Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты) - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Татьяна Алексеевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Татьяна Алексеевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Обзор литературы

Глава I. БАВ природного происхождения (полисахариды и пептиды) -корректоры нарушений иммунитета и гемостаза.

1.1. Взаимосвязи системы иммунитета и гемостаза.

1.2. Коррекция нарушений в системе иммунитета и гемостаза полисахаридами природного происхождения.

1.3. Коррекции нарушений в системе иммунитета и гемостаза пептидами природного происхождения.

1.4. Применение пептидов и полисахаридов при сепсисе и эндотоксиновом шоке.

1.5. Применение пептидов и полисахаридов при ХОБЛ.

Глава II. Биологическая активность фукоиданов и перспективы их применения в клинике.

Собственные исследования

Глава III. Материалы и методы.

Глава IV. Иммуномодулирующая активность фукоиданов, выделенных из разных видов бурых водорослей.

4.1 .Влияние фукоиданов из Fucus evanescens, Laminaria cichorioides и Laminaria japónica на факторы врожденного и приобретенного иммунитета

4.1.1. Влияние фукоиданов на гуморальный иммунный ответ.

4.1.2. Влияние фукоиданов на клеточный иммунный ответ.

4.1.3. Влияние фукоиданов на функциональную активность нейтрофилов.

4.2. Иммуномодулирующая активность фукоидана из F. evanescens и его модифицированных образцов.

4.3. Иммуномодулирующая активность фукоидана из F. evanescens в сравнении с гепарином.

4.4. Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность фукоидана из F. evanescens при разных способах введения.

4.5. Влияние фукоидана из F. evanescens на продукцию цитокинов.Л

Глава V. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность фукоиданов

5.1. Механизмы антикоагуляной активности фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides.

5.1.1. Влияние фукоиданов на систему свертывания крови in vitro и in vivo в базовых коагуляционных тестах.

5.1.2. Ингибиторная активность фукоиданов по отношению к тромбину (фактору Па) и к фактору Ха.

5.1.3. Способность фукоиданов к комплексообразованию с протамина сульфатом.

5.2. Влияние фукоидана из F. evanescens на систему фибринолиза in vitro и in vivo.

Глава VI. Применение фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза на модели эндотоксинемии.

6.1. Влияние фукоидана на выживаемость животных.

6.2. Влияние фукоидана на функциональную активность нейтрофилов.

6.3. Влияние фукоидана на продукцию цитокинов.

6.4. Влияние фукоидана на систему гемостаза.

6.5. Влияние фукоидана на состояние внутренних органов и микроциркуляторного русла.

Глава VII. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность тинростима

7.1. Влияние тинростима на систему свертывания крови по внутреннему и внешнему пути in vitro и in vivo.

7.2. Влияние тинростима на систему фибринолиза in vitro и in vivo.

7.3. Влияние тинростима на активность протеолитических ферментов трипсина и химотрипсина.

7.4. Применение тинростима для коррекции нарушений гемостаза на модели эндотоксинемии.

Глава VIII. Применение тинростима в комплексном лечении больных ХОБЛ

8.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ХОБЛ.

8.2. Показатели плазменного звена гемостаза у больных ХОБЛ.

8.3. Клиническая эффективность тинростима в комплексном лечении больных ХОБЛ.

8.4. Взаимосвязь показателей иммунитета и гемостаза у больных

ХОБЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Кузнецова, Татьяна Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Внимание исследователей в последние десятилетия привлекает такой аспект действия иммуномодуляторов, как влияние на систему гемостаза. Работами ряда авторов было показано, что в организме функционирует единая клеточно-гуморальная система защиты, включающая факторы врожденного и приобретенного иммунитета и гемостаз. Установлены иммунные механизмы регуляции системы гемостаза в норме и при патологии, которые свидетельствуют о высокой сопряженности реакций иммунитета и гемостаза, составляющих единую защитную систему организма [43, 57, 142, 143, 144, 182, 220, 527]. В частности, показано, что реализация иммунного ответа сопровождается обязательным повышением гемокоагуляционного потенциала организма вследствие активации иммунокомпетентных клеток и клеток эндотелия. Установлено, что тимус у млекопитающих и сумка Фабрициуса у птиц являются не только центральными органами иммунитета, но и принимают участие в регуляции функций системы гемостаза посредством продукции гуморальных субстанций (тимозин, тимулин, тимопоэтин, бурсилин, цитокины) [43, 44, 45, 57, 87, 143, 144, 221]. Дальнейшее изучение механизмов этой взаимосвязи подтвердило, что кооперация систем иммунитета и гемостаза осуществляется лимфоцитами, моноцитами и макрофагами, нейтрофилами, клетками эндотелия, тромбоцитами, системой комплемента, эйкозаноидами, цитокинами и другими медиаторами иммунного и воспалительного ответа [57, 87, 142, 144, 316, 456, 470, 527]. С учетом того, что цитокины осуществляют связь между всеми системами организма (иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и др.) и служат для их вовлечения в регуляцию единой защитной реакции организма, доказана регуляторная роль цитокинов (ТЫРа, 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, СБР и др.) в отношении системы гемостаза. Так, установлено, что провоспалительные цитокины (ТЫРа, 1Ь-1а и 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8) опосредуют дефекты в процессах коагуляции и фибринолиза. Механизм действия провоспалительных цитокинов заключается в том, что они способствуют экспрессии на эндотелиальных клетках, моноцитах и макрофагах тканевого фактора (TF), которому принадлежит центральная роль в процессах свертывания крови, что в свою очередь приводит к усилению прокоагулянтной активности. Эти цитокины также обусловливают снижение активности физиологических антикоагулянтов и торможение фибринолиза за счет уменьшения секреции активатора плазминогена и увеличения концентрации его ингибитора [57, 59, 329, 353, 354, 470, 505, 527]. В регуляции системы гемостаза показана немаловажная роль противовоспалительных цитокинов (IL-4 и IL-10), которые, напротив, способствуют торможению экспрессии TF и вызывают гипокоагуляцию [52, 58, 440].

О существовании единой клеточно-гуморальной системы защиты организма свидетельствует также общность антигенов HLA, кодирующих состояние иммунитета и гемостаза. Так, показаны тесные взаимосвязи между антигенами HLA и системами иммунитета и гемостаза, которые, как правило, имеют отношение к заболеваниям, сопровождающимся развитием иммунной недостаточности [7, 236, 269]. Подтверждением взаимосвязей служит тот факт, что как первичные, так и вторичные иммунодефицитные состояния проявляются клинически не только в виде инфекций, но и часто сочетаются с гемостатическими расстройствами (например, синдром Вискотта-Олдрича) [304].

Закономерным следствием таких взаимосвязей является тот факт, что нарушения в системе иммунитета при различных заболеваниях (как соматических, так и инфекционных) сопровождаются патологическими сдвигами в системе гемостаза, а нормализация показателей иммунитета при лечении таких больных с применением иммунокорректоров сопровождается восстановлением показателей свертывающей системы крови. Так, получены убедительные доказательства участия иммунной системы в развитии ДВСсиндрома и других нарушений гемостаза [24, 95, 144, 292, 445, 456, 527 и другие].

Установлено, что изменения показателей систем иммунитета и гемостаза носят содружественный фазовый характер при острых и хронических воспалительных процессах бактериальной этиологии, Б А [45, 51, 89, 243, 272], септических состояниях и эндотоксиновом шоке (хирургический сепсис, сепсис новорожденных, перитониты, термические травмы и др. виды сепсиса) [25, 51, 43, 57, 277, 287, 445], токсических гепатитах [54, 56], сахарном диабете [46, 47], онкологических заболеваниях [25], инфекционных заболеваниях [79, 132, 183, 145].

Таким образом, тесные взаимосвязи между системами иммунитета и гемостаза присущи всем физиологическим и патологическим процессам, а наличие взаимосвязей этих систем предопределяет возможность использования иммуномодуляторов для коррекции нарушений гемостаза. В связи с этим актуальным является поиск биологически активных веществ (БАВ), воздействующих одновременно как на систему иммунитета, так и на систему гемостаза, что, по-существу, является новым подходом к лечению заболеваний, протекающих с подобными нарушениями.

В этом аспекте привлекают внимание биополимеры (БАВ) из морских гидробионтов, полученные в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН и Тихоокеанском научном рыбохозяйственном центре, в частности, фукоиданы (сульфатированные полисахариды), выделенные из бурых водорослей Охотского моря Fucus evanescens, Laminaria cichorioides, Laminaria japónica, и тинростим (комплекс пептидов), полученный из оптических ганглиев кальмаров промысловых видов. Наш выбор обусловлен тем, что при наличии сырьевой базы и экологически чистых и экономичных технологий производства, эти биополимеры (как фукоиданы, так и тинростим) выделены методами, приоритетность которых защищена патентами РФ, имеют уникальную структуру, обладают широким спектром биологической активности, т.е. имеют потенциальные возможности лекарственных препаратов. Кроме того, тинростим входит в состав БАД к пище («Тинростим-СТ») и широко используется в клинической практике [27, 78, 82, 122, 184, 225]. Однако, нерешенными оставались вопросы, касающиеся эффектов фукоиданов на гуморальные и клеточные факторы иммунитета при пероральном введении, что является важным для конструирования БАД к пище и таблетированной лекарственной формы, а также проблема исследования иммуномодулирующей активности фукоиданов из разных видов бурых водорослей и различных модификаций фукоиданов для отбора образца с оптимальными показателями. Не изученными до настоящего времени оставались механизмы антикоагулянтного действия этих биополимеров и их влияние на систему фибринолиза, в том числе при введении per os. Также не апробировалось ранее применение этих биополимеров при различных проявлениях «эндотоксиновой агрессии» в экспериментальных и клинических условиях для коррекции нарушений иммунитета и гемостазагв частности, при ХОБЛ и-моделировании эндотоксинемии.

Цель работы:

Изучение механизмов иммуномодулирующего и антикоагулянтного действия биополимеров из морских гидробионтов (фукоиданов из бурых водорослей Охотского моря F. evanescens, L. cichorioides, L. japónica и тинростима — комплекса пептидов из оптических ганглиев кальмаров промысловых видов), экспериментальное обоснование возможности разработки лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище на их основе для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование иммуномодулирующей активности фукоиданов из разных видов бурых водорослей Дальнего Востока для отбора образца с оптимальными показателями.

2. Установить механизмы антикоагулянтного действия фукоидана из F. evanescens.

3. На модели эндотоксинемии оценить возможность применения фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза в эксперименте.

4. Изучить механизмы антикоагулянтного действия тинростима.

5. Исследовать возможность применения тинростима в качестве средства сопровождения базисной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.

6. Разработать новые БАД к пище на основе фукоиданов из бурых водорослей Охотского моря F. evanescens и L. japónica.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов действия фукоидана и тинростима на систему гемостаза. Установлено,.„что фукоидан оказывает, как прямое, так и опосредованное (с участием гуморальных и клеточных факторов иммунитета) действие на систему гемостаза и фибринолиза. Фукоидан действует на факторы внутреннего, и внешнего путей свертывания, а также на конечный этап свертывания и демонстрирует ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Антикоагулянтная активность фукоидана связана с плазменным антитромбином III, который превращается из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина. Влияние фукоидана на систему фибринолиза осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы крови и связано с повышением потенциальной активности плазминовой системы. Тинростим оказывает опосредованное влияние на систему гемостаза и фибринолиза, проявляя регуляторный эффект на факторы гуморального и клеточного иммунитета. Одним из механизмов этого является восстановление баланса цитокинов, а именно снижение продукции цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6), обладающих прокоагулянтной активностью, приводящее к коррекции нарушений гемостаза, купированию явлений ДВС-синдрома.

Впервые показано, что иммуномодулирующие эффекты фукоидана при пероральном применении аналогичны таковым при парентеральном.

Получены новые данные о зависимости биологической активности фукоиданов от их структурных особенностей, расширяющие теоретические представления о закономерностях взаимосвязей структура-функция.

Впервые показано, что фукоидан, выделенный из бурой водоросли Охотского моря F. evanescens, обладает схожей с гепарином антикоагулянтной активностью при действии как in vitro, так и in vivo.

Впервые показано, что фукоидан способствует повышению выживаемости и продолжительности жизни, коррекции показателей иммунитета и гемостаза, а также снижению степени микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных — при экспериментальной эндотоксинемии.

Впервые показано, что тинростим при включении в комплексную терапию больных ХОБЛ нормализует показатели систем иммунитета и гемостаза.

Практическая значимость работы

Разработаны и утверждены ТУ и ТИ на новые БАД к пище на основе фукоиданов из F. evanescens и L. japónica; БАД Фуколам®» разрешен МЗ РФ к производству, реализации и применению на территории Российской Федерации и выпускается компанией ООО «Биополимеры».

Экспериментально обоснована возможность разработки новых лекарственных препаратов на основе фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений в системах иммунитета и гемостаза.

На организменном уровне (in vivo) показано защитное действие фукоидана при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии, что открывает перспективы его использования в клинической практике.

Показана целесообразность применения тинростима в составе БАД «Тинростим-СТ» для коррекции нарушений иммунной системы и системы гемостаза у больных ХОБЛ и рекомендовано его включение в качестве средства сопровождения базисной терапии этой категории пациентов.

Материалы диссертации были использованы при подготовке:

• Методических рекомендаций «Применение биологически активной добавки к пище «Тинростим-СТ» в комплексном лечении больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза» (Авторы: Кузнецова Т.А., Киняйкин М.Ф., Петраковская В.А., Суханова Г.И., Эпштейн Л.М.). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток. - 2007.

• Патента РФ «Средство, обладающее антикоагулянтным и иммунотропным действием» (№ 2247574"от"20.03~.05тАвторы: Шевченко Н.Мг, Звягинцева - — Т.Н., Исаков В.В., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Момот А.П., Мамаев А.Н. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Per. № заявки 2002135524/15. Заявл. 20.07.04. Опубл. 20.03.05. Бюлл. № 7)

• Патента РФ «Способ получения фукоидана из ламинарии» (№2302429 от 07.10.2007. Авторы: Врищ Э.А., Ковалев H.H., Эпштейн Л.М., Якуш Е.В., Беседнова H.H., Артюков A.A., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр. Федеральное унитарное предприятие. Per. № заявки 2005132687/13. Заявл. 2005.10.24. Опубл. 2007.07.10. Бюлл. № 19)

• Патента РФ «Пористый сорбент с гепатопротекторными свойствами» (№ 2329864 от 04.12.2007. Авторы: Коненков В.И., Любарский М.С., Рачковская Л.Н., Бгатова Н.П., Беседнова H.H., Бородин Ю.И., Кузнецова Т.А., Шевченко Н.М., Кусайкин М.И., Имбс Т.И., Звягинцева Т.Н., Таран В.Н. Заявитель и патентообладатель: ГУ институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Per. № заявки 2006107349/15. Заявл. 09.03.2006. Опубл. 27.07.2008. Бюлл. № 21)

Патента РФ "Биологически активный продукт из бурой водоросли, биологически активная добавка к пище, безалкогольный напиток, парфюмерно-косметическое средство" (№2315487 от 27.01.2008. Авторы: Шевченко Н.М., Имбс Т.И., Звягинцева Т.Н., Кусайкин М.И., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Гафуров Ю.М., Рассказов В.А., Таран В.Н. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Per. № заявки 2006115454/13 Заявл. 04.05.2006. Опубл. 27.01. 2008. Бюлл. № 3)

Научно-технической документации (ТИ и ТУ 9284-065-02698170-2005, инструкция по применению) на БАД «Фуколам» на основе фукоидана из бурой водоросли F. evanescens Охотского моря. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие" исследования и экспертиза представленных документов (заключение ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-673 6/6-05 от 20.10.05), санитарно-эпидемиологическое заключение

77.99.13.003 .Т.000155.01.06 от 30.01.06; получено свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации (№ 77.99.23.3.У.739.1.06 от 30.01.06)

Научно-технической документации (ТУ 9283-298-00472012-06) на БАД к пище «Нуклеидан» на основе фукоидана из бурой водоросли L. japónica и нуклеатина. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие исследования и экспертиза представленных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.13.003 .Т.001626.08.06 от 22.08.2006 г.; свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.8933.8.06 от 23.08.2006 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые биополимеры — сульфатированные полисахариды фукоидаиы и пептидный комплекс тинростим - эффективно регулируют состояние систем иммунитета и гемостаза и могут служить основой для разработки БАД к пище и лекарственных препаратов.

2. Иммуномодулирующие эффекты фукоидана из бурой водоросли F. evanescens при введении per os сравнимы с таковыми при его парентеральном введении. Фукоидан стимулирует реакции гуморального и клеточного иммунитета, функциональную активность нейтрофилов in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro.

3. Фукоидан из F. evanescens оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на систему коагуляционного гемостаза и фибринолиза, демонстрирует ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Антикоагулянтная активность фукоидана связана с плазменным антитромбином III.— - -

4. Введение фукоидана из F. evanescens обеспечивает повышение резистентности мышей к токсическому действию ЛПС псевдотуберкулезного микроба при экспериментальной эндотоксинемии. Фукоидан способствует коррекции показателей врожденного иммунитета, снижению степени микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных, предотвращает развитие ДВС-синдрома или ослабляет его течение, что обусловлено его регулирующим влиянием на системы иммунитета и гемостаза.

5. Тинростим не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза (in vitro), но проявляет антикоагулянтное действие и активирующее влияние на систему фибринолиза при многократном парентеральном введении в организм, что способствует купированию явлений гиперкоагуляции при эндотоксинемии, индуцированной введением летальной дозы ЛПС.

6. Выявлены корреляционные связи между изменениями показателей иммунитета и гемостаза у больных ХОБЛ, что свидетельствует о сопряженности нарушений в этих системах.

7. Применение тинростима в составе БАД к пище «Тинростим-СТ» на фоне базисной терапии больных ХОБЛ приводит к коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета (повышению содержания СОЗ+-, СП4+- лимфоцитов, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов крови, снижению содержания ЦИК, повышению уровня компонентов комплемента, снижению концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови) и к положительной динамике ряда показателей системы гемостаза (снижению интенсивности гиперкоагуляции и увеличению фибринолитической активности крови).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (Владивосток, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции с Международным участием «Вакцинопрофилактика: проблемы настоящего и будущего» (Владивосток, 2000); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2001); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталия, 2003); Региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2004); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Таиланд, 2004); I Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием «Физиология иммунной системы» (Сочи, 2003); II и III Международных научно-практических конференциях «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005 и Владивосток, 2008); II Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005); 4-ой Конференции по экспериментальной и трансплантационной онкологии (Красная Гора, Словения, 2006); Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006); II Региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2006); Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 40 научных работах, в том числе: 1 статья - в международной печати, 12 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 20 - статей и тезисов, опубликованных в материалах Всесоюзных, Всероссийских и международных конференций и симпозиумов, а также в 4 патентах на изобретение и 1 методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 316 страницах машинописи и состоит из введения, главы «Материалы и методы», 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение, библиографического списка использованной литературы, включающего 569 источников, из них 322 отечественных, 247 зарубежных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Новые оригинальные сульфатированные полисахариды фукоиданы из бурых водорослей Тихого океана (Fevanescens, L. cichorioides, L. japónica) и полипептид из нервной ткани кальмара тинростим эффективно регулируют состояние систем иммунитета и гемостаза и могут служить основой для разработки БАД к пище и лекарственных препаратов.

2. Фукоиданы из бурых водорослей F. evanescens, L. cichorioides и L. japónica оказывают стимулирующее влияние на факторы врожденного и приобретенного иммунитета. Количественные различия в проявлениях иммуномодулирующей активности разными фукоиданами не являются статистически значимыми по преобладающему большинству показателей. Интенсивность стимуляции зависит от структурных особенностей фукоиданов. Приоритет для практического использования имеет фукоидан из водоросли F. evanescens в связи с рядом структурных преимуществ и обширным ареалом водоросли на Дальнем Востоке России.

3. Фукоидан из водоросли F. evanescens не токсичен в широком диапазоне доз, стимулирует реакции гуморального и клеточного иммунитета in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro. Иммуномодулирующие эффекты фукоидана при введении per os сравнимы с таковыми при парентеральном введении. Десульфатирование фукоидана из водоросли F. evanescens приводит к снижению, а освобождение от полифенолов - к повышению показателей функциональной активности нейтрофилов in vitro, что важно для практического использования.

4. Фукоидан из F. evanescens действует на систему коагуляционного гемостаза и фибринолиза как прямо, так и опосредованно, проявляя ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Соотношение aXa/alla активностей составляет 1,3-2,3, что является показателем терапевтического эффекта.

Механизм антикоагулянтной активности фукоидана связан с плазменным антитромбином III: фукоидан превращает антитромбин III из медленнодействующего в быстродействующий ингибитор тромбина.

Влияние фукоидана на систему фибринолиза осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы и связано с повышением потенциальной активности плазминовой системы.

5. Фукоидан из F. evanescens повышает резистентность мышей к токсическому действию ЛПС псевдотуберкулезного микроба, восстанавливает функциональную активность нейтрофилов, ингибирует повышенный уровень провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6), снижает степень микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных.

Парентеральное и пероральное введение фукоидана при экспериментальной эндотоксинемии оказывает корригирующее влияние на показатели системы гемостаза, предотвращая развитие или снижая интенсивность течения ДВС-синдрома.

6. Тинростим не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза (in vitro), но проявляет активность при многократном парентеральном введении в организм (in vivo), оказывая антикоагулянтный эффект и активирующее влияние на систему фибринолиза.

Профилактическое многократное введение тинростима способствует купированию явлений гиперкоагуляции при эндотоксинемии, индуцированной введением летальной дозы ЛПС.

7. У больных ХОБЛ выявлены признаки вторичной иммунной недостаточности (нарушение клеточных и гуморальных механизмов врожденного и приобретенного иммунитета), латентного ДВС-синдрома (повышение уровня активного тромбина и растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижение фибринолитического потенциала крови).

8. Методом корреляционного анализа выявлена прямая тесная связь уровня Т№а и умеренная связь уровня 1Ь-6, а также обратная связь между содержанием СБЗ+- лимфоцитов и показателями ортофенантролинового теста; обратная умеренная связь уровня ТЫБа и 1Ь-6 с показателями фибринолитической активности, что свидетельствует о сопряженности нарушений в системах иммунитета и гемостаза у обследованных больных ХОБЛ и обосновывает целесообразность применения иммуномодуляторов, оказывающих влияние на обе системы.

9. Применение БАД «Тинростим-СТ» на фоне базисной терапии больных ХОБЛ приводит к коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета (повышению содержания СОЗ+-, СЭ4+-лимфоцитов, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов крови, снижению содержания циркулирующих иммунных комплексов, повышению уровня компонентов комплемента, снижению концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови).

10. БАД «Тинростим-СТ» индуцирует положительную динамику показателей системы гемостаза у больных ХОБЛ: снижение интенсивности гиперкоагуляции и увеличение фибринолитической активности крови, что способствует снижению интенсивности латентного ДВС-синдрома.

11. Иммуномодулирующие свойства и нормализующее влияние на систему гемостаза позволяют рекомендовать применение БАД «Тинростим-СТ» как средство вспомогательной терапии больных ХОБЛ.

Рекомендации для внедрения результатов исследования:

- в науку

При разработке новых БАД к пище и лекарственных препаратов рекомендуется учитывать результаты экспериментальных исследований по комплексной оценке действия фукоидана из F. evanescens на систему иммунитета и гемостаза.

Рекомендуется освобождение фукоидана от полифенолов с целью осветления препарата, что не снижает, а усиливает его биологическую активность и приводит к достижению научной цели (только светлый порошок фукоидана может быть использован в качестве субстрата для ферментов фукоиданаз, применяемых для исследования структуры фукоиданов) и к решению коммерческой задачи (у светлого порошка лучший товарный вид и лучшая растворимость).

- в медицинскую практику

Рекомендуется использовать БАД «Тинростим-СТ» как средство сопровождения базисной терапии больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза по 1 таблетке, содержащей 1 мг действующего вещества 2 раза в день до еды утром и вечером в комплексе с базисной терапией, курс приема 15 дней (методические рекомендации «Применение биологически активной добавки к пище «Тинростим-СТ» в комплексном лечении больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза» (Авторы: Т.А. Кузнецова, М.Ф. Киняйкин, В.А. Петраковская, Г.И. Суханова, Л.М. Эпштейн). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток.- 2007).

При лечении псевдотуберкулезной инфекции рекомендуется учитывать роль ЛПС Y. pseudotuberculosis в нарушениях в системе гемостаза и возможность коррекции этих нарушений включением в лечебный комплекс фукоидана и тинростима.

Широкий спектр биологических свойств, ресурсная обеспеченность, патентная защищенность являются основой для разработки лекарственных форм на основе фукоиданов. - в учебный процесс

Рекомендуется использовать в учебном процессе медицинских ВУЗов, а также на курсах ФГЖ новые данные о механизмах действия на систему гемостаза фукоидана и тинростима. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время актуальным является поиск новых высокоэффективных, малотоксичных БАВ из доступных природных источников с целью расширения арсенала лекарственных препаратов. Особое внимание в качестве источника БАВ привлекает Мировой океан. Неослабевающий интерес вызывают соединения полисахаридной природы, в частности сульфатированные ПС - фукоиданы, выделенные из бурых водорослей. Фукоиданы характеризуются разнообразными фармакологическими свойствами, полезными с точки зрения практического использования [116, 352, 393]. В ряду биополимеров природного происхождения выделяются также иммуноактивные пептиды (цитомедины), в частности, выделенные из морских беспозвоночных, к которым относится полипептидный комплекс из оптических ганглиев кальмара - тинростим. Цитомединам принадлежит важнейшая роль в регуляции функций гомеостаза организма. Их характеризует полифункциональность, быстрый ответ организма на введение, высокая активность и отсутствие побочных эффектов [143, 144, 172, 181,287].

Известно, что иммунитет тесно связан с системой гемостаза и неспецифической резистентностью, которые вместе составляют единую клеточно-гуморальную защитную систему организма [56, 57, 143, 144, 223]. Наличие этих взаимосвязей предопределяет поиск препаратов, воздействующих одновременно как на систему иммунитета, так и на систему гемостаза, что, по-существу, является новым подходом к лечению заболеваний, протекающих с нарушениями в этих системах.

В этом аспекте и в соответствии с поставленной целью, нами изучены механизмы иммуномодулирующего и антикоагулянтного действия ярких представителей БАВ природного происхождения - фукоиданов из разных видов бурых водорослей и тинростима, разработаны БАД к пище на основе фукоиданов, дано экспериментальное обоснование возможности получения лекарственных средств для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.

Прежде всего, нами проведено сравнительное исследование иммуномодулирующей активности фукоиданов из 3-х видов бурых водорослей (F. evanescens, L. cichorioides и L. japónica) и установлено, что все исследуемые образцы обладают иммуномодулирующим действием, усиливая гуморальные и клеточные факторы иммунитета, а также оказывают стимулирующее влияние на показатели функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов. При этом, значимых различий в проявлениях иммуномодулирующей активности разными фукоиданами нами не выявлено.

Структурный анализ исследуемых фукоиданов свидетельствует, что они различаются между собой молекулярными массами, строением главной цепи и степенью сульфатирования. М.м. изучаемых фукоиданов находится в пределах 20-80 кДа, как и у большинства биологически активных фукоиданов. Наименьшей м.м. обладает фукоидан из F. evanescens, представляющий собой линейный полимер, состоящий из чередующихся (1—>3)- и (1—Несвязанных остатков фукозы, сульфатированных, в основном, по С-2. Этот фукоидан, а также фукоидан из L. japónica имеют среднюю степень сульфатирования. Наибольшую степень сульфатирования имеет фукоидан из L. cichorioides, представляющий собой полностью сульфатированный по С-2 и по С-4 (1—>3)-а-Ь-фукан. Основным структурным компонентом фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides является фукоза (90% и 100% соответственно). Фукоидан из L. japónica является (1—>3)-а-Ь-фуканом, сульфатированным в основном по 4 положению остатков фукозы, содержание которой составляет 70%, и отличается высоким содержанием галактозы (15%) [308, 556]. Несмотря на различия в химической структуре фукоиданов, мы не выявили статистически значимой разницы в проявлениях их иммуномодулирующей активности за исключением отдельных показателей. Иными словами, эти различия не являются существенными для проявления иммуномодулирующей активности. Исследованные нами сульфатированные полисахариды из трех видов бурых водорослей оказывают стимулирующее влияние на факторы врожденного и приобретенного иммунитета, что открывает перспективы их практического использования в медицинской практике в качестве иммуномодулирующих средств.

В то же время при исследовании антикоагулянтных свойств фукоиданов в экспериментах in vitro и in vivo мы отметили, что сила и длительность антикоагулянтного эффекта фукоидана из L. cichorioides была выше по сравнению с таковой у фукоидана из F. evanescens. Следовательно, отмеченные нами структурные особенности фукоиданов оказывают влияние на их антикоагулянтную активность.

В ряде работ приводятся неоднозначные материалы, касающиеся взаимосвязи между антикоагулянтной активностью и структурой фукоиданов из различных источников. В частности, выявлена зависимость от молекулярной массы [490, 489, 493, 530, 548], содержания сульфатов [449, 489, 491, 514, 539], моносахаридного состава и структуры ПС-цепей [490, 491, 492, 501, 530, 539], соотношения сульфаты / общие остаточные сахара [493]. Т.е., для проявления антикоагулянтных свойств важными являются величина м.м., количество и расположение сульфатных групп, а также моносахаридный состав.

Выявленные нами биологические эффекты, вероятно, обусловлены общими структурными характеристиками фукоиданов. Можно предположить, что во всех исследуемых нами фукоиданах присутствует «активный» центр, открытие которого является перспективой будущего. Незначительные количественные различия в проявлениях активности связаны с индивидуальными структурными особенностями фукоиданов, в частности, с наличием «минорных» моносахаридных компонентов.

Полученные результаты предполагают дальнейшее исследование взаимосвязи между структурой и функцией фукоиданов.

По нашему мнению, приоритет для практического использования имеет фукоидан, выделенный из F. evanescens, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Бурая водоросль F. evanescens имеет обширный ареал и относится к числу наиболее массовых представителей бурых водорослей российского Дальнего Востока. Этот вид водорослей растет на мелководье, легко доступен и встречается вдоль всего побережья Курильских островов и Камчатки, а также в Приморском крае и на Сахалине [314].

Известно, что разные виды бурых водорослей значительно различаются по содержанию и составу фукоиданов. Наиболее богатым их источником являются представители порядка Fucales [556]. Выход (содержание) фукоидана из бурой водоросли F. evanescens составляет 15 — 20%, из L. cichorioides — около 10 %, из L. japónica - 3% [308, 556].

Таким образом, использование водоросли F. evanescens как источника фукоидана может быть наиболее перспективным, что обусловлено ее обширным ареалом на Дальнем Востоке России, а также высоким содержанием фукозосодержащих полисахаридов. Отсутствие в ее составе ламинарана значительно упрощает процедуру выделения и стандартизации фукоидана. Фукоидан из F. evanescens имеет небольшую молекулярную массу и среднюю степень сульфатирования, в его составе кроме фукозы, как основной структурной единицы, присутствуют в минорных количествах и другие моносахаридные остатки.

Хорошая растворимость фукоидана из F. evanescens (даже при высокой концентрации) в воде и кислых растворах вследствие низкой молекулярной массы и отсутствия примесных протеинов [308] вкупе с отсутствием токсических свойств открывают перспективы разработки лекарственной формы - иммуномодулятора и антикоагулянта растительного происхождения.

С целью более глубокого изучения зависимости биологической активности фукоидана из F. evanescens от его структурных особенностей, изложенных выше, мы исследовали его десульфатированный и освобожденный от полифенолов образцы. Следует отметить, что фукоидан из F. evanescens содержит наибольшее количество полифенолов (до 10%) по сравнению с двумя остальными фукоиданами.

Наши результаты показали, что под влиянием десульфатированного образца фукоидана адгезивная активность Нф была выражена в меньшей степени по сравнению с исходным фукоиданом из F. evanescens. По-видимому, это объясняется разной степенью сульфатирования этих образцов, а также различным типом гликозидных связей в них. Освобожденный же от полифенолов фукоидан из F. evanescens оказывал наибольший эффект на адгезивную активность нейтрофилов in vitro по сравнению с исходным, что может свидетельствовать об экранирующем эффекте полифенолов для проявления мембранотропной активности фукоидана. В то же время известно, что недиализуемые полифенольные соединения, главным образом высокомолекулярные флоротаннины, которые в виде примеси содержат фукоиданы, сами являются биологически активными веществами. Наиболее известны антиоксидантная и бактерицидная активность полифенолов [338, 347]. В связи со способностью избирательно инактивировать действие ингибиторов плазмина - а2-макроглобулина и аг-антиплазмина, полифенолы бурых водорослей рассматривают как потенциальные препараты для лечения тромбозов [536], а также как перспективные для лечения ревматизма, атеросклероза, рака, воспалительных и аллергических процессов [436]. Таким образом, освобождение фукоидана от полифенолов, приводящее к осветлению препарата, производимое с коммерческой целью (поскольку у светлого порошка лучший товарный вид и лучшая растворимость) и с научной целью (только светлый порошок фукоидана может быть использован в качестве субстрата для ферментов фукоиданаз, применяемых для исследования структуры фукоиданов) не снижает, а несколько усиливает его биологическую активность.

Далее наше исследование было посвящено детальному изучению иммуномодулирующей активности фукоидана из F. evanescens. Прежде всего была изучена иммуномодулирующая активность фукоидана из У7. еуапеясет в сравнении с гепарином с целью исследования возможности использования фукоидана как альтернативы гепарину. Таковую возможность отмечают ряд авторов [352, 474, 485]. Как отмечено в обзоре литературы, помимо антикоагулянтной активности гепарин обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, антигистаминным и другими положительными эффектами [165, 407, 411, 424, 450, 518]. С другой стороны, его применение может сопровождаться побочным действием (кровотечение как следствие тромбоцитопении, тромбоз, остеопороз, иммуносупрессивные эффекты, аллергические реакции и др.) [331, 408, 416, 417, 476, 508].

Сравнительное исследование сульфатированных полисахаридов (фукоидана и гепарина) было проведено в параллельных экспериментах. Было установлено, что фукоидан в широком диапазоне доз стимулирует гуморальный иммунный ответ и функциональную активность Нф. Гепарин в низких дозах оказывал стимулирующий эффект на гуморальные факторы иммунитета, а в высоких - депрессивный эффект на обе эти функции. Последнее согласуется с результатами по индуцированию иммунодефицита в системе нейтрофильных гранулоцитов путем внутрибрюшинного введения гепарина в дозах 100-200 мг/кг [191].

Таким образом, фукоидан в широком диапазоне доз обладает иммуностимулирующей активностью. В отличие от гепарина, показавшего иммунодепрессивные свойства в условиях нашего эксперимента при его применении в высоких дозах, фукоидан в аналогичных дозах не оказывал угнетающего действия на иммунную систему. Наличие у фукоидана иммуностимулирующей активности в широком диапазоне доз является его преимуществом по сравнению с гепарином, поскольку расширяет область применения фукоидана в клинической практике не только как антикоагулянтного, но и как иммуномодулирующего средства.

Следует отметить, что низкая доза гепарина, использованная в эксперименте (5 мг/кг, что соответствует 700 Ед/кг), сопоставима с дозой, вводимой людям с лечебной целью, а выявленный нами иммунодепрессивный эффект высокой дозы (100 мг/кг или 15000 Ед/кг) возможен при длительной гепаринотерапии неотложных состояний.

При исследовании различных БАВ немаловажное значение имеет эффективность разных способов их введения в организм. Как показали результаты наших экспериментов, фукоидан из Р. ечапезсет был эффективен в проявлении иммуномодулирующей и противовоспалительной активности при парентеральном и при пероральном введении. Как известно, оба этих способа введения приводят к системному распределению вводимого вещества (в нашем случае фукоидана) в кровяном русле [66].

Парентеральные (подкожный, внутрикожный, внутримышечный, внутривенный) способы введения БАВ и лекарственных препаратов имеют как ряд существенных преимуществ, так и недостатков. К последним относится возможность местных воспалительных и аллергических реакций, гнойно-септических осложнений, болезненность, психологическая непривлекательность, затраты на расходный материал [67]. Пероральный способ введения в организм БАВ является самым простым, адекватным и психологически привлекательным [66]. Однако при пероральном способе имеет место влияние многочисленных факторов и физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на вводимое вещество и процесс его поступления во внутреннюю среду организма, доставку к соответствующим органам и тканям. Прежде всего, это неблагоприятное влияние ферментов ЖКТ, условий среды (рН), биологически активных продуктов обмена и жизнедеятельности микроорганизмов, а также зависимость процессов всасывания от молекулярной структуры и природы БАВ. Все эти факторы являются эволюционно выработанным приспособлением организма, обеспечивающим барьерную функцию ЖКТ на пути проникновения в организм чужеродных веществ [66]. Разработка пероральной формы препарата, требует выяснения роли всех вышеперечисленных неблагоприятных факторов в отношении конкретного БАВ.

Известно, что вещества полисахаридной природы и их комплексы при введении в ЖКТ сохраняют свою специфичность [67], откуда следует, что ЖЕСТ не является непреодолимым препятствием для проникновения биомолекул различной химической природы без потери своей биологической специфичности. В проникновении в кровь биомолекул основную роль играет всасывание, которое является функцией, основанной на активной деятельности слизистой оболочки.

Фукоиданы - высокомолекулярные соединения. Ранее считалось, что они действуют в кишечнике подобно пищевым волокнам -высокомолекулярным структурам, не способным проникать в кровь. В дальнейшем было показано, что фукоиданы, ламинараны, альгинаты бурых водорослей относятся к растворимым пищевым волокнам. Исследования последних лет показали, что в тонком кишечнике всасываются не только мономеры, но и высокомолекулярные соединения (поли- и олигосахариды; гликозаминогликаны) [70, 155]. В работе F. Hong et al. [477] показано, что высокомолекулярные ПС при пероральном введении поглощаются гастроинтестинальными макрофагами, мигрирующими в лимфоидные органы (селезенку, лимфоузлы, костный мозг). В макрофагах ПС расщепляются на малые растворимые биологически активные фрагменты (3 кДа) и секретируются во внеклеточное пространство. Эти фрагменты могут связываться с рецепторами на мембранах иммунокомпетентных клеток, опосредуя эффекты, аналогичные таковым при парентеральном введении высокомолекулярных ПС [477, 498]. Поскольку способность к поглощению ПС макрофагами неспецифична, можно допустить подобный механизм деградации исследуемого нами фукоидана при пероральном введении.

Рассматривая пути деградации фукоидана в организме, можно провести аналогию с процессами всасывания гепарина. Способы назначения обычного гепарина — подкожный и внутривенный. Гепарин также, как и другие гликозаминогликаны, довольно хорошо всасывается в желудке и кишечнике. Однако, в процессе всасывания гепарина при его контакте со слизистой оболочкой ЖЕСТ происходит частичное десульфатирование значительной части принятой внутрь дозы препарата. В результате этого снижается его антикоагулянтная и антитромботическая активность. Кроме того, десульфатированный гепарин утрачивает сродство к мембранам эндотелиальных клеток и большая его часть остается в кровяном русле, захватывается печенью, где разрушается под действием гепариназы и частично выводится почками в неизмененном или деполимеризованном виде, т.е. значительно ускоряется его элиминация из организма. [424]. Возможно, аналогичные процессы имеют место и в отношении фукоиданов. Однако, по данным ряда авторов, эффекты фукоиданов в отношении иммунной системы при введении per os сохранялись [393, 442, 509, 522, 523]. Исследованный нами фукоидан был эффективен в проявлении иммуномодулирующей, а также антикоагулянтной активности при различных способах его введения в макроорганизм, хотя для достижения эффекта, аналогичного таковому при парентеральном введении, необходимо было длительное (10-30-кратное) пероральное введение фукоидана.

В пользу применения фукоиданов per os свидетельствуют данные о том, что фукоиданы, ламинараны, альгинаты и другие высокомолекулярные соединения при пероральном поступлении оказывают полезный эффект на кишечную микрофлору, на процессы переваривания и всасывания в кишечнике, усваиваемость липидов и снижают риск развития рака [522, 523, 540, 541].

В связи с отмеченными обстоятельствами, дополнительным преимуществом исследованных нами фукоиданов по сравнению с гепарином является их эффективность не только при парентеральном введении, но и при приеме per os. При этом, открывается уникальная возможность использования фукоиданов в качестве компонентов пищевых продуктов и обычного гепарина - подкожный и внутривенный. Гепарин также, как и другие гликозаминогликаны, довольно хорошо всасывается в желудке и кишечнике. Однако, в процессе всасывания гепарина при его контакте со слизистой оболочкой ЖКТ происходит частичное десульфатирование значительной части принятой внутрь дозы препарата. В результате этого снижается его антикоагулянтная и антитромботическая активность. Кроме того, десульфатированный гепарин утрачивает сродство к мембранам эндотелиальных клеток и большая его часть остается в кровяном русле, захватывается печенью, где разрушается под действием гепариназы и частично выводится почками в неизмененном или деполимеризованном виде, т.е. значительно ускоряется его элиминация из организма. [424]. Возможно, аналогичные процессы имеют место и в отношении фукоиданов. Однако, по данным ряда авторов, эффекты фукоиданов в отношении иммунной системы при введении per os сохранялись [393, 442, 509, 522, 523]. Исследованный нами фукоидан был эффективен в проявлении иммуномодулирующей, а также антикоагулянтной активности при различных способах его введения в макроорганизм, хотя для достижения эффекта, аналогичного таковому при парентеральном введении, необходимо было длительное (10-30-кратное) пероральное введение фукоидана.

В пользу применения фукоиданов per os свидетельствуют данные о том, что фукоиданы, ламинараны, альгинаты и другие высокомолекулярные соединения при пероральном поступлении оказывают полезный эффект на кишечную микрофлору, на процессы переваривания и всасывания в кишечнике, усваиваемость липидов и снижают риск развития рака [522, 523, 540, 541].

В связи с отмеченными обстоятельствами, дополнительным преимуществом исследованных нами фукоиданов по сравнению с гепарином является их эффективность не только при парентеральном введении, но и при приеме per os. При этом, открывается уникальная возможность использования фукоиданов в качестве компонентов пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Однако, задачей будущего является фундаментальное изучение процессов проникновения макромолекул (в том числе фукоиданов) через слизистые оболочки, влияние на них клеточных и гуморальных факторов иммунитета.

Результаты наших исследований позволяют также судить о некоторых механизмах иммуномодулирующей активности фукоидана из F. evanescens. Так, мы показали, что фукоидан усиливает гуморальный иммунный ответ, оказывая воздействие как на индуктивную, так и на продуктивную фазы антителогенеза. Эти результаты могут быть обусловлены возможным влиянием фукоидана как на процессы активации клеток, участвующих в антителообразовании, включая антигенпредставляющие клетки и Т-хелперы, так и на дифференцировку В-лимфоцитов в зрелые антителопродуценты. Усиление интенсивности реакции клеточного иммунитета (ГЗТ) при введении фукоидана до сенсибилизации свидетельствует о его стимулирующем влиянии на процесс образования (или пролиферацию) клона антигенспецифических Т-лимфоцитов, а применение фукоидана перед разрешающей дозой антигена указывает на способность лимфоцитов при повторной встрече с антигеном усиливать продукцию провоспалительных цитокинов.

Исследуемый нами фукоидан при воздействии in vitro и при введении in vivo значительно усиливает способность Нф к адгезии на пластик, что является признаком активации клеток, а также стимулирует процессы поглощения патогенных микроорганизмов и уничтожения их в Нф. Стимулирующий эффект при воздействии фукоидана in vitro свидетельствует о его прямом мембранотропном действии на клетки. При введении фукоидана in vivo стимулирующий эффект на Нф может быть обусловлен влиянием ряда других факторов, опосредующих активацию, в частности провоспалительных цитокинов.

Нами показано также, что фукоидан как при парентеральном, так и при пероральном введении оказывает влияние на индуцированную каррагинаном воспалительную реакцию, которое заключается в угнетении экссудативной фазы воспаления.

О способности фукоиданов блокировать воспаление при попадании в системный кровоток имеется ряд сообщений [267, 324, 482, 567]. В механизме противовоспалительного действия имеет место способность фукоиданов связываться с Р- и L-селектинами, препятствуя взаимодействию Лф и Нф с эндотелием сосудов [267, 567], либо со специфическими рецепторами, участвующими в передаче сигнала к клеткам [361]. С учетом этого, можно предположить, что фукоидан из F. evanescens при парентеральном и пероральном введении взаимодействует с селектинами эндотелия сосудов и препятствует адгезии Нф к эндотелию сосудов, что может быть одним из механизмов противовоспалительного эффекта и в нашем случае требует экспериментального доказательства.

В то же время в ряде исследований показаны провоспалительные свойства фукоиданов, проявление которых зависит от источника получения, структурных особенностей и способа введения биополимера [42, 190, 441, 510]. В пользу провоспалительных потенций фукоиданов свидетельствуют работы [366, 411, 430], в которых показана способность фукоиданов к индукции синтеза, преимущественно, провоспалительных цитокинов. Что касается способа введения, провоспалительный эффект фукоидана скорее всего реализуется в области его введения в макроорганизм, что и наблюдали авторы ряда работ [42, 510].

Изученный нами фукоидан из F. evanescens индуцирует синтез провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-8) в системе in vitro, а также стимулирует фагоцитарную активность Нф и продукцию активных форм кислорода, что свидетельствует о его провоспалительных свойствах и обеспечивает возможность его применения с целью повышения антиинфекционной резистентности. В частности, применение фукоидана на ранних этапах воспаления или инфекционного процесса может способствовать активации и миграции Нф в очаг воспаления, активации Мф и NK, усилению фагоцитоза и продукции супероксидных радикалов фагоцитирующими клетками, пролиферации лимфоцитов и другим провоспалительным эффектам.

При исследовании цитокининдуцирующей активности нами показано, что фукоидан оказывает стимулирующее влияние на продукцию цитокинов, вырабатываемых как Thl (IL-2 и IFNy), так и Th2 (IL-4) (интактными и стимулированными митогеном). IL-2 и IFNy - основные маркеры субпопуляции Thl, запускающие функциональные каскады иммунной .системы, включая активацию Т- и В- клеток, NK- клеток и макрофагов [255, 280, 320]. Увеличение продукции этих цитокинов под влиянием фукоидана может обуславливать его роль в отмеченных процессах и, в частности, установленное нами усиление реакции ГЗТ. Стимулирующий эффект фукоидана на продукцию IL-4, вырабатываемого преимущественно Th2, ответственными за реакции гуморального иммунитета, может служить одним из механизмов усиления иммунного ответа на введение модельного антигена (ЭБ) под влиянием фукоидана.

Продукты секреции субпопуляций Thl и Th2, как известно, негативно влияют на активацию противоположного клона [255, 320]. В полученных нами результатах, касающихся стимулирующего влияния фукоидана на продукцию цитокинов, вырабатываемых как Thl, так и Th2, мы не усматриваем противоречия. На деле, эффекты in vitro не всегда соответствуют таковым in vivo. Разнообразие эффектов in vivo зависит от многочисленных условий, в т.ч. экспериментальных, и не исключает одновременной продукции цитокинов, являющихся антагонистами [55, 284]. Следует также учитывать, что у человека вариант активации Т-хелперов с преимущественным участием Thl или Th2 усложняется за счет существования Т-хелперных клонов, секретирующих одновременно IL-2, IL-4 и IFNy и некоторые другие сочетания цитокинов. Клоны Thl и Th2 у человека, четко различающиеся по синтезу маркерных цитокинов, удается получить лишь при дополнительных воздействиях активирующих агентов [255, 320].

В подтверждение этого, нами показано, что введение фукоидана in vivo не сопровождается побочными нежелательными эффектами, характерными для парентерального введения различных цитокинов, а их уровень (у мышей) находится в границах физиологической нормы. Можно предполагать, что в основе действия фукоидана лежат общие механизмы, обеспечивающие синтез как про-, так и противовоспалительных цитокинов, например, ограничение избыточной их продукции с участием регуляторных ауто-, пара-, эндокринных и других механизмов [128, 255, 280].

Исследование цитокининдуцирующей способности фукоидана из F. evanescens in vitro показало также зависимость этого процесса от исходного уровня исследуемого цитокина. В действии фукоидана на покоящиеся (нестимулированные) клетки преобладает иммунорегуляторный эффект: исходно низкая продукция цитокинов усиливается, исходно высокая ослабляется. Стимулированные митогеном клетки отвечают снижением продукции цитокинов в культурах клеток крови с высоким уровенем цитокина после стимуляции и увеличением продукции при низких" и средних концентрациях цитокинов.

В целом, полученные нами результаты характеризуют фукоидан из F. evanescens как эффективный иммуномодулятор, оказывающий стимулирующее воздействие на факторы врожденного и приобретенного иммунитета. При этом, индексы стимуляции показателей гуморального и клеточного иммунитета, фагоцитарной и бактерицидной активности Нф при парентеральном введении фукоидана были сравнимы с таковыми при введении per os.

При исследовании влияния фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides на систему гемостаза в базовых коагуляционных тестах (АПТВ-, ТВ- и ПВ-) in vitro мы выявили дозозависимое удлинение времени свертывания плазмы, что свидетельствует об эффективном влиянии этих фукоиданов на механизмы внутреннего и внешнего путей свертывания, а также на конечный этап свертывания.

Аналогичные нашим данные были получены при исследовании антикоагулянтного действия in vitro фукоидана из бурой водоросли Ecklonia cava: авторы наблюдали значительное (в десятки раз) удлинение времени свертывания в АПТВ- и ТВ-тестах и не более, чем в 1,5-4 раза — в ПВ-тесте. По данным авторов, механизм действия фукоидана из Е. cava заключается в ингибировании активности сериновых протеаз, а именно факторов II (протромбина), X (фактора Стюарта) и YII (проконвертина), т.е. факторов внешнего пути свертывания [334]. Следует отметить, что фукоидан из Е. cava имеет незначительные структурные отличия (в составе и процентном содержании моносахаров) по сравнению с исследуемыми нами фукоиданами.

Нами выявлена зависимость антикоагулянтного эффекта от условий введения фукоиданов in vivo: фукоидан оказывает антикоагулянтный эффект при парентеральном и длительном (30-кратном) пероральном введении животным, а с увеличением дозы и кратности введения фукоидана развивается более глубокая гипокоагуляция, что подтверждается данными литературы [460, 461, 563].

При исследовании механизмов антикоагулянтного действия фукоиданов нами установлено, что в системе in vitro фукоиданы из F. evanescens и L. cichorioides демонстрируют ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора IIa) и фактора Ха. Отношение aXa/alla составило 1,3-2,3 для фукоидана из F. evanescens и 0,7-1,7 для фукоидана из L. cichorioides, что является показателем терапевтического эффекта.

Такие характеристики, как удельная alla и аХа активности важны при поиске альтернативных антикоагулянтов прямого типа, в частности антитромботических средств, в связи с ростом числа заболеваний, осложненных тромбозами. В этом плане также важен выявленный нами антикоагулянтный эффект фукоиданов при длительном введении per os, поскольку пероральная форма препарата дает возможность осуществлять длительную профилактику первичных и вторичных тромбозов в амбулаторных условиях у больных с высоким риском тромбообразования. Исследованные нами фукоиданы приводили к снижению alla- и аХа-активностей сразу после внутривенного введения, т.е. демонстрировали незамедлительный эффект, как и большинство известных антикоагулянтов прямого действия (гепарин, фраксипарин) [9, 550].

Мы установили, что антикоагулянтная активность фукоидана из F. evanescens связана с плазменным антитромбином III - важнейшим физиологическим антикоагулянтом, который инактивирует тромбин и почти все другие факторы свертывания (ХПа, Xla, Xa, 1Ха). По своей природе это белок, выполняющий роль основного плазменного кофактора гепарина, под влиянием которого трансформируется из прогрессивного антикоагулянта в ингибитор немедленного действия [20]. Мы показали, что фукоидан из F. evanescens, как и гепарин, превращает антитромбин III из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина. В реализации антикоагулянтной активности некоторых фукоиданов AT III не участвует [108, 264, 339, 539], а, например, нативный фукоидан из U. pinnatifida не оказывает воздействия на фактор Ха [339], другие фукоиданы (из L. angustata, P. canalicidata) напрямую ингибируют активность тромбина и активируют AT III [340, 449, 489].

Важной для практического использования является выявленная нами способность фукоиданов создавать комплексы с известным для гепаринов антидотом - сульфатом протамина, что обеспечивает возможность нейтрализации их антикоагулянтного эффекта, потребность в которой возникает при длительном лечении антикоагулянтными препаратами.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что фукоидан из F. evanescens обладает схожей с гепарином антикоагулянтной активностью при действии как in vitro, так и in vivo, реализуемой при участии антитромбина III и обусловленной ингибированием тромбина (фактора IIa) и фактора Ха. В этом состоит отличие изучаемого нами фукоидана от ряда фукоиданов из других источников или выделенных иными методами.

Под влиянием фукоидана из F. evanescens мы установили активацию системы фибринолиза in vitro и in vivo, что может быть связано с повышением плазминового потенциала. Возможно, фукоидан активирует стрептокиназу, что приводит к усилению генерации плазмина. Учитывая, что активация фибринолиза соответствует увеличению активности и количества плазминогена - неактивного предшественника плазмина (фермента, расщепляющего фибрин и ФГ), а также тот факт, что активация плазминогена в свою очередь осуществляется тканевым активатором плазминогена (t-PA) [20], можно думать, что фукоидан из F. evanescens оказывает влияние на последний. Эти предположения сделаны на основании полученных нами результатов по уменьшению времени спонтанного эуглобулинового лизиса и возрастанию уровня основного компонента фибринолитической системы — плазминогена под влиянием фукоидана.

При многократном введении фукоидана мы отмечали тенденцию к снижению уровня ФГ. Как известно, фибринолитическая активность (ФА) зависит от концентрации фибриногена (ФГ): торможение ФА обусловлено повышением уровня ФГ и снижением концентрации плазминогена и его ингибитора и наоборот [20, 64, 141].

Наши результаты об активирующем влиянии фукоидана из F. evanescens на систему фибринолиза согласуются с данными ряда авторов, которые отмечают, что фукоиданы эффективнее гепарина усиливали фибринолиз, потенцируя тканевой (t-PA) и урокиназный (и-РА) активаторы плазминогена in vitro [378, 381, 385]. Эти авторы считают, что механизм такого эффекта заключается в том, что фукоидан связывается с плазминогеном, индуцируя структурные изменения чувствительности последнего к действию активаторов плазминогена. Способность фукоиданов усиливать фибринолиз и оказывать влияние на функцию клеток эндотелия отличает их от гепарина и также свидетельствует в пользу использования фукоиданов как альтернативы гепарину [474 ].

Выявленные нами иммуностимулирующая и антикоагулянтная активность фукоидана из Р. емапехсет позволили апробировать его применение по лечебной и профилактической схемам при экспериментальной эндотоксинемии.

В комплексе мероприятий по лечению и профилактике септических состояний, включающем этиотропные, противошоковые, детоксицирующие препараты, немаловажное место занимает восстановление нарушений в системе гемостаза с применением антикоагулянтов и дезагрегантов, а также иммуномодуляторов для купирования явлений иммунной недостаточности. Мы исследовали возможность применения фукоидана из бурой водоросли Р. еуапеБсет для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза на модели эндотоксинемии.

Ответной реакцией организма на массивное поступление в кровяное русло токсинов возбудителей инфекции и продуктов распада поврежденных тканей является инфекционно-токсический или эндотоксиновый шок. Наибольший клинический интерес связан с влиянием эндотоксина на основные защитные системы организма (факторы врожденного и приобретенного иммунитета, каскад ферментов комплемента, систему гемостаза). Инициирующим звеном патогенеза эндотоксинового шока является поступление в системный кровоток эндотоксина, основным структурным компонентом которого является ЛПС, и развитие эндотоксиновой агрессии. Это дает начало сложному каскаду патологических процессов: развитию системной воспалительной реакции, ДВС-синдрома, полиорганной недостаточности, формированию вторичного иммунодефицита и другим осложнениям [93, 222, 245, 318, 409, 425, 456]. Обязательным патогенетическим компонентом эндотоксинового шока является ДВС-синдром, в основе которого лежит ЛПС - индуцированная активация системы свертывания крови и тромбоцитарного звена гемостаза [222, 296, 456].

Все вышеперечисленные патологические процессы при эндотоксинемии связаны с прямыми или опосредованными эффектами цитокинов, продукция которых активированными ЛПС клетками макроорганизма значительно возрастает [245, 260, 425, 456, 505]. В условиях нашего эксперимента после введения ЛПС мышам была выявлена гиперпродукция провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6). При этом максимальный уровень TNFa и IL-la в сыворотке крови регистрировался через 2-4 часа, а IL-6 - через 8 часов после введения ЛПС.

Аналогичные результаты описаны и другими авторами при моделировании эндотоксинемии путем введения коммерческих ЛПС (из Е. coli) животным или волонтерам [242, 329, 391, 414, 440, 454, 519].

В ранние сроки после введения животным летальной дозы ЛПС мы наблюдали начальную стадию ДВС-синдрома с явлениями гиперкоагуляции, о чем свидетельствует удлинение временных параметров свертывания крови, пик которых наблюдался через 3-4 часа. На активацию процессов свертывания крови при введении ЛПС из Е. coli указывают и другие исследователи [329, 414, 519]. Длительную фазу гиперкоагуляции при введении больших доз холерного эндотоксина наблюдал также Белов Л.Г. [23]. По наблюдениям ряда авторов повышенную свертываемость крови можно диагностировать лишь в начальной стадии эндотоксикоза, а в поздней и при эндотоксиновом шоке система гемостаза находится в состоянии выраженной гипокоагуляции вплоть до полного отсутствия свертывания крови [199, 276]. Вместе с тем, вышеупомянутый автор [23] отмечает, что изменения активности фибринолитической системы при холерной интоксикации липополисахаридом были незначительны и характеризовались угнетением.

Мы наблюдали увеличение времени лизиса сгустка на начальных этапах эндотоксинемии, что свидетельствует о депрессии фибринолиза (ФА) и, по мнению ряда авторов, считается признаком предтромбоза, который также отражает состояние гиперкоагуляции или способствует его развитию

20, 64]. Это может быть обусловлено чрезмерной активацией антикоагулянтных механизмов, обеспечивающих помимо блокады прокоагулянтных факторов ингибирование системы фибринолиза. В динамике исследования состояния фибринолитической системы мы выявили тенденцию к ее активации через 8 часов после введения ЛПС. По данным ряда авторов [180, 228, 516] характерной особенностью эндотоксинемии является активация протеолитических систем, в частности фибринолитической. В работе P.E. Dekkers et al. [516] показано, что активация системы фибринолиза при эндотоксикозе осуществляется вследствие освобождения моноцитами урокиназного активатора плазминогена. Следует учитывать, что состояние фибринолитической системы зависит от дозы эндотоксина, стадии эндотоксинемии и других экспериментальных условий, что отмечается в ряде работ [23, 180, 199, 276].

Мы не наблюдали выраженного потребления ФГ через 2-4 часа после введения ЛПС, характерного для начальной фазы ДВС-синдрома в клинике ряда патологических состояний. Более того, его уровень к 4 часам возрастал, что отмечается и рядом других исследователей на ранних сроках после введения эндотоксина в экспериментальных условиях [111, 329]. На ранних этапах эндотоксинемии у больных, по некоторым данным, наблюдалась гиперфибриногенемия, что рассматривается в качестве маркера эндотоксинемии, развивающейся как следствие септических осложнений [33, 180].

Увеличение содержания ФГ, являющегося одним из белков острой фазы, вероятно, объясняется тем, что в первые часы после введения ЛПС не усиливалось его расходование, но к 8-24 часам уровень ФГ снижался вследствие усиленного потребления факторов свертывания. Обычно у больных в гиперкоагуляционную фазу ДВС-синдрома наблюдаются такие признаки, как снижение уровня ФГ, тромбоцитов, протромбина, хотя они выражены нерезко. Возможно, это связано с тем, что длительность фазы гиперкоагуляции при остром ДВС-синдроме непродолжительна (от нескольких минут) и при исследовании системы гемостаза может не улавливаться. Однако, при хроническом течении ДВС-синдрома эта фаза может длиться от нескольких часов до нескольких дней [179].

Признаки активации системы свертывания (гиперкоагуляция), депрессия в системе фибринолиза наблюдаются у больных с тромбозами, с предтромботическими состояниями, у страдающих геморрагическим васкулитом, сепсисом, токсикозами беременности, при атеросклерозе, при онкопатологии и др. [18, 19, 157, 367]. Гемокоагуляционные нарушения выявлены у больных различными бактериальными инфекциями. Так, ярко выраженную фазу гиперкоагуляции у больных с пищевыми токсикоинфекциями, госпитализированных в первые 12 часов от начала заболевания, проявляющуюся укорочением временных параметров тромбоэластограммы, отмечает А.М. Полякова с соавт. [189].

Именно на этапе гиперкоагуляции необходимо применение антикоагулянтных препаратов, что доказано в ряде экспериментальных работ. Так, введение антикоагулянтов гепарина, лепирудина, гирудина, анкрода при экспериментальной эндотоксинемии приводило к заметному снижению признаков активации системы свертывания, вызванного ЛПС [389, 414, 454,519].

При сопоставлении динамики показателей свертывания и уровня сывороточных цитокинов (TNFa и IL-la) у мышей, получивших ЛПС, мы отметили, что усиление продукции этих цитокинов предшествовало нарастанию гиперкоагуляции. Эти результаты согласуются с положением о центральной роли провоспалительных цитокинов (в частности их избыточной продукции) в процессах гиперкоагуляции и ингибирования фибринолиза при сепсисе и эндотоксиновом шоке [414, 447, 456, 470, 505]. В последующем (к концу первых суток) после введения ЛПС, мы наблюдали увеличение времени свертывания крови, активацию ФА и снижение уровня ФГ, что свидетельствует о развитии гипокоагуляционных изменений в результате потребления факторов свертывания крови. Концентрация TNFa и

IL-la к этому сроку значительно снижалась. Уровень IL-6 возрастал к 8 часам, однако к 24 час наблюдалось значительное снижение уровня всех исследуемых провоспалительных цитокинов, что свидетельствует об ослаблении к этому сроку цитокинового каскада, индуцированного ЛПС.

Сепсис по своей патогенетической сути является проявлением иммунной несостоятельности организма. Патологический процесс, инициированный первичным очагом инфекции, в силу неадекватности защитных сил организма (прежде всего систем естественной резистентности) проявляется генерализованной диссеминацией возбудителя в условиях нарастающей общей иммунодепрессии [130, 201, 256, 425, 531].

Свидетельством иммунных нарушений при введении летальной дозы ЛПС является выявленное нами угнетение функциональной активности Нф. Нейтрофильные лейкоциты — основная эндотоксинсвязывающая популяция клеток крови. Проникая в системный кровоток, ЛПС способствует перераспределению Нф из циркуляторного русла на периферию, что обусловлено способностью ЛПС повышать адгезивную активность Нф уже в первые минуты эндотоксиновой агрессии. После связывания с клетками, ЛПС снижает возможность Нф реагировать на различные антигенные стимулы и угнетает их бактерицидную активность по отношению к бактериальным агентам. Таким образом, при высоком уровне эндотоксина в крови развивается депрессия антибактериальной резистентности макроорганизма [154, 224, 318]. Z.Y. Sheng et al. [531] также выявили снижение бактерицидной функции Нф при сепсисе, которое авторы считают следствием цитокинового взрыва. Депрессию нейтрофильного фагоцитоза и гуморального иммунитета при ОРВИ отмечает В.А. Анохин [6]. В условиях эксперимента после введения животным ЛПС S. typhi. Б.С. Нагоев с соавт. [4] наблюдали угнетение компонентов микробицидности Нф, оцениваемых по уровню катионного белка, миелопероксидазы, показателей НСТ-теста. С учетом этих данных можно отметить, что состояние Нф зависит от дозы ЛПС и стадии эндотоксинемии. Мы отмечали угнетение функциональной активности Нф через 4 часа после введения ЛПС (на высоте цитокинового взрыва и на пике гиперкоагуляции).

Под влиянием фукоидана из Р. еуапеБсет мы наблюдали ингибирование повышенного уровня провоспалительных цитокинов (ТМ^а, 1Ь-1а, 1Ь-6), что является особенно важным в механизмах действия фукоидана, поскольку терапевтическая стратегия при лечении сепсиса и эндотоксинового шока направлена против элементов гипервоспалительного каскада, в частности, против этих цитокинов.

Введение животным фукоидана по лечебной схеме приводило к ослаблению процессов гиперкоагуляции, что, вероятно, связано с антикоагулянтной активностью фукоидана (наблюдалось частичное восстановление показателей свертывания крови), однако, эти показатели не достигали уровня контроля. Слабая выраженность эффекта фукоидана в этом случае, вероятно, связана с невозможностью прерывания цитокинового каскада, индуцированного ЛПС.

При многократном профилактическом введении нормализующее влияние фукоидана на показатели свертывания крови было выражено в большей степени, при этом также наблюдалось частичное восстановление показателей ФА и уровня ФГ. При этой схеме применения фукоидан проявлял способность предотвращать развитие ДВС-синдрома или ослаблять его течение в силу его влияния на комплекс систем макроорганизма, в том числе на иммунную.

Способность исследуемого фукоидана к купированию явлений гиперкоагуляции и восстановлению показателей ФА (признаков начальной фазы ДВС-синдрома) связана с наличием у фукоидана антикоагулянтной и фибринолитической активности: фукоидан существенно снижает активацию прокоагулянтного звена системы гемостаза, что обусловлено наличием у него выраженной анти-Па- и анти-Ха-активности, и поддерживает защитную функцию фибринолитической системы, что способствует предупреждению тромбо-геморрагических осложнений.

Под действием фукоидана нами наблюдалось ослабление депрессивного влияния ЛПС на функциональную активность Нф, что связано с выявленным нами стимулирующим влиянием фукоидана на эти клетки, участвующие в реализации механизмов врожденного иммунитета.

Ингибирование повышенного уровня провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6) под влиянием фукоидана наряду с его иммуностимулирующей и антикоагулянтной активностью способствует сглаживанию клинических проявлений эндотоксикоза, снижению явлений гиперкоагуляции и других признаков ДВС-синдрома, индуцированного ЛПС, а в итоге способствует повышению резистентности мышей к токсическому действию ЛПС: мы наблюдали повышение процента выживаемости (до 1924%) и средней продолжительности жизни (вдвое) при 100 % смертности животных, получивших летальную дозу ЛПС.

Установленная нами патогистологическая картина эндотоксинемии также характеризуется признаками ДВС-синдрома (агрегацией эритроцитов и тромбоцитов, наличием фибриноидного некроза стенок микрососудов, очаговыми дистрофическими изменениями в органах-мишенях, относящихся при эндотоксинемии к «шоковым»: легких, печени, почках) и соответствует описанной ранее при введении летальной дозы ЛПС (эндотоксинов) грамотрицательных бактерий [17, 111, 114].

Как известно, эндотоксины улавливаются клетками РЭС (главным образом печени) и с кровотоком попадают в сердце и легкие. Этот механизм считается одним из главных, способствующих переходу шока в необратимую фазу, частично, в связи с развитием необратимого коллапса периферических сосудов. Печень, как основной детоксицирующий орган, претерпевает ряд функциональных и структурных изменений под влиянием эндотоксинов. Эндотоксины повреждают клеточные мембраны, нарушают транспорт ионов, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, индуцируют апоптоз гепатоцитов [17,21, 133,499].

Важной мишенью цитопатогенного действия эндотоксинов являются легкие. Основная причина дисфункции легких - повреждение эндотелия. В значительной степени это повреждение является результатом активации нейтрофилов, адгезирующих к эндотелиальной поверхности и освобождающих медиаторы воспаления. На этом фоне легко развиваются реологические нарушения, микроэмболизация легочных капилляров [245, 246, 148, 535].

Патоморфологическое исследование органов мышей при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии позволило подтвердить выявленный нами фазный характер изменения показателей системы гемостаза в соответствии со стадиями развития ДВС-синдрома.

Так, согласно наших наблюдений, первые часы после введения ЛПС соответствуют стадии гиперкоагуляции и агрегации форменных элементов крови. Выявленными нами лабораторными признаками этой стадии являются укорочение времени свертывания крови, повышение уровня фибриногена. Морфологически эта стадия характеризуется внутрисосудистой агрегацией тромбоцитов, эритроцитов и развитием сладж-феномена (необратимой агрегации эритроцитов), образованием нитей и тяжей фибрина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты)

На правах рукогшсгг

Кузнецова Татьяна Алексеевна

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА И ГЕМОСТАЗА

БИОПОЛИМЕРАМИ ИЗ МОРСКИХ ГИДРОБИОНТОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТ*,!)

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва ^

2009 \ ^ ^ "

003459365

Работа выполнена в ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, г, Владивосток

Рг.учные консультанты: академик РАМН,

доктор медицинских наук заслуженный деятель науки РФ

Беседнова Наталия Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Макаров Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Пинегин Борис Владимирович

доктор медицинских наук, профессор

Авдеева Жанна Ильдаровна Семенова Ирина Борисовна

доктор медицинских наук

Ведущая организация: ФГУН «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора РФ

Защита состоится «19» февраля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 001.035.01 в ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, пер. М. Казенный, д. 5 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Автореферат разослан «_»_ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат биологических наук

Яковлева

Ирина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Внимание исследователей в последние десятилетия привлекает такой аспект действия иммуномодуляторов, как влияние на систему гемостаза. Работами ряда авторов показано, что в организме функционирует единая клеточно-гуморальная система защиты, включающая факторы врожденного и приобретенного иммунитета и гемостаз. Установлены иммунные механизмы регуляции системы гемостаза в норме и при патологии, которые свидетельствуют о высокой сопряженности реакций иммунитета и гемостаза, составляющих единую защитную систему организма (Кузник Б.И. с соавт., 1984-2008; Витковский Ю.А. с соавт., 1997-2007; Патеюк A.B. с соавт., 2003-2006; Seghatchian M.J., Samama М.М., 1996). Показано, что кооперация систем иммунитета и гемостаза осуществляется лимфоцитами, моноцитами и макрофагами, нейтрофилами, клетками эндотелия, тромбоцитами, системой комплемента, эйкозаноидами, цитокинами и другими медиаторами иммунного и воспалительного ответа (Кузник Б.И. с соавт., 1989-2008; Витковский Ю.А. с соавт., 1997-2007; Мап-tovani А. et al., 1997; Levi М. et al., 1999-2003). С учетом того, что цитокины осуществляют связь между всеми системами организма (иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и др.) и служат для их вовлечения в регуляцию единой защитной реакции организма, доказана регуляторная роль цитокинов (TNFa, IL-1, IL-6, IL-8, CSF и др.) в отношении системы гемостаза. Так, установлено, что провоспалительные цитокины опосредуют дефекты в процессах коагуляции и фибринолиза вследствие усиления экспрессии на эндотелиальных клетках, моноцитах, макрофагах тканевого фактора (TF), которому принадлежит центральная роль в процессах свертывания крови (Витковский Ю.А. с соавт., 1997, 2001; Giesen Р. L. et al., 1996; Mantovani А., et al., 1997; Levi M. et al., 2003). В регуляции системы гемостаза показана немаловажная роль противовоспалительных цитокинов (IL-4 и IL-10), которые, напротив, способствуют торможению экспрессии TF и вызывают гипокоагуляцшо (Витковский Ю.А. с соавт., 1999,2001).

Закономерным следствием таких взаимосвязей является тот факт, что нарушения в системе иммунитета при различных заболеваниях (как соматических, так и инфекционных) сопровождаются патологическими сдвигами в системе гемостаза, а нормализация показателей иммунитета при лечении таких больных с применением иммунокорректоров сопровождается восстановлением показателей свертывающей системы крови. Так, получены убедительные доказательства участия иммунной системы в развитии ДВС-синдрома и других нарушений гемостаза (Кузник Б.И. с соавт., 1989-2008; Levi M. et al., 2003; Jaimes F., de la Rosa G., 2006). Установлено, что изменения показателей систем иммунитета и гемостаза носят содружественный фазовый характер при острых и хронических воспалительных процессах бактериальной этиологии, бронхиальной астме (Емельянова А.Н., 2000; Туев A.B., Мишланов В.Ю., 2001; Романова С.Б, 2002), септических состояниях и эндотоксиновом шоке (Витковский Ю.А., 1997; Абдулаев P.A. с соавт., 2001; Кузник В.И. с соавт., 2002; Цепелев B.JI., 2003; Levi M. et al., 2003), сахарном диабете (Ключерева H.H., 2005; Кузник Б.И. с соавт., 2007), онкологических заболеваниях (Белокриницкая Т.Е., 2003), инфекционных заболеваниях (Мурзабаева Р.Т., Малиновская В.В., 2004; Латышева И.Б., 2006; Коннова Ю.А., 2007).

Таким образом, тесные взаимосвязи между системами иммунитета и гемостаза присущи всем физиологическим и патологическим процессам, а наличие взаимосвязей этих систем предопределяет возможность использования им-муномодуяяторов для коррекции нарушений гемостаза. В связи с этим актуальным является поиск биологически активных веществ (БАВ), воздействующих одновременно как на систему иммунитета, так и на систему гемостаза, что, по-существу, является новым подходом к лечению заболеваний, протекающих с подобными нарушениями.

В этом аспекте привлекают внимание биополимеры (БАВ) из морских гидробионтов, полученные в ТИБОХ ДВО РАН и ФГУП TTfflPO-центре, в частности, фуковданы (сульфатированные полисахариды), выделенные из бурых водорослей Охотского моря Fucus evanescens, Laminaria cicharioides, Laminaria

japónica, u тинростим (комплекс пептидов), полученный из оптическпх ганглиев кальмаров промысловых видов. Наш выбор обусловлен тем, что при наличии сырьевой базы и экологически чистых и экономичных технологий производства, эти биополимеры выделены методами, приоритетность которых защищена патентами РФ, имеют уникальную структуру, обладают широким спектром биологической активности, т.е. имеют потенциальные возможности лекарственных препаратов. Кроме того, тинростим входит в состав биологически-активной добавки к пище (БАД «Тинростим-СТ») и широко используется в клинической практике. Однако не решенными оставались вопросы, касающиеся эффектов фукоиданов на гуморальные и клеточные факторы иммунитета при пероральном введении, что является важным для конструирования БАД к пище и таблетированной лекарственной формы, а также проблема исследования им-муномодулирующей активности фукоиданов из разных видов бурых водорослей и различных модификаций фукоиданов для отбора образца с оптимальными показателями. Не изученными до настоящего времени оставались механизмы антикоагулянтного действия этих биополимеров и их влияние на систему фиб-ринолиза, в том числе при введении per os. Также не апробировалось ранее применение этих биополимеров при различных проявлениях «эндотоксиновой агрессии» в экспериментальных и клинических условиях для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза, в частности, при хронической обструктивной болезни легких и моделировании зндотоксинемии.

Цель работы:

Изучение механизмов иммуномодулирующего и антикоагулянтного действия биополимеров из морских гидробионтов (фукоиданов из бурых водорослей Охотского моря F. evanescens, L. cichorioides, L. japónica и тинростима -комплекса пептидов из оптических ганглиев кальмаров промысловых видов), экспериментальное обоснование возможности разработки лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище на их основе для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование иммуномодулирующей активности фукоиданов из разных видов бурых водорослей Дальнего Востока для отбора образца с оптимальными показателями.

2. Установить механизмы антикоагулянтного действия фукоидана из F. evanescens.

3. На модели эндотоксинемии оценить возможность применения фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза в эксперименте.

4. Изучить механизмы антикоагулянтного действия тинростима.

5. Исследовать возможность применения тинростима в качестве средства сопровождения базисной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.

6. Разработать новые БАД к пище на основе фукоиданов из бурых водорослей Охотского моря F. evanescens и L. japónica.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов действия фукоидана и тинростима на систему гемостаза. Установлено, что фу-коидан оказывает как прямое, так и опосредованное (с участием гуморальных и клеточных факторов иммунитета) действие на систему гемостаза и фибриноли-за. Фукоидан действует на факторы внутреннего и внешнего путей свертывания, а также на конечный этап свертывания и демонстрирует ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Антикоагулянтная активность фукоидана связана с плазменным антитромбином III, который превращается из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина. Влияние фукоидана на систему фибринолиза осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы крови и связано с повышением потенциальной активности плазминовой системы. Тинростим оказывает опосредованное влияние на систему гемостаза и фибринолиза, проявляя регуля-торный эффект на факторы гуморального и клеточного иммунитета. Одним из

механизмов этого является восстановление баланса цитокинов, а именно снл-женне продукции цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6), обладающих прокоагулянтыой активностью, приводящее к коррекции нарушений гемостаза, купированию явлений ДВС-синдрома.

Впервые показано, что иммуномодулируюхцие эффекты фукоидана при пероралъном применении аналогичны таковым при парентеральном.

Получены новые данные о зависимости биологической активности фу-коиданов от их структурных особенностей, расширяющие теоретические представления о закономерностях взаимосвязей структура-функция.

Впервые показано, что фукоидан, выделенный из бурой водоросли Охотского моря F. evanescens, обладает схожей с гепарином антикоагулянтной активностью при действии как in vitro, так и in vivo.

Впервые показано, что фукоидан способствует повышению выживаемости и продолжительности жизни, коррекции показателей иммунитета и гемостаза, а также снижению степени микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных при экспериментальной эндотоксинемии.

Впервые показано, что тинростим при включении в комплексную терапию больных хронической обструктивной болезнью легких нормализует показатели систем иммунитета и гемостаза.

Практическая значимость работы

Разработаны и утверждены ТУ и ТИ на новые БАД к пище на основе фу-коиданов из F. evanescens и L. japónica', БАД «Фуколам®» разрешен МЗ РФ к производству, реализации и применению на территории Российской Федерации и выпускается компанией ООО «Биополимеры».

Экспериментально обоснована возможность разработки новых лекарственных препаратов на основе фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений в системах иммунитета и гемостаза.

На организменном уровне (in vivo) показано защитное действие фукоидана при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии, что открывает перспективы его использования в клинической практике.

Показана целесообразность применения тинростима в составе БАД «Тин-ростим-СТ» для коррекции нарушений иммунной системы и системы гемостаза у больных ХОБЛ и рекомендовано его включение в качестве средства сопровождения базисной терапии этой категории пациентов.

Материалы диссертации были использованы при подготовке:

• Методических рекомендаций «Применение биологически активной добавки к пище «Тинростим-СГ» в комплексном лечении больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза» Авторы: Кузнецова Т.А., Киняйкин М.Ф., Петраковская В.А., Суханова Г.И., Эпштейн Л.М. Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток. - 2007

• Патента РФ «Средство, обладающее антикоагулянтным и иммунотропным действием» (№2247574 от 20.03.05. Авторы: Шевченко Н.М., Звягинцева Т.Н., Исаков В.В., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Момот А.П., Мамаев А.Н. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Per. № заявки 2002135524/15. Заявл. 20.07.04. Опубл. 20.03.05. Бюлл. № 7)

• Патента РФ «Способ получения фукоидана то ламинарии» (№2302429 от 07.10.2007. Авторы: Врищ Э.А., Ковалев H.H., Эпштейн Л.М., Якущ Е.В., Бе-седнова H.H., Артюков A.A., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйствен-ный центр. Федеральное унитарное предприятие. Per. № заявки 2005132687/13. Заявл. 2005.10.24 Опубл. 2007.07.10. Бюлл. № 19)

• Патента РФ «Пористый сорбент с гепатопротекторными свойствами» (№ 2329864 от 04.12.2007. Авторы: Коненков В.И., Любарский М.С., Рачковская Л.Н., Бгатова Н.П., Беседнова H.H., Бородин Ю.И., Кузнецова Т.А., Шевченко Н.М., Кусайкин М.И., Имбс Т.И., Звягинцева Т.Н., Таран В.Н. Заявитель и па-

тентообладатель: ГУ институт клинической и экспериментальной лимфоло-гии СО РАМН. Per. № заявки 2006107349/15. Заявл. 09.03.2006. Опубл. 27.07.2008. Бюлл. № 21)

• Патента РФ "Биологически активный продукт из бурой водоросли, биологически активная добавка к пище, безалкогольный напиток, парфюмерно-косметическое средство" (№2315487 от 27.01.2008. Авторы: Шевченко Н.М., Имбс Т.Н., Звягинцева Т.Н., Кусайкин М.И., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Гафуров Ю.М., Рассказов В.А., Таран В.Н. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Per. № заявки 2006115454/13 Заявлено 04.05.2006. Опубл. 27.01.2008. Бюлл. №3)

• Научно-технической документации (ТИ и ТУ 9284-065-02698170-2005, инструкция по применению) на БАД «Фуколам» на основе фукоидана из бурой водоросли F. evanescens Охотского моря. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие исследования и экспертиза представленных документов (заключение ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-6736/6-05 от 20.10.05), санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.13.003.Т.000155.01.06 от 30.01.06; получено свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации (№ 77.99.23.3.У.739.1.06 от 30.01.06)

• Научно-технической документации (ТУ 9283-298-00472012-06) на БАД к пище «Нуклеидан» на основе фукоидана из бурой водоросли L. japónica и нук-леатина. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие исследования и экспертиза представленных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.13.003.Т.001626.08.06 от 22.08.2006 г.; свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.8933.8.06 от 23.08.2006 г.)

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были представлены на Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (Владивосток, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции с Международным участием «Вакцинопрофи-лактика: проблемы настоящего и будущего» (Владивосток, 2000); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2001); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталия, 2003); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Таиланд, 2004); I Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием «Физиология иммунной системы» (Сочи, 2003); Региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2004); II и III Международных научно-практических конференциях «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005 и Владивосток, 2008); II Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005); 4-ой Конференции по экспериментальной и трансплантационной онкологии (Красная Гора, Словения, 2006); Международной конференции «Ге-мореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006); II Региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2006); Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 40 научных работах, в том числе: 1 статья - в международной печати, 12 - в жур-

налах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 20 - статей и тезисов, опубликованных в материалах Всесоюзных, Всероссийских и международных конференций и симпозиумов, а также в 4 патентах на изобретение и 1 методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 316 страницах машинописи и состоит из введения, главы «Материалы и методы», 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение, библиографического списка использованной литературы, включающего 569 источников, из них 322 отечественных, 247 зарубежных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 28 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые биополимеры - сульфатированные полисахариды фукои-даны и пептидный комплекс тинростим — эффективно регулируют состояние систем иммунитета и гемостаза и могут служить основой для разработки БАД к пище и лекарственных препаратов.

2. Иммуномодулирующие эффекты фукоидана из бурой водоросли F. evanescens при введении per os сравнимы с таковыми при его парентеральном введении. Фукоидан стимулирует реакции гуморального и клеточного иммунитета, функциональную активность нейтрофилов in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro.

3. Фукоидан из F. evanescens оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на систему коагуляционного гемостаза и фибринолиза, демонстрирует ингибиторную активность в отношении фактора Иа и фактора Ха. Антикоагу-лянтная активность фукоидана связана с плазменным антитромбином III.

4. Введение фукоидана из F. evanescens обеспечивает повышение резистентности мышей к токсическому действию ЛПС псевдотуберкулезного микроба при экспериментальной эндотоксинемии. Фукоидан способствует коррекции показателей врожденного иммунитета, снижению степени микроциркуля-торных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в

паренхиматозных органах животных, предотвращает развитие ДВС-синдрома или ослабляет его течение, что обусловлено его регулирующим влиянием на системы иммунитета и гемостаза.

5. Тинростим не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза (in vitro), но проявляет антикоагулянтное действие и активирующее влияние на систему фибринолиза при многократном парентеральном введении в организм, что способствует купированию явлений гиперкоагуляции при эндотоксинемии, индуцированной введением летальной дозы ЛПС.

6. Выявлены корреляционные связи между изменениями показателей иммунитета и гемостаза у больных ХОБЛ, что свидетельствует о сопряженности нарушений в этих системах.

7. Применение тинростима в составе БАД к пище «Тинростим-СТ» на фоне базисной терапии больных ХОБЛ приводит к коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета (повышению содержания CD3+-, CD4+-лимфоцитов, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов крови, снижению содержания ЦИК, повышению уровня компонентов комплемента, снижению концентрации провоспалительпых цитокинов в сыворотке крови) и к положительной динамике ряда показателей системы гемостаза (снижению интенсивности гиперкоагуляции и увеличению фибринолитической активности крови).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования проведены на базе лаборатории иммунологии ГУ НИИЭМ СО РАМН. Отдельные разделы работы выполнены в комплексе с лабораторией патологии и фармакологии гемостаза Гематологического Научного Центра РАМН (г. Москва), кафедрой пропедевтики внутренних болезней ГОУ Алтайского Государственного Медицинского Университета (г. Барнаул), кафедрой госпитальной терапии ГОУ ВПО Владивостокского Государственного Медицинского Университета, лабораторией патоморфологии и

электронной микроскопии ГУ НИИЭМ СО РАМН, лабораторией биологически активных добавок и фармпрепаратов Тихоокеанского рыбохозяйственного научного центра (ФГУП ТИНРО-центр). Все экспериментальные и клинические исследования проведены с разрешения Комитета по биомедицинской этике ГУ НИИЭМ СО РАМН (протокол №5/1 от 05.10.2004).

Исследуемые биополимеры морских гидробионтов

Выделение, изучение химического состава и структуры биополимеров из морских гидробионтов проведены в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН (фукоиданы) и Тихоокеанском рыбохозяйственном научном центре (тинростим) с применением современных методов исследования.

1. Фукоидан из бурой водоросли Охотского моря F. evanescerts представляет собой 1-»3;1-»4-а-Ь-фукан, молекулярная масса (м.м.) 20-40 кДа, моноса-харидный состав представлен фукозой, галактозой, ксилозой, глюкозой в соотношении 71:9:10:8, соотношение фукозы и сульфатного остатка - 1: 0,9 (Звягинцева Т.Н. с соавт., 1999; Шевченко Н.М., 2001).

2. Фукоидан из бурой водоросли L. cichorioides представляет собой полностью сульфатированный по С-2 и по С-4 (1-»3)-а-Ь-фукан (Fuc-100%), имеет интервал молекулярных масс 40-80 кДа, соотношение SO42": Fue составляет 1,8:1,0 (Звягинцева Т.Н. с соавт., 1999).

3. Фукоидан из бурой водоросли L. japónica является l->3-oc-L-фуканом, сульфатированным в основном по 4 положению остатков фукозы (м.м. 30-40 кДа), отличается высоким содержанием галактозы. Моносахарид-ный состав фукоидана представлен кроме фукозы, галактозой, маннозой, ксилозой и глюкозой (Fue: Gal: Man: Xyl: Glc в соотношении - 70 : 15 : 8 : 4 : 3) (Звягинцева Т.Н. с соавт., 1999).

Метод выделения фукоиданов - экстракция полисахаридов 0,1N соляной кислотой при комнатной температуре и водой при 50-60°С, разделение ламина-ранов и фукоиданов и последующее их фракционирование с помощью гидрофобной хроматографии (Патент РФ №2135518; Патент РФ № 2240816).

4. Фукоидан из F. evanescens освобождали от недиализуемых полифенолов (ОСВ) по методу (Урванцева A.M. с соавт., 2004).

5. Дееульфатирование фукоидана из F. evanescens (ДС) проводили по методу (Chizhov А.О. et al., 1999).

6. Тинростим - комплекс пептидов, выделенных из оптических ганглиев кальмаров промысловых видов (Berritiuthis magister, Todarodes pacificus, Om-mastrephis bartrami). Препарат состоит на 84% из низкомолекулярных пептидов с м.м. от 1 до 12,5 кДа и на 16% - из свободных аминокислот, представленных, в основном, аспарагиновой и глутаминовой кислотами и лизином, около 10 % составляет таурин. Метод выделения - экстракция водорастворимых пептидов в слабокислых растворах с последующим извлечением их с использованием ступенчатой ультрафильтрации, позволяющей разделять и концентрировать пептидные компоненты в зависимости от их молекулярной массы (Патент РФ №2222337). На основе тинростима получена биологически активная добавка к пище «Тинростим-СТ» (Патент РФ №2105504). БАД «Тинростим-СТ» разрешен МЗ РФ к производству, реализации и применению на территории Российской Федерации (регистрационное удостоверение №77.99.04.928.Б.000663.08.03 от 29.08.2003).

7. Липополисахарид (ЛПС) - выделен из штамма 598 IB сероварианта Yersinia pseudotuberculosis по методу (Westphal О., Jann К., 1965) в ТИБОХ ДВО РАН. Структурные характеристики ЛПС (в %): моносахариды-41,38; бе-лок-3,1; нуклеиновые кислоты-1,69; гептоза-3,26; КДО (2-кето-З-дезоксиоктоновая кислота)-3,56; ДДГ (3,6-дидезоксисахара)-1,6; гексозамины-11,65.

Лабораторные животные

Экспериментальные исследования выполнены на 6 собаках, 490 мышах -гибридах (CBAxC57BL/6) Fj массой 18-20 г, 485 мышах линии BALB/c массой 20-25 г, 660 неинбредных мышах массой 18-20 г, 75 крысах-самцах Wistar массой 350-400 г, полученных из питомника РАМН "Столбовая", находившихся на стандартной диете в боксярованных помещениях с соблюдением всех пра-

вил и международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых в экспериментальных работах (European Convention for the Protection of Vertebrate Animais used for Expérimental and Other Scientific Puiposes. Strasbourg, 1986). Разброс животных в группе по массе тела не превышал ± 10%. Животные контрольных и опытных групп одного пола, возраста, получены из питомника одновременно. Выведение животных из опыта осуществляли с использованием эфирного наркоза.

Микроорганизмы

В работе был использован непатогенный штамм Staphylococcus aureus №598 (музей культур микроорганизмов ГУ ГИСК им. J1.A. Тарасевича), который выращивали на мясо-пептонном агаре при температуре 37° С в течение 24 час, смывали 0,85% раствором NaCl и готовили взвесь микроорганизмов по оптическому стандарту мутности (ГУ ГИСК им. Л. А. Тарасевича).

Клинический материал

Клинические и лабораторные данные исследованы у 108 больных с диагнозом ХОБЛ со средне-тяжелым и тяжелым течением (2-3 стадия) заболевания в стадии обострения, находившихся на лечении в отделения пульмонологии Краевой клинической больницы. Средний возраст больных составил 67,3±2,4 года. Всех включенных в обследование больных рандомизировали методом случайной выборки на однородные, сопоставимые по возрасту и клинической картине группы. Формирование групп испытуемых проводили с учетом принципов доказательной медицины. Постановку диагноза и оценку степени тяжести осуществляли на основании изучения анамнеза, общеклинических, функциональных и лабораторных методов обследования. Показаниями для включения больных в исследование являлось наличие ХОБЛ в стадии обострения. Для иммунологических исследований использовали лимфоциты периферической крови больных, забор крови проводили в равных условиях (утром, натощак). Для гемостазиологических исследований использовали цитратную плазму больных, из которой получали бедную тромбоцитами плазму.

Основную группу составили больные, которые помимо базисного курса лечения принимали тинростим два раза в сутки в течение 15 дней. Группа сравнения представлена пациентами, которые получали аналогичный курс терапии без тинростима (базисная терапия в соответствии с регламентом GOLD, 2003). Обследование больных проводили до лечения и по окончании курса лечения. У каждого больного получали добровольное информированное согласие на выполнение запланированного обследования. Также обследовали группу практически здоровых лиц (25 доноров Краевой станции переливания крови), не имеющих хронической бронхолегочной патологии и аллергических заболеваний (среднее значение нормы). В комплекс лабораторного обследования больных помимо общеклинических методов и показателей клинической эффективности тинростима включали оценку параметров иммунной системы 1 и 2 уровней. У больных также исследовали показатели коагулограммы, свидетельствующие о состоянии плазменного звена гемостаза, определяли маркеры тром-бинемии, содержание естественных антикоагулянтов, фибрин о лита ческу ю активность крови и уровень фибриногена.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ Microsoft «Excel» 11, «Геостат» (Смолин В.А., 2007), «Био-стат» (версия 4.03). Использовали следующие методы статистического анализа: проверка нормальности распределения количественных признаков при малом числе наблюдений с использованием W-критерия Шапиро-Уилка, основанная на регрессии порядковых статистик, проверка равенства генеральных дисперсий с применением F-критерия Фишера. Оценка значимости различий при нормальном распределении проводилась с использованием t-критерия Стьюдента (для независимых выборок и для попарно-связанных вариационных рядов). При ненормальном распределении количественных признаков - использовали непараметрический W-критерий Вилкоксона (для сравнения показателей до и после лечения), непараметрический Q-критерий Данна (для сравнения показателей с контрольной группой). При неправильном распределении исследуемой выборки или малом числе наблюдений использовали непараметрические критерии:

медиану, процентиль (%). Наличие взаимосвязей показателей оценивали с использованием коэффициента корреляции Пирсона (при нормальном распределении) или в случае ненормального распределения - непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Оценку зависимости «доза-эффект» производили методом регрессионного анализа. Показатели уравнении регрессии оценивали методом аппроксимации, значимость коэффициентов уравнения регрессии оценивали по t-критерию Стьюдента.

Выборочные параметры, приводимые в таблицах, имеют следующие обозначения: средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (т), медиана (Me), процентиль (%), объем анализируемой подгруппы (п), коэффициент корреляции (г), достигнутый уровень значимости (р), отношение межгрупповой и внутригругаювой дисперсии (F). Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Иммуномодулпрующая активность фукопданов, выделенных из разных видов бурых водорослей

Сравнительное исследование иммуномодулирующей активности фукои-данов проводили по их влиянию на факторы врожденного и приобретенного иммунитета в тестах, являющихся базовыми при оценке иммуномодулирующе-го действия БАВ (Хаитов P.M. с соавт., 1997). Влияние фукоиданов из F. eva-nescens (I), L. cichorioides (П) и L. japónica (Ш) на гуморальный иммунный ответ в отношении тимусзависимого корпускулярного антигена - ЭБ при условии их парентерального введения в индуктивную фазу антителообразования в оптимальной дозе 5 мг/кг, установленной в серии предварительных экспериментов, исследовали путем определения количества АОК в суспензии клеток селезенки и титров антител (ГА и ГЛ) в сыворотках крови мышей линии (CBAxC57BL/6)Fj. В результате было установлено, что все исследуемые фу-коиданы оказывают умеренное стимулирующее влияние на процесс антитело-образования к ЭБ, что выражалось в статистически значимом по сравнению с

контролем (0,85% NaCI) увеличении числа АОК в селезенке и титров сывороточных антител (ГА и ГЛ).

Влияние фукоиданов на клеточный иммунный ответ оценивали по интенсивности реакции ГЗТ к ЭБ при условии парентерального введения фукоиданов в тех же дозах за сутки до иммунизации ЭБ (на стадии сенсибилизации животных). Были выявлены значимые по сравнению с контролем различия показателей реакции ГЗТ под влиянием фукоиданов (I, II и III). Под действием фукои-дана I процент прироста массы лапки составил 32,4+1,6, р=0,001, ИС=1,56; фу-коидана II - 31,8 ± 3,1, р=0,013, ИС=1,54 и фукоидана III - 36,6±2,5, р=0,000, ИС=1,77 по сравнению с 20,7±2,2 в контрольной группе. Статистически значимых различий в эффектах 3-х исследуемых фукоиданов на реакцию ГЗТ не выявлено.

При введении мышам исследуемых фукоиданов in vivo установлено их стимулирующее действие на фагоцитарные процессы, о чем свидетельствует увеличение количества нейтрофильных лейкоцитов (Нф), участвующих в фагоцитозе, и их способность к поглощению культуры S. aureus. Так, под влиянием фукоиданов (I, П, III) индексы стимуляции показателей фагоцитоза находились в границах от 1,29 до 1,37 в отношении фагоцитарного показателя (ФП) и от 1,35 до 1,47 в отношении фагоцитарного числа (ФЧ) (различия с контролем статистически значимы). При этих же условиях введения фукоиданы значимо усиливали способность Нф к спонтанной продукции свободных радикалов, их стимулирующее влияние демонстрируют И С показателей спонтанного HCT - теста, составляющие от 1,5 до 1,67.

При сравнительном исследовании эффекта фукоиданов (I, П, III) in vitro на бактерицидную активность Нф по данным HCT-теста также установлено их стимулирующее влияние, свидетельствующее о прямом мембранотропном действии. Статистически значимые различия по отношению к контролю выявлены под влиянием фукоиданов I, II и Ш в конечной концентрации 50 и 100 мкг/мл. Наибольшую активность в этом тесте проявил фукоидан III из L. japónica, при

действии которого в концентрации 100 мкг/мл выявлен максимальный индекс стимуляции показателей НСТ-теста, равный 2,9 (р=0,000).

Представленные результаты свидетельствуют, что фукоиданы из трех видов водорослей оказывают стимулирующее влияние на факторы врожденного и приобретенного иммунитета. Несмотря на различия в структурных характеристиках (в м.м., степени сульфатирования, моносахаридном составе), количественные различия в основных проявлениях иммуномодулирующей активности разными фукоиданами (за исключением отдельных показателей, касающихся активности фукоидана из L. japónica, которые были выше, чем у двух остальных) не являются статистически значимыми. Это открывает перспективы использования исследованных фукоиданов в медицинской практике в качестве иммуномодулирующих средств. По нашему мнению, приоритет для практического использования имеет фукоидан, выделенный из водоросли F. evanescens, что обусловлено ее обширным ареалом на Дальнем Востоке России, высоким содержанием (выходом) фукозосодержащих полисахаридов (15-20%) и рядом структурных преимуществ.

Учитывая сведения литературы о том, что биологическая активность фукоиданов возрастает с увеличением содержания сульфатов (Boisson-Vidal С. et al., 2000), а также тот факт, что природные фукоиданы содержат примесь «не-диализуемых» полифенолов, которые также являются биологически активными соединениями (Nakamura T. et al., 1996; Nagayama К. et al., 2002), изучено влияние степени сульфатирования фукоидана из F. evanescens и присутствия в нем полифенолов на иммуномодулирующие свойства, в частности, по их действию на показатели функциональной активности Нф in vitro, как модельного теста. Следует отметить, что фукоидан из F. evanescens содержит наибольшее количество полифенолов (до 10%) по сравнению с двумя остальными фукоиданами. С этой целью исследован препарат частично десульфатированного (ДС) и полиостью освобожденного от полифенолов (ОСВ) фукоидана из F. evanescens.

При исследовании in vitro показателей адгезивной активности Нф выявлено, что наибольший эффект оказывали модифицированные образцы в конеч-

ной концентрации 100 мкг/мл. Стимулирующая активность фукоидана ОСВ в этой концентрации по показателям адгезии Нф к пластику была статистически значимо выше (128б,7± 155,0 ODxlO3) по сравнению с таковой фукоидана ИСХ (860.7±28,4 ODxlO'3), ИС=1,5, р=0,022 (рис. 1).

1300 1400 1200 1000 30 О 600 400 200 0

1 мкг/мл 10 мкг/мл 100 мкг/мл

lo исх а осв ■ дс|

Рис. 1. Влияние модифицированных образцов фукоидана из F. evanescens на адгезивную активность Нф in vitro. Примечание: показатели активности М+т; р-значимость различий показателей активности групп ОСВ и ДС по сравнению с ИСХ; использован параметрический t-критерий С'тьюдента для независимых выборок; п=6; (*р<0,05) -различия статистически значимы по отношению к показателям группы ИСХ. По оси абсцисс: концентрация фукоидана; по оси ординат: показатели адгезии (ODxlO"3).

При сравнении активности образцов ИСХ и ДС, наоборот, выявлены более низкие значения в обоих тестах в отношении последнего. Наиболее показательными являются значения адгезивной активности Нф под влиянием фукоидана ДС в диапазоне исследованных концентраций (1-100 мкг/мл), которые статистически значимо отличаются от таковых у фукоидана ИСХ (рис. 1). В отношении показателей бактерицидной активности Нф под влиянием модифицированных образцов сохранялась тенденция, отмеченная выше; более высокие значения под влиянием фукоидана ОСВ и более низкие под влиянием фукоидана ДС по сравнению с образцом ИСХ.

Полученные результаты демонстрируют, что десульфатирование фукои-данов приводит к снижению показателей функциональной (адгезивной) активности Нф in vitro, а освобождение фукоидана от полифенолов - к повышению исследованных показателей, что может свидетельствовать об экранирующем

эффекте полифенолов для проявления мембранотропной активности фукоида-на. Последнее имеет особое значение, поскольку освобождение фукоидана от полифенолов, приводящее к осветлению препарата, которое производится с коммерческой целью (поскольку у светлого порошка лучший товарный вид и лучшая растворимость) и с научной целью (только светлый порошок фукоидана может быть использован в качестве субстрата для ферментов фукоиданаз, применяемых для исследования структуры фукоиданов), не снижает, а несколько усиливает его биологическую активность.

Исследована токсичность и иммуномодулирующая активность фукоидана из F. evanescens при пероральном способе введения в сравнении с парентеральным, что важно для конструирования таблетированной лекарственной формы или БАД. При оценке острой токсичности установлено, что фукоидан не токсичен в исследуемом диапазоне доз от 5 до 250 мг/кг при парентеральном введении и при условии применения per os. При исследовании эффекта продолжительного (в течение 4-х недель) введения фукоидана мышам в оптимальных дозах: 5 мг/кг внутрибрюшинно (в/б) или 50 мг/кг перорально все животные оставались живыми, существенных изменений в поведении и двигательной активности не отмечалось. При оценке иммуномодулирующего действия фукоидана установлено, что как парентеральное (в дозе 5 мг/кг), так и перораль-ное (в дозе 50 мг/кг в течение 10 дней) введение фукоидана в индуктивную фазу антителогенеза приводило к статистически значимому увеличению абсолютного количество АОК в селезенке, а также титров сывороточных ГА и ГЛ. При этих же способах введения фукоидана на стадии сенсибилизации мышей ЭБ выявлено статистически значимое усиление интенсивности реакции ГЗТ (табл. 2).

Исследование функциональной активности Нф /и vivo выявило сопоставимые по И С, не различающиеся статистически в зависимости от способа введения фукоидана результаты, отражающие показатели микробицидной активности (в спонтанном НСТ-тесте) и адгезивной активности Нф (табл. 3).

Таблица 2

Влияние фукоидана из Р. еустевсет на гуморальные и клеточные факторы им-

мунитета мышей (СВАхС57ВЬ/6)р1 в зависимости от способа введения

Способ введения фукоидана АОК к ЭБ Антитела к ЭБ гзт

ГА ГЛ

АОК на селезенку ИС Iog2 ИС log2 ИС % прироста веса лапки ИС

Парентерально 40468±3850 68484+6740* /7=0,004 п=6 1,69 7,32±0.28 8,8±0,29* р = 0,004 л=6 1,20 5,22±0,30 6,88±0,35* р = 0,005 и=6 1,32 20.7 ± 2,2 32,4 ±1,6* р=0,001 и=7 1,57

Peros 33840+2878 60754±4591* /т=0,000 п=8 1,80 6,50+0.31 8,27±0,26* р=0,000 «=8 1,27 5.50±0,32 7,15+0,24 р=0,000 и=8 1,3 20.7+ 2,2 28,4±1,1 р=0,009 и=7 1,37

Примечание: здесь и в табл. 3 - в числителе - показатели в контрольных группах, в знаменателе - показатели в опытных группах (М+т); ИС - индекс стимуляции - рассчитан как отношение показателей в опытной группе по сравнению с контрольной; р - значимость различий показателей по сравнению с контрольными значениями, использован параметрический /критерий Стыодента для независимых выборок; *р<0,05 - различия статистически значимы.

Таблица 3

Влияние фукоидана из Р. ехапевсет на функциональную активность нейтро-

филов мышей ш vivo в зависимости от способа введения

Показатель Группа животных

Контроль Фукоидан peros И С Фукоидан парентерально ИС

ФП (%) 61,5±2,5 и=6 80,3+3,4* р=0,001 п-6 1,30 79,3+3,8* /7=0,003 п=6 1,23

ФЧ (усл.ед.) 3,7+0,14 и=6 4,2±0,23* /7=0,05 п=6 1,13 4,4±0,2* />=0,015 «=6 1,19

НСТ-тест (СЮхЮ"5) 84,2±3,8 п=6 125,4±4,8* /7=0,000 и=6 1,49 115,7+2,7* р=0,000 и=6 1,37

Адгезия на пластик (количество клеток) 1200000+74000 я=9 2460000+96000* /7=0,005 п=6 2,05 1938400±5600* /7=0,02 72=9 1,62

В связи с важнейшей ролью цитокинов как медиаторов реакций врожденного и приобретенного иммунитета, исследовано влияние фукоидана из F. evanescens на продукцию цитокинов в культуре интактных и стимулированных митогеном (ФГА) клеток крови (в системе in vitro). С учетом того факта, что продукция цитокинов у разных доноров значительно различается по интенсивности (Ким К.Ф. с соавт., 2002), нами были выделены группы доноров с исходно низким (или средним) и исходно высоким уровнем продукции цитокинов. При исследовании продукции цитокинов, вырабатываемых преимущественно мононуклеарными фагоцитами (TNFa, IL-la, IL-8), установлено, что у доноров с исходно низким уровнем их продукции под влиянием фукоидана наблюдается интенсивная стимуляция выработки TNFa, IL-la и IL-8 (р<0,05) (рис. 2А). Аналогичные результаты были получены при исследовании стимулированной ФГА продукции TNFa, IL-la, IL-8 у доноров с исходно сниженными или нормальными показателями уровня цитокинов (рис. 2В). В отношении цитокинов, вырабатываемых преимущественно Thl (IL-2 и IFNy) и Th2 (IL-4), также наблюдалось статистически значимое стимулирующее влияние фукоидана на их продукцию у доноров с исходно низкими показателями. Так, фукоидан увеличивает продукцию IL-2 в культуре интактных (опыт - 677±51 пг/мл, контроль -395±44 пг/мл, р=0,001) и стимулированных митогеном клеток крови (опыт -812±45 пг/мл, контроль - 563±22 пг/мл, р=0,000) (рис. 2А, 2В).

У доноров с высоким уровнем TNFa под влиянием фукоидана, напротив, наблюдалось снижение его продукции (722±113 пг/мл в опыте, 1147±115, в контроле, р=0,002). Исследование у доноров этой группы стимулированной ФГА продукции цитокинов, вырабатываемых Thl (IL-2 и IFNy) и Th2 (IL-4), подтверждает описанные выше результаты о модулирующем влиянии фукоидана (рис. 3).

А В

Рис. 2. Влияние фукоидана на спонтанную (А) и стимулированную ФГА (В) продукцию цитокинов в культурах цельной крови с исходно низкими показателями. По оси абсцисс: 1- уровень цитокинов интактных клеток (контроль), 2- уровень цитокинов под влиянием фукоидана (опыт). По оси ординат: концентрация цитокинов (пг/мл).

Рис. 3. Влияние фукоидана на стимулированную ФГА продукцию цитокинов в культурах цельной крови с исходно высокими показателями. По оси абсцисс: 1-уровень цитокинов интактных клеток; 2- уровень цитокинов под влиянием фукоидана. По оси ординат: концентрация цитокинов (пг/мл).

Полученные результаты свидетельствуют, что фукондан из К е\>апезсет оказывает регулирующее влияние на продукцию цитокинов, вырабатываемых преимущественно мононуклеарными фагоцитами, ТЫ, ТЬ2 как интактными,

так и стимулированными ФГА. Модулирующее влияние фукоидана зависит от исходного уровня тестируемого цитокина, при этом исходно низкая продукция цитокинов усиливается, исходно высокая снижается.

Таким образом, фукоидан из F. evanescens в широком диапазоне доз не токсичен для мышей, оказывает стимулирующее влияние на факторы гуморального и клеточного иммунитета, функциональную активность Нф in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro. Имму-номодулирующие эффекты фукоидана при введении per os были сравнимы с таковыми при его парентеральном введении. Полученные результаты характеризуют фукоидан из F. evanescens как эффективный иммуномодулятор, оказывающий стимулирующее воздействие на факторы врожденного и приобретенного иммунитета.

Антикоагулянтная и фпбрпнолитическая активность фукоиданов Исследование механизмов антикоагулянтного действия фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides проводилось в базовых коагуляционных тестах in vitro и in vivo. Установлено, что оба фукоидана эффективно пролонгировали показатели АПТВ- и ТВ-тестов и в меньшей мере показатели ПВ-теста. Статистически значимые различия в эффектах фукоиданов I и II in vitro выявлены в отношении отдельных показателей и лишь под влиянием больших (] ООО мкг/мл) концентраций препаратов.

При исследовании взаимосвязи антикоагулянтного эффекта фукоидана I и его концентрации методом регрессионного анализа выявлена зависимость, выражающаяся уравнением линейной регрессии. На рис. 4 представлены эмпирические данные и аппроксимирующие кривые зависимости «доза-эффект», где значения R2 (0,94; 0,95 и 0,96) отражают близость значений линии трендов к фактическим данным в АПТВ-, ТВ- и ПВ- тестах соответственно. В отношении фукоидана II выявлена аналогичная зависимость (рис. 4). Аналогичным дозо-зависимым эффектом обладает, как известно, и гепарин (Mourao P.F., 2004). В наших экспериментах индексы пролонгирования (ИС) времени свертывания под влиянием фукоиданов и гепарина были сопоставимы.

Пролонгирование показателей АГГГВ и ПВ тестов свидетельствует об эффективном влиянии фукоиданов I и II на механизмы внутреннего и в меньшей степени - внешнего - путей свертывания. Значительное возрастание ТВ, характеризующего конечный этап свертывания или превращение фибриногена в фибрин под воздействием тромбина, свидетельствует о влиянии фукоидана на этот процесс и предполагает его воздействие на тромбин.

* ж ♦ у «-248,вх + 1306,2 * " 0,9304

у--95,7* 4-530.9 """"•^ч,» Иг - 0,651

---

у ■ -7,1х ♦ 58,7 R* -0.9598

кемцвнтрвция (мкг/мл)

А

|——» - АГТГВ - » - ТВ * ГТВ Линейный (АПГ6) ■ Линейный (ТВ? —Линейный (ПБ) ) ^

Рис. 4. Аппроксимирующие кривые зависимости между антикоагулянтной активностью и концентрацией фукоидана I (А) или II (В) in vitro в АПТВ-, ТВ- и ПВ- тестах. По оси абсцисс: концентрация фукоидана (мкг/мл); по оси ординат: время свертывания плазмы (сек); примечание: сплошные линии - аппроксимирующие кривые; линии с маркерами - эмпирические данные; R2 - надежность линии тренда или величина достоверности аппроксимации.

Однократное парентеральное (внутрибрюшинное) введение фукоиданов мышам линии BALB/c приводило к гипокоагуляции (о чем свидетельствует удлинение времени свертывания в базовых коагуляционных тестах), более выраженной по интенсивности и продолжительности у фукоидана П. Аналогичные

результаты, подтверждающие более выраженный эффект фукоидана И, выявлены при исследовании антикоагулянтной (удельной антитромбиновои (alla) и удельной активности против фактора Ха (аХа) активности плазмы крыс при внутривенном введении фукоиданов (рис. 5). Увеличение кратности введения фукоидана (до 10 дней) вызывало более выраженную гипокоагуляцию по сравнению с однократной. Гипокоагуляционные изменения наблюдались также при многократном (30 дней) пероральном введении животным фукоидана (рис. 6).

4

5 3,5

i з

GO

Ё f 2,5

2

g И 1.5

S 1

<0

g 0,5

= 0

—♦ -I аХа —■ - I alla - h -llaXa- • -Il alla

Рис. 5. Антикоагулянткая активность плазмы крыс после внутривенного введения фукоиданов, выделенных из F. evanescens (I) и L. cichorioides (II). По оси абсцисс: время после введения фукоидана (мин,); по оси ординат: показатели активности плазмы (ЕД/мл).

При анализе специфических антикоагулянтных активностей фукоиданов (удельной антитромбиновой (alla) активности и удельной активности против фактора Ха (аХа) активности), были установлены следующие показатели инги-бигорной активности по отношению к тромбину (фактору Па): от 22±7 до 29±6 ЕД/мг для фукоидана из F. evanescens (Г) и от 43±8 до 49±8 ЕД/мг для фукоидана из L. cichorioides (II), по отношению к активированному фактору X (Ха): от 28±7 до 66±10 ЕД/мг для I и от 31±8 до 83±7 ЕД/мг для II. Отношение аХа/аПа составило 1,3-2,3 для I и 0,7-1,7 для II, что является показателем терапевтического эффекта и свидетельствует о перспективности практического применения исследуемых фукоиданов в качестве антикоагулянтных и анти-

Время после введения (мин.)

тромботических средств. Полученные в этих тестах результаты свидетельствуют, что исследуемые нами фукоиданы являются потенциальными антикоагулянтами прямого типа действия и демонстрируют ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха.

О)

к

S X га ш

ь а.

о

о к

S

©

О. Ш

Рис. 6. Влияние фукоидана из F. evanescens на систему гемостаза у мышей BALB/c в зависимости от кратности и способа введения. По оси ординат: время свертывания плазмы (сек.).

Изучение возможности прямого антитромбинового действия фукоидана из F. evanescens или способности тормозить самосборку фибрин - мономера проводили путем оценки его влияния на свертывание очищенного препарата фибриногена тромбином. При анализе полученных результатов установлено отсутствие антикоагулянтного эффекта под влиянием фукоидана в диапазоне концентраций от 1 до 1000 мкг/мл, что характерно и для внесения в такую тест-систему гепарина. Это позволило нам предположить, что прямым антитромби-новым действием фукоидан не обладает, а его антикоагулянтное действие обусловлено активацией антитромбина III, т.е., как и гепарин, фукоидан не является прямым ингибитором тромбина, а действует опосредованно. Для проверки данного предположения предпринято исследование антикоагулянтного действия фукоидана в присутствии антитромбина III и без него с использованием

@ АПТВ STB

контроль

1-кратно 110-кратно парентерально

10-кратно (30-кратно перорально

тест-системы с хромогениым субстратом, специфичным по отношению к тромбину. Сравнительные данные по оценке антикоагулянтного действия фукоида-на и гепарина в этих тестах показали, что оптическая плотность в смеси фукои-дана (в концентрации 100 мкг/мл), тромбина и хромогенного субстрата, не содержащей антитромбина III, составляет 0,444+0,06, т. е. близка к оптической плотности в контроле (0,455+0,03), где вместо фукоидана вносили буферный раствор. Близкие к контролю значения оптической плотности были обнаружены в смеси тромбина, хромогенного субстрата и гепарина (0,468±0,05), т.е., показатели поглощения в пробах под влиянием фукоидана и гепарина являются сопоставимыми. Это свидетельствует об отсутствии самостоятельного (без AT III) антикоагулянтного действия фукоидана. Снижение оптической плотности (в сравнении с контролем) смеси фукоидана, тромбина, хромогенного субстрата и AT III было сопоставимым с таким же снижением в смеси гепарина, тромбина, хромогенного субстрата и AT III, различия между этими показателями не являются статистически значимыми (р>0,05). Очевидно, что это снижение обусловлено инактивацией тромбина антикоагулянтом (фукоиданом либо гепарином) в присутствии AT П1. Полученные результаты свидетельствуют, что анти-коагулянтная активность фукоидана из F. evanescens связана с плазменным AT III - важнейшим физиологическим антикоагулянтом, который инактивирует тромбин и другие факторы свертывания (ХПа, Xla, Xa, 1Ха). Фукоидан, как и гепарин, превращает AT III из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина.

Изучено влияние фукоидана из F. evanescens на систему фибринолиза in vitro и in vivo. В экспериментах in vitro установлено, что фукоидан в диапазоне исследуемых концентраций (10-1000 мкг/мл) способствовал возрастанию (р<0,05) потенциальной активности плазминовой системы. При парентеральном введении фукоидана установлено снижение времени спонтанного эуглобули-нового лизиса, что свидетельствует об активации системы фибринолиза и связано с повышением плазминового потенциала. С увеличением кратности введения фукоидана наблюдалась более интенсивная активация фибринолиза по

сравнению с контролем (р<0,05). Усиление фибринолиза является важной характеристикой фукоидана как потенциального средства с тромболитической активностью.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что фукоидан из F. evancscens обладает схожей с гепарином антикоагулянтной активностью при действии как in vitro, так и in vivo, реализуемой при участии антитромбина 1П и обусловленной ингибированием тромбина (фактора Па) и фактора Ха, а также оказывает влияние на систему фибринолиза, которое осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы крови. В связи с этим фукоидан имеет большие перспективы клинического применения в качестве антикоагулянтного и тромболитического средства.

Применение фукоидана из F. evaitescens для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза на модели эндотоксинемни

Актуальной проблемой лечения больных с эндотоксинемией является поиск препаратов для снижения негативного влияния эндотоксина на организм и повышения резистентности организма к токсическому воздействию ЛПС. Выявленные нами иммуностимулирующая и антикоагулянтная активности фукоидана из F. evanescens позволили апробировать его применение по лечебной и профилактической схемам при экспериментальной эндотоксинемни. Последняя служит моделью для изучения механизмов воспаления и патологии гемостаза, а также моделью эндотоксинового шока и сепсиса (Fink М.Р., Heard S.O., 1990; Deitch Е.А., 1998). Эндотоксинемию индуцировали у мышей линии BALB/c ли-пополисахаридом (ЛПС) из Y. pseudotuberculosis, что обусловлено нашим интересом к исследованию роли этого ЛПС в иммунопатогенезе псевдотуберкулезной инфекции, в частности, к нарушениям в системе гемостаза. Защитный эффект фукоидана при разных схемах его введения оценивали по проценту выживаемости и средней продолжительности жизни (СПЖ) мышей, получивших ЛПС в дозе 6,25±0,5 мг/кг (LDioo). Установлено, что при профилактическом (10-кратном парентеральном) введении фукоидана выживаемость составила 18,9±1,2%, а СПЖ возрастала до 52,8±4,3 час. по сравнению с 27,1±2,2 час. при

введении ЛПС (р=0,01); профилактическое пероральное введение фукоидана (в течение 21 суток) обеспечивало 24,4±4,3% выживаемости при СПЖ 57,6±3,6 час. (р=0,02) (рис. 7).

Рис. 7. Динамика выживаемости мышей при экспериментальной ЛПС-индуцированной эндотоксинемии под влиянием фукоидана. По оси абсцисс - время после введения мышам ЛПС (час.); по оси ординат - показатели выживаемости (%).

Проникая в системный кровоток, ЛПС инициирует комплекс патологических процессов, включающих нарушения гуморального и клеточного иммунитета, развитие ДВС-синдрома и другие сдвиги, что связано с прямыми или опосредованными эффектами цитокинов, продукция которых активированными ЛПС клетками макроорганизма значительно возрастает (Levi М. et al., 19972001; Pernerstorfer Т. et al., 1999; Kerr R. et al., 2001). При исследовании динамики провоспалительных цитокинов в сыворотке крови мышей BALB/c при эндотоксинемии, индуцированной летальной дозой ЛПС, через 2 часа после его введения выявлено значительное повышение по сравнению с интактными животными концентрации TNFa и IL-la. Через 4 часа концентрация этих цитокинов снижалась и к 24 часам приближалась к показателям группы интактного контроля. Динамика IL-6 имела иную закономерность, приобретая максимальные показатели через 8 часов с последующим снижением, при этом его концентрация также значительно превышала таковые значения в группе интактных

животных (р=0,000) (рис. 8). Введение фукоидана по профилактическим схемам (парентерально либо перорально) способствовало статистически значимому снижению концентрации ТОТа и (Ь-1а через 2-4 часа, а 1Ь-6 через 8-24 часа после введения ЛПС (рис. 8).

А В

Рис. 8. Динамика уровня TNFa (А) и IL-6 (В) в сыворотке крови мышей BALB/c. По оси абсцисс - время после введения мышам ЛПС (час.); по оси ординат - концентрация цитокинов в сыворотке крови (пг/мл); *- различия статистически значимы (р<0,05); (светлые столбики - эндотоксинемкя (ЛПС); темные столбики - то же под влиянием фукоидана).

В связи с тем, что нейтрофилы являются основной эндотоксинсвязываю-щей популяцией клеток крови, участвуют в процессах иммобилизации, транспорта и выведения ЛПС из организма, а также в патогенезе эндотоксининдуци-рованного повреждения органов и тканей (Лиходед В.Г. с соавт., 1996; Wheeler М. et а!., 2000), была исследована функциональная активность Нф перитонеаль-ной полости мышей с экспериментальной эндотоксинемией под влиянием фукоидана. Установлено, что через 3 часа после введения летальной дозы ЛПС наблюдалось значительное угнетение показателей функциональной активности Нф по сравнению с группой интактного контроля (р=0,000). Под влиянием однократного введения фукоидана показатели адгезивной и бактерицидной активности Нф на фоне вызванной ЛПС депрессии, возрастали: абсолютное количество прилипших к пластику клеток составило 596700153200 против 365100±29200 при введении ЛПС (р=0,002), а показатели спонтанного НСТ-теста составили 43,5+5,1 ODxlO"' против 23,5+4,2 ODxlO"1 (р=0,01), но остава-

!

лись значительно ниже таковых в группе интактных животных. При 10-кратном введении фукоидана показатели адгезивной активности восстанавливались в большей степени, чем при однократном (рис. 9).

I я Контроль а Л ПС ■ Фукоидан +ЛПС ш Фукоидан 'Ю-кр+ЛПО т ФукоаданН

Рис. 9. Влияние фукоидана на функциональную активность Нф перитонеальной полости мышей при экспериментальной эндотоксинемии

Результаты исследования показателей системы гемостаза при ЛПС-I индуцированной эндотоксинемии (I) свидетельствуют о развитии выраженной гиперкоагуляции на ранних этапах (2-4 часа после введения ЛПС), что проявлялось увеличением общего коагулянтного потенциала плазмы и выражалось в сокращении по сравнению с исходным времени свертывания крови в базовых коагуляционных тестах, а также угнетением процессов фибринолиза (табл. 4).

Эти признаки характерны для начальной стадии ДВС-синдрома (Levi М. et al., 2003; Pawlinski R. et al., 2004). Введение животным фукоидана по лечебной схеме (в течение 3-х дней после инъекции ЛПС) (II) способствовало купированию явлений гиперкоагуляции (по данным АПТВ- и ТВ-тестов), а также активации ФА крови, что, вероятно, связано с наличием у фукоидана антикоагу-лянтной и фибринолитической активности. Однако восстановления показателей свертывания крови до уровня интактного контроля (IV) не наблюдалось. При профилактическом введении фукоидана (в течение 10 дней до введения ЛПС) (III) выявлены гипокоагуляционные сдвиги, выражающиеся в удлинении времени свертывания крови по сравнению с контролем (р<0,05). Эти процессы сопровождались активацией ФА (р<0,05) и восстановлением уровня ФГ (р<0,05), которые приближались к уровню контроля (табл. 4).

Таблица 4

Влияние фукоидана на систему гемостаза через 4 часа после ЛПС-индуцированной эндотоксинемии

Показатели гемостаза (М±ш) Группа животных

ЛПС (I) ЛПС+фукоидан (лечебная схема) (II) ЛПС+фукоидан (профилактическая схема) (III) Контроль (0,85%NaCl) (IV)

АПТВ (сек.) 25,0±2,0 38,5+1,9* р(П -1)<0,05 p(II - IV)<0,05 75,6+6,5* р(П1 — Г)<0,05 р(Ш - IV)<0,05 47,4±2,6* p(IV-1)<0,05

ПВ (сек.) 11,6±0,9 14,0±0,8 р(П -1)>0,05 pai-!V)>0,05 23,2+2,4* р(1П -1)<0,05 p(III-IV)>0,05 16,8+2,6 p(IV-I)>0,05

ТВ (сек.) 12,8±0,4 15,7+1,0* р(П -1)<0,05 Pai-iv)<o,o5 67,8+4,7* р(Ш -1)<0,05 р(1П -1 V)<0,05 18,6+0,6* p(IV-1)<0,05

ФА (мин.) 533±28 430+29* р(1Г -1)<0,05 p(II-IV)<0,05 350±30* р(П1-1)<0,05 р(Ш — IV)>0,05 310+32* p(IV-1)<0,05

ФГ (Г/л) 6,1±0,4 4,8+0,2* р(П-1)<0,05 p(II-IV)>0,05 4,4±0,2* р(ПГ -1)<0,05 р(П1 - IV)>0,05 4,1 ±0,25* p(IV-1)<0,05

Примечание: показатели гемостаза Ме±т; р - значимость различий при сравнивании показателей в разных группах; *- различия статистически значимы по отношению к I группе (р<0,05); использован непараметрический О-кригерий Данна.

Учитывая тот факт, что при эндотоксинемии развиваются нарушения микроциркуляции, гипоксия и выраженная дисфункция органов и систем организма, формируется полиорганная недостаточность (ПОН), исследовано влияние фукоидана на состояние внутренних органов и микроциркуляторного русла мышей. Данные патоморфологического исследования органов-мишеней (печени, почек, легких) мышей при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии свидетельствуют о развитии гемоциркуляторных нарушений с наличием микротромбов, «сладж-феномена» эритроцитов в сосудах микроциркуляторного русла, повышенной проницаемости и деструкции эндотелия сосудов, а также дистро-фически-некробиотических изменений клеток паренхиматозных органов, что относится к морфологическим признакам ДВС-синдрома.

Под влиянием фукоидана клинико-морфологические проявления эндотоксинемии, вызванной введением мышам ЛПС, были менее выражены. При этом

профилактическое применение фукоидана было более эффективным при его парентеральном введении по сравнению с пероральным. Введение фукоидана способствовало снижению степени микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в печени, почках, легких, т.е., фукоидан оказывает нормализующее влияние на состояние паренхиматозных органов мышей при эндотоксинемии. Тем не менее, на фоне его применения наблюдались остаточные признаки ДВС-синдрома.

Таким образом, фукоидан способен эффективно регулировать состояние систем иммунитета и гемостаза при экспериментальной эндотоксинемии.

Антпкоагулянтная н фибринолитическая активность тинростима

Механизмы иммуномодулирующего действия пептидного комплекса тинростима достаточно хорошо изучены (Беседнова H.H., Эпштейн Л.М., 2004; Запорожец Т.С., 2006), в то же время его влияние на систему гемостаза до па-стоящего времени оставалось не исследованным. При изучении показателей свертывания крови в базовых коагуляционных тестах in vitro установлено, что тинростим в диапазоне концентраций 0,01 - 100 мкг/мл не проявлял антикоагу-лянтного действия и не оказывал существенного влияния на потенциальную активность плазминовой системы. Под влиянием тинростима в высоких концентрациях (500-1000 мкг/мл) показатели свертывания в АПТВ-, ПВ- и ТВ-тестах возрастали в 1,2 - 1,3 раза (р<0,05). При исследовании показателей гемостаза in vivo тинростим вводили мышам BALB/c внутрибрюшинно 1- кратно, либо 10-кратно. Изменений в системе гемостаза через 15 мин после 1-кратного введения тинростима не выявлено. Десятикратное введение этого препарата приводило к удлинению по отношению к контролю времени свертывания в АПТВ-тесте (в 1,5 раза, р<0,05)), ПВ-тесте (в 1,2 раза, р<0,05), и ТВ-тесте (в 1,6 раза, р<0,05), т.е. тинростим вызывает гипокоагуляционные сдвиги при многократном парентеральном введении экспериментальным животным. При многократном введении тинростима также наблюдалось снижение времени лизиса сгустка (р<0,05) и возрастание потенциальной активности плазминовой системы (р<0,05).

В отношении тинростима также, как и в отношении фукоидана, изучена возможность применения для коррекции нарушений гемостаза на модели эндо-токсинемии, индуцированной ЛПС псевдотуберкулезного микроба у мышей ВАЬВ/с. При введении тинростима по лечебной схеме статистически значимых изменений показателей коагуляционного гемостаза не выявлено. Профилактическое 10-кратное введение тинростима способствовало восстановлению показателей АПТВ- (р<0,05), ПВ- (р<0,05) и ТВ- (р<0,05) тестов, а также значений ФА (р<0,05). Отмеченные показатели под влиянием тинростима приближались к уровню контроля (рис. 10). Полученные результаты свидетельствуют, что профилактическое применение тинростима способствует снижению интенсивности гиперкоагуляционных изменений при экспериментальной эндотоксине-мии (купированию явлений гиперкоагуляции). Т.е., тинростим, подобно фукои-дану, способен предотвращать развитие ДВС-синдрома или ослаблять его течение в условиях экспериментальной ЛПС-индуцированной эндотоксинемии.

СЗЗАПТВ г—1 ТВ —ФА

Рис. 10. Влияние тинростима на систему гемостаза через 4 часа после ЛПС-индуцированной эндотоксинемии. По оси ординат: слева - показатели времени свертывания в АПТВ- и ТВ- тестах (сек.) (столбики), справа - показатели ФА (час.) (линия); по оси абсцисс: 1 - группа животных, получивших ЛПС; 2 - группа животных, получивших тинростим по профилактической схеме и ЛПС; 3 - контрольная группа (0,85% NaCl); *р<0,05 -различия статистически значимы по отношению к 1 группе; использован непараметрический Q-критерий Данна.

Таким образом, тинростим в рабочих концентрациях in vitro не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза. При

многократном парентеральном введении тинростима экспериментальным животным наблюдаются гипокоагуляционные сдвиги и активирующее влияние на систему фибринолиза.

Учитывая результаты о проявлении тинростимом антикоагулянтной активности при многократном парентеральном введении в макроорганизм, а также полученные ранее данные о регулирующем воздействии на факторы гуморального и клеточного иммунитета, на функции нервной системы (Гажа А.К. с соавт., 1999; Беседнова Н.Н., Эпштейн JI.M., 2004; Запорожец Т.С., 2006) можно предполагать, что действие тинростима на систему гемостаза намного сложнее, чем у антикоагулянтов прямого действия, и реализуется с участием иммунной и нейро-эндокринной систем. С этим, по-видимому, связано выявленное нами снижение интенсивности гиперкоагуляционных изменений при экспериментальной эндотоксинемии.

Результаты выполненных исследований открывают важный аспект имму-нопатогенеза псевдотуберкулезной инфекции - роль ЛПС У. pseudotuberculosis при нарушениях в системе гемостаза и возможность коррекции этих нарушений. При псевдотуберкулезе также, как и при других бактериальных инфекциях, эндотоксинемия является пусковым фактором нарушений гемостаза (Зубиц-кий П.К. с соавт., 1986; Полякова A.M. с соавт., 2000). Мы проследили специфические особенности патогенеза псевдотуберкулезной инфекции, касающиеся нарушений в системе гемостаза при введении ЛПС (эндотоксина) и установили, что изменения показателей системы гемостаза носили фазный характер в соответствии со стадиями развития ДВС-синдрома. Также с учетом этих стадий нами проведено патогистологическое исследование органов-мишеней (легких, печени, почек, сердца) в динамике. Выявленная нами патоморфологическая картина эндотоксинемии, индуцированной ЛПС Y. pseudotuberculosis у животных, свидетельствует о повышенной проницаемости и деструкции эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, очаговых дистрофически-некробиотических изменениях клеток паренхиматозных органов, нарастающих пропорционально длительности патологического процесса. Эти изменения обу-

словлены расстройством микроциркуляции и развитием вторичных, связанных с нарушением кровообращения, повреждений органов (ПОН), а возможно, и первичных повреждений за счет прямого токсического воздействия ЛПС.

Способность фукопдана корригировать нарушения иммунитета и гемостаза при эндотоксинемии, индуцированной ЛПС К pseudotuberculosis, что подтверждено данными патоморфологического исследования, делает перспективной возможность его применения в комплексе лечения и профилактики (в экстремальных ситуациях) псевдотуберкулезной инфекции. Аналогичным образом реализовались эффекты тинростима при моделировании эндотоксинемии. Применение тинростима в комплексном лечении больных ХОБЛ Широкое распространение во всем мире хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), хронического медленно прогрессирующего заболевания, характеризующегося необратимой или частично обратимой обструкцией бронхиального дерева, позволяет отнести проблему ее лечения и профилактики к числу наиболее актуальных. В частности, поиск и разработка новых препаратов, усиливающих эффективность патогенетической терапии при ХОБЛ, являются необходимым направлением современной медицины (Чучалин А.Г., 2000; Кокосов А.Н., 2002; Зарембо И.А., 2006). В клинической практике имеют место многочисленные примеры применения полипептидов природного и синтетического происхождения не только в качестве корректоров нарушений в системе иммунитета, но и в системе гемостаза при различных заболеваниях. Мы также поставили задачей применение полипептида тинростима в качестве средства сопровождения базисной терапии 108 больных с диагнозом ХОБЛ со средне-тяжелым и тяжелым течением заболевания в стадии обострения для коррекции нарушений в этих системах.

Результаты исследования состояния иммунной системы больных ХОБЛ до лечения свидетельствуют о нарушении клеточных и гуморальных механизмов иммунитета, т.е. о наличии признаков вторичной иммунологической недостаточности, что патогенетически обосновывает применение иммунокоррек-торов. Включение тинростима в курс лечения больных свидетельствует о по-

вышении по сравнению с исходным относительного содержания С03*- лимфоцитов (р=0,01). Собственный эффект тинростима (ЭТ) в отношении СОЗ+-лимфоцитов составил 11,8%. У больных, принимавших тинростим, также увеличивалось содержание СБ4+-лимфоцитов, р=0,01 (показатель ЭТ составил 21,1%), и отмечена тенденция к увеличению СБ8+ - лимфоцитов, р=0,08 (ЭТ составил 15,3%). Выраженное стимулирующее влияние тинростима отмечено в отношении показателей фагоцитарной активности Нф. Так, по окончании лечения значения ФП и ФЧ у пациентов, принимавших иммуномодулятор, статистически значимо возрастали по сравнению с исходными, ЭТ составил 18,1% и 25,6% соответственно.

Исследование уровня сывороточных иммуноглобулинов у больных после лечения с применением тинростима свидетельствует о нормализации / повышении концентрации 1§А (р=0,03) и снижении (р=0,05) при отсутствии положительной динамики уровня этих иммуноглобулинов в контрольной группе больных. Уровень ЦИК в сыворотке крови больных снижался по сравнению с исходным в обеих группах больных, при этом показатели ЦИК после лечения приближались к показателям нормы только у больных, получавших тинростим. У больных, получавших в курсе лечения тинростим, выявлено повышение содержания СЗ-, С4- и С5- компонентов комплемента по сравнению с исходным, что приводило к нормализации этих показателей к концу курса лечения.

Выявленное нами снижение содержания Т-клеточных субпопуляций лимфоцитов (как хелперов, так и супрессоров) влечет за собой нарушения регу-ляторных взаимоотношений иммунокомпетентных клеток, а, следовательно, и продукции цитокинов. Исходный уровень про- (ТКТа, 1Ь-1а, 1Ь-6) и противовоспалительных (ГЬ-4) цитокинов у больных ХОБЛ существенно (5-10-кратно) превышал средние показатели нормы. Динамика цитокинов под влиянием тинростима приобретала следующий характер: снижался уровень ЮТа (52,9±5,4 пг/мл до и 30,8±4,67 пг/мл после лечения; р<0,05 ) и уровень IЬ-6 (103,4±26,25 пг/мл до и 67,5±25,9 после лечения; р<0,05). Эффекта тинростима на содержание противовоспалительных цитокинов (1Ь-4,1Ь-10) не наблюдалось. В группе

больных с базисной терапией в процессе лечения уровень про- (Т№а, 1Ь-1а, 1Ь-6) и противовоспалительных цитокинов (ГЬ-4,1Ь-10) статистически значимо не изменялся.

Подтверждением отмеченных нарушений у больных ХОБЛ служат индексы ТЫБа/1Ь-10 и 1РКу/1Ь-4, свидетельствующие о соотношении оппозитных пулов цитокинов (про- и противовоспалительных), а также об уровне ТЫ /ТЬ2 дихотомии (Медуницын Н.В., 1999; Ройт А. с соавт., 2000). До лечения первый индекс был повышен (3,0 против 0,75 у здоровых лиц), а второй существенно снижен (0,19 против 3,2) по сравнению с контролем, что свидетельствует о ци-токиновом дисбалансе (с превалированием провоспалительных цитокинов) и недостаточной выраженности функциональной активности ТЫ- лимфоцитов у больных ХОБЛ. Индекс ТОТаЛЬ-Ю в группе больных, получавших тинростим, к концу лечения снижался, тогда как у больных контрольной группы оставался на высоком уровне (3,4), что свидетельствует о сохранении дисбаланса цитокинов. Индекс 1Б1\ту/ИЛ-4 в обеих группах оставался значительно ниже этого показателя у здоровых лиц.

Из числа обследованных больных ХОБЛ (68 человек) нарушения в системе гемостаза, характерные для латентного ДВС-синдрома, были выявлены в 57% случаев. Именно эти больные учитывались с целью оценки влияния тинро-стима на систему гемостаза. Так, до лечения у этих больных показатели орто-фенантролинового теста (ФТ), являющегося наиболее информативным и стандартизованным показателем течения диссеминированного внутрисосудистого свертывания, выявляющим циркуляцию в крови активного тромбина и растворимых фибрин-мономерных комплексов, значительно превышали таковые у здоровых лиц (20,1±2,4 мг/% у больных и 3,38±0,39 мг/% у здоровых; р=0,000). Кроме того, у больных наблюдалось снижение вдвое фибринолитического потенциала крови (ФА) (6,89±0,59% и 14,0±2,1% соответственно, р=0,000), что является прогностически неблагоприятным признаком для больных, так как способствует отложению избытка фибрина, являющегося матрицей для фиб-робластов, и ведет к формированию фиброза. Выявленные нами особенности

изменений в системе гемостаза при ХОБЛ характерны для латентного ДВС-синдрома и требуют коррекции или специфического лечения с помощью препаратов, улучшающих реологические свойства крови (антикоагулянтов).

Исследование показателей системы гемостаза у больных, принимавших тинростим (основная группа), показало, что значения ФТ снижались до 14,4± 2,2 мг/% при выписке (р<0,02), а ФА, напротив, возрастала до 10,7±1,6 % (р<0,05). Этим показателям соответствуют максимальные значения ЭТ (28% и 26% соответственно). В процессе лечения у больных группы сравнения положительной динамики показателей ФТ и ФА не выявлено, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой терапии. Полученные нами данные (снижение показателей ФТ, как маркера тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови, а также возрастание показателей ФА) свидетельствуют о том, что тинростим приводит к частичному купированию латентного ДВС-синдрома и увеличению фибринолитического потенциала крови. Последнее в определенной степени способствует предотвращению отложения на стенках сосудов избытка фибрина, а, следовательно, и купированию процессов фибрози-рования и обструкции в бронхиальном дереве.

В связи с тем, что иммунным механизмам принадлежит особая роль в регуляции системы гемостаза, в ряде работ показано, что нарушения в иммунной системе коррелируют с таковыми в системе гемостаза при различных заболеваниях (Кузиик В.И. с соавт., 2002; Цыбиков H.H. с соавт., 2003; Цепелев В.Л., 2003). Нами проведено исследование подобных взаимосвязей у больных ХОБЛ. В частности, проведен корреляционный анализ между исходными (до лечения) показателями Т-клеточного звена иммунитета (относительным содержанием CD3+-, CD4+-, CD8+-лимфоцитов), цитокинового статуса (уровень IL-la, TNFa, IL-6 в сыворотке крови) и показателями системы гемостаза (ФТ и ФА), характерными для латентного ДВС-синдрома. При расчете коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г) показателей иммунитета и гемостаза были выявлены корреляционные взаимосвязи в отношении таких показателей иммунной системы, как относительное содержание CD3+-, CD4+- лимфоцитов, а также уровень

1Ь-1а, ТТЧРа, 1Ь-б в сыворотке крови с показателями системы гемостаза ФТ и ФА. Установлена прямая значимая тесная связь уровня ЮТа с ФТ (г=0,816; р=0,006), умеренная связь уровня 1Ь-6 с ФТ (г=0,676; р=0,004 ) и обратная слабая связь между содержанием СБЗ+- лимфоцитов и показателями ФТ (-0,234; р=0,017). Взаимосвязи уровня цитокинов в сыворотке крови с ФА у больных представляли обратную умеренную корреляцию с уровнем ЮТа (г=-0,489; р=0,05) и с уровнем 1Ь-6 (г=-0,416; р=0,04). Кроме того выявлена умеренная прямая корреляционная связь между содержанием СВЗ+-лимфоцитов и показателями ФА (г=0,423; р=0,024). Для остальных показателей корреляционных взаимосвязей не обнаружено, либо они имели статистически незначимый характер.

Таким образом, мы показали, что нарушения в системе иммунитета (Т-клеточного и гуморального звена) сопровождаются патологическими сдвигами в системе гемостаза (ФТ и ФА) и наоборот. Полученные корреляционные взаимосвязи свидетельствуют о сопряженности нарушений в системах иммунитета и гемостаза у обследованных больных ХОБЛ.

Результаты исследований, представленные в данном разделе работы, показали целесообразность включения иммуномодулятора полипептидной природы тинростима в составе БАД «Тинростим-СТ» в качестве средства сопровождения базисной терапии больных ХОБЛ с целью повышения эффективности патогенетической терапии. При лечении с применением тинростима наблюдалось более выраженное по сравнению с базисной терапией улучшение клинико-функциональных и лабораторных показателей: уменьшение проявления основных симптомов болезни (кашля и одышки), значимое улучшение вентиляционной функции легких (увеличение показателей ОФВ0, коррекция ряда показателей иммунного статуса и гемостаза больных ХОБЛ. Критерием эффективности применения тинростима служил также показатель собственного эффекта тинростима (ЭТ). Эти данные свидетельствуют об иммуномодулирующей и противовоспалительной активности тинростима, его нормализующем влиянии на систему гемостаза (частичное купирование латентного ДВС-синдрома и увели-

чение фибринолитического потенциала крови), что в свою очередь снижает риск прогрессирования ХОБЛ (бронхообструкции), приводит к стабилизации течения заболевания, более быстрому купированию обострений.

Результаты проведенных экспериментальных и клинических исследований позволили разработать гипотетические схемы механизмов действия фукои-дана и тинростима на систему гемостаза (рис. 11 А и В).

Проведенные нами исследования с учетом задачи по отбору среди полученных фукоиданов образца с оптимальными показателями, включающими оценку сырьевых запасов, способа выделения, структурных характеристик, показали, что наиболее перспективным для практического использования является фукоидан из водоросли F, evanescens. Этот биополимер обладает иммуномо-дудирующими, цитокининдуцирующими, антикоагулянтными свойствами. При этом, фукоидан был эффективен в проявлении иммуномодулирующей активности при парентеральном и при пероральном введении. Антикоагулянтный эффект фукоидана сопоставим с таковым у гепарина, выявлен специфический антагонист (сульфат протамина), что обеспечивает возможность нейтрализации антикоагулянтной активности фукоидана. Экологически чистые и экономичные технологии производства, низкая токсичность для организма, хорошая растворимость, большая свобода дозирования, возможность как парентерального, так и перорального способа введения в организм открывают перспективы для конструирования лекарственной формы на основе фукоидана. Источник получения фукоидана - морские водоросли - выгодно отличают его от гепарина -сульфатированного полисахарида животного происхождения, использование которого в клинике сопряжено с риском прионовой контаминации. Первым шагом, предпринятым нами в этом направлении, является разработка БАД к пище «Фуколам®» на основе фукоидана из бурой водоросли F. evanescens и БАД к пище «Нуклеидан» на основе фукоидана из L. japónica.

В

Рис. 11. Гипотетическая схема механизмов действия фукоидана (А) и тинро-стима (В) на систему гемостаза.

43

ВЫВОДЫ

1. Новые оригинальные сульфатированные полисахариды фукоиданы из бурых водорослей Тихого океана (F. evanescens, L. cichorioides, L. japónica) и полипептид из нервной ткани кальмара тинростим эффективно регулируют состояние систем иммунитета и гемостаза и могут служить основой для разработки БАД к пище и лекарственных препаратов.

2. Фукоиданы из бурых водорослей F. evanescens, L. cichorioides и L. japónica оказывают стимулирующее влияние на факторы врожденного и приобретенного иммунитета. Количественные различия в проявлениях иммуномо-дулирующей активности разными фукоиданами не являются статистически значимыми по преобладающему большинству показателей. Интенсивность стимуляции зависит от структурных особенностей фукоиданов. Приоритет для практического использования имеет фуковдан из водоросли F. evanescens в связи с рядом структурных преимуществ и обширным ареалом водоросли на Дальнем Востоке России.

3. Фукоидан из водоросли F. evanescens не токсичен в широком диапазоне доз, стимулирует реакции гуморального и клеточного иммунитета in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro. Имму-номодулирующие эффекты фукоидана при введении per os сравнимы с таковыми при парентеральном введении. Десульфатирование фукоидана из водоросли F. evanescens приводит к снижению, а освобождение от полифенолов — к повышению показателей функциональной активности нейтрофилов in vitro, что важно для практического использования.

4. Фукоидан из F. evanescens действует на систему коагуляционного гемостаза и фибринолиза как прямо, так и опосредованно, проявляя ингибитор-ную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Соотношение aXa/alla активностей составляет 1,3 - 2,3, что является показателем терапевтического эффекта.

Механизм антикоагулянтной активности фукоидана связан с плазменным антитромбином III: фукоидан превращает антшромбин П1 из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина.

Влияние фукоидана на систему фибринолиза осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы и связано с повышением потенциальной активности плазминовой системы.

5. Фукоидан из F. evanescens повышает резистентность мышей к токсическому действию ЛПС псевдотуберкулезного микроба, восстанавливает функциональную активность нейтрофилов, ингибирует повышенный уровень про-воспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6), снижает степень микроцирку-ляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных.

Парентеральное и пероральное введение фукоидана при экспериментальной эндотоксинемии оказывает корригирующее влияние на показатели системы гемостаза, предотвращая развитие или снижая интенсивность течения ДВС-синдрома.

6. Тинростим не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза (ш vitró), но проявляет активность при многократном парентеральном введении в организм {in vivo), оказывая антикоагу-лянтный эффект и активирующее влияние на систему фибринолиза.

Профилактическое многократное введение тинростима способствует купированию явлений гиперкоагуляции при эндотоксинемии, индуцированной введением летальной дозы ЛПС.

7. У больных ХОБЛ выявлены признаки вторичной иммунной недостаточности (нарушение клеточных и гуморальных механизмов врожденного и приобретенного иммунитета), латентного ДВС-синдрома (повышение уровня активного тромбина и растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижение фибринолитического потенциала крови).

8. Методом корреляционного анализа выявлена прямая тесная связь уровня TNFa и умеренная связь уровня IL-6, а также обратная связь между со-

держанием СОЗ+- лимфоцитов и показателями ортофенантролинового теста; обратная умеренная связь уровня ЮТа и 1Ь-6 с показателями фибринолитиче-ской активности, что свидетельствует о сопряженности нарушений в системах иммунитета и гемостаза у обследованных больных ХОБЛ и обосновывает целесообразность применения иммуномодуляторов, оказывающих влияние на обе системы.

9. Применение БАД «Тинростим-СТ» на фоне базисной терапии больных ХОБЛ приводит к коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета (повышению содержания СБЗ+-, СБ4+- лимфоцитов, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов крови, снижению содержания циркулирующих иммунных комплексов, повышению уровня компонентов комплемента, снижению концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови).

10. БАД «Тинростим-СТ» индуцирует положительную динамику показателей системы гемостаза у больных ХОБЛ: снижение интенсивности гиперкоагуляции и увеличение фибринолитической активности крови, что способствует снижению интенсивности латентного ДВС-сиццрома.

11. Иммуномодулирующие свойства и нормализующее влияние на систему гемостаза позволяют рекомендовать применение БАД «Тинростим-СТ» как средство вспомогательной терапии больных ХОБЛ.

Рекомендации для внедрения результатов исследования:

- в науку

При разработке новых БАД к пище и лекарственных препаратов рекомендуется учитывать результаты экспериментальных исследований по комплексной оценке действия фукоидана из Р. ечсчшсет на систему иммунитета и гемостаза.

Рекомендуется освобождение фукоидана от полифенолов с целью осветления препарата, что не снижает, а усиливает его биологическую активность и приводит к достижению научной цели (только светлый порошок фукоидана может быть использован в качестве субстрата для ферментов фукоиданаз, применяемых для исследования структуры фукоиданов) и к решению коммерческой задачи (у светлого порошка лучший товарный вид и лучшая растворимость).

- в медицинскую практику

Рекомендуется использовать БАД «Тинростим-СТ» как средство сопровождения базисной терапии больных ХОБЛ для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза по 1 таблетке, содержащей 1 мг действующего вещества, 2 раза в день до еды утром и вечером, курс приема 15 дней (методические рекомендации «Применение биологически активной добавки к пище «Тинростим-СТ» в комплексном лечении больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза» (Авторы: Т.А. Кузнецова, М.Ф. Киняйкин, В.А. Петраковская, Г.И. Суханова, Л.М. Эп-штейн). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток. - 2007).

При лечении псевдотуберкулезной инфекции рекомендуется учитывать роль ЛПС К рзеийоШЪегсгйот в нарушениях в системе гемостаза и возможность коррекции этих нарушений включением в лечебный комплекс фукоидана и тинростима.

Широкий спектр биологических свойств, ресурсная обеспеченность, патентная защищенность являются основой для разработки лекарственных форм на основе фукоиданов.

- в учебный процесс

Рекомендуется использовать в учебном процессе медицинских ВУЗов, на курсах ФПК новые данные о механизмах действия на систему гемостаза фукоидана и тинростима.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С, Иванушко Л. А., Оводова Р.Г. Использование бпоглпкаиов из морских беспозвоночных для неспецифического снижения токсического действия липо-полисахарчда псевдотуберкулезного микроба // Материалы Российской науч. конференции «Новые биомед. техцол. с использованием биол. активных добавок»: тез. докл. - Владивосток, 1998,-С. 81-83.

2. Запорожец Т.С., Киселева С.М., Кузнецова Т.А., Иванушко ДА., Эпштейн Л.М. Применение пептидов с иммунокорригирующими свойствами в комплексном лечении больных с онкопатологией // Материалы Российской науч. конференции «Новые биомед. технол. с использованием биол. активных добавок»: тез. докл.- Владивосток, 1998,- С. 164-168.

3. Кузнецова Т.А., Суханова Г.И., Яковец Л.И., Эпштейн Л.М. Применение тннростнма в комплексной терашш бронхиальной астмы // Тихоокеанскгш медицинский журнал.- 1999-№3,- С. 90.

4. Кузнецова ТА., Мусифулина В.А., Эпштейн Л.М. Применение тинростима как иммуно-корректора при лечении хронического бронхита // Материалы межрег. науч.-пракг. конференции с межд. участием «Вакцинопрофилакгика: проблемы настоящего и будущего»: тез. докл.- Владивосток, 2000.- С. 54-55.

5. Киняйкин М.Ф., Беседнова Н.Н., Кузнецова Т.А., Яковец Л.М., Мусифулина В.А. Динамика изменений гемостаза у больных с броцхообструкшвным синдромом в процессе лечения с применением тинростима // Материалы русско-японского международного мед. симпозиума: тез. докл.- Благовещенск, 2000,- С. 511-512.

6. Кузнецова Т.А., Логвиненко А.А., Тимченко Н Ф., Эпштейн Л.М., Беседноза Н.Н. Использование иммуномодуляторов из морских беспозвоночных для снижения токсического действия термостабцльного токсина и липополисахарида Yersinia pseudotuberculosis на макроор-ганнзм // Антибиотики и химиотерапия,- 2001. - Т. 46. - №7. - С. 11-13.

7. Иванова Л.И., Кузнецова Т.А., Аксенов А.С., Эпштейн Л.М. Оценка действия тинростима на ряд показателей системы иммунитета у больных бронхиальной астмой // Материалы Тихоокеанской научно-практ. конференции с межд. участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профил. и клинич мед.»: тез. докл.- Владивосток, 2001. - С. 94.

8. Петраковская В.А., Кузнецова Т.А., Тетерина А.А. Применение иммунокорректора тинростима в комплексном лечении больных хроническим обструкшвным бронхитом И Материалы Тихоокеанской научно-практ. конференции с межд. участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профил и клин, мед.»: тез. докл. - Владивосток, 2001. - С. 103.

9. Кузнецова Т.А., Суханова Г.И., Иванова Л.И., Петраковская В.А., Эпштейн Л.М., Беседнова Н.Н. Применение тинростима в качестве иммунокорректора у больных с бронхообструк-тивным синдромом // Здоровье. Экология. Наука,- 2001. - №4. - С. 38-41.

10. Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Момот А.П., Мамаев А.Н., Звягинцева Т Н. Антккоагу-лянтная и антиадгезивная активность фукоидана из бурой водоросли Охотского моря II Материалы 1-ого Межд. конгресса "Биотехнология - состояние и перспективы развития": тез. докл. - Москва, 2002,- С. 80-81.

11. Запорожец Т.С., Макаренкова И.Д., Гажа А.К., Кузнецова Т.А., Молчанова В.И., Звягинцева Т.Н., Беседнова Н.Н., Эпштейн Л.М. Активация эффекторных функций нейтрофилов биополимерами морских гидробионтов // Медицинская иммунология. - 2003. - Т.5. - № 1-2. -С. 149-156.

12. Кузнецова Т.А., Беседнова Н.Н., Мамаев А.Н., Момот А.П., Шевченко Н.Н., Звягинцева Т.Н. Антцкоагулянтная активность фукоидана из бурой водоросли Охотского моря Fucus evanescens // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2003, - Т.136. - № 11. -С. 53-39.

13 Кузнецова Т.А., Суханова Г.И., Киняйкин М.Ф., Петраковская ВА., Эпштейн JI.M. Влшнне тннростима на уровень провоспалительных цнтокинов у больных хроническим об-структивным бронхитом // Материалы I Всероссийской конференции по иммунотерапии с межд. участием "Физиология иммунной системы". - Сочи, 2003: Тез докл. - International Journal on Immunorehabilitation. 2003. - Vol. 5. - №2. - P. 316.

14. Кузнецова T.A., Беседнова H.H., Баркаган З.С., Момот А.П., Мамаев А.Н., Шевченко H.H., Звягинцева Т.Н. Ангикоагулянтная активность фукоидана из бурой водоросли Охотского моря Fucus evanescens // Тромбоз, гемостаз, реология - 2003. - № 4,- С. 36-39.

15. Кузнецова Т.А., Петраковская В.А., Киняйкин М.Ф., Суханова Г.И., Беседнова H.H., Эпштейн JIM. Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза при хроническом обструктивном бронхите пептидным иммуномодулятором тинростимом // Материалы межд. науч.-практ. конференции "Здоровье и образование". - Ангалия, 2003.- Пермь, 2003. - С. 163-166.

16. Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Шевченко Н.М., Звягинцева Т.Н., Мамаев А Н., Момот А.П. Иммуностимулирующая и ангикоагулянтная активность фукоидана из бурой водоросли Охотского моря Fucus evanescens // Антибиотики и химиотерапия,-2003.- Т.48,- № 4.- С. 11-13.

17. Кузнецова ТА., Шевченко Н.М., Звягинцева Т Н., Горшкова Р.П. Влияние фукоидана го бурой водоросли Fucus evanescens на показатели гемостаза при моделировании ДВС-синдрома // Материалы Региональной научной конференции "Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии": тез. докл. - Владивосток, 2004. - С. 80.

18. Кузнецова Т.А., Шевченко Н.М., Звягинцева Т.Н., Беседнова H.H. Биологическая активность фукоиданов из бурых водорослей и перспективы их применения в медицине // Антибиотики и химиотерапия. - 2004. - Т.49. - № 5.- С. 24-30.

19. Ермак И.М., Давыдова В.Н., Горбач В.И., Бердышев Е.Л., Кузнецова Т.А., Иванушко Л.А., Гажа А.К., Смолина Т.П., Запорожец Т.С., Соловьева Т.Ф. Модификация биологических свойств липополисахарида при образовании им комплекса с хитозаном // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2004,- Т. 137. - № 4. - С. 430-433.

20. Кузнецова Т.А., Иванова Л.И., Киняйкин М.Ф., Суханова Г.И., Беседнова H.H., Эшггтейн Л.М. Применение пептидного иммуномодулятора тинростима для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза у больных бронхиальной астмой // Материалы Межд- науч.-практ. конференции "Здоровье и образование". - Таиланд, 2004.- Пермь, 2004. - С. 72-78.

21. Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Смолина Т.П., Шевченко Н.М., Звягинцева Т.Н. Биологические свойства фукоидана из бурой водоросли Fucus evanescens, перспективные для разработки БАД // Материалы II Межд. научно-практ. конф. "Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки". Архангельск, 2005: Изд-во ВНИИРО, 2005. - С. 305-308.

22. Кузнецова Т.А., Киняйкин М.Ф., Петраковская В.А., Буякова Е.Д., Семеновых Л.Г., Суханова Г.И., Беседнова H.H., Эпштейн Л.М. Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза при хронических обструктивных болезнях легких пептидным иммуномодулятором тинростимом // Материалы II Дальневосточного конгресса "Человек и лекарство": тез. докл. - Владивосток, 2005. - Бюлл. ВСНЦ СО РАМН, 2005. - №4 (42). - С. 79.

23. Кузнецова Т.А., Суханова Г.И., Киняйкин М.Ф., Петраковская В.А., Иванова Л.И., Беседнова H.H., Эпштейн Л.М. Применение пептидного иммуномодулятора тинростима для коррекции нарушений в системе гемостаза у больных с хроническими обструктивными болезнями легких//Дальневосточный медицинский журнал. -2005 -№3. - С. 109-112.

24. Дрозд H.H., Толстенков A.C., Мигаль И., Киютина М., Банникова Г.Е., Макаров В.А., Варламов В.П., Кузнецова Т.А., Беседнова H.H., Звягинцева Т.Н. Фармакодинамические параметры антикоагулянтов на основе сульфатированных полисахаридов го морских водорослей // Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов. Приложение №3. - 2005,- С. 32-33.

25. Шевченко Н.М., Федорова В.Я., Звягинцева Т.Н., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H. Сравнительное исследование состава, структуры и биологической активности полисахаридов бурых водорослей Дальнего Востока России // Материалы II Межд. научно-

практ. конференции "Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки". Архангельск, 2005.- Изд-во ВНИИРО, 2005,- С. 386-389.

26. Дрозд H.H., Толстенков A.C., Кнкшша М., Банникова Г.Е., Макаров В.А., Варламов В.П., Кузнецова Т.А., Беседнова H.H., Звягинцева Т.Н. Связь между молекулярной массой н аши-коагулянтной активностью сульфатировашшх полисахаридов из морских водорослей // Материалы Межд. конференции "Гемореология в мпкро- и макроциркуляции": тез. докл. -Ярославль, 2005. - С. 103.

27. Кузнецова Т.А., Кузнецов Е.А., Мотанова Л.Н., Эпштейн Л.М. Применение тинростпма в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких у подростков // Материалы II Дальневосточного конгресса "Человек н лекарство": мат. конф.- Владивосток, 2005,- Бюлл. ВСНЦ СО РАМН, 2005. - №4 (42). - С. 46-48.

28. Рачковская Л.Н, Бгатова Н.П., Беседнова H.H., Кузнецова Т.А., Звягинцева Т.Н. Биологические свойства энтеросорбента нового поколения с фуковданом в условиях ожогобой травмы // Материалы I Сибирского съезда лимфологов с международным участием "Проблемы экспериментальной, клинической п профилакшческой лимфолопш": тез. докл. - Новосибирск, 2006. - С. 292-294.

29. Запорожец Т.С., Кузнецова Т.А., Смолина Т.П., Шевченко Н.М, Звягинцева Т.Н, Беседнова H.H. Иммунотропные и антикоагулянтные свойства фукоидана m бурой водоросли Fucus evanescens: перспективы применения в медицине // Журнал микробиологии, эиидемноло-гиц и иммунобиологии. - 2006. - №3. - С. 54-58.

30. Павлинич С.Н., Тимченко Н.Ф., Кузнецова Т.А., Эпштейн Л.М., Каленик Т.К. Влияние низкомолекулярной ДНК из молок лососевых рыб в составе напитков на характер течения инфекционного процесса при псевдотуберкулезе // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2006. - № 3.- С. 71-73.

31. Кузнецова Т.А., Беседнова H.H., Урванцева А.М., Бакунина И.Ю., Звягинцева Т.Н., Дрозд Н.Н, Макаров В.А. Сравншельное исследование биологической активности фукоиданов из бурых водорослей // Вестник ДВО РАН.- 2006,- Т. 130. - №6. - С. 105-110.

32. Крохмаль Т.С., Агафонова И.Г., Кузнецова Т.А., Звягинцева Т.Н. Гепатопротекторные свойства фукоидана, выделенного из бурой водоросли Fucus evanescens // Материалы II региональной научной конференции "Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии": тез. дога,- Владивосток, 2006,- С. 117.

33. Дрозд H.H., Толстенков A.C., Мигаль И., Киютина М., Банникова Г.Е, Макаров В.А., Варламов В П, Кузнецова Т.А., Беседнова H.H., Шевченко Н.М., Звягинцева Т.Н. Фармахо-динамические параметры антикоагулянтов на основе сульфатированных полисахаридов из морских водорослей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. - Т. 142. -№11.-С. 537-540

34. Korolenko Т.А., Alexeenko T.V., Sanaeva S. Y., Venediktova A.A., Kogan G., Besednova N.N., Kuznetsova T.A., Zvyaginzeva T.N., Kaledin V.l. Effect of immunomodulator biological response modifiers on murine tumor and metastases // Materials of 4th Conference on Experimental and Translational Oncology: book of abstracts. Kranjska gora, Slovenia. - 2006. - P. 88.

35. Кузнецова Т.А., Киняйкин М.Ф., Буякова Е.Д., Семеновых Л.Г., Суханова Г.И., Беседнова H.H., Эпштейн Л.М. Динамика гуморальных факторов естественной резистентности у больных хроническими обструктивными болезнями легких под влиянием иммунокоррекции // Цитокины и воспаление,- 2007.- Т.6. - №4. - С. 59-63.

36. Алексеенко Т.В., Жанаева С.Я., Бенедиктова A.A., Звягинцева Т.Н., Кузнецова Т.А., Беседнова H.H., Короленко Т.А. Противоопухолевая и аншметастатическая активность суль-фатированного полисахарида фукоидана, выделенного из бурой водоросли Охотского моря Fucus evanescens II Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - Т. 143. -№6. - С. 675-677.

37. Кузнецова Т.А., Иванушко Л.А., Беседнова H.H.. Звягинцева Т.Н., Соловьева Т.Ф. Эф-фектвность БАВ из морских гидробионтов при экспериментальной эндотоксинемии // Российский иммунологический журнал,- 2008. - Т.2 (11). - №2-3. - С. 269.

38. Кузнецова, Т.А. Влияние комплекса иммуноактивных пептидов (тинростима) на систему гемостаза / Т.А. Кузнецова // Материалы Ш Межд. научно-пракг. конференции "Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки": тез. докл. -Владивосток: ТИНРО-Центр, 2008,- С. 341-342.

39. Кузнецова Т.А., Пивненко Т.Н., Эпштейн Л.М., Беседнова Н.Н. Влияние комплекса иммуноактивных пептидов - тинростима - на активность протеолитических ферментов // Известия ТИНРО,- 2008,- Т. 154. - С. 372-378.

40. Kusaykin M., Bakunina I., Sova V., Ermakova S., Kuznetsova T., Besednova N., Zaporozhets T. and Zvyagintseva T. Structure, biological activity and enzymatic transfonnation of fiicoidans from the brown seaweeds //Biotechnology Journal. - 2008. - Vol. 3. - P. 904-915.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОК - антителообразующие клетки

АГГГВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

AT III - антитромбин III

аХа активность - активность против фактора свертывания крови Ха

alla активность - активность против фактора свертывания крови Па

БАД - биологически активная добавка к пище

ГА - гемагглютинины

ГЛ - гемолизины

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ДВС-синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

ЛИС - липополисахарид

Лф - лимфоциты

М.м. - молекулярная масса

нет - нитросиний тетразолий

Нф - нейтрофид

Мф - макрофаг

пв - иротромбиновое время

ион - полиорганная недостаточность

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СПЖ - средняя продолжительность жизни

ТВ - тромбиновое время

ФА - фибринолитическая активность

ФГ - фибриноген

ФИ - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ФТ - орто-фенантролиновый тест

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭБ - эритроциты барана

CD - cell differentiation antigen - антигены кластеров дифференцировки клеток

CSF - colonystimulation factor - колониестимулирующий фактор

IFN - interferon - интерферон

IL - interleukin - интерлейкин

Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин

Thl, 2 - T-hclper-1,2- субпопуляции CD4+ Т-лимфоцитов (хелперов)

TNFa - tumor necrosis factor - фактор некроза опухолей

TF - tissue factor - тканевой фактор

Подписано в печать 08.12.2008 г. Формат 60x90/16. 2 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 107. Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» г. Владивосток, ул. Западная, 10