Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Обезболивание и реакции системы нейрогуморальной регуляции больных при различных видах операций коронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Обезболивание и реакции системы нейрогуморальной регуляции больных при различных видах операций коронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
Зверева, Надежда Юрьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Зверева, Надежда Юрьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 8 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11 стр.

1.1. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца. 11 стр.

1.2. Минимально инвазивная реваскуляризация миокарда. 12 стр.

1.3. Ранняя активизация больных после операции АКШ. 14 стр.

1.4. Нейровегетативные реакции при операциях АКШ. 17 стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 26 стр.

11.1. Клиническая характеристика больных. 26 стр.

11.2. Методы исследований. 27 стр.

ГЛАВА III. РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (1 группа больных). 30 стр.

111.1. Характеристика больных. 30 стр.

111.2. Методика анестезии при операциях с искусственным кровообращением. 31 стр.

111.3. Показатели центральной гемодинамики больных во время коронарного шунтирования с искусственным кровообращением. 32 стр.

111.4. Результаты исследования показателей системы нейрогуморальной регуляции пациентов во время операции и в раннем послеоперационном периоде АКШ в условиях искусственного кровообращения. 34 стр.

ГЛАВА IV. МИНИИНВАЗИВНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА. 46 стр. IV.1. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце из стернотомического доступа (2- я группа больных). 46 стр.

IV.1.1. Характеристика больных. 46 стр.

IV. 1.2. Методика анестезии при операциях через стернотомический доступе. 47 стр.

IV. 1.3. Показатели центральной гемодинамики больных при операциях Kill без ИК через стернотомический доступ. 48 стр.

IV. 1.4. Состояние системы нейрогуморальной регуляции больных при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения из стернотомического доступа. 51 стр.

IV. 2. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце из миниторакотомического доступа (3-я группа больных). 54 стр.

IV.2.1. Характеристика больных. 54 стр.

IV.2.2. Методика анестезии при миниторакотомическом доступе. 55 стр.

IV.2.3. Показатели центральной гемодинамики больных при операциях коронарного шунтирования через миниторакотомический доступ. 55 стр.

IV.2.4. Показатели системы нейрогуморальной регуляции больных при операциях коронарного шунтирования из миниторакотомического доступа. 57 стр.

IV. 3. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце из миниторакотомического доступа с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии (4-я группа больных). 60 стр.

IV.3.1. Характеристика больных. 60 стр.

IV.3.2. Методика анестезии при операциях с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии. 61 стр.

IV.3.3. Показатели центральной гемодинамики и газового состава крови при эндоскопическом выделение левой внутренней грудной артерии в условиях однолегочной вентиляции. 61 стр.

IV.3.4. Показатели нейрогуморальной регуляции больных при малоинвазивной реваскуляризации миокарда с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии. 65 стр.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ. 69 стр.

V.1. Периоперационная динамика показателей системы нейрогуморальной регуляции у пациентов с различной контрактильностью миокарда. 69 стр. V.2. Особенности реакций системы нейрогуморальной регуляции в зависимости от возраста больных. 74 стр. V.3. Анализ роли системы нейрогуморальной регуляции в развитии ранних осложнений после операций аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения. 79 стр.

V.4. Влияние ранней экстубации больных на операционном столе на состояние их системы нейрогуморальной регуляции. 81 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Зверева, Надежда Юрьевна, автореферат

Современные тенденции в медицине склоняют врачей к снижению травматичное™ оперативных вмешательств. Малоинвазивная коронарная хирургия прочно входит в повседневную практику многих кардиохирургических центров мира и, наряду с традиционными оперативными вмешательствами в условиях искусственного кровообращения, получила прописку в отечественной медицине. Особенности техники выполнения малоинвазивных операций на сердце (период однолегочной вентиляции при торакоскопических операциях, эпизоды тепловой регионарной ишемии миокарда при всех операциях без искусственного кровообращения) предъявляют определенные требования к анестезиологическому пособию в плане безопасности, управляемости и обеспечения быстрого восстановления функционального состояния систем организма пациентов в раннем послеоперационном периоде [6, 7, 22, 29, 41, 59]. Вопрос о возможности быстрой активизации больных и их экстубации на операционном столе диктует необходимость поиска дополнительных доказательств готовности адаптационных систем организма к серьезной нагрузке после выполнения сложных оперативных вмешательств [21]. В настоящее время проблема обезболивания операций коронарного шунтирования еще далека от окончательного разрешения, особенно в случае малоинвазивных вмешательств. Остается недостаточно изученным состояние систем адаптации человеческого организма, к которым относятся симпатоадреналовая система (САС), холин-, серотонин- и гистаминергическая системы, при различных видах, кардиохирургических операций. По уровню активности показателей данных систем во время операции можно с большой долей вероятности судить о степени нейровегетативной защиты организма от операционной травмы. Достаточный уровень нейровегетативной блокады способствует сохранению адаптационных функций системы нейрогуморальной регуляции больных [16, 52, 60].

Комплексная оценка показателей нейроэндокринной регуляции в сопоставлении с клиническими и функциональными данными при различных операциях аортокоронарного шунтирования до сих пор еще не проводилась и, поэтому явилась целью настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить влияние операционного стресса и обезболивания на гемодинамику и систему нейрогуморальной регуляции больных при различных видах операций прямой реваскуляризации миокарда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать влияние операционного стресса и анестезии на гемодинамику и систему нейрогуморальной регуляции пациентов при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

2. Изучить состояние гемодинамики и активность системы нейрогуморальной регуляции больных при операциях малоинвазивной реваскуляризации миокарда: коронарное шунтирование без искусственного кровообращения из стернотомического и миниторакотомического доступов, маммарокоронарное шунтирование с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии.

3. Сравнить особенности реакций систем адаптации у больных разного возраста и функционального статуса при операциях на сердце без искусственного кровообращения.

4. Проследить характер реакций системы нейрогуморальной регуляции больных при развитии у них ранних послеоперационных осложнений, а также в случаях экстубации на операционном столе

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые проведено комплексное изучение гемодинамики и состояния системы нейрогуморальной регуляции организма пациентов при различных видах операций прямой реваскуляризации миокарда. Показано, что, несмотря на разный объем и травматичность оперативных вмешательств, в условиях адекватного обезболивания динамика показателей системы нейрогуморальной регуляции больных имеет одинаковую направленность к снижению. В послеоперационном периоде наблюдается активация исследуемых систем, обусловленная как прекращением действия анестетиков, так и подключением дополнительных механизмов адаптации к послеоперационной травме.

Было доказано, что характер реагирования системы нейрогуморальной регуляции больных зависит от их возраста и функционального статуса. Так у пациентов старше 60 лет в послеоперационном периоде отмечаются признаки начинающегося истощения резервов симпатоадреналовой системы, а у больных с низкой сократительной способностью миокарда в период операции поддерживается более высокий уровень адреналина и норадреналина в крови. Во время операции активация показателей симпатоадреналовой системы опережает по времени появление клинических признаков сердечной недостаточности, что, по-видимому, в значительной мере повышает резистентность организма к операционному стрессу. Впервые было доказано, что раннее пробуждение больных в операционной, экстубация на операционном столе не вносят дисбаланс в состояние их системы нейрогуморальной регуляции

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты работы способствуют улучшению качества анестезиологического пособия при различных операциях прямой реваскуляризации миокарда, уменьшению риска развития интраоперационных осложнений и улучшению результатов лечения больных. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обезболивание и реакции системы нейрогуморальной регуляции больных при различных видах операций коронарного шунтирования"

ВЫВОДЫ.

1. В предоперационном периоде коронарного шунтирования у пациентов ишемической болезнью сердца отмечается повышение активности симпатоадреналовой и серотонинергической систем, обусловленное адаптационной реакцией организма на предстоящую операцию. Интраоперационное снижение показателей системы нейрогуморальной регуляции является типичной реакцией, отражающей адекватность анестезиологической защиты при выбранной методике обезболивания. Повышение активности системы нейрогуморальной регуляции, наблюдаемое в раннем послеоперационном периоде, носит компенсаторный характер, направленный на усиление механизмов адаптации.

2. Во время операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения основные показатели центральной гемодинамики остаются стабильными при тенденции к снижению периферического сосудистого сопротивления. Показатели системы нейрогуморальной регуляции больных в периоперационном периоде имеют типичную динамику, несмотря на значительное увеличение объема циркулирующей крови и включение дополнительных стресс-факторов в период искусственного кровообращения.

3. Во время операций коронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения из стернотомического доступа показатели центральной гемодинамики пациентов претерпевают более выраженные изменения, чем при операциях с использованием искусственного кровообращения. На отдельных этапах оперативного вмешательства отмечается существенное снижение сердечного индекса и артериального давления. Это связано с дислокацией сердца в рану, а также проведением временной регионарной ишемии миокарда. Данные нарушения гемодинамики носят преходящий характер и не приводят к нарушениям гомеостаза. У больных данной группы и у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, наблюдается сходная динамика показателей системы нейрогуморальной регуляции.

4. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце через миниторакотомический доступ не сопровождаются значительными гемодинамическими изменениями. Начиная с периода реперфузии миокарда и далее к концу операции и в послеоперационном периоде, у больных, оперированных из данного доступа, наблюдается значительное повышение в крови концентрации адреналина, норадреналина, гистамина, серотонина. Это связано с большей травматизацией тканей при данном оперативном доступе, а также выраженным послеоперационным болевым синдромом.

5. К особенности операций коронарного шунтирования через миниторакотомический доступ с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии относится необходимость проведения однолегочной вентиляции, во время которой отмечается снижение парциального давления кислорода в артериальной крови и увеличение фракции внутрилегочного шунтирования крови. Ответной компенсаторной реакцией системы кровообращения, направленной на поддержание адекватного транспорта кислорода, является увеличение сердечного выброса. В период выполнения коронарного анастомоза, сопровождающийся тепловой регионарной ишемией миокарда, показатели гемодинамики остаются стабильными. Активность системы нейрогуморальной регуляции больных во время оперативного вмешательства колеблется в пределах стресс-нормы.

6. До операции содержание катехоламинов в крови у пациентов со сниженной и нормальной сократимостью миокарда различается недостоверно. Активность энтерохромаффинной системы повышена у больных с низкой контрактильностью. В период операции у них также поддерживается более высокий уровень адреналина и норадреналина в крови, что, вероятно, обусловлено особенностями эндогенной регуляции сосудистого тонуса у этой категории пациентов. В раннем послеоперационном периоде равнозначное повышение показателей активности симпатоадреналовой системы и их предшественников у больных обеих групп носит компенсаторный характер, направленный на усиление механизмов адаптации после перенесенной операции.

7. В послеоперационном периоде у пациентов старше 60 лет отмечаются признаки начинающегося истощения резервов симпатоадреналовой системы, что отражает сниженные адаптационные возможности организма у лиц пожилого и старческого возраста.

8. Повышенная активность системы нейрогуморальной регуляции во время операции и наркоза опережает по времени появление клинических признаков сердечной недостаточности и может служить ее предвестником. Раннее пробуждение и экстубация больных на операционном столе не оказывают негативного влияния на состояние их системы нейрогуморальной регуляции.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ.

1. Сбалансированная анестезия на основе ингаляции галотана, болюсного введения фентанила и миорелаксантов может быть использована при различных операциях реваскуляризации миокарда, а также у больных пожилого возраста и с исходно низкой контрактильностью миокарда.

2. Пациенты, оперированные из миниторакотомического доступа, нуждаются в тщательном послеоперационном обезболивании в связи с более травматичным характером данного операционного доступа.

3. В период проведения однолегочной вентиляции у пациентов с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии необходимо осуществлять профилактические мероприятия, направленные на поддержание адекватного баланса кислорода.

4. У больных пожилого возраста в связи с опасностью декомпенсации в послеоперационном периоде систем адаптации необходимо проводить более тщательную коррекцию нарушений гомеостаза.

5. При отсутствии противопоказаний у пациентов после операций коронарного шунтирования можно применять тактику ранней активизации и экстубации на операционном столе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Малоинвазивная коронарная хирургия прочно вошла в повседневную практику многих кардиохирургических центров мира и России наряду с традиционными оперативными вмешательствами в условиях искусственного кровообращения. Особенности техники малоинвазивных операций (период однолегочной вентиляции при тора-коскопических операциях, эпизоды тепловой регионарной ишемии миокарда при всех операциях без искусственного кровообращения) предъявляют определенные требования к анестезиологическому пособию по безопасности, управляемости и быстрому восстановлению функционального состояния систем организма пациентов в раннем послеоперационном периоде. Решение о возможности быстрой активизации больных на операционном столе должно опираться на дополнительные доказательства - готовность адаптационных систем организма к серьезной нагрузке после сложных оперативных вмешательств.

В настоящее время проблема обезболивания операций коронарного шунтирования решена не окончательно, особенно при малоинвазивных вмешательствах. Остается малоизученным состояние систем адаптации человеческого организма (сим-патоадреналовая система, холин-, серотонин- и гистаминергическая системы) при различных видах кардиохирургических операций. По уровню активности показателей данных систем во время операции можно с большой долей вероятности судить о степени адекватности нейровегетативной защиты организма от операционной травмы. Достаточный уровень нейровегетативной блокады способствует сохранению адаптационных функций системы нейрогуморальной регуляции больных. Комплексная оценка показателей нейроэндокринной регуляции в сопоставлении с клиническими и функциональными данными при различных операциях аортокоронарного шунтирования до сих пор еще не проводилась и, поэтому явилась целью исследования.

В настоящей работе представлены данные, характеризующие активность симпатоадреналовой, серотонин-, гистамин- и холинергической систем, а также показатели центральной гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови, изученные у больных на этапах анестезии при различных видах реваскуляризации миокарда.

В качестве основного метода интраоперационного обезболивания мы использовали сбалансированную анестезию с применением галотана, фентанила и миоре-лаксантов.

Характерной чертой операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения является интраоперационная стабильность основных показателей центральной гемодинамики при общей тенденции к снижению периферического сосудистого сопротивления, что свидетельствует об адекватности применяемой методики анестезии.

При исследовании показателей системы нейрогуморальной регуляции больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения (группа 1), было обнаружено, что в период подготовки к операции у них на фоне общего повышения активности отмечается преобладание гормонального звена САС над медиаторным. Это обусловлено естественным эмоциональным напряжением, связанным с ожиданием предстоящей операции. Подобная адаптационная активация нейрогуморальной системы (НГС) свидетельствует о готовности организма к предстоящему стрессу. После вводного наркоза и в течение всей операции достоверное снижение концентраций адреналина и норадреналина в крови было связано со снятием психоэмоционального напряжения. В моче наблюдались аналогичные изменения, однако они статистически не были достоверны. Изменений коэффициентов относительной активности САС в динамике не отмечалось, что свидетельствовало о достаточных резервных возможностях и адекватной защите организма пациентов от стресса на этапах операции и в период искусственного кровообращения. В раннем послеоперационном периоде прогрессирующее увеличение содержания катехоламинов в крови, по-видимому, было связано со снижением уровня обезболивания больных в период пробуждения и восстановлением сознания, а также развитием воспалительных и ре-паративных процессов в поврежденных тканях. Отмечавшееся преобладание но-радреналина свидетельствовало о преимущественной активации медиаторного звена САС, столь необходимого для поддержания сосудистого тонуса и сердечной деятельности в послеоперационном периоде. При этом содержание в моче его пред-шедственников - дофамина и ДОФА - снижалось. Наблюдалась положительная динамика коэффициентов НА/ДА, ДА/ДОФА, что также свидетельствует о достаточных резервных возможностях САС.

Во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде у больных поддерживалась достаточная функциональная активность серото-нинергической системы, что способствует повышению устойчивости организма к травме и поддержанию гемодинамического равновесия. Вероятно, увеличение содержания серотонина как мощного вазодилататора, происходит в ответ на увеличение в крови уровней вазоконстрикторов - адреналина и норадреналина, что предупреждало возможную гипертензию.

Все вышесказанное позволяет схематически представить последовательность включения нейрогуморальных систем в общую защитную реакцию организма в период подготовки и проведения оперативного вмешательства. У больных перед предстоящей операцией происходит выброс адреналина и норадреналина в кровь ("гормона тревоги" и "гормона мобилизации и защиты"). После проведения седативной подготовки и премедикации направленность компенсаторных реакций сохраняется, что указывает на максимальную мобилизацию организмом своих защитных сил в этот период. Повышение уровня катехоламинов в крови и их экскреции с мочой свидетельствует об усилении активности симпатоадреналовой системы. С момента начала операции и до ее конца, под влиянием анестезии снижается активность симпатоадреналовой системы при стабильных показателях активности гистаминэргиче-ской системы. Это сопровождается снижением в период операции активности другой стресстабилизирующей системы - серотонинэргической, которая также обеспечивает поддержание гомеостаза организма во время оперативного вмешательства. В период искусственного кровообращения, не смотря на значительное увеличение ОЦК и включение дополнительных стресс-факторов, сохраняется типичная динамика показателей исследуемых систем. С момента окончания операции вновь происходит активация САС, уже преимущественно за счет медиаторного звена, по-видимому обусловленная, повышенным выбросом серотонина и гистамина из травмированных тканей. Эту реакцию организма можно расценить как компенсаторную, направленную на усиление механизмов адаптации организма к операционной травме.

Во время операций коронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения (группа больных 2) показатели центральной гемодинамики пациентов претерпевали более выраженные изменения, чем при операциях с использованием ИК. На отдельных этапах оперативного вмешательства отмечалось существенное снижение СИ, АД при выраженном росте ИОПСС. Это связано с воздействием рук хирургов на работающее сердце, с его вынужденной дислокацией, а также с временной регионарной ишемией миокарда. Нарушения гемодинамики имели преходящий характер и не приводили впоследствии к нарушениям гомеостаза.

Динамика показателей системы НГР при коронарном шунтировании на работающем сердце из стернотомического доступа аналогична изменениям при операциях в условиях ИК, и, по-видимому, обусловлена влиянием одинаковых факторов -тревожного ожидания операции, специфического воздействия анестетиков и операционного стресса, активацией репаративных и воспалительных процессов в послеоперационном периоде.

Во время операций коронарного шунтирования на работающем сердце через миниторакотомический доступ (группа больных 3) колебания показателей центральной гемодинамики были менее выраженными, чем во время операций из стерното-мического доступа. Обращал внимание исходно высокий ИОПСС, который не имел тенденции к снижению во время операции. Возможно, это было обусловлено тяжестью состояния больных, более высоким функциональным классом стенокардии, сердечной недостаточностью. При наложении коронарных анастомозов снижение показателей гемодинамики в данной группе было менее выраженным, чем у больных, оперированных через стернотомический доступ. Это обусловлено меньшей степенью дислокации сердца в рану.

При сравнительном анализе результатов исследований показателей биологически активных веществ больных, оперированных из миниторакотомического доступа, уже на начальных этапах обращало внимание повышение в их крови концентрации норадреналина и серотонина в сравнении с пациентами, оперированными через стернотомический доступ. По-видимому, в данном случае эта реакция была направлена на компенсацию последствий сниженной производительности сердца. На начальных этапах операции динамика показателей исследуемых систем у пациентов 3 группы не отличалась от 2-ой. Но, начиная с периода реперфузии миокарда и далее к концу операции и в послеоперационном периоде, у пациентов 3 группы в крови отмечался достоверно более выраженный рост содержания А, НА, ГМ, С, АХЭ и общей ХЭ. Вероятно, повышение активности показателей НГР у пациентов, оперированных из миниторакотомического доступа, на завершающих этапах операции и в раннем послеоперационном периоде связано с большей травматизацией тканей при этом доступе, а также выраженным послеоперационным болевым синдромом.

В группе пациентов с коронарным шунтированием через миниторакотомиче-ский доступ с эндоскопическим выделением левой внутренней грудной артерии ( 4-я группа) исходные показатели центральной гемодинамики соответствовали норме. На всех этапах обезболивания и операции показатели гемодинамики оставались стабильными, коронарное перфузионное давление также не выходило за пределы физиологической нормы. К особенностям такой разновидности операций относится необходимость проведения однолегочной вентиляции при выделении внутренней грудной артерии, во время которой снижалось парциальное давление кислорода в артериальной крови и увеличивалось внутрилегочное шунтирование крови. После возобновления двулегочной вентиляции данные показатели нормализовались и к концу операции достигали исходных значений. Ответной компенсаторной реакцией системы кровообращения на увеличение внутрилегочного шунтирования крови на этапе однолегочной вентиляции и направленной на поддержание адекватного транспорта кислорода, являлось увеличение сердечного выброса. В период выполнения коронарного анастомоза, как правило, сопровождающегося развитием тепловой регионарной ишемии миокарда, показатели гемодинамики оставались стабильными.

В данном наблюдении активность системы НГР во время оперативного вмешательства также колебалась в пределах стресс-нормы. Стабильность показателей гемодинамики, отмеченная у больных данной группы, - дополнительное подтверждение этого положения. Снижение активности САС во время оперативного вмешательства и умеренное ее повышение после завершения операции, свидетельствуют t об адекватной анальгезии и полноценной нейровегетативной защите организма пациентов от операционного стресса. Показатели легочного газообмена и гемодинамики не выходили за пределы физиологической нормы на всех этапах операции, и так-1 же являлись объективными критериями адекватности анестезиологического пособия. Однолегочная вентиляция не нарушала кислородный транспорт и нейрогумо-ральную регуляцию, что позволило провести раннюю активизацию и экстубацию кардиохирургических больных.

Мы сравнивали показатели системы НГР больных в зависимости от предоперационной ФВЛЖ. Операции проводились без искусственного кровообращения. В i дооперационном периоде у пациентов с низкой контрактильностью миокарда отмечалась такая же активность показателей САС, как и у больных с достаточной сокра-' тимостью миокарда, но активность энтерохромаффинной системы была повышена. Во время операции у них поддерживался более высокий уровень А и НА в крови, что, вероятно, было обусловлено уменьшением доз вводимых анестетиков и особенностями эндогенной регуляции сосудистого тонуса. Равнозначное повышение активности А, НА и их предшественников во всех группах больных в раннем послеоперационном периоде имело компенсаторный характер, направленный на адаптацию после перенесенной операции.

В последние годы количество операций коронарного шунтирования у лиц пожилого возраста увеличилось. Этих больных относят к группе риска по частоте развития послеоперационных осложнений и летальных исходов. Выбор адекватного обезболивания приобретает большое значение у пожилых больных, организм которых теряет способность адекватно реагировать на стрессовые воздействия.

У пациентов моложе 60 лет накануне операции отмечали активацию САС преимущественно за счет ее гормонального компонента. В группе больных старше 60 лет также преобладало гормональное звено САС, но эта активизация была относительной, т.к. она была обусловлена дефицитом медиаторного компонента - норад-реналина. Во время операции и в раннем послеоперационном периоде динамика показателей имела обычный для периоперационного периода характер. В послеоперационном периоде достоверно меньшее содержание в моче у пациентов старше 60 лет предшественников катехоламинов дофамина и ДОФА свидетельствовало о том, что в данной группе больных намечались признаки начинающегося истощения резервов САС, что способно привести к снижению адаптационных возможностей организма, ухудшить течение репаративных процессов. Аналогичная картина наблюдалась с показателями серотонин- и гистаминергической систем.

Для оценки характера изменений системы НГР при развитии послеоперационных осложнений нами были выделены две группы. В одну вошли пациенты, у которых послеоперационный период в первые сутки осложнился сердечной недостаточностью. У больных сравниваемой группы послеоперационный период протекал без осложнений. Оперативное вмешательство и анестезиологическое пособие у пациентов обеих групп было стандартным. Нарушений гемодинамики во время операции не отмечалось, длительность ее составляла не более трех часов и не различалась между группами.

На начальных этапах анестезии и операции различий между подгруппами по исследуемым показателям системы НГР не было выявлено. С начала операции наблюдалось достоверное снижение концентраций катехоламинов в крови больных обеих групп. После завершения операции уровни А и НА в крови больных обеих подгрупп начинали постепенно увеличиваться, и одновременно с этим стали проявляться достоверные различия между группами (р<0,05). Так, в группе пациентов, у которых позднее развилась сердечная недостаточность, в конце операции в крови содержание адреналина было выше на 38%, норадреналина - на 48%. В конце первых суток послеоперационного периода в группе больных с осложненным течением послеоперационного периода количество А и НА также было выше на 38% и 31% соответственно, чем в группе с неосложненным послеоперационным периодом.

При определении экскреции А и НА с мочой было выявлено, что на начальных этапах и в период операции значения А и НА не превышали физиологическую норму в обеих группах. После завершения операции прослеживалась тенденция к увеличению в подгруппе больных с осложнениями содержания в моче А, НА, ДА и ДОФА.

В течение операции концентрация С в крови больных практически соответствовала физиологической норме. В послеоперационном периоде у больных обеих подгрупп отметили одинаковый недостоверный подъем уровня С, который к последнему этапу исследований превысил физиологическую норму для обеих подгрупп на 46% и 47% соответственно.

Выше перечисленные данные указывают на тот факт, что симпатоадренало-вая система тонко реагирует на развитие различных гемодинамических нарушений, первые признаки ее активации начинают появляться еще до развития клинической картины сердечной недостаточности, что, по-видимому, в значительной мере повышает резистентность организма к операционному стрессу.

Одной из задач нашего исследования также являлось изучение характера реагирования системы НГР больных в ответ на их раннюю экстубацию после операций коронарного шунтирования без искусственного кровообращения Количество и тяжесть послеоперационных осложнений у больных в группе с продленной ИВЛ были выше. И, тем не менее, начиная с конца окончания операции у пациентов обеих групп наблюдали абсолютно однотипную реакцию системы нейрогуморальной регуляции, направленную на адаптацию организма к операционной травме и послеоперационным восстановительным процессам. Т.е., раннее пробуждение больных в операционной и экстубация на операционном столе не нарушали реакцию системы нейрогуморальной регуляции на операционный стресс. Данные наблюдения подтверждают тот факт, что пациентов после операций коронарного шунтирования без искусственного кровообращения можно рано активизировать в послеоперационном периоде и экстубировать сразу после окончания операции на операционном столе.