Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов - тема автореферата по медицине
Жураховская, Дарья Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата философских наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Жураховская, Дарья Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Жураховская Дарья Владимировна

04201460470

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Е.Е. Лоскутова

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор H.A. Виноградова

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ...........................................................................................12

1.1. Некоторые аспекты обращения нестероидных противовоспалительных препаратов......................................................................................................................12

1.2. Особенности фармакологического действия нестероидных противовоспалительных препаратов...........................................................................14

1.3. Анализ исследований в области рационального применения нестероидных противовоспалительных препаратов...........................................................................24

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И

МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ...........................................................................................41

2.1. Обоснование методического подхода и программа

исследования..................................................................................................................41

2.2. Характеристика мегаконтура рынка

НПВП..............................................................................................................................56

2.3. Сравнительный анализ макро- и микро- контура рынка НПВП на региональном уровне....................................................................................................64

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭТАПАХ

НАЗНАЧЕНИЯ И

ОТПУСКА..................................................................................................71

3.1. Анализ факторов, определяющих рациональное поведение на этапе выписывания нестероидных противовоспалительных

препаратов......................................................................................................................71

3.2. Основные причины нерационального использования НПВП на этапе выписывания врачом и пути их корректировки.........................................................85

3.3. Выявление особенностей рационального поведения специалистов розничных аптечных организаций при отпуске нестероидных противовоспалительных

препаратов......................................................................................................................88

3.4. Причины нерационального применения нестероидных противовоспалительных препаратов и направления их корректировки................103

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАЦИОНАЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ.........................................................................................107

4.1. Критерии оценки и особенности рационального поведения потребителей нестероидных противовоспалительных

препаратов....................................................................................................................107

4.2. Выявление приоритетов потребителей при выборе нестероидных противовоспалительных препаратов.........................................................................117

4.3. Анализ причин нерационального использования нестероидных противовоспалительных препаратов конечными потребителями и направления их корректировки..............................................................................................................136

4.4. Сопоставление факторов рационального поведения на этапах назначения, отпуска и приема нестероидных противовоспалительных препаратов.................140

4.5. Выявление проблем взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями нестероидных противовоспалительных препаратов.....................149

ВЫВОДЫ....................................................................................................................154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблемы рационального использования лекарственных средств в настоящее время относятся к наиболее важным в системах здравоохранения различных стран мира, поскольку по данным Всемирной организации здравоохранения более половины всех лекарственных препаратов (ЛП) назначается и отпускается ненадлежащим образом, и каждый второй пациент принимает их неправильно. Поэтому закономерно, что для реализации главной цели Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации (РФ) на период до 2025 года, направленной на повышение доступности эффективных и безопасных ЛП для удовлетворения потребностей населения и системы здравоохранения, поставлены задачи обеспечения рационального использования ЛП для медицинского применения, а также повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников в данной области знаний.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к числу наиболее востребованных и часто применяемых практически во всех разделах медицины ЛП. Во всем мире более 30 миллионов человек вынуждены принимать их постоянно, 300 миллионов принимают их кратковременно (из них до 200 миллионов приобретают препараты без рецепта врача). Однако оборотной стороной эффективности фармакотерапии является. риск развития серьезных побочных эффектов (ПЭ). Неконтролируемый прием НПВП, неадекватный их выбор и режим дозирования могут приводить к развитию угрожающих жизни осложнений (желудочно-кишечным кровотечениям, нарушению агрегации тромбоцитов, функции почек, агранулоцитозу и т.д.).

Анализ литературных данных показал, что проблема рациональности применения НПВП с точки зрения фармакологических характеристик неоднократно поднималась российскими учеными: Каратеевым А.Е., Лазебником Л.Б., Насоновым Е.Л., Насоновой В.А., Яхно H.H. и др. Основные аспекты рационального использования ЛП рассматривались при проведении различных исследований в сфере медицины и фармации. Такими учеными, как Глембоцкая

Г.Т., Дремова Н.Б., Лоскутова Е.Е., Мирошниченко Ю.В., Мошкова Л.В., Ростова Н.Б., Солонинина A.B. и др. внесен значительный вклад в изучение фармакоэпидемиологических особенностей потребления ЛП, оценку рациональности ассортимента НПВП на основе маркетинговых и фармакоэкономических подходов, в анализ потребительского поведения, в том числе степени информированности о рациональном использовании НПВП, а также в исследование взаимодействия между участниками системы лекарственного обеспечения. При этом комплексной оценке рациональности использования НПВП, улучшению взаимодействия между всеми участниками в процессе оказания фармацевтической помощи, выявлению причин нерационального применения на этапах назначения, отпуска и использования уделено недостаточно внимания, что обуславливает актуальность настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического подхода, позволяющего оценить рациональность использования НПВП для улучшения взаимодействия на этапах назначения, отпуска и приема препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать и обобщить основные результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме рационального использования НПВП;

разработать методический подход к комплексному исследованию рациональности использования НПВП и разработать программу проведения исследования;

провести маркетинговое исследование рынка НПВП, охарактеризовать мегаконтур рынка, сравнить макро- и микроконтур на региональном уровне;

исследовать особенности рационального поведения при назначении и отпуске НПВП, выявить причины нерационального их применения;

изучить факторы, влияющие на выбор НПВП потребителями и описать закономерности их поведения на рынке НПВП, выявить причины нерационального применения НПВП;

проанализировать и описать проблемы взаимодействия между промежуточными (врачи, фармацевтические работники) и конечными потребителями НПВП;

разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и безопасности применения НПВП.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Петрозаводского государственного университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры фармакологии, организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, современные представления о рациональном применении лекарственных средств, работы отечественных и зарубежных авторов по анализу проблемы рациональности применения НПВП.

Объектами и источниками исследования были: анкеты, заполненные врачами различных специальностей (113), фармацевтическими работниками (126), посетителями аптек (435); Государственный Реестр лекарственных средств; прайс-листы компании ООО «Медлайн-Экспресс» и 3-х аптечных сетей г. Петрозаводска (ООО «Петрофарм 2000», ООО «КАС Ремедиос», ООО «Луиза»).

В процессе исследования были использованы общенаучные методы (наблюдение сравнение, описание), ретроспективный, логический, структурный, контент-анализ, социологические (анкетирование, интервьюирование), статистические, экономико-математические методы изучения информации. Данные были обработаны с применением программы Microsoft Excel 2010.

Научная новизна исследования. Впервые предложен методический подход к проведению комплексного исследования рациональности использования НПВП

основанный на теории рациональных ожиданий, позволяющей выявить проблемы рационального использования НПВП на этапах назначения, отпуска и приема препарата, и предложить пути их решения. Описаны основные принципы и гипотезы исследования.

Проведено сопоставление мега-, макро- и микроконтуров современного фармацевтического рынка НПВП на региональном уровне, выявлены его характерные черты и особенности и подтверждена возможность проведения рациональной фармакотерапии НПВП.

Предложены алгоритмы исследования промежуточных и конечных потребителей НПВП, в основе которых заложена возможность изучения рациональности поведения на всех этапах использования НПВП, а также последующей сравнительной оценки критериев, влияющих на выбор НПВП, степени информированности врачей, фармацевтических работников и пациентов о рациональном применении НПВП. Описаны закономерности поведения потребителей НПВП, особенности, обуславливающие выбор препарата, соблюдение врачебных назначений и правил приема НПВП, которые востребованы в практической деятельности врачей и фармацевтических работников региона.

Установлены причины нерационального применения НПВП на всех этапах использования НПВП, обусловленные отсутствием полноценной информации о рациональных ожиданиях. В результате сравнения данных исследования врачей, фармацевтических работников и посетителей аптек выявлены проблемы взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП, обусловленные нерациональным поведением, предложены пути их корректировки.

На основании теоретических и практических результатов исследования разработан комплекс мероприятий, в том числе методические рекомендации для использования в практической деятельности и учебном процессе, направленных на повышение рациональности использования НПВП.

Практическая значимость. Обоснованный, апробированный методический подход и практические рекомендации по рациональному применению НПВП могут быть использованы на региональном уровне управления системой здравоохранения, субъектами оптового и розничного звена фармацевтического рынка, специалистами лечебно-профилактических учреждений для оптимизации лекарственного обеспечения населения в регионе. Выполненная работа позволит совершенствовать компетенции по рациональному использованию ЛП при подготовке специалистов с фармацевтическим и медицинским образованием.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

В практическую деятельность:

- Методический подход к исследованию рациональности использования нестероидных противовоспалительных препаратов (акт внедрения в отдел организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 28.04.2014г., предложение внедрено в рамках программы «Развитие здравоохранения в Республике Карелия» на 2013-2020г.г. при реализации программных мероприятий подпрограммы 7 «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях»).

- Методические рекомендации для провизоров и фармацевтов по рациональному применению нестероидных противовоспалительных препаратов (акт внедрения в аптечные сети ООО «Луиза» от 10.03.2014г., ООО «Петрофарм 2000» от 15.03.2014г., ООО «Компания Аптечная сеть Ремедиос» от 19.03.2014г.);

- Методические рекомендации для врачей по рациональному применению нестероидных противовоспалительных препаратов (акты внедрения в ГБУЗ «Прионежская центральная районная больница» от 10.03.2014г., ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» от 18.04.2014г., ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2» от 20.03.2014 г., ООО «Эскулап» от 28.03.20014г., ООО «Центр восстановительной медицины» от 29.03.2014г.);

В учебный процесс:

-Теоретические положения по рациональному использованию НПВП используются в организации учебного процесса по дисциплине «Управление и экономика фармации» для студентов медицинского факультета на кафедре фармакологии, организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013г., утвержден проректором по науке ПетрГУ);

-Теоретические положения по рациональному использованию НПВП используются в организации учебного процесса по дисциплине «Фармакология» для студентов медицинского факультета на кафедре фармакологии, организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013г., утвержден проректором по науке ПетрГУ); для студентов лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов, факультета спортивной медицины на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (акт внедрения от 16.04.2014г., утвержден проректором по учебной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова); для студентов Коми филиала ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия МЗ РФ» в г. Сыктывкар (акт внедрения от 15.04.2014г., утвержден директором Коми филиала Кировская ГМА МЗ РФ); для студентов факультета фармации и медицинской биологии, интернов по специальности «Управление и экономика фармации» ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет МЗ РФ» (акт внедрения от 28.03.2014г., утвержден проректором ГБОУ ВПО СГМУ) (приложение 5).

Апробация работы. Результаты исследования рассмотрены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации и менеджмента и маркетинга в фармации ФПК МР РУДН. Основные результаты работы доложены на 63-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПетрГУ (Петрозаводск, 2011г.), конкурсе научных работ в рамках XX Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство» (специализация конкурса - клиническая фармакология) (Москва, 2013 г.).

Представлены на Х-м Международном конгрессе «Доказательная медицина -основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011г.), УП-й международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента» Прага, 2011г.), У1-й региональной научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, 2012г.), Х1Х-М Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012г.), 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2012г.), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся: методический подход к комплексному исследованию рациональности применения НПВП;

результаты маркетингового исследования рынка НПВП на региональном уровне;

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовосполительных препаратов

На правах рукописи

Жураховская Дарья Владимировна

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 4 ИЮЛ 2014

Москва-2014

005550893

005550893

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель: ЛОСКУТОВА ЕКАТЕРИНА ЕФИМОВНА

доктор фармацевтических наук, профессор

Научный консультант: ВИНОГРАДОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

ГЛЕМБОЦКАЯ ГАЛИНА ТИХОНОВНА - доктор фармацевтических наук, профессор, профессор кафедры организации и экономики фармации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ

МИРОШНИЧЕНКО ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой военно-медицинского снабжения и фармации Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «26» сентября 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов (ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан /» СШЗЛЗ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, профессор

А.В. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы рационального использования лекарственных средств в настоящее время относятся к наиболее важным в системах здравоохранения различных стран мира, поскольку по данным Всемирной организации здравоохранения более половины всех лекарственных препаратов (ЛП) назначается и отпускается ненадлежащим образом, и каждый второй пациент принимает их неправильно. Поэтому закономерно, что для реализации главной цели Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации (РФ) на период до 2025 года, направленной на повышение доступности эффективных и безопасных ЛП для удовлетворения потребностей населения и системы здравоохранения, поставлены задачи обеспечения рационального использования ЛП для медицинского применения, а также повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников в данной области знаний.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к числу наиболее востребованных и часто применяемых практически во всех разделах медицины ЛП. Во всем мире более 30 миллионов человек вынуждены принимать их постоянно, 300 миллионов принимают их кратковременно (из них до 200 миллионов приобретают препараты без рецепта врача). Однако оборотной стороной эффективности фармакотерапии является риск развития серьезных побочных эффектов (ПЭ). Неконтролируемый прием НПВП, неадекватный их выбор и режим дозирования могут приводить к развитию угрожающих жизни осложнений (желудочно-кишечные кровотечения, нарушение агрегации тромбоцитов, функции почек, агранулоцитоз и т.д.).

Анализ литературных данных показал, что проблема рациональности применения НПВП с точки зрения фармакологических характеристик неоднократно поднималась российскими учеными: А.Е. Каратеевым, Л.Б. Лазебником, Е.Л. Насоновым, В .А. Насоновой, H.H. Яхно и др. Основные аспекты рационального использования ЛП рассматривались при проведении различных исследований в сфере медицины и фармации. Такими учеными, как Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, Е.Е. Лоскутова, Ю.В. Мирошниченко, Л.В. Мошкова, Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина и др. внесен значительный вклад в изучение фармакоэпидемиологических особенностей потребления ЛП, оценку рациональности ассортимента НПВП на основе маркетинговых и фармакоэкономических подходов, в анализ потребительского поведения, в том числе степени информированности о рациональном использовании НПВП, а также в исследование взаимодействия между участниками системы лекарственного обеспечения. При этом комплексной оценке рациональности использования НПВП, улучшению взаимодействия между всеми участниками в процессе оказания фармацевтической помощи, выявлению причин нерационального применения на этапах назначения, отпуска и использования уделено недостаточно внимания, что обуславливает актуальность настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

\ V

Л

\

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработк методического подхода, позволяющего оценить рациональность использован; НПВП для улучшения взаимодействия на этапах назначения, отпуска и прием препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующи задачи:

проанализировать и обобщить основные результаты отечественных зарубежных исследований по проблеме рационального использования НПВП;

разработать методический подход к комплексному исследовани рациональности использования НПВП и разработать программу проведени исследования;

провести маркетинговое исследование рынка НПВП, охарактеризоват мегаконтур рынка, сравнить макро- и микроконтур на региональном уровне;

исследовать особенности рационального поведения при назначении отпуске НПВП, выявить причины нерационального их применения;

изучить факторы, влияющие на выбор НПВП потребителями и описа закономерности их поведения на рынке НПВП, выявить причин нерационального применения НПВП;

проанализировать и описать проблемы взаимодействия меяу промежуточными (врачи, фармацевтические работники) и конечным потребителями НПВП;

разработать комплекс мероприятий, направленных на повышени эффективности и безопасности применения НПВП.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтически наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научны, исследований Петрозаводского государственного университета по проблем «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры фармакологи организации и экономики фармации, микробиологии и гигиены.

Методологическая основа, объекты и методы исследовани Методологическую основу исследования составили общенаучные метод познания, современные представления о рациональном применени лекарственных средств, работы отечественных и зарубежных авторов по анализ проблемы рациональности применения НПВП.

Объектами и источниками исследования были: анкеты, заполненные врачаг» различных специальностей (п=113), фармацевтическими работниками (п=126 посетителями аптек (п=435); Государственный Реестр лекарственных средст прайс-листы компании ООО «Медлайн-Экспресс» и 3-х аптечных сете г. Петрозаводска (ООО «Петрофарм 2000», ООО «КАС Ремедиос», 00 «Луиза»).

В процессе исследования были использованы общенаучные метод (наблюдение, сравнение, описание), ретроспективный, логический, структурны контент-анализ, социологические (анкетирование, интервьюирование

статистические, экономико-математические методы изучения информации. Данные были обработаны с применением программы Microsoft Excel 2010.

Научная новизна исследования. Впервые предложен методический подход к проведению комплексного исследования рациональности использования НПВП основанный на теории рациональных ожиданий, позволяющей выявить проблемы рационального использования НПВП на этапах назначения, отпуска и приема препарата, и предложить пути их решения. Описаны основные принципы и гипотезы исследования.

Проведено сопоставление мега-, макро- и микроконтуров современного фармацевтического рынка НПВП на региональном уровне, выявлены его характерные черты и особенности и подтверждена возможность проведения рациональной фармакотерапии НПВП.

Предложены алгоритмы исследования промежуточных и конечных потребителей НПВП, в основе которых заложена возможность изучения рациональности поведения на всех этапах использования НПВП, а также последующей сравнительной оценки критериев, влияющих на выбор НПВП, степени информированности врачей, фармацевтических работников и пациентов о рациональном применении НПВП. Описаны закономерности поведения потребителей НПВП, особенности, обуславливающие выбор препарата, соблюдение врачебных назначений и правил приема НПВП, которые востребованы в практической деятельности врачей и фармацевтических работников региона.

Установлены причины нерационального применения НПВП на всех этапах использования НПВП, обусловленные отсутствием полноценной информации о рациональных ожиданиях. В результате сравнения данных исследования врачей, фармацевтических работников и посетителей аптек выявлены проблемы взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП, обусловленные нерациональным поведением, предложены пути их корректировки.

На основании теоретических и практических результатов исследования разработан комплекс мероприятий, в том числе методические рекомендации для использования в практической деятельности и учебном процессе, направленных на повышение рациональности использования НПВП.

Практическая значимость. Обоснованный, апробированный методический подход и практические рекомендации по рациональному применению НПВП могут быть использованы на региональном уровне управления системой здравоохранения, субъектами оптового и розничного звена фармацевтического рынка, специалистами лечебно-профилактических учреждений для оптимизации лекарственного обеспечения населения в регионе. Выполненная работа позволит совершенствовать компетенции по рациональному использованию ЛП при подготовке специалистов с фармацевтическим и медицинским образованием.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

В практическую деятельность:

- Методический подход к исследованию рациональности использовани нестероидных противовоспалительных препаратов (акт внедрения в отде организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения социального развития Республики Карелия от 28.04.2014г., предложение внедрен в рамках программы «Развитие здравоохранения в Республике Карелия» на 2013 2020гг. при реализации программных мероприятий подпрограммы «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе амбулаторных условиях»);

- Методические рекомендации для провизоров и фармацевтов п рациональному применению нестероидных противовоспалительных препарата (акт внедрения в аптечные сети ООО «Луиза» от 10.03.2014г., ООО «Петрофар 2000» от 15.03.2014г., ООО «КАС Ремедиос» от 19.03.2014г.);

- Методические рекомендации для врачей по рациональному применени нестероидных противовоспалительных препаратов (акты внедрения в ГБУ «Прионежская центральная районная больница» от 10.03.2014г., ГБУЗ Р «Госпиталь для ветеранов войн» от 18.04.2014г., ГБУЗ РК «Городе» поликлиника №2» от 20.03.2014г., ООО «Эскулап» от 28.03.20014г., ООО «Цент восстановительной медицины» от 29.03.2014г.);

В учебный процесс:

- Теоретические положения по рациональному использованию нестероидны противовоспалительных препаратов используются в организации учебног процесса по дисциплине «Управление и экономика фармации» для студенто медицинского факультета ФГБОУ ВПО «ПетрГУ» (акт внедрения от 15.10.2013г утвержден проректором по науке ПетрГУ);

- Теоретические положения по рациональному использованию нестероиднь противовоспалительных препаратов используются в организации учебног процесса по дисциплине «Фармакология» для студентов медицинског факультета ФГБОУ ВПО «ПетрГУ» (акт внедрения от 15.10.2013г., утвержде проректором по науке ПетрГУ); для студентов лечебного, стоматологическог педиатрического факультетов, факультета спортивной медицины ГБОУ ВП «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ» (акт внедрения от 16.04.2014г утвержден проректором по учебной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова для студентов Коми филиала ГБОУ ВПО «Кировская ГМА МЗ РФ» в Сыктывкар (акт внедрения от 15.04.2014г., утвержден директором Коми филиа) Кировская ГМА МЗ РФ); для студентов факультета фармации и медициною) биологии, интернов по специальности «Управление и экономика фармации ГБОУ ВПО «СГМУ МЗ РФ» (акт внедрения от 28.03.2014г„ утвержде проректором ГБОУ ВПО СГМУ).

Апробация работы. Результаты исследования рассмотрены н межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации менеджмента и маркетинга в фармации ФПК МР РУДН. Основные результат работы доложены на 63-й научно-практической конференции студенто аспирантов и молодых ученых ПетрГУ (Петрозаводск, 2011), конкурсе научны

работ в рамках XX Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство» (специализация конкурса - клиническая фармакология) (Москва, 2013). Представлены на X Международном конгрессе «Доказательная медицина -основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011), VII международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента» (Прага, 2011), VI региональной научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2012), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся:

- методический подход к комплексному исследованию рациональности применения НПВП;

- результаты маркетингового исследования рынка НПВП на региональном уровне;

- результаты оценки рациональности поведения при назначении, отпуске и использовании НПВП;

- результаты анализа причин нерационального поведения и проблем взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП;

- комплекс мероприятий, направленных на повышение рациональности использования НПВП.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 156 страницах машинописного текста, содержит 5 приложений, иллюстрирована 46 рисунками и 35 таблицами. Библиографический указатель включает 171 литературный источник, из которых 111 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современные проблемы рационального использования нестероидных противовоспалительных препаратов

Изучение отечественных и зарубежных публикаций по вопросам состояния фармацевтического рынка и рационального использования ЛП, показало, что в настоящее время НПВП занимают лидирующие позиции по объемам потребления населением. Ежегодно выписывается около 500 миллионов рецептов на НПВП, а без рецепта продают примерно 26 миллиардов таблеток в год. Данная группа препаратов всегда находилась в области пристального внимания врачей,

пациентов и фармацевтических фирм. По некоторым данным, в РФ доля НПВ занимает 30% фармацевтического рынка. В Европе НПВП стоят на первом мест среди ЛП для снятия боли, тенденция превалирования НПВП среди други анальгетиков прослеживается и в РФ. НПВП являются одними из наиболее част используемых ЛП для самолечения, самостоятельный прием НПВП в 7 pi превышает рекомендуемый врачом.

Существенное влияние на возможность рационального применения НПВ! оказывает риск развития класс-специфических ПЭ. Даже кратковременный прие небольших доз НПВП у ряда пациентов может спровоцировать серьезны нежелательные эффекты, что обуславливает повышенное внимание к проблеме и безопасности.

Результаты исследований доказывают, что развития некоторы неблагоприятных реакций избежать невозможно, но большинство из них можн предотвратить путем рационального назначения препарата. Управление п санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаменто Соединенных Штатов Америки (Food and Drug Administration) выделяе следующие основные категории рисков возникновения побочных реакций ЛГ которые могут быть предотвращены: медицинские ошибки, заведом неправильный прием ЛП или прием в чрезмерно высокой дозе, ненадлежаще качество ЛП. Среди медицинских ошибок отдельно выделяют информационны ошибки, которые можно предотвратить путем повышения уровн информированности, как медицинских работников, так и пациентов.

Обобщая литературные данные, можно сделать вывод, что вероятны причины нерационального применения НПВП могут быть разделены н следующие группы: недостаточный уровень информированности врачей фармацевтических работников, недостаточный уровень осведомленност пациентов, отсутствие взаимодействия между всеми участниками процесс назначения, отпуска и приема препарата, отсутствие оптимизации использования стандартизированных процессов и механизмов фармацевтическо помощи. Комплексный характер выявленных проблем требует разработк соответствующего методического подхода к исследованию.

Глава 2. Методический подход к исследованию и маркетинговый анализ рынка нестероидных противовоспалительных препаратов

Для реализации целей работы нами предложен методический подход комплексному исследованию рациональности использования НПВП в основ которого положены теория рациональных ожиданий и концепция менеджмент лекарственной помощи.

Исходя из теории рациональных ожиданий, обоснована теоретическая баз исследования, построенная на том, что рациональное использовани лекарственных средств определено рациональным поведением потребителе!"

которое обусловлено наличием у них определенных рациональных ожиданий, сформированных под воздействием имеющейся у них информации.

Принимая во внимание концепцию менеджмента лекарственной помощи, обосновано использование принципа комплексности при анализе рационального применения ЛП на всех этапах: при назначении препарата врачом, отпуске его из розничной аптечной организации и использовании НПВП пациентом, а также принципа необходимости оценки взаимодействия пациента, врача и сотрудника аптеки в процессе оказания фармацевтической помощи.

На основе базовых теорий нами сформулированы гипотезы исследования, предполагающие, что: 1) отсутствие полноценной информации о рациональном использовании НПВП, неверная ее интерпретация и восприятие, некорректная передача другим участникам процесса могут являться причинами формирования нерациональных ожиданий и поведения потребителей и, как следствие, нерационального использования ими лекарственных средств; 2) выявление нерациональных ожиданий как промежуточных (врач, фармацевтический специалист), так и конечных потребителей, разрывов в сфере передачи и восприятия информации о рациональном применении НПВП и последующая разработка направлений по их устранению будут способствовать повышению качества лекарственной помощи и более рациональному использованию лекарственных средств. Схема методического подхода к комплексному исследованию рациональности использования НПВП, для проверки гипотез и практической реализации поставленных целей и задач, представлена на рисунке 1.

На I этапе «Исследование фармацевтического рынка НПВП» были описаны мега-, макро- и микро- контуры регионального рынка НПВП по показателям: ассортиментным, фармакологическим, экономическим, по регламентации отпуска. Для макро- и микро- уровня рассчитаны маркетинговые показатели и проведено сопоставление ассортимента НПВП в регионе с зарегистрированным в РФ, выявлены характерные черты регионального рынка для оценки возможности проведения рациональной лекарственной терапии НПВП с использованием современных медицинских технологий.

На II этапе «Исследование рациональности поведения врачей при назначении НПВП» в соответствии с разработанным алгоритмом, который включал оценку знаний ассортимента НПВП, изучение часто назначаемых НПВП, критериев их выбора, информированности о рациональном применении НПВП, выявлены причины нерационального применения НПВП, предложены пути их преодоления. При этом критерии выбора ЛП были разделены на: 1) общие (эффективность, безопасность, скорость и длительность эффекта ЛП, информация из аннотации к препарату и медицинской литературы); 2) коммуникационные (реклама препарата средствами массовой информации и медицинским представителем, участие препарата в акции, для пациентов - рекомендации друзей и близких); 3) частные (назначение врача, рекомендация фармацевтического специалиста), 4) дополнительные (цена, репутация фирмы-производителя, личный опыт).

I Этап. Маркетинговое исследование рынка НПВП

Олвсанпемегакоятура рывка

Ассортиментные показатели

'Регламентация отуска

Фармакологические показатели

Экономические показатели

Сравнение макро- и мнкроконтурарыяка на региональном уровне

Оценка возможности проведения рациональной фармакотерапии

Маркетинговые показатели

Сопоставление ассортимента

И Эта». Исследование рациональности поведения врачей пои назначении НПВП

Характеристика рес по ндентов | ]

Назначаемые ШТВП

Информированность о рациональном использовании НПВП

Критерии выбора препарата

Степень информирования пациентов рациональном применении НПВП

Причины нерационального использования НПВП при назначении, пути их корректировки

111 Этап, Исследован и? национальности поведения Фап \ише«птчсски\ гп^отччыт п/ш отпмке ППЯП

Характеристнкареспондентов

Информированность о рациональном использовании НПВП

Отпускаемые НПВП

Критерии рекомендаций препарата Степень информирования посетителей аптек о рациональном применении НПВП

Причины нерационального использования :НПВП при отпуске, пути их корректировки

IV Этап. Исследование рациональности поведения помпейнт? д-Д при тилие Н1ТВТ1

Социально-демографический портрет потребителя

Информированность о рациональном испоЯьзованииНПВП

Принимаемые НПВП

Частотаприема НПВП

Критерии выбора препарата [ | Соблюдение рекомендаций врача

Причины неращ1оиального испояьзовянияНПВП при приеме, пути их корректировки

V Этап. Выявление поойлем взаимодействия между поомеж\ течны май конечными потребителями НПВП

Сравнение используемых НПВП Сравнение необходимого уровня информирования о рациональной., использовании НПВП Ф Проблемы взаимодействия, пуга их корректировки

Сравнение критериев выбора препарата

Выявление причин нерационального применения НПВП

-СУ -

| Раюаботка^кпмп^^ исполыацания ШИШ |

Рис.1. Методический подход к комплексному исследованию рациональност

использования НПВП

На III этапе «Исследование рациональности поведения фармацевтически работников при отпуске НПВП» на основе предложенного алгоритма, состоящег из оценки знаний правил отпуска НПВП, ассортимента отпускаемых НПВП критериев рекомендаций по их выбору, анализа информированности

фармакологических свойствах. НПВП, выявлены причины нерационального применения НПВП, описаны направления их корректировки.

На IV этапе «Исследование рациональности поведения потребителей при приеме НПВП» на основе последовательного анализа ассортимента часто применяемых НПВП, оценки критериев их выбора, частоты приема, соблюдения рекомендаций врача, анализа информированности о режиме приема и ПЭ НПВП, выявлены причины нерационального применения НПВП и пути их преодоления.

На V этапе выявлены проблемы взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП на основании сравнения данных анкетирования, предложены направления по их корректировке, разработан комплекс мероприятий, направленных на рациональное использование НПВП.

Программа исследования, разработанная для реализации методического подхода, включала: разработку анкет для врачей, фармацевтических работников и посетителей аптек (для каждой из которых предложены концепция и структура); обоснование выборки и определение методов обработки данных; проведение анкетирования врачей, фармацевтических работников, посетителей аптек (в 20122013гг.); обработку полученной информации и структурирование данных с использованием программы Microsoft Excel 2010; изучение статистической взаимосвязи между определенными факторами с помощью построения таблиц сопряженности и разработку комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование НПВП.

Для мониторинга состояния фармацевтического рынка НПВП было проведено маркетинговое исследование с использованием структурного, логического, графического, контент-анализа данных Государственного Реестра лекарственных средств (ГРЛС). Под мегаконтуром рынка НПВП понимали структуру данного ассортимента, разрешенного к обращению в РФ и внесенного в ГРЛС. Под макроконтуром регионального рынка рассматривалась структура ассортимента оптовых фармацевтических организаций Северо-Запада РФ, под микроконтуром - структура ассортимента розничных фармацевтических организаций г. Петрозаводска. Анализ рынка проведен с учетом международных непатентованных (МНН) и торговых наименований (ТН), монокомпонентных и комбинированных ЛП, лекарственной формы (ЛФ), страны и фирмы производителя, характера отпуска, ценового диапазона, основных фармакологических характеристик ЛП.

Изучение ГРЛС позволило установить, что общий ассортимент НПВП составляет 566 ТН с учетом производителя и ЛФ (без учета формы выпуска). Исследуемая группа лекарственных средств представлена 29 МНН, 3 из которых встречаются только в комбинированной форме. Всего зарегистрировано 39 различных комбинаций нестероидных противовоспалительных средств с другими лекарственными средствами. НПВП производят более 180 фармацевтических компаний в 37 странах мира. В РФ 69 фирмами производится 15 МНН и 19 комбинированных лекарственных средств исследуемой группы, что соответствует 244 ТН, с учетом производителя и ЛФ.

Ii

Установлено, что на оптовом региональном рынке присутствуют около половины (57,1%) всех зарегистрированных ТН НПВП, на розничном - около трети (30,2%). Причиной отсутствия ЛП в оптовом звене могло стать получение государственной регистрации или переоформление регистрационного удостоверения в 2013г., что необходимо было для 10,3% НПВП.

Маркетинговый анализ показал, что исследуемая группа ЛП в основном представлена препаратами импортного производства (60,7% для оптового рынка, 74,3% для розничного). Коэффициент широты ассортимента НПВП и дл: оптового и для розничного звена равен 1, коэффициент полноты ассортимент; НПВП составляет 57,1% для оптового звена и 30,2% - для розничного (таб. 1).

Таблица 1 - Наличие НПВП, включенных в ГРЛС, в оптовом и розничном звене

№ Группы НПВП ТН НПВП, включенные в ГРЛС Количество ТН, присутствующих в оптовом звене Количество ТН, присутствующих в розничнок звене

Кол-во % Кол-во % % от ГРЛС Кол-во % %от оптового звена ГРЛС

1 Селективные ингибиторы ЦОГ-1 16 2,8 10 3,1 1,8 6 3,5 1,9 1,0

2 Неселекгивные ингибиторы ЦОГ 478 84,5 273 84,5 48,2 150 87,7 46,4 26,5

3 Селективные ингибиторы ЦОГ-2 69 12,2 38 11,8 6,7 13 7,6 4,0 2,3

4 Высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 3 0,5 2 0,6 0,4 2 1,2 0,6 0,4

5 Всего 566 100,0 323 100,0 57,1 171 100,0 52,9 30,2

Примечание: ЦОГ - циклооксигеназа

Выявлено, что половина ЛП исследуемого сегмента подлежит отпуску п< рецепту врача: 54,1% НПВП, включенных в ГРЛС; 54,5% НПВП присутствующих на оптовом рынке и 48,0% НПВП, присутствующих на розничном рынке. Около трети НПВП входят в Перечень ЖНВЛП: 34,5% все] зарегистрированных НПВП; 36,8% НПВП, представленных в оптовом звене I 31,0% НПВП, присутствующих в розничном звене. Большая часть НПВП представленных в розничном звене, приходится на препараты среднего ценовог сегмента «от 50 до 200 руб. за упаковку» (48,0%) и более дорогие препараты «о 200 до 500 руб. за упаковку» (31,0%).

Установлено, что ассортимент НПВП, представленный в оптовом розничном звене, позволяет осуществлять рациональную фармакотерапию, н рынке присутствуют препараты, рекомендованные ВОЗ, с доказанно эффективностью и безопасностью. Представлены ЛП всех групп НПВП по и: селективности, включая новые высокоселективные препараты, присутствуют Л1 в разнообразных ЛФ и препараты различных ценовых сегментов. Отмечен отсутствие около 40,0% ТН НПВП (3 из 29 МНН), включенных в ГРЛС, н региональном оптовом и розничном рынке, однако среди них не

1

высокоэффективных препаратов, включенных в клинические рекомендации и которые не могли бы быть заменены другими ЛП из данной группы.

Глава 3. Результаты изучения рационального использования нестероидных

противовоспалительных препаратов на этапах назначения и отпуска

В соответствии с задачами исследования на данном этапе для изучения факторов, влияющих на рациональное поведение на этапе назначения НПВП, было проведено анкетирование врачей различных специальностей, работающих в поликлиниках и стационарах г. Петрозаводска. Определены характеристики респондентов, наиболее часто назначаемые НПВП, факторы их выбора, степень информированности о рациональном использовании НПВП.

В качестве наиболее часто назначаемых НПВП врачи в первую очередь указали препараты, содержащие кеторолак (82,3%), нимесулид (62,8%), диклофенак (55,8%), ибупрофен (39,8%), мелоксикам (33,6%), метамизол натрия (17,7%) и ацеклофенак (16,8%). Среди отмеченных врачами НПВП представлены 14 из 20 МНН (70,0%) и 28 из 80 (35,0%) ТН НПВП, представленных на розничном региональном рынке (без учета ЛФ и комбинированных препаратов). Из присутствующих в ассортименте аптечных организаций города 42 рецептурных НПВП в качестве наиболее часто назначаемых врачами указано менее половины (45,2%) - 19 ЛП. При этом установлено, что около трети врачей не знают всего ассортимента НПВП, представленных на фармацевтическом рынке города (39,8%), а также ценового диапазона, назначаемых ими НПВП (32,7%).

В результате исследования установлено, что большинство врачей при выборе НПВП в основном руководствуются общими критериями: эффективностью (89,4%), безопасностью (84,1%), длительностью и скоростью эффекта (66,4%), информацией из аннотации и медицинской литературы (43,4%) а также дополнительными: личным опытом (49,6%) и стоимостью ЛП (42,5%). Выявлены зависимости критериев выбора НПВП от стажа, места работы, специальности врача (таб. 2). Назначение врачом того или иного НПВП не связано со стажем работы, но может зависеть от места работы и специальности, а также взаимосвязано с критериями выбора ЛП.

Выявлено, что менее трети врачей осведомлены о возможном применении НПВП при дисменорее, почечной и печеночной колике, несмотря на то, что данная группа препаратов занимает ведущее место в терапии указанных состояний, менее половины врачей информированы о возможном развитии при приеме НПВП поражения почек, бронхоспазма, менее четверти - о наличии у селективных ингибиторов ЦОГ-2 повышенного риска ПЭ со стороны сердечнососудистой системы (ССС). Установлена зависимость степени информированности врачей от стажа, места работы, специальности. Анализ взаимосвязи между выбором НПВП и знанием его фармакологических свойств показал, что назначение препарата не всегда верно обосновано знанием его преимуществ и недостатков.

Установлено, что врачи практически всегда информируют пациентов только о надлежащем режиме приема НПВП и в меньшей степени - о возможных ПЭ и лекарственных взаимодействиях.

Таблица 2 - Критерии выбора врачами НПВП и их зависимость от стажа, места _работы, специальности (приведены р-значения) _

№ Критерии выбора ЛП % врачей, отметивших данный критерий Стаж работы Место работы Специальносп

1 Эффективность 89,4 0,281 0,900 0,639

2 Минимум ПЭ, безопасность 84,1 0,189 0,029* 0,351

3 Длительность, скорость эффекта 66,4 0,297 0,418 0,738

4 Личный опыт 49,6 0,668 0,914 0,928

5 Аннотация к ЛП и медицинская литература 43,4 0,0003* 0,773 0,011*

6 Цена 42,5 0,281 0,009* 0,245

7 Репутация фирмы-производителя 14,2 0,135 0,032* 0,132

8 Реклама ЛП медицинским представителем 4,4 0,633 0,045* 0,706

9 Реклама ЛП СМИ 0,9 0,053 0,379 0,985

* - зависимость статистически значима

Проведенный анализ факторов, определяющих рациональное поведение на этапе назначения НПВП врачом, позволил выявить основные причины нерационального использования данных ЛП - недостаточный уровень: осведомленности о номенклатуре и ассортименте НПВП, информированности о фармакологических свойствах НПВП, информирования пациентов при назначении им НПВП. Предложены возможные пути их преодоления.

На следующем этапе исследования, на основании результатов анкетирования провизоров и фармацевтов розничных аптечных организаций г. Петрозаводска, получены данные об основных характеристиках респондентов, отпускаемых ими НПВП и критериях рекомендаций ЛП при отпуске, степени информированности о рациональном использовании НПВП.

При анализе частоты обращений за обезболивающими ЛП выявлены наиболее популярные, по мнению аптечных работников - препараты, содержащие ибупрофен (92,1%), нимесулид (77,0%), кеторолак (67,5%), метамизол натрия (54,8%), диклофенак (53,2%), а также комбинированные препараты «Пенталгин» (77,8%), «Темпалгин» (51,6%) и различные ЛП, содержащие комбинацию метамизола натрия, питофенона и фенпивериния бромида (72,2%). Среди указанных респондентами наиболее часто отпускаемых ими НПВП присутствуют 16 МНН из 23 (69,6%) и 48 ТН из 125 (38,4%) (без учета ЛФ), представленных в розничном звене. Около половины (47,9%) указанных сотрудниками аптек наименований НПВП (23 из 48) относятся к препаратам рецептурного отпуска. Анализ информированности провизоров и фармацевтов о правилах отпуска

НПВП показал, что более половины опрошенных аптечных работников (51,6%) неверно считают безрецептурными некоторые рецёптурные НПВП.

Выявлено, что у фармацевтических работников факторами при рекомендациях по поводу применения НПВП являются как общие критерии -эффективность (92,1%), безопасность (69,8%), длительность и скорость наступления эффекта (68,3%), так и дополнительные - стоимость (53,2%) ЛП, личный опыт (38,9%) и репутация фирмы-производителя (33,3%). В меньшей степени ориентирами служат информация из аннотации к ЛП и медицинской литературы (21,4%) и коммуникационные критерии: участие ЛП в акции (11,1%), реклама ЛП средствами массовой информации (9,5%) и медицинским представителем (5,6%). Выявлена зависимость в предпочтениях исследуемых критериев от специальности, должности, стажа работы фармацевтических специалистов.

Оценка знаний провизоров и фармацевтов о фармакологических свойствах НПВП выявила тот факт, что о возможном развитии при приеме НПВП поражения почек, бронхоспазма осведомлены менее половины респондентов, об отсутствии у селективных НПВП антиагрегантного эффекта и наличия у них высокой частоты развития ПЭ со стороны ССС - менее четверти опрошенных. Выявлена зависимость степени информированности фармацевтических работников от специальности, должности, стажа работы (таб. 3).

Таблица 3 - Влияние факторов на информированность провизоров и

№ Селективные НПВП, их особенности (варианты ответа) % респондентов, отметивших данный вариант ответа Специальность Должность Стаж работы

1 Целекоксиб 67,5 0,0003* 0,733 0,001*

2 Мелоксикам 64,3 0,323 0,836 0,399

3 Нимесулид 48,4 0,567 0,437 0,493

4 Снижают частоту развития гастроэнтерологических ПЭ 77,8 0,021* 0,871 0,906

5 Оказывают более выраженное противовоспалительное действие 42,1 0,272 0,487 0,610

6 Оказывают более выраженное обезболивающее действие 32,5 0,862 0,964 0,805

7 Обладают менее выраженными гепато- и нефротоксическими ПЭ 30,2 0,042* 0,457 0,537

8 Не оказывают антиагрегантного эффекта 23,0 0,634 0,257 0,849

9 Повышают частоту развития ПЭ со стороны ССС 22,2 0,114 0,306 0,340

* - зависимость статистически значима; курсивом выделены неверные варианты ответа

Результаты опроса показали, что, по мнению фармацевтических специалистов, они наиболее часто информируют посетителей аптек о режиме приема ЛП, в меньшей степени — о возможных побочных эффектах и реже всего о лекарственных взаимодействиях, так как считают это обязанностью врача.

На основании проведенного исследования особенностей рационального поведения при отпуске НПВП выделены возможные причины нерационального использования НПВП на данном этапе. Согласно выявленным причинам сформулированы направления их преодоления: повышение степени осведомленности о надлежащих правилах отпуска, фармакологических свойствах НПВП и повышение уровня информирования потребителей о рациональном применении НПВП при отпуске. Для реализации предложенных направлений разработаны и внедрены методические рекомендации для провизоров и фармацевтов по рациональному использованию НПВП.

Глава 4. Оценка рациональности поведения потребителей в контексте взаимодействия на всех этапах использования нестероидных противовоспалительных препаратов

Согласно разработанному методическому подходу на данном этапе исследования было проведено анкетирование посетителей аптек г. Петрозаводска, приобретавших обезболивающие препараты, на основании полученных результатов были установлены социально-демографические характеристики потребителей, наиболее часто приобретаемые НПВП и критерии их выбора, степень осведомленности о рациональном использовании НПВП.

Выявлены типологические характеристики потребителя НПВП на уровне амбулаторной ступени оказания лекарственной помощи, а именно — большинство потребителей составляли женщины (73,3%), рабочие/служащие (75,9%) в возрасте от 26 до 47 лет (48,5%) чаще с высшим образованием (42,5%) и доходом на каждого члена семьи до 10000 руб. (31,0%) либо свыше 15000 руб. (30,1%), с удовлетворительным (46,9%) или хорошим (34,7%) состоянием здоровья.

Среди наиболее часто принимаемых НПВП потребители в первую очередь отмечали следующие монокомпонентные ЛП: препараты метамизола натрия (40,0%), нимесулида (37,7%), ибупрофена (26,4%), кеторолака (17,2%), диклофенака (6,4%) и ацетилсалициловой кислоты (5,1%). В группе комбинированных ЛП чаще всего были указаны «Пенталгин» (14,7%), «Темпалгин» (14,5%), «Цитрамон» (10,6%), а также различные ЛП, содержащие комбинацию метамизола натрия, питофенона и фенпивериния бромида (17,9%).

Большая часть опрошенных (63,9%) тратит в месяц на приобретение обезболивающих ЛП до 100 руб., около трети (30,3%) - до 500 руб. и только 5,7% - до 1000 руб. Из всех социально-демографических характеристик посетителей аптек достоверно значимо влияет на ежемесячную сумму затрат на ЛП для снятия боли только уровень дохода.

Проведен анализ интенсивности боли, при которой респондентам необходим прием обезболивающих ЛП, й также Частоты приема данных ЛП, выявлена зависимость указанных факторов от социально-демографических характеристик потребителя.

Установлены следующие закономерности потребительского поведения: около трети опрошенных посетителей аптек при возникновении боли никогда не обращаются к врачу (30,1%), а более половины респондентов делают это достаточно редко, только в том случае, если боль долго не проходит (66,4%). При этом частота обращений к врачу зависит как от социально-демографических характеристик респондента - образования и состояния здоровья, так и от того, насколько сильно боль влияет на его трудоспособность. Более половины посетителей, участвовавших в исследовании (61,6%) соблюдают назначения врача всегда или часто. В качестве возможных причин для отказа в приобретении рекомендованного врачом ЛП потребители отметили сомнения в том, что данный препарат является хорошим и необходимым (35,9%), высокую стоимость ЛП (20,2%), отсутствие препарата в аптеке (12,4%), недоверие к врачу (9,2%). При этом недоверие к врачу является основной причиной не приобретать назначенный ЛП никогда. Выявлена зависимость указанных факторов от социально-демографических характеристик потребителя.

Выявлены приоритеты посетителей аптек при выборе обезболивающих ЛП, это в основном общие критерии - эффективность ЛП (70,3%), длительность и скорость эффекта (47,4%), безопасность (43,7%), информация из аннотации к ЛП и медицинской литературы (20,9%), а также дополнительные и специфические критерии - личный опыт (50,6%), стоимость ЛП (31,0%), назначение врача (28,7%), рекомендация провизора (18,6%). Из коммуникационных критериев наибольшее значение имеют советы друзей и близких (16,3%). Наименее важны для потребителей репутация фирмы-производителя (5,5%) и реклама в средствах массовой информации (1,6%).

Проанализирована взаимосвязь между критериями выбора ЛП, а также принимаемыми потребителем НПВП и социально-демографическими характеристиками потребителя, характером приема обезболивающих ЛП, отношением к назначениям врача.

Оценка знаний посетителей аптек о побочных эффектах НПВП позволила выявить низкий уровень информированности в данной области. Большинство опрошенных (54,3%) указали, что не знают о ПЭ исследуемой группы препаратов. В основном посетители аптек указывали следующие ПЭ ЛП для снятия боли: ПЭ со стороны ЖКТ, аллергические реакции, головная боль, привыкание, ПЭ со стороны печени и системы крови. Установлено, что степень информированности о ПЭ обезболивающих ЛП зависит от частоты обращений к врачу при возникновении боли и наличия диагноза, при котором необходим прием данных ЛП, а также взаимосвязана с критериями выбора ЛП и принимаемыми пациентом препаратами. Потребители, лучше информированные о ПЭ НПВП, в большей степени ориентируются при выборе препарата на его безопасность, внимательнее

относятся к выбору фирмы-производителя и информации, изложенной в аннотации к препарату и медицинской литературе. Установлено, что потребители НПВП в основном (77,0%) знакомы с надлежащим режимом приема ЛП, при этом соблюдают его 33,3%, нарушают 43,7%.

На основании полученных результатов сформулированы вероятные причины нерационального использования НПВП на этапе их приема пациентом: низкая степень обращения к врачу при развитии боли и др. Соответственно обозначены пути их преодоления. Для реализации предложенных направлений необходимо повышение уровня информирования потребителей со стороны врача и фармацевтического работника о ПЭ при приеме НПВП, повышение осведомленности провизоров и фармацевтов о правилах отпуска НПВП, врачей о номенклатуре и ценовом диапазоне НПВП, врачей и фармацевтических специалистов о рациональном использовании НПВП, для чего разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей, провизоров и фармацевтов по рациональному применению НПВП.

На заключительном этапе исследования с целью улучшения взаимодействия в процессе использования НПВП было проведено сравнение данных, полученных при анкетировании врачей, провизоров и фармацевтов, посетителей аптек, а также в результате статистической обработки имеющейся информации, по совпадающим вопросам анкет и теста на знание основных фармакологических свойств НПВП (последнее для врачей и фармацевтических работников).

При анализе частоты назначения врачами, отпуска аптечными работниками и приобретения посетителями аптек НПВП выявлены наиболее популярные препараты исследуемой группы (таб. 4). Среди ТН часто используемыми являлись «Кеторол», «Найз», «Нурофен», «Пенталгин», «Анальгин».

Таблица 4 - Наиболее часто используемые потребителями МНН НПВП

№ МНН Сумма рангов Доля используемых МНН НПВП с указанием ранга

Врачи Фармацевтические работники Посетители аптек

% Ранг % Ранг % Ранг

1 Нимесулид 4 62,8 2 77,0 2 37,7 2

2 Ибупрофен 8 39,8 4 92,1 1 26,4 3

3 Кеторолак 8 82,3 1 67,5 3 17,2 4

4 Метамизол натрия 11 17,7 6 54,8 4 40,0 1

5 Диклофенак 13 55,8 3 53,2 5 6,4 5

6 Мелоксикам 20 33,6 5 23,0 6 1,6 9

7 Ацетилсалициловая кислота 23 4,4 9 16,7 8 5,1 6

8 Ацеклофенак 24 16,8 7 17,5 7 1,5 10

9 Кетопрофен 25,5 10,6 8 9,5 9,5 1,8 8

10 Напроксен 26,5 0,9 10 9,5 9,5 2,1 7

Закономерно, что НПВП безрецептурного отпуска, в том числе комбинированные, чаще отмечали фармацевтические работники и посетители

аптек, а ЛП рецептурного отпуска - врачи. Препарат «Анальгин» наиболее часто указывали посетители аптек й врйчй, реже - провизоры и фармацевты, несмотря на то, что метамизол натрия, наоборот, чаще отмечали сотрудники аптек, чем врачи, что может быть следствием недостаточной информированности о номенклатуре ТН препаратов метамизола натрия.

Среди обнаруженных различий в приоритетах при выборе НПВП у промежуточных и конечных потребителей необходимо отметить, что для врачей и сотрудников аптек в первую очередь важны такие характеристики ЛП как: эффективность, безопасность, скорость и длительность эффекта. В то же время для фармацевтических работников больше важны стоимость ЛП, репутация фирмы-производителя, а для врачей - личный опыт, информация из аннотации и медицинской литературы. Для посетителей аптек, по сравнению с медицинскими работниками, более значим фактор скорости и длительности эффекта, чем безопасность ЛП. Пациенты в большей степени руководствуются личным опытом, чем врачи и фармацевтические работники, а также чаще доверяют рекомендациям врача, чем провизора. Выявлено, что фармацевтические работники неверно считают высокую стоимость ЛП главной причиной пациента не соблюдать назначение врача, а также переоценивают значение для потребителей цены препарата и его рекламы в средствах массовой информации.

По результатам проведенного исследования предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение рациональности использования НПВП, которые внедрены в практическую деятельность розничных аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений г. Петрозаводска, Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, учебный процесс по дисциплинам «Управление и экономика фармации» и « Фармакология».

Таким образом, выдвинутые гипотезы о том, что отсутствие полноценной информации о рациональном использовании НПВП, неполноценная ее передача другим участникам процесса являются причинами формирования нерациональных ожиданий и поведения потребителей и, как следствие, нерационального использования ими НПВП нашли свое подтверждение в результате исследования, проведенного на основе предложенного методического подхода. Подготовленные и внедренные методические рекомендации позволяют улучшить взаимодействие на этапах назначения и выписки НПВП за счет выявления причин нерационального поведения и понимания потребительских ожиданий, определить направления информирования потребителей, а также совершенствовать процесс подготовки специалистов с фармацевтическим и медицинским образованием в области рационального использования НПВП.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены основные направления исследований в области рационального применения ЛП, в том числе НПВП. Показано, что основными причинами нерационального применения

НПВП являются: недостаточный уровень информированности врачей и фармацевтических работников, недостаточный уровень осведомленности пациентов, отсутствие взаимодействия между участниками процесса назначения, отпуска и приема препарата. Комплексный характер выявленных проблем требует разработки соответствующего методического подхода для определения направлений их решения.

2. Предложен методический подход к комплексному исследованию рациональности использования НПВП, основанный на теории рациональных ожиданий и концепции менеджмента лекарственной помощи, сформулированы гипотезы и принципы исследования. Реализация методического подхода осуществлялась по этапам, для каждого их которых предложен соответствующий алгоритм, а именно, исследование рынка НПВП, рациональности поведения врачей при назначении НПВП, рациональности поведения фармацевтических специалистов при отпуске НПВП, рациональности поведения потребителей при приеме НПВП, выявление причин нерационального применения НПВП и проблем взаимодействия. Определена программа исследования, результатом реализации которой является разработка комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование НПВП.

3. На основе маркетингового исследования рынка НПВП и сравнения его макро- и микроконтура на региональном уровне, установлено, что в оптовом звене присутствуют около половины всех зарегистрированных ТН НПВП, в розничном - около трети; коэффициент полноты составляет 57,0% для оптового звена и 30,0% - для розничного; ассортимент более чем на 60,0% представлен препаратами импортного производства; около половины НПВП подлежит отпуску по рецепту врача; около трети НПВП входят в Перечень ЖНВЛП; большая часть НПВП, представленных в розничном звене, приходится на препараты среднего ценового сегмента «от 50 до 200 руб. за упаковку» (48,0%) и более дорогие препараты «от 200 до 500 руб. за упаковку» (31,0%). Показано, что ассортимент НПВП, представленный в оптовом и розничном звене региона, позволяет осуществлять рациональную фармакотерапию.

4. В результате анализа факторов, влияющих на рациональное поведение на этапе назначения НПВП врачом, выявлено, что основными критериями выбора НПВП, в соответствии с рациональными ожиданиями являются: эффективность (89,4%), безопасность (84,1%), длительность, скорость эффекта (66,4%), личный опыт (49,6%). В то же время менее трети осведомлены об ассортименте, стоимости НПВП, о применении НПВП при ряде патологий, менее половины - о некоторых ПЭ, менее четверти — о некоторых особенностях селективных НПВП. Обобщены причины нерационального использования НПВП на данном этапе: недостаточный уровень осведомленности о номенклатуре и ассортименте НПВП; неудовлетворительный уровень информированности о фармакологических свойствах НПВП; недостаточный уровень информирования пациентов о рациональном использовании НПВП.

5. Установлены особенности рационального поведения фармацевтического персонала розничных аптечных организаций, выявлены критерии рекомендаций НПВП по поводу их использования: эффективность (92,1%), безопасность (69,8%), длительность, скорость эффекта (68,3%), стоимость (53,2%); менее половины информированы о всех правилах отпуска НПВП, некоторых ПЭ при приеме НПВП, менее четверти - о некоторых особенностях селективных НПВП. Выявлены причины нерационального применения НПВП, в частности, недостаточный уровень

информирования посетителей аптек о рациональном применении НПВП при отпуске ЛП.

6. Выявлены закономерности поведения потребителей НПВП, приоритеты при выборе препарата: эффективность (70,3%), личный опыт (50,6%), длительность, скорость эффекта (47,4%), безопасность (43,7%); установлено, что около трети посетителей аптек при возникновении боли никогда не обращаются к врачу (30,1%); более половины (54,3%) не знакомы с побочными эффектами НПВП. Сформулированы причины нерационального применения НПВП на данном этапе: низкая частота обращений к врачу при развитии боли; низкий уровень потребительской грамотности в отношении ПЭ НПВП; низкая ценовая доступность ЛП; высокая частота применения препаратов метамизола натрия, определены направления их корректировки.

7. Путем сопоставления информации, полученной на этапах исследования установлены проблемы взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП: различия в ожиданиях медицинских работников от назначения и отпуска обезболивающих препаратов; различия в ожиданиях от использования ЛП у медицинских работников и пациентов; проблемы взаимодействия на этапе информирования пациентов; проблемы взаимодействия врачей и фармацевтических работников в области информирования об ассортименте НПВП. Предложены пути преодоления проблем взаимодействия на всех этапах использования НПВП.

8. По результатам проведенного исследования разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение рациональности использования НПВП на всех этапах их применения, включающий разработку методических рекомендаций для врачей и фармацевтических работников по рациональному применению НПВП и их внедрение в практическую деятельность и в учебный процесс.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Виноградова И.А., Жураховская Д.В. Уровень информированности врачей о нестероидных противовоспалительных средствах: результаты анкетирования // Материалы X Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения», Хабаровск. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2011. - С. 44-45.

2. Жураховская Д.В., Виноградова И.А. Анализ потребителей нестероидных противовоспалительных средств города Петрозаводска // VII международная научно-практическая конференция «Научная индустрия европейского континента»: Матер, конф. -Прага, 2011.-С. 14-15.

3. Жураховская Д.В., Зайцева У.С., Гусева А.И. Оценка уровня информированности врачей о нестероидных противовоспалительных средствах // Материалы 63-й научной студенческой конференции ПетрГУ. - Петрозаводск, 2011. - С. 118-119.

4. Жураховская Д.В., Леохо А.Ю., Дубовицкая C.B. Маркетинговые исследования рынка потребителей нестероидных противовоспалительных средств // Материалы 63-й научной студенческой конференции ПетрГУ. - Петрозаводск, 2011. - С. 117-118.

5. Жураховская Д.В. Анализ проблем взаимодействия между участниками розничной товаропроводящей цепи рынка нестероидных противовоспалительных средств г. Петрозаводска // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации. Материалы VI региональной научно-методической конференции (22-23 ноября 2012 г.). Часть I (А-К). - Петрозаводск, 2012. - С. 208-213. URL: http://petrsu.ru/files/2012/ll/f7109_9.pdf (дата обращения: 05.02.2013)

6. Жураховская Д.В. Исследование макроконтура рынка нестероидных противовоспалительных препаратов г. Петрозаводска // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. материалов конгресса (тезисы докладов). - М., 2012. - С. 502.

7. Жураховская Д.В., Лесонен АС. Анализ взаимодействия врачей и фармацевтических специалистов с потребителями при информировании о лекарственных препаратах // 77-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» в рамках «Недели медицинской науки»: Матер, конф. -Курск, 2012. - С. 298-299.

8. Жураховская Д.В., Лоскутова Е.Е., Виноградова И.А. Оценка степени информированности фармацевтических работников по вопросам эффективности и безопасности нестероидных противовоспалительных препаратов // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Естественные и технически науки. - 2013. - №6 (135). - С. 36-39.

9. Жураховская Д.В., Лоскутова Е.Б., Виноградова И.А. Оценка факторов, влияющих и выбор и назначение врачами нестероидных противовоспалительных препаратов / Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Естественные технические науки. - 2014. - №2 (139). - С. 45-47.

10. Жураховская Д.В., Виноградова А.И. Выявление причин нерационального применения нестероидных противовоспалительных препаратов среди населения // Всероссийский съезд фармацевтических работников, (сборник материалов). -М.: ООО «Бионика Медиа», 2014. - С. 99-102.

11. Жураховская Д.В., Лоскутова Е.Е., Виноградова И.А. Маркетинговый анализ фармацевтического рынка нестероидных противовоспалительных препаратов на региональном уровне // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/116-12853 (дата обращения: 21.04.2014).

Жураховская Дарья Владимировна (Россия)

Обоснование методического подхода к исследованию рациональности использования нестероидных противовоспалительных препаратов

Научно обоснован и разработан методический подход к исследованию рациональности использования НПВП. Проведено маркетинговое исследование рынка НПВП с характеристикой мегаконтура рынка и сравнением макро- и микроконтура на региональном уровне. На основании исследования аспектов рационального поведения при назначении, отпуске и приеме НПВП выявлены причины нерационального применения, такие как недостаточный уровень информированности врачей и фармацевтических работников о фармакологических свойствах НПВП, недостаточный уровень информирования пациентов как при назначении так и при отпуске препарата, незнание провизорами правил отпуска НПВП, врачами - ассортимента и ценового диапазона. Также установлены проблемы взаимодействия между промежуточными (врач, фармацевтический работник) и конечными потребителями НПВП, предложены меры по их преодолению. Разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение рациональности использования НПВП.

Zhurakhovskaya Darya (Russia)

Substantiation of methodological approach to research in rational use of NSAIDs

Methodological approach to research in rational use of NSAIDs was developed and substantiated. NSAID market research was held including regional market research. Due to analysis of the physician, pharmacist and patient rational behavior the reasons of the irrational use of NSAIDs , such as insufficient awareness about pharmacological properties of NSAIDs, insufficient informing of patients by physician and pharmacist, low pharmacists awareness about NSAID selling rules, low physician awareness about NSAID nomenclature and prices, and physician-pharmacist-patient interaction problems were showed up. Methods of their controlling were submitted. Interventions to promote rational use of NSAIDs were developed.

Подписано в печать: 27.06.2014 Объем: 2 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 205 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru