Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование хирургической тактики при лечении больных с глубокими отморожениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование хирургической тактики при лечении больных с глубокими отморожениями - диссертация, тема по медицине
Фархат, Фуад Ахмед Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Фархат, Фуад Ахмед :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патогенезе отморожений.

1.2. Классификация отморожений.

1.3. Диагностика отморожение.

1.4. Консервативное лечение.

1.5. Оперативное лечение.

1.5.1 История оперативного лечения отморожений.

1.5.2 Оперативное лечение отморожений.

Глава И. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Микробиологические исследования.

2.2.2 Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3 Чрескожная оксигенометрия.

2.2.4 Статистическая обработка результатов.

Глава III. Лечение больных с глубокими отморожениями.

3.1. Консервативное лечение.

3.2. Хирургическое лечение.

3.3. Результаты комплексной оценки микроциркуляции в исследуемых группах пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Фархат, Фуад Ахмед, автореферат

Актуальность. Отморожения - проблема, которая продолжает привлекать внимание клиницистов вследствии тяжести поражений, отсутствия надежных методов лечения пострадавших с холодовой травмой, большим процентом инвалидизации (Воинов А.И., 1999; Гаврилин Е.В., 2001).

Проблема лечения отморожений остаётся актуальной как в мирное, так и в военное время. Несмотря на сезонный характер в районах с умеренным климатом, на долю отморожений в мирное время в структуре хирургических заболеваний приходится от 0,16 до 4%. Тяжесть этого вида патологии обусловлена наиболее частой локализацией в дистальных отделах верхних и нижних конечностей, большим количеством ампутаций конечностей, инвалидизацией больных ( от 36 до 60 %) (Сизоненко В.А., 1990; Воинов А.И., 1999; Скворцов Ю.Р., 1998; Бочаров С.Н., 2000).

Отморожения в большинстве случаев требуют длительного стационарного лечения, нередко приводят к стойкой утрате трудоспособности, имеют большой процент неблагоприятных исходов, а наиболее частая встречаемость этого вида травмы у лиц трудоспособного возраста ставит эту проблему в ряд актуальных проблем хирургии и носит социальный характер (Вихриев Б.С., 1991; Король JI.H., 1992; Гаврилин Е.В., 2001).

Последние десятилетия отмечены расширением и углублением исследований отечественных и зарубежных авторов по изучению патогенеза отморожений. Накопленный к 80-м-90-м годам XX века опыт обсуждался на ряде конференций, где проблема отморожений являлась ведущей, и ознаменовался появлением ряда диссертационных работ. Изучены изменения в микроциркуляторном русле, в свертывающей системе и реологии крови, что изменило и методический подход к лечению отморожений. Разработана патогенетически обоснованная инфузионно-трансфузионная терапия, эффективность которой в значительной степени определяется сроками её начала с момента травмы. В этот же период значительные успехи достигнуты в разработке методов ранней диагностики глубоких поражений тканей и способов хирургического лечения глубоких отморожений (Филистович В.Г., 1988; Смирнов С.В., 1990; Сизоненко В.А., 1990; Котельников В.П., 1988; Скворцов Ю.Р., 1998; Плотников Г.А., 2000; Бочаров С.Н., 2000).

В последние годы изучению подверглись особенности реакции костных структур на холодовую травму, её роль в патогенезе глубоких отморожений, состояние иммунологического статуса у пострадавших с холодовой травмой, а также роль симпатической системы в тяжести отморожений (Калмыков Э.В., 1999; Гаврилин Е.В., 2001).

Оперативное лечение отморожений конечностей основывается на принципах выжидательной тактики с формированием чёткой линии демаркации. Неудовлетворенность необходимостью выполнения калечащих операций привела к разработке экономного подхода к ампутациям, использованию пластики свободными расщеплёнными кожными трансплантантами и методам несвободной кожной пластики (Воинов А.И., 1985; Котельников В.П., 1988; Вихриев Б.С., 1991; Скворцов Ю.Р., 1998).

В связи с отсутствием доктрины по оперативному лечению отморожений, на фоне сберегательно-восстановительного подхода широко используются и первичные ампутации при поражении крупных сегментов, обычные ампутации пальцев в ранние сроки (Котельников В.П., 1988; Вихриев Б.С., 1991; Лиходед В.И., 1997; Скворцов Ю.Р., 1998; Воинов А.И., 1999).

Варьируют сроки выполнения некрэктомий (Арьев Т.Я., 1971; Клинцевич Г.Н., 1973; Старовойт В.В., 1985; Котельников В.П., 1988; Вихриев Б.С., 1991; Скворцов Ю.Р., 1998).

Высоким остаётся количество послеоперационных осложнений (до 75%) (Филистович В.Г., 1988; Парамонов Б.А., 1990; Вихриев Б.С., 1991; Воинов А.И., 1999; Гаврилин Е.В., 2001).

Разобщенность данных литературы по срокам выполнения и видам оперативного лечения послужила основанием для проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Целью исследования: улучшить результат лечения больных с глубокими отморожениями конечностей путем разработки оптимальной хирургической тактики.

Задачи исследования.

1. Оценить в динамике изменения микроциркуляторного кровообращения в раневой зоне при использовании различных хирургических тактик у пострадавших с глубокими отморожениями.

2. Провести анализ микробного пейзажа в очаге поражения.

3. Сравнить частоту послеоперационных гнойно-некротических осложнений в исследуемых группах пациентов.

4. Определить оптимальные сроки выполнения некрэктомии при отморожениях 1Устепени.

5. Определить показания к высоким ампутациям при глубоких отморожениях.

6. Сравнить длительность стационарного лечения больных с глубокими отморожениями при использовании различных хирургических тактик.

Научная новизна.

Впервые при отморожениях конечностей использована комплексная оценка микроциркуляции с помощью чрескожной оксигенометрии, лазерной допплеровской флоуметрии с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.

Проведено сравнительное исследование двух основных хирургических тактик, применяемым при лечении больных с глубокими отморожениями.

Выявлены особенности микробного пейзажа у больных с глубокими отморожениями.

Практическая ценность.

1. Установлено, что характер и масштаб микроциркуляторных изменений тканей околораневой зоны отражает степень выраженности воспалительных явлений, являясь объективным критерием как диагностики, так и эффективности проводимого лечения.

2. Показано, что некротизированные ткани при отморожениях IV степени являются благоприятной средой для присоединения микробной инфекции, что отражается как на течении раневого процесса, так и на результатах лечения.

3. Предложена оптимальная хирургическая тактика лечения больных с глубокими отморожениями конечностей, заключающейся в преимущественном выполнении ранней некрэктомии с последующим местным лечением ран и их дальнейшим хирургическим закрытием.

4. Доказано, что выполнение ранней некрэктомии позволяет улучшить течение раневого процесса и сократить сроки подготовки ран к их хирургическому закрытию.

Положения, выносимые на защиту.

1. При отморожениях в мягких тканях околонекротической зоны отмечаются выраженные расстройства местной микроциркуляции, которые являются одной из основной причин осложненного течения раневого процесса.

2. Чрескожная оксигенометрия и лазерная допплеровская флоуметрия являются высокоинформативными методами оценки нарушений микроциркуляторного кровообращения при глубоких отморожениях, позволяют в ранние сроки выявить эти нарушения и могут использоваться для контроля эффективности проводимого лечения.

3. Выполнение ранней некрэктомии с последующим местным лечением ран и их дальнейшим хирургическим закрытием является оптимальной хирургической тактикой лечения больных с глубокими отморожениями, позволяет улучшить исход лечения, сократить количество послеоперационных осложнений и длительность стационарного лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на международной конференции «Хирургические инфекции: профилактика и лечение» (Москва, 29.05.2003); на заседании Хирургического общества Москвы (Москва, 15.01.2004); на областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Московской области «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (Видное, 15.05.2004).

Внедрение результатов работы.

Разработанная хирургическая тактика лечения больных с глубокими отморожениями конечностей внедрена в практику работы клиники общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова и гнойного хирургического отделения 23 ГКБ им. «Медсантруд».

Объем и стуктура диссертации.

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 115 отечественных и 34 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование хирургической тактики при лечении больных с глубокими отморожениями"

ВЫВОДЫ:

1. Комплексная оценка микроциркуляции в тканях околонекротической зоны выявила наиболее выраженные нарушения местной микроциркуляции в раннем и начале позднего реактивного периода отморожения. При этом напряжение кислорода снижалось (по данным чрескожной оксигенометрии) до 2-5 мм рт.ст., а параметр микроциркуляции (по данным ЛДФ) возрастал до средних значений 23,4±3,7 пф.ед., что свидетельствовало о резком застое крови в тканях и нарушении их оксигенации.

2. После выполнения ранней некрэктомии нормализация показателей микроциркуляции в околораневой зоне отмечались на 5-7 сутки проводимого лечения. При использовании выжидательной тактики восстановление показателей микроциркуляции в околонекротической зоне происходило лишь при формировании демаркационной линии, что соответствовало 16-21 суткам после отморожения.

3. Особенностью микробного пейзажа тканей на границе с некрозом явилась преимущественная их контаминация грамм-отрицательной флорой: протеем (62,6%) и энтерококком (53,2%), с высоким процентом (48,7%) микробных ассоциаций.

4. При формировании культей кистей и стоп выявлен достаточно высокий процент послеоперационных гнойно-некротических осложнений, что обусловлено холодовой травмой. При этом в 1-ой группе пациентов, при ранней некрэктомии, он составил 21,7%, а во 2-ой группе - 76,4%.

5. Оптимальными сроками выполнение некрэктомии при отморожениях IV степени являются 5-7 сутки с момента холодовой травмы.

6. Показаниями к выполнению высоких ампутаций конечностей является большой объём поражения тканей, не позволяющий сформировать функционально пригодную культю, и развитие влажной гангрены.

7. При использовании активной тактики длительность стационарного лечения больных составил 30,5±3,7 койко/день, при выжидательной тактике - 42,5±6,3 койко/день.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При имеющимся поражении, выходящим за пределы пальцев целесообразно выполнение ранней некрэктомии с последующим местным лечением ран и их дальнейшим хирургическим закрытием;

При поражении, не выходящим за пределы фаланг пальцев возможно проведение консервативного лечения до полного отграничения некрозов;

К высоким ампутациям следует прибегать при развитие влажной гангрены, а также при поражении крупного сегмента конечности, не позволяющим сохранить функциональную, а на нижних конечностях, кроме того, - опорную, культю;

При формировании функционально пригодных культей конечностей целесообразно использовать оперативные вмешательства, создающие полнослойный кожный покров в зоне дефектов. В связи с этим могут использоваться как местнопластические хирургические вмешательства, так и сложные виды полнослойной кожной пластики перемещенными кожными лоскутами.