Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Обоснование и эффективность применения новой медицинской технологии фитоаэроионизации для коррекции адаптационных нарушений с лечебной и профилактической целью
Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и эффективность применения новой медицинской технологии фитоаэроионизации для коррекции адаптационных нарушений с лечебной и профилактической целью
РГБ ОД
„ {5. ИОВ
На правах рукописи
Боряк Виктор Петрович
ОБОСНОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИТОАЭРОИОНИЗАЦИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ С ЛЕЧЕБНОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ
14.00.34 - курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Пятигорск - 1999
Работа выполнена в Государственном НИИ курортологии в г. Пятигорске МЗ РФ и Пятигорском санатории "Родшпс" объединения "Пятигорсккурорт"
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Р.А. Дубинский доктор медицинских наук.,, М.П. Товбушенко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор И.П. Бобровницкий
доктор медицинских наук Н.Д. Полушина
доктор медицинских наук, профессор А.Т. Быков
Ведущая организация:
Томский НИИ курортологии и физиотерапии.
Защита диссертации состоится «у » и ¿С*/9 года в /С. сов на заседании диссертационного совета Д 084.56.01 при Государственном НИИ кур ортологии (357501, г. Пятигорск, пр оспект Кир ова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного НИИ курортологии.
Авторефератразослан ^ 999 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Н. Толмачев
7
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Снижение уровня з аболеваемОстинаселения, разработка мер по пр о-филактике и лечению заболеваний, предупреждению их осложнений', повышению уровня здоровья являются актуальными задачами здравоохранения.
Несомненно, в снижении заболеваемости населения имеет значение решение социальных проблем нашего общества. В то же время одним из важных направлений является разработка профилактических мер и методов терапии с учетом новых данных о физиологических процессах в организме и патогенезе заболеваний. Решая эти задачи, необходимо детально изучить саму сущность здоровья; его резервов с целью повышения резистентности организма и профилактики заболеваний (Казначеев В.П., 1980, 1986; Горизонтов П.Д., Т981;' Косйцкий Г.И., 1987; Полушина Н.Д. и со-авт., 1997).
Важным фактор ом в изучении патогенез а з аб о лев аний, определении функциональных возможностей организма и его резервов явилось учение о гомеостазе (Cannon W., 1929)иразработанноеГ.Селье(1952,1960,1972, 1977) учение об общем адаптационном синдроме (стрессе).
Общий адаптационный синдром или адаптационные реакции - это неспецифический синдром, который представляет собой проявленйереак-ции организма на различные факторы внешней среды - физические, химические, климатические, психогенные и т.д., его развитие ¡зависит от Характера и дозы воздействия, а также от особенностей данного индивидуума.
Основоположники учения о стрессе и адаптационной сййдроме (Се-' лье Г., 1960,1974,1987;ГаркавиЛ.Х.исоавт., 1979; Горйзойтов П.Д., 1981; МеерсонФ.З., 1986) отмечают также, что нарушения адаптационных процессов и даже их чрезмерная активация сами могут быть причиной развития некоторых заболеваний, Г.Селье их назвал болезнями адаптации и отнес к ним гипертоническую болезнь, язвенную болезнь и некоторые другие.
По мнению Ф.З.Меерсона (1986), такие заболевания являются "ценой" адаптации. Это положение обосновывает необходимость при изучении соответствующей патологии исследовать состояние адаптационных процессов, что даст возможность путем коррекции их нарушений разработать более эффективные профилактические и лечебные мероприятия.
Предварительные наблюдения позволили предположить, что на санаторно-курортное лечение больные нередко поступают с напряжением адаптационных процессов, это может обусловливать недостаточную эффективность санаторно-курортного лечения больных, а также возможное
развитие бальнеологических реакций патологического типа.
Несмотря на то, что Г.Селье (1960, 1973) считал, что способность адаптации имеет определенный предел и может быть истощена, Л .Х.Гар-кави и соавт. (1979), выделив разные уровни состояния адаптации, доказали возможность влиять различными факторами на её степень и уровень. Это может быть использовано для исследований по применению воздействий на адаптационные процессы как с целью лечения, так и профилактики заболеваний.
В настоящее время в лечебной практике применяются растительные ароматические вещества, в том числе эфирные масла. При этом важное значение придается их способности стимулировать неспецифическую резистентность организма, осуществлять коррекцию клеточного компонента иммунного ответа (в частности, увеличивать количество Т- и В-кле-ток), проявлять антиоксидантную активность, способствовать повышению энергетического о беспечения клеток и биологических процессов, оказывать нормализующее влияние на функциональные системы, проявлять противоаллергическое действие (Николаевский В.В., Зинкович В.И., 1995; Николаевский В.В. и соавт., 1987; Даншна Т.А., Крикорова С.А., 1999.)
Исходя из этих предпосылок, нами был разработан и использован метод сочетанного воздействия аэроионизации и эфирных масел в виде новой технологии - фитоаэроионизации. В своем исследовании мы решили соединить воедино два лечебных фактора, обладающих выраженным терапевтическим влиянием, - естественный фитофон и аэроионизацию.
Разработка аппарата дая фитоаэроионизации, изучение влияния её на организм, особенно на состояние адаптационных процессов, и применение с лечебной и профилактической целью новой технологии - фитоаэроионизации явилось основным направлением данной работы.
.¡.¡Исследования по применению фитоаэроионизации в комплексе санаторно-курортного лечения были проведены в пятигорском санатории "Родник". В качестве модели для изучения влияния фитоаэроионизации на процессы адаптации и клинические проявления заболевания нами были избраны больные с синдромом нейроциркуляторной дистопии и гипертонической болезни. Кроме того, изучено профилактическое и оздоравли-вающее влияние фитоаэроионизации при применении ее в детских коллективах - детских садах и школах.
, Цель исследования.
Повышение эффективности санаторно-курортного лечения и уровня здоровья, посредством применения новой медицинской технологии - фитоаэроионизации.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние адаптации организма больных при посгупле-
нии на санаторно-кур ортное лечение по данным интервалокардиометрии, гематологическим показателям, функции сердечно-сосудистой системы, гормонального, иммунного статуса.
2. Изучить влияние однократныхвоздействийфитоаэроионизациина состояние адаптации больныхпо данным функциональных исследований (на 1-й, 5-й, 10-йпроцедурахфитоаэроионизации). 1 . '
3. Изучить влияние фитоаэроионизации на состояние адаптации по данным интервалокардиометрии и гематологических показателей..1 ■ ■
4. Изучить влияние фитоаэроионизации на клинические проявления заболеваний, показатели иммунного и гормонального статуса. . 1
5. Изучить эффективность курсового применения фитоаэроионизации в комплексе санаторно-курортного лечения больных нейроциркуля-торной дистонией и гипертонической болезнью по непосредственным и отдаленным результатам лечения. пг
6. Исследовать возможность и результаты применения фитоаэроио-1шзации как средства первичной профилактики заболеваний и оздоровления в детских коллективах. : ¡и^
7. Разработать новую медицинскую технологию - метод и аппаратуру для фитоаэроионизации.
8. На основании исследований и апробации применения фитоаэроионизации в санаторно-курортных и детских учреждениях, городских поликлиниках и больницах дать практические рекомендации по применению фитоаэроионизации на курортах и во внекурортных условиях.
Научная новизна работы.
Впервые установлено посредством комплексного обследования, что больные с синдромом нейроциркуляторной дистопии и гипертонической болезнью на санаторно-курортное лечение поступают с нарушениями адаптационных процессов в виде их напряжения с преобладанием тонуса симпатической нервной системы и усилением роли центральных нервных механизмов в регуляторных процессах.
Разработана новая медицинская технология - фитоаэроионизация, при которой с целью лечения и профилактики заболеваний используются малые дозы эфирных масел, поступающих в организм в виде мелкодисперсного электрически заряженного аэрозоля.
Выявлены адаптогенное действие фитоаэроионизации на организм человека, способность ее нормализовать уровень адаптации и функциональное состояние систем, особенно при исходном их напряжении.
Определена терапевтическая эффективность применения фитоаэроионизации в комплексе курортного лечения больных с нарушением процессов адаптации при синдроме нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.
Установлено; что фитоаэроионизация оказывает положительное влияние и на практически здоровых лиц, в частности, в детском возрасте, благодаря чему целесообразно ее применение в детских коллективах для их оздоровления и профилактики заболеваний.
1 < Практическая значимость работы.
Разработаны и внедрены в практику работы лечебных учреждений оригинальные аппараты "Горная лаванда" и "Эдельвейс" для проведения индивидуальных и коллективных процедур фитоаэроионизации.
Выявлена способность фитоаэроионизации нормализовать адаптационные процессы в организме человека, что дает возможность рекомендовать ее ддя практического применения при их нарушениях в виде перенапряжения или срыва.
Применение фитоаэроионизации у здоровых лиц способствует повышению адаптационного уровняй качества здоровья, снижению заболеваемости.
Применение фитоаэроионизации в комплексе санаторно-курортного лечения повышает эффективность лечения и поэтому рекомендуется для внедрения в практику работы санаторно-курортных учреждений.
Фитоаэроионизация рекомендуется для использования в лечебных учреждениях, а также в коллективах практически здоровых детей как метод первичной профилактики, повышающий адаптационный уровень и адаптационный потенциал. Применение фитоаэроионизации с этой целью снижает заболеваемость детей на 35-40%.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в практику работы санаториев и лечебных учреждений системы здравоохранения Кавказских Минеральных Вод (санаторий "Родник", 1-я и 2-я городские больницы Пятигорска, детские сады №№ 36, 37, 40), в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, Свердловской области (г. Верхняя Пышма), Новокузнецке, Владикавказе.
Получены авторские свидетельства и патенты на изобретения: "Способ повышения адаптационного уровня организма человека" (№ 4478474, 1991 г.), "Способ профилактики синдрома климатической дезадаптации" (№ 4738803, 1994 г.), "Способ повышения резистентности организма человека" (№ 94002712, 1995 г.), "Способ профилактики гипергликемий" (№96120378, 1998 г.), "Способ профилактики гиперхолестеринемий" (№ 96120379, 1998 г.).
Материалы диссертационной работы представлены также в методических рекомендациях:
1. Оценка эффективности действия фитоаэроионизации при ее применении в трудовых коллективах как профилактического средства. - Пя-тигосрк, 1991. - 17 с.
2. Фитоаэроионизация (гигиеническое использование биологически активных веществ для повышения адаптационного уровня организма). -Пятигорск, 1990. - 35 с.
3. Применение фитоаэроионизации для повышения адаптационного уровня организма и, как следствие, снижения заболеваемости с времен: ной нетрудоспособностью. - Пятигорск, 1992. - 10 с.
4. Медицинские требования к помещениям по отпуску процедур фито-' аэроионизации / Методические рекомендации по подготовке помещений для проведения процедур фитоаэроионизации. - Пятигорск, 1993. - 6 с.
5. Способ повышения адаптационного уровня у детей / Методические рекомендации. - Пятигорск, 1996.
В 1997 году санаторий "Родник" и Пятигорская государственная фармацевтическая академия на базе санатория "Родник" создали Общекурортный проблемный научно-исследовательский центр "Фитопрофи-лактика", в основу работы которого положены результаты представленных в диссертации исследований по фитоаэроионизации. Научным руководителем исследовательского центра "Фитопрофилактшса" по разделу "Курортология" является кандидат медицинских наук В.Г1. Боряк.
Основные положения, выносимые на защиту
1.У большинства больных, поступающих на санаторно-курортное лечение, выявлены значительные нарушения, адаптации в виде напряжения адаптационных процессов с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной регуляции.
2. Фитоаэроионизация вызывает выраженное благоприятное влияние на клинические проявления гипертонической болезнии синдрома ней-роциркуляторнойдистоврии, уровень артериального давления и другие показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
3. Применение фитоаэроионизации способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения, нормализации и улучшению показателей состояния процессов адаптации у 75-80% больных.
4. Фитоаэроионизация, как средство адаптогенного действия, может применяться в коллективах практически здоровых лиц, в том числе и детских дошкольных и школьных учреждениях, для повышения резистентности организма и снижения заболеваемости, оздоровления коллективов.
5. Разработанные конструкции генераторов фитоаэроионов для коллективных процедур "Эдельвейс" и дня шщивидуального применения "Семейный" являются современными аппаратами для проведения новой технологии фитоаэроионизации с лечебной и профилактической целью.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 32 работы, из них 5 методических рекомендаций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на III Международном конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии (1996 г., Канкун, Мексика); III, IV и V Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (1996-1998 г.г., Москва); III Международном конгрессе "Им-мунореабилитация и реабилитация в медицине" (1997 г., г. Эйлат, Израиль); на Российской научно-практической конференции "Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения" в 1996 г. (Пятигорск), на научно-методическом совете СКО "Профкурорт" (Москва) в 1998 г., на V Международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (1999 г., г. Тенерифе, Испания).
Объем и структура работы. .
Диссертация изложена на 254 страницах и состоит из введения, 10 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций й списка литературы (208 отечественных и 53 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (51), графиками (15) и выписками из историй болезни.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Для решения поставленных за' дач на первом этапе исследований мы применили для генерирования фи-тоаэроионов гидроаэроионизаторы, которые уже выпускались промышленностью (гидроаэроионизаторы "Бриз", "Комфорт", "Ион"). Возникшие проблемы, связанные с особенностями новой технологии фитоаэрои-онизации, привели к необходимости конструирования нового аппарата -фитоаэроибнизатора. На базе ингалятора "Муссон" мы создали фитоаэ-роионизатор "Семейный". В последующем были разработаны первые варианты оригинального современного ультразвукового фитоаэроиониза-тора "Горная лаванда-1" и "Горная лаванда-2". Новые генераторы фито-аэроионов использовались как в наших исследованиях, так и были апробированы в некоторых лечебных учреждениях.
С учетом опыта применения аппаратов "Горная лаванда-1" и "Горная лаванда-2" дня совершенствования метода и аппарата, возможности широкого применения фитоаэроионизаций в коллективах нами был разработан современный модернизированный аппарат для фитоаэроионизации "Эдельвейс", утвержденный Комитетом по новой технике МЗ РФ (Рис. 1).
Особенности влияния на организм и эффективность применения фитоаэроионизацииизучено в пятигорском санатории "Родник", а также
Рис. 1. Фитоаэроионизатор «Эдельвейс»
в трех детских садах Пятигорска. Крометого, проводятсяиссдедованияпо изучению результатов применения фитоаэроионизациисиспользованием в порядке апробации разработанного нами аппарата в детских дошкольных учреждениях Новокузнецка, Владикавказа, Верхней Пышмы (Свердловская область).
В санатории "Родник" мы наблюдали 682 больных, в том числе с наличием синдрома нейроциркуляторной дистонии (чаще по гипертоническому типу-368 больных-53,9%), у 148 больных (21,7%)-гипертонической болезни.
Из наблюдаемых больных мужчин было 283 (41,5%), женщин - 399 (58,5%), возраст большинства больных - 40-59 лет, длительность заболевания-5-10 лет. - !
Синдром нейроциркуляторной дистонии и гипертоническая болезнь сочетались с такой патологией, каквертеброгенная цервикалгия, лгомбал-гия (реже - торакалгии) рецидивирующего течения в фазе ремиссии (234 больных - 34,3%), деформирующим полиоетео артроз ом или артрозом (71 больной-10,4%), астено-невротическим синдромом (198 больных - 29,0%), ожирением разной степени (78 больных -11 4%)'и ипгемическо й болезнью сердца (23 больных - 3,4%). <,; и ■
Основными клиническими проявлениями заболевания были жалобы на периодические головные боли, головокружения, повышенную утомляемость, неустойчивость настроения, плохой сон, боли в области сердца, боли в области позвоночника.
Из субъективных проявлений сопутствующих заболеваний наиболее часто отмечены боли в области шеи, поясницы, грудного отдела позвоночника, в области одного илинесколысих суставов, боли ¿^области эпигаст-Р«я- '
Методы исследования.
Наряду с клиническим обследованием больных проводили: к ,
1. Интервалокардиометрию (вариационную пульсометрий) по Р.М.Баевскому (1979) и Ф.А.Пятаковичу (1988) с использованием компьютерной системы для регистрации и анализа интервалов сердечной деятельности - при исследовании однократных воздействий и курсового лечения.
2. Клинический анализ кровипосредсгвомподсчета форменных элементов кровипо Л.Х.Гаркавиисоавт. (1979) для оценки состояния адаптации.
3. Адаптационные изменения гемодинамики (частота сердечных сокращений, артериальное систолическое и диастолическое давление, пульсовое давление, среднее динамическое давление, систолический (ударный) объем крови, минутный объем крови, периферическое сопротивление).
4. Состояние функции внешнего дыхания по показателям жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких, объемов вдоха и выдоха за 0,5; 1; 3 секунды, скорости потока вдыхаемого воздуха, определяемых с помощью компьютерного спирографа фирмы "Фукуда".
5. Исследование показателей состояния иммунной системы посредством определения:
а) циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови, основанномна селективной преципитации ЦИКв 3,6%растворе полиэти-ленгликоля - 6000 (ПЭГ) с последующим фотометрическим определением преципитата;
б) функциональной активностинейтрофилов периферической крови по НСТ-тесту, основанном на восстановлении нитросинего тетразолия в фагоците;
в) иммуноглобулинов А, М, С в плазме и сыворотке крови на имму-но диффузионных планшетах "Реафарм"; 1
г) определения популяций и субпопуйяции ¿шмунокомпетентных кле-токметодом иммунофлуоресценции, основанном'на использованиимояо-клональных антител, определяющих специфические антигенные маркеры различных популяций и субпопулящгй лимфоцитов человека.
6. Исследование уровня гормонов - грийодгиронина, тироксин^ ти-реотропного гормона, кортизола, адреналина методом твердофазного им-муноферментного анализа на аппарате "Униплан".
7. Электроэнцефалография.
8. Реоэнцефалография.
9. Электрокардиография.
При изучении эффективно сти применения фито аэр оиониз ации в детских коллектив ах предварительно были проведены исследования по влия-пиго этого лечебного фактора на показатели состояния процессов адаптации у детей. Изучены показатели общей заболеваемости, а также частота и продолжительность острых респираторных вирусных заболеваний у детей детских садов в группах с использованием и без использования фито аэроионизации, а также экономическая эффективность применения фито аэр о -ионизации.
Обследование больных гипертонической болезнью и синдромом ней-р оциркуляторной дистонии по перечисленным выше методикам проводили до и после проведенного лечения в группах с применением фито аэроионизации в комплексе курортного леченияи без применения, лечебныйком-плекс последней (контрольной) группы включал только назначение основных лечебных факторов курорта.
У значительной части больных влияние фито аэр оиониз ации на организм человека изучено в "острых" наблюдениях под влиянием однократных пр оцедур, в частности, перв ой, пятой и десятой. При этом мы исходили из того, что в процессе воздействий физиотерапевтическими процедурами меняется функциональное состояние организма, исходный (до процедур) уровень показателей, а также возможны изменения адаптациошшх реакций на саму процедуру. Исследовали также влияние курсового применения фито аэроионизации, в том числе сравнительно с результатами лечения контр ольной группы.
Статистическая обработка данных исследований проводилась с использованием критериев Стьюдента и Фишера, а также посредством корр еляционного анализ а для многих признаков.
Методы лечения.
Лечение больных синдромом нейроциркуляторной дистонии игипер-тонической болезнью включало режим движения щадящий или тренирующий. Диетическое питание проводили с учетом основного заболевания, чаще это были диеты № 10, 15 или 5.
Всем больным назначали прием внутрь минеральной воды источника № 24, по 200-250 г воды на прием.
Все больные принимали углекисло-сероводородные минеральные ванны (минерализация 5 г/л) при температуре воды 36-37° С в течение 12-15 минут, через день, на курс лечения 10 процедур.
Вышеприведенные лечебные процедуры составил лечебный комплекс контрольной группы: Лечебный комплекс основной группы включал дополнительно к вышеперечисленным процедурам фитоаэроионизацию. Воздействие фитоаэроионизацией проводили в течение 20-30 минут с применением смеси растительных эфирных масел.
На предварительном этапе исследований нами было изучено бола десяти различных эфирных масел, на основе которых генерировались фи то аэроионы. Общим для всех этих масел, отличающихся по химическому составу, было адаптогенное действие. Однако по степени влияния фиггоаэ роионов различных масел мы находили некоторые отличия. В конечного итоге нами была избрана дляработы оптимальная смесь трехэфирныхмасет - шалфея, лаванды и мяты в равных количествах, то есть при их соотноше нии 1:1:1.
Методика проведения процедур следующая. Фитоаэроионизатор заправляют водной эмульсией эфирных масел при соотношении масло / вода 1:1000; смесь эфирныхмаселшалфея, лавандыимятыв соотношении 1:1:1
Больные или здоровые лица, принимающие процедуры, располагаются на расстоянии 1,5-2 метров от фитоаэроионизатора в удобных креслах. Дети могут принимать процедуры в комнатах отдыха, комнатах для трудовых занятий, заниматься рисованием, но не показаны активные, интенсивные движения. Продолжительность воздействия для взрослых - 2030 минут, для детей - 15-20 минут. Процедуры проводятся ежедневно или через день, возможно проведение процедур 2 дня подряд с однодневным перерывом между шага. Для фитоаэроионизации у детей применяли смесь эфирныхмасел фенхеляимяты перечнойв соотношении 3:1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При поступлении на санаторно-курортное лечение у больных гипертонической болезнью и синдромом нейроциркуляторной дистонии выявлены значительные нарушения адаптации.
, По данным интервалокардиометрии, у наблюдаемых больных определены сниженные показатели наиболее часто регистрирующейся продолжительности 1111 - моды (Мо), что является признаком усиления влияния симпатического звена вегетативной нервной системы, а также повышения степени участия в регуляторных процессах центральных нервных механизмов. Об этом также свидетельствует уменьшение показателя вариационного размаха (Ах), повышение соотношения амплитуда моды / вариационный размах (АМо/Ах), что подтверждает наличие преобладания симпатического влияния над парасимпатическим (рис. 2).
В целом для больных с синдромом нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу и гипертонической болезнью, по данным интервалокардиометрии, характерно напряжение симпатического звена нервной регуляции, снижение парасимпатического тонуса, усиление центрального звена регуляции функциональных систем.
Показатели интервалокардиометрии
у наблюдаемых больных сравнительно со здоровыми лицами
319,2±30Д
Мо дх АМо/ДХ ИН-индекс
(сек) вариационный KB (ед) напряжения размах (сек) (СД)
Рис. 2.
По данным гематологических исследований, при оценке состояния адаптационных процессов по Л.Х.Гаркавиисоавт. (1979) явления стресса при поступлении отмечены у 2,3% больных, состояние тренировки - у 48,2% обследованных, явления спокойной активации - у 43,3% и повышенной активации - у 15,2% больных.
Мы считаем, что применение разных методик для оценки состояния адаптации целесообразно для более полной ее характеристики. Так, данные интервалокардиометрии дают информацию не только об уровне, но и о степени напряжения адаптационных процессов, какой ценой достигается то илииное состояние адаптации организма.
В исходном состоянии показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы были следующими: частота сердечных сокращений 76,3+0,4 в одну минуту, уровень систолического артериального давления 180 мм рт.ст. и выше отмечен у 10,5% обследованных, систолическое
АД 160-179ЪШ{№.ст. - у 21,0% больных, 140-159 мм рт.с£..-;у 23,1% больных, сниженные показатели систолического артериального давления (109 мм рт.ст. иниже) -уг9,2% больных, показатели в пределахнормы - у 36,1% больных. ' " *' !
Повьлпенныепоказатели уровня диастолического артериального дав-ленияв исходном состоянии определеныу 382 (56,0%) больных. Показатели систолического и диастолического АД в основной и контрольной группах больных существенно не отличались.
При наличии артериальной гипертензии мы исходили из представления о синдроме нейроциркуляторной дистопии и гипертонической болезни как о заболеваниях, близкихв патогенетическом отношении, но в то же время имеющих некоторые отличия в клинических проявлениях и течении (ГогинЕ.Е., 1997). У наблюдаемых нами больных гипертоническая болезнь 1-П стадии отмечена у 148 (21,7%) человек.
По данным электрокардиографии, среди патологических признаков отмечены такие, как гипертрофия левого желудочка (22% больных), нарушения реполяризации в различных отделах миокарда желудочков (38%), синусовая тахикардия (7% больных), синусовая брадикардия (12%), полная или частичная блокада ножки пучка Гиса (3%), нарушения внутриже-лудочковой проводимости (4%), дыхательная аритмия (3% больных), снижение вольтажа ЭКГ (1%), у 27% наблюдаемых больных патологических признаков по данным электр окардиогр афии не выявлено.
Средний ур овень содержания глюкозы в кр ови до лечения у наблюдаемых больных равнялся 5,4±0,31 ммоль/л, средний уровень холестерина -5,49±0,15 ммоль/л, тем не менее у части больных в исходном состоянии до лечения наблюдали повышенные уровни этих показателей.
При исследовании иммунологического статуса выявлены некоторые признаки нарушения клеточного иммунитета, в частности, повышенное содержаниезрелыхВ-лимфоцитов (18,0±1,16%), некоторое снижение уровня хелперов-индукторов (СБ^. Определены также изменения гуморального звена иммунной системы, в частности, повышение уровня ^О (в пределах от 23,6410,68 г/л до 29,48±1,41 г/л). Эти не резко выраженные неспецифические иммунологические изменения мы расценивали как проявления дезадаптации.
Нам представилось также целесообразным исследование гормонального уровня у наблюдаемых больных, учитывая их роль в развитии стрессовых и адаптационных реакций (Селье Г., 1960; Меерсон Ф.З., 1986; Полушина Н.Д., 1993).
■ Были исследованы уровни кортизола.тиреотропного гормона, трий-одгиронина, тироксина, адреналина. В исходном состоянии до лечения больных уровень исследованных гормонов-находился в пределах показа-
телей нормы. Однако содержание некоторых из них (кортизол, адреналин) находилось в верхних границах показателей нормы, что свидетельствует о некотором напряжёйийгормональной регуляции адаптационных процессов. ■ ■■ <!;:■•)!•,', :■■ ;М'.. •.,
По результатам электроэнцефалографии в исходном состоят«! выявили снижение амплитуды? а-ритма и высоко- и низкочастотного (3-ритма, дезорганизацию ритмов И'повышенную интенсивность восходящих влияний. По данным реоэнцефаяографии, у наблюдаемых больных был умеренно снижен тонус позвоночйых артерий и отмечено незначительное повышение тонуса внутренних сонных артерий.
Эти данные свидетельствуют о наличии нерезко выраженного нарушения кровообращения головного мозга, а также функциональных нарушениях его деятельности, что подтверждается показателями электроэнцефалограммы. _
В процессе исследования были отмечены следующие результаты применения фитоаэроионизации.
По данным иптервалокардиометрии, однократное воздействие фито-аэроионизацией (изученное при проведении первой и десятой процедур) вызывает снижение степени симпатического влияния вегетативной нервной регуляции, снижение участия центральных нервных механизмов в регуляции функций и в конечном итоге - снижение степени напряженности адаптации пр оцессов.
Об этом свидетельствует увеличение показателя моды (Мо) и вариационного размаха (Ах), снижение амплитуды Мо (АМо), соотношения Амо/Дхи интегрального показателя - индекса напряжения адаптационных процессов (ИН).
Динамика показателей иптервалокардиометрии в ответ на первую и десятую процедуру были однонаправленными, однако степень сдвига на первую процедуру была более выраженной.
Нормализующее влияние фитоаэроионизации на процессы адаптации подтверждено и данными интервалокардиометрии после проведенного курса лечения.
Так, после проведенной терапии с применением фитоаэроионизации произошла благоприятная динамика - повышение показателя Мо (с 0,79±0,001 до 0,81+0,01 сек.), существенное снижение одного из основных показателей - индекса напряжения адаптационных процессов (с 227,2±24,5 до 160,1 ± 13.3 ед.; р <0,02) и показателя адекватности процессов регуляции (соответственно 42,9±2,04 и 37,5±1,37 ед.; р<0,03), а также вегетативного показателя ритма (11,1±0,69и9,4±0,49 ед. соответственно, р=0,05).
В целом это свидетельствует о снижении степени напряженности адаптационных процессов, снижении уровня напряжения симпатического зве-
на вегетативной нервной регуляции и некотором усилении влияния его парасимпатического отдела, а также о снижении напряжения и степени участия центральных нервных механизмов в регуляции функций и возрас-таниироли автономных регулирующих систем.
Таблица 1.
Динамика показателей интерв алокардиометрии под влиянием однократныхвоздействий фито аэроионизацией (п=118)
Показатель Первая процедура Десятая процедура
Мо , 0,79010,01 р<0,05 0,830±0,01 0,813±0,01 р>о,05 0,840±0,01
АМо 32.642±1.27 р<пп<; 29,313±0,94 29,881 ±0,94 02 28,458+0,90
ВР (Дх) -0.158+0.01 0,167+0,01 0,168±0,00 >03 0,176+0,01
ИВР (АМо/Ах) ■319.170130.2 ръппс 253,892±18,9 254.921 ±19.7 р^п 224,664117,7
ИН 227.254±24.5 р<0.05 164,265114,5 160.070±13.3 р-^о 1 " 137,614+11,5
ПАПР 42.956±2.04 р=0 П1 36,589+1,44 37.563±1.37 р^0 I 34,64511,23
ВПР 11,123+0,69 р>о,1, ' 9,958±0,62 9.44610.49 2 8,57110,42
Примечание: В числителе - показатели до процедуры, в знаменателе - после процедуры.
Таким образом, и однократное воздействие фитоаэроионизацией, и курсовое ее применение оказывают выраженное нормализующее влияние на процессы адаптации по показателям интервалокардиометрии.
Для более детальной оценки состояния адаптации мы, используя методику Гаркавиисоавт. (1979), ввели еще один показатель - коэффициент (К) - соотношение количества лимфоцитов к количеству сегментноядерных нейтрофилов. Кроме того, каждый из выделенных адаптационных уровней (тренировки, активной и повышенной активации) разделили на три участка, что позволило более детально оценить сдвиг уровня адаптации в процессе лечения даже в пределах одной зоны. ; > •. • * ■
В процессе лечения с применением фитоаэроионизации исходные показатели стрессового состояния адаптации после лечения перешли в другие зоны - спокойной или повышенной активации, что следует рассматри-
вать как благоприятный сдвиг. Повысили свой адаптационный уровень при исходных показателях "тренировки" 60,8% больных, то есть в данном случае проявляется положительный результат в виде актив ации восстановительных реакций.
В контрольной группе этот показатель составил 40,3%, то есть был значительно ниже. Приисходных показателях спокойной активации адап-тационныхпроцессов динамика в двухгруппах существенно не отличалась. Однако при исходной повышенной активации, которую можно рассматривать как напряжение адаптационных процессов, более благоприятные сдвиги отмечены при применении фитоаэроионизации. Снижение этого уровня в основной группе отмечено у 83,8% больных с исходными повышенными адаптационными процессами, в контрольной - у 62,5%, то есть динамика показателей в основнойгруппе была более зна^имокЛосле проведенного лечения в основной группе число больных с повышенной активацией адаптационных процессов равнялось 16,6%, в контрольной группе составляло 37,5% (р<0,005), (рис. 3). , ■...■
Динамика состояния адаптации у больных основной и контрольной группы после лечения
83,30%
62,50%
Е?-- 37,50%
,-
шк г--= 16,60%
10,20% НШ
2,10% [ ]
Частота перехода адаптации из зоны спокойной активации в зону повышенной активации
Г
Частота снижения зоны повышенной активации
Наличие зоны повышенной активации после лечения * - различия достоверны
(Основная группа
ШКонтольная группа
Рис. 3.
Таким образом, санаторно-курортное лечение способствовало улучшению функционального состояния организма, в частности, одного из ведущих показателей - адаптации. Применение фитоаэроионизации, особенно при исходном напряжении адаптационных процессов, способствовало повышению терапевтического эффекта. ' .
Данные исследоваши сердечно-сосудистой системы мы рассматривали и как показатель самой системы, и как показатель состояния адаптационных процессов. Более детальное исследование сердечно-сосудистой системы, особенно однократных воздействий фитоаэроионизации, давало дополнительную ценную информацию по проблеме адаптации. Так, на первой процедуре происходило снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) с 76,3+0,4 до 70,4±0,4в 1 мин., эта динамика сохранилась и на последующих процедурах, к концу лечения частота сердечных сокращений равнялась 72,3±0,3,то есть была достоверно меньше исходной (р<0,001). В контрольной группе направление сдвига было идентичным, но менее выраженным. . ; ' '
Уровень систолического артериального давления при суммарной оценке у всех наблюдаемых больных достоверно снижался на первой и пятой процедурах (соответственно со 14212,3 до 136,2±2,0 ммрт.ст.;р<0,05исо 130±1,5 до 126,6+1,3 ммрт.ст.; р=0,05) и в целом после курса лечения с применением фитоаэроионизации отмечено его снижение (со 142,0±2,3 до 126,4±1,1 ммрт.ст.; р<0,0001).
Анализ влияния фитоаэроионизации на уровень систолического артериального давления в зависимости от исходных величин свидетельствует о том, что снижение систолического АД тем более выражено, чем выше исходный уровень. ,
Так, при исходных величинах систолического АД свыше 180 ммрт.ст. (182,7±1,5 мм рт.ст,) на первой процедуре произошло его снижение до 172,3±2,0 мм рт.ст. (р<0,005), на второй процедуре снижение было менее существенным: со,140,0±4,5 до 133,6+3,8 мм рт.ст.
• Следует отметить, что в эти же сроки уровень систолического АД в контрольной группе больных был существенно выше (176,3±2,8 мм рт.ст.).
Приисходных уровнях систолического АД в пределах 160-180 мм рт.ст. (164,4±1,0 мм рт.ст.) при проведении первой процедуры снижение АД наблюдалось до уровня 155,0±1,3 мм рт.ст. (р<0,001), меньше оно выражено на пятой и особенно десятой процедур ах (со 135,0±1,7 ммрт.ст. до 132,2± 1,6 мм рт.ст.; р>0,1).
Исходный нормальный уровень систолического АД существенно не изменился как в контрольной группе больных, так и при применении фитоаэроионизации'.
При гипотензии исходный уровень систолического АД после лечения
в контрольной группе существенно не изменился, в основной группе больных отмечено незначительное его повышение под влиянием однократных воздействий, а также существенное - после курса фитоаэроионизации (с 97,3 ±2,0 до 109,1±1,6;р<0,05).
Диастолическое артериальное давление под влиянием процедуры фито аэроионизации снизилось, однако, в меньшей степени, чем систолическое АД (со 101,8±3,7 до 98,8±1,4ммрт.ст.;р>0,05припервомвоздействии ис85,9±1,4 ммрт.ст. до 82,3±1,6 мм рт.ст.; Р>0,05 при проведении пятой процедуры).
В идентичные сроки снижение повышенного диастолического АД в контр о льной группе менее выражено, о чем свидетельствует и уровень АД после проведенного лечения (табл. 2 и 3).
Исходный нормальный уровень диастолического АД существенно не изменился, при гипотензии однократное воздействие фитоаэроионизаци-ей не влияло значительно на уровень диастолического АД, после курса яе-чения отмечена тенденция к его повышению.
Таким образом, по данным д инамики систолического и диастолического АД, отмечено более выраженное нормализующее влияние фитоаэро-ионгоации при исходных повышенных показ ателях.
Под влиянием фито аэроионизации отмечали также снижение уровня среднего динамического давления (СДД) под влиянием первой процедуры - со 105,9±1,5 до 102,0±1,3 мм рт.ст.; р=0,05, после пятой и десятой процедур это снижение было менее существенным.
Систолический объем сердца и минутный объем крови у больных основной и контрольной групп в процессе лечения существенно не изменились, хотя и отмечалась тенденция к снижению минутного объема крови под влиянием однократных воздействий фитоаэроионизации.
Периферическое сопротивление сосудистого русла у наблюдаемых больных с исходными повышенными показателями систолического АД имело тенденцию к снижению и в основной (с 3,1±0Д9 до 2,5±0,005 кило-дин) и в контрольной группах (с 3,0±0,14 до 2,7±0,21 килодин), что подтверждало благоприятную направленность изменений гемодинамики у. наблюдаемых больных. При исходной артериальной гипотензии по уровню систолического АД отмечено повышение периферического сопротив-ленияв основной группе больных (с 1,4±0,06до 1,6±0,06 килодин; р<0,05), что согласуется с динамикой сниженного уровня систолического АД в процессе лечения.
В контрольной группе средний уровень периферического сопротивления не изменялся, здесь также не отмечено значительной динамики уровня периферического сопротивления при исходной артериальной гипотензии.
Динамика показателей гемодинамики после проведенного лечения (табл. 2 и 3) свидетельствует о более высокой эффективности лечения с применением фитоаэроионизации в комплексе курортной терапии.
Анализируяв целомвлияние фитоаэроионизациина состояние гемодинамики у наблюдаемых больных, следует отметить нормализующее влияние этого физического фактора на большинство ее показателей у больных с синдромом нейроцнркуляторной дистонии (особенно по гипертоническому типу) и гипертонической болезнью.
Анализ этих данныхкомплексно с показателями состояния процессов адаптации, по данным интервалокардиометрии, свидетельствует, что повышенный уровень АД (систолического и диастолического) сочетается с повышением тонуса симпатического звена нервной регуляцшиСимпати-ческое звено является основным эфферентным путем нервной;регуляции кровообращения. Большинство артериальных Рипертензий протекает с преимущественным повышением функции симпатической нервной системы - гиперсимпатикотонией (Гогин Е.Е., 1997). Правда, по данным автора, это не всегда сопровождается повышением уровня норадреналина и адреналина в крови, что, кстати, мы отметили в своих наблюдениях - уровень адреналина находилсяв верхних пределах показателей нормы.
Таблица 2.
Динамика частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления после лечения в основной (с применением фитоаэроионизации) и контрольной группах больных
Показатель Основная группа (о) Контрольная группа (к) Р (о-к)
до лечения М±т после лечения М±Ш, р до лечения М±т после лечения М±т, р
Частота сердечных сокращений 76,3±0,4 72,3±0,3 р<0,0001 • 75,1 ±0,6 74,8±0,6 р>0,05 <0,005
Систолическое АД выше 180 мм рт.ст. 182,7±1,5 135,9+3,6 р<0,0001 180Д±1,2 165,0±3,3 р<0,002 <0,05
Систолическое АД 160-179 мм рт.ст. ,,.16.4,4+1,0 135,0+1,7 ... р<0,0001 161,9+0,9 155,3±1,2 р<0,001 <0,05
Систолическое АД 140-159 мм рт.ст. 146,5±1,0 127,3±1,9 р<0,0001 144,5+0,7 139,8±0,7 р<0,001 <0,05
Систолическое АД 110-139 мм рт.ст,. 122,3+1,4 121,6+1,2 р>0,05 124,3+1,5 124,5±2,4 р>0,1 >0,1
Систолическое АД 109 мм рт.ст. и ниже 97,3+2,0 106,4+1,9 р<0,05 99,1 ±1,6 9б,4±1,9 р>0,05 <0,05
,. , Таблица 3.
Динамика диасголического АД и других показателей гемодинамики после лечения
Показатель Основная группа (о) Контрольная группа (к) Р. (о-к)
до лечения М±т после лечения M+m, р до лечения М±т после лечения M+rii; р
Диастолическое АД (вся совокупность) 87,9±1,2 79,9±0,б р<0,0001 86,9+1,1 85,7±1,0 р>0;05 <0,01
Диастолическое АД (гипертензия) 101,8+3,7 83,6±1,3 р=0,0001 98,8+1,4 88,8±6,0 р>0,05 <0,05
Диастолическое АД ("группа риска") 93,3+1,2 81,9+0,8 р<0,0001 88,1+1,1 86,9+0,9 р>0,05 <0,01
Диастолическое АД (нормотония) 79,1 ± 1,3 79,0+0,9 р>0,1 78,4±1,2 78,6+1,3 р>0,1 >0,05
Среднее динамическое давление 105,9+1,5 95,3±0,7 р=0,001 103,8+1,3 102,0+1,2 р>0,05 <0,005
Систолический объем сердца 45,1±0,9 46,1+0,7 р>0,05 47,5±1,0 47,2±0,9 р>0,05 >0,1
Минутный объем крови (МОК) 3,4±0,1 3,3±0,2 р>0,1 3,6±0,1 : - 3,5±0,1 p>o,i ;• >0,2
МОК при систолическом АД 180 мм рт.ст. и более (гипертония) 3,6+0,27 3,1+0,17 р>0,05 4,4+0,2 . 4,6+0,5 р>0,1 <0,05
МОК при систолическом АД 110-139 мм рт.ст. (нормотония) 3,5+0,12 3,4+0,11 р>0,05 3,6±0,1 3,6+0,1 р>1,0 >0,1
МОК при систолическом АД 109 мм рт.ст. и ниже (гипотония) 4,3+0,17 4,2±0,16 р>0,1 3,7+0,2 3,6+0,2 р>0,'1 <0,05
Периферическое сопротивление (ПС) в килодинах 2,7+0,09 2,4+0,05 р<0,005 2,7+0,07 2,7+0,06 р>1,0 >0,05
ПС при систолическом АД 180 мм рт.ст. 3,1+0,19 2,5+0,05 р<0,05 3,0+0,14 2,7+0,21 р>0,1 >0,1
ПС при нормотонии (110-139 мм рт.ст.) 2,3+0,11 2,3±0,08 2,2±0,09 2,2+0,8 >0,1
ПС при гипотонии (109 мм рт.ст. и ниже) 1,4+0,06 1,6+0,06 р=0,03 1,7±0,1 1,7+0,11 <0,05
По данным интервалокардиометрии, у наблюдаемых больных с ней-роциркулято^йой ;щстоп1гси но гипертоническому типу и особенно при гипертонической болезшйа&людались прйзнйсй напряжения, повышения тонуса симпатической нервной'иннер^адайЛР^стояние артериальной ги-пертензии бывает детерминировано многофакторньши и разнородными по своейприродевоздействиями,превышающимиицдивидуальныевозможности кровообращения адаптироваться к ним, не выхода за физиологические рамки (ГогинЕ.Е., 1997).
Этот взгляд на проблему артериальной гипертензии позв оляеггао дойти к оценке уровня АД и других показателей функции сердечно-сосудистой системы более ширмсо и оценить их отклонения от уровня нормы как системные и адаптационные.
Учитывая, что на начальном этапе действие фитоаэроионизации реализуется через дыхательную систему, а также тесную взаимосвязь ее с сердечно-сосудистой, мы изучили состояние функции дыхания у наблюдаемых больных. Для этих целей был использован спирограф японской фир-мь.1 "Фукуда", данные приведены в таблице 4.
Динамика показателей свидетельствует, что улучшается функция внешнего дыхания как под влиянием однократного воздействия, такикур-сового применения фитоаэроионизации (табл. 4).
Для более детального выяснения как характера патогенетических на-рушенийпринейроциркулярнойдастонииигапертонической болезни, так и механизма действия фитоаэроионизации нами были исследованы показатели электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, а также данные иммунологических и гормональных исследований. В исходном состоянии по данным электроэнцефалографии наблюдали снижение амплитуды а-рит-ма, а также высоко-и низкочастотного р-ритма, дезорганизацию ритмов и изменение интенсивности восходящих влияний. Дезорганизация ритма чаще регистрировалась при повышенном тонусе сонных артерий. Эти данные свидетельствуют о наличии функциональных изменений деятельности головного мозга, которое можно расценивать как проявление общих деза-даптационных нарушений в организме. Под влиянием комплексного курортного лечения С применением фитоаэроионизации наблюдали снижение степени дез организации ритмов, уменьшение интенсивности восходящих влияний, нормализацию амплитуды низкочастотного ритма. В конт-рольнойгруппе б о льных н орм а лиз аци я п ока з ател ей электроэнцефалографии была выражена существенно в меньшёймере. Можно констатировать, что исследуемый метод физиотерапии (фитоаэроионизация) вызывает улучшение функции регулирующих систем мозга, усиливает тормозящие влияния на кору головного мозга, что сопровождается эффектом синхронизации биопотенциалов мозга.
Таблица 4.
Изменение функциональных параметров лёгких под влиянием фито аэр оиониз ации за время 1 -й пр оцедуры и з а период курса лечения
Параметр 1-й сеанс После лечения В % к исходному
До процедуры после процедуры
Жизненная ёмкость легких (л) 3,52±0,1 3,63±0,12 3,61 ±0,18 102,6
Резервный объём выдоха 0,63±0,04 0,71 ±0,03 1,05±0,05 166,7*
Форсированная ЖЕЛ (л) 3,36±0,05 3,44±0,06 3,54±0,08 105,4
Вдох за первые 0,5 секунд 1,04+0,04 1,28±0,05 1,8б±0,03 178,8*
Объём вдоха за 1 сек. 2,06±0,03 ' 2,48 ±0,04 2,78±0,05 135,0*
Объем вдоха за 3 сек. 2,98±0,08 2,88±0,0б 2,78±0,1 93,3
* - различия достоверны
По данным реоэнцефалографии в исходном состоянии у наблюдаемых больных мы отметили умеренное снижение тонуса позвоночных артерий и повышение тонуса внутренних сонных артерий. Изменения тонуса сосудов были взаимосвязаны в определенной степени с изменениями а-рит-ма и высокочастотного |3-ритма, регистрируемых при электроэнцефалографии. Подвлиянием фитоаэроионизациимынаблю дали тенденцию к благоприятным изменениям в динамике тонуса сосудов и их кровенаполнения - повышение сниженного тонуса позвоночных артерий, тенденция к нормализации повышенного тонуса внутренних сонных артерий.
Таким обр азом, результаты данныхкак электр оэнцефалографии, такирео-энцефалографиисвидетельствуют о способности фитоаэроионизацииулучшать функциональную деятельность головного мозга, что является важным фактором внормализацшгрегулягорнойфункприадаптационных систем организма.
После проведенного курса лечения отмечено исчезновение и уменьшение клинических проявлений заболевания, более выраженное при применении фито аэр оиониз ации (р<0,05-0.0001 по разным признакам). Динамика уровня АД и других показателей в основной и контрольной группах приведена выше. Сравнительный анализ степени снижения систолического и диастолического артериального давления у больных синдромом ней-роциркуляторной дистонии с явлениями гипертензии и больных гипертонической болезнью свидетельствует, что при исходной гипертензии уровень систолического АД снижался более значимо у больных нейроцирку-ляторной дистонией (табл. 5). , 1
. Таблица 5.
Динашрса артериальнойгипертензииу больных с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью
Показатель Нейроциркулярная дистония, п=50 Гипертоническая болезнь п=50 Р (НЦД -ГБ)
до лечения после лечения до лечения после лечения
Систолическое АД 170,2+3,1 р<0,0001 130,б±1,8 р<0,0001 172,2±2,3 р<0,001 141,3±3,1 р<0,001 =0,02
Диастолическое АД 98,8±2,3 ,р<0,0001 83,4,6±2,1 р<0,0001 101,1+3,1 р<0,001 88,3+2,1 р<0,001 >0,1
Комплексная оценка результатов санаторно-курортного лечения (рис. 4) свидетельствует, что более высокие показатели отмечены при применении фитоаэроионизации. В этой группе больных достоверно чаще наблюдали результат значительное улучшение и существенно реже - незначительное улучшение, здесь не отмечен результат лечения - без улучшения.
Сравнительный анализ свидетельствует (рис. 5), что показатели эф-' фективносги санаторно-курортного лечения больных нейроциркуляторной дистонией выше, чем больных гипертонической болезнью. Это можно объяснить функциональным характером значительной доли нарушений у больных синдромом нейроциркуляторной дистонии.
Отдаленные результаты лечения изучены у 334 больных, из них посредством повторного наблюденияв санатории через год - у 279 больных, по анкетным данным - у 55 больных. Из наблюдаемых больных мужчины составили 41,9%, женщины - 58,1%. Степень выраженности субъективных проявлений заболевания уменьшилась существенно в обеих группах больных, однако более значимой динамика была в основной группе (р<0,001).
Снижение повышенного систолического и среднего динамического артериального давления в отдаленном периоде было существенным только в основной группе (р<0,05).
Продолжительность ремиссии после проведенного лечения была более высокойу больныхпосле применения фитоаэроионизации (табл. 6).
Таблица б.
Продолжительность ремиссиипосле санаторно-курортного лечения больных
Группа больных 3 мес. 6 мес. 12 мес.
Основная п=146 24(16,4%) 72 (49,3) 50 (34,3%)
Контрольная п=133 38 (28,5%)' ! ■ ■ 67(50,4%) 28(21,1%)
Р =0,02 ..... >0,1 <0,05
До лечения в санаториив течение года больничным листом не пользовались 27,3% больных, после лечения - 45,4% (р<0,05), уменьшилось также число больных, пользовавшихся больничным листом 3 раза в течение года (до лечения -12,7%, после лечения - 3,6% больных).
Результаты лечения основной (с применением фитоаэроионизации) и контрольных групп
Основная группа 078,3%
Контрольная группа В 71,5%
016,8%
4,9%
04,0% а2 0%
0 22,5%
В Значительное улучшение и Улучшение ШНезначительное улучшение □ Без улучшения
Рисунок 4.
Результаты лечения (с применением фитоаэроионизации) больных нейроциркулярной дистонией по гипертоническому типу и гипертонической болезнью
Пейроц 1/ркуляриая дистания по гипертоническом типу п=100
078,0%
В 4,0%
018,0%
Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) п-75
0 80,0%
0 8,0%
■ 12,0%
I Значительное улучшение ЕЭ Улучшение в Незначительное улучшение
Рисунок 5.
Таким образом, изучение отдаленных результатов лечения по дгверж-дает высокую эффективность применения фито аэроионизации в комплексе курортного лечения.
Приведенные выше результаты исследований по механизму действия и терапевтическому влиянию фитоаэроионизации, а также способность ее благоприятно влиять на процессы адаптации в организме человека дали нам основание для применения фито аэроионизации с целью профилактики заболеваний и оздоровления детских коллективов. Проведенные нами ранее клинические и лабораторные исследования свидетельствовали о благоприятном влиянии фитоаэроионизации на организм детей дошкольного ишкольного возраста.
Поэтому мы исследовали применение фитоаэроионизации как способа первичной профилактикии повышения резистентности организма. Для решения этой задачи метод фитоаэроионизации был применен в детских садах Пятигорска, Новокузнецка, Владикавказа, Свердловской области, проведены наблюдения 758 детей.
Анализ результатов применения фитоаэроионизации свидетельствует о достоверном снижении уровня заболеваемости детей в течение первого, а особенно второго года применения воздействий фитоаэроионизаци-ей. Так, число случаев заболеваний на одного ребенка уменьшилось с 1,9 до 1,3; число дней заболевания в среднем уменьшилось с 22,8 до 13,4 дней, а продолжительность одного заболевания с 12,0 до 10,3 дня. Достоверно уменьшается как число случаев заболеваний в детских садах, так и число дней заболевания и продолжительности болезни. Снижение последнего показателя свидетельствует о снижении тяжести заболеваний. Динамика числа случаев острых респираторных заболеваний имела ту же направленность, что и общая заболеваемость. Свидетельством улучшения состояния организма детей, их функциональнь1хвозмйжностейявЛяется:достоверное уменьшение случаев и выраженности энуреза у детей без специального ле-ченияэтого заболевания. Это может быть дополнительным свидетельством влияния фитоаэроионизации на процессы адаптации и нормализацию регулирующих систем, в частности, регуляцию вегетативных функций.
Периодическое применение фитоаэроионизации в течение 1-1,5 лет привело к существенному улучшению состояния здоровья детей - в этих группахне осталось детей часто и длительно болеющих, онипо своему состоянию были переведеныв группу практически здоровых.
Об эффективности и целесообразности применения фитоаэроионизации свидетельствует экономический эффект ее применения - по данным расчетов экономической службы, в результате снижения заболеваемости детей и вследствие этого снижения затрат (на посещение детей медицинскими работниками на дому, медикаменты, больничный лист матери, невы-
Динамика показателей общей заболеваемости в детских садах (в течение года на одного ребенка)
22,8
Динамика показателей заболеваемости ОРВИ в детских коллективах (всего)
Рис. 6.
пущения продукции вследствие пребывания матери на больничном листе) экономия составляет 30-40 рублей на каждый рубль, потраченный на организацию ипроведение фитоаэроионизации. Последний фактор связан в том числе и с тем, что р азр аб отанные нами и выпу скаемые аппар аты дают в о з -можность проведения коллективных процедур для значительного числа детей одновременно. .
Сведения о хороших результатах применения фитоаэроионизации в детских кол1е1&1вах"(детские сада ц школы) подтверждены результатами использования ее независимыми лечебными учреждениями, в том числе в г.г. Новокузнецке, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Свердловской области, о чем имеются официальные заключения и отзывы.
Механизм действия фитоаэроионизациимырассматривали, исходя из теории функциональных систем П.К.Анохина (1962, 1968). Первопричиной действия этого лечебного фактора является влияние фитоаэроионов на слизистую оболочку носа, в частности, обонятельный анализатор. Рецепторы слизистой оболочки носа щрают важную роль в реализации физико-химических воздействий на организм (Овчинников Ю.М., Миграни Ф.А., 1984; Хинчагов Б.П., Полушина Н.Д., Фролков В.К., 1998; Дашина Д.А. и Крикорова С.А., 1999).
Раздражение рецепторов передается непосредственно в гипоталамус и лимбикоретикулярный комплекс, благодаря их влиянию реализуется формирование функциональных систем саногенетической направленности, что включает реакциигормональные, иммунные, а также вегетативной нервной системы. Последнее проявляется нормализацией соотношения симпатическая-парасимпатическая нервная система в регуляции функций. Афферентная часть воздействия фитоаэроионизациивключает также влияние на рецепторы трахеи, бронхов, альвеол, имеет значение и гуморальное влияние фитоаэроионов. Влияние фитоаэроионизации через нервно-рефлекторные и гуморальные пути способствует изменению гемодинами-кии деятельности центральных нервных структур, что подтверждается данными электроэнцефалографиииреоэнцефалографии.
Исходя из теории П.К.Анохина (1962,1968), происходит формирование функциональных систем, результатом деятельности которых является приспособительный, полезный для организма результат. Изменения в организме, выявленные нами под влиянием фитоаэроионизации, дают основание говорить об адаптогенном формировании ответных реакций, которые носят саногенетический характер.
ВЫВОДЫ
1. Для больных с синдромом нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезнью характерны нарушения адаптации в виде ее напряжения, усиления симпато-адреналового влияния вегетативной регуляции и снижения тонуса парасимпатического звена, повышения степени участия центральных нервных механизмов в регуляции функций. Это сочетается с изменениями уровня артериального давления в виде гипертензии или ги-потензии, повышением периферического сопротивления сосудистого русла, не резко выраженными отклонениями концентрации гормонов в кро-
ви, показателей иммунологического статуса.
2.0днократноевоздействие фитоаэроионизадаей эфирными маслами способствует улучшению показателей адаптационных процессов (особенно при их исходном напряжении), нормализации уровня систолического и диастолического артериального давления, среднего динамического давления и периферического сопротивления сосудистого русла, улучшению функциональной деятельности легких, состояния кр о в О о бр ащейик мо з га по данным реоэнцефалографии.
3. Применение фитоаэроионизации в комплексе санаторно-кур ортного лечения повышает адаптационные резервы организма у 75-80% больных. Это подтверждается данными интервалокардиометрии и гематологическими показателями (особенно при исходном напряжении процессов адаптации), динамикой функциональных показ ателей состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Применение фитоаэроионизации вызывает выраженное благоприятное влияние на клинические проявления гипертонической болезни и синдрома нейроциркуляторной дистонии, состояние гормонального и иммунологического статуса.
5. Фитоаэроионизация в комплексе санаторно-курортного лечения существенно повышает (на 20-26%) эффективность лечения больных синдромом нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезнью по показателям непосредственных и отдаленныхрезультатов лечения.
6. Применение фитоаэроионизации в детских коллективах в качестве профилактического и оздоравливающего средства снижает заболеваемость детей на 25-30%, что дает экономию средств, затрачиваемых на лечение и уход за детьми, в количестве 30-40 рублей на каждый рубль, затраченный на организацию и проведение фитоаэроионизации.
7. В процессе исследованийразработана новая технология фитоаэроионизации и аппаратура для ее проведения (аппараты "Семейный", "Горная лаванда" и "Эдельвейс").
8. Фитоаэроионизация может быть рекомендована для лечебного и профилактического применения в санаторно-курортных и детских учреждениях, а также лечебных учреждениях системы здрав о охранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ '
1. На санаторно-курортное лечение большинство больных поступают с нарушениями адаптационных процессов, что подтверждается данными интервалокардиометрии, гематологическими и другими показателями. В связи с этим наряду с изучением отдельных органов и систем целесообразно проводить исследования адаптационных нарушений, их необходимо учитывать привыработкерационального курса санаторно-курортного
лечения больных. , .• . , , ,
..•/, 2. Дляповыщенияэффектшностисан,аторн9:курортного лечении устранения адаптационных нарушений в комплексе курортной терапии целесообразно применять фитоаэроионизацию. как метод, обладающий адаотогещшм действием, .,
3. Воздействир.фитоаэроионизацией обладает способностью влиять на функциональную деятельность систем в зависимости от их исходного состояния: снижать повышенные показатели и повышать сниженные, в частности, уровень артериального давления, степень напряженности адаптационных процессов. Исходя из этого, фито^роцонизацию рекомендуется применять при артериальнойгипертензииигшютензии, нарушениях адаптации, снижении общей резистентности организма.
4. Применение фигоаэроионизациирскомендуегсян качестве профилактического средств а в детских садах, интернатах, школах и других детских учреждениях с целью повышения резистентности организма детей и снижения з аболев^емости.
5.. Исследование адаптации организма является объективным методом оценки функционального состояния организма, его резервов и эффективности проводимого санаторно-курортного и других методов лечения. Его испо льзование.может быть рекомендовано в работе лечебных и профилактических учреждений, в.том числе детских.
6. Учитывая высокую эффективность применения фихоаэроионизации с лечебнойипр.офилактическойцелью, рекомендовано серийное изготовление аппарат,ов- "Эдельвейс" дата широкого примененияв медицйнскойпрактике.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ,
АДг-артериальное.давление. . .. ,
АМо - амплитуда модц
Ах - вариационный размах
ВПР-вегетативный црказатель ритма
ИКМ - интерв алокардиометрия
ИН - индекс напряжения адаптационных пр оцессов
КВ (АМо/Ах) -коэффициентвариабельности
Мо - мода - наиболее часто встречаюдцееся значение интервалов К Я МОК-минутный объемкрови, .......
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ПС -г периферическое сопротивление ,
СДД-среднее динамическое давление ,
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы . ,
ЧСС- частота сердечных сокращений , , ,,, . . ..
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фитоаэроионизация (гигиеническое использование биологически активных веществ для повышения адаптационного уровня организма) / Информационно-методическое письмо для врачей и провизоров - Пятигорск, 1990. - 35 с. (соавт. Дубинский P.A., Воропаева В.А., Павлюк М.И.).
2. Оценка эффективностидействияфотоаэроиохшзациипри ее применении в трудовых коллективах как профилактического средства /I Мето-дическиерекомендации дляврачей и провизоров. - Пятигорск, 1991. - 21 с. (соавт. Дубинский P.A., Киримдеева Т.И., Воропаева В.А., Павлюк М.И.).
3. Применение гигиенического метода для активации курортного лечения // Здоровье населения - окружающая среда. Тезисы докладов 10-й Севфо-Кавказскойнаучпо-практическойконффенциисвсесоюзньм участием, посвященной подведению итогов выполнения в 1990 г. комплексно-целевой научной программы «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды». - Ростов-на-Дону, 1991. - С. 48-49.
4. Фитоаэроионизация с пихтовым маслом как способ повышения адаптационного уровня организма // Экологическая патология и ее фар-макокоррекция. (Тезисы докладов Шмеждународнои конференции). - Чита, 1991. - С. 20-21. (соавт.Дубинский P.A., Пагиев В.Б.идр.).
5. Применение фитоаэроионизации для повышения адаптационного уровня организма и, как следствие, снижения заболеваемости с временной нетрудоспособностью // Методические рекомендации для врачей и провизоров, работников в кабинетах фитоаэроионизации - Пятигорск, 1992. -10 с. (соавт. Дубинский P.A., Киримлеева Т.И., Поваренных В.А., Воропаева В.А., Павлюк М.И.). п
6. Медицинские требования к помещениям по отпуску процедур фг{-. то аэройонизации//Методические рекомендации по подготовке помещений для проведенияпроцедур фитоаэроионизации. - Пятигорск, 1993. - 6 с/ (соавт. Дубинский P.A.).
7. Блокирование проявлений климатической дезадаптации и дисинх-роноза у прибывающих на курортное лечение И Материалы 50-й регио-нальнойконференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров. -Пятигорск, 1995. - С. 7-8.
8. Фитоаэроионизация как активатор курортной терапии // Материалы 50-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подго -товке к'адров. - Пятигорск, 1995. - С. 8-9 (соавт. Дубинский P.A.).
9. Об организации восстановительного лечения больных с заболеваниями нёрвной системы в условиях неблагоприятной экологической и экономической ситуации // Материалы 50-й региональной конференции по
фармации, фармакологии и подготовке кадров. -Пятигорск, 1995. - С. 9-10 (соавт. Колянов В.Б., ^Гайдамака И.И.).
10. О сокращении продолжительности лечения на Пятигорском курорте некоторых распространенных заболеваний // Материалы 50-йреги-ональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров. - Пятигорск, 1995. - С, 10-11 (соавт. Колянов В.Б., Гайдамака И.И., Шля-пак Е.А., Макоева Т.А.).
11. Характер изменений периферического сопротивления при приеме курса процедур фитоаэроионизации// Материалы 50-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров. - Пятигорск,
1995. - С. 142 (соавт. Дубинский P.A.).
12. Применение фитоаэроионизации для повышения эффективности лечения нарушений гемодинамики на этапах «КЛИНИКА-КУРОРТ» // Материалы 50-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров. - Пятигорск, 1995. - С. 144 (соавт. Дулинов В.М., Крыжановская Н.В., ЛитаеваА.П., Дубинский P.A.).
13. Способ повышения адаптационного уровня детей // Методические рекомендации. - Пятигорск, 1996. -16 с. (соавт. Дубинский РА., Павлюк М.И.).
14. Применение фитопрепаратов для блокирования десинхронозов // Материалы51-йрегиональнойконференциипо фармации, фармакологии иподготовке кадров. - Пятигорск, 1996. - С. 107-108 (соавт. Гайдамака И.И., Киримлеева Т.И., Поваренных В.А., Дубинский P.A.).
15. Фитопрофилактика как самостоятельное научное направление // Материалы51-йрегиональнойконференциипо фармации, фармакологии иподготовке кадров.-Пятигорск, 1996. -С.108-109. (соавт. Дубинский P.A., Гайдамака И.И.).
16. Изменение принципов компьютерной обработки научных материалов в связи с применением в медицине диагностических электронных приборов нового поколения // Материалы 51-й региональной конферен-циипо фармации, фармакологии и подготовке кадров. - Пятигорск, 199(5. -С. 124 (соавт. Дубинский P.A., Гайдамака И.И. и др.).
17. Возможности применения фитотерапии микродоз биологически активных веществ растений // Материалы 51-й региональной конференции по фармации, фармакологиииподготовкекадров. - Пятигорск, 1996. - С. 121 (соавт. Гайдамака И.И., Дубинский P.A.).
18. Применение в физиотерапии водно-спиртовых извлечений из витаминосодержащих частей растений // Материалы 51 -й региональной кон-ференциипо фармации, фармакологиииподготовкекадров. - Пятигорск,
1996. - С. 123 (соавт. Гайдамака И.И., Дубинский P.A.).
19. Фармацевтическое обеспечение фитопрофилактики// Материалы 51 -йрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке
кадров. - Пятигорск, 1996. - С. 23 (соавт. ДубинскийP.A., Гайдамака И.И.).
20. Активация энергетических, саногенетических структур организма при курортной тер апии // Материалы 51-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров . - Пятигорск, 1996. - С. 2324 (соавт. Гайдамака И.И., Колянов В.Б. йдр.).
21. Высокоточный упрощенный способ определения эфирных масел растенийв воздухе (естественный фитофон) // Всероссийскаяконференция по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТЙКА-96» // Тезисы докладов. - Краснодар, 1996. - С. 277 (соавт. Дубинский P.A., Гайдамака и др.).
22. Профилактика десинхроноза и климатической дезадаптации у прибывших на кур ортно е лечение в Пятигорск // Актуальные в опр осы использования природных, преформированных факторов и фитотерапии в комплексном лечении заболеваний органов пищеварения и обмена веществ. -Ессентуки, 1996,- С. 101-102(соавт.Гайдамака И.И., Колянов В.Б. и др.).
23. Применение фитонцидов для профилактики и лечения поллино-зов, вызываемых пыльцой растений // Актуальные вопросы использования природных, преформированных факторов и фитотерапии в комплексном лечении заболеваний органов пищеварения и обмена веществ. - Ессентуки, 1996.-С. 111-112 (соавт. Киримлеева Т.Н., Поваренных В.А. и др.).
24. Применение микродоз в фитотерапии (характер действия и количественные показатели // 2-й научный конгресс «Традиционная медицина: георетическиеипрактические аспекты» - Чебоксары, 21-23 мая, 1996. - С. 73 (соавт. Дубинский РА., Гайдамака И.И. и др.).
25. Прибор для моделирования в помещениях аналогов природного фитофона и аэроионизации - «Фитоаэроионизация» // 2-й научный конгресс «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты». -Чебоксары, 21-23 мая, 1996. - С. 67 (соавт. Дубинский P.A., Гайдамака И.И.).
26. Фитоаэроионизатор «Эдельвейс -1» - прибор, моделирующий в помещениях биологически активные компоненты природной среды II Актуальные вопросы использования природных, преформированных факторов и фитотерапии в комплексном лечении заболеваний органов пшце-ааренияи обмена вещества. (Материалывторойрегиональнойнаучно-прак-гическойконференции научныхи санаторно-курортных учреждений КМВ, посвященной 75-летию основания здравниц). - Ессентуки, 1997. - С. 147148 (соавт. Дубинский P.A. и др.).
27. Фитоаэроионизация - гигиеническая технология первичной профилактики, повышающаяэффективность курса санаторно-курортного ле-тения // Актуальные вопросы использования природных, преформированных факторов и фитотерапии в комплексном лечении заболеваний органов пищеварения и обмена веществ; (Материалы втор ой региональной на-
учно-практическои конференции научных и санаторно-курортных учреждений КМВ, посвященной 75-летию основания здравниц). - Ессентуки, 1997.
-С. 143-144(соавт.ГайдамакаИ.Иидр.).
28. Фитопрофилактика артериальных дистоний/ЛМел^юпаЦоита! on. immynorehabilitation. - Москва, 1997. N5 - С. 89.
29. Организация малых производств лекарственных растительных средств //Учебноепособие. - Пятигорск, 1998.. - 82с. (соавт. Денисенко О.Н., Челомбитько В.А. и Др.).
30. Пенный фитоэлексир. Гигиеническая процедура, повьшающая уровень здоровья// Информационные и методические материалы. - Пятигорск, 1999. - 33 с. (соавт. Дубинский P.A., Гайдамака И.И.).
. ;31,. Влияние фитоаэроионизациина основные гомеостатические системы больных нейроцяркуляторной дистонией и эссенциальнойгипертен-зией//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 1999. - №2. -С. 6-9.
32. Курортныйэтапреабилитациибольныхнейроцирвуляторнойди-стонией и эссещдаальной гипертензией с использованием фитоазроиони-зации. II International journal on immynorehabilitation. - Москва, - 1999. -N12. - С. 529 (соавт. Старокожко Л.Е., Тювакина A.B. и др.).
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ:
1. Авторское свидетельство № 1670844 «Способ адаптационного уровня организма человека». Зарегистрирован.05.1991 г.
,2. Патент N2 2019182 на изобрегение.«Способ профилактики синдрома климатической дезадаптации». Зарегистрирован 09.1994 г.
3. Патент № 204311£-на изобретение «Способ повышения резистентности организма человека». Зарегистрирован 09.1995г.
4. Патент № 2108801 на изобретение «Способ фитопрофилактики гипергликемий». Зарегистрирован 04.1998 г.
5. Патент № 2108802 на изобретение «Способ фитопрофилактикиги-перхолестеринемий». Зарегистрировано 04.1998 г.
Издание подготовлено и отпечатано в издательско-редакциионном отделе санатория «Родник». Пятигорск, бульвар, Гагарина, 2, тел.: (86533) 6-55-42.
Компьютерная верспса - С. Радюк. Сдано в набор 21.07.99. Подписано в печать 03.08.99. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Объем: уч.изд.я. 2,0. Заказ №345.