Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование рациональной лечебной тактики у ургентных хирургических больных, отказывающихся от оперативного вмешательства

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование рациональной лечебной тактики у ургентных хирургических больных, отказывающихся от оперативного вмешательства - диссертация, тема по медицине
Арсеньянц, Сергей Вахагнович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Арсеньянц, Сергей Вахагнович :: 2005 :: Москва

ГЛАВЫ Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОТКАЗЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ОТ ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И НЕКОТОРЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 7

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

2.1 Материалы и методы исследования. Социально-гигиеническая характеристика экстренных хирургических больных, отказывающихся от оперативного лечения 20

2.2 Сравнительная характеристика экстренных хирургических больных, отказывающихся от операции и прооперированных своевременно 27

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3.1 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных в основной и контрольной группах 48

3.2 Анализ причин отказов экстренных хирургических больных от оперативного лечения 60

3.3 Что думают своевременно прооперированные экстренные хирургические больные о диагнозе и прогнозе своего заболевания 75

3.4 Психологические особенности экстренных хирургических больных, отказывающихся от операции и прооперированных своевременно 83

3.5 Изучение мнения врачей о причинах отказов экстренных хирургических больных от оперативного лечения и допустимой степени информирования их об истинном характере и прогнозе заболевания 87

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Арсеньянц, Сергей Вахагнович, автореферат

Одной из задач, направленных на охрану здоровья населения нашей страны, является совершенствование хирургической службы.

Внедрение в практику методов ранней диагностики неотложной хирургической патологии, эффективных способов лечения некоторых форм острой кишечной непроходимости, острого панкреатита, перфоративной язвы желудка и 12-перстной кишки, острого аппендицита и холецистита привело к тому, что в хирургических стационарах страны сейчас эффективно лечатся подавляющее число пациентов с этими патологиями (1,2,15,18,27,51,52,53).

Изучение причин отказов пациентов от ургентных операций представляет значительный интерес как с клинической, так и с организационной точек зрения. Это связано с тем, что результаты лечения экстренной абдоминальной патологии во многом обусловлены своевременностью выполнения 1 оперативного пособия (82).

В последнее время при различных ургентных хирургических заболеваниях частота отказов от оперативного пособия, обусловленная различными причинами, составляет 5,0%-8,0% от общего числа больных, подлежащих экстренному оперативному лечению (104).

До настоящего времени отсутствует также сравнительная оценка результатов лечения, в том числе динамика клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза, послеоперационных осложнений и летальности в группах больных, отказывающихся от экстренной операции и прооперированных своевременно. Все это значительно затрудняет трактовку клинической и социальной значимости отказов больных от экстренного оперативного вмешательства.

В соответствии с вышеизложенным возникают следующие вопросы: должен ли врач информировать больного об истинном характере заболевания и его прогнозе? В каком объеме и когда это должно делаться? Является ли отказ от оперативного лечения при неотложных состояниях личным правом больного, и какие необходимы правовые нормы оформления согласия больного на оперативное лечение или отказа от него?

Не менее важным является изучение причин отказов хирургических больных от оперативного лечения по экстренным показаниям, а также социально-психологическое исследование личности хирургического больного и его реакции на болезнь для своевременной психологической коррекции возникающих нарушений. В связи с недостаточной изученностью указанных вопросов неясной остается роль медицинского психолога в работе ургентных хирургических стационаров.

Все вышеизложенное, а также необходимость обобщения и научного анализа опыта лечения ургентной абдоминальной патологии определили актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения ? больных с ургентной абдоминальной хирургической патологией путем разработки и внедрения алгоритма организационно-методических мероприятий для группы пациентов, отказывающихся от оперативного лечения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту отказов больных с ургентной абдоминальной хирургической патологией от оперативного лечения по данным муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения (МЛПУЗ) «Городская больница №1 г. Ростова-на-Дону» за период 1996-2001 гг.

2. Дать медико-социальную характеристику контингента хирургических больных, отказывающихся от оперативного лечения по экстренным показаниям, в сравнении с больными, согласившимися на своевременную операцию.

3. Разработать алгоритм организационно-методических мероприятий и определить его эффективность для группы ургентных больных, отказывающихся от своевременного хирургического вмешательства.

4. Провести сравнительную оценку динамики клинических и лабораторных проявлений эндогенной интоксикации в 2-х группах больных: отказывающихся от экстренной операции и своевременно прооперированных.

5. Дать оценку характера и частоты послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности в группах хирургических больных, отказывающихся от экстренной операции при первичном обращении и своевременно прооперированных.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

1. В результате изучения частоты и причин отказов больных с острой абдоминальной хирургической патологией от экстренного оперативного вмешательства дана их медико-социальная характеристика.

2. Разработан и внедрен в практику алгоритм организационно-методических мероприятий в работе с контингентом больных, отказывающихся от экстренного оперативного вмешательства.

3. Проведенный сравнительный анализ клинико-лабораторных параметров степени тяжести эндотоксикоза и особенностей течения послеоперационного периода показал, что у своевременно прооперированных больных послеоперационные осложнения и послеоперационная летальность ниже (на 9,6% и 3,2% соответственно), чем в группе пациентов, отказывающихся от экстренной операции.

Научно-практическая значимость. Разработанный впервые алгоритмический методологический комплекс работы ургентных бригад позволяет снизить количество отказов от экстренных операций больных с неотложной абдоминальной патологией (на 3,6%), количество послеоперационных осложнений и послеоперационную летальность (на 9,6% и 3,2% соответственно).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях хирургов Ростовской области в 2002 г., на заседаниях «Ассоциации Хирургов и Травматологов-ортопедов г. Ростова-на-Дону» (2002г.), на совещании главных врачей муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения (МЛПУЗ) г. Ростова-на-Дону (2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди пациентов с экстренной абдоминальной хирургической патологией не менее 5,0% составляют больные, отказывающиеся от экстренных оперативных вмешательств.

2. В структуре больных с экстренной абдоминальной хирургической патологией, отказывающихся от операций, преобладают лица старше 60 лет (44,9%); преимущественно с заболеваниями панкреато-билиарной системы -40% (острый холецистит - 20,8%, острый панкреатит - 19,2%), с острым аппендицитом - 31,6%; с низким уровнем образования (83,7%) и неудовлетворительными взаимоотношениями в семье (50,7%).

3. У больных с экстренной абдоминальной хирургической патологией, отказывающихся от оперативного лечения, нарастает тяжесть интоксикации, что увеличивает степень риска оперативного вмешательства, отягчает течение послеоперационного периода и ухудшает результаты хирургического лечения.

4. Разработанный нами алгоритм организационно-методических мероприятий позволяет снизить количество отказов ургентных хирургических больных от экстренных хирургических вмешательств (на 3,6%), уменьшить послеоперационные осложнения (на 9,6%) и послеоперационную летальность (на 3,2%).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование рациональной лечебной тактики у ургентных хирургических больных, отказывающихся от оперативного вмешательства"

ВЫВОДЫ

1. В структуре ургентных хирургических больных с абдоминальной патологией оперативное пособие ряду пациентов (5,2%) выполняется несвоевременно, вследствие необоснованных и немотивированных их отказов от операций.

2. Экстренные хирургические больные, отказывающиеся от оперативного лечения, имеют следующие статистически достоверные особенности: возраст старше 60 лет, преобладание заболеваний панкреато-билиарной системы - 40% (острый холецистит - 20,8%, острый панкреатит -19,2%) и острый аппендицит (31,6%), сроки госпитализации свыше 24 часов (42,3%), низкий уровень образования (83,7%), неудовлетворительные взаимоотношения в семье (50,7%).

3. С целью уменьшения частоты отказов от оперативного лечения больных с ургентной абдоминальной хирургической патологией необходимо использовать разработанный алгоритм организационно-методических мероприятий. В этот алгоритм входят: объективная информированность больного врачом об имеющейся патологии, ее последствиях и необходимости экстренной операции; неоднократные беседы врача с пациентом с обязательным привлечением родственников, ответственного врача хирургической бригады и, при необходимости, заведующего хирургическим отделением и медицинского психолога, что позволяет уменьшить число отказов больных от оперативного лечения на 3,6%.

4. Необоснованный отказ больных с неотложной абдоминальной хирургической патологией от операции и, как следствие этого, несвоевременное выполнение у них экстренного оперативного вмешательства ведет, как правило, к прогрессированию деструктивно-воспалительных процессов в брюшной полости, росту степени эндотоксикоза и тяжести течения послеоперационного периода.

5. Несвоевременное выполнение оперативного пособия у больных с неотложной абдоминальной хирургической патологией, вследствие отказа их от экстренной операции, значительно увеличивает степень операционного риска, число послеоперационных осложнений (на 9,6%) и повышает уровень послеоперационной летальности на 3,2% по сравнению с аналогичной группой пациентов, которым хирургическое вмешательство было выполнено своевременно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургам, участвующим в оказании экстренной помощи больным с неотложной абдоминальной патологией необходимо знать, что не менее 5,2% больных имеют склонность к отказу от экстренного хирургического вмешательства.

2. Особое внимание врачам следует обращать на больных в возрасте старше 60 лет, имеющих заболевания панкреато-билиарной системы (острый холецистит и острый панкреатит) и на больных с острым аппендицитом, со сроками госпитализации свыше 24 часов, а так же имеющих низкий уровень образования и неблагоприятные семейные отношения.

3. Для получения согласия больного на выполнение экстренно необходимой операции следует использовать все возможные средства: неоднократные беседы врача о сути имеющейся патологии, ее последствиях и исходе, с привлечением в особых случаях родственников, друзей и знакомых, а также, при необходимости, заведующего хирургическим отделением и медицинского психолога.