Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Социально-экономические, клинические и психологические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии
Оглавление диссертации Уманская, Наталия Гульвардовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эстетика в стоматологии
1.2.Социально - экономические аспекты эстетического лечения в стоматологии
1.3.Личность и улыбка
1.4. Личность больного в стоматологии
1.5. Методы определения свойств личности
1.6. Теоретические исследования телесного Я в психологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы обследования
2.2. Психологические методы обследования
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Социально — экономические аспекты лечения в терапевтической стоматологии
3.2. Социально-экономический статус пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения
3.3. Особенности клинического обследования пациентов и планирования эстетического лечения
3.3.1. Выстраивание взаимоотношений с пациентом. Опрос, сбор анамнеза, жалобы
3.3.2. Определение функциональной и эстетической потребности пациента
3.3.3. Обследование стоматологического статуса. Комплексная диагностика
3.3.4. Подготовка комплексного плана эстетического лечения
3.3.5. Презентация плана эстетического лечения
Введение диссертации по теме "Стоматология", Уманская, Наталия Гульвардовна, автореферат
Актуальность исследования.
Эстетические аспекты стоматологического лечения в последние годы стали особенно актуальными. По мере роста популярности эстетической стоматологии повышается число пациентов, стремящихся исправить неэстетичный вид своих зубов. Внимание пациентов переключается от пломбирования зубов пораженных кариесом, к улучшению эстетики здоровых зубов.
Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья. Внешний вид зубов, улыбки и лица, в целом, оказывает огромное влияние на социальную жизнь и взаимоотношение людей (Jacobson , 1984). Доказано, что улучшение внешности благоприятно отражается на личности пациентов и их социальной жизни (Barbosa A.L., 1988; Garvill G. et al., 1992; Corvo G. et al., 1994).
По данным многих зарубежных авторов, улучшение эстетики является наиболее распространенной мотивацией пациентов к посещению стоматологического кабинета (Heidt L., et al., 1982; Jacobson А., 1984; Ostler S. Et al., 1991; Finlay P.M. et al.,1995; Zhou Y.H.,2001; Siow K.K. et al., 2002; Nardi P., 2003).
Стремительное развитие стоматологической индустрии привело к появлению современных адгезивных систем, композитных материалов, керамики, средств для отбеливания твердых тканей зубов, что позволяет врачу-стоматологу не только оказывать лечебную помощь, но и улучшать эстетику улыбки пациентов (Goldstein R.E.,2002).
В настоящее время появилась тенденция посещать стоматолога с целью улучшения эстетики. По данным (Goldstein R.E.,2002) около 50% лиц обратившихся за стоматологической помощью фактически стремились к эстетическому улучшению собственной внешности. Желание проводить эстетическое лечение является в большинстве случаев, самостоятельным выбором каждого пациента (Hetz G.R., 2002).
Согласно результатам исследований Vargo J.K. et al.(2003) мотивация пациентов к эстетическому лечению в большей степени зависит от восприятия их внешности окружающими людьми, чем от объективных данных. Причем, восприятие собственного тела и лица пациентом, часто не совпадает с объективными данными (Maxwell R. Tt al., 1991; Streenber-gen E. Et al., 2003; Vargo J.K.,2003).
Появились исследования направленные на изучение взаимосвязи психологического состояния личности и улыбки человека (Dong, Kim, 1997; Kim et al., 1998). В связи с чем, среди потока пациентов, имеющих прямые показания к проведению эстетического лечения, появилась категория самостоятельных и благополучных людей, имеющих цель изменить свой имидж. Кроме того, обозначилась категория пациентов имеющих, в действительности, психологические проблемы, которые они пытаются решить путем изменения своего внешнего облика. На приеме в клинике эстетической стоматологии врач часто сталкивается с ситуацией, когда пациент обращается за лечением, не имея на то оснований. То есть, объективно состояние зубочелюстной системы пациента не требует незамедлительного лечения, а декларируемые им дефекты формы, цвета твердых тканей зуба, пломб, прикуса и т.д. на самом деле таковыми не являются.
В том случае, если врач-стоматолог не владеет основами психологического взаимодействия с такими пациентами и технологиями диагностики и планирования эстетического лечения, а будет следовать пожеланиям пациента, это может привести к возникновению конфликтных ситуаций. В таких случаях, результаты лечения, как правило, не удовлетворяют пациента. Неоднократные переделки работы по требованию пациента все равно не приводят к полному удовлетворению потребностей пациента и еще более усугубляют возникшую конфликтную ситуацию врач-пациент.
Несмотря на большую востребованность лечебных мероприятий направленных на улучшение эстетики полости рта, вопросы мотивации обращения пациентов за эстетическим лечением к стоматологу до настоящего времени не исследованы. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения по характеристике социально-экономического и психологического статуса пациентов обращающихся за эстетическим лечением к стоматологу. Нет четкого представления о характере жалоб и стоматологическом статусе этих пациентов.
Все вышеизложенное является причиной отсутствия четких методических рекомендаций и практического опыта работы по обследованию и планированию эстетического лечения у стоматологического пациента. Особенно важным является знание врачом-стоматологом основ личностных особенностей пациентов обратившихся с целью улучшения эстетики улыбки.
В отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружены научные сведения о взаимосвязи между личностными особенностями пациентов и состоянием их зубочелюстной системы. Это делает актуальным изучение перечисленных выше проблем.
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является повышение эффективности эстетического лечения пациентов на основании комплексного изучения их социально-экономического, психологического и стоматологического статуса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести комплексный анализ социально-экономических характеристик пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.
2. Изучить состояние стоматологической заболеваемости у пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.
3. Изучить личностные особенности пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения с учетом их стоматологического статуса.
4. Разработать анкету, позволяющую изучить отношение пациентов к эстетике своей улыбки и ожидаемые результаты по ее коррекции.
5. Оценить мотивацию и степень адекватности пациентов в оценке состояния своей зубочелюстной системы.
6. Выявить наиболее значимые зоны тела и лица для пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения.
7. Составить психологический портрет пациента, преувеличивающего свои жалобы и выражающего неудовлетворение результатом эстетического лечения.
8. Разработать рекомендации по составлению плана эстетического лечения.
9. Изучить взаимосвязь и корреляцию индивидуально-психологических характеристик пациентов и их мотивации к проведению эстетического лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые проведенное комплексное психологическое и стоматологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, позволило составить их психологический портрет и выявить «группу риска» - необоснованно утяжеливших состояние своего стоматологического статуса, которые могут быть квалифицированы, как пациенты с личностно-лабильным психоэмоциональным статусом.
2. Впервые на основании комплексного анализа социально-экономических, клинических и психологических характеристик выявлен обобщенный портрет личности, обращающейся за эстетическим лечением к стоматологу.
3. Впервые разработана анкета, позволяющая изучить отношение пациентов к эстетике улыбки и составить представление об их мотивации к эстетическому лечению.
4. Впервые была разработана методика «двойного оценивания», позволяющая выявить степень адекватности отношения пациентов обратившихся по поводу эстетического лечения, к состоянию своей зубо-челюстной системы.
5. Впервые составлен психологический портрет пациента, обращающегося к стоматологу по поводу эстетического лечения.
6. Впервые изучен характер жалоб и особенности стоматологического статуса пациентов, обращающихся за эстетическим лечением.
7. Впервые исследовано влияние индивидуально-психологических характеристик пациентов на их мотивацию к проведению эстетического лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Использование разработанной нами анкеты для пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, позволит определить их личностные особенности и мотивацию к эстетическому лечению.
Анализ личностных особенностей пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, способствует выявлению лиц с необоснованными жалобами. Эту ситуацию необходимо учитывать перед планированием эстетического лечения.
Полученные результаты анкетирования помогут врачу-стоматологу выстроить особую тактику общения с пациентами, утяжелившими свой стоматологический статус, направленную, в большинстве случаев на коррекцию их психоэмоционального состояния.
План эстетического лечения пациентов должен быть составлен на основании комплексного обследования и с учетом мнения специалистов стоматологов всех профилей (терапевта, ортопеда, хирурга, пародонтолога, ортодонта).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Комплексное обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, включающее анализ социально-экономических, психологических и стоматологических показателей, позволяет создать индивидуальный план эстетического лечения.
2. Подробный сбор анамнеза и жалоб пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, с использованием предложенной оригинальной анкеты для опроса, позволяет выявить их мотивацию к эстетическому лечению.
3. Эффективность психологической методики «двойного оценивания», позволяет объективизировать отношение пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, к состоянию своей зубочелюстной системы.
4. Использование психологических методов обследования на этапе диагностики и планирования эстетического лечения позволяет повысить его эффективность и уменьшить количество конфликтных ситуаций на стоматологическом приеме.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (2003г., Москва), на XI Всероссийской научно-практической конференции и VIII съезде Стоматологической Ассоциации России (2003г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (2004 г., Москва), на межкафедральном совещании кафедр стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры общей психологии МГМСУ (2004 г., Москва).
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и учебный процесс на кафедре стоматологии общей практики ФПКС и кафедре общей психологии МГМСУ, а также используются в практике работы врачей-стоматологов стоматологической поликлиники №65 УЗ СЗАО г. Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-экономические, клинические и психологические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии"
выводы.
1. Комплексный анализ социальных и психологических характеристик позволил выявить обобщенный портрет личности пациента, обратившегося по поводу эстетического стоматологического лечения: это в два раза чаще женщины, чем мужчины в возрасте от 30 до 45 лет с высшим образованием, имеющие семью, с одним или двумя детьми, либо без детей.
2. Финансовые возможности реализации полного комплекса эстетического лечения имеются лишь у 35% пациентов, обращающихся за эстетическим лечением.
3. Установлена мотивация пациентов к эстетическому лечению: 31,7% из них отмечают наличие кариозных полостей; 27,5% - пациентов отмечают неэстетичные реставрации; 21,8% указывают на неудовлетворенность цветом зубов; 10,3% недовольны размером и формой своих зубов; 8,7% жалуются на неправильное расположение зубов в зубной дуге.
4. Впервые разработана и внедрена социологическая анкета и карта оценки стоматологического статуса пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения, позволяющая врачу-стоматологу составить представление об их личностных особенностях и сформулировать план индивидуального комплексного эстетического лечения.
5. У пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, выявлена плохая гигиена полости рта (величина индекса ИГР-У находилась в пределах от 3,2+0,12 до 2,5+0,11).
6. Значение индекса PMA у пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, варьировало от 26,4+0,01 до 44,9+0,02 в зависимости от возраста, что свидетельствовало о наличии гингивита легкой и средней степени тяжести. В возрасте 15-19 лет у 32,6% пациентов выявлена кровоточивость десен, а у 21,7% - зубной камень. С возрастом интенсивность заболеваний пародонта увеличивалась, и у лиц 46-65 лет ин-тактный пародонт выявлялся лишь в 5,1% случаев.
7. Показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, составили соответственно 95,79 - 100% и 10,82+0,16. Установлено, что в возрасте от 19 до 29 лет пациенты нуждаются, в основном, в лечении кариеса, в то время как у лиц старше 30 лет необходимым лечебным мероприятием является реставрация пломб наложенных ранее и протезирование.
8. Впервые была разработана тестовая методика, позволяющая определить зону проекции на теле и лице психологических проблем пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.
9. Установлено, что наиболее значимой для человека частью тела является лицо, а на лице органы, участвующие в формировании улыбки. Следовательно, врач-стоматолог работает с максимально значимой для пациентов частью лица, что ставит его в особый ряд среди всех врачебных профессий и повышает уровень требования к психологической стороне общения с пациентами.
10. Из общего количества пациентов, обращающихся за эстетическим лечением, выделяются 33,3% лиц, у которых мотивация к эстетическому лечению не всегда обоснована. Несмотря на внешнюю респектабельность, психологическое обследование выявило у них состояние неудовлетворенности жизненной ситуацией и чувство внутреннего одиночества, что неосознанно проецируется на полость рта.
11. Поскольку коррекция внешних изменений зубочелюстной системы не ликвидирует изменений внутренних - психологических, то в этом случае пациенты остаются неудовлетворенными результатом лечения. Это приводит часто к конфликтным ситуациям. Следовательно, эти 33,3% пациентов составляют «группу риска» для врача — стоматолога и требуют специального психологического подхода к планированию эстетического лечения.
12. Планирование эстетического лечения должно осуществляться дифференцированно с учетом личностных психологических особенностей пациентов. Врач-стоматолог должен уметь подобрать индивидуальный подход к каждому пациенту, оценить его психологическое состояние для профилактики возможной конфликтной ситуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления личностей «утяжеливших» состояние своего стоматологического статуса, и требующих особого внимания врача-стоматолога при планировании эстетического лечения, необходимо проводить комплексное стоматологическое и психологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения.
2. Для определения личностных особенностей пациентов и мотивации к эстетическому лечению целесообразно использовать предложенную социологическую анкету для опроса первичных пациентов.
3. С целью выявления пациентов с необоснованными жалобами, рекомендуется врачу-стоматологу использовать разработанную нами методику «Двойное оценивание», занимающую минимальное время врача и пациента, позволяющую выделить пациентов «группы риска» в плане развития конфликтных ситуаций.
4. Для выстраивания тактики индивидуального общения с пациентами «группы риска», направленной, в основном, на коррекцию их психоэмоционального состояния, необходимо проводить дополнительное психологическое обследование.
5. С целью повышения эффективности планирования эстетического лечения, рекомендуется учитывать особенности стоматологического статуса и психологических характеристик пациентов, обратившихся за эстетическим лечением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-экономические, клинические и психологические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии
На правахрукописи УДК: 616.314-08: 159.9.
УМАНСКАЯ НАТАЛИЯ ГУЛЬВАРДОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
14.00.21 - «Стоматология»
19.00.04 - «Медицинская психология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Людмила Николаевна Максимовская
кандидат психологическихнаук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат психологических наук, доцент
Елена Владимировна Орестова
Владимир Сергеевич
Иванов Владимир Андреевич Мохов
Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится
на заседании
диссертационного Совета К 208.041.02. при ГОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: 103473, г. Москва,ул. Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва,ул. Вучетича, Д.10А)
Автореферат разослан
(О/
2005г.
Ученый секретарь диссертационного Совета к.м.н.
О.П.Дашкова
Актуальность темы
Эстетические аспекты стоматологического лечения в последние годы стали особенно актуальными. По мере роста популярности эстетической стоматологии повышается число пациентов, стремящихся исправить неэстетичный вид своих зубов. Внимание пациентов переключается от пломбирования зубов пораженных кариесом, к улучшению их эстетики.
Стремительное развитие стоматологической индустрии привело к появлению современных адгезивных систем, композитных материалов, керамики, средств для отбеливания твердых тканей зубов, что позволяет врачу-стоматологу не только оказывать лечебную помощь, но и улучшать эстетику улыбки пациентов (Goldstein R.E.,2002).
Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья (Леонтьев В.К., 1999). Внешний вид зубов, улыбки и лица, в целом, оказывает огромное влияние на социальную жизнь и взаимоотношение людей (Jacobson A., 1984). Доказано, что улучшение внешности благоприятно отражается на личности пациентов и их социальной жизни (Barbosa A..L., 1988; Garvffl G. et al.,1992; Corvo G. et al.,1994).
По данным многих зарубежных авторов, улучшение эстетики является наиболее распространенной мотивацией пациентов к посещению стоматологического кабинета (Heldt L., et al., 1982; Jacobson A., 1984; Ostler S. Et al., 1991; Finlay P.M. et al.,1995; Zhou Y.H.,2001; SiowK.K. et al.,2002; Nardi P.,2003). По данным (Goldstein R.E.,2002) около 50% лиц обратившихся за стоматологической помощью фактически стремились к эстетическому улучшению собственной внешности. Желание проводить эстетическое лечение является, в большинстве случаев, самостоятельным выбором каждого пациента (Hetz G.R., 2002). Согласно результатам исследований Vargo J.K. et al.,(2003) мотивация пациентов к эстетическому лечению в большей степени зависит от восприятия их внешности окружающими
людьми, чем от объективных данных. Причем, восприятие собственного тела и лица пациентом часто не совпадает с объективными данными (Maxwell R. Tt al.,1991; Streenbergen E. et al, 2003; Vargo J.K.,2003). Появились исследования направленные на изучение взаимосвязи психологического состояния личности и эстетики улыбки человека (Dong, Kim, 1997; Kimetal.,1998).
Несмотря на большую востребованность лечебных мероприятий, направленных на улучшение эстетики полости рта, вопросы мотивации обращения пациентов за эстетическим лечением к стоматологу до настоящего времени не исследованы. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения по характеристике социально-экономического и психологического статуса пациентов, обращающихся за эстетическим лечением к стоматологу. Нет четкого представления о характере жалоб и стоматологическом статусе этих пациентов.
Все вышеизложенное является причиной отсутствия четких методических рекомендаций и практического опыта работы по обследованию и планированию эстетического лечения у стоматологического пациента. Особенно важным является учитывание врачом-стоматологом психологических особенностей пациентов, обратившихся с целью улучшения эстетики улыбки.
В отечественной и зарубежной литературе данные о взаимосвязи личностных особенностей пациентов и состоянием их зубочелюстной системы весьма скудные, так как эти вопросы находятся в начальной стадии своего исследования. Это делает актуальным изучение перечисленных выше проблем.
Цель исследования.
Повышение эффективности эстетического лечения пациентов на основании комплексного изучения их социально-экономического, психологического и стоматологического статуса.
Задачи исследования.
1. Провести комплексный анализ социально-экономических характеристик пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.
2. Изучить состояние стоматологической заболеваемости у пациентов,
обращающихся по поводу эстетического лечения.
3. Изучить личностные особенности пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения с учетом их стоматологического статуса.
4. Разработать анкету, позволяющую изучить отношение пациентов к эстетике своей улыбки и ожидаемые результаты по ее коррекции.
5. Оценить мотивацию и степень адекватности пациентов в оценке состояния своей зубочелюстной системы.
6. Выявить наиболее значимые зоны тела и лица для пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения.
7. Составить психологический портрет пациента, преувеличивающего свои жалобы и выражающего неудовлетворение результатом эстетического лечения.
8. Разработать рекомендации по составлению плана эстетического лечения.
9. Изучить взаимосвязь и корреляцию индивидуально-психологических характеристик пациентов и их мотивации к проведению эстетического лечения.
Научная новизна.
Впервые проведенное комплексное психологическое и стоматологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, позволило составить их психологический портрет и выявить «группу риска» - необоснованно утяжеливших состояние своего стоматологического статуса, которые могут быть квалифицированы, как пациенты с личностно-лабильным психоэмоциональным статусом.
Впервые на основании комплексного анализа социально-экономических, клинических и психологических характеристик выявлен обобщенный портрет личности, обращающейся за эстетическим лечением к стоматологу.
Впервые разработана анкета, позволяющая изучить отношение пациентов к эстетике улыбки и составить представление об их мотивации к эстетическому лечению.
Впервые была разработана методика «двойного оценивания», позволяющая выявить степень адекватности отношения пациентов обратившихся по поводу эстетического лечения, к состоянию своей зубочелюстной системы.
Впервые составлен психологический портрет пациента, обращающегося к стоматологу по поводу эстетического лечения.
Впервые изучен характер жалоб и особенности стоматологического статуса пациентов, обращающихся за эстетическим лечением.
Впервые исследовано влияние индивидуально-психологических характеристик пациентов на их мотивацию к проведению эстетического лечения.
Практическая значимость.
Использование разработанной нами анкеты для пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, позволит определить их личностные особенности и мотивацию к эстетическому лечению.
Анализ личностных особенностей пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, способствует выявлению лиц с необоснованными жалобами. Эту ситуацию необходимо учитывать перед планированием эстетического лечения.
Полученные результаты анкетирования помогут врачу-стоматологу выстроить особую тактику общения с пациентами, утяжелившими свой
стоматологический статус, направленную, в большинстве случаев на коррекцию их психоэмоционального состояния.
План эстетического лечения пациентов должен быть составлен на основании комплексного обследования и с учетом мнения специалистов стоматологов всех профилей (терапевта, ортопеда, хирурга, пародонтолога, ортодонта).
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, включающее анализ социально-экономических, психологических и стоматологических показателей, позволяет создать индивидуальный план эстетического лечения.
2. Подробный сбор анамнеза и жалоб пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, с использованием предложенной оригинальной анкеты для опроса, позволяет выявить их мотивацию к эстетическому лечению.
3. Эффективность психологической методики «двойного оценивания», позволяет объективизировать отношение пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, к состоянию своей зубочелюстной системы.
4. Использование психологических методов обследования на этапе диагностики и планирования эстетического лечения позволяет повысить его эффективность и уменьшить количество конфликтных ситуаций на стоматологическом приеме.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (2003г., Москва), на XI Всероссийской научно-практической конференции и VIII съезде
Стоматологической Ассоциации России (2003г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (2004 г., Москва), на межкафедральном совещании кафедр стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры общей психологии МГМСУ (2004 г., Москва).
Внедрение полученных результатов.
Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и учебный процесс на кафедре стоматологии общей практики ФПКС и кафедре общей психологии МГМСУ, а также используются в практике работы врачей-стоматологов стоматологической поликлиники №65 УЗ СЗАО г. Москвы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и заключения, списка литературы, включающего 166 источника, из них 92 отечественных и 74 зарубежных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 24 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Проведено социологическое и клиническое стоматологическое обследование и анкетирование 500 первичных пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в СП №65 СЗАО г. Москвы и на кафедру
стоматологии общей практики МГМСУ. Анкетирование пациентов проводили с помощью разработанной нами социологической анкеты. Группа обследованных пациентов (500) состояла из 118 мужчин и 382 женщин в возрасте от 15 до 65 лет. Все, пациенты обратились к стоматологу в плановом порядке, с острой болью, либо с целью улучшения эстетики твердых тканей зубов.
Мы провели анализ распределения пациентов по уровню их образования, причине и частоте обращения к стоматологу.
Нами было проведено комплексное социально-экономическое, стоматологическое и психологическое обследование 183 пациентов, обратившихся в стоматологическую клинику по поводу эстетического лечения, из них 51 мужчин и 132 женщины. Исследовано распределение этих пациентов по возрасту; социальному положению; уровню образования и доходов; семейному положению и наличию детей.
Стоматологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, было комплексным: 1) оценка состояния гигиены полости рта; 2) обследование зубов и зубной дуги; 3) определение прикуса; 4) определение состояния пародонта; 5) оценка состояния слизистой оболочки рта.
Уровень гигиенического состояния полости рта определяли с помощью упрощенного индекса гигиены (ИГР-У) по J.C.Green, J.R.Vermillion (1964г).
При оценке состояния твердых тканей регистрировали наличие кариеса зубов (по индексу КПУ), клиновидных дефектов, эрозий эмали, микротрещин и сколов эмали, гипоплазии, флюороза, патологического истирания.
Состояние прикуса оценивали посредством определения величины эстетического индекса (DAI) (N.C.Cons et al, 1986г.).
Для определения состояния тканей пародонта использовали: 1) индекс РМА в модификации Parma (1960); 2) индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN (J.Ainamo et al., 1982).
Состояние слизистой оболочки рта оценивали визуально (цвет, увлажненность, наличие элементов поражения).
Рентгенологическое обследование (внутриротовая прицельная рентгенография, ортопантомография, радиовизиография) применялось для оценки состояния костной ткани в периапикальной области, межальвеолярных перегородок и альвеолярного отростка. Радиовизиография выполнялась с компьютерным анализом оптической плотности кости.
Психологический статус пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, оценивали с помощью следующих методик:
1. Разработанная нами методика «Двойное оценивание».
2. Модифицированная методика предпочтения «Лицо-Тело».
3. Методы исследования психологического статуса:
- стандартизированная многофакторная методика исследования личности MMPI.
- методика «Личностного дифференциала» (ЛД).
- методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦЦ).
Статистическую обработку материала проводили с помощью персонального компьютера IBM PC с использованием пакета программ статистического анализа разработанного на кафедре медицинской кибернетики РГМУ, а также нами использовался математический метод анализа иерархий (Т. Саади, К. Керне, 1991, Т. Саади, 1993).
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ результатов анкетирования 500 пациентов стоматологической поликлинники выявил, что 183 пациента (36,6%) обратились к стоматологу с целью улучшения эстетики улыбки, из них 132 женщины и 51 мужчина. Следовательно, среди пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, женщин было в 2,6 раза больше, чем мужчин. Причем большинство из них (60,1%) составили пациенты в возрасте от 30 до 45 лет. Анализ распределения пациентов по возрасту в тендерной проекции показал, что в возрасте 20-29 лет за улучшением эстетики улыбки, женщин обращается несколько больше, чем мужчин (на 4,7%), в то время как в старшей возрастной группе (46-65лет) количество мужчин было в два раза больше, чем женщин.
Более половины (63,9%) пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, имели высшее образование. Причем, количество женщин с высшим образованием превышает количество мужчин на 12,5%. Анализ социального положения показал, что больше половины (58,5%) лиц, обращающихся по поводу эстетического лечения, являются служащими, 18% -учащимися, пенсионеров - 4,4%. Среди пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, высокий уровень доходов был отмечен лишь у 6,6%, средний у 36,0%, низкий у 23,0%, в то время как 34,4% пациентов затруднились с ответом. Большинство пациентов, обратившихся за эстетическим лечением (70,5%), были люди семейные, причем семейные мужчины составляли 78,4% от общего количества мужчин, а женщины 67,4%, соответственно. Установлено, что 62,8% пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, имеют в семье 1-2 детей и почти каждый третий пациент (31,7%) не имеет детей.
Нами разработана методологическая схема клинического обследования и составления плана эстетического лечения пациентов, состоящая из следующих этапов:
1. Выстраивание взаимоотношений с пациентом. Опрос, сбор анамнеза, жалобы.
2. Определение функциональной и эстетической потребности пациента.
3. Обследование стоматологического и психологического статуса. Комплексная диагностика.
4. Подготовка комплексного плана эстетического лечения.
5. Презентация плана эстетического лечения.
6. Заключение финансового соглашения.
Жалобы пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, согласно анализу полученных данных, с помощью разработанной нами социологической анкеты, были следующие:
1. Наличие кариозных полостей (31,7%)
2. Неэстетичные реставрации (27,5%)
3. Недовольство цветом зубов (21,8%).
4. Недовольство размером и формой зубов (10,3%).
5. Неправильное расположение зубов в зубной дуге (8,7%).
Клиническое обследование больных, обратившихся по поводу эстетического лечения, состояло из двух этапов:
1. Экстраоральный (внешний осмотр) челюстно-лицевой области.
2. Интраоральный осмотр полости рта.
При внешнем осмотре отмечали форму лица, симметричность, выраженность носогубной складки, состояние красной каймы, круговой мышцы и преддверия полости рта. По выражению лица, внешнему облику пациента можно составить предварительное представление о психологическом состоянии больного (депрессивное состояние, тревожность, страх, подавленность).
Состояние гигиены полости рта у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения: в среднем по группе значение ИГР-У составило 2,9+0,14, (р<0,01). Самое высокое значение индекса гигиены ИГР-У от-
мечено у пациентов, в возрасте от 15 до 19 лет - 3,2+0,12 (р<0,02). Самое низкое - в возрастной группе от 30 до 35 лет - 2,5+0,11 (р<0,01).
Неудовлетворительное состояние гигиены полости рта мы считали противопоказанием для проведения эстетического лечения. Поэтому перед проведением эстетического лечения пациентов обучали правилам индивидуальной гигиены полости рта и проводили комплекс мероприятий профессиональной гигиены (снятие зубных отложений, противомикробные полоскания, полирование поверхности зубов полировочными пастами).
Состояния твердых тканей зубов. Средний показатель распространенности поражения кариесом у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения: 95,79+0,63. В возрастной группе 30-35 лет и старше нами установлена 100% распространенность кариеса.
Показатель интенсивности кариеса зубов в группе пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, составил 10,82+0,16 в расчете на 1 обследованного, что соответствует среднему уровню интенсивности поражения кариесом.
Таблица 1.
Структура КПУ у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения (в % к величинам КПУ).
Возраст
(годы) К П У КПУ
15-19 55,40 24,18 20,42 100
20-29 44,68 35,47 19,85 100
30-35 21,54 46,21 32,25 100
36-45 18,28 48,87 32,85 100
46-65 6,81 49,16 44,03 100
Всего (стан-
дартизован- 29,34 40,78 29,88 100
ный показа-
тель)
При рассмотрении удельного веса показателей индекса в структуре КПУ нами установлено, что средняя величина показателя требующего лечения «К» составила 29,34%. Элемент «П» соответствующий удельному весу пломб - 40,78%, в то время как на удаленные зубы приходится 29,88%. Причем, существует достоверная разница составляющих компонентов «КПУ» в зависимости от возраста. Нами отмечено значительное увеличение компонента «У» в старших возрастных группах. У пациентов в возрасте от 30 до 45 лет отмечено увеличение компонента «У» в 1,6 раза, а в группе 45-65 лет в 2,2 раза по сравнению с возрастной группой 20-29 лет (р<0,02). В то время как показатель нуждаемости в лечении кариеса (компонент «К») изменялся в обратно-пропорциональной зависимости к компоненту «У». То есть, у пациентов, более старших возрастных групп потребность в лечении кариеса резко уменьшилась. Компонент «К» в структуре КПУ у пациентов в возрасте 30-45 лет был в 2 раза меньше, в возрасте 36-45 лет в 2,4 раза меньше, а у 46-65 летних в 6,6 раза меньше чем у 20-29 летних пациентов (р<0,01).
Таким образом, полученные нами результаты по анализу структуры КПУ, как интегрального показателя состояния твердых тканей зуба, позволяет сделать заключение о том, что пациенты, обратившиеся по поводу эстетического лечения, в молодом возрасте (от 15 до 29) нуждаются, в основном, в лечении кариеса зубов. В то время как в возрастных группах старше 30 лет более актуальным лечебным мероприятием является эстетическая реставрация пломб наложенных ранее и протезирование, связанное с потерей зубов.
Состояние тканей пародонта у пациентов, обратившихся за эстетическим лечением. Средняя величина индекса РМА составляет 35,7+0,012, что соответствует гингивиту средней степени тяжести. Отмечается некоторая вариабельность значения индекса РМА в зависимости от
возраста: от 44,9+0,002 в возрасте 15-19 лет до 26,4+0,01 в возрастной группе 30-35 лет.
Симптом кровоточивости был зарегистрирован в среднем у 17,5% пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения. Что соответствует низкому уровню по критериям ВОЗ.
Распространенность зубного камня составила 35,9% (средний уровень). Пародонтальные карманы, глубиной 4-5мм, отмечены у 19,7% пациентов; у 5,4% пациентов - 6мм и более.
Определение индекса нуждаемости в пародонтальной терапии (СРГТЫ) показало высокую распространенность заболеваний пародонта у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения. В возрастной группе от 15 до 29 лет преобладали кровоточивость десен (32,6%) и зубной камень (21,7%), интактный пародонт отмечался в 44,3% случаев. У пациентов от 30 до 35 лет из признаков поражения пародонта преобладали зубной камень (40,8%) и пародонтальные карманы 4-5мм (19,4%). В возрасте 3 6-45 лет признаки поражения пародонта отсутствовали лишь в 13,7% случаев; превалировали зубной камень (46,9%) и пародонтальные карманы различной глубины (27,6%). В группе пациентов от 46 до 65 лет редко встречались лица с интактным пародонтом (5,1%); преобладали зубной камень (34,3%) и пародонтальные карманы различной глубины (52,8%).
Полученные нами результаты, свидетельствуют о том, что у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, отмечается достаточно высокая распространенность признаков поражения пародонта, увеличивающаяся с возрастом.
Аналогичные выводы можно было сделать и при анализе интенсивности поражения тканей пародонта, которая выражена в количестве пораженных секстантов. В группе пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, среднее количество интактных секстантов было равно 2,02; секстантов с кровоточивостью 1,96; с зубным камнем - 1,7; с паро-
донтальными карманами глубиной 4-5мм - 0,18. Количество исключенных секстантов при обследовании составило 0,42. Установлено, что с возрастом резко уменьшается количество интактных секстантов: от 3,2 у пациентов от 15 до 19 лет до 0,5 - в возрастной группе от 46 до 65 лет. Количество секстантов с кровоточивостью и зубным камнем у 15-19 летних составляет 2,5 и 1,3 соответственно. В более старших возрастных группах преобладали более тяжелые признаки поражения тканей пародонта, а также значительное количество секстантов (1,5) было исключено из-за отсутствия зубов.
Определение прикуса. Как следует из полученных нами результатов в обследованной группе пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, средняя величина стоматологического эстетического индекса составила 29,2, что свидетельствует о явных нарушениях прикуса и требует элективного лечения.
Значение эстетического индекса у пациентов 30-35 лет, обратившихся по поводу эстетического лечения, составило 27,5, что свидетельствует о явных нарушениях прикуса и необходимости проведения элективного лечения. В возрастной группе 36-45 лет этот показатель равен 33,7, что констатирует тяжелые нарушения прикуса и очень желательно проведение лечения. Наибольшее значение эстетического индекса 36,3 нами отмечено в группе пациентов от 46 до 65 лет, что соответствует очень тяжелым нарушениям прикуса и требует обязательного лечения.
Результаты проведения сравнительного анализа основных жалоб 183 пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, и особенностей их стоматологического статуса позволили ранжировать их на две группы:
1 группа - 61 (33,3%) пациентов предъявили жалобы по поводу нарушений формы, цвета и расположения зубов, которые, однако, с точки
зрения эстетики не являются абсолютными показаниями для эстетического лечения;
2 группа - 122 (66,7%) пациентов предъявили жалобы, являющиеся обоснованным поводом для проведения эстетического лечения.
Проведенный многофакторный анализ основных интегральных показателей стоматологического статуса и жалоб, предъявляемых пациентами, показал, что у 33,3% пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения, выявляются несоответствия между их запросами и показаниями к проведению эстетического лечения. Это часто приводит к возникновению необоснованных и завышенных требований пациентов, являющихся в большинстве случаев, следствием трансформации реально существующих у них личных проблем, на полость рта. Одной из основных причин такой трансформации является психологическая неустойчивость этой группы пациентов, которые видят решение своих личных и социальных проблем в проведении эстетической коррекции формы, цвета зубов, формы зубной дуги и пр. с целью улучшения эстетики улыбки.
Психологическое обследование.
В наблюдаемой группе пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, нами было проведено психологическое обследование, которое состояло из 2-х этапов.
Целью первого этапа явилось выяснение следующих вопросов:
1) какое количество пациентов неадекватно относится к состоянию своей зубочелюстной системы, и какого рода эта неадекватность;
2) определение наиболее значимых для пациентов частей тела и лица.
Для этого нами была разработана методика «Двойное оценивание».
Суть ее с том, что врач-стоматолог и пациент заполняют одинаковую анкету, направленную на выявление заболеваний и видимых недостатков полости рта пациента.
□ пациенты адекватно оценившие состояние своего стоматологического статуса
■пациенты, утяжелившие состояние своего стоматологического статуса
Рисунок 1. Распределение пациентов по отношению к состоянию своего стоматологического статуса.
Оценка врача при этом рассматривается как экспертная, а степень расхождения с ней оценки пациента указывает на субъективный фактор в оценивании своего стоматологического статуса.
Результаты, полученные с помощью этой методики, показали, что существенно утяжелили свое состояние 33,3% пациентов (61 чел.). Рассматривая распределение этих пациентов в тендерной проекции, установлено, что из общего их количества, неадекватно оценили состояние полости рта в сторону утяжеления 29,4% мужчин и 34,8% женщин. Данные результаты свидетельствуют, о том, что преувеличенные жалобы пациентов на состояние своих зубов, являются проекцией их психологических проблем на полость рта.
Для выяснения вопроса, является ли полость рта единственной областью проекции психологических проблем пациентов, мы использовали методику Фишера, в собственной модификации. Данная методика, выявляя
«зоны предпочтения», позволяет определить наиболее значимые для пациентов зоны тела и лица.
80,9%
пациенты, выбравшие тело ■ пациенты, выбравшие лицо
Рисунок 2. Распределение значимости лица и тела для пациентов.
Полученные результаты, свидетельствуют о том, что для 80,9% пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, наиболее значимой зоной является лицо, а на нем более важным - его нижняя часть. При этом акцент делается на щеки, губы и подбородок, т.е. элементы формирования эстетики улыбки.
Таким образом, проведенный сравнительный анализ результатов методик «Двойное оценивание» и «Значимая часть лица» обнаруживает, что из общего количества пациентов выделяется значительная группа - 61 человек (15 мужчин и 46 женщин) у которых существуют психологические проблемы. При этом сами пациенты, как правило, эти проблемы не осознают и воспринимают их лишь как необходимость изменить что-то в своей внешности.
□ пациенты выбравшие лицо и адекватно оценившие состояние своего стоматологического статуса
■ пациенты, выбравшие лицо и утяжелившие состояние своего стоматологического статуса
□ пациенты выбравшие тело
Рисунок 3. Распределение пациентов по предпочтению лица и неадекватной оценке своего стоматологического статуса.
Таким образом, 1-й этап психологического обследования выявил группу пациентов (33,3%), обратившихся по поводу эстетического лечения, в действительности имеющих психологические проблемы, которые впоследствии могут привести к недовольству проведенным лечением.
Целью второго этапа психологического обследования явилось выяснение характерологических и личностных особенностей 33,3% пациентов, неадекватно оценивших состояние своего стоматологического статуса в сторону утяжеления симптоматики. Для этого мы выбрали следующие параметры для оценивания:
1) Характерологические особенности пациентов - ипохондрическая настроенность, уровень тревоги и способы ее компенсации. Эти характеристики наиболее полно измеряются при помощи методики MMPI.
2) Степень активности и общительности пациентов, особенности самооценки, измеряемые при помощи методики «Личностный дифференциал» (ЛД).
3) Степень неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией и наличие внутренних конфликтов, измеряемые при помощи методики «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах»
Результаты, полученные с помощью методики MMPI, выявили, что для обследованных мужчин, обратившихся по поводу эстетического лечения, характерно повышенное внимание к себе и постоянная озабоченность своим физическим состоянием, повышенная чувствительность к действительным или мнимым несправедливостям, склонность к соперничеству и доминированию, выраженная потребность в социальных контактах, чрезмерная общительность. Для женщин, обратившихся по поводу эстетического лечения, характерна повышенная чувствительность к оттенкам эмоций и отношений, легко возникающая жалость к себе, демонстративность, постоянная озабоченность своим физическим состоянием. Пациенткам свойственна активность и стремление к соперничеству. Также отмечается чрезмерная потребность в социальных контактах, которые являются кратковременными и неглубокими. И мужчинам, и женщинам обследуемой группы свойственно повышенное внимание к себе, целеустремленность, общительность, склонность к соперничеству и доминированию.
Результаты, полученные с помощью методики «Личностный дифференциал» (ЛД), свидетельствуют, о том, что обследуемые пациенты имеют высокую самооценку и весьма экстравертированы, т.е. общительные и уверенные в себе люди, легко вступающие в контакт.
Проведенное нами обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, с помощью методики «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД),
выявило, что и мужчины, и женщины испытывают состояние внутреннего конфликта из-за отсутствия близких друзей и, соответственно, недостаточного уровня социальной поддержки. При этом у них отмечается безразличие к творческой деятельности, искусству и природе.
Обобщая результаты двух этапов психологического обследования, следует сказать, что на 1-м этапе мы выделили значительную группу пациентов (33,3%), которые неадекватно оценили состояние своей зубочелюст-ной системы в сторону утяжеления, при этом наиболее значимой зоной лица для них являются щеки, губы и подбородок - т.е. те части, которые участвуют в формировании улыбки.
На 2-м этапе мы выявили следующие психологические особенности этой группы пациентов : это активные и уверенные в себе люди с хорошо сформированными навыками общения. Они целеустремленны, склонны к соперничеству и доминированию. Пациенты производят впечатление состоявшихся и самореализованных, социально успешных людей. Однако внешнее благополучие является лишь фасадом, за которым скрывается ранимость и повышенная чувствительность этих людей. Пациенты испытывают чувство внутреннего одиночества, которое они пытаются компенсировать чрезмерно большим количеством социальных контактов, зачастую кратковременных и неглубоких. Чувство одиночества и отсутствие доверительных отношений среди своего ближайшего окружения этими людьми не осознаются, мысли об этом они усиленно вытесняют. Эта вытесненная из сознания нереализованная потребность проецируется на полость рта. Пациенты неосознанно полагают, что, придав улыбке соответствующий их представлениям вид, у них кардинально изменится жизнь в сторону качественного улучшения дружеских контактов. Такое положение может проявиться в недовольстве работой врача-стоматолога, так как эти пациенты приходят не только за красивой улыбкой, а за решением своих психологических проблем. Отсутствие же решения этих проблем может повлечь за
собой конфликт с лечащим врачом. Именно поэтому в общении с пациентом врач должен учитывать его психологические особенности.
Нами установлено, что 33,3% пациентов в качестве мотивации к эстетической коррекции обозначили причину, которая с точки зрения состояния их стоматологического статуса таковой не является.
ВЫВОДЫ.
1. Комплексный анализ социальных и психологических характеристик позволил выявить обобщенный портрет личности пациента, обратившегося по поводу эстетического стоматологического лечения: это в два раза чаще женщины, чем мужчины в возрасте от 30 до 45 лет с высшим образованием, имеющие семью, с одним или двумя детьми, либо без детей.
2. Финансовые возможности реализации полного комплекса эстетического лечения имеются лишь у 35% пациентов, обращающихся за эстетическим лечением.
3. Установлена мотивация пациентов к эстетическому лечению: 31,7% из них отмечают наличие кариозных полостей; 27,5% - пациентов отмечают неэстетичные реставрации; 21,8% указывают на неудовлетворенность цветом зубов; 10,3% недовольны размером и формой своих зубов; 8,7% жалуются на неправильное расположение зубов в зубной дуге.
4. Впервые разработана и внедрена социологическая анкета и карта оценки стоматологического статуса пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения, позволяющая врачу-стоматологу составить представление об их личностных особенностях и сформулировать план индивидуального комплексного эстетического лечения.
5. У пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, выявлена плохая гигиена полости рта (величина индекса ИГР-У находилась в пределах от 3,2+0,12 до 2,5+0,11).
6. Значение индекса РМА у пациентов, обратившихся за эстетическим лечением, варьировало от 26,4+0,01 до 44,9+0,02 в зависимости от возраста, что свидетельствовало о наличии гингивита легкой и средней степени тяжести. В возрасте 15-19 лет у 32,6% пациентов выявлена кровоточивость десен, а у 21,7% - зубной камень. С возрастом интенсивность заболеваний пародонта увеличивалась, и у лиц 46-65 лет интактный пародонт выявлялся лишь в 5,1% случаев.
7. Показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения, составили соответственно 95,79 - 100% и 10,82+0,16. Установлено, что в возрасте от 19 до 29 лет пациенты нуждаются, в основном, в лечении кариеса, в то время как у лиц старше 30 лет необходимым лечебным мероприятием является реставрация пломб наложенных ранее и протезирование.
8. Впервые была разработана тестовая методика, позволяющая определить зону проекции на теле и лице психологических проблем пациентов, обращающихся по поводу эстетического лечения.
9. Установлено, что наиболее значимой для человека частью тела является лицо, а на лице органы, участвующие в формировании улыбки. Следовательно, врач-стоматолог работает с максимально значимой для пациентов частью лица, что ставит его в особый ряд среди всех врачебных профессий и повышает уровень требования к психологической стороне общения с пациентами.
10. Из общего количества пациентов, обращающихся за эстетическим лечением, выделяются 33,3% лиц, у которых мотивация к эстетическому лечению не всегда обоснована. Несмотря на внешнюю респектабельность, психологическое обследование выявило у них состояние неудовлетворенности жизненной ситуацией и чувство внутреннего одиночества, что неосознанно проецируется на полость рта.
11. Поскольку коррекция внешних изменений зубочелюстной системы не ликвидирует изменений внутренних - психологических, то в этом случае пациенты остаются неудовлетворенными результатом лечения. Это приводит часто к конфликтным ситуациям. Следовательно, эти 33% пациентов составляют «группу риска» для врача - стоматолога и требуют специального психологического подхода к планированию эстетического лечения.
12. Планирование эстетического лечения должно осуществляться дифференцированно с учетом личностных психологических особенностей пациентов. Врач-стоматолог должен уметь подобрать индивидуальный подход к каждому пациенту, оценить его психологическое состояние для профилактики возможной конфликтной ситуации.
Практические рекомендации
1. Для выявления личностей «утяжеливших» состояние своего стоматологического статуса, и требующих особого внимания врача-стоматолога при планировании эстетического лечения, необходимо проводить комплексное стоматологическое и психологическое обследование пациентов, обратившихся по поводу эстетического лечения.
2. Для определения личностных особенностей пациентов и мотивации к эстетическому лечению целесообразно использовать предложенную социологическую анкету для опроса первичных пациентов.
3. С целью выявления пациентов с необоснованными жалобами, рекомендуется врачу-стоматологу использовать разработанную нами методику «Двойное оценивание», занимающую минимальное время врача и пациента, позволяющую выделить пациентов «группы риска» в плане развития конфликтных ситуаций.
4. Для выстраивания тактики индивидуального общения с пациентами «группы риска», направленной, в основном, на коррекцию их психо-
эмоционального состояния, необходимо проводить дополнительное психологическое обследование.
5. С целью повышения эффективности планирования эстетического лечения, рекомендуется учитывать особенности стоматологического статуса и психологических характеристик пациентов, обратившихся за эстетическим лечением.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Максимовская Л. Н., Николаева И.В., Уманская Н.Г. Современные технологии препарирования твердых тканей зуба // Одонтопрепарирова-ние. Материалы научно- практической конференции, посвященной 80-летию МГМСУ // М.,2003.- С. 47-49.
2. Максимовская Л. Н., Орестова Е.В., Уманская Н. Г. Социально-экономические аспекты эстетического лечения в терапевтической стоматологии // Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций. Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России // М.,2003.- С.199-200.
3. Уманская Н.Г., Бирун Н.Е. Некоторые аспекты психологических особенностей больных в клинике эстетической стоматологии // Сборник трудов Всероссийской научно- практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» // М.,2004.- С.44-48.
4. Максимовская Л. Н., Уманская Н.Г., Реза Ш.Н. Социально-психологические аспекты эстетического лечения // Стоматология и менеджмент // М., 2004., №3, - С.37-43.
Заказ № 342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
16W1601