Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Обоснование применения озонированного физиологического раствора для коррекции функционально-морфологических нарушений сердца при внепеченочном холестазе
Оглавление диссертации Кшняйкина, Ольга Ивановна :: 2006 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о внепеченочном холестазе.
1.2. Нарушения метаболизма и функции сердца при эндотоксикозах 15 различной этиологии.
1.3. Применение внутрипортальных инфузий в клинике.
1.4. Биологическое действие озона.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка животных к эксперименту.
2.2. Моделирование механической желтухи.
2.3. Методика катетеризации воротной вены.
2.4. Характеристика экспериментального материала.
2.5. Методы исследований.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРД- 3 8 ЦА ПРИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
3.1. Изменения биохимических показателей и функциональноморфологического состояния сердца при экспериментальном внепеченочном холестазе.
3.1.1. Динамика маркеров холестаза при различных сроках механи- 38 ческой желтухи.
3.1.2. Функционально-морфологические изменения сердца при вне- 42 печеночном холестазе
3.1.3. Нарушение электролитного баланса при внепеченочном холе- 51 стазе
3.2. Функциональные и морфологические изменения сердца после 53 декомпрессии холедоха (без инфузионной терапии).
3.2.1. Изменение биохимических показателей холестаза после де- 53 компрессии холедоха
3.2.2. Функционально-морфологические изменения сердца после де- 57 компрессии желчевыводящих путей
3.2.3. Динамика электролитов плазмы после декомпрессии желче- 61 выводящих путей.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРД
ЦА ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВНУТРИВЕННОМ И ВНУТРИПОТАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ 0,9%
РАСТВОРА NaCl.
4.1. Динамика биохимических показателей холестаза и функцио- 65 нально-морфологические изменения сердца при внутривенном введении 0,9% раствора NaCl после декомпрессии желчевыводящих путей
4.1.1. Изменение биохимических показателей при внепеченочном 65 холестазе на фоне внутривенного введения 0,9% раствора NaCl
4.1.2. Функционально-морфологические изменения сердца при ме- 68 ханической желтухе на фоне внутривенного введения 0,9% раствора NaCl
4.1.3. Динамика электролитных изменений при лечении механиче- 72 ской желтухи внутривенными введениями 0,9% раствора NaCl на фоне декомпрессии желчевыводящих путей
4.2. Функционально-морфологические изменения сердца при внут- 74 рипортальном введении 0,9% раствора NaCl.
4.2.1. Изменение биохимических показателей механической желту- 74 хи после внутрипортального введения 0,9% раствора NaCl на фоне декомпрессии холедоха.
4.2.2. Функционально-морфологические изменения сердца при 76 внутрипортальном введении 0,9% раствора NaCl после декомпрессии желчевыводящих путей.
4.2.3. Динамика электролитных изменений после внутрипортальной 81 инфузионной терапии 0,9% раствора NaCl на фоне декомпрессии желчевыводящих путей.
ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРД
ЦА ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВНУТРИВЕННОМ И ВНУТРИПОРТАЛЬНОМ ВВЕДЕНИЙ ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ.
5.1. Изменения биохимических показателей холестаза и функцио- 84 нально-морфологического состояния сердца при внутривенном введении озонированного 0,9% раствора NaCl.
5.1.1. Изменения биохимических показателей холестаза на фоне 85 внутривенных инфузий озонированного 0,9% раствора NaCl.
5.1.2. Функционально-морфологические изменения сердца после 87 внутривенного введения озонированного 0,9%) раствора NaCl на фоне декомпрессии желчевыводящих путей.
5.1.3. Динамика электролитных изменений после внутривенного 91 введения озонированного изотонического раствора на фоне декомпрессии желчевыводящих путей.
5.2. Функционально-морфологическое состояние сердца при внут- 93 рипортальном введении озонированного 0,9% раствора NaCl на фоне декомпрессии желчевыводящих путей.
5.2.1. Изменения биохимических показателей холестаза при внутри- 93 портальном введении озонированного 0,9% раствора NaCl.
5.2.2. Функционально-морфологическое состояние сердца после 95 внутрипортального введения озонированного 0,9% раствора NaCl на фоне декомпрессии желчевыводящих путей.
5.2.3. Изменение электролитного состава плазмы при внутрипор- 99 тальных инфузиях озонированного 0,9% раствора NaCl.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кшняйкина, Ольга Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. Механическая желтуха (МЖ) является одним из наиболее серьезных осложнений, приводящих к значительной летальности у больных заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны (Ермолов А.С., 1998; Малярчук В.И. с соавт., 2003). Частота осложнений, достигающая в послеоперационном периоде 20-40%, во многом определяется функциональным состоянием сердца (Жданов Г.Г., 2002; Топузов Э.Г. с соавт., 2003; Rubin D.B., 2000).
Многочисленными исследованиями установлено, что у больных с обту-рационной желтухой наиболее опасным осложнением в послеоперационном периоде является развитие синдрома полиорганной недостаточности (Золото-крылина Е.С., Морозов Н.В., 1995; Королев Б.А., Пиковский Д.А., 1995; Шалимов С.А. с соавт., 1998).
Одним из органов-мишеней, которые рано повреждаются при эндотокси-козе вследствие механической желтухи, является сердце с развитием в нем токсической миокардиопатии (Пермяков Н.К., Яковлев М.Ю., 1990; Бадинов О.В. с соавт., 2003; Rubin D.B., 2000).
Источниками повреждения сердечной мышцы при механической желтухе могут быть снижение барьерной функции печени и повреждение конечными продуктами метаболизма (Васильев И.Т., 1995; Мишнёв О.Д., Щеголев А.И., 2001).
Важность функционального состояния сердца в поддержании стабильного гомеостаза у больных с внепеченочным холестазом указывает на целесообразность изучения патогенетических механизмов его повреждения и поиска адекватных методов коррекции.
Одним из эффективных и доступных методов регионарной медикаментозной коррекции при МЖ является внутрипортальный метод инфузионной терапии, позволяющий доставлять в печень лекарственные вещества высокой концентрации (Беляев А.Н. с соавт., 1999, 2000, 2004; Инякин О.Н., 2001).
Перспективным при лечении МЖ является применение медицинского озона, который обладает антигипоксическим (Конторщикова К.Н., 1995; Векс-лер Н.Ю., 1998; Бояринов Г.А. с соавт., 2003), детоксицирующим (Перетягин С.П., 2003; Федоровский Н.М., 2003) действием, повышает сократимость миокарда и улучшает процессы расслабления, что обусловлено его метаболическим действием на энергетический обмен кардиомиоцитов (Мухина И.В. с соавт., 1998), а также улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию.
Однако, он не нашел широкого применения при лечении механической желтухи, ввиду малой изученности механизмов его лечебного действия на внутренние органы при данной патологии, и, в частности, на функционально-морфологическое состояние сердца.
Цель работы. Изучить некоторые механизмы нарушения функционального состояния сердца при внепеченочном холестазе и обосновать применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия при данной патологии.
Основные задачи исследования.
1. Изучить динамику маркеров холестаза при механической желтухе и показать глубину их кардиотоксического действия при данной патологии.
2. Исследовать функционально-морфологические изменения сердца при обтурационной желтухе и после декомпрессии желчных путей.
3. Оценить влияние внутривенного и внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия на функционально-морфологическое состояние сердца при внепеченочном холестазе.
4. По данным функционально-морфологического состояния сердца оценить эффективность внутривенного и внутрипортального введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в коррекции внепеченочного холестаза.
Научная новизна. В работе впервые изучены особенности функциональных изменений сердца и степень их выраженности при внепеченочном холестазе и после декомпрессии желчевыводящих путей.
Исследована морфологическая картина сердечной мышцы при данной патологии.
Установлено, что инфузионная терапия с применением изотонического раствора хлорида натрия при лечении механической желтухи не оказывает значимого кардиопротекторного действия.
Доказано, что озонированный изотонический раствор хлорида натрия, в концентрации озона 2,5мг/л активирует регенераторные процессы в миокарде и способствует нормализации морфологической структуры сердца.
Практическая ценность. В работе по данным электрокардиографии изучены основные функциональные нарушения деятельности сердца при механической желтухе, диктующие необходимость проведения медикаментозной коррекции.
В комплекс интенсивной терапии внепеченочного холестаза предложено использование озонированного изотонического раствора хлорида натрия, который обладает выраженным кардиопротекторным действием.
Разработанный метод может быть использован при лечении других заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При обтурационной желтухе возникают функционально-морфологические изменения сердца, характерные для эндогенной интоксикации и гипоксии, требующие медикаментозной коррекции.
2. Декомпрессия желчевыводящих путей и последующие инфузии изотонического раствора хлорида натрия не приводят к заметному улучшению функционально-морфологических нарушений сердца.
3. Внутривенное и внутрипортальное введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия оказывает выраженное кардиопротекторное действие, проявляющееся улучшением функционального и морфологического состояния сердца, на фоне существенной нормализации маркеров холестаза.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Мордовской республиканской клинической больницы, ЦНИЛ медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева».
Апробация работы. Основные положения, составляющие содержание диссертации доложены и обсуждены на VIII, IX, X конференциях молодых ученых Мордовского Государственного Университета им.Н.П.Огарева (Саранск 2003-2005); XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV Огаревских чтениях Мордовского Государственного Университета (Саранск 2002-2005); V и VI Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2003, 2005); II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов на-Дону, 2003); X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005; Работа удостоена диплома III степени).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного набора, содержит 31 таблицу и 54 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 152 отечественных и 78 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения озонированного физиологического раствора для коррекции функционально-морфологических нарушений сердца при внепеченочном холестазе"
выводы
1. Обтурационный внепеченочный холестаз приводит к функциональным нарушениям сердца, проявляющимися на электрокардиограмме снижением амплитуды зубца R, на фоне углубления зубца Q, что указывает на нарушение процессов деполяризации в миокарде желудочков.
2. Внепеченочный холестаз сопровождается формированием на электрокардиограмме отрицательного зубца Т в сочетании с депрессией сегмента ST, что свидетельствует о нарушении процессов реполяризации в миокарде желудочков и морфологически проявляется образованием в кардиомиоцитах очагов деструкции.
3. Декомпрессия желчевыводящих путей и последующие инфузии 0,9% раствора хлорида натрия не способствуют существенной нормализации показателей функционального состояния сердца и маркеров холестаза, что подтверждается на ЭКГ сохраняющимися нарушениями процессов де- и реполяризации в миокарде желудочков, а также высоким уровнем билирубина и трансаминаз.
4. Применение при внепеченочном холестазе озонированного изотонического раствора хлорида натрия оказывает кардиопротекторное действие, что подтверждается на ЭКГ улучшением процессов де-и реполяризации в миокарде желудочков. Озонотерапия повышает регенераторные процессы, что сопровождается появлению кардиомиоцитов с четкими контурами, округло-овальными ядрами, расположенными в центре клеток, восстановлением поперечной исчерченности, устранением застойного полнокровия.
5. Внутривенный и внутрипортальный пути введения озонированного изотонического раствора хлорида натрия при лечении внепеченочного холестаза, оказывает однонаправленное и в равной степени выраженное кардиопротекторное действие, проявляющееся повышением функциональной активности сердца и улучшением его морфологической структуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции функционально-морфологических нарушений сердца при внепеченочном холестазе рекомендуется применение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в концентрации озона 2,5 мг/л и дозе 20 мл /кг массы.
2. Для повышения функциональной активности печени при внепеченочном холестазе целесообразно использовать внутрипортальный путь введения лекарственных средств. При этом инфузии рекомендуется проводить со скоростью 40-45 капель в минуту в течение 4-5 дней.