Оглавление диссертации Аммар, Али Ахмед Табет :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Деформации периорбитальных тканей - причины возникновения.
1. 2. Клинические проявления нарушений целостности периорбитальной области.
1.3. Методики диагностики деформаций периорбитальной области.
1.4. Способы хирургического лечения при деформациях периорбитальной области.
1.5. Виды трансплантационных материалов
1.5.1. Аутотрансплантаты
1.5.2. Аллотрансплантаты
1.5.3. Материалы небиологического происхождения
1.5.4. Технология синтеза индивидуальных силиконовых имплантатов
1.6. Профилактика развития деформирующих состояний мягких тканей периорбитальной области.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Оценка биологической безопасности и биодеградации силиконовых материалов и имплантатов.
2.2. Материалы и методы.
2.3. Результаты проведенных исследований.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Общая характеристика обследуемых пациентов.
2. Методы обследования пациентов.
3. Результаты предоперационного обследования пациентов
4. Методика операции устранения деформаций периорбитальной области с использованием индивидуального моделированных силиконовых имплантатов.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Характеристика раннего послеоперационного периода
4.2. Характеристика позднего послеоперационного периода
4.3. Оценка полученных результатов
4.4. Клинические примеры - 68 ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 93 ВЫВОДЫ - 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ -108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ДЗН - диск зрительного нерва
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ИОЛ - интраокулярная линза
КТ - компьютерная томография
СКТ - спиральная компьютерная томография
ЛОР - оториноляринголог
ПХО - первичная хирургическая обработка
УФ-спектроскопия - ультрафиолетовая спектроскопия
ЭФИ - электрофизиологические исследования
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Аммар, Али Ахмед Табет, автореферат
В настоящий момент травматические повреждения скуло-глазничного комплекса в структуре травм лица составляют от 6 до 12% и число таких пациентов неуклонно возрастает (Ипполитов В.П., 1986; Бельченко В.А., 1988; Богатов В.В., 2000).
Актуальность и социальная значимость данной проблемы еще более возрастает в связи с тем, что тяжелые травмы глазницы и периорбитальной области чаще случаются у людей трудоспособного возраста (Панина О.Л., 1986; Караян A.C., 2008).
Отсутствие своевременного оказания специализированной медицинской помощи и нескоординированность действий специалистов смежных специальностей (офтальмологов, челюстно-лицевых хирургов, нейрохирургов, оториноларингологов) приводит к формированию стойких костных и мягкотканных деформаций в области средней зоны лица с выраженными функциональными и косметическими нарушениями, что в дальнейшем сопровождается многоэтапным лечением (Бельченко В.А., Ипполитов В.П. и др., 1995; Богатов В.В., Голиков Д.И., 2000; Кудинова Е.С., 2006).
Целью реконструктивно-пластических операций на глазнице является устранение функциональных расстройств и коррекция косметических нарушений. Более высокие требования к хирургическому вмешательству на глазнице предъявляются при наличии функционально полноценного глаза, учитывая опасность повреждения глазного яблока, экстраокулярных мышц и сосудисто-нервного пучка. Это относится, прежде всего, к выбору имплантационного материала, обладающего наибольшей биосовместимостью (Копылова Н.Е., 2005).
В литературе встречаются противоречивые подходы к устранению деформаций периорбитальной области в вопросах сроков проведения оперативных вмешательств и тактики лечения этой категории больных, предложено множество вариантов использования материалов биологического и небиологического происхождения, описаны возможные доступы к зонам дефектов ( Бельченко В.А., Ипполитов В.П., 1995; Решетов И.В., Давыдов Д.В., 1998; Сиволапов К.А., 2001; Караян A.C., 2008).
Реконструктивно-восстановительные вмешательства у пациентов с посттравматическими деформациями в области скулоглазничного комплекса проводятся с целью репозиции глазных яблок и восстановления их подвижности, устранения диплопии, восстановления контура скуловой области, спинки носа, объема глазницы, а также подготовки глазницы для проведения последующих офтальмопластических вмешательств в дальнейшем (Кудинова Е.С., 2006; Караян A.C., 2008).
В настоящий момент в отечественной литературе не достаточно четко сформулирован алгоритм по объему одномоментного оперативного вмешательства на костных и мягких структурах глазницы и периорбитальной области у больных с остаточными посттравматическими дефектами и деформациями, по показаниям к хирургическому доступу и виду используемого трансплантационного материала с учетом тяжести повреждения, сроков после травмы и степени атрофии мягких тканей.
В связи с этим для устранения деформаций глазницы и периорбитальной области, достижения хорошего функционального и эстетического результатов требуется разработка определенной технологии хирургического лечения, включающей в себя одномоментное восстановление костного каркаса глазницы и устранение деформаций мягких тканей подглазничной области и век.
В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ исследования явилось повышение функциональной и косметической эффективности реконструктивно-восстановительных операций у больных с остаточными посттравматическими деформациями глазницы и периорбитальной области с использованием индивидуально моделированных силиконовых имплантатов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить объем необходимых методик диагностического обследования у больных для оценки степени остаточной деформации костных стенок и мягких тканей периорбитальной области и планирования хирургического лечения.
2. Провести экспериментальные исследования по оценке биобезопасности и биодеградации силиконового имплантационного материала.
3. Усовершенствовать методику хирургической коррекции деформаций периорбитальной области с использованием индивидуально моделированного силиконового имплантата.
4. Оценить эффективность операции реконструкции периорбитальной области с применением индивидуально моделированного силиконового имплантата в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения за больными.
5. Определить показания и противопоказания для выполнения разработанной методики лечения.
Научная новизна:
1.Впервые проведена оценка биобезопасности силиконового имплантата по критериям, принятым для имплантатов, пожизненно имплантируемых в ткани организма.
2. Доказано, что индивидуально моделированный силиконовый имплантат не подвергается биодеструкции в модельных средах, максимально имитирующие физиологические и патологические условия живого организма, что гарантированно обеспечивает стабильность полимерного материала и его основных свойств в течение всего периода эксплуатации. На основании полученных данных определены условия использования данного имплантационного материала.
3. На основе клинического материала с длительным периодом наблюдения проведен анализ клинической эффективности реконструкции остаточных деформаций периорбитальной области с использованием силиконовых имплантатов, определены показания и противопоказания для предложенных вмешательств, разработаны способы профилактики и лечения.
Практическая значимость.
Использование индивидуально моделированных силиконовых имплантатов при реконструкции остаточных деформаций периорбитальной области позволяет одноэтапно устранить нарушения костного каркаса глазницы и компенсировать дефект мягких тканей в данной области. Возможность стереолитографического моделирования при создании силиконового имплантата необходимой пространственной конфигурации, легкость при помещении имплантата в деформируемую область позволяет выполнять оперативное вмешательство наименее травматично, что сокращает сроки реабилитации больных.
Проведенными современными стандартизированными экспериментальными исследованиями доказана биобезопасность и стабильность силиконового имплантата, что приводит к высоким клиническим результатам. Полученные данные позволяют с учетом показаний и противопоказаний надеяться на широкое клиническое применение индивидуальных силиконовых имплантатов при устранении остаточных деформации периорбитальной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Используемые силиконовые имплантаты, изготовленные из отечественных материалов, отвечают требованиям, предъявляемым к пластическим материалам медицинского класса чистоты: технологичность изготовления и стерилизации, хорошая переносимость костными и мягкими тканями, устойчивость к биодеструкции.
2. Применение индивидуально моделированных силиконовых имплантатов у пациентов с остаточными деформациями периорбитальной области позволяет осуществить одноэтапное полноценное восстановление дефектов костных и мягких тканей с получением хороших функциональных и косметических результатов, что способствует наиболее полной медико-социальной реабилитации больных.
Внедрение результатов исследования
Предложенная технология хирургического лечения внедрена на кафедре офтальмологии ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на международной конференции Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (14-17. 09. 2010, Брюгге, Бельгия), конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (10-11 декабря 2010 года, БелМАПО, Минск, Белоруссия), совместном заседании кафедры офтальмологии (г. Нижний Новгород, март 2011), межотделенческой конференции НИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, март 2011).
Публикации: 5 печатных работ, из них 2 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, включающего 78 источниов отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 38 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция остаточных посттравматичеких деформаций периорбитальных тканей индивидуальными силиконовыми имплантатами"
выводы
1. Для оценки степени смещения глазных яблок и мягких тканей глазницы у пациентов с поздними посттравматическими деформациями необходимо проведение осмотра, оценки офтальмологического статуса, выполнение спиральной компьютерной томографии средней зоны лица с толщиной срезов от 1 мм и менее, ЗБ-реконструирование и стереолитографическое моделирование.
2. В результате проведенных экспериментальных исследований нами выявлено, что индивидуально моделированные силиконовые имплантаты устойчивы к биодеструкции, что свидетельствует об их стабильности в течение длительного срока функционирования в тканях организма.
3. Применение способа устранения остаточных посттравматических деформаций глазницы и периорбитальной области с использованием индивидуально моделированных силиконовых имплантатов обеспечивает стабильную фиксацию имплантата к окружающим тканям в заданном положении, позволяет одновременно устранить гипофтальм, энофтальм, улучшить подвижность глазного яблока, восполнить дефицит мягких тканей оперированной области и добиться стойкого высокого косметического и функционального эффекта за один этап хирургического вмешательства.
4. Показаниями к использованию индивидуально моделированных силиконовых имплантатов в реконструктивной хирургии периорбитальной области и глазницы являются остаточные посттравматические деформации, сопровождающиеся нарушениями костного каркаса и дефицитом мягких тканей при наличии смещения глазного яблока (протеза) и диплопии. Противопоказаниями к применению индивидуально моделированных имплантатов является контакт его поверхности со слизистой придаточных синусов и наличие острого воспалительного процесса в них.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование индивидуально моделированных силиконовых имплантатов в реконструктивной хирургии посттравматических повреждений глазницы показано для устранения остаточных деформаций скуло-глазничного комплекса в результате травмы, сопровождающихся нарушением костного каркаса орбиты, дефицитом мягких тканей периорбитальной области, проявляющихся смещением глазного яблока в виде гипо-, энофтальма, западением мягких тканей подглазничной области, а у пациентов с высокими зрительными функциями обоих глаз -диплопией и нарушением бинокулярного зрения.
2. Индивидуально изготовленные силиконовые имплантаты показаны при устранении сочетания остаточных костных повреждений глазницы с дефицитом мягких тканей орбиты при гипо -энофтальме от 2 мм и более, с одновременным устранением дефицита мягких тканей периорбитальной области.
3. Индивидуально моделированные силиконовые имплантаты целесообразно использовать у пациентов, обращающихся за хирургической помощью в позднем посттравматическом периоде, так как противопоказанием к применению полимерных имплантатов является контакт поверхности силиконового имплантата со слизистой оболочкой придаточных синусов, наличие в них острого воспалительного процесса. Условным противопоказанием является наличие в анамнезе инфицированного ранения мягких тканей лица и отсутствие санирующих вмешательств. В этой ситуации применение силиконовых имлантатов возможно после проведения курса противовоспалительной терапии в предоперационном периоде и санации очагов инфекции в синусах.
4. Обязательным условием успешного применения индивидуально моделированных силиконовых имплантатов является их прочная шовная фиксация в 3-х точках нерассасывающимися нитями к надкостнице, окружающим мягким тканям или введённому ранее имплантату.