Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование применения хитозансодержащей композиции для лечения пародонтита при экспериментальном сахарном диабете 1 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения хитозансодержащей композиции для лечения пародонтита при экспериментальном сахарном диабете 1 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения хитозансодержащей композиции для лечения пародонтита при экспериментальном сахарном диабете 1 типа - тема автореферата по медицине
Тумшевиц, Вера Олеговна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Тумшевиц, Вера Олеговна :: 2010 :: Красноярск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ангиопатия и патологические изменения в пародонте при сахарном диабете I типа.

1.2. Возможности диагностики расстройств микроциркуляции в пародонте методом лазерной допплеровской флоуметрии.

1.3. Терапия пародонта при сахарном диабете.

1.4. Хитозан - происхождение, свойства, возможности применения в медицине и стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Получение и доклинические испытания изделия медицинского назначения на основе хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса.

2.2. Экспериментальный и лабораторный методы анализа.

2.3. Методы определения состояния пародонта.

2.4. Функциональный метод оценки состояния микро-циркуляторного русла.

2.5. Морфологический метод анализа состояния тканей пародонта.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Получение полимерного комплекса на основе хитозан-альгинат-гидроксиапатита, результаты санитарно-хими-ческого и токсикологического исследования изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ».

3.2. Результаты формирования экспериментальной модели инсулинозависимого сахарного диабета.

3.3. Результаты оценки состояния тканей пародонта экспериментальных животных.

3.4. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии микроциркуляторного русла пародонта.

3.5. Результаты морфологического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Тумшевиц, Вера Олеговна, автореферат

Актуальность исследования

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 07.04.05 № 262 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным сахарным диабетом»: рост числа людей страдающих сахарным диабетом (СД) требует пересмотра, оптимизации и повышения качества медицинской помощи таким больным, равно как и повышения качества их жизни [80]. Однако существующие стандарты оказания стоматологической помощи больным СД не учитывают особенностей возникновения и течения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) связанных с общесоматическими изменениями в организме больных СД I типа.

При СД I типа возникает нарушение общего и местного иммунитета полости рта, понижается сопротивляемость к инфекции и грибковым поражениям, прогрессирует ангиопатия сосудов микроциркуляторного русла пародонта, что и провоцирует развитие пародонтита у таких больных независимо от исходного уровня гигиены полости рта [50,94].

По данным Э.С. Оганян, традиционное местное лечение пародонтита протекающего на фоне СД I типа эффективно в 42,9% случаев при компенсированном течении основного заболевания, малоэффективно при субкомпенсированном и неэффективно при декомпенсации уровня глюкозы крови [67]. V

Общепринятые методики профилактики и лечения пародонтита оказываются малоэффективны у больных СД I типа, так как не влияют на основное звено патогенеза — патологически измененные сосуды. Стоматологическая реабилитация больных СД I типа сложна и требует применения инновационных материалов и технологий для лечения заболеваний органов и тканей полости рта [35,37,83]. !

Необходима разработка новых изделий медицинского назначения обладающих комплексным действием на мягкие и твердые ткани пародонта, снижающих неблагоприятное влияние ангиопатии сосудов микроциркуляторного русла, устраняющих воспалительные явления, стимулирующих коллагено- и остеогенез, что позволит приостановить развитие патологического процесса на ранних этапах заболевания. Новые изделия должны иметь удобную для применения форму, не требующую дополнительного удерживающего покрытия и частого нанесения. Так же требуется разработка новых методик профилактики и лечения заболеваний пародонта у больных СД I типа, с применением инновационных препаратов.

Цель работы

Повышение эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта при сахарном диабете I типа в стадии компенсации, путем разработки и применения в эксперименте биополимерной композиции, на основе хитозан-альгинат-гидроксиапатитного (ХАГ) комплекса.

Задачи:

1. Разработать биополимерную композицию на основе хитозана, альгината и гидроксиапатита для применения в пародонтологии.

2. Провести санитарно-химические и токсикологические испытания изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ».

3. Исследовать воздействие хитозан-альгинат-гидроксиапатитного и хитозан-альгинатного комплексов на состояние тканей пародонта экспериментальных животных с моделью аллоксанового сахарного диабета при компенсированном течении, путем анализа динамики показателей пародонтальных индексов.

4. Произвести сравнительную оценку влияния хитозансодержащих композиций на состояние микроциркуляторного русла пародонта при помощи лазерной допплеровской флоуметрии в эксперименте.

5. Изучить эффективность применения хитозан-альгинат-гидроксиапатитного и хитозан-альгинатного комплексов, путем сравнительного анализа результатов морфологического исследования тканей пародонта экспериментальных животных.

6. Разработать практические рекомендации по применению изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ», для лечения и профилактики пародонтита на фоне инсулинозависимого сахарного диабета.

Научная новизна

Впервые получен хитозан-альгинат-гидроксиапатитный комплекс содержащий сульфатированные и несульфатированные гликозаминогликаны, проведена экспериментальная оценка эффективности применения данного изделия при пародонтите на фоне компенсированного течения сахарного диабета I типа. Доказана высокая эффективность изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ»: способность нивелировать неблагоприятное влияние микроангиопатии на ткани пародонта, обеспечить адекватную микроциркуляцию за счет активного новообразования сосудов капиллярного типа, приостановить воспалительные и деструктивные процессы в тканях пародонта.

Практическая значимость

Получено новое изделие медицинского назначения, экспериментально обосновано его применение для профилактики и лечения пародонтита на фоне компенсированного сахарного диабета I типа. Подготовлена база для клинической апробации патогенетически обоснованной методики лечения пародонтита на фоне сахарного диабета I типа учитывающей особенности развития пародонтопатии на фоне имеющихся общесоматических изменений характерных для данной патологии.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационной работы легли в основу клинических исследований по эффективности применения хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса при пародонтите на фоне сахарного диабета I типа. На результатах данного диссертационного исследования базировалась разработка изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ» и создание способа лечения пародонтита у больных сахарным диабетом I типа препаратом «ХАГ-БОЛ» (Патент РФ №2309748 от 10.11.2007).

Проведенные исследования положены в основу медицинских испытаний изделия «ХАГ-БОЛ» в формате GCP для России с целью включения разработанного и исследуемого биополимера в реестр изделий медицинского назначения Росздравнадзора.

Личное участие автора:

Автор принимала участие в создании нового изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ», организации проведения токсикологических испытаний этого изделия.

Автором проведено экспериментальное исследование эффективности изделия медицинского назначения: лично воспроизводила модель аллоксанового сахарного диабета, оценивала состояние пародонта экспериментальных животных с применением Йодного числа Свракова и индекса кровоточивости PBI, производила функциональное исследование состояния микроциркуляции в пародонте экспериментальных животных методом лазерной допплеровской флоуметрии. При непосредственном участии автора организованны и проведены лабораторные и патоморфологические исследования.

Автором подробно проанализированы результаты проведенного экспериментального исследования, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Автором разработаны рекомендации по применению изделия «ХАГ-БОЛ» в клинических исследованиях. При участии автора разработана и запатентована методика лечения пародонтита на фоне сахарного диабета I типа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2008, 2009), заседании проблемной комиссии по стоматологии «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ и CP РФ (2009).

Положения выносимые на защиту

1. Применение соединений хитозана: хитозан-альгинатного и хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплексов для местного лечения пародонтита на фоне компенсированного течения сахарного диабета I типа способствует нормализации микроциркуляции, снижению воспаления и профилактике деструктивных процессов в тканях пародонта.

2. Применение хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса «ХАГ-БОЛ» для местного лечения экспериментального пародонтита на фоне компенсированного течения сахарного диабета I типа является наиболее эффективным среди предложенных полимерных изделий на основе хитозана.

Публикации ,

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в реферируемых изданиях рекомендованных ВАК, получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 173 источника, в том числе 105 на русском языке и 68 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 37 рисунками и 7 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения хитозансодержащей композиции для лечения пародонтита при экспериментальном сахарном диабете 1 типа"

ВЫВОДЫ

1. Разработано и апробировано изделие медицинского назначения «ХАГ-БОЛ» для лечения и профилактики хронического генерализованного пародонтита при экспериментальном инсулинозависимом сахарном диабете в стадии компенсации.

2. Хитозан-альгинат-гидроксиапатитный комплекс позволил максимально снизить клинические проявления патологии пародонта (воспаление и кровоточивость) у крыс с моделью компенсированного аллоксанового сахарного диабета: показатели йодного числа Свракова и индекса кровоточивости PBI в этой группе достоверно ниже в сравнении с другими (р<0,01 - для ХА, р<0,001 для ГА и СД без местного лечения).

3. Анализ ЛДФ-грамм показал улучшение функционального состояния гемоциркуляции в пародонте под воздействием препаратов хитозана, при этом максимальное приближение показателей микроциркуляции (М) к значениям нормы и усиление механизмов регуляции кровотока (Kv) обнаружено в группе крыс получавших местное лечение ХАТ комплексом: показатели М достоверно ниже (р<0,001), а показатели Kv достоверно выше (р<0,001) чем в группах ХА, ГА и СД без местного лечения.

4. Морфологическое исследование выявило, что максимальное положительное действие на состояние тканей пародонта крыс с моделью аллоксанового сахарного диабета оказывает хитозан-альгинат-гидроксиапатитный комплекс, эффективно устраняя воспаление, нивелируя ангиопатические изменения и приостанавливая деструктивный процесс в пародонте. При анализе критериев патологии пародонта в группе ХАГ обнаруживается наименьшее число различий с группой интактных крыс: отсутствие достоверных различий (р>0,05) по 8 признакам из 10.

5. По результатам санитарно-химических и токсикологических испытаний покрытие раневое «ХАГ-БОЛ», стерильно, соответствует нормативной документации и рекомендуется к применению по показателю токсичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для лечения и профилактики хронического генерализованного пародонтита на фоне компенсированного сахарного диабета I типа рекомендовано ранее и активное использование хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса, содержащего в своем составе аскорбиновую, хондроитинсерную и гиалуроновую кислоты, гепарин и сывороточный фактор роста крупного рогатого скота «адгелон».

2. В комплексной терапии пародонтита при сахарном диабете с компенсированным течением следует применять гелевую форму хитозан-ал ьгинат- гидро кс и а и атитного комплекса, внося изделие медицинского назначения в пародонтальные карманы и на десну в области воспаления. Процедуру достаточно проводить 1 раз в 3 дня, в течение не менее 4-х недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения хитозансодержащей композиции для лечения пародонтита при экспериментальном сахарном диабете 1 типа

На правах рукописи

ТУМШЕВИЦ ВЕРА ОЛЕГОВНА

Обоснование применения хитозансодержащей композиции для лечения пародонтита при экспериментальном сахарном диабете I типа

ооЛ

14.04тН= Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

>1 4 ЯНВ 23:0

Красноярск - 2010

003490544

Работа выполнена на кафедрах стоматологии детского возраста и стоматологии ИПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицнский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Большаков Игорь Николаевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Старосветский Сергей Иванович Кандидат медицинских наук Михайлова Ольга Викторовна Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «29» января 2010 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицнский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. I)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Автореферат разослан ^¿'/¿■С^А^—_2009 г.

Ученый секретарь совета по защите '' докторских и кандидатских диссертаций к.м.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

■ В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 07.04.05 № 262 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным сахарным диабетом»: рост числа людей страдающих сахарным диабетом (СД) требует пересмотра, оптимизации и повышения качества медицинской помощи таким больным, равно как и повышения качества их жизни. Однако существующие стандарты оказания стоматологической помощи больным СД не учитывают особенностей возникновения и течения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) связанных с общесоматическими изменениями в организме больных СД I типа.

При СД I типа возникает нарушение общего и местного иммунитета полости рта, понижается сопротивляемость к инфекции и грибковым поражениям, прогрессирует ангиопатия сосудов микроциркуляторного русла пародонта, что и провоцирует развитие пародонтита у таких больных независимо от исходного уровня гигиены полости рта (Кузьмина Э.М., 2001, Тумшевиц О.Н., 2002).

По данным Э.С. Оганян (2001), традиционное местное лечение пародонтита протекающего на фоне СД I типа эффективно в 42,9% случаев при компенсированном течении основного заболевания, малоэффективно при субкомпенсированном и неэффективно при декомпенсации уровня глюкозы крови.

Общепринятые методики профилактики и лечения пародонтита оказываются малоэффективны у больных СД I типа, так как не влияют на основное звено патогенеза - патологически измененные сосуды. Стоматологическая реабилитация больных СД I типа сложна и требует применения инновационных материалов и технологий для лечения заболеваний органов и тканей полости рта (Дроздова Е.А., 2007, Еловикова Г.М., 1989, Звигинцев М.А., 2003).

Необходима разработка новых изделий медицинского назначения обладающих комплексным действием на мягкие и твердые ткани пародонта, снижающих неблагоприятное влияние ангиопатии сосудов микроциркуляторного русла, устраняющих воспалительные явления, стимулирующих коллагено- и остеогенез, что позволит приостановить развитие патологического процесса на ранних этапах заболевания. Новые изделия должны иметь удобную для применения форму, не требующую дополнительного удерживающего покрытия и частого нанесения. Так же требуется разработка новых методик профилактики и лечения заболеваний пародонта у больных СДI типа, с применением инновационных препаратов.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта при сахарном диабете I типа в стадии компенсации, путем разработки и применения в эксперименте биополимерной композиции, на основе хитозан-альгинат-гидроксиапатитного (ХАГ) комплекса.

Задачи исследования:

1. Разработать биополимерную композицию на основе хитозана, альгината и гидроксиапатита для применения в пародонтологии.

2. Провести санитарно-химические и токсикологические испытания изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ».

3. Исследовать воздействие хитозан-альгинат-гидроксиапатитного и хитозан-альгинатного комплексов на состояние, тканей пародонта экспериментальных животных с моделью аллоксанового сахарного диабета при компенсированном течении, путем анализа динамики показателей пародонтальных индексов.

4. Произвести сравнительную оценку влияния хитозансодержащих композиций на состояние микроциркуляторного русла пародонта при помощи лазерной допплеровской флоуметрии в эксперименте.

5. Изучить эффективность применения хитозан-альгинат-гидроксиапатитного и хитозан-альгинатного комплексов, путем сравнительного

4

анализа результатов морфологического исследования тканей пародонта экспериментальных животных.

6. Разработать рекомендации по применению изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ», для лечения и профилактики пародонтита на фоне инсулинозависимого сахарного диабета.

Научная новизна исследования

Впервые получен хитозан-альгинат-гидроксиапатитный комплекс содержащий сульфатированные и несульфатированные гликозаминогликаны, проведена экспериментальная оценка эффективности применения данного изделия при пародонтите на фоне компенсированного течения сахарного диабета I типа. Доказана высокая эффективность изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ»: способность нивелировать неблагоприятное влияние микроангиопатии на ткани пародонта, обеспечить адекватную микроциркуляцию за счет активного новообразования сосудов капиллярного типа, приостановить воспалительные и деструктивные процессы в тканях пародонта.

Практическая значимость работы

Получено новое изделие медицинского назначения, экспериментально обосновано его применение для профилактики и лечения пародонтита на фоне компенсированного сахарного диабета I типа. Подготовлена база для клинической апробации патогенетически обоснованной методики лечения пародонтита на фоне сахарного диабета I типа учитывающей особенности развития пародонтопатии на фоне имеющихся общесоматических изменений характерных для данной патологии.

Положения выносимые на защиту

1. Применение соединений хитозана: хитозан-альгинатного и хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплексов для местного лечения пародонита на фоне компенсированного течения инсулинозависимого сахарного диабета способствует нормализации микроциркуляции, снижению воспаления и профилактике деструктивных процессов в тканях пародонта.

5

2. Применение хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса «ХАГ-БОЛ» для местного лечения экспериментального пародонита на фоне компенсированного течения инсулинозависимого сахарного диабета является наиболее эффективным среди предложенной группы полимерных изделий.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2008, 2009), заседании проблемной комиссии по стоматологии «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ и CP РФ (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в реферируемых изданиях рекомендованных ВАК, получен патент РФ на изобретение.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты диссертационной работы изложенные в методических рекомендациях легли в основу клинических исследований по эффективности применения хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса при пародонтите на фоне сахарного диабета I типа. На материалах методических рекомендаций базировалась разработка изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ» и создание способа лечения пародонтита у больных сахарным диабетом I типа препаратом «ХАГ-БОЛ» (Патент РФ № 2309748 от 10.11.2007).

Проведенные исследования изложенные в методических рекомендациях положены в основу медицинских испытаний изделия «ХАГ-БОЛ» в формате GCP для России с целью включения разработанного и исследуемого биополимера в реестр изделий медицинского назначения Росздравнадзора.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 173 источника, в том числе 105 на русском

6

языке и 68 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 37 рисунками и 7 таблицами.

Личное участие автора

Автор принимала участие в создании нового изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ», организации проведения токсикологических испытаний этого изделия.

Автором проведено экспериментальное исследование эффективности изделия медицинского назначения: лично воспроизводила модель аллоксанового сахарного диабета, оценивала состояние пародонта экспериментальных животных с применением Йодного числа Свракова и индекса кровоточивости РВ1, производила функциональное исследование состояния микроциркуляции в пародонте экспериментальных животных методом лазерной допплеровской флоуметрии. При непосредственном участии автора организованны и проведены лабораторные и патоморфологические исследования.

Автором подробно проанализированы результаты проведенного экспериментального исследования, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Автором разработаны рекомендации по применению изделия «ХАГ-БОЛ» в клинических исследованиях. При участии автора разработана и запатентована методика лечения пародонтита на фоне сахарного диабета I типа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Получение и доклинические испытания изделия медицинского назначения на основе хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса

Для приготовления полимерного композиции на основе хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса использовали: сухой хитозан (молекулярная масса 300-700 Ша, степень дезацетилирования свыше 95%), аскорбиновую кислоту, хондроитинсерную кислоту, гиалуроновую (О-глюкуроновую) кислоту, сывороточный фактор роста крупного рогатого скота

7

(гликопротеид с ММ около 20000 Da, сахаридная часть- 25%, белковая часть -класс S-белков), гепарин, натриевую соль альгиновой кислоты, гидроксиапатит высокодисперсный.

Санитарно-химические и токсикологические испытания изделия медицинского назначения «ХАГ-БОЛ» проведены в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий»; «Сборник руководящих методических материалов по токсикологическим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения» МЗ СССР, 1987; ГОСТ Р 51148-98 «Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, представляемым на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность»; ГН 2.3.3.972-00 «ПДК химических веществ выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».

Материалы и методы экспериментального исследования

Экспериментальное исследование проведено на 55 крысах-самцах линии Wistar, в возрасте 5-6 месяцев, массой 200-220 г. Модель инсулинозависимого сахарного диабета воспроизводилась по методике Н.А. Пальчиковой с соавт. (2006), развитие сахарного диабета регистрировали путем определения содержания глюкозы в цельной крови и в сыворотке крови экспериментальных животных натощак. Уровень глюкозы в цельной крови определялся при помощи тест-полосок и глюкометра One touch II. Уровень глюкозы в сыворотке крови определялся при помощи биохимического анализатора Stat Fax 1904 Plus.

После формирования экспериментальной модели сахарного диабета, животным начата инсулинотерапия. Контроль эффективности инсулинотерапии производился еженедельно до момента завершения эксперимента путем измерения глюкозы цельной крови натощак и после нагрузочного теста.

Через 4 недели от начала эксперимента, была начата местная терапия тканей пародонта.

Экспериментальные животные были разделены на 5 групп:

1 группа - крысы с моделью инсулинозависимого сахарного диабета, адекватной инсулинотерапией и местным применением в области тканей пародонтахитозан-альгинат-гидроксиапатитного (ХАГ) комплекса (15 особей);

2 группа - крысы с моделью инсулинозависимого сахарного диабета, адекватной инсулинотерапией и местным применением в области тканей пародонта хитозан-альгинатного (ХА) комплекса (15 особей);

3 группа - крысы с моделью инсулинозависимого сахарного диабета, адекватной инсулинотерапией и местным применением в области тканей пародонта гидроксиапатита (ГА) (15 особей).

4 группа - крысы с моделью инсулинозависимого сахарного диабета и адекватной инсулинотерапией, не получавшие местной терапии в области тканей пародонта (5 особей);

5 группа - интактные крысы (5 особей);

1 раз в 3 дня препараты (ХАГ, ХА, ГА) в форме геля, при помощи инсулинового шприца с затупленной иглой и стоматологической гладилки наносились на десну и в пародонтальные карманы в области жевательных зубов экспериментальных животных. Гелевую массу получали путем разведения сухого вещества в дистиллированной воде в соотношении 1:1. Во время проведения процедур животные находились под легким эфирным наркозом.

Методы определения состояния пародонта

Перед началом проведения местных терапевтических мероприятий и по окончании курса терапии, состояние пародонта крыс было оценено при помощи индекса кровоточивости сосочков (РВ1) по вахег и МиЫетапп и йодного числа Свракова.

Функциональный метод оценки состояния микроциркуляторногорусла

По завершении 4-х недельного курса аппликационной терапии, через 8 недель от начала эксперимента, была произведена оценка состояния микроциркуляторного русла пародонта крыс всех 5 групп методом лазерной

допплеровской флоуметрии (ЛДФ), при помощи лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК-2.

Морфологический метод анализа состояния тканей пародонта

Исследованию подвергались верхнечелюстные и нижнечелюстные ткани экспериментальных животных. Полученные микропрепараты изучены под микроскопом Austria при увеличении 160 и 400. При микроскопическом исследовании оценивали состояние эпителия, связочного аппарата, губчатой костной ткани, микрососудов во всех отделах пародонта с измерением толщины их стенок. Иллюстрации гистологических препаратов выполнены с помощью видиокамеры Sanyo Color CCD и компьютера Genuineintel Х86 Family 15 Model 3Stepping3.

Методы статистической обработки результатов исследования

Для оценки достоверности различий числовых значений в выборках применяли непараметрический критерий серий Вальда Вольфовича и параметрический метод дисперсионного анализа. Для оценки качественных признаков использовали критерий у\ Расчет статистических показателей производился при помощи приложения Microsoft Office Excel 2007 for Windows.

Результаты исследований

Получение полимерного комплекса, результаты санитарно-хичического и токсикологического исследования.

Получен полимерный комплекс представляющий собой сублимированную массу светло-кремового цвета, содержащую 2% аскорбат-хитозана, хондроитинсерную и гиалуроновую кислоты, гепарин, сывороточный фактор роста крупного рогатого скота, 4% альгинат-натрия и 50% аморфный гидроксиапатит, в соотношении аскорбат-хитозана и альгинат-натрия 1:1.

По результатам проведенных санитарно-химических и токсикологческих испытании вынесено следующее заключение: изученные образцы отвечают требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, имеющим контакт с тканями организма, в условиях эксперимента материалы изделий

10

проявили достаточную химическую стабильность, вытяжки из них не оказали неблагоприятного воздействия на биологические объекты.

Покрытие раневое «ХАГ-БОЛ», стерильное, соответствует нормативной документации, рекомендуется к применению по показателю токсичности.

Результаты формирования экспериментальной модели инсулинозависимого сахарного диабета

Формирование экспериментальной модели аллоксанового сахарного диабета было зарегистрировано через 2 недели после введения аллоксан гидрата: наблюдалось стойкое повышение уровня глюкозы цельной крови и сыворотки крови в 3 и более раза в сравнении с соответствующими показателями интактных крыс, от 1,8-3,3 ммоль/л до 8,4-12,5 ммоль/л (р<0,001).

С третьей недели (15 дня) от начала эксперимента была начата общая инсулинотерапия, в результате которой достигнута компенсация течения экспериментального сахарного диабета: показатели уровня глюкозы цельной крови натощак и после нагрузочного теста у крыс с моделью аллоксанового сахарного диабета не имеют достоверных отличий (р>0,005) от принятых значений для компенсированного течения СД I типа (таб. 1). Статистический расчет проводился при помощи критерия серий Вальда-Вольфовича.

Таблица 1

Значения уровня глюкозы крови при адекватном контроле сахарного диабета

Уровень глюкозы натощак (ммоль/л) Уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки (ммоль/л)

Показатель адекватного контроля СД* Показатели экспериментальных животных Показатель адекватного контроля СД* Показатели экспериментальных животных

3,3-4,8 2,8-4,1 5,8-7,3 5,2-7,1

р>0,05 р>0,05

*- значения приведены с учетом более низких показателей нормы глюкозы крови крыс в сравнении с человеком

И

Результаты оценки состояния тканей пародонта Наличие клинических признаков поражения пародонта: воспаление и кровоточивость оценивалось при помощи Йодного числа Свракова и индекса PBI. Показатели пародонтологических индексов интактных крыс соответствовали данным здорового пародонта. Статистический расчет проводился при помощи критерия серий Вальда-Вольфовича.

Через 4 недели после моделирования компенсированного аллоксанового сахарного диабета отмечалось ухудшение состояния тканей пародонта экспериментальных животных: легкая степень воспаления десен и кровоточивости (рис. 1,2).

По окончании курса аппликационной терапии произведен повторный расчет индекса PBI и йодного числа Свракова, при изучении динамики патологических изменений в пародонте крыс с моделью компенсированного сахарного диабета I типа отмечается увеличение степени воспаления десен и кровоточивости, что свидетельствует о прогрессировании патологии пародонта (рис. 1,2).

^■ÉflHHStal...

■ 2 степень я 1 степень я 1 степень в 2 степень

СД 8 недель-н ГА СД 8 недель+ХАГ СД8недель+ХА

Рис. 1. Показатели уровня воспаления мягких тканей пародонта в группах экспериментальных животных (1 степень - легкое воспаление, 2 степень -средне-тяжелое воспаление)

* 1 степей, СД 4 недели

«¡2 степень зз степень СД 8 недель без лечения

СД 8 недель+ ГА СД 8 недель+ ХАГ СД 8 недель+ ХА

Рис. 2. Показатели степени кровоточивости в группах экспериментальных

животных

Соотношение показателей индекса кровоточивости РВ1, а так же показателей йодного числа Свракова в группах крыс получавших в качестве лечения ГА и не получавших местного лечения не имеет отличий, что указывает на отсутствие противовоспалительного воздействия ГА на пародонт (рис. 1,2).

Значения Йодного числа Свракова и индекса РВ1 в группе крыс получавших местную терапию с применением ХАГ комплекса не имеют достоверных отличий от показателей пародонтальных индексов полученных до начала местной терапии и достоверно ниже показателей группы крыс без местного лечения, что доказывает противовоспалительную эффективность ХАГ комплекса при пародонтите на фоне компенсированного сахарного диабета I типа (рис. 1,2).

В группе получавшей в качестве местного лечения ХА композицию значения индекса кровоточивости и уровень воспаления в десне достоверно ниже чем в группе не получавшей местного лечения, что свидетельствует о наличии положительного влиянии ХА комплекса на пародонт. Однако

показатели йодного числа Свракова и значения индекса PBI в этой группе остаются достоверно выше чем показатели полученные в группе получавшей ХАГ комплекс и в сравнении с данными пародонтологических индексов зарегистированных до начала местной терапии, что подтверждает более выраженное воздействие ХАГ комплекса на мягкие ткани пародонта в сравнении с ХА (рис. 1,2).

Результаты лазерной допплеровской флоуметрии микроциркуляторного русла пародонта

После окончания курса местной терапии проведено функциональное исследование состояния микроциркуляторного русла в группах экспериментальных животных, по результатам исследования получены ЛДФ-граммы, для анализа отобраны данные уровня микроциркуляции (М) и коэффициента вариации (Kv). Статистический расчет проводился при помощи критерия серий Вальда-Вольфовича.

Показатели всех групп достоверно отличаются (р<0,001) от значений уровня микроциркуляции здорового пародонта, что объясняется наличием ангиопатии при сахарном диабете (табл. 2).

В группе крыс с моделью инсулинозависимого сахарного диабета не получавших местного терапевтического лечения показатель микроциркуляции (М) значительно выше, чем в группе интактных крыс (р<0,001), что объясняется выраженными застойными явлениями в венозной части микроциркуляторного русла при сахарном диабете.

Показатели М в группе 3 (получавшей ГА) и группе 4 (без местного лечения) не имеют достоверных отличий (р>0,05), что указывает на отсутствие влияния ГА на микрососудистое русло пародонта.

Показатели групп 1 и 2 (получавшей ХАГ и ХА соответственно) достоверно ниже чем в группе 4 (р<0,001), что свидетельствует об улучшении микроциркуляции в пародонте под воздействием препаратов хитозана. Так же уровень микроцируляции (М) 1 группы достоверно ниже (р<0,001)

аналогичного показателя 2 группы и максимально приближается к значениям М в здоровом пародонте.

Таблица 2

Показатели уровня микроциркуляции (М) в группах (пф.ед.)

1 гр: 2 гр: 3 гр: 4 гр: 5 гр:

СД+ХАГ СД+ХА СД+ГА СД Норма

23,77 37,27 47,59 48,39 19,82

23,77 37,52 47,85 49,25 20,75

24,27 37,74 47,85 50,5 21,19

24,27 38,53 48,39 50,84 22,45

25,44 38,57 48,39 51,3 22,91

26,8 38,93 48,87

26,8 38,93 49,25

27,71 39,17 49,25

28,83 40,33 50,5

28,83 40,82 50,84

29,17 41,16 50,84

29,8 41,27 51,3

29,8 41,72 51,3

30,05 42,24 51,3

30,63 43,99 51,3

Р1- р7<0,001; р8>0,05*.

*- р! - группы 1 и 5, р2 -группы 2 и 5, рз - группы 3 и 5, р4 - группы 4 и 5, р5 - группы 1 и 2, рб - группы 1 и 4, р7 - группы 2 и 4, р8 - группы 3 и 4.

О состоянии механизмов активной регуляции кровотока позволяет судить показатель Ку. По результатам проведенной ЛДФ, коэффициент вариации Ку в группе сахарного диабета достоверно ниже (р<0,001) значении интактных крыс, что говорит об ухудшении механизмов регуляции кровотока при прогрессирующей ангиопатии (табл. 3).

Не обнаруживается достоверных различий между показателями Ку в группах 3 и 4 (р>0,05) что указывает на отсутствие влияния ГА на регуляцию тканевого кровотока (табл. 3).

Таблица 3

Показатели (Ку) коэффициента вариации (%)

1 гр: 2 гр: 3 гр: 4 гр: 5 гр:

СД+ХАГ СД+ХА СД+ГА сд Норма

11,71 4,81 5,64 5,64 10,35

14,21 6,65 5,64 6,03 14,29

14,21 10,29 5,64 6,68 17,71

16,12 10,36 5,64 8,41 18,03

16,12 12,11 6,03 8,41 23,72

16,55 12,37 6,03

16,55 13,64 6,48

18,08 13,64 6,68

19,6 13,82 6,68

19,6 14,67 7,79

21,29 15,49 8,41

25,2 15,84 8,41

25,2 16,46 8,41

27,32 17,8 10,2

34,12 17,97 10,2

Рг р7<0,001; рв>0,05

*- р! - группы 1 и 5, р2-группы 2 и 5, рз - группы 3 и 5, р4 - группы 4 и 5, р5 - группы 1 и 2, р6 - группы 1 и 4, р7 - группы 2 и 4, р8 - группы 3 и 4.

Отмечается достоверный (р<0,001) рост показателя Ку в 1 и 2 группе в сравнении с данными группы сахарного диабета. Это является свидетельством стимулирующего действия хитозан содержащих комплексов на миогенный и другие виды регуляции кровотока. Кроме того показатель Ку в 1 группе превышает (р<0,05) значения коэффициента вариации во 2 группе, влияние ХАГ комплекса на регуляцию тканевого кровотока более значимо, по-видимому за счет усиления сократимости гладкомышечных клеток во вновь образованных не измененных сосудах под воздействием ионов кальция из гидроксиапатита.

Результаты морфологического исследования

После выведения животных из эксперимента, выделения и подготовки гистологического материала, произведена оценка морфологических изменений тканей пародонта в исследуемых группах.

Группа 5: интактные крысы.

Пародонт представлен: многослойным плоским эпителием, собственной пластинкой слизистой оболочки, связочным аппаратом зуба (круговая связка зуба, периодонтальные связки), компактной пластинкой и губчатым веществом альвеолярной кости.

В многослойном плоском эпителии различают: тонкий ороговевающий слой, зернистый, шиповатый и базальный слои. Ороговевающий слой -представлен несколькими рядами ороговевших, лишенных ядер клеток. Зернистый слой уплощенный, цитоплазма этих клеток содержит кератогеалин. Зернистый и шиповатый слои тесно связаны между собой. Базальный слой состоит из одного ряда цилиндрических клеток. Собственная пластинка слизистой оболочки - это соединительнотканное образование представленное двумя слоями: поверхностным сосочковым и более глубоким сетчатым.

Круговая связка зуба образована коллагеновыми, эластическими и аргирофильными волокнами с сосудами и нервами. Периодонтальная связка представлена большим количеством собранных в пучки коллагеновых волокон, между которыми располагается рыхлая соединительная ткань с клеточными элементами, сосудами и нервными окончаниями.

В десне преобладают капилляры и мелкие артерии с толщиной стенки в среднем 4,04 мкм.

Для альвеолярной кости характерно наличие узких костно-мозговых каналов с сосудами и остеоцитами.

Группа 4: Крысы с моделью аллоксанового сахарного диабета (компенсированное течение) не получавшие местного лечения пародонта.

Многослойный плоский эпителий с повышенным ороговением, утолщен, выраженные явления акантоза. Круговая связка истончена и

17

инфильтрирована клетками воспалительного ряда. Сосудистые стенки утолщены в среднем 9,89 мкм, вплоть до облитерации просвета отдельных из них (явления склероза и гиалиноза), очагово видны вновь образованные сосуды. Периодонтальная связка истончена с полнокровными сосудами у места соединения с компактной костной тканью. В губчатой кости костно-мозговые пространства расширены, стенки сосудов с явлениями гиалиноза, Толщина стенки возростает до 60,1 мкм. В значительном количестве определяются остеокласты.

Морфологическая картина характеризует типичную диабетическую ангиопатию с прогрессирующей деструкцией тканей пародонта.

Группа 1: Крысы с моделью аллоксанового сахарного диабета (компенсированное течение) получавшие в качестве местного лечения пародонта ХАТ комплекс.

Многослойный плоский эпителий утолщен, но без явлений акантоза. В круговой связке видны в большом количестве вновь образованные сосуды капиллярного типа. Сосуды полнокровные, толщина их стенки в среднем составляет 4,91 мкм. В периодонтальнои связке так же видны вновь образованные сосуды. В губчатой кости единичные умеренно расширенные костно-мозговые каналы с полнокровными сосудами и единичными остеокластами.

Таким образом, в этой группе экспериментальных животных умеренная реакция многослойного плоского эпителия. Значительная пролиферация сосудов капиллярного типа и исчезновение сосудов с явлениями гиалиноза и склероза. Губчатая кость морфологически соответствует норме.

Группа 2: Крысы с моделью аллоксанового сахарного диабета (компенсированное течение) получавшие в качестве местного лечения пародонта ХА комплекс.

Многослойный плоский эпителий пародонта утолщен, с умеренно выраженным акантозом. В круговой связке - вновь образованные сосуды

капиллярного типа, встречаются единичные сосуды с утолщенными стенками, среднее значение толщины сосудистой стенки 7,03 мкм.

В губчатой костной ткани умеренное количество расширенных костномозговых каналов, в которых определяются полнокровные утолщенные сосуды, вновь образованные сосуды и остеокласты.

Таким образом, можно заключить, что альгинат-хитозан положительно влияет на все ткани пародонта, однако эффект менее выражен в сравнении с ХАГ комплексом.

Группа 3: Крысы с моделью аллоксанового сахарного диабета (компенсированное течение) получавшие в качестве местного лечения пародонта ГА.

Многослойный плоский эпителий пародонта утолщен с явлениями акантоза, местами истончен. В круговой связке - толстостенные сосуды, толщина стенки в среднем 9,37 мкм, с явлениями гиалиноза, лимфостаза, сосуды полнокровные, с очагами лимфо-лейкоцитарной инфильтрации и небольшим количеством вновь образованных сосудов. Периодонт - с полнокровными толстостенными сосудами, истончен и на границе с губчатой костью определяются остеокласты. В костной ткани расширенные костномозговые пространства с остеокластами и полнокровными, толстостенными сосудами.

Морфологическая картина соответствует пародонтиту легкой степени с прогрессирующей деструкцией тканей пародонта, характерная диабетическая ангиопатия, это свидетельствует об отсутствии положительного воздействия ГА на пародонт при сахарном диабете.

Статистический расчет проводился при помощи критерия %2. В группах 4 и 5, 3 и 5 отмечаются достоверные различия по всем 10 признакам (р<0,001). В группах 3 и 5 ни по одному из критериев достоверных различий не обнаруживается (р>0,05) (табл. 4).

Группы 1 и 4 имеют достоверные различия (р<0,001) по 2-м признакам из 10, группы 2 и 4 по 6 (р<0,001) признакам из 10. Группы 2 и 3 (р<0,001) по 4 -м признакам из 10 (табл. 4).

Таблица 4

Признаки патологических изменений пародонта в группах

Группа/признак 1 гр: СД+ХАГ 2 гр: СД+ХА 3 гр: СД+ГА 4гр: сд 5 гр: норма

Гиперкератоз + +

Акантоз + + +

Утолщение эпителия + + + +

Воспалительный ' инфильтрат + +

Истончение связок + + + +

Утолщение сосудистой стенки + + +

Склероз и гиалиноз + +

НЕ измененные сосуды + + +

Расширение костномозговых каналов + + +

Остеокласты _ + + +

Из чего можно заключить, что при сахарном диабете развиваются патологические изменения в пародонте по типу пародонтита, терапия ГА в условиях диабетической ангиопатии оказывается не эффективной, применение хитозан содержащих комплексов оказывает положительное влияние на состояние тканей пародонта, более выраженный эффект достигается применением для местной терапии ХАГ комплекса.

мкм

интактные СД СД+ХАГ СД+ХА СД+ГА

Рис. 3. Средние значения толщины стенок микрососудов пародонта в группах экспериментальных животных

При сравнении толщины сосудистых стенок в группах выявляются следующие результаты: толщина стенок сосудов не имеет статистически значимых отличий (а=0,01) в группах 3 и 4 (лечение ГА и без лечения соответственно), 1 и 5 (лечение ХАГ-комплексом и интактные соответственно), что подтверждает отсутствие влияния ГА на микрососуды пародонта (группы 3 и 4) и способность ХАТ нормализовать состояние микроциркуляции в пародонте при СД (группы 5 и 1).

При сравнении групп 1 и 2, толщина сосудистой стенки достоверно ниже (а=0,05) в группе 1 получавшей лечение ХАТ комплексом, ХА комплекс оказывает положительное влияние на состояние микрососудов в пародонте, однако действие ХАГ более выражено. Статистический расчет производился при помощи метода дисперсионного анализа.

ВЫВОДЫ

1. Получен и апробирован хитозан-альгинат-гидроксиапатитный комплекс «ХАГ-БОЛ» для лечения и профилактики хронического генерализованного пародонтита при экспериментальном инсулинозависимом сахарном диабете в стадии компенсации.

2. По результатам санитарно-химических и токсикологических испытаний покрытие раневое «ХАГ-БОЛ», стерильно, соответствует нормативной документации и рекомендуется к применению по показателю токсичности.

3. Хитозан-альгинат-гвдроксиапатитный комплекс позволяет максимально снизить клинические проявления патологии пародонта (воспаление и кровоточивость) у крыс с моделью компенсированного аллоксанового сахарного диабета: показатели Йодного числа Свракова и индекса кровоточивости РВ1 в этой группе достоверно ниже в сравнении с другими (р<0,01 - для ХА, р<0,001 для ГА и СД без местного лечения).

4. Анализ ЛДФ-грамм показал улучшение функционального состояния гемоциркуляции в пародонте под воздействием препаратов хитозана, при этом максимальное приближение показателей микроциркуляции к значениям нормы и усиление механизмов регуляции кровотока обнаружено в группе крыс получавших местное лечение ХАГ комплексом: показатели М достоверно ниже (р<0,001), а показатели Ку достоверно выше (р<0,001) чем в группах ХА, ГА и СД без местного лечения.

5. По результатам проведенного морфологического исследования, можно заключить, что максимальное положительное действие на состояние тканей пародонта крыс с моделью аллоксанового сахарного диабета оказывает ХАГ комплекс, эффективно устраняя воспаление, нивелируя ангиопатические изменения и приостанавливая деструктивный процесс в пародонте. При анализе критериев патологии пародонта в группе ХАГ обнаруживается наименьшее число различий с группой интактных крыс: достоверные различия (р<0,001) по двум признакам из десяти.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В КЛИНИКЕ 1. Для лечения и профилактики хронического генерализованного пародонтита на фоне компенсированного инсулинозависимого сахарного диабета рекомендовано ранее и активное использование хитозан-альгинат-

22

гидроксиапатитного комплекса, содержащего в своем составе аскорбиновую, хондроитинсерную и гиалуроновую кислоты, гепарин и сывороточный фактор роста крупного рогатого скота «адгелон».

2. В комплексной терапии пародонтита при сахарном диабете с компенсированным течением следует применять гелевую форму хитозан-альгинат-гидроксиапатитного комплекса, внося изделие медицинского назначения в пародонтальные карманы и на десну в области воспаления.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тумшевиц, В.О. Экспериментальное обоснование лечения заболеваний пародонта при инсулинозависимом сахарном диабете хитозан-альгинат-гидроксиапатитными композициями / В.О. Тумшевиц // Материалы 70-й открытой студенческой конференции.- Красноярск, 2006 - С. 541-543.

2. Экспериментальное исследование влияния хитозщансодержащих композиций на ткани пародонта крыс /О.Н. Тумшевиц, И.Н. Большаков, Л.Д. Зыкова, В.О. Тумшевиц, Ю.Б. Белоусова// Сиб. мед. обозрение. - 2006. - №4. - С.60-62.

3. Тумшевиц, О.Н. Исследование влияния хитозансодержащ их композиций на ткани пародонта крыс с моделью сахарного диабета / О.Н. Тумшевиц, В.О.Тумшевиц, Ю.Б. Белоусова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2007. - №4. - С. 39-141.

4. Пат. 2309748, Российская Федерация МПК А61К 31/722, 31/726. Способ лечения пародонтита при инсулинозависимом сахарном диабете препаратом «Хаг-Бол» / Тумшевиц О.Н., Большаков И.Н., Зыкова Л.Д., Белоусова Ю.Б., Тумшевиц В.О.; Краснояр. гос. мед. акад. № 2006100643/14; опубл, 10.11.2007, Бюл.№ 31.-2с.

5. Тумшевиц О.Н. Сравнительная оценка воздействия хитозансодержащих комплексов на микрососудистое русло пародонта крыс с моделью сахарного диабета /О.Н. Тумшевиц, В.О. Тумшевиц, Ю.Б. Белоусова // Сибирский

стоматологический форум: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008.-С. 278-281.

6. Тушевиц О.Н. Использование «ХАГ-БОЛ» изделия медицинского назначения в лечении пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом / О.Н. Тумшевиц, В.О.Тумшевиц, И.Н.Большаков // Сибирский стоматологический форум: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск,

2008.-С. 284-286.

7. Тумшевиц О.Н. Оценка влияния хитозан содержащих комплексов на состояние микроциркуляторного русла при инсулинозависимом сахарном диабете/ О.Н. Тумшевиц, В.В. Алямовский, В.О. Тумшевиц // Сибирский стоматологический форум: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск,

2009. - С. 295-297.

8. Тумшевиц В.О. Состояние тканей пародонта у детей и подростков Красноярского края больных инсулинозависимым сахарным диабетом. // Сибирский стоматологический форум: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2009. - С. 300-302.

Заказ № А.2^Тираж /СО экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.