Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая характеристика фитоаэроионизации как способа улучшения состояния здоровья

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая характеристика фитоаэроионизации как способа улучшения состояния здоровья - тема автореферата по медицине
Павлюк, Марина Ивановна Ростов-на-Дону 1993 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика фитоаэроионизации как способа улучшения состояния здоровья

Министерство здравоохранения РФ Ростовский государственный медицинский институт

ПСп

»То ОЛ

^ л________На правах рукописи

■ Павлюк Марина Ивановна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТ0АЭР0И0НИЗАЦИИ КАК СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов - на - Дону 1993

';/ о с* /у • ^ ^ ^ V / , /

Работа выполнена в Пятигорском фармацевтическом институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Р.А.Дубинский Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И.С.Дронов кандидат биологических наук, доцент М.Л.Ивочкина Ведущая организация - Санкт-Петербургский

санитарно-гигиенический институт

и

Защита состоится 11 /т2^' Ф^с/'М'^"^— 1994 года

/

в .У часов на заседании специализированного совета Д 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском институте /344700 г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского института.

Автореферат разослан 1994 года

Ученый секретарь ' специализированного совета, доцент

Н.Я.Корганов

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В докладе правительства России о состоянии здоровья населения Российской Федерации отмечалось, что за последнее десятилетие ухудшилось здоровье детей всех возрастов; число детей с хроническими болезнями.органов дыхания в структуре общей заболеваемости детей составляет,65,7% и постоянно увеличивается; не готовы к школьному обучению по комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев 16-20% детей 6 лет, функциональная незрелость выявляется у 33-50% детей; доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%.

Одной из причин цитированных факторов является низкий уровень адаптационных возможностей организма - ?аков медицинский аспект этой проблемы. Поэтому помимо специфических медицинских, социальных, педагогических, экологических и других мероприятий, всегда должна проводиться работа по повышению адаптационного уровня организма, это и есть основа первичной профилактики /Дубинская И.Д., 1973; Кобзева Л.Ф. и др., 1873; Брехман И.И.', 1976; Л.Х.Гаркави и др., 1979/.

Проблема имеет также экономический аспект: ежегодно в Российской Федерации на каждые 100 работающих выдается 28,8 больничных листов по уходу за больным ребенком с общим количеством дней, пропуска работы 240,64 дня. В "женских" отраслях промышленности ситуация еще более напряженная - например, в текстильной промышленности ежегодно на каждые 100 работающих' выдается 47,31 больничных листов с количеством пропущенных дней 390,42. Ежедневно по причине ухода за больными детьми в России не выходят на работу около 700 тысяч человек.

Проблема обостряется в последние годы в результате ухудшения

экологической обстановки. В связи с загрязнением воздуха присходит изменение его электрического заряда со значительным снижением количества отрицательных аэроионов, что отрицательно влияет на течение обменных процессов в организме. В некоторых районах России это многократно осложняется исходно низким уровнем ионизации, свойственной данной местности /Маталыгина O.A., 1982/. Провоцируемое этими условиями нарушение электрообмена организма с внешней средой сникает уровень адаптационных возможностей человека и, таким образом, способствует повышению заболеваемости /Воронцов И.М., 1892/.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой актуальности тех гигиенических проблем, которые разрабатывались в диссертации.

Цель исследования. Разработать методические подходы к повышению адаптационных возможностей организма с помощью метода фи-тоаэроионизации как средства улучшения состояния здоровья.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние фитоаэроионизации с фенхелевым маслом на адаптационные возможности организма.

2. Разработать способ контроля эфирного масла фенхеля в воздухе.

3. Изучить влияние фитоаэроионизации с фенхелевым маслом. на состояние здоровья детей, посещающих ДЦУ.

4. Разработать и обосновать методику отпуска процедур фитоаэроионизации в ДЦУ.

5. Оценить' экономическую эффективность применения фитоаэроионизации в ДЦУ.

Ваучнвя новизна исследования. Метод фитоаэроионизации - это принципиально новый гигиенический метод повышения адаптационных

возможностей организма. Научная новизна подтверждена двумя авторскими свидетельствами, зарегестрированными в Госреестре изобретений и открытий.

1. Способ повышения адаптационного уровня организма человека путем ингаляционного введения биологически активных веществ растений. Авторское свидетельство № 1670844 от 15.04.81. Авторы: Дубин-ский P.A., Боряк В.П., Доржинов Г.Г., Воропаева В.А., Павлюк М.И.

2. Способ определения фенхелевого масла в воздухе. Авторское свидетельство № 1607389 от 10.10.92. Авторы: Дубинский P.A., Павлюк М.И.

Практическая значимость работы. При систематическом курсовом применении фитоаэроионизации по разработанным методикам поисходит снижение общей заболеваемости за год по количеству случаев в среднем на 30$ и, по дням болезни на 25%, уменьшается количество осложнений и тяжесть течения, болезней. Снижение экономического ущерба в первый год применения способа составляет до 20 рублей на каждый рубль, затраченный на организацию фитоаэроионизации. В последующие года экономическая эффективность значительно возрастает. Метод прост в работе, дает возможность организации групповых сеансов, не требует специально оборудованных помещений, практически не имеет противопоказаний, поскольку является преформированным природных? климатолечебныы фактором малой интенсивности.

Реализация полученных результатов. Способ фитоаэроионизации применяется в 20 ДЦУ г.Пятигорска в городах Ставропольского края-Георгиевске, Зеленокумске, Светлограде, Невиномысске и других, в Краснодарском крае и Ростовской области, в ряде регионов европейской части России, Сибири, Дальнего Востока, Приморья и Сахалина. Способ положен в основу "Программы повышения уровня здоровья де-

тей", утвержденную Проблемным научным центром № 24 Министерства здравоохранения России.

Апробация работы и публикации. Научная апробация работы с последующим использованием проводилась в Санкт-Петербургском Центре медицинской реабилиьации детей, на кафедре педиатрии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей, в 4-х детских са-натотриях Санкт-Петербурга, на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии им. Кирова, в клинике отоларингологии им. Вояче-ка, в республиканском центре детского здоровья /Владикавказ/.

Материалы исследований докладывались на 7-8-8-10 научных конференциях Северо-Кавказского региона /Ростов-на-Дону, 1987-1890/, на Всесоюзном совещании по физике атмосферы АН СССР /Кисловодск, 1989/, на Всесоюзной конференции по новым лекарственным препаратам из растений Сибири и Дальнего Востока /Томск, 1989/, на годичных научных конференциях Проблемного научного центра по фармации и фармакологии МЗ РФ /Пятигорск, 1988-1992/.

, Материалы исследований вошли в информационно-методические письма для врачей и провизоров, которые утверждены Проблемным научным центром № 24 по фармации и фармакологии МЗ РФ, а также в "Программу повышения уровня здоровья детей".-' ■

Всего по теме диссертации опубликовано 20 научных работ..

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы, включающий 193 публикации; в том числе 160 отечественных и 33 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 1 графиком и 28 таблицами.

Основные положения, выносимые на ващкту.

1. Фитоаэроиониэация с фенхелевым маслом является эффектов-

... -

ным способом повышения адаптационного уровня организма.

2. При применении фитоазроионизация с фенхелевым маслом в ДЦУ в виде курса процедур повышается резистентность организма детей, следствием чего является снижение общей заболеваемости по количеству случаев, течение болезней становится легче, сокращается количество осложнений после перенесенных заболеваний.

3. Метод фитоаэроионизации прост, дешев, доступен для широкого применения, поскольку дает возможность организации групповых сеансов, не требует специально оборудованных помещений для отпуска процедур, практически не имеет медицинских противопоказаний.

4. Помимо медицинского, метод дает большой экономический эффект за счет снижения затрат на медицинское обслуживание, медикаменты, оплату больничных листов по уходу за больным ребенком, других материальных потерь.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основного способа воздействия на адаптационный уровнь организма нами избрана фитоазроионизация с эфирным маслом фенхеля, которое служит материальной основой фитоаэроиона.

Для отпуска процедур использовался гидроаэроионизатор системы Микулина. Водная эмульсия эфирного масла готовилась в соотношении 1:1000 /I мл эфирного масла на 1 литр воды/. Оптимальная концентрация фитоаэроионов наблюдалась в том случае, когда гидроаэроионизатор работал в режиме подачи в воздух 1 мл мелкодисперсного аэрозоля водной эмульсии в 1 час на 1 м3 помещения, что можно отрегулировать путем изменения величины выходного отверстия сопла.

Длительность сеанса составляет 30 минут для взрослых и 15 минут для детей. За это время взрослый получает около 1 мг, а ребенок менее 0,1 мг биологически активных веществ.

-80

Исследования проведены в два этапа.

1-й. Влияние фитоаэроионизации с фенхелевым маслом на адаптационные возможности организма. Эта часть исследований выполнена на лабораторно-клинической базе санатория "Ленинские скалы".

2-й. Влияние фитоаэроионизации на состояние здоровья детей, посещающих ДЦУ. Эта часть исследований проводилась в группе ДЦУ г.Пятигорска.

На 1-ом этапе исследований под наблюдением находились две группы: опытная группа "фито" в количестве 120 человек, которая получала, помимо необходимого курортного лечения, процедуры фитоаэроионизации, и контрольная группа в количестве 128 человек, не принимавшая фитопроцедуры, но получавшая аналогичное курортное лечение.

При изучении однократного и курсового действия фитоаэроионизации на функциональное состояние организма определялись показатели: систолическое и диастолическое артериальное давление, пульсовое давление, среднее динамическое давление, периферическое сопротивление /Лихницкая И.И, Фольков д., Нил д./, уровень глюкозы и уровень холестерина в сыворотке крови, адаптационые реакции организма /Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А/.

На 2-м этапе исследования проводились в трех ДЦУ Пятигорска, в которых трижды в год проводились процедуры фитоаэроионизации месячными циклами в течении двух лет. Всего под наблюдением было 852 /1989/, 821 /1890/, 784 /1991/ детей 3-6 лет. Проанализирована общая заболеваемость по обращаемости и ее динамика под влиянием фитопроцедур. Все показатели представлены на 100 детей в год. В качестве контрольного взят один календарный год до начала применения фитоаэроионизации. ''

Отдельно анализировалась заболеваемость "часто болеющих" детей. Проводилось анкетирование родителей, дети которых принимали фитопроцедуры.

Для контроля концентрации эфирного масла в воздухе нами разработан способ его количественного определения, на который получено авторское свидетельство.

Для расчета экономической эффективности применения метода в ДДУ мы пользовались методикой, разработанной на кафедре ОЭТ Пятигорского фармацевтического института.

Статистичекая обработка полученых на первом этапе работы материалов проводилась на компьютерах вычислительного центра, типа "Мазовша". Б соответствии с составленными программами проведены обсчеты по каждому из параметров за каждый день приема процедур, а также определены показатели за весь курс фитоаэроионизации, различия между первым и каждым из последующих дней.принятия процедур. Кроме средних величин, определены их дисперсии, ошибки дисперсий, критерий Стьюдента. Определены изменения различных параметров в процентном отношении.

Статистичекая обработка материала по заболеваемости проведена вручную. Определены интенсивные показатели, их статистические ошибки, экстенсивные показатели для наиболее распространенных групп заболеваний, структура общей заболеваемости.

ВЛИЯНИЕ ФИТОАЭРОИОНИЗАЦИИ С ФЕНХЕЛЕВЫМ МАСЛОМ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА

1-й этап исследований, проведенный в санатории на взрослом контингенте, показал, что фитоазроионизация обладает адаптационным действием.

Предполагалось использовать фитоаэроионизации. как средство

профилактики при артериальных гипертониях. Однако при статистической обработке научного материала выяснилось, что одновременно со снижением повышенных средних величин показателей артериального давления происходит сокращение дисперсий рядов, из которых определялись эти средние величины. Это свидетельствовало о том, что действие фитоаэроионизации идет дифференцированно на различные уровни артериального давления. Компьютерная обработка более обширных материалов показала, что происходит не снижение артериального давления, а его нормализация. Причем, чем ближе давление подходит к зоне нормы, тем меньше гипотензивное действие фитоаэроионизации, в зоне нормы оно вообще прекращается и действует ги-пертензивно при артериальных гипотониях.

Последующий анализ собранного материала показал,что действие фитоаэроионизации выходит далеко за рамки влияния только на артериальное давление, отклоненное от нормы. Выяснилось, что происходит изменение пульсового давления, причем так же дифференцированно: снижается при артериальных гипертониях, в меньшей степени - в группе риска по гипертонии, в группе нормотонии Изменения пульсового давления находятся в пределах случайных статистических флюк-туаций, и в группе гипогоний происходит повышение пульсового давления.

Аналогичные изменения происходят и со средним динамическим давлением.

При анализе периферического сопротивления был получен тот же вариант действия - нормализация отклоненных от норм в обе стороны показателей периферического сопротивления.

Если проанализировать полученные данные с физиологической точки зрения, то снижение периферического сопротивления под воз-

действием фитоаэроионизации при артериальных гипертензиях свидетельствует о том, что раскрывается дополнительное количество капилляров, находившихся в физиологическом резерве /Лихницкая И.И., 1062/. Поскольку снижение периферического сопротивления сочеталось со снижением среднего динамического давления, то есть происходило увеличение количества задействованных сосудов одновременно со снижением скорости движения крови в них, то, несомненно, улучшались условия обмена между кровью и тканями.

Снижение периферического сопротивления резко снизило потребность в кинетической энергии для продвижения крови на всем участке артериальной сети, .что привело, во-первых, к облегчению деятельности сердца и, во-вторых, к снижению артериального давления вплоть до полной нормализации при артериальных гипертензиях, поскольку именно уровень артериального давления и обеспечивает всю энергетику продвижения крови в артериальной системе / Фольков Э., Нил Э., 1676/.

Увеличение количества раскрытых капилляров привело к возрастанию суммарного объема всего капиллярного ложа, что привело к перераспределению части объёмов крови из транспортных артерий в капиллярное ложе и, следовательно, к сокращению общего объема магистральных сосудов. Таким образом, получен ответ на вопрос, куда уходит объем крови, на который сокращается емкость магистральных артериальных сосудов при снижений артериального давления под воздействием фитоаэроионизации.

Оптимизация кровоснабжения всегда ведет к оптимизации функциональных возможностей различных органов и систем, а это и есть ведущие показатели уровня здоровья.

Анализ изменений биохимических показателей крови: уровня хо-

лестерина и уровня глюкозы в сыворотке крови - показал, что фито-аэроионизация действует на них по тому же принципу - нормализующе. Поскольку эти показатели, как правило, превышали верхнюю границу зоны нормы, то происходило, в основном, снижение величин, в тех случаях, когда они находились в зоне средней нормы, статистически достоверных изменений не наблюдалось.

В данном случае явно задействован механизм гуморальной регуляции, поскольку изменение уровня глюкозы в сыворотке крови связано, в первую очередь, с регуляторным действием эндокринной системы.

Полученные данные дали основание полагать, что под воздействием фитоаэроионизации происходит повышение уровня адаптации организма. Используя предложенные ростовскими учеными Гаркави Л.Х., Квакиной Е.Б., Уколовой М.А. тесты, мы провели количественное определение изменений адаптационного уровня по изменениям количества лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. Эти исследования дали основание утверждать, что фитоаэроионизация обладает неспецифическим действием, и что под ее влиянием происходит повышение •адаптационного уровня организма.

ВЛИЯНИЕ ФИТОАЭРОИОНИЗАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЦУ

Начиная исследования в детских садах,.мы исходили из того факта, что,одним из показателей повышения адаптационного уровня организма является снижение заболеваемости. Поэтому по уровню заболеваемости в коллективе и его изменениям можно делать обоснованные заключения о здоровье и его изменениях.

Проанализирована заболеваемость по обращаемости, так как главной задачей исследования было не определение истинного уровня

заболеваемости или здоровья, а оценка влияния фитоаэроионизации на уровень здоровья. Дети, посещавшие детский сад, считались "практически здоровыми".

Таблица 1.

Изменение общей заболеваемости в ДПУ Пятигорска под влиянием процедур фитоаэроионизации /на 100 детей в год/

Показатели 1989 852 чел. 1990 821 чел. 1991 784 чел. Разность 1989-1991 Т % сниж.

Случ. 167,6+1,8 141,0+1,6 108,4+1,3 59,2+2,2 26,9 35,3

Дней 2032,0+22,4 1554,1+17,7 1175,5+14,0 856,5+26,4 32,4 42,2

Сред, длит. 12,1+0,1 11,0+0,1 10,8+0,1 1,3+0,1 13,0 10,7

Выявилось снижение всех показателей заболеваемости, причем достаточно последовательно - показатель.первого года проведения процедур фитоаэроионизации занимает промежуточное место между контрольным показателем за 1989 год и конечным за 1991 год. Более значительное снижение количестра дней болезни, чем количество случаев, привело к снижению показателя "средняя длительность заболевания", что говорит о снижении тяжести течения заболеваний. Отсюда следует, что дети стали не только реже болеть, но и легче. Именно это и есть подтверждение того, что адаптационный уровень организма стал выше /Громбах С.М., 1981, Дубинская И.Д., 1981/.

В структуре заболеваемости детей первое место занимает группа ОРЕИ, на которую приходится 70% случаев и 65,8/^ дней пропуска от общей заболеваемости. Соответственно, велик и экономический ущерб от этой группы болезней. К стоимости больничного листа, не превышающего 15% всего экономического ущерба, наносимого заболеваемостью с временной нетрудоспособностью, необходимо прибавить стоимость медицинских услуг и медикаментов, стоимость невыпущен-

ной продукции. ОРБИ сопровождаются осложнениями, что приводит к потерям уже по другим статьям заболеваемости. Снижение средней .длительности заболеванием ОРВИ только на один день дает экономию в целом по стране в ценах доинфляционного периода до 100 млн. рублей /Чазов Е.И., 1866/.

Таблица 2.

Заболеваемость ОРВИ воспитанников ДЦУ и влияние на нее фитоаэроионизации /на 100 детей в год/.

Показатели 1968 852 чел. 1880 821 чел. 1881 784 чел. Разность 1989-1891 Т % сниж.

Случ. 118,3+1,8 101,3+1,6 83,5+1,3 34,8+2,3 15,1 29,4

Дней 1337,1+21,6 1137,6+17,6 869,0+13,6 468,1+25,7 18,2 35,0

Сред, длит. 11,3+0,1 11,2+0,1 10,4+0,1 0,9+0,1 9,0 8,0

Наблюдаются те же закономерности, что и при анализе общей заболеваемости - снижение всех показателей с высокой степенью статистической достоверности, более значительное сокращение количества дней по сравнению с сокращением количества случаев, то есть уменьшение тяжести течения болезни.

Была проанализирована также заболеваемость ОРВИ в период эпидемии и влияние на нее фитоаэроионизации. В январе-феврале 1890 года в Пятигорске началась эпидемия ОРВИ /09.01.80/ и продолжалась по 07.02.80. В январе-феврале 1888 года, по сведениям городской СЭС, эпидемий ОРВИ не было. В январе 1890 года в детском саду "Кораблик" была проведена в течении этого периода фито-аэроионизация. В детском саду "Заря" процедуры не проводились.

В "Кораблике", несмотря на эпидемию ОРВИ, произошло снижение как количества случаев, так и еще значительнее количество дней, в результате снизилась и средняя длительность одного случая. В про- |

т/воположность этому процессу, в "Заре" заболеваемость возросла и по числу случаев, и по количеству дней болезни, что свидетельствует о том, что заболевания протекали тяжело, как это всегда бывает в период эпидемии.

Таблица 3.

Влияние фитоаэроионивапии на заболеваемость ОРВИ в период эпидемии /на 100 детей в год/.

Показатели 1888. янв.-февр. 1890 янв.-февр. Разность 1889-1990 Т % измен.

"KopaбJ Случ. Дней Сред, длит. тик" - "фито" 40,8+1,5 424,1+16,1 10,5+0.3 28,2+1,1 287,8+10,2 12,4+1,9 158,5+19,1 1,0+0,4 6,5 8,2 2,5 -30,5 -36,8 - 9,3

"Заря" Случ. Дней Сред, длит. "К0НТр0Л1 15,3+0,4 210,0+5,7 13,7+0,3 !Т 21,3+0,6 314,0+8,6 14,7+0,3 6,0+0,7 104,0+10,3 1,0+0,4 8,6 10,1 2,5 +39,2 +49,5 + 7,3

Поскольку ОРВИ относятся к инфекционным заболеваниям, уровень которых определяется состоянием иммунитета организма, то можно сделать вывод, что повышается эффективность иммунной защиты организма под воздействием фитоаэроионизации.

Результатом высокой заболеваемости ОРВИ в ДЦУ являются острые и рецидивирующие бронхиты. В связи с этим, профилактика бронхита сводится к:

- непосредственно профилактике ОРБИ, являющихся в большинстве случаев первопричиной бронхитов;

- повышению неспецифической резистентности организма, что является универсальным средством общей первичной профилактики, в гом числе и бронхитов.

Наша работа в ДНУ сводилась именно к этим двум напавлениям оздоровления детей. Во-первых, водная эмульсия эфирных масел в воздухе помещения - это фактор, обеззараживающий . воздух /То-кин Б.П., 1942, 1981; Лещинская Я.С. и др., 1984; Макарчук Н.М. и др., 1985/. Во-вторых, ингаляция этой же водной эмульсии эфирных масел, как показано в первой части диссертации, ведет к повышению адаптационного уровня организма и, следовательно, является фактором неспецифической первичной профилактики.

Таблица 4.

Влияние фитоаэроионизации на заболеваемость бронхитом /на 100 детей в год/.

Показатели 1989 852 чел. 1990 821 чел. 1991 784 чел. Разность 1969-1991 Т % сниж.

С луч. 8,2+0,06 4,3+0,03 3,8+0,03 4,4+0,07 62,9 53,7

Дней 188,6+1,9 58,1+0,4 67,2+0,6 121,4+2,0 60,7 64,4

Сред, длит. 23,0+0,3 13,5+0,2 17,7+0,2 5,3+0,4 13,3 23,0

Произошло значительное снижение всех показателей заболеваемости бронхитом с высокой статистической, достоверностью, значительно снизилась тяжесть течения болезни.

При других воспалительных заболеваниях дыхательных путей также всегда присутствуют элементы воспаления слизистой оболочки, а сама эмульсия эфирных масел, вводимая ингаляционно, обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому нами проведен анализ влияния фитоаэроионизации на уровень заболеваемости верхних дыхательных путей детей.

Анализ показал, что действие фитоаэроионизации на эту группу заболеваний несколько слабев, чем на выделенные в отдельную группу бронхиты. Тем не менее, профилактический эффект, когда количество случаев заболеваний снижается на 28,4% в год, а количество

дней на 40,2$, свидетельствует об очень выраженном действии фитоаэроионизации на всю группу заболеваний верхних дыхательных путей.

Представляет также интерес анализ группы "отиты", которые, как правило, не являются самостоятельным первичным заболеванием, а идут как осложнения различных заболеваний верхних дыхательных путей или ОРВИ /Студенкин М.Я., 1983/.

Таблица 5.

Влияние фитоаэроионизации на заболевемость отитом /на 100 детей в год/

Показатели 1989 852 чел. 1690 821 чел. 1991 784 чел. Разность 1989-1991 Т $ сниж.

Случ. 5,5+0,03 3,3+0,02 1,3+0,05 4,2+0,06 70,0 76,4

Дней 81,1+0,5 44,1+0,1 14,3+0,06 68,8+0,5 133,8 82,4

Сред, длит. 14,7+0,2 13,4+0,2 11,0+0,1 3,7+0,2 18,5 25,2

Количество случаев заболеваний отитом понизилось на 78,4$, а количество дней болезни сократилось еще больше - на 82,4$. Ни одна из групп болезней, выделенных нами в анализе, не претерпела столь значительного сокращения. Остается общим принцип: количество дней болезни в относительном исчислении снижается больше, чем количество случаев. В результате сокращается показатель средней длительности одного заболевания. И этот показатель в группе отитов претерпел наибольшие изменения /25,2$/.

Понятно, что, если стало меньше случаев заболеваний ОРВИ и органов дыхания, то меньше стало случаев отитов. Но за счет чего уменьшилась длительность лечения, тяжесть болезни стала легче?

Если действие фитоаэроионизации при анализе заболеваемости ОРВИ или дыхательных путей предположительно еще можно было свя-

зать с непосредственным причинно-следственным влиянием на этиологию этих болезней, то для отитов такой связи явно не прослеживается. Ответ может сыть только один - происходит повышение резистентности организма и, как следствие, повышается эффективность лечения.

Одним из подтверждений обоснованности такого вывода является влияние фитоаэроионизации на ночное недержание мочи. Есть мнение, что энурез является следствием нарушения именно ваго-симпатичес-кой регуляции /Ковалев В.В., 1985; Ласков Б.М., Креймер А.Я., 1975/. Поскольку нами доказано в первой части диссертации, что фитоаэроионизация активирует механизмы ваго-симлатической системы, то полученные при воздействии на эту группу детей положительные результаты подтверждают наши теоретические предположения.

Таблица 8.

Результаты лечения больных энурезом настойками женьшеня, китайского лимонника и фитоаэроионизацией.

Метод Всего детей Выздоровление % Улучшение % Без изменения %

Ееныпень 5 3 60 1 20 1 20

Лимонник 12 4 33 3 25 5 42

Фитоаэроионизация 14 3 21 6 43 5 36

По действию фитоаэроионизация занимает промежуточное положение между женьшенем и лимонником, которые являются признанными адаптогенами. Следовательно, получено подтверждение адаптогенного действия фитоаэроионизации как по характеру, так и по силе действия.

■ с

Нами проведен анализ также группы "прочие острые заболевания", в которую были объединены все случаи первичных острых забо-

леваний, встречающихся достаточно редко, а также обострения хронических болезней. Характер действия фитоаэроионизации аналогичен предыдущим группам, лишь снижение средней длительности менее выражено /5,5%/.

Интерес в анализе представляла группа часто болеющих детей.

Таблица 7.

Изменение заболеваемости в группе "часто болеющие" дети детского сада "Аленушка" под воздействием фитоаэроионизации.

Показатели 1988 Í989 1990 1991

контроль контроль фито фито

4 и более 22 21 8 0 .

1-3 раза 0 1 11 15

Ни разу 0 0 3 7

Всего 22 22 22 22

К концу второго опытного года в группе "часто болеющих" не осталось ни одного ребенка, и 7'человек перешли • в первую грулу здоровья. При этом произошло снижение количества случаев заболеваний 1 ребенка в год с 7-8 до 2-3, а также сокращение длительности одного заболевания с 14 до 11 дней. Особенно выражен эффект у детей, часто болеющих бронхитом - средняя длительность одного случая снижается в среднем на 50-70%.

91,6% опрошенных родителей дали положительную оценку фито-процедурам, остальные дать ответ затруднялись, так как дети были здоровы и до процедур и после них.

Нами разработана методика отпуска процедур фитоаэроионизации в ДЦУ. Процедуры отпускаются ежедневно в течение одного календарного месяца, затем перерыв на последующие два месяца, летом можно сделать паузу /со второй половины мая до середины сентября/. Длительность первого сеанса составляет 5 минут, к пятому сеансу вре-

мя увеличивается до 10 минут, а затем процедура принимается в течении 15 минут. Процедуры долины отпускаться в первой половине дня, не менее, чем за 20-30 минут до приема пищи. Поскольку процедура обладает выраженным седативным действием, ее отпускают до дневного сна. Не рекомендуется отпуск процедур в спальных комнатах. Процедуры отпускаются в комнатах, где дети'проводят время за какими-либо занятиями, специально оборудованных кабинетов в ДЦУ не требуется.

Метод фитоаэроионизации практически не имеет противопоказаний, за исключением крайне редко встречающихся случаев индивидуальной непереносимости. Поэтому процедуры могут посещать дети всех возрастов, включая ясельный, за исключением детей с респираторными аллергозами и другими формами аллергических заболеваний, которые могут посещать процедуры только под контролем медицинского работника.

Фитоаэроионизации можно использовать как средство первичной профилактики при различных заболеваниях, вне зависимости от их этиологии, так как под ее влиянием происходит повышение резистентности организма, и, следовательно, действие ее является неспецифическим , обще гигиеническим.

вывода

1.. При изучении влияния фитоаэроионизации с фенхелевым маслом на основные параметры гемодинамики, а также на клинические и биохимические показатели крови, выявлено, что происходит повышение адаптационного уровня организма.

2. Фитоаэроионизация активизирует иммунную защиту организма, поскольку значительно снижается заболеваемость гриппом как в обычные года, так и в периоды Эпидемий.

-213. При курсовом применении фитоаэроионизации в ДЦУ повышается резистентность организма детей, вследствие чего происходит снижение общей заболеваемости на 35$ по количеству случаев, течение болезней становится легче, сокращается количество осложнений после перенесенных заболеваний.

4. Фитоаэроионизация - эффективное средство первичной профилактики в детских дошкольных учреждениях, поскольку дает возможность организации групповых сеансов, не требует специально оборудованных помещений для отпуска процедур, практически не имеет медицинских противопоказаний.

5. Фитоаэроионизации, помимо медицинского, дает большой экономический эффект, достигающий на 1 рубль затрат до 20 рублей предотвращенного ущерба в первый год применения метода и 40-50 рублей экономии во второй и последующие годы применения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ повышения адаптационного уровня организма человека /Дубинский P.A., Боряк В.П., Доржинов Г.Г., Воропаева В.А./. Авторское свидетельство й 1670844 от 15.04.91 с приоритетом от 23.08.88.

2. Способ определения фенхелевого масла в воздухе /Дубинский P.A./.-// Авторское свидетельство № 1807389 от 10.10.92 с приоритетом от 04.12.90.

3. Программа повышения уровня здоровья детей /по методу профессора Р.А.Дубинского/.- Утв. Проблемным научным центром № 24 по Фармации и Фармакологии МЗ РФ.- Пятигорск, 1992.- 24 с.

4. Фитоаэроионизация /гигиеническое использование биологически активных веществ для повышения адаптационного уровня организма/ Дубинский P.A. , Боряк В.П., Воропаева В.А./.- // Информаци-

онно-методическое письмо для врачей и провизоров.-Пятигорск, 1800. -35 с. ,. -.,. .

5. Кислородный фитококтейль в общем гигиеническом комплексе "фитопрофилактика" /Дубинский P.A., Боряк В.П., Киримлеева Т.И., Поваренных В.А., Воропаева В.А./.-//Информационно-методическое письмо для врачей и провизоров.- Утв. МЗ РСФСР.- Москва, ,1891.-51 с. . .

6. Оценка эффективности действия фитоаэроионизации при ее применении в трудовых коллективах как профилактического средства /Дубинский P.A., Воропаева В.А./.- //Информационно-методическое письмо для врачей и провизоров.- Утв. МЗ РСФСР.- Москва, 1991.21 с.

7. Применение фитоаэроионизации для повышения адаптационного уровня организма и, как следствие, снижения заболеваемости с временной нетрудоспособностью /Дубинский P.A., Воропаева В.А./.- // Информафгонно-методическое письмо для врачей и провизоров.- Утв. МЗ РФ.- Пятигорск, 1892.- 10 с.

0. Фитоаэроионизация как эффективный гигиенический метод первичной профилактики артериальных гипертензий /Доржинов Г.Г., Соколовский С.Р./.- //Тез. докл. 7-й Сев.-Кав. науч.-практ. конф.

- Ростов-на-Дону, 1988.- С. 80-82.

д.. Снижение уровня глюкозы в сыворотке крови в группах риска по гипергликемиям при курсовом применении фитоаэроионизации с пихтовым маслом /Соколовский С.Р., Доржинов Г.Г., Дубинский P.A./.

- /'/Тез. докл. Всесоюзного совещания.- Кисловодск, 1888.- С. 88.

10. Профилактика гиперхолестеринемий фитоаэроионами пихтового масла //Тез. докл. Всесоюз. совещ,- Кисловодск, 1988,- С. 87.

11. Гемодинамические изменения, наступающие под влиянием оди-

ночных сеансов курсового применения фитоаэроионизации с пихтовым маслом /Дубинский P.A., Боряк В.П., Воропаева В.А./.- //Тез. докл. Всесоюз. совещ.- Кисловодск, 1989.- С. 89.

12. О механизме гипотензивного действия фитоаэроионизации с использовнием эфирного масла /Доржинов Г.Г./.- //Тез. докл. 8-й Сев.-Кав. науч.-практ. конф.- Ростов-на-Дону, 1989.- С. 86-87.

13. Использование фитоаэроионов пихтового масла для профилактики артериальных дистоний /Дубинский P.A., Боряк В.П., Воропаева В.А./.- //Тез. докл. Всесоюз. конф.- Томск, 1989.- С. 57-58.

14. Применение в группах риска растительных биологически активных веществ для профилактики вегето-сосудистых дистоний /Кири-млеева Т.И., Поваренных В.А., Дубинский P.A./.- //Сб. докл. Всесоюз. совещ.- Кисловодск, 1990.- С. 184-188.

15. Возможности фитоаэроионизации в повышении уровня здоровья работников аптек /Шмыров В.М./.- //Тез. докл. 9-й Сев.- Кав. науч.-практ. конф. с Всесоюз. участием.- Ростов-на-Дону, 1890.-С. 119-120.

' 16. Фитоаэроионизация в детских садах как способ эффективной профилактики заболеваний ОРБЙ.- //Тез. докл. 10-й Сев.-Кав. науч. -практ. конф. с Всесоюз. участием.- Ростов-на-Дону, 1991.-С. 115— 116.