Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения и иммунотропная активность Laminaria Angustata при опухолевых и инфекционных заболеваниях
07-1
2167
На правах рукописи
ПАНАЩЕНКО ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
Обоснование применения и иммунотропная активность Laminaria Angustata при опухолевых и инфекционных заболеваниях
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14,00.36-аллергология и иммунология
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М.В. Нелюбов
МОСКВА 2006
Работа выполнена в ГНЦ Института Иммунологии РФ, Главном Военном Клиническом Госпитале им. акад. Н.Н.Бурденко, Медицинском. Радиологическом Научном Центре РАМН, Центре современной медицины ГОУ Московской академии рынка труда и информационных технологий
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Л.И.Винницкий
Доктор медицинских наук М.В.Шкалев
Ведущая организация:
НИИ Иммунопатологии РАЕН
Защита состоится декабря 2006 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д.04.01. МИНТ.0233 при Международном институте ноосферных технологий по адресу г. Москва, ул. Аргуновская, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного института ноосферных технологий.
Диссертация в виде научного доклада разослана 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
М.В, Киселевский
РОССИЙСКАЯ j ГОСУДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА
2007 1 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Социальное благополучие общества характеризует состояние здоровья нации. Проблемам здравоохранения в России в настоящий момент уделяется большое внимание, свидетельством чего является реализация научного национального проекта «Здоровье», реформирование системы'-здравоохранения, развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения. (В.И.Покровский, 2006 г.).
Острые и хронические инфекционные болезни остаются одной из основных причин смертности людей на земном шаре. Ежегодно от инфекционных заболеваний умирает 17-30 млн. человек. В России смертность от инфекций за последние годы выросла почти в два раза. Анализ смертности от инфекционных заболеваний в Хабаровске в 2003-2004 гг. соответственно составил 486 и 485 случаев.
Ежегодно в России регистрируется 31-40 млн. случаев инфекционных болезней (дизентерия, сальмонеллез, гепатит и др.). Экономические потери, наносимые инфекционными болезнями в нашей стране, только за 2002 год составили 65 млн. рублей.
Ряд исследователей полагает, что по мере дальнейших изменений в-экологической обстановке и иммунном статусе человека, круг патогенных микроорганизмов будет расширяться (Покровский В.И.; Караулов A.B. и соавт., 2004; Петров Р.В. и соавт., 1999). В заболеваниях человека все более возрастает роль условно - патогенных микроорганизмов (клебсиеллез, эрлихиоз и др.). Возрастает распространение так называемых оппортунистических инфекций (герпес, цитомегаловирусные инфекции, токсоплазмоз).
Хронический гепатит С (ХГ'С) представляет глобальную проблему всех стран. В настоящее время в мире насчитывается > 500 млн. носителей этого вируса. В России уровень носительства составляет 1,2 - 3,8 % и имеет тенденцию к росту (Турьянов М.Х. и соавт., 2004 г,), За последние 15 лет на земном шаре только от парентерального гепатита погибло столько же людей, сколько унесла II мировая война.
В Хабаровском крае заболеваемость вирусными гепатитами в 2005 году , составила 52,3 на 100000 населения.
Высокая социальная значимость гепатита С и других форм вирусных гепатитов подтверждена тем фактом, что 13 февраля 2001 года Государственная Дума РФ провела парламентские чтения «О Государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом». Эти чтения подчеркнули общегосударственное значение данной проблемы и необходимость поиска новых эффективным мер предотвращения и лечения вирусных гепатитов.
Основным методом этиотропного лечения ХГС считается использование интерферона-а (ИФН-а) (Лобзин Ю.В. и соавт., 2003 г., Russo M.W. et al, 2003
г.). Тем не менее, даже наиболее эффективные при ХГС схемы ИФН - терапии дают положительный эффект лишь у 20% больных. Комбинированное применение ИФН-а + рибавирин эффективно ~ у 50% больных, однако при этом увеличивается количество побочных: эффектов (Беляева Н.Н., 2002 г. Погорельская JI.B. 2002; Нелюбов М.В. и соавт., 2004).
Онкологические заболевания по статистическим данным, в силу разных причин, занимает одно из первых мест среди заболеваний человека. Даже сегодня остаются высокими показатели поздней диагностики. Исследования в области онкологии относятся к числу наиболее актуальных и важных проблем современности. Основные направления исследований и проблемы современной экспериментальной, теоретической, и клинической онкологии включают; изучение вопросов возникновения опухолей и разработку на этой основе мер' профилактики; изучение взаимоотношения организма и опухоли; а также совершенствование методов диагностики онкологических заболеваний; разработку боле эффективных методов лечения.
Основными методами лечения злокачественных опухолей являются оперативное вмешательство, лучевая и химиотерапия. Комплексное применение хирургического, лучевого, питостатического и иммунокорригирующего лечения при многих злокачественных опухолях дает гораздо лучшие результаты, чем какой-либо один из этих методов.
Проблема иммунотерапии представляет интерес для врачей практически всех специальностей в связи с неуклонным ростом инфекционно-воспалительных заболеваний, склонных к хроническому и рецидивирующему течению на фоне низкой эффективности проводимой базовой терапии, злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических -заболеваний, системных заболеваний, вирусных инфекций, обуславливающих высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидизации.
Основные принципы применения иммуяотропных препаратов в лечении и профилактике инфекционных и опухолевых заболеваний были сформулированы на рубеже XX-XXI веков (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000г., Воробьев А.А., 2002 г.). Несмотря на то, что в последнее время на фармацевтическом рынке появилось много лекарственных средств, обладающих иммунотропиой активностью, по-прежнему существует дефицит высокоактивных и безопасных иммунокорригирующих препаратов, что делает крайне актуальной задачу - создание новых методов лечения и профилактики болезней, основанных на регуляции иммунных реакций,
Известно, что клетки человеческого организма имеют определенный период жизни, и все ткани постоянно обновляются. Для обновления клеток и тканей. организма постоянно необходимы многие компоненты: белки (аминокислоты, нуклеотиды), углеводы (моносахариды, аминосахара, и др.), липиды (жирные кислоты, фосфолипиды, стерины) и неорганические соединения (микроэлементы - Mg, Са, Fe, Си, Со, Zn, J, Se и др.). Они служат основой, из которой строятся полимерные биологические макромолекулы (белок, нуклеиновые кислоты и полисахариды) [Лениджер, 1974; Авцин, 1991, 1996]. Таким набором полезных для организма веществ обладают морские водоросли.
Многочисленными работами отечественных и зарубежных ученых показано, что фукоидан и ламинарин, содержащиеся в бурых водорослях, активируют ферменты, участвующие в бета - окислении жирных кислот. Фукоидан стимулирует выработку иммунокомпетентных клеток (В-лимфоциты, макрофаги), активизирует фагоцитоз, снижает активность аллергических реакций. Кроме того, фукоидан увеличивает число циркулирующих лейкоцитов, а также стимулирует рост стволовых клеток, способствуя тем самым регенерации тканей, повышает почечный кровоток.
В этой связи большое внимание исследователей привлекает альготерапия.
Альготерапия - лечение водорослями, применялась еще в Древней Греции, Египте, Китае, Японии. В последние десятилетия альготерапия, как наука приобрела новый статус и получила широкое распространение. Однако, альготерапия в основном известна и применяется как талассотерапия. Имеется лишь небольшое количество ссылок о применении водорослей при тех или иных заболеваниях.
Ярким представителем семейства бурых водорослей является Laminaria Angustata.
В 1999 году группой российских ученых во главе с Волковым С.М была разработана и внедрена новейшая технология по глубокой переработке бурых водорослей (Laminaria Angustata), в результате которой был получен уникальный препарат «Ламифарэн».
Особенность технологии заключается в получении натуральной субстанции с сохранением природной молекулярной структуры макро - и микроэлементов, витаминов, минералов, аминокислот, что повышает усвояемость продукта до 96-98%, в отличие от химически очищенных пищевых добавок и других продуктов из морских водорослей, усвояемость которых не превышает 4%.
Отличительной особенностью продукта «Ламифарэн» явилось высокое содержание 3 наиболее важных биологически активных компонентов в форме полисахаридов: фукоидан (21%), альгинат (35%), ламинарии (37%), которые обладают свойствами торможения роста раковых клеток. Наличие в продукте «Ламифарэн» альгиновой кислоты, целлюлозы позволяют использовать его для ускорения выведения из организма токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения,
В этой связи, учитывая вышеизложенное, имеются достаточные предпосылки для изучения способности продукта «Ламифарэн» стимулировать функциональную активность основных компонентов иммунной системы, принимающих участие в противоопухолевом и противоинфекционном ответе,
Цель исследования - в модельных опытах исследовать иммуномодулирующую и противоопухолевую активность продукта «Ламифарэн» и оценить его терапевтическую эффективность в клинических, исследованиях как средства иммунотерапии онкологических больных, пациентов хирургического профиля, и больных хроническим гепатитом С.
Задачи исследования:
1. В эксперименте изучить иммунотропную активность продукта «Ламифарэн».
2. Изучить противоопухолевую активность продукта «Ламифарэн» на моделях саркомы М-1 на фоне фотодинамической терапии.
3. Оценить клиническую эффективность продукта «Ламифарэн» и его способность корригировать иммунные и гематологические расстройства у больных хирургического профиля, больных, оперированных по поводу онкологических заболеваний (рак гортани, рак дна полости рта и языка), больных с кожными заболеваниями (псориаз, нейродермит, рожистая инфекция).
4. Изучить клиническую и иммуномодулирующую эффективность продукта «Ламифарэн» в комплексной терапии хронического гепатита С.
Научная новизна
Новизна диссертационной работы заключается в экспериментальном и клиническом изучении биологических и терапевтических эффектов' оригинального продукта - «Ламифарэн». В работе представлены новые данные, свидетельствующие о высокой эффективности продукта «Ламифарэн» в лечении экспериментальной саркомы М-1. Продемонстрирована способность продукта «Ламифарэн» угнетать рост саркомы М-1 на фоне фотодинамической терапии.
Впервые предложено и обосновано применение продукта «Ламифарэн», обладающего иммуномодулирующей активностью в комплексной терапии больных хирургического, терапевтического и инфекционного профиля, как компонента противоопухолевой и противовирусной фармацевтической композиции.
Теоретическая и практическая значимость
Результатом исследования являются данные по иммунотропной противоопухолевой, противоинфекционной шстивности продукта «Ламифарэн» в модельных системах in vivo и в клинике. Теоретическое значение работы заключается в том, что сформулированы новые подходы к комплексному лечению и реабилитации больных хирургического профиля, онкологических больных и больных хроническим гепатитом С.
Прикладное значение обусловлено широким спектром биологической активности продукта «Ламифарэн», что позволяет рекомендовать его для профилактики вторичной иммунологической недостаточности, а также как компонент комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся угнетением клеточного и гуморального иммунитета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Продукт «Ламифарэн» в модельных исследованиях активизирует гуморальный иммунитет, что оценивается по накоплению в селезенке клеток, образующих антитела к эритроцитам барана.
2. Продукт «Ламифарэн» обладает стимулирующим действием на. бактерицидную активность перитонеальных макрофагов экспериментальных животных. Важным иммунотропным свойствам продукта «Ламифарэн» является его способность к активации адаптивного иммунитета.
3. «Ламифарэн» стимулирует гуморальный иммунитет, что обусловлено его способностью индуцировать образование противовоспалительных цитокинов.
4. Продукт «Ламифарэн» в сочетании с фотодинамической терапией, как средство лечения, существенно замедляет рост опухоли у животных (саркома М-1), оказывая системный имуномодулирующий эффект.
5. Продукт «Ламифарэн» проявляет выраженную клиническую эффективность и иммунотропную активность в комплексной терапии онкологических больных, больных хирургического профиля, пациентов с кожными заболеваниями и больных хроническим гепатитом С и одновременно обладает способностью корригировать биохимические, иммунологические и гематологические нарушения при этих заболеваниях.
Практическое внедрение полученных результатов
Продукт «Ламифарэн» рекомендован к применению Министерством здравоохранения РФ, методические рекомендации № 2003/123. Рекомендован к применению НИИ питания РАМН. Экспертное заключение № 72/э-11937/и-2003 от 26.08.2003 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.9.24.928. Д.005420.08.04 от 18.08.2004.
Результатом диссертационной работы является внедрение в клинику нового иммунотропного вещества. «Ламифарэн» рекомендован ГНЦ Институтом Иммунологии для профилактики и комплексной терапии заболеваний, связанных с вторичной иммунной недостаточностью (Хаитов* P.M., 2004).
Продукт «Ламифарэн» рекомендован для лечебного питания больных с целыо нормализации обменных процессов, иммуномодуляции, снижения уровня гипергликемии, повышения резистентности организма при инфекционных заболеваниях и гнойно-септических состояниях (рекомендации Государственного Научного Центра Института Иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ, Главного Военного Клинического Госпиталя им. академика Н.Н.Бурдсшсо, МРНЦ РАМН 2004, Медицинского Радиологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук г. Обнинск, 2003, Центр Биотической медицины, в Российском Научном
Центре Восстановительной медицины и курортологии при Минздраве РФ, в НИИ питания РАМН, 2004).
«Ламифарэн» внедрен в практику Центра современной медицины ГОУ «МАРТИТ» г. Москва и ХФ ДВЦ ФПД СО РАМН НИИ Охраны материнства и детства г. Хабаровск. 2005.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены в докладах и обсуждены: на V Международном конгрессе («Альготерапия. Новейшие технологии», Хабаровск 2006), на Юбилейной конференции посвященной 20-летию НИИ Охраны материнства и детства (Хабаровск 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, из них одно пособие для врачей.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные исследования
Исследование было проведено в опытах «in vivo» на лабораторных животных - самцах мышей межлинейных гибридов (СВА xC57BL6) F-1 в возрасте 10-12 недель со средней массой тела 18-20 г, полученных из питомника Столбовая. В каждом исследовании в группу входило по 10-12 животных. Мыши содержались в обычных условиях вивария. Содержание животных и обращение с ними соответствовало этическим требованиям фармакологического комитета (1999). При постановке отдельных реакций использовали также интактных мышей того же пола и возраста. Исследование препарата «Ламифарэн» было проведено в соответствии с разделом «Методические указания по изучению иммунотропной активности фармакологических веществ» (Р.М.Хаитов, И.С.Гущин, Б.В.Пинегин, А.И. Зебрев, 2000).
Испытываемое вещество, продукт «Ламифарэн», вводили 10-кратно, ежедневно в виде 1%, 5%, и 10% суспензии в физиологическом растворе (ФР) в объеме 200мкл. пероральио. В качестве контроля служили мыши, которым аналогичным способом вводили ФР. При постановке отдельных реакций использовали также интактных мышей того же пола и возраста.
В соответствии с задачами исследований, в опытах in vivo, изучено действие препарата на факторы врожденного (фагоцитоз, бактерицидная активность, естественные киллеры) и адаптивного (клеточный и гуморальный, продукция цитокинов) иммунитета.
С этой целью проведены исследования: по изучению влияния продукта «Ламифарэн» на поглотительную активность и бактерицидную функцию перитонеальных макрофагов мышей, для чего ставили реакцию фагоцитоза и реакции внутриклеточного Киллинга, для этого использовали St.aureus
меченый ФИТЦ. Пробы анализировали на проточном цитофлуориметре FACS Calibur (Beck Dickinson) программе Cell Quest.
Состояние гуморального иммунного ответа -уровень антителообразующих клеток (АОК) изучалось с помощью метода локального гемолиза в геле агарозы по Брне и Нордингу. По окончании курсового введения, мышей всех указанных групп, а также интактных животных, иммунизировали внутрибрюшинно эритроцитами барана (Э5) в дозе 5 х 10б, содержащейся в 0,5 мл. В качестве положительного и технического контроля использовали полиакриловую кислоту (ПАК) - препарат, обладающий выраженными иммуностимулирующими свойствами. На 4 сутки методом локального гемолиза в геле агарозы в селезенках мышей определяли количество АОК. В суспезиях клеток селезенки подсчитывали количество ядросодержагцих клеток (ЯСК), Результаты выражали в виде среднего количества АОК в селезенках мьпдей каждой группы, в виде среднего количества АОК на 1 млн. ЯСК и в виде индекса модуляции иммунного ответа по сравнению с показателями интактных (не обработанных ни препаратом, ни ФР, но иммунизированных ЭБ) мышей.
Для изучение влияния продукта «Ламифарэн» на цитотоксическую активность NK - клеток селезенки мышей использовалась мышиная лимфобластоподобная опухолевая линия Ydc-1, чувствительная к цитотоксическому действию естественных киллеров мышей, меченная радиоактивным уридином.
Состояние клеточного иммунитета изучали с помощью реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) в плантарном тесте.
Функциональное состояние лейкоцитов периферической крови и селезенки изучали с помощью шоминолзависимой спонтанной и индуцированной хемилюминесценции.
Исследование влияния «Ламифарэна» на продукцию интерлейкина (ИЛ-12) проводили на мышах линии F 1 (CBA/lac X С57 В1 б).
Клинические исследования проведены у больных хирургического профиля (переломы трубчатых костей, онкологические заболевания полости рта и гортани), у больных с кожными заболеваниями и у пациентов с хроническим гепатитом С.
Состояние метаболического статуса пациентов оценивали по данным биохимических исследований крови, также контролировали состояние основных функций печени, почек, желудочно-кишечного тракта.
Иммунологические показатели определяли и оценивали в соответствии с методами описанными Земсковым A.M. и соавт., (1999). Биохимические исследования проводили на полуавтоматическом анализаторе «Labsystems» FH-900 (Финляндия). Состояние антиоксидантной системы (АОЗ) определяли по ■ изменению тиол-дисульфидного соотношения (SH/SS).
Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи программы STATISTIC.A for Windos (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997). Анализ результатов осуществляли с использованием параметрических и непараметрических методов в соответствии с методическими рекомендациями
по статистической обработке фармакологических экспериментов, утвержденными Министерством здравоохранения РФ (Салимов P.M., 2000).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
При изучении влияния продукта «Ламифарэн» на поглотительную способность перитонеапьных макрофагов мышей установлено, что препарат оказывает незначительное стимулирующее действие, Отмечено, что применение препарата в низких дозировках 1% и 5% раствора увеличивает поглотительную активность на 15,2% и 20,5% соответственно по сравнению с контрольной группой. Низкие дозы препарата также оказывали стимулирующее действие на бактерицидную способность перитонеальных макрофагов мышей. Показатель бактерицидной способности клеток в гругшах 1 и 2 увеличивался на 33% и 36,4% соответственно.
Полученные данные показывают, что продукт «Ламифарэн» обладает свойством в значительной степени повышать бактерицидную способность перитонеальных макрофагов животных, что является одним из значимых показателей влияния на иммунный статус (таблицах 1,2).
Таблица 1
Влияние различных доз продукта «Ламифарэн» на показатели поглощения _Б^аигеиз перитонеальными макрофагами мышей _____
] 2 3 4 5 6 7 8 М
Гр.№1 (1%) 32 28 27 29 26 30 29,4 28,7 28,8
ГР.2 (5%) 26 31 38 33 30 29 27 н/д 30,6
Гр.З (10%) 36 н/д 29 31 22 23 25 23 27,0
Гр.№4 (К) 24 30 31 28 21 19 26 24 25,4
Таблица 2
Влияние различных доз продукта «Ламифарэн» на показатели Киллинга
St.aureus перитонеальными макрофагами мышей
1 2 3 4 5 6 7 8 М
Гр.№1 (1%) 27 25,68 25 26,16 26,60 25 24,8 287,36 26
ГР.2 (5%) 28,34 27,49 24,32 26,88 23,40 28,58 27,3 н/д 26,6
Гр.З (10%) 20,24 н/д 18,89 23,52 19,48 23,08 21,25 20,13 21,1
Гр.№4 (К) 18,05 20,16 16,01 18,7 19,20 21,14 23 20 19,5
При изучении влияние продукта «Ламифарэн» на цитотоксическую активность NK-клеток селезенки мышей также были исследованы дозы препаратов 1%, 5%, 10%. Результаты исследования выявили, что продукт «Ламифарэн» оказывает нестабильный эффект на цитотоксическую функцию NK-клеток селезенки мышей. Так, в первом опыте не был выявлен стимулирующий эффект продукта «Ламифарэн» на функцию NK-клеток. В то же время во втором опыте выявлено наличие стимулирующего действия продукта «Ламифарэн» на NK-клетки у двух животных. При этом стимулирование цитотоксичсской активности наблюдалось при всех концентрациях продукта (1%, 5%. 10%).
Таким образом, продукт «Ламифарэн» обладает умеренным положительным эффектом на цитотоксическую активность NK-клеток селезенки мышей.
Исследование влияния продукта «Ламифарэн» на гуморальный иммунный ответ выявило достоверное (Р< 0,05) повышение содержания АОК на селезенку у мышей опытных групп, выраженное действие в концентрации продукта 5% и 10%, в сравнении с действием физиологического раствора (ФР). Количество АОК составляет в данных группах 1074 и 1170, соответственно (р<0,05). В то время, как группе с действием ФР этот показатель равен 772.
Аналогичная динамика получена при подсчете количества АОК,. Если в группе, получавшей 1 % «Ламифарэн» количество АОК снижено (1,5). то в группах, получавших 5 % и 10 % продукт, количество АОК повышено - 5,0 - 5,3 соответственно (р<0,05).
При изучении состояние клеточного иммунного ответа выявлено наличие значительного влияния продукта «Ламифарэн» на клеточный иммунный ответ. Некоторые показатели повышения чувствительности наблюдаются и для1 концентрации 1% (р=1).
В исследованиях влияния продукта «Ламифарэн» на функциональное состояние лейкоцитов периферической крови и селезенки выявлена незначительная степень активации функционального состояния лейкоцитов периферической крови и селезенки мышей, При этом, более высокая активация хемилюминесцеиции отмечена для спленоцитов экспериментальных животных.
Исследование влияния продукта «Ламифарэн» на продукцию ИЛ-12 в сыворотке мышей выявило, что при использовании в опыте продукта в дозировке 5% и 10% происходит повышение содержания ИЛ-12. При этом 10% концентрация повышает значение ИЛ-12 более значимо (соответственно до уровня 645,7 и 640,1 пкг/мл). Данное повышения говорит о наличии стимулирующего эффекта продукта «Ламифарэн» на цитокиновое звено иммунной системы. В то же время анализ сывороток мышей, получавших «Ламифарэн», не выявил повышение синтеза цитокина интерферон гамма.
Таким образом, продукт «Ламифарэн» обладает умеренной иммуностимулирующей активностью. Он оказывает незначительное стимулирующее действие на поглотительную активность перитонеальных макрофагов мышей. Обладает стимулирующим действием на бактерицидную
активность перитонеальных макрофагов экспериментальных животных (по действию на St aureus). «Ламифарэн» способен, умеренно активировать цитотоксическую функцию клеток - естественных киллеров селезенки • экспериментальных животных. Важным иммунотропным свойством продукта «Ламифарэн» является способность к активации адаптивного иммунитета. Препарат обладает эффектом стимулировать гуморальный иммунный ответ, что может быть обусловлено способностью индуцировать образование противовоспалительных цитокинов.
Экспериментальные исследования влияния продукта «Ламифарэн» у крыс опухоленосителей на продолжительность жизни и скорость роста опухоли при фотодинамической терапии.
Исследования выполнены на 90 беспородных крысах массой 150-200 г, которым подкожно в область бедра прививали саркому М-1. Замеры диаметров опухоли выполняли на 7-10 сутки - исходные данные (до воздействия) затем на 3, 7,10, 14 и 21 сутки. Объем опухоли вычисляли по формуле
V = 1/6П х clx xd2 xd3, где d 1.2.3. три взаимно перпендикулярные диаметра опухоли, 1/611=0,52 - постоянная величина, V-объем опухоли в см3. Эффективность действия геля на динамику роста опухоли оценивали по коэффициенту абсолютного прироста опухоли (К). К= Vl-Vo :Vo где Vo исходный объем опухоли Vl-объм опухали на определенный срок наблюдения.
Проведенные исследования показали, что скармливание продукта «Ламифарэн» в виде 5% геля по 1, 2 мл крысам с саркомой М-1 через зонд в течение 21 дня не вызывает торможение ее роста как по скорости изменения объема опухоли, так и коэффициенту торможения. В случае, если 5% гель в количестве 1, 2 мл вводили через зонд в течение 7 дней и далее облучали лазером с длиной волны 660 нм в дозе 600 Дж/см, то наблюдали по показателю торможения роста 2-х кратное его замедление, При использовании отцентрифугированного геля (жидкая фракция) с введением через зонд по 3 мл в течение 7 дней с-последующим облучением опухоли лазером с длиной волны 660 нм и энергией 600 Дж/см регистрировали замедление скорости роста опухоли по показателям коэффициента торможения в 2-4 раза.
В следующем опыте был использован сублимационно высушенный супернатант геля «Ламифарен» в дозе 50 мг/кг веса тела животного. Эта субстанция была растворена в физиологическом растворе (0,9% NaCl) и введена трансабдоминально однократно. Через 3 часа опухоль облучали лазером с длиной волны 660 нм и мощностью 1 Вт и энергией 600 Дж/см2. В данном опыте наблюдали более значимое торможение роста опухоли, как по коэффициенту торможения, так и по изменению объема в 6-8 раз по сравнению с контролем.
Далее эксперимент был повторен с 3-х кратным введением высушенного супернатанта в дозе 50 мг/кг веса животного трансабдоминально в течение 3-х дней, облучение опухоли проводили в дозе 600 Дж/см. В этом опыте отмечали наибольшее торможение роста опухоли, как по данным измерения ее
объема, так и по коэффициенту торможения. Аналогичные результаты были получены при 3-х кратном введении высушенного супернатанта в дозе 50 мг/кг веса животного внутримышечно с проведением ФДТ на 4, 8,12 дни в дозе 600, 300,300 Дж/см соответственно.
Для оценки ингибирующего действия компонентов содержащихся в супернатанте геля «Ламифарэн» на структуры с быстрым обменом веществ' была проведена работа на потомстве крыс Вистар 1-3 дней жизни.
Подопытные и контрольные группы включали от 7 до 14 животных. Активность препарата (доза 400 мг/кг) оценивали, вводя его за 5 мин. до общего лазерного облучения на лазерном аппарате «Ламеда» с длиной волны 661 нм в дозе 600 Дж на все тело. Контрольным животным вводили эквивалентный объем воды для инъекций. Перерасчет отношения массы тела животного к площади поверхности облучения проводили по табл. А.Улановой. Нами обнаружен эффект подавления роста опухоли, что обусловлено, по-видимому .образованием синглентного кислорода и других радикалов под воздействием фото динамической терапии. Было также проведено исследование влияния скармливания продукта «Ламифарэн» крысам, которых, путем рентгеновского облучения, вызывали развитие лучевых повреждений (ран), на скорость их заживления путем определения раневой поверхности.' «Ламифарэн» вводили в виде 5% геля через зонд 1,2 мг/100г массы тела в течение 21 дня, далее добавляли в корм до 35 суток. Лучевая рана была получена путем облучения кожи бедра в дозе 80 гр. Оценка скорости заживления позволила установить, что у крыс, получавших «Ламифарэн», скорость заживления была выше, чем в контрольной группе.
Таким образом, на основании экспериментальных исследований выявлено что «Ламифарэн» обладает иммуностимулирующими свойствами и эффектом тормозить рост опухоли (саркома М-1) на фоне фотодинамической терапии. Полученные данные легли в основу проведения клинических исследований, основной целью которых, является, изучение клинической эффективности применения продукта «Ламифарэн» в комплексной терапии больных хирургического, терапевтического и инфекционного профиля, а также его способность восстанавливать у этих больных метаболические и иммунные-нарушения.
2. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ литературных и собственных данных по экспериментальным исследованиям, позволил нам предположить возможность применения продукта «Ламифарэн» в клинической практике.
Исследования продукта «Ламифарэн» проведены как двойное слепое контролируемое исследование, Продукт «Ламифарэн» представлен в виде геля, в герметической упаковке по 1000г.
Клинические исследования продукта «Ламифарэн» для диетического лечебного и профилактического питания проведены в Главном Военном Клиническом Госпитале им. акад, Ы..Н. Бурденко. Препарат назначался для перорального приема за 30 минут до еды по 100-150 гр, в сутки 2-3 раза в день с
соком, водой, отварами ягод, кефиром. При нарушении акта глотания препарат вводился через зонд.
Соответственно целям исследований «Ламифарэн» был применен в комплексе послеоперационных лечебных мероприятий у 75 пациентов с травматическими повреждениями длинных трубчатых костей, суставов, раком гортани, заболеваниями кожи (табл.3). Применение продукта «Ламифарэн» начинали с 2-4 суток после оперативного вмешательства. Возраст больных составил 19-75 лет.
Таблица 3
Распределение больных по характеру заболевания
Диагноз Число больных
1. Перелом верхней и нижней челюсти 7
2. Рак дна полости рта, языка 11
3. Рак гортани, постлучевой хондроперихондрит 15
4. Перелом костей бедра и голени 10
5. Перелом костей плеча и предплечья 9
6. Рожистое воспаление нижних конечностей 10
7. Псориаз 7
8. Аллергический дерматит 6
Всего 75
Из общего числа больных -26 (1-я группа) составили пациенты с повреждениями костей, во 2-ю группу (2б-пациентов)-это пациенты с злокачественными образованиями полости рта и глотки, 3-ю -23 пациента с заболеваниями кожи (рожа, псориаз, аллергический дерматит). Виды оперативных вмешательств - внеочаговый остеосинтез по Илизарову, чрезподъязычная лариигоэктомия, резекция опухоли дна полости рта и языка. Комплексная терапия включала курс дистанционной гамма терапии,
Показаниями для назначения продукта «Ламифарэн» являлись нарушения обменных процессов, в результате перенесенных оперативных вмешательств, травм, присоединившихся гнойно-септических и лучевых осложнений, иммунодефицитное состояние, необходимость коррекции метаболических нарушений.
Клиническими критериями хорошего усвоения продукта «Ламифарэн» служили отсутствие признаков диспепсических расстройств. • Результаты обследования больных 1 и 2 группы выявили наличие синдрома гиперметаболизма с нарушениями водно-электролитного обмена, белково-энергетической недостаточности, что характеризовалось повышением в крови уровня гормонов АКТГ до 42,3± 14,01пг/мл и кортизола до 37,9± 6,92 мкг/дл, с
одновременным снижением сомаютропного гормона до 1,85±0,09 нг/мл и свидетельствовало об активации катаболических процессов. Нарушение' функции печени характеризовалось повьппением активности аминотрансфераз (670,±106,8 нмоль/с-л) и щелочной фосфатазы (968,5±116,5 нмоль/с-л), увеличением в крови содержания аммиака 1,41± 0,088 ммоль/л) ЛДГ, СДГ, ГДГ. В исследованиях отмечена гипо и диспротеинемия (уровень общего белка 52-55 г/л, коэффициент А/Г 0,78), гипергликемия (10,2±1,08ммоль/л). О нарастании интоксикации свидетельствовали увеличение содержания в крови креатинина (114,9±9,95 ммоль/л) и мочевины (14,74±1,5 ммоль/л), лейкоцитоз, со сдвигом формулы влево. В биохимических исследованиях крови выявлены повышенная экскреция калия и азотистых продуктов (таблица 4).
Таблица 4
Динамика биохимических показателей крови на фоне включения _«Ламифарэна» в диетическое питание_
Показатели До лечения После лечения
С-реактивный белок мг/л 350,2± 17,9* 98,5± 7,3*
Глюкоза моль/л 10,15± 1,08 6,21± 0,19
Креатинин моль/л 114,9±9,94 80,16± 6,36
Азот мочевины моль/л 15,2± 3,49 12,7± 2,05
АЬТ и| 1 45,2± 5,7* 16,4± 2,8*
АСТЦ1 41,1± 3,2* 1.4,5± 1,3*
Щелочная фосфатаза Ц1 287± 65,3* 119,5± 42,3*
ггтпи|1 54,6± 8,9 16,3± 1,5
Общий билирубин моль/л 15,09± 3,42 11,5± 2,1
Моча: Мочевина моль/сут 549,4± 81,7 36б,3± 75,4
Примечание: * статистически достоверные отличия в сравниваемых группах Р<0,05.
Больные с раковыми опухолями полости рта и гортани уже в дооперационном периоде имели нарушения статуса питания, обусловленные снижением объема принимаемой пищи, раковой интоксикацией,
Результаты исследований показали, что применение продукта «Ламифарэн» оказывает положительный клинический эффект. Так снижение массы тела в течение 10-15 суток после операции не превышало 1,5-2%. Нами отмечено повышение общего белка сыворотки крови и альбумина, положительный
азотистый баланс, увеличение общего числа лимфоцитов. Снизился послеоперационный койко-день на 5,2%, на 3,5% уменьшилось число осложнений, в первую очередь гнойно-септического характера. В 72% случаев раны зажили первичным натяжением.
Положительная динамика клинического течения отмечена и при включении продукта «Ламифарэн» в питание больных с кожными заболеваниями. В псориатических бляшках уменьшилась зона инфильтрации с последующим разрешением гиперпигментации бледно-розоваого или белесоватого оттенка. При эритематозной рожистой инфекции эритема уже на 2-3 день бледнела, а затем уменьшалась интенсивность очага.
В биохимических и иммунологических исследованиях у этих больных, отмечена нормализация обменных процессов, повышение общего белка сыворотки крови (с 65 до 72 г/л) и альбумина (с 30 до 32 г/л), стабилизация азотистого баланса, уменьшение интоксикации. Снижение лейкоцитоза и ЛИИ совпадало с уменьшением средних молекул в крови. Нормализовались значения аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, ЛДГ. Подтверждением нормализации метаболических процессов являлось восстановление секреции соматотропного гормона (с 2,99± 0,8 до 7,92± 3,32 Р<0,05) и понижение активности кортизола (с 37,9^ 6,92 до 18,2± 1,3 Р<0,05) и АКТГ до уровня нормы (с 42,3± 14,01 до 15,5± 3,9 Р<0,05), Полностью восстановился и водно-электролитный обмен.
Исследования иммунологического статуса в обеих, группах пациентов свидетельствовали о значительных нарушениях основных показателей клеточного и гуморального звена иммунитета. В начале лечения общее число лимфоцитов было сниженным более чем на 50% от нормы 887,5± 98,4 в 1 мкл. На фоне проводимого лечения в комплексе с продуктом «Ламифарэн» отмечено повышение абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови до 1485± 83,6 в 1 мкл.
Аналогичная картина была характерна для Т и В лимфоцитов а также их субпопуляций. Увеличение количества Т-лимфоцитов превышало 40%, а рост количества В-лимфоцитов составил 47%. Для их субпопуляций в среднем 3040%. На фоне роста увеличения количества Т-лимфоцитов, возрастает их' функциональная активность, о чем свидетельствует повышение реакции Б'ГЛ с ФГА, достигающие 49,7± 4,17%. Отмечено также восстановление гуморального звена иммунитета, сниженного на начальном этапе лечения. При динамическом исследовании в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов установлено, что на фоне применения продукта «Ламифарэн» происходит увеличение их числа с 47,8± 2,37 до 76,9± 3,65 еД. (таблица 5). Также следует отметить, каких либо побочных реакций, осложнений на фоне применения продукта «Ламифарэн» не отмечено.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о клинической эффективности пищевого продукта «Ламифарэн», у больных хирургического и терапевтического профиля. Применение продукта «Ламифарэн» в комплексной послеоперационной терапии больных с травматическими повреждениями трубчатых костей, больных оперированных' по поводу онкологических заболеваний и у пациентов с кожными
заболеваниями позволяет корригировать метаболические и иммунные нарушения, а также повысить полноценность их питания, снизить частоту послеоперационных, посттравматических осложнений, сократить сроки нахождения их в стационаре.
Таблица 5
Изменения иммунологических показателей на фоне применения продукта
Показатели До лечения После лечения
Абсолютное число лимфоцитов в периферической крови 10 /9/л 915,8± 53,5* 1609, ± 89,9*
Е-РОК 10/8/л 2,06± 0,26 3,98± 0,7
Еа-РОК 10/8/л 1,49*0,18* 3,3 6± 0,32*
ЕАС-РОК 10/8/л 1,26± 0,21* 3,69± 0,12*
Ем -РОК 10/8/л 0,1320± 0,0317* 0,409± 0,01076*
БТЛ с ФГА% 38,9± 3,847 69,7± 4,17
^А 10/3 МЕ/л 89,7± 15,3 146,2± 14,07
1ВМ 10/3 МЕ/л 108,1± 3,833* 201,1± 15,45*
ДО 10/3 МЕ/Л 91,6± 6,63 138,46± 13,27
ЦИКед 53,3± 4,5 75,9± 3,65
ФЧ 50,2± 5,6 85,8± 5,7
ФИ 3,2± 1,2 4,4+0,9
% завершенности фагоцитоза 25,3± 1,5* 59,6+3,5*
Примечание: ""достоверные отличия сравниваемых величин Р<0,05
Результаты исследований применения продукта «Ламифарэн в комплексной терапии больных хроническим гепатитом С
Клинические исследования целесообразности применения продукта «Ламифарен» в комплексной терапии хронического гепатита С проведены в Центре современной медицины ГОУ «МАРТИТ» у больных, находившихся на амбулаторном лечении.
Под нашим наблюдением находилось 60 пациентов с хроническим гепатитом С, которые были рандомизированы на две группы, сопоставимые по • полу, возрасту (от 20 до 60 лет) и степени активности инфекционного процесса.
Исследования для определения генотипирования выявили: 35 пациентов -1в генотип, 25 - 2 и 3 генотипы (соответственно 12 больных 2 генотип и 13-3а генотип).
Разделение больных на группы было произведено в зависимости от метода терапии.
Все больные получали базовое лечение, включающее соблюдение режима диеты физической нагрузки, отказ от алкоголя и табака. Дезинтоксикационные средства, как правило, назначались первые две недели от начала терапии (реамберин, гемодез, глюкозо-витаминные прописи), гепатопротекторы (эсенциале, гепабене), что определялось клиническими особенностями заболевания.
Контрольная группа пациентов включала 25 больных (14 мужчин и 11. женщин) в возрасте от 20 до 60 лет. Минимальная степень активности инфекционного процесса отмечена у 10 человек, слабо выраженная у 8 и умеренная - у 7 пациентов. Исследование по определению генотепирования выявили 10 пациентов- 1 Ь генотип и 15 пациентов -3 генотип. Данная группа пациентов получала базовую терапию.
Группа пациентов, получавшая «Глимурид»+«Ламифарэн», составляла 35 человек (17 мужчин и 18 женщин), Минимальная степень активности инфекционного процесса выявлена у 10 человек, слабо выраженная- в 15 случаях и в 10 случаях-умеренная.
Биохимические и иммунологические показатели, а также РНК вируса гепатита С определяли до начала лечения и через 3 месяца от начала терапии.
«Глимурид» для больных с генотипом 1Ь в первые 10 дней лечения назначали утром натощак по 2 капсуле (2 х 0,1) за 30-40 минут до еды, затем по 1 капсуле в день. Для больных с генотипом 2 и 3, «Глимурид» назначался в первые 10 дней по 1 капсуле ежедневно, затем по 1 капсуле через день в течение 3 месяцев.
«Ламифарэн» назначали по 50 грамм 2-3 раза в день за 30 минут до еды в стакане сока.
В отобранных нами группах пациентов до начала лечения в крови методом ПЦР был обнаружен вирус гепатита С.
В контрольной группе больных, получавших только базовую терапию, через 3 месяца от начала лечения РНК (НСУ), обнаружен, у 24 больных.
В группе больных получавших «Глимурид»+«Ламифарэн» через 3 месяца от начала терапии вирус гепатита С в 14 (46,6%) случаях, по результатам ПЦР, исследования на наличие в крови РЫК ПСУ были отрицательными, у 16 пациентов эти значения были в 2-3 раза ниже первоначальных значений.
Клинические проявления болезни и выраженность изменений' биохимических, иммунологических показателей крови и АОЗ до начала лечения значительно варьировали, что связано с активностью вирусного процесса и вирусной нагрузкой,
Анализ клинической симптоматики показал, что у больных контрольной группы, получавших только базисную терапию, продолжали оставаться жалобы на диспепсические расстройства (тяжесть в правом подреберье, периодическая слабость, снижение аппетита и др.), наличие астено-вегетативного синдрома.
Напротив, в группе больных получавших дополнительно к базисной терапий «Глимурид»+«Ламифарэн» эти жалобы практически отсутствовали.
Исследования биохимических показателей (АЛТ и ACT) крови на фоне базового лечения не выявили существенных биохимических сдвигов. В группе больных получавших «Глимурид»+«Ламифарэн» отмечено восстановление этих величин в большинстве случаев, либо они были значительно ниже, чем в группе пациентов получавших только базовую терапию. Изменения АОЗ соответствовали нормализации ее активности (Р<0,05), что подтверждает _ антиоксидантные свойства препарата (таблица 6).
Таблица 6
Результаты биохимических и иммунологических исследований крови у ,
больных хроническим гепатитом С при лечении «Глимуридом» и __«Ламифарэном» _______
Показатель До лечения После лечения Р>0,05
Общий билирубин 17,8+1,89 18,47+1,52 Р>0,05
Прямой билирубин 7,7+1,26 10,34+1,53 Р>0,05
АЛТ 73,11+16,5 48,5+18,7 Р>0,05
ACT 64,3+10,5 44,2+12,1 Р>0,05
Общий белок 76,4+0,78 78,5+1,8 Р>0,05
Альбумин 45,4+1,54 47,5+0,92 Р>0,05
h/s 2,34+0,26 2,15+0,48 Р>0,05
JgA 2,18+0,14 2,06+0,26 Р>0,05
JgG 8,68+0,74 10,5+0,64 Р>0,05
JgM 1,25+0,12 1,13+0,2 Р>0,05
Исчезновение вируса гепатита С из системной циркуляции через 3 месяца у больных с 1в генотипом после лечения отмечено у 10 пациентов (40%), с 2-3 генотипами у 4 - х., у остальных пациентов отмечено значительное снижение вирусной нагрузки (1в генотип в 7 раз, 2-3 генотипы более чем в 25 раз от исходных величин р<0,01), в то время как в контрольной группе вирус выявили в 98% больных, Следует отметить, что через б месяцев лечения вирус I-ICV • обнаруживался в 63% случаев. Изучение динамики значений структурных и не структурных белков вируса выявили, появление отрицательных показателей анти IgM у больных с исчезновением РНК ВГС (cor, NS 3, NS 4, NS 5), тенденциею к уменьшению этих показателей остальных пациентов и увеличением анти IgG (cor, NS 3, NS 4, NS 5 таблица 7, 8, рис. 9),
Таблица 7
Динамика значений ПЦР, структурных и неструктурных белков у больных
хроническим гепатитом С в зависимости от генотипа и при применении __«Глимурида» и «Ламифарэна» _
Изучаемые 1в-генотип 1в-генотип 2-3 генотип 2-3 генотип
параметры исследование-1 исследование-2 исследование-1 исследование-2
M+m (N=35) M+mlN=35) M+m. (N =25) M+m (N =25)
ПЦР 1083769,2+ 174187,5+ 1173000+ 45750+
184237* 11235* 238632* 213,5*
IgM
КП 8,23+1,64 Ю,б±1,5 _ 6+2,5 10,6+1,9
anti -cor 3,4+1,1 2,2+0,9 5,1+1,8 2,2+0,8
NS 3 3,2+0,9 2,6+0,7 1,8+0,8 3,3+1,1
NS 4 3,0+0,8 2,4+0,8 2,4+0,9 3,1+1,2
NS 5 2,9+1,0 2,2+0,6 2,1+0,7 2,6+1,1
IgG anti -cor 8,1+3,1 11,1+11,1 10,8+1,8 11,2+0,7
NS 3 6,9+2,8 8,2+3,5 11,1+1,8 9,9+1,9
NS 4 6,1+2,1 8,8+3,4 11,2+2,7 10,3+1,9
NS 5 4,8+1,9 6,5+2,2 10,7+3,0 8,5+2,1
Таблица 8
Динамика значений ПЦР, структурных и неструктурных белков у больных
хроническим гепатитом С, генотип 1Ь (эрадикация вируса, лечение _ «Глимурид»+«Ламиф арэн»)__
Изучаемые 1в-генотип 1в-генотип исследование-2
параметры исследование-1 М+т (N=10)
М+т (N=10)
ПЦР 968705+138023 Не обнаружено
IgM
КП 8,8+0,7 10,4+1,2
anti -COI- Не обнаружено 1,2+0,9
NS 3 Не обнаружено 1,3+0,7
NS 4 Не обнаружено Не обнаружено
NS 5 Не обнаружено Не обнаружено
IgG
anti -COI- 7,9+1,1 8,0+2,1
NS 3 5,2+1,8 б,9±1,5
NS 4 3,1±1,1 6,5+1,4
NS5 1,8 ±0,9 6,4+2,2
Примечание: * статистически достоверны отличия в сравниваемых группах больных Р<0,01
Таким образом, противовирусный эффект «Глимурида» и «Ламифарэна» с одной стороны обусловлен антиоксидантными свойствами «Ламифарэна», с другой стороны способностью мурамилпептидов индуцировать продукцию ИФН, а также с активацией специфических иммунных реакций в отношении вируса и инфицированных вирусом клеток. Отметим, что при применении «Глимурида» и «Ламифарэна» не выявлено отрицательных клинико-лабораторных побочных эффектов. Также не отмечено ни одного случая обострения ХВГС, что достаточно часто наблюдается при интерферонотерапии, когда развивается цитолитический криз, в следствии гибели содержащих вирус гепатоцитов, или стимулируются аутоиммунные реакции, или вырабатываются нейтрализующие антитела к ИФН-а.
Помимо проведенного исследования, нам представлялось интересным, изучение сочетанной терапии «Глимурид»+«Ламифарэн» с лекарственными средствами на базе ИФН-а у больных ХВГС.
Исследования проведены у 7 пациентов с генотипом 1Ь с ХВГС, которые на фоне базовой терапии кроме «Глимурида»+ «Ламифарэна» внутримышечно получали реальдерон в дозе 3 млн. 3-раза в неделю. Следует отметить уменьшение проявлений гриппоподобного синдрома, достаточно быстрое восстановление биохимии крови и наличие стойкого вирусологического ответа в 58% случаев.
Таким образом, результаты изучения влияния «Глимурида» и продукта «Ламифарэн» на циркуляцию вируса в крови ХГС показали, что данное сочетание с рекомбинантным ИФН-а, способствовует эрадикации вируса из крови. Выявленная противовирусная активность «Глимурида» и «Ламифарэна» при ХВГС говорит о целесообразности проведения дальнейших исследований, направленных на раскрытие конкретных механизмов обнаруженного эффекта и целесообразности включения продукта «Ламифарэн» в комплексную терапию больных ХГС.
динамика значений пцр у больных хроническим гепатитом «с» при применении «глимурида» и «ламифарэна»
1 2 3
1-1в.2-1в.З.-2-3 генотипы (до лечения 3 нес. после лечения)
выводы
1. Продукт «Ламифарэн» в экспериментальных исследованиях обладает умеренным симулирующим действием на поглотительную активность перитонеальных макрофагов мышей и более выраженным действием на их бактерицидную функцию.
2. «Ламифарн» умеренно активирует цитотксическую функцию естественных киллеров селезенки экспериментальных животных.
3. В эксперименте, продукт «Ламифарэн» в 1% разведении оказывает незначительное влияние на клеточный иммунный ответ. Более выраженная стимуляция ангателообразования наблюдается при больших и средних дозах препарата (5% и 10%), что подтверждается образованием в селезенке иммунизированных мышей ангателообразующих клеток.
4. При введении 5% «Ламифарэна» через зонд экспериментальным животным с саркомой М-1 и последующим облучением опухоли лазером длиной волны 660 им и энергией 600 дж/см /2 отмечено по показателю торможения роста' двух кратное его замедление. При использовании отцентрифугированного геля и последующим облучением опухоли лазером с аналогичной длиной волны и энергией, регистрировали замедление скорости роста опухоли по показателям коэффициента торможения в 2-4 раза.
5. Применение продукта «Ламифарэн», у больных с раковыми опухолями полости рта и гортани оказывает положительный клинический эффект. Taie снижение массы тела больных в течение 10-15 суток после операции не превышало 1,5-2%. Отмечено повышение общего бежа сыворотки крови и альбумина, положительный азотистый баланс, увеличение общего числа лимфоцитов. Снизился послеоперационный койко-день на 5,2%, на 3,5% уменьшилось число осложнений, в первую очередь гнойно-септического характера. В 72% случаев раны зажили первичным натяжением.
6. Применение «Ламифарэна» в комплексной терапии больных с кожными заболеваниями отмечен положительный клинический эффект. В псориатических бляшках уменьшилась зона инфильтрации с последующим разрешением. При эритематозной форме рожистой инфекции, эритема уже на 2-3 день бледнела, а затем начиналась регрессия очага воспаления.
7. Сочетанное применение «Глимурида» и «Ламифарэна» в комплексной терапии хронического гепатита С, способствовало эрадикации вируса из крови больных в 40% случаев. Через б месяцев лечения вирус обнаруживали у 63% пациентов, принимавших «Глимурид»+ «Ламифарэн», у .98% пациентов принимавших только гепатопротекторы, в 58%-принимавших реальдерон + «Глимурид»+ «Ламифарэн» и гепатопротекторы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные нами экспериментальные данные позволяют полагать, что продукт «Ламифарэн» может быть использован для проведения фотодинамической терапии злокачественных новообразований в качестве фотосенсибилизатора.
Совокупность биологически активных веществ в одном продукте расширяет перечень клинических состояний, при которых «Ламифарэн» может быть применен - нарушения липидного и углеводного обмена, интоксикации, отравления.
Клинические результаты исследований дают основание полагать, что продукт «Ламифарэн» может быть использован для лечебного питания с целью нормализации обменных процессов, иммуностимуляции, повышения резистентности организма при инфекционных заболеваниях, в том числе при хроническом гепатите С и гнойно-септических состояниях.
Таким образом, результаты клинической апробации, а именно положительные данные по эффективности и переносимости продукта «Ламифарэн» позволяют его рекомендовать для широкого клинического применения у различной категории больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панащенко Т.И., Разумов А.Н., Цыб А.Ф., Храмов В.М., Михайлов В.И., Волков С.М. Использование пищевого продукта Ламифарэн для диетического (лечебного и профилактического) питания в восстановительной медицине и комплексной терапии заболеваний. // Методические рекомендации 2003 /123. С.32.
2. Панащенко Т.И., Разумов А.Н., Бобровницьсий И.П., Михайлов В.И., Супрун C.B., Одинец А.Г., Волков С.М. // Использование геля Ламифарэн в качестве диетического и лечебного питания при соматических заболеваниях, интоксикации свинцом, иммунодефицитных состояниях. Пособие дм врачей. 2006. С.67.
3. Панащенко Т.И. Альготерапия. Новейшие технологии. //V Международный конгресс. Доказательная медицина-основа современного здравоохранения. 25-29 сентября 2006. Хабаровск. Доклад.
4. Панащенко Т.И. Оценка иммуномодулирующего эффекта альготерапии. // Международная конференция, посвященная 20-летию НИИ Охраны материнства и детства. Актуальные проблемы охраны здоровья женщин и детей на современном этапе. 31 октября-1 ноября. 2006. Хабаровск. Доклад.
Подписано в печать 03.11.2006. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1651
«етмискииикш и 1 ии удАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский, проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
!» 21 77.
2006138383
2006138383