Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области с применением эубиотиков и инфракрасного излучения (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области с применением эубиотиков и инфракрасного излучения (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Дерябин, Евгений Иосифович Казань 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области с применением эубиотиков и инфракрасного излучения (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ДЕРЯБИН Евгений Иосифович

Р Г Б ОД

18 11101! т

ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭУБИОТИКОВ И ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.21. - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань - 2002

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор B.C. Агапов доктор медицинских наук, профессор З.М. Сигал

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И.Г. Ямашев

доктор медицинских наук, профессор Ф.И. Кислых

доктор медицинских наук профессор С.Н. Стяжкина

Ведущее учреждение - Тверская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится

"..."...............................................2002 года

в..........часов на заседании диссертационного совета Д 208. 034. 02 при

Казанском государственном медицинском университете (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, 49 «б»)

Автореферат разослан ".......".....................................2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук И.Д. Ситдикова

P66S. <f-rtQ />6 6?. бЪО.^Г-^.О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди больных, обращающихся в :томатологические поликлиники, до 90% составляют лица с воспалительными ¡аболеваниями и травмами челюстно-лицевой области. В специализированных ;тационарах их число доходит до 60% всех госпитализированных. Эти цифры :видетельствуют об актуальности проблемы лечения больных с юспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области. Зместе с тем, несмотря на совершенствование методов лечения гнойно-юспалительных заболеваний и осложнений травм костей лицевого скелета, фоблема гнойной инфекции в челюстно-лицевой хирургии продолжает >ставаться актуальной. (Ю.И. Вернадский с соавт. 1990; С.Н. Федотов с соавт. 994; A.A. Тимофеев, 1995; A.B. Лепилин, 1996; Р. Кубилюс с соавт. 1996 и мн. ф.). Тем самым сохраняется актуальность поиска новых и совершенствования 1звестных методов лечения воспалительных заболеваний и воспалительных >сложнений травм челюстно-лицевой области.

В комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний наряду с >бщей антибактериальной терапией и коррекцией гомеостаза важным юмпонентом является местное воздействие на гнойную рану (Д.И. Щербатюк, 986; A.A. Тимофеев, 1988; A.M. Ахмед, 1989; А.И. Касымов, 1989; H.H. ¡ажанов с соавт. 1992; A.B. Лепилин, 1996 и др.), в том числе гефармакологическими средствами. Особый интерес представляет [спользование сапрофитной микрофлоры, являющейся антагонистом [атогенной флоры, вызывающей гнойно-воспалительные заболевания :елюстно-лицевой области. В этой связи представляют интерес публикации, :асающиеся использования сапрофитов для лечения кишечных заболеваний В.Н. Добрынин с соавт., 1998; В.А. Матвеев с соавт., 1998; Л.Г. Николаева с оавт., 1998 и др.), для нормализации флоры влагалища (Л.П. Болдырева с оавт., 1984; И.Г. Ваганова с соавт., 1998; Е.Г. Галянская с соавт., 1998; C.B. Лартыиевская с соавт., 1998). Опубликованы также работы о применении апрофитной флоры в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (И.Е.

Демиховский, 1973; Г.М. Пичхадзе с соавт., 1998; М.М. Пожарицкая с соавт., 1998; Т.Р. Давыдов с соавт., 2001). Полученный авторами положительный эффект предопределяет целесообразность дальнейших разработок методов использования эубиотиков в клинической практике.

Особое место в лечении однтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области занимает физиотерапевтическое воздействие на патологический очаг (О.И. Ефанов с соавт., 1980; М.Ю. Герасименко с соавт., 1991; В.В. Ермолов с соавт. 1993), в частности низкоинтенсивного лазерного излучения (А.И. Касымов, 1989; Ф.И. Кислых с соав. 1994, 1997; В.В. Богатов с соавт. 1991, 1999;). Однако, к сожалению, методы лазерной терапии используются не в полной мере из-за неполноты знаний о механизме воздействия такого вида излучения на биологические объекты (клетки, ткани, органы). Отсутствует единая точка зрения на механизм действия излучения, нет четких данных о его параметрах, наиболее оптимально воздействующих на объект с целью получения ожидаемого биологического и клинического ответов. Все это затрудняет выбор методой лечения воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области с применением лазерной терапии. Ряд авторов (A.C. Иванов, 1992 и др.) указывает на встречающиеся осложнения при использовании лазерного излучения, которые связывают с его когерентностью и поляризованностью. В частносги отмечается (В.И. Козлов с соавт. 1993), что лазерной терапии в постоянном режиме генерации у больных возникает адаптационный синдром к такому воздействию. Учитывая это, в настоящее время отдается предпочтение аппаратам, излучающим свет в импульсном режиме. Эффект уменьшения адаптационного синдрома объясняется биофизическим законом Дюбуа-Реймона. В этой связи логично предположить, что модулированное излучение в еще большей степени позволит уменьшить этот эффект, причем с уменьшением дозы излучения.

Немалый интерес представляют публикации, свидетельствующие о сопоставимости биологического и клинического эффекта лазерного излучения

и некогерентного монохроматического света (Б.С. Брискин с соавт., 1989; В.А. Монич с соавт, 1991; Н.Ю. Гилинская с соавт., 1993; С.Л. Малиновская с соавт., 1995; Л.З. Вельшер с соавт., 1999). Однако, к сожалению, отсутствуют исследования, которые освещают опыт применения некогерентного монохроматического инфракрасного излучения в стоматологической практике при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевай области. Отсутствуют также сведения о сочетанном воздействии сапрофитной микрофлоры и инфракрасного излучения в эксперименте и в клинике при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Цель работы:

повысить эффективность комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области путем местного применения эубиотиков и некогерентного инфракрасного излучения, в том числе при их сочетанном использовании.

Задачи исследования:

1. Создать устройство для некогерентной инфракрасной терапии, отвечающее требованиям, предъявляемым к медицинской аппаратуре, обладающее более широким спектром функциональных и сервисных возможностей по сравнению с известными и обеспечивающее положительный качественный лечебный эффект при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

2. Теоретически обосновать эффективность импульсного и модулированного инфракрасного излучения при лечении больных с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

3.Экспериментально в сравнительном аспекте исследовать эффективность антибактериального воздействия лазерного и некогерентного инфракрасного излучения на микрофлору патогенных очагов челюстно-лицевой области.

4. Исследовать в эксперименте воздействие сапрофитной микрофлоры на патогенную флору гнойных ран челюстно-лицевой области.

5. Изучить в сравнительном аспекте эффективность лазерной и некогерентной инфракрасной терапии на репарацию костной ткани нижней челюсти при искусственно созданном дефекте в эксперименте на животных.

6. Провести клинические исследования эффективности инфракрасной некогерентной терапии и сопоставить ее результаты с применением лазерного излучения при лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

7. Изучить эффективность местного применения эубиотиков при комплексной терапии флегмон челюстно-лицевой области.

8. Исследовать эффективность сочетанного применения эубиотиков . и инфракрасного излучения в эксперименте и клинике при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

9. Клинически в сравнительном аспекте определить эффективность лазерного и некогерентного инфракрасного излучения при переломах нижней челюсти.

10. Выявить информативные диагностические критерии инфракрасной допплеровской флуометрии при исследовании локальной гемодинамики челюстно-лицевой области.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте и клинических условиях изучена эффективность применения эубиотиков для лечения гнойных ран челюстно-лицевой области, разработана схема их использования, а также выявлено эффективное сочетание применения сапрофитной микрофлоры и некогерентного инфракрасного излучения. Впервые создан и испытан в экспериментальных и клиническихусловиях аппарат для некогерентной инфракрасной терапии,

отличающийся от аналогов дополнительными функциональными и сервисными возможностями.*

Обоснованы и впервые определены оптимальные параметры излучения при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области, характеризующиеся формой модуляции энергетического потока, частотой импульсов 1500 Гц и частотой пачек 15 Гц. Выявлено, что использование модулированных режимов излучения позволяет уменьшить дозу воздействия на биологический объект при сохранении клинического эффекта. На основании этого разработан способ лечения воспалительных заболеваний и воспалительных осложнений травм челюстно-лицевой области (Патент на изобретение РФ № 2080894 от 10 июня 1997г.), реализуемый с помощью разработанного и созданного аппарата для инфракрасной терапии.

При исследовании локальной гемодинамики челюстно-лицевой области методом инфракрасной допплеровской флуометрии с использованием пакета прикладных программ для автоматизации исследований (автор программ к.ф-м.н. И.Е. Останин) впервые определены диагностические критерии нарушения локальной гемомикроциркуляции.

Впервые выявлены данные, свидетельствующие о сопоставимости клинического эффекта лазерного и некогерентного инфракрасного излучения при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

Получены результаты, позволяющие считать одной из важных характеристик излучения форму пачек импульсов при использовании импульсно-модулированного излучения.

разрешение на проведение клинических испытаний получено Комитетом по Новой технике Министерства здравоохранения России. (Протокол № 8 от 11 октября 1993 года).

Практическая значимость работы.

Местное применение эубиотиков в комплексной терапии больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области позволяет улучшить качество их лечения, что проявляется в ускорении сроков их реабилитации.

Некогерентная инфракрасная терапия позволяет сократить сроки лечения больнык с воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

Разработанный аппарат для некогерентной инфракрасной терапии позволяет проводить облучение в модулированных режимах, что снижает поглощенную дозу излучения. Кроме того, внедрение более дешевого устройства дает возможность экономить финансовые ресурсы здравоохранения.

Сочетанное применение инфракрасного излучения и сапрофитной микрофлоры повышает эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Использование диагностических критериев, полученных при автоматизации инфракрасной допплеровской флуометрии позволяет улучшить дифференциальную диагностику ряда воспалительных заболеваний, диагностировать процессы на ранней стадии заболевания, контролировать динамику и эффективность лечебного воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное устройство для инфракрасной терапии может служить альтернативой лазерным инфракрасным аппаратам.

2. Импульсное и импульсно-модулированное инфракрасное излучение согласно биофизическому закону Дюбуа-Реймона является патогенетически обоснованным при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

3. Импульсное и импульсно-модулированное инфракрасное излучение при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области по клиническому эффекту сопоставимо с лазерным инфракрасным излучением.

При этом импульсно-модулированное излучение позволяет уменьшать дозу поглощенной энергии при сохранении клинического эффекта. 4. Комплексное применение эубиотиков и инфракрасного излучения в последовательности: (излучение+эубиотик) позволяет улучшить результаты лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и сокращать сроки их реабилитации.

Внедрение.

Разработанные методы лечения флегмон челюстно-лицевой области внедрены в практику 1 Республиканской клинической больницы г.Ижевска, городской стоматологической поликлиники № 3 г.Ижевска, стоматологическом отделении городской больницы № 4 г.Ижевска, Борковской участковой больнице Камбарского района Удмуртской республики, Камбарсюй ЦРБ Удмуртии, стоматологической поликлинике МУЗ «Глазовская городская больница», Эжвинской стоматологической поликлинике г.Сыктывкара Республики Коми, клинике хирургической стоматологии Ивано-Франковской медицинской академии (Украина), клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Львовского медицинского университета (Украина), Львовской областной стоматологической поликлинике (Украина).

Изложенные в диссертации результаты используются в лекционных курсах на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 16 съездах, конференциях, симпозиумах, семинарах. Из них на б Международного, 8 Всероссийского и 2 регионального уровнях: Москва (1998, 2001), С-ГТетербург (1994, 1996), Казань (1989, 1997), Иваново (1993), Ижевск (1992, 1994, 1995, 1995), Обнинск (1993), Калуга (1993), Харьков (1992, 1992, 1996), а также на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической

стоматологии, стоматологии детского возраста Ижевской государственной медицинской академии (г.Ижевск, 2001), межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС Московского государственного медико-стоматологического университета (г.Москва, 2001), межкафедральном заседании кафедр стоматологического профиля Казанского медицинского университета и Казанской медицинской академии (г.Казань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы. Из них 8 журнальных статей в центральной печати (1 из них в зарубежной печати), 41 в тезисах Международных, Всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах. Издано 3 информационно-методических указания для врачей практического здравоохранения. Получен патент на изобретение "Способ лечения воспалительных заболеваний и воспалительных осложнений травм челюстно-лицевой области" № 2080894 от 10 июня 1997 г.

Объем и структура. Диссертация изложена на 269 страницах рукописи, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, содержащего 481 источник литературы. В том числе 397 отечественных публикаций и 84 зарубежных. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 42 рисунками.

Статистическая обработка материала. Статистическую обработку фактического материала и графическое изображение проводили с помощью специальных лицензированных программ на PC IBM с использованием средств MS Excel 97, MS Word 98. Математическую обработку данных исследований проводили методом вариационной статистики. В оценку брали средние арифметические значения и на их основе вычислялись: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - т. Достоверность

полученных данных оценивали с помощью критерия достоверности - I (критерий Стьюдента). Различие считалось достоверным при р<0,05.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы экспериментальных исследований Для выявления сравнительной эффективности некогерентного ЮС излучения и когерентного лазерного излучения использовались аппарат ГНЛ АЛТ-01, полупроводниковый арсенид-галлиевый ИК лазер АЛТП "Узор" и разработанный нами полупроводниковый аппарат некогерентной ИК терапии (рис. 1).

Рис. 1 .Общий вид аппарата для ИК-терапии

Основным отличительным признаком разработанного нами устройства от других аналогичных аппаратов является то, в нем предусмотрена возможность выбора режима излучения: постоянного (рис.2), импульсного (рис.3), импульсно-периодического (т.е. импульсно-модулированного с прямоугольной формой пачек импульсов (рис.4), импульсно-модулированного с треугольной формой пачек импульсов (рис.5), импульсно-модулированного с пилообразной формой пачек импульсов (рис.6).

Рис. 4.

Рис.5.

п п п

J nil пП

Рис.6.

Имеется возможность регулировки импульсной мощности дискретно: К мВт, 20 мВт, 30 мВт, 40 мВт. Регулировка частот импульсов от 60 Гц до 200( Гц. ВыБор частот модуляции импульсов от 5 Гц до 2000 Гц. Регулировк; экспозиции от 1 мин. до 60 мин. Предусмотрен визуальный и звуково£ контроль режимов излучения. Габаритные размеры аппарата (170x90x35 мм' позволяют использовать его в любых условиях. Питание аппарата как от сет* 220 В, так и автономного источника питания 5 В. Широта функциональных i-сервискых возможностей определяется встроенной монокристальной ЭВМ \ специальной программой.

Доза лазерного излучения в клинических и экспериментальны> исследованиях соответствовала параметрам, рекомендуемым утвержденным! методическими рекомендациями (A.A. Прохончуков, 1982; Б.Я. Гаусман, 1992 Л.Г. Амиров, 1993; М.Е. Климанов, 1993). При этом ввиду того, чтс используемые в исследованиях аппараты характеризуются различной выходно? мощностью, то с целью получения одинаковых поглощенных доз облученш изменялась экспозиция воздействия, вычисляемая по соответствующий формулам (O.K. Скобелкин, 1990). С целью определения биологического ответе на излучение в зависимости от формы модуляции излучаемой энергии i экспериментальных и клинических исследованиях использовали одинаковую импульсную мощность, экспозицию и частотные характеристики. Однако пру изменении формы пачек импульсов изменялась соответственно излучаемая и поглощенная доза. Зависимость излучаемой дозы от формы модуляцик представлена в таблице 1.

Таблица 1.

ЗАВИСИМОСТЬ ИЗЛУЧАЕМОЙ ДОЗЫ ОТ ФОРМЫ МОДУЛЯЦИИ СВЕТОВОГО

ПОТОКА

Форма модуляции Экспозиция В мин. Доза в Дж/см

Постоянное 5 Б1,1

Импульсное 5 30,6

Импульсно-модулнрованние с прямоугольной формой пачек 5 153

Импульсно-модулнрованние с треугольной формой пачек 5 7,6

Импульсно-модулнрованние с треугольной формой пачек 5 3,8

Частота импульсов 1500 Гц выбрана на основании усредненных данных, предлагаемыми различными авторами в указанных методических рекомендациях. Частота пачек 15 Гц обосновывается известными из литературы экспериментальными данными о том, что частота колебаний тканей органов кратна 100 колебаниям их клеток (В.Г. Козлов, 1990). Этот факт необходимо учитывать при проведении лазерной терапии. Разработанные нами параметры (1500/15 Гц) использовались в экспериментальных и клинических исследованиях. Новизна такого подхода подтверждена Патентом РФ.

С целью определения эффективности воздействия сапрофитной микрофлоры на патогенные микробы использовались сухие культуры эубиотиков: бифдум-бактерина форте, лактобактерина и фильтрата (продукт жизнедеятельности сапрофитной микрофлоры) производства НПО «Партнер», разрешенные Фармакологическим Комитетом РФ (регистрационный №■ 96/94/2) и широко применяются для лечения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В процессе работы проведено определение преобладающей флоры в гнойных очагах челюстно-лицевой области (ЧЛО), чувствительности ее к антибиотикам и изменение чувствительности микробных тел к антибактериальным препаратам в результате воздействия на них культурами сапрофитной микрофлоры, различных видов лазерного и некогерентного излучения, а также при их сочетанном воздействии в различной

последовательности. Выявлено, что наиболее часто микрофлора высевается в ассоциациях, однако в ней наиболее высеваемыми оказались золотистый и эпидермальный стафилококки (всего в 80,0%) и кишечная палочка (13,0%). Поэтому целенаправленно было проведено исследование влияния эубиотиков, изучаемых видов излучения именно на эти культуры. Исследована чувствительность этих микробов к антибиотикам.

Исследование воздействия эубиотиков на патогенную микрофлору заключалось в том, что на высеянную патогенную флору воздействовали культурами сапрофитной микрофлоры. Весь экспериментальный материал был разделен на 6 групп. Первая группа контрольная; на вторую воздействовали сухой культурой бифидум-бактерина форте, разведенной в физиологическом растворе; на третью воздействовали лактобактерином, разведенным в физиологическом растворе; на четвертую группу исследуемой флоры воздействовали фильтратом; на пятую воздействовали бифидум-бактерином, разведенным в фильтрате; на шестую группу культур микроорганизмов воздействовали лактобактерином, разведенным в фильтрате.

Следующая серия микробиологических исследований проводилась для определения эффективности воздействия на патогенную микробную флору лазерным и некогерентным излучением.

Весь экспериментальный материал микробных культур был разделен на 8 исследуемых групп. Первая группа была контрольной; вторая подвергалась излучению красным светом гелий-неонового лазера (ГНЛ); третья облучалась ИК лазером; четвертая подвергалась излучению ИК некогерентным светом в постоянном режиме излучения; пятая получала такое же излучение в импульсном режиме; шестая - ИК некогерентное излучение в импульсно-периодическом режиме (прямоугольная модуляция); седьмая группа - такое же излучение с треугольной модуляцией ИК некогерентного излучения; восьмая -пилообразная генерация ИК некогерентного излучения. Экспериментальные колонии облучались в чашках Петри соответственно разделенным на исследуемые группы.

Следующая серия микробиологических исследований была направлена на исследование сочетанного воздействия эубиотиков и инфракрасного излучения на патогенную микрофлору in vitro в различном сочетании. В первой серии этой работы на микробы вначале воздействовали культурами сапрофитной микрофлоры, а затем проводили облучение этих колоний.

Во второй серии этих экспериментов культуры микробных клеток вначале облучали инфракрасным светом, а затем на облученные колонии помещали культуру эубиотиков.

С целью изучения воздействия различных видов излучения на репарацию костной ткани нижней челюсти были проведены гистоморфологические эксперименты. Они были направлены на изучение особенностей восстановления моделированного костного дефекта нижней челюсти у 72 беспородных кроликов-самцов со средним весом 3,5-5 кг. Все животные были разделены на 8 групп соответственно подвергаемому излучению.

Результаты экспериментальных исследований.

При анализе результатов воздействия эубиотиков на патогенную флору in vivo отмечено, что наибольшей эффективностью в плане задержки роста стафилококковой микрофлоры оказался фильтрат (таблица 2).

Таблица 2.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИФИДУМ-, ЛАКТОБАКТЕРИНА И ФИЛЬТРАТА НА КУЛЬТУРЫ ЗС, ЭС и КП (в мм зоны задержки роста)

Препарат Зс Эс Кп

Бнфндумбактерии 8,7 8,8 9,1

ЛактоВактерии 9.1 9,2 8,7

Фильтрат 13 13 10

Бифио/бактерин+фильт 13 13 9,1

Лакт/бактерин+фнльт 13 13 10

Условные обозначения: Зс - золотистый стафилококк; Эс -эпидермальный стафилококк; Кп - кишечная палочка

Таблица № 3

ИЗМЕНЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СТАФИЛОКОККОВ К АНТИБИОТИКАМ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

НИХ ЭУБИОТИКАМИ (в мм задержки роста)

Антибиотик Контроль Фильтрат Б/бактерин Л/бактерин Б/б+филътрат Л/б+фильтрат

зс эс зс эс зс эс зс эс зс эс зс эс

Бензилпеннициллин 0 0 0 0 2 4 2 3 3 3 2 2

Метициллин 11 11 11 10 12 14 13 14 14 14 13 14

Оксациллин 10 10 10 10 12 14 13 14 14 14 13 14

Ампициллин 11 10 12 10 15 15 15 16 15 16 15 16

Эритромицин 2 6 2 4 11 10 12 12 12 13 13 12

Олеандомицин 0 5 1 4 5 5 4 5 5 5 4 4

Тетрациклин 0 0 0 1 1 3 2 4 2 3 2 3

Неомицин 12 17 12 17 15 18 16 18 18 17 18 17

Канамицин 12 17 12 17 14 17 13 18 14 18 15 18

Гентамицин 16 18 17 17 18 18 18 18 17 18 18 18

Мономицин 15 18 14 17 16 17 16 17 15 17 16 18

После этого пересевали флору контрольной и опытных групп и исследовали изменение ее чувствительности к антибиотикам. Выявлено, что микробные тела после воздействия на них эубиотиками повышают свою чувствительность к антибиотикам, что проявляется в увеличении зоны задержки роста (таблица 3).

При исследовании результатов воздействия изучаемых видов излучения выявлено, что ни один из них в используемых дозах не обладает бактерицидным действием и не вызывает гибели высеянных колоний. Затем контрольная и облученные колонии вновь пересевались на новые чашки, и исследовалась выросшая флора, определялась ее чувствительность к антибиотикам. Определено, что при пересеве колоний 1 (контрольной) группы, а также 2 и 4 после облучения получена флора, идентичная первоначальной. В 4 группе отмечалось незначительное уплощение колоний. В 3 и 5 группах пересеянные колонии дали рост сплошным газоном, но с меньшей интенсивностью, причем при микроскопии вместо первоначальной форы определялись инволютивные формы стафилококка, т.е. определяются монококки. Еще более выражен эффект раздробления стафилококковых гроздей на монококки в 6, 7 и 8 группах.

При исследовании воздействия ИК излучения на кишечную палочку, выявлены укороченные и округленные формы бактерий. Изучение изменения чувствительности к антибиотикам выросших колоний из облученной флоры выявило, что излучение красного света в постоянном режиме генерации не влияет на изменение чувствительности микробов к антибиотикам. Излучение некогерентного ИК света в постоянном режиме генерации также почти не отличается от контроля и обладает таким же эффектом, как и красный свет. Другая картина отмечается при облучении колоний ИК лазерным и ИК некогерентным светом в импульсном и импульсно-модулированных режимах. После такого воздействия флора значительно повышает свою чувствительность

к антибиотикам (таблица 4). Причем результаты идентичны при использовании ИК лазерного и ИК некогерентного света в импульсных режимах генерации. Это наглядно представлено на рис.7.

чувствительность микрофлоры » антибиотикам после облучения (золотистый стаф

группы исследований

ЕЗбензилпенциллиЯметициллин Ноксациллин □ ампициллин 0 эритрормицин Юолеандомицин В тетрациклин Инеомицин Вканамицин Огентамицин Имономицин

Рис.7.Повышение чувствительности микрофлоры после воздействия различными видами излучения.

Исследование эффективности сочетанного применения эубиотиков и излучения показало, что воздействие в последовательности (эубиотик+излучение) приводит к аналогичному результату, полученному при изолированном воздействии инфракрасного излучения на патогенную флору. Изучение эффективности сочетания (излучение+эубиотик) выявило, что при воздействии излучения и эубиотиков именно в такой последовательности антибактериальный эффект повышается в 1,5 раза.

Гистоморфологические экспериментальные исследования эффективности различных видов лазерного и некогерентного излучения показали, что у всех опытных групп процессы репарации проходили быстрее, чем у контрольной. Вместе с тем в 3, 5,6, 7, 8 группах эти явления протекали более благоприятно и

Таблица 4

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОБЛУЧЕННОЙ ФЛОРЫ К АНТИБИОТИКАМ (в мм задержки роста)

Группы наблюдений

Антибиотики 1 2 3 4 5 6 7 8

Зс Э К Зс Э К Зс Э К Зс Э К Зс Э К Зс Э К Зс Э К Зс Э К

с п с п с п с п с п с п с п с п

Бензилпенициллин 0 0 0 0 0 0 1 5 3 0 0 0 2 4 3 2 3 3 3 3 2 2 2 2

Метициллин 11 11 0 11 10 1 12 15 5 11 11 2 12 14 5 13 14 6 14 14 5 13 14 5

Оксациллин 10 10 4 10 10 3 12 13 4 9 11 3 12 14 5 13 14 5 14 14 4 13 14 4

Ампициллин П 10 4 12 10 4 15 14 4 11 10 4 15 15 5 15 16 5 15 16 5 15 16 4

Эритромицин 2 6 2 2 4 2 10 10 5 2 5 2 11 10 5 12 12 5 12 13 5 13 12 4

Олеандомицин 0 5 1 1 4 1 4 4 2 1 4 1 5 5 2 4 5 1 5 5 1 4 4 0

Тетрациклин 0 0 0 0 1 0 2 2 1 0 0 0 1 3 1 2 4 2 2 3 2 2 3 1

Неомицин 12 17 8 12 17 7 15 18 8 11 16 7 15 18 7 16 18 7 18 17 8 18 17 7

Канамицин 12 17 8 12 17 8 14 18 9 12 15 6 14 17 8 13 18 8 14 18 8 15 18 8

Гентамицин 16 18 17 17 17 17 18 18 16 17 17 16 18 18 16 18 18 15 17 18 14 18 18 13

Мономицин 15 18 10 14 17 10 15 17 11 14 16 10 16 17 11 16 17 11 15 17 10 16 18 9

Примечание: Зс - золотистый стафилококк

Эс - эпидермальный стафилококк Кп - кишечная палочка

интенсивно по сравнению со 2 и 4 за счет сокращения сроков воспалительной реакции.

Объект и методы клинических исследований Клинический материал составил анализ лечения 1042 больных. Распределение больных по нозологическим единицам представлено в таблице 5.

Таблица 5

ЧИСЛЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

№ п\п Острые и обострившиеся хронические заболевания челюстно-лицевой области Число %

1 Острые одонтогенные периоститы челюстей 106 14,68

2 Альвеолиты челюстей 74 10,25

3 Одонтогенные флегмоны 245 33,03

4 Одонтогенные гаймориты 129 17,87

5 Артриты височно-нижнечелюстного сустава 40 5,54

6 Серозные лимфадениты 64 8,86

7 Сиалоадениты 64 8,86

Всего 722 69,29

8 Переломы нижней челюсти 320 30,71

Итого 1042 100,0

Несмотря на то, что эти патологические процессы имеют различную этиологию, клинические проявления, но общность патогенетического звена -нарушение микроциркуляции, дало основание включить в группу исследования эти, казалось бы несопоставимые заболевания.

Для выявления эффективности лазерной и некогерентной ИК терапии в сравнительном аспекте больные были разделены на 8 клинических групп с учетом вида использованного излучения при комплексной терапии воспалительных заболеваний и травм ЧЛО. У больных с переломами нижней; челюсти для фиксации отломков использовались ортопедические (80 человек),

хирургические (88 пациентов), хирургическо-ортопедические методы (152 ■ больных).

В комплексной терапии флегмон ЧЛО местно применялись эубиотики у 75 больных. Они разделены на 6 групп по вышеописанному принципу в зависимости от применяемого препарата. Первая группа сравнения - 25 человек. Основные 5 групп - по 15 человек. Больным основной группы проводилось такое же базовое лечение, как и пациентам группы сравнения, однако в комплексе терапевтических мероприятий местно в рану водились культуры эубиотиков или фильтрат.

Следующий фрагмент работы заключался в изучении сочетанного воздействия на гнойную рану эубиотиков и инфракрасного излучения. Для этого была взяты больные с флегмонами ЧЛО (40 человек) и разделены на 2 группы по 20 человек. Первую группу составили пациенты, которым в комплекс терапии вводилась комбинация в следующей последовательности (эубиотик+излучение); вторую - пациенты, которым в комплексной терапии применялась комбинация в последовательности (излучение+эубиотик). Контролем служила группа сравнения 25 человек.

Оценка эффективности всех этих методов лечения проводилась клиническими, лабораторными и функциональными методами. Путем опроса и осмотра больного клиническими методами определялась характер и динамика изменения болезненности, гиперемии и отека очага поражения, пальпаторно оценивался инфильтрат окружающих тканей. Определялись общеклинические показатели пульса, давления, общей температуры. Из лабораторных методов проводились бактериологические исследования содержимого гнойной раны для определения микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам. Гематологические исследования заключались в определении картины белой и красной крови, исследования микроэлементного состава плазмы крови (медь, кобальт, цинк), лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), С-реактивного белка, сиаловых кислот. Лабораторные методы проводились согласно методическим рекомендациям (В.В. Меньшикова, 1987). Функциональные

методы исследования: локальная термометрия «зоны интереса» и симметричного участка с использованием электротермометра ТПЭМ-1, исследование электропроводности кожи при помощи аппарата ПЭП-1. У больных с переломами нижней челюсти кроме этого исследовалась прямая и обратная гнатодинамометрия с применением электронного гнатодинамометра ИУ (индикатор усилия), измерение ширины открывания рта и на основании этих показателей вычислялся гнатодинамометрический индекс. Проводилась ультразвуковая остеометрия. Для этого использовался эхоостеометр ЭОМ-(31ц. Все эти исследования определялись в динамике. Общее число проведенных исследований представлено в таблице 6. Исследование «здоровых» было определено необходимостью выявления нормальных показателей микроэлементного состава крови, ЛИИ, а также неивазивных функциональных тестов. Выявлены следующие данные: содержание меди в плазме крови здоровых людей составляет 9,44+0,17 мг% (р<0,05) на золу; кобальта 444,5+9,0 мг% (р<0,05); цинка 76,0+1,24 мг% (р<0,05). Показатели локальной термоасимметрии считали достоверными при превышении ее более 0,2С°.

Прямая гнатодинамометрия показала, что в норма сила жевательного давления на боковых участках челюстей составила 47,1+0,09 (р<0,05) кг у мужчин и 36,5+0,31 (р<0,05) кг у женщин. Сила открывания рта у мужчин составила 10,6+0,02 (р<0,05) кг, у женщин 7,1+0,07(р<0,05) кг.

Ширина открывания рта составила у мужчин 53,1+0,12 (р<0,05) мм, у женщин 51,4+0,27 (р<0,05) мм. Время прохождения ультразвукового импульса у здоровых людей составляет 0,3501+0,0116 (р<0,05) мкс.

С целью ранней диагностики микроциркуляторных нарушений и динамики ее восстановления был использован метод инфракрасной допплеровской флуометрии с применением Осуществление этого метода производилось с применением аппарата ПАРИС (портативная аппаратура регистрации исследований) и пакета прикладных программ, созданного для PC IBM и предназначенного для диагностики стоматологических заболеваний,

Таблица 6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЧИСЛО ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Группы исследовании гематологические Микробио логическ. Функциональные

ЛИИ Сиал. к-ты Срб Микр 0-элем Т-и В-лимф ТА ЭПК ДГ ГДМ ШОР УЗО

Здоровые 34 - - 15 34 - 25 30 65 35 35 37

Периостит - - - 318 - - 530 426 - - - -

Альвеолит - - - 222 - - 370 300 - - - -

Флегмоны 980 735 735 735 20 1225 1225 1715 - - - -

Гаймориты - - - - - - 129 40 40 - - -

Артриты - 120 120 - - - 120 120 80 - - -

Лимфадениты - - - - - - 320 192 130 - - -

Сиаладениты - - - - - - 320 192 130

Перелом н\ч - 960 960 - - - 3200 1920 10 1920 1280 1600

Всего: 1014 1815 1815 1290 54 1225 6239 4935 455 1955 1315 1637

Условные обозначения и сокращения:

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации; Сиал.к-ты - сиаловые кислоты; Срб - С - реактивный белок; Микроэлем - микроэлементы (Си, Ъл, Со);Т-и В-лимф - Т - и В - лимфоциты; ТА - термоасимметрия; ЭПК -электропроводность кожи; ДГ - допплерография; ГДМ - прямая и обратная гнатодинамометрия; ШОР - ширина открывания рта; УЗО - ультразвуковая остеометрия.

разработанных в Физико-Техническом институте Уральского отделения Российской Академии Наук (г.Ижевск).

Автоматизация этого метода позволила определить 5 диагностических критериев, позволяющих с точностью более 70% находить нарушения локальной гемодинамики в тканях челюстно-лицевой области и использовать их для оценки эффективности лечебных мероприятий. К ним относятся следующие признаки:

1. На кривой, полученной при ИКДФ участка поражения слабо выражен или отсутствует дикротический зубец (в отличие от кривой, полученной с реперной точки). Рис.8.

2. На периоде, снятом с участка поражения имеется «ступенька» на восходящей части (анакроте). Рис.9.

3. Нисходящая часть (катакрота) более пологая по сравнению с периодом сигнала, полученном на здоровой стороне. Рис.10.

4. Длительность анакроты увеличена (иногда за счет «ступеньки»).

5. Вблизи вершины имеются дополнительные волны («петушиный гребень») Рис.12.

Рис.11.

Рис 8 Рис.9

Отсутствие «Ступенька» на

дикротическо анакроте го зубца

Рис.10

Пологая катакрота

Рис.11 Рис 12.

Увеличение «Петушиный длительности гребень».

анакроты за

счет «ступеньки»

При наличии не менее 3 признаков вероятность нарушения микроциркуляции составляет более 70%. Использование указанных клинических, лабораторных и функциональных методов исследования

позволило провести анализ эффективности исследуемых методов лечения воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

Результаты клинических исследований

Сопоставляя клинико-лабораторные и функциональные показатели у больных основных групп и группы сравнения выявлено, что у больных с периоститами 1 группы клинические признаки сохранялись на протяжении 4,2+0,5 (при р<0,05) дней; у больных 2 и 4 групп 3,5+0,5 (при р<0,05) дней и больных 3, 5, 6, 7 и 8 групп на протяжении 1,8+0,5 (при р<0,05) дней. При исследовании микроэлементного состава крови (Си, 2п, Со) определено, что даже к 9 дню ни в одной группе пациентов содержание указанных микроэлементов не нормализовалось, однако наиболее выражена динамика к нормализации этих показателей выявлена у пациентов 3, 5, 6, 7 и 8 групп. При определении локальной термоасимметрии выявлено, что у пациентов группы сравнения термоасимметрия выявлялась еще на 6 день т.е. даже после клинического выздоровления больного. У пациентов 2 и 4 групп термоасимметрия еще отмечалась на 5 день, но на 6 день этот показатель был в норме. У больных 3, 5, 6, 7 и 8 групп термоасимметрия не отмечалась уже на 5 день. Показатели электропроводности кожи у пациентов всех групп даже к 7 дню не восстановились, однако достоверно (при р<0,05) тенденция к нормализации этого показателя была более выражена у пациентов 3, 5, 6, 7 и 8 групп.

При лечении больных с альвеолитами челюстей явления болезненности у пациентов группы сравнения сохранялись на протяжении 3,5+0,5 (р<0,05) дней, у пациентов 2 и 4 групп на протяжении 2,5+0,5 дней и у пациентов 3, 5, б, 7, 8 групп на протяжении 1,5+0,5 (р<0,05) дня. Общая температура тела нормализовалась в среднем на 2,0+0,5 (р<0,05) день у всех групп больных. Признаки грануляции лунки у больных 3, 5,6, 7, 8 групп начали появляться уже на 3,5+0,5 (р<0,05) день, в то время как у пациентов 1, 2, 4 групп этот признак стал появляться лишь на 4,5+0,5 (р<0,05) день. Исследование термоасимметрии

показало, что этот признак стал одинаковым у всех групп пациентов уже на 4 день, а к 5 дню показатели пришли к норме, однако на протяжении 2 и 3 дня динамика к нормализации, т.е. начало снижения термоасимметрии была более выражена у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп. Показатели электропроводности кожи у пациентов всех групп не нормализовались даже на 7 день, однако, признаки нормализации были более выражены у пациентов 3, 5, б, 7, 8 групп. Такая же картина отмечается при изучении содержания микроэлементов (Си, Ъп, Со) крови у больных с альвеолитами челюстей. Ни у одной групп больных нормализации содержания микроэлементов не произошло даже к 9 дню, но достоверно (р<0,05) выражено ускорение этого явления у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп.

Оценка результатов лечения больных с лимфаденитами ЧЛО показала, что длительность проявлений клинических признаков заболевания у пациентов 2 и 4 групп сокращалась по сравнению с 1 группой в среднем на 1,7+0,5 (р<0,05) дня раньше, а у больных 3, 5, 6, 7, 8 групп на 3,2+0,5 (р<0,05) дня. Достоверных изменений в картине крови выявлено не было. При изучении динамики термоасимметрии отмечено, что у 2 и 4 групп больных термоасимметрия исчезала на 6,0+0,5 (р<0,05) день, у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп этот показатель нормализовался на 5,1+0,5 (р<0,05) день. У больных 1 группы даже на шестой день выявлялась термоасимметрия 0,5±0,1С°. Демонстративными оказались показатели инфракрасной допплерограммы. Исчезновение осцилляций с патологическими знаками у больных 1,2,4 групп происходила примерно в одинаковые сроки, т.е. на 8,0±0,9 (р<0,05) день. У больных 3, 5, 6, 7, 8 групп этот показатель нормализовался на 5,3±0,8 (р<0,05) день.

При лечении больных с острыми синуситами выявлено, что: клиническое выздоровление у больных 3, 5, 6, 7, 8 групп наступало в среднем на 3,2+0,2 (р<0,05) дня раньше, чем у контрольной и у 2 и 4 групп больных, у которых сроки клинического выздоровления были примерно одинаковыми. Допплерография показала, что если у 3, 5, 6, 7, 8 групп пациентов нормализация

средненной кривой наступала в среднем на 7,5+0,4 (р<0,05) день, то у онтрольной, 2 и 4 основных групп этот показатель устанавливался на 12,6+0,8 э<0,05) день.

Анализ результатов лечения больных с сиаладенитами показал, что линические признаки заболевания у больных 1, 2,4 групп еще наблюдались на ,0+0,5 (р<0,05) день, то у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп эти признаки начинали остепенно исчезать уже на 6,0+0,5 (р<0,05) день и к седьмому дню они себя не роявляли. Такая же динамика наблюдалась при исследовании ункциональных показателей термоасимметрии и электропроводности кожи, [ри исследовании микроциркуляции методом допплерографии выявляю, что ормализация осцилляции (исчезновение патологических знаков) у больных 1, , 4 групп происходила примерно в одинаковые сроки, т.е. на 9,2±0,8 (р<0,05) гнь. У больных 3, 5, 6, 7, 8 групп этот показатель нормализовался на 7,3±0,7 ><0,05) день.

Результаты лечения больных с артритами височно-нижнечелюстного устава (ВНЧС) оказались следующими. Уменьшение числа клинических эизнаков заболевания у пациентов всех основных 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 групп появлялось в среднем на 2,5+0,2 (р<0,05) дня раньше по сравнению с >льными группы сравнения. Динамика нормализации показателей С-;активного белка (С-рб) и сиаловых кислот была незначительно, но »стоверно (р<0,05) более выражена у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп. (К 1D дню 'держание сиаловых кислот у 1 группы составило 3,8±0,02 ммоль/л; у 2 и 4 -5±0,02 ммоль/л; у 3, 5, 6, 7 и 8 - 3,2±0,01 ммоль/л. К 15 дню эти показатели ставили соответственно 3,4+0,01, 2,9±0,02 и 2,6+0,01 ммоль/л. И, наконец, на день содержание сиаловых кислот составило соответственно 2,9+0,01, >±0,01 и 2,4+0,01 ммоль/л) при норме 1,8 - 2,2 ммоль/л. Содержание С-рб к 10 ю у больных 1 группы составило 4+, 2 и 4 групп - 3+ и у 3, 5, 6, 7 и 8 - 2+. На день эти показатели соответственно были 3+, 1+ - 2+, 1+. К 20 дню они ставили 0 - 1+, 0 - 1+ и 0. (при норме 0). Показательными были изменения на пплерограмме - более раннее (на 5,1+0,8 дня (р<0,05) исчезновение

патологических сигналов на усредненной кривой у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп по сравнению с 1 группой и на 2,2+0,7 (р<0,05) дня по сравнению со 2 и 4 группами.

Исследование эффективности лечения больных флегмон ЧЛО с применением лазерного и инфракрасного излучения показало, что проявления динамики клинического течения у всех основных групп проткали идентично и независимо от вида излучения, однако общая температура у всех основных групп нормализовалась на 5,0+1,1 (р<0,05) дня раньше по сравнению с 1 группой больных. При визуальной оценке раны выявилось, что ее очищение происходило на 3,8±1,0 (р<0,05) дня раньше, чем у контрольной группы больных. Демонстративные данные получены при анализе лейкоцитарного индекса интоксикации у контрольной группы больных и основной, получавшей различные виды излучения. В день поступления у всех больных ЛИИ составлял в среднем 10,2±2,03 (р<0,05). К 12 дню у пациентов всех групп происходила нормализация этого показателя, однако, динамика этого процесса зависела от вида излучения.

Интересные и демонстративные показатели выявлены при исследовании содержания сиаловых кислот С-реактивного белка. К 20 дню ни в одной из исследуемых групп содержание сиаловых кислот не достигло нормального уровня (1,8 - 2,2 ммоль/л) и определялось у группы сравнения 2,9±0,01 (р<0,05)ммоль/л; у 2 группы 2,5+0,01 (р<0,05), 4 группы - 2,6+0,01 (р<0,05)ммоль/л; у 3, 5, 6, 7, 8 групп содержание сиаловых кислот к 20 дню определялось в количестве 2,3+0,01 (р<0,05) ммоль/л. Содержание С-рб у всех групп пациентов на 10 день заболевания составляло 3+; на 15 день у группы сравнения 3+; у 2 и 4 групп - 2 - 3+; у 3, 5, 6, 7, 8 групп 1 - 2+. Т.е. динамика снижения определенно более выражена у пациентов основных групп (р<0,05). При исследовании микроэлементного состава плазмы крови (медь, цинк, кобальт) у основной и больных группы сравнения отмечено, что нормализация микроэлементного состава при флегмонах челюстно-лицевой области

наступала к двенадцатому дню и динамика нормализации этих показателей была идентична таковой при периоститах или альвеолитах.

Показательным явился микробиологический контроль раневого содержимого у контрольной и основной групп больных, который ежедневно производился во время перевязок до полного очищения раны.. У контрольной группы и у основных 2 и 4 групп больных микрофлора высевалась в среднем до 5,8+0,5(р<0,05) дня, в то время как у 3, 5, 6, 7, 8 групп пациентов посевы были стерильными уже на 3,2+0,5 (р<0,05) день, причем при исследованиях, проводимых на 3 - 4 сутки из раны высевались монококки, что полностью коррелирует с результатами экспериментальных исследований. Показатели чувствительности микрофлоры к антибиотикам in vivo были аналогичными результатам, полученным в эксперименте.

При исследовании локальной термоасимметрии у больных с флегмонами ЧЛО, выявлено, что в среднем в день поступления ТА составляла 2,8+0,5С°(р<0,05). У 1 группы пациентов даже к б дню термоасимметрия не исчезала. У больных всех основных групп этот показатель нормализовался к 5 дню. Показатели ЭПК не нормализовались ни у одной из групп больных даже на 21 день, однако, наиболее приблизились эти результаты к норме (1,2+0,21 мкА) у больных 3, 5,6, 7, 8 групп (1,7±0,98 мкА) (р<0,05).

Общие данные результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями ЧЛО по интегральным клинико-лабораторным и функциональным показателям представлены в таблице 7. По данным этой таблицы четко определяется эффект лечения у групп больных, получавших в комплексном лечении облучение инфракрасным лазером или инфракрасным некогерентным излучением в импульсных режимах генерации. При использовании некогерентного ИК излучения клинический эффект не зависит от формы модуляции, хотя доза облучения при этом уменьшается.

Таблица 7

СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (в днях)ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ КЛИНИЧЕСКИМ, ЛАБОРАТОРНЫМ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (в днях) С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОЙ И НЕКОГЕРЕНТНОЙ ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРАПИИ

Заболевания Сроки лечения групп больных Сокращение сроков лечения групп больных

Контроль 2,4 3,5,6,7,8 2,4 3,5,6,7,8

Периостит 4,1+04 3,1+0,5 2,9+0,5 1,0+0,5 1,2+04

Р,-Р,<0,05; р,- »3<0,01; Рз-Р]<0,01 р,-р,<0,05

Альвеол ит 5,0+0,5 4,0+0,5 | 3,0+0,5 1,0+0,5 1 2,0+0,5

р,-рг<0,01; Р,-Р5<0,01; Р!-Р3<0,01 р,-рг<0,01

Лимфаденит 7,1+0,5 ] 5,5+0,5 | 3,8+0,5 1,6+0,5 | 3,3+0,5

р,-р,<0,05; р,- )!<0,01; Р1-Рз<0,01 р,-р,<0,01

Сиалоадекиг 8,9+0,5 6,9+0,5 | 5,9+0,5 2,0+04 1 3,0+0,5

р,-р.<0,01; р,-руеО,01; р,-р3<0,01 р,-р,<0,01

Артрит 15,1+0,5 12,0+0,5 | 10+0,5 3,1+0,5 ( 5,1+0,5

р,-рг<0,01; РгРз<0,01; р,-рз<0,01 р,-р,<0,01

Синусит 10,5+04 1 10,5+0,5 | 6,8+0,5 0 | 3,7+0,5

р,-р,<0,05; Р,-Р!<0,01; р,-р,<0,01 Р,-Р,<0,01;

Флегмона 16,1+0,5 | 11,2+0,5 | 11,2+0,5 3,9+0,5 | 3,9+0,5

р,-рг<0,01; р,-рз<0,01; ргра<0,01 Р,-Р.<0,01

Местное применение эубиотиков в комплексной терапии флегмон ЧЛО показало следующие результаты: клинико-лабораторные и функциональные показатели исследования всех групп пациентов выявили сокращение сроков лечения у всех основных групп по сравнению с контрольной группой больных (таблица 8).

Таблица 8

СРОКИ НОРМАЛИЗАЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МЕСТНОМ _ПРИМЕНЕНИИ ЭУБИОТИКОВ (М+т) р<0,05_

Показатели Культура

Контроль Бифидобак Лакгобакт Енф+фнльт Лакг+фильт Фильтрат

Дни нормализации показателей

Лб 5,6+0,28 3,8+0,61 3,0+0,61 3,7+045 3,0+0,45 5,0+041

Гб 3,5+041 2,9+0,44 2,5+045 2,8+045 2,4+047 3,0+0,41

От 5,7+0,22 4,1+034 3,2+0,71 4,1+0,78 3,2+0,73 5,7+0,11

Та 4,8+0,48 3,8+041 2,6+0,41 3,8+0,66 2.7+0Д2 4,1+0,44

Кр 7,8+0,19 5,6+0,28 4^3+0,88 5,5+041 4,4+0,67 7,0+042

Ор 9,8+1,22 8,6+0,35 6,7+0,61 8,4+0,27 6,0+048 9,6+0$9

Вш 15,6+2,11 7,8+2,11 5,1+0,26 7,9+1,91 5,2+043 14,0+1,91

В 193+1,98 10,1+0,22 84+1.71 10,2+0,28 8Д+1.02 18,9+1,91

Условные обозначения: лб - локальная болезненость; гб - головная боль; от - общая температура; та - термоасимметрия; кр - показатели крови; ор -очищение раны; вш - вторичные швы; в - выписка

Важно отметить, что если в эксперименте in vitro наиболее действенным в отношении патогенной флоры оказался фильтрат, то в клинических условиях наибольшей эффективностью обладали сухие культуры эубиотикав. Это объясняется тем, что в состав сухой культуры эубиотиков входит сорбент, комплекс витаминов, что в целом, положительно влияет на метаболизм эбменных процессов в ране. Применение фильтрата привело к сокращению :роков лечения на 1,5+0,5 (р<0,05) дня; использование культур сухих эубиотиков увеличило этот показатель до 3,1+0,5 (р<0,05) дня.

Изучение сочетанного применения эубиотиков и инфракрасного излучения при лечении флегмон 4JIO выявило следующую картину: эффективность воздействия на гнойную рану в последовательности (эубиотик+излучение) ничем не отличалась от изолированного воздействия инфракрасного излучения. По-видимому, излучение ослабляя жизнедеятельность патогенной микрофлоры, в такой же мере воздействует на сапрофитные микроорганизмы, тем самым снижая их антагонистический эффект по отношению к патогенной флоре. Сочетание (излучение+эубиотик) резко повысило лечебный эффект и позволило сократить срок лечения на 4,8+0,2 (р<0,05) дня. Эффективность лечения флегмон ЧЛО в зависимости от метода лечения можно представить на диаграмме рис. 13.

эффективность лечения флегмон

В контроль Ээубиотик □ излучение 0э+и

Ши+э

лечение

Рис. 13. Эффективность лечения флегмон в зависимости от вида лечения

Проведен анализ эффективности применения инфракрасного излучения у больных с переломами нижней челюсти по клинико-лабораторным и функциональным показателям.

У больных 1, 2, 4 групп, которым применялся ортопедический метод фиксации клинические признаки (болезненность, отечность, повышение общей температуры) сохранялись на протяжении 5,5+0,5 (р<0,05) дней, у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп эти признаки выявлялись в среднем на протяжении 4,5+0,5 (р<0,05) дней. Содержание сиаловых кислот не нормализовалось ни у одной из групп больных даже к 20 дню, однако, тенденция к нормализации этого показателя была достоверно (р<0,05) более выражена у 3, 5, б, 7, 8 групп пациентов. Исследование термоасимметрии показало следующие результаты: у пациентов 1 группы она наблюдалась в течение 9,5+0,5 (р<0,05) дней; у больных 2 и 4 групп в течение 6,5+0,5(р<0,05) дней; у больных 3, 5, 6, 7, 8 групп на протяжении 4,5+0,5 (р<0,05) дней. Показатели электропроводности кожи не достигли нормального уровня ни у одной из групп больных даже на 7 день, хотя незначительно, но достоверно (р<0,05) тенденция более выражена у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп. Репрезентативные данные получены при проведении ультразвуковой остеометрии. Выявлено, что у больных 3, 5, 6, 7, 8 групп этот показатель достиг нормального уровня 0,3501+0,0116 (р<0,05) мкс к концу 5 недели; у больных 2 и 4 групп ультразвуковой импеданс к концу этого срока составлял 0,3603±0,0657 (р<0,05) мкс; у пациентов группы контроля к этому сроку ультразвуковой импеданс к концу этого срока составлял 0,3887+0,0241 (р<0,05) мкс. Не менее демонстративными являются показатели измерения ширины открывания рта. Полностью ширина открывания рта восстановилась до 52,1+0,25 (р<0,05) мм у всех больных к концу 12 недели; у пациентов 2 и 4 группы к концу 9 недели этот показатель составил в среднем 49,9±0,22 (р<0,05) мм; у больных 3, 5, 6, 7, 8 групп этот показатель достиг к концу 9 недели 51,310,77 (р<0,05) мм. Восстановление силы жевательного давления до 41,1+0,09 (р<0,05) кг произошло у больных 2 и 4 групп к концу 6 месяца, а у пациентов 3, 5, 6, 7, 8 групп к концу 5 месяца. Любопытные данные

выявились при изучении силы открывания рта: у больных 2 и 4 групп к концу 4 месяца этот показатель составил 5,9±0,02 (р<0,05) кг; у больных 3, 5, 6, 7, 8 групп к этому же сроку данные обратной гнатодинамометрии составили 6,3±0,05 (р<0,05) кг. К концу 5 месяца эти показатели у всех групп больных стали одинаковыми, но даже к концу 6 месяца они не достигли нормальной величины 9,4+0,02 (р<0,05) кг.

Сопоставление сроков восстановления гемодинамики у больных в зависимости от применяемого вида излучения показало, что в среднем нормализация сигналов допплерографии у 1 группы больных восстанавливалась к концу 5 недели после травмы. У больных 2 и 4 групп этот показатель нормализовался к концу четвертой недели. У больных 3, 5, 6, 7, 8 групп нормализация показателей происходила к концу третьей недели.

Динамика клинико-лабораторных и функциональных показателей у больных, которым применялись хирургическо-ортопедические или хирургические методы фиксации фрагментов перелома были идентичными, что свидетельствует о том, что лазерное и инфракрасное некогерентное излучение обеспечивает профилактику нагноения костной раны и травматического остеомиелита независимо от применяемого способа фиксации отломков. При этом, наиболее эффективным оказалось импульсное инфракрасное излучение.

По интегральным показателям сокращения сроков лечения больных с переломами нижней челюсти сократились у больных 2 и 4 группы в среднем на 1,8+0,5 (р<0,05) дня, а у пациентов 3, 5, 6, 7 и 8 групп на 3,8+0,5 (р<0,05) дня по сравнению с группой сравнения.

Полученные результаты настоящего исследования дают основание считать, что при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области некогерентное ИК излучение сопровождается таким же эффектом на ткани и органы челюстно-лицевой области, как и лазерное излучение в аналогичном режиме генерации. При этом одной из важных характеристик излучения является характер излучения и форма модуляции энергетического потока.

ВЫВОДЫ:

1. Создай и испытан в экспериментальных и клинических условиях аппарат для инфракрасной некогерентной терапии, отличающийся от аналогичных устройств дополнительными функциональными и сервисными возможностями, расширяющих сферу его применения.

2. Одной из важных характеристик лазерной и некогерентной инфракрасной терапии при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области являются частоты излучения и вид модуляции светового излучения. Закона Дюбуа-Реймона, патогенетически обосновывает использование импульсно-модулированного излучения, что позволяет уменьшать суммарную дозу облучения при сохранении клинического эффекта.

3. Определено, что оптимальными режимами излучения при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области являются импульсно-модулированное некогерентное инфракрасное излучение с частотой импульсов 1500 Гц и частотой пачек 15 Гц.

4. Экспериментально и клинически выявлен сопоставимый эффект инфракрасной лазерной и некогерентной инфракрасной терапии при лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

5. Использование инфракрасного лазерного излучения и некогерентной инфракрасной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области повышает его эффективность и позволяет сократить сроки лечения больных.

6. Экспериментальные исследования воздействия лазерного и инфракрасного некогерентного излучения на репарацию костной ткани нижней челюсти показали ускорение этого процесса за счет сокращения длительности сроков фазы воспаления.

7. Применение инфракрасного лазерного излучения и некогерентной инфракрасной терапии в комплексном лечении больных с переломами

нижней челюсти повышает его эффективность и позволяет уменьшить число воспалительных осложнений и тем самым сократить сроки лечения больных.

8. Экспериментальные и клинические исследования показали, что эубиотики подавляют рост патогенной микрофлоры за счет существующего между ними антагонизма, это позволяет улучшить качество лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и сократить сроки их лечения.

9. Изучение сочетанного воздействия эубиотиков и инфракрасного излучения показало, что наибольшей эффективностью при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области отличается сочетанное воздействие сапрофитной микрофлоры и инфракрасного излучения в комбинации (излучение+эубиотик), что позволяет сократить сроки реабилитации этих пациентов.

Ю.Применение инфракрасной допплеровской флуометрии и ее автоматизация с помощью программного обеспечения дает возможность регистрировать изменения микроциркуляции в тканях челюстно-лицевой области на ранних стадиях патологического процесса и вносить коррекцию в лечебные мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для применения некогерентной инфракрасной терапии при комплексном лечении воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области целесообразно использование разработанного нами аппарата.

2. При комплексном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области рекомендуется применять инфракрасное лазерное или инфракрасное некогерентное излучение в импульсном или импульсно-модулированных режимах с частотой импульсов 1500 Гц и частотой пачек 15 Гц.

3. При комплексном лечении переломов нижней челюсти целесообразно применение инфракрасного лазерного или некогерентного инфракрасного излучения с частотой импульсов 1500 Гц и частотой пачек 15 Гц с целью сокращения фазы воспалительной реакции и, тем самым, ускорения репаративного процесса.

4. При лечении флегмон челюстно-лицевой области целесообразно применение местного воздействия на гнойную рану препаратами сухих эубиотиков.

5. С целью повышения эффективности лечения флегмон челюстно-лицевой области показано при местном применении эубиотиков целесообразно предварительное облучение гнойной раны инфракрасным лазерным или инфракрасным некогерентным излучением.

6. Для диагностики и динамического исследования микроциркуляторных нарушений челюстно-лицевой области показано применение инфракрасной допплеровской флуометрии в автоматическом режиме с использованием пакета прикладных программ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Дерябин Е.И., Точилов С.Л., Вахрушев В.И. Исследование гемодинамики челюстно-лицевой области методом фотометрии.// Диспансеризация, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Тезисы докладов школы-семинара. Ижевск. 1987.- С. 99-100.

I. Дерябин Е.И:, Осипов В.Ю. "Применение круглых стальных спиц для лечения ангулярных переломов нижней челюсти" (Информационно-методические указания). Ижевск. 1988. 4 с.

i. Дерябин Е.И., Алексеев В.А., Точилов С.Л. Применение биофотометрии при исследованиях в стоматологии.// Международный симпозиум "Применение лазеров в хирургии и медицине" Тезисы докладов. Часть II. М. 1989.- С. 278-280.

1. Дерябин Е.И., Кульков А.Р. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Ü "Применение лазеров в научных исследованиях и медицинской практике". Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции по лазерной хирургии и медицине. Казань. 1989.-С. 17-18.

5. Пантюхин А.И., Варганова Н.В., Дерябин Е.И. Биохимический и акупунктурный контроль заживления переломов нижней челюсти. // "Клинические аспекты травматологии." Тезисы докладов. Ижевск. 1989. - С. 70-72.

'■>. Дерябин Е.И., Кульков А.Р. Эффективность реабилитации больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с применением ИК-лазерного излучения. // "Вопросы реабилитации в стоматологии". Тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь. 1989. - С. 9697.

1. Дерябин Е.И., Кузнецова И.Ю. Антибактериальная эффективность ИК-лазерного излучения.// Международная конференция "Лазеры и медицина". Часть III. Тезисы докладов. М. 1989,- С. 108-109.

I. Дерябин Е.И., Волегова О.И., Кузнецова И.Ю. Перспективы применения низкоинтенсивного ИК-лазерного излучения в стоматологической практике. // "Вопросы истории формирования кафедр и их научный вклад". Тезисы докладов научно-практической конференции. Ижевск. 1990.- С. 107-108.

). Сигал З.М., Дерябин Е.И., Чукавин О.Ш. Новые лечебно-диагностические возможности лазерной медицины.// Международная конференция "Новое в лазерной медицине и хирургии". Тезисы докладов. М. 1990. - С. 229-231.

Ю.Дерябин Е.И., Сигал З.М., Садакова Т.П., Дерябина А.Г. Сравнительная эффективность УВЧ- и ИК-лазерной терапии при лечении воспалительных заболеваний челюстей в амбулаторных условиях.// "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине". Тезисы Всесоюзной конференции. Ленинград. 1990. - С. 165-166.

1 1.Дерябин E.H., Козьминых Ю.В., Варганова Н.В., Терещенко Л.П. Лечение гнойных заболеваний челюстно-лицевой области с применением сапрофитной микрофлоры и низкоинтенсивного ИК-лазера. // Региональная научно-практическая конференция стоматологов "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний". Часть I. Ижевск. 1992. - С. 7172.

12.Дерябин Е.И., Малеев Д.И., Дерябина А.Г. Аппарат "Фотон-ИК-1" для ИК-терапии. // "Фундаментальные и прикладные аспекты нетрадиционной медицины". Сборник трудов научно-практической конференции. Харьков. 1992,.-С. 211-212.

1 З.Дерябин Е.И., Сигал З.М., Варганова Н.В., Пинчук Ю.М. Изменение ультразвукового акустического импеданса при переломах нижней челюсти. // "Биология опорно-двигательного аппарата". Материалы Школы. Харьков. 1992,-С. 276.

14.Дерябин Е.И., Козлов A.A. Влияние некогерентного монохроматического ИК излучения на репарацию костной ткани нижней челюсти в эксперименте. // "Биология опорно-двигательного аппарата". Материалы Школы. Харьков.

1992. -С. 79-80.

15.Дерябин Е.И., Сигал З.М., Дерябина А.Г. Ультразвуковая остеометрия при переламах нижней челюсти. // Международная научно-практическая конференция. "Ультразвуковые методы диагностики в современной клинике". Тезисы докладов. Харьков. 1992. - С. 175.

16. Дерябин Е.И., The stimulation of the jaw fracture consolidation by the IR - laser. // 17-th congress of international association for Maxillo-Facial Surgery. Abstract. St.Petersburg. 1992,-C. 26.

17.Дерябин Е.И., Козлов В.И., Точилов С.Л. Изучение репаративного процесса в косгной ткани нижней челюсти в эксперименте под воздействием инфракрасного лазерного излучения. // "Низкоинтенсивные лазеры в эксперименте и клинике". Сборник научных работ. Саратов. 1992.- С. 40-42.

18.Дерябин Е.И., Вахрушев В.И., Мохначева С.Б., Милосердова О.В. Сравнительная оценка воздействия когерентного и некогерентного ИК излучения на микрофлору гнойных очагов челюстно-лицевой области. // Тезисы Всероссийского симпозиума "Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных исследованиях". Часть И. Обнинск. 1993.-С. 133-134.

19.Дерябнн Е.И., Вахрушев В.И., Дерябина А.Г., Козлова A.A. Новая модель устройства для ИК-терапии. // Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных исследованиях. Тезисы Всероссийского симпозиума. Часть II. Обнинск. 1993. - С. 188-189.

20.Дерябнн Е.И., Алексеев В.А., Останин И.Е. и др. Разработка методов диагностики стоматологических заболеваний с применением фотоплетизмографии. Н Тезисы докладов научно-практической конференции по результатам хоздоговорных научно-исследовательских работ. Ижевск.

1993,-С. 53-55.

21.Дерябин Е.И., Козлов В.И., Сигал З.М., Малеев Д.И. Оценка эффективности низкоинтенсивного монохроматического ИК излучения при лечении

остеомиелита челюсти. // Международная конференция "Раны и раневая инфекция". Тезисы докладов. М. 1993.- С. 146-147.

22.Дерябин Е.И. Изучение эффективности когерентного и некогерентного ИК излучения при лечении травматического остеомиелита нижней челюсти. // Наследие А.И.Евдокимова. Материалы конференции. М. 1993. - С. 51-52.

23.Дерябин Е.И., Нагаева М.В. Ультразвуковой контроль заживления переломов нижней челюсти. // Материалы Международной конференции челюстно-лицевых хирургов. С-Пб. 1994. - С. 29.

24.Дерябин Е.И. Некогерентное монохроматическое излучение при лечении остеомиелитов челюстей. // "Применение лазеров в экспериментальной и клинической медицине". Тезисы докладов. Ижевск. 1994.- С. 29-31.

25.Дерябин Е.И., Пантюхин А.И., Варганова Н.В. и др. Нерешенные вопросы и перспективы применения лазерных методов лечения в стоматологических лечебных учреждения Ижевска и Удмуртии. // "Применение лазеров в экспериментальной и клинической медицине". Тезисы докладов. Ижевск. 1994.-С. 102-104.

26.Дерябин Е.И. Эффективность лазерного и некогерентного излучения при лечении переломов нижней челюсти. // "Применение низкоинтенсивных лазеров и излучения миллиметрового диапазона в эксперименте и клинике". Сборник научных трудов. Саратов. 1994. - С. 112-115.

>7.Дерябин Е.И., Варганова Н.В., Осипов В.Ю., Мальцев. А.Ю. "Функциональная диагностика при реабилитации больных с переломами нижней челюсти" (Информационно-методические указания).Ижевск. 1994. 14 с.

!8.Дерябин Е.И. Сравнительная эффективность когерентного и некогерентного ИК излучения в эксперименте и клинике. // "Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике". Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции. Ижевск. 1995. - С. 42-44.

!9.Дерябин Е.И. Сапрофитная микрофлора в лечении гнойных заболеваний челюстно-лицевой области.// Новые методы диагностики и лечения. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Казань. 1995.-С.. 36-37.

¡О.Дерябин Е.И. Способ лечения воспалительных заболеваний и воспалительных осложнений травм челюстно-лицевой области. // Изобретения. Официальный бюллетень Комитета Российской Федерации по патентам. М. 4. 1995.- С. 24.

1. Дерябин Е.И., Агапов B.C. Оперативное лечение хронических одоткгенных гайморитов с применением углекислотного (С02) лазера. // "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний. Часть I. Материалы Международной конференции". Ижевск. 1995.- С. 91-92.

2.Дерябин Е.И. Некогерентная инфракрасная терапия при воспалительных заболеваниях и травмах лица. // Медицинская техника. М. Медицина. 2. 1996,- С. 42-43.

33.Дерябин Е.И. Некогерентная ИК терапия при лечении переломов челюстей // II Международная конференция челюстно-лицевых хирургов. Материаль конференции. С-Пб. 1996.- С. 15.

34.Дерябин Е.И., Удальцов A.JI., Нагаева М.В., Дерябина А.Г. Thi automatization of the maxiilo-facial local bloodstreem investigation. // School о Fundamentale Medicine Journal. 1996. 1. Kharkov.- C. 76.

35.Дерябин Е.И. Влияние некогерентного инфракрасного излучения н; репарацию костной ткани нижней челюсти в эксперименте. // Стоматология М. 2. 1997,- С. 24-25.

36.Дерябин Е.И., Поносова О.Н. Пути совершенствования разработки лазерно! медицинской техники. // Тезисы 1 Республиканской конференции "Лазеры i Поволжье" Казань. 1997. - С. 31-32.

37.Дерябин Е.И. Сапрофитная микрофлора в лечении гнойных заболеванш челюстно-лицевой области.// V Российский национальный конгрес< «Человек и лекарство» Тезисы докладов. М.1998.- С. 61.

38.Дерябин Е.И. Применение некогерентного излучения для диагностик! стоматологических заболеваний. // Материалы 2 Всероссийского симпозиума "Применение лазерной допплеровской флуометрии i медицинской практике". М. 1998. - С. 43-44.

39.Дерябин Е.И., Иванова Л.В., Лысак Ю.Л. Динамика содержания меди ¡ крови у больных с воспалительными заболеваниями челюстей под влияние!^ УВЧ- и ИК-лазерной терапии. // Тезисы докладов III Всероссийской научно практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии" М. 1999. С. 38-39.

40.Дерябин Е.И., Варганова Н.В. Осипов В.Ю. и др. Применен» фотоплетизмографии для исследования локального кровотока челюстно лицевой области.// Лазерная медицина. М. 3. 1999.- С. 30-31.

41.Дерябин Е.И. Лазерное и инфракрасное светодиодное излучение npi лечении переломов нижней челюсти.// Современные аспекты профилактика и лечения стоматологических заболеваний. // Материалы Международно? научно-практической конференции. М. 2000. - С. 76 - 78.

42.Дерябин Е.И. Сравнительная оценка инфракрасного лазерного i инфракрасного некогерентного излучения при лечении переломов нижнее челюсти. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Казань. 2000. С. 86-88.

43 .Дерябин Е.И. Подбор оптимальных параметров инфракрасного излучение ' при лечении больных с воспалительными заболеваниями и травмам! челюстно-лицевой области. // «Современные вопросы стоматологии» Материалы 12 межрегиональной научно-практической конференции стоматологов. Ижевск. 2000,- С. 15-18.

44.Дерябин Е.И. Опыт использования эубиотиков для местного леченш гнойной раны челюстно-лицевой области. // «Современные вопрось стоматологии» Материалы 12 межрегиональной научно-практической конференции стоматологов. Ижевск, 2000.- С. 74 - 76.

15.Дерябин Е.И., Мацулевич Т.В., Козьминых Ю.В., Кормухин Ю.А. Местное применение эубиотиков при комплексном лечении гнойной раны челюстно-лицевой области. // Стоматология. М. 6. 2000.- С. 31 - 34.

16.Дерябин Е.И., Варганова Н.В., Терещенко Л.П. «Профилактика воспалительных послеоперационных осложнений в условиях стоматологической поликлиники» (Информационно-методические указания). Ижевск. 2000. 17 с.

^.Дерябин Е.И. Местное лечение гнойной раны челюстно-лицевой области с применением эубиотиков. // Теоретические и клинические вопросы челюстно-лицевой хирургии. Том 3. Уфа. 2000. - С. 117-120.

18.Дерябин Е.И. Некогерентная инфракрасная терапия при воспалительных заболеваниях слюнных желез.// Стоматология 2001. Российский научный форум с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Сборник тезисов. М. 200L- С. 28-29.

■9.Дерябин Е.И., Агапов B.C. Сочетанное воздействие эубиотиков и инфракрасного излучения при лечении гнойной раны челюстно-лицевой области. // Стоматология 2001. Российский научный форум с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Сборник тезисов. М. 2001. - С. 35-36.

0.Дерябин Е.И., Тюрикова О.М., Дерябина А.Г. Некогерентная инфракрасная терапия при лечении воспалительных заболеваний челюсти. // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры. М. «Медицина» 3. 2001. - С. 39 - 40.

1.Дерябин Е.И. Лечение острых и обострившихся хронических артритов височно-нижнечелюстного сустава с применением некогерентного инфракрасного излучения.// Труды VII Всероссийского съезда стоматологов. М.,2001.-С. 165-167.

2.Дерябин Е.И. Лазерное излучение и некогерентная инфракрасная терапия при лечении переломов нижней челюсти. // Стоматология М. 6. 2001.- С. 3538.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

(ерябин Е.И. Патент РФ № 2080894 от 10.07.97г. (приоритет от 30.12.92г.). Способ лечения воспалительных заболеваний и воспалительных осложнений равм челюстно-лицевой области".

Лицензия ПЛД № 25-54 Подписано в печать 22.04.2002. Тираж 100 экз. Заказ № 979.

Типография Удмуртского государственного университета. 426034, Ижевск, ул.Университетская, 1, корп. 4.