Оглавление диссертации Бабунашвили, Георгий Борисович :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональное назначение временных зубных протезов.
1.2. Современные конструкционные материалы и технологии провизорных зубных протезов.
1.3. Воздействие провизорных зубных протезов на краевой пародонт опорных зубов.
1.4. Современные технологии провизорных зубных протезов.
1.4.1. Преимущества и недостатки материалов и методов, используемых при изготовлении временных зубных протезов.
1.4.2. Непрямые методы изготовления временных протезов.
1.4.3. Прямые методы изготовления временных протезов.
1.5. Воздействие провизорных зубных протезов на краевой пародонт опорных зубов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала «Акродент».
2.2. Методы лабораторных исследований.
2.2.1. Метод изучения прочности образцов «Акродент» на растяжение.
2.2.2. Метод изучения прочности образцов «Акродент» на сжатие.
2.2.2. Метод изучения прочности образцов «Акродент» на изгиб.
2.3. Методы экспериментальных исследований.
2.3.1. Методика математического моделирования напряженно-деформированного состояния временных зубных протезов из материала «Акродент».
2.3.2. Методика оценки адгезии анаэробных бактерий и грибов к конструкционным материалам, используемым в технологии временных зубных протезов.
2.4. Методы клинического исследования.
2.4.1.Общая характеристика пациентов и временных зубных протезов
2.4.2. Методы клинической оценки эффективности временных зубных протезов.
2.4.3. Методика исследования микробной колонизации зубодесневой бороздки опорных зубов временных зубных протезов.
2.5. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты исследования физико-механических свойств конструкционного материала «Акродент», используемого в технологии временных зубных протезов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты прогнозирования прочностных характеристик временных зубных протезов, изготовленных из конструкционного материала «Акродент».j.
4.2. Результаты исследований адгезии кариесогенных и пародонтопатогенных бактерий и грибов к конструкционному материалу «Акродент», используемому в технологии временных зубных протезов.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Методика изготовления временных несъемных зубных протезов.
5.2. Клиническая оценка результатов применения временных зубных протезов из конструкционного материла «Акродент».
5.3. Клиническая оценка результатов применения временных зубных протезов из конструкционного материла «SNAP».
5.4. Результаты микробиологической оценки эффективности клинического применения временных протезов из конструкционного акрилового материла «Акродент».
Введение диссертации по теме "Стоматология", Бабунашвили, Георгий Борисович, автореферат
Ортопедическое лечение пациентов с дефектами и деформациями окк-люзионной поверхности зубов и зубных рядов, особенно с заболеваниями тканей пародонта и слизистой оболочки рта является актуальной проблемой современной стоматологии (5, 7, 57).
В последние годы в стоматологии широко распространилось научно обоснованное мнение, о необходимости на этапах ортопедического лечения применять временные (провизорные) протезы (каппы), как правило, изготовленные из акриловой пластмассы. Вместе с тем известно, что временные зубные протезы нередко ведут к возникновению и усугублению течения паро-донтитов, ухудшения гигиены полости рта из-за изменения микробиоценоза, а их нередкие поломки ведут к возникновению осложнений на этапах ортопедического лечения (6, 12, 43).
Большинство используемых стоматологических пластмасс в технологии временных зубных протезов, при длительном контакте с биологическими средами полости рта нередко вызывают общетоксические, сенсибилизирующие и мутагенные эффекты (32, 51).
Остается открытым вопрос о временных протезах, используемых для защиты препарированных зубов, замещения дефектов коронок зубов и зубных рядов, шинирования подвижных зубов, усовершенствовании технологии и известных конструкций временных зубных протезов, не только с целью формирования гармоничных окклюзионных взаимоотношений, но и ухудшения условий для колонизации микроорганизмов (23, 24).
Временные зубные протезы, изготовленные из композиционных материалов дорогие и не пригодны для изготовления у кресла пациента. В связи с этим, разработка нового полимерного конструкционного материала для технологии временных зубных протезов, экономически доступного для большинства населения, и обоснование его использования для нужд стоматологии, является важной научно-практической задачей (5, 43).
Опыт клинического использования временных конструкций зубных протезов, изготовленных из конструкционного материала «Акродент» (коммерческое название «Акродент»), явно недостаточен. Отсутствуют отдаленные результаты применения этого материала в ортопедической стоматологии. Не изучена реакция тканей пародонта и микробиоценоза полости рта на конструкции зубных протезов из материала «Акродент». В связи с этим, исследования, результаты которого позволят оптимально и обоснованно выбрать конструкционный материал «Акродент» в той или иной клинической ситуации для конкретного пациента являются актуальной и значимой для практического здравоохранения.
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок зубов и зубных рядов при применении временных конструкций зубных протезов путем научно обоснованного применения нового материала «Акродент».
Задачи исследования
1. Определить физико-механические параметры акриловой пластмассы «Акродент» для технологии временных зубных протезов.
2. Изучить математическим моделированием поведение временных зубных протезов из конструкционного материала «Акродент», при замещении дефектов зубных рядов различной топографии и протяженности.
3. Методами имитационного компьютерного (математического) моделирования рассчитать оптимальные параметры новой конструкции временного зубного протеза из материала «Акродент».
4. Исследовать адгезию микроорганизмов полости рта к поверхности временных протезов из пластмассы «Акродент» in vitro и в клинике у больных с дефектами зубов, зубных рядов, заболеваниями пародонта.
5. Оценить результаты использования временных зубных протезов из материала «Акродент», изготовленных по предложенной методике с учетом топографии и протяженности дефектов зубных рядов, особенностей микробиоценоза полости рта, мер профилактики осложнений.
Научная новизна
Впервые разработана математическая модель «временный зубной протез - опорный зуб - костная ткань челюсти», позволяющая в компьютерной программе SPLEN-K планировать параметры конструкции, исходя из особенностей конкретной клинической ситуации.
Получены новые экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии в системе «временный протез - опорный зуб -костная ткань» при изменении основных заданных условий с целью профилактики поломок временных конструкций зубных протезов.
Уточнены показания к использованию различных конструкций временных зубных протезов на этапах ортопедического лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов, часто сочетаемых с заболеваниями пародонта.
Впервые, в достаточно полном объеме, изучена и определена в эксперименте in vitro адгезия микроорганизмов полости рта к образцам конструкционного материала «Акродент», разработанного для технологии временных протезов, а также качественный и количественный состав микрофлоры краевого пародонта у пациентов с дефектами зубов и зубных рядов без патологии и с заболеваниями пародонта. Убедительно доказано преимущество материала «Акродент» по этим показателям в сравнении с материалами «Акрилок-сид» (фирма «Стома», Украина) и «SNAP» (фирма «Parkell», USA).
Разработана улучшенная конструкция временного зубного протеза и способ его изготовления (патент РФ на изобретение №2286745).
Оценены клинические результаты ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов и зубных рядов временными зубными протезами, изготовленными из материала «Акродент».
Практическая значимость
Научно обоснованы рекомендации по применению пластмассы холодной полимеризации «Акродент» в технологии временных протезов, используемых для замещения дефектов коронок зубов и зубных рядов.
Усовершенствована конструкция временного зубного протеза, позволяющая осуществлять профилактику осложнений со стороны краевого пародонта при замещении дефектов зубов и зубных рядов на этапах ортопедического лечения.
Четырехлетний опыт клинического использования акриловой пластмассы холодной полимеризации «Акродент» убедительно доказал эффективность ее применения в ортопедической стоматологии временных одиночных коронок и мостовидных протезов для замещения дефектов зубов и зубных рядов различной топографии и протяженности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Новый акриловый конструкционный материал «Акродент» по своим физико-механическим свойствам пригоден для изготовления временных коронок и мостовидных протезов до четырех единиц без применения армирующих каркасов.
2. Математическая модель и разработанная на ее основе компьютерная система имитационного моделирования позволяют планировать параметры конструкции временного зубного протеза в зависимости от топографии и протяженности дефекта зубного ряда.
3. Микробная колонизация образцов из пластмассы «Акродент» ниже, чем конструкционного материала «SNAP».
4. Акриловая пластмасса холодной полимеризации «Акродент» и разработанная технология временных зубных протезов позволяют достичь высоких клинических результатов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
• VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб., 2001);
• конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору Курляндскому В.Ю. (М., 2004);
• V Съезде стоматологов Беларуси (Брест, 2004);
• II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (М, 2005);
• VI Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», АКТ-2005 (Воронеж, 2005);
• VII Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», АКТ-2006 (Воронеж, 2006);
• XVI Петербургских чтениях по проблемам прочности (СПб., 2006);
• совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (17 ноября 2006 года).
Внедрение результатов исследования
Ортопедическое лечение больных с дефектами зубов и зубных рядов, особенно, отягощенных заболеваниями пародонта, с использованием материала «Акродент», применяемого в технологии временных зубных протезов, внедрено в практику Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗ АО г. Москвы, учебный процесс для студентов стоматологических факультетов, интернов и ординаторов, слушателей ФПКС, научно-практические подразделения.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение №2286745 «Способ изготовления временных несъемных зубных протезов».
Объем и структура диссертация
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 59 отечественных и 65 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 17 таблицами и 37 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения материала "Акродент" для временных зубных протезов"
выводы
1. Определены основные физико-механические параметры материала «Акродент» для временных зубных протезов, необходимые для компьютерного моделирования различных ортопедических конструкций: модуль
Юнга Е = 2,6 хЮ3 МПа, коэффициент Пуассона v = °'33, а« =33±5 МПа.
2. С помощью разработанной математической модели зубочелюстного сегмента с временным протезом, путем имитационного компьютерного моделирования, установлены непрерывно-матричные зависимости между высотами промежуточных частей временного протеза, длиной его пролета и экстремальными значениями допустимых нагрузок, позволяющие моделировать временные зубные протезы при их планировании с учетом индивидуальных особенностей клинической картины в погости рта пациента.
3. На основании выполненных расчетов установлено, что введение операции скругления, радиусом 3,0 мм, в местах нижнего соединения искусственных зубов при их изготовлении, существенно снижает концентраторы напряжений в этих местах при последующей эксплуатации в полости рта, повышает прочностные характеристики временных зубных протезов.
4. Исследования «in vitro» продемонстрировали минимальную степень адгезии изученных видов бактерий и грибов к пластмассе «Акродент» {в сравнении с материалом SNAP), которую можно рекомендовать как наиболее перспективный конструкционный материал на ортопедическом этапе лечения пациентов с патологией пародонта, ассоциированной с А. actinomycetemcommitans, P. gingivalis, A. naeslundii и F. necroforum.
5. Комплексом экспериментальных и клинических исследований убедительно доказана возможность применения разработанных схем обработки временных протезов антисептическими препаратами, существенно снижающими степень адгезии микрофлоры полости рта.
Опыт клинического применения пластмассы «Акродент» для реконструкции разрушенных зубов и замещения дефектов зубных радов у пациентов с хроническим пародонтитом свидетельствует о хорошей переносимости материала и улучшении состояния микробиоценоза полости рта.
Разработана научно обоснованная тактика выбора материала «Акродент» с учетом особенностей микробиоценоза полости рта и внедрена методика конструирования временного протеза, позволяющая формировать гармоничные окклюзионные взаимоотношения при замещении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов и хроническим пародонтитом, ортопедический этап предусматривает выбор материала для временных зубных протезов осуществлять в -соответствии с особенностями микробиоценоза рта.
2. С целью профилактики осложнений воспалительного характера на уровне маргинальной десны конструкционный материал «Акродент» (ЗАО «Стома», Украина) в наибольшей степени подходит при ортопедическом лечении пациентов с хроническим пародонтитом.
3. Использование материала «Акродент» в технологии временных зубных протезов обусловлено высокими прочностными характеристиками, па-родонтопатогенными видами бактерий и грибов и экономической досI тупностью для пациентов с дефектами зубов и зубных рядов и хроническим пародонтитом.
4. Фиксацию временных конструкций зубных протезов из материала «Акродент» рекомендуется осуществлять только на временные цементы, не содержащие эвгенола.
5. Улучшение краевой адаптации после перебазировки временного протеза из пластмассы «Акродент» и цементировки необходимо осуществлять посредством полировки области перехода края коронки в культю зуба.
6. Эффективность протезирования временными протезами из акриловой пластмассы «Акродент» рекомендуется обеспечивать в динамике контролем тщательности осуществления пациентами индивидуальной гигиены рта.
7. Высокий уровень гигиенического состояния рта у пациентов с временными зубными протезами из материала «Акродент» рекомендуется поддерживать применением антисептических препаратов, содержащих гек-ситидин и триклозан.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения материала "Акродент" для временных зубных протезов
На правах рукописи
ООЗОТ1БББ
БАБУНАШВИЛИ Георгий Борисович
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛА «АКРОДЕНТ» ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
Специальность 14 0021 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2Й7
Москва-2007
003071666
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич Научный консультант:
доктор технических наук, профессор ЧУМАЧЕНКО Евгений Николаевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор МИРГАЗИЗОВ Марсель Закеевич заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор ГВЕТАДЗЕ Рамаз Шалвович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита диссертации состоится « у» .2007 г в часов на
заседании диссертационного Совета Д 208 12001 при ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического Агентства» по адресу 123182 Москва, Волоколамское шоссе д. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института повышения квалификации Федерального медико-биологического Агентства по адресу 123182 Москва, Волоколамское шоссе д. 30.
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Кипарисова Е С
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ортопедическое лечение пациентов с дефектами и деформациями окк-люзионной поверхности зубов и зубных рядов, особенно с заболеваниями тканей пародонта и слизистой оболочки рта является актуальной проблемой современной стоматологии (Лебеденко ИЮ, 1995, Щербаков АС, 1998, Арутюнов С Д и соавт , 2004, Chiche G , 1992, Bos R et al, 1996)
В последние годы в стоматологии широко распространилось научно обоснованное мнение, о необходимости на этапах ортопедического лечения применять временные протезы, как правило, изготовленные из акриловой пластмассы Вместе с тем известно, что временные зубные протезы нередко ведут к возникновению и усугублению течения пародонтитов, ухудшению гигиены полости рта из-за изменения микробиоценоза, а их нередкие поломки способствуют возникновению осложнений на этапах ортопедичес кого лечения (Трезубов В Н и соавт, 2003, Жулев Е Н , 2004, Appeldoorn RE et al, 1993, Blunden RE et al, 1994, Devlin H , 1995, Fine D H et al, 1999)
Большинство стоматологических пластмасс, используемых в те> нологии временных зубных протезов, при длительном контакте с биологическими средами полости рта нередко вызывают общетоксические, сенсибилизирующие и мутагенные эффекты (Поюровская И Я , 1996)
Остается открытым вопрос об усовершенствовании известных конструкций временных зубных протезов, используемых для защиты препарированных зубов, замещения дефектов коронок зубов и зубных рядов, шинирования подвижных зубов, формирования гармоничных окклюзионных взаимоотношений, предупреждения условий колонизации микроорганизмами акриловой пластмассы (Кравеишвили СЕ и соавт, 2000, Curtis MA, 1997, Deeks S , 2000, Gegauff A G , Holloway J A, 2001)
Временные зубные протезы, изготовленные из композиционных материалов значительно дороже и менее технологичны В связи с этим, разработка нового полимерного конструкционного материала для технологии временных зубных протезов, экономически доступного для большинства населения, и обоснование его использования для нужд стоматологии, является важной научно-практической задачей (Craig R G et al, 1992)
В практической стоматологии России для изготовления временных протезов применяется конструкционный материал «Акродент» (ЗАО <<Стома», Украина) Государственная регистрация ТУ 24 4-00481318-020-2003
Однако, опыт клинического использования временных конструкций зубных протезов, изготовленных из материала «Акродент» явно недостаточен Не изучена реакция краевого пародонта и микробиоценоза полости рта на временные зубные протезы из пластмассы «Акродент» В связи с этим, исследования, результаты которых позволят обоснованно выбрать конструкционный материал «Акродент» в конкретной клинической ситуации для конкретного пациента, являются актуальными и значимыми для практического здравоохранения
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок зубов и зубных рядов при применении временных конструкций зубных протезов путем научно обоснованного применения нового материала «Акродент»
Задачи исследования
1 Определить физико-механические параметры акриловой пластмассы «Акродент» для технологии временных зубных протезов
2 Изучить математическим моделированием поведение временных зубных протезов из конструкционного материала «Акродент», при замещении дефектов зубных рядов различной топографии и протяженности
3 Методами имитационного компьютерного (математического) моделирования рассчитать оптимальные параметры новой конструкции временного зубного протеза из материала «Акродент»
4 Исследовать адгезию микроорганизмов полости рта к поверхности временных протезов из пластмассы «Акродент» in vitro и в клинике у больных с дефектами зубов, зубных рядов, заболеваниями пародонта
5 Оценить результаты использования временных зубных протезов из материала «Акродент», изготовленных по предложенной методике с учетом топографии и протяженности дефектов зубных рядов, особенностей микробиоценоза полости рта, мер профилактики осложнений
Научная новизна
Впервые разработана математическая модель «временный зубной протез - опорный зуб - костная ткань челюсти», позволяющая в компьютерной про-
грамме SPLEN-K планировать параметры конструкции, исходя из особенностей конкретной клинической ситуации
Получены новые экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии в системе «временный протез — опорный зуб -костная ткань» при изменении основных заданных условий с целью профилактики поломок временных конструкций зубных протезов
Уточнены показания к использованию различных конструкций временных зубных протезов на этапах ортопедического лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов, часто сочетаемых с заболеваниями пародонта
Впервые, в достаточно полном объеме, изучена и определена в эксперименте in vitro адгезия микроорганизмов полости рта к образцам конструкционного материала «Акродент», разработанного для технологии временных протезов, а также качественный и количественный состав микрофлоры краевого пародонта у пациентов с дефектами зубов и зубных рядов без патологии и с заболеваниями пародонта Убедительно доказано преимущество материала «Акродент» по этим показателям в сравнении с материалами <<Акрилок-сид» (фирма «Стома», Украина) и «SNAP» (фирма «Parkell», USA)
Разработана улучшенная конструкция временного зубного протеза и способ его изготовления (патент РФ на изобретение №2286745)
Оценены клинические результаты ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов и зубных рядов временными зубными протезами, изготовленными из материала «Акродент»
Практическая значимость
Научно обоснованы рекомендации по применению пластмассы холодной полимеризации «Акродент» в технологии временных протезов, используемых для замещения дефектов коронок зубов и зубных рядов
Усовершенствована конструкция временного зубного протеза, позволяющая осуществлять профилактику осложнений со стороны краевого пародонта при замещении дефектов зубов и зубных рядов на этапах ортопедического лечения
Четырехлетний опыт клинического использования акриловой пластмассы холодной полимеризации «Акродент» убедительно доказал эффективность ее применения в ортопедической стоматологии для замещения дефек-
тов зубов и зубных рядов различной топографии и протяженности временными одиночными коронками и мостовидными протезами
Основные положения, выносимые на защиту
1 Новый акриловый конструкционный материал «Акродент» по своим физико-механическим свойствам пригоден для изготовления временных коронок и мостовидных протезов до четырех единиц без применения армирующих каркасов
2 Математическая модель и разработанная на ее основе компьютерная система имитационного моделирования позволяют планировать параметры конструкции временного зубного протеза в зависимости от топографии и протяженности дефекта зубного ряда
3 Микробная колонизация образцов из пластмассы«Акродент» ниже, чем конструкционного материала «SNAP»
4 Акриловая пластмасса холодной полимеризации «Акродент» и разработанная технология временных зубных протезов позволяют достичь высоких клинических результатов
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены
на
- VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб , 2001),
— конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору Курляндскому В Ю (М , 2004),
— V Съезде стоматологов Беларуси (Брест, 2004),
— II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (М , 2005),
- VI Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», АКТ-2005 (Воронеж, 2005),
— VII Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», АКТ-2006 (Воронеж, 2006),
- XVI Петербургских чтениях по проблемам прочности (СПб , 2006),
- совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии ФПКС,
кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (17 ноября 2006 года)
Внедрение результатов исследования
Ортопедическое лечение больных с дефектами зубов и зубных рядов, особенно, отягощенных заболеваниями пародонта, с использованием материала «Акродент», применяемого в технологии временных зубных протезов, внедрено в практику Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г Москвы, учебный процесс для студентов стоматологических факультетов, интернов и ординаторов, слушателей ФПКС, научно-практические подразделения
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение №2286745 «Способ изготовления временных несъемных зубных протезов»
Объем и структура диссертация
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы Библиографический указатель содержит 59 отечественных и 65 иностранных источников Диссертационная работа иллюстрирована 17 таблицами и 37 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования было проведено комплексное - экспериментальное, лабораторное и клиническое изучение конструкционного материала для технологии временных зубных протезов «Акродент»
Определение основных прочностных характеристик новой акриловой пластмассы холодного отверждения «Акродент» осуществляли в эксперименте на растяжение, сжатие (осадку) и изгиб Испытания проводили на универсальных испытательных машинах ИР 5057-50 (Россия) и HecKsrt FP 10/1
(Германия) в лаборатории ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов» в соответствии с ГОСТ 1497-84
В лабораторной части диссертационной работы подробно проанализированы гипотетические биомеханические модели, позволившие оптимизировать параметры конструкции временного зубного протеза путем математического моделирования Изучено напряженно-деформированное состояние биомеханической модели конструкции временного зубного протеза Задача математического моделирования и последующего количественного анализа различных вариантов биомеханической модели, в конечном итоге, сводилась к решению дифференциальных уравнений, описывающих формоизменение локально однородных упруго-пластических сред с граничными условиями в напряжениях, перемещениях и смешанного типа Расчет полей параметров разрушений, напряжений, деформаций и перемещений для моделей временных протезов производился с помощью специализированного пакета прикладных программ SPLEN-K, разработанной фирмой КОММЕК Лтд (Россия)
В лаборатории кафедры микробиологии МГМСУ проводили микробиологические исследования, включающие определение состава микрофлоры поверхности десневого сосочка опорного зуба in vivo, с использованием техники аэробного и анаэробного культивирования, а также изучали адгезию микроорганизмов к полимерным материалам в условиях in vitro
Исследовали образцы конструкционных материалов «Акродент», «SNAP», «Акрилоксид» Адгезию бактерий исследовали методом, позволяющим соотносить количество бактерий тест-культуры взвеси, нанесенной на образец в виде диска диаметром 3,0 мм (площадь 0,28 мм2) из конструкционного материала, и число прилипших бактерий после обработки ультразвуком (для смывания не прилипших бактерий) и высева с образца на плотную питательную среду для оценки количества бактерий, оставшихся на его поверхности (инкубация при 37°С в течение 30 мин) (Ушаков Р В , Царев В Н , 1997)
В качестве тест-культур в нашей работе были взяты клинические изоля-ты 8 штаммов анаэробных и микроаэрофильных видов бактерий, способных вызывать кариозный процесс зубов и/или поддерживать воспалительные процессы в тканях десны, то есть пародонтопатогенных видов
В качестве стандарта использовали штамм коагулазонегативного Staphylococcus Warnen Учитывая, что адгезия этого штамма ко всем материалам, по данным Кравеишвили С Е (2001), была на среднем уровне (0,13-0,15), использовали штамм Staphylococcus Warnen в качестве модели в серии экспериментов по изучению антиадгезивного действия различных антисептических препаратов Эксперимент по изучению влияния антисептической обработки на адгезию бактерий и грибов к дискам из «Акрилоксида» и «SNAP» ставили в параллелях С этой целью использовали растворы хлоргексидина, гексетидина, триклозана и мирамистина Для оценки антиадгезивного действия указанных препаратов их вносили в ванночку для ультразвуковой обработки таким образом, чтобы получить 0,001, 0,01, 0,05, 0,1 и 0,5% растворы Контролем служил исходный физиологический раствор
На клиническом этапе апробации акриловой пластмассы «Акродент» нами проведено обследование 437 пациентов (214 мужчин и 223 женщин) в возрасте от 23 до 57 лет с частичной потерей зубов и патологией твердых тканей зубов, обратившихся в клиники кафедры стоматологии обшей практики и подготовки зубных техников ФПКС ЛПСЦ МГМСУ, стоматологические поликлиники №5 и №7 г Москвы
Диагностику зубочелюстной патологии осуществляли в соответствии с рекомендациями МКБ ЮС Систематизацию выявленных дефектов зубных рядов проводили по классификации Кеннеди
На лечение принято 93 пациента (41 мужчина и 52 женщины) в возрасте от 29 до 47 лет Из них 43 пациента с хроническим пародонтитом легкой и 48
- средней степени тяжести и дефектами зубных рядов разной протяженности
Критериями отбора больных на лечение были
- наличие дефектов зубов и зубных рядов,
- спокойное психоэмоциональное состояние,
- отсутствие общесоматической патологии,
- согласие на использование материалов «Акродент» и «SNAP»
В репрезентативную контрольную группу вошел 41 пациент (17 мужчин и 24 женщины), которым было изготовлено 215 единиц временных зубных протезов 86 коронок и 27 мостовидных протезов (54 опорные коронки и 129 фасеток) из материала «SNAP», который был выбран, так как полимеризует-ся методом холодного отверждения и широко используется в стоматологиче-
ской практике Основную группу составили 52 пациента (23 мужчины и 29 женщин) Им было изготовлено 224 единицы временных зубных протезов из конструкционного материала «Акродент» Из них 118 коронок и 31 мосто-видный протез различной протяженности, которые включали 47 опорных коронок и 106 фасеток
Сроки функционирования временных конструкций зубных протезов, в соответствии с планом лечения и функциональным назначением были различны, от 1 до 3-6 месяцев
Основная и контрольная группы пациентов были однородны по полу и возрасту, топографии протезируемых зубов и зубных рядов, этиологии патологического процесса, клинике дефектов коронок зубов и зубных рядов, соотношению витальных и депульпированных зубов, в том числе, армированных анкерными штифтами Клинические этапы исследования в обеих группах выполнялись однотипно тщательное препарирование зубов с созданием придесневого равномерного уступа с закругленным внутренним углом, получение прецизионных силиконовых оттисков с обязательной ретракцией десны, обязательное использование временных зубных протезов и их фиксацией посредством временных цементов, не содержащих эвгенол
В процессе обследования пациентов обеих групп было изготовлено
- 186 диагностических моделей,
- 93 ортопантомограммы, 12 томограмм ВНЧС,
- 439 единица временных зубных протезов (305 коронок и 58 мостовид-ных протезов), из них на имплантатах 11 мостовидных протезов и 28 коронок
Динамическое наблюдение за 71 пациентами обеих групп, которым изготовлено 147 одиночных и опорных коронок и 121 единиц фасеток, проводили от 1 до 6 месяцев
Качество зубных протезов оценивали в день их наложения, через 1, 3, 6 месяцев На контрольных осмотрах, помимо традиционного клинического обследования, изучали 8 качественных параметров эффективности использования временных зубных протезов 1 Целостность пластмассовой конструкции, 2 Цветостойкость поверхности пластмассы, 3 Поры, раковины на поверхности, 4 Истирание окклюзионных контактов, 5 Микробный налет, 6
Субъективные ощущения, 7 Состояние маргинальной десны, 8 Состояние слизистой оболочки протезного поля
Результаты ортопедического лечения пациентов основной группы оценивали клинически посредством индексов гигиены (по Green-Vermilion), РМА (по Parma) и кровоточивости (по Muhlemann)
Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин (Л/), среднеквадратиче-ского отклонения (er) и среднеквадратической (стандартной) ошибки (т) Критерий достоверности оценивали по таблице Стьюдента Статистически достоверными считали величины, которым в таблице соответствовали значения р< 0,05, р <0,01 и р < 0,001 Для расчетов и оформления работы использовали персональный компьютер с операционной системой Windows ХР Professional и прикладными программными пакетами MS Word 2003 и MS Excel 2003
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование механических свойств конструкционного материала «Ак-родент» на растяжение, сжатие и изгиб, а также последующая статистическая обработка полученных результатов позволили установить средние значения показателей изучаемых свойств <т„=33 + 5 МПа, модуль Юнга Е = 2,6x103 МПа, коэффициент Пуассона v = 0,33
На основании полученных физико-механических характеристик материала «Акродент» разработана компьютерная имитационная модель зубоче-люстной системы с конструкцией временного протеза
На основе разработанной математической модели, было проведено компьютерное исследование поведения модели зубного протеза, изготовленного из конструкционного материала «Акродент» Была создана гипотетическая биомеханическая модель несъемного мостовидного зубного протеза, укрепленного на моляре и премоляре В процессе исследований изменялись размеры, и форма промежуточной части протеза, воссоздающая отсутствующий зуб (зубы) На первом этапе рассматривалась упрощенная модель зубного протеза, когда промежуточная часть представляла собой прямоугольную балку, замещая один отсутствующий зуб (рис 1)
Были вычислены экстремальные значения распределенных вертикальных нагрузок, при которых для различных значений длины и высоты промежуточной части исследуемого протеза, конструкция начинает разрушаться (табл. 1).
Таблица 1
Значения экстремальных распределенных вертикальны* нагрузок, и зависимости от длины / высоты перемычки протеза (в кг/мм1)
Высота промежуточной части (мм) Длина пролета протеза (мм
0 3 4 5 6 7 8 10
I 7,63 2,25 1,24 1,0 0,53 0,46 0,28 0.19
2 7.76 2,72 2.05 ],58 1,54 1,2 0,99 0,62
3 7.57 3,14 2.53 2,08 1,67 1,32 1,24 0,82
4 6,95 3,08 2,6 2,2 1,85 1,54 1,37 0,91
Результаты расчетов манифестируют возможность жевательного аппарата здорового человека противостоять нагрузкам лишь для одного, максимум двух отсутствующих зубов. При увеличении же расстояния между опорными зубами конструкция протеза может быть разрушена под действием тех же функциональных нагрузок. Т.о. рассмотрение более длинных промежуточных частей протеза не представляет практического интереса.
На втором этапе было проведено исследование традиционной конфигурации промежуточной части зубного протеза, обращенной к слизистой оболочке протезного ложа. Как видно из рис. 2, в области соединения возникают достаточно большие концентраторы напряжения.
Рис. 2. Оценки разрушадмости зубного протеза при критических нагрузках
В результате проведенного анализа было установлено, что величина напряжений в концентраторе (при постоянной нагрузке) существенно зависит от вида соединения элементов мостовидного протеза (рис. 3).
1'нс. 3 Вариант соединения мостовидного протеза
Установлено, что увеличение радиуса гатели (скругления) более чем на 3,0 мм не целесообразно, т.к. предельные напряжения в этом случае уже близки к асимптотическим и существенно не меняются. Во всех последующих расчетах по оценке НДС различных конструкций зубных протезов при разных функциональных нагрузках промежуточная часть выполнялась скруглением Я = 3,0 мм.
Компьютерное моделирование осуществляли для мостовидного протеза с одним промежуточным зубом (длиной 3,0-5,0 мм) и с двумя промежуток-
ными зубами (длиной 7,0-10,0 мм) Характерные расчетные схемы проектируемых протезов приведены на рис 4
3,0 мм 5,0 мм 7,0 мм 10,0 мм
Рис 4 Расчетные схемы промежуточной части мостовидных протезов
Численные результаты экстремальных нагрузок в зависимости от длины и высоты промежуточной части мостовидного зубного протеза, характеризуемой размером зоны соединения элементов протеза, приведены в табл 3
Таблица 3
Значения экстремальных распределенных вертикальных нагрузок, в зависимости от длины / высоты перемычки протеза (в кг/мм1)
Высота соединительной Длина пролета протеза (мм)
части (мм) 3 5 7=4+3 10=5,5+4,5
1 1,94 1,0 0,23 0,11
2 2,32 1,27 0,63 0,29
3 3,18 1,78 1,07 0,52
4 3,51 2,42 1,45 0,79
При сравнении этих результатов с результатами, полученными для модели с «прямоугольной» промежуточной частью (рис 1), легко заметить, что для промежуточных частей с высотой 1,0-2,0 мм значения нагрузок в случае «прямоугольной» модели значительно превышают аналогичные значения для приближенной к реальной модели, а при достаточно широких - наоборот, реальная модель оказывается более стойкой, нежели «прямоугольная»
Соответственно, при расчете значений нагрузок на практике, при достаточно больших зонах соединения элементов мостовидного протеза эффективней и получается проще, просчитать экстремальные нагрузки для «прямоугольной» модели, зная заранее, что если она выдержит, то и сам протез наверняка выдержит аналогичную нагрузку
Сопоставление данных исследований адгезии микробов in vitro в эксперименте и колонизации коронок из исследованных конструкционных материалов у пациентов с хроническим пародонтитом, а также клинической картины заболевания у обследуемых нами пациентов, позволило сделать заключение о положительном влиянии пластмассы «Акродент» на микробиоценоз полости рта, в частности, на микрофлору, формирующую зубной налет на поверхностях зубов
Таким образом, получив научно-обоснованные рекомендации по врачебной тактике выбора конструкционных материалов, мы провели клиническую апробацию лечения пациентов с обязательным применением разработанной нами конструкции временного зубного протеза (патент РФ на изобретение №2286745), позволяющей программировать новые гармоничные окк-люзионные взаимоотношения зубов антагонистов в зубных рядах В целом наблюдалась отчетливая тенденция к улучшению и стабилизации состояния микробиоценоза у пациентов с временными зубными протезами, изготовленными из акриловой пластмассы холодной полимеризации «Акродент», что явилось одним из основных факторов, определяющим позитивную клиническую картину состояния тканей пародонта
Анализ результатов исследования колонизации микроорганизмами искусственных коронок, изготовленных из пластмассы «Акродент», позволяет заключить, что материал не оказывал отрицательного влияния на микробиоценоз полости рта В то время как важнейшие стабилизирующие виды резидентных микробов - стрептококки группы «sanguis» и «salivanus», Prevotella oralis и Corynebacterium spp хорошо колонизируют коронки из материала «SNAP» Принципиальных различий частоты выделения представителей данных видов с коронок из этих материалов не отмечено (табл 4)
По данным микробиологических исследований проведенных после фиксации временных зубных протезов, частота обнаружения Streptococcus sanguis составляла 1,0 в обеих сравниваемых группах Streptococcus s.alivarius обнаруживался в группе пациентов с конструкциями зубных протезов чаще, чем с интактными зубами (0,88 против 0,63) Напротив, вид Streptococcus nullen, известный как довольно агрессивный в силу присущих ему гемолитических свойств, обнаружен лишь в одном случае в группе пациентов с конструкциями зубных протезов и гораздо чаще у пациентов без них Причем при использовании «Акродента» частота выделения данного вида бактерий была ниже, чем «SNAP» (0,13 против 0,38)
Частота встречаемости пародонтопатогенных и агрессивных бактерий, была практически идентичной в обеих сравниваемых группах (S intermedius - 0,5, Fusobactenum spp — 0,88), либо существенно ниже для группы пациентов с временными конструкциями зубных протезов
Таблица 4
Качественный состав микрофлоры зоны зубодесневой бороздки интактных зубов и покрытых временными конструкциями зубных протезов у больных хроническим
пародонтитом
Род/вид Интактные зубы Зубы, покрытые коронками
Акродепт SNAP
абсол | индекс абсол | индекс абсол | индекс
Микроаэрофильные стрептококки
Streptococcus sanguis 8 1,0 8 1,0 8 1,0
Streptococcus sahvarius 5 0,63 7 0,88 6 0,75
Streptococcus milleri 3 0,38 1 0,13 2 0,25
Анаэробные стрептококки
Streptococcus intermedius 4 0,50 4 0,50 3 0,38
Peptostreptococcus anaerobius 4 0,50 6 0,75 5 0,63
Грам+ анаэробные палочки
Actinomyces naeslundn 4 0,50 1 0,13 1 0,13
Actinomyces viscosus 0 0,0 0 0,0 1 0,13
Corynebactenum spp 2 0,25 3 0,38 4 0,50
Грам анаэробные бактерии
Veillonella parvula 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Prevotella oralis 2 0,25 2 0,25 3 0,38
Prevotella melaninogenica 8 1,0 6 0,75 5 0,63
Actinobacillus spp 4 0,50 1 0,13 1 0,13
Fusobacterium spp 7 0,88 7 0,88 7 0,88
Porphyromonas gingivalis 4 0,50 4 0,25 3 0,38
Прочие виды
Candida albicans | 2 | 0,25 | 2 | 0,25 | 2 | 0,25
Частота выявления бактерий пародонтопатогенной группы при использовании конструкций из «Акродента» для большинства видов была ниже, чем при использовании временных зубных протезов из «SNAP» Так, Porphyro-monas gingivalis были выявлены у 50% пациентов без временных конструкций зубных протезов у 38% - при использовании материала «SNAP» и только у 25% — с протезами из «Акродента» Prevotella melaninogenica была выявлена у всех пациентов без зубных протезов (100%) и только у 75% — с временными акриловыми протезами Частота выявления А actinomicetemcommitans составляла без протезов 0,5 (т е у половины пациентов) и в единичных случаях (0,13) — с временными зубными протезами У 25% больных, которым диагностирован пародонтит, в достоверном количестве выделены дрожжепо-добные грибы Candida albicans Весьма негативной тенденцией, по-видимому, следует считать отсутствие выделения бактерий рода Veillonella и некоторое снижение частоты выделения представителей такой важной части микробиоценоза, как коринебактерии Однако если у пациентов без времен-
ных конструкций зубных протезов индекс частоты встречаемости составлял 0,25, то с зубными протезами из «Акродента» и «SNAP» существенно выше (0,38 и 0,50 соответственно)
Таким образом, количественный и качественный состав микробиоценоза полости рта в двух сравниваемых группах пациентов со здоровым общесоматическим статусом существенно различался по такому параметру как частота встречаемости микроорганизмов Вместе с тем, отмечены также различия в количестве основных представителей нормальной и пародонтопатогенной микрофлоры
Все пациенты основной группы были довольны результатами лечения и не предъявляли претензий как в период использования временных конструкций зубных протезов из материала «Акродент», так и на протяжении всего срока наблюдений В то время как, при использовании материала «SNAP» в 9,76% случаях наблюдали поломку опорной коронки мостовидного зубного протеза, а в 17,07% случаев отмечали обострение течения хронического па-родонтита Через месяц после фиксации временных зубных протезов и особенно через 3 и 6 месяцев была отмечена существенная разница в показателях клинических результатов лечения у пациентов обеих групп
Так, у пациентов контрольной группы, которым изготовили временные зубные протезы из материала «SNAP», к концу 3 месяца пользования необратимо изменились в цвете, утратили анатомическую форму и качество поверхности в 26,83% случаях. У пациентов с временными зубными протезами из материала «Акродент» лишь в 7,69% случаях были изменения цвета, причем как следствие плохой гигиены полости рта Выявленные изменения структуры поверхности коронок устранялись полировкой зубных протезов вне полости рта Состояние маргинального пародонта в области опорных коронок статистически достоверно совпадало у пациентов основной и контрольной групп
Мы использовали стафилококк полости рта S Warnen для изучения антиадгезивного действия антисептических препаратов Мирамистин (Инфамед ЗАО, Россия), Хлоргексидин (Alfa Intes, Италия), Хлоргексидин (Росбио ООО, Россия), Триклозан (Ciba-Geigy, Швейцария), Гексетидин (PARKEDAVIS, Франция/США) В качестве опытных образцов был избран материал «Акрилоксид», как наиболее восприимчивый к адгезии агрессивных видов микроорганизмов Экспериментальными исследованиями установлено, что
наиболее выраженным антиадгезивным действием обладают гексетидин и триклозан Антиадгезивное действие проявлялось уже в концентрации 0,001% раствора, при концентрации 0,01% адгезия снижалась примерно вдвое, а при концентрации 0,05% адгезия микробных клеток к материалу полностью блокировалась Близким по степени антиадгезивного эффекта было действие хлоргексидина, однако в концентрации 0,05% сохранялось незначительное количество прилипших жизнеспособных бактериальных клеток В концентрации 0,1% хлоргексидин полностью блокировал адгезию микроорганизмов Менее выраженное антиадгезивное действие отмечено у мирамистина - препарат начинал снижать адгезию только в концентрации 0,01%, то есть в 10 раз большей, чем у сравниваемых антисептиков Полная отмена адгезии отмечена лишь при высокой концентрации мирамистина -0,5% раствора Полученные данные позволяют сделать заключение о целесообразности применения различных ирригантов, содержащих гексетидин, триклозан или хлоргексидин, для блокады микробной адгезии к акриловым пластмассам и конструкционным материалам холодного отверждения, что согласуется с данными Ушакова Р В , Царева В Н (2003)
Этими заключениями мы руководствовались на этапе пользования временными протезами при ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов, осложненными хроническим пародонтитом
Опыт клинического применения материала «Акродент» свидетельствует о хорошей переносимости материала, положительной динамике клинической картины и улучшению состояния гигиены полости рта у пациентов
Сроки функционирования временных конструкций зубных протезов, в соответствии с планом лечения и функциональным назначением, были различны от 1 до 3-6 месяцев Из-за улучшенных физико-механических свойств, временные конструкции из материала «Акродент» подходят и для более длительной эксплуатации, в сравнении с материалом «SNAP»
Для повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, который отягощен дефектами коронок зубов и зубных рядов нами оптимизирована конструкция временного зубного протеза для программирования и формирования окклюзии при окончательном протезировании (патент РФ №20001282213)
При изготовлении зубных протезов основное внимание уделяли формированию множественного (трехпунктного в боковых отделах и линейного в
переднем отделе) контакта зубов антагонистов в центральной окклюзии, а также скользящей окклюзии при всех движениях нижней челюсти В передней окклюзии добивались минимум контакта зубов 13, 11, 21, 23 с антагонистами, в боковых окклюзиях на рабочей стороне формировали групповой контакт боковых зубов, а на балансирующей стороне - дизокклюзию Групповое ведение в боковой окклюзии на рабочей стороне формировали у всех, пациентов при наличии у них развившейся стадии (субкомпенсация ) хронического пародонтита и наличия частичного вторичного отсутствия зубов
Результаты клинического применения акриловой пластмассы «Акро-дент» показали, что все временные протезы у пациентов основной группы на протяжении 6 месяцев динамического наблюдения по всем без исключения параметрам отличались высоким качеством На контрольных осмотрах никто из пациентов жалоб не предъявлял, при этом отмечали хорошее качество проведенного лечения Случаев рецессии десны, а также наличия гингивита в области опорных зубов в сравнении с зубами симметричной зоны, при их наличии мы не отмечали В то время как, при использовании материала «SNAP» в 4 случаях наблюдали поломку опорной коронки мостовидного зубного протеза, а у 7 пациентов отмечали обострение течения хронического пародонтита
Результаты клинического обследования пациентов обеих групп осуществляемые посредством индексов гигиены, РМА, кровоточивости, а также анализа глубины зубодесневой бороздки в контрольные сроки представлены на диаграмме (рис 5)
У пациентов основной группы показатели индекса РМА до начала комплексного лечения составляли в среднем 58,3±0,5%, а через б месяцев уже 31,9±0,4%, что составило улучшение индекса РМА около 30% Показатель глубина патологического зубодесневого кармана у пациентов основной группы до начала лечения составлял в среднем 5,1 ±0,3 мм, в день фиксации временных протезов на временный цемент - 2,5±0,1 мм (р < 0,05) При этом наибольшие изменения мы наблюдали в основной группе в интервале от 3 до 6 месяцев
После профессиональной гигиены полости рта и обучения приемам индивидуальной гигиены снизился с показателя 3,5+0,1 балла до лечения в 2,5
раза в день наложения временного протеза. И даже к 6 месяцу не превышал 2,1±,0,3 балла (р<0,05).
70
12 12 12 12 А Б В Г
Рис. 5, Диаграмма клинической оценки состояния тканей лародонта у пациентов основной (п=52) и контрольной (n=Jl) групп: А - индекс гигиены (ИГ, баллы), Б -индекс РМА (ло Parma, (%), В - индекс кровоточивости {ИК, баллы), Г - глубина зубодескевого кармана (мм); I - основная группа, 2 - контрольная группа; И - до лечении, ЕЗ - в день наложении, ЕЭ - через 1 месяц, Е - черст 3 месяца, 0 - через 6 месинее
Комплексное парбдонтологические лечение позволило снизить показатели индекса кровоточивости в 7 раз. с 2,9+0,2 балла до 0,4±0,03. И даже на 6 месяц наблюдений ИК был почти в 2,5 раза ниже в сравнении с показателями до лечения, что говорит об отсутствии негативного воздействия пластмассы «Акродент» на краевой пародонт.
«Выживаемость» временных протезов изготовленных из конструкционного материала «SNAP» не достигала 6 месяцев, поэтому на диаграмме отражены данные до 3 месяцев наблюдения.
Показатели количественной оценки ИГ у пациентов контрольной группы до лечения варьировали до 4 баллов, что свидетельствовало о плохой гигиене полости рта. После удаления над- и поддесневых зубных отложений, обучения пациентов навыкам личной гигиены полости рта - показатели ИГ
снизились до 2,8±0,4 баллов ко дню наложения временных зубных протезов, а к концу 3 месяца использования временных зубных протезов повысились до 4,1+0,1 (рис 5)
Индекс PMA у пациентов контрольной группы до начала комплексного лечения составлял 57,1±0,2%, в день наложения конструкции зубных протезов значения уменьшились на 21,1+0,5%, через месяц - 33,1±0,5% К 3 месяцу состояние тканей пародонта ухудшилось и составило 62,3±0,2% {р < 0,05) Кровоточивость десен после профессиональной гигиены полости рта снизилась с 2,7+0,3 баллов до 0,3±0,04 в день наложения временного зубного протеза Через один и три месяца эти показатели увеличились до 1,9±0,1 и 2,1 ±0,1 баллов соответственно У пациентов контрольной группы глубина зубодесневого кармана до лечения составляла в среднем 4,2±0,4 мм, в день наложения конструкции зубного протеза 3,4±0,3 мм, а через 1 и 3 месяца 4,3±0,1 мм и 4,4±0,1 мм (соответственно) (р < 0,05)
ВЫВОДЫ
1 Определены основные физико-механические параметры материала «Ак-родент» для временных зубных протезов, необходимые для компьютерного моделирования различных ортопедических конструкций модуль Юнга Е = 2,6х103 МПа, коэффициент Пуассона v = 0,33, сг, =33d 5 МПа
2 С помощью разработанной математической модели зубочелюстного сегмента с временным протезом, путем имитационного компьютерного моделирования, установлены непрерывно-матричные зависимости между высотами промежуточных частей временного протеза, длиной его пролета и экстремальными значениями допустимых нагрузок, позволяющие моделировать временные зубные протезы при их планировании с учетом индивидуальных особенностей клинической картины в полости рта пациента
3 На основании выполненных расчетов установлено, что введение операции скругления, радиусом 3,0 мм, в местах нижнего соединения искусственных зубов при их изготовлении, существенно снижает концентраторы напряжений в этих местах при последующей эксплуатации в полости рта, повышает прочностные характеристики временных зубных протезов
Исследования «in vitro» продемонстрировали минимальную степень адгезии изученных видов бактерий и грибов к пластмассе «Акродент» (в сравнении с материалом SNAP), которую можно рекомендовать как наиболее перспективный конструкционный материал на ортопедическом этапе лечения пациентов с патологией пародонта, ассоциированной с А actinomycetemcommitans, Р gingivalis, A naeslundu и F necroforum Комплексом экспериментальных и клинических исследований убедительно доказана возможность применения разработанных схем обработки временных протезов антисептическими препаратами, существенно снижающими степень адгезии микрофлоры полости рта Опыт клинического применения пластмассы «Акродент» для реконструкции разрушенных зубов и замещения дефектов зубных рядов у пациентов с хроническим пародонтитом свидетельствует о хорошей переносимости материала и улучшении состояния микробиоценоза полости рта
Разработана научно обоснованная тактика выбора материала «Акродент» с учетом особенностей микробиоценоза полости рта и внедрена методика конструирования временного протеза, позволяющая формировать гармоничные окклюзионные взаимоотношения при замещении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При планировании лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов и хроническим пародонтитом, ортопедический этап предусматривает выбор материала для временных зубных протезов осуществлять в соответствии с особенностями микробиоценоза рта
С целью профилактики осложнений воспалительного характера на уровне маргинальной десны конструкционный материал «Акродент» (ЗАО «Стома», Украина) в наибольшей степени подходит при ортопедическом лечении пациентов с хроническим пародонтитом
Использование материала «Акродент» в технологии временных зубных протезов обусловлено высокими прочностными характеристиками, па-родонтопатогенными видами бактерий и грибов и экономической доступностью для пациентов с дефектами зубов и зубных рядов и хроническим пародонтитом
Фиксацию временных конструкций зубных протезов из материала «Ак-родент» рекомендуется осуществлять только на временные цементы, не содержащие эвгенола
Улучшение краевой адаптации после перебазировки временною протеза из пластмассы «Акродент» и цементировки необходимо осуществлять посредством полировки области перехода края коронки в культю зуба Эффективность протезирования временными протезами из акриловой пластмассы «Акродент» рекомендуется обеспечивать в динамике контролем тщательности осуществления пациентами индивидуальной гигиены рта
Высокий уровень гигиенического состояния рта у пациентов с временными зубными протезами из материала «Акродент» рекомендуется поддерживать применением антисептических препаратов, содержащих гек-сетидин и триклозан
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Arutiunov С , Kraveishvili S , Arutiunov А , Krogovikh D , Babunashvih G Innovations in Differential Diagnosis of Dystrophic - Degenerative Deseases of Vertebral Column || Annals of Biomedical Research and Education TSMU/ January - Mach - 2003 - P 51
2 Арутюнов С Д, Бабунашвили Г Б , Арутюнов А С Микробиологическое обоснование выбора пластмассы «Акродент» для временных конструкций зубных протезов // «Организация, профилактика и новые технологии в стоматологии» Материалы V съезда стоматологов Беларуси -Брест,-2004 - С 291-292
3 Чумаченко Е H , Бабунашвили Г Б , Игнатьева Д H Моделирование напряженно-деформированного состояние конструкций временных зубных протезов // Сборник трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору Курляндскому В Ю - M, -2004 -С 59-61
4 Брусов И Е , Арутюнов С Д, Бабунашвили Г Б , Кузнецов В В Временные зубные протезы из пластмассы «Акродент» // II Всероссийский научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» Сборник трудов -М,-2005 -С 38-39
6
5 Чумаченко Е Н , Игнатьева Д Н , Бабунашвили Г Б Анализ прочностных характеристик временных зубных протезов // Авиакосмические технологии «АКТ-2005» Труды VI Международной научно-практической конференции Ч 1 Воронеж Государственный технический университет,-2005 -С 138-144
6 Игнатьева Д Н , Чумаченко Е Н , Арутюнов С Д, Бабунашвили Г Б Разработка методики оценки прочности временных зубных протезов // Труды VII Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии «АКТ-2006»» - Воронеж, - 2006 - С 238-244
7 Игнатьева Д Н , Чумаченко Е Н , Бабунашвили Г Б Оценка прочности временных зубных протезов // Тезисы XVI Петербургских чтений по проблемам прочности - СПб , - 2006 - С 76
8 Арутюнов С Д , Бейтан А В , Лебеденко А И , Сабуров Б А , Бабунашвили Г Б Сравнительные физико-химические и физико-механические характеристики современных цементов на водной основе // Российский стоматологический журнал - М , - 2007 — №2 - С 10-13
9 Способ изготовления временных несъемных зубных протезов Патент РФ на изобретение №2286745 Опубл вБИ№31 -2006 - С 182 (Арутюнов С Д, Лебеденко И Ю , Жулев Е Н , Бабунашвили Г Б , Цукор СВ)