Оглавление диссертации Зайнуллин, Феликс Шамильевич :: 2011 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.".
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. Характеристика заболеваемости и смертности от рака ободочной и прямой кишки в Республике Башкортостан.
ГЛАВА 4. Морфологические основы применения пролонгированной лекарственной формы химиопрепарата (эксперименты на лабораторных животных).
ГЛАВА 5. Оценка противоопухолевого действия пролонгированной лекарственной формы 5-фторурацила на перевивные опухоли.
ГЛАВА 6. Непосредственные результаты и токсичность локорегио-нарной химиотерапии при использовании пролонгированной лекарственной формы 5-фторурацила у пациентов с колоректальным раком.
Введение диссертации по теме "Онкология", Зайнуллин, Феликс Шамильевич, автореферат
Актуальность исследования. Рост онкологической заболеваемости, высокий процент запущенности, неудовлетворительные отдаленные результаты лечения - все это является нерешенной проблемой в настоящее время. Повышение выживаемости пациентов и улучшение отдаленных результатов может быть достигнуто за счет ранней диагностики рака.
Следует отметить, что остается актуальной проблема разработки комбинированных методов лечения. В последнее время поиск и разработка оптимальных схем комбинированного метода лечения рака за счет сочетания хирургического метода с лекарственной терапией злокачественных опухолей, особенно актуальны.
Несмотря на успехи комбинированных методов лечения, основным методом лечения рака остается хирургический, рассматриваемый как «золотой стандарт» при радикальном лечении, который позволяет надеяться на полное выздоровление (Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д., 2007). Только при локализованном характере заболевания пациент является кандидатом на радикальное хирургическое лечение. Несмотря на существование в клинической практике более 100 противоопухолевых цитостатиков, эффективность большинства из них недостаточна. Поэтому остается актуальным вопрос разработки новых эффективных химиопрепаратов и лекарственных форм.
При распространенных формах рака рассматриваются различные варианты комбинированного лечения. Исследования, в которых сравнивались результаты химиотерапии и симптоматической терапии, показали, что лекарственная терапия увеличивает продолжительность жизни больных метастатическим раком с 3-5 до 10-12 месяцев (Тюляндин С.А., 2007). Для эффективности химиотерапии необходимо добиться постоянного присутствия противоопухолевого агента в ткани опухоли. Эффективность химиотерапии заключается в постоянном воздействии химиопрепарата на опухолевый очаг или на остаточные опухолевые ткани, что может быть достигнуто за счет системной химиотерапии. Однако при этом наносится значительный ущерб здоровым тканям и клеткам, отмечается общетоксический эффект, имеется необходимость повторных курсов химиотерапии. Для усиления чувствительности опухоли к ци-тостатикам необходимо создать высокую концентрацию препарата в опухолевом очаге, этого можно добиться, используя локорегионаргое введение химиопрепарата.
При использовании локальной и регионарной химиотерапии возможно подведение высоких доз цитостатика к опухолевому очагу поражения при низкой концентрации химиопрепарата в общем кровотоке (Возный Э.К. и соавт., 1998; Поддубная И.В., 1999).
В последние время расширяется арсенал методов комбинированного лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости с использованием регионарной химиотерапии. Разработан метод внутриартериального введения цитостатика с применением интервенционной радиологической техники (Таразов П.Г., Гранов Д.А., Поликарпов A.A., 2000; Зырянов Б.А., Макаркин H.A., Тузиков С.А., 1996). Метод внутрипортальной химиоэмболизации заметно улучшает результаты лечения (Гранов A.M., Таразов П.Г., Гранов Д.А., 1998). Регионарная эндолимфатическая химиотерапия воздействует на пути метастазирования местнораспространенных опухолей (Левин Ю.М., 1986). Эффективность лечения опухолей пищеварительного тракта можно добиться при сочетании операции и регионарной периоперационной химиотерапии (Ганцев К.Ш., 2005; Сайтов P.P., 2007 и др.). Сущность метода заключается в постоянном воздействии цитостатика на опухолевый очаг или на остаточные микроочаги и микрометастазы в сочетании с принципами циторедуктивной хирургии. Для повышения чувствительности опухоли необходимо создать высокую концентрацию химиопрепарата в очаге, что возможно при его локальном применении (локальная химиотерапия). Метод локальной химиотерапии позволяет подводить высокие дозы цитостатика к очагу поражения при низкой концентрации противоопухолевого препарата в общем кровотоке.
В свете вышеизложенного представляется актуальным исследование по разработке и внедрению пролонгированной лекарственной формы за счет создания депо цитостатика, которое сможет обеспечивать постоянную концентрацию препарата в очаге поражения, исключая необходимость повторных курсов химиотерапии. Значимость пролонгированной химиотерапии возрастает в связи с увеличением циторедуктивных и мультиорганных операций при колоректаль-ном раке. Данное направление представляет интерес, что подтверждается отсутствием депонированных форм противоопухолевых препаратов с пролонгированным механизмом действия.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с коло-ректальным раком путем разработки и внедрения инъекционной пролонгированной лекарственной формы, содержащей 5-фторурацил.
Задачи исследования:.
1. Обосновать необходимость совершенствования противоопухолевой химиотерапии колоректального рака.
2. Разработать состав, исследовать характер структурных и морфологических изменений в тканях лабораторных животных при введении пролонгированной лекарственной формы 5-фторурацила.
3. В эксперименте исследовать противоопухолевую активность лекарственной формы 5-фторурацила на перевивные опухоли. 4. Изучить непосредственные результаты и токсичность локорегионарной химиотерапии при использовании пролонгированной лекарственной формы 5-фторурацила у пациентов колоректальным раком.
Научная новизна. На основании анализа показателей заболеваемости и смертности от рака ободочной кишки и прямой кишки по материалам Республики Башкортостан научно обоснована необходимость совершенствования комбинированных методов лечения данной патологии.
Разработанная лекарственная форма обеспечивает пролонгированное высвобождение 5-фторурацила из основы лекарственной формы в течение 4 недель (патент РФ № 2361616 «Инъекционный растворитель пролонгированного действия»; патент РФ № 2366423 «Средство для лечения онкологических заболеваний с 5-фторурацилом»).
Патоморфологические изменения в тканях при введении пролонгированной лекарственной формы обеспечивают оптимальные условия для элиминации препарата из депо.
На основании экспериментов с перевивными опухолями научно обосновано применение разработанной модельной системы пролонгированной лекарственной формы.
На основании клинической апробации пролонгированной лекарственной формы научно обоснованы перспективные направления по внедрению пролонгированных лекарственных форм в клинику онкологии.
Практическая значимость. Полученные результаты по противоопухолевой активности пролонгированной лекарственной формы открывают перспективы внедрения в клиническую практику депонированных форм химиоп-репаратов.
Применение пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом повышает эффективность химиотерапии при минимальных токсических осложнениях.
Разработанная лекарственная форма с 5-фторурацилом может быть использована в комбинации с другими методами лечения больных.
Реализация результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ». Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сохраняющиеся тенденции роста заболеваемости и смертности от ко-лоректального рака диктуют необходимость совершенствования методов комбинированного лечения больных.
2. Патоморфологические изменения в тканях лабораторных животных при введении пролонгированной лекарственной формы обеспечивают оптимальные условия для элиминации препарата из депо.
3. Пролонгированная лекарственная форма 5-фторурацила вызывает торможение роста опухоли, увеличение продолжительности жизни мышей с перевивными опухолями, лечебный патоморфоз.
4. Использование пролонгированной лекарственной формы 5-фторурацила у пациентов колоректальным раком не увеличивает риск токсических осложнений и улучшает непосредственные результаты лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на XIII научной сессии ассоциации онкологов Республики Башкортостан (Уфа, 2009), представлены в докладах на конференции молодых учёных (Уфа, 2008), доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа, 2010), на круглом столе «Нанотехнологии в медицине» в рамках Международного конгресса нанотехнологий (Уфа, 2011), на круглом столе «Инновационные технологии в медицине» (Уфа, 2011).
Диссертация апробирована на заседании кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО Башкирского государственного медицинского университета с участием врачей - онкологов РКОД МЗ РБ (Уфа, 2011).
Личный вклад автора. Все исследования проводились лично и при участии соискателя. Часть работы по разработке пролонгированной лекарственной формы и определению времени высвобождения 5-фторурацила выполнена совместно с к. м. н. Н.В. Наумовой и к. м. н. Г.В. Хамитовой. При выполнении интраоперационного введения пролонгированной лекарственной формы
5-фторурацила автор исследования участвовал в качестве оперирующего хирурга или ассистента. Морфологические исследования проводились совместно с доцентом, к.м.н. Ш.М.Хуснутдиновым.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формулам специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки), конкретно п. 4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии» и п. 6. «Внедрение в клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования цитостатиков, гормонов, биологически активных препаратов» паспорта специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки) и 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки), конкретно п. 3 «Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток» паспорта специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 94 отечественных и 87 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и совершенствование пролонгированной локорегионарной химиотерапии при колоректальном раке"
выводы
1. В Республике Башкортостан за исследованный период наблюдается рост заболеваемости раком ободочной и прямой кишки. Заболеваемость раком прямой кишки нарастала со средней скоростью 3,4% в год, при раке ободочной кишки среднегодовой темп прироста заболеваемости составил 3,2%. Среднегодовой темп прироста смертности населения РБ от рака ободочной кишки был равен 0,2%, при раке прямой кишки 0,8%. Несмотря на улучшение ранней диагностики, смертность от рака ободочной и прямой кишки в РБ не снижается, что диктует необходимость разработки и внедрения новых методов лечения, основанных на высоких технологиях.
2. В эксперименте в месте введения разработанной пролонгированной формы лекарственного препарата формировалось депо в виде полости, окруженной зрелыми макрофагальными гранулемами с высокими фагоцитозными свойствами. По мере увеличения срока эксперимента средние размеры полостей уменьшались от 0,95±0,02 см в первую неделю эксперимента до 0,46±0,02 см в четвертую, что говорит об элиминации препарата. При введении различных форм (серий) лекарственных препаратов существенных морфологических различий выявлено не было.
3. Пролонгированная лекарственная форма, содержащая 5-фторурацил, имеет высокую противоопухолевую активность в эксперименте in vivo. При введении лекарственной формы сингенным мышам линии С57/В16 после инокуляции клеток меланомы В16 наблюдалось увеличение продолжительности жизни на 29,9% в сравнении с группой животных, получавших только водный раствор 5-фторурацила. Торможение роста опухоли на 3-й сутки составило 13%, на 7-е сутки - 22%, на 10-е сутки - 30%.
4. У пациентов колоректальным раком с введением пролонгированной лекарственной формы при циторедуктивной операции и последующими курсами системной химиотерапии в сравнении только с циторедуктивной операцией и системными курсами химиотерапии случаев частичного ответа отмечалось больше, чем в контрольной группе - 10 и 8 соответственно; стабилизация заболевания на 1 случай больше, чем в контрольной группе; в основной группе пациентов случаев прогрессии заболевания отмечалось меньше, чем в контрольной. Введение пролонгированной лекарственной формы не вызывает значимых токсических реакций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения злокачественных опухолей толстой кишки рекомендуется внедрение депонированных лекарственных форм для пролонгированной химиотерапии.
2. Для повышения биодоступности и уменьшения времени доставки 5-фторурацила в системный кровоток рекомендуется инъекционно вводить пролонгированную лекарственную форму в круглую связку.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и совершенствование пролонгированной локорегионарной химиотерапии при колоректальном раке
На правах рукописи
ЗЛЙНУЛЛИН Феликс Шамильевич
Обоснование и совершенствование пролонгированной локорегионарной химиотерапии при колоректальном раке
14.01.12 — онкология 14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
005003024
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,
Ганцев Шамиль Ханафиевич, доктор фармацевтических наук Шикова Юля Витальевна Официальные оппоненты: чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Важенин Андрей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор Алехин Евгений Константинович
Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится « 11 » декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.006.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
Автореферат разослан « » ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. м. н., профессор
Рахматуллина И.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рост онкологической заболеваемости, высокий процент запущенности, неудовлетворительные отдаленные результаты лечения - все это является нерешенной проблемой в настоящее время. Повышение выживаемости пациентов и улучшение отдаленных результатов может быть достигнуто за счет ранней диагностики рака.
Следует отметить, что остается актуальной проблема разработки комбинированных методов лечения. В последнее время поиск и разработка оптимальных схем комбинированного метода лечения рака за счет сочетания хирургического метода с лекарственной терапией злокачественных опухолей, особенно актуальны.
Несмотря на успехи комбинированных методов лечения, основным методом лечения рака остается хирургический, рассматриваемый как «золотой стандарт» при радикальном лечении, который позволяет надеяться на полное выздоровление (Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д., 2007). Только при локализованном характере заболевания пациент является кандидатом на радикальное хирургическое лечение. Несмотря на существование в клинической практике более 100 противоопухолевых цитостатиков, эффективность большинства из них недостаточна. Поэтому остается актуальным вопрос разработки новых эффективных химиопрепаратов и лекарственных форм.
При распространенных формах рака рассматриваются различные варианты комбинированного лечения. Исследования, в которых сравнивались результаты химиотерапии и симптоматической терапии, показали, что лекарственная терапия увеличивает продолжительность жизни больных метастатическим раком с 3-5 до 10-12 месяцев (Тюляндин С.А., 2007). Для эффективности химиотерапии, необходимо добиться постоянного присутствия противоопухолевого агента в ткани опухоли. Эффективность химиотерапии заключается в постоянном воздействии химиопрепарата на опухолевый очаг или на остаточные опухолевые ткани, что может быть достигнуто за счет системной химиотерапии. Однако при этом наносится значительный ущерб здоровым тканям и клеткам, отмечается общетоксический эффект, имеется необходимость повторных курсов химиотерапии. Для усиления чувствительности опухоли к цитостатикам необходимо создать высокую концентрацию препарата в опухолевом очаге, этого можно добиться, используя локорегионаргое введение химиопрепарата.
Использование локальной и регионарной химиотерапии делает возможным подведение высоких доз цитостатика к опухолевому очагу поражения при низкой концентрации химиопрепарата в общем кровотоке (Возный Э.К. и со-авт., 1998; Поддубная И.В., 1999).
В последние время расширяется арсенал методов комбинированного лечения местнораспространенного рака органов брюшной полости с использованием регионарной химиотерапии. Разработан метод внутриартериального введения цитостатика с применением интервенционной радиологической техники (Таразов П.Г., Гранов Д.А., Поликарпов A.A., 2000; Зырянов Б.А., Макар-кин H.A., Тузиков С.А., 1996). Метод внутрипортальной химиоэмболизации заметно улучшает результаты лечения (Гранов А.М., Таразов П.Г., Гранов Д.А., 1998). Регионарная эндолимфатическая химиотерапия воздействует на пути ме-тастазирования местнораспространенных опухолей (Левин Ю.М., 1986). Эффективность лечения опухолей пищеварительного тракта можно добиться при сочетании операции и регионарной периоперационной химиотерапии (Ганцев К.Ш., 2005; Сайтов P.P., 2007 и др.). Сущность метода заключается в постоянном воздействии препаратов на опухолевый очаг или на остаточные микроочаги и микрометастазы в сочетании с принципами циторедуктивной хирургии. Для повышения чувствительности опухоли необходимо создать высокую концентрацию химиопрепарата в очаге, что возможно при его локальном применении (локальная химиотерапия). Метод локальной химиотерапии позволяет подводить высокие дозы цитостатика в очаге поражения при низкой концентрации противоопухолевого препарата в общем кровотоке.
В свете вышеизложенного представляется актуальным исследование по разработке и внедрению пролонгированной лекарственной формы, за счет создания депо цитостатика, которое сможет обеспечивать постоянную концентрацию препарата в очаге поражения, исключая необходимость повторных курсов химиотерапии. Значимость пролонгированной химиотерапии возрастает в связи с увеличением циторедуктивных и мультиорганных операций при колоректаль-ном раке. Данное направление представляет интерес, что подтверждается отсутствием депонированных форм противоопухолевых препаратов с пролонгированным механизмом химиотерапии злокачественных опухолей.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с коло-ректальным раком путем разработки и внедрения инъекционной пролонгированной лекарственной формы, содержащей 5-фторурацил.
4
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость совершенствования противоопухолевой химиотерапии колоректального рака по данным статистического анализа.
2. Исследовать характер структурных и морфологических изменений в тканях лабораторных животных при введении пролонгированной лекарственной формы.
3. В эксперименте исследовать противоопухолевую активность лекарственной формы с 5-фторурацилом на перевивные опухоли.
4. Изучить непосредственные результаты и токсичность локорегионарной химиотерапии при использовании пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом у пациентов с колоректальным раком.
Научная новизна. На основании анализа показателей заболеваемости и смертности раком ободочной кишки и прямой кишки по материалам Республики Башкортостан научно обоснована, необходимость совершенствования комбинированных методов лечения данной патологии.
Разработанная лекарственная форма - обеспечивает пролонгированное высвобождение 5-фторурацила из основы лекарственной формы в течение 4 недель (патент РФ № 2361616 - «Инъекционный растворитель пролонгированного действия»; патент РФ № 2366423 - «Средство для лечения онкологических заболеваний с 5-фторурацилом»),
Патоморфологические изменения в тканях при введении пролонгированной лекарственной формы обеспечивают оптимальные условия для элиминации препарата из депо.
На основании экспериментов с перевивными опухолями научно обосновано применение разработанной модельной системы пролонгированной лекарственной формы.
На основании клинической апробации пролонгированной лекарственной формы научно обоснованы перспективные направления внедрения пролонгированных лекарственных форм в клинику онкологии.
Практическая значимость. Полученные результаты по противоопухолевой активности пролонгированной лекарственной формы открывают перспективы внедрения в клиническую практику депонированных форм химиоп-репаратов.
Применение пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом повышает эффективность химиотерапии при минимальных токсических осложнениях.
Использование разработанной основы лекарственной формы с 5-фтору-рацилом может быть использовано в комбинации с другими химиопрепаратами и открывает возможности лечения других локализаций рака.
Реализация результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в клиническую практику ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ». Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО БГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сохраняющиеся тенденции роста заболеваемости и смертности коло-ректального рака диктуют необходимость совершенствования методов комбинированного лечения колоректального рака.
2. Патоморфологические изменения в тканях при введении пролонгированной лекарственной формы, обеспечивают оптимальные условия для элиминации препарата из депо.
3. Обоснованием для разработки пролонгированной химиотерапии с созданием депо химиопрепарата является разработанная модельная система лекарственной формы, которая обеспечивает значимое торможение роста опухоли, увеличение продолжительности жизни мышей с перевивными опухолями,
лечебный патоморфоз.
4. Использование пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом у пациентов колоректальным раком не увеличивает риск токсических осложнений и улучшает непосредственные результаты лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на XIII научной сессии ассоциации онкологов Республики Башкортостан (2009), представлены в докладах на конференции молодых учёных (Уфа, 2008), доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа, 2010), на круглом столе «Нанотехнологии в медицине» в рамках Международного конгресса нанотех-нологий (Уфа, 2011), на круглом столе «Инновационные и нанотехнологии
в медицине» (Уфа, 2011).
Диссертация апробирована на заседании кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО Башкирского государственного медицинского университета с участием врачей - онкологов РКОД МЗ РБ (Уфа, 2011).
Личный вклад автора. Все исследования проводились лично и при участии соискателя. Часть работы по разработке пролонгированной лекарственной формы и определению времени высвобождения 5-фторурацила выполнена совместно с к. м. н. Наумовой Н.В. и к. м. н. Хамитовой Г.В. При выполнении интраоперационного введения пролонгированной лекарственной формы 5-фторурацила автор исследования участвовал в качестве оперирующего хирурга или ассистента. Морфологические исследования проводились совместно с доцентом, к.м.н. Ш.М. Хуснутдиновым.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формулам специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки), конкретно п. 4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии» и п. 6. «Внедрение в клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования цитостатиков, гормонов, биологически активных препаратов» паспорта специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки) и 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки), конкретно п. 3 «Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток» паспорта специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получено 3 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 94 отечественных и 87 зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России. Реализация цели и задач осуществлялась в ЦНИЛ ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, отделениях колопроктологии, обдоминальной хирургии, патомолфологии, поликлинике, операционном блоке и архиве Башкирского клинического онкологического диспансера. Также использовались данные канцеррегистра клиники. Работа частично финансирована за счет гранта Президента Российской Федерации (№ гранта МД-2516.2008.7).
На первом этапе научного исследования нами был проведен анализ показателей заболеваемости и смертности от рака толстой кишки по материалам Республики Башкортостан с 1999 по 2010 гг. Сбор информации осуществлялся путем выкопировки данных из отчетной формы № 7 «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями» и компьютерной базы данных Республиканского онкологического диспансера МЗ Республики Башкортостан. При сборе первичной информации использовали свод статистических и отчетных данных, извещения на больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования (форма № 090/у); форму № 281; журналы учета, регистрации выявленных злокачественных новообразований, а также отчет о больных злокачественными новообразованиями (форма № 35).
На следующем этапе разработан состав инъекционной лекарственной формы для пролонгированной химиотерапии с 5-фторурацилом. Состав лекарственной формы обеспечивает пролонгированное высвобождение действующего вещества за счет композиции инъекционного растворителя. В составе композиции большая роль отводится низкомолекулярному полиэтилену (НМПЭ) молекулярной массы 1500-5000 (ТУ 6-05-1837-82). НМПЭ - безвреден для биологических организмов. НМПЭ представляет собой вязкую воскообразную жирную и липкую на ощупь массу в толстом слое сероватого цвета без запаха, смесь полимерных молекул различной длины, для которой характерна надмолекулярная структура, состоящая, в свою очередь, из чередующихся аморфных и кристаллических областей, имеющая сетчатую структуру, которая способствует пролонгированному высвобождению действующего вещества в составе композиции. Кроме НМПЭ в состав композиции входят эмульгатор Т-2, желатин микрокристаллический, масло оливковое. Желатин медицинский микрокристаллический вспомогательное вещество - ограничено набухающее высокомолекулярное соединение, влияющее, на фармацевтическую доступность действующего вещества. Масло оливковое улучшает структуру композиции, повышает текучесть, понижает вязкость. Эмульгатор Т-2 придает массе упругость, используется в качестве стабилизатора, пластификатора и эмульгатора. Лекарственную форму получали следующим образом. На водяной бане расплавляли эмульгатор Т-2 при температуре 70°С в выпарительной чашке. К сплаву добавляли 5% водный раствор 5-фторурацила (5-фторурацил растворяют в воде для инъекций). Водную фазу эмульгировали. К полученному составу добавляли рассчитанное количество предварительно расплавленного НМПЭ.
8
Смесь тщательно перемешивали. К полученной смеси добавляли масло оливковое и предварительно измельченный микрокристаллический желатин. Полученную композицию тщательно перемешивали, затем фильтровали. Готовая лекарственная форма представляла собой однородную вязкую массу белого цвета с желтоватым оттенком плотностью 1,3 г/см3, рН - 6,0, в виде вязкой системы, нерастворимой в воде.
В дальнейших исследованиях свойств лекарственной формы определяли местные морфологические изменения в тканях лабораторных животных при введении лекарственной формы. Опыты были проведены на 40 крысах массой 270300 г, которым под эфирным наркозом подкожно вводилась пролонгированная форма с модельным веществом - метиленовой синью 0,5 мл в пять точек. Вводимые матрицы отличались по составу веществ: 1) низкомолекулярный полиэтилен 4,0; эмульгатор Т2 1,0; желатин 0,5; масло оливковое 0,45; 2) низкомолекулярный полиэтилен 4,0; эмульгатор Т2-1.0; желатин 0,4; масло оливковое 0,45; 3) низкомолекулярный полиэтилен 4,0; эмульгатор Т2 1,0; желатин 0,5; масло оливковое 0,45; 4) низкомолекулярный полиэтилен 4,0; эмульгатор Т2 1,0; желатин 0,4; масло оливковое 0,6; 5) низкомолекулярный полиэтилен 4,0; эмульгатор Т-2 1,0; желатин 0,4; масло оливковое 0,75.
Следующей группе лабораторных животных вводилась только пролонгированная форма без модельного вещества метиленовой сини. Производили тотальную биопсию места введения лекарственной формы с окружающими тканями на 1-, 2-, 3-, 4-й неделях. Полученный материал направляли на патомор-фологическое исследование.
На следующем этапе исследования нами изучено влияние препарата на перевивные опухоли. В качестве клеток-мишеней применяли меланому В16. Использованы 60 взрослых мышей линии С57В1/6 разводки питомника РАМН «Пущино». Мыши содержались в виварии в соответствии с правилами Этического комитета РАМН. Животные получали стандартный гранулированный корм (Чара) и имели свободный доступ к воде. Наблюдение за животными велось ежедневно, при этом оценивали: активность питания, питья, чистки (грум-минг), состояние шерстистого покрова, двигательную активность, массу тела. Меланотическая меланома В16 доставлена из НИИ ЭД и ТО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН в контейнере с жидким азотом. Штаммы хранились в жидком азоте при -196°С. После размораживания опухоли поддерживали
в сингенных условиях на мышах линии С57В1/6 подкожными пассажами каждые 2 недели.
Противоопухолевое действие оценивали, сравнивая рост опухоли в основной и контрольной группах мышей. Параметрами для оценки темпа роста опухоли служили: а) объем опухолей, рассчитанный по определённым прижизненным размерам; б) выживаемость привитых опухолевыми клетками мышей; в) опухолевый патоморфоз.
Противоопухолевого эффект лекарственной формы оценивали по степени торможению роста опухоли. Проводили определение 3 размеров опухоли у каждого животного в каждой группе, после чего вычисляли объем опухоли (V мм3) опухоли по формуле: У=а х Ь х с, где а, Ь, с - длина, ширина и высота опухолевого узла. Замер опухоли производили на 3-, 5-, 10-е сутки.
Вычисляли процент торможения роста опухоли (ТРО%) по формуле
ТРО% = ^"^хЮЦ где Уо и Ук величина Уср в основной группе ¥к
и в контрольной группе.
Также определяли увеличение продолжительности жизни (УПЖ%) по
формуле УПЖ% = где СПЖо и СПЖк в основной группе
и в контрольной группе.
Мыши были распределены на 2 группы по 30 в каждой, им имплантировали перевивную опухоль - меланома В16 под кожу правой боковой области живота Инокулят вводили мышам под кожу правого бока в объёме 0,2 мл 10%. День инокуляции опухолевых клеток принимали за 0.
С целью оценки противоопухолевого эффекта лекарственной формы первой группе мышей вводили по 1мл нагретой до 50°С под кожу левой боковой области живота лекарственную форму с 5-фторурацилом на следующий день после инокуляции, т. е. в 1-й день. В качестве препарата сравнения использовали 5-фторурацил, который вводился в хвостовую вену контрольной группе
мышей в течение 5 дней.
После гибели, животных направляли на патоморфологическое исследование. Клиническая апробация проводилась на добровольцах, после одобрения локального этического комитета, утверждения временного регламента, подписания информированного согласия. До операции рассчитывалась доза 5-фторурацила индивидуально для каждого пациента по формуле 500 мг/м2 на
площадь поверхности тела. Стерилизацию лекарственной формы проводили с помощью радиационно-технологического комплекса на базе линейного ускорителя электронов ЛУ-10-20 дозой 25 кГр.
В анализ было включено 40 пациентов с диагнозом колоректальный рак IV стадии. Всем пациентам проведено хирургическое лечение в условиях Республиканского онкологического клинического диспансера Республики Башкортостан в период с 2010 по 2011 год. Пациенты были разделены на 2 группы. Основную группу составили 20 пациентов колоректальным раком, которым было произведено циторедуктивное оперативное вмешательство, заключавшееся в удалении первичной опухоли с введением в круглую связку печени пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом. Контрольной группе - 20 больных с диагнозом колоректальный рак - произведено только циторедуктивное оперативное вмешательство по поводу удаления первичной опухоли. Объем циторедук-ции в обеих группах Я2. Группы сопоставимы по всем основным критериям -пол, возраст, стадия рака, морфология, сопутствующая патология и т. д. Большую часть оперированных больных основной группы составили женщины (72,5%), мужчин было (27,5%). При распределении больных по возрасту, основную массу составили лица 50-70 лет.
Распределение пациентов по стадии опухолевого процесса: основная группа - 20 пациентов, из них 11 пациентов с Т4КмМ0 и 9 пациентов с Т4Ы1.2М|. В контрольной группе: 10 пациентов с Т4Ы,.2Мои 10 пациентов с Т^^Мь
Больной доставлялся в операционную, где после соответствующих подготовительных мероприятий выполнялась лапаротомия. После лапаротомии, уточнения диагноза, распространённости процесса и объёма предстоящей операции выделялась круглая связка печени. Лекарственная форма вводилась с помощью шприца с иглой в круглую связку печени в объеме 1 мл. Затем операция продолжалась в стандартном режиме по удалению первичной опухоли. Последующие курсы системной химиотерапии пациентам основной и контрольной групп проводились в стандартном режиме через 5-6 недель после операции по схеме 5-фторурацил+лейковорин. Акцент сделан на изучение токсических проявлений химиотерапии и противоопухолевого эффекта пролонгированной лекарственной формы. Критерии эффективности химиотерапии оценивались по шкале ЯЕС18Т:
- полный ответ - исчезновение всех очагов поражения на срок не менее 4 недель;
- частичный ответ - уменьшение измеряемых очагов на 30% и более;
- прогрессировать - увеличение на 20% наименьшей суммы очагов поражения, зарегистрированной за время наблюдения, или появление новых очагов;
- стабилизация заболевания - нет уменьшения, достаточного для оценки как частичного эффекта, или увеличения, которое можно оценить как прогрессировать;
Использовалась оценка гематологической токсичности по шкалам токсичности (Common Toxicity Criteria NCIC).
Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows (release 5.0)», с применением оценки средней арифметической вариационного ряда (М), средней ошибки, средней арифметической (ш) как меры изменчивости выборочного значения М. Оценка их статистической достоверности проводилась методом вариационной статистики с применением t критерия Стьюдента. Достоверным считали различие между данными по основной группе и группе сравнения с уровнем доверительной вероятности 95% и выше. Достоверным считали различия при р < 0,05.
Полученные результаты. На первом этапе научного исследования проведен анализ показателей заболеваемости и смертности от колоректалыюго рака по материалам Республики Башкортостан. Характеристика показателей заболеваемости раком ободочной и прямой кишки в Республике Башкортостан с 2001 по 2010 гг. приведена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика интенсивных показателей заболеваемости раком ободочной
и прямой кишки в РБ с 2001-2010 гг.
Локализация рака Показатели по годам
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Ободочная кишка 14.1 14,3 15,7 15,1 17,3 16,8 16,7 17,3 16,4 15,9
Прямая кишка 12,7 15,2 15,8 15,7 17,1 16,4 15,4 17,1 16,7 17,4
При раке прямой кишки заболеваемость нарастала на 3,4% в год, среди мужского населении среднегодовой темп прироста 4,7%, среди женского населения - 2,5%. При раке ободочной кишки наблюдался рост заболеваемости:
среднегодовой темп прироста заболеваемости раком ободочной кишки составил 3,2%, мужского населения - 2,7%, женского населения - 3,8%.
Характеристика показателей смертности от рака ободочной и прямой кишки в Республике Башкортостан с 2001 по 2010 гг. приведена в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика интенсивных показателей смертности от рака ободочной
и прямой кишки в Республике Башкортостан с 2001-2010 гг.
Локализация рака Показатели по годам
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Ободочная кишка 7,9 9,6 9,1 9,1 10,8 10,1 9,52 10,1 9,9 8,8
Прямая кишка 8,2 10,9 9,7 9,9 10,9 10,3 9,8 10,7 11,7 7,9
Среднегодовой темп прироста смертности населения РБ от рака ободочной кишки Примерно был равен нулю, показатель нарастал у мужчин - 1,2%, убыль отмечена среди женского населения - 1,0%. При раке прямой кишки среднегодовой темп прироста смертности составил 0,8%, среди женского населения - 0,5%, среди мужского населения среднегодовой темп прироста - 1,0%.
Как следует из приведенных данных, показатели смертности от злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки, несмотря на некоторые успехи различных методов лечения, остаются достаточно высокими. Пациент является кандидатом на радикальное хирургическое лечение, если у него в процессе обследования выявляется локализованный характер новообразования. При распространенном колоректальном раке рассматриваются различные варианты комбинированного лечения. Как правило, после циторедуктивных операций при колоректальном раке в качестве первой линии химиотерапии назначаются различные комбинации цитостатиков, в которые входят фторпиримидины.
Из группы фторпиримидинов нами выбран 5-фторурацил, который относится к группе антагонистов пиримидина, механизм действия его обусловлен превращением препарата в тканях в активный метаболит фторуридинмонофос-фат, который являющийся конкурентным ингибитором фермента тимидилатсин-тетазы, принимающего участие в синтезе нуклеиновых кислот. Фторуридинмо-нофосфат нарушает синтез ДНК и вызывает образование структурно не совер-
шенной РНК, угнетая деление опухолевых клеток. 5-фторурацил после введения в организм метаболизируется в печени и частично выводится через почки. После внутривенного введения концентрация 5-фторурацила в плазме уменьшается через 10-20 минут в 2 раза, а через 3 часа препарат практически не определяется. Для того чтобы получить значимый противоопухолевый эффект, необходимы ежедневные введения 5-фторурацила в больших дозах или пролонгированные суточные инфузии. Данные обстоятельства послужили основой, для разработки состава новой пролонгированной лекарственной формы для инъекционного введения с 5-фторурацилом.
Опытным путем был разработан состав инъекционного растворителя для лекарственной формы: НМПЭ-4,0; эмульгатор Т-2 - 1,0; желатин - 0.4; масло оливковое - 0,6. Нами на следующем этапе исследования изучались изменения в тканях лабораторных животных, наблюдавшихся после введения лекарственной формы. Составы лекарственных форм отличались по количественному соотношению ингридиентов. При введении композиционного состава лекарственной формы лабораторным животным наблюдалась следующая морфологическая картина: в области введения лекарственного препарата формировалось депо в виде полости, окруженной зрелыми макрофагальными клетками с высокими фагоцитозными свойствами. По мере увеличения срока эксперимента средние размеры полостей уменьшались от 0,95±0,02 см в первую неделю эксперимента до 0,46±0,02 см в четвертую, что свидетельствует об элиминации препарата. Липогранулемы, формирующиеся вокруг депо препарата, имели стабильный характер, что указывает на постоянную иммуностимуляцию перси-стирующим разражителем и низкую скорость резорбции лекарственной формы. В первую неделю эксперимента средняя ширина гранулем составила 573±13 мкм, во вторую - 774±22, в третью - 1074±26, в четвертую -994±21 мкм. Рубцовые изменения в новообразованных гранулемах были незначительными, и максимальные показатели в конце эксперимента не превышали 3,9% от площади гранулемы, что указывает на обратимость развившихся изменений после введения изученных препаратов. При введении различных форм (серий) препаратов существенных морфологических различий выявлено не было. Средняя ширина гранулем при введении препаратов первой серии составила 810±40 мкм, второй - 850±38 мкм, третьей - 855±40мкм, четвертой - 869±37 и пятой серии - 883±40 мкм.
Следующий этап экспериментов был посвящен испытанию активности лекарственной формы в отношении перевивных опухолей. На первом этапе оценивалась продолжительность жизни мышей в основной и в контрольной группах (рис. 1).
- контроль -основная
Рис. 1. Наблюдаемая продолжительности жизни в основной и контрольной группах лабораторных животных
В основной группе средняя продолжительность жизни составила 16,5±1,7 дня, в контрольной группе 11,6±1,9 дня. Увеличение продолжительности жизни мышей: в основной группе произошло увеличение продолжительности жизни мышей в сравнении с контрольной на 29,9%.
Также оценивалась противоопухолевая активность лекарственной формы на основе торможения роста опухоли (рис. 2).
-контроль —А—основная
О 3 сутки 5 сутки 10 сутки
Рис. 2. Наблюдаемая скорость роста опухоли 15
Общий объем опухоли на 3-й сутки в группе с 5-фторурацилом составил 100±9 мм, в основной 87±5 мм. На 5-е сутки общий объем опухоли в контрольной группе 778±20 мм, в основной 605±14 мм, на 10-е сутки общий объем опухоли в контрольной группе 1367±33 мм, в основной 959±27 мм, на 14-е сутки 6000±43 мм и 3400±41 соответственно. На 3-й сутки в основной группе опухоль не определялась. Процент торможения роста в основной группе в сравнении с контрольной группой на 3-е сутки составил 13%, на 5-е - 22%, на 10-е сутки - 30%.
После гибели мышей исследуемый материал направлялся на патоморфо-логическое исследование. Данные по количеству метастазов и частоте метаста-зирования представлены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом
на рост и метастазирование меланомы В-16
Показатель Группы
контрольная основная
Частота метастазирования, % 100 66
Количество метастазов 20,5±2,3 8,7±2,6*
* — р<0,05.
При микроскопическом исследовании опухолевая ткань в обеих группах животных, получавших пролонгированную химиотерапию, была окружена соединительнотканной капсулой с гранулематозным валом с небольшим количеством полиморфноядерных лейкоцитов. Местами слой грануляций достигал в ширину 300 мкм. Эпидермис над опухолью был резко истонченным. В опухолях у животных основной группы, подвергшихся воздействию пролонгированной химиотерапии, определялся довольно выраженный лечебный патоморфоз клеток. По сравнению с контролем наблюдался более выраженный отек паренхимы. После введения лекарственной формы препарата нарастала дистрофия опухолевых клеток. Многие клетки содержали гиперхромные ядра. Появлялись клетки с микроядрами, усиливался внутриклеточный отек. Количественная плотность опухолевых клеток снижалась практически в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой.
Большинство ядер опухолевых клеток были увеличены в размерах, ядрышки гипертрофированы. Реже встречались клетки с конденсированным хро-
матином и появлялись клетки с рассеиванием хромосом. Также наблюдались мосты, многополюсные и асимметричные митозы. Количество патологических митозов составляло около 70%. Как известно, такие формы патологических митозов, как правило, являются летальными для клетки и приводят ее к гибели.
В периферической зоне опухоли наблюдались обширные участки с очагами некробиоза, переходящие местами в некроз. В опухолях животных отмечали тяжи из некротизированных клеток, которые простирались в поверхностные отделы опухолевой ткани, образуя обширные массивы. В центре опухоли наблюдался преимущественно субтотальный некроз. Некрозы в некоторых случаях занимали около 75% всей площади срезов. Вокруг зоны введения препарата определялся четкий некротический вал, отграниченный плазматическими клетками. Вокруг опухоли формировался выраженный гранулематозный вал и вал из отечной нежной соединительной ткани. В зоне распада опухолевые клетки были перемешаны с воспалительным инфильтратом. В некоторых участках наблюдалось очаговое разрастание соединительной ткани. Между некротическими участками присутствовали скопления клеток с активной пролиферацией. Количество апоптозных клеток увеличивалось. Апоптозный индекс почти в 8 раз превышал уровень спонтанной гибели опухолевых клеток в основной группе. В паренхиме появлялось значительное количество клеток в ранней стадии апоптоза. В периферической зоне индекс апоптоза достигал 2,5% (табл. 4).
Таблица 4
Количественные характеристики исследованных параметров меланомы В-16
в контрольной и основной группах (М±т)
Показатели Группы
контрольная экспериментальная
Митозы I мит 2,28±0,6 2,31 ±0,6
Апоптоз I дп 0,28±0,09 1,50±0,18*
Площадь некрозов (%) 30,2±30 54,7±7,8
* - большая часть митозов представлена патологическими формами. р<0,05 по сравнению с контролем.
Таким образом, по результатам экспериментов и морфологических исследований продемонстрирована противоопухолевая активность пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом в отношении перевивных опухолей.
Введение пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом производили в круглую связку печени, что было обосновано особенностями анатомического строения круглой связки. Повышается биодоступность препарата за счет уменьшения времени доставки препарата в системный кровоток. Данный способ введения обеспечивает как системный, так и локорегионарный цитостатический эффект.
При введении пролонгированной лекарственной формы в круглую связку печени таких осложнений, как кровотечение, образование гематом, инфекционных осложнений в зоне введения препарата, не наблюдалось. В 2-х случаях наблюдалось образование небольших ограниченных кровоизлияний размером до 0,5 см в диаметре.
Производился контроль лабораторных показателей в обеих группах больных на 5-, 15-, 25-, 30-е сутки после введения лекарственной формы (табл. 5).
Таблица 5
Оценка токсичности локорегионарной химиотерапии
Проявления токсичности, % Группы
основная контрольная
Лейкопения, 15 0
Нейтропения, 15 0
Тромбоцитопения, 10 5
Повышение АЛТ/АСТ, 20 10
Повышение билирубина, 10 5
У трех пациентов основной группы наблюдалось лейкопения 1 степени, у двух пациентов тромбоцитопения 1 степени, повышение транспеченочных аминаз у четырех пациентов, повышение билирубина у двух пациентов. Все негативные проявления купировались назначением симптоматической терапии. Серьезных токсических осложнений не наблюдалось.
Показатели ответа остаточной опухоли у пациентов основной и контрольной групп на основании критериев ЯЕОБТ представлены в таблице 6.
При наблюдении за пациентами обеих групп в течение 6 месяцев случаев смерти не выявлено. На основании критериев ЯЕОБТ в основной группе у 10 пациентов зарегистрирован частичный ответ, у 8 стабилизация заболевания, у 2 пациентов прогрессия основного заболевания. В контрольной группе зарегист-
рирован частичный ответ у 8 пациентов, у 7 стабилизация, у 5 прогрессия основного заболевания. Полного ответа на лечение не наблюдалось в обеих группах.
Таблица 6
Показатели ответа остаточной опухоли у пациентов основной и контрольной групп на основании критериев ЯЕС18Т
Реакция опухоли Группы (абс. ч.)
основная контрольная
Частичный ответ 10 8
Стабилизация 8 7
Прогрессия 2 5
Полный ответ 0 0
В основной группе пациентов случаев частичного ответа отмечается больше, чем в контрольной группе - 10 и 8 соответственно. Стабилизация заболевания на 1 пациента больше, чем в контрольной группе. В основной группе пациентов случаев прогрессии заболевания отмечается меньше, чем в контрольной - 2 и 5 соответственно.
Таким образом, полученные результаты открывают новые перспективные возможности усовершенствования методов комбинированного лечения коло-ректального рака с применением пролонгированной химиотерапии с созданием депо химиопрепарата.
ВЫВОДЫ
1. В Республике Башкортостан за исследованный период наблюдается рост заболеваемости раком ободочной и прямой кишки. Заболеваемость раком прямой кишки нарастала со средней скоростью 3,4% в год, при раке ободочной кишки среднегодовой темп прироста заболеваемости составил 3,2%. Среднегодовой темп прироста смертности населения РБ от рака ободочной кишки был равен 0,2%, при раке прямой кишки 0,8%. Несмотря на улучшение ранней диагностики, смертность от рака ободочной и прямой кишки в РБ не снижается, что диктует необходимость разработки и внедрения новых методов лечения, основанных на высоких технологиях.
2. В эксперименте в месте введения разработанной пролонгированной формы лекарственного препарата формировалось депо в виде полости, окру-
женной зрелыми макрофагальными фанулемами с высокими фагоцитозными свойствами. По мере увеличения срока эксперимента средние размеры полостей уменьшались от 0,95±0,02 см в первую неделю эксперимента до 0,46±0,02см - в четвертую, что говорит об элиминации препарата. При введении различных форм (серий) лекарственных препаратов существенных морфологических различий выявлено не было.
3. Пролонгированная лекарственная форма, содержащая 5-фторурацил, имеет высокую противоопухолевую активность в эксперименте in vivo. При введении лекарственной формы трансгенным мышам линии С57/В16 после инокуляции клеток меланомы В16 наблюдалось увеличение продолжительности жизни на 29,9% в сравнении с группой животных получавших только водный раствор 5-фторурацила. Торможения роста опухоли на 3-е сутки составил 13%, на 5-е сутки - 22%, на 10-е сутки - 30%.
4. У пациентов колоректальным раком с введением пролонгированной лекарственной формы при циторедуктивной операции и последующими курсами системной химиотерапии в сравнении только с циторедуктивной операцией и системными курсами химиотерапии случаев частичного ответа отмечалось больше, чем в контрольной группе - 10 и 8 соответственно; стабилизация заболевания на 1 случай больше, чем в контрольной группе; в основной группе пациентов случаев профессии заболевания отмечалось меньше, чем в контрольной. Введение пролонгированной лекарственной формы не вызывает значимых токсических реакций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения злокачественных опухолей толстой кишки рекомендуется внедрение депонированных лекарственных форм для пролонгированной химиотерапии.
2. Для повышения биодоступности и уменьшения времени доставки 5-фторурацила в системный кровоток рекомендуется инъекционно вводить пролонгированную лекарственную форму в круглую связку.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Исследование в области разработки состава и технологий пролонгированной лекарственной формы, содержащей 5-фторурацил / Т.Г. Сафиуллин,
A.B. Лиходед, Ф.Ш. Зайнуллин, Н.В. Наумова // Вопросы теоретической и практической медицины. - Уфа, 2008. - С. 27-29.
2. Местные морфологические изменения в тканях крыс после введения липидосодержагцей формы противоопухолевого препарата / Г.В. Хамитова, Ш.М. Хуснутдинов, Р.Ш. Ишмуратова, Ф.Ш. Зайнуллин // V Российская научно-практическая онкологическая конференция «Модниковскис чтения». - Ульяновск, 2008. - С. 230-232.
3. Разработка состава и технологии пролонгированной лекарственной формы для проведения локальной химиотерапии местнораспространенных и генерализованных форм рака / Ф.Ш. Зайнуллин, Н.В. Наумова, Т.Г. Сафиул-лин // Материалы двенадцатой научной сессии ассоциации онкологов Башкортостана. - Уфа, 2008. - С. 50-54.
4. Локальная химиотерапия от эксперимента в клинику / В.А. Лиходед, Ф.Ш. Зайнуллин, Р.Ш. Ишмуратова, Г.В. Хамитова, Н.М. Сулейманов, М.А. Браженко // Креативная хирургия и онкология. - 2009, № 2, С. 37-38.
5. Средство для лечения онкологических заболеваний с 5-фторурацилом / Зайнуллин Ф.Ш Л Креативная хирургия и онкология. -2010. № 1.-С. 96-98.
6. Оценка противоопухолевой активности пролонгированной лекарственной формы с 5-фторурацилом на перевивных опухолях / Хамитова Г.В., Зайнуллин Ф.Ш., Хуснутдинов Ш.М., Аюпов Р.Т., Сулейманов Н.М. И Уральский медицинский журнал. - 2010. № 3(68). - С. 84-86.
7. Экспериментальные основы регионарной химиотерапии при раке яичников / В .А. Лиходед, Г.В. Хамитова, Ф.Ш. Зайнуллин, Ш.М. Хуснутдинов// Казанский медицинский журнал. -2011. Т. 92, № 1. - С. 103-106.
Патенты:
1. Инъекционный растворитель пролонгированного действия / В.А. Лиходед, Ш.Х. Ганцев, Ю.В. Шикова, Р.Ш. Ишмуратова, A.B. Лиходед, А.Н. Шиков, Ф.Ш. Зайнуллин, Т.Г. Сафиуллин, М.А. Браженко // Патент№ 2361616, заявка № 2008116975, приоритет изобретения 28 апреля 2008, зарегистрировано 20 июля 2009, срок действия истекает 28 апреля 2028.
2. Средство для лечения онкологических заболеваний с 5-фторурацилом /
B.А. Лиходед, Ш.Х. Ганцев, Ю.В. Шикова, Р.Ш. Ишмуратова, A.B. Лиходед, А.Н. Шиков, Ф.Ш. Зайнуллин, Т.Г. Сафиуллин, М.А. Браженко // Патент
№ 2366423, заявка № 2008116976, приоритет изобретения 28 апреля 2008, зарегистрировано 10 сентября 2009, срок действия истекает 28 апреля 2028.
3. Способ локальной химиотерапии метастазов в печень 7 Ш.Х. Ганцев, Р.Ш. Ишмуратова, К.Ш. Ганцев, В.А. Лиходед, Ф.Ш. Зайнуллин, Р.Т. Аюпов, М.А. Браженко, Н.М. Сулейманов, Р.Д. Атнабаев // Патент № 2411018, заявка № 2009147915, приоритет изобретения 22 декабря 2009, зарегистрировано 10 февраля 2011, срок действия патента истекает 22 декабря 2029.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БГМУ - Башкирский государственный медицинский университет ВАК - Высшая аттестационная комиссия ИПО - Институт последипломного образования НМПЭ - низкомолекулярный полиэтилен
ЗАЙНУЛЛИН Феликс Шамильевич
Обоснование и совершенствование пролонгированной локорегионарной химиотерапии при колоректальиом раке
Автореферат диссертации на соискание ученой степени каидцдата медицинских наук
Издательская лицензия Л» 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347)250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 21.11.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 653.