Оглавление диссертации Орагвелидзе, Маргарита Павловна :: 2006 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.•.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСИОГО ОКИСЛЕНИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта.
1.2. Роль системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в патогенезе заболеваний пародонта.
1.3. Роль селена в системе «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита».
1.4. Методы фармакологической коррекции системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» при заболеваниях пародонта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Клинические методы обследования.
2.2.1. Упрощенный индекс гигиены полости рта по Грину и Вермильону.
2.2.2. Оценка воспалительно-деструктивных изменений в пародонте.
2.2.3. Определение глубины пародонтальных карманов.
2.2.4. Определение патологической подвижности зубов.
2.2.5. Определение рецессии десны.
2.2.6. Оценка кровоточивости десен.
2.2.7. Рентгенографическое исследование.
2.3. Методы определения показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и содержания селена в крови, слюне и моче.
2.4. Определение уровня содержания селена в крови, слюне, моче.
2.5. Методы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика клинической картины, показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и уровня селена у больных хроническим генерализованным пародонтитом под действием традиционной терапии.
3.2. Динамика клинической картины, показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и уровня селена у больных хроническим генерализованным пародонтитом под действием неоселена.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Орагвелидзе, Маргарита Павловна, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение заболеваний пародонта является важной проблемой современной стоматологии (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Леонтьев В.К., 2002; Григорьян А.С. и соавт. 2004; Jackowski J. et al., 2000; Shon W. et al., 2005). Воспалительные процессы в пародонте являются активными очагами одонто-генной инфекции, приводящими к развитию гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, представляющих большую опасность для здоровья и жизни больного (Лемецкая Т.И., 2003; Грудянов А.И., 2004; Bar-told P.M. et al., 2003 и др.). Они способствуют сенсибилизации, снижению общей иммунологической реактивности и неспецифической резистентности организма, приводят к преждевременной потере зубов, стойким нарушениям функций жевания и речи, эстетики зубных рядов, развитию соматической патологии (Грудянов А.И. и соавт., 1998, 2004, 2005; Леонтьев В.К., 2001; Мак-симовский Ю.М. и соавт., 2003; Leinfelder K.F., 1999 и др.). В этой связи изыскание и разработка новых, более высокоэффективных и надежных способов лечения становится не только актуальной задачей стоматологии, но и общегосударственной задачей повышения состояния здоровья населения (Леонтьев В.К., 2001; Вагнер В.Д., 2001).
Заболевания пародонта могут развиваться под влиянием как местных, так и сочетания местных и общих факторов на фоне измененной реактивности организма (Молоков В.Д., 1998, 2002; Бородулина И.И и соавт., 2005).
В патогенезе воспалительных поражений тканей пародонта особая роль принадлежит механизмам окислительного стресса и свободнорадикального окисления важнейших биологических субстратов (Петрович Ю.А. и соавт., 2001; Горбачева И.А. и соавт., 2002). При развитии воспаления в тканях пародонта происходит нарушение микроциркуляции, отмечается1 недостаток кислорода и, как следствие, активация процессов перекисного окисления липидов, вызывающих существенные изменения в составе биологических мембран клеток (Хасанов А.И., Абдуллаев Ш.Ю., 2002; Кухаренко Ю.В., 2005 и др.).
В связи с этим патогенетически обоснованным и целесообразным является использование антиоксидантов в комплексном лечении лиц с воспалительными заболеваниями пародонта (Зенков Н.К. и соавт., 2000; Цепов JI.M., Николаев А.И., 2004 и др.).
Важным элементом антирадикальной защиты является селен как компонент селензависимой глутатионпероксидазы (Петухов В.И., 2000; Кушнарен-ко H.H., 2002; Тутельян В.А. и соавт., 2002; Milam S.B. et al., 1998; Musiki, et al., 2003). Вместе с тем дефицит селена в организме больных пародонтитом может способствовать угнетению антиоксидантной защиты и накоплению продуктов пероксидации, вызывающих нарушение архитектуры мембран, и быть одним из факторов развития заболеваний пародонта (Щелкунов Л.Ф., 2000; Барабой В.А., 2004; Кухаренко Ю.В., 2005; ZuoloM.L. et al., 2001). Поэтому применение селена в селенодефицитных регионах при заболеваниях пародонта является вполне обоснованным.
Между тем сведений, касающихся роли селена в патогенезе и комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в селенодефицитных районах, нами в доступной литературе не найдено.
Таким образом, существует необходимость изучения состояния системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» у больных хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в районах с дефицитом микроэлемента селен, и разработки методов ее коррекции.
Цель исследования
Повысить эффективность комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом путем коррекции процессов липопероксида-ции препаратом неоселен.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить состояние системы «перекисное окисление липидов-аптиоксидантная защита» в крови и слюне больных с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.
2. Исследовать влияние традиционной терапии на динамику параметров липопероксидации и антиоксидантной защиты в крови и слюне больных хроническим генерализованным пародонтитом.
3. Разработать методы коррекции системы «перекисное окисление липи-дов-антиоксидантная защита» у больных хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от тяжести заболевания препаратом неоселен.
4. Оценить эффективность применения препарата неоселен в комплексе лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна
Впервые у больных хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в Амурской области, проведено исследование клинической картины и показателей перекисного окисления липидов в кровеносном русле и ротовой жидкости.
Впервые установлен дефицит селена в крови больных хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в Амурской области.
Впервые выявлено, что сдвиги в системе «перекисное окисление липи-дов-антиоксидантная защита» находятся в прямой зависимости от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта. В слюне они выражены значительней, чем в крови, и сопровождаются ростом уровня первичных и вторичных продуктов липопероксидации на фоне снижения общей антиокислительной активности.
Впервые определен характер корреляционных взаимоотношений между содержанием селена в крови и параметрами системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита», а также уровнем гигиены полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Впервые в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом включен препарат неоселен и разработаны способы его применения в зависимости от тяжести течения заболевания. Применение неоселена способствовало удлинению продолжительности сроков ремиссии и нормализации дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови и слюне.
Теоретическая и практическая значимость
Выявлены закономерности, расширяющие теоретические представления об изменении активности процессов липопероксидации и систем их регуляции в крови и слюне у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом в Амурской области. Результаты изучения системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови и слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом, а также данные корреляционного анализа свидетельствуют о патогенетической роли микроэлемента селен в развитии воспалительных процессов в тканях пародонта.
Доказано, что включение препарата неоселен в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в селенодефецитном районе, приводит к восстановлению параметров системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита», улучшает исходы заболевания и удлиняет сроки ремиссии воспалительного процесса в тканях пародонта.
Практическую ценность имеют разработка и внедрение трех вариантов применения препарата неоселен в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от тяжести процесса.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета Читинской государственной медицинской академии и в работу пародонтологического отделения городской стоматологической поликлиники № 1 г. Благовещенска.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом состояние гипоселеноза способствует активации процессов липопероксидации и угнетению антирадикальной защиты на местном и системном уровнях. Степень дисбаланса системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» находится в прямой зависимости от тяжести заболевания околозубного комплекса.
2. Включение в патогенетическую терапию хронического генерализованного пародонтита препарата неоселен устраняет нарушения в системе «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита», повышает эффективность лечения и способствует стойкой ремиссии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологов Амурской области (Благовещенск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2005), совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и 1111С, ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и кафедры биохимии ЧГМА (Чита, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками. Список литературы состоит из 225 источников, из которых 148 на русском и 77 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения неоселена в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом"
ВЫВОДЫ
1. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в Амурской области, в крови выявлен дефицит селена, повышение уровня первичных и промежуточных продуктов перекисного окисления липи-дов, снижение общей антиокислительной активности на фоне усиления элиминации селена с мочой и слюной.
2. Изменения параметров системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в слюне больных с хроническим генерализованным пародонтитом свидетельствуют о преимущественном нарушении перекисного гомеостаза в ротовой полости по сравнению с кровью.
3. Сдвиги клинико-биохимических показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови и слюне больных с хроническим генерализованным пародонтитом, независимо от тяжести заболевания, имеют одинаковую направленность, но с утяжелением воспалительного процесса усиливается и степень биохимических изменений.
4. Под действием традиционного лечения концентрация селена и пере-кисный дисбаланс в слюне и крови больных с хроническим генерализованным пародонтитом остаются практически на исходном уровне.
5. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом с включением препарата неоселен приводит к нормализации содержания селена, способствует устранению дисбаланса параметров системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови, слюне, моче, значительно улучшает результаты лечения и способствует удлинению сроков ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более точной оценки степени тяжести хронического генерализованного пародонтита, эффективности его терапии и определения срока проведения повторного лечения целесообразно дополнительно исследовать у больных показатели системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и концентрацию селена в крови, слюне и моче.
2. К традиционному лечению больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести в местностях, дефицитных по селену, рекомендуется дополнительно проводить 10 сеансов электрофореза 0,05% раствора неоселена. Курс лечения необходимо повторять 1 раз в 12 месяцев.
3. Больным с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести рекомендуется назначать по 100 мкг неоселена 3 раза в день перорально на протяжении 10 дней. Повторный курс лечения показан через 9 месяцев.
4. Больным с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени рекомендуется назначать 10 сеансов электрофореза 0,05% раствора неоселена с одновременным пероральным приемом по 100 мкг неоселена 3 раза в день в течение 10 дней. Повторный курс лечения показан через 6 месяцев.