Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания
На правах рукописи УДК: 616-008.9-084-053.6
СААКЯН Тигран Шотаевич
ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГЙЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор меди- Эдит Минасовна цинских наук, профессор КУЗЬМИНА
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Сергей Дарчоевич АРУТЮНОВ
Доктор медицинских наук, профессор
Олег Иванович АДМАКИН
Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения ква-
лификации Федерального медико-биологического агентства России»
Защита состоится в часов на заседании
диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127006 г.Москва, ул. Долгоруковская, д.4; почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА по адресу: 127206, Москва, ул.Вучетича, д.
10а.
Автореферат разослана- »
о У
2009 года.
Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук
М.А.Зоткина
Актуальность темы
Подростковый возраст, или период полового созревания, связан с гормональной и нервно-психической перестройкой организма и характеризуется повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям (Баранов А.А., Щеп-лягина Л.А., 2003).
В этот период усиливается риск формирования острой и хронической патологии, в том числе, увеличения интенсивности стоматологических заболеваний, чему способствуют как местные (неудовлетворительная гигиена полости рта, избыточное потребление легкоферментируемых углеводов), так и общие факторы (изменения в иммунной и гормональной системах, повышение расходования минералов на фоне их недостаточного поступления в организм) (Кузьмина Э.М., 1995, Кружалова О.А., 1999, Широкова И.В., 1999, Saggese G. et al, 2001, WHO, 2003). Проведены многочисленные исследования различных причин, влияющих на стоматолошческий статус детей в период полового созревания (Борисенко Л.Г., 1992, Давыдов Б.Н. с соавт., 2000, Kuusela S., 1997, Christensen L.B. et al, 2003), однако недостаточно сведений о возрастных и половых особенностях состояния полости рта человека в этом возрасте.
Костная прочность во многом зависит от обеспеченности растущего организма минералами и витаминами, необходимыми для постоянного обновления и роста кости (Смоляр В.И., 1991). При недостаточности этих веществ наблюдаются различные нарушения, в том числе, уменьшенное накопление пиковой костной массы, 90% которой формируется в детском и подростковом возрасте и определяет прочность кости в будущем (Matcovitc V., 1992, Schoenau Е., 1998, Ford М.А., 2001, Sojka A. et al, 2002). В связи с этим, раннее выявление остеопе-нии у детей и подростков важно для профилактики развития остеопороза во взрослом возрасте, однако подобные исследования немногочисленны (Щепля-гина JI.A. с соавт., 2002, Моисеева Т.Ю., 2004, Кулешова Ю.А., 2005, Toogood J.H. et al, 1991).
До настоящего времени программ профилактики стоматологических заболеваний, учитывающих особенности подросткового возраста, недостаточно. В связи с этим, разработка и совершенствование профилактических мероприятий для детей в период полового созревания относится к числу актуальных проблем, требующих дальнейшего изучения.
Цель исследования
Совершенствование комплекса мероприятий по профилактике основных стоматологических заболеваний среди детей в период полового созревания.
Задачи исследования
1) Изучить показатели стоматологического статуса у детей в возрасте 12-14 лет;
2) Определить содержание минеральных и органических веществ в смешанной слюне детей;
3) Оценить костную прочность в области предплечья у обследованных детей;
4) Проанализировать взаимосвязи между показателями стоматологического статуса, костной прочности и смешанной слюны у детей;
5) Разработать и оценить эффективность комплекса мероприятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний у детей и подростков в период полового созревания.
Научная новизна
Определены особенности распространенности и интенсивности кариеса зубов, состояния гигиены и тканей пародонта в период полового созревания детей в зависимости от пола и возраста.
Впервые проведена оценка частоты нарушений костной прочности в области предплечья, установлены корреляционные взаимосвязи между величиной индекса КПУ, показателями костной прочности и биохимическим составом смешанной слюны в разных группах детей.
Доказано достоверное улучшение состояния гигиены полости ргга, тканей пародонта и твердых тканей зубов после участия детей в профилактической программе.
Впервые обоснована необходимость комплексного применения профилактических мероприятий и витаминно-минерального препарата «Кальций-Дз Ни-комед» для улучшения состояния полости рта и повышения костной прочности у детей в пубертатный период.
Практическая ценность исследования
Получены достоверные данные об особенностях стоматологической заболеваемости детей в период полового созревания.
Выявленная взаимосвязь развития стоматологической заболеваемости с показателями костной прочности, биохимического состояния смешанной слюны обосновывает необходимость проведения программ профилактики стоматологических заболеваний у детей в пубертатном периоде.
Разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий, позволяющий повысить резистентность эмали зубов, улучшить состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей в период полового созревания.
Продемонстрирована эффективность включения витаминно-минерального комплекса с высоким содержанием кальция, фосфатов и витамина Дз в перечень профилактических мероприятий.
Установлено достоверное повышение показателей костной прочности в области предплечья в результате участия детей в профилактической программе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокие показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания диктуют необходимость проведения профилактики с учетом его особенностей.
2.В комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возникновения стоматологических заболеваний у детей в пубертатный период це-
лесообразно включать прием комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед».
3.Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваемости среди детей позволяет стабилизировать кариес постоянных зубов, значительно улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта.
Внедрение результатов исследования в практику
Комплекс профилактических мероприятий, включающий применение комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед», для детей и подростков внедрен в практику работы врачей средней общеобразовательной школы № 1998 «Лукоморье» г.Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.
Личный вклад автора
Автором лично был осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, стоматологическое обследование, наблюдение, разработана карта для регистрации данных обследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором анализировались результаты лабораторных исследований проб нестимулированной смешанной слюны, а также данные ультразвукового исследования костной прочности. Автором разработана и внедрена программа профилактики стоматологических заболеваний у детей в пубертатном периоде, лично формировались базы данных, осуществлялась статистическая обработка, обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VII всероссийском научном форуме (Москва, 2005), на XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005), на совместном заседании сотрудников кафедры профилактики стоматологических заболевании и пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 17 апреля 2009г.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 6 научных статей, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 292 источника, из них 154 -отечественных и 138 - зарубежных.
Основное содержание работы
Проведено комплексное стоматологическое обследование 104 практически здоровых детей 12, 13 и 14 лет (37 мальчиков и 67 девочек), обучавшихся в средней общеобразовательной школе № 1998 г. Москвы. Обследование включало:
• определение интенсивности кариеса зубов и поверхностей по индексам КПУз и КПУп; выявление очагов деминерализации эмали методом окрашивания 2% водным раствором метиленового синего и оценка проницаемости по 10-польной полутоновой шкале (Аксамит Л.А., 1978);
• определение состояния тканей пародонта с использованием индексов РМА (Schour I., Massler M., 1948) и CPI (ВОЗ, 1997);
• оценку состояния гигиены полости рта с помощью индекса PHP (Podshadley A.G., Haley P., 1968);
• измерение концентрации общего кальция, неорганического фосфата, общего бежа, активности щелочной фосфатазы в нестимулированной смешанной слюне на анализаторе «Гемолайзер 2000» («Human», Германия);
• определение параметров физического развития детей - длины (на рос-тометре производства компании Salus) и массы тела (на стандартных весах того же производителя);
• оценку костной прочности в дистальном отделе лучевой кости с помощью ультразвукового денситометра «Omnisense 7000S» (Sunlight Medical Ltd, Израиль), предназначенного для количественных измерений скорости (SOS, м/с) звуковых волн, распространяющихся вдоль костей.
Из общего числа обследованных 89 детей (10 школьников 12 лет, 37 - 13 и 42 - 14 лет) в течение 6 месяцев участвовали в программе профилактики, основными компонентами которой были: стоматологическое просвещение детей, школьных педагогов и родителей, включая рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний и правильному питанию (1 раз в 2 мес.); обучение и контроль гигиенического ухода за полостью рта (1 раз в 3 месяца); профессиональная гигиена полости рта (1раз в 6 месяцев); ежедневный прием 2 таблеток препарата «Кальций - D3 Никомед» (жевательных таблеток, содержащих 1250 мг кальция карбоната кальция и 200 ME витамина Дз), санация полости рта.
Стоматологические осмотры, измерение биохимических показателей смешанной слюны и оценку костной прочности у участников исследования осуществляли через 6 месяцев проведения профилактической программы, используя те же индексы, что и при исходном обследовании.
Для статистической обработки количественных данных использовали пакет прикладных программ "Statistica 6 для Windows". Различия между показателями считали достоверными при р<0,05.
Исходное стоматологическое обследование продемонстрировало, что значение индекса КПУз в группе девочек 12 лет было равно 2,23±0,24, тогда как в более старших возрастных группах величина этого показателя оказалась достоверно (р<0,05) выше: 2,92±0,19 - у девочек 13 лет и 3,48±0,25 - у 14-летних (табл.1). Средняя интенсивность кариеса зубов по индексу КПУз в группах об-
следованных мальчиков 13 лет составила 2,55±0,20, 14 - 3,27±0,26 (различия достоверны, р<0,05).
Различия между показателями индекса КПУз у мальчиков и девочек одного возраста оказались недостоверными (р>0,5).
Величина компонента «К» у девочек в 12-, 13- и 14-летнем возрасте была равна соответственно 0,98±0,10, 1,46±0,11 и 1,72±0,10 (р>0,5), компонента «П» -1,20±0,08, 1,40±0,09 и 1,62±0,11 (различия достоверны между детьми 12 и 14 лет, р<0,01). Количество удаленных зубов в группе девочек 14 лет было достоверно выше (р<0,05), чем у 12- и 13-летних.
При осмотре мальчиков 13 лет среднее количество кариозных зубов оказалось равным 1,80±0,10,14 лет- 1,91±0,12 (р>0,5), пломбированных - 0,68±0,07 и 1,21±0,09 соответственно (р<0,05). Среднее количество удаленных зубов у 13-летних мальчиков (0,07±0,01) было достоверно (р<0,05) ниже, чем в группе 14-летних (0,15±0,03). При сравнении показателей, характеризующих величину компонентов индекса КПУз у детей одного возраста, выявлено, что среди 13-летних среднее количество зубов с нелеченным кариесом у девочек было достоверно (р<0,05) ниже, чем у мальчиков, тогда как пломбированных - выше (р<0,05). В группе детей 14 лет отмечалась та же тенденция.
Таблица 1
Средняя величина (М±ш) индекса КПУ зубов и его компонентов у детей в
зависимости от возраста и пола
Возраст (годы) Пол КПУз Компоненты КПУз
К П У
12 девочки 2,23±0,24 0,98±0,10 1Д0±0,08 0,05±0,02
13 мальчики 2,55±0,20 1,80±0,10 0,68±0,07 0,07±0,01
девочки 2,92±0,19 1,46±0,11 1,40±0,09 0,06±0,01
Р >0,5 <0,05 <0,05 >0,5
14 мальчики 3,27±0,26 1,91±0,12 1,21±0,09 0,15±0,03
девочки 3,48±0,25 1,72±0,10 1,62±0,11 0,14±0,03
Р >0,5 >0,5 <0,05 >0,5
Среднее значение индекса КПУп у девочек 12 лет было равно 3,30±0,27, его компонентов -1,51±0,09 («Кп»), 1,54±0,10 («Пп»), 0,25±0,05 («У») (рис.1).
У мальчиков 13 лет величина КПУп составила 3,61±0,28, его компонентов - 2,75±0,21, 0,51±0,05 и 0,35±0,03 соответственно, у девочек этого же возраста -3,36±0,26, 1,65±0,12, 1,41±0,09, 0,30±0,05. Величина индекса КПУп и компонента, характеризующего количество удаленных поверхностей, у 13-летних мальчиков была несколько выше (р>0,5), значение «Кп» достоверно (р<0,001) выше, а «Пп» - достоверно (р<0,001) ниже, чем у девочек того же возраста.
В группе 14-летних мальчиков величина индекса КПУп составила 3,93±0,31, компонентов «Кп», «Пп» и «У» - 2,01±0,13, 1,26±0,10 и 0,66±0,07 соответственно. У девочек 14 лет средняя величина индекса КПУ поверхностей (3,85±0,26), а также его компонентов «Кп» (1,80±0,12) и «У» (0,41±0,03) была более низкой (р>0,5 и р<0,01 соответственно), чем у мальчиков того же возраста. Значение компонента «Пп» (1,64±0,12), напротив, у девочек было достоверно (р<0,05) выше по сравнению с мальчиками.
Очаги начального кариеса в виде белых пятен эмали при исходном обследовании были выявлены у 35 (32,7%) детей 12-14 лет. Их среднее количество в группе обследованных оказалось равным 6,79±0,86, в том числе, 2,29±0,28 (33,7%) продемонстрировали низкую степень интенсивности окрашивания ме-тиленовым синим, 2,42±0,48 (35,7%) - среднюю и 2,08+0,30 (30,6%) - высокую.
При определении состояния тканей пародонта было показано, что средние исходные показатели индекса РМА в группах детей разного возраста не различались достоверно (р>0,5) (9,65±1,25%, 11,65±1,42% и 12,06±1,45% соответственно у детей 12, 13 и 14 лет) и соответствовали гингивиту легкой степени тяжести. В группе 13-летних мальчиков средний показатель индекса составил 12,45±1,52%, девочек того же возраста - 10,67±1,31% (различия недостоверны, р>0,5). Средняя величина индекса PMA у 14-летних мальчиков была равна 12,64±1,46%, девочек- 11,48+1,38% (р>0,5).
4.5 | -:---
[ И КПУэ!
12 лет 13 лет 14 лет
Рис.1. Исходная величина индексов КПУ зубов и поверхностей у детей разного возраста
Результаты определения компонентов индекса СР1 свидетельствуют об их различиях, связанных как с возрастом, так и с полом детей. Среднее количество интактных секстантов пародонта в обследованных группах достоверно уменьшалось с возрастом, пораженных - напротив, увеличивалось (табл.2).
У девочек 13 лет по сравнению с 12-летними количество секстантов с кровоточивостью (1,56+0,10) несколько ниже (р>0,5), в то время как с зубным камнем (0,64±0,07) - достоверно больше (р<0,01). К 14 годам у девочек было вновь зарегистрировано большее число секстантов с кровоточивостью десен при зондировании (2,10±0,16), чем у 12- и 13-летних (р<0,05).
Кроме того, у девочек отмечена тенденция к постоянному повышению количества секстантов с зубным камнем. У 14-летних школьниц этот показатель (0,78±0,06) оказался выше, чем у 12- (р<0,001) и 13-летних (р>0,5). Помимо этого, у девочек 14 лет в 0,14±0,03 секстанта были диагностированы пародонталь-ные карманы глубиной 4-5 мм.
Таблица 2
Интенсивность признаков поражения пародонта по индексу СР1 у детей разного возраста
Возраст (годы) Пол Интакт-ные секстанты (М±ш) Пораженные секстанты (М±ш)
Всего В том числе
С кровоточивостью десен с зубным камнем С пэродон тальным карманом 4-5мм
12 девочки 3,89±0,41 2,11±0,16 1,71±0,11 0,40±0,05 0
13 мальчики 3,67±0,35 2,33±0,19 1,24±0,10 1,09±0,12 0
девочки 3,80±0,25 2,20±0,15 1,56+0,10 0,64±0,07 0
Р >0,5 >0,5 <0,05 <0,001
14 мальчики 2,13±0,15 3,87±0,31 2Д7±0,19 1,33±0,10 0,27±0,05
девочки 2,98±0,28 3,02±0,24 2,10±0,16 0,78±0,06 0,14±0,03
Р <0,05 <0,05 >0,5 <0,001 <0,05
У мальчиков 13 и 14 лет количество секстантов с кровоточивостью десен было равно 1,24±0,10 и 2,27±0,19 (р<0,001), с зубным камнем - 1,09±0,12 и 1,33±0,10 (р>0,5). Кроме того, у 14-летних были выявлены (4-5 мм) пародон-тальные карманы (0,27±0,05 секстанта).
При сравнении состояния тканей пародонта у детей одного возраста показано, что в 13 лет у мальчиков число секстантов с кровоточивостью десен оказалось достоверно (р<0,05) более низким, чем у девочек, тогда как с зубным камнем - достоверно (р<0,001) выше. В группах 14-летних количество секстантов с кровоточивостью существенно не различалось (р>0,5), а с зубным камнем и па-родонтальными карманами - оказалось достоверно (р<0,05) выше у мальчиков.
Средняя величина гигиенического индекса PHP при исходном осмотре соответствовала неудовлетворительному уровню гигиены и была равна у 12-летних детей - 2,60±0,12,13 - 2,66±0,11,14- 2,77±0,14 (различия недостоверны, р>0,5).
При исходном исследовании смешанной слюны содержание общего белка составляло: в группе девочек 12 лет - 8,82+0,71 г/л, мальчиков и девочек 13 лет - 7,80±0,52 и 8,92±0,62 г/л (р>0,5), 14-летних мальчиков и девочек - 7,35±0,53 и 9,50±0,61 г/л (р<0,01) соответственно.
Таблица 3
Концентрация общего кальция, неорганического фосфата и активность щелочной фосфатазы (М±ш) в смешанной слюне детей разного воз-
раста
Возраст Пол Ca (ммоль/л) Р (ммоль/л) Са/Р ЩФ (МЕ/л)
12 жен 0,24±0,05 3,98±0,50 0,07±0,01 16,70±1,76
13 муж 0,27±0,08 3,12±0,41 0,09±0,02 23,86±3,50
жен 0,45±0,09 3,64±0,25 0,12±0,03 16,58±2,50
Р >0,5 >0,5 >0,5 >0,5
14 муж 0,33±0,06 4,88±0,20 0,07±0,01 14,99±2,71
жен 0,44±0,08 4,52±0,46 0,20±0,05 13,13±2,16
Р >0,5 >0,5 <0,05 >0,5
Концентрация общего кальция у 12-летних девочек была равна 0,24±0,05 ммоль/л, у 13- и 14-летних - 0,45+0,09 и 0,44+0,08 ммоль/л соответственно (различия недостоверны, р>0,5) (табл.3). У мальчиков 13 лет содержание общего кальция (0,27±0,08 ммоль/л) было несколько ниже (р>0,5), чем у 14-летних (0,33±0,06 ммоль/л). Различия в концентрации этого вещества в группах детей одного возраста также были недостоверными (р>0,5), однако у девочек отмечены несколько более высокие показатели.
Исходное содержание неорганического фосфата в смешанной слюне девочек 12 лет было равно 3,98±0,50, 13 - 3,64±0,25, 14 - 4,52±0,46 ммоль/л (различия недостоверны, р>0,5), у мальчиков 13 и 14 лет - 3,12±0,41 и 4,88±0,20 ммоль/л (р<0,001).
Исходная активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне девочек достоверно (р>0,5) не различалась (16,70+1,76, 16,58+2,50 и 13,13±2,16 МЕ/л со-
ответственно у 12-, 13- и 14-летних), тогда как у мальчиков 13 лет активность этого фермента (23,86±3,50 МЕ/л) оказалась достоверно (р<0,05) более высокой, чем у 14-летних (14,99+2,71 МЕ/л).
При исследовании костной прочности, которую определяли по величине скорости прохождения ультразвуковой волны (SOS) в области предплечья было выявлено увеличение значений этого показателя с возрастом (рис.2). Величина этого показателя у девочек в 12 лет составила 3631±36 м/с, в 13 - на 1,33% больше (3680+20 м/с), в 14 - 3717±21 м/с (выше на 2,3% и 1% соответственно по сравнению с 12- и 13-летними). Различия оказались достоверными (р<0,05) лишь между значениями SOS, выявленными у 12- и 14-летних девочек. У мальчиков 13 лет показатель SOS был равен 3543132 м/с, 14 лет - 3568+24 м/с) [различие (0,7%) оказалось недостоверным (р>0,5)].
У девочек по сравнению с мальчиками аналогичного возраста значения SOS были достоверно (<0,001) выше, м/сек
12 лет
13 лет
14 лет
Рис.2. Значения SOS в разных возрастных группах детей
При оценке состояния костной массы с помощью интегрального показателя костной прочности (Z-score), основанного на сравнении результатов индивидуальных измерений и референтной базы прибора, было выявлено, что у 70% девочек 12 лет костная прочность соответствовала норме, тогда как у 30% -снижена. В 13- и 14-летнем возрасте соотношение между нормальной и сниженной костной прочностью у девочек изменилось незначительно (68% и 32%, 71,4% и 28,6% соответственно) (рис.3). Что касается мальчиков 13 лет, то значе-
ния г-эсоге соответствовали норме в 41,7% случаев, а снижению костной прочности - в 58,3%, тогда как в 14 лет это соотношение составляло 36,8% и 63,2% соответственно (рис.4). По-видимому, это можно объяснить более ранним наступлением пика минерализации у девочек, который приходится на 13-летний возраст (Л.А.Щеплягина с соавт., 2003).
С параметрами метаболизма костной ткани неразрывно связаны и показатели физического развития ребенка, в том числе, его рост и масса тела (И.И.Дедова с соавт., 2000, \У.11.0.(Зо8Н<Ш1в8 е1 а1., 1999).
Оказалось что в группе девочек 12 лет, где значения г-БСОге были ниже -180, отмечена несколько меньшая длина тела и более высокие показатели массы и индекса массы тела (ИМТ), у 13-летних, напротив, длина тела оказалась выше, а масса и ИМТ - ниже. Эти различия, так же как и у девочек 14 лет с разными показателями г-эсоге, были недостоверными. %
100
12 лет 13 лет 14 лет
Рис.3. Частота (%) признаков снижения костной прочности (по показателям г-8соге) у девочек разного возраста
У /о
80 '
63,2
58,3
0 Норма 0 Снижение
13 лет
14 лет
Рис.4. Частота (%) признаков снижения костной прочности (по показателям Z-score) у мальчиков разного возраста
У мальчиков 13 и 14 лет с нормальными значениями 2-зсоге длина и масса тела, а также индекс ИМТ были недостоверно (р>0,5) меньше, чем у детей с сниженным показателем 2-зсоге.
Корреляционный анализ результатов исследования показал, что средняя корреляционная взаимосвязь величины индексов КПУз и КПУп и /-зсогс выявлена лишь в группе мальчиков 13 лет (г= -0,69 и -0,61 соответственно). Кроме того, обнаружена средняя корреляционная взаимосвязь при сопоставлении Ъ-эсоге с величиной индекса массы тела у девочек 12 (г= -0,55) и 14 (г=0,50) лет.
Отмечены обратные корреляционные взаимосвязи (г=-0,52 и г=-0,74 соответственно) между содержанием кальция в слюне и значениями индекса КПУ у детей 12 и 13 лет, тогда как в группах 14-летних эта связь оказалась слабой. Корреляционные взаимосвязи между концентрацией кальция в смешанной слюне и показателем Ъ-ъсоге также оказались слабыми.
После осуществления лечебно-профилактических мероприятий во всех возрастных группах детей величина индексов КПУз и КПУп осталась прежней, но изменились значения их компонентов.
В группе 12-летних девочек зубов величина компонента «К» индекса КПУз снизилась с 0,98±0,10 до 0,02±0,01 (р<0,001), «П» - повысилась с 1,20+0,08 до 2,18+0,23 (р<0,001), тогда как «У» - не изменилась (0,05+0,02).
По сравнению с исходным осмотром у 13-летних мальчиков значение компонента «К» снизилось с 1,80±0,10 до 0,05+0,02 (р<0,001), напротив, «П» - увеличилось с 0,68±0,07 до 2,43±0,18 (р<0,001), а «У» - осталось без изменений (0,0710,02). В группе 13-летних девочек отмечены те же тенденции изменения компонентов индекса: снижение значения «К» (с 1,46+0,11 до 0,03+0,01, р<0,001), увеличение «П» (с 1,4010,09 до 2,8710,20, р<0,001) и неизменность «У» (0,0610,01).
Среди 14-летних отмечено значительное уменьшение (р<0,001) величины компонента «К» (с 1,91+0,12 до 0,40+0,05 у мальчиков и с 1,7210,10 до 0,50+0,05 - у девочек). Значение компонента «П» (пломбированные зубы), напротив, достоверно возросло (р<0,001)- с 1,2110,09 до 2,7210,21 и с 1,6210,11 до 2,84+0,20 соответственно у мальчиков и девочек. Величина компонента «У» за период наблюдений осталась прежней (0,1510,03 у мальчиков и 0,1410,03 - у девочек).
Что касается компонентов индекса ЮТУ поверхностей, то во всех возрастных группах показатели «Кп» достоверно (р<0,001) снизились до очень низких значений, тогда как величина «Пп», напротив, значительно (р<0,001) возросла. Количество удаленных зубов осталось прежним (рис.5).
12 лет 13 лет 14 лет
Рис. 5. Величина индекса КПУ поверхностей и его компонентов у детей разного возраста до (I осмотр ) и после ( П осмотр) проведения лечебно-профилактических мероприятий
Различия всех показателей этого индекса между 13-летними мальчиками и девочками оказались недостоверными (р>0,5), хотя у мальчиков и отмечена тенденция к несколько более высоким значениям. Величина компонента «Кп» составила 0,05±0,01 и 0,06±0,02, «Пп» - 3,21±0,23 и 3,00±0,24, «У» -0,35+0,03 и 0,30±0,05 соответственно у мальчиков и девочек.
В группах 14-летних детей показатели компонентов «Кп» (0,09±0,02 и 0,10±0,04) и «Пп» (3,20±0,29 и 3,34+0,21) также не различались достоверно (р>0,5). Лишь значение компонента «У» (удаленные зубы) было достоверно (р<0,01) ниже у девочек 14 лет (0,42±0,04) по сравнению с мальчиками этого возраста (0,66±0,07).
Общее число очагов деминерализации через 6 месяцев осталось прежним, однако количество белых пятен с низкой степенью окрашивания увеличилось в 1,69 раза, тогда как со средней - снизилось в 1,25 раза. Более всего изменения коснулись очагов с высокой степенью окрашивания, число которых уменьшилось в 2,14 раза. Вероятно, указанные изменения связаны как с улучшением гигиенического состояния полости рта, так и с приемом витаминно-минерального комплекса «Кальций - D3 Никомед» в виде жевательных таблеток, что приводит к насыщению слюны ионами кальция и фосфатов и способствует восполнению дефектов подповерхностной деминерализации эмали зубов.
Состояние тканей пародонта во всех возрастных группах детей после проведения комплекса профилактических мероприятий также улучшилось, о чем свидетельствует уменьшение величины индекса РМА и динамика компонентов индекса CPI (увеличение количества секстантов интактных и уменьшение числа пораженных) (рис. 6).
Рис.6. Величина индекса СР1 у детей до (1 осмотр) и после (2 осмотр) проведения профилактических мероприятий
В пробах смешанной слюны, взятых после участия детей в профилактической программе, значительно (р<0,001) снизилось содержание общего белка, что, по-видимому, обусловлено уменьшением воспаления в мягких тканях полости рта.
Концентрация общего кальция в смешанной слюне девочек 14 лет (1,30+0,24 ммоль/л) после профилактических мероприятий была достоверно (р<0,05) выше, чем у 12- и 13-летних (0,49±0,09 и 0,78±0,12 ммоль/л соответственно) (рис.7). Напротив, у мальчиков 13 лет содержание общего кальция (0,87±0,12 ммоль/л) оказалось достоверно (р<0,05) выше, чем у 14-летних (0,39±0,06 ммоль/л). Содержание неорганического фосфата в смешанной слюне и мальчиков, и девочек после осуществления профилактических мероприятий также повысилось: у 12-летних девочек этот показатель стал равен 4,89±0,50, 13 - 5,37+0,37, 14 - 6,10±0,58 ммоль/л (различия недостоверны), тогда как у мальчиков - 4,57+0,46 и 6,31 ±0,54 ммоль/л (13 и 14 лет соответственно, р<0,05).
1,30
0,49
0,24
Mí
12 лет 13 лет 14 лет
Рис.7. Концентрация общего кальция (ммоль/л) в смешанной слюне детей до и после участия в профилактической программе
Активность щелочной фосфатазы у девочек 12 и 14 лет после проведения профилактических мероприятий повысилась (р>0,5) до 26,06±5,01 (на 36%) и 17,13+3,42 МЕ/л (на 23,3%) соответственно, тогда как у 13-летних осталась практически такой же (16,27+1,98 МЕ/л). Что касается мальчиков, то у 13-летних отмечено снижение активности фермента на 23,3% (до 17,27±3,56 МЕ/л), тогда как у 14-летних она незначительно (на 2,1%) возросла (до 15,3113,17 МЕ/л) (р>0,5).
После 6 месяцев осуществления профилактических мероприятий, включавших прием витаминно-минерального комплекса «Кальций-03 Никомед», детям вновь провели ультразвуковое исследование прочности костей предплечья.
Оказалось, что у 12-летних девочек этот показатель за период наблюдения достоверно (р<0,001) увеличился с 3631±36 м/с до 3816+18 м/с (на 4,49%) (табл.4). В группе девочек 13 лет повышение величины SOS оказалось менее значительным (на 1,82%) - с 3680+20 м/с (при исходном обследовании) до 3748126 м/с (при заключительном) (различие достоверно, р<0,05). У 14-летних девочек величина SOS повысилась на 3,25% - с 3717121 м/с до 3832116 м/с (Р<0,001).
Таблица 4
Значения SOS (M+m) костей предплечья у детей разного возраста до (I) и после (II) проведения профилактических мероприятий
Возраст (годы) Пол SOS (м/с) % увеличения Pi
I П
12 3631±36 3816+18 4,49 <0,001
13 девочки 3680+20 3748+26 1,82 <0,05
мальчики 3543+32 3724+29 4,86 <0,001
Р <0,001 >0,5
14 девочки 3717+21 3832+16 3,25 <0,001
мальчики 3568+24 3716+24 3,98 <0,001
Р <0,001 <0,001
Значение SOS при исходном осмотре 13-летних мальчиков было равно 3543132 м/с, при заключительном - 3724+29 м/с (р<0,001) (увеличение составило 4,86%). У мальчиков 14 лет средняя величина SOS за указанный период также достоверно (р<0,001) возросла на 3,98% - с 3568+24 м/с до 3716+24 м/с.
Таким образом, проведенное нами комплексное исследование продемонстрировало, что у детей в пубертатном периоде существуют особенности параметров стоматологического статуса и костной прочности предплечья, зависящие от возраста и пола, которые следует учитывать при планировании и осуществлении лечебно-профилактических мероприятий.
Выводы
1. Распространенность кариеса зубов у детей 12 лет составила 73%, 13 - 78,4%, 14 - 85,7%, интенсивность (по индексу КПУз) - 2,23±0,24; 2,73±0,19 и 3,37±0,25 соответственно.
2. Очаги деминерализации эмали выявлены у 32,7% обследованных детей, при этом среднее количество белых пятен равно 6,79±0,86.
3. Количество интактных секстантов пародонта (по индексу CPI) с возрастом снижалось: у мальчиков - в 1,72 раза, у девочек - в 1,3 раза. Число секстантов с зубным камнем и пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм было достоверно выше у мальчиков, чем у девочек аналогичного возраста.
4. Значения SOS, характеризующие костную прочность в области предплечья, увеличиваются с возрастом, при этом у девочек они достоверно выше, чем у мальчиков того же возраста.
5. Костная прочность в области предплечья (по Z-score) соответствовала нормальным значениям у 70% 12-летних, 62% - 13-летних и 71% - 14-летних детей.
6. Снижение прочности костной ткани предплечья выявлено у 58,3% мальчиков 13 лет и 63,2% - 14-летних, тогда как у девочек этих же возрастных групп - 32% и 28,6%.
7. Корреляционная взаимосвязь между Z-score и величиной индексов КПУз (г= -0,69) и КПУп (г= -0,61) выявлена лишь у мальчиков 13 лет.
8. Внедрение комплекса профилактических мероприятий привело к достоверному улучшению показателей стоматологического статуса, в том числе к увеличению на 41% числа очагов с низкой степенью окрашивания за счет уменьшения количества очагов со средней (на 20%) и высокой (на 53,6%) степенью окрашивания.
9. За период проведения профилактических мероприятий, включающих прием препарата «Кальций-Бз Никомед», во всех группах детей достоверно повысились значения SOS в области предплечья, содержание общего кальция и неорганического фосфата в смешанной слюне.
Практические рекомендации
1. Комплекс профилактических мероприятий у детей в пубертатном периоде должен включать стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта с проведением контролируемой чистки зубов и профессиональную гигиену.
2. Для профилактики основных стоматологических заболеваний и увеличения костной прочности у подростков рекомендуется прием витаминно-минерального комплекса «Кальций ДЗ Никомед».
3. С целью улучшения стоматологического здоровья подростков в пубертатном периоде необходима совместная работа врачей-стоматологов и педиатров.
Список работ по теме диссертации
1. Саакян Т.Ш. Некоторые показатели стоматологической заболеваемости у подростков в возрасте 14 лет. И Материалы VII всероссийского научного форума с международным участием, Москва, 2005, с. 229-230.
2. Саакян Т.Ш. Особенности стоматологического статуса 13-летних подростков в период полового созревания. // Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005, с. 155-156.
3. Кузьмина Э.М., Саакян Т.Ш., Щеплягина JI.A. Влияние профилактической программы, включающей применение препарата «Кальций-Дз Никомед», на стоматологический статус детей 12-13 лет. // Ж. Dental Forum, 2007, №1, с. 47-51.
4. Борчалинская К.К., Саакян Т.Ш. Эффективность использования местных антибактериальных препаратов у подростков с гингивитом. //3K.Dental Forum, 2008, №3, с.51-55
5. Саакян Т.Ш., Кузнецов П.А., Равинская A.A. Влияние препарата, содержащего кальций, на состояние твердых тканей зубов и показатели костной прочности у детей в период полового созревания. // Ж. Dental Forum, 2009, №2, С. 55-60.
6. Саакян Т.Ш. Интенсивность кариеса зубов и показатели костной прочности в период полового созревания. // Ж. Медицина в Кузбассе (Кемерово), 2009, Спецвыпуск № 2, с. 155.
Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru