Оглавление диссертации Историн, Евгений Леонидович :: 2009 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о лечении рака молочной железы.
1.2. Общая управляемая гипертермия: понятие и целесообразность применения в онкологии.
1.3. Реакция организма на общую управляемую гипертермию.
1.4. Факторы риска при проведении общей управляемой гипертермии.
1.5. Анестезиологическое пособие при проведении общей управляемой гипертермии.
1.6. Ведение постгипертемического периода и детоксикация при проведении общей управляемой гипертермии.
1.7. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы, использованные в работе.
2.1. Дизайн исследования: оценка тяжести состояния больных, методики анестезии, эфферентной терапии, методика общей управляемой гипертермии.
2.2 Критерии оценки уровня "гипертермического стресса" и адекватности анестезиологической защиты.
2.3. Критерии оценки уровня эндогенной интоксикации.
2.4 Статистическая обработка материала.
2.5. Резюме.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Сравнительная оценка эффективности методов детоксикации в изучаемых группах больных раком молочной железы при проведении ОУГТ.
3.2. Динамика показателей СМ-254.
3.3. Динамика показателей СМ-280.
3.4. Динамика концентрации малонового диальдегида.
3.5. Динамика лейкоцит-модулирующей активности.
3.6. Динамика уровня лейкоцитоза при проведении ОУГТ.
3.7. Динамика показателей ЛИИ при проведении ОУГТ.
3.8. Динамика уровня СОЭпри проведении ОУГТ.
3.9. Резюме.
Глава 4. Оценка адекватности анестезиологической защиты при проведении ОУГТ.
4.1. Сравнительная оценка адекватности вариантов анестезиологической защиты в изучаемых группах больных при проведении ОУГТ.
4.2. Изменения периферической гемодинамики при проведении ОУГТ.
4.3. Определение гормонального фона при проведении ОУГТ.
4.3.1. Динамика уровня кортизола при проведении ОУГТ.
4.3.2. Динамика уровня тироксина при проведении ОУГТ.
4.3.3. Динмика уровня АКТГ при проведении ОУГТ.
4.3.4. Динамика уровня ТТГ при проведении ОУГТ.
4.4. Резюме.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Историн, Евгений Леонидович, автореферат
Актуальность темы: Заболеваемость раком молочной железы в России, как и в большинстве стран Европы и Северной Америки, растет. Во всем мире в 2000 году впервые выявлено более 796 ООО случаев рака молочной железы, в том числе: в США - более 183 ООО, в Великобритании - более 26 ООО. В России в 2004 году выявлено 47 805 больных со злокачественными новообразованиями молочной железы. В структуре онкологической заболеваемости России раку этой локализации принадлежит 1-е место. (Давыдов М.И., Аксель Е.М. 2005; Давыдов М.И., Летягин В.П., Кузнецов В.В. 2007).
В течение продолжительного периода времени в онкологии главенствующие позиции занимают три специальных метода лечения -хирургический, химиотерапевтический и лучевой. Но, в определённом смысле, традиционные подходы начинают исчерпывать свои возможности
СГ\ в плане дальнейшего улучшения результатов лечения, отдалённого прогноза, улучшения качества жизни онкологических больных.
Комбинированное" лечение рака молочной железы предполагает использование двух принципиально разных методов (хирургического и лучевого, например), "комплексное" - применение более двух разноплановых методов воздействия на злокачественную опухоль (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л. 2007).
Данные за последние годы свидетельствуют о росте онкологической заболеваемости по раку молочной железы и в Новосибирском регионе. В 2001 году заболеваемость раком молочной железы по Новосибирской области на 100 000 населения составила 49,2, в 2006 году - 52,5. Тенденция роста заболеваемости по данной нозологии очевидна.
Поэтому поиск и разработка новых, нестандартных методик или усовершенствование известных методов, которые в перспективе не столько бы конкурировали и вытесняли общепринятые, сколько в совокупности с ними повышали бы эффективность противоопухолевой терапии, является несомненно актуальной задачей. Одной из таких методик является общая управляемая гипертермия (ОУГТ),
В представляемой научной работе изложены принципы обеспечения безопасности компонента комплексного метода терапии РМЖ - общей управляемой гипертермии (43 - 43,5° С), дополняющего такие способы воздействия на злокачественную опухоль, как хирургическая операция и химиотерапевтическое лечение.
В настоящее время общая управляемая гипертермия (ОУГТ) 43 -43,5° С используется в онкологической практике, как метод, потенцирующий эффективность химио, - и лучевой терапии, что доказано многочисленными исследованиями (Александров Н.Н., Савченко Н.Е. и др. 1980; Сувернев А.В., Верещагин И.П. 2001; Осинский С.П. 2002; Баллюзек Ф.Б. 2004; Ушаков Д.В., Киншт Д.Н. 2005, Lees D.E., Kim Y.D. et al. 1980; Kerner T. et al. 1999; Falk M.H., Isseks R.D. 2001; WehnerH. 2001; van der Zee J. 2002).
Суть методики ОУГТ сводится к обеспечению нагрева всех органов и тканей организма до определенной температуры и поддержание этой температуры в течение времени, достаточного для онколитического воздействия. Тем не менее, состояние общей гипертермии представляет собой один из вариантов тяжелого стресса, адаптация к которому лежит за пределами физиологических возможностей организма (Ефремов А.В, Симакова И.В. 2004; Kappel М. 1997; Donalgson G.C et al. 2003).
Это проявляется чрезмерным напряжением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, активацией свободно-радикального окисления, развитием эндотоксикоза. Следствием этого являются «типовые» гемодинамические сдвиги (фазность изменений артериального давления, тахикардия), снижение темпа почасового диуреза, изменение показателей параклинического контроля гомеостаза (повышение концентрации СМ, продуктов свободно-радикального окисления, уровня стресс-гормонов). Средством защиты организма от нежелательных стрессовых воздействий является общая анестезия, которая позволяет блокировать стрессовые реакции, связанные с применением ОУГТ, предупредить тяжелые патофизиологические и патобиохимические изменения во время сеанса. Использование методов детоксикации с целью снижения уровня эндотоксикоза значительно повышает безопасность проведения процедуры и, тем самым, улучшает эффективность лечения (Трусевич З.В. 1988; Литвинов И.В. 1998; Баллюзек Ф.Б. 2004; Kim Y.D. et al. 1980; Lees D.E., Berry J.M., Michalsen A. et al. 1997; Kerner T. et al. 2003).
Поэтому, применение ОУГТ, как компонента комплексного лечения РМЖ в виде такого агрессивного фактора, как повышение температуры тела до 43 - 43,5° С возможно только под общим обезболиванием и с применением методов детоксикации.
Цель работы:
Обеспечить безопасность проведения общей управляемой гипертермии, как компонента комплексного метода лечения больных раком молочной железы путем усовершенствования вариантов общей анестезии и использования современных методов детоксикации в пред- и постгипертермическом периодах.
Задачи исследования:
1. Оценить тяжесть состояния больных и степень выраженности эндотоксикоза в пред- и ближайшем постгипертермическом периодах у изучаемых групп больных раком молочной железы.
2. Разработать оптимальный способ анестезиологического пособия при проведении общей управляемой гипертермии с разогревом тела до 43 -43,5°С, как компонента комплексного метода лечения больных раком молочной железы путем усовершенствования вариантов общей анестезии и оценить адекватность анестезиологической защиты на основании анализа показателей гемодинамики и гормонального профиля.
3. Обосновать принципы предпроцедурной подготовки и ведения постгипертермического периода с использованием методов детоксикации (энтеросорбция, непрямое электрохимическое окисление, применение «Реамберина») у больных раком молочной железы.
4. Дать сравнительную оценку адекватности различных вариантов общей анестезии и методов детоксикации при реализации общей управляемой гипертермии у больных раком молочной железы и разработать комплексную программу ведения больных раком молочной железы при проведении ОУГТ.
Научная новизна:
Впервые у больных раком молочной железы для обеспечения безопасности общей управляемой гипертермии дана сравнительная оценка результатов использования двух методик общей анестезии («барбитураты + фентанил», «сибазон» для премедикации и «диприван + даларгин + фентанил», «дормикум» для премедикации) и на основании изучения полученных данных гемодинамики и гормонального статуса выбрана оптимальная методика анестезии.
Впервые у больных раком молочной железы проведена сравнительная оценка степени выраженности эндотоксикоза в первые двенадцать часов после окончания сеанса общей управляемой гипертермии на основании определения МДА, JIMA, СМ-254, СМ-280.
На основании полученных данных разработана и научно обоснована комплексная программа анестезиологического обеспечения и детоксикации в пред- и постгипертермическом периодах, что обеспечивает безопасность проведения ОУГТ.
Практическая значимость:
Полученные данные позволили сформулировать четкие рекомендации по анестезиологическому обеспечению общей управляемой гипертермии. Предлагается комплексная программа анестезиологического пособия для обеспечения сеансов общей управляемой гипертермии («диприван + даларгин + фентанил», «дормикум» для премедикации) и использования эфферентных методик (энтеросорбция, непрямое электрохимическое окисление) с целью подготовки к общей управляемой гипертермии и в ближайшем постпроцедурном периоде у больных раком молочной железы, что позволяет безопасно провести высокотемпературную общую управляемую гипертермию.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования используются в клинической практике на базе областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирский областной онкологический диспансер в лечении больных не только раком молочной железы, но и с другой онкологической нозологией (рак кишечника, рак желудка, рак тела матки, рак яичников, меланома различной локализации и др.), а также - в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета и кафедре онкологии Новосибирского Государственного Медицинского университета. и
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный вариант общей анестезии («диприван + даларгин + фентанил», премедикация «дормикум») является более оптимальным по сравнению с вариантом («барбитураты + фентанил», премедикация «сибазон») для обеспечения анестезиологической защиты при проведении общей управляемой гипертермии, как компонента комплексного метода лечения больных раком молочной железы.
2. Проведение общей управляемой гипертермии с разогревом пациентов до 43 - 43,5°С, как компонента комплексного метода лечения больных раком молочной железы, сопровождающееся развитием эндотоксикоза в ближайшем постгипертермическом периоде, диктует необходимость включения в программу ведения данной категории больных методов детоксикации.
3. Комплексная программа, включающая оптимально выбранный вариант общей анестезии и активной детоксикации, обеспечивает более гладкое течение сеанса общей управляемой гипертермии, как компонента комплексного метода лечения больных раком молочной железы, постгипертермического периода и более быстрое восстановление больных раком молочной железы после высокотемпературной общей управляемой гипертермии.
Личный вклад автора.
При выполнении работы автор лично собрал и проанализировал научную информацию по рассматриваемой научно-практической проблеме. Клинический материал, полученный на основании клинических наблюдений и лабораторных исследований при проведении 53 сеансов общей управляемой гипертермии у 48 больных раком молочной железы, собран, статистически обработан и проанализирован самостоятельно.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение комплексного метода лечения больных раком молочной железы"
Выводы.
1. Состояние больных раком молочной железы в пред- и постгипертермическом периодах характеризуется эндотоксикозом различной степени выраженности. Наиболее выраженный эндотоксикоз наблюдается в ближайшем постгипертермическом периоде (через 3-12 часов после окончания ОУГТ), о чем свидетельствуют изучаемые маркеры эндотоксикоза - ЛИИ (повышение на 277,2 %), СОЭ (на 50 %), СМ-254 (на 86,3 %), СМ-280 (75,3 %), МДА (на 19,8 %), лейкоцитоза (на 153,2 %).
2. Тотальная внутривенная анестезия «диприван + даларгин + фентанил», дормикум для премедикации у больных раком молочной железы при проведении ОУГТ является оптимальной, о чем свидетельствуют показатели периферической гемодинамики и стресс-гормонов - менее выраженные изменения АДср.(на 4,3 - 8,2 %), ЧСС (на 6,5-12 %), кортизола (на 16 - 26,6 %), АКТГ (на 12 - 24 %), тироксина (на 4,26 - 5 %), ТТГ (на 11,3 - 26 %) при сопоставлении с группой сравнения.
3. Использование ЭС в течение 3-х суток с целью предпроцедурной подготовки достоверно снижает уровень эндогенной интоксикации в основной группе больных при сопоставлении с группой сравнения. Отмечено снижение перед началом сеанса ОУГТ СМ-254 на 12,65 %, СМ-280 на 15,66 %, МДА на 7,76 %, ЛИИ на 14,63 %, лейкоцитоза на 17,4 %.
4. Применение методов активной детоксикации - НЭХО и антиоксиданта реамберина в первые 3 часа после окончания сеанса ОУГТ снижает степень эндотоксикоза в ближайшем постгипертермическом периоде и обеспечивает более гладкое течение постгипертермического периода, о чем свидетельствуют достоверные изменения СМ-254 (снижение на 21,72 - 29,3 %), СМ-280 (на 16,51 - 24,62 %), МДА (на 9 -11,5 %), ЛМА (на 14,2 - 24,4 %), ЛИИ (на 9,1 - 21,36 %), лейкоцитоза (на
21,6 - 29,4 %), СОЭ (на 19,76 - 25,38 %) во 2-й группе, по сравнению, с 1-й.
5. Анестезиологическое пособие, включающее тотальную внутривенную анестезию «диприван + даларгин + фентанил», дормикум для премедикации, обеспечивающую адекватную анестезиологическую защиту, в сочетании с эффективными методами детоксикации (ЭС, НЭХО, антиоксидант реамберин) способствует безопасному проведению лечебной высокотемпературной ОУГТ и является оптимальной комплексной программой ведения больных раком молочной железы.
Практические рекомендации.
1. При проведении общей управляемой гипертермии у больных раком молочной железы для обеспечения ее безопасности рекомендуется использовать в премедикации дормикум, в качестве базисной анестезии -методику «диприван + даларгин + фентанил».
2. Рекомендуется перед проведением сеанса общей управляемой гипертермии у больных раком молочной железы применение энтеросорбции энтеросгелем в течение 3-х суток в дозе 1 г/кг/сутки.
3. В ближайшем постгипертермическом периоде (в первые 3 часа после окончания общей управляемой гипертермии у больных раком молочнохЧ железы) с целью снижения эндотоксикоза необходимо использование эфферентной терапии — непрямого химического окисления гипохлоритом натрия и антиоксиданта реамберина.
4. С целью обеспечения безопасности проведения общей управляемой гипертермии у больных раком молочной железы следует осуществлять минимальный мониторинг: определение показателей системной гемодинамики, пульсоксиметрия, ЭКГ-мониторинг, ЦВД и темп почасового диуреза.