Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Доменюк, Дмитрий Анатольевич Ставрополь 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Доменюк, Дмитрий Анатольевич :: 2012 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ 18 СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Атомно-молекулярное строение твердого вещества как 18 основополагающая база при изучении структуры и свойств конструкционных стоматологических материалов

1.2. Современные конструкционные стоматологические материалы и 24 их свойства

1.3. Адгезия. Параметры и механизмы. Условия, определяющие 40 прочность адгезионных соединений между твёрдым веществом и микробной флорой из состава жидкой фазы

1.4. Эффективность ортопедического лечения при воспалительных 49 заболеваниях пародонта

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал экспериментального исследования

2.1.1. Эмаль естественных зубов

2.1.2. Литейные сплавы благородных (драгоценных) металлов

2.1.2.1. Экспериментальные образцы

2.1.2.2. Зубные протезы

2.1.3. Литейные сплавы неблагородных металлов

2.1.3.1. Экспериментальные образцы

2.1.3.2. Зубные протезы

2.1.4. Полимерные базисные материалы для съемных протезов и 61 облицовочные акриловые пластмассы для несъемных протезов

2.1.4.1. Экспериментальные образцы

2.1.4.2. Зубные протезы

2.1.5. Керамические реставрационные системы

2.1.5.1. Экспериментальные образцы

2.1.5.2. Дентальные реставрации 69 2.2. Методы экспериментального исследования

2.2.1. Микроскопическое исследование структуры поверхности

2.2.2. Профилометрическое исследование рельефа поверхности

2.2.3. Определение плотности

2.2.4. Исследование гидролитической сопротивляемости

2.2.5. Определение среднего пути свободного распространения 76 микротрещины (L) в керамических реставрационных системах

2.2.6. Определение величины потенциала поверхности 77 керамических реставрационных систем

2.2.7. Определение сорбционной активности керамических 82 реставрационных систем

2.3. Материал и методы клинического исследования

2.3.1. Общая характеристика больных и методов 87 проведенного ортопедического лечения

2.3.2. Обследование больных с воспалительной патологией 94 пародонта

2.3.3. Индексная оценка гигиенического состояния зубных 97 протезов и естественных зубов

2.3.4. Индексная оценка гигиенического состояния полости рта 99 при воспалительной патологии пародонта

2.3.5. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 106 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроскопическое и профилометрическое исследование структуры 106 и рельефа поверхности конструкционных стоматологических материалов и естественных зубов

3.1.1. Структура и рельеф поверхности литейных сплавов 106 благородных (драгоценных) металлов и естественных зубов

3.1.2. Структура и рельеф поверхности литейных сплавов 119 неблагородных металлов и естественных зубов

3.1.3. Структура и рельеф поверхности полимерных базисных 127 материалов для съемных протезов и естественных зубов

3.1.4. Структура и рельеф поверхности облицовочных акриловых 134 пластмасс для несъемных протезов и естественных зубов

3.1.5. Структура и рельеф поверхности керамических 145 реставрационных систем и естественных зубов

3.2. Плотность конструкционных стоматологических материалов

3.3. Гидролитическая сопротивляемость конструкционных 177 стоматологических материалов и естественных зубов

3.4. Средний путь свободного распространения микротрещины 192 в керамических реставрационных системах

3.5. Потенциал поверхности керамических реставрационных систем

3.6. Сорбционная активность керамических реставрационных систем

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты применения сплава «Плагодент»

4.1.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 203 при применении зубных протезов из сплава «Плагодент»

4.1.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 210 протезов из сплава «Плагодент» и естественных зубов

4.2. Результаты применения сплава «ВТ6Л»

4.2.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 220 при применении зубных протезов из сплава «ВТ6Л»

4.2.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 228 протезов из сплава «ВТ6Л» и естественных зубов

4.3. Результаты применения базисной пластмассы «Polyan»

4.3.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 238 при применении зубных протезов из базисной пластмассы «Polyan»

4.3.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 243 протезов из базисной пластмассы «Polyan» и естественных зубов

4.4. Результаты применения композиционного полимера «Sinfony»

4.4.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 251 при применении зубных протезов, облицованных композиционным полимером «Sinfony»

4.4.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 258 протезов, облицованных композиционным полимером «Sinfony» и естественных зубов

4.5. Результаты применения поликристаллической оксидной 269 структурной керамики

4.5.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 269 при применении дентальных реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики

4.5.2. Результаты оценки гигиенического состояния дентальных 274 реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики и естественных зубов

4.6. Сравнительная эффективность клинического применения 280 конструкционных стоматологических материалов

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И 287 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Доменюк, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания пародонта представляют собой серьезную медико-социальную проблему [24, 115, 179]. По данным Всемирной организации здравоохранения (2009), распространённость воспалительной патологии пародонта среди трудоспособного населения во всём мире составляет более 94% и не имеет тенденции к снижению.

Болезнь имеет склонность к хроническому течению, постоянному прогрессированию с формированием комплекса патологических признаков, частым рецидивами и персистенции [21, 46, 111]. Осложнения, связанные с повышением вероятности обострения заболевания, сохранением очаговости инфекции в тканях пародонтального комплекса, увеличением риска субклинического течения воспаления при дальнейшей аллергизации организма, а также прогрессирование с формированием комплекса патологических признаков, приводящих к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, требуют от врачей сложного и длительного комплексного лечения с использованием специальных лечебных и реабилитационных вмешательств [72, 114, 134].

Проблема повышения эффективности ортопедического лечения при воспалительной патологии пародонта остается одной из актуальных в современной стоматологии. Результатами приводимых в научной литературе клинических исследований стали практические рекомендации, позволяющие обеспечить оптимальную конструкцию ортодонтических аппаратов и зубных протезов при минимальном количестве ретенционных пунктов, аккумулирующих дентальный налет для восстановления анатомо-функциональных свойств зубочелюстной системы [48, 53, 56, 59].

Аргументированы способы уменьшения агрегации дентального налета в области тканей протезного ложа за счет улучшения средств и методов профессиональной гигиены [11, 87, 108, 150, 159]. Доказано обоснованное повышение качественных поверхностных показателей за счет уменьшения шероховатости и пористости, что позволяет не только снизить микробную обсеменённость зубных протезов, но и уменьшить вероятность бактериальной и вирусной интоксикации, сведя к минимуму фоновую сенсибилизацию организма [55, 122, 133, 151].

Исследованиями последних лет установлено, что частью гомеостатической системы организма является ее микроэкологическая система, обеспечивающая адекватную жизнедеятельность микрофлоры ротовой полости, поддерживающая местный иммунитет и сохраняющая целостность и стабильно здоровое состояние пародонтального комплекса [24, 35, 132, 157, 177].

По мнению авторов проведенных исследований, прогнозирование отдаленных клинических результатов при оценке эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, определяется стабильностью структурных и микробиологических показателей, что подтверждает избирательность применения конструкционных материалов [14, 122, 152, 215, 308].

Следует констатировать, что научное представление о дифференцированном применении конструкционных стоматологических материалов - как обоснованном методе для профилактики осложнений и повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с воспалительной патологией пародонта - не сформировано.

Не исследована взаимосвязь между качественными показателями конструкционных стоматологических материалов и их склонностью (устойчивостью) к образованию бактериального налета.

Отсутствует научное обоснование избирательной способности конструкционных стоматологических материалов к формированию дентального налета, а также не выявлены структурные показатели и свойства восстановительных материалов, влияющие на адгезивные параметры микробной флоры полости рта.

В опубликованных результатах исследований нет данных об устойчивости конструкционных стоматологических материалов к образованию комплексных соединений со слюной, а также недостаточно сведений о группах восстановительных материалов, обладающих колонизационной резистентностью к бактериальной флоре ротовой полости.

Не изучены сравнительные показатели конструкционных материалов и твердых тканей зубов, позволяющих спрогнозировать характер взаимодействия с тканями и биологическими средами полости рта.

В связи с этим, выявление зависимости между качественными показателями свойств поверхности и сокращением бактериальной колонизации позволит выделить группы материалов, обеспечивающих оптимальные условия для поддержания гомеостаза ротовой полости.

Уменьшение бактериальной обсемененности восстановительных материалов сократит образование биопленки, как организованного взаимодействующего сообщества микроорганизмов, способствуя снижению биологической активности агрессивных факторов риска, участвующих в развитии воспалительных заболеваний пародонта, увеличению компенсаторных возможностей микроэкологической системы, а также поддержанию физиологических способов сохранения гомеостаза при усилении роли иммунобиологического барьера полости рта и пародонта.

Это сохранит конструкционную целостность при увеличении срока службы зубных протезов, повысит эффективность стоматологического протезирования в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, способствуя улучшению общего гигиенического состояния при повышении эффективности механизмов санации и поддержании микроэкологического статуса. Кроме того, обоснование дифференцированного подхода к применению стоматологических материалов обогатит арсенал практических врачей качественными критериями оценки.

Перечисленные вопросы определили цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническое обоснование научного представления о дифференцированном применении конструкционных стоматологических материалов как обоснованном методе для профилактики осложнений и повышения эффективности в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Задачи исследования:

1. Установить физико-химические параметры и свойства поверхности, определяющие качественные показатели в группах литейных сплавов благородных (драгоценных) и неблагородных металлов.

2. В группах полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс выявить физико-химические параметры и свойства поверхности, обладающие качественными показателями.

3. Определить свойства поверхности и физико-химические параметры, устанавливающие качественные показатели в группах керамических реставрационных систем.

4. Из групп литейных сплавов, полимерных базисных материалов, облицовочных акриловых пластмасс, а также керамических реставрационных систем выделить материалы, обладающие качественными показателями.

5. Оценить гигиеническое состояние полости рта при клинически здоровом пародонте после наложения стоматологических реставраций из конструкционных материалов с качественными показателями.

6. Провести оценку гигиенического состояния полости рта в комплексном лечении пациентов с пародонтитом легкой степени после наложения стоматологических реставраций из восстановительных материалов с качественными показателями.

7. Изучить гигиеническое состояние полости рта в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени после наложения стоматологических реставраций из конструкционных материалов с качественными показателями.

8. В установленные сроки диспансерного наблюдения провести сравнительную оценку гигиенического состояния поверхности зубов и стоматологических реставраций из восстановительных материалов с качественными показателями у пациентов со здоровым пародонтом.

9. Оценить гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из конструкционных материалов с качественными показателями у пациентов с воспалительной патологией пародонта.

10. Обосновать применение цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония при пониженной саливации, значительной вязкости и высокой минерализации слюны.

11. Доказать низкую адгезионную активность и выраженную колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости конструкционных материалов с качественными показателями.

12. Обосновать целесообразность применения зубных протезов из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных композиционных пластмасс, а также цельнокерамических реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Научная новизна работы

Впервые на основании экспериментально-клинических исследований поставлена и решена новая научная проблема дифференцированного подхода к применению восстановительных материалов для стоматологического протезирования с целью профилактики и в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Впервые развито научное представление избирательности применения конструкционных материалов - как обоснованного метода, способствующего повышению эффективности ортопедического лечения пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Впервые выявлены основные показатели конструкционных материалов (структура и рельеф поверхности, плотность, гидролитическая сопротивляемость, потенциал поверхности, сорбционная активность, средний путь свободного распространения микротрещины, содержание функционально-активных гидроксильных групп, площадь удельной поверхности), влияющие на адгезивные свойства микрофлоры полости рта.

Впервые установлена зависимость между высокими качественными структурными и физико-химическими показателями восстановительных материалов и их низкой адгезионной активностью к микрофлоре полости рта.

Впервые установлены факторы, определяющие колонизационную резистентность конструкционных стоматологических материалов.

Впервые доказана клиническая эффективность и обоснована целесообразность применения стоматологических реставраций, обладающих колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости, для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексной терапии пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Впервые проведено изучение устойчивости конструкционных материалов к образованию комплексных соединений со слюной, а также исследована динамика и интенсивность колонизации стоматологических реставраций микрофлорой полости рта.

Впервые установлены показатели потенциала поверхности керамических реставрационных систем, позволяющие спрогнозировать характер взаимодействия керамических материалов с тканями и биологическими средами полости рта.

Впервые сформулированы обоснованные рекомендации по выбору и клиническому применению конструкционных материалов в зависимости от гигиенического состояния полости рта.

Практическая значимость результатов исследования

Методы изучения физико-химических параметров и свойств поверхности могут быть использованы в прикладном клиническом материаловедении для определения качественных показателей конструкционных стоматологических материалов.

Определение качественных показателей, значительной гидролитической сопротивляемости и низкой адгезионной активностью к микробной флоре ротовой полости даст возможность выделения восстановительных материалов, обладающих устойчивой колонизационной резистентностью.

Клинико-экспериментальные исследования подтверждают необходимость применения конструкционных материалов с выраженной колонизационной резистентностью для улучшения гигиенического состояния и повышения эффективности ортопедического лечения в комплексной терапии пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Использование стоматологических реставраций из восстановительных материалов, обладающих устойчивой колонизационной резистентностью, позволяет: у пациентов со здоровым пародонтом - обеспечить стабильность адекватных механизмов резистентности для сохранения устойчивого равновесия между патогенной, условно-патогенной и полезной микрофлорой; у пациентов с воспалительной патологией пародонта - поддержать адекватность механизмов резистентности для стабилизации воспалительно-деструктивных изменений и профилактики осложнений; у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта - уменьшить тяжесть клинических проявлений, снизить риск прогрессирования патологических процессов при сокращении количества рецидивов.

Предложенная оценка измерения потенциала поверхности для керамических реставрационных систем позволяет выделить материалы с выраженными отрицательными показателями, применение которых обеспечивает поддержание микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

Индексная оценка бактериальной обсемененности поверхности зубов и стоматологических реставраций повысит информативность гигиенического состояния полости рта и может быть использована для определения сроков профессиональной гигиены.

Выявленная кратность проведения профессиональной гигиены является оптимальной с точки зрения профилактики для улучшения общего гигиенического состояния полости рта.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, изучил физико-механические и биологические свойства конструкционных материалов с позиции атомно-молекулярного строения вещества, установил параметры и механизмы адгезионных соединений между твёрдым веществом и бактериальной флорой из состава жидкой фазы. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На этой основе автором сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- колонизационная резистентность стоматологических литейных сплавов благородных и неблагородных металлов обеспечивается высокими показателями твердости, предела текучести, модуля эластичности, гидролитической сопротивляемости при выраженной чистоте поверхности, структурной однородности и незначительной пористости;

- колонизационная резистентность полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс достигается значительной упругостью, жесткостью, низким водопоглощением, гидролитической сопротивляемостью при высокой чистоте поверхности, структурной однородности и минимальной пористости;

- колонизационная резистентность керамических реставрационных систем определяется высокой прочностью, гидролизной устойчивостью, химической стабильностью, гидролитической сопротивляемостью при выраженной чистоте поверхности, фазовой однородности и полном отсутствии пористости;

- восстановление дефектов зубов и зубных рядов при клинически здоровом пародонте с применением стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композиционных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики является оптимальным для формирования протезной биопленки и поддержания микробиоценоза ротовой полости в состоянии устойчивого равновесия;

- ортопедическое лечение дефектов зубов и зубных рядов в комплексной терапии воспалительных заболеваниях пародонта с использованием стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики обеспечивает поддержание адекватных механизмов резистентности при незначительном прогрессировании воспалительно-деструктивных изменений;

- избирательность применения конструкционных стоматологических материалов, используемых при ортопедическом лечении в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, основана на их высокой гидролитической сопротивляемости, значительных физико-химических параметрах, выраженных поверхностных свойствах при минимальной адгезионной активности к микрофлоре ротовой полости.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии Института последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике работы ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, краевой клинической стоматологической поликлиники ООО «КВИНТЭСС» и ООО «Вита-Дент», городских стоматологических поликлиник МАУЗ ГСП №1 и №2 г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций, монография «Литейные сплавы благородных и драгоценных металлов (Стоматологическое материаловедение) (Ставрополь, 2011), которые полно отражают содержание настоящего исследования. Получен 1 патент на изобретение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V Северо-Кавказском стоматологическом форуме (Ставрополь, 2006), XXXIX, ХЬ,

ХЫ, ХЫ1, ХЫП и ХЫУ научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), XXI международной конференции химиков "Научные инновации для современной жизни" (Томск, 2006), IX Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2007), XV международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2007), XIV межвузовской научной конференции "Лейбниц-мыслитель, философ, человек" (Ставрополь, 2008), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Махачкала, 2010), XVIII итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых СтГМА «Научные разработки и инновационные идеи - развитию инновационной экономики России» (Ставрополь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011), на заседании научного координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии (2011).

Диссертационное исследование выполнено на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065509.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта"

309 ВЫВОДЫ

1. Доказано, что качественными показателями стоматологических литейных сплавов благородных и неблагородных металлов являются высокие параметры твердости, предела текучести, модуля эластичности, а также свойства поверхности, приближенные к показателям естественных зубов: структурная однородность, выраженная чистота поверхности, незначительная пористость. Гидролитическая сопротивляемость выражается максимальной плотностью, низкой смачиваемостью при значительной поверхностной энергии.

2. Структурная однородность, высокая чистота поверхности, минимальная пористость при значительных показателях предела прочности, низком водопоглощении и водорастворимости обеспечивают полимерным базисным материалам и облицовочным акриловым пластмассам качественные показатели. Их гидролитическая сопротивляемость достигается максимальной плотностью, не высокой смачиваемостью при наличии активных гидрофобных соединений.

3. Высокая ударная прочность и прочности на изгиб, химическая стабильность и гидролизная устойчивость при фазовой однородности, выраженной чистоте материала и полном отсутствии пористости, обеспечивают керамическим реставрационным системам лучшие из исследованных качественные показатели. Максимальная плотность, низкая смачиваемость при высокой поверхностной энергии, наименьшие значения среднего пути свободного распространения микротрещины, минимальная сорбционная активность, незначительное содержание функционально-активных гидроксильных групп, а также небольшая площадь удельной поверхности гарантируют керамическим системам гидролитическую сопротивляемость.

4. Установлено, что материалами, обладающими качественными показателями, относятся: из группы литейных сплавов - сверхтвердые сплавы с высоким содержанием золота и сплавы титана, из группы полимерных базисных и облицовочных акриловых материалов -модифицированные базисные и гибридные облицовочные композитные пластмассы, из группы керамических реставрационных систем -поликристаллическая оксидная структурная керамика.

5. Выявлено, что гигиеническое состояние полости рта пациентов с интактным пародонтом после наложения стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики оценивается как «хорошее» и не изменяется за весь период диспансерного наблюдения.

6. Применение стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики при проведении комплексного лечения пациентам с пародонтитом легкой степени тяжести обосновано отсутствием отрицательной динамики индексных показателей гигиены и состояния тканей пародонта.

7. Ортопедическое лечение с использованием стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс при проведении комплексной терапии пациентам с пародонтитом средней и тяжелой степени позволяет свести к минимуму негативную динамику параметров гигиенических и пародонтальных индексов.

8. Установлено, что гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики у пациентов со здоровым пародонтом оценивается как «хорошее» при незначительной динамике микробной колонизации.

9. Выявлено «хорошее» гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики, применяемых в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, при минимальной динамике бактериальной обсемененности.

10. У пациентов с пониженной саливацией, значительной вязкостью и высокой минерализацией слюны применение цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония, обладающего выраженными отрицательными показателями потенциала поверхности, создает благоприятные условия для поддержания микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

11. Доказано, что качественные показатели, значительная гидролитическая сопротивляемость и низкая адгезионная активность к микробной флоре ротовой полости обеспечивают сверхтвердым сплавам с высоким содержанием золота, сплавам титана, модифицированным базисным и гибридным облицовочным пластмассам, а также поликристаллической оксидной структурной керамике устойчивую колонизационную резистентность.

12. Для профилактики осложнений и повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта обоснована целесообразность применения следующих групп конструкционных материалов: сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики наиболее эффективно при протезировании дефектов зубов и зубных рядов пациентам с интактным пародонтом.

2. Наилучший результат при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов в комплексном лечении пациентов с пародонтитом легкой степени достигается при использовании стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики.

3. Для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени обосновано применение зубных протезов из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс.

4. С целью уменьшения бактериальной обсемененности тканей протезного ложа, поддержания микроэкологической системы в состоянии динамического равновесия, долгосрочного успешного прогнозирования клинических результатов при сохранении конструкционной целостности и увеличении срока службы зубных протезов, выбор конструкционного материала следует проводить с учетом его колонизационной резистентности.

5. При восстановлении дефектов зубов и зубных рядов керамическими реставрациями пациентам с нормальной секреторной функцией слюнных желез со средними показателями вязкости и минерализации обосновано применение силикатной и инфильтрируемой алюмооксидной керамики; при пониженном слюноотделении, значительной вязкости и высокой минерализации слюны - поликристаллической оксидной структурной керамики.

6. Контроль бактериальной обсемененности зубных протезов и естественных зубов при оценке эффективности стоматологического протезирования с использованием различных конструкционных материалов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта осуществлять с применением гигиенических индексов.

7. Оценку гигиенического состояния полости рта, определение интенсивности воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и сопоставление эффективности стоматологического протезирования с применением различных групп восстановительных материалов проводить с использованием пародонтальных индексов.

8. Для сохранения конструкционной целостности при увеличении срока службы стоматологических реставраций, а также повышения эффективности ортопедического лечения в отдаленные после протезирования сроки при улучшении общего гигиенического состояния, установить кратность проведения профессиональной гигиены с периодичностью: при клинически здоровом пародонте - раз в полгода, при воспалительной патологии пародонта - раз в три месяца.

9. При дифференцированном подходе к оценке конструкционных стоматологических материалов на предмет определения качественных показателей и выраженных механических, функциональных и биологических свойствах в прилагаемых инструкциях фирм-производителей обратить внимание на следующие параметры:

- для группы литейных сплавов благородных (драгоценных) металлов - введение значительного количества легирующих элементов (Си, Р^ Р1, Ag, 1п), улучшающих структуру и свойства сплава;

- для группы литейных сплавов неблагородных металлов - введение минимального количества легирующих элементов, выступающих в качестве альфа- и бета-стабилизаторов;

- для группы полимерных базисных материалов для съемных протезов

- наличие в составе модифицированного, термореактивного, частично кристаллизованного полимера на основе полиметилметакрилата с включением фиброволокон и сшивающих агентов при использовании метода инжекционно-литьевого прессования;

- для группы облицовочных полимеров на основе акриловых пластмасс для несъемных протезов - значительное содержание в составе неорганического наполнителя субмикронных и микрочастиц при использовании метода световой полимеризации;

- для группы керамических реставрационных систем - применение цельнокерамических прессованных блоков с высокой степенью очистки, изготовленных промышленным способом и уплотненных методом горячего изостатического прессования при использовании CAD/CAM технологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

0050057УО

ДОМЕНЮК Дмитрий Анатольевич

ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14- стоматология

2 2 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ставрополь - 2011

005005795

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Гаража Сергей Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Брагин Евгений Александрович

доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович

доктор медицинских наук, профессор Рисованный Сергей Исаакович

Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства

Защита состоится г. в « /о » часов на заседании

диссертационного совета Д^ 2080)98.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Автореферат разослан «71/ 011г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, д.м.н., профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародон-та представляют собой серьёзную медико-социальную проблему (Леонтьев В.К. и соавт., 2005; Zappa U. et. al., 2002). По данным ВОЗ (2009), распространённость воспалительной патологии пародонта (гингивит и особенно пародонтит) в возрастной группе 35-44 года по всему миру составляет 94,3%, а число людей, пользующихся зубными протезами при воспалительных заболеваниях пародонта - 78,2%, при нуждаемости - более 99,9%.

Проблема повышения эффективности ортопедического лечения при воспалительной патологии пародонта остается одной из актуальных в современной стоматологии (Григорьян A.C. и соавт., 2004). Результатами приводимых в научной литературе клинических исследований стали практические рекомендации, позволяющие обеспечить оптимальную конструкцию орто-донтических аппаратов и зубных протезов при минимальном количестве ре-тенционных пунктов, аккумулирующих дентальный налет для восстановления анатомо-функциональных свойств зубочелюстной системы (Емгахов B.C., 2004; Лукиных, Л.М. и соавт., 2008; Lange D. Е. et. al., 2007).

Аргументированы способы уменьшения агрегации дентального налета в области тканей протезного ложа за счет улучшения средств и методов профессиональной гигиены (Улитковский С.Б., 2008). Доказано обоснованное повышение качественных поверхностных показателей за счет уменьшения шероховатости и пористости, что позволяет не только снизить микробную обсемененность зубных протезов, но и уменьшить вероятность бактериальной и вирусной интоксикации, сведя к минимуму фоновую сенсибилизацию организма (Мощиев М.О., 2005; Дмитриева Л.А., 2007).

Исследованиями последних лет установлено, что частью гомеостати-ческой системы организма является ее микроэкологическая система, обеспечивающая адекватную жизнедеятельность микрофлоры ротовой полости, поддерживающая местный иммунитет и сохраняющая целостность и стабильно здоровое состояние пародонтального комплекса (Борисов Л.Б., 2004; Воложин А.И., 2005; Царёв В.Н., 2006).

По мнению авторов проведенных исследований, прогнозирование клинических результатов при оценке эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта определяется стабильностью структурных и микробиологических показателей, подтверждая избирательность применения восстановительных материалов (Антоник М.М., 2004; Scarano А., 2006; Degidi М. et. al., 2008).

3

Следует констатировать, что научное представление о дифференцированном применении конструкционных стоматологических материалов - как обоснованном методе для профилактики осложнений и повышении эффективности ортопедического лечения пациентов с воспалительной патологией пародонта - не сформировано.

Отсутствует научное обоснование избирательной способности восстановительных материалов к формированию дентального налета, не выявлены физико-химические параметры и свойства поверхности, определяющие высокие качественные показатели конструкционных материалов.

В связи с этим, выявление зависимости между качественными показателями и сокращением бактериальной адгезии позволит выделить группы восстановительных материалов, обладающих выраженной колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости.

Снижение бактериальной обсемененности стоматологических реставраций будет способствовать уменьшению образования биопленки, как организованного взаимодействующего сообщества микроорганизмов, что позволит стабилизировать или уменьшить прогрессирование воспалительных процессов со стороны тканей протезного ложа. Это сохранит конструкционную целостность при увеличении срока службы зубных протезов, повысит эффективность стоматологического протезирования в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, способствуя улучшению общего гигиенического состояния при поддержании микроэкологического статуса.

Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническое обоснование научного представления о дифференцированном применении конструкционных стоматологических материалов как обоснованном методе для профилактики осложнений и повышения эффективности в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Задачи исследования:

1. Установить физико-химические параметры и свойства поверхности, определяющие высокие качественные показатели в группах литейных сплавов благородных (драгоценных) и неблагородных металлов.

2. В группах полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс выявить физико-химические параметры и свойства поверхности, обладающие выраженными качественными показателями.

3. Определить свойства поверхности и физико-химические параметры, устанавливающие высокие качественные показатели в группах керамических реставрационных систем.

4. Из групп литейных сплавов, полимерных базисных материалов, облицовочных акриловых пластмасс, а также керамических реставрационных систем выделить материалы, обладающие выраженными качественными показателями.

5. Оценить гигиеническое состояние полости рта при клинически здоровом пародонте после наложения стоматологических реставраций из конструкционных материалов с высокими качественными показателями.

6. Провести оценку гигиенического состояния полости рта в комплексном лечении пациентов с пародонтитом легкой степени после наложения стоматологических реставраций из восстановительных материалов с выраженными качественными показателями.

7. Изучить гигиеническое состояние полости рта в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени после наложения стоматологических реставраций из конструкционных материалов с высокими качественными показателями.

8. В установленные сроки диспансерного наблюдения провести сравнительную оценку гигиенического состояния поверхности зубов и зубных протезов из восстановительных материалов с выраженными качественными показателями у пациентов со здоровым пародонтом.

9. Оценить гигиеническое состояние поверхности зубов и зубных протезов из конструкционных материалов с высокими качественными показателями у пациентов с воспалительной патологией пародонта.

10. Обосновать применение стоматологических реставраций из цель-нокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония при пониженной саливации, значительной вязкости и высокой минерализации слюны.

11. Доказать низкую адгезионную активность и выраженную колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости конструкционных материалов с высокими качественными показателями.

12. Обосновать целесообразность применения зубных протезов из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных композиционных пластмасс, а также цельнокерамических реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики для повышения эффективности ортопедического лечения в комплексной терапии пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Научная новизна работы. Впервые поставлена и решена новая научная проблема дифференцированного подхода к применению восстановитель-

ных материалов для стоматологического протезирования с целью профилактики и в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией па-родонта на основе экспериментально-клинических исследований.

Впервые развито научное представление избирательности применения конструкционных материалов - как обоснованного метода, способствующего повышению эффективности ортопедического лечения пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Впервые выявлены основные показатели конструкционных материалов (структура и микрорельеф поверхности, плотность, гидролитическая сопротивляемость, потенциал поверхности, сорбционная активность и устойчивости в кислой среде, средний путь свободного распространения микротрещины), влияющие на адгезивные свойства микробной флоры полости рта.

Впервые установлена зависимость между высокими качественными структурными и физико-химическими показателями восстановительных материалов и их низкой адгезионной активностью к микрофлоре полости рта.

Впервые установлены факторы, определяющие колонизационную резистентность конструкционных стоматологических материалов.

Впервые доказана клиническая эффективность и обоснована целесообразность применения стоматологических реставраций, обладающих колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости, для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексной терапии пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Практическая значимость. Методы изучения физико-химических параметров и свойств поверхности могут быть использованы в прикладном материаловедении для определения качественных показателей конструкционных стоматологических материалов.

Определение высоких качественных показателей, значительной гидролитической сопротивляемости и низкой адгезионной активностью к микробной флоре ротовой полости даст возможность выделения восстановительных материалов, обладающих устойчивой колонизационной резистентностью.

Клинико-экспериментальные исследования подтверждают необходимость применения конструкционных материалов с выраженной колонизационной резистентностью для улучшения гигиенического состояния и повышения эффективности ортопедического лечения в комплексной терапии пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Использование стоматологических реставраций из восстановительных материалов, обладающих устойчивой колонизационной резистентностью,

позволяет: у пациентов со здоровым пародонтом - обеспечить стабильность адекватных механизмов резистентности при сохранении устойчивого равновесия между патогенной, условно-патогенной и полезной микрофлорой; у пациентов с воспалительной патологией пародонта - поддержать адекватность механизмов резистентности при незначительном прогрессировании воспалительно-деструктивных изменений.

Предложенная оценка измерения потенциала поверхности для керамических реставраций позволяет выделить материалы с выраженными отрицательными показателями, применение которых обеспечивает поддержание микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

Индексная оценка бактериальной обсемененности поверхности зубов и стоматологических реставраций повысит информативность гигиенического состояния полости рта и может быть использована для определения сроков профессиональной гигиены. Выявленная кратность проведения профессиональной гигиены является оптимальной с точки зрения профилактики для улучшения общего гигиенического состояния полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- колонизационная резистентность стоматологических литейных сплавов благородных и неблагородных металлов обеспечивается высокими показателями твердости, предела текучести, модуля эластичности, гидролитической сопротивляемости при выраженной чистоте поверхности, структурной однородности и незначительной пористости;

- колонизационная резистентность полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс достигается значительной упругостью, жесткостью, низким водопоглощением, гидролитической сопротивляемостью при высокой чистоте поверхности, структурной однородности и минимальной пористости;

- колонизационная резистентность керамических реставраций определяется высокой прочностью, гидролизной устойчивостью, химической стабильностью, гидролитической сопротивляемостью при выраженной чистоте поверхности, фазовой однородности и полном отсутствии пористости;

- восстановление дефектов зубов и зубных рядов при клинически здоровом пародонте с применением стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композиционных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики является оптимальным для формирования протезной биопленки и поддержания микробиоценоза ротовой полости в состоянии

устойчивого равновесия;

- ортопедическое лечение дефектов зубов и зубных рядов в комплексной терапии воспалительных заболеваниях пародонта с использованием стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики обеспечивает поддержание адекватных механизмов резистентности при незначительном прогрессировании воспалительно-деструктивных изменений;

- избирательность применения конструкционных стоматологических материалов, используемых при ортопедическом лечении в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, основана на их высокой гидролитической сопротивляемости, значительных физико-химических параметрах, выраженных поверхностных свойствах при минимальной адгезионной активности к микрофлоре ротовой полости.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии ИПДО Ставропольской государственной медицинской академии, в практике работы ортопедических отделений стоматологической поликлиники СтГМА, краевой клинической стоматологической поликлиники «КВИНТЭСС», МАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1, № 2 г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрна-уки РФ для публикации результатов докторских диссертаций, монография «Литейные сплавы благородных и драгоценных металлов (Стоматологическое материаловедение) (Ставрополь, 2011), которые полно отражают содержание настоящего исследования. Получен 1 патент на изобретение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V Северо-Кавказском стоматологическом форуме (Ставрополь, 2006), XXXIX, ХЬ, ХЫ, ХЫ1, ХЬШ и XI.IV научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь - 2006, 2007, 2008, 2009,2010, 2011), XXI международной конференции химиков "Научные инновации для современной жизни" (Томск, 2006), IX Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2007), XV международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2007), XIV межвузовской научной конфе-

ренции "Лейбниц-мыслитель, философ, человек" (Ставрополь, 2008), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Махачкала, 2010), XVIII итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых СтГМА «Научные разработки и инновационные идеи - развитию инновационной экономики России» (Ставрополь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011), на заседании научного координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии (2011).

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, изучил физико-механические и биологические свойства конструкционных материалов с позиции атомно-молекулярного строения вещества, установил параметры и механизмы адгезионных соединений между твердым веществом и бактериальной флорой из состава жидкой фазы. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На этой основе автором сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и 8 приложений. Работа содержит 132 рисунка, 108 таблиц и 145 клинических наблюдений. Библиографический указатель включает 327 источников литературы, из которых 188 наименований на русском языке и 139 - на иностранных.

Диссертационное исследование выполнено на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065509.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В работе использованы следующие группы КСМ: литейные сплавы благородных и драгоценных металлов; литейные сплавы неблагородных металлов; полимерные базисные материалы; облицовочные акриловые пластмассы; КРС.

Из группы литейных сплавов благородных металлов изучены: сплав с низким содержанием золота без меди «Selector 3», сплав с низким содержанием золота «Palliag MJ», сплав со средним содержанием золота «Solaro 3», сверхтвердый сплав с высоким содержанием золота «Суперпал», сверхтвердый золотоплатиновый сплав с высоким содержанием золота «Плагодент». Из группы литейных сплавов драгоценных металлов исследованы: серебря-но-палладиевый сплав «Palliag W» и «Mattident Р». Из группы литейных сплавов неблагородных металлов изучены: стабилизированная аустенитная нержавеющая сталь «Дентан» Х23Н27С, КХС «WIRO-BOND», НХС «WIRON 99», сплав титана «BT6J1».

Из группы полимерных базисных материалов для съемных протезов исследованы: пластмассы горячей полимеризации на основе ПММА «Фто-ракс», «Paladon 65»; эластичные материалами на основе нейлона «Valplast», «Flexite - МР»; модифицированная базисная пластмасса «Polyan».

Из группы облицовочных акриловых пластмасс изучены: композитные наполненные пластмассы и полимерные материалы на основе ПММА. Композитные пластмассы представлены: гибридными («Sinfony», «Solidex», «Ок-сомат») и микронаполненными («Artglass», «Sculpture / Fiberkor») композиционными материалами. Полимерные материалы включают в себя: «Vitapan Monopast», «Biodent K+W Plus», «Синма-М».

КРС представлены: силикатной обжигаемой керамикой, силикатной стеклокерамикой, оксидокерамикой, инфильтрируемой алюмосиликатным лантановым стеклом, ПОСК. Из группы силикатной полевошпатной обжигаемой керамики изучены: высокотемпературная керамика «IPS Classic» и низкотемпературная керамика «Ducera LFS». Из группы силикатной стеклокерамики исследованы: «IPS Empress I», облицованный «IPS Empress I Sinterglaskeramik»; «Dicor», облицованный окрашенными фарфорами «Dicor»; «IPS Empress II», облицованный «IPS Empress II Sinterglaskeramik». Из группы оксидокерамики, инфильтрируемой алюмосиликатным лантановым стеклом, изучены: «In-Ceram-Alumina», облицованный «Vitadur Alfa»; «In-Ceram Spinell», облицованный «Vitadur Alfa»; «In-Ceram Zirconia», облицованный «Vitadur Alfa». Из группы ПОСК исследованы: прессованно-

спеченный ИСТПЦ CAD/CAM системы Cyrtina®, облицованный «VITA VM 9» и прессованно-спеченный ОА CAD/CAM системы Procera All-Ceram®, облицованный Procera-All-Ceram-Verblend-keramik.

Экспериментальное исследование КСМ и ЕЗ проведено с применением методик: микроскопическое исследование структуры поверхности, про-филометрическое исследование рельефа поверхности, изучение гидролитической сопротивляемости, определение плотности, установление потенциала поверхности КРС, определение сорбционной активности КРС и вычисление среднего пути свободного распространения микротрещины (L) в КРС.

Выбор методик исследования основан на анализе литературных и экспериментальных данных об атомно-молекулярном строении вещества, структурных особенностях литейных сплавов, полимеров и керамики, а также физико-механических, химических, адгезионных свойствах исходных компонентов. Совокупность полученных результатов, а также технология и метод изготовления, определяют свойства КСМ, прогнозируют их поведение в биологически активной жидкой среде и взаимодействие с тканями полости рта и другими группами восстановительных материалов. Использованные методики обладают обоснованной теоретической базой, высокой информативностью, репрезентативностью, экспериментальной значимостью полученных результатов, а также большой чувствительностью, позволяющей регистрировать изменения с точностью до 0,001 единиц измерений.

Микроскопические и профилометрические исследования проводилось с использованием электронного микроскопа «Pictoval», снабженного лазерным профилометром при кратности увеличения от '35 до '50000. Преимущество методов ЛП и СЭМ заключается в том, что имеется возможность получения не только визуального отображения микроструктуры поверхности объекта, но и регистрации амплитуды отклонений его профиля (Ra), позволяющее судить о степени неоднородности материала. Скорость смещения лазерного потока в сканирующем профилометре, такова, что импульсы генерируются через каждые 0,01мкм, определяя его высокую чувствительность при минимальной погрешности показателей (0,01%). Всего получено и проанализировано 3200 электроннограмм и 3200 профилограмм.

Плотность КСМ была определена с помощью электромагнитного резонатора «Pictoval». Метод основан на различной степени проникновения и отражения электромагнитных импульсов через структуру изучаемого объекта. Погрешность показателей составила 0,1%, всего получено и проанализировано 155 результатов.

Исследование гидролитической сопротивляемости КСМ заключается в установлении зависимости между величиной поверхностной энергии твердого тела и поверхностным натяжением жидкой фазы. Метод основан на определении смачиваемости, измеряемой величиной краевого угла (9) и математического расчета поверхностной энергии на основе значений краевого угла с использованием уравнения Дюпре - Юнга и построения графика (Zisman), устанавливающего линейное соотношение зависимости косинуса краевого угла (cos 6) от показателей поверхностного натяжения раствора искусственной слюны. Всего получено и проанализировано 315 результатов смачиваемости и расчета показателей поверхностной энергии.

Исследование потенциала поверхности КРС основано на определении величины заряда статического электричества. Регистрация потенциалов проводилась высокоомным высокочувствительным милливольтметром «М-95» «пять на точку», при погрешности показаний 0,000001В. Всего получено и проанализировано 250 результатов.

При исследовании сорбционной активности КРС применен электрометрический метод, основанный на титровании размолотых синтеризирован-ных порошков керамических материалов в растворе электролита. На поверхности частиц между исследуемыми порошками и раствором электролита, содержащего ионы железа Fe+2 и Fe+3, образуются устойчивые химические соединения, снижающие растворимость остова материала. На основе измерений рассчитаны и исследованы потенциальные кривые титрования раствором электролита керамических порошков. Всего получено и проанализировано 145 результатов сорбционной активности КРС.

Метод определения среднего пути свободного распространения микротрещины (L) в КРС заключается в установлении расстояния между частицами кристаллической фазы. Эта величина является одним из основных параметров, определяющих физико-механические показатели прочности керамического материала на молекулярном уровне.

Средний путь свободного распространения микротрещины (L) керамических реставрационных материалов вычисляли по формуле:

L = d ' (1-Уф ) / Уф ; где d - диаметр кристалла, Уф - объем кристаллической фракции в материале.

Средние показатели диаметра кристаллов и процентного содержания кристаллической фракции получены на основании данных фирм-производителей, микрофотографий структуры материала с электронного

микроскопа с учетом кратности увеличения и математических расчетов. Всего получено и проанализировано 250 результатов.

Материалом клинических исследований служили результаты ортопедического лечения 90 пациентов в возрасте от 20 до 60 лет (41 мужчина и 49 женщин), из которых были сформированы 3 группы наблюдений.

В 1-ю группу наблюдений включены пациенты без патологических изменений в тканях пародонта. Объективно: межзубные сосочки и краевая десна бледно-розовой окраски, зубодесневое соединение не нарушено, отсутствие подвижности и смещения зубов. Индексная оценка: РМА - менее 10%; PI - 0,0-0,2; OHI-S - 0,0-0,6; SBI - 0,0-0,2; ИЗН - 0,0-0,2. В тканях протезного ложа атрофия альвеолярного отростка незначительная, слизистая оболочка плотная, истонченная.

Во 2-ю группу наблюдений включены пациенты с пародонтитом лёгкой степени тяжести. Объективно: межзубные сосочки и краевая десна циа-нотичны, глубина пародонтального кармана - до 4мм, преимущественно в области межзубного промежутка, отсутствие подвижности зубов, их смещение не выражено, отмечается кровоточивость. Индексная оценка: РМА - менее 30%; PI - 0,5-1,9; OHI-S - 0,7-1,2; SBI - 1,3-1,4; ИЗН - 1,2-1,3. В тканях протезного ложа атрофия альвеолярного отростка незначительная, слизистая оболочка рыхлая, податливая.

В 3-ю группу наблюдений были включены пациенты с пародонтитом средней и тяжёлой степени. Пародонтит средней степени: отёк и гиперемия дёсен, изменение конфигурации. Глубина пародонтального кармана - до 6мм, патологическая подвижность зубов I—II степени по Миллеру, возможно смещение зубов, появление трем, диастем, травматическая окклюзия, на рентгенограмме резорбция костной ткани межзубных перегородок от 1/3 до 1/2, отмечается кровоточивость. Индексная оценка: РМА - 30%-60%; PI -1,5-4,0; OHI-S - 1,2-1,8; SBI - 1,7-1,8; ИЗН - 1,8-1,9. Пародонтит тяжёлой степени: отёк, гиперемия, абсцедирование дёсен, изменение конфигурации. Глубина пародонтального кармана - более 6мм, патологическая подвижность зубов II-III степени по Миллеру, смещение зубов, значительные тремы, дефекты зубных рядов, выраженная травматическая артикуляция, на рентгенограмме резорбция костной ткани на величину более Vi длины корня, отмечается кровоточивость. Индексная оценка: РМА - более 60%; PI - 4,0-8,0; OHI-S - 1,9-3,0; SBI - более 2,0; ИЗН - 2,0-2,5. В тканях протезного ложа значительная атрофия альвеолярного отростка, слизистая оболочка гиперемиро-ванная, отечная.

Для восстановления дефектов зубов и зубных рядов пациентам проведено ортопедическое лечение с использованием следующих КСМ:

- сверхтвердого золотоплатинового сплава с высоким содержанием золота «Плагодент» для каркасов бюгельных протезов и МКП;

- сплава титана «BT6JI» для каркасов бюгельных протезов и МКП;

- модифицированной базисной пластмассы на основе ПММА «Polyan» системы Polyapress для съемных пластиночных протезов;

- гибридного композиционного материала световой полимеризации «Sinfony» для облицовки каркасов несъемных ЗП;

- прессованно-спеченного ИСТПЦ CAD/CAM системы Cyrtina®, облицованного «VITA VM 9» и прессованно-спеченного ОА CAD/CAM системы Procera All-Ceram®, облицованного Procera-All-Ceram-Verblend-keramik из

группы ПОСК для ДР.

Избирательность клинического применения КСМ основывается на биологической совместимости, коррозионной устойчивости, значительных физико-механических свойствах, превышающих среднедопустимые пороговые величины, качественных структурных показателях, согласованных с параметрами эмали ЕЗ, а также результатах экспериментальных методов исследований. Общее число изготовленных ЗП и ДР - 176.

При клиническом исследовании для оценки количественных и качественных показателей динамического наблюдения процесса агрегации ДН на поверхность ЗП и ЕЗ были использованы гигиенические индексы: ИГ, ИЗН и ИИО. При оценке влияния ортопедического лечения на ГС полости рта с учетом количественных и качественных показателей, определяющих клиническую картину при воспалительной патологии пародонта, были применены пародонтальные индексы: OHI-S, PI, РМА, SBI и ИЗН. Использование гигиенических и пародонтальных индексов позволило определить группы КСМ, устойчивых к образованию ДН, а также оценить результаты и сопоставить эффективность стоматологического протезирования.

Для статистического анализа данных применяли пакет программ Statistika 5,0 и «Microsoft Office Excel 2007». Данные, полученные в исследовании, имеют нормальное распределение. Проверка соответствия распределения данных нормальному была проведена графическим методом (построение гистограмм) и по асимметрии и эксцессу. Вычисляли среднее арифметическое значение (М) и ошибку средней арифметической величины (ш). Использовали однофакторный дисперсионный анализ с вычислением двухвы-борочного t-критерия Стьюдента; критерий Ньюмена-Кейлса; дисперсион-

ный анализ повторных измерений с использованием парного t-критерия Сть-юдента. Если распределение изучаемых параметров не соответствовало нормальному (Гауссовому) распределению, применялся непараметрический метод, и сравнение велось по критерию Уилкоксона-Манна-Уитни. Корреляционный анализ производился с использованием коэффициентов корреляции Пирсона (г). При малом числе наблюдений достоверность результатов рассчитывалась с использованием одностороннего варианта точного критерия Фишера. Применялся многофакторный линейный регрессионный анализ. Диагностическую ценность признаков определяли их чувствительностью, специфичностью, положительной и отрицательной предсказательной ценностью, точностью. Количественные значения с нормальным распределением значений по группе были представлены как среднее ± стандартная ошибка средней (М±т). Достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании анализа результатов СЭМ и ЛП обоснованы критерии оценки структуры и рельефа поверхности КСМ:

- характеристика структурных элементов (центров кристаллизации);

- насыщенность, равномерность распределения структурных единиц;

- форма границ, образующихся между структурными элементами;

- наличие включений (инородные тела, пористость и т.д.);

- величина отклонения профиля поверхности.

При СЭМ и ЛП структуры поверхности сплава «Плагодент» выявлена множественность зернистых структур с равномерным распределением. Отклонение профиля поверхности (Ra) - 0,02мкм. Центры кристаллизации представлены мелко- и микрозернистыми структурами. Упорядоченность множественных мелко- и микрозернистых структур одинаковых размеров, имеющих правильные формы при минимальном диапазоне распределения и сглаженных границах зерен, обеспечивают высокую однородность и чистоту поверхности при практически полном отсутствии пористости.

При СЭМ и ЛП структуры поверхности сплава «ВТ6Л» установлена множественность зернистых структур с упорядоченным размещением. Отклонение профиля поверхности (Ra) - 0,08мкм. Центры кристаллизации представлены мелко- и микрозернистыми структурами. Равномерность распределения множественных микро- и мелкозернистых структур одинаковых размеров, правильной формы, имеющих крайне малый диапазон распределе-

ния при сглаженных границах зерен, обеспечивают высокую однородность и чистоту поверхности при практически полном отсутствии пористости.

При СЭМ и ЛП текстуры поверхности базисной пластмассы «Ро1уап» определяется фазовая однородность, значительное количество фиброволокон, сгруппированных в волокнистые структуры и погруженных в аморфную матрицу. Форма границ между структурами не контурируется из-за большого числа переплетений и наложений. Отклонение профиля поверхности (Яа) - 6 мкм. Сложная надмолекулярная текстура, проявление множественных свойств кристалличности, преобладание кристаллических участков над полимерными, а также инжекционно-литьевой тип прессования обеспечивают высокую однородность и чистоту поверхности при практически полном отсутствии пористости.

При СЭМ и ЛП структуры поверхности облицовочного полимера «Бтйэпу» выявлена множественность упорядоченно расположенных частиц неорганического наполнителя, представленного смесью субмикронных и микрочастиц. Отклонение профиля поверхности (Яа) - 0,7мкм. Высокая и равномерная насыщенность органической фазы субмикронными и микрочастицами неорганического наполнителя с крайне малым диапазоном распределения обеспечивают высокую фазовую однородность и чистоту поверхности при практически полном отсутствии пористости.

При СЭМ и ЛП текстуры поверхности прессованно-спеченной ПОСК установлена множественность равномерно распределенных кристаллических структур (кластеров). Отклонение профиля поверхности (Яа) - 0,02 мкм. Кластеры представляют собой упорядоченные, объемно пространственные структуры, состоящие из взаимозапирающихся игольчатых нанокристаллов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Высокая насыщенность и упорядоченность пространственного расположения нанокристал-лических структур обеспечивают значительную фазовую гомогенность, высокую чистоту поверхности при полном отсутствии пористости.

Таким образом, анализ микроскопических и профилометрических исследований КСМ и ЕЗ выявил, что сплавы «Плагодент», «ВТ6Л», базисный материал «Ро1уап», облицовочная пластмасса «БтГопу» и прессованно-спеченный ИСТПЦ и ОА, обладая наилучшими показателями фазовой однородности при высокой чистоте материала и полном отсутствии пористости, по структуре поверхности наиболее приближается к параметрам эмали ЕЗ.

По результатам исследования плотности сплавов благородных (драгоценных) металлов установлено, что наибольшими показателями (99±1,0%)

обладает сплав «Плагодент» (рис. 1). Наличие значительного количества кластеров при проведении механизма упорядоченного упрочнения, согласованность показателей аффинного преобразования золота и легирующих элементов при образовании твердого раствора замещения, а также неограниченная растворимость, способствующая взаимопроникновению атомов без деформации кристаллической решетки, обеспечивают материалу высокую плотность при практически полном отсутствии закрытой пористости.

92.00

00.00 90.00

Ml

50.00

Рис

□ «Selector 5» («Mrtnlor») □ aPnlling №» («Degussn»)

□ «Solnro 3» (и№Ыог») □ ч( 'viit-|mi>t-'i>- (Россия) О 1 Г..г , in » (Pwctm) a «Polling \V- («Т>сЕи.чла») О МлИккчИ Р» (" John* on Aliitttiv, >,)

1. Плотность сплавов благородных (драгоценных) металлов (%).

Из группы сплавов неблагородных металлов наибольшими показателями (97±1,0%) обладает сплав «ВТ6Л» (рис. 2). Наличие множественных центров кристаллизации при равномерном обогащении легирующими элементами центров и периферических областей, а также высокая растворимость кислорода в гексагональной плотноупакованной структуре, являющаяся причиной минимальной насыщенности расплава газами из окружающей атмосферы, обеспечивают материалу высокую плотность при минимальной закрытой пористости.

100.00 90,00 80.00 70,00

50,00

^_97.00

77,00 ИИ

67.00

О «Лсиггп»»—XZ3HZ7C (Россия) □ «WIROIM99» (.. MFT-O..)

а «WffiO-BOND» («ВЕСО») □ «ВТ6Л» (Россия)

Рис. 2. Плотность сплавов неблагородных металлов (%).

Из группы полимерных базисных материалов наибольшими показателями (98±1,0%) обладает базисная пластмасса «Ро1уап» (рис, 3). Сложная надмолекулярная структура фиброволокон, подверженных специальной обработке с образованием устойчивых химических связей с матрицей, множественные свойства кристалличности при преобладании кристаллических участков над полимерными препятствуют образованию вакуумных прослоек,

значительно повышая плотность и сводя к минимуму вероятность образования полостей и внутренних пустот.

□ «ФторйКК» (АО (<CWM»>)

О «Paladon 65» <«Нмч»и» billaer»}

□ «v»lr*"ab> («Vi«lpli*»f Intti iMitioruil C:u«-poratiun»> U «Hesite — MP» («íltsite i-итриТУ»)

■ «Ы)лп» ((¿PulyD[i eíi»>)

Рис. 3. Плотность полимерных базисных материалов (%).

Из группы облицовочных акриловых пластмасс наибольшими показателями (98±1,0%) обладает композиционный полимер «БМопу» (рис. 4). Высокая наполненность рефракционного скелета частицами неорганического наполнителя со значительным содержанием субмикронных и микрочастиц обеспечивают высокую плотность при минимальной закрытой пористости.

лоо.оо 90,00

N0,00 70,00 MI.IIII Р0,00 40,0«

10,00 о.оо

u*,ou »2,00 91,00

О «КИгГоау» («3M-ESI4Ü.) a ,,s«llífcs>, («SUofti»)

а «OKCOVOT» (АО ..< томи.,) и ,. A. «gl<«» »"« КШ »,.,>>

D „Sculpmre/ílberkoi » („.JeoerKr РеМгоп..) Q «Vib.pan IMooopuvt» («Vita») О «BíocfeutlC+W C1..S» («D« а «< oui4»-lVb> (АО «Сто».,».)

Рис. 4. Плотность облицовочных акриловых пластмасс (%).

Из группы КРС наибольшими показателями (99±1,0%) обладает прессованно-спеченный ИСТИЦ и ОА (рис. 5). Жесткая, трехмерно-упорядоченная нанокристаллическая пространственная структура с множественными центрами кристаллизации обеспечивает максимальную плотность материала при практически полном отсутствии закрытой пористости.

Q «IPS CI us sir» («burlar—YTvncfcnt») U «Due №i LFS » <«L>ue tv >»» )

□ «IPS Ершите*к I» («Iwc I su-—VI ли dent»)

□ «Die «»г»

U «IPS Fn»*tss П» («Iw 1 ar —Vi vade ijC» ) o «In-Cerüm-Alunana» («VHu Z*ihnfsibrik »)

□ <dn—Cernm Spánell» (« V'itn Zsihnfabrik»)

□ «In—Oerani Zarrotiia» («V'itu Zuhnfsibrik» > ■ IKTTIII(CAD САМ e нетеми «C\Tün»í»

□ OA (СЙ) С'АМ e н.

Рис. 5. Плотность КРС (%).

На основании результатов исследования гидролитической сопротивляемости сплавов благородных (драгоценных) металлов выявлено, что сплав «Плагодент» обладает наиболее выраженными показателями (рис. 6). Значительная поверхностная энергия (более 420±16,6'10"3Дж/м2), минимальная смачиваемость (0=48±1,92°), согласованная с параметрами ЕЗ, обеспечивают уменьшение работы адгезии со стороны жидкой фазы. Это снижает вероятность образования комплексных соединений со слюной и осаждения микробных агентов из состава ротовой жидкости.

420.00 380.00 .uo.no .100.00 260.00 220.00

□ «ЗЫагоЗ» («МгМог»)

□ «Птагоденг» (Россия)

□ «МпИМепГР» <".То1ш^о11 МлШк-Л")

□ «РпШ^ Л£Г» («Пг^пяха») О «Старая.«» (Росспя) И «РаШа£ \Л'.. («1>кич.ча»)

Рис. 6. Показатели краевого угла смачивания (6) и поверхностной энергии (хЮ'3Дж/м2) сплавов благородных и драгоценных металлов.

Из группы сплавов неблагородных металлов наиболее значительной гидролитической сопротивляемостью обладает сплав «ВТ6Л» (рис. 7). Высокие показатели поверхностной энергии (более 390±15,4'10"3Дж/м2), минимальная смачиваемость (@=46±1,88°), согласованная с параметрами ЕЗ, обеспечивают уменьшение работы адгезии со стороны жидкой фазы. Это прогнозирует снижение вероятности образования комплексных соединений со слюной и осаждения бактериальных агентов из состава ротовой жидкости.

50,09

~ 40,00

к

■ I и.пп | 20,00 • I 10,00 0,(10

зш_____Iм'..

□ «Дитяв»-» ЛВ7С (Рмнв) П ЛИЮ-ВОГО» («ВИЮ»)

□ Энмь естгствгнного (п»

Р.Д'т0НМ>ч«ВК!0»)

□ »ВТН» (Россш)

¿_ 420,00

I 380,00

5 340,00

1 ^

6 | зоо.оо

2 ^т

5-С 260.00

о,

2 . 220,00 о 5

С С О «Дккгл»)-Х23Н27С{Рт:с|М) □ «\4RO-BOND» («ВЮО»)

300,00

335,00

:»:,но

251,011

□«\УШШ9»(«ВКЮ»)

□ «ВТ6Л» (Росспя)

Рис. 7. Показатели краевого угла смачивания (в) и поверхностной энергии (х1(Т3Дж/м~) сплавов неблагородных металлов.

Из группы полимерных базисных материалов наиболее выраженной гидролитической сопротивляемостью обладает базисная пластмасса «Ро1уап»

а я 30,00

с а

5 у 20,00 2. «

2 | 10,00

0.1*1

С 3>(и)М11т)

О <5 а|1гоЗ> («МеЫпп>)

СаПшпятв (России)

СакЫМайР» ^ЗаЬиш Мййеу!)

р «РяШч Ш> (<1)>в>110>)

□ 1Суперша ;?ослгж)

□ ■РаЦш^^в (■Оп^тгвп)

□ Э|ШЬ К ГР( II 1Щи С ТТ^Я

(рис. 8). Умеренные показатели поверхностной энергии (48±1,95'10"'Дж/м-), смачиваемость (0=92±3,52°), наиболее приближенная к параметрам ЕЗ, а также включение в состав фиброволокон активных соединений, имеющих на поверхности гидрофобные (-ОН) группы, уменьшает работу адгезии со стороны жидкой фазы. Это снижает вероятность образования комплексных соединений со слюной и осаждения микробных агентов из состава ротовой

жидкости.

115,00

©

2 110,00

х «5,00 :в л

о а лллл

с. 5 65,00

а В

<0,0»

доо

124,00 118,00

92,00

42,00

—| ,

§

50.00 40.00

30.00 20.00 10.00 11.00

58.00

8

□ «Ря1ж1ои 65» («Ннтч Ки]Ееп>)

□ - МР» («Б1гп(е сотршу»)

О «фирн» (АО «Стой») 0 «РаМм1<5» («Нюи Шаг») 0 „ф1Ч1К„ (Ао «ста»)

□ «УОДм!» {«УОДгеИ 0 «ИезИе- МР» («Ией1е сошригу») □ («Уа1]1:ш1»)

□ .^»(Лир'мии) □Чили, «гашиогойй» □ «РФчи» ООМэт««»)

Рис. 8. Показатели краевого угла смачивания (в) и поверхностной энергии (х10'3Дж/лг) полимерных базисных материалов.

Из группы облицовочных акриловых пластмасс наибольшей гидролитической сопротивляемостью обладает композиционный полимер «8шЛ)пу» (рис. 9). Умеренные показатели поверхностной энергии (62±2,43'10" Дж/м ), смачиваемость (0=92±3,54°), наиболее приближенная к параметрам ЕЗ, а также включение в состав органической матрицы активных соединений, имеющих на поверхности гидрофобные (-ОН) группы, снижают работу адгезии со стороны жидкой фазы. Это прогнозирует уменьшение образования комплексных соединений со слюной и осаждения бактериальных агентов из состава ротовой жидкости.

Ш.ООШ.О»1МО

55,00

□ «ЗШи?» (ЛМ-ЮРЬ.) О («ЯЬоЛ»)

□ «Оксомет» (АО «Омна») □ «Агц1м!» («Негмш КиЬег» I

□ «!>сп1|1(ш*/П1*гк«„ (4шпс Рттгоа») 1 «Уйирш Моиоргиг» («У1|я»)

□ «В>м1*пГКЛУ Р1ш» («1>» Тг»у») □ »Сиш*-ЛЬ (АО «Сгома») ■ Эшль »<

□ хОкгмит» (АО «Стоили) □ «Ап^з» («Нгглми Кик««)

□ .-Зсп]|1гаЫПЬггк01'„ ( „ Ьп.гк РшП «I») □ .Л'Иаряп Миног.,'. I («У|1а»)

□ ..ВиАи( К+55 Р11В» («Ре Тг».„> □ «Сишм-ЙЬ (АО «Сима»)

Рис. 9. Показатели краевого угла смачивания (в) и поверхностной энергии (х1(Г3Дж/м2) облицовочных акриловых пластмасс.

Из группы КРС наиболее выраженной гидролитической сопротивляемостью обладает прессованно-спеченный ИСТПЦ и ОА (рис. 10). Значительные показатели поверхностной энергии (574±22,83'10"3Дж/м2), минимальная смачиваемость (0=53±2,О7°), согласованная с параметрами ЕЗ, обеспечивают уменьшение работы адгезии со стороны жидкой фазы. Это снижает вероятность образования комплексных соединений со слюной и осаждения микробных агентов из состава ротовой жидкости.

- Я.» ЯП-

«■щ -

45.00- л« 4» I—

т--|

I И и

», .-«Г я ■ ||

15.00-1—I-1---■■ИНД-НИИ-—|С »

□ЖСЫо-ЦвАг-ГпаЛпИ □ («Иапп»)

■ и!Г« йпр П"1К(.»и

г. |т*п_ „., , ... □ „ТК йцт^.; I.. □.Иготн

1'Ы.'»Ш КрЫЬ (ЛЬ МпЫлк- I □«Ь-С^атйгимамМЬгаЬЫик») И«Ь_С*япК|ймП.(.Л1Ь7А1/АЛ..) □ -Ь-См-яп гих-д^а.. 1к.. I

«ЖТЩК'.ФС.Шитш.СуМ»! «ОДСФШпшшЛиа.Ш-Сий») ЧГТЩКЖСЖшсп.и-ОтМ..) •ОКОВСШшмиЛМог.ЛЮсшЬ Рис. 10. Показатели краевого угла смачивания (в) и поверхностной энергии (х10'3Дж/м2) КРС.

На основании результатов исследования потенциала поверхности КРС установлено, что наиболее выраженными отрицательными показателями обладает ИСТПЦ (-42,26±(-2,11 ))мВ (рис. 11).

1С е © -

С "

□ «IPS С1ам1о» («boclor-VTwbnit.)

□ «Durera LES» («Ducer»»)

□ -IF.S йщгги ¡y. («Ivoclar—vivndei>tv>)

О «1PS Btuireys П» («boclnr-ATvadent») О «lin—Oernu—AIiuxaii№ («Vît* Znfanfntrik») Q «Ь-CVr nui Siiuell » (««VI ta Zahnfatrik») «Ь-Оггап Zireooia» {« Vlto ZahnToIrlk»)

Рис. 11. Показатели потенциала поверхности (мВ) КРС.

Таким образом, применение ИСТПЦ при уменьшенном слюноотделении, повышенной вязкости и минерализации слюны клинически обосновано, т.к. удаление от поверхности керамической реставрации значительно снижает величину потенциала поверхности в растворе ротовой жидкости. Это способствует поддержанию адекватных механизмов специфической и неспецифической резистентности, создает благоприятные условия для поддержания микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

Анализ сорбционной активности КРС по результатам электрометрического метода аргументированно доказывает, что ИСТПЦ и ОА обладают наименее выраженными показателями (рис. 12).

22,(Ю * ft.ftí» 8,00 6,00

а н

О. О

16.20 _

9,90 11,30 - „ 880 9.30

° ~ 1 - 41

weá 1 ,

— LJ «Л .» V. -------

« >К □ «Dueeru URS» («Du cera»)

53 о о «IPS Етртеял 1» («Jwwdar—Ylvadeut»)

О □ «ffS°Empre»s П»> («bodw-Vl wtent»)

= □ <.¡,V-< Vrani-Aluiiiinu» (•<Vi«a '¿»hnfabrik»)

□ «In—('eram Sri nell» («Vita ZaUufabrik»)

□ «In—< 'erum Zlrconla» («Vita Zahnfabrik»)

В TKтгтпг( •\Т>/С'Л.Мспстемо «СугЛпа*-» «B.Y'.Oraao») S ÍSliiíc'™?ro«r « Л11-С.Г.......Nöbei BiocTire AB»)

j мг-эквН

Рис. 12. Показатели сорбционнои активности (1U ¿

) КРС.

Невысокая сорбционная активность, низкие показатели сорбционной энергии, минимальное содержание функционально-активных гидроксильных групп при незначительной площади удельной поверхности и высокой устойчивостью в кислой среде обеспечивают прессованно-спеченному ИСТПЦ и ОА низкую адгезионную активность со стороны жидкой фазы. Отсутствие негативного воздействия на структуру микробиоценоза протезной биопленки сохраняет конструкционную целостность, увеличивает срок службы ДР, способствует оздоровлению общей ГС, обеспечивая поддержание гомеостаза и повышение эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с ВЗП.

На основании результатов исследования среднего пути свободного распространения микротрещины в КРС установлено, что наименьшими показателями обладает ИСТПЦ (Ь=0,52±0,03мкм) (рис. 13).

•—■vivadent» )

a «IPS Claimlc» («buclar—Vlvadent») a «Ducer» LFS» {«Ihicera»)

□ «IPS Empress I» («ЬчмЛиг ' О «Dicor»

□ «IPS Enures я П» (« hodar-Vi)«Je"t>>)

□ «In—<Vriwi—-Uшшmv> («Vita Zahnfatrlk») О «Id—Oram Srinell» («VilaZahnfabrik»)

□ «In—Cernm ZJrcori a» («MtoZahnfabrik») ■ ИСТПЦ(CAD/C'AMсистема «< 4rdna*>» <-■ О OA (CAD/CAMcr.............-r

Рис. 13. Показатели среднего пути свободного распространения микротрещины (мкм) в КРС.

Минимальное расстояние между кристаллическими частицами ИСТПЦ, значительно превышающее диаметр частиц в кристаллической

22

фракции, обеспечивает высокие показатели механической прочности. Это позволяет значительно расширить показания к клиническому применения, уменьшить риск осложнений при улучшении отдаленных клинических результатов, продлить срок службы ДР, повысив, тем самым, эффективность проводимого ортопедического лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам индексной оценки пациентов 1-й группы за 12 месяцев после наложения ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Бтйэпу», ПОСК отмечается положительная динамика изменения ГС полости рта (табл. 1), При клинически здоровом пародонте ГС полости рта после ортопедического лечения с применением ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Бтйту», ПОСК оценивается как «хорошее», т.к. в течение 12 месяцев после наложения ЗП отмечается улучшение всех параметров по сравнению с исходными данными.

Вступая в сложное взаимодействие с тканями протезного ложа, КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «БшАэпу», ПОСК обеспечивают стабильность адекватных механизмов резистентности, не влияя на численность и видовой состав микрофлоры ротовой полости. Создание устойчивого равновесия между патогенной, условно-патогенной и полезной микрофлорой оказывает благоприятное воздействие на состояние тканей полости рта, что ведет к оздоровлению общей ГС, обеспечивая поддержание гомеостаза.

Таблица 1

Динамика изменения ГС полости рта по результатам индексной оценки пациентов 1-й группы за 12 месяцев после наложения ЗП из КСМ

«Плагодент», «ВТ6Л», «втГопу», ПОСК (%)

Пародонталь-ные индексы КСМ

«Плагодент» «ВТ6Л» «8тй)пу» ПОСК

ОН1-8 +7,8±0,31 * +12,2±0,49* +5,3±0,23* +12,8±0,51*

Р1 +14,3±0,57* +15,3±0,62* +5,3±0,26* +16,7±0,81*

РМА +2,0±0,08* + 3,9±0,16* +0,9±0,05* +5,3±0,21*

5В1 +10,0±0,46* +16,7±0,78* +5,0±0,22* +18,7±0,78*

ИЗН +16,7±0,76* +17,7±0,74* +5,6±0,26* +26,7±1,23*

* - р<0,05 по сравнению с исходными показателями бактериальной обсемененности (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

На основании изучения ГС поверхности ЕЗ и КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «БтЯзлу», ПОСК пациентов 1-й группы за 12 месяцев после наложения установлена динамика превышения микробной колонизации ЕЗ над

23

бактериальной обсемененностью ЗП (табл. 2). ГС ЗП из КСМ Плагодент», «ВТ6Л», «БМопу», ПОСК и ЕЗ при клинически здоровом пародонте за время наблюдений оценивается как «хорошее». Прирост качественных и количественных показателей в течение 12 месяцев после наложения находится в установленных для этой категории пределах (25,0±1,12% - 33,4±1,36%).

Сокращение бактериальной обсемененности ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Бт^пу», ПОСК над показателями ЕЗ при клинически здоровом пародонте уменьшает образование биопленки, как организованного взаимодействующего сообщества микроорганизмов, поддерживая микроэкологическую систему в состоянии динамического равновесия. Это оказывает благоприятное воздействие на состояние тканей полости рта, ведет к оздоровлению общей ГС, обеспечивая успешный прогноз клинических результатов.

Таблица 2

Динамика превышения микробной колонизации ЕЗ над бактериальной обсемененностью КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Эт^пу», ПОСК

КСМ Гигиенические индексы

ИГ ИЗН иио

«Плагодент» + 3,15±0,16* +16,96±0,34** + 2,27±0,11* +12,50±0,25** + 2,40±0,12* +14,29±0,28**

«ВТ6Л» + 2,40±0,12* +14,29±0,28** + 0,77±0,04* +9,17±0,18** + 1,63±0,08* +11,61±0,23**

«БтНэпу» + 3,10±0,16* +18,75±0,38** + 2,26±0,11* +13,33±0,27** + 3,15±0,16* +16,96±0,34**

ПОСК + 0,81±0,04* + 11,61±0,23** + 1,56±0,08* + 8,33±0,17** + 1,64±0,08* + 10,71±0,21**

* _ р<и из ПО сравнению С иаы^.^"""»» —---------------------------------

** - р<0,05 по сравнению с исходными параметрами бактериальной обсемененности ЕЗ (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

По результатам индексной оценки пациентов 2-й группы за 12 месяцев после наложения ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БМопу», ПОСК отмечается положительная динамика изменения ГС (табл. 3).

ГС полости рта при пародонтите легкой степени после ортопедического лечения с применением ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БМопу», ПОСК оценивается как «удовлетворительное» при отсутствии отрицательной динамики индексных показателей гигиены и состояния тканей пародонта по сравнению с исходными значениями. Определяемая рентгенологически в течение срока наблюдения начальная степень деструкции костной ткани с разволокнением компактной пластинки и остеопорозом при кли-

24

нически низкой частоте и интенсивности рецидивов воспаления характеризует минимальное увеличение тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, выражающееся в приросте величины Р1.

Таблица 3

Динамика изменения ГС полости рта по результатам индексной оценки пациентов 2-й группы за 12 месяцев после наложения ЗП из КСМ

«Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БтГопу», ПОСК (%)_

Пародон-тальные индексы КСМ

«Плагодент» «ВТ6Л» «Ро1уап» «8т1Ъпу» ПОСК

ОШ-Б +4,2±0,17* -58,4±2,38** +5,2±0,21* -60,9±2,47** +1,7±0,08* +0,9±0,05* -53,8±2,18** +3,6±0,14* -62,1±2,51**

Р1 - 9,7±0,39* -93,8±3,75** -10,4±0,42* -94,2±3,81** -9,6±0,38* -10,1±0,40* -90,8±3,63** -7,3±0,31* -94,3±3,78**

РМА +7,8±0,31* -67,2±2,73** +6,9±0,35* -68,6±2,75** +3,1±0,12* +2,9±0,14* -66,5±2,69** +7,2±0,32* -65,7±2,65**

БЕЛ +3,6±0,14* -86,5±3,48** +3,7±0,18* -88,6±3,58** +1,5±0,07* +1,5±0,08* -86,0±3,47** +2,9±0,15* -89,8±3,62**

ИЗН +1,6±0,07* -88,0±3,55** +2,4±0,12* -88,5±3,56** +1,6±0,08* +0,82±0,04* -86,6±3,48** +1,6±0,08* -90,8±3,65**

* - р<0,05 по сравнению с исходными показателями ГС полости рта пациентов 2 группы; ** - р<0,05 по сравнению с параметрами ГС полости рта пациентов 1 группы через 12 месяцев после ортопедического лечения (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

На основании изучения ГС поверхности ЕЗ и КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БМопу», ПОСК пациентов 2-й группы за 12 месяцев после наложения установлена динамика превышения микробной колонизации ЕЗ над бактериальной обсемененностью ЗП (табл. 4).

ГС ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БМопу», ПОСК и ЕЗ при пародонтите легкой степени за время наблюдений оценивается как «хорошее». Прирост качественных и количественных показателей в течение 12 месяцев после наложения находится в установленных для этой категории пределах (25,0± 1,12% - 33,4±1,36%).

Низкая адгезионная активность КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «Бтйту» и ПОСК при пародонтите легкой степени способствует колонизации важнейших представителей резидентной стабилизирующей микрофлоры, не оказывая негативного воздействия на структуру микробиоценоза протезной биопленки. Отсутствие отрицательного влияния на колонизационную резистентность оказывает благоприятное воздействие на состояние тканей полости рта, ведет к оздоровлению общей ГС, обеспечивая долгосрочный успешный прогноз клинических результатов.

25

Таблица 4

Динамика превышения микробной колонизации ЕЗ над бактериальной обсемененностью КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «ЗшАопу», ПОСК

пациентов 2 группы за 12 месяцев после наложения ЗП (%)

КСМ Гигиенические индексы

ИГ ИЗН иио

«Плагодент» + 1,79+0,09* +7,30+0,37** +18,25+0,91*** + 0,83+0,04* +5,04+0,25** +13,67+0,68*** + 0,89+0,04* +6,72+0,34** +16,42+0,82***

«ВТ6Л» + 2,68±0,11* +8,09+0,40** +17,65+0,88*** + 0,83+0,04* +5,11 ±0,26** +12,41 ±0,62*** + 1,79+0,09* +7,32+0,37** +15,27+0,76***

«Ро1уап» + 0,89+0,04* + 21,13+1,06*** + 1,67±0,08* +17,24±0,86*** + 0,89+0,04* +20,57+1,03***

«БшНэпу» + 1,46±0,07* +7,75+0,39** +19,42+0,97*** + 0,72±0,04* +5,26±0,26** +14,29±0,71*** +1,48+0,07* +7,87+0,39** +18,25+0,91***

ПОСК + 2,29±0,11* + 8,06+0,40** +19,64+0,98*** + 1,50±0,08* + 5,47±0,27** +12,50+0,63*** + 0,77+0,04* + 7,38+0,37** +16,96+0,85***

* - р<0,05 по сравнению с показателями бактериальной обсемененности ЕЗ пациентов 2 группы; ** - р<0,05 по сравнению с показателями микробной колонизации ЕЗ пациентов 1 группы; *** - р<0,05 по сравнению с исходными параметрами бактериальной обсемененности, полученными до лечения (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

Сохранение адекватных механизмов резистентности при незначительном прогрессировании воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта подтверждает эффективность и обоснованность применения материалов «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «Бтйту», ПОСК для восстановления дефектов зубов и зубных рядов при пародонтите легкой степени тяжести в комплексном лечении ВЗП. Это ведет к оздоровлению общей ГС полости рта, обеспечивает поддержание гомеостаза, позволяя уменьшить число осложнений и повысить качество ортопедического лечения в отдаленные после протезирования сроки.

По результатам индексной оценки пациентов 3-й группы за 12 месяцев после наложения ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БМопу» отмечается положительная динамика изменения ГС полости рта (табл. 5). ГС полости рта при пародонтите средней и тяжелой степени после ортопедического лечения с применением ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БшНэпу» оценивается как «хорошее», позволяя свести к минимуму негативную динамику параметров гигиенических и пародонтальных индексов.

Определяемые рентгенологически в течение срока наблюдения деструктивные изменения в тканях пародонта с образованием пародонтального кармана, нарушением эпителиального прикрепления, снижением высоты межзубной перегородки до '/г длины корня при уменьшении частоты и интенсивности рецидивов воспаления, характеризуют незначительное прогрес-сирование воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, выражающееся в увеличении показателей Р1.

Таблица 5

Динамика изменения ГС полости рта по результатам индексной оценки пациентов 3-й группы за 12 месяцев после наложения ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «вшйшу» (%)

Пародонталь-ные индексы КСМ

«Плагодент» «ВТ6Л» «Ро1уап» «81пГопу»

ОШ-Б +3,9±0,16* -42,1±1,71** -75,9±3,08*** +4,5±0,18* -43,0±1,75** -77,8±3,12*** +2,8±0,12* -42,7± 1,74** +1,0±0,05* -42,4±1,72** -73,4±2,98***

Р1 - 5,2±0,21* -31,6±1,29** -95,7±3,86*** - 4,5±0,19* -31,5±1,28** -96,1±3,89*** - 4,6±0,19* -33,7±1,37** - 5,9±0,24* -31,7±1,29** -93,7±3,78***

РМА +7,4±0,33* -51,9±2,11** -84,2±3,38*** +3,2±0,13* -53,8±2,18** -85,5±3,47*** +7,3±0,29* -52,7±2,15** +1,5±0,08* -52,6±2Д4** -84,1±3,36***

БВ1 +4,7±0,20* -27,7±1,14** -90,2±3,63*** +4,7±0,19* -27,5±1,13** -91,7±3,71*** +2,5±0,12* -30,8±1,25** +1,1 ±0,06* -29,2± 1,19** -90,1±3,62***

изн +5,5±0,23* -34,6±1,42** -92,1±3,74*** +5,9±0,24* -35,4±1,45** -92,6±3,77*** +3,3±0,17* -38,5±1,57** +1,5±0,07* -36,8±1,49** -91,5±3,68***

* - р<0,05 по сравнению с исходными показателями ГС полости рта пациентов 3 группы; ** - р<0,05 по сравнению с параметрами ГС полости рта пациентов 2 группы через 12 месяцев после ортопедического лечения; *** - р<0,05 по сравнению с параметрами ГС полости рта пациентов 1 группы через 12 месяцев после ортопедического лечения (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

На основании изучения ГС поверхности ЕЗ и КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БтАэпу» пациентов 3-й группы за 12 месяцев после наложения установлена динамика превышения микробной колонизации ЕЗ над бактериальной обсемененностью ЗП (табл. 6).

ГС ЗП из КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БМопу» и ЕЗ при пародонтите средней и тяжелой степени за время наблюдений оценивается как «хорошее». Прирост качественных и количественных показателей в тече-

ние 12 месяцев после наложения находится в установленных для этой категории пределах (25,0± 1,12% - 33,4± 1,36%).

Таблица 6

Динамика превышения микробной колонизации ЕЗ над бактериальной обсемененностью КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «5тГопу», ПОСК

пациентов 3 группы за 12 месяцев после наложения ЗП (%)

КСМ Гигиенические индексы

ИГ изн иио

«Плагодент» + 1,44+0,07* +4,44+0,22** +11,02+0,55*** +25,89+1,29**** + 0,70±0,04* +3,62±0,18** +8,40±0,42*** +19,17±0,96**** + 1,45+0,07* +5,26+0,26** +12,00+0,60*** +25.00+1,25****

«ВТ6Л» + 1,46+0,07* +4,51±0,23** +11,20+0,56*** +24,11+1,21**** + 0,71 ±0,04* +5,19+0,26** +9,23+0,46*** +18,33±0,92**** + 1,47+0,07* +5,34+0,27** +12,20+0,61*** +23,21+1,16****

«Ро1уап» + 1,38+0,07* + 4,26±0,21** +31,25+1,56**** + 0,68±0,03* +3,50±0,18** +23,33+1,17**** + 2,11+0,11* +3,57+0,18** +29,46+1,47****

«Бтйпу» + 1,41+0,07* +5,11 ±0,26** +11,63±0,58*** +28,57±1,43**** + 1,39±0,07* +5,04±0,25** +9,77±0,49*** +21,67+1,08**** +1,42+0,07* +5,93+0,30** +12,60+0,63*** +27,68+1,38****

* -р<0,05 по сравнению с показателями бактериальной обсемененности ЕЗ пациентов 3 группы; ** - р<0,05 по сравнению с показателями микробной колонизации ЕЗ пациентов 2 группы; *** - р<0,05 по сравнению с показателями бактериальной обсемененности ЕЗ пациентов 1 группы; **** - р<0,05 по сравнению с исходными параметрами бактериальной обсемененности, полученными до лечения (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

Незначительное прогрессирование воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта при сохранении адекватных механизмов резистентности подтверждает эффективность и обоснованность применения КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БтАэлу» для ортопедического лечения в комплексной терапии ВЗП. Обладая низкой адгезионной активностью, установленные материалы не оказывают выраженного негативного воздействия на структуру микробиоценоза протезной биопленки, что способствует колонизации важнейших представителей резидентной стабилизирующей микрофлоры. Это ведет к оздоровлению общей ГС полости рта, обеспечивает поддержание гомеостаза, позволяя уменьшить число осложнений и повысить эффективность стоматологического протезирования пациентов с ВЗП при сохранении конструкционной целостности и увеличении срока службы ЗП.

Резюмируя данные клинических исследований можно констатировать, что минимальное увеличение индексных показателей объясняется формированием только второй фазы ДН. Продуцирование экстрацеллюлярной и интермикробной субстанции микроорганизмами, заселившими поверхность пелликулы, не происходит, так как присутствие кислорода в структуре микробных ассоциаций достаточное, а толщина ДН - незначительна. В связи с этим, отсутствие анаэробных условий, необходимых для колонизации гра-мотрицательных анаэробных микроорганизмов, препятствует образованию третьей фазы (фазы вторичной колонизации и созревания ДН).

Снижение темпов роста бактериальной обсемененности по сравнению с параметрами ЕЗ по нашему мнению связано с тем, что выделенные группы КСМ обладают выраженными качественными показателями: структурной однородностью, высокой чистотой поверхности, минимальной пористостью. Гидролитическая сопротивляемость достигается максимальной плотностью, низкой смачиваемостью при значительных показателях поверхностной энергией. Низкая адгезионная активность обеспечивает незначительную склонность к образованию комплексных соединений со слюной, уменьшая вероятность осаждения и роста микрофлоры из состава ротовой жидкости. Совокупность качественных показателей, значительной гидролитической сопротивляемости и низкой адгезионной активности к бактериальной флоре обеспечивают КСМ «Плагодент», «ВТ6Л», «Ро1уап», «БтАэпу» и ПОСК устойчивую колонизационную резистентность.

Таким образом, обоснованность избирательного применения КСМ при ортопедическом лечении в комплексной терапии ВЗП позволяет не только сохранить конструкционную целостность и увеличить срок службы ЗП, но и спрогнозировать отдаленные клинические результаты при улучшении общего ГС полости рта. Это уменьшает риск возникновения и прогрессирования ВЗП, способствует оптимизации профилактического, лечебного и реабилитационных процессов, обеспечивая поддержание микроэкологического статуса при удлинении фазы стойкой ремиссии.

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что качественными показателями стоматологических литейных сплавов благородных и неблагородных металлов являются высокие параметры твердости, предела текучести, модуля эластичности, а также свойства поверхности, приближенные к показателям естественных зубов: структурная однородность, выраженная чистота поверхности, незначительная по-

ристость. Гидролитическая сопротивляемость выражается максимальной плотностью, низкой смачиваемостью при значительной поверхностной энергии.

2. Структурная однородность, высокая чистота поверхности, минимальная пористость при значительных показателях предела прочности, низком водопоглощении и водорастворимости обеспечивают полимерным базисным материалам и облицовочным акриловым пластмассам выраженные качественные показатели. Гидролитическая сопротивляемость достигается максимальной плотностью, не высокой смачиваемостью при наличии активных гидрофобных соединений.

3. Высокая ударная прочность и прочности на изгиб, химическая стабильность и гидролизная устойчивость при фазовой однородности, выраженной чистоте материала и полном отсутствии пористости, обеспечивают керамическим реставрационным системам лучшие из исследованных качественные показатели. Максимальная плотность, низкая смачиваемость при высокой поверхностной энергии, наименьшие значения среднего пути свободного распространения микротрещины, минимальная сорбционная активность, незначительное содержание функционально-активных гидроксильных групп, а также небольшая площадь удельной поверхности гарантируют керамическим системам гидролитическую сопротивляемость.

4. Установлено, что материалами, обладающими выраженными качественными показателями, относятся: из группы литейных сплавов - сверхтвердые сплавы с высоким содержанием золота и сплавы титана, из группы полимерных базисных и облицовочных акриловых материалов - модифицированные базисные и гибридные облицовочные композитные пластмассы, из группы керамических реставрационных систем - поликристаллическая оксидная структурная керамика.

5. Выявлено, что гигиеническое состояние полости рта пациентов с интактным пародонтом после наложения стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики оценивается как «хорошее» и не изменяется за весь период диспансерного наблюдения.

6. Применение стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики при проведении комплексного лечения пациентам

с пародонтитом легкой степени тяжести обосновано отсутствием отрицательной динамики индексных показателей гигиены и состояния тканей паро-донта.

7. Ортопедическое лечение с использованием стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс при проведении комплексной терапии пациентам с пародонтитом средней и тяжелой степени позволяет свести к минимуму негативную динамику параметров гигиенических и пародонтальных индексов.

8. Установлено, что гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики у пациентов со здоровым пародонтом оценивается как «хорошее» при незначительной динамике микробной колонизации.

9. Выявлено «хорошее» гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики, применяемых в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, при минимальной динамике бактериальной обсемененно-сти.

10. У пациентов с пониженной саливацией, значительной вязкостью и высокой минерализацией слюны применение цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония, обладающего выраженными отрицательными показателями потенциала поверхности, создает благоприятные условия для поддержания микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

11. Доказано, что выраженные качественные показатели, значительная гидролитическая сопротивляемость и низкая адгезионная активность к микробной флоре ротовой полости обеспечивают сверхтвердым сплавам с высоким содержанием золота, сплавам титана, модифицированным базисным и гибридным облицовочным пластмассам, а также поликристаллической оксидной структурной керамике устойчивую колонизационную резистентность.

12. Для профилактики осложнений и повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта обоснована целесообразность применения

следующих групп конструкционных материалов: сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, а также цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония и оксида алюминия наиболее клинически эффективно при протезировании дефектов зубов и зубных рядов пациентам с ин-тактным пародонтом.

2. Наилучший эффект при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов в комплексном лечении пациентов с пародонтитом легкой степени достигается с использованием сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, а также цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония и оксида алюминия.

3. Для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени обосновано применение зубных протезов из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс.

4. Для уменьшения бактериальной обсемененности тканей протезного ложа, под держания микроэкологической системы в состоянии динамического равновесия, долгосрочного успешного прогнозирования клинических результатов при сохранении конструкционной целостности и увеличении срока службы зубных протезов, выбор конструкционного материала следует проводить с учетом его колонизационной резистентности.

5. При восстановлении дефектов зубов и зубных рядов керамическими реставрациями пациентам с нормальной секреторной функцией слюнных желез со средними показателями вязкости и минерализации обосновано применение силикатной и инфильтрируемой алюмооксидной керамики; при пониженном слюноотделении, значительной вязкости и высокой минерализации слюны - поликристаллической оксидной структурной керамики.

6. Контроль бактериальной обсемененности зубных протезов и естественных зубов при оценке эффективности стоматологического протезирова-

ния с использованием различных конструкционных материалов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта осуществлять с применением гигиенических индексов.

7. Оценку гигиенического состояния полости рта, определение интенсивности воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и сопоставление эффективности стоматологического протезирования с применением различных групп восстановительных материалов проводить с использованием пародонтальных индексов.

8. Для сохранения конструкционной целостности при увеличении срока службы зубных протезов, а также повышения эффективности ортопедического лечения в отдаленные после протезирования сроки при улучшении общего гигиенического состояния установить кратность проведения профессиональной гигиены с периодичностью: при клинически здоровом пародонте -раз в полгода, при воспалительной патологии пародонта - раз в три месяца.

9. При дифференцированном подходе к оценке конструкционных стоматологических материалов на предмет определения качественных показателей и выраженных механических, функциональных и биологических свойствах в прилагаемых инструкциях фирм-производителей обратить внимание на следующие параметры:

- для группы литейных сплавов благородных (драгоценных) металлов

- введение значительного количества легирующих элементов (Си, Р1, Р1, 1п), улучшающих структуру и свойства сплава;

- для группы литейных сплавов неблагородных металлов - введение минимального количества легирующих элементов, выступающих в качестве альфа- и бета-стабилизаторов;

- для группы полимерных базисных материалов для съемных протезов

- наличие в составе модифицированного, термореактивного, частично кристаллизованного полимера на основе полиметилметакрилата с включением фиброволокон и сшивающих агентов при использовании метода инжекцион-но-литьевого прессования;

- для группы облицовочных полимеров на основе акриловых пластмасс для несъемных протезов - значительное содержание в составе неорганического наполнителя субмикронных и микрочастиц при использовании метода световой полимеризации;

- для группы керамических реставрационных систем - применение цельнокерамических прессованных блоков с высокой степенью очистки, из-

готовленных промышленным способом и уплотненных методом горячего пзостатпческого прессования при использовании CAD/CAM технологии.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Морфология поверхности стоматологических бескаркасных керамических реставрационных систем / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, В.Н. Олесова, E.H. Иванчева, В.П. Рогатнев // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2007/2008. - № 1/4(11) 17/20.-С. 34-42.

2. Структура поверхности стоматологических литейных сплавов неблагородных металлов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, В.Н. Олесова, Д.В. Грузинов // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2007/2008. - № 1/4(11) 17/20.-С. 44-49.

3. Применение методов электронной сканирующей микроскопии и лазерной профилометрии для оценки свойств поверхности стоматологических композиционных материалов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, М.В. Боровок, Б.Н. Зотов, A.A. Попов, А.Н. Бражникова // Российский стоматологический журнал. -2008.-№3.-С. 14-18.

4. Влияние микроструктуры дентальных реставраций на эффективность их клинического применения / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева, E.H. Гришилова // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2009. - № 5 (110) - С. 27-32.

5. Оценка колонизации металлоакриловых зубных протезов условно-патогенной микрофлорой в эксперименте in-vitro / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева, Н.И. Пивоварова, A.A. Попов // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2009. - № 7 (112) - С. 47-51.

6. Доменюк, Д.А. Сравнительная оценка микроструктуры и микрорельефа поверхности композиционных пластмасс и эмали естественных зубов с применением методов лазерной профилометрии и сканирующей электронной микроскопии / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2009. - № 7 (112) - С. 52-57.

7. Доменюк, Д.А. Микроструктура поликристаллической оксидной керамики и эмали естественных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2009. - № 9 (114)-С. 33-38.

8. Доменюк, Д.А. Особенности микроструктуры полимерных базисных материалов для съемных зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H.

Иванчева // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2009. -№9 (114)-С. 38-44.

9. Структурные преобразования оксида алюминия в цельнокерамиче-ском материале Procera AllCeram® на этапах технологического цикла / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, В.Н. Олесова, E.H. Иванчева, В.П. Рогатнев, В.И. Перевозников, А.Г. Зверяев // Российский стоматологический журнал. - 2009. - № 6. - С. 4-7.

10. Гидролитическая сопротивляемость керамических реставрационных систем и естественных зубов / Д.А. Доменюк, E.H. Иванчева, С.Н. Гаража, А.Я. Лернер, Б. К. Цогоев // Российский вестник дентальной имплантологии.-2010.-№ 2 (22). - С. 84-88.

11. Морфология поверхности стоматологических каркасных керамических реставрационных систем / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, В.Н. Олесова, E.H. Иванчева, В.И. Перевозников, Э.В. Кишко, А.Я. Лернер /У Российский вестник дентальной имплантологии. - 2010. - № 2 (22). - С. 89-98.

12. Доменюк, Д.А. Исследование свойств поверхности стоматологических облицовочных материалов на основе акриловых пластмасс / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, В.П. Рогатнев // Российский стоматологический журнал. -2010. -№3._ с. 4-8.

13. Доменюк, Д.А. Лазерная профилометрия и сканирующая электронная микроскопия в изучении структуры поверхности стоматологических литейных сплавов из благородных и драгоценных металлов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража // Российский стоматологический журнал. - 2010. - № 3. - С. 912.

14. Доменюк, Д.А. Прогнозирование клинической эффективности цельнокерамических реставраций с учетом микроструктурных особенностей / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Российский стоматологический журнал.-2010,-№4.-С. 10-12.

15. Доменюк, Д.А. Оценка металлоакриловых зубных протезов на колонизацию условно-патогенной микрофлорой / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Российский стоматологический журнал. - 2010. - № 5. - С. 8-11.

16. Доменюк, Д.А. Микроструктурные особенности базисных пластмасс для съемных зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Российский стоматологический журнал. - 2010. - № 6. - С. 6-10.

17. Структура и свойства поверхности оксидокерамических реставраций, инфильтрируемых стеклом / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева,

В.П. Рогатнев // Российский стоматологический журнал. — 2011. - № 3. - С. 812.

18. Обоснованность избирательного применения керамических реставрационных систем для профилактики осложнений и повышения эффективности в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева, В.Н. Олесова, В.П. Рогатнев // Российский стоматологический журнал. - 2011. - № 4. - С. 10-14.

19. Пат. 2329496 Российская Федерация, МПК G01N 27/26. Способ определения адгезионной активности керамики зубного протезирования / Доменюк Д.А., Каргин Н.И., Гаража С.Н., Балашов Д.В., Балашов Р.Д., Аксенов A.B., Северо-Кавказский государственный технический университет. -№2329496; опубл. 20.07.2008, Бюл. №20. - 10 с.

20. Доменюк Д.А., Гаража С.Н. Литейные сплавы благородных и драгоценных металлов (Стоматологическое материаловедение). Монография. -Ставрополь: СтГМА, 2011. - 138 с.

21. Доменюк, Д.А. Электрохимический контроль сорбционной активности спеченных керамических материалов металлокерамических зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Р.Д. Балашов // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. - Ставрополь, 2006.-№5(9).-С. 11-14.

22. Доменюк, Д.А. Электродные процессы при потенциометрическом анализе дисперсных материалов / Д.А. Доменюк, Р.Д. Балашов, A.B. Аксенов // Сборник материалов XXI международной конференции химиков "Научные инновации для современной жизни". - Томск, 2006. - С. 384-387.

23. Доменюк, Д.А. Эффективность применения «Метрогил - дента профессиональный» для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, A.C. Агабаян // Материалы XXXIX научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2006 -С. 107-110.

24. Доменюк, Д.А. Методы уменьшения травматического, олигодина-мического и побочного действия металлокерамических зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, И.Е. Внуков // Материалы XXXIX научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2006 - С. 110-112.

25. Доменюк, Д.А. Электрохимическое изучение сорбционной активности дисперсных материалов / Д.А. Доменюк, A.B. Аксенов, В.И. Соколов //

Сборник материалов XV международной конференции "Циклы природы и общества". - Ставрополь, 2007. - С. 174-178.

26. Доменюк, Д.А. Физико-химические параметры сорбционной активности спеченных керамических материалов / Д.А. Доменюк, Р.Д. Балашов, B.C. Переверзев // Сборник материалов XV международной конференции "Циклы природы и общества". - Ставрополь, 2007.-С. 181-184.

27. Доменюк, Д.А. Электрохимические исследования керамических порошков в растворе электролита / Д.А. Доменюк, Р.Д. Балашов, A.B. Аксенов // Вестник Ставропольского университета. - 2007. - № 4 - С. 76-83.

28. Доменюк, Д.А. Методы уменьшения побочного действия металло-керамических зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, A.A. Зотов // Сборник материалов IX Всероссийского научного форума с международным участием.-Москва, 2007.-С. 102-103.

29. Доменюк, Д.А. Влияние исходных компонентов и технологии производства на параметры сорбционной активности керамических материалов / Д.А. Доменюк, Р.Д. Балашов, И.А. Сенюгина // Вестник Ставропольского университета. - 2008. - № 1 - С. 112-115.

30. Доменюк, Д.А. Сорбционная активность порошков спеченных керамических материалов / Д.А. Доменюк, Р.Д. Балашов, В.И. Соколов // Сборник материалов XIV межвузовской научной конференции "Лейбниц-мыслитель, философ, человек". - Ставрополь, 2008. - С. 327-331.

31. Доменюк, Д.А. Потенциометрический метод в исследовании структуры и физико-химических свойств дисперсных оксидных материалов / Д.А. Доменюк, A.B. Аксенов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь, 2008. - № 12 (16). - С. 17-21.

32. Доменюк, Д.А. Методы профилактики побочного действия зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, И.Е. Внуков II Сборник научных трудов «Новое в теории и практике стоматологии». - Ставрополь, 2008. - С. 127-129.

33. Доменюк, Д.А. Результаты исследования поверхностных и структурных свойств композиционного материала «Consise» («ЗМ - ESPE») / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, O.A. Мельник // Материалы XLI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2008 - С. 152-154.

34. Доменюк, Д.А. Результаты исследования поверхностных и структурных свойств цельнокерамической реставрационной системы «IPS Empress» («Ivoclar - Vivadent») / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Л.М. Татарин-

цева // Материалы XLI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». -Ставрополь, 2008 - С. 155-157.

35. Доменюк, Д.А. Результаты исследования поверхностных и структурных свойств композиционного облицовочного материала «Symfony» («ЗМ - ESPE») / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Л.М. Татаринцева // Материалы XLI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2008 - С. 157160.

36. Доменюк, Д.А. Результаты исследования поверхностных и структурных свойств композиционного материала «Herculite XRV» («Kerr») / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Е.Ю. Семыкина // Материалы XLI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2008 - С. 160-163.

37. Доменюк, Д.А. Лазерная профилометрия и сканирующая электронная микроскопия в изучении структуры поверхности сплава «Плагодент» / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 218-221.

38. Доменюк, Д.А. Определение плотности иггрий стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония CAD/CAM системы Cyrtina® на этапах технологического цикла / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 222-225.

39. Доменюк, Д.А. Лазерная профилометрия и сканирующая электронная микроскопия в изучении структуры поверхности стоматологических конструкционных материалов и эмали естественных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 225-228.

40. Доменюк, Д.А. Использование метода электромагнитного резонанса при оценке плотности цельнокерамического материала Procera All Ceram на лабораторных этапах изготовления / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 229-232.

41. Доменюк, Д.А. Структура поверхности стоматологического литейного сплава титана «BT6JI» / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 232-236.

42. Доменюк, Д.А. Прогнозирование параметров механической устойчивости в стеклонасыщенных цельнокерамических системах / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 236-241.

43. Доменюк, Д.А. Математическое обоснование показателей механической прочности стеклокерамических реставрационных систем / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLI1 научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009 - С. 241-245.

44. Доменюк, Д.А. Применение несъемных зубных протезов при лечении дефектов зубных рядов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Е.К. Чвалун // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2009-С. 261-264.

45. Доменюк, Д.А. Изучение различных зубопротезных материалов на предмет колонизации условно-патогенной микрофлорой / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Н.И. Пивоварова // Вестник медицины. - Ставрополь, 2009. - № 10.-С. 78-84.

46. Доменюк, Д.А. Эффективность воздействия антисептиков на микроорганизмы, ассоциированные на поверхности интакгных и препарированных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, А.Н. Бражникова // Материалы XLII1 научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010 - С. 252255.

47. Доменюк, Д.А. Применение электрофореза фторида натрия и лазерного излучения для профилактики осложнений при использовании метал-локерамических протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, А.Н. Бражникова // Материалы XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010-С. 255-259.

48. Доменюк, Д.А. Применение метода выживаемости тест-культур для исследования колонизации условно-патогенной микрофлорой металлоак-риловых зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010-С. 259-265.

49. Доменюк, Д.А. Оценка колонизации условно-патогенной микрофлорой акриловых пластмасс, применяемых для облицовки зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XL1II научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010 - С. 265-272.

50. Доменюк, Д.А. Исследование бактериальной обсемененности облицовочных полимерных материалов условно-патогенной микрофлорой в эксперименте in-vitro / Д.А. Доменюк, С.Н, Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010 -С. 272-278.

51. Доменюк, Д.А. Микроструктура поверхности модифицированной базисной пластмассы «Polyan» / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010 - С. 278-283.

52. Доменюк, Д.А. Применение методов лазерной профилометрии, сканирующей электронной микроскопии в сочетании с электромагнитным резонансом для исследования базисных пластмасс / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010 - С. 284-289.

53. Доменюк, Д.А. Влияние состава и технологии производства на структурные особенности базисных пластмасс / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2010 - С. 292-298.

54. Доменюк, Д.А. Комплексное экспериментальное исследование бактериальной обсемененности облицовочных полимерных материалов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 25-летию

организации кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии. - Махачкала, 2010 - С. 200-202.

55. Доменюк, Д.А. Профилактики осложнений при использовании ме-таллокерамических протезов путём сочетанного применения электрофореза фторида натрия и лазерного излучения / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 25-летию организации кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии. - Махачкала, 2010 - С. 215-218.

56. Доменюк, Д.А. Профилактика патологического воздействия несъемных зубных протезов на слизистую оболочку полости рта и пародонт / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Э.А. Казарьянц // Материалы IX научно-практической конференции стоматологов юга России «Актуальные вопросы клинической стоматологии», посвященной памяти профессора А.И. Воложи-на. - Ставрополь, 2010-С. 116-118.

57. Доменюк, Д.А. Обоснование дифференцированного применения конструкционных материалов для стоматологических реставраций в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта / Д.А. Доменюк // Материалы XVIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА. - Ставрополь, 2010. - С. 312-316.

58. Доменюк, Д.А. Определение гидролитической сопротивляемости силикатной стеклокерамики и естественных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011 - С. 275-280.

59. Доменюк, Д.А. Гидролитическая сопротивляемость силикатной обжигаемой керамики и естественных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011 - С. 281-286.

60. Доменюк, Д.А. Использование электрометрического метода для оценки сорбционной активности керамических реставрационных материалов, применяемых в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011 -С. 299-304.

61. Доменгок, Д.А. Обоснованность избирательного применения керамических реставрационных материалов по результатам определения гидролитической сопротивляемости / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011 - С. 305-310.

62. Доменюк, Д.А. Гидролитическая сопротивляемость поликристаллической оксидной структурной керамики и естественных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011 - С. 311-316.

63. Доменюк, Д.А. Гидролитическая сопротивляемость алюмооксид-ных керамических реставраций и естественных зубов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XL1V научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011 — С. 317-322.

64. Доменюк, Д.А. Обоснованность применения иттрий - стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта по результатам сорбционной активности / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, E.H. Иванчева // Материалы XL1V научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011-С. 323-327.

65. Доменюк, Д.А. Колонизация условно-патогенной микрофлорой ме-таллоакриловых зубных протезов / Д.А. Доменюк, С.Н. Гаража, Э.А. Казарь-янц // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития», посвященной 50-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград, 2011 - С. 353-358.

Список сокращений

взп - воспалительные заболевания пародонта

ги - гигиенические индексы

ГС - гигиеническое состояние

дц - диоксид циркония

КГЦ - кубическая гранецентрированная конфигурация

коц - кубическая объемноцентрированная конфигурация

кем - конструкционные стоматологические материалы

КТЛР - коэффициент температурного линейного расширения

кхс - кобальтохромовый сплав

нхе - никельхромовый сплав

ОА - оксид алюминия

ПММА - полиметилметакрилат

поск - поликристаллическая оксидная структурная керамика

пи - пародонтальные индексы

ПП - потенциал поверхности

ОН1-8 - индекс гигиены полости рта

Р1 - пародонтальный индекс

РМА - папилляро-маргинально-альвеолярный индекс

БВ! - индекс степени индуцированной кровоточивости десны

ДОМЕНЮК Дмитрий Анатольевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Сдано в набор 07.11.11. Подписано в печать 07.11.11. Формат 60x84 Vi6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 2,0. Уч.-изд. л. 2,2. Заказ 2020. Тираж 100 экз.

ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.