Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование глюкокортикоидной терапии ожогового шока у детей раннего возраста
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ
На правах рукописи УДК 616-001.17-001.36-08
КАМЕНЩИКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДНОЙ ТЕРАПИИ ' ОЖОГОВОГО ШОКА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
14.00.35 - Дотекая хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 1394
Работа выполнена в научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РФ.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор ВОЗДВИЖЕНСКИЙ С.И. доктор медицинских наук СЕЛЬВЕРОВА Н.Б.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ЮРЬЕВА Э.А. доктор медицинских наук АЛЕКСЕЕВ А.А.
Ведущее учреждение-Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.Владимирского.
Защита диссертации состоится « 2Ь» MAß 1994 г. в часов на заседании специализированного учоного совота Д 084.15.01 Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РФ. (127412, Москва, ул. Талдомская,2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1994 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета
кандидат медицинских наук ЗЕМЛЯНСКАЯ З.К.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В течении ожоговой болезни велика роль ее начального периода - ожогового шока, динамика которого определяет не только начальный период заболевания, но и последующее течение и прогноз, Длительность и течение его определяется как тяжестью трапмы так и разпипающимися адаптационными механизмами. Характер адаптационных процессов,отражается и на последующих этапах ожоговой болезни.
Возникающее активирование ретикулярно-кортикулярной цепи, осуществляемое первично при помощи нервных механизмов, сохраняется и усиливается о результате действия гуморального фактора (Marichy J„ Lasue J. 1981).
В результате раздражения гипоталамических центров нервными и гуморальными импульсами, вызванными агрессией в организме развивается симпато-адренэргическая ответная реакция , характеризующаяся выбросом катехоламинов. Реакция представляет собой быстрый, но кратковременный ответ на стресс. Одновременно с ней происходит комплексная эндокринная реакция, основную роль в которой играет система гипоталамус - гипофиз - кора надлочочникоо (Давыдов В.В.1980, Хайдарлиу С.Х. 1989, Vanghan G.M., Becher R.A. 1982).
Особое значение приобретает вопрос развития реакции адаптации в ответ на стресс в детском оозрасто, и, в первую очередь, у детей раннего возраста. Реактивность новорожденных значительно отличается от таковой у взрослых.Так неполное развитие коры полушарий головного мозга у них приводит к повышенной возбудимости подкорковых центров, вегетативная нервная система, симпатическая нервная система начинают функционировать позже парасимпатической, надпочечники начинают функционировать только на пятый день жизни ребенка. Имеются особенности водно-электролитного обмена , особенно выраженные у детей раннего возраста (Karvajal H.F.,Parks D.H.1990).
Как следствие неполной сбалансированности адаптационных реакций у детей раннего возраста является беспорядочное проявление постагрессивного ответа более интенсивного и более продолжительного.
Проводимые ранее исследования адаптационных нейро-гумо-
рзльных механизмов у детей с термической травмой не отражали конкретно временной динамики ожогового шока. Взятие проб крови проводились. как правило, однократно без исследования динами-_ ки изменений гормонов в этом периоде.
Большинство авторов констатирует возрастание, причем значительное. концентраций АКТГ, кортизола (основного глюкокорти-коидного гормона коры надпочечников) и соматотропного гормона при ожоговом июко (Голиков П П.1988; Цпренко A.D. 1985). При биохимических исследованиях динамических изменений концентрации глюкокортикоидоп при ожоговой болезни в цолом у датой (Иванова М.Н. 1980) отмечено возрастание количественного содержания II-OKC в 2 - 3 раза во всох возрастных группах, кроме доп!й до 2-х лот, у которых эти показатели оставались в продолах нормы или незначительно повышались.
Гормональная терапия ожогового шока до настоящего времени проводилась начиная от момента поступления оно зависимости от тяжести ожоговго шока исходя из массы тела больного ( Клячкин Л.М.. Пинчук В.М. 1969, Ymamura Н.1983; Scheider AJ.Voerman HJ 1991). Частота введения препаратов выбиралась исходя из тяжести состояния больного - чем более тяжелое поражение тем больше частота введения.
В работе предпринята попытка выявить закономерности динамических изменений основных гормонов реакции адаптации АКТГ, кортизола. СТГ в период ожоговго шока у детей до четырех лет, взаимосвязь этих гормонов в шоке и, исходя из полученных результатов, оптимизировать гормональную терапию ожогового шока у этой возрастной группы больных.
ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Установить закономерности в развитии нейро-эндокринной реакции адаптации у детей раннего возраста с ожоговым шоком и обосновать показания и противопоказания к проведению глюкокортикоидной терапии у пострадавших этой группы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВИНИЯ.
1.Установить возрастные закономерности количественного изменения основных адаптивных гормонов - АКТГ, кортизол, СТГ в в течении ожогового шока у дотей раннего возраста в зависимости от тяжести поражения и возраста пострадавшего.
2. Определить взаимозависимость изменений концентраций АКТГ, кортизона, СТГ в ходе развития реакции адаптации в ответ на термическую травму у детей раннего взраста.
З.Обосновать гормональную терапию периода ожогового шока у детей до четырех лет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Установлена зависимость гормонального ответа, как одного из слагаемых адаптации от: возраста постадавшего, времени от момонта травмы, взаимозависимости репродукциии и динамики изменений концентраций АКТГ, кортизола и СТГ в течении ожогового шока, что позволило предложить и научно обосновать изменения в лечебной тактике этого периода ожоговой болезни у детей до четырех лет.
У детей от 2 до 4 лет адаптационная реакция проявлялась как более дифференцированная и приближалась к сформированному стереотипу адаптационного ответа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные данные гормонального профиля основных адаптивных гормонов при ожоговом шоке позволят объективно оценить одно из звеньев эндокринного статуса в ходе развития реакции адаптации и отказаться от проведения глюкокортикоидной гормональной терапии у детей с ожоговым шоком 1 степени, за исключением случаев неблагоприятного гормонального преморбидного фона.
У пострадавших с тяжелыми формами ожогового шока - II -III степени оптимизирована временная схема гормональной терапии, основанная на выявленных периодах снижения эндогенной
.. С •■
глкжокортикоидной репродукции. Введение гормональных препаратов у детей до 1 года - через каждые 4 часа начиная с 4 часа от момента травмы; у детй сташе 1 года - через каждые 8 часов начиная с 6 часа от момента травмы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции детских хирургов и травматологов Тульской области, семинарах с врачами-курсантами ЦИПО врачей. (1993г.)
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
ОБЪПМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 112 наименования отечественных и 98 иностранных источников, иллюстрирована 10 графиками. 32 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы иоследоваши.
В основу работы положены результы клинических наблюдений и радиоиммунологических обследований 54 детей с ожоговым шоком различной степени тяжести в возрасте от 4 месяцев до 4 лет, находившихся на стационарном лечении в Детском ожоговом центре - клинической базе МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.
Для обследования отбирались пораженные дети, получившие травму на момент, когда у них отсутствовали какие-либо другие интеркурентные заболевания.
Больные были распределены на три возрастные группы: до 1 года - 15 больных, от 1 года до 2-х лет - 24 больных, от 2-х до 4-х лет -19 больных.
Для объективной оценки степени тяжести шока была использована скрининг-программа, разработанная ранее в отделе реаниматологии МНИИ П и ДХ МЗ РФ на базе отделения реанимации ДГКБ9. Обследование больных проводилось на фоне стандартной противошоковой терапии, разработанной ранее совместно отделениями реаниматологии (рук. проф. Гранопэ Л В.) и отделением неотложной хирургии (рук. проф. Воздвиженский С И ) МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, на базе отделения реанимации ДГКБ N9 (Методические рекомендации "Лечение термических ожогов у детей", Москва 1987г., "Терапия ожогового шока", Москва, 1990г.)
Взяти проб крови проводилось каждые 2 часа по 2,5 мл в пробирку с консервантом и последующим определением концентрации гормонов радиоиммунологическим методом.
В представленной работе использовался метод двойных антител, при котором иодированный гормон в результате инкубации с ашисыиоро1кии к чилоиечискиму гормону образует комплекс антиген-антитело. Эта связанная с антителами фракция отделялась от свободного иодированного гормона путем вэаимодейс1вия с анти-гамм.чглобулином. Поело центрифугирования в надосидочной жидкости содержится свободная фракция иодированного гормона , а в преципитате находится фракция связанная с антителами.
Обсчет результатов проводился колодезным гамма-счетчиком фирмы "Алока" (Япония).
Статистическая обработка показателей проводилась в относительных величинах, которые определялись как частное от деления абсолютного показателя на данный час на среднее значение концентрации гормона за сутки у данного больного.
Результаты исследования и их обсуждение.
В полученных данных изменения концентрации основных адаптивных гормонов - АКТГ, кортизола и СТГ, у детей различных возрастных групп, нашло отражение прогрессивное динамическое развитие реакции адаптации, в процессе онтогенеза.
В младшей возрастной группе (дети до 1 года) (граф.М1) смена оозрастания и снижения концентрации происходит практически каждые 2 часа, причем первое повышение концентрации кор-
тизола имевшее место в 2 часа 01 момента травмы почти в 2 раза превосходило любое последующее повышение ее. После столь значительного подъема отмечалось снижение концентрации кортизола к 4 - ому часу от момента травмы. В среднем спад концентрации составлял 2/3 - 1/2 от предыдущих показателей. Последующие снижения и возрастания концентрации в этой группе больных отмечались каждые 2 часа (см. график N1). На 20 часов от момента травмы приходился наименее выраженный подъем концентрации по сравнению со всеми предыдущими, а к 24 часам она снижалась до минимальных показателей за первые сутки ожоговго шока.
В тех случаях . когда длительность шока превышала одни сутки изменения показателей кортизола в последующем периоде не носили достоверно закономерного характера, оставаясь значительно выше нормы вплоть довыведения больных из шока.
В группе детей до 1 года отчетливо проявлялась меньшая, чем в других группах, согласованность в динамике изменений концентрации всех трех гормонов группы (тот же график ).Полную корреляцию кортизола и АКТГ можно отметить только до 20 часов от момента травмы после чего идот спад гормональной активности АКТГ, связанный, по-видимому, как с длительным поддержанием высокой концентрации кортизола в крови и блокадой выработки АКТГ по типу обратной связи, так и с особенностями взаимодействия гормонов у детей до 1 года. Абсолютные значения концентрации данного гормона находились в широком диапозоне от превышающих норму до значений ниже чувствительности метода.
Если в остальных группах имелось практически полное совпадение динамики СТГ и кортизола в обратнопрапорциональной зависимости, то здесь имела место лишь некоторая тенденция подобной зависимости. Еще одной особенностью динамики соматот-ропного гормона в этой группо являлась тенденция к относительному снижению концентрпции СТГ начиная от 12-ого часа от момента травмы.
Во второй возрастной группе колебания гормонов, в чпсности кортизола. становились более плавными. На графике N2 предсталена динамика изменения концентрации кортизола в первые сутки ожогого шока в относительных величинах. Обращает внимание постепенное, как бы двухэтапное, понижение концентрации, а также допустимо равные цифры увеличения и снижения концентра-
График №1. Динамические изменения концентраций А!СГГ. кортизола и . СТГ у детей до 1 года с ожоговым шоком, (в относительны* величинах). АКТ Г- —о— кортизол - — + - _ СТГ- ---и---
25-
в
о
X
о г а
о
я о а.
£
0
сг
1
о
го-
15
05-°
о %
1 Л / Ч V х \
г 2
10 12 14 <6
—г-
48
20
22 24
График №2. Динамически изменения концентраций АКТГ. кортизола и СТГ у детей в возрасте от 1 года до 2 лет с ожоговым шоком (в относительных величина*)
АКТГ- —о— кортизол- --+-- СТГ- .---°---
время от момента травмы
о
X о X а о
1Т Я
71 X О
График №3. Динамические изменения концентраций АКТГ. кортизола и СТГ у детей в возрасте от 2 до 4 лет с ожоговым шоком 1 степени (в относительных величинах).
АКТГ - —о— кортизол----с-- СТГ- ---а---
время от момента травмы
в
0
1
о 5 а
х
■з
гг I
о
2.0 -
время от момента травмы
График №4. Динамические изменения концентраций АКТГ. кортизола и СТГ у детей в возрасте от 2 до 4 лет с ожоговым шоком II - III степени (в относительных величинах)
АКТГ- —о— кортизол ---+-- СТГ- —--о-- —
ции гормона в течении суток. Кпк И П предыдущей группе, п тя-чении всего шока и на момент выведения больных из него абсолютные значения концентрации кортизола оставались значительно выше нормы. Динамика изменения концентрации кортизола в последующие за первыми сутками период времени сохраняла выявленные ранее закономерности, но не носила столь достоверного характера и имела тенденцию к постенному ее снижению.
Взаимозависимость динамики изменений концентраций АКТГ, кортизола и СТГ представлены на том же графике . Обращает внимание полная согласованность изменений всех трех гормонов с той лишь разницей, что при возрастании концентраций АКТГ и кортизола концентрация СТГ снижалась.
В отличии от предыдущей группы среди абсолютных показателей АКТГ возрастало количество проб, в которых концентрация гормона не определялась , причем особенно к концу ожогового шока.
Изменения концентрации СТГ в группе детей от 1 годп до 2-х лет колебалась в широких пределах от значений ниже чувствительности метода до превышающих нормальные показатели в 10 раз.
В группе детей от 2 до 4 лет обращает внимание еще одна закономерность, свидетельствующая об онтогенетической дифференциации ответа на стресс - в то время как у детей младше 2-х лет гормональный ответ но зависел от тяжести травмы. В последней возрастной группе динамика гормонов варьировала п зависимости от степени ожоговго шока (графики N3 и N4). Причем, динамические изменения концентрации кортизола в группе с тяжелым ожоговым шоком (график N3) практически полностью совпадали с соответствующими динамическими изменениями в группе от 1 года до 2-х лет, что свидетельствовало о том , что у детей до двух лот адаптационная реакция на стесс формируется сразу из максимально возможного ответа, а о более старшем возрасте появляется расчленение этого отвота на более слабый и сильный. Появление дифференциации в ответе на стресс является результатом усложнения реакции адаптации с увеличением возраста ребенка.
При исследовании динамики АКТГ в течении первых суток ожогового шока обращают внимание высокие цифры гормона а первые 2 часа от момента травмы по сравнению с последующими про-
I
с
3-
время от момента травмы
~1-:-1-г-:-гг А в в 10 ¡г \к <6 45 го гг 24
График №5. Динамика изменения концентрации ксстизола у пострадавших с ожоговым шоком I степени с гормональной терапией и без нее. (пострадавшие в возрасте до 1 года).
подгруппа с гормональной терапией ---•--
подгруппа без гормональной терапии -.---о- —
время от момента травмы
I I I-1-1-1-:-1 ■—|-:-;-
2 4 в в '12 14 1С 18 20 22 24
График №6. Динамика изменений концентрации кортиэола у пострадавших с ожоговым шоком I степени с гормональной терапией и без нее (пострадавшие 8 эозрасте от 1 гзда до 2 лет).
подгруппа с гормональной терапией • -—_
подгруппа без гормональной терапии - - _ о. —
бами. Последующие 4 часа имел моею розкий спад гормональной активности АКТГ при котором ужо на 4-м часу от момента травмы концентрация его определялось только в двух пробах, а на 6-м часу у всех больных была ниже уровня чувствительности метода. Практически такая же картина отмечалась и на 12 - 14 часах от момента травмы после подъема концентрации АКТГ на 8-10 часах.
Абсолютные значения соматотропного гормона в этой подгруппе на момент начала обследования были выше нормы у большинства больных. Последующие 4 часа у всех обследованных имело место дальнейшее повышение кронцентрации СТГ максимум которого приходился на шестой час от момента травмы и был достоверно самым высоким за весь период ожоговго шока. Далее изменения концентрации при снижении достигали уровня ниже нормы, а при повышении превышали ее.
В группе детей этого возраста с ожоговым шоком I степени (график N4) увеличение концентрации кортизола происходило значительно медленнее, чем во всех предыдущих группах. К 2 часу от момента травмы она только начинала увеличиваться, и по абсолют ним значениям была значительно нижо показателей других групп. Максимальные значения концентрации достигались только к С часу от момента травмы. Далее, к 10-ому часу отмочено постепенное двухэтапное снижение концентрации кортизола, сменявшееся новым ее подъемом к 12-14 часу, затем следовало повторное снижение гормональной активности (16-18 час от момента травмы). К 20 часам от момента травмы, когда , больные были выведены из шока намечалось возрастание концентрации кортизола.
Как и в группе детей до 2-х лет динамические колебания АКТГ и кортизола полностью совпадали, а соматотропный гормон изменялся, по сравнению с ними, в противофазе.
Абсолютные значения АКТГ изменялись в широких пределах от 0 до 45 пг/мл (норма 10-40 пг/мл), причем чем ближе к окончанию шока, тем больше наблюдалось показателей с нулевыми значениями. Поэтому начиная от 12 часов от момонта травмы отмечался постепенный спад гормоналоной активности АКТГ, так что на 18 и 20-м часах средние относительные показатели практически не определялись.
Абсолютные значения концентрации СТГ у подавляющего большинства больных (8 из 10 детой) на момент взятия первой пробы
крови превышали нормальные показатели концентрации данного гормона. В дальнейшей динамике в течении ожогового шока при снижении концентрации гормона абсолютные цифровые значения его снижались до нормы (3.8 - 4.5 пг/мл), а в 6 и 14 часов ( время максимального увеличения концентрации АКТГ и кортизола) большинство значений было ниже нормы.
Для оценки взаимосвязи между вводимыми экзогенными гормональными препаратами и собственной гормональной репродукцией в группах детей до 1 года и от 1 -го года до 2-х лет были выделены по два подгруппы.
В перпой подгруппе на фоне стандартной противошоковой терапии осуществляли введение горомнальных препаратов в возрастных дозироппках преднизолона в дозе 3-4 мг/кг массы тела в сутки или гидрокортизона - 10-15мг/кг массы тела в сутки Введение препаратов проводилось при поступлении больного в стационар и. далее, через каждые 4 - 6 часов оно зависимости от времени, прошедшего от момента травмы. В обе подгруппы входили пострадавшие с шоком 1 степени.
По данным относитепьных показателей построены график №5 и график №6 на которых отражена динамика изменений концентрации кортизола в крови у пострадавших с ожоговым шоком с горомональной терапией и без нее (группы больных до 1 года и от 1 года до 2 лет). Как видно из представленных графиков динамические изменения концентраций, характерные для ожоговго шока сохраняются неизменными как при наличии гормональной терапии так и в ее отсутствие, средняя величина концентрации кортизола в подгруппах оставалась в достоверно равных пределах.
Критерием качества проводимой терапии может служить длительность ожогового шока.
При определении продолжительности ожогового шока в сравниваемых подгруппах получонны следующие результаты.
-ю-
Средня.я продолжътшльмоати пормодл. ожогового шожм а «асах
¡подгруппа с гормональ- j подгруппа без гор- ! ! ной терапией ¡мональной терапии j
¡Группа до 1г. j 22 | 18
¡Группа 1-2г. ¡24 ¡18
В случаях тяжелых форм ожоговго шока ( шок I и II степени тяжести) гормональная терапия проводилась, но уже с учетом выявленных изменений в динамике репродукции кортизона в периоде ожогового шока вышеназванными кортикостероидными препаратами.
Частота и рремя введения гормонов основывалось на следующих полученных данных: отсутствие биологического ритма воспроизводства глюкокортикоидов в шоке, закономерности возрастания и стносителоного снижения концентрации кортизола в этом периоде. Так в группе детей до одного года периоды относительного снижения концентрации гормона приходились на 4, 8-10, 14, 1й. и 24 ч,1с. в возрастной группе от 1 до 2 лот динамика измв-ноия концентрации кортизола была идентична, таковой в возрастной группе от 2 до 4 лот с ожоговым шоком II - III степени. Спады гормональной активности приходились на 4 - 6, 12-14, 22 часы от момента травмы.
Таким образом основываясь на данных о времени относительного снижения репродукции эндогенного кортизола был сделан вывод о целесообразности проведения гомонотерапии в группе детей до одного года через каждые 4 часа, начиная с четвертого часа от момента травмы, а в группах детей более старшего возраста через каждые 8 часов начиная с 6 часа от момента травмы. Сохраняется тот же ритм воспроизводства гормона, что и в предыдущих подгруппах, абсолютные значения концентраций достоверно в равных пределах.
Подобная тактика введения гормональных препаратов позво-
липа избежать осложнений у детей с ожоговым шоком, сократить продолжительность ожогового шока.
Срлднжх продолжительность СУЖОТОЯОГО ЖОХА в часах.
¡обычное введе-j введение гормонов j ние гормонов | по схеме j
¡Группа до 1 года J 33.6 | 22,5
¡Группа от 1 до 2лет[ 38,8 \ 26,6
¡Группа от 2 до 4лет] 32,2 ! '19,4
Исследования воздействия экзогенных глюкокортикоидов на динамику эндогенного кортизола при ожоговом шоке подтвердили нецелесообразность назначения гормональной терапии детям С ожоговым шоком I степени.
У пострадавших с тяжелыми формами ожогового шока ( шок II - Ill степени) более рациональное по времени введение гормональных препаратов позволило избежать осложнений о периоде шока и сократить продолжительность его.
Все эти данные в совокупности расширяют представление о динамике и взаимозависимости основновных адаптивных гормонов -АКТГ, кортизола, СТГ, характере нейроэндокринного звена реакции адаптации, онтогенетических изменениях этой реакции у детей. Наконец позволяют внесли добавления и изменения в проводимую глюкокортикоидную терапию периода ожогового шока у детей.
ВЫВОДЫ.
1. У детей с ожоговым шоком отсутствует биологический суточный ритм выработки гормонов - АКТГ, кортизола и СТГ и выявлен свой, закономерный "шоковый" ритм репродукции основных адаптивных гормонов , при котором относительное увеличение или снижение концентрации их зависело от времени от момента травмы и возраста пострадавшего.
2. Тяжесть поражения, т.е. степень ожогового шока не оказывала воздействия на закономерности "шокового" ритма у детейдо двух лет, а у пострадавших в возрасте от двух до четырех лет возникал дифференцированный ответ адаптационной реакции.
3 В развитии мейроэндокринной реакции адаптации у детей раннего возраста с ожоговым шоком отмечена полная тождественность изменений концентраций АКТГ и кортизола.
4. Изменение концентрации соматотропного гормона в сопоставлении с АЮГ и кортизолом в группах детей старше 1 года находилось в обрптнопрапорциональной зависимости.
Ь. У детой до 1 года с ожоговым шоком имело место раннее снижение концентрации анаболического соматотропного гормона (с 12 часа от момента травмы), что свидетельствует о преобладании процессов катаболизма в этой группе больных.
6. Концентрация основного глюкокортикоидного гормона -кортизола, у всех пострадавших раннего возрасти, превышала нормальные показатели на протяжении всего ожоговго шока .
7. Впадение экзогенных глюкокортикоидов в период ожогового шока не оказывало воздействия ни на циклические закономерности эндогенной репродукции кортизола ни на величину его концентрации в крови.
8. Высокие концентрации эндогенных глюкокортикоидов в шоке позволяют отказаться от проведения кортикостероидной терапии у больных с шоком I степени, что позволило обосновать введение гормональных препаратов • моменты наибольшего снижения эндогенной репродукции их.