Оглавление диссертации Баринова, Екатерина Аркадьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология и патогенез спаечного процесса в брюшной полости.
1.2 Морфологические аспекты послеоперационного спаечного процесса.
1.3 Профилактика послеоперационного спайкообразования.
1.3.1 Способы профилактики послеоперационного спаечного процесса, эффективность которых не доказана экспериментальными исследованиями.
1.3.2 Способы профилактики послеоперационного спаечного процесса, эффективность которых подтверждена в экспериментальных и клинических исследованиях.
1.3.3 Способы профилактики послеоперационного спаечного процесса, эффективность которых доказана только в эксперименте.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЕГО ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТРПСА.
3.1 Экспериментальное моделирование послеоперационного спаечного процесса.
3.2 Лекарственная профилактика послеоперационного спаечного процесса с помощью Эльтона.
3.3 Лекарственная профилактика послеоперационного спаечного процесса с помощью Клексана.
3.4 Сравнительная характеристика методов профилактики послеоперационного спаечного процесса в эксперименте.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ.
Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ
МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБРЮШНОЙ АДГЕЗИИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Баринова, Екатерина Аркадьевна, автореферат
Э.Л. Хасман (1982) считает, что причиной развития спаек является недостаточная функция лизосомального аппарата макрофагов. Введение лизата лизосом макрофагов в эксперименте предупреждает спайкообразование у двух трети оперируемых животных. Существует мнение о конституциональной предрасположенности к патологическому спайкообразованию, которое есть у лиц с фибропластической конституцией [104, 138]. По данным другим авторов по номенклатуре типов конституции, предложенной М.В. Черноруцким, большинство больных с послеоперационной спаечной болезнью относятся к астеническому типу конституции [155]. М.М. Ковалев и соавт. (1984) выделяют генетические факторы риска: группа крови (у носителей О (I) группы крови по системе АВ(0), наличие послеоперационной спаечной болезни у близких родственников; воздействие внешней среды: сезонность осень-весна; комбинация наследственных и экзогенных факторов: конституция, склонность к образованию гипертрофических и келоидных рубцов, аллергическая предрасположенность, коллагенозы, нарушение функции и заболевания желудочно-кишечного тракта до операци. Суш;ествуют различные взгляды на патогенез спаечных сращений. Ряд авторов относят спаечный процесс к коллагенозам. При первичном остром заболевании органов брюшной полости происходит аутосенсибилизация организма к продуктам разрушенных тканей, а затем в организме возникает конфликт «антиген антитело». Это подтверждает эффект от применения кортикостероидов, схожесть абдоминальных болей при спаечной болезни и коллагенозах [56]. Р.А. Женчевский (1989) также придерживается аутоиммунной теории патогенеза спайкообразования. Послеоперационные спайки это проявление реакции гиперчувствительности замедленного типа. В ответ на операционную травму организм отвечает возникновением асептического воспаления брюшины с экссудацией в брюшную полость. Экссудат свертывается, выпадает фибрин, образуются фибринозные сращения. При присоединении аутоиммунного компонента воспалительный процесс затягивается, в брюшине наступают дистрофические изменения, она утрачивает фибринолитические свойства. Выпавший фибрин стабилизируется, фибринозные наложения подвергаются организации в соединительно-тканные сращения. На основании этого автор всех людей делит на 3 группы: первая группа после воспаления в брюшной полости не остается никаких патологических образований. Фибрин подвергается резорбции, спаек не остается. Вторая группа основное количество больных: остается небольшое количество спаек. Образование спаек обусловлено местной реакцией брюшины на механическую, химическую, лекарственную травму и др. Предрасположенность к рецидиву отсутствует. Третья группа с предрасположенностью к образованию спаек: образуется выраженный спаечный процесс, псевдоопухоли брюшной полости или хронические инфильтраты. После повторных операций всегда рецидив спаечного процесса, что связано с измененной реактивностью макроорганизма. Согласно результатам исследований, проведенных П.П. Коваленко и соавт. (1973) антигенный состав в нормальной и пораженной спаечным процессом брюшине различен. В патологической измененной брюшине выявлен антигенный комплекс, отсутствующий в нормальной брюшине. Было обнаружено, что у больных с патологическим спайкообразованием происходит выработка противобрюшинных антител и имеется прямая зависимость между выраженностью спайкообразования и степенью аутосенсибилизации. По мнению СИ. Арутюнян (1974) в сенсибилизированном организме аутогенная кровь, находящаяся в брюшной полости, является антигенным раздражителем, индуцируя аллергическое воспаление. Ряд авторов рассматривают формирующиеся спайки брюшной полости как пластическую реакцию брюшины на расстройство кровообращения, т.е. высказывается предположение о компенсаторной роли сращений как субстрата компенсации кровообрап];ения [136,216]. Некоторые исследователи связывают процесс формирования послеоперационных спаек с фенотипом быстрого ацетилирования или «металлолигандным гомеостазом». Хирургическое вмешательство является внешним возмущающим воздействием, вызывающим реактивное воспаление брюшины, в результате которого происходит пролиферация фибробластов вдоль нитей образовавшегося фибрина. В дальнейшем процесс может развиваться по-разному в зависимости от принадлежности больных к тому или иному фенотипу ацетилирования. Некоторые исследователи связывают процесс формирование послеоперационных спаек с фенотипом быстрого ацетилирования или «металлолигандным гомеостазом». Хирургическое вмешательство является внешним возмущающим воздействием, вызывающим реактивное воспаление брюшины, в результате которого происходит пролиферация фибробластов вдоль нитей образовавшегося фибрина. В дальнейшем процесс может развиваться по-разному в зависимости от принадлежности больных к тому или иному фенотипу ацетилирования. У людей с медленным фенотипом ацетилирования в связи с низкой активностью фермента N-ацетилтрансферазы происходит накопление субстрата ацетилирования, и они связываются с ионами меди. Это ведет к снижению активности фермента лизилоксидазы и пролилоксидазы. Происходит нарушение гидроксилирования коллагена, блокируется переход растворимых форм коллагена в нерастворимые, не происходит образование поперечных связей и снижается формирование коллагеновых волокон. Биодеградация коллагена преобладает над его синтезом, воспалительный процесс протекает вяло, спайки не образуются. При быстром фенотипе ацетилирования отсутствует избыток субстратов ацетилирования. Ионы меди и железа не связываются с субстратами, активность ферментов лизилоксидазы и пролилоксидазы повышается. Это ускоряет образование коллагена. Его синтез преобладает над разрушением, воспалительный процесс протекает бурно с образованием большого количества спаек. Из этого следует, что больные с высокой активностью фермента Nацетилтрансферазы, предрасположены не просто к самому факту образования спаечных сращений, но и к большей интенсивности спаечного процесса [41,81, 88, 126]. Многие исследователи главную роль в спайкообразовании отдают воспалительной реакции. Воспаление сопровождается альтерацией тканей с освобождением биогенных аминов и нарушением тканевого обмена, что ведет к повышенной проницаемости и образованию фибринозного экссудата [61,77]. Некоторые исследователи приводят данные о том, что колибациллярная флора формирует выпот богатый фибрином [39, 77]. В исследованиях ряда авторов было выявлено, что неповрежденная брюшина обладает выраженной фибринолитической активностью, связанной с синтезом проактиватора плазминогена [44, 139]. В результате оперативного вмешательства и воспалительного процесса снижается фибринолитическая активность брюшины при одновременном повышении ее гемокоагуляционных свойств [26, 45, 53, 105, 192]. Воспалительный экссудат также обладает выраженными антифибринолитическими свойствами [6]. Конечным результатом различных патологических воздействий на брюшину является возникающая тканевая гипоксия [215, 216, 217]. Гипоксия подавляет местный фибринолиз, способствует персистенции фибрина и формированию спаек [192,280]. Суммируя результаты экспериментальных и клинический исследований, патогенез спайкообразования можно представить следующим образом. Пусковым моментом является повреждение брюшины, которое ведет к ишемии ткани, способствующей снижению местной фибринолитической активности ткани с последующей воспалительной реакцией. Воспалительная реакция регулируется за счет эндогенных химических медиаторов с активацией системы кининов, комплемента, простагландинов, систем свертывания крови под контролем иммунокомпетентных клеток. При этом происходит выпотевание серозно-геморрагического экссудата через поврежденную поверхность брюшины, коагуляция белковых компонентов и образование фибринозных сращений между органами брюшной полости. Если фибринолитическая активность брюшины сохранена, то в течение 24-72 ч. после операции происходит лизис фибринозных сращений и заживление брюшины под фибринолитическим действием мезотелиальных клеток, выделяющих тканевый плазминогенный активатор. При сниженной фибринолитической активности брюшины фибринозные сращения между органами брюшной полости, персистирующие за счет накопления в них фибробластов и прорастания капилляров, переходят в фибринозные соединительнотканные спайки [101, 205, 212, 245, 264, 304, 309, 313]. На поверхности кишки происходит фибриллогенез. Стабильные белки становятся фактором регенерации и одновременно факторами «сцепки» двух и более рядом лежащих поверхностей петель кишки и органов. Это основа будущего сращения [109]. О.А. Мьшбаев (1998, 1999) дополнил общепризнанную схему патогенеза, построив в динамике единый последовательно протекающий процесс спайкообразования с учетом присутствия различных патогенетических факторов, начальных патофизиологических механизмов и иммунных компонентов. Согласно его исследованиям патофизиологические механизмы образования послеоперационных спаек обусловлены действием трех групп факторов: механических, адгезивных и гуморальных. К механическим факторам он относит чужеродные материалы (узлы ниток, дренажные трубки и др.), которые вызывают локальное замедление перистальтики органов брюшной полости. К адгезивным факторам относит выпотевание и коагуляцию серозно-геморрагического экссудата, кровотечение и наличие сгустков крови, локальное снижение фибринолитической активности ткани и перитонеальной жидкости, повышение свертывающего и антифибринолитического потенциала перитонеальной жидкости. Адгезивные факторы создают условия в брюшной полости для образования и персистирования фибринозных сращений. К гуморальным факторам относятся иммунокомпетентные клетки, белки, медиаторы воспаления и биологические активные вещества. Выявлена также длительная активация перитонеальных фагоцитов и избыточное накопление свободных радикалов кислорода в перитонеальной жидкости. В результате взаимодействия клеточных и гуморальных факторов происходит преобразование фибринозных сращений в фиброзные соединительнотканные спайки. Разработанная О,А. Мынбаевым (1998, 1999) схема патогенеза образования послеоперационных спаек выглядит следующим образом. Вследствие экссудации происходит образование фибринозных сращений. Вследствие операционной травмы и ишемии происходит первичное снижение фибринолитической активности ткани и перитонеальной жидкости за счет выхода тканевого активатора плазминогена в брюшную полость и его разрушения под воздействием ингибиторов фибринолиза. При сильной воспалительной реакции белки и медиаторы воспаления, биологические активные вещества способствуют усиленному синтезу эндотелиальными и иммунокомпетентными клетками ингибиторов фибринолиза и ферментов свертывания, что вызывает вторичное снижение и глубокую депрессию фибринолитической активности, сопровождающуюся персистенцией фибринозных сращений в брюшной полости. Вследствие повышенной активации иммунокомпетентных клеток и их взаимодействия при участии межклеточного матрикса и биологических активных веществ (белки, медиаторы воспаления, свободные радикалы кислорода, интерлейкин и др.) происходит преобразование фибринозных сращений в фиброзные спайки. Учитывая этиопатогенетические механизмы формирования спаечных сращений, возможно целенаправленное воздействие на ключевые звенья патогенеза спайкообразования. Обоснованное применение современных методов профилактики образования послеоперационных спаек позволит снизить уровень спаечного процесса и значительно сократить число спаечных осложнений. 1.2. Морфологические аспекты послеоперационного спаечного процесса. Анализируя литературные данные, можно считать, что основным пусковым фактором в формировании спаечных сращений органов брюшной полости является повреждение брюшины [60, 68,108,153,248, 279]. Брюшина состоит из клеток мезенхимы, образующих сплошной слой, лежапщй на тонком слое соединительной ткани. Апикальная сторона клеток мезотелия содержит большое число мелких ворсинок, благодаря которым увеличивается площадь всасывающей и выделяющей поверхности брюшины. Брюшина богата кровеносными и лимфатическими сосудами и обладает высокой способностью к регенерации [208]. Брюшина обладает активной секреторной функцией. В брюшной полости происходит постоянная смена серозной жидкости. Секреция идет через кровеносные сосуды, а резорбция осуществляется преимущественно лимфатическими щелями и сосудами [60]. Ellis и соавт. (1995) впервые доказали, что дефекты брюшины быстро реэпителизируются. При повреждении брюшины для полного восстановления мезотелия требуется период в 5-8 дней. Уже через несколько часов после повреждения брюшины появляется тонкий слой фибрина между участками поврежденной брюшины. Обычно он расщепляется за счет фибринолитической активности мезотелиальных клеток [165, 214]. Далее фибробласты постепенно покрывают участок поражения. Завершается процесс восстановления брюшины образованием основного слоя и коллагеновых волокон [208]. По данным Р.А. Женневского (1989) заживление дефектов брюшины происходит путем одномоментной мезотелизации дефекта на всем протяжении. Мезотелизация происходит путем имплантации на фибрине пролиферирующих клеток из экссудата брюшной полости. В зоне прикрепления спаек отмечаются явления склероза органа, очаги свежих и старых кровоизлияний, явления подострого и хронического воспаления. В этих участках выявлены дистрофические и деструктивные изменения элементов паренхимы. В стенках полых органов и в местах прикрепления спаек мышечная оболочка истончается за счет атрофии гладких мышечных клеток [60]. К.С. Симонян (1966) выделяет 4 этапа формирования спаек: а) регенерация нарушенных тканей в течение 48ч; б) формирование спаек, которые в течение первой недели могут рассосаться; в) формирование спаек со слабой сосудистой сетью, способные еще к частичному рассасыванию в течение первых месяцев после операции; г) через 6 месяцев рассасывание спаек становится невозможным. Спайки брюшной полости А.О.