Оглавление диссертации Чертухина, Ольга Борисовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ).
1.1. Анализ проблем здравоохранения территорий.
1.2. Подходы к реформированию управления и финансирования системы здравоохранения на территориальном уровне в разных странах и регионах Российской Федерации.
1.3. Анализ реформирования муниципальной системы здравоохранения г. Самары в условиях нового хозяйственного механизма.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, РЕСУРСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ Г.САМАРЫ
3.1. Социально-гигиеническая характеристика состояния окружающей среды и медико-демографических процессов.
3.2. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья населения, в том числе по районам города.
3.3. Анализ ресурсных показателей деятельности системы оказания медицинской помощи населению.
ГЛАВА 4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ РЕФОРМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
4.1. Диагностика основных проблем здравоохранения.
4.2. Научное обоснование стратегии реформирования муниципального здравоохранения.
4.3. Программа первоочередных мер по совершенствованию медицинского обслуживания населения.
ГЛАВА 5. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-ОСНОВА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОТРАСЛИ.
5.1. Формирование модели экономических отношений в муниципальном здравоохранения - переход от интеграционной к контрактной модели и регулируемому рынку.
5.2. Планирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в модели фондодержания.
5.3. Разработка новой организационной модели в муниципальной системе здравоохранения - модели врача общей практики.
5.4. Модель льготного лекарственного обеспечения населения в условиях обязательного медицинского страхования.
ГЛАВА 6. РЕФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
6.1. Изменение функций управления муниципальным здравоохранением в условиях рыночной экономики.
6.2. Программно-целевое планирование как метод управления здоровьем населения.
6.3. Формирование новых моделей поведения населения. Переход от санитарно-просвети1елыюй работы к социальному маркетингу.
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
7.1. Разработка системы мониторинга и оценки деятельности муниципальной системы.
7.2 Анализ структурной эффективности муниципальной системы здравоохранения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чертухина, Ольга Борисовна, автореферат
Актуальность. Неудовлетворенность общества системой здравоохранения в России в начале 90-х годов стала очевидной, отражая общие тенденции к переменам в гражданском обществе нашей страны. Особенно ярко указанные тенденции проявились в мегаполисах - крупных муниципальных образованиях, которые и стали в той или иной мере центром реформ, в том числе в сфере здравоохранения. Характерной особенностью реформы здравоохранения является создание муниципальной системы здравоохранения.
Реформирование здравоохранения осуществляется в условиях напряженной экономической ситуации в стране и ее регионах, дефицита бюджетных средств, сокращения государственных расходов на социальные нужды. Расходы на здравоохранение за счет всех источников составляют около 4% от ВВП страны (Ю.Л. Шевченко, 2001).
Последствия социально-экономического кризиса в стране негативным образом отразились на демографических процессах в обществе. Произошло ухудшение состояния здоровья населения и, как следствие, увеличение потребности в медицинской и социальной помощи.
Состояние здоровья населения обусловлено не только комплексом социально-экономических факторов, но и процессами, отражающими негативные тенденции в развитии здравоохранения. В существенной степени снизилась значимость комплексного подхода к системе охраны здоровья населения, стратегического и текущего планирования отрасли. В условиях острого дефицита средств отрасль финансируется по остаточному принципу, а функционирует по затратному - с низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов, несбалансированностью объемов оказываемой медицинской помощи и ее структурных параметров в сторону дорогостоящих ее видов.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в исследовании теоретических и практических аспектов создания региональной системы здравоохранения, задача разработки принципов функционирования и создание организационных технологий управления, как системы муниципального здравоохранения, так и ее основного звена - муниципального лечебно-профилактического учреждения - остается одной из наиболее актуальных. Современные исследования таких ученых, как В.З. Кучеренко, 1996; В.П. Корчагин, 1997; В.И. Староду-бов, 1997; Ю.П. Лисицын, 1998; А.Л. Линденбратен, 1999; О.П. Щепин, 2001; И.Н. Денисов, 2002 и др., подтверждают потребность и актуальность комплексного решения для этого ряда медицинских, экономических, юридических, организационных и информационных проблем.
Изучение современного опыта реформирования систем здравоохранения актуально, так как позволяет выявить наиболее острые проблемы и предложить пути их решения, проанализировать данные о результатах проведения в жизнь ключевых стратегий реформирования. Однако развитие исследований в этом направлении сталкивается с целым рядом трудностей, среди них недостаточная развитость методологических основ и подходов. Существенную трудность создает и чрезвычайно сложная природа самого объекта исследования - национальных систем здравоохранения. Проработка направлений и реализация научного поиска альтернативных моделей систем здравоохранения, их возможное изучение и выработка научных ме годов управления такими системами - является одной из актуальных задач современных исследований (А.И. Вялков, 1993; A.B. Решетников, 1997; В.Б. Филатов, 2000).
В России и за рубежом проводились и проводятся в настоящее время исследования, связанные с изучением реформ здравоохранения, но недостаточно работ о путях и методах создания организационной и экономической технологии управления в муниципальной системе здравоохранения. В то же время актуальность научной разработки комплексной стратегии реформирования здравоохранения остается весьма значительной. Многие работы на эту тему носят описательный характер, концентрируясь не на концептуальных подходах, а на изложении действующей нормативной базы и фактического состояния дел. Недостаточно исследований, аналитически осмысливающих общую концепцию реформирования здравоохранения и комплексный подход к преобразованию системы управления и финансирования отрасли на муниципальном уровне. Представленная работа направлена на решение указанных проблем, что обуславливает ее актуальность.
Цель настоящего исследования заключается в разработке и внедрении концепции развития муниципальной системы здравоохранения, включающей все этапы изменений (стратегия, реализация и оценка), базирующейся на формировании новых экономических отношений в отрасли, как основы реструктуризации системы и формирования многоуровневой модели оказания медицинской помощи с приоритетом первичного звена.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния здоровья населения г. Самары и показателей деятельности муниципальной системы здравоохранения, оценить необходимость и основные направления процессов реформирования путем диагностики проблем отрасли.
2. Научно обосновать комплексную стратегию реформирования отрасли на основе системного подхода к реформам муниципальной системы здравоохранения.
3. Разработать и обосновать организационные и экономические принципы рациональной системы финансирования медицинской помощи, эффективного использования имеющихся ресурсов, их распределения и реструктуризацию системы обеспечения медицинской помощи на муниципальном уровне, включающую:
• реформирование экономических отношений;
• создание алгоритма планирования программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи;
• разработку новой организационной модели оказания первичной медико-санитарной помощи - модели врача общей практики;
• создание модели обеспечения лекарственными средствами льготных категорий населения города.
4. Обосновать комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности управления здравоохранением в условиях регулируемого рынка, включающего:
• создание информационных технологий для мониторинга и эффективного управления как системой в целом, так и отдельными учреждениями;
• изменение функций управления муниципальным здравоохранением;
• программно-целевое планирование, как метод управления здоровьем населения;
• вовлечение всего населения в вопросы здравоохранения и формирование ноьой модели профилактики заболеваний населения.
5. Провести сравнительный анализ результатов деятельности муниципальной системы здравоохранения и дать комплексную оценку динамике реформирования на основе теории управления, экономики и организации здравоохранения.
Научная новизна. Концептуально разработана и научно обоснована стратегия реформирования систем здравоохранения крупных муниципальных образований на основе комплекса взаимосвязанных задач, охватывающих все направления деятельности системы, сочетания экономических, организационных и технологических изменений с разработкой оценки деятельности на каждом этапе реформирования. При этом построение системы экономических отношений стало основой реформирования отрасли и перехода на новые прогрессивные модели организации медицинской помощи на всех этапах ее оказания (ам-булаторно-поликлинического, стационарного, скорой и неотложной помощи).
Впервые представлена комплексная оценка трех стадий реформ муниципальной системы здравоохранения города, включающих как этап разработки стратегии изменений, так и этап ее практической реализации и оценки полученных результатов. Существенной новизной работы является комплексный научный подход к разработке и реализации стратегии изменений на стыке трех научных дисциплин - теории управления, экономики и организации здравоохранения, концепции которых положены в основу настоящей работы.
В работе показано, что характерная для крупных муниципальных образований многоуровневая система оказания медицинской помощи может быть оптимизирована за счет достижения баланса между отдельными звеньями и этапами. Баланс в системе формируется благодаря сокращению затратных видов медицинской помощи (скорой помощи, стационарной и санаторной помощи) и переносу соответствующих объемов на уровень первичного звена. С указанной целью в учреждениях первичной медико-санитарной помощи организуются подразделения неотложной помощи, восстановительного лечения, а также работающие по стационарозамещающим технологиям - дневные стационары и стационары на дому. Научно обосновано, что достижение баланса между уровнями и звеньями значительно повышает локальную и структурную эффективность многоуровневой системы здравоохранения.
Разработаны принципы демократизации муниципальной системы здравоохранения через децентрализацию финансового управления отраслью, которые включают в себя: совершенствование методов оплаты медицинских услуг, в том числе путем подушевого финансирования амбулаторно-поликлинического звена с полным фондодержанием, оплаты услуг вторичного звена; внедрение автоматизированных информационных систем и повышение уровня финансовой самостоятельности медицинских учреждений.
Показано, что отражением принципа фондодержания первичного звена в организационном аспекте является институт врача общей практики. Обоснована роль врача общей практики как центрального звена и пускового механизма процесса формирования оптимальной для данного уровня здоровья комбинации услуг, развития эффективных ресурсосберегающих технологий на каждом этапе оказания медицинской помощи.
Впервые разработан алгоритм планирования территориальной программы обязательного медицинского страхования на основе фондодержания первичного звена. Показана возможность формирования муниципального заказа и приведены этапы его планирования. Сформулированы ранее не исследованные принципы планирования, ведущим из которых является совместная деятельность экономических и клинических служб, определяющая успешность планирования.
Разработана стратегия профилактики, которая должна применяться в современных системах здравоохранения крупных муниципальных образований, функционирующих в условиях рыночной экономики. Стратегия основывается на концепции социального маркетинга и демонстрирует высокую эффективность. Обосновано программно-целевое планирование, как метод решения проблем профилактики и, следовательно, управления состоянием здоровья населения, обеспечивающий высокую эффективность использования средств муниципального бюджета.
Показано значение системы мониторинга и отчетности в реализации информатизации и оценочных показателей деятельности системы здравоохранения. Впервые обосновано, что система мониторинга позволяет не только сохранить управляемость в условиях рыночных отношений и многочисленность, субъектов, но и повысить за счет получения качественной информации эффективность управления, как отдельными звеньями, так и системой в целом.
Научно-практическая значимость. Разработан и внедрен комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения.
Разработанные: модель многоуровневой системы оказания медицинской помощи с приоритетом первичного звена; модель взаимодействия неотложной и скорой медицинской помощи; схема поставки, отпуска и оплаты лекарственных средств для льготных категорий населения; модель управления, в том числе информацией; система экономических отношений в отрасли, (а именно: одноканальность финансирования, фондодержание первичного звена, программно-целевое планирование); модели оценки эффективности использования ресурсов и качества медицинской помощи внедрены в деятельность муниципальной системы здравоохранения города Самары и широко используются в практике работы городского управления здравоохранения.
В медицинских учреждениях и управлении здравоохранения накоплены объемы информации, позволяющие проводить разносторонний анализ деятельности муниципальной системы здравоохранения в многолетнем аспекте, в виде баз данных, защищенных патентами, с соответствующим программным обеспечением. Разработаны и внедрены в деятельность профилактических школ при амбулаторно-поликлинических учреждениях обучающие программы для пациентов.
Разработанные на примере системы здравоохранения города Самары стратегия изменений, а также организационные и финансовые модели, система мониторинга и оценки деятельности отражают основные характеристики крупных муниципальных систем здравоохранения и могут быть использованы в теории и практике реформирования на других территориях Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на съездах и конференциях:
- II, IV, V, VI международных конференциях «Экология и здоровье человека» (Самара, 1995, 1997,1998,1999,2002);
- научно-практической конференции «Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования» (Казань, 1997);
- V областном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов «От АТПК - к врачу общей практики» (Самара, 1997);
- XXXIII научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 1998);
- VI межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов «Профилактика - основа деятельности врача первичного звена» (Самара, 1999);
- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации больных хроническими заболеваниями» (Самара, 2000);
- Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование муниципального здравоохранения: проблемы и поиски решений» (Краснодар, 2000);
- Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное здравоохранение в современных условиях» (Воронеж, 2000);
- первом Всероссийском съезде врачей общей практики (Самара, 2000);
- совместной научно-практической конференции ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ и «Медицинского Вестника» (Москва, 2000);
- IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и О: проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001);
- международной конференции "Десять лет реформ здравоохранения в странах Центральной и Восточной Европы и Евразии", АМСЗ США, (Вашингтон, 2002);
- совместном заседании кафедр Общественного здоровья и здравоохранения, Общественного здоровья и здравоохранения ИПО Самарского государственного медицинского университета, управления здравоохранения г.Самары, исполнительной дирекции Самарского ТФ ОМС, ассоциации врачей Самарской области (Самара, 2003);
- заседании кафедры Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия реформирования муниципальной системы здравоохранения, включающая комплекс задач, основными характеристиками которых являются взаимосвязанность, широкий охват направлений деятельности системы, сочетание экономических, организационных и технологических изменений, разработка оценки деятельности на каждом этапе реформирования.
2. Многоуровневая система оказания медицинской помощи с приоритетом первичного звена, использованием на каждом этапе ресурсосберегающих технологий и возможностью оптимизации системы за счет достижения баланса между отдельными уровнями и звеньями. Центральное звено организационных преобразований и методологическая основа реструктуризации отрасли - врач общей практики.
3. Модель экономических отношений, основанных на подушевом принципе финансирования системы здравоохранения с фондодержанием учреждений первичной медико-санитарной помощи, а так же алгоритм и принципы планирования территориальной программы обязательного медицинского страхования.
4. Новые формы управления муниципальной системой здравоохранения, основанные на демократизации и децентрализации управления, программно-целевом планировании и новые функции органа управления в условиях регулируемого рынка.
5. Модель льготного лекарственного обеспечения, позволяющая эффективно использовать ресурсы системы вследствие применения регулирующих механизмов в виде формирования муниципального заказа и его размещения на конкурсных условиях; ориентированной на нужды потребителя и позволяющей достичь значительного экономического эффекта в системах здравоохранения крупных муниципальных образований.
Внедрение. 1. По результатам исследования получены патенты и авторские свидетельства:
• «Об оказанных медицинских услугах населению г. Самары» (БД «Медуслуги») РосАПО, Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 980049.04.08.1998 г.;
• «Автоматизированная информационная система для учета и анализа льготных рецептов» (АИС «Льготный рецепт»). РОСАПО Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 980472 4.08.1998;
• «Здоровое сердце» («Сердце»). РОСПАТЕНТ, Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2000620105 21 декабря 2000 г.
2. Результаты исследований использованы для подготовки решений представительной и исполнительной власти области и города по вопросам организации здравоохранения, нормативных и информационных материалов:
• Концепции развития здравоохранения Самарской области на 19962000 гг. и 2002-2005 гг.;
• Концепции развития здравоохранения города Самары на 1997-2000 гг. и 2003-2006 гг.;
• Положения о порядке информационного взаимодействия в системе ОМС на территории Самарской области;
• Положения о порядке формирования единого областного банка данных оказанных медицинских услуг населению Самарской области.
3. Полученные данные использовались при составлении:
• методических рекомендаций «Формирование модели экономических отношений в муниципальной системе здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования», утвержденных Министерством здравоохранения РФ для органов управления здравоохранения, страховых организаций, врачей общей практики, интернов и клинических ординаторов;
• методической разработки для врачей и интернов общей практики «Основные подходы к определению финансового результата деятельности отделения (участка) врачей общей практики»;
• методической разработки практического занятия для студентов «Единый социальный налог».
4. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, а также в медицинских училищах города: учебные курсы «Экономика здравоохранения», «Обязательное медицинское страхование и вопросы финансирования здравоохранения», «Управление здравоохранением».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 9 в центральных изданиях, 1 монография. Издано 3 методические рекомендации и разработки, в том числе одна утверждена Министерством здравоохранения РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 352 отечественных и 57 иностранных источников, 24 приложений. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами, 70 схемами и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и разработка основ реформ системы здравоохранения крупных муниципальных образований"
278 ВЫВОДЫ
1. Разработка стратегии реформирования муниципальных систем здравоохранения в современных условиях базируется на использовании концепций нескольких научных направлений: теории управления, экономики и организации здравоохранения. Предложенный подход к стратегическому планированию изменений включает в себя обширный комплекс задач, основными характеристиками которых являются взаимосвязанность, широкий охват направлений деятельности системы, сочетание экономических, организационных и технологических изменений, разработка оценки деятельности на каждом этапе реформирования.
2. Разработанная стратегия при внедрении в системах здравоохранения крупных муниципальных образований позволяет оптимизировать многоуровневую систему оказания медицинской помощи за счет достижения баланса между отдельными звеньями и этапами. Баланс в системе формируется благодаря сокращению затратных видов медицинской помощи и переносу соответствующих объемов на уровень первичного звена.
3. Модель экономических отношений по принципу фондодержания первичного звена является основой преобразований в системе здравоохранения, проводимых с целью повышения ее эффективности. Отраж^^ем принципа фондодержания первичного звена в организационном аспекте является институт врача общей практики. Внедрение названной модели стимулирует формирование оптимальной для данного уровня здоровья комбинации услуг, развития эффективных ресурсосберегающих технологий на каждом этапе оказания медицинской помощи.
4. Разработанный алгоритм планирования территориальной программы ОМС в условиях фондодержания первичного звена с ведущей ролью врача общей практики, позволяет сформировать муниципальный заказ, наиболее точно отражающий потребности населения в медицинских услугах, при конкретном объеме финансовых ресурсов.
5. Внедрение и развитие новых экономических отношений в системе здравоохранения влечет за собой переход от жесткой централизованной модели управления к формированию регулируемого рынка медицинских услуг и конкуренции между поставщиками - медицинскими учреждениями в пользу пациента. Придание юридической и финансовой самостоятельности медицинским учреждениям способствует демократизации управления и делегированию функций управления на уровень учреждений. В новых условиях основной функцией органа управления является регулирование рынка медицинских услуг.
6. Современная система здравоохранения крупного муниципального образования требует разработки адекватной стратегии профилактики. Предложенная стратегия, основанная на концепции социального маркетинга, демонстрирует высокую эффективность на примере г. Самары: снижен в 9,2 раза уровень заболеваемости вирусными гепатитами с парентеральным механизмом передачи, обучение в школе профилактики позволило достичь снижения в 5,8 раза уровня госпитализации больных бронхиальной астмой.
7. Разработана и внедрена модель льготного лекарственного обеспечения, позволяющая эффективно использовать ресурсы системы за счет применения регулирующих механизмов в виде формирования муниципального заказа и его размещения на конкурсных условиях. В системе здравоохранения г. Самары внедрение указанной модели позволило достичь значительного экономического эффекта - снизить до 35% цены на лекарственные препараты льготного отпуска от среднерыночных цен и тем самым более полно удовлетворить потребности больных в лекарственных препаратах.
8. Разработанная на основе системного анализа система мониторинга и отчетности, включающая оценочные показатели деятельности муниципального здравоохранения, позволяет не только сохранить управляемость в условиях рыночных отношений и многочисленности субъектов, но и повысить за счет получения качественной информации эффективность управления, как отдельными звеньями, так и системой в целом.
9. Анализ изменений, достигнутых в ходе реализации разработанной стратегии, свидетельствует о возможности практического внедрения предложенной концепции. Подтверждением успешности преобразований в муниципальном здравоохранении г. Самары являются показатели повышения структурной эффективности системы при стабильных показателях здоровья населения: младенческой смертности, (8,15 на 1000 родившихся в 2001 г.), материнской смертности (10,8 на 100000 живорожденных в 2001 г.), а также положительной динамикой показателей выявления запущенных случаев туберкулеза и злокачественных новообразований на 100 вновь выявленных: снижение с 0,6 до 0,1 и с 16,8 до 12,6, соответственно.
10. Разработанные на примере системы здравоохранения города Самары стратегия изменений, а также организационные и финансовые модели, система мониторинга и оценки деятельности отражают основные характеристики крупных муниципальных систем здравоохранения и могут быть использованы в теории и практике реформирования на других территориях Российской Федерации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реформы в здравоохранении целесообразно начинать с разработки комплексной стратегии, опираясь при этом на современные знания в области теории управления, экономики и организации здравоохранения. Стратегическое планирование должно включать все направления деятельности системы, сочетание экономических, организационных и технологических изменений, разработку оценки деятельности на каждом этапе реформирования.
2. Определяя основным стратегическим направлением реформ построение системы эффективных экономических отношений, следует рассматривать их не как цель, а как действенный инструмент, с помощью которого осуществляются структурные и организационные преобразований системы, стимулируется развитие новых медицинских технологий, конечный результат которых заключается в решении проблем здоровья населения.
3. Основываясь на практическом опыте реформирования муниципальной системы здравоохранения г. Самары, можно рекомендовать принцип фондо-держания первичного звена как фундамент системы эффективных экономических отношений, стимулирующий рост объемов амбулаторной и стационароза-мещающей помощи и позволяющий добиться баланса между уровнями и звеньями в многоуровневой системе оказания медицинской помощи, характерной для крупных муниципальных образований.
4. Рекомендуется использование методики планирования территориальной программы обязательного медицинского страхования, предусматривающей ведущую роль врача общей практики в процессе планирования, что существенно повышает его эффективность. Предложенная методика учитывает особенности состояния здоровья населения, позволяет достичь баланса между потребностями в медицинских услугах и имеющимися финансовыми ресурсами, обоснованно формирует очередность на медицинские услуги, предоставляемые населению бесплатно, и является основой формирования муниципального заказа в рамках территориальной программы ОМС.
5. Рекомендуется распространение опыта создания и функционирования школ терапевтического обучения пациентов с хроническими заболеваниями и школ здоровья. Деятельность таких школ профилактики не только приводит к снижению затрат на оказание скорой помощи и госпитализацию пациентов с хронической патологией, но и повышает качество жизни данной категории населения, а также успешно решает задачи профилактики заболеваний здоровой части населения.