Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Обоснование и эффективность метаболической терапии у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и эффективность метаболической терапии у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Белоусова, Ирина Станиславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Белоусова, Ирина Станиславовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей (обзор литературы)

1.1. Терминология ^

1.2. Этиология и патогенез

1.3. Диагностика 1 ^

1.4. Лечение. Прогностические критерии эффективности ^ терапии

1.5. Биоэнергетические процессы и функциональное состояние 25 мочевого пузыря

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика детей ^

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Квалиметрическая оценка расстройства акта 43 мочеиспускания у детей

2.2.3. Электрофизиологический метод исследования

2.2.4. Биохимический метод исследования энергетического 54 метаболизма

2.2.5. Цитохимический анализ ферментативной активности 55 лимфоцитов периферической крови

Глава 3. Состояние кровоснабжения мочевого пузыря и полисистемного энергетического обмена у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

3.1. Состояние кровоснабжения мочевого пузыря у детей с 59 нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

3.2. Полисистемный энергетический обмен у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

3.2.1. Характеристика биохимических показателей полисистемного биоэнергетического обмена у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

3.2.2.Характеристика показателей активности ферментов 78 энергетического обмена в лимфоцитах периферической крови

Глава 4. Терапевтическая эффективность Ь-карнитина (элькара) у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

4.1. Результаты лечения детей с нейрогенной дисфункцией 83 мочевого пузыря препаратом пикамилон

4.2. Результаты лечения детей с нейрогенной дисфункцией 88 мочевого пузыря препаратом Ь-карнитин (элькар)

4.2.1. Динамика клинических показателей расстройств 88 мочеиспускания на фоне терапии Ь-карнитином (элькаром)

4.2.2. Динамика цитохимических показателей общего 103 энергообмена на фоне терапии Ь-карнитином (элькаром)

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Белоусова, Ирина Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы диагностики и лечения расстройств мочеиспускания и недержания мочи у детей обусловлена их высокой распространенностью [10, 127, 156] и социальными аспектами.

В детском возрасте расстройства мочеиспускания могут быть следствием анатомических дефектов нижних отделов мочевого тракта и смежных органов, органических поражений нервной системы на различных уровнях [10, 17, 73, 74, 84, 92, 99, 108, 132, 160]. Однако преимущественно расстройства мочеиспускания носят функциональный характер и составляют 90% в структуре нарушений уродинамики нижних мочевых путей [10, 84]. Проявляясь клинически в большинстве случаев гиперрефлекторным вариантом (или согласно современной терминологии [131, 152] - синдромом императивного мочеиспускания), нейрогенные дисфункции мочевого пузыря являются причиной вторичных воспалительных процессов органов мочевой системы, а также осложнений со стороны верхних мочевых путей (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, обструктивный мегауретер и другие) [17, 113, 114].

Единственными хорошо изученными и эффективными средствами медикаментозного лечения остаются применяемые с 1870 года М-холиноблокаторы, современный представитель которых оксибутинина гидрохлорид определен как "золотой" стандарт в лечении незаторможенного мочевого пузыря [129, 154]. Однако при достаточно высокой эффективности М-холиноблокаторов, их применение ограничивается высокой частотой возникновения побочных эффектов (непереносимость оксибутинина достигает 50%) [92, 109, 127, 129, 160]. Треть пациентов нуждается в повторном назначении препаратов после их отмены [84], что определяет актуальность поиска новых этиопатогенетических методов лечения дисфункций мочевого пузыря.

Согласно современным концепциям в патогенезе расстройств мочеиспускания значимая роль принадлежит нарушениям кровоснабжения гладкомышечных структур мочевого пузыря, тканевой гипоксии и сопряженным нарушениям биоэнергетики детрузора [34, 77, 81, 95, 102, 116118, 146, 151]. Представляется перспективным воздействие на функциональное состояние детрузора препаратами, корригирующими узловые звенья энергетического метаболизма.

Несмотря на положительный опыт применения средств, улучшающих биоэнергетику детрузора, в лечении нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей [1, 2, 13, 14, 39] , в литературе отсутствуют данные, демонстрирующие связь общего энергетического клеточного метаболизма, состояния органного кровоснабжения и функционального состояния детрузора при дисфункциях мочевого пузыря у детей, а также данные о динамике этих показателей на фоне метаболической терапии. Открытым остается вопрос о месте и возможностях метаболических препаратов, в частности, в режиме монотерапии в лечении дисфункций мочевого пузыря у детей.

Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы.

Цель исследования:

Выявить характер нарушений общего энергетического метаболизма и регионарного кровоснабжения органов малого таза для обоснования использования метаболических препаратов и оценки их терапевтической эффективности у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Задачи:

1. Разработать тесты клинической оценки функции мочевого пузыря, основанные на квалиметрическом подходе, для объективизации степени выраженности расстройств мочеиспускания и определения эффективности фармакотерапии.

2. Оценить состояние кровоснабжения передних отделов малого таза и определить его влияние на функциональное состояние мочевого пузыря.

3. Выявить возможные нарушения общего энергетического метаболизма и их связь с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря у детей.

4. Обосновать применение и оценить эффективность лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря препаратом Ь-карнитина.

Научная новизна исследования

Определены особенности состояния кровоснабжения органов малого таза у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, показано существование связи между нарушениями регионарного кровенаполнения и выраженностью функциональных расстройств мочевого пузыря.

Установлены признаки полисистемной митохондриальной дисфункции у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, проявляющиеся в усилении гликолитической активности на фоне депрессии аэробных процессов и коррелирующие с выраженностью клинических проявлений расстройств мочеиспускания.

Выявлены индивидуальные различия компенсаторного потенциала организма ребенка при дизэнергетических расстройствах, оказывающие влияние на выраженность клинических проявлений расстройств мочеиспускания и эффективность энерготропной терапии Ь-карнитином.

Установлено значимое влияние Ь-карнитина на функциональное состояние детрузора за счет регулирулирующего действия на полисистемную митохондриальную дисфункцию.

Практическая значимость работы

Неинвазивное реографическое исследование локального кровотока органов передних отделов малого таза позволяет оценить состояние кровоснабжения мочевого пузыря, результаты которого определяют показания к терапии вазоактивным препаратом пикамилон.

Цитохимический анализ активности ферментов энергетического метаболизма является информативным методом оценки полисистемного энергетического обмена у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, анализа эффективности терапии Ь-карнитином и прогнозирования потенциального ответа у этой категории детей.

Наличие у значительной части детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря нарушений общего энергетического метаболизма является основанием для использования в лечении данного состояния препарата Ь-карнитина как регулятора основных звеньев энергетического обмена.

Систематизация расстройств мочеиспускания с учетом степени их тяжести и состояния резервуарной пузырной функции позволяют выделить группы детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, применение у которых метаболических препаратов в режиме монотерапии является наиболее обоснованным и эффективным.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения нейроурологии Детской городской клинической больницы №9 имени Г.Н. Сперанского г. Москвы, нефроурологического центра консультативно-диагностической поликлиники Детской городской клинической больницы №13 им. Н.И.Филатова.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном методическом совещании отдела урологии и нейроурологии, отдела наследственных и приобретенных заболеваний почек Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Основные положения диссертации доложены на Конференции по митохондриальной патологии в рамках I Российского Конгресса

Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), на III Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004).

Работа выполнена в отделе урологии и нейроурологии (руководитель — доктор мед. наук, проф. Вишневский E.JI.) ФГУ Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (директор — доктор мед. наук профессор Царегородцев А.Д.) на базе отделения урологии консультативно-диагностической поликлиники Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы (главный врач -кандидат мед. наук Продеус П.П.).

Электрофизиологические исследования выполнены в диагностическом отделении консультативно-диагностической поликлиники Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы (заведующий отделением — кандидат мед. наук Иванов Л.Б.). Исследования и анализ результатов проведены совместно с заведующим отделением Ивановым Л.Б.

Цитохимические и биохимические исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории общей патологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава (руководитель - доктор мед.наук Сухоруков B.C.). Анализ результатов проведен совместно с руководителем лаборатории Сухоруковым B.C. и научным сотрудником Шабельниковой Е.И.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, характеристику больных и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, в которых изложены методики и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, заключение, выводы, практические рекомендации. Литературный указатель

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и эффективность метаболической терапии у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря"

Выводы

1. Расстройства мочеиспускания у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря связаны с недостаточностью кровоснабжения мочевого пузыря и с нарушениями полисистемного энергетического метаболизма.

2. Анализ расстройств мочеиспускания с использованием квалиметрического подхода является объективной основой клинической оценки расстройств мочеиспускания и ответа нижнего отдела мочевого тракта на медикаментозное воздействие.

3. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря имеет место снижение кровенаполнения сосудов передних отделов малого таза, отражающее нарушения кровоснабжения мочевого пузыря, степень выраженности которых коррелирует с клинической картиной расстройств мочеиспускания.

4. Биоэнергетическим фоном для развития расстройств мочеиспускания является политканевая митоходриальная дисфункция, которая выражается в относительной депрессии аэробного метаболизма на фоне активизации гликолитических процессов.

5. Ь-карнитин в режиме монотерапии демонстрирует лечебный эффект, проявляющийся улучшением функционального состояния мочевого пузыря, у детей с расстройствами мочеиспускания легкой и средней степени тяжести на фоне сохранной или сниженной резервуарной пузырной способности.

6. Эффективность энерготропной терапии Ь-карнитином у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря определяется индивидуальными особенностями энергообмена, связанными с различной степенью активации сукцинатдегидрогеназы в ответ на усиление гликолиза.

Практические рекомендации

1. Для объективного клинического анализа и выбора оптимального способа лечения расстройств мочеиспускания необходимо включение в комплекс обследования детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря квалиметрических таблиц.

2. Детям с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря для оценки состояния его кровоснабжения, прогнозирования эффективности применения пикамилона и коррекции индивидуальных схем терапии рекомендовано проведение реопельвиографии до и после курса лечения. Пациентам с измененными показателями кровенаполнения сосудов показано проведение вазоактивной терапии пикамилоном в течение одного месяца.

3. Для оценки состояния полисистемного энергетического метаболизма и лабораторного контроля эффективности энерготропной терапии следует применять цитохимический анализ активности ферментов сукцинатдегидрогеназы и лактатдегдрогеназы лимфоцитов периферической крови.

4. Использование Ь-карнитина (элькара) в режиме монотерапии показано при наличии у ребенка расстройств мочеиспускания легкой (суммарный балл от 1 до 10) и средней (суммарный балл от 11 до 20) степени тяжести на фоне сохранной или сниженной резервуарной способности мочевого пузыря.