Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Обоснование выбора хирургического метода лечения желчно-каменной болезни у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование выбора хирургического метода лечения желчно-каменной болезни у детей - диссертация, тема по медицине
Пономарева, Светлана Юрьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Светлана Юрьевна :: 2003 :: Москва

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики, тактики и методов лечения желчнокаменной болезни у детей.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1 .Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Характеристика клинических групп детей с желчнокаменной болезнью.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика.

3.1.1. Пол, возраст и предрасполагающие факторы.

3.1.2. Клиническая характеристика.

3.2. Анализ сонографических данных.

3.3. Динамическая сцинтиграфия гепатобилиарной системы и ее значение.

3.4. Фиброгастродуоденоскопия.

3.5. Морфологические изменения в желчном пузыре при ЖКБ у детей - клинико-морфологические сопоставления.

Глава 4. Хирургическое лечение желчнокаменной болезни у детей.

4.1. Обоснование показаний к хирургическому методу лечения желчнокаменной болезии у детей.

4.2. Открытая холецистэктомия.

4.3. Лапароскопическая холецистэктомия.

Глава 5. Результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни у детей.

5.1. Послеоперационные осложнения.

5.2. Ближайшие и отдаленные результаты холецистэктомии у детей.

5.3. Проведение диспансеризации детей с ЖКБ в до и послеоперационном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Пономарева, Светлана Юрьевна, автореферат

Желчнокаменная болезнь у детей, 10 лет назад считавшаяся казуистическим заболеванием детского возраста, стала на современном этапе актуальной проблемой детской хирургии и гастроэнтерологии (Л.А. Харитонова, 1998; A.M. Запруднов 2000; А.Ф.Дронов, 2000; Д.Ш. Сабирзянова, 2000; A. Astulfoni, 1994; G.W-3rd Holcomb, 1998). Желчные камни могут образовываться в любом возрасте, о чем свидетельствует увеличение частоты холелитиаза среди детского населения (Н.Ш. Эргашев, 1989; A.M. Запруднов, 2002; I. Akkurt, 1997). Описаны наблюдения обнаружения конкрементов в желчном пузыре у эмбриона, у новорожденных, у детей до 1 года (В. Roman, 1995; М.В. Ishitani, 1996; Т. Nishi, 1997).

В развитии желчнокаменной болезни у детей имеют большое значение многие предрасполагающие факторы: наследственность, патология матери во время беременности, недоношенность, длительное парентеральное питание, заболевания на 1 году жизни, нейроэндокринные нарушения, алиментарный фактор, аномалии развития желчевы водя щей системы (П.С. Ветшев, 1998; Л.А.Харитонова, 1998; Ш. Шерлок 1999; К. Alissa, 1996; D.T. Wilcox, 1997).

Калькулезный холецистит в детском возрасте чаще всего развивается на фоне гипомоторно-гипотонической дискинезии не только желчного пузыря, но и гипотонии и атонии желудка и двенадцатиперстной кишки. При гастритах и дуоденитах, панкреатитах, хронических энтероколитах проникновение бактериальной флоры в желчный пузырь происходит как лимфо-гематогенным, так и восходящим путем из кишечника, чему способствует фактор застоя желчи в гипотоничном желчном пузыре (А.Р. Жаров, 2000; JC. de-Augustin, 1994; JR. Brandt, 1998).

В возникновении желчных камней ведущая роль принадлежит двум теориям: воспалительной и невоспалительной. Несомненно одно - камни желчного пузыря, возникшие на почве воспалительного процесса, как правило, билирубиновые или билирубинокальциевые, не поддающиеся медикаментозному литолизу (Ю.Х. Мараховский, 1997; Ш. Шерлок, 1999; Л.А.Харитонова, 1999).

Клиническая картина желчнокаменной болезни у детей отлична от таковсй у взрослых пациентов, методы исследования во взрослой желчной хирургии не всегда приемлимы для детей. В этой связи интерес представляет анализ особенностей клиники, диагностики и лечения холелитиаза у детей. В связи с полиморфизмом клинических проявлений гепатобилиарной патологии в детском возрасте и пересмотром диагностической ценности традиционных методов исследования, в 90-х годах начался поиск новых, более информативных критериев диагностики поражения желчевыделительной системы у детей: ультрасонография с исследованием кинетической функции желчного пузыря, компьютерная томография гепатобилиарной зоны, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, динамическая радиоизотопная сцинтиграфия гепатобилиарной системы (В.П. Обрядов, 1988; М.К. Гиоргадзе, 1988; С.А. Загудаев, 1995; А.М.Запруднов, 1999; Д.В. Залихин, 2001; R. Bergamaschi, 1999; P. Schweizer, 2000).

В связи с этим актуальной представляется и более углубленная разработка вопросов диагностической программы до выполнения холецистэктомии.

В литературе отсутствует единое мнение среди педиатров и детских хирургов на показания к оперативному лечению желчнокаменной болезни у детей, ведется работа по выработке абсолютных и относительных показаний (Р.М.Осипов, 1997; В.Г.Алянгин, 2000; А.Ф. Дронов, 2002; J.H. Waldhausen, 1999)

Внедрение эндоскопической хирургии у детей способствовало появлению более активной тактики, при которой авторы считают показаниями к лапароскопической холецистэктомии все случаи холелитиаза вне зависимости от наличия и выраженности его клинических симптомов, ввиду возможности возникновения таких осложнений, как острое воспаление, обтурационный синдром, панкреатит. Вместе с тем, не исключено применение открытой классической холецистэктомии и посредством мини-лапаротомии (И.Г. Алянгин, 2000; Д.Ш. Сабирзянова, 2000; С.А. Дадвани, 2000; Д.В. Залихин, 2001; С. Pintus, 1995; К. Kasirajan, 1998).

При выполнении холецистэктомии эндовидеохирургическим способом не исключается возможность диагностики холедохолитиаза, в том числе с помощью интраоперационной холангиографии, УЗИ и других методов навигационной хирургии (И.В.Дворяковский,1997;

A.В.Бастрыгин,1997; A. Vezakis, 2000). Немного работ посвящено осложнениям и конверсии при лапароскопической холецистэктомии у детей (А.Ф. Дронов, 2002; R. Kumar, 2000). Наблюдается недостаток данных о морфологии «здорового» желчного пузыря у детей и пораженного желчнокаменной болезнью, о взаимосвязи клинической формы заболевания с морфологическими и гистохимическими изменениями в стенке желчного пузыря (А.Р. Жаров, 2000;

B.Г.Алянгин, 2000; Д.В. Залихин, 2001).

Таким образом, очевидна актуальность совершенствования диагностики холелитиаза у детей, разработки диагностического алгоритма, проведения клинико-морфологических сопоставлений, обоснования показаний к различным способам холецистэктомии -лапароскопической, открытой, из мини-доступа.

С учетом актуальности этих недостаточно изученных вопросов нами определены цели и задачи избранного научного исследования.

Цель работы.

Обосновать выбор диагностической и лечебной тактики у детей с холелитиазом.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности клинической картины холелитиаза у детей.

2. На основании динамической сцинтиграфии гепатобилиарной системы изучить функцию желчного пузыря и желчевыводящих протоков при желчнокаменной болезни у детей.

3. Изучить морфофункциональное состояние стенки желчного пузыря при холелитиазе, провести клинико-морфологическое сопоставление.

4. Разработать диагностический алгоритм для выявления холелитиаза и его осложнений у детей.

5. Обосновать показания к оперативному лечению при желчнокаменной болезни у детей.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены особенности клинической картины холелитиаза у большой группы детей.

Впервые оценено функциональное состояние желчевыводящей системы на основе динамического ультрасонографического исследования и динамической сцинтиграфии гепатобилиарной системы при различном клиническом течении желчнокаменной болезни у детей.

Впервые разработан диагностический алгоритм при холелитиазе в детском возрасте, отвечающий критериям преемственности амбулаторного и стационарного звена, между педиатрами и детскими хирургами.

Впервые выявлены необратимые морфофункциональные изменения в стенке желчного пузыря при различных клинических формах течения желчнокаменной болезни у детей.

На основании накопленного опыта определены показания к холецистэктомии у детей, уточнена хирургическая техника.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования внедрен диагностический алгоритм обследования детей с желчнокаменной болезнью, включающий метод диагностики функционального состояния желчевыводящей системы - динамическую радиоизотопную сцинтиграфию гепатобилиарной зоны. Поэтапная программа выявления этой патологии в детском возрасте осуществляется совместно с гастроэнтерологами. Комплекс диагностических исследований позволяет достоверно установить диагноз ЖКБ, а так же наличие сопутствующей патологии.

Определены рациональные подходы к выбору метода хирургического лечения ЖКБ у детей. Показана возможность выполнения холецистэктомии из мини-доступа.

В детском возрасте предпочтительно использовать лапароскопическую холецистэктомию, определены показания и противопоказания к ее выполнению. В клиническую практику внедрена ЛХЭ у детей из 3 точек введения лапаропортов.

Диспансерное наблюдение ребенка, после холецистэктомии на основе разработанного алгоритма послеоперационного обследования способствует улучшению ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения ЖКБ у детей.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Областной конференции, посвященной 60-летию педиатрического факультета Уральской государственной медицинской академии, г. Екатеринбург, 1999 г.

2. Конференции научного общее!ва молодых ученых и студентов УГМА, г. Екатеринбург, 2000 г.

3. Юбилейной конференции Детской городской клинической больницы №9, г. Екатеринбург, 2001 г.

4. Окружной конференции Свердловской области, г. Асбест, 2002 г.

5. Городской конференции терапевтов и хирургов, посвященной проблемам гастроэнтерологии, г. Екатеринбург, 2002г.

6. Заседании областного хирургического общества, г. Екатеринбург, 2002 г.

Внедрение в практику:

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику Областной детской клинической больницы и Детской городской клинической больницы №9. Оформлено 6 актов внедрения результатов диссертационной работы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста для студентов 5-6 курсов педиатрического факультета, 5 курса лечебно-профилактического факультета, а так же для ординаторов, аспирантов и курсантов ФПК.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в центральной печати 5 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практичеких рекомендаций, списка литературы, включающего 146 отечественных и 71 зарубежных литературных источников, иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование выбора хирургического метода лечения желчно-каменной болезни у детей"

ВЫВОДЫ

1. Холелитиаз в детском возрасте протекает в трех клинических формах: бессимптомное течение (13,4%), болевая форма (64,3%) и желчная колика(22,3%). Разный по интенсивности болевой абдоминальный синдром отмечается у 86,6% пациентов. Независимо от клинической формы ЖКБ у детей встречается в 85,7% случаев в возрастной группе от 11 до 15 лет.

2. Наиболее информативными методами диагностики желчнокаменной болезни у детей являются ультразвуковой метод и динамическая радиоизотопная сцинтиграфия гепатобилиарной системы, сочетание которых позволяет достаточно надежно определить наличие анатомических изменений (деформации желчного пузыря и желчных протоков, утолщение стенок, локализацию, количество и размеры конкрементов, расширение желчных протоков), а также оценить выраженность функциональных нарушений желчного пузыря, сфинктеров желчевыводящей системы.

3. Методы исследования гепатобилиарнодуоденальной зоны, включенные в алгоритм обследования детей с холелитиазом (внутривенная холецистохолангиография, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, ФГДС, контрастная дуоденоскопия, КТ) повышают возможности дифференциальной диагностики, но показания к проведению последних должны определяться с учетом дополнительной информативности и безопасности.

4. Данные морфофункционального исследования желчных пузырей, удаленных вне клинико-лабораторного обострения хронического воспалительного процесса, свидетельствуют о наличии умеренного обострения воспаления, атрофических изменений в стенке вплоть до грубого склероза, поверхностного и глубокого аденоматоза, о развитии метаплазии слизистой по кишечному и пилорическому типам.

5. Результаты дооперационного обследования детей с холелитиазом и послеоперационного гистологического исследования желчных пузырей указывают на сочетание анатомо-физиологических изменений и функциональных нарушений в дуоденобилиарной системе, необратимую морфологическую перестройку во всех слоях стенки желчного пузыря, что позволяет достоверно определить показания к холецистэктомии до развития воспалительно-деструктивных и обтурационных осложнений.

6. В большинстве случаев холелитиаза у детей - 93% - операцией выбора является лапароскопическая холецистэктомия, имеющая значимые преимущества перед открытой холецистэктомией по ближайшим послеоперационным результатам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Распространенность холелитиаза в детском возрасте диктует необходимость ежегодного скрининг-УС-обследования с целью своевременного выявления этой патологии, особенно у детей с предрасполагающими к развитию ЖКБ факторами.

2. Преемственный принцип работы между педиатрами-гастроэнтерологами и детскими хирургами основан на разработанном алгоритме обследования детей с ЖКБ и позволяет избрать рациональную активную тактику ведения этих пациентов.

3. Динамическая радиоизотопная сцинтиграфия гепатобилиарной системы является одним из важных методов обследования у детей с ЖКБ для определения функционального состояния желчевыделительной системы.

4. Лапароскопическую холецистэктомию у детей целесообразно выполнять в детских хирургических отделениях, располагающих необходимой диагностической и лечебной аппаратурой и квалифицированными кадрами детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов.

5. При анатомически благоприятном варианте расположения желчного пузыря возможно выполнение лапароскопической холецистэктомии из трех доступов.

6. Интраоперационные осложнения при лапароскопической холецистэктомии у детей могут быть ликвидированы эндохирургическими методами, но в ряде случаев требуют конверсии доступа.

7. Ранняя диагностика холелитиаза, лапароскопическая холецист эктомия позволяют достигнуть хороших результатов лечения ЖКБ.