Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Обоснование и оценка эффективности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара
Оглавление диссертации Выломова, Светлана Валентиновна :: 2005 :: Ижевск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Состояние здоровья беременных женщин
1.2. Эпидемиологические аспекты изучения инфекций мочевыводящих 15 путей у беременных
1.3. Факторы, способствующие развитию инфекций мочевыводящих 19 путей у беременных
1.4. Медико-социальные и экономические аспекты оказания 27 медицинской помощи беременным с инфекциями мочевыводящих путей
1.5. Современное состояние стационарозамещающих форм оказания 32 медицинской помощи в России
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 43 инфекций мочевыводящих путей у беременных
2.2.1. Общий клинический анализ крови
2.2.2. Общий клинический анализ мочи, макроскопическое 47 исследование осадка мочи
2.2.3. Количественное определение клеточного состава мочи
2.2.4. Бактериологическое исследование мочи
2.2.5. Функциональные лабораторные методы исследования
2.2.6. Ультразвуковое исследование почек
2.3. Социально-гигиенические методы исследования
Глава 3. Оценка эффективности терапии по данным общеклинических и лабораторно-инструментальных наблюдений
3.1. Оценка данных, полученных в результате сбора анамнеза, 62 объективного исследования
3.2. Обоснование применения лекарственных препаратов
3.3. Динамика субъективных симптомов в процессе лечения
3.4. Динамика объективных симптомов в процессе лечения
3.5. Влияние терапии на функциональное состояние 81 мочевыделигельной системы
3.5.1. Характеристика общего клинического анализа мочи, 81 макроскопического исследования осадка мочи
3.5.2. Оценка количественного изучения клеточного состава мочи
3.5.3. Характеристика бактериологического исследования мочи в 88 процессе проводимой терапии
3.5.4. Результаты лабораторной диагностики функционального 90 состояния почек
3.5.5. Оценка общеклинического и биохимического исследования 93 крови
3.5.6. Характеристика ультразвукового исследования почек в 94 изучаемых группах
Глава 4. Социально-экономическая эффективность лечения 102 беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара
4.1. Оценка социальной эффективности лечения
4.2. Оценка психоэмоционального статуса беременных с инфекциями 106 мочевыводящих путей
4.3. Анализ медицинской активности и гигиенической грамотности 111 беременных с инфекциями мочевыводящих путей
4.4. Определение экономической эффективности лечения
4.5. Оценка эффективности терапии по данным отдаленных 118 наблюдений
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Выломова, Светлана Валентиновна, автореферат
Актуальность темы. В условиях ухудшения показателей воспроизводства населения, обусловленного снижением рождаемости и высокими уровнями материнской, перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности в Российской Федерации, остается актуальной проблема здоровья женщин благоприятного репродуктивного возраста. В настоящее время в нашей стране продолжают нарастать негативные явления в состоянии здоровья женщин детородного возраста, обусловленные социально-экономической и политической нестабильностью, ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, процессами урбанизации и миграции населения (С.В.Мальцев, 1999; И. В. Походенько, 2000; А. Н. Галиуллин с соавт. 2001; Н. Н. Каткова, 2004).
Характерной для последних лет остается высокая заболеваемость экстрагенитальной патологией беременных женщин без тенденции к её уменьшению (Р. К. Игнатьева с соавт., 1985; И. Белозерская, 1995; О.Г.Фролова, 1997; А. С.Ярославцев, 1998; В.И.Беглов с соавт., 2003; Д. И. Кича с соавт., 2003; В. А. Кулавский с соавт., 2003; Н. А. Федотова с соавт., 2003; О. В. Чечулина, 2004; М. Kovar, 1982). Р. К. Голубевой с соавт. (2003) отмечено, что за последние 5 лет заболеваемость беременных анемией возросла на 6%, болезнями мочевой системы - на 48%, сердечнососудистыми заболеваниями - на 8,1%. По данным И. В. Походенько (2000), за последние 15 лет в связи с увеличением осложнений беременности, связанных с соматической патологией матери, доля «нормальных» родов уменьшилась с 74,8% до 58,3%. В 1999г. в Российской Федерации только 31,1% родов протекало без осложнений (Т. М. Максимова, 2002), в 2003г. их было уже около 20% (Р. К. Голубева с соавт., 2003).
Бактериальные инфекции мочевыводящих путей (ИМВП), занимающие существенную долю в структуре патологии мочеполовой системы - одна из наиболее часто встречающихся групп заболеваний беременных.
Распространенность асимптоматической бактериурии у беременных, по данным исследований, проведенных в Америке, Европе и Австралии, неравномерна и колеблется от 2 до 13%; манифестные формы инфекции развиваются у 1-2% беременных женщин (К. В. Клш^ат, 1993; М. ]Чозкоуюоуа е1 а1., 1994; А. В МасЬеап, 1996). В России, в среднем бессимптомная бактериурия диагностируется во время беременности у 2,511% женщин, пиелонефрит у 12,2-18% (Е. И. Зайка, 1974; Ю. А. Пытель с соавт., 1996; М. М. Шехтман, 2000) и имеется тенденция к возрастанию их частоты (О. Н. Лопаткина с соавт., 1990; Г. В. Калугина с соавт., 1993; А. А. Довлатян с соавт., 1995; О. И. Братчиков с соавт., 1996). По данным официальной статистики (Государственный доклад МЗ УР, 2004), в Российской Федерации в 2003г. заболеваемость мочеполовой системы у беременных составила 19,4 на 100 родивших женщин. В Удмуртской республике в 2003г. соматическая патология составила 78,6 на 100 женщин завершивших беременность, на болезни мочеполовой системы пришлось — 53,3%. За последние 10 лет частота заболеваний мочеполовой системы у беременных в Удмуртской Республике возросла в 3 раза. По нашим наблюдениям, в течение 1999-2003гг. среди наблюдавшихся в женской консультации городской поликлиники №3 г. Ижевска по поводу беременности и родов женщин — у 55,1% выявлены следующие формы инфекций мочевыводящих путей: бессимптомная бактериурия - у 48,5%, инфекция почек - у 33,8%, инфекция уретры - у 11,8%, мочевого пузыря - у 5,9% обследованных.
На сегодня имеется множество сведений, подтверждающих высокий риск (20-40%) развития гестационного пиелонефрита у беременных с предшествующей асимптоматической инфекцией в нижних отделах мочевыводящих путей (А.В.Айвазян с соавт., 1985; X. Кремлинг с соавт., 1985; Н. А. Лопаткин с соавт., 1985; 3. В. Васильева с соавт., 1987;
0.Б.Лоран с соавт., 1997; С. Кречмери с соавт., 2001; Е. Н. Каэз, 1962;
1. Я. МсБаёуеп е1 а1., 1987; М. Б. Р1аШ1ег, 1994; Б. Е. Нос^тап, 1994;
F. G. Cunningham et al., 1994; Т. M. Hooton, 1997; L. C. Gilstrap et al., 2001). Выявление и успешное лечение бессимптомной бактериурии в ранние сроки беременности позволяет предотвратить около 90% случаев острого пиелонефрита беременных (М. Н. Кочи с соавт., 1986; Г. И. Герасимович, 2000; S. Н. Zinner, 1992), однако, не разработан единый алгоритм скрининга и лечения бессимптомной бактериурии у беременных.
Инфекции мочевыводящих путей у беременных являются частой причиной развития поздних токсикозов, угрозы прерывания и невынашивания беременности, гипотрофии и гипоксии плода, гнойно-септических осложнений у матери и плода, замедленного развития ребенка в постнатальном периоде (М. Голиева с соавт., 1981; В. М. Калимбетова, 1984; Т. Е. Сенцова с соавт., 1996; Г. А. Самсыгина, 1997; С.Г.Волина, 1998; В. Г. Волков, 1998; С.В. Кашталинская, 1998; J. Dudkiewicz et al., 1998).
В настоящее время беременные с инфекциями мочевыводящих путей либо госпитализируются, хотя часто обследование и лечение не требует круглосуточного их пребывания в стационаре, либо лечатся амбулаторно у терапевта женской консультации, где в виду известных причин лечебно-диагностические мероприятия проводятся в неполном объеме. Современные условия реформирования отрасли здравоохранения диктуют необходимость поиска новых ресурсосберегающих технологий с оказанием помощи высокого качества при меньших затратах, к числу которых относятся дневные стационары при лечебно-профилактических учреждениях (О. П. Щепин, 2000; В. В. Стародубов с соавт., 2001; Я. М. Вахрушев с соавт., 2003). В доступной нам литературе практически отсутствуют данные об эффективности оказания медицинской помощи беременным с экстрагенательной патологией в условиях дневного стационара в объеме отдельно взятой нозологической формы (В. Е. Радзинский, 1988; О. Давлетсахатова с соавт., 1989; А. А. Калининская, 1990). В этой связи представлялось перспективным и актуальным изучение медицинской, социальной и экономической эффективности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара, что и явилось основанием для выбора темы диссертации.
Цель исследования. На основе комплексного клинико-статистического и социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по организации обследования, лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара.
Задачи исследования:
1. Сравнительная оценка клинической эффективности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в амбулаторно-поликлинических условиях и в дневном стационаре.
2. Анализ течения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с инфекциями мочевыводящих путей.
3. Определение уровня медицинской активности, гигиенической грамотности, психологического статуса беременных, а также их социальной удовлетворенности организацией лечения в условиях дневного стационара.
4. Оценка социально-экономической эффективности лечения инфекций мочевыводящих путей у беременных в амбулаторно-поликлинических условиях и в дневном стационаре.
5. Разработка рекомендаций по организации обследования и лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара.
Научная новизна исследования:
На основе проведенного исследования получены новые данные о характере изменений в течении и исходах беременности при инфекциях мочевыводящих путей. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования антибактериальной терапии у беременных в различные сроки гестации. Впервые разработаны рекомендации по обследованию и лечению беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара, дана оценка медицинской, социальной и экономической эффективности лечения данной категории больных. Впервые изучены социальный и психологический статус беременных с инфекциями мочевыводящих путей.
На защиту выносятся следующие положения, являющиеся результатом проведенного исследования:
1. Сравнительная характеристика клинической эффективности терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных в условиях дневного стационара и в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. Обоснование социально-экономической целесообразности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара.
3. Рекомендации по организации обследования и лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи беременным с инфекциями мочевыводящих путей в дневном стационаре и женской консультации городской поликлиники №3 г. Ижевска. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП Ижевской государственной Медицинской Академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Иваново, 2003; Пенза, 2003); на Симпозиуме «Развитие государственной медицины в России» (Москва, 2003); на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра
РАМН (Курск, 2004); на республиканской конференции молодых ученых (Ижевск, 2004); на Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе информационное письмо МЗ Удмуртской Республики.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций для практического здравоохранения, указателя литературы. Изложена на 181 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 28 рисунком. Библиографический указатель включает 290 наименования литературы, из них 212 отечественных и 78 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и оценка эффективности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара"
Выводы
1. Среди наблюдающихся в женской консультации ГП№3 г. Ижевска по поводу беременности и родов женщин у 55,1% встречаются клинически значимые формы ИМВП, из них бессимптомная бактериурия - у 48,5%, инфекция почек у 33,8%, инфекция уретры - у 11,8%, мочевого пузыря - у 5,9%.
2. Применение ампициллина (или цефалексина или эритромицина) в сочетании с курантилом при ИМВП у беременных в условиях дневного стационара оказывает выраженное терапевтическое действие, проявляющееся в устранении у 100% больных болевого и общетоксических синдромов.
3. В результате проводимой терапии нормализация лабораторных показателей мочи наступила'у 100% больных обеих групп (пролеченных в условиях дневного стационара и амбулаторно у терапевта, ведущего беременных). Однако средние сроки купирования клинических симптомов (учащенного мочеиспускания соответственно 9,9±0,3 и 12,7±0,9 дней, общетоксических симптомов - 10,2±0,6 и 13,4±1,0 дней), а также нормализации показателей функционального состояния мочевыводящих путей (соответственно 11,1±0,8 и 16,3±1,2 дней) у пациенток группы наблюдения были достоверно ниже, чем аналогичные показатели группы сравнения.
4. При лечении в дневном стационаре получен социальный эффект, выражающийся в улучшении общего состояния у 91,5% больных, удовлетворенности условиями и организацией лечения у 93,8% пациенток.
5. Анализ результатов лечения по данным отдаленных наблюдений показал, что рецидивы ИМВП в течение беременности в группе наблюдения наступили у 2,5% пациенток, в группе сравнения в 8,4 раза чаще - у 21,0% женщин; сразу после родов в группе наблюдения рецидивов не было, в группе сравнения - обострение заболевания отмечено у 8,6% пациенток; в течение 1 года после родов рецидивы заболевания наступили у 1,23% и у 3,7% пациенток соответственно.
6. Частота дородовой госпитализации составила в группе наблюдения 18,5% и в 2 раза больше (38,3%) - в группе сравнения; средняя длительность ее была соответственно 6,5 дней и 10,7 дней. Длительность пребывания в роддоме после родов у лечившихся в дневном стационаре была на 1,7 дня меньше (соответственно 7,8 и 9,5 дней) за счет снижения частоты осложнений в родах и послеродовом периоде. Прогнозирование по формуле Байеса показало, что если бы большинство беременных с патологией мочевыводящих путей лечились в дневном стационаре, то распространенность этой патологии за счет уменьшения частоты рецидивов снизилась бы почти в 4 раза, частота гестационного пиелонефрита в 3,5 раза.
7. Общий экономический эффект при лечении беременных с инфекциями мочевыводящих путей с учетом стоимости лечения в дневном стационаре и пребывания в родильном доме до и после родов составил ориентировочно на 1 пациентку 505,1 руб., а на всю группу наблюдения -40,9 тыс. руб.
Практические рекомендации.
1. Показаниями для направления беременных с ИМВП в дневной стационар являются: бессимптомная бактериурия, инфекция в нижних отделах мочевыводящих путей (уретриты) и гестационные пиелонефриты с латентным течением с целью проведения противорецидивного лечения.
2. В обследование беременных обязательно включать полный анализ мочи, бактериологическое исследование мочи с идентификацией вида возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам.
3. При лечении беременных с ИМВП использовать антибактериальный препарат выбора на всех сроках беременности - ампициллин в дозе по 500 мг 4 раза в сутки через 1 час после еды с интервалом в 6 часов в течение 10-14 дней. При устойчивости выделенного возбудителя заболевания к ампициллину, в зависимости от срока беременности, с учетом чувствительности патогенной микрофлоры и установленной безопасностью применения при беременности, суммарной функциональной способности почек целесообразно назначать: цефалексин в дозе 250 (500) мг 4 раза в сутки через час после еды в течение 10 дней, либо эритромицин в дозе по 500 мг 3 (4) раза в сутки через час после еды с интервалом в 8 (6) часов в течение 10 дней. Курантил используется в дозе 250 мг 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов в течение 14 дней.
4. При лечении беременных с ИМВП в условиях дневного стационара специальное внимание следует уделять повышению уровня их гигиенической грамотности и медицинской активности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и оценка эффективности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара
*
На правах рукописи
Выломова Светлана Валентиновна
ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится $j£. октября 2005 г. в
доктор медицинских наук, профессор Вахрушев Яков Максимович
доктор медицинских наук, профессор Молчанова Людмила Федоровна
доктор медицинских наук, профессор Санникова Антонина Андреевна
доктор медицинских наук, профессор, Поддужная Мария Яковлевна
ГОУ ВПО «Уральская государствен ная медицинская акадмия», г. Екатеринбург
30
часов на заседании дис-
сертационного Совета К.208.029.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИГМА. Автореферат разослан $j$ сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
4
\\ц
v1
Казакова И. А.
looQ^Î \b(bbf
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях ухудшения показателей воспроизводства населения в Российской Федерации важной проблемой является охрана здоровья женщин репродуктивного возраста. Однако остается высокой распространенность экстрагенитальной патологии у беременных женщин без тенденции к её уменьшению (Р. К. Голубева с соавт., 2003; О. В. Чечулина, 2004), при этом бактериальные инфекции мочевыводящих путей (ИМВП) - одна из наиболее часто встречающихся групп заболеваний беременных.
По данным Kki^ianiRB. (1993), Ma:Lean А В. (1996) распространенность ИМВП у беременных в мире составляет от 2 до 13%. В России эта патология диагностируется в среднем у 2,5-19,0% беременных (Ю. А. Пытель, 1996; M. М. Шехтман, 2000) с тенцгвд^ к вскипанию е5 частоты (О. Н. Лопаткина, 1990;
A. А. Давлатян, 1995).
ИМВП у беременных являются частой причиной развития поздних токсикозов, угрозы прерывания и невынашивания беременности, гипотрофии и гипоксии плода, гнойно-септических осложнений у матери и плода, замедленного развития ребенка в постнатальном периоде (М. Голиева с соавт., 1981;
B. М. Калимбетова, 1984; Т. Е. Сенцова с соавт., 1996; Г. А. Самсыгина, 1997;
C. Г. Волина, 1998; В. Г. Волков, 1998; C.B. Кашталинская, 1998; J. Dudkiewicz etal., 1998).
По нашим данным, в течение 1999-2003гг. среди наблюдавшихся в женской консультации городской поликлиники №3 г. Ижевска беременных — у 55,1% выявлены следующие формы ИМВП: бессимптомная бактериурия - у 48,5%, инфекция почек - у 33,8%, инфекция уретры - у 11,8%, мочевого пузыря - у 5,9% обследованных.
Современные условия реформирования отрасли здравоохранения диктуют необходимость поиска новых ресурсосберегающих технологий с оказанием помощи высокого качества при меньших затратах, к числу которых относят-
ся дневные стационары юри
. « адз?
учреждениях (О. П. Щепин,
2000; В. В. Стародубов с соавт., 2001; Я. М. Вахрушев с соавт., 2003). В доступной нам литературе практически отсутствуют данные об эффективности оказания медицинской помощи беременным с экстрагенательной патологией в условиях дневного стационара в объеме отдельно взятой нозологической формы (В. Е. Радзинский, 1988; О. Давлетсахатова с соавт., 1989; А. А. Калининская, 1990). В этой связи представлялось перспективным и актуальным изучение медицинской, социальной и экономической эффективности лечения беременных с ИМВП в условиях дневного стационара.
Цель исследования. На основе комплексного клинико-статистического и социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по организации обследования, лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара.
Задачи исследования.
1. Сравнительная оценка клинической эффективности лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в амбулаторно-поликлинических условиях и в дневном стационаре.
2. Анализ течения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с инфекциями мочевыводящих путей.
3. Определение уровня медицинской активности, гигиенической грамотности, психологического статуса беременных, а также их социальной удовлетворенности организацией лечения в условиях дневного стационара.
4. Оценка социально-экономической эффективности лечения инфекций мочевыводящих путей у беременных в амбулаторно-поликлинических условиях и в дневном стационаре.
5. Разработка рекомендаций по организации обследования и
лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара.
Научная новизна. На основе проведенного исследования получены новые данные о характере изменений в течении и исходах беременности при инфекциях мочевыводящих путей. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования антибактериальной терапии у беременных в различные сроки гестации. Впервые разработаны рекомендации по обследованию и лечению беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара, дана оценка медицинской, социальной и экономической эффективности лечения данной категории больных. Впервые изучен психологический статус беременных с инфекциями мочевыводящих путей.
Практическая значимость диссертации. Разработанные рекомендации по организации обследования и лечения беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара позволяют улучшить течение беременности и родов, уменьшая частоту акушерских и перинатальных осложнений у данной категории больных. Определены показания и продолжительность курса терапии ампициллином (или цефалексином или эритромицином), а также обосновано использование курантила у беременных с ИМВП в условиях дневного стационара. При этом, помимо клинического эффекта, выявлена социальная эффективность лечения за счет улучшения состояния здоровья, удовлетворенности качеством лечения в условиях дневного стационара. Лечение беременных с инфекциями мочевыводящих путей в дневном стационаре обеспечивает экономический эффект вследствие сокращения сроков их пребывания в роддоме в течение родов.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику
оказания медицинской помощи беременным с ИМВП в дневном стационаре ГП №3 г. Ижевска и женской консультации ГП №3 г. Ижевска. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе информационное письмо МЗ Удмуртской Республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Иваново, 2003; Пенза, 2003); на Симпозиуме «Развитие государственной медицины в России» (Москва, 2003); на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); на республиканской конференции молодых ученых (Ижевск, 2004); на Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка клинической эффективности терапии ИМВП у беременных в условиях дневного стационара и в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. Обоснование социально-экономической целесообразности лечения беременных с ИМВП в условиях дневного стационара.
3. Рекомендации по организации обследования и лечения беременных с ИМВП в условиях дневного стационара.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций для практического здравоохранения, указателя литературы. Изложена на 181 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 28 рисунком. Библиографический указатель включает 290 источник литературы, из них 78 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач было проведено лечение 162 беременных с инфекцией мочевыводятцих путей, из них - 81 беременная, получавшая медицинскую помощь в условиях дневного стационара и вошедшая в группу наблюдения. Параллельно была сформирована группа сравнения, уравновешенная по возрасту, тяжести и длительности заболевания, проведенной терапии, в которую вошла также 81 беременная с инфекцией мочевыводящих путей, получившая лечение в 1999-2004 гг. в условиях городской поликлиники №3 г. Ижевска у терапевта, ведущего беременных (рис. 1).
Группа наблюдения Груши сравнения
0 Бессимптомная бактериурия д Пиелонефрит
0 Уретрит
Рис. 1. Распределение беременных обследованных групп в зависимости от формы ИМВГТ. Помимо тщательного изучения анамнестических и физикальных данных в процессе лечения беременных проводилось комплексное ихжаэваниефунк-
циэщдаюго сосгаяши мсчевьщепигельной сжтаы: общ® клинические ащлиэы крови и моч^мошчвсшеянэе определение клеточного состава мочи (по Нечипоренко, трех-стаканная проба), бактериологическое исследование мочи с определением степени бактериурии и идентификацией вида возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам, функциональные методы исследования (пробы Зимницкого, Реберга), а также ультразвуковое исследование почек. Социальная эффективность лечения оценивалась методом анонимного анкетирования больных с определением удовлетворенности пациенток качеством медицинской помощи и динамикой самочувствия. Оценка медицинской активности и гигиенической грамотности беременных проведена на основании результатов социологического опроса; изучение личностной и ситуативной тревожности - с помощью опросника Спилбергера.
Экономическая эффективность определялась путем анализа затрат на оказание медицинской помощи по статьям сметы, средней стоимости одного койко-дня и длительности лечения больных.
При исследовании проводился клинико-функциональный анализ терапевтической эффективности применения режима терашш, включающего антибактериальный препарат (или ампициллин, или цефалексин или эритромицин), а также ангиопротективный, иммуномодулирующий, антиагрегационный препарат курантил. Выбор антибактериального препарата обоснован установленной безопасностью приме ¡is кия при беременности, суммарной функциональной способности почек, сроком беременности и чувствительностью патогенной микрофлоры, а также экономической доступностью - стоимостью препаратов. Антибактериальный препарат выбора на всех сроках беременности - полусинтетический пенициллин - ампициллин назначался в дозе по 500 мг 4 раза в сутки через 1 час после еды с интервалом в 6 часов в течение 10-14 дней. Начиная со II триместра беременности при наличии чувствительности патогенной микрофлоры цефалоспорин I поколения - цефалексин использовался в дозе 250 (500) мг 4 раза в сутки через час после едь; з течение 10 дней; начиная с III
триместра беременности при наличии чувствительной кокковой флоры антибактериальный препарат из группы макролидов - эритромицин применялся в дозе по 500 мг 3 (4) раза в сутки через час после еды с интервалом в 8 (6) часов в течение 10 дней. Выбор курантила диктовался его управляемым действием на адгезию и агрегацию тромбоцитов, снижением общего периферического сопротивления сосудов, нормализацией микроциркуляции на системном уровне, что приводит к улучшению почечного кровотока, предупреждению развития плацентарной недостаточности, улучшению маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока у беременных с соматической и акушерской патологией (А. П. Милованов с соавт., 2000). Курантил назначался нами в дозе 250 мг 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов в течение 14 дней.
После сбора, проверки группировки и сводки материала была проведена его статистическая обработка. Математический аппарат включал традиционные методики: вычисление относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±ш). Оценка достоверности различий показателей и средних проводилась по критериям согласия (х2) и Стыодента (t), выявление связи между признаками - по коэффициенту ранговой корреляции (р). При сравнении 2-х распределений использовали модифицированную формулу (П.Ф. Рокиц-кий, 1967). Для прогнозирования частоты обострений ИМВП у беременных при повышении уровня их медицинской активности и гигиенической грамотности, а также осложнений у беременных с ИМВП, получавших медицинскую помощь в условиях дневного стационара или поликлиники, использован метод многомерной статистики - теорема гипотез (формула Байеса). Анализ результатов социологического исследования осуществляли с помощью оригинального продукта, выполненного на базе Fox Pro 2.6 for Windows на основании методик В.Я. Гельмана (2001).
Результаты исследования и их обсуждение.
В группе наблюдения средний возраст пациенток составил 23,3 ± 4,5 лет, в группе сравнения - 24,4±5,9 лет. Значительных возрастных различий в данной группе больных по сравнению с таковыми у женщин группы наблюдения не выявлено (р>0,05). В группе наблюдения большинство женщин (74,1%) были первородящими; искусственное прерывание беременности в анамнезе выявлено у 28,3% первородящих и у 59,2% - повторнородящих. В группе сравнения получены данные, сопоставимые с таковыми в группе наблюдения (р>0,05). Социальный профиль беременных с ИМВП в обеих группах не имел достоверных различий и характеризовался так: каждая третья беременная оказалась безработной, домохозяйкой или студенткой средних или высших учебных заведений, каждая пятая - низкооплачиваемая сотрудница частного предприятия; только у трети женщин беременность наступила в браке; около половины пациенток снимало комнату (квартиру), проживало в общежитии или в частном доме без удобств; таким образом, большинство пациенток оказались нуждающимися в социальной поддержке общества. ИМВП в обеих группах выявлена в 7-35 недель беременности, в среднем на 22,9±1,3 неделе в группе наблюдения и на 21,7±1,2 неделе - в группе сравнения. Упоминание о наличии инфекции в мочевыводящих путях до настоящей беременности имелось почти у трети обследованных женщин обеих групп; впервые инфекция в мочевыводящих путях выявлена у 72,8% женщин группы наблюдения и у 76,5% женщин группы сравнения. Длительность заболевания в обеих группах варьировала от 2-х месяцев до 13 лет. У большинства беременных с ИМВП в обеих группах (соответственно 66,7% и 64,5%) выявлена сопутствующая соматическая патология: анемии у 55,5% и у 54,3% пациенток, заболевания сердечно-сосудистой системы у 31,5% и у 28,6%, имеющиеся в организме хронические очаги инфекции (синуситы, тонзиллиты, кариес) - у 38,9% и у 30,2% соответственно. При этом у 39,5% пациенток группы наблюдения и у 42,1% пациенток группы сравнения имелось одно сопутствующее соматическое заболевание, у 20,8% больных группы наблюдения и у 18,2%
и
больных группы сравнения выявлены две и более болезни. Так же, при сборе анамнеза, у беременных обеих групп выявлена большая частота (50,6% и 52,3% соответственно) гинекологической заболеваемости, при этом половина пациенток страдала хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы (цервициты, вагиниты, эрозии шейки матки); у трети пациенток выявлены инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Распространенность сопутствующей соматической и гинекологической патологии у беременных сравниваемых групп достоверно не различалась (р>0,05).
Большинство пациенток в обеих группах (44,4% и 60,5% соответственно) жалоб не предъявляло. Среди пациенток с жалобами ведущим клиническим синдромом в обеих группах отмечено учащенное мочеиспускание, выявленное у 71,1% пациенток группы наблюдения и у 68,8% - группы сравнения. Среди предъявлявших жалобы синдром локальных проявлений (ломота в пояснице) выявлен у 58,0% пациенток группы наблюдения и у 65,5% пациенток группы сравнения. Общетоксические симптомы (общее недомогание, снижение толерантности к физической нагрузке, никтурия) среди предъявляющих жалобы пациенток встречались у 66,7% женщин группы наблюдения и у 46,9% - группы сравнения.
При объективном исследовании не выявлено каких-либо симптомов у 81,5% пациенток в группе наблюдения и у 85,2% в группе сравнения. Самой частой была чувствительная пальпация проекции почек - у 13,6% больных группы наблюдения и у 11,1% в группе сравнения. Положительный симптом поколачивания поясницы отмечен у 12,4% пациенток обеих групп.
При проведении микроскопического исследования мочи у большинства обследованных (50,6% в группе наблюдения и 43,2% в группе сравнения) выявлена умеренная лейкоцитурия, выраженная - у 23,5% пациенток группы наблюдения и 16,1% - группы сравнения, уровень лейкоцитов в моче в пределах нормы был у 25,9% и у 40,7% женщин соответственно. Минимальный уровень бактериурии выявлен соответственно у 53,2% и 53,1% пациенток, умеренный - у 29,0% и
37,1% пациенток, выраженная бактериурия диагностирована у 17,7% и 9,8% больных группы наблюдения и сравнения. Выявлена достоверная зависимость между уровнем лейкоцитурии и наличием учащенного мочеиспускания (х2=9,54, п-2, р<0,01), однако между уровнем лейкоцитурии и объективным положительным симптомом поколачивания поясницы (х2=3,5, п'=1, р>0,05), наличием сопутствующей хронической инфекционной экстраренальной патологии (%2=0,1, п-1, р>0,05), сопутствующей инфекционной патологии женской половой сферы (5^=2,9, п'=1, р>0,05), сроками гестации женщины в период выявления ИМВП (%2=4,78, п-3, >0,05) зависимость не установлена. В группе наблюдения выявлена достоверная связь между степенью бактериурии и наличием инфекционной патологии женской половой сферы (^-6,35, п'=1, р<0,01). Не выявлено достоверной связи между степенью бактериурии и наличием сопутствующей хронической инфекционной экстраренальной патологии (х2=0,48, п-1, р>0,05); сроками гестации женщины в период выявления ИМВП (^=7,67, п-3, р>0,05). При проведении количественного исследования мочи установлено, что у половины пациенток группы наблюдения (50,6%) и у большинства (82,7%) пациенток группы сравнения количественный уровень лейкоцитов в моче был умеренным (до 9-Ю3 в 1 мл).
Культуральное исследование мочи выявило наличие Е. Coli в группе наблюдения у 32,7% пациенток, в группе сравнения - у 35,7% пациенток, что несколько ниже по сравнению с данными А. В. Голубева (2000), В. А. Грищенко с соавт.(2001), D. Н. North et al. (1990), S. Krcmery et al. (2001), но сопоставима с таковыми в исследованиях И. Л. Никольской с соавт.(1998), М. Idrizbegovic et al. (1991). Возможно, это связано с различными методиками, используемыми при бактериологическом исследовании. Выделенная в результате бактериологического исследования мочи Е. Coli в 58,8% случаев оказалась высоко чувствительной к ампициллину; в 35,3% случаев - к цефалексину, фу-рагину и малочувствительной к ампициллину; в 5,9% - высокочувствительной
к эритромицину и умеренно чувствительной к ампициллину, что в дальнейшем потребовало коррекции антибактериальной терапии.
В процессе проведения терапии режимом ампициллин (или эритромицин или цефалексин) + курантил получен положительный терапевтический эффект в обеих группах: учащенное мочеиспускание у пациенток группы наблюдения полностью купировано у 96,9% случаев, в большинстве случаев - на 8-10 день терапии. В группе сравнения учащенное мочеиспускание купировано у 95,5% из предъявляющих жалобы пациенток, преимущественно на 12-15 день терапии. При этом сроки купирования учащенного мочеиспускания у пациенток группы наблюдения достоверно ниже таковых в 1руппе сравнения (х2=14,7, п-3, р<0,01) (табл. 1).
Таблица 1.
Средние сроки купирования учащенного мочеиспускания у беременных в зави-
симости от формы ИМВП
Форма ИМВП Средние сроки купирования учащенного мочеиспускания (в днях) Р
Группа наблюдения (М±ш) Группа сравнения (М±т)
Уретрит 9,7±0,4 12,7±1,2 <0,05
Пиелонефрит 10,6±1,1 15,3±1,3 <0,05
ИМВП в целом 9,9±0,3 12,7±0,9 <0,05
Примечание: р - достоверность различий показателей между группами
Не обнаружено четкой зависимости купирования учащенного мочеиспускания от наличия при нем болезненности (^=0,03, п'=2, р>0,05), возраста пациенток (х2==0,03, п'=1, р>0,05), сроков гестации (х2=1,48, п-4, >0,05), санитарно-гигиенических условий жизни (%2=0,16, п'=2, р>0,05).
При проведении антибактериальной терапии с использованием ампициллина нами не выявлены различия в сроках купирования учащенного мочеиспускания по сравнению с приемом эритромицина или цефалексина. Средние
сроки устранения учащенного мочеиспускания при применении ампициллина составили 10,1±1,2; эритромицина 10,4±0,8; цефалексина 10,2±1,8 дня.
Использование режима терапии ампициллин (или эритромицин или цефалексин) привело к регрессии ломоты в пояснице практически у всех предъявлявших на неё жалобы пациенток обеих групп. Купирование боли в пояснице у 82,8% пациенток группы наблюдения наступило на 7-10 дни лечения и у 66,7% пациенток - на 9-15 день лечения в группе сравнения. Средние сроки составили 9,0=1-0,3 дня в группе наблюдения и достоверно выше -13,4±1,0 дня - в группе сравнения (х2^ 12,44, п'=3, р<0,01). При этом, не обнаружено четкой зависимости купирования боли в пояснице в зависимости от её интенсивности (р>0,05), возраста пациенток (р>0,05), сроков гестации (р>0,05), санитарно-гигиенических условий жизни (р>0,05). У всех пациенток положительный лечебный эффект сопровождался устранением отечности лица и век по утрам, никтурии, нормализацией температуры тела, увеличением толерантности к физической нагрузке, улучшением общего самочувствия. Средние сроки купирования этих симптомов в группе наблюдения составили 10,2±0,6 дней, а в группе сравнения - 13,4±1,0 дня, различия между группами достоверны -х2=12,44, п-3, р<0,01. Регрессия чувствительной пальпации проекции почек запаздывала от купирования субъективного симптома учащенного мочеиспускания. В результате лечения пальпаторная болезненность в области проекции почек купировалась у 88,9% пациенток группы наблюдения и у 88,5% группы сравнения. Положительный симптом поколачивания поясницы слабой интенсивности сохранился лишь у 2,5% пациенток группы наблюдения и у 1,2% пациенток группы сравнения.
В целом, пациентки обеих групп перенесли лечение хорошо. Побочные лекарственные явления (тошнота, дискомфорт в эпигастральной области) наблюдались при использовании эритромицина у 2 (2,5%) больных. Они были слабо выраженными и не потребовали отмены препарата. При приеме ампи-
циллина лечение препаратом прекращено у 1 (1,2%) пациентки из-за появления аллергической реакции.
После проведенной терапии нормализация показателей микроскопического исследования осадка мочи достигнута у всех больных. Средние сроки нормализации показателей мочи в группе сравнения оказались достоверно больше (р<0,05) по сравнению с группой наблюдения и были различными в зависимости от степени лейкоцитурии и бактериурии (рис. 2, 3). Выявлены положительные средней силы связи между уровнем лейкоцитурии (р= 0,548), бактериурии (р = 0,63) и длительностью рецидива. Нормализация показателей количественного определения лейкоцитов в моче по Нечипоренко в группе сравнения так же была более длительной (14,8±0,5 дня и 11,1±0,6 дня соответственно).
20 /
Лейкоцитурия
умеренная
выраженная
0 Группа наблюдения Ш Группа сравнения
Рис. 2. Средние сроки нормализации показателей мочи у беременных в зависимости от степени лейкоцитурии.
В Груша наблюдения_В Группа сравнения
Рис. 3. Средние сроки нормализации показателей мочи у беременных в зависимости от степени бактериурии.
При анализе результатов лечения по данным отдаленных наблюдений, было установлено, что рецидивы ИМВП в течение беременности в группе наблюдения наступили у 2,5% пациенток, в группе сравнения в 8,4 раза чаще (различия статистически достоверны - р<0,05) - у 21,0% женщин, при чем у 4,9% - рецидив заболевания возникал дважды во время беременности; сразу после родов в группе наблюдения рецидивов не было, в группе сравнения -обострение заболевания отмечено у 8,6% пациенток; в течение 1 года после родов рецидивы заболевания наступили у 1,2% и у 3,7% пациенток соответственно. Прогнозирование по формуле Байеса показало, что если бы большинство беременных с патологией мочевыводящих путей лечились в дневном стационаре, то распространенность этой патологии за счет уменьшения частоты рецидивов снизилась бы почти в 4 раза, частота гестационного пиелонефрита в 3,5 раза, а уровень таких осложнений в родах как отеки, протеинурия, гипертензия, включая эклампсию и преэклампсию, снизился бы на 8,8%.
Нами установлена высокая частота акушерских состояний, осложняющих течение беременности и родов: у 83,9% женщин группы наблюдения и у 87,6% группы сравнения (табл. 2).
Таблица 2.
Характеристика течения беременности и родов у пациенток обеих групп
Показатель Группа наблюдения Р(М)±т Группа сравнения Р (М) ± ш Р
Частота акушерских состояний, осшжняоших течение беременности и родов, на 100 обсл. 83,9±4,1 87,6±3,7 <0,05
Родоразрешение в срок, нед. 39,2±0,1 38,9±0,2 <0,05
Частота дородовой госпитализации, % 18,5±4,3 38,3±5,4 <0,05
Средняя длительность дородовой госпитализации, в днях 6,5±0,9 10,7±0,4 <0,05
Частота нормальных родов, % 91,4±3,1 80,3±4,4 <0,05
Частота планового кесарева сечения, % 6,2±2,7 6,2±2,7 <0,05
Частота кесарева сечения по экстренным показаниям, на 100 обед. 2,4±1,7 13,6±3,8 <0,05
Длительность пребывания в роддоме после родов, в днях 7,8±0,5 9,5±0,8 <0,05
Исходы госпитализации: -ребенок выписан доме®, на 100 детей -ребенок переведен в детскую больницу, на 100 детей 95,1±2,4 4,9±2,4 85,2±3,9 14,8±3,9 <0,05 <0,05
Примечание: р - достоверность различий показателей между группами
В группе сравнения частота дородовой госпитализации оказалась в 2 раза больше, частота кесарева сечения по экстренным показаниям в 5,5 раза чаще (х2=4,20, п!=1, р<0,05). У пациенток группы наблюдения масса новорожденных в среднем составила 3361,5±56,4г, рост - 52,6±0,7см; в группе сравнения -3231,7±84,2г и 52,3±0,3см соответственно. Исходы госпитализации: у пациенток группы сравнения состояние новорожденных в 3 раза чаще требовало перевода их в детскую больницу (различия в группах статистически достоверны - р<0,05). Прогнозирование по теореме гипотез показало, что если бы большинство беременных с ИМВП лечились в дневном стационаре, а не амбулаторно, то число больных новорожденных снизилось бы на 21,6%.
Таким образом, при использовании режима ампициллин (эритромицин или цефалексин) курантил ликвидируется или уменьшаются учащенное мочеиспускание, болевой и общетоксические синдромы; одновременно отмечается ряд благоприятных сдвигов со стороны функционального состояния мочевыводящих путей и санации их от инфекционных агентов, вследствие чего достигается медицинская эффективность лечения. Более быстрое купирование учащенного мочеиспускания и болевого синдрома, а также более быстрая нормализация качественных и количественных показателей мочи в условиях дневного стационара мы связываем со своевременным назначением обоснованного лечения и ежедневного наблюдения за пациентками.
При определении социальной эффективности нами использован специально разработанный опросник для оценки самими пациентками динамики состояния здоровья и удовлетворенности качеством лечения в условиях дневного стационара. Закрытую анкету анонимно заполнили 81 беременная ИМВП в период их нахождения на лечении в дневном стационаре. Результаты анкетирования показали, что организацией лечения удовлетворены 93,8±2,7% пациенток. По их мнению, медицинский персонал был внимателен при обследовании и лечении, при этом 93,8±2,7% больных оценили работу врачей по пятибалльной шкале на «отлично», работу среднего медицинского персонала по таким же оценочным критериям - 90,1±3,3%. При этом предпочтительность лечения в условиях дневного стационара объяснялось значительным числом респонден-ток (81,5±4,1%) возможностью сохранять обычный суточный ритм жизни, в привычном кругу членов семьи. Большое чжло рестовденгок (77,8±4,6%) указало также, что грсбьшаниевустовияхдневшгостацдонараположот
тщениси находятся под ежеднгвным щбпюденжм медицинского персонала, что уменьшает чувство тревоги по поводу собственного здоровья и здоровья будущего ребенка. Анализ результатов анкетирования показан, что в процессе лечения большинство пациенток положительно оценили динамику своего самочувствия. До лечения 2,5±1,7% больных оценивали его как «очень плохое», 39,5±5,4% - «плохое», а 53,1±5,5% - «удовле-
творительное». В процессе лечения 88,9±3,5% пациенток оценили самочувствие как «хорошее», 11,1±3,5% - как «удовлетворительное». Предпочли бы лечиться в дневном стационаре в случае обострении заболевания 81,5±4,3% респонденток.
Таким образом, при лечении беременных в дневном стационаре помимо медицинского достигается и определенный социальный эффект, выражающийся в улучшении состояния здоровья пациенток, удовлетворенности организацией медицинской помощи и в уменьшении длительности госпитализации в дородовом периоде и после родов.
Анализ гигиенической грамотности пациенток показал, что уровень ее был низким. Большинство респонденток (69,9±5,2%) не могли объяснить какое у них заболевание, многие (53,2±5,6%) не знали или знали очень мало об основных симптомах заболевания. Треть пациенток (30,4±5,1%) информацию об ЙМПВ не получали. При этом первым источником информации о заболевании и его лечении для большинства респонденток (36,7±5,5%) стала беседа, проведенная терапевтом, ведущим беременных. Важно отметить, что гигиенические привычки пациенток также не изменялись при установлении диагноза. Так, ежедневной гигиене тела до заболевания уделялось должное внимание 41,8±5,6% пациенток, на момент опроса - 46,8±5,6%. При анализе результатов анкетирования выявлена высокая распространенность курения (25,3±4,9%) в период, предшествующий беременности, при этом продолжали курить и во время беременности 6,3±2,7% респонденток; на долю же «пассивных» курильщиц (курящие мужья) пришлось 58,2±5,5% женщин. В период, предшествующий беременности, употребляли алкогольные напитки 73,4±5,0% респонденток, продолжали выпивать на момент проведения опроса 7,6±3,0% из них.
При анализе медицинской активности пациенток также выявлен низкий ее уровень. При опросе установлено, что практически все женщины узнали о настоящей беременности в сроки 3-7 недель, однако 20,3±4,5% респонденток встали на учет в женскую консультацию на сроках 12-16 недель. В случае вы-
явления болезни (появление клинических симптомов, изменение в анализах мочи) своевременно в течение 1-2 дней обращались к терапевту, ведущих беременных только 58,2±5,5% опрошенных, в течение 5-9 дней -39,2±5,4%. Выполняли рекомендации врачей (лечащего акушера-гинеколога, терапевта, ведущего беременных) по режиму питания, гигиеническим процедурам, приему лекарственных препаратов лишь 64,6±5,3% пациенток.
Таким образом, повышение гигиенической грамотности и медицинской активности больных при настойчивой работе медицинского персонала, особенно первичного амбулаторно-поликлинического звена, обеспечит повышение уровня здоровья, снижение заболеваемости ИМВП у беременных.
При психологическом тестировании у половины пациенток обеих групп выявлен высокий уровень личностной тревожности, почти у трети - умеренный, и лишь у незначительной - низкий. Ситуативная тревожность у большинства пациенток группы наблюдения была умеренной. В группе сравнения достоверно чаще (р<0,001) выявлен высокий уровень ситуативной тревожности. Полученные данные мы расценили как результат положительного влияния на психологическое состояние пациенток, получавших медицинскую помощь в условиях дневного стационара, когда женщины находились под ежедневным наблюдением медицинского персонала, что уменьшало чувство тревоги по поводу собственного здоровья и здоровья будущего ребенка.
Расчет экономической эффективности оздоровления беременных с инфекциями мочевыводящих путей складывался из соотношения затрат на их лечение в дневном стационаре и в поликлинических условиях и пребывания в родильном доме в дородовом периоде и в связи с родами и составил на 1 пациентку 505,0 руб., а на всю группу наблюдения - 40,9 тыс. руб.
Выводы
1. Среди наблюдающихся в женской консультации ГП№3 г. Ижевска по поводу беременности и родов женщин у 55,1% встречаются клинически значимые формы ИМВП, из них бессимптомная бактериурия - у 48,5%, инфекция почек у 33,8%, инфекция уретры - у 11,8%, мочевого пузыря - у 5,9%.
2. Применение ампициллина (или цефалексина или эритромицина) в сочетании с курантилом при ИМВП у беременных в условиях дневного стационара оказывает выраженное терапевтическое действие, проявляющееся в устранении у 100% больных болевого и общетоксических синдромов.
3. В результате проводимой терапии нормализация лабораторных показателей мочи наступила у 100% больных обеих групп (пролеченных в условиях дневного стационара и амбулаторно у терапевта, ведущего беременных). Однако средние сроки купирования клинических симптомов (учащенного мочеиспускания соответственно 9,9±0,3 и 12,7±0,9 дней, общетоксических симптомов - 10,2±0,6 и 13,4±1,0 дней), а также нормализации показателей функционального состояния мочевыводящих путей (соответственно 11,1±0,8 и 16,3±1,2 дней) у пациенток группы наблюдения были достоверно ниже, чем аналогичные показатели группы сравнения.
4. При лечении в дневном стационаре получен социальный эффект, выражающийся в улучшении общего состояния у 97,5% больных, удовлетворенности условиями и организацией лечения у 93,8% пациенток.
5. Анализ результатов лечения по данным отдаленных наблюдений показал, что рецидивы ИМВП в течение беременности в группе наблюдения наступили у 2,5% пациенток, в группе сравнения в 8,4 раза чаще - у 21,0% женщин; сразу после родов в группе наблюдения рецидивов не было, в группе сравнения - обострение заболевания отмечено у 8,6% пациенток; в течение 1 года после родов рецидивы заболевания наступили у 1,23% и у 3,7% пациенток соответственно.
6. Частота дородовой госпитализации составила в группе наблюдения 18,5% и в 2 раза больше (38,3%) - в группе сравнения; средняя длительность ее была соответственно 6,5 дней и 10,7 дней. Длительность пребывания в роддоме после родов у лечившихся в дневном стационаре была на 1,7 дня меньше (соответственно 7,8 и 9,5 дней) за счет снижения частоты осложнений в родах и послеродовом периоде. Прогнозирование по формуле Байеса показало, что если бы большинство беременных с патологией мочевыводящих путей лечились в
дневном стационаре, то распространенность этой патологии за
счет уменьшения частоты рецидивов снизилась бы почти в 4 раза, частота гес-тационного пиелонефрита в 3,5 раза.
7. Общий экономический эффект при лечении беременных с инфекциями мочевыводящих путей с учетом стоимости лечения в дневном стационаре и пребывания в родильном доме до и после родов составил ориентировочно на 1 пациентку 505,0 руб., а на всю группу наблюдения - 40,9 тыс. руб.
Практические рекомендации.
1. Показаниями для направления беременных с ИМВП в дневной стационар являются: бессимптомная бактериурия, инфекция в нижних отделах мочевыводящих путей (уретриты) и гестационные пиелонефриты с латентным течением с целью проведения противорецидивного лечения.
2. В обследование беременных обязательно включать полный анализ мочи, бактериологическое исследование мочи с идентификацией вида возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам.
3. При лечении беременных с ИМВП использовать антибактериальный препарат выбора на всех сроках беременности - ампициллин в дозе по 500 мг 4 раза в сутки через 1 час после еды с интервалом в 6 часов в течение 10-14 дней. При устойчивости выделенного возбудителя заболевания к ампициллину, в зависимости от срока беременности, с учетом чувствительности патогенной микрофлоры и установленной безопасностью применения при беременности, суммарной функциональной способности почек целесообразно назначать: цефалек-син в дозе 250 (500) мг 4 раза в сутки через час после еды в течение 10 дней, либо эритромицин в дозе по 500 мг 3 (4) раза в сутки через час после еды с интервалом в 8 (6) часов в течение 10 дней. Курантил используется в дозе 250 мг 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов в течение 14 дней.
4. При лечении беременных с ИМВП в условиях дневного стационара специальное внимание следует уделять повышению уровня их гигиенической грамотности и медицинской активности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Вахрушев, Я.М. Медико-социальная эффективность лечения пиелонефритов беременных в стационарозамещающих условиях [Текст] / Я.М. Вахрушев, Л.Ф. Молчанова, C.B. Выломова // Актуальные вопросы регионального здравоохранения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области. - Иваново, 2003. -С.258-260.
Кудрина, Е.А. Изучение условий жизни и образа жизни семей как основа повышения медико-социальной эффективности лечебно-профилактической помощи [Текст] / Е.А. Кудрина, C.B. Выломова // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения: Сборник материалов. - Пенза, 2003. - С. 15-17. Молчанова, Л.Ф. Оценка медицинской эффективности лечения пиелонефрита у беременных в условиях дневного стационара [Текст] / Л.Ф. Молчанова, C.B. Выломова. // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - T. XLI. - Ижевск, 2003. - С. 140-141. Молчанова, Л.Ф. Оценка эффективности стационарозамещающих форм организации медицинской помощи населению [Текст] / Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, C.B. Выломова, Н.В. Витер // Развитие государственной медицины в России: Материалы симпозиума. - Москва, 2003. - С. 124-125. Вахрушев, Я.М. Состояние здоровья и организация диспансерного наблюдения беременных [Текст] / Я.М. Вахрушев, C.B. Выломова // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. -Курск, 2004. -Ч. П. -С.153-154.
Выломова, C.B. Возрастные аспекты состояния здоровья беременных [Текст] / C.B. Выломова // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004. - С. 259-261. Выломова, C.B. Оценка медицинской функции семей, планирующих рождение ребенка [Текст] / C.B. Выломова, М.Ю. Фишов // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004. - С. 285-286.
Молчанова, Л.Ф. Социально-гигиенический статус, соматическое и репродуктивное здоровье беременных женщин [Текст] / Л.Ф. Молчанова, C.B. Выломова, Т.А. Кравчук, Т.С. Парамонова // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - T. XLII. - Ижевск, 2004. - С. 148-149. Вахрушев, Я.М. Лечение беременных с инфекциями мочевыводящих путей в условиях дневного стационара [Текст] / Я.М. Вахрушев, Л.Ф. Молчанова, C.B. Выломова, Л.А. Матвеева, А.Н. Лапин. // Информационное письмо. -Ижевск, 2005. - 12 с.
«17449
РНБ Русский фонд
2006-4 13638
.t
Подписано в печать 31,08.2005г. Формат 60x84/16.
Гарнитура «Times New Roman» Бумага офсетная. Усл. Печ. Л. 1,4. Усл. Изд. Л. 1,05. Тираж 100 экз. заказ №. 743 Отпечатано с оригинал-макета заказчика ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.