желудка, колоректальным раком и саркомами мягких тканей при использовании различных температурных режимов.

3. Провести анализ токсичности, характера и частоты побочных реакций и осложнений применяемого метода.

4. Оценить субъективный эффект проведенного лечения и качество жизни.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных методом общей гипертермии с полихимиотерапией.

6. Оценить эффективность применения общей гипертермии с полихимиотерапией в качестве паллиативного метода лечения рака желудка, колоректального рака, сарком мягких тканей, а также в качестве адьювантного и неоадьювантного лечения сарком мягких тканей.

Материал и методы исследования

Материалом для исследования послужили клинические данные о 220 больных диссеминированным и местнораспространенным раком желудка, колоректальным раком и саркомами мягких тканей, находившихся на лечении в Нижегородском городском онкологическом диспансере и МСЧ №153 Федерального Управления экстремальных и медико-биологических проблем при МЗ РФ с 1995 по 2002 год.

Общая электромагнитная высокочастотная гипертермия индуцировалась при помощи установки «ЮГ-ВЧГ» с частотой излучения 13.56 МГц. Температурный мониторинг осуществлялся по данным трех термодатчиков (в прямой кишке, на коже, в наружном слуховом проходе).

Температурно-экспозиционный режим составлял 42.0-43.0°С / 80 мин. На высоте максимального разогрева внутривенно вводились химиопрепараты в следующих дозах: 5-фторурацил 750 мг/м ; лейковорин

100 мг; митомицин 10 мг/м ; доксорубицин 40 мг/м ; цисплатин 70

2 2 2 2 мг/м ; вепезид 100 мг/м ; метотрексат 20 мг/м ; циклофосфан 750 мг/м ; дакарбазин 250 мг/м ; винкристин 1.5 мг/м .

Непосредственные результаты лечения, субъективный эффект и токсические проявления химиотерапии оценивались в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Beretta G., 1991; Переводчикова Н.И., 1996).

При оценке отдаленных результатов определение показателя выживаемости проводилось динамическим методом (методом таблиц дожития) (Березкин Д.П., 1989).

Научная новизна

В диссертационной работе впервые в России:

- Разработан и применен метод общей электромагнитной высокочастотной гипертермии с полихимиотерапией для лечения диссеминированных и местнораспространенных химиорезистентных опухолей желудка, ободочной и прямой кишки, сарком мягких тканей и доказана его эффективность,

- проведена оценка непосредственных результатов лечения,

- проведен анализ осложнений и доказано, что общая электромагнитная гипертермия в температурно-экспозиционном режиме 42.0-43.0°С / 80 мин позволяет проводить безопасный разогрев больного,

- доказано улучшение качества жизни больных генерализованным раком желудка, колоректальным раком и саркомами мягких тканей при применении общей гипертермии,

- показано, что наилучшие результаты общей гипертермии с полихимиотерапией достигаются у больных саркомами мягких тканей,

- проведенные исследования отдаленных результатов показали, что использование общей гипертермии с полихимиотерапией позволяет улучшить отдаленные результаты лечения при диссеминированном и местнораспространенном раке желудка, колоректальном раке и саркомах мягких тканей.

Практическая значимость

Разработан эффективный метод лечения химиорезистентных диссеминированных и местнораспространенных опухолей желудка, ободочной и прямой кишки, сарком мягких тканей, позволяющий улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения и снизить число осложнений гипертермии и химиотерапии.

Показана возможность преодоления химиорезистентности рака желудка, колоректального раза и сарком мягких тканей при снижении дозы вводимых противоопухолевых препаратов до 50% от курсовой дозы, что экономически выгодно и снижает число осложнений химиотерапии.

Применение общей гипертермии с полихимиотерапией для лечения генерализованного рака желудка, колоректального рака и сарком мягких тканей в виде паллиативного метода позволило улучшить качество жизни больных.

Применение общей гипертермии с полихимиотерапией для лечения запущенного рака желудка, колоректального рака и сарком мягких тканей способствовало увеличению продолжительности жизни больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Общая гипертермия с полихимиотерапией позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения диссеминированного рака желудка, колоректального рака и сарком мягких тканей.

2. Многокурсовая высокотемпературная гипертермия позволяет добиться наилучших результатов и, несмотря на развитие многообразных реакций и осложнений, улучшает качество жизни больных генерализованными опухолями.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Общая высокотемпературная гипертермия в лечении некоторых диссеминированных химиорезистентных опухолей"

ВЫВОДЫ:

1. Общая гипертермия с полихимиотерапией в температурном интервале 42.0-43.0°С улучшает непосредственные результаты лечения диссеминированного гастроинтестинального рака и сарком мягких тканей.

2. Использование в лечении высокотемпературной (42.5-43.0°С) многокурсовой (4 и более сеансов) гипертермии увеличивает число больных с регрессией первичной опухоли и отдаленных метастазов до 55.56% при гастроинтестинальном раке и до 60% - при саркомах мягких тканей.

3. Проведение высокотемпературной общей гипертермии с полихимиотерапией ослабленным больным диссеминированными опухолями сопровождается развитием многообразных реакций и осложнений, из которых тяжелые осложнения составляют 3.08%.

4. Общая гипертермия с полихимиотерапией, используемая в качестве паллиативного метода лечения генерализованного рака, позволяет улучшить качество жизни 64.29% больных диссеминированным раком желудка, 56.67% больных колоректальным раком и 83.63% больных саркомами мягких тканей.

5. Общая гипертермия позволяет улучшить отдаленные результаты лечения больных диссеминированными и местнораспространенными раком желудка, колоректальным раком и саркомами мягких тканей, добиться 5-летней выживаемости у 21.50%, 19.40% и 49.80% больных соответственно.

6. Неоадьювантная и адьювантная полихимиотерапия в условиях высокотемпературной гипертермии позволяет предупредить развитие рецидивов и диссеминацию опухоли у больных саркомами мягких тканей, при этом выживаемость превышает 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Общая гипертермия с полихимиотерапией является эффективным методом лечения диссеминированного рака желудка, колоректального рака, сарком мягких тканей, что позволяет рекомендовать ее применение в качестве метода выбора при данных формах опухолей, максимальная эффективность достигается при саркомах мягких тканей.

2. При диссеминированных и местнораспространенных саркомах мягких тканей общая гипертермия с химиотерапией дает возможность получить объективный эффект у 40%, стабилизацию у 47,27% пациентов, преодолеть вторичную химиорезистентность, улучшить качество жизни 83.63% больных, улучшить отдаленные результаты лечения и добиться 5-летней выживаемости у 49,8% больных. Использование общей гипертермии с ПХТ в комбинации с оперативным лечением в качестве неоадьювантной и адьювантной терапии увеличивает операбельность и безрецидивную выживаемость больных саркомами мягких тканей.

3. При диссеминированном раке желудка общая гипертермия с химиотерапией вызывает объективный эффект у 22.86%, стабилизацию - у 51.43% пациентов, улучшение качества жизни - у 64.29% больных, 5-летняя выживаемость составляет 21.5%.

4. При диссеминированном и местнораспространенном колоректальном раке общая гипертермия с химиотерапией позволяет получить объективный эффект у 21.11%, стабилизацию - у 62,22% пациентов, улучшить качество жизни - у 56.67% больных, добиться 5-летней выживаемости - у 19,4% больных. Наилучшие результаты достигаются у больных раком прямой кишки — объективный эффект получен у 31.11%.

5. Наилучшие отдаленные результаты при гастроинтестинальном раке достигаются у больных с метастатическим поражением печени — 5-летняя выживаемость достигает 65.8% по сравнению с больными, имеющими канцероматоз брюшной полости — 5-летняя выживаемость составляет 24.0%.

6. Общая гипертермия дает возможность снижения дозы вводимых цитостатиков на 50% без ущерба для противоопухолевого эффекта, что экономически выгодно.

7. Наилучшие результаты лечения могут быть получены при высокотемпературной гипертермии (42.5-43.0°С) и при числе сеансов 4-6.