Оглавление диссертации Орлов, Артём Юрьевич :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА
МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА
МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОЙ
ОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Орлов, Артём Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в Российской Федерации в современных условиях рассматривается как важная гигиеническая, эпидемиологическая и экологическая компонента безопасности населения страны (F.F. Онищенко, 2009).
Развитие здравоохранения на; современном этапе характеризуется динамичным увеличением-объема отходов ЛПУ различного'профиля. Такое увеличение обусловлено активным, внедрением новых методов: клинических исследований: и широким; использованием одноразового инструментария; (IIB; Русаков; А.П. Щербо, 0;В- Мироненко, 2003). Так,, например,, в-Германии? и Австрии; за последние годы объем медицинских отходов увеличился в, 4 раза,, а. масса образующихся отходов возросла в 2 раза, составляя до 6-9 кг из.расчета на 1 койку в сутки (K.N. Knoll; 1990).
Медицинские отходы (МО) составляют около 2% от общего объема твердых бытовых отходов'. В России в настоящее время образуется 3 млн. тонн медицинских отходов-в год, при этом» их количество, имеет устойчивую тенденцию к интенсивному росту (Н.В. Русаков, 2001;: П.С. Опарин, 2001), которые не: могут быть приравнены к бытовым отходам, так как инфицированность их превышает в 1000 раз городские ТБО (В.В. Галкин, 2005). Они опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку содержат патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов (Ю.А. Рахманин, Н.В. Русаков, 2007).
При создании системы обращения с отходами ЛПУ большое значение имеет их морфологический состав, который учитывался при обосновании
СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебнопрофилактических учреждений». На основании морфологического: состава и загрязнения отходов патогенной микрофлорой, токсичными и радиоактивными веществами была дана их классификация: класс А — 4 эпидемиологически не опасные близкие к ТБО, класс Б и Bf — эпидемиологически? опасные, класс F - близкие к промышленным отходам и класс Д -радиоактивные отходы.
В последние годы сделан значительный шаг во внедрении в лечебно-диагностический процесс новых методов диагностики, лекарственных средств, новых материалов и изделий. Повсеместное использование одноразового медицинского инструментария повлекло за собой увеличение объема образования медицинских отходов и их морфологического состава, что не нашло своего отражения при корректировке существующих санитарных правил (Г.Г. Онищенко, 1998).
Для любых медицинских отходов^ в том« числе: и отходов, фармацевтической; промышленности1, лекарственных препаратов; одним из показателей?опасности является* уровень и? степень их токсичности; которая напрямую зависит от состава входящих bi них лекарств (Н Bt Русаков, И.А. Крятов, 2001). Непригодные к использованию фармацевтические препараты содержат физиологически и биологически активные вещества, действие которых может быть направленно на; организм человека и животных. По мнению некоторых авторов, отходы фармпрепаратов рассматриваются как «псевдостойкие» органические загрязнители* окружающей среды (Daughton C.G., Ternes Т.А., 1999).
При неправильно« организованной системе обращения медицинские отходы могут загрязнять атмосферный воздух, почву, грунтовые воды, способствовать размножению грызунов и переносу ими возбудителей инфекций не только на больничных территориях, где размещены контейнеры для временного хранения* отходов^ но и в районе городских свалок (R.M; Martinson, 1992).
Несмотря на проводимую лечебно-профилактическими учреждениями работу по сбору, хранению, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов в соответствии с имеющимися нормативными требованиями, положение дел в этой области пока неудовлетворительное. 5
Остается незавершенною проработка: вопросов^ нормирования! объемов образования и размещения отходов- отсутствует принципиальное решение по/технологии их обеззараживания (В;Г. Акимкин, Е.П. Игонина, 2009).
Действующие рекомендации ВОЗ основаны на отказе от применения технологий, связанных с химическими методами дезинфекции (Прюсс А., Тоуненд В .К., 1998). В настоящее время наиболее распространенный в отечественной практике химический метод дезинфекции - прост, доступен, экономичен, однако не всегда обеспечивает необходимую степень обеззараживания; Химические дезинфектанты могут представлять опасность для человека, и окружающей? среды (М.Г. Шандала, Л.О. Федорова, A.C. Белова, 2009). Применение химических дезинфектантов, в основном сильных окислителей, содержащих активный; хлор, для; обеззараживания • потенциально» инфицированных отходов,, таких как выделения больных, отработанный перевязочный, материал, использованный одноразовый; инструментарий; может влиять на класс опасности медицинских отходов;
Существующая; в РФ классификациям медицинских отходов (СанПиБК 2.1.7.728-99 «Правила^ сбора, хранения? и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений») не учитывает возможной« санитарно-химической опасности^ медицинских отходов всех классов* обусловленной» спецификой их химического состава, котораящо настоящего! времени изучена, недостаточно. Все выше изложенное и определило актуальность и цель настоящей работы.
Цель работы: обоснование санитарно-химической опасности медицинских отходов.,
Для достижениящели были поставлены следующие задачи: :
1. Изучить морфологический состав отходов лечебно профилактических учреждений на современном этапе.
2. Провести анализ химического состава медицинских отходов;
3. Обосновать показатели и критерии опасности медицинских отходов. 6
4. Разработать предложения по« совершенствованию классификации медицинских отходов с учетом санитарно-химических показателей их опасности.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Впервые разработаны, показатели санитарно-химической опасности медицинских отходов: органолептический, водно-миграционный, воздушно-миграционныщ обще санитарный, токсикологический.
- Впервые, разработан алгоритм определения санитарно-химической опасности отходов после дезинфекции; который включает следующие этапы: •' •' • ' ' , • I 1 1 отбор проб, пробоподготовку, изучение санитарно-химической опасности в « соответствии;' с требованиями? ©И 2.1.7.1386г03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления»:
- Усовершенствована классификация медицинских отходов с учетом их санитарно-химической опасности: медицинские отходы класса А как приравненные к, твердым бытовым; отходам; имеют 4 класс, санитарно-химической опасности; эпидемиологически опасные и чрезвычайно опасные медицинские отходы классов Б^В после обеззараживания* в;зависимости от их морфологического состава переводятся в классы А и Г, радиационно опасные медицинские отходы класса. Д после дезактивации переводятся в класс Г.
- Разработана методика отбора проб для изучения морфологического и химического состава медицинских отходов.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований использованы при подготовке проекта новой редакции СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», переданные в Роспотребнадзор РФ в 2009 г.
Разработаны и утверждены Председателем Научного совета РАМН; и МЗСР академиком РАМН Ю.А. Рахманиным Методические указания «Требования к отбору, транспортированию, хранению и подготовке к исследованиям проб отходов лечебно - профилактических учреждений» 2008г.
Издано под редакцией академика РАМН Н.В. Русакова и профессора И.Ш. Абдуллина «Справочное пособие по технологиям обеззараживания и уничтожения медицинских отходов».
Исследования проводились в период с 2006 по 2009 гг. в соответствии с утвержденной программой; НИР в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов НИИ экологии; человека« иг гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМЫ.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены на: V международной конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений»; Всероссийской научно-практической. конференции; молодых ученых и специалистов; «Окружающая среда и здоровье» (Москва; 2009 г.); Пленуме Научного» совета по экологии человека и гигиене окружающей; среды- РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические; проблемы изучения, оценки? и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008 г.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Текст изложен на 101 странице компьютерной верстки, содержит 8 рисунков, 28 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование санитарно-химической опасности медицинских отходов"
Выводы
1. Установлено, что за последние десять лет морфологический состав медицинских отходов изменился качественно и количественно. Морфологический состав медицинских отходов класса А расширился с 6 до 12 наименований по, сравнению с перечнем компонентов, указанных в СанПиН 2.1.7.728-99. Основными компонентами МО являются: пищевые отходы -25%, полимеры—12%, ветошь-12%, резина-9%, стекло-8%. Было выявлено 6 новых компонентов: полимерные материалы (4-20%), резина (6-12%), стекло (7-9%), древесина« (0-8%), металлические изделия (0-6%), гипс (0-15%). Показаны значительные колебания в процентном отношении по массе всех выявленных компонентов.
2. Результаты исследований по изучению морфологического состава' медицинских отходов класса Б свидетельствуют, что состав отходов претерпел изменения по сравнению с перечнем компонентов, указанных в СанПиН' 2.1.7.728-99. Наибольшей» частью* отходов ЛПУ класса Б являются: бумага (29%), текстиль (18%), металл (10%), полимерные материалы (9%), стекло (6%); Впервые установлены такие составные части, как лекарственные средства (1-3%), дезсредства (6-9%), гипсовые лангеты и повязки (9-12%).
3. Показано, что в состав медицинских отходов- класса1 А входят такие опасные органические вещества как: фенолы, анилин, диметилсульфид, циклогексанон, ацетон, формальдегид. Однако установленные концентрации исследованных веществ не превышают значений ПДКв. Превышение ПДКв было выявлено по 16 элементам в составе неорганических веществ, мигрирующих в водную вытяжку из медицинских отходов класса А; в 4 и более раз ПДКв превышен для свинца, мышьяка, селена, вольфрама, алюминия, фосфора, железа.
4. Выявлено, что в состав медицинских отходов класса Б помимо описанных для класса А компонентов входили такие опасные органические вещества как: бензол, гидрохинон, амины, нитробензол, капролактам, циклогексаноноксим, фурфурол, при этом для всех обнаруженных веществ значения ПДКв были превышены. Наибольшее превышение значения отмечается по: диметилсульфиду в 6 раз, анилину в 4 раза, фенолам, аминам и нитробензолу в 3 раза, формальдегиду и ацетону в 2 раза.
Среди неорганической составляющей медицинских отходов класса« Б было обнаружено превышение ПДКв по 23 элементам. Так, по железу данный норматив был превышен в 16 раз, алюминию в 15 раз, мышьяку и селену в 9 раз, свинцу в 8 раз.
5. Обоснованы показатели и критерии санитарно-химической опасности медицинских отходов: водно-миграционный (ОВМП), органолептический (запах), влияния на почвенные микроорганизмы и процессы самоочищения, токсичности на биотестах. Критериями для оценки этих показателей является их безопасные уровни.
6. Класс опасности медицинских отходов устанавливается с учетом выраженности каждого из санитарно-химических показателей. При этом приоритет отдается показателям токсичности.
7. Степень санитарно-химической опасности медицинских отходов находится в прямой зависимости от их морфологического и химического состава. Поскольку в морфологическом составе отходов класса А1 не содержалось опасных компонентов, данные отходы по результатам биотестирования были отнесены к четвертому классу опасности для здоровья человека. Медицинские отходы класса Б, имевшие в составе большого количества опасных веществ в биологически значимых концентрациях, по результатам биотестирования были отнесены к третьему классу опасности для здоровья человека.
8. В соответствии с разработанными практическими предложениями медицинские отходы класса А, как приравненные к твердым бытовым отходам, имеют четвертый класс санитарно-химической опасности. Медицинские отходы классов Б и В, опасные и чрезвычайно, опасные в эпидемиологическом отношении, после обеззараживания в зависимости от морфологического состава, могут быть переведены в классы А или Г. Медицинские отходы класса Д, радиационно опасные, после дезактивации могут быть переведены в класс Г.
9. Медицинские отходы класса Г в том числе переведенные из классов Б, В и Д в зависимости от выраженности; санитарно-химической опасности, подразделяются от 1 до 4 классов в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления».

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование санитарно-химической опасности медицинских отходов
На правах рукописи
0Ы46137
Орлов Артем Юрьевич
ОБОСНОВАНИЕ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ
14.02.01-Гигиена
2 5 НОЯ 2010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
004613716
Работа выполнена в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН
Hay ч н ы й ру ко вод итсл ь
Академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор, Николай Васильевич Русаков
заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор, Ревазова Юлия Анатольевна
заслуженный деятель науки РФ
Доктор медицинских наук, профессор Лакшин Андрей Михайлович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита состоится «01» декабря 2010г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.001.009.01 в НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН. Адрес: 119992, Москва, Погодинская ул. Дом 10/15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН. Адрес: 119992, Москва, Погодинская ул. Дом 10/15 строение 1.
Автореферат разослан «30» октября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор /[)9М\ Беляева Наталия Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в Российской Федерации в современных условиях рассматривается как важная гигиеническая, эпидемиологическая и экологическая компонента безопасности населения страны (Г.Г. Онищенко, 2009).
Развитие здравоохранения на современном этапе характеризуется динамичным увеличением объема отходов ЛПУ различного профиля. Такое увеличение обусловлено активным внедрением новых методов клинических исследований и широким использованием одноразового инструментария (Н.В. Русаков, А.П. Щербо, О.В. Мироненко, 2003). Так, например, в Германии и Австрии за последние годы объем медицинских отходов увеличился в 4 раза, а масса образующихся отходов возросла в 2 раза, составляя до 6-9 кг из расчета на 1 койку в сутки (K.N. Knoll, 1990).
Медицинские отходы (МО) составляют около 2% от общего объема твердых бытовых отходов. В России в настоящее время образуется 3 млн. тонн медицинских отходов в год, при этом их количество имеет устойчивую тенденцию к интенсивному росту. (Н.В. Русаков, 2001; П.С. Опарин, 2001), которые не могут быть приравнены к бытовым отходам, так как инфицированность их превышает в 1000 раз городские ТБО (В.В. Галкин, 2005). Они опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку содержат патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов (Ю.А. Рахманин, Н.В. Русаков, 2007).
При создании системы обращения с отходами ЛПУ большое значение имеет их морфологический состав, который учитывался при обосновании СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». На основании морфологического состава и загрязнения отходов патогенной микрофлорой, токсичными и радиоактивными веществами была дана их классификация: класс А - эпидемиологически не опасные близкие к ТБО, класс Б и В - эпидемиологически опасные, класс Г -близкие к промышленным отходам и класс Д - радиоактивные отходы.
В последние годы сделан значительный шаг во внедрении в лечебно-диагностический процесс новых методов диагностики, лекарственных средств, новых материалов и изделий. Повсеместное использование одноразового медицинского инструментария повлекло за собой увеличение объема образования медицинских отходов и их морфологического состава, что не нашло своего отражения при корректировке существующих санитарных правил (Г.Г. Онищенко, 1998).
Для любых медицинских отходов, в том числе и отходов фармацевтической промышленности, лекарственных препаратов, одним из показателей опасности является уровень и степень их токсичности, которая напрямую зависит от состава входящих в них лекарств (Н В. Русаков, И.А. Крятов, 2001). Непригодные к использованию фармацевтические препараты содержат физиологически и биологически активные вещества, действие которых может быть направленно на организм человека и животных. По мнению некоторых авторов, отходы фармпрепаратов рассматриваются как «псевдостойкие» органические загрязнители окружающей среды (Daughton C.G., Ternes Т.А., 1999).
При неправильно организованной системе обращения медицинские отходы могут загрязнять атмосферный воздух, почву, грунтовые воды, способствовать размножению грызунов и переносу ими возбудителей инфекций не только на больничных территориях, где размещены контейнеры для временного хранения отходов, но и в районе городских свалок (R.M. Martinson, 1992).
Несмотря на проводимую лечебно-профилактическими учреждениями работу по сбору, хранению, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов в соответствии с имеющимися нормативными требованиями, положение дел в этой области пока неудовлетворительное. Остается незавершенной проработка вопросов нормирования объемов образования и размещения отходов, отсутствует принципиальное решение по технологии их обеззараживания (В.Г. Акимкин, Е.П. Игонина, 2009).
Действующие рекомендации ВОЗ основаны на отказе от применения технологий, связанных с химическими методами дезинфекции (Прюсс А., Тоуненд
В.К., 1998). В настоящее время наиболее распространенный в отечественной практике химический метод дезинфекции - прост, доступен, экономичен, однако не всегда обеспечивает необходимую степень обеззараживания. Химические дезинфектанты могут представлять опасность для человека и окружающей среды (М.Г. Шандала, JI.C. Федорова, A.C. Белова, 2009). Применение химических дезинфектантов, в основном сильных окислителей, содержащих активный хлор, для обеззараживания потенциально инфицированных отходов, таких как выделения больных, отработанный перевязочный материал, использованный одноразовый инструментарий, может влиять на класс опасности медицинских отходов.
Существующая в РФ классификация медицинских отходов (СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений») не учитывает возможной санитарно-химической опасности медицинских отходов всех классов, обусловленной спецификой их химического состава, которая до настоящего времени изучена недостаточно. Все выше изложенное и определило актуальность и цель настоящей работы.
Цель работы: обоснование санитарно-химической опасности медицинских отходов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологический состав отходов лечебно профилактических учреждений на современном этапе.
2. Провести анализ химического состава медицинских отходов.
3. Обосновать показатели и критерии опасности медицинских отходов.
4. Разработать предложения по совершенствованию классификации медицинских отходов с учетом санитарно-химических показателей их опасности.
Научная новизна работы состоит в следующем: - Впервые разработаны показатели санитарно-химической опасности медицинских отходов: органолептический, водно-миграционный, воздушно-миграционный, обще-санитарный, токсикологический.
Впервые разработан алгоритм определения санитарно-химической опасности отходов после дезинфекции, который включает следующие этапы: отбор проб, пробоподготовку, изучение санитарно-химической опасности в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления».
- Усовершенствована классификация медицинских отходов с учетом их санитарно-химической опасности: медицинские отходы класса А как приравненные к твердым бытовым отходам имеют 4 класс санитарно-химической опасности, эпидемиологически опасные и чрезвычайно опасные медицинские отходы классов Б, В после обеззараживания в зависимости от их морфологического состава переводятся в классы А и Г, радиационно опасные медицинские отходы класса Д после дезактивации переводятся в класс Г.
- Разработана методика отбора проб для изучения морфологического и химического состава медицинских отходов.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований использованы при подготовке:
- проекта новой редакции СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», переданные в Роспотребнадзор РФ в 2009 г.
- Методических указаний «Требования к отбору, транспортированию, хранению и подготовке к исследованиям проб отходов лечебно -профилактических учреждений» утвержденых Председателем Научного совета РАМН и МЗСР академиком РАМН Ю.А. Рахманиным в 2008г.
Издано в соавторстве «Справочное пособие по технологиям обеззараживания и уничтожения медицинских отходов» под редакцией академика РАМН Н.В. Русакова и профессора И.Ш. Абдуллина.
Исследования проводились в период с 2006 по 2009 гг. в рамках тем НИР №076, №091 в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены на: V международной конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений»; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009 г.); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008 г.).
Апробация диссертации состоялась на заседании апробационного совета НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН 7 июля 2010 г., протокол № 6.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в рекомендованных ВАК РФ журналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологический и химический состав медицинских отходов за последние 10 лет изменился качественно и количественно, наибольшей частью морфологического состава отходов ЛПУ являются пищевые отходы (21%), полимерные материалы (15%), текстиль (10%), гипс (9%). Выявлены ранее не описанные морфологические компоненты дезсредства, древесина.
2. Независимо от мест образования все медицинские отходы обладают санитарно-химической опасностью, уровень выраженности которой зависит от химического состава и концентрации отдельных компонентов.
3. Показателями санитарно-химической опасности медицинских отходов являются токсичность, водная и воздушная миграция, органолептические свойства, влияние на процессы самоочищения почвы.
Личный вклад автора >80%.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Текст изложен на 94 компьютерной верстки, содержит 8 рисунков, 28 таблиц, 5 приложений.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение норм накопления медицинских отходов, их морфологических компонентов, токсикологические и гигиенические исследования проводились в соответствии с общепринятыми принципами оценки отходов, сформулированными в ряде методических указаний и руководств: «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления» [Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления. СП 2.1.7. 1386-03.- М.: Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2003,- 28с.], «Отходы, окружающая среда, человек» [Русаков Н.В. Рахманин Ю.А. Отходы, окружающая среда, человек. - М.: Медицина, 2004.- 231с.], «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» [Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест. Методические указания. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999. -38 е.], «Гигиеническое обоснование ПДК химических веществ в почве» [Методические рекомендации по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве. -М., 1982.-57с.], «Обоснование гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования» [Обоснование гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоиспользования: Методические
указания. МУ 2.1.5.720-98. -М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, 1999.- 55с.]. «Методика экспрессного определения токсичности воды с помощью люминесцентного бактериального теста «Эколюм». Методические рекомендации «Экспресс-оценка токсичности отходов производства и потребления на культуре клеток млекопитающих». М., 2007. Биотестирование продукции из полимерных и других материалов МУ 1.1.037-95. М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.
Пробоотбор медицинских отходов и их подготовка производились в соответствии с разработанными нами Методическими указаниями «Требования к отбору, транспортированию, хранению и подготовке к исследованиям проб медицинских отходов» 2.1.7-02.07, утвержденными Председателем Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды МЗ РФ и РАМН, академиком РАМН, Ю.А. Рахманиным.
Объектами изучения являлись: медицинские отходы всех классов опасности, отобранные в ЛПУ различных типов и коечной мощности. Отбор медицинских учреждений производился на основании репрезентативной выборки. В ходе работы были проанализированы имеющиеся данные по всем основным типам ЛПУ Москвы и Московской области (В.Н. Абрамов, Я.И. Вайсман, 1996), а также по городу Санкт-Петербург (А.П. Щербо, 2000). С целью их уточнения, в ходе реализации пилотного проекта по внедрению низкотемпературных технологий обеззараживания медицинских отходов ЛПУ Юго-Восточного административного округа г. Москвы были отобраны пробы отходов в 24 ЛПУ различных типов.
Таблица 1.
Общий объем проведенных исследований
№ Проведенные исследования Количество исследований, проанализированной документации
1 Изучение морфологического состава, норм накопления морфологических компонентов медицинских отходов всех классов, образующихся в ЛПУ Проанализированы данные из 1012 ЛПУ
2 Определение количественного химического состава водных и буферных экстрактов медицинских отходов хромато-масс-спектрометрическими, атомно-абсорбционными методами. Всего 1560 определений
3 Исследование токсичности водных экстрактов медицинских отходов с помощью биотестов на инфузориях, на Daphnia magna St, на биосенсоре «Эколюм», сэкспресс-методом на проращивание семян овса, на микроскопические грибы, по влиянию на сапрофитную микрофлору почв по действию на чистую культуру бактерии Azotobacter chroococcum Всего 288 определения
4 Исследование токсичности водных экстрактов медицинских отходов по ориентировочному водно-миграционному показателю Всего 48 определений
5 Изучение количественного химического состава медицинских отходов с помощью предлагаемой модификации программы «Эколог». Всего 15840 определений
При выполнении работы для ускорения расчетов применялся модифицированный специалистами лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН (Н.В. Русаков, Д.Э. Кадыров, В.А. Миронова, А.Ю. Орлов), модуль программного комплекса «Эколог» фирмы «Интеграл». В ходе работы была дополнена и исправлена электронная база данных нормативных показателей применяемых при расчете класса опасности отхода. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проведена с использованием пакетов стандартных компьютерных программ Excel 2006, SPSS+.
Результаты исследований и их обсуждение
Медицинские отходы рассматриваются как фактор прямого и опосредованного риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения в силу возможного загрязнения их компонентами практически всех элементов окружающей среды - воды, воздуха, почвы, внутрибольничной среды, что во многом обусловлено их морфологическим составом.
Результаты исследования морфологического состава медицинских отходов
В ранее проведенных исследованиях было показано, что морфологический состав медицинских отходов достаточно разнообразен (В.Н. Абрамов, 1998, В.Г. Акимкин, 2004). Он включает такие компоненты как текстиль, резину, пластик, стекло, металл, бумагу, гипс, органы, ткани и биологические жидкости. В соответствии с результатами ранее проведенных на базе крупных ЛПУ исследований Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, ориентировочный морфологический и структурный состав отходов многопрофильного стационара представлен на рис. 1. Имеющиеся данные свидетельствуют, что около половины от общего количества отходов составляют пищевые и отходы из административно-хозяйственных помещений (бумага,
картон), а с учетом текстиля, в совокупности данные три фракции составляют более 90% всех отходов ЛПУ. Следует отметить значительный удельный вес полимерных материалов, составляющих 5% и более в общей структуре медицинских отходов.
ГЪщевыв отходы 28,0%
Бумага, картон 23,0%
Текстиль 42,0%
Металл (в тл цветной) 0,1%
Лекарственные средства и препараты 0,1%
Рввииа/ материалы 0.1% 0,2%
Полимерные магериаш 3%
Гипс,
Стекло 0,6% '
Рис. 1. Морфологический и структурный состав отходов крупного стационара
В меньшем количестве в отходах ЛПУ содержится гипс (0,9%), стекло (0,6%), резина, мебель, лекарственные средства и препараты (по 0,1%) и др.
Так как систематические исследования по изучению морфологического состава отходов не проводились, а в последние годы в деятельности ЛПУ произошли значительные изменения, связанные с использованием новых технологий и одноразовых инструментов, первым этапом работы стал анализ качественного и количественного морфологического состава отходов ЛПУ. Обобщенные данные по которому представлены на рис. 2.
Дезинфекционные средства
6% 1%
Металл
Древесина
5%
Бумага
6%
Смет, строительный мусор 8%
Рис. 2. Морфологический состав медицинских отходов (результаты авторского анализа)
Как видно из рис. 2., в настоящее время в морфологическом составе отходов ЛПУ преобладают пищевые отходы (21%), полимерные материалы (15%), текстиль (10%), гипс (9%).
По сравнению с данными проведенных более 10 лет назад исследований Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН морфологический и структурный состав медицинских отходов претерпел качественные и количественные изменения. Так, были выявлены как значительные колебания всех компонентов в количественном отношении, так и установлены новые ранее не описывавшиеся: дезсредства и древесина. Произошло существенное увеличение следующих компонентов: резины - в 70 раз, металлов - в 40, отходов из стекла - в
13, полимеров - в 3, гипса и строительного мусора - в 18 раз. Наряду с этим произошло уменьшение отходов в виде бумаги и картона, текстиля и ветоши - в 4 раза.
Для общего представления о морфологическом составе медицинских отходов можно пользоваться такими обобщенными данными. Однако, состав отходов во многом зависит от вида и характера действий структурного подразделения ЛПУ, что нашло отражение в СанПиН 2.1.7.728-99 при описании мест образования каждого из их классов.
Выборочный анализ отходов класса А некоторых Московских ЛПУ показал, что в целом морфологический состав их соответствует перечню представленному в СанПиН 2.1.7.728-99. Однако, некоторые позиции не были указаны в данном документе. Морфологический состав отходов класса А расширился с 6 до 12 наименований по сравнению с перечнем компонентов, указанных в Санитарных правилах. Нами было выявлено 6 новых компонентов: полимерные материалы (420%), резина (6-12%), стекло (7-9%), древесина (0-8%), металлические изделия (06%), гипс (0-15%). Исследования также показали значительные колебания в процентном отношении по массе всех выявленных компонентов, морфологический состав изученных проб отходов класса Б, взятых из разных многопрофильных клинических больниц г. Москвы, соответствует, в основном, перечню компонентов обозначенных в СанПиН 2.1.7.728-99. В отличие от перечня компонентов отходов класса Б, перечисленного в Санитарных правилах, впервые установлены такие составные части как остатки лекарственных средств (13%), гипсовые лангеты и повязки (9-12%). Наибольшей частью морфологического состава отходов ЛПУ класса Б являются бумага (29%), текстиль (18%), металл (10%), полимерные материалы (9%), стекло (3%). С позиции санитарно-химической опасности важно, что установлены такие компоненты, как дезинфекционные средства (8%), фармпрепараты (2%) и гипс (11%).
На основе проведенных исследований установлено, что морфологический состав хозяйственно-бытовых отходов ЛПУ (класс А) значительно отличается от медицинских отходов лечебно-диагностических отделений (класс Б). Это должно
найти отражение в их химическом составе. С позиции санитарно-химической опасности важно, что установлены такие компоненты, как дезинфекционные средства, фармпрепараты и гипс. Анализ химического состава медицинских отходов
Изучение химического состава медицинских отходов необходимо для их санитарно-химической оценки, поскольку от содержания опасных химических компонентов и их концентрации напрямую зависит токсичность и другие биологические эффекты. Однако химический состав отходов учреждений здравоохранения до настоящего времени систематически не изучался. Имеющиеся данные ведущих специалистов Н.В. Русакова, 2003; H.A. Солдатенко, Я.И. Вайсмана, 2009. свидетельствуют об их достаточно разнообразном химическом составе. Однако имеющиеся данные носят обобщенный характер, так как не учитывались вопросы, связанные с делением отходов на классы опасности, существующие в практической деятельности ЛПУ.
Следующим этапом работы стало изучение химического состава отходов класса А. Полученные данные по содержанию органических веществ представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Содержание органических веществ в водных вытяжках медицинских отходов
класса А
№ Вещество ПДКв мг/л Конц мг/л
1 Фенолы 0,001 0,00045
2 Анилин 0,1 0,034
3 Диметилсульфид 0,01 0,0053
4 Ацетон 2,2 0,10
5 Формальдегид 0,05 0,029
6 Циклогексанон 100 0,32
Из данной таблицы видно, что в наибольших количествах в отходах группы А представлены циклогексанон, ацетон, анилин. Однако установленные концентрации исследуемых веществ не превышают значений ПДКв.
Химический состав неорганических веществ кратно превышающих ПДКв, выявленных в водных вытяжках медицинских отходов класса А представлен на рис. 3.
Рис. 3. Превышение ПДКв химических элементов в медицинских отходах класса А (результаты авторского анализа)
Данная диаграмма показывает, что превышение ПДКв выявлено по 16 элементам, в 4 и более раз для свинца, мышьяка, селена, вольфрама, алюминия, фосфора, железа.
На рис. 4. представлены данные по содержанию органических веществ в обеззараженных медицинских отходах класса Б.
Рис. 4. Превышение ПДКв органических веществ в обеззараженных медицинских отходах класса Б (результаты авторского анализа)
По данным представленным диаграмме видно, что для всех обнаруженных веществ значения ПДКв превышены. Наибольшее превышение значения отмечается по: диметилсульфиду в 6 раз, анилину в 4 раза, фенолам, аминам и нитробензолу в 3 раза, формальдегиду и ацетону в 2 раза. Также по сравнению с отходами класса А был обнаружен целый ряд новых веществ: бензол, гидрохинон, амины, нитробензол, капролактам, циклогексаноноксим, фурфурол. Наличие подобных веществ и кратность превышения ими значений ПДКв по всей видимости связано с присутствием в морфологическом составе медицинских отходов класса Б потенциально опасных компонентов.
С анитарно-химическая оценка медицинских отходов необходима для изучения их возможного негативного влияния на здоровье человека и окружающую среду. Поскольку в большинстве случаев сброс отходов происходит на поверхность или вглубь почвы, то под влиянием осадков, почвенного раствора,
микробиологических процессов происходит миграция компонентов отходов в грунтовые и поверхностные воды и их загрязнение.
Обоснование показателей и критериев опасности медицинских отходов
Исходя из выше изложенного и для обоснования санитарно-химических показателей, нами была проведена работа по оценке санитарно-химической опасности изучавшихся на предыдущих этапах проб медицинских отходов.
Предлагаемые нами показатели для оценки санитарно-химической опасности медицинских отходов представлены в таблице 3.
Таблица № 3.
Показатели и критерии санитарно-химической опасности медицинских отходов
№ п/п Показатель Критерий
2 Водной миграции (ОВМП) ПДКв
2 Органолептический (запах) 1-4 балла
3 Влияние на почвенные микроорганизмы и процессы самоочищения 50% от контроля
4 Фитотоксичность 20 % от контроля
5 Биотестирование на гидробионтах 20 % от контроля
Представленные в таблице 3. показатели и критерии их оценки позволяют комплексно оценивать степень санитарно-химической опасности медицинских отходов и рекомендуются нами для использования в качестве базовых.
Результаты экспериментальных исследований по оценке опасности медицинских отходов представлены в таблице 4.
Таблица № 4.
Показатели саиитарно химической опасности проб медицинских отходов классов А и Б
Отход Значения степени санитарно-химической опасности
Органолепти ческий показатель Фито-токсичность Биотестирование Влияние на процессы самоочищения ОВМП Установлен ная степень опасности
Отходы класса А 3 4 4 4 2 4
Отходы класса Б 2 4 3 4 1 3
Таким образом, медицинские отходы класса А имеют IV степень опасности по влиянию на здоровье человека, а медицинские отходы класса Б III степень опасности. Несмотря на то, что по ОВМП они были отнесены ко второй и первой степени соответственно, в первую очередь учитывали, как это принято в гигиене почвы, данные по их токсичности. Результаты проведенных экспериментальных исследований подтвердили предположение о наличии значимой степени санитарно-химической опасности у медицинских отходов класса Б.
Исходя из данных проведенных исследований можно прийти к заключению, что степень санитарно-химической опасности медицинских отходов находится в прямой зависимости от морфологического и химического состава. Поскольку в морфологическом составе отходов класса А не содержалось опасных компонентов, что нашло отражение в относительно безопасном химическом составе данный
19
отход по результатам биотестирования был отнесен к четвертому классу опасности для здоровья человека. Медицинские отходы класса Б, имевшие в морфологическом составе большее количество опасных компонентов, а также в результате присутствия в их химическом составе большого количества опасных веществ в биологически значимых концентрациях, по результатам биотестирования были отнесены к третьему классу опасности для здоровья человека.
В связи с выше изложенным, при разработке проекта новой редакции СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» нами были внесены предложения о необходимости учета санитарно-химической опасности в классах Б и В.
В соответствии с разработанными практическими предложениями медицинские отходы класса А, как приравненные к твердым бытовым отходам, имеют 4 класс санитарно-химической опасности.
Медицинские отходы классов Б и В, опасные и чрезвычайно опасные в эпидемиологическом отношении, после обеззараживания в зависимости от морфологического состава, могут быть переведены в классы А или Г. Медицинские отходы класса Д, радиационно опасные, после дезактивации могут быть переведены в класс Г. Для медицинских отходов класса Г, обладающих санитарно-химической опасностью, необходимо определять класс опасности в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления».
Данные предложения нашли отражение в проекте СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» представленном на утверждение в Роспотребнадзор.
Выводы
1. Установлено, что за последние десять лет морфологический состав медицинских отходов изменился качественно и количественно. Морфологический состав медицинских отходов класса А расширился с 6 до 12 наименований по сравнению с перечнем компонентов, указанных в СанПиН 2.1.7.728-99. Основными компонентами МО являются: пищевые отходы - 25%, полимеры - 12%, ветошь -12%, резина -9%, стекло - 8%. Было выявлено 6 новых компонентов: полимерные материалы (4-20%), резина (6-12%), стекло (7-9%), древесина (0-8%), металлические изделия (0-6%), гипс (0-15%). Показаны значительные колебания в процентном отношении по массе всех выявленных компонентов.
2. Результаты исследований по изучению морфологического состава медицинских отходов класса Б свидетельствуют, что состав отходов претерпел изменения по сравнению с перечнем компонентов, указанных в СанПиН 2.1.7.728-99. Наибольшей частью отходов ЛПУ класса Б являются: бумага (29%), текстиль (18%), металл (10%), полимерные материалы (9%), стекло (6%). Впервые установлены такие составные части, как лекарственные средства (1-3%), дезсредства (6-9%), гипсовые лангеты и повязки (9-12%).
3. Показано, что в состав медицинских отходов класса А входят такие опасные органические вещества как: фенолы, анилин, диметилсульфид, циклогексанон, ацетон, формальдегид. Однако установленные концентрации исследованных веществ не превышают значений ПДКв. Превышение ПДКв было выявлено по 16 элементам в составе неорганических веществ, мигрирующих в водную вытяжку из медицинских отходов класса А; в 4 и более раз ПДКв превышен для свинца, мышьяка, селена, вольфрама, алюминия, фосфора, железа.
4. Выявлено, что в состав медицинских отходов класса Б помимо описанных для класса А компонентов входили такие опасные органические вещества как: бензол, гидрохинон, амины, нитробензол, капролактам, циклогексаноноксим, фурфурол, при этом для всех обнаруженных веществ значения ПДКв были превышены. Наибольшее превышение значения отмечается по: диметилсульфиду в 6 раз, анилину в 4 раза, фенолам, аминам и нитробензолу в 3 раза, формальдегиду и ацетону в 2 раза.
Среди неорганической составляющей медицинских отходов класса Б было обнаружено превышение ПДКв по 23 элементам. Так, по железу данный норматив был превышен в 16 раз, алюминию в 15 раз, мышьяку и селену в 9 раз, свинцу в 8 раз.
5. Обоснованы показатели и критерии санитарно-химической опасности медицинских отходов: следует проводить по совокупности санитарно химических показателей: водной миграции (ОВМП), органолептического (запах), влияния на почвенные микроорганизмы и процессы самоочищения, токсичности на биотестах: проростках, гидробионтах. Критериями для оценки этих показателей является степень опасности.
6. Класс опасности медицинских отходов устанавливается с учетом выраженности каждого из санитарно-химических показателей. При этом приоритет отдается показателям токсичности.
7. Степень санитарно-химической опасности медицинских отходов находится в прямой зависимости от их морфологического и химического состава. Поскольку в морфологическом составе отходов класса А не содержалось опасных компонентов, данные отходы по результатам биотестирования были отнесены к четвертому классу опасности для здоровья человека. Медицинские отходы класса Б, имевшие в составе большого количества опасных веществ в
биологически значимых концентрациях, по результатам биотестирования были отнесены к третьему классу опасности для здоровья человека.
8. В соответствии с разработанными практическими предложениями медицинские отходы класса А, как приравненные к твердым бытовым отходам, имеют четвертый класс санитарно-химической опасности. Медицинские отходы классов Б и В, опасные и чрезвычайно опасные в эпидемиологическом отношении, после обеззараживания в зависимости от морфологического состава, могут быть переведены в классы А или Г. Медицинские отходы класса Д, радиационно опасные, после дезактивации могут быть переведены в класс Г.
9. Медицинские отходы класса Г в том числе переведенные из классов Б, В и Д в зависимости от выраженности санитарно-химической опасности, подразделяются от 1 до 4 классов в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
В изданиях рекомендованных ВАК
1. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Орлов А.Ю. , Соловьева A.B., Шемякина Ю.В. Эколого-гигиенические аспекты управления отходами производства и потребления// Гигиена и санитария. - 2007. - №6. - С.52 - 53.
В других изданиях
2. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Орлов А.Ю. О совершенствовании расчетного метода определения класса опасности токсичных отходов для здоровья человека// Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. Приложение - С. 145.
3. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Орлов А.Ю. , Фролов В.Н., Соловьева A.B., Шемякина Ю.В., Крятов И.А., Тонкопий Н.И., Евсеева И.С., Малышева А.Г. Загрязнение окружающей среды в процессе сжигания и обеззараживания медицинских отходов// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. Приложение - С. 144.
4. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Орлов А.Ю., Фролов В.Н., Соловьева A.B., Шемякина Ю.В. Методология оценки технологий и установок по обеззараживанию медицинских отходов// Сб. IV Международная конференция по медицинским отходам и выставка «Современные технологии безопасного обращения с медицинскими отходами». - 2007. -С. 102-104.
5. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Орлов А.Ю., Фролов В.Н., Соловьева A.B., Шемякина Ю.В. О методических рекомендациях «Санитарно-гигиенические требования к организации центра (участка) по обеззараживанию медицинских отходов» (МР 2.1.7.-01.07)// Сб. IV Международная конференция по медицинским отходам и выставка «Современные технологии безопасного обращения с медицинскими отходами». - 2007. -С. 106-107.
6. Русаков Н.В., Орлов А.Ю. Изучение фитотоксического действия водных экстрактов образцов проб отходов ЛПУ// Сб. Материалы пленума «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды». - 2008. - С. 206-208.
7. Котлярова Е.И., Орлов А.Ю. Изучение фитотоксического действия водных экстрактов образцов проб отходов ЛПУ// Сб. Материалы пленума
«Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды». - 2008. - С. 179-183.
8. Короткова Г.И., Родионова Ю.В., Фролов В.Н., Орлов А.Ю. Предложения в СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» по организации центра (участка) по обеззараживанию медицинских отходов// Сб. V Международная конференция «Проблемы обращения с отходами лечебно профилактических учреждений». - 2009. - С. 106-108.
9. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Орлов А.Ю., Малышева А.Г., Недачин А.Е., Специфические показатели оценки эффективности применяемых технологий по обеззараживанию и сжиганию медицинских отходов// Сб. V Международная конференция «Проблемы обращения с отходами лечебно профилактических учреждений». - 2009. - С. 123-124.
Ю.Орлов А.Ю. Новые принципы классификации отходов лечебно-профилактических учреждений/ III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье». - 2009. УДК 614, Р 27. ББК 614.87 (082).
Список сокращений:
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МО - медицинские отходы
ТБО - твердые бытовые отходы
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ПДКв - предельно допустимая концентрация химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования ОВМП - ориентировочный водно-миграционный показатель
Заказ № 226-а/10/Ю Подписано в печать 28.10.2010 Тираж 100 экз. Уел, ч.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП:1п/о@с/г.ги