Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Биофармацевтическое обоснование оптимального состава, технологии и методик исследования суппозиториев на примере фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Биофармацевтическое обоснование оптимального состава, технологии и методик исследования суппозиториев на примере фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биофармацевтическое обоснование оптимального состава, технологии и методик исследования суппозиториев на примере фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств - тема автореферата по медицине
Орлова, Тамара Васильевна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Орлова, Тамара Васильевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

05201 45130 о На правах рукописи

ОРЛОВА ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ НА ПРИМЕРЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

14.04.01 - технология получения лекарств

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Научный консультант: Панкрушева Татьяна Александровна доктор фармацевтических наук,

профессор

Курск-2013

Оглавление

Введение............................................................................. 5

Глава 1.Обзор литературы......................................................................................................17

1.1. Суппозитории как лекарственная форма. Классификация и характеристика вспомогательных веществ. Современный ассортимент суппозиторных основ....................................................................................17

1.2. Нестероидные противовоспалительные средства. Классификация

и характеристика. Суппозитории НПВС....................................................................39

1.3. Биофармацевтические исследования как основа разработки и

стандартизации лекарственных препаратов................................................................48

Заключение......................................................................... 58

Экспериментальная часть.................................................... 60

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования....... 60

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Лекарственные вещества..............................................................................................60

2.1.2. Вспомогательные вещества........................................................................................65

2.2. Методы исследования..........................................................................................................70

2.2.1. Фармако-технологические испытания суппозиториев..................70

2.2.2.УФ-спектрофотометрия в анализе нестероидных противовоспалительных средств..........................................................................................74

2.2.3. Метод тонкослойной хроматографии............................................................99

Выводы.............................................................................. 103

Глава 3. Получение суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств и исследование их физико-химических свойств........................................................... 104

3.1. Изучение температуры плавления..........................................................................110

3.2. Определение времени полной деформации суппозиториев

НПВС.............................................................................. 129

3.3 Анализ дисперсности НПВС........................................................................................134

Выводы.............................................................................. 146

Глава 4. Биофармацевтические исследования суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств с использованием теста «Растворение»............................................................ 148

4.1. Получение и анализ профилей растворения НПВС из суппозиториев..................................................................... 148

4.2. Оценка влияния вида ПАВ и способа введения субстанции на процесс высвобождения НПВС................................................ 186

4.3. Анализ подобия профилей растворения НПВС из суппозиториев в зависимости от использованных вспомогательных веществ и оценка их взаимозаменяемости................................................ 190

4.4. Использование теста «Растворение» для сравнительного анализа

суппозиториев диклофенака натрия разных производителей..................200

Выводы............................................................................. 206

Глава 5. Биофармацевтические исследования суппозиториев 208 нестероидных противовоспалительных средств в опытах in vivo

5.1. Сравнительное изучение анальгетической активности............. 211

5.2. Сравнительное изучение жаропонижающей активности........... 213

5.3.Обоснование состава комбинированных суппозиториев

жаропонижающего и анальгетического действия......................... 217

Выводы............................................................................. 227

Глава 6. Научно-методические подходы к выбору

вспомогательных веществ для производства суппозиториев...... 229

Глава 7. Технология, анализ, изучение стабильности комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия................................................... 247

7.1. Суппозитории, содержащие парацетамол, димедрол и папаверина гидрохлорид.......................................................................

7.2. Суппозитории, содержащие анальгин, димедрол и папаверина

гидрохлорид..............................................................................................................................................258

7.3. Суппозитории с анальгином и напроксеном..................................................263

7.4. Изучение стабильности комбинированных суппозиториев в

процессе хранения..............................................................................................................................267

Выводы..........................................................................................................................................................276

Общие выводы....................................................................................................................................277

Список сокращений и условных обозначений................................................281

Список литературы........................................................................................................................282

Приложения............................................................................................................................................309

Приложение 1. Профили растворения НПВС из суппозиториев..................309

Приложение 2. Разработка методик идентификации и количественного определения компонентов комбинированных

суппозиториев..........................................................................................................................................334

Приложение 3. Справочное (копии документов)......................................................358

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная концепция фармацевтической разработки лекарственных препаратов заключается в проведении комплексных экспериментальных исследований, направленных на научное обоснование их состава в определенной лекарственной форме, а также производственного процесса и управления рисками с целью обеспечения качества, эффективности и безопасности при серийном производстве.

Теоретической основой разработки оптимального состава и технологии лекарственных препаратов служит биофармация (Тенцова А.И., 2012). Общепризнанными фармацевтическими факторами, влияющими на их терапевтическую эффективность, являются химическая модификация и физическое состояние субстанции, вид лекарственной формы и путь введения в организм, природа и количество вспомогательных веществ, технологические операции и используемая аппаратура (Цагарейшвили, Г.В., 1987; Демина Н.Б., 2013).

Влияние фармацевтических факторов изучается в опытах in vitro и in vivo. Непременным атрибутом и инструментом исследований in vitro являются биофармацевтические тесты, среди которых заслуженной популярностью пользуется испытание «Растворение» (Арзамасцев А.П., 2007). В настоящее время оно рекомендовано и широко используется для разработки и стандартизации различных лекарственных форм, контроля качества выпускаемой фармацевтической продукции, изучения биоэквивалентности лекарственных препаратов, в т. ч. дженериков (Gray V., 2004; Раменская Г.В., 2011; Молдавер Б.Л.,Смехова И.Е., 2011).

Не ослабевает интерес к производству и совершенствованию суппозиториев как лекарственной формы, чему способствуют их известные преимущества: безболезненность и простота применения; поступление большей части активной субстанции непосредственно в большой круг кровообращения; высокая скорость всасывания; альтернативность пероральному приему при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушении акта глотания, тошноте и рвоте, токсикозах; возможность использования в бессознательном состоянии; целесообразность применения в педиатрии, гериатрии, психиатрии. Об этом свидетельствует значительное количество современных публикаций, посвященных созданию и биофармацевтическим исследованиям суппозиториев, (Степанова Э.Ф., 2010; Панкрушева Т.А., 2011; Головкин В.А., 2002; Молохова Е.И., 2002; Ramadan А., 2012 и др.).

Многочисленными являются разработки суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), как в нашей стране, так и за рубежом, уже на протяжении нескольких десятилетий (Тенцова А.И., Ажгихин И.С., Вузовский А.Н., Киселева Г.С., Соллогуб JI.B, 1978; Головкин В.А., 1978; Кондратьева Т.С., 1989; Долгая, H.H., 2004; Насыбуллина Н.М., 2006; Swamy P.V., 2012; Ilomuanya, М.О., 2012 и др.).

НПВС как фармакологическая группа всегда находится в области пристального внимания врачей, пациентов, фармацевтических фирм. По некоторым данным, в России доля препаратов НПВС занимает 30 % фармацевтического рынка, а мировой рынок сбыта традиционных НПВС превышает 13 млрд. долларов в год (Игнатов Ю.Д., Кукес В.Г., Мазуров В.И., 2010). Популярность данных лекарственных средств объясняется сочетанием анальгетических, противовоспалительных, жаропонижающих и

антитромботических свойств, в связи с чем они широко используются в клинической практике для купирования воспалительных процессов различной этиологии. Наличие у большинства НПВС побочного ульцерогенного эффекта ограничивает их использование. А одним из путей решения данной проблемы является их ректальное назначение.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на обширность проводимых биофармацевтических исследований по созданию препаратов в форме суппозиториев отсутствуют обобщенные научно-методические подходы к выбору вспомогательных веществ, способу введения активных субстанций в суппозиторную основу, технологическим режимам - важнейшим фармацевтическим факторам, определяющим биодоступность и стабильность лекарственных веществ.

Отсутствует четкая классификация липофильных и дифильных суппозиторных основ, понимание важных отличительных характеристик жиров лауриновой и нелауриновой природы; имеет место определенная дезориентация отечественных исследователей в широком ассортименте импортных твердых жиров и их выборе, а также целесообразности получения композиционных основ.

Тест «Растворение», широко используемый для разработки и стандартизации пероральных лекарственных форм, как за рубежом, так и в нашей стране, имеет уже солидную теоретическую базу. В отношении суппозиториев она практически отсутствует. Разнородны рекомендации зарубежных исследователей по условиям проведения данного испытания, в частности по выбору типа аппарата, объема среды растворения, скорости ее движения или вращения перемешивающего устройства. Публикации, связанные с исследованием суппозиториев по тесту «Растворение» в нашей стране, немногочисленны.

Анализ номенклатуры востребованных лекарственных препаратов НПВС показал немногочисленный ассортимент однокомпонентных суппозиториев, выпускаемых отечественными фармпроизводителями, и отсутствие комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилась разработка научно-методических подходов к выбору оптимального состава и технологии, а также стандартизации суппозиториев на основе теоретического анализа и комплексных экспериментальных исследований, в т. ч. по тесту «Растворение», с

использованием в качестве моделей - НПВС, и создание на их основе комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Изучение нормативной документации и данных научной литературы по современному ассортименту суппозиторных основ и его структуризация в зависимости от их физико-химических свойств, исходного сырья и способов получения.

2. Проведение сравнительного теоретического анализа свойств твердых жиров, используемых в качестве суппозиторных основ.

3. Исследование по литературным данным целей и условий проведения испытания «Растворение» для суппозиториев.

4. Получение суппозиториев диклофенака натрия (ортофена), метамизола натрия (анальгина), парацетамола, кислоты ацетилсалициловой (АСК), натрия салицилата, напроксена, фенилбутазона (бутадиона), кислоты мефенамовой (МФК) на различных липофильных и абсорбционных основах и экспериментальное изучение их физико-химических характеристик, а также свойств исходных субстанций и вспомогательных веществ.

5. Разработка унифицированных валидированных спектрофотометрических методик количественного определения НПВС в субстанциях, суппозиториях на различных основах и акцепторной среде, используемой в тесте «Растворение».

6. Определение дискриминирующих условий теста «Растворение» для суппозиториев НПВС с целью их стандартизации и выбора оптимального базиса.

7. Получение профилей растворения, анализ скорости, полноты и механизма высвобождения НПВС в зависимости от их свойств, способа введения в суппозиторную основу, вида вспомогательных веществ, акцепторной среды.

8. Установление эквивалентности профилей растворения НПВС из суппозиториев и формулирование условий взаимозаменяемости вспомогательных веществ.

9. Проведение биофармацевтических исследований суппозиториев отдельных НПВС на лабораторных животных для выявления роли суппозиторной основы в реализации анальгетического и жаропонижающего действия, а также обоснование состава комбинированных суппозиториев.

10. Разработка технологии комбинированных суппозиториев НПВС с использованием рациональных суппозиторных основ, позволяющих осуществить их мелкосерийное или промышленное производство, и изучение их стабильности.

Научная новизна исследования. На основе выполненного информационного поиска и комплекса экспериментальных исследований разработаны дифференцирующие условия теста «Растворение», позволяющие осуществлять выбор оптимальных вспомогательных веществ для суппозиториев ряда НПВС и проводить их стандартизацию. Тем самым обоснована возможность и целесообразность использования теста «Растворение» для разработки и контроля качества суппозиториев.

В ходе масштабного исследования установлено, что при выборе рациональной суппозиторной основы определяющим фактором является скорость и полнота высвобождения лекарственных веществ, так как соответствие большинства исследованных суппозиториев фармакопейным требованиям по температуре плавления и времени полной деформации не является залогом их высокой фармацевтической доступности. В связи с этим доказана необходимость введения теста и показателя качества «Растворение» в общую и частные фармакопейные статьи для суппозиториев резорбтивного действия.

В результате экспериментов in vitro и in vivo продемонстрирована сопоставимость времени высвобождения НПВС в среду растворения и проявления их фармакологической активности. Таким образом, показано, что тест «Растворение» при определенных условиях проведения вполне подходит для прогноза поведения суппозиториев НПВС в организме.

Впервые на основе определения эквивалентности профилей растворения НПВС сформулированы условия взаимозаменяемости вспомогательных веществ,

обеспечивающие одинаковую фармацевтическую доступность активной субстанции из суппозиториев.

Впервые показано, что для эффективного высвобождения водорастворимых НПВС из жировых суппозиторных основ достаточно их низкой температуры плавления (порядка 30-35 °С), а для малорастворимых в воде НПВС - требуется наличие в жировой основе эмульгатора типа в/м. В связи с этим доказана универсальность и рациональность использования абсорбционной основы Витепсол Н-15. Активаторами высвобождения НПВС из твердого жира также признаны эмульгатор Т-2 и фосфатидный концентрат.

Впервые разработаны составы эффективных комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия. На суппозитории, содержащие парацетамол, димедрол и папаверина гидрохлорид, получен патент на изобретение (приложение 3).

Теоретическая значимость работы заключается в структурировании известного ассортимента суппозиторных основ липидной природы; формулировке достоинств и недостатков жировых вспомогательных веществ лауриновой и нелауриновой природы применительно к производству суппозиториев; определении научных подходов к выбору твердого жира; систематизации факторов, обеспечивающих системное или локальное действие лекарственных вешеств в форме суппозиториев; изучении степени влияния ПАВ на высвобождение НПВС из жировой основы; обосновании целесообразности использования теста «Растворение» в технологии и анализе суппозиториев с целью совершенствования их качества.

Практическая значимость работы заключается в использовании опубликованных по результатам исследований изданий:

- монография «Вспомогательные вещества в технологии суппозиториев и научно-методические подходы к их выбору (ISBN 978-5-7487-1637-6; Курск, 2013);

- методические рекомендации «Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии» (Курск, 2013);

- учебное пособие «Суппозитории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биофармацевтическое обоснование оптимального состава, технологии и методик исследования суппозиториев на примере фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств

На правах рукописи

ОРЛОВА ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ НА ПРИМЕРЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

14.04.01 - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

2 6 ИЮН 2014

Москва - 2014

005550217

005550217

Диссертационная работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный консультант: доктор фармацевтических наук, профессор Панкрушева Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

Алексеев Константин Викторович доктор фармацевтических наук, профессор, заместитель директора по инновационной деятельности ФГБУ «НИИ фармакологии им. В.В. Закусова» РАМН

Емшанова Светлана Витальевна доктор фармацевтических наук, начальник отдела научных разработок Центра коллективного пользования (научно-образовательного центра) ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Смехова Ирина Евгеньевна доктор фармацевтических наук, доцент, доцент кафедры технологии лекарственных форм ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

заседании диссертационного совета Д 208.040.09 при Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова» (ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России) по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайте http://www.mma.ru

Автореферат разослан« ^ » ил^Кл^- 2014 г.

Защита состоится «_ »

2014 г. в

часов

на

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.040.09, ^уЛ

доктор фармацевтических наук, профессор Ыг-£-гС < 'г Демина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная концепция фармацевтической разработки лекарственных препаратов заключается в проведении комплексных экспериментальных исследований, направленных на научное обоснование их состава в определенной лекарственной форме, а также производственного процесса и управления рисками с целью обеспечения качества, эффективности и безопасности при серийном производстве.

Теоретической основой разработки оптимального состава и технологии лекарственных препаратов служит биофармация (Тенцова А.И., 1974; 2012). Общепризнанными фармацевтическими факторами, влияющими на их терапевтическую эффективность, являются химическая модификация и физическое состояние субстанции, вид лекарственной формы и путь введения в организм, природа и количество вспомогательных веществ, технологические операции и используемая аппаратура (Цагарейшвили, Г.В., 1987; Демина Н.Б., 2013).

Влияние фармацевтических факторов изучается в опытах in vitro и in vivo. Непременным атрибутом и инструментом исследований in vitro являются биофармацевтические тесты, среди которых заслуженной популярностью пользуется испытание «Растворение» (Арзамасцев А.П., 2007). В настоящее время оно рекомендовано и широко используется для разработки и стандартизации различных лекарственных форм, контроля качества выпускаемой фармацевтической продукции, изучения биоэквивалентности лекарственных препаратов, в т. ч. дженериков (Gray V., 2004; Раменская Г.В., 2011; Молдавер Б.Л., СмеховаИ.Е., 2011).

Не ослабевает интерес к производству и совершенствованию суппозиториев как лекарственной формы, чему способствуют их известные преимущества: безболезненность и простота применения; поступление большей части активной субстанции непосредственно в большой круг кровообращения; высокая скорость всасывания; альтернативность пероралыюму приему при заболеваниях верхних отделов желудочно-кншечного тракта, нарушении акта глотания, тошноте и рвоте, токсикозах; возможность использования в бессознательном состоянии; целесообразность применения в педиатрии, гериатрии, психиатрии. Об этом свидетельствует значительное количество современных публикаций, посвященных созданию и биофармацевтическим исследованиям суппозиториев, (Степанова Э.Ф., 2010; Панкрушева Т.А., 2011; Головкин В.А., 2002; Молохова Е.И., 2002; Ramadan А., 2012 и др.).

Многочисленными являются разработки суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), как в нашей стране, так и за рубежом, уже на протяжении нескольких десятилетий (Тенцова А.И., Ажгихин И.С., Вузовский А.Н., Киселева Г.С., Соллогуб Л.В, 1978; Головкин В.А., 1978; Кондратьева Т.С., 1989; Долгая, И.Н., 2004; Насыбуллина Н.М., 2006; Swamy P.V., 2012; llomuanya, М.О., 2012 и др.).

НПВС как фармакологическая группа всегда находится в области пристального внимания врачей, пациентов, фармацевтических фирм. По некоторым данным, в России доля препаратов НПВС занимает 30 % фармацевтического рынка, а мировой рынок сбыта традиционных НПВС превышает 13 млрд. долларов в год (Игнатов Ю.Д., Кукес В.Г., Мазуров В.И., 2010). Популярность данных лекарственных средств объясняется сочетанием анальгетических, противовоспалительных, жаропонижающих и антитромботических свойств, в связи с чем они широко используются в клинической практике для купирования воспалительных процессов различной этиологии. Наличие у большинства НПВС побочного ульцерогенного эффекта ограничивает их использование. А одним из путей решения данной проблемы является их ректальное назначение.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на обширность проводимых биофармацевтических исследований по созданию препаратов в форме суппозиториев отсутствуют обобщенные научно-методические подходы к выбору вспомогательных веществ, способу введения активных субстанций в суппознторную основу, технологическим режимам - важнейшим фармацевтическим факторам, определяющим биодоступность и стабильность лекарственных веществ.

Отсутствует четкая классификация липофильных и дифильных суппозиторных основ, понимание важных отличительных характеристик жиров лауриновой и нелауриновой природы; имеет место определенная дезориентация отечественных исследователей в широком ассортименте импортных твердых жиров и их выборе, а также целесообразности получения композиционных основ.

Тест «Растворение», широко используемый для разработки и стандартизации пероральных лекарственных форм, как за рубежом, так и в нашей стране, имеет уже солидную теоретическую базу. В отношении суппозиториев она практически отсутствует. Разнородны рекомендации зарубежных исследователей по условиям проведения данного испытания, в частности по выбору типа аппарата, объема среды растворения, скорости ее движения или вращения перемешивающего устройства. Публикации, связанные с исследованием суппозиториев по тесту «Растворение» в нашей стране, немногочисленны.

Анализ номенклатуры востребованных лекарственных препаратов НПВС показал узкий ассортимент однокомпонентных суппозиториев, выпускаемых отечественными фармпроизводителями, и отсутствие комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилась разработка научно-методических подходов к выбору оптимального состава и технологии, а также стандартизации суппозиториев на основе теоретического анализа и комплексных экспериментальных

исследований, в т. ч. по тесту «Растворение», с использованием в качестве моделей - НПВС, и создание на их основе комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Изучение нормативной документации и данных научной литературы по современному ассортименту суппозиторных основ и его структуризация в зависимости от их физико-химических свойств, исходного сырья и способов получения.

2. Проведение сравнительного теоретического анализа свойств твердых жиров, используемых в качестве суппозиторных основ.

3. Исследование по литературным данным целей и условий проведения испытания «Растворение» для суппозиториев.

4. Получение суппозиториев диклофенака натрия (ортофена), метамизола натрия (анальгина), парацетамола, кислоты ацетилсалициловой (АСК), натрия салицилата, напроксена, фенилбутазона (бутадиона), кислоты мефенамовой (МФК) на различных липофильных и абсорбционных основах н экспериментальное изучение их физико-химических характеристик, а также свойств исходных субстанций и вспомогательных веществ.

5. Разработка унифицированных валидированных спсктрофотометрнчсскнх методик количественного определения НПВС в субстанциях, суппозиториях на различных основах и акцепторных средах, используемых в тесте «Растворение».

6. Определение дискриминирующих условий теста «Растворение» для суппозиториев НПВС с целью их стандартизации и выбора оптимального базиса.

7. Получение профилей растворения, анализ скорости, полноты и механизма высвобождения НПВС в зависимости от их свойств, способа введения в суппозиторную основу, вида вспомогательных веществ, акцепторной среды.

8. Установление эквивалентности профилей растворения НПВС из суппозиториев и формулирование условий взаимозаменяемости вспомогательных веществ.

9. Проведение биофармацевтических исследований суппозиториев отдельных НПВС на лабораторных животных для выявления роли суппозиторной основы в реализации анальгетического и жаропонижающего действия, а также обоснование состава комбинированных суппозиториев.

10. Разработка технологии комбинированных суппозиториев НПВС с использованием рациональных суппозиторных основ, позволяющих осуществить их малосерийное или промышленное производство, и изучение их стабильности.

Научная новизна исследования. На основе выполненного информационного поиска и комплекса экспериментальных исследований разработаны дифференцирующие условия теста

«Растворение», позволяющие осуществлять выбор оптимальных вспомогательных веществ для суппозиториев ряда НПВС и проводить их стандартизацию. Тем самым обоснована возможность и целесообразность использования теста «Растворение» для разработки и контроля качества суппозиториев.

В ходе масштабного исследования установлено, что при выборе рациональной суппозиторной основы определяющим фактором является скорость и полнота высвобождения лекарственных веществ, так как соответствие большинства исследованных суппозиториев фармакопейным требованиям по температуре плавления и времени полной деформации не является залогом их высокой фармацевтической доступности. В связи с этим доказана необходимость введения теста и показателя качества «Растворение» в общую статью и фармакопейные статьи для суппозиториев резорбтивного действия.

В результате экспериментов in vitro и in vivo продемонстрирована сопоставимость времени высвобождения НПВС в среду растворения и проявления их фармакологической активности. Таким образом, показано, что тест «Растворение» при определенных условиях проведения вполне подходит для прогноза поведения суппозиториев НПВС в организме.

Впервые на основе определения эквивалентности профилей растворения НПВС сформулированы условия взаимозаменяемости вспомогательных веществ, обеспечивающие одинаковую фармацевтическую доступность активной субстанции из суппозиториев.

Впервые показано, что для эффективного высвобождения водорастворимых НПВС из жировых суппозиторных основ достаточно их низкой температуры плавления (порядка 30 - 35 °С), а для малорастворимых в воде НПВС - требуется наличие в жировой основе эмульгатора типа в/м. В связи с этим доказана универсальность и рациональность использования абсорбционной основы Витепсол Н-15. Активаторами высвобождения НПВС из твердого жира также признаны эмульгатор Т-2 и фосфатидный концентрат.

Впервые разработаны составы эффективных комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия. На суппозитории, содержащие парацетамол, димедрол и папаверина гидрохлорид, получен патент на изобретение.

Теоретическая значимость работы заключается в структурировании известного ассортимента суппозиторных основ липидной природы; формулировке достоинств и недостатков жировых вспомогательных веществ лауриновой и нелауриновой природы применительно к производству суппозиториев; определении научных подходов к выбору твердого жира; систематизации факторов, обеспечивающих системное или локальное действие лекарственных вешеств в форме суппозиториев; изучении степени влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) на высвобождение НПВС из жировой основы; обосновании целесообразности

использования теста «Растворение» в технологии и анализе суппозиториев с целью совершенствования их качества.

Практическая значимость работы заключается в использовании опубликованных по результатам исследований изданий:

- монография «Вспомогательные вещества в технологии суппозиториев и научно-методические подходы к их выбору (ISBN 978-5-7487-1637-6; Курск, 2013);

- методические рекомендации для учреждений практического здравоохранения «Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии» (Курск, 2013);

- электронное издание «Суппозитории. Современные ректальные, вагинальные и уретральные лекарственные формы» (Информрегистр, 2012);

электронное издание «Биофармацевтические аспекты разработки суппозиториев» (Информрегистр, 2013).

Издания внедрены в работу научных лабораторий, в т. ч. промышленных предприятий нашей страны, специализирующихся на разработке и выпуске суппозиториев; отдельных производственных аптек; а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу ряда кафедр высших учебных заведений фармацевтического профиля.

Полученные акты внедрения подтверждают использование разработанных научно-методических подходов к созданию суппозиториев и выбору оптимальных вспомогательных веществ и позволяют сократить время и материальные ресурсы при разработке новых препаратов в форме суппозиториев, производить коррекцию составов выпускаемых препаратов, совершенствовать нормативную и технологическую документацию на их производство, обучать персонал: ОАО «НИЖФАРМ», г. Нижний Новгород (акт внедрения от 15.10.2013); ООО «Альтфарм», г. Москва (акт внедрения от 21.11.2013); ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», г. Москва (акт внедрения от 21.11.2013); - ОАО «ФармЭрудит», г. Москва (акт внедрения от 10.10.2013); ФГУП НЦ «Сигнал», г. Москва (акт внедрения от 01.07.2013); Лаборатория биологически активных соединений НИИ фармации ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (акт внедрения от 17.10. 2013); Аптеки ГУП «Брянскфармация» (акты внедрения от 03.06. 2013); Аптеки ОАО «Курская фармация» (акт внедрения от 25.06. 2013); ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, г. Курск (акт внедрения от 16.10. 2013).

Вышеназванные информационные материалы использованы при чтении курса лекций и проведении практических занятий; а также в научных исследованиях: кафедры фармацевтической технологии и кафедры фармакологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская

академия Минздравсоцразвития России» (акты внедрения от 05.02.2012 и 13.06. 2012); кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии, кафедры фармакологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития РФ» (акты внедрения от 18.06. 2012); кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздрава России» (акты внедрения от 30.01.2013); кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (акт внедрения от 03.07. 2013); кафедры организации фармацевтической деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России» (акт внедрения от 16.12.2013); кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России» (акты внедрения от 28.10.2013).

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды советских (Тенцова А.И., Ажгихин И.С., Арзамасцев А.П., Кондратьева Т.С., Иванова Л.А., Зеликсон Ю.И., Головкин В.А., Цагарейшвили Г.В., Вузовский А.Н. и др.) и российских ученых, а также зарубежных исследователей (Gray V., Shah V. et al.), развивающие биофармацевтический подход к созданию и стандартизации рациональных лекарственных препаратов; международная и российская нормативная документация по производству и контролю качества суппозиториев и других лекарственных форм. Методология исследования заключалась в сравнительном изучении фармацевтической и биологической доступности НПВС из суппозиториев в зависимости от вида суппозиторной основы, ПАВ, способа введения активной субстанции в основу в опытах in vitro и in vivo с последующим выбором оптимальных вспомогательных веществ, обобщениями, заключениями и рекомендациями по их использованию. При проведении теста «Растворение» в качестве методологического подхода использовали положения по исследованию сравнительной кинетики растворения оригинального препарата и его дженериков, т. к. последние также могут отличаться от препарата сравнения составом вспомогательных веществ.

При выполнении работы были использованы методы сравнительного, документированного анализа; комплекс физико-химических, биологических методов, фармако-технологических испытаний; математические методы анализа и обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- классификация и характеристика современных липидных суппозиторных основ в зависимости от исходного сырья и способа получения;

- систематизация факторов, влияющих на скорость, полноту растворения и всасывания JIB из суппозиториев;

- научно-методические рекомендации по выбору суппозиторной основы;

- результаты изучения фармацевтической доступности НПВС из суппозиториев с использованием теста «Растворение», в т. ч. степени влияния ПАВ разной природы;

- индивидуальный перечень оптимальных суппозиторных основ для производства суппозиториев НПВС немедленного типа высвобождения и универсальность основы Витепсол Н-15;

- условия проведения теста «Растворение» отдельных НПВС из суппозиториев, обладающие достаточной дискриминирующей способностью для выявления различий в составе вспомогательных веществ, и обоснование возможности его использования для выбора оптимального базиса и стандартизации готовых суппозиториев;

- алгоритм определения взаимозаменяемости суппозиторных основ на основе анализа профилей растворения;

- результаты биофармацевтических исследований препаратов НПВС на лабораторных животных;

- составы, технология и результаты изучения стабильности комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена многократной повторностью экспериментов; исследованием НПВС, разнообразных по химической структуре и растворимости, а также их суппозиториев, изготовленных на различных липофильных и абсорбционных основах (не менее семи для каждого лекарственного средства); статистической обработкой полученных результатов и их сопоставлением с данными литературы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, декабрь 2006); Международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, октябрь 2007); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, март 2008); 74-ой итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, февраль 2009); 4-ой Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование - 2010» (Воронеж, апрель 2010); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки, совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, апрель 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, октябрь 2011); 11-ой Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (Белгород, апрель 2012); XXIII International Scientific and

Practical Internet Conference «Modern trends of scientific thought development» (London, April 2012); XXXVIII International Research and Practice Internet conference «Health as factor of quality and lifetime of biological species» (London, December 2012); 78-ой итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, февраль 2013).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, постановке цели и задач работы; планировании и реализации эксперимента; обработке экспериментальных данных, их обобщении и систематизации, формулировке общих выводов; докладах и публикациях, внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 15 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 работы - в зарубежных изданиях, 1 патент на изобретение, 1 монография (в соавторстве).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических паук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России» (№ государственной регистрации 01.200315713).

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 388 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 105 рисунками. Список литературы включает 260 источников, в т. ч. 82 - на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы цель, задачи исследования; указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология, положения, выдвигаемые на защиту, доклады и публикации по теме диссертации; отражен личный вклад автора.

В главе 1 (обзор литературы) приведена классификация и характеристика вспомогательных веществ, используемых в технологии суппозиториев; изложены требования к суппозиторным основам, особое внимание уделено липидным основам как наиболее используемым, физиологичным и доступным; показаны основные направления создания суппозиторных основ с заданными свойствами, способы модификации природных жиров и схема получения синтетических жировых основ. Проведен теоретический анализ свойств самой популярной и многообразной группы суппозиторных основ - твердых жиров.

В обзоре также дана классификация, характеристика НПВС и их лекарственных форм, достижений в использовании теста «Растворение» для изучения суппозиториев.

Вторая глава посвящена описанию и характеристике объектов и методов исследования.

В экспериментах использованы субстанции, отвечающие требованиям нормативной документации, современные вспомогательные вещества и методы исследования. Описаны методики фармако-технологических испытаний; приведены разработанные универсальные методики тонкослойной хроматографии, спектрофотометрии в УФ-области для определения подлинности и количественного содержания НПВС в субстанциях, суппозиториях на различных основах и акцепторной среде, используемой в тесте «Растворение», а также оптической микроскопии.

Статистическая обработка полученных данных проведена с вычислением средних значений, их ошибок, доверительных интервалов среднего результата (с доверительной вероятностью 0,95). Для оценки различий между средними значениями использован критерий Стьюдента. Величина ^критерия рассчитана для равночисленных выборок с несущественно различающейся дисперсией. Достоверными считались различия на уровне значимости не менее 5% (р < 0,05).

В третьей главе отражены результаты анализа физико-химических свойств суппозиторных основ и суппозиториев НПВС: температуры плавления, времени полной деформации, дисперсности твердой фазы как факторов, влияющих на высвобождение НПВС из суппозиториев.

Глава 4 содержит результаты изучения процесса высвобождения НПВС из различных суппозиторных основ с использованием теста «Растворение». Проведен анализ скорости и полноты растворения НПВС в зависимости от свойств лекарственного вещества, способа введения в суппозиторную основу, вида вспомогательных веществ, акцепторной среды. Разработаны условия проведения теста «Растворения» и получены индивидуальные профили растворения восьми НПВС из суппозиториев, приготовленных на разнообразных липофильных и абсорбционных основах. На основании проведенных экспериментов выявлены оптимальные вспомогательные вещества, обеспечивающие высвобождение не менее 85 % лекарственного вещества к определенному нормируемому для каждого НПВС отрезку времени. Сформулированы условия взаимозаменяемости суппозиторных основ с биофармацевтической точки зрения.

В пятой главе представлены методики и результаты исследований анальгетического и антипиретического действия препаратов НПВС (соответственно на модели «уксусных корчей» и «пирогеналовой лихорадки» у крыс) при внутрижелудочном и ректальном введении. Опыты на лабораторных животных подтвердили значимость суппозиторной основы в обеспечении фармакологических эффектов НПВС; позволили обосновать составы комбинированных суппозиториев, обладающих существенным преимуществом по жаропонижающей активности в сравнении с монопрепаратами.

В главе 6 сформулированы научно-методические подходы рационального выбора вспомогательных веществ для суппозиториев с биофармацевтической, технологической и

химической точки зрения. Проанализирована сопоставимость результатов, полученных при биофармацевтическом анализе суппозиториев НПВС в опытах in vitro и in vivo. В отношении НПВС предложена биофармацевтическая классификация с учетом ректального способа введения.

В главе 7 изложена технология, методики химического анализа, результаты изучения стабильности комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия предложенных составов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании данных научной литературы, нормативной документации и результатов собственных исследований сформулирована биофармацевтическая концепция разработки рационального состава, технологии и стандартизации суппозиториев на примере препаратов НПВС, базирующаяся на комплексных исследованиях.

Исходя из положения о существенной роли вспомогательных веществ (ВВ) в создании эффективных, стабильных и безопасных лекарственных препаратов, обобщены критерии их оптимального выбора для суппозиториев и представлены на рисунке 1,

Однородность дозирования ЛВ

Удобство применения, хранения

Рисунок 1 - Критерии оптимального выбора вспомогательных веществ для суппозиториев

По функциональному признаку вспомогательные вещества в технологии суппозиториев классифицированы следующим образом:

1. Формообразующие вещества (определяют массу, размер, консистентные свойства суппозиториев):

суппозиторные основы;

• структурообразователи (добавки, улучшающие структурно-механические свойства и обеспечивающие агрегативную устойчивость основ). К ним относятся вещества, регулирующие температуру плавления основ, их пластичность, твердость, вязкость (масла, парафин, пчелиный воск, спермацет, полиэтиленгликоли, ланолин, жирные спирты, эфиры глицерина и лимонной кислоты, аэросил, тальк, твины, эмульгаторы Т-1, Т-2, № 1 и др.).

2. Стабилизаторы:

стабилизаторы гетерогенных систем (ПАВ);

• антиоксиданты (бутилоксианизол, бутилокситолуол);

консерванты (нипагин, нипазол, сорбиновая кислота).

3. Вещества, увеличивающие биодоступность лекарственных средств из суппозиториев:

• растворители, диспергаторы и солюбилизаторы лекарственных веществ (ПАВ, диметилсульфоксид, пропиленгликоль);

дезинтегранты и пенетранты (вещества, улучшающие распадаемость суппозиториев и ускоряющие высвобождение, всасывание лекарственных веществ - газы, ПАВ, водорастворимые соли, углеводы, жирные кислоты, глицериды жирных кислот с короткой цепью - Miglyol 812);

4. Красители.

В связи с тем, что разработка оптимального состава суппозиториев является комплексной многоэтапной процедурой, а базовым вспомогательным веществом выступает суппозиторная основа, проведен поиск имеющихся в научной литературе указаний по ее выбору. Обобщенный результат анализа сформулирован в виде рекомендаций в таблице 1.

Изучен исторически сложившийся и современный ассортимент суппозиторных основ, в котором выявлено преобладание вспомогательных веществ липидной природы и предпочтительность их использования.

Проанализирован процесс взаимодействия лекарственного препарата в форме суппозиториев на жировой основе и организма, который складывается из нескольких этапов -плавление, выход лекарственного вещества (ЛВ) из основы, растворение в биожидкости и всасывание, а также систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на скорость, полноту высвобождения и резорбции активной субстанции (рисунок 2).

Таблица 1 - Общие рекомендации по выбору еуппозиторной основы

Растворимость ЛВ Основа для суппозиториев

резорбтивного действия локального действия

немедленного пролонгированного

Растворимо в жирах Жировая абсорбционная с эмульгаторами типа в/м Эмульсионная типа м/в 1. Жировая 2. Гидрофильная водная с эмульгаторами типа м/в (для вагинальных)

Растворимо в воде Жировая с низкой температурой плавления (33-35"С) 1. Жировая с температурой плавления (36-37°С) 2. Эмульсионная типа в/м 1. Жировая с температурой плавления (36-37°С) 2. Гидрофильная (для вагинальных)

Не растворимо в жирах и воде Жировая абсорбционная с определенными эмульгаторами типа в/м (ФК, эмульгатор Т-2, МГД) 1. Жировая 2. Жировая абсорбционная с соответствующими эмульгаторами 1. Жировая 2. Гидрофильная (для вагинальных) 3. Жировая абсорбционная (для вагинальных)

Исследовано многообразие липофильных и дифильных основ. Их ассортимент структурирован, исходя из состава, сырья и способов получения (рисунки 3 и 4).

Дан сравнительный анализ жиров лауринового и нелауринового типа, выявлены их преимущества и недостатки, которые следует учитывать при разработке лекарственного препарата в форме суппозиториев и выборе основы (таблица 2).

Установлено, что отечественные твердые жиры, используемые в производстве суппозиториев, имеют преимущественно нелауриновую природу, в то время как импортные твердые жиры получены из пальмоядрового или кокосового масла, особенностями жирнокислотного состава которых является высокое содержание лауриновой кислоты (С12) - до 55 % и минимальное количество непредельных кислот. В связи с этим проведен анализ зарубежной нормативной документации по твердому жиру - самой популярной и многообразной группе суппозиторных основ.

) )

• Температура и профиль плавления

• Масса суппозитория

• Прочность кристаллической структуры жира

• Количество уплотнителей

Локальное действие

О

и

Системное действие

Количество ТТГ при 37'С

Вязкость основы, количество загустителей Поверхностное натяжение на границе раздела фаз Вид и количество ПАВ

Размер частиц Л В Характер и сила взаимодействия ЛВ и основы

Растворимость ЛВ в воде

Размер частиц ЛВ

Вид и количество ПАВ

Присутствие других солюбилизаторов

• Свойства и концентрация ЛВ

• Свойства основы

• Присутствие ПАВ и других пенетрантов

• Физиологические факторы

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на процесс высвобождения суспендированных ЛВ из суппозиториев на жировой основе и резорбцию

Природные твердые растительные жиры к Смеси липофильных компонентов У"

Липофильные основы X \

Модифицированные природные жиры и масла Синтетические жиры и жироподобные вещества

Фракционированные Гидрогенизированные • Переэтерифицированные • Эфиры фталевой кислоты и высокомолекулярных жирных спиртов • Триглицериды высших жирных кислот

Рисунок 3- Классификация липофильных суппозиторных основ

Дифильные основы Химические соединения

1 дифильного типа

Физические смеси компонентов

/\

Эмульсионные типа в/м Абсорбционные гидрофобные

• Гидрофобный компонент Гидрофобный компонент

(жировой) (жировой)

• Гидрофильный компонент • Эмульгатор в/м

(ПЭО) • Эмульгатор в/м Абсорбционные

гидрофильные

Эмульсионные типа м/в

• Гидрофильный компонент

Гидрофобный компонент (ПЭО, производные

(жировой) целлюлозы)

Гидрофильный компонент • Эмульгатор м/в

(ПЭО)

• Эмульгатор м/в

Рисунок 4 - Классификация дифильных суппозиторных основ

Таблица 2 - Сравнительная характеристика жировых основ лауриновой и нелауриновой природы

Характеристика Природа жира

лауриновая нелауриновая

Достоинства • низкое йодное число и устойчивость к окислению; • высокая скорость кристаллизации, плотная кристаллическая структура, существенная контракция с легким отделением от формы без смазки; • узкий интервал температур плавления и интервал температур плавления-кристаллизации; • крутой профиль плавления • более высокая вязкость в расплавленном состоянии; • отсутствие ломкости; • устойчивость к шоковому охлаждению и упрочению структуры в процессе хранения; • доступность сырья.

Недостатки • низкая вязкость расплава и риск седиментации ЛВ; • повышенная хрупкость; • неустойчивость к шоковому охлаждению (температура формы и расплава должны быть приблизительно одинаковыми, а процесс охлаждения постепенным во избежание ломкости суппозиториев); • доотверждение в процессе хранения • более медленное плавление; • сравнительно широкий интервал температур плавления— кристаллизации и невысокая скорость кристаллизации (требуют предварительного охлаждения формы и последующего интенсивного охлаждения); • менее плотная кристаллическая структура и отсутствие выраженной усадки при отверждении (необходимо смазывание формы или использование форм с тефлоновым покрытием); • более высокое йодное число и меньшая устойчивость к окислительной порче (целесообразно добавление антиоксндантов); • существенная реакционная способность в отношении лекарственных веществ за счет наличия двойных связей, влияющая на совместимость, стабильность, скорость высвобождения.

В результате анализа показано, что отдельные виды твердого жира различаются по составу и таким показателям, как температура плавления, число омыления, гидроксильное и йодное число (таблица 3), которые определяют технологические и биофармацевтические характеристики полученных суппозиториев, а также существенно влияют на их стабильность.

Таблица 3 - Характеристика твердого жира в соответствии с международной нормативной документацией

Числовые

показатели по • Ph. Int., Ph. Eur., 6th ed. USP 29-NF 24 Jap.Pharm.

нормативной 4 ed. / ДФУI Excipients,

документации 2006

Температура 33-40 30-45 27-44 30-45

плавления, "С

Гидроксильное макс. 50 макс. 50 макс. 70 макс. 70

число, мг КОН /г

Кислотное число макс. 0,5 макс. 0,5 макс. 1,0 макс. 2,0

мг КОН /г

Йодное число, г Ь / макс. 3,0 макс. 3,0 макс. 7,0 макс. 3,0

100 г

Пероксидное макс. 6,0 макс. 3,0 - -

число, мэкв О/кг

Число омыления, 220 - 250 210-260 215-255 210-255

мг КОН /г

Щелочные при- макс. 0,15 макс. 0,15 макс. 0,15 -

меси, мл НС1/2г

Тяжелые металлы, - макс. 10 - -

ррт

Неомыляемые макс. 1,0 макс. 0,6 макс. 3,0 макс. 3,0

примеси, %

С нашей точки зрения наиболее важным биофармацевтическим свойством жировых основ является гидроксильное число. Если его величина менее 3-5 мг КОН / г, основа является гидрофобной, а при более высоком показателе жировая основа приобретает дифильные свойства и может оказать заметное влияние на профиль высвобождения и всасывания ЛВ, что доказано нами в последующих экспериментах.

Рекомендации по выбору отдельных видов импортного твердого жира в зависимости от свойств и количества лекарственных веществ, вида производственного оборудования сформулированы в таблице 4 преимущественно для стандартных и специальных продуктов популярных торговых марок \Vitepsol (группа компаний 8азо1) и Зирросие (группа компаний СаМеГоэзе).

Таблица 4 - Выбор типа твердого жира в зависимости от свойств лекарственных веществ, вида производственного оборудования

Полифункциональные основы (полуавтоматическое и автоматическое производство, в m ч. с использованием высокоскоростного оборудования без «шокового охлаждения») Основы с низкой реакционной способностью в отношении субстанций кислого характера (низкое гидроксилыюе число) Основы с амфи-фильными свойствами, для быстрого высвобождения и абсорбции лекарственных веществ (полигликолизированные глицериды) Основы для суппозиториев с высоким содержанием суспендированных субстанций (включают ПАВ - фосфолипиды или парциальные глицериды) Основы для среднемасштабного производства с «шоковым охлаждением» (высокое гидроксилыюе число)

Стандартные продукты линии Suppocire M или N Witepsol H Massa Estarinum 299

Для субстанций, понижающих температуру плавления основы (растворимых в основе) Для субстанций, повышающих температуру плавления основы Для инкорпорирования водных, спиртовых экстрактов или растворов (содержат неино-генный эмульгатор) Зирроагс А1М, АМ, ВМ, ЫА 0, ЫА 5, М 10, ЫА 15; Witepsol Н 5, Н 15, Н 35; Сочетание 1:1 Witepsol Н 15/ W¡tepsol W 35. Подходят для высокоскоростного производства. Зирроспе АР, ВР. При значительном понижении температуры плавления: 5ирросие СР, ОР. Должна учитываться совместимость с субстанциями кислого характера. Для субстанций кислого характера: Suppocire A1ML, AML, BML. Для других субстанций: те же и Suppocire NAL, Suppocire NAI 25А, NAI 50, NA 35, NA 50, NAS 35, NAS 50 Suppocire NAI 25А, NAI 50, NA 35, NA 50, NAS 35, NAS 50 Witepsol W 31, W 32, W 35, W 45 Massa Estarinum В Способны обеспечить высокую биодоступность субстанций. Не рекомендуются для субстанций кислого характера.

Бирроагс СМ, ИМ^СБ 10; \Vitepsol Н 37, Н 185; \Vitepsol Е 75, Е 76, Е 85 Suppocire AIM Witepsol H 12, H 32; Massa Estarinum 299 Suppocire AS2X; Witepsol S 55; Massa Estarinum ВС, E. При понижении температуры плавления: Suppocire BS2X, CS2X

Объекты исследования

Для многопланового эксперимента в качестве лекарственных веществ-моделей выбраны представители фармакологической группы НПВС, что объясняется их популярностью и широким применением в клинической практике, непрерывно пополняющимся ассортиментом наряду с употреблением уже зарекомендовавших себя JIB.

Использованные НПВС хорошо известны, относятся к разным химическим группам и имеют различную растворимость в воде. Так, в соответствии с указаниями ОФС и частных ФС, в воде легко растворимы анальгин и натрия салицилат; умеренно растворим - парацетамол; мало растворимы - АСК, ортофен; практически не растворимы - напроксен, бутадион, МФК.

В эксперименте использованы жиры лауриновой и нелауриновой природы. Среди липофильных основ лауринового типа исследованы импортные продукты - гидрогенизированное пальмоядровое масло (ГПЯ) марки Danor 155 и твердый жир (ТЖ).

Представителями жиров нелауриновой природы являлись масло какао (МК), заменитель масла какао жир Эконд, отечественные кондитерские жиры (КЖ) нескольких производителей. Проведен также анализ жировых композиций, таких как МК : ГПЯ и МК : Эконд.

Абсорбционные основы представлены продуктами торговой марки Witepsol (H 15, W 35, Е 75) и Suppocire (NA 15, NAS 50), a также изготовленными сплавами жиров, в состав которых вводили различные ПАВ в концентрациях, типичных для производства суппозиториев: эмульгатор № 1 (эм. № 1), эмульгатор Т-2 (эм. Т-2), натрия лаурилсульфат (HJ1C), фосфатидный концентрат (ФК), высокомолекулярные жирные спирты марки Lanette 0, моноглицериды стеариновой кислоты дистиллированные М-1 (МГД).

Изучение физико-химических свойств основ и суппозиториев НПВС

Как известно, жиры являются смесью различных глнцеридов и не имеют четкой температуры плавления. В доступной литературе отсутствуют или приводятся разноречивые сведения о температуре плавления липофильных композиций, традиционно используемых в качестве суппозиторных основ - сплавов кондитерского жира с различными ПАВ; а также о влиянии на нее НПВС. Поэтому практический и научный интерес представляло изучение температуры плавления вышеназванных композиций, в том числе в зависимости от процентного содержания эмульгаторов.

Для основ и основообразующих компонентов, а также суппозиториев определяли температуру начала и конца плавления, а также рассчитывали среднюю величину этого интервала, необходимую для сравнения объектов исследования. Средняя температура плавления исследованных суппозиторных основ находилась в пределах от 32 до 38 "С. Наиболее высокая температура (особенно конца плавления) установлена для ГПЯ, КЖ и Witepsol Е 75. Одни и те же жировые основы, полученные от различных производителей, имели сравнительно близкие

значения температуры плавления. Интервал температуры плавления исследованных основ составлял 4-8 °С. Наиболее узким интервалом характеризовались лауриновые жиры {ГПЯ, \Vitepsol Н 15) и абсорбционные основы, представляющие собой сплавы КЖ с эм. № 1, эм. Т-2, ФК и НЛС.

Для большинства композиционных суппозиторных основ отмечено снижение температуры плавления по сравнению с исходными жирами. Так, сплавление масла какао и гидрогенизированных жиров лауриновой и нелауриновой природы приводило к образованию эвтектических смесей с температурой плавления 28-29 "С. Например, при добавлении к маслу какао 10 % жира Эконд наблюдалось резкое снижение температуры плавления (с 32,4 "С до 28,2 °С). Далее при увеличении количества жира Эконд температура плавления смеси колебалась незначительно. В среднем, она была ниже по сравнению с температурой плавления исходных компонентов на (3 - 4) "С.

Введение в КЖ эм. № 1 (до 10 %), эм. Т-2 (до 5 %), ФК (до 1 %), НЛС (до 5 %) также вызывало снижение температуры плавления исходного жира на (2—4) "С. На рисунке 5 графически отражена зависимость температуры плавления сплавов кондитерского жира с ФК или эм. № 1 при варьировании их содержания от 0,1 до 1 % или от 1 до 10 % соответственно. В сплавах КЖ с МГД и КЖ с ЬапеПе 0 при увеличении концентрации ПАВ до 10 % температура плавления постепенно возрастала, при этом МГД оказывали более высокий уплотняющий эффект.

Так как лекарственные вещества могут изменять исходную температуру плавления суппозиторной основы, было проведено изучение влияния НПВС на данный показатель. Исследованию подвергали суппозитории НПВС, изготовленные на различных основах. Среднее значение температуры плавления большинства суппозиториев НПВС отвечало фармакопейному требованию и находилось в пределах от 31 до 36° С.

Наименьшие значения температуры плавления были характерны для суппозиториев, изготовленных на масле какао и его сплавах с Экондом или ГПЯ, а также на основе КЖ в сочетании с фосфатидным концентратом. Следует отметить, что нижний предел температуры плавления суппозиториев не регламентирован. Однако его уменьшение до 28-30°С, установленное для суппозиториев НПВС на основе сплава масла какао и гидрогенизированных жиров, может затруднить их изготовление, хранение и использование.

Отдельные суппозитории имели высокую температуру конца плавления (38,5-40°С), например суппозитории анальгина, а также большинство суппозиториев, изготовленных на основе \Vitepsol Е 75 и КЖ.

НПВС, введенные в суппозиторные основы по типу суспензии в количестве от 2,5 (ортофен) до 12,5 % (салицилаты), изменяли температуру плавления базиса как в большую, так и в меньшую сторону на (0,5-3)° С.

40,00

s 35,00

,30,00

h я о.

Я 25,00

<u

H

20,00

05,8

33,5 з;

32 32,2 32,5

40,00

0,00 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 1,00 Содержание фосфатидного концентрата, %

35,00

и

s =

о §

CC

Я

Ч

я 30,00 а.

с-

25.00

20,00

35,8

33,5 32 32,7

32,3 / 32,8 1

н-1- -1-ь -1-

0,00 1,00 2,00 3.00 4,00 5,00 10,00 Содержание эмульгатора № 1, %

Рисунок 5 - Зависимость температуры плавления кондитерского жира от содержания ПАВ

При этом не установлено однозначного влияния какого-либо НПВС на исходную температуру плавления липофильных основ, а также векторного изменения температуры плавления определенной суппозиторной основы под действием разных НПВС.

Определено время полной деформации (ВПД) всех изготовленных суппозиториев НПВС, которое находилось в интервале 2-13,5 мин, что соответствовало требованиям ГФ XI (не более 15 мин), за исключением суппозиториев на основе \Vitepsol Е 75, характеризовавшихся высокими показателями как температуры плавления, так и ВПД.

При сопоставлении обоих показателей качества изготовленных суппозиториев НПВС показано, что значение ВПД не имело четкой зависимости от температуры плавления в изученных пределах. Использование суппозиторных основ, представляющих собой эвтектические сплавы, позволило сделать вывод о том, что только существенное снижение температуры плавления суппозиториев (порядка 6-8° С) относительно температуры тела, явно отражалось на величине времени полной деформации, которое при этом уменьшалось и составляло 2-3 мин.

Так, суппозитории ортофена, анальгина и парацетамола, изготовленные на основе сплава масла какао с гидрогенизированными жирами в соотношении 1:1, имели соответственно температуру плавления 27,7 °С, 28 "С и 31,5 °С, а значение ВПД - 149 сек, 130 сек и 172 сек, что приводило к активной дезинтеграции суппозиториев и быстрому высвобождению лекарственного вещества из них.

Прямым микроскопическим методом изучен размер частиц исходных субстанций НПВС и установлено, что они представляют собой полидисперсные системы. Достаточно высокой однородностью отличались натрия салицилат и ортофен. Наиболее крупные частицы были характерны для бутадиона и АСК. Самым мелкодисперсным веществом являлся ортофен.

Показано, что размер частиц твердой фазы всех исследованных суппозиториев обусловлен дисперсностью исходных субстанций (рисунок 6). Он практически не зависел от вида использованной суппозиторной основы. Отмечено, что в процессе изготовления суппозиториев НПВС твердая фаза приобретала большую однородность за счет уменьшения количества крупных частиц. Такие технологические операции, как диспергирование ЛВ в расплавленной основе, охлаждение суппозиторной массы не приводили к увеличению размеров частиц твердой фазы за счет конденсации или агрегации.

Средний размер частиц парацетамола, напроксена, ортофена, анальгина, МФК, натрия салицилата в лекарственной форме не превышал 25 мкм, а бутадиона и АСК - 55 мкм.

Рисунок 6 - Сравнительный анализ дисперсности НПВС в субстанциях и суппозиториях

Биофармацевтические исследования суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств с использованием теста «Растворение»

Для всестороннего биофармацевтического исследования суппозиториев НПВС использован тест «Растворение», который рекомендован для анализа твердых дозированных лекарственных форм, в соответствии с указаниями ОФС 42-0003-04.

Испытания проведены на приборе Епуека РТ 6 (аппарат I «Вращающаяся корзинка») на 6 образцах, размещенных по одному. В качестве среды растворения использованы деаэрированная вода очищенная (значение рН 6,0 ± 0,05) или фосфатный буферный раствор со значением рН 7,4 ± 0,05. Акцепторные среды выбраны с целью приближения условий определения к условиям всасывания действующих веществ в прямой кишке. Для практически нерастворимых в воде МФК и бутадиона в качестве акцепторной среды использован 0,01 моль/л раствор натрия гидроксида (рН 9,0 ± 0,05). Объем среды растворения выбран минимальным - 500 мл. Скорость вращения корзинки составляла 100 об / мин. Оптимальные точки отбора проб и продолжительность теста «Растворение» для каждого НПВС подобраны экспериментально, что отражено в таблице 5.

Аналитическим методом определения исследованных ЛВ являлась УФ-спектрофотометрия. С этой целью разработаны и валидированы методики количественного спектрофотометрического анализа НПВС в среде растворения. Величина относительного стандартного отклонения (ЛБО) для каждого среднего значения не превышала ± 10 %, кроме первых точек отбора, где она была не более ± 20 %, и временных точек на профилях с очень низким выходом активной субстанции.

Таблица 5 - Рекомендуемые условия теста «Растворение» при стандартизации суппозиториев или изучении сравнительной кинетики растворения НПВС

У ело в ия Анальгин Ортофен Натрия салицилат Напро-ксен Парацетамол АСК Бута-дион МФК

Тип аппарата «Вращающаяся корзинка»

Скорость вращения 100 об / мин

Среда растворения Вода очищенная Фосфатный буфер (рН=7,4) Раствор натрия гидроксида 0,01 М

Объем 500 мл

Время отбора проб, мин 15,30, 45, 60 5, 10,15, 20,30 10, 20, 30, 45,60 15,30, 45, 60, 75 5, 10, 15,20, 25 15, 30, 45, 60, 75, 90 15 ,30, 45, 60, 75

Аналитический метод УФ - спектрофотометрия

Показатель стандартизации: количество НПВС, перешедшего в среду растворения (<3): - на стадии . на стадии 82 . на стадии Бз <3 = 80 % - для каждой из 6 испытуемых единиц не менее <3+5 % от заявленного содержания ЛВ - среднее количество, высвободившегося в среду растворения ЛВ из 12 испытуемых единиц должно быть не менее 0 и не должно быть ни одной единицы, где в среду растворения перешло бы 0 - 15 % от заявленного содержания ЛВ - среднее количество, высвободившегося в среду растворения ЛВ из 24 испытуемых единиц должно быть не менее С2 и только у 2 единиц в среду растворения может перейти менее 0 - 25 % от заявленного содержания ЛВ

- за время, мин 60 30 60 75 25 90 75 75

Показатели эквивалентности сравнительной кинетики растворения 1) 0 не менее 85 % (средний показатель) 2) подобие профилей растворения (^ = 0-15;£г = 50- 100) 3) идентичность тренда кривой высвобождения

Кинетика растворения НПВС исследована в зависимости от вида суппозиторной основы и ПАВ, в том числе с целью выбора оптимальных вспомогательных веществ. Получены индивидуальные профили растворения восьми НПВС из суппозиториев, изготовленных на разнообразных основах. Для примера на сводном рисунке 7 показаны кривые высвобождения парацетамола из суппозиториев.

Исходя из полученной картины, для каждого НПВС исследованные суппозиторные основы классифицированы на 3 группы:

• 1 группа - основы, обеспечивающие полноценное высвобождение активной субстанции (> 85 %) за относительно короткий промежуток времени и являющиеся оптимальными для производства суппозиториев немедленного типа высвобождения;

• 2 группа - основы, обеспечивающие постепенный, достаточно высокий выход НПВС в среду растворения (60 — 80 %) и подходящие для создания суппозиториев пролонгированного действия;

• 3 группа - основы, демонстрирующие медленное и неполное высвобождение J1B (менее 60 %) и выбывающие из дальнейшего эксперимента.

Вышеуказанные группы суппозиторных основ выделены на рисунке 7. Полноценно и быстро (за 25 мин) высвобождали парацетамол в фосфатный буфер такие основы, как Witepsol H15, масло какао, композиция масла какао с ГПЯ (1:1). Snppocire NA-15, Suppocire NAS-50. Наименьший выход субстанции показали ГПЯ и твердый кондитерский жир (порядка 40 %).

Для увеличения выхода парацетамола из кондитерского жира в состав суппозиториев включены ПАВ. Наименее эффективным в этом отношении явилось действие натрия лаурилсульфата. Большая часть использованных тензидов повышала высвобождение активного ингредиента на 22 - 36 %, однако не способствовала его полному выходу. Только при увеличении концентрации фосфатидного концентрата с 0,5 до 1 % удалось достичь полноценного и очень быстрого высвобождения парацетамола из КЖ.

С целью установления функциональной зависимости между полученными экспериментальными данными для кривых высвобождения НПВС выполнена аппроксимация одною из базовых математических функций (линейной, квадратичной, кубической, логарифмической). Построение и выбор типа тренда с величиной достоверности аппроксимации (R2) не ниже 0,96, осуществлен с использованием пакета Microsoft Office Excel 2010.

Полученные тренды характеризовали механизм высвобождения и растворения активных субстанций:

• линейная зависимость отражала постепенный процесс, равномерный в течение всего периода наблюдения;

120

Я я а

а и 2 М

Время, мин

-\Ур. Н-15 -КЖ.ФК 1% -МК:ГПЯ -5ир.ЫА5-50 -МК

-5ир.МА-15 -КЖ. Т-2 -КЖ.Ьапси 0 -КЖ, ФК 0,5% -КЖ, МГДЗ% -КЖ, эм.№1 -КЖ, НЛС

-гая

-КЖ

Рисунок 7 - Профили растворения парацетамола из суппозиториев в зависимости от вида основы

логарифмическая зависимость характеризовала достаточно равномерное высвобождение,

замедляющееся к концу;

• полиномиальная зависимость выражала дробное (порционное), ступенчатое, высвобождение ЛВ, протекающее с разной скоростью на отдельных временных отрезках. Полином второй степени имел один экстремум, а третьей степени - один или два экстремума на графике. Чем выше степень полинома, тем более неравномерным являлся процесс.

Для веществ с высокой ректальной абсорбцией линейный или логарифмический тип тренда является оптимальным. Полиномиальная зависимость, характеризующая неравномерное высвобождение с резким выходом субстанции, допустима для ЛВ, обладающих невысоким ректальным растворением и / или всасыванием.

В качестве примера на рисунках 8 и 9 показаны индивидуальные профили растворения парацетамола из основы Witepsol Н15 и сплава кондитерского жира с 1 % фосфатидного концентрата соответственно, тренд которых выражен логарифмической зависимостью.

Wp. Н-15

у = 58,14 1п(х) + 5,2135 R2 = 0,9747

100,99

-o-Wp. Н-15

0 5 10 15 20 25 Время, мин

-Логарифмическая

(Wp. Н-15)

Рисунок 8- Профиль растворения парацетамола из суппозиториев на основе Witepsol HIS

КЖ,ФК 1%

у = 58,024 1п(х) + 6,0505 R2 = 0,9606

100,75

-о-ЮК,ФК 1%

-Логарифмическая

(КЖ,ФК 1%)

0 5 10 15 20 25 Время, мин

Рисунок 9 - Профиль растворения парацетамола из суппозиториев на основе кондитерский жир в сочетании с 1% фосфатидного концентрата

На рисунке 10 процесс высвобождения парацетамола из основы 5ирросне КА-15 описан линейной зависимостью.

8ирЛЧА-15

у — 19,259х - 20.4 Я2 = 0,9876

92,35

-0-5ир.1МА-15 -Линейная (8ир.ЫА-15)

10 15 Время, мин

Рисунок 10 - Профиль растворения парацетамола из суппозиториев на основе

вирроЫге ^ 15

При изучении кинетики растворения НПВС из суппозиториев оценено влияние ПАВ различных классов на данный процесс. Результаты этого анализа отражены на рисунке 11.

д%

80 60

о -20

о«

Ш

I.

1 14 1

///// ____■»**

?

■ Эм Т-2 |ФК

Эм. №1

■ НЛС

Рисунок 11 - Степень влияния ПАВ на процесс высвобождения НПВС из композиционных основ с кондитерским жиром

во

Степень влияния каждого ПАВ была различной применительно к индивидуальному лекарственному веществу. Она рассчитана как разность итоговых величин высвобождения НПВС из кондитерского жира в сочетании и без использования тензидов. Выход всех изученных лекарственных средств в акцепторную среду существенно увеличивали эмульгатор Т-2 и фосфатидный концентрат, являющиеся эмульгаторами типа в/м.

Для оценки эквивалентности профилей растворения активной субстанции из суппозиториев на разных основах использованы попарные процедуры сравнения с использованием расчета факторов различия и подобия (в процентах) по формулам 1 и 2 соответственно.

где п - число временных точек;

— количество лекарственного средства, перешедшее в раствор из препарата сравнения в точке I (в среднем, в процентах);

Т, - количество лекарственного средства, перешедшее в раствор из исследуемого препарата в точке I (в среднем, в процентах).

Анализ подобия профилей растворения выполнен для всех НПВС. Результаты показаны в таблице 6 на примере суппозиториев парацетамола, натрия салицилата и АСК.

Ценным и интересным аспектом разработки состава любого лекарственного препарата является решение проблемы взаимозаменяемости вспомогательных веществ.

Проведенный анализ профилей растворения НПВС из суппозиториев в зависимости от вида использованных вспомогательных веществ позволил нам сделать вывод о том, что с биофармацевтической точки зрения суппозиторные основы могут считаться взаимозаменяемыми при выполнении ряда условий:

1) полноценный выход активной субстанции - не менее 85 %;

2) эквивалентный профиль растворения;

3) одинаковый тип тренда;

4) подобие среды растворения физиологической жидкости (биорелевантность).

¡1

* 100 (1)

Таблица 6-Анализ эквивалентности профилей растворения НПВС из суппозиторных основ, обеспечивающих полноценный выход субстанции

НПВС (среда растворения) Основа сравнения/ тип тренда Основы с близким высоким показателем растворения / тип тренда Эквивалентность профилей

Фактор различия Фактор подобия Да/нет

Парацетамол (фосфатный буфер) Wp.H-15 / Логарифм КЖ, ФК 1%/ Логарифм 1,79 81,41 да

МК: ГПЯ / Логарифм 3,40 68,63 да

Sup.NAS-50 / Полином 2 18,92 37,77 нет

МК/ Линейный 22,66 30,62 нет

Sup.NA-15/ Линейный 31,84 26,53 нет

МК/ Линейный Sup.NA-15/ Линейный 12,80 51,24 да

Натрия салицилат (вода очищенная) МК/ Полином 3 VVp. Н-15 / Полином 3 9,07 53,55 да

АСК (фосфатный буфер) Sup.NAS-50 / Полином 3 Sup.NA-15/ Полином 3 7,54 55,16 да

Wp.H-15/ Логарифм 19,76 37,28 нет

Результатом выполненных исследований явился перечень суппозиторных основ, оптимальных для производства суппозиториев НПВС немедленного типа высвобождения, приведенный в таблице 7 (группы взаимозаменяемых основ с эквивалентным профилем и трендом высвобождения обозначены * или **).

В перечень не включены основы, которые, несмотря на высокий итоговый показатель высвобождения активной субстанции, не обеспечивали надлежащие физико-химические свойства суппозиториев или прогностически снижали стабильность препарата.

Тест «Растворение» показал эффективность высвобождения водорастворимых НПВС из жировых суппозиторных основ с низкой температурой плавления, а малорастворимых в воде НПВС - из жировых абсорбционных основ, содержащих эмульгаторы типа в/м.

Установлена высокая фармацевтическая доступность суппозиториев НПВС, изготовленных на основе Witepsol Н15, которая характеризуется свойствами, обеспечивающими их интенсивное высвобождение: невысокая температура плавления и вязкость, наличие парциальных глицеридов -• эмульгаторов типа в/м.

Таблица 7 - Результаты выбора оптимальных основ для производства суппозиториев

НПВС немедленного высвобождения

нпвс Суппозиторная основа Полнота высвобождения, % Время высвобождения, мин

Анальгин КЖ+НЛС (1%)* 94,12 ±9,86 60

Масло какао* 85,94 ± 3,05

Witepsol HI 5 95,48 ± 5,30

Парацетамол Witepsol H15* 100,99 ± 2,35 25

КЖ+ФК (1 %)* 100,75 ± 1,30

Масло какао** 99,23 ± 2,03

Suppocire NA15** 92,35 ±5,18

Ортофен Witepsol Н15 97,08 ± 4,32 30

КЖ+ФК (0,5 %) 98,15 ±3,53

КЖ+эм. №1 (5 %) 89,58 ±9,89

КЖ+эм. Т-2 (5 %) 100,13 ±4,71

Напроксен Witepsol Н15 92,66 ±3,51 75

КЖ+ФК (1 %) 99,98 ± 0,99

Натрия салицилат Witepsol HI5* 94,82 ± 4,23 60

Масло какао* 95,71 ±5,21

АСК Witepsol H15 91,60 ±6,08 90

Suppocire NA15 88,03 ± 6,68

МФК Witepsol H15* 98,72 ± 6,72 75

КЖ+ФК (0,5 %)* 99,83 ± 4,46

КЖ+эм. Т-2 (5 %)* 92,91 ±6,21

Бутадион КЖ+ФК (0,5 %)* 99,53 ± 1,76 75

КЖ+эм. Т-2 (5 %)* 90,02 ± 4,86

КЖ+НЛС (1%)** 89,35 ± 1,57

Witepsol HI5** 84,86 ± 3,79

Suppocire NA15 87,60 ±8,09

Масло какао 86,32 ± 8,60

Большинство исследованных НПВС имело ограниченную растворимость в воде, в связи с чем они вводились в жировую суппозиторную основу по типу суспензии. В отношении легкорастворимых в воде ЛВ существует мнение, что их предварительное растворение в минимальном количестве воды и введение по типу эмульсии облегчает высвобождение из суппозиториев.

Поэтому для анальгина и натрия салицилата исследованы разные способы введения в масло какао и сплав ГПЯ с 5 % эмульгатора Т-2. Изготовленные суппозитории эмульсионного и суспензионного типа были подвергнуты испытанию «Растворение» Полученные результаты отражены на рисунке 12 на примере суппозиториев анальгина. Суппозитории эмульсионного типа не имели преимущества перед суспензионными по высвобождению ЛВ из абсорбционной основы, а выход данных ЛВ, суспендированных в масле какао, был выше по сравнению с эмульсионной системой.

Рисунок 12 - Кинетика высвобождения анальгина из суппозиториев при суспензионном и эмульсионном способе введения

Таким образом, оптимальным способом введения НПВС в жировые суппозиторные основы является суспензионный, обеспечивающий в т. ч. и стабильность лекарственного препарата.

С использованием теста «Растворение» проведен сравнительный анализ двух препаратов диклофенака натрия, выпускаемых промышленностью: суппозиториев «Дикловит» производства «Нижфарм» и «Диклофенак» польского производства («Glaxo Wellcome»). Оба препарата были приобретены в розничной аптечной сети, их качество соответствовало требованиям нормативной документации.

Полученные кривые высвобождения и их тренды, представленные на рисунке 13, рассчитанные факторы различия и подобия = 99,13; Гт = 20,25) свидетельствовали о неэквивалентности профилей растворения диклофенака натрия из суппозиториев двух производителей, обусловленной разницей в составе вспомогательных веществ.

-20 J

Время, мин

у = 13,211х - 13,765 R2 = 0,991

^^Диклофенак

Ч1НДикловит

-Линейная

(Диклофенак)

-Логарифмическая

(Дикловит)

у = 54,9711п(х) + 4,3873 R2 = 0,9855

Рисунок 13- Профили растворения диклофенака натрия из суппозиториев разных

производителей

Таким образом, показано, что тест «Растворение» обладает широкими возможностями для биофармацевтического исследования суппозиториев. Аспекты его использования для суппозиториев НПВС и других активных субстанций отражены на рисунке 14.

Биофармацевтическис исследования суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств в опытах in vivo В связи с существенным влиянием вспомогательных веществ на процесс высвобождения НПВС из суппозиториев, установленным в опытах in vitro, необходимо было исследовать роль суппозиторной основы в реализации их фармакологической активности в опытах на лабораторных животных. Важной задачей биологического эксперимента также стало обоснование эффективности комбинированных суппозиториев НПВС предлагаемых составов.

Разработка онгималыюго состава суппозиториев

> выбор вспомогательных веществ (итоговый показатель)

> сокращение числа объектов для изучения биодоступности ЛВ ¡п vivo

> исследование стабильности

Тест «Растворение»

Исследование сравнительной кинетики растворения ЛВ из суппозиториев

> при анализе препаратов разных производителей, в т. ч. дженериков

> для определения взаимозаменяемости вспомогательных веществ

Мониторинг качества суппозиториев в процессе

> изготовления

> хранения

Рисунок 14 - Роль теста «Растворение» в разработке,

исследовании биоэквивалентности и производстве суппозиториев

Жаропонижающая и анальгетическая активность препаратов НПВС исследована при внутрижелудочном и ректальном введении белым беспородным крысам. Лекарственные препараты, содержащие НПВС, вводили в количестве, эквивалентном терапевтической дозе взрослого человека, с учетом межвидового переноса доз: парацетамол и анальгин из расчета 50 мг/кг, напроксен — 25 мг/кг, ортофен - 8 мг/кг. Суппозитории готовили на кондитерском жире или Witepsol HI5 - основах, показавших наименьший и наибольший выход ЛВ в опытах in vitro соответственно. Результаты исследований представлены на рисунках 15 и 16, на которых показано статистически значимое преимущество суппозиторной основы Witepsol HI5 по сравнению с кондитерским жиром в реализации болеутоляющего действия парацетамола и напроксена, а также в обеспечении жаропонижающей активности суппозиториев анальгина, парацетамола, ортофена.

Рисунок 15 - Анальгетическая активность препаратов НПВС

Рисунок 16 - Антипиретическая активность препаратов НПВС

Умеренная жаропонижающая и анальгетическая активность суппозиториев анальгина и парацетамола привели к поиску комбинаций с другими лекарственными средствами. В опытах in vivo изучено антипиретическое и анальгетическое действие комбинированных суппозиториев на основе Witepsol Н15 и установлена высокая эффективность следующих составов:

• парацетамол (50 мг/кг), димедрол (5 мг/кг) и папаверина гидрохлорид (5 мг/кг). Антипиретическая активность препарата к 2 часам составила 82,14 % и превзошла таковую для однокомпонентных суппозиториев парацетамола в 2,25 раза; анальгетическая активность была равной 34,64 %;

• анальгин (50 мг/кг), димедрол (5 мг/кг) и папаверина гидрохлорид (5 мг/кг). Жаропонижающая активность равнялась 97,86 % и была в 2,14 раза больше, чем у суппозиториев анальгина; антиноцицептивная активность - 34,09 % (рисунок 17);

• анальгин (25 мг/кг), напроксен (25 мг/кг). Анальгетическая и антипиретическая активность суппозиториев составила соответственно 83,10 и 69,29 % (рисунок 18).

1 2 Время после введения препарата, ч

□ раствор анальгина

□ суппозитории анальгина

■ суппозитории: анальгин+димедрол

Б суппозитории: анальгин+папаверина г/х

0 суппозитории:

анальгин+димедрол+папавери на г/х

Рисунок 17 - Жаропонижающая активность препаратов анальгина

г?

90 80 70

Í 60 | 50

£ 40 х

£ зо <

20 10 о

I

■ Жаропонижающая активность через 1 час

□ Жаропонижающая активность через 2 часа

■ Анальгетическая активность

Виды фармакологической активности

Рисунок 18 - Фармакологическая активность комбинированных суппозиториев, содержащих анальгин и напроксен

Технология, анализ, изучение стабильности комбинированных суппозиториев

Для комбинированных суппозиториев предложенных составов (таблица 8) разработана технология (рисунок 19), методики стандартизации и изучена стабильность в процессе хранения. Таблица 8 - Составы комбинированных суппозиториев жаропонижающего и болеутоляющего действия (на 1 суппозиторий)

Состав 1,2 Состав 3, 4 Состав 5, 6

Парацетамол 0,1 г Димедрол 0,01 г Папаверина гидрохлорид 0,01 г Основа (Witepsol HI5 или масло какао) до 1,0 г Анальгин 0,1 г Димедрол 0,01 г Папаверина гидрохлорид 0,01 г Основа (Witepsol HI5 или масло какао) до 1,0 г Анальгина 0,1 г Напроксена 0,1 г Основа (Witepsol Н15 или масло какао) до 1,0 г

Комбинированные суппозитории хранили в холодильнике при температуре (8 ± 2) "С. Оценку качества суппозиториев после приготовления и в процессе хранения осуществляли по следующим показателям: внешний вид; средняя масса и отклонения от средней массы; подлинность и количественное содержание компонентов; время полной деформации; размер частиц твердой фазы; температура плавления; величина рН водного извлечения; микробиологическая чистота. Периодичность контроля составила 6, 12, 18 и 24 месяца (срок наблюдения).

При хранении суппозиториев, изготовленных на Witepsol Н15, на протяжении всего периода исследования не отмечено изменения цвета, запаха, однородности, существенных колебаний в значениях времени полной деформации, рН водной вытяжки, а также температуры плавления суппозиториев и среднего размера частиц ЛВ. После 1 года хранения на поверхности суппозиториев, изготовленных на масле какао, появлялся белесый налет («поседение»), хрупкость, что ограничило их срок годности 12-ю месяцами.

Во всех проведенных экспериментах методом ТСХ дополнительные пятна на пластинах не выявлены. Значения Rf компонентов суппозиториев совпадало со значениями Rf субстанций. Изменения в количественном содержании действующих веществ находились в пределах ошибки используемых методов анализа. Микробиологическая чистота образцов суппозиториев соответствовала категории 3 А.

Стабильность суппозиториев, представляющих собой комбинацию анальгина, димедрола и папаверина гидрохлорида, а также сочетание анальгина и напроксена на основе Witepsol HI5 подтверждена в течение 18 месяцев, а комбинированных суппозиториев парацетамола на основе Witepsol Н15 - в течение 24 месяцев (срок наблюдения).

Рисунок 19-Технологическая схема промышленного производства суппозиториев 11ПВС

Таким образом, разработанные научно-методические подходы к выбору оптимального носителя НПВС в суппозиториях, способу их введения в основу привели к созданию эффективных стабильных комбинированных препаратов жаропонижающего и анальгетического действия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного информационного поиска, теоретического анализа и комплекса бнофармацевтических исследований сформулированы научно-методические подходы к выбору оптимального состава, технологии и стандартизации суппозиториев. Доказана целесообразность введения теста «Растворение» и соответствующего показателя качества в фармакопейные статьи на суппозитории резорбтивного действия.

2. Систематизированы факторы, влияющие на скорость, полноту высвобождения лекарственных веществ из суппозиториев, изготовленных на жировых основах. Структурирован современный ассортимент суппозиторных основ в зависимости от их физико-химических свойств, исходного сырья и способов получения. Дана характеристика жировых основ лауриновой и нелауриновой природы. Проведен сравнительный анализ свойств твердых жиров, используемых в качестве суппозиторных основ и даны рекомендации по их использованию.

3. Получены и исследованы модельные суппозитории разнообразных по химической структуре и физико-химическим свойствам НПВС, таких как диклофенак натрия (ортофен), метамизол натрия (анальгин), парацетамол, кислота ацетилсалициловая, натрия салицилат, напроксен, фенилбутазои (бутадион), кислота мефенамовая на различных липофильных и абсорбционных основах. Установлено соответствие физико-химических показателей качества суппозиториев указанных НПВС (температура плавления, время полной деформации, средний размер частиц твердой фазы) принятым нормам.

4. При исследовании жировых композиционных основ отмечено образование эвтектических смесей, в т. ч. в сплавах кондитерского жира с различными ПАВ, такими как эмульгатор № 1, эмульгатор Т-2, фосфатидный концентрат, натрия лаурилсульфат. При введении НПВС (в количестве от 2,5 до 12,5 %) в липофильные и абсорбционные основы по типу суспензии установлено изменение температуры плавления базиса в пределах ± (0,5 - 3) "С, носящее непрогнозируемый индивидуальный характер, зависящий от природы суппозиторной основы и НПВС.

5. Разработаны и валидированы унифицированные спектрофотометрические методики количественного определения используемых в эксперименте НПВС в субстанциях, суппозиториях на различных основах и акцепторных средах, применяемых в тесте «Растворение». Величина

относительного стандартного отклонения от среднего результата (RSD) при анализе субстанций не превышала 2,13 %, а для суппозиториев - 3,86 %.

6. Определены дискриминирующие условия проведения теста «Растворение» модельных НПВС из суппозиториев для выявления различий в составе вспомогательных веществ, и обоснована возможность его использования для выбора оптимального базиса и стандартизации готовых суппозиториев. Проведен сравнительный анализ суппозиториев разных производителей на примере препаратов натрия диклофенака и установлено отсутствие эквивалентности их профилей растворения.

7. Получены индивидуальные профили растворения НПВС из различных суппознторных основ (не менее семи для каждой субстанции). Исследована степень влияния ПАВ разной природы на процесс высвобождения НПВС и установлено их преимущественно положительное влияние на кинетику и динамику данного процесса. Обоснован суспензионный способ введения НПВС в жировые суппозиторные основы, в т. ч. для водорастворимых субстанций.

8. Проведен анализ скорости и полноты растворения НПВС в зависимости от вида вспомогательных веществ и акцепторной среды. Суппозиторные основы классифицированы на 3 группы как обеспечивающие: высокий (> 85 %), средний (60 - 80 %) и низкий уровень высвобождения каждой активной субстанции за нормируемый промежуток времени. Осуществлен выбор типа тренда, отражающего математическую зависимость количества высвободившегося ЛВ от времени.

9. Сформулированы условия взаимозаменяемости суппознторных основ по результатам испытания «Растворение», призванные обеспечить биоэквивалентность препаратов: полноценный выход активной субстанции - не менее 85 %, эквивалентность профилей растворения, одинаковый тип тренда и физиологичность используемой среды растворения.

10. На основании полученных результатов определен индивидуальный перечень оптимальных основ для производства суппозиториев НПВС немедленного типа высвобождения. Установлена эффективность высвобождения водорастворимых НПВС из жировых суппознторных основ с низкой температурой плавления, а малорастворимых в воде НПВС - из жировых абсорбционных основ, содержащих эмульгаторы типа в/м. С этих позиций показана универсальность и рациональность использования абсорбционной основы Witepsol HI 5. Активаторами высвобождения всех НПВС из твердого жира признаны эмульгатор Т-2 и фосфатидный концентрат.

11. Доказано, что при выборе рациональной суппозиторной основы определяющим фактором является полнота высвобождения лекарственных веществ, так как соответствие большинства исследованных суппозиториев фармакопейным требованиям по температуре

плавления и времени полной деформации не являлось залогом высокой фармацевтической доступности препаратов. Значение времени полной деформации суппозиториев не имело четкой зависимости от температуры плавления в изученных пределах. Только существенное снижение температуры плавления суппозиториев (порядка 6 - 8° С для эвтектических сплавов жиров) относительно температуры тела явно отражалось на величине времени полной деформации, которое при этом уменьшалось и составляло 2-3 мин.

12. В опытах на лабораторных животных показана существенная роль суппозиторной основы в реализации фармакологической активности НПВС. Установлено статистически значимое преимущество Witepsol Н15 по сравнению с кондитерским жиром в обеспечении анальгетической и антипиретическон активности суппозиториев НПВС - до 24 и 35 % соответственно.

13. В опытах in vivo изучено антипиретическое и анальгетическое действие комбинированных суппозиториев на основе Witepsol Н15 и установлена высокая эффективность следующих составов:

парацетамол (50 мг/кг), димедрол (5 мг/кг) и папаверина гидрохлорид (5 мг/кг). Антнпиретическая активность препарата к 2 часам составила 82,14 % и превзошла таковую для однокомпонентных суппозиториев парацетамола в 2,25 раза; анальгетическая активность была равной 34,64 %;

• анальгин (50 мг/кг), димедрол (5 мг/кг) и папаверина гидрохлорид (5 мг/кг). Жаропонижающая активность равнялась 97,86 % и была в 2,14 раза больше, чем у суппозиториев анальгина; антиноцицептивная активность - 34,09 %;

анальгин (25 мг/кг), напроксен (25 мг/кг). Анальгетическая и антнпиретическая активность составили соответственно 83,10 и 69,29 %.

14. Разработана технология и методики анализа эффективных многокомпонентных суппозиториев с использованием рациональных суппозиторных основ для промышленного и малосерийного производства (Witepsol Н15 и масло какао соответственно). Исследована их стабильность в процессе хранения при температуре (8 ± 2) "С. Установлен срок годности для суппозиториев, изготовленных на Witepsol Н15 и представляющих собой комбинацию анальгина, димедрола и папаверина гидрохлорида, а также сочетание анальгина и напроксена - 18 месяцев, а для комбинированных суппозиториев парацетамола - 24 месяца (срок наблюдения).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орлова, Т. В. Разработка состава и технологии комбинированных суппозиториев, содержащих парацетамол / Т. В. Орлова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр. (Пятигорская гос. хим.-фармацевт. акад.). - Вып. 59. - Пятигорск, 2004. -С. 105-106.

2. Орлова, Т. В. Изучение фармацевтической доступности некоторых нестероидных противовоспалительных средств из суппозиториев / Т. В. Орлова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (1-15 окт. 2005 г.).-Одесса, 2005. - Т. 1. -С.47-50.

3. Орлова, Т. В. Биофармацевтическое исследование суппозиториев с ортофеном / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова // Материалы II Всерос. съезда фармацевт, работников. - Сочи, 2005.-С.119-120.

4. Биофармацевтическое исследование суппозиториев с салицилатами и напроксеном / Т. В. Орлова, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова [и др.] // Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики : материалы регион, науч.-практ. конф. (с международ, участием), посвящ. 40-летию фарм. фак. КГМУ. - Курск, 2006. - С.173-175.

5. Орлова, Т. В. Исследование температуры плавления композиционных суппозиторных основ и суппозиториев с нестероидными противовоспалительными средствами / Т. В. Орлова, О. С. Рекина // Университетская наука: взгляд в будущее : сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, Всерос. симп. «Закономерности интеграции физиологических функции в норме и их дезинтеграция в патологии», посвящ. памяти член-кор. РАМН, проф. А. В. Завьялова. - Курск : Изд-во КГМУ, 2007.-Т. 3,-С. 126-128.

6. Изучение процесса высвобождения нестероидных противовоспалительных средств из суппозиториев / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ : материалы 3-й Всерос. науч.-метод. конф. - Воронеж, 2007. - Ч. 1. - С.259-261.

7. Биофармацевтическое изучение суппозиториев напроксена / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, Н. Д. Огнещикова, В. Н. Шоленков // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса : Черноморье, 2007. - Т. 15. Химия, Медицина, ветеринария и фармацевтика, Биология, Сельское хозяйство. - С. 30-31.

8. Влияние суппозиторпой основы на высвобождение нестероидных противовоспалительных средств из суппозиториев / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Фармация из века в век : тр. науч.-практ. конф. - СПб. : С.-Петерб. гос. хим.-фармацевт. акад., 2008.-Ч. 2.-С. 92-94.

9. Унификация методик анализа суппозиториев с нестероидными противовоспалительными препаратами / А. В. Нестерова, Т. В. Орлова, Н. Д. Огнещикова [и др.] // Инновации в медицине : материалы I Междунар. дистанц. науч. конф. / Курск, гос. мед. ун-т; Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Общерос. обществ, орг. «Рос. союз молодых ученых». - Курск : Изд-во КГМУ, 2008. - С. 184-185.

10. Технология и анализ качества суппозиториев с бутадиеном / А. В. Нестерова, Т. В. Орлова, Н. Д. Огнещикова, Б. В. Кузьмин // Университетская наука: теория, практика, инновации : сб. 74-й науч. конф. КГМУ, сес. Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН и отд-ния РАЕН. - Курск : Изд-во КГМУ, 2009. - Т. 2. - С. 256-258.

11. Разработка методик анализа ректальных суппозиториев жаропонижающего и противовоспалительного действия / Н. Д. Огнещикова, Т. В. Орлова, А. В. Нестерова, Б. В. Кузьмин // Университетская наука: теория, практика, инновации : сб. 74-й науч. конф. КГМУ, сес. Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН и отд-ния РАЕН. - Курск : Изд-во КГМУ, 2009. - Т. 2. -С. 258-260.

12. Разработка технологии и методик анализа комбинированных суппозиториев, содержащих парацетамол / Н. Д. Огнещикова, Т. В. Орлова, А. В. Нестерова, Б. В. Кузьмин // Биотехнология, биомедицинская инженерия и технология современных социальных практик : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Курск : Изд-во КГМУ, 2009. - С. 140-141.

13. Разработка состава и методик анализа жаропонижающих суппозиториев, содержащих парацетамол и димедрол / Н. Д. Огнещикова, А. В. Нестерова, Т. В. Орлова, Т. И. Ляшкова // Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Шымкент, 2009. - Т. 2. - С. 73-75.

14. Орлова, Т. В. Разработка и сравнительный анализ суппозиториев ортофена / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова // Курск, науч.-практ. вести. «Человек н его здоровье». -2010.-№ 1.-С. 127-130.

15. Спектрофотометрическое определение модельной смеси, содержащей анальгин и напроксен / А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова, Т. В. Орлова [и др.] // Биотехнология и биомедицинская инженерия : сб. тр. III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию Курск, гос. мед. ун-та. - Курск : Изд-во КГМУ, 2010. - С. 288-289.

16. Хромато-спсктрофотометрической определение модельной смеси, содержащей анальгин, папаверина гидрохлорид и димедрол / А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова, Т. В. Орлова [и др.] // Биотехнология и биомедицинская инженерия : сб. тр. III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию Курск, гос. мед. ун-та. - Курск : Изд-во КГМУ, 2010. - С. 289-291.

17. Биофармацевтическое исследование суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Хим.-фармацевт. журн. - 2010. - Т. 44, № 5. - С. 33-35.

18. Разработка технологии и методик анализа суппозиториев, содержащих анальгин, папаверина гидрохлорид и димедрол / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Е. А. Мануйлова // Науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию факультета промышленной технологии лекарств : сб. науч. тр. (3 дек. 2010 г.). - СПб., 2010. - Ч. 1. - С. 141-145.

19. Разработка комбинированных суппозиториев жаропонижающего действия / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ : материалы 4-й Всерос. с междунар. участием науч.-метод. конф. «Фармобразование-2010. - Воронеж : Изд-во ВГУ, 2010. - Ч. II. Научные основы создания новых лекарственных средств. - С. 285-287.

20. Орлова, Т. В. Определение температуры плавления и времени полной деформации суппозиториев с нестероидными противовоспалительными средствами / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева // Хим.-фармацевт. журн. - 2010. - Т. 44, № 7. - С. 54-56.

21. Разработка технологии и методик анализа суппозиториев, содержащих парацетамол, кофеин и димедрол / Н. Д. Огнещикова, А. В. Нестерова, Б. В. Кузьмин, Т. В. Орлова [и др.] // XVIII Рос. нац. копгр «Человек и лекарство» : сб. материалов конгр. : тез. докл. (11-15 апр. 2011 г.). - М.: ЗАО РИД «Человек и лекарство», 2011. - С. 511-512.

22. Биофармацевтическое исследование суппозиториев парацетамола на основах Suppocire / Т. В. Орлова, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова, М. Л. Столяров // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм : материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. с междунар. участием (27 апр. 2011 г.). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - С.153-154.

23. Выбор оптимальных условий теста «Растворение» для суппозиториев бутадиона / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, В. Р. Егорова // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм : материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. с междунар. участием (27 апр. 2011 г.). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. -С. 154-155.

24. Орлова, Т. В. Исследование температуры плавления липофильных суппозиторных основ и их компонентов / Т. В. Орлова, М. С. Чекмарева, Л. Л. Семенова // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм : материалы Всерос.

науч.-практ. Интернет-конф. с междунар. участием (27 аир. 2011 г.). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. -С. 156-158.

25. Разработка методик анализа суппозиториев, содержащих анальгин и напроксен / А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова, Т. В. Орлова [и др.] // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм : материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. с междунар. участием (27 апр. 2011 г.). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - С 377-379.

26. Разработка суппозиториев с бутадионом и кислотой мефенамовой / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова [и др.] // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармация.-2011.-№4 (99), вып. 13/2.-С. 86-90.

27. Анализ качества суппозиториев с бутадионом, изготовленных на различных липофильных основах / А. В. Нестерова, Т. В. Орлова, Н. Д. Огнещикова [и др.] // Биомедицииская инженерия и биотехнология : сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - С. 182-184.

28. Исследование биодоступности ацетилсалициловой кислоты из суппозиториев с использованием теста «Растворение» / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, М. Л. Столяров // Биомедицинская инженерия и биотехнология : сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - С. 188-189.

29. Разработка суппозиториев кислоты ацетилсалициловой с использованием основ ряда Suppocire / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, М. Л. Столяров // Традиции и инновации фармацевтической науки и практики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летию фармацевт, фак. КГМУ (27 окт. 2011 г.). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011.-С. 229-231.

30. Валидация методики количественного определения суппозиториев бутадиона / А. В. Нестерова, Т. В. Орлова, Н. Д. Огнещикова [и др.] // Традиции и инновации фармацевтической науки и практики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летию фармацевт, фак. КГМУ (27 окт. 2011 г.). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011.-С. 279-281.

31. Изучение влияния эмульгатора Т-2 на полноту высвобождения нестероидных противовоспалительных средств из суппозиториев / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Сучасш досягнення фармацевтично1 технологи : матер1али II науково-практичжй конференцн з м1жнародною участю (17-18 листопада 2011 року м. Харюв). -Харк1в : Вид-во НФаУ, 2011. - С. 143-145.

32. Орлова, Т. В. Оптимизация структурно-механических свойств суппозиториев с лекарственными веществами различного типа / Т. В. Орлова, Л. Л. Семенова // Сучасш досягнення фармацевтично1 технологи : Maicpiajni II науково-практично1 конференцн з м1жнародною участю (17-18 листопада 2011 року м. Харив). -Харюв : Вид-во НФаУ, 2011. - С. 145-149.

33. Сравнительное изучение анальгетического действия нестероидных противовоспалительных средств в форме ректальных суппозиториев / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, М. В. Покровский [и др.] // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармация. - 2012. - № 4 (123), вып. 17/1.-С. 198-201.

34. Роль вспомогательных веществ в обеспечении биодоступности суппозиториев парацетамола / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармация. - 2012. -№ 10 (129), вып. 18/4. - С. 114-118.

35. Орлова, Т. В. Испытание «Растворение» и биофармацевтический анализ суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств / Т. В. Орлова // Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - С. 215-217.

36. Орлова, Т. В. Биофармацевтические аспекты создания суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств / Т. В. Орлова // Modern trends of scientific thought development : Materials of XXIII International Scientific and Practical Conference (London, April 18 - April 23, 2012).-Published by IASHE. - London, 2012. - P. 106-109.

37. Сравнительное изучение жаропонижающего действия нестероидных противовоспалительных средств при внутрижелудочном и ректальном введении / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, М. В. Покровский [и др.] // Кубан. науч. мед. вести. - 2012. - № 2 (131). -С.134-137.

38. Влияние способа введения на анальгетическое и жаропонижающее действие препаратов нестероидных противовоспалительных средств / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, Е. Б. Артюшкова, М. С. Удалова // Фармация. - 2012. - № 5. - С. 41-44.

39. Роль основы в обеспечении биодоступности суппозиториев напроксена / Т. В. Орлова, Н. Д. Огнещикова, А. В. Нестерова, Е. Б. Артюшкова // Фармация. - 2012. - № 7. - С. 33-35.

40. Орлова, Т. В. Влияние состава жировой суппозиторной основы на высвобождение нестероидных противовоспалительных средств / Т. В. Орлова, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Университетская наука: Взгляд в будущее : материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр-Чернозем, науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 78-летию Курск, гос. мед. ун-та. -Курск : Изд-во КГМУ, 2013. -Т. II. - С. 110-113.

41. Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии : метод, рекомендации / Г. А. Лазарева, Т. А. Панкрушева, Л. Н. Ерофеева, Т. В. Орлова [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Курск, 2013. -131 с.

42. Орлова, Т. В. Изучение биодоступности суппозиториев парацетамола и напроксена в зависимости от вида суппозиторной основы / Т. В. Орлова // Materials digest of the XXXVIII International Research and Practice conference «Health as factor of quality and lifetime of biological species». - Published by IASHE. - London, 2013. - P. 85-87.

43. Комбинированное жаропонижающее лекарственное средство в форме ректальных суппозиториев : пат. 2483719 Рос. Федерация : МПК7 А61Р29, А61К9/02, А61К47/44, А61К31/472, А61К31/167, А61К31/137 / Т.В.Орлова, Т. А. Панкрушева, А.В.Нестерова [и др.] ; патентообладатель Курск, гос. мед. ун. - № 2012114536 ; заявл. 12.04.12 ; опубл. 10.06.13, Бюл. № 16.-4 с.

44. Исследования по разработке комбинированных суппозиториев жаропонижающего действия с парацетамолом / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, Н. Д. Огнещикова // Курск, науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». — 2013. — № 2. — С. 112-116.

45. Орлова, Т. В. Лецитин - активатор высвобождения нестероидных противовоспалительных средств из суппозиториев / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетие. - 2013. - Т. VIII, № 1. - С.52-56.

46. Орлова, Т. В. Вспомогательные вещества в технологии суппозиториев и научно-методические подходы к их выбору (монография) / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева. - Курск : Изд-во КГМУ, 2013.- 160 с.

47. Разработка суппозиториев жаропонижающего действия, содержащих анальгин, димедрол и папаверина гидрохлорид / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева, А. В. Нестерова, М. С. Чекмарева // Забайкал. мед. вести.: электрон, науч. изд. —2013. —№ 2. — С. 90-97.

48. Орлова, Т. В. Особенности состава и перспективы использования жировых суппозиторных основ в фармацевтической практике / Т. В. Орлова // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетне. -2013.- Т. VIII, № 3. - С. 74-78.

49. Орлова, Т. В. Выбор суппозиторной основы в технологии суппозиториев / Т. В. Орлова, Т. А. Панкрушева // Фармация. - 2014. -№ 1. - С. 34 -38.

50. Орлова, Т. В. Современные ректальные, вагинальные и уретральные лекарственные формы /Т. В. Орлова// Вестник ВГУ, Серия Химия. Биология. Фармация. -2014.-№ 1.-С. 126-133.

Список использованных сокращений

АСК - ацетилсалициловая кислота

ВВ - вспомогательные вещества

ВПД - время полной деформации суппозиториев

ГПЯ - гидрогенизированное пальмоядровое масло

ГХМ-5Т - гидрогенизированное хлопковое масло с 5% эмульгатора Т-2

Кх ,КТ , Кб - контроль химический, технологический, биологический

JIB - лекарственное вещество

МГД - моноглицериды жирных кислот дистиллированные

МК - масло какао

МФК — мефенамовая кислота

HJIC - натрия лаурилсульфат

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОФС - общая фармакопейная статья

ПАВ - поверхностно-активные вещества (тензиды)

ПЭГ (ПЭО) - полиэтиленгликоли (полиэтиленоксиды)

ТКЖ (КЖ) - твердый кондитерский жир

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТТГ - твердые триглицериды

ФК - фосфатидный концентрат (лецитин)

ДФУ - Государственная Фармакопея Украины

Ph. Int. - Международная фармакопея

Ph. Eur. - Европейская фармакопея

USP-NF - Фармакопея США-Национальный формуляр

Sup.NA-15 - Suppocire NA-15 (Суппоцир NA-15)

Sup.NAS-50 - Suppocire NAS-50 (Суппоцир NAS-50)

Wp.H-15 - Witepsol H15 (Витепсол H-15)

Отпечатано в ИП Шашин К И 305000, г Курск, ул Семеновская, 36, тел : (4712) 58-01-85 Сдано в набор 02 06 14 г Подписано в печать: 03.06 14 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 113