Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты
Оглавление диссертации Карагулян, Ольга Руслановна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Фиброзно-кистозная болезнь молочных желез: эпидемиология, этиология и патогенез.
1.2. Современные аспекты учения о патогенезе миомы матки.
1.3. Патогенетические представления о единстве генеза сопутствующих доброкачественных гиперпластических процессов в молочных железах у больных миомой матки.
1.4. Методы лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки.
1.5. Механизмы терапевтического действия электромагнитных волн мм-диапазона (КВЧ-терапия), их применение и эффективность при гинекологических заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследуемых групп женщин.
2.3. Методы диагностического исследования.
2.4. Методы применяемого лечения.
2.5. Оценка эффективности применяемого лечения.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ФИБРОЗНО
КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И МИОМОЙ МАТКИ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВЧ-ТЕРАПИИ.
3.1. Динамика клинической картины заболевания под влиянием КВЧ-терапии.
3.2. Результаты ультразвуковых методов диагностики в оценке клинической эффективности КВЧ-терапии фиброзно-кистозной болезни молочных желез у больных миомы матки.
3.3. Размеры матки и моматозных узлов по данным УЗИ в результате проведенного лечения.
3.4. Оценка состояния адаптационных систем у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки в результате воздействия КВЧ-волнами.
3.5. Качество жизни у больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки и его динамика под влиянием лечения.
3.6. Общая клиническая эффективность КВЧ-терапии больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки после лечения и в отдаленные сроки.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Карагулян, Ольга Руслановна, автореферат
Актуальность работы
Фиброзно-кистозная болезнь молочных желез - одно из самых распространенных заболеваний у женщин: в популяции заболеваемость составляет 30-43%, а среди женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, достигает 73,8-85%. У больных с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями патологическая перестройка молочных желез выявляется в 97,8% случаев [22].
Изучение этой патологии в первую1 очередь объясняется необходимостью профилактики- рака молочной железы. В литературе сообщаются сведения о трансформации дисгормональных процессов в рак в зависимости от морфологической формы мастопатии. Риск заболевания раком молочных желез увеличивается в-4-37 раз на фоне дисгормональной гиперплазии в них [215, 251, 258].
Проведенные в* последние годы исследования показали четкую корреляционную зависимость особенностей формирования патологии молочных желез от уровня и характера гормональных нарушений. Наиболее тяжелые формы дисгормональных гиперплазий развиваются у женщин, страдающих гипрепластическими заболеваниями гениталий (эндометриоз, миома матки, стойкая гиперплазия эндометрия, полипы — в изолированных и сочетанных вариантах) [22, 62, 93, 135]. Особое место среди них занимает миома матки: у больных именно этой категории в 74,4% случаев в молочных железах формируются тяжелые формы диффузной и узловой мастопатии, часто пролиферативного характера, сопровождающиеся гиперплазией железистого компонента. Поэтому именно этот контингент больных представляет собой группу высокого риска развития рака молочной железы, особенно при наличии других факторов риска [131, 132].
Однако результаты исследований зарубежных и- отечественных авторов, посвященные изучению роли тех или иных гормонов в патогенезе мастопатии немногочисленны и противоречивы, равно как не существует и единого мнения о роли гормонов в патогенезе миомы матки.
За последнее десятилетие в структуре гинекологической заболеваемости удельный вес миомы матки вырос с 4-8 до 20% [30, 37, 53, 164, 210]. Среди женщин фертильного возраста миомой страдают 15-17 %, в более старших возрастных группах - до 40% [143, 148, 167].
Исследования показали единство генеза патологических изменений органов-мишеней при гиперпластических процессах [156, 133]. При этом все механизмы, регулирующие формирование патологии гениталий, реализуют свое действие и в молочных железах. Исходя из этого, стратегической ошибкой следует считать изолированное рассмотрение патологии молочных желез и гениталий [22].
Выделение маммологии как отдельной специальности и создание маммологических диспансеров не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез, в том числе раком, и не улучшило результаты лечения, поскольку не существует единого рационального комплексного подхода к ведению больных заболеваниями гениталий и молочных желез [135]. Суть проблемы заключается в том, что лечение заболеваний молочных желез без восстановления- гомеостаза всей репродуктивной системы, а также организма в целом, является неполноценным.
Существующие в настоящее время методы лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез дают временные результаты и у большинства больных склонны к рецидивированию, что требует поиска новых методов воздействия.
Наиболее рациональным подходом к лечению является комплексный подход, обеспечивающий терапию, направленную на все органы-мишени, заинтересованные в патологическом процессе, и . регуляторные системы организма, обеспечивающие его гомеостаз. .
Выявление заболеваний на ранних стадиях с оценкой системной адаптации организма позволяет использовать методы восстановительной терапии, не прибегая.к лекарственной полипрагмазии:
В связи с выше изложенным, представляется актуальным разработка и оценка эффективности методики лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез у больных миомой матки с использованием лечебного действия КВЧ-терапии, которая; оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, репаративное действие, нормализует состояние нервной и эндокринной; систему повышает неспецифическую резистентность организма [59, 65].
Цель исследования: разработать и^ обосновать методику комплексного лечения больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки на основе современных представлений о патогенезе развития заболевания с использованием» терапии электромагнитных волн крайне высокой частоты и оценить ее эффективность в достижении более высокого уровня качества жизни и-снижении риска развития рака молочных желез.
Задачи исследования:
1. Определить клинико-функциональные особенности течения заболевания у больных с ФКБ и миомой матки.
2. Разработать методику лечения женщин с ФКБ и миомой матки с применением КВЧ-терапии и оценить её клиническую эффективность.
3. Проанализировать влияние предложенной методики КВЧ-терапии на состояние молочных желез и органов малого таза по данным эхографии.
4. Изучить показатели гормонального и иммунного статуса, общих адаптационных реакций у больных с ФКБ и миомой матки и их динамику при терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты.
5. Оценить динамику качества жизни больных с ФКБ и миомой матки под влиянием КВЧ-терапии и ее результативность в долгосрочной перспективе.
Научная новизна
В результате выполнения работы получены новые сведения о механизмах формирования патологии молочных желез у больных миомой матки и изучены клинико-функциональные особенности течения заболевания. Показано, что умеренное повышение уровня пролактина на фоне относительной гиперэстрадиолемии в условиях снижения уровня прогестерона, изменения иммунологической защиты и общих адаптационных реакций организма у больных миомой матки создают условия для формирования фиброзно-кистозной болезни молочных желез преимущественно с преобладанием кистозного компонента, снижающих качество жизни больных.
Впервые разработана методика комплексного лечения с использованием терапии электромагнитных волн крайне высокой частоты > (положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) от 21.04.2010г. и показано его влияние на состояние молочных желез и миому матки. Определена патогенетическая обоснованность применения КВЧ-терапии у данной категории больных, которая обусловлена гормоно-иммуномодулирующим и общесанирующим действием КВЧ-волн на организм больной, а также опосредованным рефлексогенным влиянием на молочную железу через шеечно-гипоталамо-гипофизарную систему.
Впервые дана оценка эффективности проводимого комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии у женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки. Показано улучшение качества жизни больных за счет исчезновения или значительного уменьшения масталгии у 85,8% больных, а также снижение риска развития рака молочной железы за счет уменьшения плотности железистого компонента по данным ультразвукового исследования и стабилизации достигнутого результата в отдаленном периоде.
Практическая значимость
Полученные новые знания о развитии фиброзно-кистозной болезни молочных желез на фоне миомы матки способствуют более глубокому пониманию патогенеза заболевания и путей его клинического решения. Диагностика изменений общих адаптационных реакций, гормональных и иммунологических нарушений и лечебные мероприятия, направленные на их коррекцию являются определяющими в достижении терапевтического эффекта при сочетанной патологии молочных желез и матки. Реализация компенсаторных реакций организма женщины под влиянием КВЧ-терапии способствует улучшению качества жизни больных и снижению риска развития рака молочных желез.
Важное значение для практического здравоохранения имеет простота выполнения и доступность разработанной методики КВЧ-терапии, возможность использования в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении, краткосрочность курса лечения и стойкость терапевтического эффекта в отдаленном периоде, что также обуславливает ее экономический эффект.
Личный вклад.
Автором было проведено обследование и лечение 70 больных 9 женщин. Выбор методов исследования, планирование и проведение клинических исследований, статистическая обработка полученных данных, интерпретация результатов и оформление результатов выполнены автором самостоятельно.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в практической работе женской консультации г. Химки, в гинекологическом отделении восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова МЗ и СР РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение с использованием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты сочетанных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы приводит к регрессу проявлений фиброзно-кистозной болезни молочных желез и сдерживает прогрессирование сопутствующей миомы матки.
2. Терапия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона способствует нормализации гормонального и иммунного статуса, общих адаптационных реакций, что патогенетически обусловливает формирование лечебного эффекта у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки.
3. Применение терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки повышает качество жизни исследуемых женщин, снижает степень тяжести фиброзно-кистозной болезни молочных желез в долгосрочной перспективе.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного- факультета МГМСУ и гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий» «18» января 2010г. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологии на стыке специальностей» (г. Брянск, 2008), на II Региональном Форуме «Мать и Дитя» (г. Сочи, 2008), 16-м Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Положительное решение о выдаче патента о заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) от 21.04.2010г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы изложенных на 131 страницах машинописного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает в себя 260 источников, из них -185 отечественных и 75 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты"
выводы
1. Особенностью клинического течения ФКБ у женщин с миомой маткиI малых размеров, соответствующих 5-6 неделям беременности, с наличием клинически незначимых миоматозных узлов преимущественно интерстициальной локализации является наличие масталгии средней степени тяжести, снижающей качество жизни больных.
2. Разработанный комплексный метод лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у больных с миомой матки с использованием КВЧ-терапии клинически эффективен и приводит к снижению интенсивности масталгии у 85% больных; позитивной динамике пальпаторно определяемых изменений в молочных железах у 54,6%, женщин.
3. КВЧ-терапия способствует позитивным эхографическим изменениям в молочных железах в виде сокращения толщины железистого слоя на 20%, снижения эхоплотности железистого компонента на 12% и стабилизации течения миомы матки, о чем свидетельствует отсутствие увеличения ее размеров и количества' визуализируемых миоматозных узлов, которое сохраняется течение 12 месяцев наблюдения.
4. Положительный клинический эффект у больных с ФКБ и миомой матки при использовании методики КВЧ-терапии достигается на фоне нормализации гормонального статуса, повышения иммунологической защиты организма и его адаптационных резервов, характеризующихся достижением фазы компенсации.
5. Результатом КВЧ-терапии у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки является повышение качества жизни женщин и стабилизация достигнутого клинического эффекта в отдаленном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетание фиброзно-кистозной болезни молочных желез диффузного характера и миомы матки, при величине матки не превышающей размеров соответствующих 7-8 недель беременности, при наличии одиночных или множественных миоматозных узлов расположенных интерстициально или субсерозно на широком основании не более 3 см в диаметре - является показанием для комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии.
2. Методика лечения: использовался аппарат КВЧ-терапии «СЕМ TECH, исполнение БФ». Положение больной: ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Полостной наконечник (излучатель№1) помещается в презерватив и плавно вводится во влагалище до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Выбор программы №22. Продолжительность процедуры 4 минуты, ежедневно, в первую фазу менструального цикла (с 7 по 16-й дни), в утренние часы (в интервале времени с 9.00 до 12.00 часов). Курс 10 процедур.
3. Использование разработанной методики КВЧ-терапии возможно в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты
На правах рукописи УДК: 618.14-006.36-085.84-07:618.19-092
ОЛЬГА РУСЛАНОВНА КАРАГУЛЯН
Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты
14.01.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- ^ ОПТ 2010
Москва-2010
004610043
Работа выполнена в ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова"
Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук Дикке Галина Борисовна
доктор медицинских наук Силантьева Елена Суликовна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор, Торчинов Амерхан Михайлович
заслуженный врач РФ
Доктор медицинских наук, профессор Дамиров Михаил Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Росздрава
Защита состоится а часов на заседании
диссертационного совета Д208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Умаханова Мадина Мусаевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Фиброзно-кистозная болезнь молочных желез - одно из самых распространенных заболеваний у женщин: в популяции заболеваемость составляет 30-43%, а среди женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, достигает 73,8-85%. У больных с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями патологическая перестройка молочных желез выявляется в 97,8% случаев (Бурдина Л.М., 1999).
Изучение этой патологии в первую очередь объясняется необходимостью профилактики рака молочной железы. В литературе сообщаются сведения о трансформации дисгормональных процессов в рак в зависимости от морфологической формы мастопатии. Риск заболевания раком молочных желез увеличивается в 4-37 раз на фоне дисгормональной гиперплазии в них (Золотаревский В.Б. и соавт., 1985; Тухтамыш А.Н., 1990; Dupont W.D. et al., 2003; Schnitt S. et al., 2004; Wang J. et al., 2004).
Проведенные в последние годы исследования показали четкую корреляционную зависимость особенностей формирования патологии молочных желез от уровня и характера гормональных нарушений. Наиболее тяжелые формы дисгормональных гиперплазий развиваются у женщин, страдающих гипрепластическими заболеваниями гениталий (эндометриоз, миома матки, стойкая гиперплазия эндометрия, полипы - в изолированных и сочетанных вариантах) (Бурдина JI.M., 1999; Радзинский В.Е. и соавт., 2006). Особое место среди них занимает миома матки: у больных именно этой категории в 74,4 % случаев в молочных железах формируются тяжелые формы диффузной и узловой мастопатии, часто пролиферативного характера, сопровождающиеся гиперплазией железистого компонента. Поэтому именно
этот контингент больных представляет собой группу высокого риска развития рака молочной железы, особенно при наличии других факторов риска (Пиддубный М.И., 1998).
Однако результаты исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению роли тех или иных гормонов в патогенезе мастопатии немногочисленны и противоречивы, равно как не существует и единого мнения о роли гормонов в патогенезе миомы матки.
За последнее десятилетие в структуре гинекологической заболеваемости удельный вес миомы матки вырос с 4-8 до 20% (Вихляева Е.М. и соавт., 2002; Давыдов М.И. и соавт., 2007; Бе Ьео V. е! а1., 1996). Среди женщин фертильного возраста миомой матки страдают 15-17%, в более старших возрастных группах -до 40 % (Тихомиров А.Л., 1998; Серов В.П. и соавт., 1998; Уе1еЫ1 Р. е1 а1,1995).
Исследования показали единство генеза патологических изменений органов-мишеней при гиперпластических процессах (Сидоренко Р.Н., 1991; Пиддубный М.И., 1994). При этом все механизмы, регулирующие формирование патологии гениталий, реализуют свое действие и в молочных железах. Исходя из этого, стратегической ошибкой следует считать изолированное рассмотрение патологии молочных желез и гениталий (Бурдина Л.М., 1999).
Выделение маммологии как отдельной специальности и создание маммологических диспансеров не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез, в том числе раком, и не улучшило результаты лечения, поскольку не существует единого рационального комплексного подхода к ведению больных заболеваниями гениталий и молочных желез (Радзинский В.Е. и соавт., 2006). Суть проблемы заключается в том, что лечение заболеваний молочных желез без восстановления гомеостаза всей репродуктивной системы, а также организма в целом, является неполноценным.
Существующие в настоящее время методы лечения фиброзно-кистозной
болезни молочных желез дают временные результаты и у большинства больных склонны к рецидивированию, что требует поиска новых методов воздействия.
Наиболее рациональным подходом к лечению является комплексный подход, обеспечивающий терапию, направленную на все органы-мишени, заинтересованные в патологическом процессе, и регуляторные системы организма, обеспечивающие его гомеостаз.
Выявление заболеваний на ранних стадиях с оценкой системной адаптации организма позволяет использовать методы восстановительной терапии, не прибегая к лекарственной полипрагмазии.
В связи с выше изложенным, представляется актуальным разработка и оценка эффективности методики лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез у больных миомой матки с использованием лечебного действия электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ-терапии), которая оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, репаративное действие, нормализует состояние нервной и эндокринной систем, повышает неспецифическую резистентность организма (Запорожан В.Н., 1991; Долгушина А.Ф., 1997).
Цель исследования: разработать и обосновать методику комплексного лечения больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки на основе современных представлений о патогенезе развития заболевания с использованием электромагнитных волн крайне высокой частоты и оценить ее эффективность в достижении более высокого уровня качества жизни и снижении риска развития рака молочных желез.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексную методику лечения женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки с применением терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты и оценить
её клиническую эффективность.
2. Проанализировать влияние предложенной методики лечения с использованием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты на состояние молочных желез и органов малого таза по данным эхографии у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез в сочетании миомой матки.
3. Изучить показатели гормонального и иммунного статуса, состояние общих адаптационных реакций у больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки и их динамику на фоне терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты.
4. Оценить характер изменения параметров качества жизни больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки под влиянием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты и ее суммарную результативность в долгосрочной перспективе.
Научная новизна
В результате выполнения работы получены новые сведения о механизмах формирования патологии молочных желез у больных миомой матки и изучены клинико-функциональные особенности течения заболевания. Показано, что умеренное повышение уровня пролактина на фоне относительной гиперэстрадиолемии в условиях снижения уровня прогестерона, изменения иммунологической защиты и общих адаптационных реакций организма у больных миомой матки создают условия для формирования фиброзно-кистозной болезни молочных желез преимущественно с преобладанием кистозного компонента, снижающих качество жизни больных.
Разработана методика комплексного лечения с использованием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты и показано ее влияние на состояние молочных желез и миому матки. Определена патогенетическая обоснованность применения КВЧ-терапии у данной категории больных, которая
обусловлена гормоно-иммуномодулирующим действием КВЧ-волн на организм больной, а также опосредованным рефлексогенным влиянием на молочную железу через шеечно-гипоталамо-гипофизарную систему.
Дана оценка эффективности проводимого комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии у женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки. Показано улучшение качества жизни больных за счет исчезновения или значительного уменьшения масталгии у 85,8% больных, а также снижение риска развития рака молочной железы за счет уменьшения плотности железистого компонента по данным ультразвукового исследования и стабилизации достигнутого результата в отдаленном периоде.
Практическая значимость
Полученные новые знания о развитии фиброзно-кистозной болезни молочных желез на фоне миомы матки способствуют более глубокому пониманию патогенеза заболевания и путей его клинического решения. Диагностика изменений общих адаптационных реакций, гормональных и иммунологических нарушений и лечебные мероприятия, направленные на их коррекцию являются определяющими в достижении терапевтического эффекта при сочетанной патологии молочных желез и матки. Реализация компенсаторных реакций организма женщины под влиянием КВЧ-терапии способствует улучшению качества жизни больных и снижению риска развития рака молочных желез.
Важное значение для практического здравоохранения имеет простота выполнения и доступность разработанной методики КВЧ-терапии, возможность использования в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении, краткосрочность курса лечения и стойкость терапевтического эффекта в отдаленном периоде, что также обуславливает ее экономический эффект.
Личный вклад. Автором было проведено обследование и лечение 98 больных женщин. Выбор методов исследования, планирование и проведение клинических исследований, статистическая обработка полученных данных, интерпретация и оформление результатов выполнены автором самостоятельно.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе женской консультации г. Химки, гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова МЗ и СР РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение с использованием КВЧ-терапии сочетанных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы приводит к регрессу проявлений фиброзно-кистозной болезни молочных желез и сдерживает прогрессирование сопутствующей миомы матки.
2. Терапия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (ЭМВ-мм) способствует нормализации гормонального и иммунного статуса, общих адаптационных реакций, что патогенетически обусловливает формирование лечебного эффекта у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки.
3. Применение КВЧ-терапии у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки повышает качество жизни женщин, снижает степень тяжести фиброзно-кистозной болезни молочных желез в долгосрочной перспективе.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на заседании гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий» и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ «18» января 2010 г. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологии на стыке специальностей»
(г. Брянск, 2008), на II Региональном Форуме «Мать и Дитя» (г. Сочи, 2008), XVI Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) от 21.04.2010 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы изложенных на 133 страницах машинописного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает в себя 260 источников, из них - 185 отечественных и 75 - зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом исследования служили данные, полученные при обследовании, лечении и наблюдении 98 женщин в возрасте 28-45 лет.
Для решения поставленных задач было обследовано 70 женщин с фиброзно-кистозной болезнью и миомой матки, которые были распределены на 2 группы рандомизированно - методом случайной выборки. Больные первой группы (п=38) получали лечение с использованием КВЧ-терапии на рефлексогенную зону шейки матки с помощью полостного наконечника по разработанной нами методике в комплексе с витаминотерапией препаратом Мульти-табс Интенсив. Вторая группа больных (п=32) получала процедуры КВЧ-плацебо по той же методике, но с изолирующим устройством на выходе излучателя также в комплексе с витаминотерапией (группа сравнения). Кроме того, было отобрано 28 женщин без фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки со сходными клиническими характеристиками (возраст, репродуктивный анамнез, наличие экстрагенитальной и генитальной патологии) для контроля лабораторных показателей, которые вошли в третью
группу (контроль). Группы были сопоставимы по возрасту (42,3±0,4; 42,9±0,6; 42,5±0,6 соответственно), региону проживания, социальному составу, профессиональной деятельности, наличию сопутствующей патологии, гинекологическому и акушерскому анамнезу.
Критерии включения в исследование: возраст пациенток 28-45 лет; наличие фиброзно-кистозной болезни молочных желез диффузного характера и миомы матки не превышающей размеров, соответствующих 7-8 недельной беременности при наличие одиночных или множественных миоматозных узлов расположенных интерстициально или субсерозно на широком основании не более 3 см в диаметре; отсутствие нарушений ритма менструаций и нейро-эндокринных синдромов (предменструальный, климактерический, гипоталамический); отсутствие приема оральных контрацептивов или других гормональных препаратов не менее 2-х циклов до начала исследования.
Критерии исключения из исследования: фиброзно-кистозная болезнь молочных желез с наличием узловых образований; миома матки, превышающая размерами 7-8 недельную беременность и/или наличие миоматозных узлов более 3 см в диаметре или имеющих иную локализацию (субсерозные на ножке, субмукозные); наличие других или сочетанных гиперпластических заболеваний матки и эндометрия (эндометриоз, гиперплазия эндометрия); наличие осложнений миомы матки (анемия, метроррагии, некроз узла, нарушение функции соседних органов); заболевания внутренних органов с субкомпенсированным либо декомпенсированным течением, наличием злокачественных новообразований любой локализации; наличие заболеваний щитовидной железы и других эндокринных заболеваний; наличие психических заболеваний, в том числе компенсированных; подтверждение ВИЧ-инфицированности.
Программа предварительного исследования включала комплекс социально-гигиенических и медико-биологических данных о пациентках: возраст, семейное положение, уровень образования, социальное положение, наличие
вредных привычек, анамнез заболевания, акушерско-гинекологический анамнез (сведения о менструальной и репродуктивной функциях, паритет), наследственность.
Проводился общий медицинский и гинекологический осмотр в соответствии с отраслевыми стандартами объемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии (1999), рубрика А. Гинекологический осмотр состоял из исследования шейки матки в зеркалах и бимануального исследования, оценивалось состояние наружных и внутренних половых органов, осуществлялся забор материала для микроскопического и цитологического исследования мазков из цервикального канала и влагалищной части шейки матки. Клиническое обследование молочных желез включало в себя осмотр и мануальное исследование. Изучались степень формирования желез, форма, размеры, состояние кожных покровов, соска. С помощью поверхностной и глубокой пальпации желез и региональных лимфатических узлов определяли консистенцию молочных желез, симметричность, наличие уплотнений, их характера, распространенность, наличие отека и соотношение с окружающими тканями. Определяли наличие выделений из сосков.
Клинико-лабораторные методы исследования включали: общий анализ крови; определение гормонов в сыворотке крови, которое осуществлялась на 57 день менструального цикла (ФГС, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, Т3, Т4, тестостерон, эстрадиол) и на 21-23 день (прогестерон) радиоиммунологическим методом с помощью иммунорадиологических коммерческих наборов фирмы CIS (Франция) и иммуноферментных коммерческих наборов фирмы Hoffman la Roche (Швейцария); исследование иммунного статуса включало количественные характеристики нейтрофильных гранулоцитов периферической крови стандартными методами (Кост Е.А., 1976), их функциональное состояние исследовали в НСТ-тесте (Гордиенко С.М., 1983). Исследованы особенности субпопуляции лимфоцитов с использованием моноклональных антител в лимфоцитотоксическом тесте (Петров Р.В., 1996). Были использованы
моноклональные антитела фирмы «Сорбент» (г. Москва) против СД-4 (Т-хелперы), СД-8 (Т-супрессоры), СД-16 (натуральные киллеры), СД-72 (В-лимфоциты). Определение иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (Фримель Г., 1987).
Функциональные методы исследования: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза проводилось на аппарате SSD 650 «Aloka» (Япония) в реальном масштабе времени с использованием вагинального преобразователя частотой 5 мГц. Определяли положение матки, ее структуру, величину (длина, ширина, толщина), срединные маточные структуры (М-эхо), положение, размеры и эхо-структуру яичников, наличие патологических образований. Для объективной оценки состояния молочных желез использовали и ультразвуковую диагностику. С помощью этих методов оценивали структуру ткани молочных желез, наличие диффузных изменений, кист, узловых образований. Эхографию проводили с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц. Выполняли измерение толщины слоя железистой ткани в каждом секторе молочной железы вдоль воображаемых радиарных линий, сходящихся к соску, в месте, где его толщина наибольшая, а также измерение показателей эхоплотности железистой ткани в различных участках молочных желез. Для этого использовали функцию "ECHO-LEVEL" при одинаковой настройке аппарата: глубина сканирования - 5 см, усиление (Gain) - 66, динамический диапазон (Dynamic Range) - 72. Оценку показателей эхоплотности проводили в условных единицах в соответствие с 3 группами значений (Т.Н. Трофимова и соав., 1999): 26-32 - средние, 33-37 - повышенные, 38-44 - значительно повышенные. Оценку динамики фиброзно-кистозной болезни проводили по показателям УЗИ молочных желез в первую фазу менструального цикла перед началом и через 2 месяца после лечения. При наличии выделений из сосков проводили цитологическое исследование.
Для оценки выраженности клинических проявлений заболевания была
использована оценочная шкала (Г.Б. Дикке, 2005), составляемая по результатам кодификатора, заполняемого на каждую пациентку. Заключение проводилось по трем категориям: результатов ультразвукового обследования, цитологического заключения и данных клинического обследования. Проявления оценивались, как выраженные, если сумма баллов составляла 8-9, при получении в сумме 7-6 баллов клинические проявления оценивались как средней степени тяжести, если сумма составляла 5 баллов и меньше клинические проявления оценивались как слабовыраженные.
Интенсивность болевых ощущений в молочных железах оценивалась с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) (Wewers М.Е. et al., 1990; Stan Grant et al., 1999; Dinah Gould et al., 2001), которая представляет собой линию с делениями от 0 до 10. Крайние значения шкалы соответствуют для пациента либо отсутствию боли (0 баллов), либо самой сильной боли, которую он может себе представить (10 баллов). Пациенткам предлагали, используя эту шкалу, определить интенсивность переживаемых ими ощущений боли. При этом интенсивность боли оценивали как умеренно выраженную (1-3 балла), выраженную (4-7 баллов) или резко выраженную (8-10 баллов) (S. Albrecht et al., 1999).
Для изучения качества жизни женщин вошедших в исследовании использовался один из наиболее широко распространенных общих опросников Short Form Medical Outcomes Study (SF-36) (McHorney CA., 1992; Bousquet J. et al., 1994; Ware J.E. et al., 2000). Применялась русская версия SF-36, валидированная Межнациональным центром исследования качества жизни г. Санкт-Петербурга (Новик A.A. и соавт., 2002). Анализ качества жизни проводился по следующим шкалам: физическое функционирование; ролевое физическое функционирование; шкала боли; общее состояние здоровья; шкала жизнеспособности; шкала социального функционирования; ролевое эмоциональное функционирование; психологическое здоровье. Для всех шкал при полном отсутствии ограничений или нарушений здоровья максимальное
значение было равно 100. Чем выше показатель по каждой шкале, тем лучше качество жизни по этому параметру.
Во всех группах обследуемых оценивалось состояние общей адаптации организма. Первоначально производился общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Затем проводилось изучение системной адаптации организма с помощью формулы Л.Х. Гаркави - Т.А. Уколовой (1990).
Об адаптивных изменениях в организме косвенно судили также на основании изменений в соответствующем звене микроэкологической системы по составу микроорганизмов во влагалищном секрете, для чего проводили микроскопию мазка, окрашенного по Грамму.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась в стандартном приложении Microsoft Office Excel. Основные статистические показатели вычислялись при помощи пакета прикладных программ Statistika. Использовали метод описательной статистики с определением среднего арифметического, дисперсии и вычисления 95% доверительного интервала. Достоверность разницы между двумя средними показателями оценивалась по критерию Стьюдента (t). Для сравнения количественных значений использовали доверительный интервал, в который попадали 95% всех значений - выборочное среднее плюс-минус три стандартных отклонения (правило трех а). При сравнении двух качественных показателей использован критерий у2 Фишера и оценка его достоверности р. За статистически значимые принимались различия при величине достоверности р < 0,05.
Лечение проводили с помощью аппарата КВЧ-терапии «СЕМ TECH, исполнение БФ» (РУ №ФС 022а3755/0879-04 ОТ 11.11.04 г., ООО «Спинор», г. Томск). Воздействие электромагнитными волнами миллиметрового диапазона крайне высокой частоты осуществляли на рефлексогенную зону шейки матки с помощью специального разработанного устройства (полостного наконечника) следующим образом: процедура проводилась в положении пациентки лежа на кушетке с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах и разведенными
ногами. На наконечник надевался презерватив и вводился во влагалище пациентки до ощущения легкого сопротивления (шейка матки). Параметры воздействия: частота 40-43 Гц (длина волны 7,0-7,2 мм), излучатель № 1, плотность потока мощности 5х10_1ОВт/см2, продолжительность процедуры 4 мин, ежедневно, в утренние часы (в интервале времени с 9.00 до 12.00 часов), на курс 8-10 процедур, в первую фазу менструального цикла (с 7 по 16-й дни).
Кроме КВЧ-терапии в комплексе лечения использовался препарат Мульти-табс Интенсив с целью повышения защитных сил организма. При выявлении инфекций нижнего отдела полового тракта проводилась санация антибактериальными препаратами в соответствие со стандартными схемами лечения не позднее 1 месяца до начала исследования.
Оценка эффективности лечения проводилась на основании сравнения клинических проявлений заболевания и объективных данных, полученных до начала лечения и в следующем менструальном цикле (в первую его фазу) после окончания курса лечения. Объективные характеристики молочных желез изучались на основании ультрасонограмм во всех возрастных группах через 2 месяца после лечения (с учетом периода последействия КВЧ-терапии) и через 12 месяцев для изучения отдаленных результатов лечения.
Для изучения эффективности применяемого комплекса лечения использовались следующие критерии: 1. Устранение или уменьшение на 1-2 позиции клинических проявлений заболевания (масталгия). 2. Уменьшение объективных признаков заболевания, определяемых пальпаторно в молочных железах. 3. Уменьшение объема кистозных изменений и плотности железистого и фиброзного компонентов молочной железы при ультрасонографическом исследовании. 4. Улучшение качества жизни по результатам опросника БР-Зб.
Оценка общей клинической эффективности проводилась по следующим градациям (разработано автором): «значительное улучшение» - достижение эффекта по всем 4-м критериям; «улучшение» - достижение эффекта по 2 или 3-м критериям; «незначительное улучшение» - достижение эффекта по 1-му
критерию; «отсутствие эффекта» - эффект не был достигнут ни по одному из критериев. Отдаленные результаты изучались по тем же критериям через 12 месяцев после лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные, полученные в ходе настоящего исследования, в основном подтверждают имеющиеся в литературе сведения о факторах, приводящих к развитию фиброзно-кистозной болезни молочных желез. Так, нами обнаружено, что большинство пациенток (до 60%) страдали заболеваниями гепато-билиарной системы и избыточной массой тела, воспалительными заболеваниями органов малого таза (50%), 80% - работали в бюджетной сфере и испытывали значительные психо-эмоциональные перегрузки сочетавшиеся с неудовлетворенностью в семейной жизни, имели в анамнезе одни роды и 2-3 аборта, а каждая четвертая пациентка имела отягощенную наследственность по онкологическим заболеваниям (20%).
Средняя продолжительность течения фиброзно-кистозной болезни молочных желез от момента диагностики до поступления под наблюдение составила 3 года, причем у Уз женщин мастопатия была диагностирована одновременно с миомой матки. Эти женщины находились под наблюдением маммолога, получали лечение витаминами и травами, однако значительного улучшения не отмечали.
Продолжительность заболевания миомой матки у женщин первых двух групп до 10 лет наблюдалась у 90% женщин, у остальных - более 10 лет и в среднем составила 5,5±0,6 лет. Течение заболевания было малосимптомным у всех, у каждой третьей женщины размеры матки за период наблюдения с момента диагностики заболевания оставались стабильными, у остальных -наблюдалось медленно прогрессирующее течение. К моменту настоящего обследования размеры матки соответствовали 5-6 недельной беременности у 70% и 71,3% больных, 7-8 недель - у 16% и 15,5% соответственно и у остальных оставались в пределах нормальных, но по данным УЗИ
определялось наличие одного или более миоматозных узлов небольших размеров расположенных интерстициально.
Гормональные сдвиги у обследованных нами больных характеризовались незначительным повышением секреции пролактина (622,4±23,3 МЕ/л) и снижением секреции прогестерона (8,1±1,9 нг/мл), уровень которого не может компенсировать действие на молочную железу эстрогенов, даже в ситуациях, когда их секреция менее, чем у здоровых женщин (141,6±33,0 в основной группе против 275,0±14,9 Рмоль/мл в контроле). Кроме того, при обследовании нами больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки на фоне дисгормонемии обнаружены снижение Т-лимфоцитов (34,3±0,9%), Т-хелперов (16,3±1,1%), увеличение циркулирующих иммунных комплексов (175±2,0 o.e.).
Нами также было выяснено, что у женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки на ранних стадиях происходит снижение активности защитных сил организма близкое к реакции напряжения, что соответствует фазе хронической субкомпенсации, которая может продолжаться несколько лет, и объясняется достижением нового уровня адаптации организма женщины на начальных стадиях развития патологии.
Действие физических факторов на организм и отдельные его системы в условиях напряженности адаптации или ее поломки, рассматривается как «адаптогенное, функциональное» (А.Н. Обросов, 1985; G. Hildebrandt, 1982), что предопределяет возможность оказания корригирующего действия на важнейшие механизмы донозологических состояний и восстановления здоровья на ранних стадиях заболеваний.
Изучение динамики клинической картины заболевания у обследованных нами пациенток под влиянием КВЧ-терапии на рефлексогенную зону шейки матки показало, что проявление такого тягостного симптома фиброзно-кистозной болезни молочных желез как масталгия уменьшилось у 85,8% больных. По объективным критериям на основании пальпаторно определяемых
изменений в молочных железах и ультрасонографии улучшение выявлено в 54,6% и 41,6% случаев соответственно. В целом клинические проявления фиброзно-кистозной болезни молочных желез уменьшились со средне-тяжелой степени до легкой (с 7,2±0,4 до 4,7±0,2 баллов, р<0,001).
Указанные клинические изменения происходили на фоне положительных сдвигов в гормональной и иммунной системах организма женщин. Произошла нормализация секреции пролактина (517,0±53,3 МЕ/л против 622,4±23,3 МЕ/л до лечения, р<0,01), уровень которого после лечения не отличался от контроля (403,9±43,6 МЕ/л, р>0,05), соотношение ЛГ/ФСГ соответствовало контрольным значениям показателя - 1,92 и 1,98 соответственно (р<0,05), уровень прогестерона достоверно повысился с 8,1±1,9 нг/мл до 12,6±2,6 нг/мл (р<0,05), хотя еще не достиг уровня значений в контроле (20,5±5,6 нг/мл, р>0,05).
Произошла нормализация показателей Т-клеточного звена иммунитета и ЦИК, а также коэффициента адаптации таким образом, что количество женщин с оптимальными его значениями (В>0,51) увеличилось в 2 раза, что свидетельствует об активации защитных сил и о переходе реакций в стадию компенсации. В группе сравнения реакции оставались на прежнем уровне.
О стимуляции внутренних резервов организма можно также косвенно судить по состоянию микрофлоры влагалища. После проведенного лечения под влиянием КВЧ-терапии произошло достоверное улучшение показателей влагалищного биотопа: количество лактобактерий увеличилось, а число женщин с вагинальным кандидозом и бактериальным вагинозом не отличалось от группы контроля.
При оценке качества жизни выявлены достоверно более низкие значения показателей по шкалам ВЯ (52,2±28,9 баллов) и ЯР (62,4±10,8), которые оценивают интенсивность болевого синдрома и его влияние на способность заниматься нормальной деятельностью, а также роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, свидетельствующие о существенном значении масталгии в субъективной оценке здоровья самой женщиной, а улучшение этих
показателей (67,1±21,4, р<0,05 и 72,6±10,7, р<0,05 соответственно) после полученного лечения в связи с уменьшением болевого синдрома - о положительном эффекте терапии.
Увеличение в процессе лечения показателей МН (с 69,2±7,3, до 76,0±7,9, р<0,05), свидетельствующих о наличие депрессивных, тревожных состояний, психологическом неблагополучии, и ЯЕ (с 57,8±21,3, до 68,7±20,8, р<0,05) - о степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой обычной повседневной деятельности, указывает на улучшение психоэмоционального состояния обследованных. Динамика аналогичных показателей в группе сравнения была недостоверной.
Положительный настрой на лечение также является существенным психоэмоциональным компонентом в достижении эффекта и оптимистичном прогнозе заболевания.
Нормализация указанных выше параметров, чрезвычайно важных для функционирования репродуктивной системы женщины, и непосредственное влияние КВЧ-терапии, обладающего депрессивным действием в отношении роста опухолей, оказало положительное влияние и на матку, пораженную миоматозным процессом. Была достигнута стабилизация течения заболевания (отсутствие увеличения объема матки и миоматозных узлов, степени менструальной кровопотери) на протяжении наблюдения в отдаленном периоде.
Эффективность лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез в нашем исследовании с учетом патологии матки составила 61,5% при использовании КВЧ. Рефлекторное влияние электромагнитных волн мм-диапазона позволяет опосредованно за счет рефлекторных механизмов оказать лечебное воздействие на молочные железы и добиться высоких результатов, в особенности в отношении такого тягостного симптома как масталгия (85,8%) и значительно улучшить качество жизни больных.
В целом оценка непосредственных результатов лечения больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки с
использованием КВЧ-терапии «Значительное улучшение» и «Улучшение» достигнута у 85,8% больных, а изменения в молочных железах, свидетельствующие о снижении плотности железистого компонента - у 41,6% больных, что может являться положительным критерием в снижении риска развития рака молочных желез.
Стабильность полученных результатов, подтвержденная через 12 месяцев после проведенного курса лечения, обусловлена эффектом «последействия» КВЧ-терапии за счет мощного многокомпонентного патогенетического влияния ЭМВ-мм (О.В. Бецкий, 1991,1992; Н.Д. Девятков, 1991).
Обсуждая механизмы терапевтического действия предложенного нами способа лечения можно привести следующие аргументы. Учитывая богатство рецепторами шейки матки, ее можно рассматривать как мощную рефлексогенную зону. Возбуждение шеечно-гипофизарного рефлекса оказывает благоприятное действие на восстановление нарушенных функций репродуктивной системы женщины за счет эффекта переключения нервных импульсов, идущих с интерорецепторов этой зоны, в секреторные на уровне нейросекреторных субстанций гипоталамуса и является патогенетически обоснованным методом лечения гинекологических больных.
Кроме рефлекторного ответа организма в механизме действия КВЧ-терапии при гиперпластических процессах в молочных железах и миометрии важную роль играет нормализация иммунного статуса, что было показано в клинических исследованиях, а так же in vitro на клетках крови у женщин с той же патологией (Запорожан В.Н. и соавт., 1991; Ходжаева A.C. и соавт., 2000). Учитывая «информационный» механизм действия КВЧ-волн, терапевтический эффект при воздействии ими на человека связывают также с повышением неспецифической резистентности организма, мобилизацией его внутренних резервов.
Обсуждая эффективность КВЧ-терапии нельзя не подчеркнуть такие ее особенности и преимущества в лечении больных с выбранной патологией как
эффективность использования без применения лекарственных препаратов, отсутствие аллергии, побочных эффектов или осложнений, неинвазивность и простота методики, которая дает возможность использовать ее в амбулаторных, а при необходимости даже в домашних, условиях, значительное сокращение сроков лечения (по сравнению с традиционными лекарственными воздействиями, продолжительность которых составляет 3-6 месяцев с необходимостью повторных курсов терапии), что также является и экономически эффективным.
Таким образом, полученные результаты исследования являются одним из способов решения актуальной задачи - лечения больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки, позволяют достичь высокого клинического эффекта.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплексный метод лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у больных с миомой матки с использованием КВЧ-терапии клинически эффективен и приводит к снижению интенсивности масталгии у 85% больных; позитивной динамике пальпаторно определяемых изменений в молочных железах у 55% женщин.
2. Положительной клинической динамике в процессе КВЧ-терапии фиброзно-кистозной болезни молочных желез сопутствуют позитивные эхографические изменения молочных желез в виде сокращения толщины железистого слоя на 20%, снижения эхоплотности железистого компонента на 12%.
3. КВЧ-терапия стабилизирует течение заболевания при миоме матки, о чем свидетельствует отсутствие увеличения менструальной кровопотери у обследованных больных, отсутствие увеличения размеров матки и количества визуализируемых миоматозных узлов, которое сохраняется течение 12 месяцев наблюдения.
4. Использованная методика КВЧ-терапии способствует нормализации гормонального статуса (снижение исходно повышенного уровня
пролактина и повышение исходно сниженного уровня прогестерона) у увеличение соотношения ЛГ/ФСГ и повышению иммунологической защиты (снижение СД-8 и снижение циркулирующих иммунных комплексов и повышение СД-4) у женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки.
5. Состояние системной адаптации обследованных женщин, исходно характеризовавшееся снижением коэффициента адаптации (соответствовал фазе хронической субкомпенсации) под влиянием КВЧ-терапии улучшилось (коэффициент адаптации возрос до величины, соответствующей фазе компенсации).
6. КВЧ-терапия у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки привела к повышению качества жизни исследуемых женщин и стабилизации достигнутого клинического эффекта в отдаленном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетание фиброзно-кистозной болезни молочных желез диффузного характера и миомы матки, при величине матки, не превышающей размеров соответствующих 7-8 неделям беременности, при наличии одиночных или множественных миоматозных узлов расположенных интерстициально или субсерозно на широком основании не более 3 см в диаметре - является показанием для комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии.
2. Методика лечения-, используется аппарат КВЧ-терапии «СЕМ TECH, исполнение БФ». Положение больной: ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Полостной наконечник (излучатель № 1) помещается в презерватив и плавно вводится во влагалище до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Выбор программы № 22. Продолжительность 4 минуты, ежедневно, в первую фазу менструального
цикла (с 7 по 16-й дни), в утренние часы (в интервале времени с 9.00 до 12.00 часов). Курс 10 процедур.
3. Использование разработанной методики КВЧ-терапии возможно в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Карагулян O.P. Патологические изменения молочных желез по данным лучевых методов диагностики у женщин с миомой матки на ранних стадиях. // Материалы 11 научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Кемерово, 2007 г. -С. 146.
2. Карагулян O.P., Дикке Г.Б. Состояние иммунитета у больных миомой матки и ФКБ. // Сб. материалов II Регионального Форума «Мать и Дитя», г. Сочи, 28-30 апреля 2008 г. - Сочи, 2008. - С. 146-147.
3. Меских Е.В., Карагулян О.Р, Дикке Г.Б. Роль дисфункции нейроэндокринной системы организма женщины в формировании патологии молочных желез на фоне миомы матки. // Уральский медицинский журнал. - 2009. - № 7(61). - С. 145-146.
4. Карагулян O.P., Силантьева Е.С. Роль дисфункции нейроэндокринной системы организма женщины в формировании патологии молочных желез на фоне миомы матки. // Сб. материалов Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты», г. Москва, 29 марта-2 апреля 2010 г. М., 2010. -С.130-131.
5. Карагулян O.P. Механизмы терапевтического действия электро-магнитных волн миллиметрового диапазона при сочетанных гиперпластических процессах матки и молочных желез // Сб. материалов Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты», г. Москва, 29 марта-2 апреля 2010 г. М., 2010. - С. 129-130.
6. КарагулянО.Р., Силантьева Е.С. Течение фиброзно-кистозной болезни
молочных желез у больных миомой матки при консервативном лечении. // Проблемы репродукции (специальный выпуск). Сборник материалов IV Международного конгресса «Репродуктивное здоровье семьи» 18-21 января 2010 г., Москва. - М., 2010. - С. 189-190.
7. Карагулян O.P., Силантьева Е.С., Дикке Г.Б., Курчишвили В.И. Качество жизни у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки и его динамика под влиянием лечения // Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 3 - С. 87.
8. Карагулян O.P., Силантьева Е.С., Дикке Г.Б., Курчишвилли В.И. Особенности репродуктивной функции женщин с фиброзно-кистозной болезнью и миомой матки // Планирование семьи. - 2010. - №1-2. -С.15-18.
9. Дикке Г.Б., Карагулян O.P., Силантьева Е.С., Курчишвили В.И. Способ лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у гинекологических больных. Положительное решение по заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) о выдаче патента. // Изобретения. Полезные модели. - 2010. - Дата публикации 25.06.2010 г. Бюллетень № 18.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ №901. Тираж 100 экз.