Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Обоснование применения димефосфона в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию
Оглавление диссертации Працук, Снежана Анатольевна :: 2004 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние маточно-плацентарного и плодового кровообращения при физиологическом и осложненном течении беременности.
1.2. Фармакотерапия хронической фетоплацентарной недостаточности.
1.3. Применение димефосфона в клинической практике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая клиническая характеристика беременных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние средств общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона на фетометрические параметры у беременных групп риска по невынашиванию.
3.2. Сравнительная оценка влияния общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона на сердечную деятельность плода.
3.3. Сравнительная оценка влияния курса общепринятой терапии и с включением димефосфона на состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных групп риска по невынашиванию.
3.4. Влияние курсового введения димефосфона и общепринятой терапии на содержание в сыворотке крови прогестерона и эстрадиола у беременных групп риска по невынашиванию.
3.5. Показатели периферической крови и некоторых биохимических параметров сыворотки у беременных групп риска по невынашиванию, получавших димефосфон в сочетании с общепринятой терапией.
3.6. Влияние курса общепринятой терапии и терапии в сочетании с димефосфоном на клиническое течение гестоза легкой степени у беременных групп риска по невынашиванию.
3.7. Течение беременности и родов в исследуемых группах беременных.
3.8. Сравнительная оценка влияния общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона на морфометрические показатели плаценты женщин групп риска по невынашиванию беременности.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Працук, Снежана Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Перспективными направлениями современного акушерства являются антенатальная охрана плода, снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Одним из частых осложнений беременности, влияющих на уровень перинатальной патологии, является невынашивание. Частота невынашивания беременности составляет 10-25% всех беременностей, в том числе, 5-10% - преждевременные роды [71, 146, 193, 312, 367]. На долю недоношенных детей приходится свыше 50% мертворож-дений, 70-80% ранней неонатальной смертности, 60-70% детской смертности [37, 75, 387, 395]. Синдром дыхательных расстройств, асфиксия, внутриже-лудочковые кровоизлияния у недоношенных детей выявляются чаще, чем у доношенных [112, 240, 310].
Одной из частых причин невынашивания беременности является плацентарная недостаточность, частота развития которой составляет от 50 до 77% [110, 150, 162, 198, 199, 297]. По литературным данным, перинатальная заболеваемость у детей с этой патологией в 5-8 раз выше, чем в общей популяции [148, 153], а перинатальная смертность достигает 60 %о [116, 145, 336]. При изучении последствий плацентарной недостаточности выявлены нарушения адаптации у новорожденного и дальнейшего развития ребенка [13, 25, 31, 177, 380, 402]. Об этом свидетельствует тот факт, что в структуре неврологических нарушений гипоксически-ишемическая энцефалопатия у новорожденных составляет 60% случаев [183, 251].
Недостаточная эффективность лекарственной терапии беременных групп риска по невынашиванию диктует необходимость поиска путей оптимизации их лечения, что обосновывает актуальность дальнейшего исследования возможности применения новых отечественных лекарственных средств с целью лечения плацентарной недостаточности у женщин групп риска по невынашиванию беременности.
В этом плане оригинальным является отечественное лекарственное средство димефосфон, синтезированное в Институте органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского филиала АН РФ. В настоящее время этот препарат используется в качестве вазоактивного средства для нормализации функции центральной и вегетативной нервной системы. Он в качестве ноотротропного, антиацидотического, иммуномодулирующего, ан-тиоксидантного, антигипоксического лекарственного средства используется в различных областях практической медицины более 30 лет: терапии, педиатрии, неврологии, нейрохирургии, акушерстве [12, 67, 90, 133, 221].
Цель исследования.
Обоснование применения димефосфона в комплексном лечении плацентарной недостаточности у женщин групп риска по невынашиванию беременности.
Задачи исследования:
1. Сравнительное изучение влияния общепринятой терапии плацентарной недостаточности и той же терапии с включением димефосфона на фе-тометрические и кардиотокографические параметры у беременных групп риска по невынашиванию.
2. Исследовать изменение маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных групп риска по невынашиванию при терапии плацентарной недостаточности по общепринятой схеме и с включением димефосфона.
3. Оценить влияние общепринятой терапии плацентарной недостаточности и с включением димефосфона на концентрацию прогестерона и эстрадно ла в сыворотке крови беременных групп риска по невынашиванию.
4. Изучить влияние курса общепринятой терапии плацентарной недостаточности и с включением димефосфона на морфологические показатели плаценты беременных.
5. Обосновать целесообразность включения димефосфона в комплексное лечение плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнительное клиническое исследование влияния димефосфона и общепринятой терапии на фетометрические, кардиотокогра-фические, допплерометрические, гормональные, морфофункциональные показатели плаценты у беременных групп риска по невынашиванию.
Установлено, что курс димефосфона в сочетании с общепринятой терапией способствует коррекции нарушений маточно-плацентарного-плодового кровотока и гормонального гомеостаза. Включение димефосфона в комплексную терапию плацентарной недостаточности приводит к улучшению маточно-плацентарного и плодового кровотока, что улучшает развитие и сердечную деятельность плода, перинатальные исходы и физиологическое состояние плаценты у беременных групп риска по невынашиванию.
Практическая значимость.
Разработан эффективный метод лекарственной терапии плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию с включением отечественного препарата димефосфона в общепринятый комплекс для улучшения состояния фетоплацентарной системы и исходов беременности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение плацентарной недостаточности с включением димефосфона способствует нормализации маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных групп риска по невынашиванию.
2. Курсовое введение димефосфона в сочетании с общепринятой терапией нормализует сниженное содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у беременных групп риска по невынашиванию.
3. Димефосфон в сочетании с другими препаратами, улучшающими состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока, при курсовом введении не оказывает нежелательных лекарственных реакций у беременных.
Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность кандидату медицинских наук, доценту кафедры акушерства и гинекологии
1 КГМУ ЮриюИвановичуБородину за постоянную поддержку и помощь при выполнении работы.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения димефосфона в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию"
ВЫВОДЫ
1. Применение димефосфона в комплексе общепринятого лечения плацентарной недостаточности улучшает фетометрические и кардиотокографи-ческие параметры плода у беременных групп риска по невынашиванию.
2. Включение димефосфона в общепринятый комплекс терапии плацентарной недостаточности корригирует индексы резистентности в маточных артериях и сосудах пуповины, способствует нормализации систоло-диастолического отношения в сосудах пуповины, повышая диастолическую скорость кровотока, сниженную у беременных групп риска по невынашиванию.
3. Курс терапии димефосфоном в комплексе с общепринятыми лекарственными средствами оказывает нормализующее действие на содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови, сниженные у женщин групп риска по невынашиванию беременности.
4. Терапия с включением димефосфона способствует снижению частоты некрозов плаценты, уменьшению отложений фибриноида в межворсинчатом пространстве и равномерному отложению его на поверхности терминальных ворсин, сохранению физиологического количества специализированных ворсин с минимальными проявлениями некроза стромы терминальных ворсин, улучшая маточно-плацентарное кровообращение.
5. Применение димефосфона у беременных групп риска по невынашиванию способствует пролонгированию беременности до физиологических сроков родоразрешения, позволяет снизить частоту преждевременных родов в 2,7 раза, оперативного родоразрешения и перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных - в 2,0 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При клиническом проявлении фетоплацентарной недостаточности (задержка внутриутробного развития плода, хроническая гипоксия плода) у беременных групп риска по невынашиванию рекомендуется проводить ее лечение, используя димефосфон в сочетании с общепринятыми лекарственными средствами в дозе 50 мг/кг массы 3 раза в день в течение двух недель в третьем триместре беременности.
2. При лечении димефосфоном и оценке его эффективности, прежде всего, следует ориентироваться на допплерометрические показатели кровотока в маточных артериях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения димефосфона в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию
На правах рукописи
ПРАЦУК СНЕЖАНА АНАТОЛЬЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИМЕФОСФОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ ГРУПП РИСКА ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ
14.00.01 — акушерство и гинекология
14.00.25 -фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2004
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете
Научные руководители: доктор медицинских наук,
доцент Хасанов Албир Алмазович
доктор медицинских наук,
профессор Хафизьянова Рофия Хафизьяновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Фаткуллин Ильдар Фаридович
доктор медицинских наук, профессор Зиганшина Лилия Евгеньевна
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится « _ »_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.033.01 Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012 г. Казань, ул. Муштари, д. 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Л.М. Тухватуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Перспективными направлениями современного акушерства являются антенатальная охрана плода, снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Одним из частых осложнений беременности, влияющих на уровень перинатальной патологии, является невынашивание. Частота невынашивания беременности составляет 10-25% всех беременностей, в том числе, 5-10% - преждевременные роды (Мурашко Л.Е. и соавт., 2000; Коханевич Е.В., 2001; Сидельникова В.М., 2002; Дворянский С.А. и соавт., 2002; Neuwirth S. et al., 1999; Gyetvai К et al., 1999). На долю недоношенных детей приходится свыше 50% мертворождений, 7080% ранней неонатальной смертности, 60-70% детской смертности (Дуда И.В. и соавт., 1997; Бурдули Г.М. и соавт., 1997; Schieve LA et al., 2003; Talukder SI et al., 2003). Синдром дыхательных расстройств, асфиксия, внутрижелудочковые кровоизлияния у недоношенных детей выявляются чаще, чем у доношенных (Хейл П. и соавт., 1999; Кулаков В.И. и соавт., 2002; Gilbert WM et al., 2003).
Одной из частых причин невынашивания беременности является плацентарная недостаточность, частота развития которой составляет от 50 до 77% (Сорокина С.Э., 1997; Кулаков В.И.,1999; Сидорова И.С. и соавт., 2000; Кошелева Н.Г. и соавт., 2002; Цхай В.Б., 2003; Ezechi ОС et al., 2003). По литературным данным, перинатальная заболеваемость у детей с этой патологией в 5-8 раз выше, чем в общей популяции (Образцова Е.Е., 1997; Мухамадиева М.В., 1998), а перинатальная смертность достигает 60 %о (Куцер М.А., 1994; Мурашко Л.Е. и соавт., 1996; Капп В et al., 2003). При изучении последствий плацентарной недостаточности выявлены нарушения адаптации у новорожденного и дальнейшего развития ребенка (Богданова Н.М., 1996; Амирова В.Р. и соавт., 1998; Рябчикова Т.В. и соавт., 1998; Баранов А.А., 2001; Regnault TR et al., 2003; van Gelder-Hasker MR et al., 2003). Об этом свидетельствует тот факт, что в структуре неврологических нарушений гипоксически-ишемическая энцефалопатия у новорожденных составляет 60% случаев (Самсонова Т.В., 1999; Шалина Р.И. и соавт., 2003).
Недостаточная эффективность лекарственной терапии беременных групп риска по невынашиванию диктует необходимость поиска путей оптимизации их лечения, что обосновывает актуальность дальнейшего исследования возможности применения новых отечественных лекарственных средств с целью лечения плацентарной недостаточности у женщин групп риска по невынашиванию беременности.
В этом плане оригинальным является отечественное лекарственное средство ди-мефосфон, синтезированное в Институте с
А.Е. Арбузова Казанского филиала АН РФ
том химических наук А.О. Визелем. В настоящее время этот препарат используется в качестве вазоактивного средства для нормализации функции центральной и вегетативной нервной системы. Димефосфон при различных курсах его введения в разные сроки беременности не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия (Хафизьянова Р.Х. и соавт., 2003; 2004). Он в качестве лекарственного средства, проявляющего ноотротропное, антиацидотическое, иммуномодулирующее, антиокси-дантное, антигипоксическое действие используется в различных областях практической медицины более 30 лет: терапии, педиатрии, неврологии, нейрохирургии, акушерстве (Студенцова И.А. и соавт., 1992; Аляветдинов Р.И., 1996; Данилов В.И., 1999; Забелина Е.П., 1999;МаркеловаИ.А.,2001).
Цель исследования.
Обоснование применения димефосфона в комплексном лечении плацентарной недостаточности у женщин групп риска по невынашиванию беременности.
Задачи исследования:
1. Сравнительное изучение влияния общепринятой терапии плацентарной недос -таточности и той же терапии с включением димефосфона на фетометрические и кар-диотокографичсские параметры у беременных групп риска по невынашиванию.
2.Исследовать изменение маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных групп риска по невынашиванию при терапии плацентарной недостаточности по общепринятой схеме и с включением димефосфона.
3.Оценить влияние общепринятой терапии плацентарной недостаточности и с включением димефосфона на концентрацию прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови беременных групп риска по невынашиванию.
4. Изучить влияние курса общепринятой терапии плацентарной недостаточности и с включением димефосфона на морфологические показатели плаценты беременных.
5.Обосновать целесообразность включения димефосфона в комплексное лечение плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнительное клиническое исследование влияния димефос-фона и общепринятой терапии на фетометрические, кардиотокографические, доппле-рометрические, гормональные, морфофункциональные показатели плаценты у беременных групп риска по невынашиванию.
Установлено, что курс димефосфона в сочетании с общепринятой терапией способствует коррекции нарушений маточно-плацентарного-плодового кровотока и гормонального гомеостаза. Включение димефосфона в комплексную терапию плацентарной недостаточности приводит к улучшению маточно-плацентарного и плодового кровообращения, что улучшает развитие и сердечную деятельность плода, перина-
тальные исходы и морфофункциональное состояние плаценты у беременных групп риска по невынашиванию.
Практическая значимость.
Разработан эффективный метод лекарственной терапии плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию с включением отечественного препарата димефосфона в общепринятый комплекс для улучшения состояния фе-топлацентарной системы и исходов беременности.
Внедрение результатов исследования.
Результаты научных исследований внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных акушерской клиники медицинского университета, перинатального центра РКБ МЗ РТ, женской консультации №2 г. Казани, а также используются при проведении практических занятий и в лекционном курсе для студентов и клинических ординаторов КГМУ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VI научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001 г.); на конференции, посвященной 80-летию кафедры фармакологии СГМА (Смоленск, 2001 г.); на международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001 г.); на III Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001 г.); на съезде акушеров гинекологов России «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2001-2002 гг.); на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004 г.); на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и фармакологии КГМУ, кафедр акушерства и гинекологии №1,2 и клинической фармакологии КГМА (Казань, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 16 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 416 источников, в том числе 256 отечественных и 160 иностранных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение плацентарной недостаточности с включением димефос-фона способствует нормализации маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных групп риска по невынашиванию.
2. Курсовое введение димефосфона в сочетании с общепринятой терапией нормализует сниженное содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у беременных групп риска по невынашиванию.
3. Димефосфон в сочетании с другими препаратами, улучшающими состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока, при курсовом введении не оказывает нежелательных лекарственных реакций у беременных.
Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность кандидату медицинских наук, доценту кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМУ I Юрию Ивановичу Бородину1за постоянную поддержку и помощь при выполнении работы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач была обследована 131 беременная на сроках 1 естации 26-36 недель. Женщины были разделены на три группы. Первую (контрольную) 1руппу составили 30 здоровых беременных. Вторая группа (основная) состояла из 51 женщины группы риска по невынашиванию беременности, которым наряду с общепринятой фармакотерапией, в комплекс лечения плацентарной недостаточности перорально назначался димефосфон в дозе 50 мг/кг массы тела три раза в день в течение двух недель. Третья группа (группа сравнения) - 50 беременных группы риска по невынашиванию, которым проведен общепринятый курс лечения плацентарной недостаточности, включавший препараты, улучшающие маточно-плацентарное кровообращение (препараты эуфиллина, токолитики в общепринятых дозировках), микроциркуляцию (трентал, при необходимости-низкомолекулярный гепарин), метаболизм (актовегин, глюкоза, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, кокарбоксилаза, оро-товая кислота) и транспортную функцию клеточных мембран (эссенциале).
Женщины I группы (здоровой) отрицали осложнения предыдущих беременностей. Выявлено при анамнезе, что неблагоприятные исходы предыдущих беременностей и родов были представлены следующими нозологиями: самопроизвольный выкидыш у 44 (86,3%) женщин II группы и у 32 (64,0%) женщин III группы, преждевременные роды - у 8 (15,7%) пациенток II группы и у 9 (18,0%) пациенток III группы, привычное невынашивание - у 5 (9,8%) и 3 (6,0%) беременных соответственно.
Женщины групп риска по невынашиванию беременности были распределены на соответственно на две группы, репрезентативные по возрасту, соматической, гени-тальной патологии, осложнениям беременности для последующей терапии с использованием общепринятых лекарственных средств и с включением димефосфона в состав общепринятой терапии.
Нами было изучено течение беременности и родов у 131 беременной. Возраст обследуемых женщин колебался от 17 до 41 года, средний возраст составил 27,8 ± 0,5 лет. Первородящих среди обследованных пациенток было 75 человек, что составило 57,3%, повторнородящих - 56 человек, что составило 42,7%.
Анализ сопутствующей патологии беременных показал, что наиболее часто в исследуемых группах женщин в качестве сопутствующей экстрагенитальной патологии регистрировались анемия (I группа - 40,0%, II группа - 51,0%, III группа - 48,0%), ипертоническая болезнь (I группа - 3,3%, II группа - 31,4 %, III группа - 30,0 %) и хронический пиелонефрит (I группа - 30,0%, II группа - 19,6 %, III группа - 20,0 %). Частота гипертонической болезни у пациенток групп риска по невынашиванию была в 9.3 раза чаще, чем у здоровых (Р < 0,001).
Среди беременных обследуемых групп распределение генитальной патологии выявило, что самым частым заболеванием у этих пациенток был бактериальный ваги-ноз (I группа - 20,0%, II группа - 27,5%, III группа - 22,0%).
Результаты исследований показали, что течение настоящей беременности осложнялось ранним токсикозом в 4,7 раза (Р < 0,01) чаще у женщин групп риска по невынашиванию, по сравнению со здоровыми беременными и в 2,7 раза (Р < 0,05) чаще у них выявлялись заболевания гениталий. У пациенток групп риска по невынашиванию, в отличие от здоровых женщин, было выявлено наличие осложнений беременности. У 45,5% беременных групп риска по невынашиванию - были диагностированы гестоз, у 51,5% - плацентарная недостаточность, у 41,6% - задержка внутриутробного развития плода, у 17,5% - хроническая гипоксия плода, у 17,8% - маловодие, у 46,5% - угрожающий выкидыш, у 41,6% - угрожающие преждевременные роды, у 16,8% -гестационный пиелонефрит.
Всем беременным (Шчеловек) проводилось обследование по стандартам, общепринятым в акушерстве (Кулаков В.И. и соавт., 1999). Кроме того, применялись радиоиммунологические методы определения эстрадиола и прогестерона в крови; ультразвуковая фетоплацентометрия; допплерометрия маточных артерий и сосудов пуповины; кардиотокография; макроскопическое и морфологическое исследование плаценты. Концентрация эстрадиола и прогестерона выявлялась радиоиммунологическим методом с помощью стандартных наборов фирмы "Cea-Ire-Sorm" (Франция) в сыворотке крови беременных.
Ультразвуковая фетометрия включала определение бипариетального размера головки плода, длины бедренной кости, а также среднего диаметра живота, при необходимости проводилась расширенная фетометрия с помощью аппарата HDI-1000 (США). Всем беременным проводилось допллерометрическое исследование с оценкой кривых скоростей кровотока в маточных артериях и сосудах пуповины с последующим расчетом систоло-диастолического соотношения и индекса резистентности сосудов.
Измерение и регистрация двигательной активности плода и частота его сердечных сокращений до и после лечения осуществлялись на кардиотокографах FETAL-GARD - 2000 и МАК-01-"Ч". Оценка кардиотокограмм производилась по шкале М. Fischer в модификации Г.М. Савельевой (1996).
Послед подвергался макроскопическому и гистологическому исследованиям. Определялась форма плаценты, окраска плодовой поверхности плаценты и плодных оболочек, наличие петрификатов и инфарктов, измерялась масса плаценты, а также рассчитывался плацентарно-плодовый коэффициент. Гистологическое исследование проводилось на срезах, окрашенных гематоксилин - эозином; хромотропом и по Маллори (Зербино Д.Д., 1983). Было исследовано 94 образца ткани плаценты. Оценку микропрепаратов проводили при консультации доктора медицинских наук, профессора кафедры патологической анатомии КГМУ СБ. Петрова. Допплерометриче-скос исследование осуществляли совместно с врачом по ультразвуковой диагностике клиники медицинского университета Ф.К. Хасановым.
Статистический анализ результатов проводился с использованием методов вариационно-математической статистики. Расчеты проводились с использованием критерия Стьюдента, критерия Ньюмена-Кейлса и критерия Х2. Для статистической обработки данных использовали пакет прикладных программ "Biostat".
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние средств общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона на фетометрические параметры у беременных групп риска по невынашиванию
Ультразвуковая диагностика состояния плода основана на сравнении полученных фотометрических величин с нормативными значениями для данного срока беременности (Демидов В.Н. и соавт., 1990; Hadlock F.P. et al., 1999).
В результате проведенных фетометрических исследований установлено, что у беременных групп риска по невынашиванию бипариетальный размер головки плодов
соответствовал сроку беременности. Уменьшение размеров длины бедренной кости и диаметра живота у плодов до начала лекарственной терапии в сравнении со сроком беременности было зарегистрировано как в группе женщин, получавших общепринятую терапию, так и в группе пациенток, получавших в составе общепринятой терапии димефосфон (табл. 1).
Как показали результаты исследования нормализация измененных параметров фетометрии со значимым увеличением среднего диаметра живота плодов было зарегистрировано только при включении исследуемого препарата в комплекс лекарственной терапии беременных 1руиии риска по невынашиванию. Кроме того, было отмечено достоверное снижение числа плодов с задержкой развития II степени только в группе женщин, получавших в дополнение к общепринятой терапии димефосфон.
Таблица 1
Влияние курса терапии с включением димефосфона и общепринятой терапии на некоторые фетометрические показатели плода, мм
(М±т)
Показатели I группа здоровая N = 30 II группа (общепринятая терапия + димефосфон) N = 21 III группа (общепринятая терапия) N = 21
ДО лечения после лечения Д до лечения после лечения Д
Бипариетальный размер головки 87,2±1,4 86,6± 1,5 89,4± 1,3 2,9± 0,4 81,9± 2,5 85,1± 2,3 2,2± 0,1
Средний ■ диаметр живота 92,2±2,6 85,8± 2,0° 94,0± 1,8* 9Д± 1,7** 81,4± 3,7Л 86,8± 3,3 3,0± 0,6
Дчина бедра 67,4±1,4 63,4± 1,3Л 66,1± 1,3 2,8± 0,5 59,0± 1,8ЛЛ 63,1± 1,94 2,б± 0,5
Примечание: * - Р<0,05 по отношению к группе пациенток, получавших общепринятую терапию; ** - Р<0,01 по отношению к группе пациенток, получавших общепринятую терапию; А - Р<0,05 по отношению к здоровым; ЛЛ - Р<0,01 по отношению к здоровым; ° - Р = 0,10 по отношению к здоровым.
Таким образом, на основании фетометрических исследований выявлена положительная динамика развития плода у женщин групп риска по невынашиванию беременности при терапии их с включением димефосфона.
Сравнительная оценка влияния курса общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона на сердечную деятельность плода
Исследование сердечной деятельности плода методом кардиотокографии направлено на выявление изменений числа сердечных сокращений плода одновременно с изменениями сократительной деятельности матки и шевелениями плода и отражает степень выраженности гипоксии плода (Медведев М.В. и соавт., 1998; АМшт Б. й а1., 1993; ЫашшасИег К. Ы а1., 1998).
Анализ показателей кардиотокограмм плодов до начала лечения беременных групп риска по невынашиванию позволил выявить, что их амплитуда и частота осцилляции, а также число акцелераций не были изменены и были равнозначны таковым у здоровых плодов. Учащение базального ритма у плодов, а также появление поздних децелераций было зарегистрировано у всех исследуемых пациенток групп риска по невынашиванию (табл.2). Средний показатель сердечной деятельности плода, оцениваемый по шкале Фишера, до начала лекарственной терапии был снижен как в группе пациенток, получавших общепринятую терапию, так и в группе беременных, получавших димефосфон в сочетании с общепринятой терапией (рис. 1).
Таблица 2
Показатели антенатальных кардиотокограмм плодов (М ± т)
Показатели I группа (здоровая) N=19 II группа (общепринятая терапия+ димефосфон) N = 21 III группа (общепринятая терапия) N=19
до лечения после лечения ДО лечения после лечения
Базальный ритм, уд/мин 138,3±1,4 145,6± 3,0* 137,8± 2,0* 145,5± 2,9Л 144,6± 2ДЛ
Частота ОСЦИЛЛЯЦИЙ' в МИН ' 4,3±0,7 4,2± 0,3 4,6± 0,3* 4,4± 0,3 3,б± 0,4
Амплитуда осцилляции, уд/мин 18,8±1,6 19,0± 1.8 18,0± 1,4 17,9± 2,6 14,4± 1,6Л
_Продолжение таблицы 2
I группа II группа III группа
(здоровая) (общепринятая (общепринятая
N=19 терапия + терапия)
Показатели димефосфон) N = = 19
N = = 21
до после до после
лечения лечения лечения лечения
Количество акцелераций за 30 мин 3,8±0,4 4,7± 0,5 5,2± 0,3" 3,7± 0,4 3,1± 0,5
Примечание: * - Р<0,05 по отношению к пациенткам, получавшим общепринятую терапию; ** - Р<0,01 по отношению к пациенткам, получавшим общепринятую терапию; Л - Р<0,05 по отношению к здоровым.
I группа II группа III группа
□До лечения □ После лечения
Рис. 1. Изменение показателей сердечной деятельности плода при их оценке по шкале Фишера до и после лечения, баллы. (* - Р<0,05 по отношению к III группе; Л -Р<0,05 по отношению к здоровой группе при Р<0,05).
Курс общепринятой терапии не менял повышенную частоту сердечных сокращений и количество поздних децелераций у плодов. Амплитуда осцилляции их значимо была снижена к концу лечения по сравнению со здоровыми женщинами.
Терапия женщин группы риска по невынашиванию беременности с включением димефосфона нормализовала нарушенный базальный ритм у плодов, приводила к достоверному снижению поздних децелераций. Показатель сердечной деятельности плодов, оцениваемый по шкале Фишера, в этой группе беременных к концу лечения
статистически не отличался от здоровой группы женщин и значимо превышал таковой у пациенток, получавших терапию общепринятыми лекарственными средствами.
Сравнительная оценка показателей кардиотокограмм позволяет предполагать, что курс терапии с включением димефосфона для лечения плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию является более эффективным, чем общепринятая терапия.
Таким образом, впервые установлено положительное влияние курса терапии ди-мефосфона в сочетании со средствами общепринятой терапии на внутриутробное состояние плода.
Сравнительная оценка курса общепринятой терапии и с включением димефосфона на состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных групп риска по невынашиванию
Допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях и в сосудах пуповины у женщин групп риска по невынашиванию позволило выявить, что при развитии плацентарной недостаточности чаще регистрировалась 1-А степень нарушения фетоплацентарного кровообращения, характеризующая изменение маточно-плацентарного кровотока.
Установлено, что показатели индексов резистентности и систоло-диастолического отношения маточных артерий и сосудов пуповины у беременных групп риска по невынашиванию, и у женщин с физиологическим течением беременности были статистически различимы (табл.3).
Курс общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона способствовали нормализации повышенных показателей систоло-диастолического отношения сосудов пуповины.
В группе беременных, леченных общепринятыми лекарственными средствами, индексы резистентности как сосудов пуповины, так и маточных артерий были повышены и достоверно отличались от таковых у здоровых женщин. В группе пациенток, леченных с включением димефосфона, отмечалось значимое снижение показателей индексов резистентности сосудов пуповины и маточных артерий на 7,5 и 14,7% соответственно. Следует отметить, что критическое нарушение плодово-плацентарного кровотока регистрировалось достоверно чаще в группе женщин, получавших лечение общепринятыми лекарственными средствами.
Таблица 3
Изменение показателей кровотока в маточных артериях и сосудах пуповины плода у женщин обследуемых групп до и после курса лечения общепринятой терапией и с включением димефосфона
(М ± т)
Группы Показатели
ИР правой маточной артерии ИР левой маточной артерии ИР сосудов пуповины СДО сосудов пуповины
ДО после Л ДО после Д до после Д до после Д
I группа (п = 30) 0,48 ± 0,01 0,48 ± 0,01 0,62 ± 0,02 2,78 ± 0,11
II группа (п = 51) 0,66 ± 0,01^ 0,60 ± 0,02Л 0,06 ± 0,01* 0,70 ± 0,01^ 0,56 ± 0,02Л 0,14 ± 0,02** 0,80 ± 0,03^ 0,74 ± 0,02*Л 0,06 ± 0,01* 5,14 ± 0,5 3,76 + 0,10 1,38 + 0,33*
III группа (п = 50) 0,67 ± 0,02ЛЛЛ 0,64 ± 0,02^ 0,03 ± 0,01 0,67 ± 0,03^ 0,62 ± 0,03^ 0,05 ± 0,02 0,48 ± 0,06л 0,49 ± 0,04л -0,01 ± 0,03 4,02 ± 0,73 л 3,93 + 0,95 0,10 ± 0,36
Примечание: * - достоверность по отношению к женщинам III группы при Р<0,05; ** - достоверность по отношению к женщинам III группы при Р<0,01; Л - достоверность по отношению к женщинам I группы при Р<0,05; ЛЛ - достоверность по отношению к женщинам I группы при Р<0,01;ЛЛЛ - достоверность по отношению к женщинам I группы при Р<0,001
Таким образом, результаты исследований показывают, что общепринятая терапия при включении димефосфона приводила к снижению общего периферического сосудистого сопротивления и значимому повышению диастолического компонента кровотока в маточных артериях и сосудах плода. Курс терапии пациенток с включением димефосфона способствовал улучшению состояния плода, его росту и нивелировал неблагоприятные последствия плацентарной недостаточности.
Влияние курсового введения димефосфона и общепринятой терапии на содержание в сыворотке крови прогестерона и эстрадиола у беременных групп риска по невынашиванию
Известно, что о состоянии фетоплацентарного комплекса можно судить по содержанию половых стероидных гормонов, снижение которых свидетельствует о наличии плацентарной недостаточности (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Ма1у 2. Ы а1., 1999).
Как показали итоги исследования содержание прогестерона и эстрадиола у беременных здоровой группы колебалось в пределах физиологических показателей со значимым снижением у женщин групп риска по невынашиванию (табл.4).
Таблица 4
Влияние курсового введения димефосфона и общепринятой терапии на содержание в крови прогестерона и эстрадиола, нмоль/л (М ± ш)
Группы До лечения После лечения А
Прогестерон
I группа (здоровая) N = 25 511,0137,9
II группа (общепринятая терапия + димефосфон N = 32 406,6± 21,4Л 517,8±37,3 149,4± 17,5*
III группа (общепринятая терапия) N =30 414,2± 22,7Л 480,9±38,6 66,7± 31,8
_Продолжение таблицы 4
Группы До лечения После лечения Д
Эстрадиол
1 группа (здоровая) -N = 25 52,8±2,7
II группа (общепринятая терапия + димефосфон) N =32 41,7±2,9Л 50Д±2,3* 8,5+ 1,8*
III группа (общепринятая терапия) N =30 40,4±2,3Л 42,6±3,3Л 2,2± 2,0
Примечание: * - Р<0,05 по отношению к пациенткам, получавшим общепринятую терапию; Л - Р<0,05 по отношению к здоровой группе.
Как курс общепринятой, так и курс комплексной терапии с включением диме-фосфона приводили к нормализации сниженного уровня прогестерона в сыворотке крови пациенток групп риска по невынашиванию беременности.
На содержание в сыворотке крови эстрадиола они оказывали не однозначное дей-с гвие. В конце курса терапии общепринятыми лекарственными веществами у беременных группы риска по невынашиванию не было выявлено изменений сниженного уровня эстрадиола. В то время, как включение димефосфона к общепринятым средствам в конце курса терапии оказывало нормализующий тип действия и содержание эстрадиола в сыворотке крови у этой группы женщин групп риска по невынашиванию беременности не отличалось от такового у здоровых.
Таким образом, применение димефосфона в составе комплексной терапии беременных групп риска по невынашиванию способствовало нормализации уровня гормонов: прогестерона и эстрадиола.
Влияние курса общепринятой терапии и терапии в сочетании с
димефосфоном на клиническое течение гестоза легкой степени у беременных групп риска по невынашиванию
Анализ результатов исследований позволил выявить, что у 32,7% женщин групп риска по невынашиванию и признаками гестоза легкой степени беременность сопро-
вождалась повышением как систолического, так и диастолического артериального давления, что соответствует данным литературы (Кошелева Н.Г. и соавт., 2002).
Было установлено, что до лечения в обеих группах беременных регистрировалось значимое повышение как систолического, так и диастолического артериального давления. Среднее артериальное давление составляло 102,6±1,9 мм рт.ст. Курс общепринятой терапии не приводил к снижению кровяного давления; уровень как систолического, так и диастолического компонентов был значимо выше, чем у здоровых и соответствовал 135,3±3,2 и 93,3±2,2 мм рт.ст. Курс терапии с включением димефосфо-на приводил к значимому снижению систолического и диастолического артериального давления, показатели которого равнялись 119,9±2,6 и 81,3±2,3 мм рт.ст. соответственно. Сравнительная оценка величин, отражающих систолическое и диастолическое артериальное давление в группе женщин, леченных общепринятой терапией с группой женщин, леченных с включением димефосфона, выявила достоверное их снижение при включении исследуемого препарата в комплекс лекарственной терапии.
Как терапия общепринятыми лекарственными средствами, так и терапия с включением димефосфона приводили к уменьшению и исчезновению отеков нижних конечностей, которые были зарегистрированы у 44,6% беременных групп риска по невынашиванию. Сравнительная оценка двух методов фармакотерапии позволила выявить, что только в группе женщин, получавших курс терапии с включением диме-фосфона, отмечалось достоверное снижение отеков нижних конечностей.
Сравнительная оценка влияния общепринятой терапии и терапии с включением димефосфона на морфологические показатели плаценты женщин групп риска по невынашиванию беременности
Оценка результатов массы плаценты и плацентарно-плодового коэффициента после родов показала, что у пациенток на фоне общепринятой терапии масса плаценты была значимо меньше, а плацентарно-шюдовый коэффициент был достоверно выше, чем у женщин здоровой группы, составив 430,9 ±27,2 грамм и 0,197±0,019 соответственно.
У пациенток, получавших на фоне общепринятой терапии димефосфон, масса плаценты и плацентарно-плодовый коэффициент были равнозначны таковым у здоровых женщин, составили 485,5± 19,1 грамм и 0,167±0,015 соответственно.
Результатами морфологического исследования плаценты выявлено положительное влияние димефосфона на маточно-плацентарное кровообращение, подтверждающееся снижением частоты некрозов в плацентарных оболочках и строме ворсин, небольшими отложениями фибриноида в межворсинчатом пространстве, отсутствием
отека и запаянности ворсин, а также стабильно высоким количеством синтициока-пиллярных мембран с минимальными проявлениями склероза стромы терминальных ворсин (табл.5).
Таблица 5
Влияние курса общепринятой терапии и с включением димефосфона на морфологические параметры плаценты женщин групп риска по невынашиванию беременности
Морфологические параметры Общепринятая терапия + димефосфон (п = 31) Общепринятая терапия (п = 33) р
абс. % абс. %
Инфаркты обширные 0 - 21 63,6 0.0001
Микроинфаркты 6 20,0 12 36,4 0.13
Отек ворсин 0 • 18 54,5 0.0001
Склероз ворсин 6 20,0 30 90,9 0.0001
Патологическая незрелость плаценты 6 20,0 12 36,4 0.13
Снижение числа. специализированных ворсин 0 - 6 18,2 0.012
Сниженное количество синтициокапиллярных мембран 12 40,0 15 45,5 0.58
Скопления фибриноида в межворсинчатом пространстве с запаянностью ворсин 12 40,0 18 54,5 0.20
Значительные (более 30 мкм) отложения' фибриноидного покрытия концевых ворсин • 0 - 33 100,0 0.0001
Морфологический анализ плаценты у пациенток, получавших общепринятую терапию, выявил выраженные признаки расстройства кровообращения матки, о чем свидетельствовали морфологические изменения в плаценте: большая площадь обширных инфарктов в основной пластинке и опорных ворсинах (более 60% всех наблюдений); значительное число участков микронекрозов в плацентарных оболочках и строче ворсин; выраженный отек стромы оболочек, опорных и промежуточных ворсин (более 50%). Метаболическая активность структурных компонентов плаценты в чгой группе беременных была снижена и, в частности, количество специализированных ворсин в ней составляло менее 10%, что сочеталось со снижением синтициока-пиллярных мембран, отмечались выраженные скопления фибриноида (в том числе и крупные) в межворсинчатом пространстве с запаянностью ворсин (более 50%). Было зарегистрировано избыточное отложение фибриноида на поверхности терминальных ворсин, достигающее толщины 25-30 мкм, и утолщенные покрытия фибриноидом терминальных ворсин в плаценте женщин, получавших курс общепринятой терапии.
Морфологические исследования плаценты обследуемых женщин показали, что у пациенток, получавших комплексную терапию с димефосфоном, отмечалось отсутствие обширных инфарктов, отека стромы ворсин и оболочек, небольшое количество микронекрозов плацентарных оболочек и стромы ворсин. Метаболическая активность структурных компонентов плаценты в этой группе беременных была высокая, о чем свидетельствовали следующие признаки: количество специализированных ворсин в ней составляло более 20-25%; синтициокапиллярные мембраны визуализировались стабильно в умеренном количестве во всех гистопрепаратах этого органа; скопления фибриноида в межворсинчатом пространстве, как правило, занимали незначительные участки и без запаянности ворсин; степень покрытия фибриноидом концевых ворсин была такая же, как в здоровой ткани этого органа в пределах синтициокапиллярной выстилки (толщиной 10-15 мкм), а склероз концевых ворсин был незначительным и встречался у небольшого числа женщин группы риска по невынашиванию беременности.
Течение беременности и родов в исследуемых группах беременных
Сравнительная оценка результатов, отражающих исход беременности и родов у женщин групп риска по невынашиванию, позволила выявить выраженную терапевтическую эффективность применения димефосфона в комплексе с общепринятыми средствами. Включение в комплексную терапию отечественного вазоактивного препарата димефосфона позволило снизить частоту преждевременных родов в 2,7 раза, оперативного родоразрешения - в 2,0 раза, перинатального поражения центральной
нервной системы у новорожденных - в 2,0 раза. Дети с признаками недоношенности П-Ш степени в этой группе не были выявлены (табл.6).
Таблица б
Исходы беременности и родов в исследуемых группах беременных
I группа п = 30 11 группа п = 51 III группа п = 50 Pii-iii
абс %,М±т абс . %, М±ш абс %, М±ш
Роды: -срочные 30 100,0 43 84,3 29 58,0 >0.01
-преждевременные 0 - 8 15,7 21 42,0 <0.01
Роды: -неосложненные 17 56,7 27 52,9 13 26,0 л <0.01
-быстрые 8 26,7 8 15,7 8 16,0 >0.05
-стремительные 1 3,3 2 3,9 1 2,0 >0.05
--затяжные 2 6,7 0 - 0 - >0.05
Продолжительность родов, час 6,8±0,7 5,8±0,5 3,6^0,5ЛЛ <0.01
Продолжительность безводного промежутка, час 5,2±0,6 5,5±0,5 4,4±0,5 >0.05
Кесарево сечение 2 6,7 14 27,5** 28 56,0™ <0.01
Слабость родовой деятельности 6 20,0 10 19,6 9 18,0 >0.05
Преждевременная отслойка плаценты 0 - 6 11,8 9 18,0 >0.05
Антенатальная гибель плода 0 - 1 2,0 3 6,0 >0.05
Оценка по шкале Апгар -на 1-й минуте, баллы 8,4±0,1 7,8±0,2А 6,8+0,3^ <0.01
-на 5-й минуте, баллы 8,9±0,1 8,5±0,2 7,5±0,3ЛЛ <0.01
Отсутствие гипотрофии плода 30 100,0 35 68,6 25 50,0 <0.05
Гипотрофия плода -1 степень• 0 - 10 19,6 8 16,0 >0.05
-11 степень 0 - 6 11,8 11 22,0 <0.05
-III степень 0 - 0 - 6 12,0 <0.05
Отсутствие гипоксии 30 100,0 42 82,4 33 66,0 >0.05
Продолжение таблицы 6
I группа п = 30 II группа п = 51 III группа -п = 50 Рц-га
абс %,М±ш абс %, М±ш абс %, М±т
Гипоксия легкой степени 0 - 9 17,6 17 34,0 >0.05
Отсутствие недоношенности 30 100,0 43 84,3 29 58,0 <0.01
Недоношенность -I степени 0 - 8 15,7 8 16,0 >0.05
-11 степени 0 - 0 - 10 20,0 <0.01
-III степени 0 - 0 - 3 6,0 >0.05
Перинатальное поражение центральной нервной системы 0 - 3 5,9 12 24,0 <0.05
Примечание: Л - Р<0,05 по отношению к женщинам I группы; ЛЛ - Р<0,01 по отношению к женщинам I группы;ЛЛЛ - Р<0,001 по отношению к женщинам I группы.
Известно, что течение преждевременных родов характеризуется рядом особенностей, в том числе аномалиями родовой деятельности, несвоевременным излитием околоплодных вод, укорочением продолжительности родового акта (Лявинед А.С., 1998; Тузанкина Е.В., 1999; Дворянский СА., 2002). Результаты работы позволили установить, что роды, имеющие длительность в пределах физиологических показателей, достоверно чаще наблюдались у женщин, получавших в дополнение к общепринятой терапии димефосфон, а их средняя продолжительность значимо превышала таковую у пациенток, получавших общепринятую терапию.
Кроме того, течение беременности осложнялось преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Указанное осложнение беременности диагностировалось у 14,8% женщин групп риска по невынашиванию и проявлениями гесто-за. что соответствует данным литературы (Серов В.Н., 1999; Чернуха Е.А., 1999).
Масса тела новорожденных от матерей, получавших общепринятую терапию с включением димефосфона, характеризовалась достоверно более высокими показателями, чем у детей от матерей, получавших общепринятую лекарственную терапию, составив 3024±79 и 2462+118 граммов соответственно (рис.2). Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар от матерей, которым в составе общепринятой терапии назначался димефосфон, как на первой, так и на пятой минутах жизни была достовер-
по выше, чем в группе от матерей, леченных общепринятыми лекарственными средствами на 12,8 и 11,8% соответственно.
4000
и
ЛЛ
**
2000
1000
3000
оии_- , 7
I
I группа II группа III группа
Рис. 2. Масса новорожденна в рассматриваемых группах женщин, грамм (** - Р < 0,01 по отношению к пациенткам II группы; ** - Р < 0,01 по отношению к здоровым пациенткам;ллл - Р < 0,001 по отношению к здоровым пациенткам)
Клинические наблюдения за общим состоянием пациенток, результаты оценки интегральных гематологических и биохимических показателей периферической крови и ее сыворотки обследуемых пациенток позволяют сделать заключение, что включение димефосфона в комплекс общепринятой терапии не вызывает у беременных женщин нежелательных лекарственных реакций.
Таким образом, на основании результатов исследования можно заключить, что днмефосфон целесообразно использовать в составе комплексного лечения плацентарной недостаточности у беременных групп риска по невынашиванию.
1. Применение димефосфона в комплексе общепринятого лечения плацентарной недостаточности улучшает фетометрические и кардиотокографические параметры плода у беременных групп риска по невынашиванию.
2. Включение димефосфона в общепринятый комплекс терапии корригирует индексы резистентности в маточных артериях и сосудах пуповины, способствует нормализации систоло-диастолического отношения в сосудах пуповины, повышая диа-
ВЫВОДЫ
столическую скорость кровотока, сниженную у беременных групп риска по невынашиванию.
3. Курс терапии димефосфоном в комплексе с общепринятыми лекарственными средствами оказывает нормализующее действие на содержание прогестерона и эстра-дмола в сыворотке крови, сниженные у женщин групп риска по невынашиванию беременности.
4. Терапия с включением димефосфона способствует снижению частоты некрозов плаценты, уменьшению отложений фибриноида в межворсинчатом пространстве и равномерному отложению его на поверхности терминальных ворсин, сохранению физиологического количества специализированных ворсин с минимальными проявлениями некроза стромы терминальных ворсин, улучшая маточно-плацентарное кровообращение.
5. Применение димефосфона у беременных групп риска по невынашиванию способствует пролонгированию беременности до физиологических сроков родоразреше-ния, позволяет снизить частоту преждевременных родов в 2,7 раза, оперативного ро-доразрешения и перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных - в 2,0 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При клиническом проявлении фетоплацентарной недостаточности (задержка внутриутробного развития плода, хроническая гипоксия плода) у беременных групп риска по невынашиванию рекомендуется проводить ее лечение, используя димефос-фон в сочетании с общепринятыми лекарственными средствами в дозе 50 мг/кг массы 3 раза в день в течение двух недель в третьем триместре беременности.
2. При лечении димефосфоном и оценке его эффективности, прежде всего, следует ориентироваться на допплерометрические показатели кровотока в маточных артериях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование влияния димефосфона в сочетании с традиционной терапией на перинатальные исходы у беременных, страдающих невынашиванием (Бородин Ю.И., Хафизьянова Р.Х.) //Сборник научных трудов, посвященный 80-летию кафедры фармакологии СГМА. - Смоленск, 2001. - С. 100 - 102.
2. Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на репродуктивную систему беременных, страдающих невынашиванием (Бородин Ю.И., Хафизьянова Р.Х.) //Материалы международного симпозиума «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения». - Казань, 2001.- С. 50- 52.
3. Терапевтическая эффективность димефосфона в комплексном лечении беременных с невынашиванием (Бородин Ю.И., Хафизьянова Р.Х.) //Материалы III Российского форума « Мать и дитя». - Москва, 2001. - С.158.
4. Изменение параметров гемодинамики при гестозе у беременных, страдающих невынашиванием, под влиянием димефосфона в сочетании с традиционной терапией //Тез. докл. VI научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2001. -С. 77-78.
5. Состояние маточно-плацентарного кровообращения при невынашивании беременности на фоне лечения димефосфоном (Бородин Ю.И., Хафизьянова Р.Х., Юсупов К.Ф. и др.) //Сборник научных материалов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Москва, 2001-2002. - Том I. - №1. - С. 8
6. Фармакотерапия хронической плацентарной недостаточности (Хафизьянова Р.Х., Бородин Ю.И.) //Казанский медицинский журнал. - 2003. - №6. - С. 443 - 446.
7. Хроническая плацентарная недостаточность. Клиника, диагностика, лечение и профилактика (Бородин Ю.И., Хафизьянова Р.Х.): Методические рекомендации для интернов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов. - Казань: КГМУ, 2003.-19 с.
8. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с невынашиванием при лечении димефосфоном (Хафизьянова РХ) //Межвузовская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». - Санкт-Петербург, 2003. - С.77.
9. Влияние димефосфона на состояние плода у беременных с невынашиванием по данным кардиотокографии (Хафизьянова Р.Х., Бородин Ю.И.) //Тез. докл. X российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2003. - С. 321.
10.Возможность применения димефосфона в терапии невынашивания у беременных женщин (Хасанов Ф.К., Хафизьянова Р.Х., Бородин ЮЛ.) /Яез. докл. X российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2003. - С. 535.
Лицензия ПД № 7-0157 от 21.05.2001г.
Подписано в печать 21.05.2004. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 05/229. Печать ризографическая.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80
*13б14