Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Общая воздушная криотерапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Общая воздушная криотерапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Общая воздушная криотерапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями - тема автореферата по медицине
Лядов, Максим Викторович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Лядов, Максим Викторович :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и наблюдений

3.1. Общая характеристика участвующих в исследовании пациентов.

3.2. Клиническая эффективность применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых добровольцев.

3.3. Клиническая эффективность применения общей воздушной криотерапии в комплексном восстановительном лечении у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

3.4. Результаты дисперсионного анализа по завершению курса лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Лядов, Максим Викторович, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) - главный фактор риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности среди населения Земли [5]. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (41% взрослого населения России имеет повышенный уровень артериального давления (АД)), так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Ежегодно в мире от ССЗ умирает около 17 млн. человек [106]. В России, по данным Госкомстата, в 2007 г. от ССЗ погибли 1 232 182 человека [18].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число лиц с АГ в мире в 2007 году составило 987 миллионов, а к 2025 году возрастет до 1,6 миллиарда [100]. АГ, часто протекающая бессимптомно, является ключевым пусковым фактором развития и прогрессирования практически всех потенциально смертельных сердечно-сосудистых заболеваний[113].

По данным Фрамингемского исследования, одним из важных факторов риска в развитии АГ является избыточная масса тела [136]. По данным Caballero А.Е., в 70% случаев, выявленная АГ ассоциировалась с избыточной массой тела и/или ожирением [79]. Ожирение - это не только избыточный объем жировой ткани, обладающий тенденцией к прогрессированию в отсутствии специфической терапии, но и сложный комплекс метаболических нарушений, способствующих повышению АД и развитию АГ [43; 132]. В соответствии с классификацией ожирения по признаку распределения жира, его подразделяют на андроидальный тип (абдоминальное) и гиноидальный тип [79; 127].

По данным исследования ВОЗ в мире избыточную массу тела имеют до 35% населения, а за истекшее десятилетие распространенность ожирения увеличилась на 75% [79]. В России по результатам выборочных исследований Бутровой С.А. установлено, что у 30% имеется избыточная масса тела, а 25% страдают ожирением [13]. Ожирение является возможным пусковым механизмом развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как АГ [12; 19]. Несмотря на огромное число лекарственных препаратов, применяемых для лечения больных с АГ в сочетании с ожирением, следует признать, что по-прежнему остается нерешенной проблема побочного действия медикаментозных методов, мало используется комплексный подход при разработке лечебных технологий и не всегда используемые средства патогенетически оправданы [8; 122].

Как показывают данные исследования Маколкина В.И. и ряда других авторов, применение в комплексном лечении АГ только факторов "местного" воздействия оказывается недостаточным [15; 30]. Причиной этому, по мнению Лупанова В.П. являются характерные для АГ нарушение обмена веществ, гормональный дисбаланс, психосоматические расстройства и ряд других факторов [34; 40]. Пациенты вынуждены практически пожизненно, принимать комплексную гипотензивную терапию для поддержания комфортного самочувствия [7; 46]. В ряде работ Грошилина С.М. и других авторов научно обоснованно и доказано, что комбинированное применение комплексного лечения имеет множество важнейших аспектов [64; 70]. Взаимопотенцирование позитивных эффектов при адекватном комбинировании, удлинение периода ремиссии основного заболевания и ряд др. [1; 16]. Среди таковых методов особый интерес в последнее время представляет метод общей воздушной криотерапии (ОВКТ), заключающийся в кратковременном охлаждении всей поверхности тела пациента ламинарным потоком сухого воздуха с температурой от - 60°С до -120°С [76; 143]. Научно доказано, что кратковременное общее воздействие низких температур активизирует все адаптационные ресурсы организма-терморегуляцию, иммунную систему, эндокринную и нейрогуморальную [14; 57; 144]. ОВКТ - идеальное средство тренинга физиологических резервов организма и повышение сопротивляемости к стрессам и психоэмоциональным перегрузкам [57; 110]. Несмотря на продолжительное время практического применения в Германии и ряде других стран, научные работы об эффективности метода ОВКТ при лечении АГ, выполненные с соблюдением современных требований доказательной медицины, в литературе не представлены.

Даже незначительное снижение АД, на 13 мм рт. ст. систолического АД (САД) и на 6 мм рт. ст. диастолического АД (ДАД) способно уменьшить риск развития мозгового инсульта на 40%, инфаркта миокарда на 16% [6; 140]. Эффективность действий врача при лечении пациента и достижение успехов по контролю АД в значительной степени зависят от согласованности действий врачей всех специальностей, что обеспечивается единым диагностическим и лечебным подходом [9; 47]. Основной задачей в процессе лечения АГ является оказание нормализующего и регулирующего действия на деятельность сердечной мышцы, коррекция функции центральной нервной системы, повышение выносливости организма и снижение степени риска развития осложнений [24; 81].

Практическое здравоохранение нуждается в создании комплексного технологического процесса, обеспечивающего уменьшение сроков временной нетрудоспособности и улучшения качества жизни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [2; 78]. Таким образом, представляет значительный научный и практический интерес разработка методики ОВКТ в комплексном лечении пациентов с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями.

Цель исследования Разработка и научное обоснование применения методики общих циклических воздушных криотермических воздействий в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Задачи исследования 1. Изучить влияние общей воздушной криотерапии на практически здоровых добровольцев и оценить происходящие физиологические изменения гемодинамики и антропометрии, уровня физической и умственной работоспособности, биохимических показателей крови.

2. Оценить клиническую эффективность использования общей воздушной криотерапии по данным непосредственных и отдаленных результатов при проведении медицинской реабилитации практически здоровых добровольцев и больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

3. Выявить механизм действия общих циклических воздушных криотермических воздействий на клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, гемодинамические и антропометрические показатели, динамику обмена углеводов и липидов пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

4. На основании выявленных закономерностей обосновать наиболее оптимальную методику общей воздушной криотерапии в комплексном восстановительном лечении практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

5. Определить показания и противопоказания к назначению общих циклических воздушных криотермических воздействий у практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование физиологических приспособительных механизмов, развивающихся в организме практически здоровых добровольцев при применении общей воздушной криотерапии.

На основании отмеченных закономерностей, впервые разработана методика общей воздушной криотерапии у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями и доказана целесообразность применения методики в составе комплексной гипотензивной терапии.

Установлено, что общая воздушная криотерапия оказывает корригирующее влияние на гемодинамические и антропометрические показатели, физическую и умственную работоспособность, основные биохимические показатели крови среди практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Долгосрочные эффекты применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых мужчин и больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями заключаются в общестимулирующем и гипотензивном действии, оптимизации регуляции вегетативных функций и обменных процессов, расширении функциональных резервов организма и повышении физической и умственной работоспособности.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика общей воздушной криотерапии при проведении медицинской реабилитации пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями, значительно повышающая клиническую эффективность комплексного восстановительного лечения.

Проведенные исследования показывают возможность многостороннего воздействия при использовании общих воздушных криопроцедур, при которых оптимизируется деятельность различных функциональных систем организма. На основании полученных данных доказана значимая эффективность применения общей воздушной криотерапии среди практически здоровых добровольцев с целью расширения функциональных резервов организма и повышения умственной и физической работоспособности. Установлена эффективность методики в коррекции гемодинамических и антропометрических показателей и улучшении качества жизни пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Определены показания и относительные противопоказания к назначению общей воздушной криотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общая воздушная криотерапия оказывает общестимулирующее действие на организм практически здоровых пациентов, проявляющееся в нормализации гемодинамических и антропометрических показателей, снижении выраженности вегетативных реакций и повышении умственной и физической работоспособности.

2. Применение циклических воздушных криотермических воздействий у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями сопровождается выраженным гипотензивным эффектом, перестройкой метаболизма, коррекцией физической и умственной работоспособности вследствие оптимизации механизмов кровообращения и стимуляции процессов адаптогенеза.

Внедрение результатов исследования Методика общей воздушной криотерапии внедрена в практическую работу отделений физиотерапии ФГУ Поликлиника №3 и ФКУ Санаторий-профилакторий "Поречье".

Апробация исследования Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий», (Москва, 2010), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях» (Иркутская обл., Листвянка, 2011), Конференции Московского областного общества физиотерапевтов «Медицинская реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, МОНИКИ, октябрь, 2011).

Диссертация апробирована на научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры физиотерапии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол №11 от 17.11.2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 137 страницах текста, включает 23 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 147 источников, из них 75 отечественных и 72 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Общая воздушная криотерапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями"

ВЫВОДЫ

1. Общая воздушная криотерапия оказывает выраженное общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, не создавая чрезмерной нагрузки на систему кровообращения, достоверно значимо уменьшает выраженность жалоб "астенического круга" (в 87,6%), способствует нормализации артериального давления (систолического на 8,2+1,3% и диастолического на 6,4+0,9%), повышает умственную (в 44,6%) и физическую работоспособность (в 57,7%), снижает выраженность негативных вегетативных реакций (в 82,3%) и нормализует (в 30,2%) антропометрические показатели.

2. У практически здоровых добровольцев при общей воздушной криотерапии развивается защитная реакция на охлаждение, проявляющаяся первоначально сужением сосудов для сохранения тепла с дальнейшим расширением просвета кровеносных сосудов от 1 часа до 3 часов, что усиливает теплообразование со стимуляцией и перестройкой метаболических реакций за счёт интенсификации распада жиров (снижение индекса массы тела у 58,5% на 4,2+0,9%).

3. Применение общей воздушной криотерапии в составе комплексной гипотензивной терапии целесообразно, главным образом, среди пациентов с артериальной гипертензией 1-П стадии с сохранённым функциональным потенциалом, так как первые криопроцедуры сопровождаются выраженным напряжением стресс-реализующих механизмов: прирост систолического АД составляет 12,4+1,8 мм рт.ст, диастолического АД - 8,1+1,4 мм рт.ст. и ЧСС - 11,5+1,6 уд. в мин., повышение концентрации кортизола (928,6+24,6 нмоль/л), кортизол-инсулинового индекса (118,3+8,6 отн. ед.) и адренокортикотропного гормона (8,7+1,6 пг/мл).

4. В составе комплексного лечения пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями, общая воздушная криотерапия оказывает выраженное гипотензивное и общестимулирующее действие, за счет экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы уменьшается среднее динамическое давление на 15,6+2,1%, коэффициент выносливости и экономичности кровообращения на 11,7+1,4% и 27,9+2,1% соответственно), снижения гемодинамической нагрузки на миокард (систолическое АД достоверно снижается на 20,1+1,3 мм рт. ст., диастолическое АД на 14,3+0,9 мм рт. ст.), оптимизации регуляции вегетативных функций и обменных процессов (в 87,6% показатели нормализовались, уровень холестерина - 6,2+1,2 ммоль/л, уровень глюкозы крови - 4,8+1,1 ммоль/л; в 57,3% снижение массы тела на 7,1+0,9 кг, в 35,2% на 5,3+0,6 кг, индекс массы тела в 60,1% уменьшился на 8,1+1,3%), расширения функциональных резервов организма, повышения физической (в 41,8%) и умственной работоспособности (в 53,2%).

5. Отдаленные результаты лечения пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями подтвердили клиническую эффективность и длительность сохранения до 6,3+1,8 мес. благоприятных изменений в деятельности сердечно-сосудистой системы и системе метаболизма углеводов и липидов, что детерминирует целесообразность применения общей воздушной криотерапии не реже двух раз в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общая воздушная криотерапия может применяться, как фактор общекорригирующего действия при проведении медицинской реабилитации пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

2. При назначении общей воздушной криотерапии, врачу необходимо оценивать возраст, общее состояние пациента, длительность и степень тяжести, наличие осложнений и хронических сопутствующих заболеваний.

3. Общая воздушная криотерапия при наличии двухкамерной криокамеры проводится по следующей методике: 15 процедур, проводимых через день от 1,5 мин. до 3,5 мин. пребывания пациента в криокамере, длительность экспозиции увеличивают параллельно с ростом криорезистентности.

4. Основные противопоказания к назначению общей воздушной криотерапии можно разделить на общие противопоказания к физиотерапевтическим методам лечения и специфические. Специфическими противопоказаниями являются: нарушение температурной чувствительности, клаустрофобия, нежелание пациента проходить криопроцедуру.

5. Основными показаниями к назначению методики общей криотерапии в составе комплексной медицинской реабилитации, по данным проводимого исследования являются: артериальная гипертензия I и II ст. низкой и средней степенью риска и в сочетании с метаболическими нарушениями, синдром нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, пациенты группы риска по артериальной гипертензии.

6. Применение ОВКТ для выбранной категории пациентов должно осуществляться под обязательным врачебным контролем их функционального состояния с возможностью грамотной коррекции гипотензивной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Общая воздушная криотерапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями

На правах рукописи

Лядов Максим Викторович

ОБЩАЯ ВОЗДУШНАЯ КРИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ

14.03.11. - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва-2011 г.

005007735

Работа выполнена в Государственном учреждении Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Герасименко Марина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Героева Ирина Борисовна Агасаров Лев Георгиевич

Ведущее учреждение:

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России»

диссертационного совета Д 208.072.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им.

Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, Москва, Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «_» _20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук В.В. Полунина

Защита состоится «_»

2012 г. в

час. на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По материалам исследования, проведенного в 2009 г. в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации», распространенность артериальной гипертензии среди населения составила 40,8% (Оганов Р.Г.; Чазова И.Е., 2010). Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 млн. человек (Kannel W.B., Anderson Е.А., 2009). Около 70% случаев впервые выявленной артериальной гипертензии ассоциировались с избыточной массой тела и/или ожирением (Caballero А.Е., 2003). Ожирение - это не только избыточный объем жировой ткани, обладающий тенденцией к прогрессированию в отсутствии специфической терапии, но и сложный комплекс метаболических нарушений, способствующих повышению артериального давления (АД) и развитию артериальной гипертензии (Мкртумян A.M., 2007; Мычка В.Б., 2008). По данным Фрамингемского исследования, одним из важных факторов риска в развитии артериальной гипертензии (АГ) является избыточная масса тела (Hubert Н.В., Feinleib М., McNamara Р.Т., 2007).

Актуальны поиски новых подходов к медицинской реабилитации пациентов с АГ, направленные на достижение целевого уровня АД и предотвращение осложнений (Князева Т.А, 2000-2011). Снижение показателей АД - систолического на 13 мм рт.ст. и диастолического на 6 мм рт.ст. способно уменьшить риск развития инсульта в среднем на 40%, инфаркта миокарда на 16% (Park Y.W. et al., 2003). Научно доказано, что сухой охлажденный воздух, не вызывая резкого падения температурного градиента тканей, активизирует все адаптационные ресурсы организма - терморегуляцию, иммунную систему, эндокринную и нейрогуморальную (Героева И.Б., Глушков П.В. и др., 2005). Для устранения дальнейшего прогрессирования артериальной гипертензии, лечения последствий стресса, коррекции массы тела и снижения реактивности АД на физические и эмоциональные воздействия, целесообразно применение новой физиотерапевтической методики в составе комплексной гипотензивной терапии - общей воздушной криотерапии (ОВКТ). До настоящего времени, методика в лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями, в нашей стране не применялась.

Цель исследования - разработка и научное обоснование применения методики общих циклических воздушных криотермических воздействий в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние общей воздушной криотерапии на практически здоровых добровольцев и оценить происходящие физиологические изменения гемодинамики и антропометрии, уровня физической и умственной работоспособности, биохимических показателей крови.

2. Оценить клиническую эффективность использования общей воздушной криотерапии по данным непосредственных и отдаленных результатов при проведении медицинской реабилитации практически здоровых добровольцев и больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

3. Выявить механизм действия общих циклических воздушных криотермических воздействий на клинико-функциональное состояние сердечнососудистой системы, гемодинамические и антропометрические показатели, динамику обмена углеводов и липидов пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

4. На основании выявленных закономерностей обосновать наиболее оптимальную методику общей воздушной криотерапии в комплексном восстановительном лечении практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

5. Определить показания и противопоказания к назначению общих циклических воздушных криотермических воздействий у практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование физиологических приспособительных механизмов, развивающихся в организме практически здоровых добровольцев при применении общей воздушной криотерапии.

На основании отмеченных закономерностей, впервые разработана методика общей воздушной криотерапии у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями и доказана целесообразность применения методики в составе комплексной гипотензивной терапии.

Установлено, что общая воздушная криотерапия оказывает корригирующее влияние на гемодинамические и антропометрические показатели, физическую и умственную работоспособность, основные биохимические показатели крови среди практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Долгосрочные эффекты применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых мужчин и больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями заключаются в

общестимулирующем и гипотензивном действии, оптимизации регуляции вегетативных функций и обменных процессов, расширении функциональных резервов организма и повышении физической и умственной работоспособности.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика общей воздушной криотерапии при проведении медицинской реабилитации пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями, значительно повышающая клиническую эффективность комплексного восстановительного лечения.

Проведенные исследования показывают возможность многостороннего воздействия при использовании общих воздушных криопроцедур, при которых оптимизируется деятельность различных функциональных систем организма. На основании полученных данных доказана значимая эффективность применения общей воздушной криотерапии среди практически здоровых добровольцев с целью расширения функциональных резервов организма и повышения умственной и физической работоспособности. Установлена эффективность методики в коррекции гемодинамических и антропометрических показателей и улучшении качества жизни пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями. Определены показания и относительные противопоказания к назначению общей воздушной криотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая воздушная криотерапия оказывает общестимулирующее действие на организм практически здоровых пациентов, проявляющееся в нормализации гемодинамических и антропометрических показателей, снижении выраженности вегетативных реакций и повышении умственной и физической работоспособности.

2. Применение циклических воздушных криотермических воздействий у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями сопровождается выраженным гипотензивным эффектом, перестройкой метаболизма, коррекцией физической и умственной работоспособности вследствие оптимизации механизмов кровообращения и стимуляции процессов адаптогенеза.

Внедрение результатов исследования. Методика общей воздушной криотерапии внедрена в практическую работу отделений физиотерапии ФГУ Поликлиника№3 и ФКУ Санаторий-профилакторий "Поречье".

Апробация исследования. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий», (Москва, 2010), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической

реабилитации военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях» (Иркутская обл., Листвянка, 2011), Конференции Московского областного общества физиотерапевтов «Медицинская реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, МОНИКИ, 2011).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры физиотерапии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол №11 от 17.11.2011 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации: Работа изложена на 137 страницах текста, включает 23 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 147 источников, из них 75 отечественных и 72 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. В исследовании с 2009 по 2011 гг. приняли участие 168 мужчин, в возрасте от 36 лет до 56 лет (45,7+4,2 лет). Из них 35 практически здоровых добровольцев и 133 пациента, состоящих на динамическом наблюдении с верифицированным диагнозом: артериальная гипертензия (АГ) I и II ст., низкой и средней степенью риска, в сочетании с метаболическими нарушениями. Длительность заболевания АГ составила от 1,5 лет до 18 лет (6,3+1,3 г.). Избыточную массу тела отмечали у пациентов с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями в 78,2%, ожирение I степени в 21,8% случаев.

Методом рандомизации пациенты с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями были разделены на две практически равные по возрастной характеристике и степени тяжести заболевания группы. Отбор пациентов осуществляли на основании критериев исключения и включения в группы исследуемых пациентов. Сформировали следующие группы:

Первая группа - 35 практически здоровых добровольцев (20,8%), которые прошли курс общей воздушной криотерапии (ОВКТ).

Вторая группа - основная, 80 пациентов с АГ и метаболическими нарушениями (47,6%), получили базовую терапию и курс ОВКТ.

Третья группа - контрольная, 53 пациента с АГ и метаболическими нарушениями (31,6%) прошли лечение с применением только базовой терапии.

Методы исследования. Для оценки клинической эффективности восстановительного лечения, исследование проводили до начала терапии, после

1, 3, 7 криопроцедуры и по окончании лечения. Отдаленные результаты анализировали через 3, 6 и 12 месяцев.

По общепринятой в пропедевтике методике изучали жалобы, анамнез, проводили общий осмотр и обследование пациентов.

Среди гемодинамических параметров оценивали: систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД, мм рт. ст.), частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд. в мин.) и среднее динамическое давление (СДД, мм рт. ст.). Проводили суточный мониторинг артериального давления (СМАД) на аппарате ТМ-2421 (Япония).

Производили расчеты коэффициентов и индексов: минутный объем кровообращения (МОК, л/мин.), коэффициенты выносливости (KB, отн. ед.) и экономичности кровообращения (КЭК, отн. ед.).

Среди параметров антропометрии исследовали: массу тела (МТ, кг), индекс массы тела (ИМТ, кг/м2), рост (м) и отношение окружности талии к окружности бёдер (ОТ/ОБ, отн. ед.). Рассчитывали индекс Габса (ИГ, %).

Среди биохимических показателей крови изучали: общий холестерин (ХС, ммоль/л), липопротеиды высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП, ммоль/л), триглицериды (ТГ, ммоль/л), уровень гликемии натощак, щелочной фосфатазы и др., содержание указанных показателей определяли на биохимическом анализаторе Spectrum-II (США). Коэффициент атерогенности (КА, отн. ед.) рассчитывали по методу А.Н. Климова.

Анализировали изменение концентрации гормонов "стресс-группы": адренокортикотропного гормона (АКТГ, пг/мл), кортизола и инсулина. Концентрацию гормонов определяли с использованием наборов фирмы "CIS" (Франция).

Состояние микроциркуляторного русла (МКЦР) изучали на аппарате ЛАКК-01 (НПП "Лазма", Россия).

Проводили исследование на велоэргометре-тренажере "En-cardio" (Германия) на толерантность к физическим нагрузкам и пробы с приседаниями по методике Мартинета и Руфье. Рассчитывали физическую работоспособность (ФРб, Вт), физическое состояние (ФС, мл/мин/кг) по номограмме Астранда-Риминга и умственную работоспособность по интегральному показателю успешности умственной деятельности (ИПУ, отн. ед.).

Проводили психодиагностический тест "САН" (самочувствие, активность, настроение), оценивали реактивную и личностную тревожность.

Качество жизни исследуемых пациентов изучали с помощью международной адаптированной методики "SF-36".

Методы лечения.

Базовая терапия - гипокалорийная диета, медикаментозная терапия в соответствии с рекомендациями Российского медицинского общества по изучению АГ и Всероссийского научного общества кардиологов, 2010: (Диуретические средства: арифон-ретард, 2,5 мг или верошпирон; Ингибиторы АПФ: диротон, 10 мг или комбинированные препараты - нолипрел форте, 4,0 мг/1,25мг, престариум, 4 мг, энап-Н) и курс лечебной физкультуры.

Методика общей воздушной криотерапии - процедуру проводили с применением стационарной двухкамерной криогенной установки общей воздушной криотерапии «CRIO space cabin», (Германия). Пациент переодевался в хлопчатобумажные плавки, шерстяные носки, варежки, шапку, которая полностью закрывала мочки ушей и медицинскую маску для защиты органов дыхания. В первом отсеке (предкамера, t° -60° -70°С), пациент находился от 30 до 45 с. Время нахождения в предкамере постепенно от процедуры к процедуре уменьшали, так как снижалось субъективное чувство страха пациента перед низкими температурами. По разрешению врача пациент переходил на 1,5-3 мин. во второй отсек (камера терапии, t" -110°С -120°С). Длительность первой и второй процедуры не более 2 мин., третьей и последующих не более 3,5 мин. В криокамере пациенту рекомендовали не разговаривать, совершать спокойные и плавные движения руками, передвигаясь по периметру камеры. Длительность экспозиции увеличивали с ростом криорезистентности, в связи с уменьшением и впоследствии исчезновением стрессовой реакции. Во время проведения процедуры с пациентом поддерживали голосовой контакт, осуществляли постоянный визуальный и видеоконтроль, каждые 30-40 с. сообщали об оставшемся времени до конца процедуры. По окончании процедуры, пациент покидал криокамеру, не задерживаясь в предкамере. Курс ОВКТ составлял 15 процедур, проводимых через день.

Методы статистического анализа результатов исследования. Для оценки достоверности различия показателей в сравниваемых группах использовали: критерий Стьюдента, критерий Фишера, критерий хи-квадрат. Значимыми считали эффекты, вероятность которых равна или более 0,95. Статистический анализ и обработку материала осуществляли с использованием лицензионных пакетов прикладных программ " Statistica 7.0 for Windows ХР".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В начале исследования, изучаемые показатели клинико-функционального состояния у практически здоровых добровольцев, находились в пределах физиологических значений величин. Однако в 32,4% случаев среди исследуемых

первой группы отмечали жалобы "астенического круга" на раздражительность (в 17,9%), диссомнию (в 28,4%), общую слабость (в 31,4%) и утомляемость (в 34,7%). Курс общей воздушной криотерапии (ОВКТ) практически здоровые пациенты переносили хорошо. Отрицательных реакций на действие изучаемого физического фактора не установили. В течение первых трех процедур (в 94,8%), после перехода из предварительной камеры в камеру терапии, практически здоровые добровольцы отмечали озноб, мышечную дрожь, сохранявшиеся от 3 мин. до 10 мин. после завершения процедуры. Через 10-15 мин. по окончании процедуры 100% исследуемых отмечали ощущение тепла, приятного жжения и "прилива крови" к коже. В дальнейшем, (в 97,3%) после захода в камеру терапии, у пациентов присутствовало приятное чувство "покалывания" всей поверхности тела, сохранявшееся до завершения процедуры. После выхода из криокамеры, у 100% практически здоровых добровольцев наблюдали выраженную гиперемию всей поверхности тела и отмечали приятное чувство тепла, сохранявшееся от 1,5 часов до 2 часов.

К завершению курса, у исследуемых первой группы, достоверно значимо уменьшилась интенсивность жалоб. Улучшился сон (в 27,6%) и повысилась работоспособность (в 63,8%).

Большинство жалоб, предъявляемых пациентами основной и контрольной групп, были схожие и типичны для АГ, это перебои в ритме сердца (в 13,6%), сердцебиения (в 21,5%), головокружение (в 37,4%) и головные боли (в 76,8%). Наряду с указанными жалобами, пациенты предъявляли жалобы "астенического круга" на утомляемость (в 69,6%), диссомнию (в 73,4%), раздражительность (в 71,6%) и общую слабость (в 82,4%), а так же жалобы на излишний вес (в 95,8%).

С первой по третью криопроцедуру, достоверно значимого изменения характера выраженности жалоб у пациентов с АГ не было. Субъективные ощущения при проведении криотерапии кардинально не отличались от таковых среди практически здоровых добровольцев. Однако 32,7% пациентов основной группы по завершению первой криопроцедуры отмечали головную боль в области затылка, постепенно уменьшающуюся в течение 2-3 мин. Начиная с третьей процедуры, указанные жалобы полностью купировались. К седьмой криопроцедуре, в сравниваемых группах, выраженность предъявляемых пациентами с АГ жалоб, имела достоверно значимые отличия. В основной группе, у 73,8% отмечали существенное уменьшение жалоб на головные боли (в 82,7%) , головокружение (в 56,3%), общую слабость (в 68,7%) и сниженную работоспособностью (в 83,7%). В контрольной группе, уменьшение количества предъявляемых жалоб присутствовало только у 32% пациентов. К завершению курса, общее количество жалоб среди пациентов основной группы было в 5,2 раза меньшим, чем в контрольной группе. В отдаленном периоде наблюдения

имелась тенденции к постепенному регрессу достигнутых показателей. В основной группе указанные изменения оказались значительно менее выражены. Общее количество жалоб, среди пациентов основной группы было в 3,5 раза меньшим, чем в контрольной группе в период до одного года.

Исследование основных гемодинамических показателей проводили в следующей последовательности - до начала криопроцедуры, по завершению процедуры и через 40-60 мин. с момента завершения криопроцедуры.

По завершению первой криопроцедуры, состояние практически здоровых добровольцев сопровождалось выраженным подъемом основных показателей гемодинамики (табл.1). Отмечали прирост САД на 9,3+1,7 мм рт.ст., ДАД на 7,2+1,4 мм рт.ст., ЧСС на 8,8+1,6 уд. в мин. Сдвиги гемодинамики были направлены на увеличение объема кровообращения, что является типичным для стрессовой реакции организма. Указанные сдвиги за рамки предельно допустимых значений не выходили, что свидетельствовало об умеренной стрессовой реакции и о сохранности функциональных резервов кровообращения. Через 40 мин. по завершению первой криопроцедуры, показатели гемодинамики вернулись к исходным значениям. Через 60 мин. с момента завершения процедуры, значения показателей стали статистически ниже исходных данных.

При оценке параметров системного кровообращения после третьей процедуры, динамика показателей оставалась достоверно значимой. К седьмой процедуре, достоверно значимые изменения гемодинамических параметров присутствовали только между периодами наблюдения "до" и "после" криопроцедуры. К пятнадцатой процедуре достоверно значимых изменений показателей гемодинамики не отмечали.

Реактивность основных интегральных показателей как непосредственно на криопроцедуру, так и через час после неё, по мере продолжения курса лечения, постепенно снижалась. Аналогичная картина характерна и для коэффициентов выносливости (КВ) и экономичности кровообращения (КЭК). По завершению первой процедуры, прирос значения КВ и КЭК 12,6+1,4% и 30,8+2,3%, а уменьшение 9,3+0,8% и 27,4+1,9% соответственно. По завершению курса, прирост КВ и КЭК 8,2+0,6% и 22,4+1,3%, а уменьшение 6,5+0,4% и 19,6±0,9% соответственно. Данный факт указывал на развитие явления "адаптированности" организма к криовоздействию. В ходе проведения ОВКТ у практически здоровых добровольцев достоверно значимо снизились показатели САД на 10,1+0,3 мм рт.ст., ДАД на 7,2+0,2 мм рт.ст. и ЧСС на 11,4+0,5 уд. в мин. (табл.1).

Таблица 1

Динамика гемодинамических показателейсреди исследуемых групп пациентов при проведении курса лечения

Группа, кол-во процедур ОВКТ, период наблюдения Показатель, единица измерения

1 САД ДАД сдд чсс МОК КВ | КЭК

мм рт.ст. уд/м. л/м. отн.ед.

Норма 105,0-139,0 65,0-89,0 75,0-95,0 59,0-89,0 4.0-5.5 12,0-16,0 2500,0-3000,0

Первая группа 1 До лечения 128,2+1,8 82,3+1,6 97,6+1,5 78,2+1,4 4,9+0,8 14,9+0,9 3031,2+14,8

Через 1-2 мин. 137,3+1,9* 88,4±1,5* 108,4±1,7* 89,3+1,5* 7,1 ±0,9* 15,9±1,1* 4707,1 + 15,6*

После курса 121,4+1,8* 76,2+1,4* 91,3±1,6* 70,1+1,5* 5,2±0,7* 15,4±0,9* 3150,3±13,9*

15 До лечения 120,5+1,9 76,3+1,4 90,6±1,7 64,2±1,6 4,4+0,3 14,1 ±0,7 2816,3+13,6

Через 1-2 мин. 124,3±1,8 79,6+1,5 92,8+1,7 68,6+1,7 4,7±0,3 15,3+0,8 2992,1+14,1

После курса 118,6±1,8* 73,7+1,3* 89,2+1,6* 62,8+1,7* 4,6+0,4* 13,9±0,8* 2790,2±13,2*

Основная группа 1 До лечения 155,8+2,1 98,9+1,8 117,1+1,5 86,8+1,6 6,4+0,3 15,4+0,9 4916,1+14,4

Через 1-2 мин. 168,1+2,3* 106,3+1,9* 188,7+1,7* 97,2+1,4* 11,3+0,9* 16,8+1,2* 5734,2+15,8*

После курса 147,3±2,1* 89,7+1,8* 126,9+1,5* 71,9+1,4* 8,8+0,6* 14,8±0,8* 2997,1+13,6*

15 До лечения 136,2±1,8 85,1±1,4 101,2+1,8 71,6+1,6 5,7+0,4 14,4±0,7 3408,2±13,1

Через 1-2 мин. 138,4+1,9 86,3+1,5 102,6±1,9 72,4+1,7 6,5+0,4 14,9±0,8 3504,2+13,9

После курса 132,3+1,7 84,6+1,4 100,9+1,6 71,3+1,7 5,8+0,4 14,2+0,8 3195,5+13,2

Контрольная группа До лечения 156,4+2,2 99,6+1,9 118,8+1,6 87,3+1,5 6,6+0,3 16,1+0,8 4976,2+14,3

После курса лечения 146,6+2,1* ** 93,7+1,8 ** 111,3+1,7* 79,4+1,6* ** 5,9+0,5* 15,7+0,8 ** 4205,3+14,5* **

*Р<0,05 - по сравнению с показателями до лечения; **Р < 0,05 - по сравнению с соответствующими показателями между группами с артериальной гипертензией.

По результатам анализа суточного мониторинга АД (СМАД), проводимого до начала терапии среди практически здоровых добровольцев выявили, что в 96,4% случаев гемодинамические показатели находились в пределах нормотонических значений величин. Среднее суточное САД -123,2±3,2 мм рт.ст., ДАД - 81,0±2,9 мм рт.ст. При проведении СМАД на этапе завершения лечения, достоверно значимой динамики показателей отмечено не было. Снижение основных показателей СМАД составило 3,6+1,3%

Показатели гемодинамики среди пациентов с АГ до лечения, отличались от таковых показателей у практически здоровых добровольцев. В первую очередь, диагностировали превышение САД на 16,1+2,1 мм рт.ст., ДАД на 9,3+1,5 мм рт.ст., ЧСС на 9,1+1,3 уд. в мин. По завершению первых криопроцедур в основной группе, прирост САД составил 12,4+1,8 мм рт.ст, ДАД 8,1+1,4 мм рт.ст. и ЧСС 11,5+1,6 уд. в мин. (табл.1). В дальнейшем, с третьей криопроцедуры, показатели гемодинамики через 40 мин. с момента завершения процедуры, вернулись к исходным значениям, а через 60 мин. по завершению процедуры, оказались статистически значимо ниже, чем перед началом криопроцедуры. С седьмой процедуры, достоверно значимые изменения показателей гемодинамики в основной группе отмечали между периодами "до" и "после" криопроцедуры. С пятнадцатой процедуры достоверно значимые изменения показателей гемодинамики отсутствовали. По итогам лечения в основной группе, динамика показателей свидетельствовала о снижении гемодинамической нагрузки на миокард. Показатели САД и ДАД достоверно снизились на 20,1+1,3 мм рт. ст. и 14,3+0,9 мм. рт. ст., соответственно. Показатели САД у пациентов контрольной группы уменьшились на 10,3+0,8 мм рт. ст., ДАД на 6,1+0,5 мм рт. ст. Так же, по завершению лечения, регистрировали достоверные межгрупповые различия по интегральным показателям, среднее динамическое давление (СДД) у пациентов основной группы уменьшилось на 15,6±2,1%, тогда как, у пациентов контрольной группы на 11,3+1,8%. При оценке КВ и КЭК, у пациентов основной группы снижение указанных коэффициентов составило 11,7+1,4% и 27,9+2,1% соответственно, у пациентов контрольной группы 4,8+0,9% и 11,3±1,2% (табл.1).

В отдаленном периоде наблюдения, в основной группе, развивающиеся по различным причинам отрицательные тенденции в системе гемодинамики в течение 3 и 6 мес., были значимо меньшими, чем в контрольной группе. Через год после завершения лечения, межгрупповых и внутригрупповых различий по основным показателям гемодинамики отмечено не было. Таким образом, достоверно значимая длительность "эффекта последействия" по показателям

гемодинамики в основной группе присутствовала 6,3+1,8 мес., в группе контроля 3,6+0,7 мес.

По результатам анализа СМАД, проведенного до начала лечения, среди пациентов основной и контрольной групп, в 73,4% случаев гемодинамические показатели находились в пределах пограничных значений. Среднее суточное САД у пациентов основной группы составило 148,6±8,3 мм рт. ст., контрольной группы 149,1±8,7, среднее суточное ДАД - 94,2±5,6 и 93,8±4,5 мм рт.ст. Применение ОВКТ в основной группе оказало, по данным СМАД, существенное влияние на достигнутый антигипертензивный эффект. На этапе завершения лечения, вариабельность показателей среднего САД и ДАД за сутки в основной группе, в динамике 18,1+0,9 мм рт. ст. и 13,2+0,7 мм рт. ст. против 11,4+0,7 мм рт. ст. и 5,2+0,3 мм рт. ст. в группе контроля. Положительная динамика основных показателей СМАД в основной группе была на 36,5+3,1% большей по сравнению с таковой среди пациентов контрольной группы.

Изменения основных антропометрических показателей, у практически здоровых добровольцев, отмечали только к седьмой криопроцедуре (табл.2).

Таблица 2

Изменения антропометрических показателей при проведении курса лечения

Группа, период наблюдения Показатель, единица измерения

МТ имт ОТ/ОБ ИГ

кг кг/и2 хЮ, отн. ед. %

Норма 18,5-24,9 7,9-9,1 84,9-102,9

Первая группа До лечения 85,2+2,9 24,2+1,4 8,2+0,6 100,7+3,4

После 7 процедуры 83,2+2,8* 23,8+1,3 8,0+0,5 100,1+3,3

После курса 81,8+2,8* 23,4+1,4* 7,9+0,5* 99,6+3,2*

Основная группа До лечения 101,3±3,1 27,9+1,3 8,9+0,5 111,9+3,4

После 7 процедуры 96,5+2,8* 26,8+1,4* 8,1 ±0,5* 103,7+3,3*

После курса 94,3+2,6* 25,8+1,3* 7,9+0,4* 101,5+3,2*

Контрольная группа До лечения 103,8+3,3 27,8+1,4 8,8+0,5 112,6+3,3

После курса лечения 101,6+2,9 ** 27,6+1,5 ** 8,8+0,6 ** 105,4+3,2 **

*Р < 0,05 - по сравнению с показателями до лечения; **Р < 0,05 - по сравнению с соответствующими показателями между группами с артериальной гипертензией.

Снижение массы тела в 51,4% случаев на 2,4+0,5 кг., изменение ОТ/ОБ в 68,7% на 0,3+0,1%. На момент завершения лечения, достоверно значимое снижение антропометрических показателей у 30,2% исследуемых - массы тела у 28,6% на 3,6+0,7 кг, индекс массы тела (ИМТ) в 58,5% на 4,2+0,9%.

При наблюдении за практически здоровыми добровольцами в отдаленном периоде, уменьшение от исходных значений ИМТ на 3,6+0,7% и индекса Габса (ИГ) на 5,1+1,2% продолжалось до 6 мес. и являлось значимым фактом в существенной оптимизации психо-эмоционального состояния.

До начала лечения, антропометрические показатели среди пациентов с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями были превышены на 27,3+2,5% (ИМТ на 15,3+1,6%, отношение ОТ/ОБ на 12,5+1,4%, ИГ на 34,1+2,8%). По завершению лечения, в основной группе отмечали достоверно значимые изменения антропометрических показателей по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы. В 57,3% случаев в основной группе снижение массы тела на 7,1+0,9 кг, в 35,2% на 5,3+0,6 кг, ИМТ у 60,1% уменьшился на 8,1+1,3%. В контрольной группе изменения антропометрических показателей имели тенденцию к уменьшению, за счёт занятий лечебной физкультурой, но значимыми не являлись (табл.2).

Подтверждение нормализующего влияние ОВКТ на функциональное состояние пациентов в целом и на состояние обмена веществ в частности, получили и при анализе динамики основных биохимических показателей.

При проведении биохимического анализа крови у практически здоровых добровольцев, после первой криопроцедуры, отмечали достоверно значимое увеличение концентрации глюкозы крови и холестерина, на 14,2+2,3% и 12,6+1,9% соответственно. К седьмой процедуре происходила нормализация указанных показателей и по завершению курса достоверно значимое их снижение на 5,8+1,3% и 4,3+1,2% соответственно. При этом снижались не только указанные показатели, но и общий белок на 7,5+1,6%, и уровень триглицеридов на 1,4+1,3%.

По данным биохимического анализа крови пациентов с АГ, исходно у 85,2% регистрировали повышенный уровень холестерина (7,1+1,3 ммоль/л), у 65,7% повышение уровня триглицеридов (2,5+0,7 ммоль/л), выше нормы были также концентрации щелочной фосфатазы (111,7+15,3 мкмоль/л), АЛТ (72,4+7,1 мкмоль/л), креатинина (127,5+14,8 мкмоль/л) и общего билирубина (25,1+4,3 мкмоль/л). Гипергликемию натощак отмечали у 28,4% пациентов (6,8+1,2 ммоль/л). Таким образом, метаболические нарушения при АГ усугубляют течение заболевания и снижают адаптационные реакции организма.

Обратив внимание на увеличение уровня глюкозы (7,3+1,3 ммоль/л) и холестерина крови (7,9+1,4 ммоль/л) при проведении первых криопроцедур в

основной группе, провели исследование гормонов "стресс-группы". Обнаружили достоверно значимую динамику показателей нейрогуморальной регуляции (рис. 1).

■ КИ индекс »Инсулин ■АКТГ ■ Корттол

Рис. 1. Динамика показателей нейрогуморальной регуляции в основной группе при проведении курса общей воздушной криотерапии (а - до криопроцедуры; б - после криопроцедуры) В ответ на первую криопроцедуру, в основной группе, регистрировали достоверно значимое повышение концентрации кортизола (с 436,7+18,3 нмоль/л до 928,6+24,6 нмоль/л; "норма"-138-635 нмоль/л), кортизол-инсулинового индекса (КИ индекс) (с 75,2+8,6 отн. ед. до 106,7+10,2 отн. ед), адренокортикотропного гормона (АКТГ) (с 30,7+1,4 пг/мл до 38,7+1,6 пг/мл; "норма"-7,2-63,3 пг/мл), инсулина (с 5,8+0,7 мкЕд/мл до 8,7+0,8 мкЕд/мл; "норма" - 3,0-28,0 мкЕд/мл) до седьмой криопроцедуры. Данный факт свидетельствовал о развитии "стресс-реакции" и напряжении механизмов нейрогуморальной регуляции и был легко объясним. Кортизол и другие глюкокортикоиды отвечают за все процессы на биологическом и физиологическом уровне, при стрессе, именно кортизол "регулирует" АД, сужает сосуды и участвует в действии других гормонов. При дальнейшем исследовании, отмечали достоверное снижение реактивности указанных показателей, что является важным свидетельством развития ранних адаптивных сдвигов. Благодаря выраженному увеличению концентрации "стресс-

гормонов", а именно кортизола, уровень глюкозы в крови повышается, что влияет на углеводный обмен. Поэтому, обнаружили достоверно значимое увеличение концентрации холестерина и глюкозы не только в группе практически здоровых добровольцев, но и среди пациентов основной группы на 16,2+2,6% и 14,5+2,1% соответственно. К завершению лечения, указанные показатели нормализовались, уровень холестерина (6,2+1,2 ммоль/л), уровень глюкозы крови (4,8+1,1 ммоль/л). Так же, в основной группе, отмечали достоверно значимое снижение общего билирубина (18,6+2,7 мкмоль/л), АЛТ (54,4+4,8 мкмоль/л), креатинина (91,3+11,6 мкмоль/л) и щелочной фосфатазы (86,4+12,4 мкмоль/л), что указывало, прежде всего, на усиление белкового катаболизма.

Изменения соотношения в составе липопротеидов отмечали в сторону увеличения содержания ЛПВП и уменьшения концентрации ЛПНП. Это свидетельствовало о снижении атерогенности, прежде повышенного (6,6+0,4 отн. ед.) липидного спектра плазмы крови у пациентов с АГ (КА в основной группе после лечения 3,8+0,2 отн. ед. против 4,9+0,3 отн. ед. в контрольной группе). Изменения показателей метаболизма среди пациентов контрольной группы были менее значимыми и не носили статистически достоверного характера. Таким образом, выявленные закономерности в динамике биохимических показателей позволяли предложить ОВКТ как эффективную методику воздействия на состояние обмена у больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями.

В динамике показателей микроциркуляторного русла (МКЦР) при проведении первых трех криопроцедур среди практически здоровых добровольцев, присутствовало значимое уменьшение показателя микроциркуляции (ПМ) на 32,5+4,1% и повышение миогенной активности на 17,1+2,3%, что способствовало уменьшению перфузионного давления и повышению вазомоторной активности. Причиной данного факта стало сужение подкожных сосудов, связанное с местным действием экстремально низкой температуры и регуляторными влияниями центра терморегуляции (рис. 2).

С седьмой криопроцедуры менялся только цвет кожного покрова, от бледно-розового до ярко гиперемированного, динамика сосудистого рисунка была выражена в меньшей степени. Соотношение типов микроциркуляторного русла среди исследуемых первой группы до и после курса ОВКТ, так же значимо нормализовалось, нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции (НГТМ) отмечали в 90% случаев против 79% до лечения. Динамика спастического гемодинамического типа микроциркуляции (СГТМ) и гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции (ГГТМ) в первой группе была положительной, но достоверно значимой не являлась.

а. б. в.

Рис.2. Изменения микроциркуляции в области голени при общей воздушной криотерапии у практически здоровых мужчин, 3-я процедура: а - до криопроцедуры (кожный покров обычной окраски); б - через 1-2 мин. после криопроцедуры (ярко гиперемированный кожный покров и суженные подкожные сосуды); в - через 40-60 мин. после криопроцедуры.

Рис. 3. Изменения типов микроциркуляции в процессе лечения: а - основная группа; б - контрольная группа.

во во

-141 30 20 ю о

Типы микроимпкл тищш ■ Застойно-стазпческпП

■ Рипереьлхческнй

■ Спастический

■ Нормоцыркуляторный ПШ МП кр о циркуляции

показатели ' норма"

8

ДО Н"11ИПН

Данные изменения основных гемодинамических показателей, показателей СМАД и микроциркуляции, в группе практически здоровых добровольцев, свидетельствуют о плавном и постепенном "переходе" работы сердечнососудистой системы на более экономный и щадящий уровень.

При изучении исходных показателей микроциркуляции среди пациентов с АГ, отмечали преобладание спастического гемодинамического типа микроциркуляции (СГТМ) в 48,7% случаев, при этом ПМ - 9,2±0,8 отн. ед. При проведении функциональных проб в основной и контрольных группах, достоверно снижены - максимальный постокклюзионный кровоток (ПМшах) на 24,2+8,7% и 21,2+7,4%, прирост капиллярного кровотока (ГПСК) на 44,2+9,1% и 40,8+8,9%. У пациентов с АГ присутствовали значимые нарушения МКЦР. которые связаны с изменениями собственной активности эндотелия капилляров, активности прекапиллярных сфинктеров и нарушением артериоловенулярных реакций. При анализе показателей МКЦР в ходе криотерапии, отмечали по завершению курса значительное уменьшение ПМ в основной группе на 39,5+7,2% и увеличение показателя индекса эффективности микроциркуляции на 19,3+2,8%, что свидетельствовало о повышении вклада активных механизмов и снижении пассивных. При изучении соотношения типов микроциркуляции по завершению лечения, в основной группе (в 58,7%) тип МКЦР нормализовался - НГТМ, (в 23,2%) улучшился - ГГТМ, у остальных обследуемых остался без изменений. В контрольной группе отмечали НГТМ только в 39,6% случаев, ГГТМ в 16,9% (рис.3).

Таким образом, ОВКТ среди пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями приводит к нормализации не только основных гемодинамических параметров, но и улучшает показатели микроциркуляции, посредством перехода физиологических систем на более экономный уровень энергообеспечения жизнедеятельности.

При исходной оценке физической работоспособности (ФРб) среди практически здоровых пациентов, показатели тестов - велоэргометрического и с приседаниями имели средние значения - 151,6+11,8 Вт и 7,8+2,4 отн. ед. соответственно. По завершению криотерапии отмечали достоверно значимое увеличение объема выполняемой физической работы, до достижения максимальных возрастных значений АД и ЧСС и невозможности продолжать нагрузку по причине болезненности в икроножных мышцах. Показатели ФРб в ходе тестов увеличились - велоэргометрического теста на 23,1+2,6%, с приседаниями на 26,5+2,7%. Уровень физической работоспособности у практически здоровых добровольцев значимо улучшался вследствие адаптивных изменений показателей системной, регионарной гемодинамики и

микроциркуляции, совершенствования процессов регуляции обмена веществ и коррекции массы тела.

Физическая работоспособность среди пациентов с АГ до начала терапии составляла 104,8+11,3 Вт, тогда как у здоровых добровольцев 151,6+12,1 Вт. При оценке физического состояния, отмечали снижение указанной величины в основной и контрольной группе на 21,3+3,8% по сравнению с пациентами группы здоровых добровольцев. При анализе показателя сердечной деятельности (ПСД) в тестах Руфье и Мартинета, отмечали увеличение индекса среди пациентов с АГ на 51,8+7,6%, что однозначно свидетельствовало о сниженных резервах сердечно-сосудистой системы (табл. 3).

Таблица 3

Показатели резервных возможностей сердечно-сосудистой системы

по завершению курса лечения и в отдаленном периоде наблюдения

Показатель, ед измерения

Группа, период наблюдения Велоэргометрический тест Тест с приседаниями, отн. ед.

ФРб,Вт ФС,мл/мин/кг т. Руфье т. Мартинета

§ я До лечения 103,9+11,3 28,2+3,2 14,7+2,1 11,8£1,7

5 с Ш г- § 1 О С После курса лечения 131,2+10,8* 36,5+4,1* 10,3+1,8* 8,4+1,3*

О Через 6 мес. 129,6+11,9* 35,7+2,9* 11,1+1,6* 9,2+1,5*

к До лечения 105,7+10,3 27,8+3,4 14,3+2,3 11,5+1,4

я я € 1 Я 5. После курса лечения 108,1+9,8 ** 30,4+3,4* ** 12,6+1,6* ** 9,9+1,6* *+

н п. к о ы Через 6 мес. 107,8+11,2 ** 29,5+3,8* ** 13,2+1,9* ** 10,4+1,7* **

*Р < 0,05 - по сравнению с показателями до лечения; **Р < 0,05 — по сравнению с соответствующими показателями между группами.

При проведении нагрузочных тестов в основной группе, по окончанию курса ОВКТ, показатели резервных возможностей существенно выросли. Если исходные межгрупповые значения среди пациентов с АГ не имели значимого различия, то по завершению лечения, результаты тестов свидетельствовали о существенном увеличении объема проделанной работы на 27,5+3,6%.

В ходе теста с приседаниями, ПСД в основной группе увеличился на 29,3+3,8%. В итоге, в основной группе значения показателей нагрузочных тестов достоверно увеличились в 94,1% случаев. В контрольной группе, увеличение показателей ФРб несомненно присутствовали, но были менее выражены. При оценке показателей работоспособности через 6 мес., указанные межгрупповые закономерности оставались прежними. При проведении

аналогичных исследований через 12 мес., достоверных межгрупповых различий не отмечали. Таким образом, включение курса ОВКТ в комплексное лечение пациентов с АГ сопровождалось повышением толерантности организма к физической работе.

До начала лечения интегральный показатель успешности (ИПУ) умственной работоспособности у практически здоровых добровольцев имел средний уровень градации - 4,5+0,9 отн. ед. Оценка результатов, проведенная на этапе завершения лечения, показала наличие достоверно значимого прироста ИПУ, который увеличился по сравнению с исходными данными в 2,1 раза. Число правильно решенных примеров при этом возросло на 26,2+3,4%. Уровень градации ИПУ, перешел со значения "средний" в значение "высокий".

При оценке умственной работоспособности у пациентов с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями, исходно отмечали низкий уровень ИПУ -2,7+0,3 отн. ед. Уменьшение показателя является одним из доказательств факта снижения уровня физиологических и психологических резервов организма у соматических больных. По завершению лечения, среднее число правильно решенных примеров в основной группе превышало аналогичный показатель в группе контроля на 26,9+3,2% (17,1+2,3 отн. ед. против 14,2+2,1 отн. ед.), при этом число пропущенных примеров в основной группе было меньшим в 2,1 раза (3,2+0,7 отн. ед. против 6,3+1,4 отн. ед.). Это привело к достоверным межгрупповым различиям по ИПУ, значения которого в основной группе превышали соответствующие величины в контрольной группе в 1,9 раза (7,8+1,6 отн. ед. против 4,1+0,9 отн. ед.). Тестирования, проведённые в отдаленном периоде, через 3 мес., показали аналогичные результаты. При проведении исследования через год, межгрупповые показатели не имели достоверно значимого различия. Таким образом, на момент окончания лечения между группами исследуемых пациентов с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями отмечали существенные различия по интегральным показателям, определяющим течение основного заболевания.

В динамике показателей теста "САН" у практически здоровых добровольцев, после проведения первых трех криопроцедур отмечали снижение показателей: самочувствие на 10,2+1,7%, активность на 6,8+1,3%, настроение на 7,3+1,4% от исходных значений. В дальнейшем, показатели плавно повышались и к завершению лечения, достоверно увеличились: самочувствие на 47,1±3,8%, активность на 36,2+3,2%, настроение на 76,4+4,1% от исходных значений. При оценке уровня тревожности, отмечали аналогичную картину, незначительное повышение уровня реактивной и личностной тревожности на 9,2+1,5% от показателей до лечения и достоверно значимое снижение на 15,6+2,3% к завершению курса. Обследование практически

здоровых добровольцев в отдаленном периоде, свидетельствовало об обратной динамике показателей, самочувствие и настроение снизились на 7,8+1,4% и 6,2+1,3% к 6 мес. наблюдения. В течение года, показатели теста "САН" вернулись к исходным значениям.

Динамика показателей теста "САН" в основной группе существенно не отличалась от таковой у практически здоровых добровольцев. Однако, у 13 пациентов основной группы (16,3%) во время первых трех криопроцедур отмечали незначительное ухудшение самочувствия, связанное с увеличением показателей гемодинамики, что потребовало сокращение времени процедуры до. 2 мин. С пятой процедуры увеличили время экспозиции до 2,5 мин., одновременно отмечали улучшение самочувствия. Динамика показателей теста "САН" в контрольной группе, по завершению лечения, обладала меньшими позитивными изменениями: самочувствие и настроение улучшилось на 13,1+1,4% и 16,2+1,5% соответственно. При оценке отдаленных результатов лечения, показатели теста "САН" в контрольной группе вернулись к исходным значениям уже к 3 мес. наблюдения.

При оценке реактивной и личностной тревожности в ходе проводимой терапии в основной группе, отмечали аналогичные изменения, как и среди практически здоровых добровольцев. Повышение уровня реактивной и личностной тревожности к третьей криопроцедуре на 12,3+1,9% и значимое снижение к завершению курса на 14,8+2,1%, от исходных показателей. К завершению курса, показатель уровня реактивной и личностной тревожности в контрольной группе был значимо больше, чем в основной группе (39,4+3,6 отн. ед. против 21,8+2,7 отн. ед.).

Указанная динамика показателей теста "САН" и уровня тревожности, связаны с тем, что пациенты с АГ, прошедшие курс криотерапии, отмечали оптимизацию психоэмоционального состояния, выраженное улучшение самочувствия, значимое повышение интереса к необычной методике и огромное желание пройти повторно курс ОВКТ.

На завершающем „этапе исследования, изучили влияние применяемых факторов на качество жизни (КЖ) пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями. Обработка теста "8Р-36" на фоне базовой терапии выявила достоверно значимое улучшение КЖ среди пациентов контрольной группы по шкалам общее здоровье (на 15,7+2,3%), боль (на 21,6±2,8%) и социальное функционирование (на 23,4+2,9%). В основной группе, профиль КЖ достоверно изменился по большему количеству показателей: общее здоровье (на 31,7+3,6%), физическое состояние (на 38,6+3,9%), физическое функционирование (на 37,6+3,8%), эмоциональное состояние (на 46,8+4,2%), боль (на 51,7+4,8%). Таким образом, применение в

составе гипотензивной терапии курса общей воздушной криотерапии позволяет получить достоверное улучшение КЖ у пациентов с АГ в сочетании с метаболическими нарушениями, его физического и психологического компонента. Так же в катамнезе, число гипертонических кризов в течение одного года наблюдения у пациентов основной группы отмечали в 7,2% случаев, а контрольной в 22,6%.

ВЫВОДЫ

1. Общая воздушная криотерапия оказывает выраженное общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, не создавая чрезмерной нагрузки на систему кровообращения, достоверно значимо уменьшает выраженность жалоб "астенического круга" (в 87,6%), способствует нормализации артериального давления (систолического на 8,2+1,3% и диастолического на 6,4+0,9%), повышает умственную (в 44,6%) и физическую работоспособность (в 57,7%), снижает выраженность негативных вегетативных реакций (в 82,3%) и нормализует (в 30,2%) антропометрические показатели.

2. У практически здоровых добровольцев при общей воздушной криотерапии развивается защитная реакция на охлаждение, проявляющаяся первоначально сужением сосудов для сохранения тепла с дальнейшим расширением просвета кровеносных сосудов от 1 часа до 3 часов, что усиливает теплообразование со стимуляцией и перестройкой метаболических реакций за счёт интенсификации распада жиров (снижение индекса массы тела у 58,5% на 4,2+0,9%).

3. Применение общей воздушной криотерапии в составе комплексной гипотензивной терапии целесообразно, главным образом, среди пациентов с артериальной гипертензией 1-Н стадии с сохранённым функциональным потенциалом, так как первые криопроцедуры сопровождаются выраженным напряжением стресс-реализующих механизмов: прирост систолического АД составляет 12,4+1,8 мм рт.ст, диастолического АД - 8,1+1,4 мм рт.ст. и ЧСС -11,5+1,6 уд. в мин., повышение концентрации кортизола (928,6+24,6 нмоль/л), кортизол-инсулинового индекса (118,3+8,6 отн. ед.) и адренокортикотропного гормона (8,7+1,6 пг/мл).

4. В составе комплексного лечения пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями, общая воздушная криотерапия оказывает выраженное гипотензивное и общестимулирующее действие, за счет экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы (уменьшается среднее динамическое давление на 15,6+2,1%, коэффициент выносливости и экономичности кровообращения на 11,7+1,4% и 27,9+2,1%

соответственно), снижения гемодинамической нагрузки на миокард (систолическое АД достоверно снижается на 20,1+1,3 мм рт. ст., диастолическое АД на 14,3+0,9 мм рт. ст.), оптимизации регуляции вегетативных функций и обменных процессов (в 87,6% показатели нормализовались, уровень холестерина - 6,2+1,2 ммоль/л, уровень глюкозы крови - 4,8+1,1 ммоль/л; в 57,3% снижение массы тела на 7,1±0,9 кг, в 35,2% на 5,3+0,6 кг, индекс массы тела в 60,1% уменьшился на 8,1+1,3%), расширения функциональных резервов организма, повышения физической (в 41,8%) и умственной работоспособности (в 53,2%).

5. Отдаленные результаты лечения пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями подтвердили клиническую эффективность и длительность сохранения до 6,3+1,8 мес. благоприятных изменений в деятельности сердечно-сосудистой системы и системе метаболизма углеводов и липидов, что детерминирует целесообразность применения общей воздушной криотерапии не реже двух раз в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общая воздушная криотерапия может применяться, как фактор общекорригирующего действия при проведении медицинской реабилитации пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями. ч-г

2. При назначении общей воздушной криотерапии, врачу необходимо оценивать возраст, общее состояние пациента, длительность и степень тяжести, наличие осложнений и хронических сопутствующих заболеваний.

3. Общая воздушная криотерапия при наличии двухкамерной криокамеры проводится по следующей методике: 15 процедур, проводимых через день от 1,5 мин. до 3,5 мин. пребывания пациента в криокамере, длительность экспозиции увеличивают параллельно с ростом криорезистентности.

4. Основные противопоказания к назначению общей воздушной криотерапии можно разделить на общие противопоказания к физиотерапевтическим методам лечения и специфические. Специфическими противопоказаниями являются: нарушение температурной чувствительности, клаустрофобия, нежелание пациента проходить криопроцедуру.

5. Основными показаниями к назначению методики общей криотерапии в составе комплексной медицинской реабилитации, по данным проводимого исследования являются: артериальная гипертензия I и II ст. низкой и средней степенью риска и в сочетании с метаболическими нарушениями, синдром

нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, пациенты группы риска по артериальной гипертензии.

6. Применение ОВКТ для выбранной категории пациентов должно осуществляться под обязательным врачебным контролем их функционального состояния с возможностью грамотной коррекции гипотензивной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лядов М.В., Иванюк А.Ф. - Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий», Москва, - 2010, с.8.

2. Лядов М.В. - Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях», Иркутская обл., Листвянка, - 2011, с. 6.

3. Лядов М.В., Герасименко М.Ю. Актуальность применения общей воздушной криотерапии в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией.//Физиотерапия, бальнеология, реабилитация,-2011-№4.-С.З-6.

4. Лядов М.В., Герасименко М.Ю. Динамика показателей обмена веществ при общих воздушных криотермических воздействиях у пациентов с артериальной гипертензией.//Физиотерапия, бальнеология, реабилитация,- 2011 -№6.-С.8-11.

5. Лядов М.В., Герасименко М.Ю., Шкловский Б.Л. Динамика гемодинамических показателей при применении общих воздушных криотермических воздействий у пациентов с артериальной гипертензией.//Военно-медицинский журнал.-2011-№11.-С.31-32.

Подписано в печать: 14.12.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 578 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru