Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Обоснование применения озонированного физиологического раствора для коррекции морфофункциональных нарушений печени при алкогольной интоксикации в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения озонированного физиологического раствора для коррекции морфофункциональных нарушений печени при алкогольной интоксикации в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Тишков, Сергей Владимирович Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Тишков, Сергей Владимирович :: 2005 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об алкогольной болезни печени.

1.2. Структурно-функциональная организация печени в норме и патологии.

1.3. Биологическое действие озона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ 60- СУТОЧНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Изменения липидного и белкового спектра крови крыс при 60-суточной алкогольной интоксикации.

3.2. Некоторые показатели перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы при 60-суточной алкогольной интоксикации крыс.

3.3. Морфологические изменения печени при 60-суточной алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ 0,9% РАСТВОРА NaCl НА ФОНЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЖИВОТНЫХ.

4.1. Изменения липидного и белкового спектра крови при введении 0,9% раствора NaCl крысам на фоне алкогольной интоксикации.

4.2. Некоторые показатели перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы при введении 0,9% раствора NaCl крысам на фоне алкогольной интоксикации.

4.3. Морфологические изменения печени при введении 0,9% раствора

NaCl крысам на фоне алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА NaCl НА ФОНЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЖИВОТНЫХ.

5.1. Изменения липидного и белкового спектра крови при введении озонированного 0,9% раствора NaCl крысам на фоне алкогольной интоксикации.

5.2. Некоторые показатели перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы при введении озонированного 0,9% раствора NaCl крысам на фоне алкогольной интоксикации.

5.3. Морфологические изменения печени при введении озонированного 0,9% раствора NaCl крысам на фоне алкогольной интоксикации

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тишков, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Алкогольные поражения печени остаются важной проблемой современной медицины (Буеверов А. О. с соавт., 2001; Калинин А. В., 2001; Anna Мае Diehl, 2002).

Высокие показатели смертности и инвалидизации больных с этой тяжелой патологией заставляют гепатологов искать новые пути предотвращения, или уменьшения пагубного влияния алкоголя на внутренние органы и, прежде всего, на печень (Калинин А. В., 2001; Харченко Н. В., Родонежская Е. В., 2004). Наблюдения различных исследователей показывают, что алкоголь способствует развитию гипоксии печени, увеличивая потребность ее в кислороде (Подымова С. Д., 1998; Куценко С. А., 2002; Козырев М. А., 2002). Наиболее ранима и чувствительна к кислородному голоданию центродольковая перивенулярная область печеночной дольки, представляющая зону с наименьшим напряжением кислорода (Нурмухаметов Р., 2000; Буеверов А. О., 2002).

Активация перекисного окисления липидов, вызываемая действием этанола и развивающейся гипоксией, приводит к повреждению биологических мембран, нарушению их проницаемости и поддерживает воспалительный процесс (Маевская М. В., Буеверов А.О. medi. ru.; Лазебник JI. Б., Звенигородская Л. А., 2003; Koes М., Ward Т., 1974; Diansani М. V., 1985).

Усиление метаболизма, вызываемое алкоголем, потенцирует гипоксические повреждения печени. С целью уменьшения гипоксических изменений печени при алкоголизме рядом исследователей было предложено использовать пропилтиоурацил (Буеверов А. О., Маевская М. В., Ивашкин В. П., 2001; Orrego Н., Blake JE., Blendis LM et al., 1994), однако он не был одобрен для использования в лечении алкогольной болезни печени (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999).

В последнее время все большее значение приобретает применение в медицинской практике медицинского озона в связи с его антиоксидантным (Белопухов В. М. с соавт., 2000), антигипоксическим (Жемарина Н. В. с соавт., 1995), иммуномодулирующим (Zamora Z. et al., 2001), дезинтоксикационным (Новомлинский В. В., 1995), противовоспалительным (Бобков 10. И. с соавт., 1992), бактерицидным (Зуев В. М., 1995) эффектами, способностью нормализовывать окислительно-восстановительньй потенциал организма (Колесова О.Е. с соавт., 1992).

Учитывая роль гипоксии и свободных радикалов в развитии и прогрессировании повреждения печени при алкоголизме, патогенетически обосновано при данной патологии применение озонированных растворов с низкой концентрацией озона.

Цель работы. Изучить морфофункциональные нарушения печени при алкоголизации животных и возможность их коррекции путем применения озонированного изотонического раствора хлорида натрия.

Основные задачи исследования.

1. Выявить глубину и степень нарушений морфофункционального состояния печени при экспериментальной 60- суточной алкогольной интоксикации животных.

2. Исследовать влияние внутрибрюшинного введения 0,9% раствора натрия хлорида на биохимические показатели и морфологическую структуру печени при алкогольной интоксикации крыс.

3. Изучить эффективность внутрибрюшинного введения озонированного изотонического раствора по функционально-морфологическому состоянию печени алкоголизированных животных.

Научная новизна. В работе впервые:

Исследовано влияние озонированного физиологического раствора на выраженность окислительного стресса и активность антиоксидантной системы на фоне 60- суточной алкогольной интоксикации.

Показан характер нарушения белкового обмена при алкогольной интоксикации и степень его нормализации при введении озонированного физиологического раствора.

Доказано развитие цитолитического синдрома при 60- суточной алкогольной интоксикации и значительное уменьшение его выраженности при введении озонированного физиологического раствора.

Установлено, что при 60-ти суточной алкогольной интоксикации развиваются морфологические нарушения печени в виде гидропической и жировой дистрофии гепатоцитов. Озонированный изотонический раствор натрия хлорида в концентрации 135 мкг/л приводит к активации регенерации паренхимы печени и уменьшению дистрофических изменений.

Практическая ценность. В экспериментальных исследованиях выявлено, что 60- суточная алкогольная интоксикация приводит к развитию выраженных нарушений белкового, липидного спектра сыворотки крови, развитию цитолитического синдрома, активации перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты. Комплексное изучение механизмов развития морфо-функциональных нарушений печени при алкогольной интоксикации позволяет прогнозировать степень тяжести, исход патологического процесса и судить о компенсаторных возможностях, что необходимо учитывать при лечении больных с данной патологией. На модели алкогольной интоксикации доказана необходимость включения в схему инфузионной терапии озонированного физиологического раствора натрия хлорида с концентрацией озона 135 мкг/л с целью коррекции морфофункциональных нарушений печени. Применение озонированного изотонического раствора натрия хлорида позволит существенно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных алкогольной болезнью печени.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в научную деятельность ЦПИЛ медицинского факультета ГОУВПО «МГУ имени Н. П. Огарева». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов на курсе патологической анатомии и судебной медицины медицинского факультета ГОУВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При 60- суточной алкогольной интоксикации животных возникают выраженные функциональные изменения печени с последующим развитием морфологических нарушений.

2. Применение озонированного физиологического раствора повышает функциональную активность печени, уменьшает процессы перекисного липидов и стимулирует антиоксидантную систему. Озонотерапия у алкоголизированных животных на фоне улучшения функционального состояния печени способствует восстановлению нарушенной морфологической структуры.

Апробации работы. Основные положения, составляющие содержание диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2002-2005 г.); ежегодных XXX, XXXI, XXXII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2002-2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 7-8 октября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 13 таблицами. Список использованной литературы включает 248 источника, из них 123 отечественных и 125 иностранных. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения озонированного физиологического раствора для коррекции морфофункциональных нарушений печени при алкогольной интоксикации в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Одним из важных звеньев патогенеза алкогольной болезни печени является усиление процессов липопероксидации (повышение содержания малонового диальдегида в плазме и эритроцитах на 154 и 20%) и активация антиоксидантной системы защиты (увеличение продукции каталазы в плазме и эритроцитах на 272 и 118%). Наряду с усилением процессов ПОЛ в крови, происходит органное увеличение содержания малонового диальдегида: в печени в 1,7 раза, сердце в 2,6 раза, головном мозге в 1,6 раза и повышение активности каталазы: в печени в 1,4 раза, сердце в 3,8 раза, головном мозге в 1,9 раза.

2. Алкогольная интоксикация животных в течение 60-суток сопровождается развитием цитолитического синдрома в виде увеличения АлАТ на 164% и АсАТ на 37%. Наряду с этим происходит нарушение белковосинтезирующей функции печени, со снижением в плазме концентрации альбуминов на 31%. При 2-х месячной алкоголизации животных в печени развиваются изменения в виде разрастания соединительной ткани в периваскуляраных пространствах, гидропической и жировой дистрофии.

3. Применение озонированного физиологического раствора при алкогольной интоксикации животных способствует значительному уменьшению процессов перекисного окисления липидов (снижение МДА на 35%) при умеренной активации антиоксидантной системы защиты (повышение активности каталазы на 5,5%) в плазме крови. В органах, также происходило уменьшение процессов ПОЛ, что подтверждалось снижением содержания малонового диальдегида: в печени на 32%, сердце на 43%, головном мозге на 22% и увеличение активности каталазы: в печени на 60%, сердце на 42%, и головном мозге на 49%.

4. Озон способствует значительному уменьшению выраженности цитолитического синдрома, что проявлялось снижением АлАТ и АсАт на 41 и 26%, положительной направленностью изменений липидного спектра, в виде увеличения содержания а-холестерина на 163% и улучшения белковосинтезирующей функции печени.

5. Применение озонированного физиологического раствора приводит к активации регенерации паренхимы печени, что проявлялось увеличением гепатоцитов с четкими, двойными ядрами, расположенными в центре клеток с насыщенной эозинофильной цитоплазмой и нормализацией соединительной ткани в периваскулярных пространствах. Использование озонированного физиологического раствора способствует уменьшению степени жировой и гидропической дистрофии гепатоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения морфофункциональных показателей при алкоголизме рекомендуется применение курса в/в вливания озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 135 мкг/л.