Оглавление диссертации Петриченко, Оксана Валерьевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Повышенная чувствительность зубов: распространенность, причины появления, особенности локализации
1.2. Возможные механизмы развития и теоретическое обоснование лечения повышенной чувствительности зубов
1.3. Клиническая эффективность различных методов профилактики и лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект, объём и условия исследования
2.2 Методы стоматологического обследования
2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов
2.2.2. Методы оценки состояния тканей пародонта
2.2.3.Методы определения гигиенического состояния полости рта
2.3. Методы оценки чувствительности твердых тканей зубов
2.3.1. Метод анкетирования пациентов
2.3.2. Определение психо-эмоционального состояния пациентов
2.3.3.Метод измерения чувствительности дентина постоянных зубов человека
2.4. Методы исследования удаленных зубов
2.4.1 .Методы обработки зубов in vitro.
2.4.2.Метод проведения сканирующей электронной микроскопии удаленных зубов
2.5. Схема проведения лечебно-профилактических мероприятий
2.5.1. Метод чистки зубов
2.5.2. Методы применения средств профилактики
2.6. Методы регистрации и статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели исходного стоматологического статуса пациентов
3.2. Исходные характеристики повышенной чувствительности зубов у пациентов
3.2.1. Длительность существования повышенной чувствительности зубов
3.2.2. Причины, обусловливающие существование повышенной чувствительности зубов
3.2.3. Локализация повышенной чувствительности, обусловленной различными причинами ее возникновения
3.2.4. Влияние различных раздражителей на интенсивность болезненных ощущений
3.2.5. Результаты оценки психо-эмоционального состояния пациентов и чувствительности дентина
3.3. Изменение показателей стоматологического статуса и степени выраженности повышенной чувствительности зубов после проведения лечебно-профилактических мероприятий
3.3.1. Изменение состояния гигиены полости рта и тканей пародонта
3.3.2. Изменение восприятия различных раздражителей
3.3.3. Влияние применения лечебно-профилактических средств на психо-эмоциональное состояние пациентов
3.3.4. Результаты психометрической оценки боли до и после проведения профилактических мероприятий
3.3.5. Изменение интенсивности экспериментально вызванной боли 92 3.4. Результаты исследования удаленных постоянных зубов человека с помощью сканирующей электронной микроскопии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Петриченко, Оксана Валерьевна, автореферат
За прошедшие несколько десятилетий во многих странах произошли кардинальные изменения в состоянии здоровья человека: увеличилась продолжительность жизни, побеждены многие болезни, большие успехи достигнуты за счет профилактики.
В связи с этим, стоматологический статус населения разного возраста на популяционном уровне также меняется: вследствие увеличения средней продолжительности жизни, а также благодаря эффективной профилактике и лечению стоматологических заболеваний, в полости рта детского и взрослого населения имеется достаточно большое количество зубов. Во многих странах произошло достоверное снижение интенсивности стоматологических заболеваний, в первую очередь - кариеса зубов и заболеваний пародонта (Э.М.Кузьмина, 2001, T.M.Marthaler et al., 1996, B.A.Burt et al., 1999). В то же время, на первый план начинают выдвигаться и другие патологические состояния, которые требуют вмешательства стоматолога. Одной из таких проблем является повышенная чувствительность твердых тканей зубов, от которой страдают, по данным разных авторов, от 15 до 60% населения (Э.М.Кузьмина, 2003, R.H.Dababneh et al., 1999, P.L.Jacobsen et al., 2001, C.H.Drisco, 2002), однако за помощью к стоматологу обращаются лишь немногие (J.Banoczy, 2002). Внимание к этой проблеме как исследователей, так и специалистов практического здравоохранения пока недостаточно.
Несмотря на проводимые в разных странах исследования, до сих пор четко не определены особенности возникновения повышенной чувствительности при действии различных раздражителей, до конца не разработаны принципы ее диагностики и оценки интенсивности, недостаточен арсенал средств для предупреждения и лечения. В то же время, существует большая потребность в пристальном внимании и углубленных научных исследований этого состояния, результаты которых необходимы для практического здравоохранения.
Целью настоящей работы является разработка и оценка эффективности комплекса профилактических и лечебных средств для снижения повышенной чувствительности зубов у пациентов разных возрастных групп.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценить исходное состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта у пациентов с повышенной чувствительностью зубов.
2. Выявить распространенность гиперчувствительности зубов в различных возрастных группах населения.
3. Определить преимущественную локализацию чувствительности твердых тканей зубов разной групповой принадлежности.
4. Изучить динамику изменения исходных показателей стоматологического статуса при применении профилактических средств.
5. Провести морфологическую оценку воздействия на твердые ткани зубов средств, применяемых для лечения повышенной чувствительности.
6. Оценить клиническую эффективность лечебно-профилактических средств, применяемых для снижения гиперчувствительности зубов.
Научная новизна исследования
Выявлена распространенность повышенной чувствительности зубов в разных возрастных группах пациентов.
Проведен анализ причин, обуславливающих возникновение повышенной чувствительности зубов.
Определены особенности проявления повышенной чувствительности в зависимости от причин возникновения и групповой принадлежности зубов.
Проведена количественная оценка интенсивности повышенной чувствительности при воздействии различных пищевых раздражителей.
Выявлены особенности динамики изменений болевых ощущений в результате действия лечебно-профилактических средств.
Доказана клиническая эффективность сочетанного использования зубной пасты «Sensodyne F» и 5% суспензии гидроксиапатита.
С помощью исследований удаленных зубов в сканирующем электронном микроскопе продемонстрированы морфологические изменения эмали и дентина при воздействии лечебно-профилактических средств.
Разработан и предложен комплекс мероприятий для снижения повышенной чувствительности зубов.
Практическая ценность исследования
Предложена схема определения показателей, характеризующих повышенную чувствительность твердых тканей зубов, в процессе стоматологического обследования пациентов.
Апробирован комплекс лечебно-профилактических мероприятий для снижения чувствительности дентина.
Доказана высокая эффективность профилактических средств, позволяющих снизить чувствительность зубов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Зависимость интенсивности повышенной чувствительности твердых тканей зубов от состояния органов и тканей полости рта.
2. Целесообразность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для снижения гиперестезии зубов.
3. Эффективность сочетанного использования зубной пасты «Sensodyne F» и суспензии гидроксиапатита (5%) при повышенной чувствительности зубов к воздействию различных пищевых раздражителей.
Внедрение результатов исследования в практику г
Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен в практику ДСП №26 СЗАО, №16 СВАО г.Москвы, стоматологической поликлиники №22 г.Хабаровска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, сентябрь 2003); на межрегиональной конференции стоматологов, посвященной 30-летию стоматологического факультета ДВГМУ «Актуальные проблемы стоматологии» (июнь 2004г.); на межкафедральном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 6 сентября 2004г.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Изменение характера боли при лечении гиперчувствительности зубов пастой «Sensodyne F».// «Современные проблемы реабилитации в медицине»: Сб.науч.трудов I международной конференции. - Ереван, 2003. - С.206 (Э.М.Кузьмина, О.Н.Московец, Н.А.Демина, О.В.Петриченко).
2. Клинико-физиологическая оценка эффективности лечения гиперчувствительности зубов пастой «Sensodyne F».// Пародонтология. - 2003. - №3 (28).- С.57-60 (Э.М.Кузьмина, О.Н.Московец, Н.А.Демина, О.В.Петриченко).
3. Повышенная чувствительность дентина зубов. // Стоматологический Форум. -2003. - №1(2). - С.33-39 (Э.М.Кузьмина, И.Н.Кузьмина, Н.И.Крихели, О.В.Петриченко).
4. Влияние зубной пасты «Sensodyne F» на восприятие пищевых раздражителей при лечении повышенной чувствительности зубов. // Стоматологический Форум. - 2004. - №1(4). - С.26-30 (Э.М.Кузьмина, О.В.Петриченко, О.Н.Московец).
5. Определение концентрации фторида в ротовой жидкости после использования фторидсодержащей зубной пасты «Blendax». // «Новые технологии в стоматологии»: Сб.науч.трудов Всероссийского клинического симпозиума. - Башкирия, 2004. - С. 155 (А.А.Дабузов, О.В.Петриченко).
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения профилактических средств при повышенной чувствительности зубов"
выводы
1. Исходное состояние гигиены полости рта у пациентов с повышенной чувствительностью соответствовало неудовлетворительному уровню (величина индекса РНР находилась в пределах 2,12±0,14-2,51±0,18).
2. Значение индекса РМА колебалось с 13,17±0,56 по 39,64±2,02, в зависимости от возраста, что свидетельствовало о гингивите легкой и средней степени тяжести. При определении индекса CPI выявлено ухудшение состояния тканей пародонта с возрастом: число интактных секстантов уменьшалось, с зубным камнем, пародонтальными карманами различной глубины - увеличивалось.
3. Распространенность повышенной чувствительности твердых тканей зубов оказалась равной 46%, при этом 91% составили женщины. Интенсивность болезненных ощущений продолжительностью до 3 лет отмечалась у 80% пациентов.
4. Наиболее частыми причинами возникновения повышенной чувствительности зубов явились потеря эпителиального прикрепления десны (37%); некариозные поражения зубов, в том числе клиновидные дефекты ( 26%), гипоплазия эмали (7%); стертость режущего края коронки (26%).
5. С увеличением продолжительности повышенной чувствительности твердых тканей зубов у пациентов отмечается тенденция к увеличению количества пищевых раздражителей, вызывающих болезненные ощущения.
6. При потере эпителиального прикрепления десны и микротрещинах эмали повышенную болезненность вызывали преимущественно механические раздражители, клиновидных дефектах -механические и холодные, стертости режущего края - кислые и холодные, гипоплазии эмали - механические раздражители и газированные напитки, сколах эмали - холодные раздражители.
7. Наиболее интенсивные болезненные ощущения возникали у пациентов с повышенной чувствительностью зубов при действии холодовых и механических раздражителей.
8. По степени предрасположенности к появлению повышенной чувствительности группы зубов можно расположить в следующей последовательности: моляры> фронтальные зубы >премоляры.
9. В результате применения комплекса профилактических мероприятий у пациентов с повышенной чувствительностью отмечалось уменьшение величины индекса гигиены на 36,2%, РМА - на 42,4%, повышение числа интактных секстантов пародонта - в 1,78 раза.
10. Сочетанное применение зубной пасты «Sensodyne F» и 5% суспензии гидроксиапатита подтвердило эффективность в снижении повышенной чувствительности зубов у пациентов с высокой исходной интенсивностью болевых ощущений и привело к возрастанию доли пациентов с активно-положительными эмоциями на 5%, снижению повышенной чувствительности у 62,2%, уменьшению показателей острой боли - у 68,9%, тупой боли - у 55,9%.
11. В результате проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с повышенной чувствительностью произошло снижение интенсивности боли, возникающей при приеме пищи, в 2,26 раза, показателей острой боли - в 3,91 раза, тупой боли - в 2,04 раза, эмоционально-аффективных переживаний боли - в 2,04 раза.
12. Сочетанное применение зубной пасты «Sensodyne F» и суспензии гидроксиапатита (5%) in vitro вызывает уменьшение диаметра дентинных канальцев и увеличение размера кристаллов гидроксиапатита в основном веществе дентина, что свидетельствует об обтурирующем и реминерализирующем эффекте использованного комплекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обязательным условием при проведении индивидуальных и лечебно-профилактических мероприятий в случае гиперчувствительности зубов является мотивация пациентов к адекватному использованию средств индивидуальной гигиены полости рта, для чего необходимо:
- соблюдать правильную технику чистки зубов;
- использовать во время чистки зубов небольшое количество зубной пасты;
- применять зубные щетки с мягкой щетиной и с закругленными концами щетинок;
- чистить зубы без лишних усилий и не более рекомендованного времени;
- избегать чистки зубов сразу после приема подкисленных продуктов или напитков;
- правильно использовать зубочистки, не повреждая десну.
2. При проведении профессиональной гигиены и стоматологических манипуляций необходимо избегать чрезмерного или неправильного использования средств гигиены и инструментов, с целью предотвращения причин, вызывающих повышенную чувствительность твердых тканей зубов.
3. Для снижения повышенной чувствительности зубов целесообразно использовать средства индивидуальной гигиены, в состав которых входят препараты, снижающие нервную возбудимость и обтурирующие канальцы дентина.
4. Зубную пасту Sensodyne F и 5% суспензию гидроксиапатита рекомендуется применять дважды в день до исчезновения симптомов повышенной чувствительности зубов и в дальнейшем - для предупреждения ее появления.
5. В связи с особенностями психо-эмоционального статуса пациентов, представляется целесообразным включение в состав комплекса лечебнопрофилактических средств для воздействия на гиперчувствительность зубов успокаивающих препаратов, чтобы купировать психоневрологические компоненты этого заболевания, особенно при большой его продолжительности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения профилактических средств при повышенной чувствительности зубов
На правах рукописи
ПЕТРИЧЕНКО Оксана Валерьевна УДК 616.314-08-039.71
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
ЗУБОВ
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Эдит Минасовна КУЗЬМИНА
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Людмила Николаевна МАКСИМОВСКАЯ
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Владимир Сергеевич ИВАНОВ
Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ.
Защита состоится «_»_2004г. в ... часов
на заседании диссертационного Совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
О. П. Дашкова
2.0QS-A
Актуальность проблемы
За прошедшие несколько десятилетий во многих странах произошли кардинальные изменения в состоянии здоровья человека: увеличилась продолжительность жизни, побеждены многие болезни, большие успехи достигнуты за счет профилактики. В связи с этим, стоматологический статус населения разного возраста также меняется: вследствие увеличения средней продолжительности жизни, а также благодаря эффективной профилактике и лечению стоматологических заболеваний, в полости рта детского и взрослого населения имеется достаточно большое количество интактных зубов.
Во многих странах произошло достоверное снижение интенсивности стоматологических заболеваний, в первую очередь - кариеса зубов и заболеваний пародонта (Э.М. Кузьмина, 2001, Т.М. Marthaler et al., 1996, В.А. Burt et al., 1999). В то же время, на первый план начинают выдвигаться и другие патологические состояния, которые требуют вмешательства стоматолога. К ним относится повышенная чувствительность твердых тканей зубов, от которой страдают от 15 до 60% населения (Э.М. Кузьмина, 2003, R.H. Dababneh et al., 1999, P.L. Jacobsen et al., 2001, C.H. Drisco, 2002), однако за помощью к стоматологу обращаются лишь немногие (J. Banoczy, 2002).
Внимание к этой проблеме со стороны как исследователей, так и специалистов практического здравоохранения пока недостаточно. Несмотря на проводимые в разных странах исследования, до сих пор четко не определены особенности возникновения повышенной чувствительности при действии различных раздражителей, до конца не разработаны принципы ее диагностики и оценки интенсивности, недостаточен арсенал средств для предупреждения и лечения. В то же время, существует большая потребность в пристальном внимании и углубленных научных исследованиях этого состояния, результаты которых необходимы для практического здравоохранения.
Целью настоящей работы является разработка и оценка эффективности комплекса профилактических и лечебных средств для снижения повышенной чувствительности зубов у пациентов разных возрастных трупп.-
возрастныхтрупп.-i'^C. UAilliOiiAJlbftA* БИБЛИОТЕКА
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценить исходное состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта у пациентов с повышенной чувствительностью зубов.
2. Выявить распространенность гиперчувствительности зубов в различных возрастных группах населения.
3. Определить преимущественную локализацию чувствительности твердых тканей зубов разной групповой принадлежности.
4. Изучить динамику изменения исходных показателей стоматологического статуса при использовании профилактических средств.
5. Провести морфологическую оценку воздействия на твердые ткани зубов средств, применяемых для лечения повышенной чувствительности зубов.
6. Оценить клиническую эффективность лечебно-профилактических средств, применяемых для снижения гиперчувствительности зубов.
Научная новизна исследования
Выявлена распространенность повышенной чувствительности зубов в разных возрастных группах пациентов.
Проведен анализ причин, обусловливающих возникновение повышенной чувствительности зубов. Определены особенности проявления повышенной чувствительности в зависимости от причин возникновения и групповой принадлежности зубов.
Проведена количественная оценка интенсивности повышенной чувствительности при воздействии различных пищевых раздражителей. Выявлены особенности динамики изменений болевых ощущений в результате действия лечебно-профилактических средств. Доказана клиническая эффективность сочетанного использования зубной пасты «8ето(1упе Б» и 5% суспензии гидроксиапатита.
С помощью исследований удаленных зубов в сканирующем электронном микроскопе продемонстрированы морфологические изменения эмали и дентина
при повышенной чувствительности и при воздействии лечебно-
профилактических средств.
Предложен и апробирован комплекс мероприятий для снижения повышенной чувствительности зубов.
Практическая ценность исследования
Предложена схема определения показателей, характеризующих повышенную чувствительность твердых тканей зубов, в процессе стоматологического обследования пациентов.
Апробирован комплекс лечебно-профилактических мероприятий для снижения чувствительности дентина.
Доказана высокая эффективность профилактических средств, позволяющих снизить повышенную чувствительность зубов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Зависимость интенсивности повышенной чувствительности твердых тканей зубов от состояния органов и тканей полости рта.
2. Целесообразность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для снижения гиперестезии зубов.
3. Эффективность сочетанного использования зубной пасты «Sensodyne F» и суспензии гидроксиапатита (5%) при повышенной чувствительности зубов к воздействию различных раздражителей.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен в практику ДСП №26 СЗАО, №16 СВАО г.Москвы, стоматологической поликлиники №22 г.Хабаровска. Материалы диссертации используются в
учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических
заболеваний МГМСУ.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, сентябрь 2003); на межрегиональной конференции стоматологов, посвященной 30-летию стоматологического факультета ДВГМУ «Актуальные проблемы стоматологии» (июнь 2004г.); на межкафедральном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 6 сентября 2004г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 5 статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа проиллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами.
Библиография включает 220 литературных источников (64 отечественных и 156 зарубежных).
Основное содержание работы
При анализе результатов анкетирования 500 пациентов стоматологического комплекса МГМСУ и стоматологической поликлиники №22 г.Хабаровска с помощью разработанной нами анкеты выявлено, что признаки повышенной чувствительности зубов присутствуют у 161 пациента 19-62 лет, в том числе 147 женщин и 14 мужчин, которые приняли участие в дальнейшем исследовании и были распределены на три возрастные группы: 19-34 года - 49, 35-44 года - 73,45-62 года - 39 пациентов.
Стоматологическое обследование пациентов включало в себя определение состояния твердых тканей, тканей пародонта и гигиены полости рта, а также степень выраженности повышенной чувствительности зубов.
При оценке состояния твердых тканей регистрировали наличие кариеса зубов (по индексу КПУз), клиновидных дефектов, гипоплазии, микротрещин и сколов эмали, а также стертости режущего края коронки зуба.
Для определения состояния тканей пародонта использовали индекс РМА в модификации Parma (1960), коммунальный пародонтальный индекс CPI (ВОЗ, 1997) и оценивали (в мм) потерю эпителиального прикрепления десны. Уровень гигиенического состояния полости рта измеряли с помощью индекса PHP (A.G.Podhadley, P.Haley, 1968).
Дифференцированная оценка чувствительности зубов к различным раздражителям складывалась из результатов анкетирования пациентов, определения их психо-эмоционального состояния, выявления причин появления и измерения степени выраженности чувствительности.
В анкете содержались вопросы о том, какие раздражители (холодные, горячие, кислые, механические, химические) вызывают появление чувствительности твердых тканей зуба, степень выраженности которой пациенты определяли по следующим кодам и критериям: боль отсутствует (0); болезненность незначительная (1), выраженная (2) и очень сильная (3).
Для самостоятельной оценки психо-эмоционального состояния пациентам предлагали использовать слова-дескрипторы, которые обозначали
фундаментальные эмоции, сгруппированные следующим образом:
А+ - активно положительные эмоции; А- активно отрицательные ; П+ -пассивно положительные эмоции; П- пассивно отрицательные. Степень выраженности любой из указанных эмоций пациенты оценивали по следующим критериям: эмоция отсутствует (0), выражена в слабой степени (1), умеренно (2), сильно (3).
Определение изменений чувствительности зубов проводили с помощью психометрического метода оценки боли и метода экспериментально вызванной боли совместно с д б н. О.Н Московцом в «Лаборатории по изучению боли и методов обезболивания в стоматологии» при кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС (зав. - профессор СА Рабинович).
Для психометрической оценки боли пациенты использовали визуально-аналоговую 10-бальную шкалу измерения интенсивности болевых ощущений. Они сопоставляли свои ощущения с теми, которые описывают слова-дескрипторы, сгруппированные в шкалы, выражающие разные компоненты болевого ощущения. Нами были использованы 4 шкалы, описывающие боль: а) интенсивности боли; б) сенсорного восприятия боли (острой боли); в) эмоционально-аффективной оценки боли; г) тупой боли. При оценке боли по каждой из указанных шкал пациенту рекомендовали выбрать наиболее точно соответствующие его ощущениям слова-дескрипторы, которые затем количественно оценивали соответствующими баллами.
При определении порогов чувствительности с помощью экспериментально вызванной боли у 48 пациентов использовали несколько критериев, по которым они должны были ориентироваться: порог ощущений (самые слабые ощущения, первыми появляющиеся при увеличении интенсивности раздражения); порог боли (ощущения, при которых начинает появляться неприятный оттенок); уровень выносливости боли (неприятные ощущения, дальнейшего увеличения интенсивности которых пациент не желает) Выбранные критерии соответствуют определению этих понятий, принятому Международной ассоциацией по изучению боли. Для раздражения использовали полученные с помощью электростимулятора «Бка-1500»
одиночные импульсы электрического тока длительностью 0,1 мс, которые в одинаковой степени возбуждают любые группы чувствительных нервных волокон, при этом у пациентов могут возникать как болевые, так и не болевые ощущения.
Для снижения повышенной чувствительности зубов пациентам был предложен комплекс лечебно-профилактических мер. Всех участников обучали правилам гигиенического ухода за полостью рта, мотивировали не чистить зубы сразу после приема кислой пищи или кислых напитков, им проводили профессиональное удаление зубных отложений и обеспечивали зубными щетками с мягкими щетинками с закругленными концами. Для чистки зубов пациентам рекомендовали использовать зубную пасту «Sensodyne F», содержащую хлорид калия (3,75%), фторид натрия (1400 ррт), цитрат цинка, а для ополаскивания (в течение 2-3 минут после каждой чистки зубов) - 5% суспензию гидроксиапатита «Остим». Клиническую оценку эффективности применения данного комплекса лечебно-профилактических средств осуществляли после двух недель его использования.
Помимо этого, в лаборатории электронно-микроскопических исследований МГУ было проведено исследование удаленных зубов человека до и после применения in vitro профилактических средств.
Материалом для исследования служили удалённые по пародонтологическим или ортодонтическим показаниям интактные зубы человека, которые были разделены на 4 группы. Зубы первой группы (контрольной) держали в изотоническом растворе; второй - в течение 1 часа выдерживали в ортофосфорной кислоте (37%); третьей - после протравливания погружали на 48 часов в емкость с зубной пастой «Sensodyne F», а четвёртой -выдерживали в течение 48 часов в смеси зубной пасты «Sensodyne F» и 5% суспензии гидроксиапатита. После обработки поверхность и сколы зубов исследовали в сканирующем электронном микроскопе Hitachi S-405 А при увеличении х1500 раз.
Всего было осуществлено 480 осмотров, в том числе 332 - с проведением профилактических мероприятий, проведено анкетирование 500 пациентов,
выполнено 240 исследований зубов с повышенной чувствительностью in vivo, изучено 100 сколов удаленных зубов.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью компьютерных программ с использованием t-критерия Стьюдента.
Результаты стоматологического обследования пациентов продемонстрировали, что среднее значение индекса КПУ в группе участников 19-34 лет составило 6,9±2,2; 35-44 лет -11,9±2,9; 45-62 лет- 19,7±3,2.
Исходные значения гигиенического индекса во всех группах обследованных пациентов не различались достоверно и соответствовали неудовлетворительному уровню гигиены полости рта.
Средняя величина индекса РМА у пациентов 19-34 лет была равна 13,17±0,56, среди 35-44-летних - 28,05±1,82, что соответствовало легкой степени тяжести гингивита. В группе лиц 45-62 лет это значение составило 39,64±2,02 (средняя степень тяжести гингивита).
При оценке исходного состояния тканей пародонта с помощью индекса CPI отмечалось, что среднее количество интактных сектантов среди лиц в возрасте 19-34 лет оказалось равным 2,20±0,13, 35-44 лет - 1,63±0,07, 45-62 лет - 1,03±0,07, с кровоточивостью - 2,32±0,16, 1,95±0,15 и 1,31 ±0,08 соответственно. Интенсивность других признаков поражения, выявляемых данным индексом, также увеличивалась с возрастом. У пациентов всех групп были обнаружены зубной камень (от 1,21±0,05 до 1,48±0,09 секстантов) и пародонтальные карманы 4-5 мм (0,27±0,04 - 0,98±0,05 секстантов). В группах лиц 35-44 лет и 45-62 лет диагностировали пародонтальные карманы глубиной 6 мм и более (0,17±0,02 и 0,29±0,02 секстантов соответственно) и исключенные секстанты (0,12±0,03 и 0,91 ±0,04).
Согласно данным анкетирования продолжительность повышенной чувствительности зубов у пациентов была различной (рис.1): у 117 человек (80%) - в течение 3 и менее лет, тогда как у 20% - от 4 до 20 лет.
25 20
0 . '-•' 11 1 1 . 1 ' 11 11 1 , 1 1 , 1 11 1мес6мес 1 год 1.5 2 3 4 10 15 20 года года года года лет лет лет
Рис. 1. Распределение пациентов (%) в зависимости от продолжительности существования повышенной чувствительности
При анализе причин, вызывающих у пациентов повышенную чувствительность, оказалось, что чаще всего (в 37% случаев) была диагностирована потеря эпителиального прикрепления десны, у 19% обследованных выявлена стертость коронки по режущему краю, у 26% -клиновидные дефекты, у 7% - гипоплазия эмали. Микротрещины и сколы эмали явились причиной существования повышенной чувствительности у 7% и 4% пациентов соответственно.
Проведено исследование с целью выяснения, с какими группами зубов связаны причины повышенной чувствительности.
Так, из всех случаев, когда была выявлена потеря эпителиального прикрепления, в 76% она была диагностирована в области моляров (64% - на верхней и 12% - на нижней челюсти), в 24% - премоляров (по 12% на верхней и нижней челюстях). Повышенная чувствительность, обусловленная этой патологией, в 35% выявлена на обеих челюстях справа, в 65% - слева.
Связанные с гиперестезией микротрещины эмали были зарегистрированы преимущественно на верхней челюсти (16% - на молярах и 46% - на фронтальной группе зубов) и в 38% случаев - на нижней (фронтальные зубы), в 38% - слева, в 62% - справа.
Если причиной повышенной чувствительности являлась стертость режущего края коронки зуба, то во фронтальной группе зубов верхней челюсти ее определяли в 20%, нижней - в 80%. На верхней челюсти было отмечено несколько больше случаев гиперестезии на фронтальных зубах справа (12%), чем слева (8%), тогда как на нижней челюсти различий не отмечалось (40% - как справа, так и слева).
У пациентов с китовидными дефектами гиперестезия на верхней челюсти выявлялась на молярах (5%), премолярах (10%) и фронтальной группе зубов (18%), на нижней - 5%, 28% и 34% соответственно. Распространенность этого симптома слева составила 53%, справа - 47%.
Гипоплазия эмали явилась причиной гиперчувствительности в области моляров (37%), премоляров (27%), фронтальной группы зубов (36%). На верхней челюсти ее диагностировали в области моляров (9% - справа и 28% -слева), премоляров (18% - слева), фронтальных зубов - 36% (по 18% слева и справа). На нижней челюсти ее выявили лишь в области премоляров слева -9%.
Повышенная чувствительность присутствовала при наличии сколов эмали фронтальных зубов: в правом квадранте верхней челюсти - 40%, в левом - 28%, на нижней челюсти - в 16% случаев и справа, и слева.
В процессе исследования было отмечено, что число пищевых раздражителей, вызывающих болезненные ощущения, возрастает с увеличением продолжительности существования повышенной чувствительности. Если при длительности заболевания до 3-4 лет боль появлялась, как правило, после воздействия 1-3 видов пищевых раздражителей, свыше 10 лет - более 3 видов, при этом интенсивность болезненных ощущений
различалась в зависимости от патологии, вызывавшей повышенную чувствительность зубов (рис.2).
': ¡-■♦•-Потеря : эпителиального
■ ! прикрепления
десны : - - ■ • - Клиновидные дефекты
: I
■ I !
; СтврТОСТЬ рвЖуЩвГО!
края
: | - • \ — Гипоплазия эмали |
: Микротрещины
: | эмали !
61 - - • • - Скол эмали |
Рис.2. Интенсивность болезненных ощущений, вызываемых различными пищевыми раздражителями
При потере эпителиального прикрепления наибольшую болезненность (1,8±1,2 балла) пациенты отмечали после воздействия механического раздражителя, тогда как от холодного она была в 1,5, от кислого - в 2, а от горячего - в 3 раза ниже. Наименее болезненные ощущения (0,3±0,7 балла) вызывали газированные напитки.
В случае повышенной чувствительности, обусловленной микротрещинами эмали, наибольшую болезненность (3,0±0,2 балла) вызывал механический раздражитель, неприятные ощущения от кислого и холодного, а также газированных напитков были в 2-3 раза ниже, а от горячего отсутствовали.
Самыми болезненными при стертости режущего края эмали были воздействия кислого (2,2±1,3 балла) и холодного (1,8±1,1), что оказалось выше, чем реакция на механический (1,4±1,3) и горячий (0,6±0,9) раздражители, а также газированные напитки (0,8±1,1).
Пациенты, имеющие клиновидные дефекты, наибольшую
болезненность отметили при действии механического (2,1±0,7 балла) и холодного (1,7±1,1) раздражителей, тогда как реакция на горячее, кислое и газированные напитки была выражена в гораздо меньшей степени.
При гипоплазии эмали самыми болезненными оказались механический раздражитель (1,5±1,5 балла) и газированные напитки (1,0±1,7), менее -холодное (0,3±0,6), горячее (0,3±0,6) и кислое (0,7±1,2).
При сколах эмали наиболее сильную боль пациенты ощущали после воздействии раздражителя холодного (2,0±0,1), в меньшей степени - горячего и механического (1,0±0,1, р<0,05).
Другим индикатором повышенной чувствительности была средняя интенсивность боли, возникающей при приеме пиши, которая до лечения оказалась достаточно высокой - 4,85±1,67 балла
Пороги чувствительности в зонах гиперчувствительности зубов у различных пациентов значительно варьировали. Порог ощущений колебался от 0,3 мА до 2,2 мА, порог боли — от 0,6 мА до 7,4 мА, а уровень выносливости боли — от 0,6 мА до 12,4 мА.
Данные исходного исследования продемонстрировали, что у пациентов с повышенной чувствительностью зубов превалировали положительные активные и пассивные эмоции. Эмоционально-аффективные переживания боли при этом были выражены слабо и характеризовались пациентами как боль отвлекающая, мешающая. Лишь у 13% участников боль имела выраженную эмоциональную окраску и оценивалась как терзающая, изматывающая, мучающая.
После осуществления комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов отмечалось улучшение состояния тканей пародонта, гигиены полости рта, а также показателей, характеризующих повышенную чувствительность зубов.
Отмечено достоверное (р<0,001) уменьшение средней величины индекса РНР. Если при исходном осмотре неудовлетворительный уровень гигиены полости рта был выявлен у 75% пациентов, а удовлетворительный - у 25%, то
при заключительном гигиена соответствовала удовлетворительному
уровню у 65% участников исследования, хорошему - у 15%, а неудовлетворительному - у 20%.
Среднее значение индекса РМА у всех пациентов достоверно (р<0,001) уменьшилось (на 49,9% - у лиц 19-34 лет, 44,3% - 35-44 лет, 32,9% - 45-62 лет), и показатели стали соответствовать легкой степени гингивита.
Аналогичная тенденция была выявлена и при определении индекса СР1: достоверно увеличилось количество интактных секстантов, снизилось число секстантов с кровоточивостью, с зубным камнем и пародонтальными карманами 4-5 мм. Число секстантов с пародонтальными карманами глубиной 6 и более мм и исключенных осталось прежним.
Изменилась реакция пациентов на различные пищевые раздражители, при этом возросла доля тех, у кого интенсивность болезненных ощущений снизилась (табл.1).
Таблица 1
Изменения интенсивности болезненных ощущений при воздействии различных раздражителей до и после проведения профилактических мероприятий
Раздражитель Осмотр Интенсивность(баллы)
0 12 3
% пациентов
Холодовый Исходный 20 20 50 10
Заключительный 40 50 10 0
Горячий Исходный 55 35 5 5
Заключительный 75 20 5 0
Кислый Исходный 55 5 20 20
Заключительный 85 10 5 0
Газированные напитки Исходный 75 5 15 5
Заключительный 90 10 0 0
Механический Исходный 25 15 30 30
Заключительный 45 35 5 15
С 20 до 40% возросло число пациентов, сообщивших об отсутствии боли при воздействии холодового раздражителя, а болезненности, оцениваемой 3 баллами, не отмечалось.
Реакция на горячий раздражитель при исходном осмотре отсутствовала у 55% пациентов, при заключительном - у 75%. Доля тех, у кого болезненные ощущения соответствовали 1 баллу, снизилась до 20%, 2 баллам - не изменилась, а 3 баллам - уменьшилась до 0.
Кислый раздражитель не вызывал неприятных ощущений у 55% обследованных, у 5% интенсивность болезненности соответствовала одному, у 20% - 2 и 20% - 3 баллам. При заключительном осмотре 85% пациентов не испытывали болезненных ощущений, у 10% - интенсивность боли была равна 1,у 5%-2баллам.
При исходном воздействии газированных напитков болезненность отсутствовала у 75% пациентов; у 5%, 15% и 5% - была равна 1, 2 или 3 баллам соответственно. После проведения профилактических мероприятий до 90% увеличилось число лиц с отсутствием болезненных ощущений, у 10% пациентов болезненность оценивалась в 1 балл.
Механический раздражитель не вызывал реакции у 25% обследованных, у 15% интенсивность боли была равна одному, у 30% - 2 и у 30% - 3 баллам, при заключительном осмотре это соотношение составляло 45%, 35%, 5% и 15% соответственно. Изменения интенсивности болевых ощущений, вызванных различными раздражителями, в результате использования пациентами профилактических средств были неодинаковыми (рис.3).
0 12 3
До лечения (в баллах)
До лечения {а баллах)
Горячий
2,5 2
I • I = I о 1
О »
0,5 О
0 1 2 До лечения (в баллах)
5
И3 ||2
° ~ 1
0
Газированные напитки
1 2 До лечения (в баллах)
До лечения (в баллах)
Снижение (в баллах) - снижение интенсивности болезненных ощущений на действие пищевых раздражителей после лечения;
До лечения (в баллах) - интенсивность болезненных ощущений на действие пищевых раздражителей до лечения
Рис.3 Изменение интенсивности болезненных ощущений при воздействии пищевых раздражителей после использования профилактических средств
Интенсивность боли под воздействием холодового раздражителя оценивали 3 баллами, при заключительном осмотре она снижалась в среднем на 1,0±0,05 балла. Если первоначальное значение интенсивности составляло 2 или 1 балл, то снижение было равно 0,70±0,02 или 0,50±0,01 балла соответственно (р<0,001).
Аналогичный характер носило уменьшение интенсивности
болезненных ощущений под действием кислых продуктов или механических раздражителей. После проведения профилактических мероприятий болезненная реакция на кислое у пациентов снизилась на 0,90±0,03 балла, если исходное значение составляло 3 балла, на 0,60±0,02 или 0,40±0,01 - 2 или 1 балл (р<0,001). Интенсивность боли от воздействия механического раздражителя также снизилась - на 1,0±0,04; 0,70±0,03 и 0,60±0,02 балла соответственно при ее исходных значениях, равных 3,2 и 1 баллам (р<0,01).
Применение горячего раздражителя после профилактических мероприятий продемонстрировало уменьшение болезненности, оцениваемой при исходном осмотре в 3 балла - на 0,60±0,03, в 2 - на 0,50±0,02 (р<0,01) и в 1 балл - на 0,60±0,03 (р<0,01).
Снижение болезненной реакции на газированные напитки составило 1,0±0,04 при начальном значении - 3 балла, а при оценке в 2 балла снижение составило 0,70±0,03. При исходной болезненности в 1 балл снижения интенсивности не отмечалось.
Оценка 'эмоционального состояния пациентов после проведения профилактических мероприятий продемонстрировала превалирование положительных активных и пассивных эмоций, свидетельствовавшее об отсутствии эмоционального напряжения (табл.2). Так, увеличилась доля пациентов с активно-положительными эмоциями, уменьшилась с активно-отрицательными, а изменение количества пациентов с пассивными эмоциями оказалось минимальным.
У всех пациентов в результате лечения средняя интенсивность боли после приема пищи уменьшилась до 2,15+1,53 балла.
Таблица 2
Изменение эмоционального состояния пациентов после применения профилактических средств
Вид эмоций осмотр
исходный (% пациентов) заключительный (% пациентов)
активно-положительные, А+ 33,6 35,2
активно-отрицательные, А- 13,5 11,2
пассивно-положительные, П+ 31,1 31,2
пассивно-отрицательные, П- 21,8 22,4
Средняя величина показателя (острая боль) снизилась с 4,30+0,44 до 1,10+0,04 балла у 111 из 161 пациентов (68,9%), не изменилась - у 43 (26,7%), и лишь у 4,3% было отмечено ее увеличение (с 1,0+0,09 до 4,21 +0,49 баллов).
Эмоционально-аффективные переживания боли, выраженные до лечения в основном достаточно слабо и характеризовавшиеся пациентами как отвлекающая, мешающая боль, после лечения стали оцениваться как боль не существенная, не беспокоящая. У 105 пациентов (62,2%), отмечалось снижение повышенной чувствительности, эмоционально-аффективные показатели боли уменьшались с 2,82+0,24 до 1,31 +0,07 балла, а 56 пациентов (37,8%) отмечали неизменность этого значения (1,62+0,08). Ощущение тупой боли у 90 из 161 (55,9%) пациентов снизилось (с 3,70+0,42 до 1,81+0,11 баллов, р<0,001), у 47 (29,2%) - не изменилось (3,52+0,49), у 24 (14,9%) увеличилось (с 3,50+0,44 до 5,05+0,59, р<0,05).
Изменение показателей интенсивности болевых ощущений при экспериментально вызванной боли после проведения профилактических мероприятий было неоднозначным. При низких исходных значениях порога ощущений они увеличились (в среднем в 2,5 раза), при высоких - снизились (в
1,8 раза), и колебания этого показателя находились в пределах 0,75 - 1,8 мА. Аналогичные тенденции отмечены и при определении порога боли и уровня выносливости боли. Минимальные значения порога боли возросли в среднем в 2,4 раза (до 1,4 мА), уровня выносливости боли в 2,5 раза (до 1,5 мА), а максимальные показатели уменьшились в 1,9 раза (до 3,9 мА) и 1,6 раза (до 7,6 мА) соответственно.
Оценку клинической эффективности лечебно-профилактических мероприятий подтверждают результаты электронно-микроскопического морфологического исследования, продемонстрировавшее относительно однородную структуру интактных удаленных зубов.
При выдерживании зубов в течение 1 часа в ортофосфорной кислоте (37%), на поверхности эмали выявлены чётко выраженные эмалевые призмы, в центре которых произошло равномерное растворение неорганического содержимого, в связи с чем обнаруживается рисунок в виде «пчелиных сот». На сколе дентина зуба после протравливания каких-либо изменений обнаружено не было (рис.4).
При последующей обработке удаленных зубов зубной пастой «8ешоёупе Б» структура эмали становится достаточно однородной, на ее поверхности выявляются естественные борозды и царапины, а также мелкие глобулы белого цвета, вероятно, отложения фторида кальция. На сколе дентина зуба отмечается тенденция к уменьшению диаметра дентинных канальцев, тогда как в основном веществе изменения не выявлены.
При сочетанном воздействии зубной пасты «8е^оёупе Б» и 5% суспензии гидроксиапатита поверхность эмали выглядит однородной, очень плотной, при этом выход эмалевых призм практически везде оказался полностью закрытым. На сколе дентина зуба при этом отмечается несколько уменьшенный диаметр дентинных канальцев, а в основном веществе -тенденция к увеличению размера кристаллов гидроксиапатита (рис.5).
Рис.4. Скол дентина после протравливания 37% ортофосфорной кислотой (увеличение х1500).
Рис.5. Скол дентина после протравливания ортофосфорной кислотой (37%) и обработки зубной пастой «8еп50(1упе Р» и 5% суспензией гидроксиапатита (увеличение х1500).
Таким образом, наши исследования продемонстрировали, что повышенную чувствительность зубов можно характеризовать комплексом показателей, которые отражают различные аспекты этого состояния и должны быть приняты во внимание при планировании профилактических и лечебных мероприятий. Необходимыми компонентами такого комплекса являются стоматологическое просвещение, индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта, а также применение препаратов, оказывающих воздействие на различные звенья патогенеза повышенной чувствительности, чтобы улучшить состояние тканей полости рта и максимально снизить уровень болезненных ощущений у этих пациентов, что благоприятно скажется на качестве их жизни.
Выводы
1. Исходное состояние гигиены полости рта у пациентов с повышенной чувствительностью соответствовало неудовлетворительному уровню (величина индекса РНР находилась в пределах 2,12+0,14 _ 2,51+0,18).
2. Значение индекса РМА колебалось с 13,17+0,56 по 39,64+2,02 в зависимости от возраста, что свидетельствовало о гингивите легкой и средней степени тяжести. При определении индекса CPI выявлено ухудшение состояния тканей пародонта с возрастом: число интактных секстантов уменьшалось, с зубным камнем, пародонтальными карманами различной глубины -увеличивалось.
3. Распространенность повышенной чувствительности твердых тканей зубов оказалась равной 46%, при этом 91% составили женщины. Интенсивность болезненных ощущений продолжительностью до 3 лет отмечалась у 80% пациентов.
4. Наиболее частыми причинами возникновения повышенной чувствительности зубов явились потеря эпителиального прикрепления десны (37%); некариозные поражения зубов, в том числе клиновидные дефекты (26%), гипоплазия эмали (7%); стертость режущего края коронки (26%).
5. С увеличением продолжительности повышенной чувствительности твердых тканей зубов у пациентов отмечается тенденция к увеличению количества пищевых раздражителей, вызывающих болезненные ощущения.
6. При потере эпителиального прикрепления десны и микротрещинах эмали повышенную болезненность вызывали преимущественно механические раздражители, клиновидных дефектах - механические и холодные, стертости режущего края - кислые и холодные, гипоплазии эмали - механические раздражители и газированные напитки, сколах эмали - холодные раздражители.
7. Наиболее интенсивные болезненные ощущения возникали у пациентов с повышенной чувствительностью зубов при действии Холодовых и механических раздражителей.
8 По степени предрасположенности к появлению повышенной чувствительности группы зубов можно расположить в следующей последовательности моляры>фронтальные зубы>премоляры
9 В результате применения комплекса профилактических мероприятий у пациентов с повышенной чувствительностью отмечалось уменьшение величины индекса гигиены на 36,2%, РМА - на 42,4%, повышение числа интактных секстантов пародонта - в 1,78 раза
10 Сочетанное применение зубной пасты «Sensodyne F» и 5% суспензии гидроксиапатита подтвердило эффективность в снижении повышенной чувствительности зубов у пациентов с высокой исходной интенсивностью болевых ощущений и привело к возрастанию доли пациентов с активно-положительными эмоциями на 5%, снижению повышенной чувствительности у 62,2%, уменьшению показателей острой боли - у 68,9%, тупой боли - у 55,9%
11 В результате проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с повышенной чувствительностью произошло снижение интенсивности боли, возникающей при приеме пищи, в 2,26 раза, показателей острой боли - в 3,91 раза, тупой боли - в 2,04 раза, эмоционально-аффективных переживаний боли - в 2,04 раза
12 Сочетанное применение зубной пасты «Sensodyne F» и суспензии гидроксиапатита (5%) in vitro вызывает уменьшение диаметра дентинных канальцев и увеличение размера кристаллов гидроксиапатита в основном веществе дентина, что свидетельствует об обтурирующем и реминерализирующем эффекте использованного комплекса
Практические рекомендации
1 Обязательным условием при проведении индивидуальных и лечебно-профилактических мероприятий в случае повышенной чувствительности зубов
является мотивация пациентов к адекватному использованию средств индивидуальной гигиены полости рта, для чего необходимо:
о соблюдать правильную технику чистки зубов и использовать во время чистки зубов небольшое количество зубной пасты;
о чистить зубы без лишних усилий и не более рекомендованного времени;
о применять зубные щетки с мягкой щетиной и с закругленными концами щетинок;
о избегать чистки зубов сразу после приема подкисленных продуктов или напитков;
о правильно использовать зубочистки, не повреждая десну.
2. При проведении профессиональной гигиены и стоматологических манипуляций необходимо избегать чрезмерного или неправильного использования средств гигиены и инструментов, с целью предотвращения причин, вызывающих повышенную чувствительность твердых тканей зубов.
3. Для снижения повышенной чувствительности зубов целесообразно использовать средства индивидуальной гигиены, в состав которых входят препараты, снижающие нервную возбудимость и обтурирующие канальцы дентина.
4. Зубную пасту «Sensodyne F» и 5% суспензию гидроксиапатита рекомендуется применять дважды в день до исчезновения симптомов повышенной чувствительности зубов и в дальнейшем - для предупреждения ее появления.
5. В связи с особенностями психо-эмоционального статуса пациентов, представляется целесообразным включение в состав комплекса лечебно-профилактических средств для воздействия на гиперчувствительность зубов успокаивающих препаратов, чтобы купировать психоневрологические компоненты этого заболевания, особенно при большой его продолжительности.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Изменение характера боли при лечении гиперчувствительности зубов пастой «Sensodyne F».// «Современные проблемы реабилитации в медицине»: Сб.науч.трудов I международной конференции. - Ереван, 2003. - С.206 (Э.М. Кузьмина, О.Н. Московец, Н.А. Демина, О.В. Петриченко).
2. Клинико-физиологическая оценка эффективности лечения гиперчувствительности зубов пастой «Sensodyne F».// Пародонтология. -2003. - №3 (28).- С.57-60 (Э.М. Кузьмина, О.Н. Московец, Н.А. Демина, О.В.Петриченко).
3. Повышенная чувствительность дентина зубов. // Стоматологический Форум. - 2003. - №1(2). - С.33-39 (Э.М.Кузьмина, И.Н.Кузьмина, Н.И. Крихели, О.В.Петриченко).
4. Влияние зубной пасты «Sensodyne F» на восприятие пищевых раздражителей при лечении повышенной чувствительности зубов. // Стоматологический Форум. - 2004. - №1(4). - С.26-30 (Э.М. Кузьмина, О.В.Петриченко, О.Н. Московец).
5. Определение концентрации фторида в ротовой жидкости после использования фторидсодержащей зубной пасты «Blendax». // «Новые технологии в стоматологии»: Сб.науч.трудов Всероссийского клинического симпозиума. - Башкирия, 2004. - С. 155 (А.А. Дабузов, О.В. Петриченко).
ООО «ТРАНСКОПИ» ул. Новая Басманная, 00 зю.2СЮ»г.
• 199 19
РНБ Русский фонд
2005-4 16937