Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Непосредственные результаты общей электромагнитной гипертермии в лечении диссеминированного рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Непосредственные результаты общей электромагнитной гипертермии в лечении диссеминированного рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Гут, Наталия Владимировна Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Гут, Наталия Владимировна :: 2002 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Заболеваемость, результаты лечения запущенного рака, проблема химиорезистентности.

1.2. Применение общей гипертермии в онкологии.

Глава II. Материал и использованные методы исследования, лечения, оценки результатов.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика проведения сеанса общей гипертермии.

2.3. Выбор схем химиотерапии, проводимой во время сеанса гипертермии.

2.4. Оценка результатов лечения.

Глава Ш.Общая электромагнитная гипертермия в различных температурных интервалах при лечении больных диссеминированным раком молочной железы.

3.1. Непосредственные результаты общей гипертермии при лечении больных диссеминированным раком молочной железы с преимущественным поражением костей, лимфатических узлов и местными рецидивами.

3.2. Непосредственные результаты общей гипертермии в лечении больных диссеминированным раком молочной железы с органными метастазами при различных температурных режимах.

3.3. Непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией у больных диссеминированным раком молочной железы с не удаленной первичной опухолью в зависимости от температурного режима.

3.4. Общая электромагнитная гипертермия как основной фактор противоопухолевого воздействия при диссеминированном раке молочной железы.

Глава IV. Влияние общей гипертермии на качество жизни больных диссеминированным раком молочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Гут, Наталия Владимировна, автореферат

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин России, стран Европейского союза и США составляет от 18,3% до 30% и имеет тенденцию к неуклонному росту. Так, если в 1990 году в Российской Федерации заболеваемость раком молочной железы составляла 28,9, в 1996 году - 34,6 на 100000 населения (Трапезников Н. Н., Аксель Е. М.,1998).

У 29,6% больных опухоль диагностируется в III стадии болезни и ежегодно отмечается прирост первично запущенных больных раком молочной железы. С 1990 по 1996 год этот показатель возрос с 9,3 до 14,0% (Чиссов В.И. и соавт.,1995; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М.,1998).

Пятилетняя выживаемость после комбинированного лечения рака молочной железы составляет 81,3%, при безрецидивной выживаемости 73,3% (Летягин В.П.,1998).

При отечно-инфильтрирующих опухолях пятилетняя выживаемость составляет 5%, местные рецидивы наблюдаются у 50 - 80% больных, 90% больных умирают в первые 2 года после начала лечения.

Проведение неоадьювантной химиотерапии при местно-распространенных опухолях молочной железы позволяет 67 - 95% больных перевести в операбельное состояние, однако, выживаемость этих больных составляет только 38% при безрецидивной выживаемости 32% (Летягин В.П.,1996; Портной С.М.,1998).

Таким образом, результаты лечения рака молочной железы, особенно при отечно-инфильтративных и местно-распространенных опухолях, трудно признать удовлетворительными и они немногим отличаются от выживаемости нелеченных больных раком молочной железы III - IV стадии, судьба которых прослежена Н. Bloom, W. Richardson, Е. Harris, 1962, (цит. по В.М. Моисеенко, 1998), отмечавших, что медиана выживаемости этих больных составляет 2,7 года.

Ежегодно у 30 - 40% больных, получивших радикальное лечение (Березкин Д.П. и соавт.,1989), выявляется диссеминация рака, и 33 - 57% радикально оперированных больных раком молочной железы в течение 5 лет погибают от генерализации процесса (Камчатова Н. А., 1986). Метает аз ирование рака молочной железы, особенно у больных с сохраненной менструальной функцией, обычно протекает бурно, часто метастазами поражаются две и более систем, что ухудшает результаты лечения.

В настоящее время используются разные схемы химиотерапии, включающие в себя от одного до пяти химиопрепаратов различных групп. Антрациклины общепризнанно являются препаратами выбора при диссеминированном раке молочной железы, и включение адриамицина в схемы лечения на I линии химиотерапии позволяет добиться объективного эффекта (полная и частичная регрессия) у 50 - 70% пациенток, выживаемость которых колеблется от 15 до 25 месяцев (Scinto A.F., 1994; Aisner J. et al., 1995; Collucci, 1995; Falkson G. et al., 1995). Вместе с тем, по мнению JI. Ю. Дымарского (1981) и Н. И. Переводчиковой (1995, 1998), при диссеминированнои раке молочной железы полного излечения добиться невозможно.

Возможность применения перегрева человеческого организма для лечения злокачественных опухолей издавна привлекала внимание врачей. На различную чувствительность опухолевых и нормальных клеток к повышенной температуре обратил внимание Loeb L. (1903). Принципиальное значение имеют исследования Crile G. (1961,1962), показавшие, что избирательный повреждающий эффект тепла на опухоли начинается с температуры 42 °С. При повышении температуры сверх 42 °С период экспозиции для достижения того же биологического эффекта может быть снижен вдвое на каждый градус (Westra A., Dewey W., 1971).

Проведенные И.Д. Каревым, А.Г.Монаховым с соавт. (1993-1996) клинические исследования при использовании локальной интерстициальной гипертермии для лечения рака молочной железы убедительно свидетельствуют о том, что гарантированной температурной границей, переносимой нормальными и непереносимой опухолевыми тканями, является температура 46 °С с экспозицией 80 минут.

Резкое повышение эффективности гипертермии с увеличением температуры от 42 0 до 45 °С связано с тем, что главным повреждающим фактором гибели клеток опухоли при температуре выше 43 °С является необратимое повреждение дыхания клеток. При этом нарушается синтез нуклеиновых кислот и белков, снижается активность ферментов, увеличивается проницаемость мембран и происходит высвобождение содержимого лизосом, что приводит к аутолизу клеток после гипертермии.

Указанная выше различная переносимость высоких температур злокачественными клетками и нормальными тканями дополняется тем, что при гипертермии температура в опухолевой ткани выше температуры окружающей нормальной ткани вследствие меньшего отвода тепла от опухоли из-за неспособности её сосудистой системы адекватно реагировать на тепловой стресс и повышать интенсивность кровотока (Рымарчук В.И., Маленков А.Г. с соавт., 1990)

Влияние гипертермии на трансмембранный перенос и метаболизм химиопрепаратов приводит во многих случаях к преодолению лекарственной устойчивости.

Химиотерапия в условиях общей гипертермии приводит к выраженному положительному клиническому эффекту у больных диссеминированным химиорезистентным раком молочной железы, колоректальным раком, онкогинекологическими заболеваниями (Карев И.Д. с соавт., 1995-1999; Королева И.А., 1997), саркомами мягких тканей (Bull J.M. et al., 1992; Карев И.Д.с соавт., 2000) и лимфосаркомами (Kurpeshev О. et al., 1995).

При этом, объективный эффект общей гипертермии в сочетании с полихимиотерапией больных различными диссеминированными опухолями составил от 6,6% до 90%, но большинством исследователей объективный эффект получен у 35 - 55% больных (Nagara Н. et al., 1984, 1985;

Yamanaka N. et al., 1985; Фрадкин C.3., 1991; Мадалиходжаев P.C., 1992; Steinhausen D. et al., 1994).

Столь высокая разница полученных результатов объясняется различием примененных авторами температурных режимов и способов общей гипертермии.

Трудной задачей оказалось достижение равномерности разогрева тела больного и предотвращение осложнений, в связи с чем большинство клиницистов использует гипертермию в интервале температур от 41,8 0 до

42.4 °С. Однако, Курпешев O.K. с соавт. (1997) с целью уменьшения риска осложнений, считает необходимым снизить температурный режим до 41,8 0 - 42 °С в течение 60 - 70 минут и даже 41,5 0 - 41,6 °С в течение 80 - 90 минут.

Таким образом, очевидно, что для улучшения результатов лечения диссеминированных опухолей с использованием гипертермии, необходимо увеличение температурного режима и в идеале достижение температуры

43.5 °С. Как показали клинические наблюдения, достижение этой температуры при общей гипертермии реально, хотя и сопряжено с целым рядом трудностей (Карев И. Д. с соавт., 1995, 2000).

В литературе отсутствуют работы, посвященные изучению непосредственных результатов лечения диссеминированного рака молочной железы методом общей гипертермии в зависимости от уровня температурного режима.

Имеющийся опыт проведения общей высокочастотной гипертермии больных диссеминированными опухолями в различных температурных интервалах позволяет нам восполнить этот пробел.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель: оценить непосредственные результаты общей гипертермии при разных температурных режимах и разработать метод лечения диссеминированного рака молочной железы.

Для 1 >стижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией при различных температурных режимах у больных диссеминированным раком молочной железы с прогрессированием опухоли на фоне традиционной химиотерапии.

2. Исследовать эффективность гипертермического воздействия при различных температурных режимах на метастазы в кости, внутренние органы и первичную опухоль у больных диссеминированным раком молочной железы.

3. Изучить возможность применения общей гипертермии в температурном режиме 42,7 0 - 43 °С в качестве самостоятельного метода лечения диссеминированного рака молочной железы и оценить непосредственные результаты.

4. Оценить субъективный эффект общей гипертермии и качество жизни.

5. Определить оптимальный вариант применения общей гипертермии, и ее роль в преодолении химиорезистентности диссеминированного рака молочной железы

Материал и методы исследования

Метод общей гипертермии в сочетании с полихимиотерапией использован нами у 229 больных диссеминированным раком молочной железы в возрасте от 30 до 65 лет, находившихся на лечении в МСЧ - 153 и Нижегородском онкологическом диспансере с 1994 по 2000 год.

Химиопрепараты вводились во время сеанса гипертермии в дозе, соответствующей 50% курсовой по схемам САМР и САУ. Эти схемы нами были выбраны для того, чтобы получить возможность оценки действия препаратов, к которым уже выработалась лекарственная резистентность, так как все больные ранее получали лечение по схемам САР, САМ, С А, САМР, САУ, и оно оказалось неэффективным.

Больным проводилось от 1 до 6 сеансов общей гипертермии. Всего проведено 346 сеансов 229 больным, из них с полихимиотерапией - 328 сеансов. 11 больным при проведении гипертермии в режиме 42,7 0 - 43 °С химиопрепараты не вводились.

В режиме 42,2 0 - 42,5 °С проведено лечение 117 больным (175 сеансов), в режиме - 42,7 43 °С - 112 больным (171 сеанс).

В постгипертермическом периоде умерли 2 больных. Причиной смерти послужил ДВС - синдром и нераспознанный метастаз в головной мозг.

Оценка непосредственных результатов гипертермии проведена у 227 больных, обследованных в сроки от 4 недель до 6 недель после сеанса гипертермии.

В связи с разным прогнозом, результаты лечения анализировались в зависимости от преимущественной локализации метастазов рака. Всего выделено 3 группы пациенток.

Научная новизна.

Автором впервые применен для лечения больных диссеминированным раком молочной железы метод общей высокочастотной гипертермии в температурном режиме 42,7 0 - 43 °С.

Проведена оценка непосредственных результатов и разработан метод лечения.

Показана возможность применения общей гипертермии при температуре 42,7 43 °С для лечения диссеминированного рака молочной железы в качестве самостоятельного метода, позволяющего улучшить непосредственные результаты, преодолеть химиорезистентность опухоли и улучшить качество жизни больных.

Практическая значимость.

Автором впервые применен для лечения диссеминированного рака молочной железы метод общей гипертермии в температурном режиме 42,7 -43 °С и изучены непосредственные результаты лечения.

Проведены сравнительные исследования эффективности лечения при разных температурных режимах. Показана возможность преодоления химиорезистентности опухоли.

Полученные результаты позволяют рекомендовать метод общей гипертермии для лечения диссеминированного рака молочной железы не только в качестве паллиативного средства, обеспечивающего улучшение качества жизни, но также как метод лечения при 1-Н линиях химиотерапии.

Использование общей гипертермии при температуре 42,7 - 43 °С может служить самостоятельным методом лечения диссеминированного рака молочной железы и получить такие же непосредственные результаты, как при сочетании с полпхимиотерапией.

Положения, выносимые на защиту

1. Общая гипертермия с полихимиотерапией позволяет улучшить непосредственные результаты лечения диссеминированного рака молочной железы, причем наиболее эффективно лечение при температуре тела 42,70- 430С.

2. Общая гипертермия в температурном режиме 42,7 0 - 43 °С может применяться в качестве самостоятельного метода лечения диссеминированного рака молочной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непосредственные результаты общей электромагнитной гипертермии в лечении диссеминированного рака молочной железы"

ВЫВОДЫ:

1. Общая гипертермия с полихимиотерапией в интервале температур от 42,2 0 до 43 °С позволяет преодолеть химиорезистентность диссеминированного рака молочной железы и получить клинический эффект у 87,7% больных.

2. Проведение общей гипертермии с полихимиотерапией в интервале температур от 42,7 0 до 43 °С позволяет достигнуть объективного эффекта у 72,6%, стабилизацию - у 23,0% больных, в то время как при температуре 42,2 42,5 °С соответственно у 51,7% и 28,1% больных. Прогрессирование опухолевого роста наблюдалось в 5 раз чаще, чем при температуре 43 °С.

3. Оптимальным числом сеансов общей гипертермии следует считать 2-3 процедуры в температурном режиме 42,7 43 °С, которые вызывают полную, либо частичную регрессию метастазов рака молочной железы у 90% больных и предупреждают прогрессирование опухоли.

4. Проведение повторных сеансов общей гипертермии с полихимиотерапиеи при 43 °С вызывает, преимущественно, резорбцию метастазов рака в печени, легких и костях, в то время как при температуре ниже 42,5°С наблюдается лишь стабилизация процесса.

5. Общая гипертермия в температурном интервале 42,7 43 °С обладает выраженным противоопухолевым действием, позволяет получить объективный эффект у 71,4% больных без дополнительного введения химиопрепаратов и может быть использована в качестве основного метода лечения диссеминированного рака молочной железы.

6. Увеличение температурного режима общей гипертермии с 42,5 °С до 43 °С не только улучшает результаты лечения, но также улучшает качество жизни 95,6% больных, которые избавились от болей, расширили двигательный режим, получили возможность вернуться к привычной работе.

Практические рекомендации.

1. Общая электромагнитная гипертермия в температурном режиме 42,2 43 °С в сочетании с полихимиотерапией позволяет преодолеть химиорезистентность диссеминированного рака молочной железы и получить клинический эффект у 87,7% больных.

2. Наилучшие результаты лечения могут быть получены после 2-3 сеансов при температурном режиме 42,7 43 °С. Общая гипертермия может служить методом выбора при неэффективности традиционной химио-лучевой терапии диссеминированного рака молочной железы

3. Общая гипертермия в температурном интервале 42,7 43 °С обладает выраженным противоопухолевым действием, может применяться как альтернатива химиотерапии I и II линии при диссеминированном раке молочной железы и позволяет получить клинический эффект у 71,4% пациенток.

4. Проведение общей гипертермии при диссеминированном раке молочной железы улучшает качество жизни 95,6% больных, избавляет от изнуряющих болей, дает возможность больным вернуться к привычной работе.