Оглавление диссертации Королева, Юлия Валентиновна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
СТРУКТУРА ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Основные иммунотерапевтические методы, используемые в 10 онкологии
1.1. Иммунотерапия опухолей
1.1.1. Методы специфической иммунотерапии опухолей
1.1.2. Методы неспецифической иммунотерапии в онкологии
1.2. Профилактика и коррекция иммунных и гематологических 26 расстройств у больных онкологического профиля
ГЛАВА 2. Биологически активная добавка к пище Виусид
2.1. Состав Виусида
2.2. Биологические эффекты компонентов Виусида
2.3. Возможность использования Виусида в клинике
ГЛАВА 3. Биологически активная добавка к пище Ококсин
3.1. Состав Ококсина
3.2. Механизм биологического действия компонентов Ококсина
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ф
ГЛАВА 1. Экспериментальные исследования Виусида и Ококсина на моделях in vitro и in vivo
1.1. Экспериментальное исследование действия Виусида на рост 66 опухолевых клеток in vitro
1.2. Изучение противоопухолевой активности биологически ак- 67 тивных добавок к пище Виусид и Ококсин в опытах in vivo на перевиваемых опухолях
1.2.1 Экспериментальная терапия эпидермоидной карциномы 68 легкого Льюиса
1.2.2. Экспериментальная терапия маланомы В
1.2.3. Экспериментальная терапия лимфолейкоза Р
ГЛАВА 2. Исследования иммунотропной активности Виусида и 85 Ококсина у больных с опухолями гастоинтестинальной локализации
ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Королева, Юлия Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы
Участие иммунной системы во многих жизненно важных биологических процессах, с одной стороны затрагивающих реакции организма на чужеродные агенты и повреждение тканей, а с другой - лежащих в основе развития целого ряда патологических состояний, делает крайне актуальной задачу создания методов лечения и профилактики болезней, основанных на регуляции иммунных реакций [18, 35].
Разработка методов использования высокоэффективных и безопасных иммунотропных препаратов представляет собой важнейшую часть этой задачи [79, 74]. В научной литературе последних лет, посвященной рассматриваемой проблеме, большое внимание уделяется возможностям иммунотерапии опухолей [45]. Несмотря на то, что за последние 2-3 десятилетия было создано достаточно много лекарственных средств, обладающих в той или иной степени иммуно-тропной активность, по-прежнему существует дефицит высокоэффективных и безопасных иммунокорригирующих препаратов, в том числе предназначенных для использования у больных онкологического профиля с целью коррекции расстройств иммунитета и кроветворения.
В настоящее время зарегистрирован Минздравом России и разрешен к клиническому применению ряд биологически активных добавок к пище (БАД), обладающих способностью стимулировать те или иные звенья естественной резистентности и специфического иммунного ответа организма [51]
Описаны иммуномодулирующие эффекты Виусида и Ококсина при различных инфекционных заболеваниях [32, 53]. Однако вопрос об иммунотропной активности Виусида и Ококсина у больных, оперированных по поводу онкозаболеваний желудка и толстой кишки, подвергнутых адъювантной химиотерапии оставался открытым.
Актуальность темы диссертационной работы заключается в определении способности БАД Виусид и Ококсин стимулировать противоопухолевый иммунный ответ в эксперименте и корригировать иммунные нарушения у онкологических больных, подвергнутых адъювантной химиотерапии.
Цель работы
Показать возможность использования Виусида и Ококсина при опухолевых заболеваниях, исследовать их иммуномодулирующую активность у больных онкологического профиля, подвергнутых адъювантной химиотерапии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние Виусида на рост клеток карциномы яичника CaOv человека in vitro.
2. Исследовать противоопухолевую активность Виусида и Ококсина в опытах in vivo на перевиваемых опухолях мышей: лимфоцитарной лейкемии Р-388, мела-номе В-16 и эпидермоидной карциноме легкого Льюиса.
3. Изучить в динамике иммунный статус больных с опухолями желудка и толстой кишки, получающих адъювантную химиотерапию после оперативного вмешательства.
4. Оценить способность Виусида и Ококсина корригировать иммунные и гематологические нарушения у больных, оперированных по поводу онкозаболеваний желудка и толстой кишки и подвергнутых адъювантной химиотерапии 5-фторурацилом.
Научная новизна
Показано, что Виусид в широком диапазоне концентраций достоверно не влияет на пролиферацию опухолевых клеток карциномы яичника человека линии CaOv in vitro.
Установлено, что Виусид и Ококсин угнетают опухолевых рост, а также увеличивают продолжительность жизни у экспериментальных животных с перевиваемыми опухолями различного гистогенеза.
Выявлено снижение абсолютного числа CD2+, CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD72+, HLA-DR+ клеток, уменьшение концентрации иммуноглобулина G (IgG) при повышенном уровне IgM, IgA и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также подавление кислородозависимого метаболизма, фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови больных с карциномами желудка и толстой кишки после радикального удаления опухоли.
Продемонстрировано, что использование Виусида и Ококсина корригирует иммунные и гематологические расстройства, вызванные адъювантной химиотерапией неопластических заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость
Продемонстрирована иммунотропная активность парафармацевтических препаратов Виусид и Ококсин при опухолевых заболеваниях в модельных системах in vivo.
Обосновано применение комплекса этих препаратов для профилактики и коррекции нарушений иммуногенеза и кроветворения у больных, получающих адъювантную химиотерапию.
Полученные в настоящем исследовании данные создали предпосылки для разработки на базе Виусида и Ококсина иммунотропных лекарственных средств, пригодных для использования у больных с неопластическими заболеваниями.
Сформулированы новые подходы к иммунотерапии и реабилитации больных со злокачественными новообразованиями с помощью антиоксидантных комплексов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Виусид и Ококсин угнетают опухолевый рост и увеличивают продолжительность жизни мышей опухоленосителей на моделях лимфоцитарной лейкемии Р-388, меланомы В-16 и эпидермоидной карциномы легкого Льюиса.
2. Обнаружено нарушение функций нейтрофилов, снижение абсолютного числа CD2+, CD3+, CD4+, CD8+, CDi6+, CD72+, HLA -DR+ клеток, повышение уровней IgM, IgA и ЦИК в периферической крови больных с карциномами желудка и толстой кишки, получающих 5-фторурацил после оперативного вмешательства.
3. Сочетанное использование Виусида и Ококсина корригирует иммунные и гематологические расстройства у больных онкологического профиля, подвергнутых адьювантной химиотерапии после радикального удаления опухоли.
Практическое внедрение полученных результатов
Данные по биологическому действию Виусида и Ококсина обусловили в значительной степени возможность регистрации этих препаратов в Минздраве России в качестве биологически активных добавок к пище (Регистрационные удостоверения МЗ РФ: Виусид 77.99.11.916.Б.000380.08.03, Ококсин № 003278.И.724.09.2001).
Результаты работы, касающиеся разработки алгоритма комплексной оценки иммунотропных эффектов Виусида и Ококсина у пациентов с онкологическими заболеваниями, внедрены в работу лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии НИИ Морфологии человека РАМН.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были представлены на:
Международной конференции посвященной памяти академика РАМН и АМТН РФ И.И. Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии» (Москва - 2001).
Второй научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов (Суздаль - 2002).
Научно-практической конференции РНЦРР МЗ РФ «Диагностика и комбинированное лечение рака мочевого пузыря» (Москва - 2002).
Научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург - 2002).
VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург -2003).
X Юбилейный научно-практическая конференция «Клиническая эффективность нелекарственных оздоровительных продуктов: парафармацевтики, нутрицевтики, космецевтики» (Москва - 2003).
Апробация диссертации состоялась 26 апреля 2004 года на совместной научной конференции лабораторий клеточной иммунопатологии и биотехнологии, иммуноморфологии воспаления, инфекционной патологии, функциональной анатомии, развития нервной системы, пульмонологии, эмбрионального гистогенеза, эмбриональной гистопатологии, детской патологии, центральной патолого-анатомической лаборатории, групп иммунодиагностических технологий и функциональной морфологии стресса НИИ Морфологии человека РАМН.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (3 главы), материалы и методы, результаты собственных исследований (2 главы), обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 22 рисунками и содержит 13 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения и иммунотропная активность виусида и ококсина при опухолевых заболеваниях"
выводы
1. Виусид в широком диапазоне концентраций достоверно не влияет на пролиферацию опухолевых клеток карциномы яичника человека линии CaOv in vitro, проявляя тенденцию к угнетению их роста.
2. На модели эпидермоидной карциномы легкого Льюиса показано противоопухолевое действие Виусида и Ококсина, проявляющееся в угнетении роста подкожного опухолевого узла, увеличении продолжительности жизни мы-шей-опухоленосителей и торможении процесса метастазирования в легкие.
3. Виусид и Ококсин угнетают рост подкожного узла меланомы В-16, существенно не влияя на среднюю продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.
4. Применение Виусида и Ококсина при лимфолейкозе Р-388 вызывает выраженное уменьшение количества опухолевого асцита, снижение массы селезенки и печени у экспериментальных животных. При этом сочетанное использование препаратов достоверно увеличивает продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.
5. Выявлено снижение абсолютного числа CD2+, CD3+, CD4+, CDg+, CDi6+, CD72+, HLA-DR+ клеток, уменьшение концентрации IgG при повышенном уровне IgM, IgA и ЦИК, а также подавление кислородозависимого метаболизма и фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови больных с карциномами желудка и толстой кишки после радикального удаления опухоли по сравнению с группой здоровых людей. Также отмечено уменьшение числа лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и количества гемоглобина. Адьювантная химиотерапия 5-фторурацилом усугубляет данные расстройства и приводит к нарушению функций печени.
6. Виусид и Ококсин корригируют вызванные химиотерапией иммунные и гематологические нарушения у больных онкологического профиля с гастроин-тестинальной локализацией опухолевого процесса после радикального хирургического вмешательства, а также оказывают гепатопротектерное действие, что в конечном итоге отражается на повышении качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные иммунобиологические эффекты Виусида и Ококсина свидетельствуют о целесообразности их включения в программу лечения пациентов с гастроинтестинальной локализацией опухолевого процесса, получающих адъю-вантную химиотерапию после радикального оперативного удаления опухоли, с целью коррекции иммунных и гематологических расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения и иммунотропная активность виусида и ококсина при опухолевых заболеваниях
На правахрукописи
КОРОЛЕВА ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ИММУНОТРОПНАЯ АКТИВНОСТЬ ВИУСИДА И ОКОКСИНА ПРИ ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Аллергология и иммунология - 14.00.36
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Морфологии человека РАМН и Томской областной клинической больнице
Научный руководитель: Доктор медицинских наук
О.В.Калюжин
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор С.С.Афанасьев
Доктор биологических наук, профессор В.В.Малиновская
Ведущая организация: Московская медицинская академия
им. И.М.Сеченова
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
Диссертационного Совета К 208.046.01 при МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского по адресу: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 6.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Л.И.Новикова
200$-Ч SfUM
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Участие иммунной системы во многих жизненно важных биологических процессах, с одной стороны затрагивающих реакции организма на чужеродные агенты и повреждение тканей, а с другой - лежащих в основе развития целого ряда патологических состояний, делает крайне актуальной задачу создания методов лечения и профилактики болезней, основанных на регуляции иммунных реакций (Караулов А.В. и соавт., 2000).
Разработка высокоэффективных и безопасных иммунотропных препаратов и методов их использования представляет собой важнейшую часть этой задачи (Петров Р.В. и соавт., 1999; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000; Манько В.М. и соавт., 2002). В научной литературе последних лет, посвященной рассматриваемой проблеме, большое внимание уделяется возможностям иммунотерапии опухолей (Новиков В.И. и соавт., 2002). Несмотря на то, что за последние 2-3 десятилетия было создано достаточно много лекарственных средств, обладающих в той или иной степени иммунотропной активностью, по-прежнему существует дефицит высокоэффективных и безопасных иммунокорригирующих препаратов, в том числе предназначенных для использования у больных онкологического профиля с целью коррекции расстройств иммунитета и кроветворения.
Актуальность темы диссертационной работы заключается в определении способности комплексных парафармацевтических препаратов Виусид и Ококсин стимулировать противоопухолевый иммунный ответ в эксперименте и корригировать иммунные нарушения у онкологических больных, подвергнутых адъювантной химиотерапии.
Эта работа во многом инспирирована данными об иммунотропной активности некоторых компонентов указанных препаратов, таких как глицирризиновая кислота в составе Виусида (Yang G. et al, 1990) и органический германий в составе Ококсина (Brutkiewicz R. et al, 1987).
Цель работы — показать возможность использования комплексных парафармацевтических препаратов Виусид и Ококсин при опухолевых заболеваниях, исследовать их иммуномодулирующую активность у больных онкологического профиля, подвергнутых адъювантной химиотерапии.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА»/ •НБЛИОТСКА I
Задачи исследования:
1. Изучить влияние биологически активной добавки к пище Виусид на рост клеток карциномы яичника CaOv человека in vitro.
2. Исследовать противоопухолевую активность Виусида и Ококсина в опытах in vivo на перевиваемых опухолях мышей: лимфоцитарной лейкемии Р-388,
меланоме В-16 и эпидермоидной карциноме легкого Льюиса.
3. Изучить в динамике иммунный статус больных с опухолями желудка и толстой кишки, получающих адъювантную химиотерапию после оперативного вмешательства.
4. Оценить способность Виусида и Ококсина корригировать иммунные и гематологические нарушения у больных, оперированных по поводу онкозаболеваний желудка и толстой кишки и подвергнутых адъювантной химиотерапии 5-фторурацилом.
Научная новизна
Показано, что Виусид в широком диапазоне концентраций достоверно не влияет на пролиферацию опухолевых клеток карциномы яичника человека линии CaOv in vitro
Установлено, что Виусид и Ококсин угнетают опухолевых рост, а также увеличивают продолжительность жизни у экспериментальных животных с перевиваемыми опухолями различного гистогенеза.
Выявлено снижение абсолютного числа СО+, CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD72+, HLA-DR+ клеток, уменьшение концентрации иммуноглобулина G (IgG) при повышенном уровне IgM, IgA и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также подавление кислородозависимого метаболизма, фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови больных с карциномами желудка и толстой кишки после радикального удаления опухоли.
Продемонстрировано, что использование Виусида и Ококсина корригирует иммунные и гематологические расстройства, вызванные адъювантной химиотерапией неопластических заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость
Продемонстрирована иммунотропная активность парафармацевтических препаратов Виусид и Ококсин при опухолевых заболеваниях в модельных системах in vivo и в клинике.
Обосновано применение комплекса этих препаратов для профилактики и коррекции нарушений иммуногенеза и кроветворения у больных, получающих адъювантную химиотерапию.
Полученные в настоящем исследовании данные создали предпосылки для разработки на базе Виусида и Ококсина иммунотропных лекарственных средств, пригодных для использования у больных с неопластическими заболеваниями.
Сформулированы новые подходы к иммунотерапии и реабилитации больных со злокачественными новообразованиями с помощью антиоксидантных комплексов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Виусид и Ококсин угнетают опухолевый рост и увеличивают продолжительность жизни мышей опухоленосителей на моделях лимфоцитарной лейкемии Р-388, меланомы В-16 и эпидермоидной карциномы легкого Льюиса.
2. Обнаружено нарушение функций нейтрофилов, снижение абсолютного числа CD2+, CD3+, CD4+, CDg+, CD16+, CD72+, HLA -DR+ клеток, повышение уровней IgM, ^Л и ЦИК в периферической крови больных с карциномами желудка и толстой кишки, получающих 5-фторурацил после оперативного вмешательства.
3. Сочетанное использование Виусида и Ококсина корригирует иммунные и гематологические расстройства у больных онкологического профиля, подвергнутых адьювантной химиотерапии после радикального удаления опухоли.
Практическое внедрение полученных результатов
Данные по биологическому действию Виусида и Ококсина обусловили в значительной степени возможность регистрации этих препаратов в Министерстве Здравоохранения РФ в качестве биологически активных добавок к пище (Регистрационные удостоверения МЗ РФ: Виусид 77.99.11.916.Б.ООО38О.О8.ОЗ, Ококсин № 003278.И.724.09.2001).
Результаты работы, касающиеся применения препарата Виусид у больных с неопластическими заболеваниями, внедрены в клиническую практику онкологического отделения ЦРБ г. Коломна.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции посвященной памяти академика РАМН и АМТН РФ И.И.Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии» (Москва-2001); Второй научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов (Суздаль-2002); Научно-практической конференции РНЦРР МЗ РФ «Диагностика и комбинированное лечение рака мочевого пузыря» (Москва-2002); Научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург-2002); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург-2003); X Юбилейной научно-практической конференции «Клиническая эффективность нелекарственных оздоровительных продуктов: парафармацевтики, нутрицевтики, космецевтики» (Москва- 2003).
Апробация диссертации состоялась 26 апреля 2004 года на совместной научной конференции лабораторий клеточной иммунопатологии и биотехнологии, иммуноморфологии воспаления, инфекционной патологии, функциональной анатомии, развития нервной системы, пульмонологии, эмбрионального гистогенеза, эмбриональной гистопатологии, детской патологии, центральной патологоанатомической лаборатории, групп иммунодиагностических технологий и функциональной морфологии стресса НИИ Морфологии человека РАМН.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (3 главы), материалы и методы, результаты собственных исследований (2 главы), обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы (200 наименований). Диссертация изложена на 131 странице, иллюстрирована 22 рисунками и содержит 13 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные исследования проведены на базе НИИ Морфологии Человека РАМН и НИИ экспериментальной терапии и диагностики опухолей Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН.
Было проведено 6 этапов экспериментальных исследований препаратов Виусид и Ококсин. На каждом этапе экспериментальные исследования включали не менее 3 серий опытов. Каждая экспериментальная и контрольная группа мышей с лимфоцитарной лейкемией Р-388, меланомой В-16 и карциномой Льюиса в модельных системах in vivo включала не менее 10 животных. Общее количество животных 500.
Биологически активные добавки к пище Виусид и Ококсин производятся компанией Catalysis, S. L. (Испания). Виусид выпускается в виде порошка для приема внутрь в пакетиках по 3,2 г (глицирризиновая кислота - 0,04 г; глюкозамин - 0,7 г; аргинин - 0,7 г; глицин — 0,4 г; аскорбиновая кислота — 0,02 г; пиридоксин - 0,0006 г; кальция пантотенат - 0,002 г; цинка сульфат - 0,005 г; фолиевая кислота — 70 мкг; цианокобаламин - 0,4 мкг; яблочная кислота — 0,4 г; лимонный ароматизатор - 0,7 г; мятный ароматизатор - 0,04 г; натрия метилпарабен - 0,004 г; сахарин - 0,07 г; мальтодекстрин - 0,12 г), а Ококсин в капсулах по 0,3 г (органический германий - 35,7 мг; экстракт корицы - 0,9 мг; экстракт зеленого чая - 7,5 мг; цинка сульфат - 12,6 мг; марганца сульфат - 3,0 мг; аргинин - 72,0 мг; ацетилцистеин - 25,5 мг; пиридоксаль - 2,0 мг; гуаровая камедь- 115,3 мг).
Исследование действия препарата Виусид на рост опухолевых клеток in vitro проводили' на клетках карциномы яичника человека CaOv. Клетки выращивали в монослое в среде RPMI1640, содержащей 10% эмбриональной сыворотки теленка, при 37°С.
Влияние Виусида на пролиферацию клеток карциномы яичника человека CaOv in vitro определяли с помощью МТТ-теста. Результаты в опытных образцах оценивали по отношению к контрольным (без исследуемых соединений). Ингибирование роста опухолевых клеток (ИРК) в пробах выражали в процентах.
Для моделирования опухолей использовали линии трансформированных клеток различного гистогенеза: лимфоцитарную лейкемию Р-388, меланому В-16 и эпидермоидную карциному легкого Льюиса.
Препараты изучали в терапевтической дозе (ТД), в 10-кратно уменьшенной терапевтической дозе (ТД:10) и в 10-кратно увеличенной терапевтической дозе (ТД х10). Терапевтические дозы препаратов для мышей пересчитывались на килограмм веса тела исходя из дозировок, используемых для людей (Gonsales А., 2001), и составляли для Виусида 640 мг/кг, для Ококсина - 60 мг/кг. Лечение начинали через 48 часов после перевивки солидных опухолей и через 24 часа после перевивки лимфолейкоза Р-388.
б
Препараты вводили per os 3 раза в день (в 8,14 и 20 часов) ежедневно в течение 14 дней. В качестве растворителя использовали дистиллированную воду. Растворы пищевых добавок готовили ex tempore. При сочетанном применении Виусид и Ококсин вводили с интервалом не менее 30 мин. Контрольным животным вводили дистиллированную воду по 0,5 мл/мышь в том же режиме.
Противоопухолевую активность оценивали по торможению опухолевого
роста и увеличению средней продолжительности жизни (Трещалина Е. М. и соавт., 2000). Антиметастатическое действие определяли по уменьшению числа макроскопических метастазов в легких (меланома В-16, карцинома Льюиса) и по изменению массы легких (карцинома Льюиса).
Клинические испытания проведены на базе Томской областной клинической больницы. Исследования проведены методом рандомизированного двойного слепого контролируемого испытания у больных раком желудка и толстой кишки с ТзЦ(0-2)Мо стадией процесса. Диагноз подтверждался данными эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) при раке желудка и фиброколоноскопии (ФКС) при раке толстой кишки, гистологического исследования, компьютерной томографии, изучением опухолевых маркеров.
Общее количество больных, участвующих в клинических исследованиях - 75 человек, включающих 35 здоровых лиц и 40 больных, оперированных по поводу рака желудка и толстой кишки, в возрасте от 45 до 65 лет. 40 больных подразделили методом случайной выборки на две сопоставимые по возрасту, полу и клинической картине группы больных, по 20 человек в каждой. Пациенты экспериментальной группы (20 человек, из них у 10 рак желудка и у 10 рак толстой кишки) получали, наряду с цитостатическими и симптоматическими препаратами, продукты Виусид и Ококсин, а контрольной группы (20 человек, из которых у 10 диагностирован рак желудка, а у 10 - рак толстой кишки) получали помимо базового лечения плацебо.
Всем исследуемым пациентам после морфологической верификации опухолевого процесса было проведено радикальное оперативное вмешательство, в том числе субтотальная резекция желудка у 20 человек, гемиколонэктомия у 10, резекция части толстой кишки у 10 человек.
Гематологические показатели, общий анализ мочи, биохимические параметры крови и иммунологические показатели определяли до и после проведения курсов лечения цитостатиками и препаратами Виусид и Ококсин (или плацебо). До начала лечения и в ходе терапии оценивалось качество
жизни больных с помощью анкеты EORTC QLQ CORE 30 (Переводчикова Н.И., 1996).
Ококсин применяли по 1 капсуле 3 раза в день натощак за 45 минут до еды, а Виусид по 1 порошку 3 раза в день через 45 мин после еды на период проведения цитостатической терапии, заключающейся во внутривенном введении 5-фторурацила по 700 мг через день в течение 14 дней и в дальнейшем на весь период наблюдения (3 месяца). Перерыв между курсами химиотерапии 6-7 недель (до восстановления показателей крови и улучшения качества жизни). Нами проанализированы данные исследований, проведенных в течение двух курсов цитостатической и иммуномодулирующей терапии.
Биохимические исследования проводили на полуавтоматическом анализаторе «Labsystems» FP-900 (Финляндия).
Иммунологические показатели определяли и оценивали в соответствии с методами, описанными Земсковым А. М. и соавт. (1999).
Количественный состав популяций и субпопуляций лимфоцитов изучали с помощью иммунофлуоресцентного анализа на лазерном проточном цитометре EPICS-C (Coultronics, Франция) с использованием моноклональных антител производства НГЩ «Медбиоспектр». Кислородозависимый метаболизм нейтрофильных лейкоцитов оценивали в спонтанном и стимулированном тестах восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). Количество ЦИК определяли методом преципитации 3,5%-ным раствором полиэтиленгликоля. Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по проценту активно фагоцитирующих нейтрофилов (ФЧ) и среднему количеству поглощенных клеток Candida ablicans одним нейтрофилом (ФИ). Иммуноглобулины A, G и М определяли методом радиальной иммунодиффузии (Mancini L. et al, 1965)
Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи статистической программы STATISTICA for Windows 5,0 (StatSoft, Ink. 1995) /Боровиков В.П., Боровиков И. П., 1997/. Анализ результатов проводили в соответствии с методическими рекомендациями по статистической обработке фармакологических экспериментов, утвержденными Минздравом
здравоохранения РФ (Салимов Р. М., 2000).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Несмотря на все трудности, возникающие при разработке методов биотерапии онкологических заболеваний, применение иммунотропных средств постепенно становится одним из перспективных направлений повышения эффективности хирургического лечения, химио- и лучевой терапии
неопластических заболеваний. Обнаружены многочисленные изменения механизмов иммунных реакций при опухолях, наличие клеток иммунитета непосредственно в точках их роста. Есть основания считать, что в процессе роста опухоли нарушается механизм иммунного распознавания и поэтому страдает функция надзора за гомеостазом организма (Власов А.А. и соавт.,
1997). Все это говорит о том, что онкологические проблемы оказались тесно
связанными с проблемами иммунологическими. Именно из-за тесной взаимосвязи иммунитет-опухоль, большинство как отечественных, так и зарубежных иммунотропных препаратов, помимо изучения их влияния на различные компоненты клеточного и гуморального иммунитета, проходят испытания на моделях опухолевых заболеваний, в которых выявляется их способность стимулировать противоопухолевый иммунный ответ. При этом эффективность исследуемых препаратов оценивается в первую очередь по таким интегральным показателям, как увеличение продолжительности жизни, угнетение роста опухоли и подавление метастазирования.
На первом этапе исследований было изучено влияние Виусида на рост опухолевых клеток человека in vitro.
Результаты исследования действия Виусида на культуру опухолевых клеток CaOv показали, что препарат Виусид в широком диапазоне концентраций не оказывает существенного влияния на рост трансформированных клеток in vitro. Можно говорить лишь о незначительной тенденции к угнетению их пролиферации (6,25-9,65%).
Влияние Ококсина на рост опухолевых клеток in vitro не изучалось, так как препарат не растворялся в питательной среде, диметилсульфоксиде или диметилформамиде.
Для изучения действия Виусида и Ококсина на развитие опухолей in vivo выбраны лимфоцитарная лейкемия Р-388, меланома В-16, эпидермоидная карцинома легких Льюис. Выбор этих опухолевых моделей не случаен. Во-первых, данные линии входят в число обязательных моделей опухолей животных, которые согласно рекомендациям, утвержденным Государственным Фармакологическим Комитетом Минздрава РФ, используются при отборе новых противоопухолевых веществ (Трещалина Е.М. и соавт., 2000). Во-вторых, меланома В-16 и карцинома Льюиса характеризуются высокой метастатической активностью. Известно, что метастазирующие опухоли в ряде случаев отличаются по иммуногенности от первичных раковых узлов. Использование меланомы В-16 и карциномы Льюиса в качестве экспериментальных моделей позволило оценить влияние испытываемого
иммуномодулятора на процесс метастазирования в легкие. В-третьих, что касается лимфолейкоза Р-388, представляло интерес, каким образом препараты с иммунотропной активностью будут влиять на процесс развития опухоли состоящей из трансформированных иммунокомпетентных клеток. Последние несут на своей поверхности рецепторы, в том числе передающие ростовые сигналы от многих иммунных медиаторов. В связи с этим, иммуномодулирующие препараты a priori могут спровоцировать усиление роста таких опухолей (Козлов A.M., 1997).
На модели эпидермоидной карциномы лёгкого Льюиса Виусид и Ококсин оказывали значительное противоопухолевое действие, которое проявлялось как в угнетении роста подкожного опухолевого узла, так и в увеличении продолжительности жизни мышей-носителей карциномы (Рис.1, 2).
Рисунок 1
Влияние Виусида и Ококсина на рост эпидермоидной карциномы легкого Льюиса (21-й день)
Рисунок 2
Влияние Виусида и Ококсина на продолжительность жизни мышей с перевиваемой эпидермоидной карциномой легкого Льюиса
Обращает на себя внимание то, что в терапевтических дозах препараты проявляли максимально выраженную противоопухолевую активность: достоверное (р<0,05) угнетение роста карциномы наблюдали в течение всего эксперимента при каждом замере объема опухоли.
Увеличение или уменьшение терапевтической дозы препаратов в 10 раз не приводило к повышению выраженности вышеуказанных противоопухолевых эффектов. Тем не менее, во всех использованных дозах оба препарата проявляли терапевтическое действие или, по крайней мере, тенденцию к угнетению роста карциномы и увеличению продолжительности жизни животных-опухоленосителей.
Хотя синергизма в действии Виусида и Ококсина не было, при их сочетанием применении в терапевтических дозах (именно в таком варианте планировалось испытать клиническую эффективность этих БАД) снижения противоопухолевого потенциала каждого из препаратов не наблюдали.
Сходные закономерности выявлены и при изучении действия Виусида и Ококсина на процесс метастазирования карциномы Льюиса в легкие. В большинстве экспериментов при использовании препаратов количество макроскопически видимых метастазов в легочной ткани на 21-й день после инокуляции опухоли было достоверно меньше, чем в контрольной группе. Более того, нами обнаружено взаимопотенцирующее действие биологически активных добавок к пище при их сочетанном применении в терапевтических дозах: угнетение метастазирования на 50% против 24% и 28% при монотерапии Виусидом и Ококсином соответственно.
Виусид и Ококсин практически во все сроки исследования проявляли определенную тенденцию к угнетению роста узла меланомы В-16. Следует отметить, что использование Ококсина в терапевтической дозе показало наибольшее статистически достоверное торможение роста узла меланомы на 7-й день эксперимента (27%), при некотором снижении действия к завершению исследования: на 10-й отмечено угнетение роста опухоли на 13%, 14-й - 12% и 17-й - 17%. Несколько другая динамика угнетения опухолевого роста наблюдалась при применении Виусида в терапевтической дозе: в начале эксперимента не зафиксировано значимого изменения размеров опухоли, тогда как на 14-й и 17-й дни получен выраженный статистически достоверный ингибирующий эффект, составляющий 28 % и 29% соответственно (Рис. 3).
В высоких дозах (ТД х10) Ококсин обладал большей противоопухолевой активностью по показателю торможения роста меланомы, причем как на начальных (7-й день - ТРО=56 %), так и на заключительных фазах (17-й день -ТРО=29 %). При увеличение терапевтической дозы Виусида в 10 раз отмечено статистически достоверное угнетение опухолевого роста на 10-й (24 %), 14-й (24 %) и 17-й (23 %) дни эксперимента.
Уменьшение терапевтической дозы как Виусида, так и Ококсина в 10 раз приводило к некоторому снижению ингибирующего влияния на рост опухоли меланомы В-16.
Комбинированное применение Виусида и Ококсина в терапевтических дозах подавляло рост опухоли меланомы примерно в той же степени, что и монотерапия каждым препаратом в отдельности.
Несмотря на существенную противоопухолевую активность по показателю размеров узла меланомы, достоверного увеличения продолжительности жизни животных в большинстве экспериментов не зафиксировано.
Рисунок 3
Влияние Виусида и Ококсина на рост меланомы В-16 мышей (17-й день)
Помимо солидных опухолей, нами проведено изучение биологической активности Виусида и Ококсина на модели лимфолейкоза Р-388.
Применение Виусида и Ококсина в терапевтических и уменьшенных в 10 раз терапевтических дозах оказало противоопухолевые эффекты, в том числе тенденцию к увеличению продолжительности жизни, уменьшению массы селезенки, печени и количества асцита у мышей-опухоленосителей.
При использовании Виусида в 10-кратноувеличенной терапевтической дозе отмечено выраженное уменьшение массы селезенки, массы печени и количества асцита по сравнению с контрольными животными. Введение Ококсина в высоких дозах (ТДх10) по большинству показателей не давало преимуществ в оказании противоопухолевых эффектов в сравнении с терапевтическими дозами. Однако именно 10-кратно повышенная терапевтическая доза Ококсина вызывала максимальное снижение объема асцита до 0,8±0,08 мл при его объеме в контрольной группе - 2,0±0,22 мл.
Подчеркнем, что Ококсин во всех дозах приводил к выраженному уменьшению количества асцита у животных-опухоленосителей.
Сочетанное применение Виусида и Ококсина в терапевтических дозах приводило к потенцированию противоопухолевого действия обеих БАД по сравнению с результатами, полученными при монотерапии каждым препаратом в отдельности. Данный эффект зафиксирован по таким показателям, как увеличение продолжительности жизни (16 %, р<0,05), уменьшении количества опухолевого асцита и массы печени.
Положительные результаты изучения биологической активности Виусида и Ококсина на всех используемых опухолевых моделях дало основание для изучения способности комплексных препаратов Виусид и Ококсин корригировать иммунные и гематологические расстройства онкологических больных, получающих адъювантную химиотерапию после радикального удаления опухоли.
Исходно до проведения первого курса химиотерапии у пациентов группы сравнения (химиотерапия + плацебо) и основной группы (химиотерапия + Виусид и Ококсин) имелись однотипные отклонения в показателях иммунного статуса по сравнению со здоровыми лицами.
Данные нарушения проявлялись преимущественным угнетением клеточного звена иммунитета. Так у больных наблюдалось достоверное снижение таких показателей, как СОг+, СИ]*, СБ/, СБе*, , Сй72+ и Н1А-
клеток в периферической крови (Рис. 4, 5). В большей степени эти изменения касались общего количества Т-клеток: уменьшение в 1,5 раза числа СО/ и С03*
клеток лимфоцитов. Иммунорегуляторный индекс СБ4/СБ8 также был существенно снижен (Рис.6).
Динамика изменения числа СОз+ клеток у больных с карциномой желудка и толстой кишки в периферической крови после комплексной терапии (цитостатики + Виусид и Ококсин)
здоровые лица до 1-го курса после 1-го курса до 2-го курса после 2-го курса
■ Здоровые лица, п=35 □Основная группа, п=20 ВГруппа сравнения, п=20_
Примечание:
* -достоверностьразличияспоказателямиздоровыхлиц(р<0,05); + -достоверностьразличиямежду показателями дои послелечения(р<0,05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0, 05);
Влияние комплексной терапии (цитостатики + Виусид и Ококсин) на динамику изменения числа СИ** клеток у больных с карциномой желудка и толстой кишки в периферической крови
здоровые лица до 1-го курса после 1-го курса до 2-го курса после 2-го курса
В Здоровые лица, п=35 □ Основная группа, п=20 В Группа сравнения, п=20_
Примечание:
1* -достоверностьразличия с показателями здоровыхлиц(р<0,05); + -достоверностъразличиямеждупоказателямидоипослелечения(р<0,05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0, 05);
Влияние комплексной терапии (цитостатики + Виусид и Ококсин) на динамику изменения иммунорегуляторного индекса CD 4/CD 8 у больных с карциномой желудка и толстой кишки
здоровые лица до 1-го курса после 1-го курса до 2-го курса после 2-го курса
■ Здоровые лица, п=3 5 0 Группа сравнения, п=20
□ Основная группа, п=20
Примечание'
* - достоверностьразличия с показателями здоровыхлиц (р<0, 05), + - достоверностьразличиямежду показателями до и послелечения (р<0, 05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0,05),
Изменения в состоянии гуморального иммунитета у пациентов обеих групп выражались в умеренном снижении уровня ^О, при повышенном уровне ^А, ^М и ЦИК (Табл. 1).
У пациентов обеих групп обнаружено сходное угнетение гемопоэза и биохимических показателей крови. Зафиксировано уменьшение количества гемоглобина, числа лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и особенно (в 1,5 раза) лимфоцитов (Табл. 2).
Нарушения наблюдались и в показателях кислородозависимого метаболизма нейтрофилов, по данным НСТ-теста, а также их фагоцитарной функции (Табл. 3).
В биохимических параметрах сыворотки крови наблюдалось уменьшение концентрации щелочной фосфатазы, общего белка и альбуминов при повышенном уровне АсАТ и билирубина (Табл. 4).
Таблица 1
Влияние первого курса комплексной терапии (цитостатики + Виусид и Ококсин) на состояние гуморального иммунитета у больных с карциномой желудка и толстой кишки
Показатели Здоровые Группа сравнения Основная группа
лица, (цитостатики +плацебо), (цитостатики +Виусид и
" 11=35 п= 20 Ококсин), п-20
до лечения после лечения до лечения после лечения
^ М, г/л 1,37+0,11 1,68±0,08* 1,59±0,07*+ 1,75+0,08* 1,82±0,07*"
^ О, г/л 12,43±1,21 10,4±0,18* 10,1±0,16*+ 10,3 ±0,24* 11,3±0,26*+±
1в А, г/л 2,31 ±0,07 3,48±0,17* 3,33±0,1* 3,4±0,21* 2,97±0,11*+*
ЦИК, усл. ед. 72,4±2,8 81 ±6,5* 8б,4±5,8* 80,1±5,2* 71,6±3,7*+±
Примечание:
* - достоверностьразличия с показателями здоровыхлиц (р<0, 05); + - достоверностьразличиямежду показателями до и послелечения (р<0,05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0, 05);
У больных с карциномой желудка до операции отмечено повышение уровня РЭА до 10,28+0,84 нг/мл, СА72-4 до 10,74+0,96 Ед/мл, а при раке толстой кишки уровень РЭА составил 11,08+0,91 нг/мл, СА19-9 - 112,6+5,31 Ед/мл.
В послеоперационном периоде имели место осложнения у 8 человек, в том числе гнойно-воспалительного характера - у 6 человек и у 2 -
кровотечения. У 60% пациентов имелись признаки анемического синдрома уже в предоперационном периоде из-за хронических кровопотерь (гемоглобин -108,3 ±4,62 г/л).
Первый курс химиотерапии 5-фторурацилом у пациентов группы сравнения усугубил отрицательную динамику основных показателей иммуно-и гемограммы.
При сравнении со здоровыми лицами у пациентов контрольной группы наблюдалось выраженное угнетение клеточного иммунитета. Так, примерно в 1,5 раза было снижено количество СОз*, СО/, СБе*, СО|$+, СО?2+ и НЬА-ОЯ+
клеток, и более чем в 2 раза СБз+ клеток (Рис. 4, 5). Также отмечен значительный дисбаланс в отношении субпопуляции Т-клеток: снижение индекса СБ4/СБ8 на 30 % (Рис. 6).
Таблица 2
Влияние первого курса комплексной терапии (цнтостатнки + Виусид и Ококсин) на гематологические показатели у больных с карциномой желудка и толстой кишки
Показатели Здоровые лица, п=35 Группа сравнения (цитостатики +плацебо), п=20 Основная группа (цитостатики +Виусид и Ококсин), п=20
до лечения после лечения до лечения после лечения
Лейкоциты хЮ'/л 6,21±0,14 5,210,17** 4,410, 5,510,21* 5,6+0,17*
Эритроциты х10,2/л 4,32±0,16 3,5Ю,12* 3,310,17*" 3,410,12* 3,610,08 *+
Гемоглобин, г/л 134,8+2,4 112,112,5* 10512,4*" 112,711,9* 113,811,8*
Тромбоциты хЮ'/л 204,714,23 196,613,6** 18818,4*" 201,114,2 198,2±3,9*+
Лимфоциты, абс. 2,31 ±0,07 1,5610,02** 1,4810,03*" 1,5210,03* 1,610,02**
Примечание:
* - достоверность различия с показателями здоровых лиц (р<0, 05); + - достоверность различия между показателями до и после лечения (р<0, 05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0, 05);
Изменения в гуморальном иммунитете были выражены в дальнейшем снижении концентрации IgG и повышении уровня IgM, IgA и ЦИК. Показатели функциональной активности нейтрофилов также продолжали ухудшаться при сравнении со здоровыми лицами (Табл. 1). Так, отмечено падение фагоцитарного индекса более чем в 1,5 раза ив 2 раза показателя НСТ теста (Табл. 3).
Нарушения гемопоэза у пациентов контрольной группы характеризовались дальнейшим падением количества лейкоцитов, эритроцитов и лимфоцитов в периферической крови (Табл. 2).
В биохимических показателях сыворотки крови наблюдалось повышение ферментов печени (более чем в 1,5 раза уровня АлАТ и АсАТ) при падении концентрации общего белка и альбумина по сравнению со здоровыми лицами (Табл. 4).
Таблица 3
Влияние первого курса комплексной терапии (цитостатики + Виусид и Ококсин) на функциональную активность нейтрофилов у больных с карциномой желудка и толстой кишки
Показатели Здоровые Группа сравнения Основная группа
лица, п=35 (цитостатики +плацебо), (цитостатики +Виусид и
п =20 Ококсин), п=20
до лечеиия после лечения до лечения после лечения
НСТ тест 14,8±1,12 11,8±0,29* 10,7±0,3*+ 11,7±0,23* 10,7±0,29*+
спонт.%
НСТ тест 28.Ш.8 15,5+0,31* 14,4±0,25*+ 17,49±0,32* 14^0,33*"
стим. %
Фагоцит. 10,8±1,2 8,б±0,37* 7,9±0,37+ 10,24±0,34* 8,7±0,35*+±
число
Фагоцит. 89,7±0,11 64,4±1,4* 58,4±1,1*+ 64,2±1,4* 62,1±1,5*"
индекс
Инд. 1,59±0,05 1,18±0,04* 1,1±0,03*+ 1,16±0,04* 1,2±0,17*
заверш. фаг.
Примечание:
* - достоверностьразличия с показателями здоровыхлиц (р<0,05); + - достоверностьразличиямежду показателями до и послелечения (р<0,05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0, 05);
У пяти пациентов контрольной группы отмечена тошнота и рвота на фоне химиотерапии, у 2 - дизурия.
В группе пациентов, получавших в комплексе с первым курсом химиотерапии комбинацию Виусид + Ококсин, следует отметить достоверное улучшение в показателях клеточного иммунитета по количеству СО)«*, С072+,НЬА-011+ клеток при сравнении с контрольной группой (Рис. 4, 5). Отношение CD4/CD8 было снижено меньше (Рис. 6).
У пациентов основной группы наблюдалось достоверное увеличение IgM, IgG , снижение уровня IgA и ЦИК по сравнению с исходными показателями и индексами контрольной группы (Табл. 1).
Таблица 4
Изменение некоторых биохимических показателей у больных с карциномой желудка и толстой кишки после первого курса комплексной терапии (цитостатики + Виусид и Ококсин)
Показатели Здоровые лица, п=35 Группа сравнения (цитостатики +илацебо), п=20 Основная группа (цитостатики +Впусид и Ококсин), п=20
до лечения после лечения до лечения после лечения
АлАТ, мкМ/л 0,3±0,04 0,38±0,01* 0,55±0,03* 0,37±0,02* 0,43±0,03*
АсАТ, мкМ/л 0,35±0,03 0,45±0,02* 0,53±0,02* 0,44±0,03* 0,47±0,02*
Щел. аосфат. Е/л 64,5±8,9 57,7±2,2 68,3±1,1+ 44,5±2,6* 62,6±1,9~
Общ. белок, г/л 76±1,8 74,3±1,1 71,5±0,8** 74,2±1,2* 72,1+0,9**
Альбумины, % 45,4±3,5 43,1±0,44 43,2±0,35 43,5±0,37 41,7±0,62*
Билирубин, мкМ/л 11,8±0,7 14,8±0,4* 15,8±0,34*+ 14,9±0,38* 14,510,4**
Примечание:
* - достоверностьразличия с показателями здоровыхлиц (р<0, 05); + - достоверностьразличиямежду показателями до и послелечения (р<0, 05); ± - достоверность различия между показателями основной и контрольной групп (р<0,05);
У пациентов основной группы, получивших один курс цитостатической и иммуномодулирующей терапии, не отмечено достоверного угнетения гемопоэза в отличие от группы сравнения.
Спустя 6-7 недель после окончания первого курса химиотерапии больные госпитализировались для проведения второго курса цитостатической терапии.
При обследовании пациентов установлено, что в группе сравнения, пациенты которой получали плацебо, подавляющее большинство показателей иммунограммы и гемограммы существенно различались с аналогичными показателями здоровых лиц и больных основной группы.
В основной группе (пациенты, получавшие постоянно Ококсин и Виусид) показатели иммуно- и гемограммы, анализов мочи и основных биохимических параметров существенно не различались с группой здоровых лиц.
В группе сравнения после второго курса цитостатической терапии выявлена отрицательная динамика как в показателях клеточного (достоверное уменьшение количества СБ2+, СБ3+, СБ4+, СБ/, СБ16+, СБ72+, НЬА-БКЖТОК) (Рис. 4, 5, 6), так и в состоянии гуморального иммунитета (повышенные уровни ¡ЯМ, ¡яА и ЦИК, при сниженной концентрации ¡яО). Функциональная активность нейтрофилов у пациентов контрольной группы также была снижена по данным НСТ-теста и фагоцитарного резерва.
В показателях гемограммы имелось достоверное снижение уровня лейкоцитов, гемоглобина и лимфоцитов, а в биохимических параметрах увеличение активности щелочной фосфатазы и уровня билирубина.
В группе сравнения тошнота и рвота в процессе второго курса терапии отмечены у пяти пациентов, гнездная аллопеция у двух, дизурия у одного пациента, астения у 8 человек.
В основной группе после проведенного второго курса комплексной терапии отмечена достоверно положительная динамика показателей иммунотраммы в сравнении с контролем. Так, по показателям клеточного иммунитета произошла нормализация уровней
клеток по сравнению с группой пациентов, получавших плацебо. Состояние гуморального иммунитета в основной группе также было лучше, особенно по таким показателям, как уровни ¡я М и фагоцитарный индекс.
За период наблюдения перенесли различные острые респираторные заболевания: 9 пациентов группы сравнения и 5 пациентов основной группы.
Для оценки качества жизни было проведено анкетирование пациентов обеих групп. Было установлено достоверное повышение качества жизни
больных основной группы (с 3,38 ± 0,2 до 4,11 ± 0,18 баллов, р<0,05). Большинство пациентов группы сравнения также отметили улучшение качества жизни (3,72 ±0,19 баллов в сравнении с 3,56 ± 0,21 контроле).
Проведенные в динамике ультразвуковое исследование и компьютерная томография позволили исключить наличие метастазирования опухолевого процесса у пациентов обеих групп.
В группе сравнения незначительное повышение опухолевых маркеров отмечено у 3-х пациентов, из них у двух с опухолью желудка (РЭА 5,0 и 3,9 нг/мл, СА 72-4 3,4 и 4,1 нг/мл) и у одного с карциномой кишечника (РЭА 5,5 нг/мл и СА-19-9 до 42,5 ед/мл). При изучении опухолевых маркеров у одного пациента основной группы с карциномой желудка отмечено незначительное повышение уровня РЭА до 4,0 нг/мл и СА 72 - 4 до 5,4 нг/мл.
Таким образом, применение Виусида и Ококсина у больных онкологического профиля, получающих адъювантную химиотерапию после хирургического вмешательства, оказывало иммунокорригирующий эффект, а также гемо- и гепатопротекторное действие.
ВЫВОДЫ
1. Виусид в широком диапазоне концентраций достоверно не влияет на пролиферацию опухолевых клеток карциномы яичника человека линии CaOv in vitro, проявляя тенденцию к угнетению их роста.
2. На модели эпидермоидной карциномы легкого Льюиса показано противоопухолевое действие Виусида и Ококсина, проявляющееся в угнетении роста подкожного опухолевого узла, увеличении продолжительности жизни мышей-опухоленосителей и торможении процесса метастазирования в легкие.
3. Виусид и Ококсин угнетают рост подкожного узла меланомы В-16, существенно не влияя на среднюю продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.
4. Применение Виусида и Ококсина при лимфолейкозе Р-388 вызывает выраженное уменьшение количества опухолевого асцита, снижение массы селезенки и печени у экспериментальных животных. При этом сочетанное использование препаратов достоверно увеличивает продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.
5. Выявлено снижение абсолютного числа CD2+, CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD72+, HLA-DR+ клеток, уменьшение концентрации IgG при повышенном уровне IgM, IgA и ЦИК, а также подавление кислородозависимого
метаболизма и фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови больных с карциномами желудка и толстой кишки после радикального удаления опухоли по сравнению с группой здоровых людей. Также отмечено уменьшение числа лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и количества гемоглобина. Адьювантная химиотерапия 5-фторурацилом усугубляет данные расстройства и приводит к нарушению функций печени. 6. Виусид и Ококсин корригируют вызванные химиотерапией иммунные и гематологические нарушения у больных онкологического профиля с гастроинтестинальной локализацией опухолевого процесса после радикального хирургического вмешательства, а также оказывают гепатопротектерное действие, что в конечном итоге отражается на повышении качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные иммунобиологические эффекты Виусида и Ококсина свидетельствуют о целесообразности их включения в программу лечения пациентов с гастроинтестинальной локализацией опухолевого процесса, получающих адъювантную химиотерапию после радикального оперативного удаления опухоли, с целью коррекции иммунных и гематологических расстройств. Рекомендуется применять Ококсин по 1 капсуле 3 раза в день натощак за 45 минут до еды, а Виусид по 1 порошку 3 раза в день через 45 минут после еды во время проведения цитостатической терапии. Курс приема -не менее 3 месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Королева Ю.В., Калюжин О.В. Иммунотропная активность парафармацевтических препаратов Виусид и Ококсин при опухолевых заболеваниях в клинике.// Тезисы докладов X Юбилейной научно-практической конференции «Клиническая эффективность нелекарственных оздоровительных продуктов: парафармацевтики, нутрицевтики, космецевтики». - М. - 2003. - С.24.
2. Королева Ю.В., Калюжин О.В. Экспериментальные исследования парафармацевтических препаратов Виусид и Ококсин при опухолевых заболеваниях. // Тезисы докладов X Юбилейной научно-практической конференции «Клиническая эффективность нелекарственных оздоровительных продуктов: парафармацевтики, нутрицевтики,
космецевтики». - М. - 2003. - С.23.
3. Помазанов В.В., Гхеогхиев Г., Королева Ю.В. Комплексное применение препаратов Виусид и Ококсин в терапии опухолевых заболеваний. // Тезисы докладов научно-практической конференции РНЦРР МЗ РФ «Диагностика и комбинированное лечение рака мочевого пузыря». - М. - 2002. - С.40-41.
4. Помазанов В.В. Королева Ю.В. Глицирризинсодержащие препараты — новое эффективное средство антивирусной терапии. // Тезисы докладов Международной конференции посвященной памяти академика РАМН и АМТН РФ И.И.Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии». - М. - 2001. - С.27-30.
5. Помазанов В.В. Рабинович Э.З., Королева Ю.В. Интерферогенность биологически активного препарата Виусид. // Материалы И научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов. - Суздаль. - 2002.- С. 149-151.
6. Помазанов В.В., Рабинович Э.З., Королева Ю.В. Биологические эффекты пищевой добавки Виусид. // Сб. трудов «Оппортунистические инфекции: проблемы и перспективы».- Омск. - 2002. - С. 71-79.
7. Помазанов В.В., Рабинович Э.З., Королева Ю.В. Феномен интерферогенности биологически активного препарата Виусид. // Медлайн экспресс. - СПб. -2002. - № 10 (154). - С. 33-39.
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" Подписано в печать 2004 г.
Тираж 100 экз.
H 88 6 1
РНБ Русский фонд
2005-4 15862