Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики - тема автореферата по медицине
Шогенова, Мадина Хасабовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Шогенова, Мадина Хасабовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕДИЦИНСКОЕ (СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ) И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВЫБОРА ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медицинская (стоматологическая) составляющая врачебной тактики лечения стоматологических больных

1.2. Психологическая составляющая врачебной тактики лечения стоматологических больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментальной базы исследования экспериментальных групп 38 2.2. Методика изучения коммуникативных стилей врачей-стоматологов

2.3 Методика изучения моделей взаимодействия врачей-стоматологов с пациентами

2.4 Методика изучения субъективной удовлетворенности пациента ходом и результатом лечения

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 90 3.1. Модели взаимодействия врача-стоматолога с пациентом как предмет психологического теоретического осмысления и экспериментального изучения

3.2 Теоретические и прикладные аспекты изучения степени эффективности моделей взаимодействия врача-стоматолога с пациентом

3.3 Формирование у врача-стоматолога умений и навыков выстраивания диалога с пациентом в соответствии с эффективной моделью взаимодействия

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шогенова, Мадина Хасабовна, автореферат

Вопросы, связанные с разработкой тактики лечения, всегда находились в фокусе внимания научной медицины. В разные исторические периоды представления о том, какой должна быть тактика лечения были различными. Эти представления по-разному обосновывались и потому получали различное практическое воплощение. Не исключением, в этом отношении, является и наше время. Сегодня ни у кого из специалистов не вызывает сомнения то, что эффективная и результативная тактика лечения должна в полной мере учитывать психологические факторы, определяющие специфику всего человеческого бытия [1, 2, 40, 70, 88,168,173,179,186, 198, 201].

Попытки учета психологической проблематики в процессе разработки тактики лечения предпринимались многократно. Вполне можно утверждать, что, начиная со второй половины XX века, с момента вхождения психологии в число наиболее перспективных научных дисциплин, медицина стала искать отвечающие требованиям времени пути сближения с психологией в части совместного формирования оправданной в конкретной ситуации и условиях тактики лечения. Такое сближение наметилось и в стоматологии. Однако, несмотря на многочисленные усилия, направленные на оптимизацию процесса определения тактики лечения стоматологических больных, в частности, на выработку медико-психологической тактики их реабилитации, эта проблема ещё далека от полного решения [12, 24, 31, 43, 72, 75, 76,147].

Есть ряд причин, не позволивших достичь желаемого результата в интеграции медицинского и психологического знания, не позволивших теоретически обосновать способы формирования и выбора медико-психологической тактики лечения стоматологических больных. Среди них: отсутствие выверенного определения понятия «медико-психологическая тактика лечения» (наличествует лишь определение медицинской тактики лечения); недостаточность научного осмысления концептуального, функционального, прагматического аспектов понятия «медико-психологическая тактика лечения»; неразработанность нормативных, методологических, методических, алгоритмических основ процесса выработки врачом медико-психологической тактики лечения; и, наконец, недостаточное количество исследовательских данных, позволяющих в широкой экспериментальной перспективе увидеть роль и место медико-психологической тактики лечения в общем взаимодействии врача и пациента [114,123,129,130,141,147,150,158,161,162,176,188,192].

Значимость для развития медицинской науки и практики, в том числе и в сфере стоматологии, устранения перечисленных выше причин, тормозящих глубинную интеграцию медицинской и психологической наук, очевидна.

Одним из шагов на пути устранения этих причин, должно стать изучение того, как нужно в процессе выработки медико-психологической тактики лечения стоматологических больных учитывать такие психологические составляющие взаимодействия врача-стоматолога и пациента как: модель профессионального поведения врача, его коммуникативный стиль, психологические особенности стоматологического пациента, его психологическое состояние. Изучение этой проблематики и составляет основной предмет настоящего диссертационного исследования.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тенденциями развития современной медицинской науки, нацеленной на выявление глубинных причин возникновения и развития у человека стоматологических заболеваний, а также методов их эффективной профилактики, своевременной диагностики и высокорезультативной терапии. Важное место в изменении ландшафта медицинской науки и практики, в соответствии с современными тенденциями развития медицинской мысли, принадлежит никогда не уходившей на вторые планы проблематике обоснования, выработки и реализации научно-обоснованных тактик лечения, в частности стоматологических заболеваний. В настоящее время эта проблематика приобрела соответствующее духу развития науки звучание, она наполнилась междисциплинарным содержанием. Следствием такой трансформации выступила необходимость обосновать, разработать и широко апробировать тактики лечения, базирующиеся на медико-психологическом фундаменте. Попытка обосновать медико-психологическую тактику лечения стоматологических больных и предпринята в настоящей диссертационной работе. Поскольку исследования, выполненные в таком направлении, практически отсутствуют в стоматологии, тема диссертационной работы является актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологического лечения больных путем разработки и реализации врачом-стоматологом медико-психологической тактики их ведения.

Задачи исследования

Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач:

1. Определить концептуальное содержание, функциональный смысл, прагматическое значение понятия «медико-психологическая тактика лечения».

2. Определить медицинские и психологические условия эффективной реализации медико-психологической тактики диагностики и лечения больных с патологией твердых тканей зубов.

3. Определить совокупность медицинских и психологических факторов, необходимых и достаточных для обоснованного выбора врачом-стоматологом медико-психологической тактики лечения стоматологических заболеваний.

4. Разработать эффективную методику выявления специфики взаимодействия врача-стоматолога общей практики с пациентом на этапах диагностики и лечения кариеса зубов.

5. Разработать алгоритм использования в практике врача-стоматолога приемов и способов выбора оптимальной медико-психологической тактики лечения стоматологических больных.

Научная новизна Научно обосновано и содержательно определено понятие «медико-психологическая тактика лечения» пациентов врачом-стоматологом. Разработана совокупность способов и приемов, позволяющих врачу-стоматологу общей практики на выверенных научных основаниях осуществлять выбор соответствующей медико-психологической тактики лечения стоматологических больных. Создана и апробирована методика определения модели взаимодействия врача-стоматолога общей практики с пациентом в процессе лечения патологии твердых тканей зубов. Сформулирован ряд методических рекомендаций для врача-стоматолога общей практики, касающихся выбора обоснованной медико-психологической тактики лечения.

Практическая значимость

Результаты осуществленной исследовательской работы могут быть использованы в стоматологической практике для оптимизации выбора врачом-стоматологом медико-психологической тактики лечения больных. По итогам исследования разработана программа для обучения в тренинговой форме студентов стоматологических факультетов и слушателей системы повышения квалификации медицинских вузов использованию в лечебной практике эффективных стилей общения со стоматологическим пациентом. Материалы диссертационного исследования в условиях их практического использования в контексте лечебно-диагностического процесса позволяют повысить качество врачебного вмешательства и удовлетворенность стоматологического больного ходом и результатами терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность терапии кариеса зубов повышается, если алгоритм профессионального врачебного вмешательства, являющийся частью структуры медико-психологической тактики лечения стоматологических больных, выстраивается с учетом психологической компоненты, реализуемой через совокупность действий, операций, приемов, способов взаимодействия с пациентом, отбираемых врачом-стоматологом общей практики в соответствии с целями и порядком лечения для: стимулирования эффективного поведения больного, минимизации его негативных переживаний, связанных с процессом лечения.

2. Удовлетворенность стоматологического пациента ходом и результатом стоматологического лечения повышается при использовании врачом-стоматологом общей практики коллегиальной (оптимальной) модели взаимодействия с больным.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в самостоятельном комплексном обследовании 400 пациентов, а также в психодиагностическом тестировании 200 врачей-стоматологов общей практики, которых распределили на 4 группы в соответствии с разработанными критериями включения, не включения и исключения, в контроле при лечении стоматологических больных - бойцов ОМОН г.Москвы по поводу среднего кариеса жевательной группы зубов. Соискатель самостоятельно проанализировала полученные данные, осуществила их статистическую обработку, подготовила диссертацию и автореферат.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на VII Всероссийской научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗБ-технологии» новое развитие стоматологии» ЪТ> — «Думать. Действовать. Достигать» (Москва, 2010) и на заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, педагогики и психологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 14 апреля 2010 года (протокол №29).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ, в учебный процесс студентов, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, а также в работу научно-практических подразделений Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 168 отечественных и 40 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 19 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики"

выводы

1. Анализ структуры и содержания процесса повышения качества лечения стоматологических больных позволил сформулировать определение психологической компоненты медико-психологической тактики лечения, как совокупности врачебных действий, операций, приемов, способов, ориентированных на достижение оптимальных поведенческих реакций пациента и на сведение к минимуму его негативных переживаний, связанных с процессом лечения.

2. Врачи-стоматологи, пользующиеся преимущественно коммуникативным стилем «подавление», взаимодействуют с пациентом посредством инженерной модели, стилем «подчинение» - патерналистской, стилем «избегание» - контрактной, а стилем «сотрудничество» и «компромисс» коллегиальной модели.

3. Величины коэффициентов ранговой корреляции Спирмена демонстрируют, что связь между стилями коммуникации и моделями взаимодействия врача-стоматолога со стоматологическим больным по всей выборке и всем группам (№№1-4), статистически значимые, сильные г = 0,8).

4. Большинство стоматологических больных предпочитают взаимодействовать с врачом стоматологом по схеме коллегиальной модели взаимодействия (38,3%), в то время как инженерная модель принимается пациента в 3 раза реже (11,7).

5. Коммуникативный стиль «сотрудничество» и коллегиальная модель взаимодействия в процессе диагностики и лечения стоматологических больных является оптимальным алгоритмом медико-психологической тактики лечения стоматологических больных в практике врача-стоматолога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами социально-психологический опросник «Модели взаимодействия врача-стоматолога со стоматологическим больным по Р. Витчу» может быть рекомендован для определения предпочитаемой врачом-стоматологом модели взаимодействия со стоматологическими больными, с целью последующей ее коррекции, что позволит повысить эффективность профессиональной лечебно-диагностической помощи.

2. Разработанный нами социально-психологический опросник -«Удовлетворенность стоматологического пациента взаимодействием с врачом-стоматологом» может быть рекомендован для изучения отношения больного к установившимся взаимоотношениям с врачом-стоматологом, к ходу и результатам лечения. Результаты, полученные с помощью опросника, являются одним из показателей, характеризующих качество жизни больного.

3. Разработанная нами учебная программа курса «Социально-психологический тренинг делового и партнерского общения (в рамках коллегиальной модели взаимодействия) для врачей-стоматологов» может стать основой для процесса обучения студентов стоматологических факультетов и слушателей системы повышения квалификации медицинских вузов использованию в лечебной практике эффективных стилей общения со стоматологическими пациентами.

4. При составлении типового договора на оказание лечебных стоматологических услуг необходимо закладывать в его текст характеристики коллегиальной модели взаимодействия врача-стоматолога с пациентом.

5. Уверенное владение коллегиальной моделью взаимодействия с больным следует считать профессионально важным качеством врача-стоматолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики

ШОГЕНОВА Мадина Хабасовна

Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стоматологом общей практики

14.01.14- Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

Работа выполнена в ГОУ В110 «Московский государственный медико-сгоматологичсский университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач России,

доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчосвич Научный консультант:

кандидат психологических наук, доцент Острснкова Маргарита Нвгсньевпа

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

док тор медицинских наук, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович

доктор медицинских паук, профессор Кисельникова Лариса 11етровна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации медико-биологического агентства России»

Защита сос тоится « 0 (Р & 2010 г. в /^тасов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» по адресу: 127206, Москва ул. Вучетича д. 9 а, почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206 Москва ул. Вучетича, д. Юа).

Автореферат разослан ________________2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор I иосва Ю. А.

- ' • • H V ! ; 4 A v!

" ______3

" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вопросы, связанные с разработкой тактики лечения, всегда находились в фокусе внимания научной медицины. В разные исторические периоды представления о том, какой должна быть тактика лечения были различными. Эти представления по-разному обосновывались и потому получали различное практическое воплощение. Не исключением, в этом отношении, является и наше время. Сегодня ни у кого из специалистов не вызывает сомнения то, что эффективная и результативная тактика лечения должна в полной мере учитывать психологические факторы, определяющие специфику всего человеческого бытия [Маслоу А., 1999; Выготский Л.С., 2000; Оллпорт Г., 2002; Абакаров С.И., 2002; Калганова С.И., 2005; Юсупова Л.Г., 2007; Бойко В.В., 2009; Bumann A. et al., 2000; David A. et al., 2009].

Попытки учета психологической проблематики в процессе разработки тактики лечения предпринимались многократно. Вполне можно утверждать, что, начиная со второй половины XX века, с момента вхождения психологии в число наиболее перспективных научных дисциплин, медицина стала искать отвечающие требованиям времени пути сближения с психологией в части совместного формирования оправданной в конкретной ситуации и условиях тактики лечения. Такое сближение наметилось и в стоматологии. Однако, несмотря на многочисленные усилия, направленные на оптимизацию процесса определения тактики лечения стоматологических больных, в частности, на выработку медико-психологической тактики их реабилитации, эта проблема ещё далека от полного решения [Салливан Г.С., 1999; Григорьянц JI.A. и со-авт., 2000; Борисов A.C., 2000; Андреева Г.М., 2001; Аронсон Э., 2002; Глоз-ман Ж.Н., 2002; Бендлер Р., Лавалль Дж., 2002; Скакодуб A.A., 2004; Луцкая И.К., и соавт., 2006; Ахмедов Э.Т., Абасов Э.Ш., 2007; Crawford A. Bain., 2003].

Есть ряд причин, не позволивших достичь желаемого результата в интеграции медицинского и психологического знания, не позволивших теорети-

чески обосновать способы формирования и выбора медико-психологической тактики лечения стоматологических больных. Среди них: отсутствие выверенного определения понятия «медико-психологическая тактика лечения» (наличествует лишь определение медицинской тактики лечения); недостаточность научного осмысления концептуального, функционального, прагматического аспектов понятия «медико-психологическая тактика лечения»; неразработанность нормативных, методологических, методических, алгоритмических основ процесса выработки врачом медико-психологической тактики лечения; и, наконец, недостаточное количество исследовательских данных, позволяющих в широкой экспериментальной перспективе увидеть роль и место медико-психологической тактики лечения в общем взаимодействии врача и пациента.

Значимость для развития медицинской науки и практики, в том числе и в сфере стоматологии, устранения перечисленных выше причин, тормозящих глубинную интеграцию медицинской и психологической наук, очевидна.

Одним из шагов на пути устранения этих причин, должно стать изучение того, как нужно в процессе выработки медико-психологической тактики лечения стоматологических больных учитывать такие психологические составляющие взаимодействия врача-стоматолога и пациента как: модель профессионального поведения врача, его коммуникативный стиль, психологические особенности стоматологического пациента, его психологическое состояние. Изучение этой проблематики и составляет основной предмет настоящего диссертационного исследования.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тенденциями развития современной медицинской науки, нацеленной на выявление глубинных причин возникновения и развития у человека стоматологических заболеваний, а также методов их эффективной профилактики, своевременной диагностики и высокорезультативной терапии. Важное место в изменении ландшафта медицинской науки и практики, в соответствии с современными тенденциями развития медицинской мысли, принадлежит никогда не уходившей

на вторые планы проблематике обоснования, выработки и реализации научно-обоснованных тактик лечения, в частности стоматологических заболеваний. В настоящее время эта проблематика приобрела соответствующее духу развития науки звучание, она наполнилась междисциплинарным содержанием. Следствием такой трансформации выступила необходимость обосновать, разработать и широко апробировать тактики лечения, базирующиеся на медико-психологическом фундаменте. Попытка обосновать медико-психологическую тактику лечения стоматологических больных и предпринята в настоящей диссертационной работе. Поскольку исследования, выполненные в таком направлении, практически отсутствуют в стоматологии, тема диссертационной работы является актуальной.

Цель исследования Повышение эффективности стоматологического лечения больных путем разработки и реализации врачом-стоматологом медико-психологической тактики их ведения.

Задачи исследования

Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач:

1. Определить концептуальное содержание, функциональный смысл, прагматическое значение понятия «медико-психологическая тактика лечения».

2. Определить медицинские и психологические условия эффективной реализации медико-психологической тактики диагностики и лечения больных с патологией твердых тканей зубов.

3. Определить совокупность медицинских и психологических факторов, необходимых и достаточных для обоснованного выбора врачом-стоматологом медико-психологической тактики лечения стоматологических заболеваний.

4. Разработать эффективную методику выявления специфики взаимодействия врача-стоматолога общей практики с пациентом на этапах диагностики и лечения кариеса зубов.

5. Разработать алгоритм использования в практике врача-стоматолога приемов и способов выбора оптимальной медико-психологической тактики лечения стоматологических больных.

Научная новизна Научно-обосновано и содержательно определено понятие «медико-психологическая тактика лечения» пациентов врачом-стоматологом. Разработана совокупность способов и приемов, позволяющих врачу-стоматологу общей практики на выверенных научных основаниях осуществлять выбор •соответствующей медико-психологической тактики лечения стоматологических больных. Создана и апробирована методика определения модели взаимодействия врача-стоматолога общей практики с пациентом в процессе лечения патологии твердых тканей зубов. Сформулирован ряд методических рекомендаций для врача-стоматолога общей практики, касающихся выбора обоснованной медико-психологической тактики лечения.

Практическая значимость Результаты осуществленной исследовательской работы могут быть использованы в стоматологической практике для оптимизации выбора врачом-стоматологом медико-психологической тактики лечения больных. По итогам исследования разработана программа для обучения в тренинговой форме студентов стоматологических факультетов и слушателей системы повышения квалификации медицинских вузов использованию в лечебной практике эффективных стилей общения со стоматологическим пациентом. Материалы диссертационного исследования в условиях их практического использования в контексте лечебно-диагностического процесса позволяют повысить качество врачебного вмешательства и удовлетворенность стоматологического больного ходом и результатами терапии.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Эффективность терапии кариеса зубов повышается, если алгоритм профессионального врачебного вмешательства, являющийся частью структуры медико-психологической тактики лечения стоматологических боль-

ных, выстраивается с учетом психологической компоненты, реализуемой через совокупность действий, операций, приемов, способов взаимодействия с пациентом, отбираемых врачом-стоматологом общей практики в соответствии с целями и порядком лечения для:

S стимулирования эффективного поведения больного, S минимизации его негативных переживаний, связанных с процессом лечения.

2. Удовлетворенность стоматологического пациента ходом и результатом стоматологического лечения повышается при использовании врачом-стоматологом общей практики коллегиальной (оптимальной) модели взаимодействия с больным.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в самостоятельном комплексном обследовании 400 пациентов, а также в психодиагностическом тестировании 200 врачей-стоматологов общей практики, которых распределили на 4 группы в соответствии с разработанными критериями включения, не включения и исключения, в контроле при лечении стоматологических больных - бойцов ОМОН г.Москвы по поводу среднего кариеса жевательной группы зубов. Соискатель самостоятельно проанализировала полученные данные, осуществила их статистическую обработку, подготовила диссертацию и автореферат.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на VII Всероссийской научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-технологии» -новое развитие стоматологии» 3D - «Думать. Действовать. Достигать» (Москва, 2010) и на заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, педагогики и психологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 14 апреля 2010 года (протокол №29).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ, в учебный процесс студентов, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, а также в работу научно-практических подразделений Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 168 отечественных и 40 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведенное исследование выстраивалось на широкой эмпирической базе: были обследованы 200 врачей-стоматологов общей практики и 400 бойцов ОМОН г.Москвы в возрасте от 22 до 27 лет с кариесом зубов боковой группы. Для его проведения потребовалось использование корпуса диагностических методов, которые дали возможность получить необходимую для описания и объяснения сущности медико-психологической тактики лечения совокупность качественных и количественных данных. Использованию диагностических методов предшествовал теоретический анализ медицинской, психологической, философско-антропологической литературы, содержащей сформулированные положения о роли и месте взаимодействия врача-стоматолога общей практики и пациента в контексте процесса стоматологи-

ческого лечения. Аналитическая работа с теоретическими источниками привела к выявлению устоявшихся в науке точек зрения на сущностную и функциональную природу медицинской тактики лечения. Были проинтерпретированы те положения медицинской и психологической науки, которые позволяют ставить вопрос о расширении понятия медицинская тактика лечения, замене его на понятие «медико-психологическая тактика лечения». В ходе выполнения теоретической части исследований были определены подходы, ведущие к определению концептуального содержания, функционального смысла, прагматического значения понятия «медико-психологическая тактика лечения». Рассмотрение философско-антропологической литературы дало основание утверждать, что характеристики продуктивной медико-психологической тактики лечения связаны со следующими параметрами конструктивного взаимодействия врача-стоматолога и больного:

• экзистенциальный уровень общения;

• личностный характер коммуникации;

• понимание участниками взаимодействия друг друга;

• стремление смотреть на происходящее не только своими глазами, но и глазами другого человека - участника общения.

В целях конкретизации и уточнения количественных параметров конструктивного взаимодействия врача-стоматолога с пациентом, выступающего внешним проявлением психологической составляющей медико-психологической тактики лечения, были использованы стандартизированные психологические методики:

• классический тест Томаса, состоящий из 30 пар высказываний, каждое из которых характеризует один из стилей выявляющий предпочитаемые человеком стили общения;

• 16-ти факторный личностный тест Кеттелла (16 РБ);

• тест Айзенка (экстраверсия - интроверсия, нейротизм);

• предложенные нами опросники:

S «Модели взаимодействия врача-стоматолога и стоматологического больного по Р. Витчу», созданный на базе классификации (типологии) Р. Витча;

S «Удовлетворенность стоматологического пациента взаимодействием с врачом-стоматологом». В соответствии с критериями включения, не включения и исключения были обследованы 400 бойцов ОМОН. Из них сформирована группа пациентов с поражением зубов боковой группы средним кариесом (первый класс по Блэку). Лечение осуществлено 106 больным. Реставрировано 297 зубов: 128 премоляров и 169 моляров. Из них: на верхней челюсти 138, а на нижней 159 зубов. Препарирование зубов осуществляли по традиционной методике. Все врачи-стоматологи использовали последовательно одни и те же типы режущих инструментов. Дефекты после препарирования зубов замещали композитным материалом.

Полученные в эксперименте данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Экспериментальные исследования осуществляли в поликлинике ОМОН г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, где интерны, ординаторы и аспиранты кафедры занимаются профилактикой и лечением бойцов Московского отряда милиции особого назначения. Выбор базы был продиктован тем, что контингент стоматологических пациентов - постоянный, бойцы находятся в зоне досягаемости для изучения результатов врачебных вмешательств, их психологических особенностей и степени удовлетворенности стоматологическим лечением. Все участники эксперимента находились в одинаковых условиях.

Для того, чтобы определить, посредством какой модели целесообразно взаимодействовать с тем или иным типом пациентов, как осуществлять вы-

бор взаимодействия с конкретным пациентом при составлении медико-психологической тактики его лечения, мы запланировали и провели экспериментальное исследование (рис. 1).

БЛОК-СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА

Формулирование выводов о предпочтительности использования той или иной модели взаимодействия врача I

_с пациентам носителем конкретных психологических качеств_]

Рис. 1. Структура экспериментального исследования В начале исследования было сделано предположение, что модели взаимодействия с пациентом, реализуемые врачами в процессе лечебной работы, осуществляются через тот или иной, свойственный каждому из них, стиль общения.

Первый этап эксперимента заключался в проведении диагностики стиля общения каждого врача-стоматолога, а также диагностики стиля взаимодействия врача со стоматологическим пациентом (с помощью составленного нами опросника, в соответствии с научными описаниями моделей взаимодействия). Впоследствии было осуществлено сопоставление предпочитаемых врачами-стоматологами моделей взаимодействия с привычными для них стилями повседневного общения.

Для изучения стиля коммуникации врачей-стоматологов мы пользовались тестом Томаса, с помощью которого нами было обследовано 200 врачей-стоматологов. Определяя с помощью теста Томаса стили общения, которые стихийно, в течение жизни выработали участвующие в эксперименте врачи-стоматологи, мы, по существу, изучали психологические установки к общению, которые выработал для себя каждый из них (рис. 2).

Подавление Подчинение Компромисс Избегание Сотрудничество

Стили общения

Рис. 2. Распределение средних значений частоты использования стилей общения врачами-стоматологами

Продолжая экспериментальную работу, мы предложили этим же врачам-стоматологам ответить на вопросы, составленного нами опросника, направленного на выявление предпочитаемой ими модели взаимодействия с паци-

ентом. Для составления опросника мы воспользовались описанием моделей взаимодействия врача с пациентом по Robert Veatch (инженерная, патерналистская, коллегиальная, контрактная модели) [Veatch R.M., 1997].

По результатам опросника были отобраны 97 врачей-стоматологов, чей выбор модели взаимодействия с больным был ярко выраженным и однозначным. Из них мы сформировали 4 группы.

В группу Ml вошло 11 врачей-стоматологов, предпочитающих инженерную модель взаимодействия с пациентом.

Группу №2 сформировали 19 врачей-стоматологов предпочитающих патерналистскую модель.

Группу №3 составили 43 врача-стоматолога, предпочитающих коллегиальную модель.

В группу № 4 были собраны 24 врача-стоматолога выбирающие контрактную модель взаимодействия с пациентом. В основу отбора было положено предпочтение врачами-стоматологами модели взаимодействия с пациентом (рис. 3)

с £0

с fr

8

5

I

I

1

Инженерная Патерналистская Кояегиальная Контрактная

Модели юапмолействия прачй-стомитологи с пациентом

Рнс. 3. Распределение средних значении выборов врачами-стоматологами четырех групп моделей взаимодействия с пациентами: @ - группа №1, ■ - группа №2, И -группа №3, Н - группа №4

С помощью теста Томаса мы исследовали распределения частоты использования коммуникативных стилей в четырех группах врачей-стоматологов, реализующих в профессиональной деятельности различные модели взаимодействия с пациентом. Распределение частоты использования коммуникативных стилей в группах представлены на рис. 4.

9 1

Стнлн общения врача-стоматолога

Рис. 4. Распределения средних значений по стилям общения с пациентами в исследуемых группах врачей-врачей стоматологов: Ш - группа №1, Я - группа №2, И - группа №3, Н - группа №4

Качественный анализ и его количественные результаты мы сочли необходимым подтвердить статистическим анализом. Для этого мы подвергли массивы усредненных значений стилей общения и усредненные массивы выборов модели взаимодействия процедуре корреляционного анализа. Для процедуры корреляционного анализа мы выбрали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Величины коэффициентов ранговой корреляции Спирмена между стилями коммуникации и моделями взаимодействия демонстрируют, что связь между моделью взаимодействия врача-стоматолога с пациентом и его стилем общения, по всей выборке и всем группам (№№1-4), статистически значимая, тесная (г = 0,8).

Таким образом, нам удалось дополнительно, с помощью методов математической статистики, подтвердить наш вывод о том, что присущий врачу-стоматологу стиль общения является основанием для автоматического выбора им конкретной модели взаимодействия с пациентом.

Вторым этапом нашего исследования было определение степени эффективности каждой модели взаимодействия врача-стоматолога в целом, а также, применительно к разным типам пациентов, и выработка рекомендаций по выбору наиболее эффективной в стоматологической практике модели. Именно полученное на первом этапе исследования знание о том, посредством какого коммуникативного стиля реализуется какая модель, позволит нам предложить врачам-стоматологам ряд специальных тренинговых занятий, для обеспечения им уверенного владения приемами и методами различных стилей общения, а значит, позволит обеспечить врачу-стоматологу свободный и осознанный выбор моделей взаимодействия с пациентом.

На основании описанной выше диагностики врачей-стоматологов, относительно используемой ими в лечебной практике модели взаимодействия с пациентом, мы сформировали 4 экспериментальные группы, в каждую из которых вошли врачи-стоматологии, придерживающиеся: группа №1 - инженерной, группа № 2 - патерналистской, группа № 3 - коллегиальной, группа № 4 - контрактной моделей взаимодействия. Эти врачи, по условиям эксперимента, не знающие о том, к какой группе они принадлежат, приступили к лечебной работе.

Итак, всем, участвовавшим в эксперименте стоматологическим больным было осуществлено качественное (данные курирующих экспертов) лечение среднего кариеса зубов боковой группы. После стоматологического лечения больные ответили на вопросы разработанного нами социально-психологического опросника «Удовлетворенность стоматологического пациента взаимодействием с врачом-стоматологом», с помощью которого мы определяли субъективные результаты лечения, а именно степень удовлетворен-

ности пациентов взаимодействием с врачом-стоматологом на этапе лечения зубов по поводу кариеса.

Анализ ответов стоматологических пациентов продемонстрировал, что, в целом, все они остались удовлетворенными взаимодействием с врачом-стоматологом в процессе лечения. Количество положительных ответов многократно превышало количество отрицательных ответов.

Нами были рассчитаны усредненные значения степени удовлетворенности пациентов процессом взаимодействия с врачом по группам (рис. 5):

Нами были рассчитаны усредненные значения степени удовлетворенности пациентов проведенным лечением зубов по поводу кариеса и процессом взаимодействия с врачом-стоматологом по группам (рис. 5):

• группа №1 (инженерная модель взаимодействия): 4,0 баллов (из 7 возможных положительных ответов, т.е. 57,0%);

• группа №2 (патерналистская модель взаимодействия): 4,3 балла (61,4%);

• группа №3 (коллегиальная модель взаимодействия): 4,6 баллов (66,0%);

• группа №4 (контрактная модель взаимодействия): баллов 4,4 баллов (62,4%).

68 л

группаШ группа Кз2 группа №3 группа №4

Группы прямей, у которых лечилнсь пациенты

Рис. 5. Степень удовлетворенности лечением у пациентов, лечившихся у врачей-стоматологов четырех исследуемых групп (№№1-4)

Итак, по результатам данного этапа исследования можно заключить, что наиболее удовлетворенными процессом лечения оказались пациенты, взаимодействующие с врачами-стоматологами из группы №3 (коллегиальная модель). Перечисленные выше факты (в частности, различный уровень удовлетворенности лечением у пациентов разных групп) и желание найти факторы, влияющие на уровень этой удовлетворенности, побудили нас перенести фокус нашего исследовательского внимания с рассмотрения абсолютных значений удовлетворенности пациентов лечением в целом на рассмотрение и анализ конкретных ответов каждого пациента.

Нас заинтересовал вопрос о том, какие факторы обусловили конечный количественный результат, то есть, из чего он складывался и где резервы его увеличения. Рассмотрение это вопроса и стало следующим этапом нашего исследования. Аналитический материал, позволяющий ответить на эти вопросы, был получен в контексте обработки данных опросника «Удовлетворенность стоматологического пациента взаимодействием с врачом-стоматологом» составлен из высказываний, каждое из которых характеризует отдельные качества той или иной модели поведения врача, а также, отношение к ним пациента со стоматологическими заболеваниями.

Так, например, высказывание «Мне понравилось, что врач-стоматолог всегда разъяснял мне предпринимаемые им действия на этапах лечения зуба, объяснил преимущество пломбы, которую установил» описывает одну из характеристик коллегиальной модели и положительное отношение к ней стоматологического больного. Высказывание «Во время стоматологического лечения я неоднократно испытывал желание изменить наши взаимоотношения с врачом-стоматологом так, чтобы они позволяли мне своевременно получать ответы на возникающие у меня вопросы, связанные с лечением», означает, что пациент недоволен тем, что врач-стоматолог не использовал желательную для него коллегиальную модель взаимодействия. Или, напротив, выбор пациентом высказывания «Меня вполне устраивало, что врач-стоматолог ра-

ботал, не обращая внимания на мое эмоциональное состояние» означал, что он удовлетворен именно тем, что врач-стоматолог использовал при лечебной работе элементы инженерной модели взаимодействия. Или, выбор пациентом высказывания «Я думаю, что врач-стоматолог был не прав, когда давал мне понять, что мне незачем вникать в медицинский смысл проводимого стоматологического лечения» должен расцениваться, как сигнал о том, что пациент хочет, чтобы с ним работали, руководствуясь коллегиальной моделью.

Баллы за выбор ряда пунктов опросника заносились одновременно в две шкалы. Например, выбор стоматологическим пациентом утверждения: «Мне не понравилось, что врач-стоматолог постоянно разъяснял мне особенности препарирования зуба, преимущество и необходимость анестезии, важность правильного подбора материала пломбы и вообще ход стоматологического лечения» для нас означал, что данный пациент недоволен коллегиальной моделью, а отдает предпочтение патерналистской и инженерной моделям.

Отвечая на пункты опросника «Удовлетворенность пациента взаимодействием с врачом-стоматологом», пациент, которому осуществлено лечения зубов по поводу кариеса, должен был отметить те утверждения, которые соответствовали его оценке процесса взаимодействия с врачом-стоматологом. Каждое утверждение опросника являлось характеристикой одной из трех моделей: коллегиальной, патерналистской, инженерной.

Контрактная модель, которая предполагает предварительное обязательное составление письменного договора («Информированное согласие больного на стоматологическое лечение»), между больным и врачом-стоматологом (лечебным учреждением), а в этот договор могут быть заложены характеристики любой из перечисленных выше моделей. Именно поэтому, в социально-психологический опросник, утверждения, касающиеся сугубо контрактной модели, не были внесены.

В силу того, что число утверждений опросника, характеризующих коллегиальную, патерналистскую, инженерную модели, было не одинаковым (8, 6 и 4 соответственно), для количественного сравнения выборов стоматологи-

ческих пациентов использовали процентное соотношение выборов. Технология перевода количества выборов в проценты осуществлялось по формуле:

А(к, п, и, контрактная)% = (n/N) X 100%,

где П - количество сделанных пациентом выборов; N - общее количество возможных выборов;

А(к [коллегиальная], п [патерналистская], и [инженерная])% - количество выборов пациентами характеристик коллегиальной, патерналистской, инженерной модели в процентах.

Анализ выборов пациентами утверждений социально-психологического опросника, характеризующих различные стили, опять показал, что пациенты делают выбор в пользу применения в процессе лечения коллегиальной модели взаимодействия: А(к)= 38,3% ; А(п)=27,5%; А(и) = 11,7%.

По группам данные распределяются следующим образом: в группе больных, лечившихся у врачей-стоматологов, использующих инженерную модель (группа №1): А(к) =34,0%, А(п) = 23,3%; А(и) = 12,0%; патерналистскую модель (группа №2): А(к) = 28,4%; А(п) = 31,0%; А(и) = 2,9%; коллегиальную модель (группа №3): А(к) = 39,6%; А(п) = 28,8%; А(к) = 10,3%; контрактную модель (группа №4): А(к) = 38,7%; А(п) = 29,1%; А(к) = 9,2%.

Таким образом, на этом этапе исследования мы определили, что большинство стоматологических больных, независимо от того, какую модель им демонстрирует лечащий врач-стоматолог, предпочитают, чтобы к ним применялась коллегиальная модель взаимодействия. На втором месте по предпочтениям стоит патерналистская модель, а инженерная принимается некоторыми пациентами, но, ни у одного из них не является предпочитаемой.

Проведенные диагностические замеры позволили получить следующие результаты: при одинаково успешном стоматологическом лечении и хороших его медицинских результатах стоматологические пациенты имеют разный уровень субъективной удовлетворенности процессом лечения.

На уровень субъективной удовлетворенности больного процессом стоматологического лечения в целом в большой мере влияет психологическая модель взаимодействия с ними, реализуемая лечащим врачом-стоматологом.

Существует четыре, выделенных и описанных Р. Витчем модели взаимодействия врача с пациентом - инженерная, патерналистская, коллегиальная и контрактная.

Наибольший уровень субъективной удовлетворенности процессом и результатами лечения демонстрируют пациенты врачей-стоматологов, реализующих коллегиальную модель взаимодействия (4,62 балла, 66%). За ними, по убывающей, следуют пациенты врачей-стоматологов, предпочитающих контрактную (4,37 балла, 62,4%), патерналистскую (4,3 балла, 61,4%), инженерную (4,0 балла, 57%) модели.

Выбирая предпочтительные для себя характеристики той или иной модели взаимодействия с ними врача, пациенты также отдают приоритет характеристикам коллегиальной модели взаимодействия. На втором месте стоят характеристики патерналистской модели. Характеристики инженерной модели, принимаемые небольшим количеством стоматологических больных, не могут считаться предпочитаемыми.

В процессе исследования нами было доказано, что модели взаимодействия врача-стоматолога с пациентом имеют вполне определенную психологическую основу. На выбор врачей-стоматологов модели взаимодействия и на её реализацию влияет привычный данному врачу стиль коммуникации. Коммуникативный стиль «подавление» формирует инженерную модель, «подчинение» - патерналистскую модель, «избегание» - контрактную, композиция родственных друг другу стилей «сотрудничество» и «компромисс» рождает коллегиальную модель взаимодействия.

Доказанное нами соответствие моделей взаимодействия врачей-стоматологов с пациентом их коммуникативным стилям, а также имеющиеся в арсенале психологической науки приемы и методы формирования тех или иных коммуникативных стилей, позволяют нам с уверенностью говорить о

возможности обучения врача-стоматолога осознанному использованию в стоматологической практике различных (а не одной привычной) моделей взаимодействия со стоматологическим больным сообразно их психоэмоциональному фону и конкретной клинической ситуации.

Полученные нами результаты свидетельствуют и о том, что резервы увеличения субъективной удовлетворенности пациента лечением лежат в поле профессиональной деятельности врача-стоматолога методам и приемам коммуникативных стилей «сотрудничество» и «компромисс».

Обучение врача-стоматолога методам эффективного общения с пациентом, а, следовательно, методам реализации наиболее эффективной модели возможно проводить в виде тренингов партнерского общения в процессе обучения в вузе или в рамках системы повышения квалификации врачей-стоматологов. Для этих целей нами разработана рабочая программа курса «Социально-психологический тренинг делового и партнерского общения (в рамках коллегиальной модели взаимодействия) для врачей-стоматологов».

В предварительном плане нашего исследования стояла задача определения психологических качеств у стоматологических пациентов, предпочитающих ту или иную модель взаимодействия с ними врача-стоматолога в процессе лечения. Однако, полученные в экспериментальной работе данные с очевидностью свидетельствовали о том, что подавляющее число пациентов делает выбор в пользу использования врачом-стоматологом по отношению к ним коллегиальной модели, некоторая, незначительная часть пациентов выбирает патерналистскую модель, и лишь очень малое количество больных принимает (не предпочитает) по отношению к себе элементы инженерной модели. Эти данные делают неактуальным сравнение психологических качеств больных с точки зрения подбора для них модели взаимодействия, поскольку, как выяснилось, коллегиальная модель взаимодействия подходит практически всем пациентам. А обучение врача-стоматолога реализации этой модели позволит увеличить субъективную удовлетворенность стоматологического пациента процессом и результатом лечения.

Тем не менее, мы рассмотрели индивидуально-психологические характеристики участвовавших в эксперименте стоматологических пациентов. Для этого мы воспользовались 16 факторным тестом Кэттелла (16 РР) и тестом Айзенка (экстраверсия-интроверсия, нейротизм). Тестирование проходили пациенты сотрудники ОМОН, они были разделены на 3 группы: принимающие инженерную модель, предпочитающие патерналистскую и коллегиальную модель. Поскольку контингент стоматологических пациентов был однородным: бойцы ОМОН, имеющие специальное образование и стаж работы в силовой структуре, то и психологические характеристики во всех трех группах оказались сходными между собой. Общая характеристика объединенной группы выглядит следующим образом, в целом это:

• экстраверты, то есть лица, ориентированные на внешний мир, его активные преобразователи;

• доминантные, то есть самоуверенные, склонные свой образ мыслей и поведение считать законом для окружающих;

• с высокой нормативностью поведения, то есть лица, осознанно соблюдающие нормы и правила поведения, настойчивые в достижении цели, точные, ответственные, деловые;

• смелые, готовые к риску;

• с консервативным, конкретным мышлением;

• эмоционально устойчивые;

• с высоким уровнем самоконтроля.

Как отмечалось ранее, различия по группам минимальные, вследствие влияния профессии на формирование личности. Однако такие различия есть. Манипулятивные стили взаимодействия (подавление и подчинение), реализуемые через модели - инженерная и патерналистская принимают люди более уверенные в себе (фактор 0-4 балла), а также более экспрессивные, (фактор Р - 5,6 баллов). Партнерский же стиль взаимодействия (сотрудничество), реализуемый через коллегиальную модель выбирают люди более чувствительные, менее уверенные в себе (фактор 0-6 баллов), более тревожные

(уровень нейротизма N - 18 баллов), сдержанные в поведении (фактор Р - 2 балла). Эти данные убедительно свидетельствуют о том что, чем тоньше психологическая структура, чем чувствительнее нервная система стоматологического пациента, тем важнее использовать во взаимодействии с ним коммуникативный стиль «сотрудничество» и коллегиальную модель взаимодействия в процессе диагностики и лечения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры и содержания процесса повышения качества лечения стоматологических больных позволил сформулировать определение психологической компоненты медико-психологической тактики лечения, как совокупности врачебных действий, операций, приемов, способов, ориентированных на достижение оптимальных поведенческих реакций пациента и на сведение к минимуму его негативных переживаний, связанных с процессом лечения.

2. Врачи-стоматологи, пользующиеся преимущественно коммуникативным стилем «подавление», взаимодействуют с пациентом посредством инженерной модели, стилем «подчинение» - патерналистской, стилем «избегание» - контрактной, а стилем «сотрудничество» и «компромисс» коллегиальной модели.

3. Величины коэффициентов ранговой корреляции Спирмена демонстрируют, что связь между стилями коммуникации и моделями взаимодействия врача-стоматолога со стоматологическим больным по всей выборке и всем группам (№№1-4), статистически значимые, сильные (г = 0,8).

4. Большинство стоматологических больных предпочитают взаимодействовать с врачом стоматологом по схеме коллегиальной модели взаимодействия (38,3%), в то время как инженерная модель принимается пациента в 3 раза реже (11,7).

5. Коммуникативный стиль «сотрудничество» и коллегиальная модель взаимодействия в процессе диагностики и лечения стоматологических больных является оптимальным алгоритмом медико-психологической

тактики лечения стоматологических больных в практике врача-стоматолога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами социально-психологический опросник «Модели взаимодействия врача-стоматолога со стоматологическим больным по Р. Витчу» может быть рекомендован для определения предпочитаемой врачом-стоматологом модели взаимодействия со стоматологическими больными, с целью последующей ее коррекции, что позволит повысить эффективность профессиональной лечебно-диагностической помощи.

2. Разработанный нами социально-психологический опросник -«Удовлетворенность стоматологического пациента взаимодействием с врачом-стоматологом» может быть рекомендован для изучения отношения больного к установившимся взаимоотношениям с врачом-стоматологом, к ходу и результатам лечения. Результаты, полученные с помощью опросника, являются одним из показателей, характеризующих качество жизни больного.

3. Разработанная нами учебная программа курса «Социально-психологический тренинг делового и партнерского общения (в рамках коллегиальной модели взаимодействия) для врачей-стоматологов» может стать основой для процесса обучения студентов стоматологических факультетов и слушателей системы повышения квалификации медицинских вузов использованию в лечебной практике эффективных стилей общения со стоматологическими пациентами.

4. При составлении типового договора на оказание лечебных стоматологических услуг необходимо закладывать в его текст характеристики коллегиальной модели взаимодействия врача-стоматолога с пациентом.

5. Уверенное владение коллегиальной моделью взаимодействия с больным следует считать профессионально важным качеством врача-стоматолога.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шогенова М.Х., Молова Л.Б., Керимова З.А, Князева З.Р. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у стационарных больных г.Нальчика //Материалы Международного Конгресса молодых ученых «Перспектива 2007». Том IV (КБГУ, 26-30 апреля 2007) -Нальчик, - 2007 - С.123.

2. Шогенова М.Х. О понятии «медико-стоматологическая практика» в стоматологии. // VII всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «3 D-технологии» - новое развитие стоматологии» 3D - «Думать. Действовать. Достигать»: Сборник трудов/ МГМСУ. - М., - 2010. -С.137.

3. Шогенова М.Х., Арутюнов С.Д. Выбор врачом-стоматологом модели взаимодействия с пациентом: психологические аспекты. //Dental Forum. - М., - №1-2, - 2010 - С.76-79.

1 О - 1 5 1 3 Т

я -г»

О

Заказ №342. Объем I п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru