Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственного расположения корней опорных зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственного расположения корней опорных зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственного расположения корней опорных зубов - тема автореферата по медицине
Холин, Дмитрий Евгеньевич Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Холин, Дмитрий Евгеньевич :: 2009 :: Ставрополь

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОМЕХАНИКА В СТОМАТОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классическая биомеханика в медицине.

1.2. Биомеханика мостовидных протезов.

1.3. Современные возможности биомеханического анализа и его роль в стоматологии.

1.4. Современные возможности компьютерного моделирования в стоматологии.

1.5. Теоретическое обоснование выбора конструкции зубного протеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Предварительный анализ биомеханики опорного (одиночного) зуба.

2.2. Материал клинического исследования.

2.3. Основные принципы и методы обследования пациентов.

2.4. Компьютерный анализ методом конечных элементов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теоретическое обоснование параметров конструкции мостовидного протеза с двухсторонней опорой в боком отделе зубного ряда.

3.2. Экспериментальное исследование геометрических параметров мостовидного протеза.

3.3. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента в норме с использованием плоской модели.

3.4. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента с использованием плоской модели при изменениях в тканях пародонта.

3.5. Особенности биомеханики мостовидных протезов.

3.5.1. Анализ напряженно - деформированного состояния зубочелюстной системы в зоне включенного дефекта до и после установки мостовидного протеза.

3.5.2. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента в зоне опорных зубов при наличии дефекта из двух зубов.

3.5.3. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента после установки мостовидного протеза на двух опорных зубах в зависимости от степени резорбции костной ткани альвеолы.

3.5.4. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента после установки мостовидного протеза на четырех опорных зубах в зависимости от степени резорбции костной ткани альвеолы.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ МОСТОВИДНОГО ПРОТЕЗА С ДВУСТОРОННЕЙ ОПОРОЙ В БОКОВОМ ОТДЕЛЕ ЗУБНОГО РЯДА МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Прием протезирования больных с частичной потерей зубов мостовидными протезами с двусторонней опорой.

4.2. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента после установки мостовидного протеза на двух опорных зубах.

4.3. Ближайшие результаты протезирования больных мостовидными протезами с двусторонней опорой в боковом отделе зубного ряда.

4.4. Отдаленные результаты протезирования больных мостовидными протезами с двусторонней опорой в боковом отделе зубного ряда.

4.5. Анализ ошибок при протезировании больных мостовидными протезами с промежуточной опорой в боковом отделе зубного ряда.

4.6. Анализ напряженно-деформированного состояния зубного ряда в норме методом конечно-элементного анализа.

4.7. Анализ напряженно-деформированного состояния при включённом дефекте зубного ряда, ограниченном одним зубом методом конечно-элементного анализа.

4.8. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента при включённом дефекте зубного ряда, ограниченном одним зубом, после установки мостовидного протеза методом конечно-элементного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Холин, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Одной из актуальных проблем в современной стоматологии является восстановление функциональной и эстетической целостности зубочелюстной системы. Для этой цели в настоящее время широко применяется замещение дефекта зубного ряда при помощи мостовидного протеза. Этот вид протезирования, является функционально надёжным и отвечающий целям косметической стоматологии [1, 14, 22, 26, 27, 34, 35, 49, 50, 61, 66, 70, 82, 101].

Основные принципы конструирования несъемных ортопедических конструкций сформулированы в ряде положений, касающихся решения данной проблемы, хотя в каждой клинической ситуации существует определённая доля эмпирического принципа проектирования зубного протеза. Медико-биологические подходы к выбору опор мостовидного протеза порой находятся в некотором противоречии друг к другу. С одной стороны, необходимо исключить травму пульпы и маргинального пародонта, с другой стороны, сошлифо-вывать значительный объем твердых тканей зуба для обеспечения ретенции, формы, эстетических качеств и надёжности готовой конструкции [19, 22, 28, 57, 63, 108, 122, 123, 164, 198, 204]. Большое значение при протезировании приобретает оптимальное взаимодействие между краем коронки и десной, необходимая ретенционная высота, способность пародонта опорных зубов нести дополнительную функциональную нагрузку. С появлением новых высокоточных методов исследования, таких как компьютерная томография (KT) и магнитно-резонансная томография, была существенно улучшена степень визуализации структур объектов медицинского исследования, и в частности корней опорных зубов, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в основном зарубежных авторов [10, 170, 173, 175, 182, 200, 232, 234].

В литературе имеются публикации, посвященные проектированию конструкции культевой штифтовой вкладки с учетом индивидуальных параметров восстанавливаемых зубов [113, 118, 191, 192, 199], однако мы не встретили сведений об индивидуализации выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственной ориентации корней опорных зубов. Один из способов рационализации выбора конструкции несъемного зубного протеза является математическое моделирование методом конечных элементов (МКЭ) с применением компьютерной томографии для получения индивидуальных параметров корней опорных зубов и их пространственного расположения [4, 15, 85, 86, 87, 88, 93, 94, 89 ,90].

Работы авторов последних лет указывают на необходимость комплексного подхода к исследованиям индивидуализации выбора конструкции мостовидно-го протеза, используя в арсенале средств, как обычные рентгенологические исследования, так и высокоточные технологии с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ) [100, 111, 119, 145, 152, 155, 208, 230, 233].

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий направленных на оптимальный выбор конструкции мостовидного протеза с учётом пространственного расположения корней по данным компьютерной томографии, используя метод конечных элементов для конкретного пациента.

Задачи исследования:

1. Провести анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюст-ного сегмента в норме с использованием плоской модели.

2. Провести анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюст-ного сегмента с использованием плоской модели при изменениях в тканях пародонта (наличии вертикальной и горизонтальной резорбции альвеолярного отростка).

3. Дать клинико-математическое обоснование применения несъемных мос-товидных протезов и обосновать их конструкционные особенности в зависимости от конкретных клинических условий на основе метода конечных элементов.

4. Обосновать возможность применения несъемных мостовидных протезов при интактном пародонте и пародонтите легкой и средней степени тяжести, с учетом пространственного расположения корней опорных зубов с использованием метода конечных элементов.

5. Установить основные закономерности распределения жевательной нагрузки в системе «протез — опорный элемент» в зависимости от характера опоры, по данным компьютерной томографии с учетом метода конечных элементов.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения несъемных мостовидных протезов изготовленных с использованием метода конечных элементов.

Научная новизна работы

Впервые проведён анализ существующих методик выбора конструкций зубных протезов, учитывая пространственное расположение корней опорных зубов с учетом данных компьютерной томографии методом конечных элементов. Разработана и внедрена в стоматологическую практику методика альтернативного метода выбора конструкций зубных протезов на основании современных технологий при помощи компьютерного фантома.

Проведен сравнительный анализ различных конструкций мостовидных протезов с учетом метода конечных элементов, в зависимости от площади корней опорных зубов, и спрогнозирован срок службы мостовидных протезов. Выявлены особенности формирования промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от степени атрофии костной ткани.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение метода математического моделирования позволяет определить предельно допустимые нагрузки для зубов, используемых в качестве опоры мостовидных протезов с двусторонней опорой. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции искусственного зубного протеза и обосновать его геометрические параметры.

2. Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать оптимальные параметры тела и опорных элементов мостовидного протеза и, тем самым, определить показания использования мостовидных протезов с двусторонней опорой в зависимости от состояния пародонта опорных зубов.

3. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами с двусторонней опорой показали их высокую эффективность, и возможность объединения в единую конструкцию естественных зубов при помощи мостовидных протезов с учётом их индивидуальных геометрических и клинических параметров. Практическая значимость работы

Применение метода математического моделирования биомеханической системы «протез — опорный элемент» позволяет определить предельно допустимые параметры несъемных мостовидных протезов, учитывая пространственное расположение корней опорных зубов по данным компьютерной томографии методом конечных элементов. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции протеза, что учитывается на окончательном этапе лечения.

Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать возможность применения метода математического моделирования для прогнозирования поведения опорных зубов с учетом параметров и пространственной ориентации корней, полученных с помощью компьютерной томограммы методом конечных элементов, обеспечивая дифференцированность подхода при выборе методики лечения.

Определены показания использования несъемных мостовидных протезов в зависимости от состояния пародонта опорных зубов, пространственного расположения корней опорных зубов, топографии дефекта зубного ряда. Практическое использование полученных результатов Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрены лечебной практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники, городских стоматологических поликлиник № 1 и № 2.

Публикации и апробация диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, которые полно отражают содержание настоящего исследования.

Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на XXXVIII, ХЬ, ХЫ конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2005, 2007, 2008г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2009г.)

Диссертационная работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 012005022454.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственного расположения корней опорных зубов"

ВЫВОДЫ

1. Для анализа напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента разработана плоская конечно-элементная модель верхней челюсти. При проведении углубленного биомеханического анализа прочностных и жескост-ных свойств зубочелюстного сегмента на примере балки постоянного сечения установлено, что максимальные напряжения от изгиба возникают в области шейки зуба и у корня.

2. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента с использованием плоской модели при изменениях в тканях пародонта (наличии вертикальной и горизонтальной резорбции альвеолярного отростка) показал, что при 50% вертикальной резорбции резерв выносливости зуба практически исчерпывается, коэффициент запаса прочности близок к единице. Податливость в зависимости от степени резорбции в 25%, 50% и 75% увеличивается соответственно в 1,88; 4,72 и 23,8 раза.

3. При проведении клинико-математического обоснования применения несъемных мостовидных протезов методом конечных элементов установлено, что протез во время функции подвергается сдвигу и изгибу, а опорный зуб испытывает осевое сжатие (от силы равной реакции в опоре) и изгиб (от момента, возникающего в зоне прикрепления протеза к зубу). Для восприятия крутящих моментов наиболее эффективной является круглое или овальное поперечное сечение промежуточной части мостовидного протеза.

4. Суммарные перемещения при наклоне нагрузки в -15 град, и степени резорбции 0%, 25%, 50% и 75% увеличиваются в соотношении 1:1,02:1,14:1,34, а напряжения по Мизесу при тех же степенях резорбции в соотношении 1:1,02:1,42:1,6. Таким образом, нет линейной зависимости между степенью резорбции и характеристиками напряженно деформированного состояния.

5. Разработанная модель позволила оценить степень нагружения тканей зубного ряда и выявить зоны возможных структурных преобразований и болевых ощущений, а так же напряжения (особенно зоны концентрации напряжений), возникающие в конструкции протеза и тем самым спрогнозировать его долговечность.

6. Изучение ближайших и отдаленных результатов применения несъемных мостовидных протезов показало высокую эффективность использования метода конечных элементов при проектировании конструкций мостовидных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ортопедического лечения мостовидными протезами включенных дефектов зубных рядов в боковом отделе зубного ряда рекомендуем проводить предварительные теоретические расчеты конструкции протеза, с учетом геометрических параметров опорных элементов, используя метод конечных элементов.

2. С целью планирования оптимальной конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы, предлагаем внедрить в клинику метод конечных элементов, для расчета напряженно-деформированных состояний, как в опорных элементах, так и в мостовидных протезах.

3. При моделировании промежуточной части мостовидных протезов, учитывая особенности зубного ряда конкретного пациента, рекомендуем, стремиться к созданию «коробчатого» поперечного сечения.

4. В сложных клинических ситуациях, при протезировании включенных дефектов зубных рядов возникает необходимость использования данных состояния корней опорных зубов, полученных при помощи компьютерного томографа. Конечно - элементное моделирование позволяет исследовать напряженно деформированные состояния зубочелюстной системы, как в норме, так и при любых заболеваниях и видах реконструкции.

5. При анализе силового взаимодействия в системе мостовидного протеза с двусторонней опорой установлено, что под влиянием жевательной нагрузки происходит линейное и угловое смещение используемых опор, которое прямо пропорционально расстоянию между ними. При этом определяющее значение имеют: высота, площадь опоры и ширина окклюзионной поверхности мостовидного протеза.

6. При проектировании конструкций цельнолитых мостовидных протезов в клинике необходимо увеличивать площадь металлической части соединения между фасетками и опорными коронками, что обеспечит снижение концентраций напряжений, возникающих в теле мостовидного протеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственного расположения корней опорных зубов

На правах рукописи

ХОЛИН ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОНСТРУКЦИИ МОСТОВИДНОГО ПРОТЕЗА С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ КОРНЕЙ ОПОРНЫХ ЗУБОВ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3482154

Ставрополь - 2009

003482154

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Брагин Евгений Александрович

Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент, Чуйко Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бондаренко Александр Николаевич

Защита состоится 23 ноября 2009 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д-208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Г

Автореферат разослан «¿zx» ОА 009 г.

доктор медицинских наук Вакушина Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н. И. Бурденко

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01, д.м.н., профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем в современной стоматологии является восстановление функциональной и эстетической целостности зубочелюстной системы (Копейкин В.Н., 1993; Трезубов В.Н.,2002; Брагин Е.А., 2003). Для этой цели в настоящее время широко применяется замещение дефекта зубного ряда при помощи мостовидного протеза. Этот вид протезирования, является функционально надёжным и отвечающий целям косметической стоматологии (Аболмасов Н.Г. и соавт., 1995; Жу-лев E.H., 1998; Заболоцкий Я.В., 2003).

Основные принципы конструирования несъемных ортопедических конструкций сформулированы в ряде положений касающихся решения данной проблемы (Щербаков A.C. и соавт., 1997; Строганов Г.Н. и соавт., 2003), хотя в каждой клинической ситуации существует определённая доля эмпирического принципа проектирования зубного протеза. Медико-биологические подходы к выбору опор мостовидного протеза порой находятся в некотором противоречии друг к другу. С одной стороны, необходимо исключить травму пульпы и маргинального пародонта, с другой стороны, сошлифовывать значительный объем твердых тканей зуба для обеспечения ретенции, формы, эстетических качеств и надёжности готовой конструкции. Большое значение при протезировании приобретает оптимальное взаимодействие между краем коронки и десной, необходимая ретенционная высота, способность пародонта опорных зубов нести дополнительную функциональную нагрузку.

С появлением новых высокоточных методов исследования, таких как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография (Рабухина H.A., Чупрынин Н.М., 1991), была существенно улучшена степень визуализации структур объектов медицинского исследования, и в частности корней опорных зубов, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в основном зарубежных авторов. В литературе имеются публикации, посвященные проектированию конструкции культевой штифтовой вкладки с учетом индивидуальных параметров восстанавливаемых зубов (Рубникович С.П., и соавт., 2003), однако мы не встретили сведений об индивидуализации выбора конструкции мостовидного протеза с учетом пространственной ориентации корней опорных зубов. Один из способов рационализации выбора конструкции несъемного зубного протеза является математическое моделирование методом конечных элементов (Чуйко А.Н. и соавт., 2005; Limbert G., 2007), с применением компьютерной томографии для получения индивидуальных параметров корней опорных зубов и их пространственного расположения. Работы авторов последних лет указывают на необходимость комплексного подхода к исследованиям индивидуализации выбора конструкции мостовидного протеза (Ряховский А.Н. и соавт., 2000), используя в арсенале средств, как обычные рентгенологические исследования, так и высокоточные технологии с использованием ЭВМ.

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий, направлен-

ных на оптимальный выбор конструкции мостовидного протеза с учётом пространственного расположения корней по данным компьютерной томографии, используя метод конечных элементов для конкретного пациента.

Задачи исследования:

1. Провести анализ напряженно-деформированного состояния зубоче-люстного сегмента в норме с использованием плоской модели.

2. Провести анализ напряженно-деформированного состояния зубоче-люстного сегмента с использованием плоской модели при изменениях в тканях пародонта (наличии вертикальной и горизонтальной резорбции альвеолярного отростка).

3. Дать клинико-математическое обоснование применению несъемных мостовидных протезов и их конструкционных особенностей в зависимости от конкретных клинических условий на основе метода конечных элементов.

4. Обосновать возможность применения несъемных мостовидных протезов при интактном пародонте и пародонтите легкой и средней степени тяжести, с учетом пространственного расположения корней опорных зубов и применения метода конечных элементов.

5. Установить основные закономерности распределения жевательной нагрузки в системе «протез - опорный элемент» в зависимости от характера опоры, по данным компьютерной томографии с применением метода конечных элементов.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты пользования несъемными мостовидными протезами изготовленных с применением метода конечных элементов.

Научная новизна работы. Впервые проведён анализ существующих методик выбора конструкций зубных протезов, учитывая пространственное расположение корней опорных зубов с учетом данных компьютерной томографии МКЭ. Разработана и внедрена в стоматологическую практику методика альтернативного метода выбора конструкций зубных протезов на основании современных технологий при помощи компьютерного фантома.

Проведен сравнительный анализ различных конструкций мостовидных протезов с учетом МКЭ, в зависимости от площади корней опорных зубов; спрогнозирован срок службы мостовидных протезов. Выявлены особенности формирования промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от степени атрофии костной ткани.

Практическая значимость работы. Применение метода математического моделирования биомеханической системы «протез - опорный элемент» позволяет определить предельно допустимые параметры несъемных мостовидных протезов, учитывая пространственное расположение корней опорных зубов и данных компьютерной томографии методом конечных элементов. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции протеза, что положительно отражается на окончательном этапе лечения.

Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать возможность применения метода математического моделирования для прогнозирования поведения опорных зубов с учетом параметров пространственной ориентации корней, полученных с помощью компьютерной томограммы методом конечных элементов. Этим обеспечивается дифференцированность подхода при выборе методики лечения. Определены показания использования несъемных мостовидных протезов в зависимости от состояния пародонта опорных зубов, пространственного расположения корней опорных зубов, топографии дефекта зубного ряда.

Личный вклад автора в исследование. Самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении математического анализа. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическую обработку и анализ полученных данных выполнил самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, а также в работе врачей ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии и врачей ортопедов ООО СевероКавказского медицинского учебно-методического центра, ООО «КВИН-ТЕСС» _- краевой клинической стоматологической поликлиники, городских стоматологических поликлиник № 1 и № 2.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение метода математического моделирования позволяет определить предельно допустимые нагрузки для зубов, используемых в качестве опоры мостовидных протезов с двусторонней опорой. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции искусственного зубного протеза и обосновать его геометрические параметры.

2. Разработанная методика теоретического расчета методом конечных элементов позволила обосновать оптимальные параметры тела и опорных элементов мостовидного протеза и тем самым определить показания к использованию мостовидных протезов с двусторонней опорой в зависимости от состояния пародонта опорных зубов.

3. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидны-ми протезами с двусторонней опорой показали их высокую эффективность, и возможность объединения в единую конструкцию естественных зубов при помощи мостовидных протезов с учётом их индивидуальных геометрических и клинических параметров.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК

Министерства образования и науки РФ.

Материалы доложены на: XXXVIII, XL, XL1, научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (2005, 2008, 2009). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 17 таблицами. Библиография включает 234 источников, из них 152 -отечественных и 82 - зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 012005022454.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материал клинического исследования. Для решения поставленных задач проанализированы результаты кпинико-лабараторного обследования 62 пациентов за 2006-2009 гг. (табл.1) с частичной потерей зубов, из них женщин-24 (в возрасте от 20 до 60 лет), мужчин 38 (в возрасте от 20 до 60 лет). Мостовидными протезами с промежуточной опорой было восстановлено 62 включенных дефекта в боковом участке зубного ряда (Ш-класс по Кеннеди). Количество исследованных зубов - 450.

После проведенного ортопедического лечения все пациенты были взяты на диспансерный учет с частотой контроля 1 раз в 6 месяцев.

Компьютерная томография проводилась на 3-х мерном компьютерном томографе фирмы Morita и спиральном компьютерном 4-х срезовом компьютерном томографе фирмы HITACHI " Presto " 2007 года выпуска. Время сканирования - 22 сек. в импульсном режиме, сила тока - 225 мА. напряжение - 120 кв, толщина томографического слоя 1,25 мм, шаг сканирования - 1,25 мм. Пациент располагался в горизонтальном положении, на спине, головой вперед. Предварительно выполнялась боковая сканограмма.

Программное обеспечение томографа Morita (One Data Viewer) позволяет получать, хранить и обрабатывать информацию в 3-х мерном формате с последующей 3-D визуализацией.

Пространственное преобразование образов (срезов) компьютерной томографии при сканировании пациента, в 3-х мерное представление было выполнено с использованием программного комплекса MIMICS.

Полученные файлы были импортированы в другую программную среду, позволяющую провести детальный КЭА. Конечно-элементное (сеточное) разбиение твердого тела выполнено так, чтобы гарантировать точность и единооб-

разие моделирования нижней челюсти под влиянием прикладываемых сил.

Отдельные части были импортированы в программу 3-х мерного моделирования (SolidWorks) с последующей передачей в модуль программы конечно-элементного анализа (CosmosWorks).

Математическое моделирование поведения опор в мостовидном протезе с промежуточной опорой. В качестве физической модели мостовидного протеза была принята П - образная балка с жестко закрепленными концами, расположенная в сагиттальной плоскости.

Формулы (1 - 5) позволяют определить напряжения от сжатия и изгиба в коронковой части зуба в любом его сечении.

А (1)

где Fe - вертикальная составляющая внешней силы (жевательной нагрузки);

А - площадь поперечного сечения тела (от слова area). При действии поперечной силы имплантат начинает изгибаться, как показано на рис.1, д. Нормальные напряжения при изгибе определяются по формуле

М

'--->• а

где J-момент инерции поперечного сечения;

у - координата, измеряемая в поперечном сечении. Суммарные нормальные напряжения о£ можно определить, используя соотношение

F ,М

<7,=--±-,

А ^ (3)

где Wx - момент сопротивления поперечного сечения. Для круглого сечения момент сопротивления

Wt = — =

Л«* 32 5 (4)

где d - диаметр сечения.

Для прямоугольного поперечного сечения

bh2

6 , (5)

где ¿и А- высота и ширина профиля соответственно. Формулы (1-5) позволяют определить напряжения от сжатия и изгиба в коронковой части зуба в любом его сечении. Эти формулы мы предполагаем использовать ниже при сравнении с результатами конечно-элементного анализа. При действии осевой силы перемещения изменяются по линейному закону, достигая максимума на свободном конце балки, которые можно определить по формуле

- л.

Яс ~ ЕЛ ' (6)

Перемещения при изгибе изменяются по закону кубической параболы, достигают максимума на свободном конце балки и могут быть определены по формуле

_ П 1

Ч" 3£/ (7)

Для учета одновременно всех видов напряжений - и нормальных, и касательных существуют так называемые эквивалентные напряжения (напряжения по Мизесу). Напряжения по Мизесу, рассчитываются по известной формуле

V,, = л/0,5[(ст, - а „)2 + (а,. - а, )2 + («т, - а,)2 + 6(7,,.2 + г,,2 + г„2)] ^

и характеризуют общее напряженное состояние в точке. Современные программы, реализующие МКЭ, рассчитывают эквивалентное напряжение в автоматическом режиме. Напряжения, определяемые по приведенным выше формулам, соответствуют упругой стадии нагружения. При достижении предела текучести, деформирование переходит в пластическую стадию, что требует более глубокого анализа и наиболее корректно может быть исследовано с помощью МКЭ.

На рис. 1 схематично, в виде шарнирно опертой по концам балки, изображен мостовидный протез при действии внешней поперечной силы Р, возникающей от разрушения пищевого комка на окклюзионной поверхности моста, расположенной в произвольном сечении протеза (рис.1,а) и строго в его середине (рис.1,б) и эгпоры поперечных сил Ох и изгибающих моментов МУ.

Рис. 1. Схема мостовидного протеза, как балки с шарнирно опертыми концами, при произвольном расположении силы (а), при расположении силы в

середине пролета (б)

Из анализа эпюры поперечных сил следует, что нагрузка на опорный зуб тем больше, чем ближе к нему располагается пищевой комок (сила, прикладываемая к зубу, обратно пропорциональна расстоянию между осью зуба и действующей силой). Реакции в левой и правой опорах соответственно равны Äu =Fb/l и Rn =F а/1. Максимальный момент возникает в сечении, где приложена сосредоточенная сила, и равен Мх =/?ab/l. В случае, когда сила жевательного давления действует строго по середине протеза, реакции в опорах равны, т. е. Rn = Rn = Fl2, а максимальный момент равен Мх - FV4. Здесь 1 - расстояние между опорными зубами (длина балки), ааи ¿-соответственно расстояние до левой и правой опор. Эпюры изгибающих моментов приведены на рис.2,а. Как следует из очертания эпюры, максимальный изгибающий момент Мх = Fl/8 возникает как в среднем сечении, так и в заделке (на опорном зубе). Если предположить, что сила жевательного давления равномерно распределена по окклюзионной поверхности моста, и ввести понятие погонной нагрузки q =. Fl\, то эпюра изгибающих моментов будет выглядеть в виде квадратичной зависимости, представленной на рис. 2,6

Рис.2. Схема мостовидного протеза с жестким закреплением концов при действии сосредоточенной (а) и распределенной нагрузок (б) Такой подход дает возможность в относительных параметрах представить характер нагрузок и напряжений, возникающих в двухсторонних опорах мостовидных протезов в виде одно- и многокорневых зубов.

Статистическая обработка данных. Результаты исследования подверглись статистической обработке на персональном компьютере с использованием пакетов программ статистического анализа MS Excel, Statistica 7.0, SPSS 13.0. Проверка соответствия распределения исходных данных нормальному распределению была проведена с использовнием F критерия. Для наглядности также был применен графический метод (построение гистограмм).

При соответствии выборки нормальному распределению применялся однофакторный диверсионный анализ. При выявлении различий, с целью уточнения их характера, применялся критерий Стьюдента. Для выявления связи между исследуемыми величинами был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Спирмена (непараметрический коэффициент корреляции). Различия между группами считались достоверными, если величина р была менее 0,05.

При малом числе наблюдений критерий достоверности t оценивался по таблице критических значений критерия Фишера-Стьюдента.

г

ммшпш

ts

а)

SI

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При протезировании пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой можно выделить несколько основных условий, обеспечивающих благоприятный прогноз функционированию системы «зубной протез - опорные зубы»:

1) оптимальное соотношение между величиной коронки и корня зуба;

2) оптимальное соотношение между линейными параметрами высоты опорного зуба и протяженностью включенного дефекта зубного ряда;

3) соотношение линейных размеров между продольными осями опорных зубов на различных уровнях коронки и корня;

4) адекватная по величине, направлению и продолжительности действия жевательная нагрузка;

5) максимально выгодное направление и точка приложения силы жевательной нагрузки.

6) функциональное состояние пародонта опорных зубов.

Рассмотрим геометрические параметры высоты опорных зубов, а также линейных размеров между продольными осями опорных зубов включенных дефектов в боковом отделе зубного ряда верхней челюсти в зависимости от их функциональной принадлежности и положения в зубной дуге.

Для изучения линейных параметров высоты опорных зубов нами были проанализированы 31 компьютерная томограмма в основной (рабочей) группе и такое же количество в контрольной группе пациентов в возрасте от 20 до 60 лет, по 31 соответственно в каждой из 2-х боковых сторон. При этом изучали линейные параметры высоты, клыка, и первого моляра. Измерение линейных параметров высоты коронок боковых зубов осуществляли по методике, предложенной в клинике: «Анализ площади и размеров зубочелюстной системы по данным ортопантомографии и компьютерной томографии с использованием программных средств персонального компьютера» (Брагин Е.А. и соав., 2005).

За верхушку многокорневого зуба принимали усредненную точку между корнями зуба. В качестве контроля были изучены по приведенным выше параметрам аналогичные фрагменты интактных отделов зубных (по данным компьютерных томограмм) пациентов в возрасте от 20 до 60 лет, не протезированных ранее и не имеющих нарушения непрерывности зубного ряда между клыком, и моляром.

Полученные результаты исследований сравнений расстояния Ь между опорами мостовидного протеза, сравнивали с высотой первой опоры Н1, высотой второй опоры Н2, площадью первой опоры Б1, площадью второй опоры Б2, площадью 2-х опор 83=51+82, вестибуло-язычным размером коронко-вой части первой, второй опоры К1, К.2 и КЗ средней величиной полученной при сравнении К1 и К2 , предполагаемой площадью мостовидного протеза ЬхКЗ, а так же между собой в контрольной и рабочей группах. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке. Критерием статистиче-

ской достоверности полученных выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05.

Для получения адекватных результатов проектирования мостовидных протезов с учетом пространственного расположения корней опорных зубов необходимо установить среднестатистические ориентиры. Этот ориентир не учитывает возраст, пол или состояние здоровья пациента и составляет <31=(2,39±0,29) кг на 1 мм2, (22=(2,98±0,31) кг на 1 мм2, (23=(4,5±0,28) кг на 1 мм2.

Была проведена проверка соответствия .распределения исходных данных нормальному распределению. Для этого использовался критерий Р для одной выборки. При р<0,05 распределение в выборке считалось значимо отличающимся от нормального, в ходе анализа данных применялись непараметрические методы. При р>0,05 распределение в выборке считалось нормальным, в ходе анализа применялись параметрические методы. Для наглядности также был применен графический метод (построение гистограмм) (рис. 3).

а). б).

Рис.3. Гистограммы определения нормальности распределения данных

критерием Г

В результате сравнения ширины тела мостовидного протеза и площадей корней опорных зубов определили, что по данным Г критерия, данное распределение совокупности данных считается нормальным при критерии р<0,05, Р крит. =2,29. При соответствии выборки нормальному распределению совокупности данных применялся однофакторный дисперсионный анализ. При выявлении характера их различий, применялся I критерий Стьюдента.

Анализ полученных данных, показал, что линейные параметры длины корней и в целом боковых зубов существенно не отличаются между правой и левой сторонами зубного ряда верхней челюсти, в рабочей и контрольной группах.

Изучение линейных размеров высоты опорных зубов осуществляли по трем параметрам: высота опорного зуба (от верхушки корня до окклюзион-ной поверхности); высота корня зуба (от верхушки корня до верхушки меж-

зубной перегородки или альвеолярного гребня); высота коронки зуба (от верхушки межзубной перегородки или альвеолярного гребня до окклюзионной поверхности). За верхушку многокорневого зуба принимали усредненную точку между корнями зуба. Полученные результаты заносили в табл. 1.

В результате анализа полученных данных нами было установлено, что линейные параметры высоты корней и в целом боковых зубов существенно не отличаются между правой и левой сторонами зубного ряда верхней челюсти, в рабочей и контрольной группах.

Таблица 1

Данные сравнительного анализа средних показателей линейных

размеров высоты коронки, длины корня и в целом зуба

Показатель Группа Показатели линейных размеров длины корня

клык 2-й моляр

Рабочая 10,82 ± 0,29 9,01 ± 0,22

Контрольная 11,49 ± 0,22 9,21 ± 0,20

^Стьюдента 1,46 Р>0,1 0,49 Р>0,1

Показатель Группа Показатели линейных размеров высоты коронки

клык 2-й моляр

Рабочая 7,23 ± 0,16 7,02 ± 0,49

Контрольная 6,43 ± 0,13 6,52 ± 0,44

^Стьюдента 2,379 Р<0,01 3,291 Р<0,001

Показатель Группа Показатели линейных размеров высоты опорного зуба

клык 2-й моляр

Рабочая 29,45 ± 0,73 22,55 ± 0,54

Контрольная 28,08 ± 0,20 21,36 ± 0,24

Полученные результаты позволили нам на практике применить разработанное ранее теоретическое обоснование конструкции зубного протеза и предотвратить возможные ошибки и осложнения при протезировании несъемными мостовидными протезами в боковых отделах зубного ряда. Результаты исследования могут быть успешно применены при клиническом и рентгенологическом анализе зубных рядов пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении, а также при графическом отображении результатов полученных в клинике.

Проведя сравнительную оценку расстояния между клыком и первым моляром в контрольной группе определили, что средний размер расстояния между клыком и первым моляром, составляет Ь=(28,85±0,71)мм при р<0,05. Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром с высотой клыка Н1=(28,08±0,20)мм при р<0,05 у исследуемых пациентов контрольной группы, показал, статистически значимые различия между этими критериями. Наблюдалась слабая обратная корреляционная связь, коэффициент кор-

реляции г = -0,395.

Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь с высотой первого моляра, среднее значение которого равно Н2=(28,08±0,20) мм при р<0,05, у исследуемых пациентов, контрольной группы, показал, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. Отмечалась слабая обратная корреляционная связь г =-0,228.

Сравнительный анализ расстояния между клыком и первым моляром Ь с площадью клыка среднее значение, которого равно 81=(3,24±0,59)мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов контрольной группы, показал, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. Наблюдали, слабую обратную корреляционную связь, коэффициент корреляции г = -0,383.

При анализе расстояния между клыком и первым моляром Ь и площади первого моляра среднее значение которого равно 82=(3,36±0,62)мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов контрольной группы, определили, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. Отмечалась слабая обратная корреляционная связь, коэффициент корреляции г = -0,337.

Сравнение расстояния между клыком и первым моляром Ь с площадью первой и второй опоры, среднее значение которой равно 53=(6,60±1,09)мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов в контрольной группе показало, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. В данном случае наблюдали практически отсутствие обратной корреляционной связи, коэффициент корреляции г = -0,333.

Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь с вестибуло-язычным размером клыка, среднее значение которого равно К1=(7,06±0,25)мм при р<0,05 у исследуемых пациентов в контрольной группе, показал, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. Обратная корреляционная связь практически отсутствует, коэффициент корреляции г = -0,015.

В контрольной группе анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь с вестибуло-язычным размером первого моляра, среднее значение которого равно К2=(11,31±0,26)мм при р<0,05 у исследуемых пациентов, показал, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. Обратная корреляционная связь отсутствует коэффициент корреляции г = -0,068.

Сравнение расстояний между клыком и первым моляром Ь с средней величиной вестибуло-язычного размера мостовидного протеза в области первого и второго премоляра, среднее значение которого равно К3=(9,18±0,19)мм при р<0,05 у исследуемых пациентов, в контрольной группе, показал, что между этими критериями имеются статистически значимые различия. При сравнении данных расстояний наблюдали слабую обратную корреляционную связь; коэффициент корреляции г = -0,273. Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь со среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки <31=(2,39±0,29) кг на 1 мм2 при р<0,05 у исследуемых паци-

ентов контрольной группы показал, что между этими критериями статистически значимых различий не обнаружено: наблюдали прямую корреляционную связь средней силы, коэффициент корреляции г = 0,433.

Сравнения расстояний между клыком и первым моляром Ь со среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки ()2=(2,98±0,31) кг на 1 мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов, контрольной группы показал, что между этими критериями статистически значимых различий не обнаружено: обратная корреляционная связь практически отсутствует, коэффициент корреляции г =-0,140. Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь со среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки (}3=(4,5±0,28) кг на 1 мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов контрольной группы показал, что между этими критериями статистически значимых различий не обнаружено: отсутствие обратной корреляционной связи, коэффициент корреляции г = -0,140. Проведя сравнительную оценку расстояния между клыком и первым моляром, в рабочей группе, определили, что его средний размер составляет Ь=(28,58±0,89)мм при р<0,05. Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром с высотой клыка Н1=(29,45±0,73)мм при р<0,05, у исследуемых пациентов рабочей группы выявил, что статистически значимые различия между этими критериями обнаружены: наблюдается слабая обратная корреляционная связь, коэффициент корреляции г = -0,372.

В контрольной группе был проведен анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь со среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки СН=(2,39±0,29) кг на 1 мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов в рабочей группе показал, что между этими критериями статистически значимых различий не обнаружено: прямая корреляционная связь средней силы, коэффициент корреляции г = 0,483. Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь со среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки (}2=(2,98±0,31) кг на I мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов в рабочей группе показал, что между этими критериями статистически значимых различий не обнаружено: отсутствие обратной корреляционной связи, коэффициент корреляции г = -0,193. Анализ сравнения расстояния между клыком и первым моляром Ь со среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки С?3=(4,5±0,28) кг на 1 мм2 при р<0,05 у исследуемых пациентов в рабочей группе показал, что между этими критериями статистически значимых различий не обнаружено: отсутствие обратной корреляционной связи, коэффициент корреляции г = -0,169.

Следует подчеркнуть, в проведенном анализе нагрузка ко всем зубам прикладывалась одинаковой величины и строго вертикально, как представлено в табл. 3, где: (Ь) расстояние между опорами мостовидного протеза, сравнивали с высотой клыка (Н1), высотой первого моляра (Н2), площадью первой опоры (81), площадью второй опоры (82), площадью 2-х опор (83=81+82), вестибуло-язычным размером коронковой части первой, второй

опоры (К1), (К2) и (КЗ) средней величиной полученной при сравнении (К1) и (К2), предполагаемой площадью мостовидного протеза (Ь*КЗ), и среднестатистическими данными, прикладываемой нагрузки р1=(2,39±0,29) кг на 1 мм2, <32=(2,98±0,31) кг на 1 мм2, О3=(4,5±0,28) кг на 1 мм2, (табл.3)

Исходя из того, что объективными признаками для выбора рациональной конструкции мостовидного протеза являются соотношения критериев, длины и ширины тела мостовидного протеза к площади корней опорных зубов, статистическая обработка представленных данных для выбора оптимальной конструкции мостовидного протеза является достаточной.Т.к. прослеживается тесная корреляционная связь между этими признаками, они являются основополагающими для определения вида конструкции мостовидного протеза и прогнозирования срока службы (рис.4)

Таблица 3

Данные сравнительной оценки показателей линейных размеров

в рабочей и контрольной группах расстояния меяеду клыком __и первым моляром__

Сравниваемые результаты в рабочей и контрольной группах различие ^критерий Стьюдента достоверность

1) Ь и Н1; Р>0,1 1,002393 недостоверно

2) Ь и Н2; Р>0,1 1,317434 недостоверно

3) Ь и Б1; Р<0,001 8,542016 достоверно

4) Ь и Б2; Р<0,001 8,239878 достоверно

5) Ь и К1; Р<0,001 3,986268 достоверно

6) Ь и К2; Р<0,01 2,488712 достоверно

7)Ьи<31; Р<0,<)01 11,71252 достоверно

8) Ь и 02; Р<0,001 9,404362 достоверно

9) Ь и С?3; Р<0,001 6,24495 достоверно

10) Б3ид1; Р<0,02 2,29353 достоверно

11)83 и (}2; Р<0,05 1,84155 достоверно

12) БЗ и (53; Р>0,1 1,222878 недостоверно

13) БЗ и ЬхКЗ Р>0,1 0,020795 недостоверно

¡--расстояние между опорами Н1-высота

клыка Н-2 высота 1 -го моляра й-1 площадь

клыка Э-2 площадь 1-го моляра ЭЗ- площадь двух опор К-1 вест. яз. размер клыка К-2 вест. яз. размер первого

моляра К-3 сред, между К1 и К2 01,02,03-нагрузка

Примечание:* р< 0,05 по отношению к контролю

Рис.4. Данные сравнительной оценки показателей линейных размеров в рабочей и контрольной группах

Исследуя нелинейную связь напряжения и перемещения в 2-х 3-х, 4-х опорах мостовидных протезов с помощью непараметрического метода коэффициента корреляции Спирмена, оценивали степень связи данных признаков рв = 0,2, получили значение критической точки Ткр=1,8.

Значение выборочного коэффициента ранговой корреляции меньше значения критической точки рв< Ткр установили нелинейную связь между перемещением и напряжением, возникающими в теле мостовидного протеза при жевательной нагрузке (31=(2,39±0,29) кг на 1 мм2.

Анализ выносливости пародонта (несущей способности) в зависимости от типа и степени резорбции костной ткани альвеолы представлен в (табл. 4)

В табл. 4 представлены данные конечно-элементарного анализа модели при вертикальной резорбции костной ткани альвеолы, равной соответственно 25%, 50% и 75%. В первой (модель 1), второй (модель 2) и третьей (модель 3) строках табл. 4 приводятся результаты анализа НДС тканей пародонта при вертикальной резорбции костной ткани, равной соответственно 25%, 50% и 75%.

Данные сравнительной оценки показателей линейных размеров в рабочей и контрольной группах

Таблица 4

Данные выносливости пародонта в зависимости от типа и степени _резорбции костной ткани альвеолы__

№ модели Резорбция, мм Перемещения ЭЯ, мм Податлив. 5 мм/Н Напряжения, оу, МПа

вертикальная горизонтальная Коронка Шейка Комп. кость

1 25% 0 0,88 0,0059 11,84 ' - 18,15 44,26 -56,77 20,69 -21,08

2 50% 0 2,224 0,0148 9,64 - 19,22 69,97 -74,07 12,89 -12,15

3 75% 0 11,19 0,0746 11,89 - 16,6 168,13 -208,03 16,86 - 16,62

4 50% 0,5 3,064 0,0204 11,83 - 19,2 69,57 - 69,92 16,72 -19,77

5 50% 0,75 3,57 0,0238 13,32 - 19,2 69,18 -71,96 15,69 - 18,26

6 50% 1,25Е 0,5 3.057 0,0204 11,83 - 18,18 69,58 -69,9 17,64 - 19,06

7 50% 0,75Е 0,5 3,076 0,0205 11,83 - 19,22 69,56 -69,95 16,09 -16,25

8 50% F 3,218 0,21 23,95 -24,3 111,42 - 100,85 21,93 -22,8

В результате проведенного исследования установлено, что наиболее нагруженной зоной является корень зуба в месте контакта его с «вершиной» кости альвеолы. Для наглядности приводим значения коэффициента запаса прочности (табл. 5), для указанных степеней резорбции.

При 50% вертикальной резорбции резерв выносливости зуба практически исчерпывается, коэффициент запаса прочности близок к единице. Податливость в зависимости от степени резорбции в 25%, 50% и 75% увеличивается соответственно в 1,88; 4,72 и 23,8 раза.

Таблица 5

Значения коэффициента запаса прочности _

Степень резорбции 0 25% 50% 75%

Растянутая зона 2,4 1,38 0,87 0,36

Сжатая зона 2,4 1,51 1,12 0,398

Особо отмечено, что степень перегрузки альвеолярной кости увеличивается не значительно, а в некоторых случаях даже уменьшается. Объясняется это следующим образом: нагрузка (внешняя сила) является неконсервативной, т.е. поворачивается по мере роста изгибной деформации зуба так, что все в большей степени действует строго по оси зуба.

Все структурные составляющие зубочелюстного сегмента все в большей мере начинают «работать» только на сжатие, а такой вид нагружения вызывает значительно меньшие напряжения, чем при изгибе. Естественно, что вертикальная резорбция зуба, как и любые изменения свойств кости при воспалительно-дистрофических явлениях, не происходит изолировано. В табл.4 в строках 5 и 7 приведен анализ модели при одновременной 50% вертикальной резорбции и горизонтальной резорбции, выраженной в максимальном увеличении «устья» периодонтальной щели соответственно до 0,5 мм и 0,75 мм. Максимальные значения перемещений и напряжений этих моделей приведены в четвертой и пятой строках табл.4.

Напряжения при таких изменениях периодонта в кости альвеолы меняются незначительно. Податливость по отношению к «чистой» 50% вертикальной резорбции увеличивается соответственно в 1,34 и 1,6 раза.

В шестой и седьмой строках табл. 4 приведены результаты анализа НДС моделей при изменении жескостных свойств тканей альвеолы (модуля упругости соответственно в 1,25 и 0,75 раза, что возможно при явлениях остеосклероза или остеопороза, при вертикальной и горизонтальной резорбции, равной соответственно 50% и 0,5 мм. Такие величины изменения жескостных свойств кости альвеолы на НДС пародонта существенных изменений не внесли. Отметим также, что с помощью разработанной модели, возможно исследование нарушения целостности кортикальной пластинки (и любой другой структурной составляющей) при возникновении очагов остеопороза.

Для сравнительного анализа влияния направления силы на НДС проведен расчет для случая, когда сила действует строго горизонтально. Результаты для этого случая приведены в последней строке табл. 4. Сравнивать их нужно с соответствующими данными во второй строке этой же таблицы. Податливость увеличилась в 1,4 раза, напряжения в корне зуба в 1,4 и 1,6 раза, а напряжения в наружной пластинке альвеолярной кости почти в 2 раза.

Нами были проведены исследования для всех зубов, которые впоследствии будут выступать в роли опорных. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8. Значения всех анализируемых компонентов НДС для зуба 1.4 приведены в первой строке табл. 6. В строках второй, третьей и четвертой приводятся аналогичные результаты для 1.5 - второго премоляра, 1.6- 1.7 первого и второго моляров верхней челюсти. Поля суммарных перемещений для наиболее характерных расчетных случаев 1.4 - первый премоляр и 1.6 - первый моляр (первая и третья строчки таб. 6.) Значения перемещений хорошо согласуются с имеющимися данными по подвижности здоровых зубов.

Как следует из табл. 6, основным компонентом эквивалентных напряжений (по Мизесу), в рассматриваемых случаях, являются вертикальные нормальные напряжения. Поэтому их значения и будут, использоваться при проведении анализа.

Полученные результаты исследования свидетельствуют об обратно пропорциональной зависимости перемещений и напряжений от опорной пло-

щади (т.е. мощности) корневой системы. Наиболее устойчивым с наименьшими максимальными напряжениями является первый моляр.

Выявлено, что для однокорневых зубов, зоны напряжений располагаются, в области вершины корня, «обжимая» слой периодонта, «упираясь» в компактную пластинку альвеолы. Для многокорневых зубов эти зоны размещаются в районе бифуркации корней. Именно в этих зонах следует ожидать не только возникновения болевых ощущений, но и структурной перестройки тканей. Из сравнения значений и полей напряжений, возникающих у первого и второго премоляров, у которых площади корневых систем, примерно одинаковы, следует отметить значительно большую величину напряжений, возникающих в зоне корня первого премоляра.

Таблица 6

Анализ компонентов НДС для модели с разным количеством зубов

Зубы, наличие мостовидного протеза Нагрузка на зуб, угол действия Перемещения ЭИ. мм Напряжения

стМ МПа су МПа

1 18,17,16,15,14,13 14, а = 0 0,502 61,114 -65,33...0,735

2 18,17,16,15,14,13 15, а = 0 0,433 37,205 -40,04...1,45

3 18,17,16,15,14,13 16, а = 0 0,256 12,96 -11,72...1,85

4 18,17,16,15,14,13 17, а = 0 0,367 19,76 - 18,96...7,96

5 18,17,16,15,14,13 16, а = -15 0,485 15,994 -14,49...6,64

6 18,17,16, 0, 14,13 16, а = 0 0,255 12,97 - И,71...1,84

7 18,17,16,0, 14,13 6, а = -15 0,523 15,561 - 14,19...8,159

8 18,17,16, М, 14,13 16, а = 0 0,301 11,667 -10,53...2,942

9 18,17,16,М,14,13 15, а = 0 0,354 10,25 -10,27...3,66

Это объясняется «остротой» апикальной части корня этого зуба, т.е. значительно меньшей площадью, на которую действует нагрузка. Таким образом, разработанная модель, после ее корректировки, с помощью рентгенограммы, компьютерной томограммы позволит выявить особенности поведения зубного ряда конкретного пациента.

В проведенном анализе нагрузка ко всем зубам прикладывалась одинаковой величины и строго вертикально. Но, так как каждый из зубов может иметь свой угол установки, равнодействующая нагрузки может и не совпадать с осью зуба. Поэтому, при определенном уровне нагружения зуб начнет ротацию, в данном случае, в плоскости зубного ряда, и после контакта с соседним зубом нагружать последовательно весь зубной ряд. Такие зависимости могут быть построены для любого узла каждого зуба модели при любом законе изменения нагрузки. Для более углубленного анализа этого вопроса в пятой строке таблицы 6, приводятся результаты нагружения 1.6 - первого моляра силами, действующими под углом 15 градусов к вертикали. В этом случае, горизонтальная составляющая нагрузки будет приводить к изгибу

всего зубочелюстного сегмента. По отношению к расчетному случаю, когда нагрузка действует вертикально (третья строка табл. 6), перемещения выросли в 1,9 раза, эквивалентные напряжения в 1,23 раза, а напряжения растяжения в 3,5 раза. Все эти эффекты проявляются сильнее при возрастании горизонтальной составляющей нагрузки. В шестой и седьмой строчках табл. 6, приводятся данные анализа НДС при отсутствии 1.5 - второго премоляра и жевательной нагрузке по-прежнему действующей только на 1.6 -первый моляр, как строго вертикально, так и под углом 15 градусов. Условно механические свойства тканей, окружающие удаленный зуб, приняты такими же, как у «здорового» зубного ряда. Модель с удаленным зубом (зубами) может корректироваться в зависимости от состояния зубного ряда конкретного пациента в течение всего времени до установки протеза. При этом особое внимание можно уделять свойствам костных тканей, углам установки зубов, степени резорбции альвеолы.

После учета результатов проведенного лечения и внесения в модель всех необходимых изменений, приступаем к виртуальной «установке» мосто-видного протеза. Можно предварительно проанализировать как проектируемую конструкцию мостовидного протеза, так и результаты проведенной операции с учетом всех возникших особенностей и возможных отклонений, например, в конструкции протеза. В восьмой и девятой строках таб. 6, приводятся результаты анализа НДС зубного ряда с установленным мостовидным протезом и нагрузкой, действующей вначале на 1.6 - первый моляр, а затем на середину мостовидного протеза. В первом случае, свойства тканей альвеолы приняты условно, как «здоровые», изменения в НДС небольшие. Во втором случае, когда одна и та же нагрузка распределяется на два зуба (как для балки на двух опорах), происходит изгиб конструкции протеза, который вызывает ротацию опорных зубов (в рассматриваемом случае в плоскости зубного ряда).

Следует обращать внимание на зоны концентрации напряжений в самом мостовидном протезе. В данном случае, нагрузка и протяженность протеза небольшие. С увеличением длинны протеза (количества удаленных зубов), податливость протеза увеличится (в зависимости от длинны в кубической степени), и все эффекты будут проявляться значительно сильнее. На стадии подготовки к протезированию, конструкцию протеза можно выбрать такой, чтобы величины напряжений в этих зонах сделать минимальными. Так как ось протеза перпендикулярна осям зубов, в этом случае более информативным, связанным с изгибом моста, будет обладать поле горизонтальных нормальных напряжений.

Для конструкций, работающих на изгиб, разработаны специальные профили сечений - двутавры и швеллеры, а для восприятия крутящих моментов наиболее эффективной является трубчатое поперечное сечение.

Таким образом, проведенное исследование позволяет оценить не только степень нагружения тканей зубного ряда, выявить зоны возможных структурных преобразований и болевых ощущений, но и напряжения (особенно

зоны концентрации напряжений), возникающие в конструкции протеза и тем самым спрогнозировать его долговечность.

ВЫВОДЫ:

1. Для анализа напряженно-деформированного состояния зубочелюст-ного сегмента разработана плоская конечно-элементная модель верхней челюсти. При проведении углубленного биомеханического анализа прочностных и жескостных свойств зубочелюстного сегмента на примере балки постоянного сечения установлено, что максимальные напряжения от изгиба возникают в области шейки зуба и у корня.

2. Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстного сегмента с использованием плоской модели при изменениях в тканях паро-донта (наличии вертикальной и горизонтальной резорбции альвеолярного отростка) показал, что при 50% вертикальной резорбции резерв выносливости зуба практически исчерпывается, коэффициент запаса прочности близок к единице. Податливость в зависимости от степени резорбции в 25%, 50% и 75% увеличивается соответственно в 1,88; 4,72 и 23,8 раза.

3. При проведении клинико-математического обоснования применения несъемных мостовидных протезов методом конечных элементов установлено, что протез во время функции подвергается сдвигу и изгибу, а опорный зуб испытывает осевое сжатие (от силы равной реакции в опоре) и изгиб (от момента, возникающего в зоне прикрепления протеза к зубу). Для восприятия крутящих моментов наиболее эффективной является круглое или овальное поперечное сечение промежуточной части мостовидного протеза.

4. Суммарные перемещения при наклоне нагрузки в -15 град, и степени резорбции 0%, 25%, 50% и 75% увеличиваются в соотношении 1:1,02:1,14:1,34, а напряжения по Мизесу при тех же степенях резорбции в соотношении 1:1,02:1,42:1,6. Таким образом, нет линейной зависимости между степенью резорбции и характеристиками напряженно деформированного состояния.

5. Разработанная модель позволила оценить степень нагружения тканей зубного ряда и выявить зоны возможных структурных преобразований и болевых ощущений, а так же напряжения (особенно зоны концентрации напряжений), возникающие в конструкции протеза и тем самым спрогнозировать его долговечность.

6. Изучение ближайших и отдаленных результатов применения несъемных мостовидных протезов показало высокую эффективность использования метода конечных элементов при проектировании конструкций мостовидных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При планировании ортопедического лечения мостовидными протезами включенных дефектов зубных рядов в боковом отделе зубного ряда рекомендуем проводить предварительные теоретические расчеты конструкции протеза, с учетом геометрических параметров опорных элементов, используя

метод конечных элементов.

2. С целью планирования оптимальной конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы, предлагаем внедрить в клинику метод конечных элементов, для расчета напряженно-деформированных состояний, как в опорных элементах, так и в мостовидных протезах.

3. При моделировании промежуточной части мостовидных протезов, учитывая особенности зубного ряда конкретного пациента, рекомендуем, стремиться к созданию «коробчатого» поперечного сечения.

4. В сложных клинических ситуациях, при протезировании включенных дефектов зубных рядов возникает необходимость использования данных состояния корней опорных зубов, полученных при помощи компьютерного томографа. Конечно - элементное моделирование позволяет исследовать напряженно деформированные состояния зубочелюстной системы, как в норме, так и при любых заболеваниях и видах реконструкции.

5. При анализе силового взаимодействия в системе мостовидного протеза с двусторонней опорой установлено, что под влиянием жевательной нагрузки происходит линейное и угловое смещение используемых опор, которое прямо пропорционально расстоянию между ними. При этом определяющее значение имеют: высота, площадь опоры и ширина окклюзионной поверхности мостовидного протеза.

6. При проектировании конструкций цельнолитых мостовидных протезов в клинике необходимо увеличивать площадь металлической части соединения между фасетками и опорными коронками, что обеспечит снижение концентраций напряжений, возникающих в теле мостовидного протеза.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Чуйко, А.Н. Биомеханика цилиндрических и винтовых дентальных имплантатов / А.Н. Чуйко, Д.Е. Холин // Российский вестник дентальной имплантологии. - М., - 2007/2008. - №1. - С.78-88.

2.Чуйко, А.Н. О биомеханике дентальных имплантатов в зависимости от их диаметра и длины. Часть 1 / А.Н. Чуйко, Д.Е. Холин // Стоматолог. Харьков, - 2008.-№3.-С. 43-48.

3.Чуйко, А.Н. О биомеханике дентальных имплантатов в зависимости от их диаметра и длины. Часть II / А.Н. Чуйко, Д.Е. Холин // Стоматолог. Харьков, - 2008. -№3. - С. 35-41.

4.Чуйко, А.Н. О биомеханике дентальных имплантатов в зависимости от их диаметра и длины. Часть III / А.Н. Чуйко, Д.Е. Холин // Стоматолог. Харьков, - 2008. -№3. - С. 28-32.

5.Чуйко, А.Н. О некоторых особенностях расчета дентальных имплантатов / А.Н. Чуйко, Д.Е. Холин // Дентал Юг. Краснодар, - 2008. №10 -С. 34-38.

б.Холин, Д.Е. Использование шаровой опоры в мостовидных протезах с опорой на естественные зубы и имплантаты: / Д.Е. Холин // Материалы науч. конференции молодых ученых и студентов СтГМА - Ставрополь, 2005. -С. 123-125.

7.Холин, Д.Е. Обоснование выбора конструкции мостовидных зубных протезов учитывая пространственное расположение корней опорных зубов./ Д.Е. Холин // Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: сб. науч. трудов. СтГМА - Ставрополь. - 2005 - С. 84-90.

8.Холин, Д.Е. Современные возможности компьютерного моделирования в стоматологии / Д.Е. Холин // Новое в теории и практике стоматологии: материалы науч. конференции ученых, врачей стоматологов юга России,-Ставрополь, 2008 - С. 95-97.

Сокращения:

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЗЧС - зубочелюстной сегмент

МКЭ - метод конечных элементов

НДС - напряженно-деформированное состояние

ХОЛИН ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР JV» 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 19.10.09. Подписано в печать 19.10.09. Формат 60x84 '/!6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1999. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.