Оглавление диссертации Вильдяева, Марина Владимировна :: 2009 :: Саранск
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о патогенезе ожоговой травмы.
1.2. Изменения в липидном компоненте мембран при ожоговой болезни.
1.3 Нарушения системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов при термической травме.
1.3.1. Нарушения процессов липопероксидации при ожоговой болезни.
1.3.2. Роль антиоксидантной системы в формировании защитных реак- 22 ций организма.
1.4. Проблемы и перспективы лечения ожоговой болезни.
1.4.1. Обоснование применения антиоксидантов в комплексном лечении ожоговой болезни.
1.4.2. Представитель препаратов антиоксидантного типа действия мексидол.'
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 .Краткая характеристика исследуемого препарата.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
Глава III. Результаты исследования клинической эффективности препарата мексидант в комплексном лечении ожоговой болезни.
3.1. Характеристика общих клинических признаков ожоговой болезни и местных процессов в ожоговой ране при лечении больных ожоговой болезнью с применением мексиданта.
3.2. Динамика микробного пейзажа и цитологической картины ожоговых ран при лечении с применением мексиданта.
Глава IV. Изменения клинико-лабораторных и биохимических показателей крови при использовании мексиданта в комплексном лечении ожоговой болезни.
4.1. Изменения показателей периферической крови, общего белка, альбуминов плазмы при лечении ожоговой болезни с применением мексиданта.
4.2. Исследование влияния мексиданта на ПОЛ и антиоксидантную защиту.
4.3. Исследование влияния мексиданта на состав свободных жирных кислот при ожоговой болезни.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Вильдяева, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема ожоговой травмы актуальна как для мирного, так и для военного времени. По данным Всероссийского ожогового центра (Саркисов В.К. и соавт., 2006) ожоги составляют 5,2% от всех травм мирного времени, а по материалам бюро судебно-медицинской экспертизы г. Саратова за 10 лет на их долю приходится 12,6% от всех умерших от травм (Кириллов М.М., 2007). По длительности и тяжести течения ожоговая болезнь (ОБ) лидирует среди различных вариантов травматической болезни. Велики материальные затраты на лечение больных, высока частота их инвалидизации. Летальность составляет в среднем 5-10%, а среди тяжелообожженных - значительно выше. Из-за несвоевременности оказания первой медицинской помощи летальность на догоспитальном этапе в России в 5 раз выше, чем в развитых странах и-составляет 25 - 30% (Байлов В.В., 2005).
В случае войны с применением средств массового поражения обожженные или имеющие ожоги в комбинации с другими видами поражения (механическая травма, облучение, отравления) могут составить 60 - 75% всех пострадавших. При этом не менее чем у 1/3 из них разовьется тяжелая ОБ (Муразян Р.И., 1989; Сахно И.И., 2006; Wainwright D, 2006).
Известно, что ожоги при массовых термических или комбинированных поражениях характерны и для аварийных ситуаций мирного-времени (производственные взрывы, морские, железнодорожные и другие транспортные аварии, землетрясения и т.п.) (Birkmeyer J.D., 2002). Так, тяжелая авария в Башкирии (1989), связанная с повреждением газопровода, взрывом и железнодорожной катастрофой, привела к одномоментному поражению более 1200 человек, большая часть которых получила обширные ожоги тела (97,4%) и дыхательных путей (38%). Более 10% пострадавших имели комбинированную травму взрывную, механическую, синдром длительного сдавления, отравление взрывными газами и др.). У каждого пятого обожженного травма по обширности и глубине термических поражений оказалась несовместимой с жизнью (Федоров В.Д., и соавт., 2000). Несмотря на сосредоточение квалифицированной медицинской помощи, летальность среди пострадавших составила 21,5%. Одномоментность столь огромного количества санитарных потерь требует оптимального выбора методов оказания неотложной помощи, транспортировки и последующего лечения.
В патогенезе тяжелых заболеваний и травм особое значение имеет избыточное образование активных форм кислорода (АФК) и продуктов перекисно-го окисления липидов (ПОЛ),в организме пострадавших (Винтин H.A., 2001; Кузнецов H.A. и соавт., 2002). Развивающийся «окислительный стресс» приводит, в том числе, и к развитию гипоксии, которая усиливает процессы пе-роксидации. Продукты ПОЛ повреждают энергопродуцирующую систему, разрушая клеточные биомембраны митохондрий, и усугубляют гипоксию (Измайлов С.Г. с соавт., 2001). Таким образом, формируется порочный круг патогенеза, усиливающий ПОЛ (Дюмаев K.M. и соавт., 2000; Клебанов Г.И., с соавт., 2005; GuO'Z.R.,2003) Тканевая гипоксия и активация ПОЛ - неразрывно связанные патогенетические механизмы, играющие важную роль в развитии эндотоксикоза (Каримова Х.Я. и соавт., 2001; Долгина М.И., с соавт., 2005; Верхнев В.А., 2006; Ahuja R.B, 2002).
Имеющие адаптационное значение в начальный период болезни, АФК обладают выраженным токсическим и прямым деструктивным действием по отношению к тканям и органам. Их патогенное действие является одной из основных причин развития полиорганной недостаточности (ПОН) у пострадавших с термической травмой (Козлов А.Н., Манжаров Н.В., 2003; Волошин П.В., 2004; Гатаулин И.Г., 2004; Гаевый М.Д., с соавт., 2006; Fan J., 2002). Одним из наиболее перспективных направлений в лечении ОБ является применение препаратов, обладающих антигипоксантными и антиоксидантными свойствами (Перетягин С.П., Вилков С.А., 2004; Воронина Т.А., с соавт., 2005). До недавнего времени перечень антиоксидантов, используемых в клинической практике, был невелик. Среди перспективных средств, позволяющих снизить повреждающее действие АФК, видное место занимают препараты, содержащие в своем составе сукцинат («Мексидол», «Эрисод», «Мексидант»).
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с ожоговой травмой посредством введения в-схему медикаментозной терапии препарата антиоксидантного типа действия мексиданта.
Основные задачи:
1. Изучить уровень и фракционный состав свободных жирных кислот (СЖК) эритроцитов и интенсивность ПОЛ у больных с ожоговой травмой'.
2. Определить действие мексиданта на интенсивность ПОЛ и уровень СЖК эритроцитов у больных с ожоговой) травмой.
3. Исследовать влияние мексиданта на течение инфекционно-воспалительного процесса тканевых структур ожоговых ран.
4. Установить эффект влияния-мексиданта на процесс репаративной регенерации ожоговых ран-и-процесс приживления кожного трансплантата.
Научная новизна.
Показано, что снижение темпов репаративной^ регенерации ожоговых ран сопровождается повышенной интенсификацией процессов- ПОЛ, увеличением уровня СЖК в* целом и повышением содержания их короткоцепочечных фракций. Выявлено, что под влиянием мексиданта ускоряются1 процессы репаративной регенерации ожоговых ран: эпителизация наступает на 11 дней раньше. Доказано, что одним из механизмов^ положительного-действия мексиданта на заживление ожоговой раны является способность препарата снижать интенсивность ПОЛ и восстанавливать спектр СЖК эритроцитов.
Установлено, что уменьшение выраженности инфекционно-воспалительного процесса в ожоговой'ране на фоне использования мексиданта обусловлено его способностью-предупреждать расширение зоны некроза тканей- патологического субстрата для-развития патогенных микроорганизмов. Выявлено, что применение мексиданта, благодаря- способности ускорять репаративные явления и уменьшать вероятность развития инфекционного процесса-, способствует улучшению приживления кожного лоскута после аутодермо-пластики.
Практическая значимость.
Обоснована целесообразность применения препарата, обладающего ан-тиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами для лечения больных с термической травмой.
Доказано, что применение мексиданта способствует уменьшению ин-фекционно-воспалительных проявлений при одновременном ускорении процессов регенерации и эпителизации в ожоговых ранах и лучшему приживлению кожного лоскута после пластических операций.
Установлено, что применение мексиданта позволило оптимизировать схему лечения больных ожоговой болезнью, способствовало сокращению сроч ков стационарного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из факторов снижения скорости заживления, ожоговых ран является дестабилизация обмена липидов, проявляющаяся интенсификацией процессов ПОЛ и увеличением уровня СЖК, в основном, за счет их ко-роткоцепочечных фракций, которые уменьшают репаративный потенциал регенерирующих структур.
2. Применение мексиданта способствует ускорению процесса заживления ожоговых ран, полноценному приживлению кожного лоскута после ау-тодермопластики. В основе улучшения результатов лечения пациентов с ожоговой травмой при применении мексиданта лежит его способность снижать активность ПОЛ и уровень СЖК эритроцитов, в том числе их короткоцепо-чечных фракций.
Реализация работы. Разработан и внедрен в практическую деятельность МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. о. Саранск способ консервативного лечения больных ожоговой болезнью, заключающийся в, том, что в состав традиционной терапии включен 5% раствор мексиданта 6 мл
300 мг) ежедневно внутривенно капельно в течение 10 суток. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов и клинических ординаторов на кафедрах фармакологии с курсом клинической фармакологии и госпитальной хирургии ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».
Апробация работы.
Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск 2005 - 2008 гг.) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2006 — 2008 гг.), Всероссийской научно — практической конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), Международной научно — практической конференции «Проблема ожоговой травмы» (Санкт - Петербург, 2006), итоговой научной студенческой--конференции с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2007), на V национальной научно -практической- конференции, с международным участием «Активные формы, кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2007) и XIV международной, научно - практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе четыре статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста компьютерного набора, содержит 13 таблиц и 22 рисунка. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 132 отечественных и 119 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения мексиданта в комплексном лечении больных с термической травмой"
ВЫВОДЫ
1. При ожоговой травме содержание свободных жирных кислот в эритроцитах возрастает в три раза с преобладанием короткоцепочечных фракций и сопровождается повышением активности перекисного окисления липидов.
2. Одним из аспектов позитивного действия мексиданта на процесс заживления ожоговых ран является его способность снижать интенсивность перекисного окисления липидов и уменьшать уровень свободных жирных кислот с модуляцией их спектрального состава.
3. Под влиянием мексиданта ингибируются альтеративно-некротические процессы в тканевых структурах ожоговой раны. Это обусловливает уменьшение образования субстрата для развития патогенных микроорганизмов: на 10-е сутки они отсутствовали в 64% наблюдений, тогда как в группе сравнения - в 32% случаев.
4. Применение мексиданта в комплексной терапии больных с ожоговой травмой приводит к укорочению воспалительно-регенераторной фазы заживления ожоговых ран; скорость заживления ожоговых ран увеличивается на 60%; сроки очищения ран от гнойно-некротических масс сокращаются на 31%; полноценная грануляционная ткань появляется раньше на 11 суток; площадь краевой эпителизации возрастает на 49% по сравнению со стандартной терапией.
5. Под влиянием мексиданта сроки подготовки ожоговых ран к ауто-дермопластике сокращаются на 13 суток; частота полного приживления трансплантата увеличивается на 34%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для ускорения заживления ожоговой раны и оптимизации приживления кожного лоскута после аутодермопластики у больных ожоговой болезнью рекомендуем включить в комплексную терапию 5% раствор мексиданта в объеме 6 мл (300 мг). Препарат следует вводить в стадию ожогового шока, 1 раз в сутки, внутривенно капельно в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида в течение 10 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения мексиданта в комплексном лечении больных с термической травмой
На правах рукописи
Ои-з
ВИЛЬДЯЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДАНТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ
] 4.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология 14.00.27 —Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саранск 2009
10 тон 2т
003472537
Работа выполнена на кафедрах фармакологии с курсом клинической фармакологии и госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Инчина Вера Ивановна
доктор медицинских наук,
профессор Романов Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» профессор Балыкова Лариса Александровна
доктор медицинских наук,
начальник кафедры хирургических болезней
ФГОУВПО «Институт ФСБ России» (г. Нижний Новгород)
Заслуженный врач РФ профессор
Измайлов Сергей Геннадьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится:« ЗО » ММ/гхл^ 2009 г. в а час. на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68).
Автореферат разослан « ¿9 » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного сове-кандидат медицинских наук доцент
А.Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Ожоги имеют многовековую историю, однако методы, средства и тактика лечения обожженных меняются по мере углубления знаний в области ожоговой патологии и достижений современной медицины. Актуальность проблемы ожоговой травмы определяется частотой ее получения в быту и на производстве, в условиях участившихся военных конфликтов, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий (Сахно И.И., 2006; Кириллов М.М., 2007; Boswisk J.A., Pandya N. J., 2006; Wainwright D., 2006). По данным ВОЗ и публикациям многих авторов, ожоги занимают 2-8 место среди прочих травм, достигая в России 380, а в США и Японии 290 - 300 случаев на 100000 населения, что и определяет социальную и медицинскую значимость проблемы (Сахно И.И., 2006; Heimbach D., 2007; Johnson R.M., 2008).
При острой ожоговой патологии сохраняются длительные сроки госпитализации значительное число инфекционных и других осложнений, и высокая летальность (32-82%) среди тяжело обожженных и лиц пожилого и старческого возраста (Муразян Р.И., 1989; Сологуб В.К. с соавт., 1995; Myers S.R., 2007). Все это диктует необходимость дальнейшего совершенствования лечебных технологий для улучшения клинических результатов у данной категории больных.
Проведенные в последние годы исследования показали, что после получения ожоговой травмы рано развиваются нарушения процессов тканевого дыхания, энергообразования, обмена белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот, минеральных веществ и других биологически активных соединений (Булавин О.Н., 2001; Козлов С.А.,2001; Болдина И.Г., Мидовский В.Г., 2004; Сторожук П.Г., 2006; Гузеев В.А., 2007; Marchi-Lipski F., 2008).
В настоящее время активно ведутся разработки методов хирургического лечения ожоговых ран (Парамонов Б. А. и др., 2000; Heimbach, 2007; Myers S.R., 2007), в то же время усовершенствованию медикаментозной терапии на начальном этапе уделяется меньше внимания. Степень ожога окончательно определяется лишь на третьи сутки с момента получения травмы, что побуждает к поиску способов, позволяющих уменьшить глубину повреждения.
Способность антиоксидантов усиливать процессы детоксикации, микроциркуляцию, улучшать реологические свойства крови, стимулировать звено гуморальной неспецифической защиты, мембранопротекторные и антигипоксические свойства, а также их антимикробную активность (Измайлов С.Г. с соавт., 2001; Сторожук П.Г., 2006), обусловливает научный интерес к исследованию их эффективности в лечении и профилактике осложнений при ожоговой травме.
В настоящее время антиоксиданты с успехом применяют при сахарном диабете, диабетической стопе, мерцательной аритмии, комбинированных травмах, панкреатите, перитоните (Винтин H.A., 2001; ИнчинаВ.И., 2002; Гатаулин И.Г., 2004; Дячук И.А., 2004; Ведяшкина И.А., 2007).
Вопросам применения одного из таких препаратов при ожоговой травме посвящено данное исследование.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с ожоговой травмой посредством введения в схему медикаментозной терапии препарата антиоксидантного типа действия мексиданта.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить уровень и фракционный состав свободных жирных кислот (СЖК) эритроцитов и интенсивность ПОЛ у больных с ожоговой травмой.
2. Определить действие мексиданта на интенсивность ПОЛ и уровень СЖК эритроцитов у больных с ожоговой травмой.
3. Исследовать влияние мексиданта на течение инфекционно-воспалитель-ного процесса в тканевых структурах ожоговых ран.
4. Установить эффект влияния мексиданта на процессы репаративной регенерации ожоговых ран и приживление кожного трансплантата.
Научная новизна
Показано, что снижение темпов репаративной регенерации ожоговых ран сопровождается повышенной интенсификацией процессов ПОЛ, увеличением уровня СЖК в целом и повышением содержания их короткоцепочечных фракций. Выявлено, что под влиянием мексиданта ускоряются процессы репаративной регенерации ожоговых ран: эпителизация наступает на 11 дней раньше. Доказано, что одним из механизмов положительного действия мексиданта на заживление ожоговой раны является способность препарата снижать интенсивность ПОЛ и восстанавливать спектр СЖК эритроцитов.
Установлено, что уменьшение выраженности инфекционно-воспалитель-ного процесса в ожоговой ране на фоне использования мексиданта обусловлено его способностью предупреждать расширение зоны некроза тканей - патологического субстрата для развития патогенных микроорганизмов. Выявлено, что применение мексиданта благодаря способности ускорять репаративные явления и уменьшать вероятность развития инфекционного процесса способствует улучшению приживления кожного лоскута после аутодермопластики.
Практическая значимость
Обоснована целесообразность применения препарата, обладающего ан-тиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами, для лечения больных с термической травмой.
Доказано, что применение мексиданта способствует уменьшению инфек-ционно-воспалительных проявлений при одновременном ускорении процессов регенерации и эпителизации в ожоговых ранах и лучшему приживлению кожного лоскута после пластических операций.
Установлено, что применение мексиданта позволило оптимизировать схему лечения больных ожоговой болезнью, способствовало сокращению сроков стационарного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из факторов снижения скорости заживления ожоговых ран является дестабилизация обмена липидов, проявляющаяся интенсификацией процессов ПОЛ и увеличением уровня СЖК в основном за счет их короткоцепочечных фракций, которые уменьшают репаративный потенциал регенерирующих структур.
2. Применение мексиданта способствует ускорению процесса заживления ожоговых ран, полноценному приживлению кожного лоскута после ауто-дермопластики. В основе улучшения результатов лечения пациентов с ожоговой травмой при применении мексиданта лежит его способность снижать активность ПОЛ и уровень СЖК эритроцитов, в том числе их короткоцепочечных фракций.
Реализация работы. Разработан и внедрен в практическую деятельность МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. о. Саранск способ консервативного лечения больных ожоговой болезнью, заключающийся в том, что в состав традиционной терапии включен 5% раствор мексиданта 6 мл (300 мг) ежедневно внутривенно капельно в течение суток. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов и клинических ординаторов на кафедрах фармакологии с курсом клинической фармакологии и госпитальной хирургии ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».
Апробация работы Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск 2005 - 2008) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2006 - 2008), Всероссийской научно - практической конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), Международной научно - практической конференции «Проблема ожоговой травмы» (Санкт - Петербург, 2006), итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татья-нин день» (Москва, 2007), на V национальной научно - практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, ан-тиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2007) и XIV Международной научно - практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста компьютерного набора, содержит 13 таблиц и 22 рисунка. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 132 отечественных и 119 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под нашим наблюдением с 2004 по март 2009 г. в Республиканском ожоговом центре МУЗ «Городская клиническая больница №4» г.о. Саранск находились 198 больных с ожоговой болезнью. Среди них было 113 мужчин (57%) и 85 женщин (43%); возраст пациентов составлял от 25 до 50 лет (36,5 ± 1,2). Перед включением в исследование, получено информированное согласие пациентов. Протокол клинического обследования утвержден локальным этическим комитетом ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».
Критерием для включения в исследование явились: ожоговая болезнь в результате термической травмы; площадь ожоговой раны не менее 10% от общей по-
верхности тела, глубина повреждения не менее II - III А и III Б - IV степени, наличие термоингаляционных поражений.
Критериями для исключения из исследования были химические и лучевые ожоги, ограниченные ожоги площадью менее 10 % от поверхности тела и глубиной менее II - III А степени, полиорганная недостаточность, наличие тяжелых хронических заболеваний (сахарный диабет, хронический алкоголизм и др.), которые могли бы повлиять на течение и исход ожоговой болезни
В лечебную программу больных ожоговой болезнью включали: инфузи-онную терапию (раствор глюкозы 5% - 8 мл/кг массы тела, с введением соответствующей дозы инсулина, 0,9% раствор натрия хлорида 10 мл/кг массы тела), компоненты и препараты крови (эритроцитарная масса, плазма, альбумин), антибиотики (ампициллин по 1,0 внутримышечно 4 раза в день; цефазолин по 1,0 внутримышечно 4 раза в день), анальгетики, спазмолитики, препараты, улучшающие микроциркуляцию (реополиглюкин 400 мл, стабизол 500 мл), витамины, антикоагулянты, местное лечение с использованием антисептиков и мазевых повязок, некрэктомию.
В процессе исследования пациенты были разделены на две группы. Группу сравнения составили 100 пациентов, которым проводили лечение по стандартной схеме. В основную группу вошли 98 больных, в комплексное лечение которых включали инфузии 6 мл 5% раствора мексиданта (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) внутривенно капельно на 200 мл изотонического раствора натрия хлорида.
В основной группе наблюдалось 58 мужчин и 40 женщин. У 44 больных ожоговая болезнь возникла в результате ожога пламенем, у 41 - в результате ожога кипятком, у 13 больных - в результате ожога паром. Термоингаляционное поражение наблюдалось у 20 пациентов. В группе сравнения было 55 мужчин и 45 женщин. У 43 больных ожоговая болезнь возникла в результате ожога пламенем, у 40 - ожога кипятком и у 17 больных - ожога паром; термоингаляционное поражение наблюдалось у 28 пациентов.
В основной группе площадь ожоговой раны составляла 3 150 ± 100 см2. 22 пациента в этой группе получили глубокие ожоги ШБ - IV степени на площади 1150 ± 10 см2, впоследствии им проводили пластику ожоговых ран свободным кожным лоскутом. В группе сравнения площадь ожогового дефекта составляла 3 160 ± 80 см2. В этой группе 27 пациентов имели глубокие ожоги III Б - IV степени на площади Н80 ± 10 см2, впоследствии им также проводили аутодермопластику. Индекс Франка в основной группе составил -43,2 ± 0,4 единицы, а у больных, имеющих термоингаляционное поражение - 73,0 ± 0,3 единицы. В группе сравнения индекс Франка составил 45,5 ± 0,5 единицы; у пациентов с термоингаляционными поражениями - 75,3 ± 0,4 единицы.
В исследование также входили практически здоровые лица (30 человек), биохимические показатели крови которых сравнивались с таковыми у пациентов с ожоговой травмой.
Эффективность лечения мексидантом оценивали по следующим показателям: - изменению некоторых клинических параметров (температура тела, ЧСС, сон,
аппетит, интенсивность боли, местные проявления: отек, гиперемия, характер и количество отделяемого, сроки очищения раневой поверхности, время развития грануляций, начало и завершение эпителизации);
- срокам нормализации некоторых клинико-биохимических показателей (общий белок, альбумины, гемоглобин, гематокрит, лейкоциты, СОЭ, каталаза, малоновый диальдегид (МДА), диеновые конъюгаты (ДК), СЖК эритроцитов);
- характеру микрофлоры и чувствительности патогенной микрофлоры к антибиотикам, исследованию мазов-отпечатков с ожоговой раны;
- изучению скорости эпителизации;
- результатам пластики ожоговых ран свободным кожным лоскутом (приживление трансплантата).
Для определения площади ожоговой раны стерилизованную в растворе антисептика полиэтиленовую пленку накладывали на ожоговую рану и переносили на нее контуры каждого дефекта. Затем полученное изображение раны накладывали на лист миллиметровой бумаги, после чего подсчитывали количество квадратных сантиметров и миллиметров, заключенных внутри границ контура. Повторные измерения площади раны проводили через каждые пять дней.
Скорость эпителизации ожогового дефекта (V) определяли по формуле предложенной Л.Н. Поповой (1942):
где начальная площадь раны до лечения, 5„ - площадь при последующем измерении, / -количество дней между измерениями.
Для оценки микробной обсемененности ожоговых ран определяли характер патогенной микрофлоры (на 5-е и 10-е сутки) и изменение ее чувствительности к антибиотикам в процессе лечения.
Определение цитологического состава ожоговых ран проводили путем микроскопического исследования мазков-отпечатков. Для этого стерильное обезжиренное стекло прикладывали к раневой поверхности, после высыхания мазок окрашивали по Романовскому. Просмотр полученных препаратов осуществляли на микроскопе, при увеличении 9x100.
Клинические и биохимические исследования (общий анализ крови и мочи, содержание в крови глюкозы, билирубина, общего белка, мочевины, креатини-на, активности трансаминаз, фибриногена) проводили в день поступления, на 7, 10, 14 и 21-е сутки лечения.
Для определения СЖК в эритроцитах первым этапом проводили экстракцию липидов из эритроцитов по методу Блайя -Дайера (1964). Выделенные ли-пиды хранили в течение суток при температуре 0 °С в атмосфере азота. Затем проводили разделение неполярных липидов (СЖК) методом микротонкослойной хроматографии. Метиловые эфиры свободных жирных кислот анализировали методом газожидкостной хроматографии. Разделение метиловых эфиров жирных кислот проводили на газовом хроматографе «Кристалл 5000.1». Для управления, сбора и обработки хроматографической информации использовали программный комплекс «Хроматэк Аналитик». Количественный анализ СЖК проводили методом внутреннего стандарта с использованием маргариновой кислоты.
Содержание общего белка исследовали биуретовой реакцией на колориметре АР-101 (Япония). Альбумин сыворотки крови определяли методом электрофореза с использованием аппарата УЭФ-1 «Астра» (Уфа).
Оценку интенсивности ПОЛ проводили по накоплению в эритроцитах больных первичных (ДК) и вторичных (МДА) продуктов ПОЛ при спонтанной липопероксидации (Конюхова С.Г., 1989). В основе метода определения МДА лежит реакция между МДА и 2-тиобарбитуровой кислотой в кислой среде, вызывающей образование хромогена, определяемого по максимальному поглощению при Я=532 нм. Принцип спектрофотометрического определения ДК основан на том, что они обладают характерным поглощением при длине волны 233 - 234 нм. Количество ДК можно рассчитать, используя величину коэффициента молекулярного поглощения 2,1 • 105 /моль • см.
Активность каталазы в сыворотке крови оценивали по М.А. Королюк с соавт. (1988). Метод основан на регистрации изменения оптической плотности в результате взаимодействия перекиси водорода (Н2 02) с солями молибдена.
Результаты проведенных исследований обработаны методами вариационной статистики. При этом были использованы приемы, позволявшие оценить достоверность различий или сходство результатов исследований, сгруппированных по отдельным признакам. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2002.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Включение мексиданта в комплекс лечебных мероприятий оказывало позитивное влияние на течение ожоговой болезни у пострадавших от термической травмы. У больных основной группы на 4 дня раньше отмечались улучшение самочувствия, появление аппетита, нормализация сна, уменьшение болей, увеличивалась их активность (табл. 1).
Таблица 1
Динамика локальных клинических признаков в процессе лечения с использованием мексиданта
Критерии оценки состояния ожоговых ран Средние сроки, сут., M ± m
Основная группа Группа сравнения
Уменьшение болей 2,4 ± 0,2 * 6,5 ±0,8
Купирование отека и гиперемии 7,3 ± 0,3* 13,0 ±0,3
Очищение раны от гнойно-некротических масс 10,3 ± 0,2* 14,9 ±0,2
Появление единичных грануляций на дне раны 10,3 ±0,2* 16,2 ±0,2
Выполнение дна раны грануляциями 15,0 ±0,2* 27,1 ± 0,3
Появление краевой эпителизации 11,3 ±0,2* 22,0 ±0,2
* - результат достоверен относительно показателя группы сравнения (Р < 0,05)
Купирование отека и гиперемии вокруг ожоговых ран происходило в 2 раза быстрее, на 5 дней раньше наступало очищение ожоговой раны от некротических тканей и фибринозных налетов. Появление единичных ярко-красных грануляций в группе сравнения отмечалось на 6 дней позже, чем в основной груп-
г
9
пе. Выполнение дна ожоговой раны грануляциями в основной группе отмечалось раньше на 12 дней, а появление краевой эпителизации - на 10 дней. При этом у пациентов основной группы грануляции были мелкозернистые, розовые, полнокровные, легко кровоточащие. У больных группы сравнения грануляции были тусклыми, бледными, вялыми, крупнозернистыми, что свидетельствовало о затяжном течении раневого процесса.
У 78 (80 %) больных основной группы полная эпителизация ожоговых ран происходила через месяц. У этой группы пациентов площадь ожоговых дефектов составила в среднем 3 050 ±50 см2, глубина поражения.Н-Ш А степени.
У 22 (22 %) больных основной группы с III Б - IV степенью ожога с площадью 3100 + 75 см2 через месяц после применения мексиданта отмечалась положительная динамика: ожоговые раны выполнялись грануляциями, отмечалась краевая эпителизация, раны очищались от некротических тканей, уменьшались раневое отделяемое и размеры ожоговых дефектов; всем им выполнены операции на 30,0 ± 2,2 сут.- свободная кожная пластика гранулирующих ран сетчатым аутотрансллантатом.
В группе сравнения полное заживление ран отмечалось лишь у 38 (38%) пациентов; 12 (12%) больным была выполнена операция в те же сроки, что и в основной группе. Площадь ожоговых дефектов у данных пациентов в среднем составила 2 725,0 ± 112,5 см2. У 35 пациентов с ожоговыми ранами III А степени заживление наблюдалось на 43,3 ± 0,5 сут.; 15 больным с ожоговыми ранами III Б - IV степени на 45,4 ± 0,2 сут. выполнены операции - свободная кожная пластика гранулирующих ран сетчатым лоскутом.
Анализ результатов кожной пластики у больных группы сравнения пока-[ зал, что полное приживление трансплантатов произошло в 52 % случаев, в 33% наблюдений приживление было частичным и у 15 % пациентов трансплантаты лизировались. В основной группе полное приживление наблюдалось у 86%, частичное расплавление кожного лоскута - у 14 % пациентов. Полного лизиса аутотрансплантата в этой группе не было (рис.1).
группа сравнения основная группа
0%
Рис. 1. Соотношение результатов пластических операций в группах
Скорость заживления ожоговой раны в среднем составила 87,5 ± 2,2 см2/сут в основной группе и 52,6 ± 1,2 см2/сут. (Р < 0,05) - в группе сравнения.
Уменьшение площади ожоговой раны в относительных единицах (%) в процессе лечения больных основной группы составляла 2,7 ± 0,5%, а в группе сравнения - 1,6 ± 0,1% (Р < 0,01). Приведенные данные иллюстрируют тот факт, что скорость эпителизации ожоговой раны под действием мексиданта увеличивается почти в два раза.
Исследуя микробиологическую картину ожоговых ран, мы выявили, что до начала лечения в основной группе у 50 больных был выделен золотистый стафилококк в чистой культуре, у 28 - золотистый стафилококк в ассоциации с протеем и у 15 пациентов -в ассоциации с синегнойной палочкой. У 5 больных в основной группе микроорганизмы не были выделены.
В группе сравнения при первом посеве с ожоговой раны у 46 пациентов был выделен в монокультуре золотистый стафилококк, у 24 больных - в ассоциации с протеем и у 30 - с синегнойной палочкой. У 7 пациентов группы сравнения микроорганизмы не были выделены. Микрофлора оказалась наиболее чувствительной к цефозолину, цефтриаксону, цефотоксину, ампициллину, рифампицину, эритромицину, гентамицину. До начала лечения микробиологическая картина ожоговых ран у больных в сравниваемых группах была сопоставима.
Обильный рост микрофлоры до начала лечения наблюдался у 41 % больных основной группы и у 43 % пациентов группы сравнения, умеренный рост -соответственно у 48 % и 45% пациентов, скудный- у 6% и 5% пациентов. Микроорганизмы с поверхности раны до начала лечения не были высеяны у 5% больных основной группы и у 7% - в группе сравнения.
На 5-й день от начала лечения обсемененность ожоговых ран патогенными микроорганизмами уменьшилась. В основной группе обильный рост микрофлоры был отмечен лишь у 7 %, в группе сравнения - у 28 % пациентов. В основной группе увеличилось количество больных, в ожоговых ранах которых микроорганизмы выделены не были, на 5-е сутки их количество составило 12 % от контингента группы. В группе сравнения раны неинфицированными оставались у 7 % больных. К 10-м суткам количество больных, у которых микроорганизмы не были выделены, в основной группе увеличилось на 59 %, в группе сравнения - на 25 %.
Анализ цитологической картины раневого отделяемого в динамике свидетельствовал о большей эффективности лечения с применением мексиданта. В цитограммах мазков-отпечатков ожоговых ран у больных группы сравнения в течение длительного времени сохранялись признаки нагноительного процесса, удлинялись воспалительная и воспалительно-регенераторная фазы заживления ожоговых ран (рис. 2,3, табл. 2).
У больных основной группы раны очищались от некроза на 7 - 10-е сутки от начала лечения, в них начинали преобладать процессы регенерации. В мазках-отпечатках ожоговых ран в эти же сроки зафиксировано уменьшение количества дегенеративно-измененных клеток при одновременном увеличении числа ней-трофильных гранулоцитов, макрофагов; появление фибробластов и фиброцитов.
Таблица 2
Изменения цитологической картины ожоговых рян при лечении с использованием мексиданта
Тип цитограммы 1-е сутки 7 - 10-е сутки 21-е сутки
Группа сравнения, п=49 Основная группа, п=49 Группа сравнения, п=49 Основная группа, п=49 Группа сравнения, п=49 Основная группа, 11=49
Воспалительный 32 33 20 8 7 1
Воспалительно-регенераторный 17 16 25 20 22 10
Регенераторный - - 4 21* 20 38*
* - различия достоверны по отношению к показателям группы сравнения (Р<0,05)
Данная цитологическая картина свидетельствует об укорочении воспалительной и воспалительно-регенераторной фаз заживления ожоговых ран в результате применения мексиданта (рис. 4, 5).
н
Р и с. 2. Мазок - отпечаток с ожоговой раны больного И., 39 лет, И.б. №1062, 10-е сутки (без мексиданта), увеличение 9*100
Рис. 3. Мазок-отпечаток с ожоговой раны того же больного, 21-е сутки, увеличение 9x100
Р и с. 4. Мазок-отпечаток с ожоговой раны больного М., 41 год, И.б. № 1198, 10-е сутки (с применением мексиданта), увеличение 9*100.
Таким образом, в основной группе больных очищение ожоговых ран от гнойно-некротических тканей происходило в более короткие сроки, стимули-
Р и с. 5. Мазок-отпечаток с ожоговой раны того же больного, 21-е сутки, увеличение 9><100.
ровались регенеративные процессы. Цитологическая картина мазков-отпечатков в процессе лечения с использованием мексиданта подтверждала благоприятные макроскопические изменения в ожоговых ранах.
Наши данные согласуются с результатами экспериментальных исследований и клинических наблюдений, полученными другими исследователями (Зорькина A.B., 1997; Инчина В.И., 2002; Шабалина Н.В., 2004; Морозов М.Ю., 2007), которые отмечают позитивные изменения в зоне патологического процесса, обусловленные антиишемическим, антигипоксическим и мембранопро-текторным эффектами препаратов, относящихся к группе антиоксидантов. Мексидант корригирует нарушения в регуляторной и микроциркуляторной системах, устраняя констрикцию артериол и прекапилляров, приносящих микрососудов, а наличие сукцината в структуре этого препарата обеспечивает выраженный антигипоксический эффект за счет его заместительного энергообеспе-чивающего действия. По мнению Т.А. Ворониной (2005), позитивное влияние мексиданта реализуется как на макро-, так и на микрососудистом уровне, способствуя улучшению кровоснабжения в пораженной области.
После завершения курса лечения с использованием мексиданта у 76 (78 %) больных основной группы нормализовалось содержание лейкоцитов, и восстанавливалась суспензионная стабильность эритроцитов. У 22 (22 %) пациентов данные показатели не изменялись. В группе сравнения замедление СОЭ и уменьшение количества лейкоцитов отмечались у 25 (25 %) больных, у 40 (40%), наоборот, возросло количество лейкоцитов, повысилось СОЭ (табл. 3).
Таблица 3
Показатели лейкоцитов и СОЭ при лечении с использованием мексиданта, М ± m
Клиническая группа Количество лейкоцитов, -Ю'/л СОЭ, мм/ч
Исходные данные 10-е сут. Исходные данные 10-е сут.
Группа сравнения, п = 100 13,5 ± 2,3 14,9 ±1,1 23,3 ± 2,1 23,6 ± 3,2
Основная группа, п = 98 12,7 ±2,1 8,7 ±1,5* 22,4 ±1,8 15,2 ±2,4*
*- результат достоверен относительно показателей группы сравнения (Р < 0,05)
При сопоставлении выявленных изменений с локальными изменениями в ожоговых ранах обнаружено прогрессирование гнойно-некротического процесса в них; у 35 (35%) больных динамики не наблюдалось.
Таким образом, динамика клинических признаков при лечении ожоговой болезни, снижение количества лейкоцитов и замедление СОЭ в более короткие сроки у пациентов основной группы указывают на то, что применение мексиданта в комплексном лечении способствует снижению эндотоксикоза и активности воспалительных процессов в организме.
При поступлении у всех пациентов отмечалось сгущение крови, что отражалось в повышении показателя гематокрита и содержания гемоглобина. На 7-е сутки в группе сравнения уровень гемоглобина увеличился еще на 7% и составил 161,1 ± 0,9 г/л, показатель гематокрита увеличился на 4% и составил 55,0 ± 1,2%. К 14-м суткам содержание гемоглобина снизилось на 12% и соста-
вило 142,0 ± 1,2 г/л, гематокрит также уменьшился на 20 %, но все еще оставался на высоком уровне (табл. 4).
Таблица 4
Динамика гемоглобина к гематокрита при лечении с использованием мексиданта, М ± ш
Клиническая группа Гемоглобин, г/л Гематокрит, %
Исходные данные 7-е сутки 14-е сут. Исходные данные 7-е сут. 14-е сут.
Основная группа, n = 9S 154,1 ±2,1 131,0±1,5 120,2±0,7* 54,0±0,7 47,1±0,5 37,0±0,3*
Группа сравнения, п = 100 150,4±1,7 161,1+0,9 142,0±1,2 53,2±0,б 55,0±],2 44,2±0,4
*- результат достоверен относительно показателей группы сравнения (Р < 0,05)
В основной группе содержание гемоглобина на 7-е сутки снизилось на 15 %, а гематокрит на 13 %. К 14-м суткам уровень гемоглобина снизился еще на 8% и составил 120,2 ± 0,7 г/л, что в сочетании с показателем гематокрита (37,0 ± 0,3%) указывает на улучшение гемодинамики и реологических свойств крови в данной группе.
Одним из наиболее частых нарушений при ожоговой болезни является ги-попротеинемия вследствие потери организмом белка, преимущественно, белка плазмы крови. Экссудация плазмы через ожоговую поверхность начинается сразу после травмы, достигая значительных величин (Крыжановская H.A., 2002). Обширная плазмопотеря происходит почти исключительно за счет альбуминовой фракции (Величковский Б.Т., 2001). Нарушение синтетической функции печени и преобладание катаболических процессов при термической травме, гипоксия и гипоксемия усугубляют нарушения белкового обмена.
На фоне термической травмы у пациентов мы обнаружили достоверное снижение содержания общего белка к 10-м суткам на 56 %. (табл. 5). К 21-м суткам его содержание увеличилось на 21 %. Содержание альбуминов в этой группе к 10-м суткам составляло 35,8 ± 0,8 %, что ниже, чем при поступлении на 24 %. К 21-м суткам содержание альбуминов увеличилось всего на 3 %. Проявлением метаболических эффектов препарата является повышение к 21-м суткам содержания белка на 35 % и концентрации альбуминов сыворотки крови на 38 % по сравнению с исходными данными, что свидетельствует об улучшении белоксинтезирующей функции печени.
Таблица 5
Динамика уровня общего белка, альбуминов в плазме крови, М±т
Клиннч. группа Общий белок, г/л Альбумины, %
До лечения На 10-е сутки IIa 21-е сутки До лечения IIa 10-е сутки IIa 21-е сутки
Основная группа, п = 98 74,0 ±1,2 45,1 ±0,7' 61,0 ± 0,5* 48,0 ±0,4 40,4 ±0,2 55,0 ± 0,2'
Группа сравнения, п = 100 75,1 ±0,8 33,2 ±0,9 40,4 ±1,3 46,3 ± 0,7 35,8 ±0,8 39,7 ± 0,4
результат достоверен относительно показателя группы сравнения (Р < 0,05)
Более ранняя нормализация содержания белка и альбумина в основной группе больных способствовала усилению репаративных возможностей организма, что отражалось в повышении скорости эпителизации ожоговых ран.
О выраженности липопероксидации мы судили по содержанию в эритроцитах продуктов ПОЛ - МДА и ДК. Из полученных результатов следует, что проис-ходитимеет место активация процессов липопероксидации на фоне депрессии ка-талазной активности. Так, уровень МДА достоверно увеличился на 55 %, а уровень ДК - в 4,2 - 4,4 раза (Р < 0,001). Активность каталазы у больных с ожоговой травмой снижалась на 62 % (с 0,53 ± 0,5 мкКат/с-л у здоровых людей до 0,23 ± 0,06 мкКат/с-л - у больных с термической травмой) (табл. 6).
Таблица 6
Влияние мексиданта на соотношение прооксидантной и антиоксидантной систем при ожоговой болезни
Клиническая группа Этап исследования Исследуемый показатель
МДА, ммоль/л ДК, ммоль/л Каталаза, мкКат/с-л
Практически здоровые лица, п =30 доноры 27,4 ± 0,6 0,12 ± 0,07 0,53 ± 0,50
Группа сравнения, п =60 1-е сутки 42,4 ±0,2 Р< 0,001 0,50 ±0,02 Р < 0,001 0,20 ± 0,08 Р < 0,001
7-е сутки 36,5 ± 0,7 Р < 0,05 Р1 < 0,05 0,420 ± 0,004 Р< 0,001 Р, <0,001 0,250 ± 0,003 Р < 0,05 Р] < 0,001
Основная группа, п =60 1-е сутки 41,6 ±0,4 Р < 0,001 0,53 ±0,01 Р< 0,001 0,23 ± 0,06 Р < 0,001
7-е сутки 16,4 ±0,9 Р < 0,05 Р,< 0,001 Р2< 0,001 0,210 ±0,005 Р< 0,001 Р, < 0,001 Р2 < 0,001 0,48 ± 0,07 Р < 0,001 Р,< 0,001 Р2 < 0,001
Прим.: Р-достоверность различия результатов относительно контрольной группы;
Р] - достоверность различия результатов относительно 1-х суток после ожога;
Рг - достоверность различия результатов относительно группы сравнения.
Введение больным мексиданта оказало выраженное позитивное влияние на динамику продуктов ПОЛ и активность каталазы. Препарат достоверно снижал уровень МДА на 61 % - с 41,6 ± 0,4 до 16,4 ± 0,9 ммоль/л (Р < 0,001). Более того, содержание МДА в эритроцитах больных основной группы было достоверно ниже показателей здоровых людей на 40 %, что свидетельствует о выраженной антиоксидантной активности препарата. Содержание ДК под влиянием препарата у пациентов основной группы снижалось с 0,53 ± 0,01 до 0,210 ± 0,005 ммоль/л, что на 50% ниже, чем в группе сравнения.
Активность каталазы в эритроцитах больных основной группы повышалась с 0,23 ± 0,06 до 0,48 ± 0,07 мкКат/с-л (Р < 0,001), что почти в два раза выше, чем у больных в группе сравнения. Таким образом, введение в комплекс лечебных мероприятий мексиданта способствовало инактивации процессов перокси-дации липидов, а значит, защите клетки от свободных радикалов.
Наиболее информативным критерием расстройств тканевого липидного обмена при ожоговой болезни выступают свободные жирные кислоты (Величков-ский Б.Т., 2001). Результаты исследования состава СЖК показали, что при термической травме увеличивается содержание как насыщенных, так и ненасыщенных СЖК. На 2-е сутки после получения ожоговой травмы отмечено резкое увеличение содержания СЖК в эритроцитах - почти в три раза (0,423 мг/мл - у здоровых, 1,268 мг/мл - в группе сравнения и 1,27мг/мл - в основной группе).
На 10-е сутки ожоговой болезни содержание СЖК в группе сравнения достоверно снижалось на 37 %, но все же оставалось почти в два раза выше, чем у практически здоровых людей. В основной группе количество СЖК на 10-е сутки достоверно снижалось на 72 % (с 1,27 до 0,352 мг/мл), что на 56 % ниже, чем в группе сравнения, и на 17 % ниже, чем у практически здоровых лиц (табл.7).
Таблица 7
Динамика содержания свободных жирных кислот.
Клиническая группа пациентов
Исследуемые Практически здоровые лица, п =30 Группа сравнения, п =60 Основная группа, п =60
показатели 2-е сутки 10-е сутки 2-е сутки 10-с сутки
Жирные кислоты, мг/мл Общее количество 0,42 ± 0,02 1,27 ±0,05 Р < 0,001 0,80 ±0,03 Р < 0,001 Р, <0,001 Р2< 0,001 1,27 ±0,04 Р< 0,001 0,35 ±0,04 Р < 0,001 Р, < 0,001 Р2< 0,001
Длинно-цепочечные 26,7 ± 0,2 17,45 ±0,20 Р < 0,001 20,9 ± 0,3 Р< 0,001 Р, < 0,001 Р2< 0,001 18,0 ±0,3 Р < 0,001 32,6 ± 0.4 Р < 0,001 Р, < 0,001 Р2< 0,001
Коротко-цепочечные 72,8 ± 0,2 80,9 ± 0,2 Р< 0,001 78,09 ± 0,30 Р< 0,001 Р, < 0,001 Р2< 0,001 80,54 ± 0,30 Р < 0,001 66,54 ± 0,3 Р < 0,001 Р! < 0,001 Р2< 0,001
Прим.: Р - достоверность различия результатов относительно показателей здоровых лиц; Р| - достоверность различия результатов относительно показателей на 2-е сутки после ожога; Р2 - достоверность различия результатов относительно группы сравнения.
Результаты исследования состава СЖК показали, что на 2-е сутки ожоговой болезни уменьшалось содержание длинноцепочечных СЖК (ДЦ СЖК) на 35 %, а величина короткоцепочечных СЖК (КЦ СЖК) повышалась на 11 %. Это связано с тем, что в результате деструктивных процессов в клетке происходит и разрушение самих СЖК. К 10-м суткам в группе сравнения содержание ДЦ СЖК достоверно увеличивалось на 20%, но все же оставалось ниже, чем у здоровых людей на 22 %. Содержание КЦ СЖК к этому времени достоверно снижалось на 4%.
В основной группе количество ДЦ СЖК к 10-м суткам достоверно увеличивалось на 81 %, и это было выше, чем у здоровых людей, на 22 %. Содержание КЦ СЖК на 10-е сутки достигало 66,54 мг/мл, что на 15 % ниже, чем в группе сравнения и на 9% меньше, чем у здоровых людей.
Таким образом, при ожоговой травме происходит разрушение клеток, нарушается целостность мембран, что отражается в увеличении содержания СЖК. Так как КЦС ЖК представляют собой обломки ДЦС ЖК, то повышение содержания доли КЦ ЖК указывает на деструкцию компонентов клеточных мембран. При включении в комплекс лечебных мероприятий мексиданта пациентам с ожоговой травмой происходит уменьшение содержания СЖК при одновременном снижении доли КЦС ЖК и увеличении доли ДЦС ЖК, что обусловлено мембранопротек-торным эффектом данного препарата.
Подводя итог проведенному исследованию, мы можем констатировать, что введение мексиданта в комплекс лечебных мероприятий при ожоговой травме способствовало уменьшению интенсивности ПОЛ, модуляции спектрального состава СЖК, что сопровождалось снижением уровня эндотоксикоза, усилением репаративной регенерации и улучшением результатов аутодермопластики ожоговых ран.
ВЫВОДЫ
1. При ожоговой травме содержание свободных жирных кислот в эритроцитах возрастает в три раза с преобладанием короткоцепочечных фракций и сопровождается повышением активности перекисного окисления липидов.
2. Одним из аспектов позитивного действия мексиданта на процесс заживления ожоговых ран является его способность снижать интенсивность перекисного окисления липидов и уменьшать уровень свободных жирных кислот с модуляцией их спектрального состава.
3. Под влиянием мексиданта ингибируются альтеративно-некротические процессы в тканевых структурах ожоговой раны. Это обусловливает уменьшение образования субстрата для развития патогенных микроорганизмов: на 10-е сутки они отсутствовали в 64% наблюдений, тогда как в группе сравнения - в 32% случаев.
4. Применение мексиданта в комплексной терапии больных с ожоговой травмой приводит к укорочению воспалительно-регенераторной фазы заживления ожоговых ран; скорость заживления ожоговых ран увеличивается на 60%; сроки очищения ран от гнойно-некротических масс сокращаются на 31%; полноценная грануляционная ткань появляется раньше на 11 суток; площадь краевой эпителизации возрастает на 49% по сравнению со стандартной терапией.
5. Под влиянием мексиданта сроки подготовки ожоговых ран к аутодер-мопластике сокращаются на 13 суток; частота полного приживления трансплантата увеличивается на 34%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для ускорения заживления ожоговой раны и оптимизации приживления кожного лоскута после аутодермопластики у больных ожоговой болезнью рекомендуем включить в комплексную терапию 5% раствор мексиданта в объеме 6 мл (300 мг). Препарат следует вводить в стадию ожогового шока, 1 раз в сутки, внутривенно, капельно в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида, в течение 10 суток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ерофеева М. В. Оценка эффективности применения препарата мек-спдант в комплексной терапии ожоговой болезни /М. В. Ерофеева, В. И. Инчина, М. Д. Романов// Скорая медицинская помощь. - 2006. - Вып. III. -С. 79 - 80.
2. Перспективы применения антиоксидантов в клинической медицине /В. И. Инчина, А. В. Зорькина, М. В. Ерофеева, М. Ю. Морозов// Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы IV Республиканской науч.- практич. конф. (22 - 24 декабря 2004 г.). - Саранск, 2005. - С. 367 - 370.
3. Ерофеева М. В. Опыт применения мексиданта в комплексной терапии ожоговой болезни / М. В. Ерофеева, В. И. Инчина, М. Д. Романов // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: материалы V национальной науч. - практич. конф. с международным участием (18-22 сентября 2007 г.). - Смоленск, 2007. - С. 352 - 353.
4. Ерофеева М. В. Мексидант в комплексном лечении ожоговой болезни/ М.В. Ерофеева // «Биоантиоксидант»: Материалы Всероссийской научно - практической конференции (5-6 сентября 2006 г.). - М., 2006. - С. 124 - 125.
5. Ерофеева М. В. Клиническая эффективность мексиданта в комплексной терапии ожоговой болезни / М.В. Ерофеева// Теоретические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент. Вып. VII. - Саранск, 2007. - С. 120 - 122.
6. Ерофеева М. В. Применение мексиданта в комплексной терапии ожоговой болезни/ М. В. Ерофеева, В. И. Инчина, М. Д. Романов// Вестник новых медицинский технологий. - 2008. - Т. XV. - № 2. - С. 196 - 198.
7. Ерофеева М. В. Антиоксидантная защита больных ожоговой болезнью/ М. В. Ерофеева // Экология и жизнь: Материалы XIV международной науч. - практ. конф. (24 - 25 апреля 2008г.). - Пенза, 2008. - С. 15 -17.
8. Ерофеева М. В. Исследование эффективности мексиданта при термической травме / М. В. Ерофеева // Наука и инновации в Республике Мордовия: материалы VII Республиканской науч.- практ. конф. (8 - 13 февраля 2008 г.). -Саранск, 2008. - С. 360 - 363.
9. Ерофеева М. В. Изменение активности процессов липопероксидации на фоне применения мексиданта при ожоговой болезни/ М. В. Ерофеева, В. И. Инчина, М. Д. Романов // Вестник восстановительной медицины. - 2008. -№5(27).-С. 58-60.
10. Ерофеева М.В. Изучение влияния мексиданта на результаты лечения пациентов с ожоговой болезнью /М.В. Ерофеева // Известия высших ученых заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2009. -№ 2. - С.45-51.
11. Вильдяева М. В. Оценка влияния препарата антиоксидантного типа действия мексиданта на процесс репаративной регенерации ожоговых ран / М.В. Вильдяева, Инчина В. И., Чаиркин И. И. // Морфологические ведомости. - 2009. -№ 3 - 4. - С. 106-108.
Подписано в печать 28.05.09. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 770. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24