Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Нозокомиальный синусит: диагностика, особенности клинического течения, лечение и профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Нозокомиальный синусит: диагностика, особенности клинического течения, лечение и профилактика - диссертация, тема по медицине
Абдуллаев, Ибрагим Салманович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Абдуллаев, Ибрагим Салманович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Место нозокомиального синуита в клинической оториноларингологии.

1.2. Этиопатогенез нозокомиального синусита.

1.3. Факторы риска и меры профилактики нозокомиального синусита.

1.4. Взаимосвязь нозокомиального синусита с другими нозокомиальными инфекциями.

1.5. Диагностика нозокомиального синусита.

1.6. Лечение нозокомиального синусита.

Глава 2. Характеристика обследованного контингента больных и использованных методов исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента больных.

2.2. Характеристика использованных методов исследований.

2.2.1. Компьютерная томография околоносовых пазух.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Эндоскопическое исследование слизистой оболочки полости носа.

2.2.4. Микробиологические методы.

2.2.5. Фармакодинамические методы.

2.2.6. Оборудование и инструментарий.

Глава 3. Клинические особенности нозокомиального синусита.

3.1. Состояние слизистой оболочки полости носа после длительной назотрахеальной интубации и назогастрального зондирования по данным эндоскопического исследования.

3.2. Данные рентгенологических исследований.

3.3. Результаты бактериологического исследования.

3.4. Взаимосвязь нозокомиального синусита с нозокомиальной пневмонией.

3.5. Анализ совокупности предпосылок, способствующих возникновению нозокомиального синусита.

Глава 4. Комплекс лечебно-диагностических и профилактических мероприятий при нозокомиальном синусите.

4.1. Особенности диагностических мероприятий при НС.

4.2. Специфика лечения НС.

4.3. Меры профилактики НС.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Абдуллаев, Ибрагим Салманович, автореферат

Актуальность темы

Инфекции, приобретенные в палате интенсивной терапии в большинстве случаев относятся к внутрибольничным. Частота инфекций в отделениях интенсивной терапии больниц развитых стран Европы колеблется от 7 до 32%, увеличиваясь до 48 — 79% у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких [53]. По крайней мере 2.1 млн. случаев внутрибольничных инфекций приходится на 37,7 млн. больных пациентов в США; там так же имеет место 77000 смертельных исходов вследствие внутрибольничных инфекций в течение года [53]. Наиболее высокий процент внутрибольничных инфекций регистрируется в отделениях интенсивной терапии в отличие от отделений общего профиля и составляет 26 — 76 % [50,53,56,63,76,104,118,129]. Частота развития инфекционных осложнений существенно возрастает при увеличении сроков пребывания больного в отделениях интенсивной терапии.

Сложности лечения больных с бактериальными инфекциями в отделениях интенсивной терапии определяются многими факторами, среди которых следует отметить тяжесть состояния больных; как правило, полимикробный характер инфекций; высокий уровень приобретенной резистентности бактерий к традиционным антибиотикам; выраженная склонность бактериального воспаления к рецидивированию. Необоснованное бессистемное применение антибактериальных препаратов приводит к селекции и распространению так называемых внутрибольничных, устойчивых штаммов микроорганизмов, в том числе штаммов, обладающих множественной устойчивостью (полирезистентностыо) к традиционным антибактериальным средствам.

И в этой связи становится понятным интерес клинициста к применяемым с целью терапии данных состояний антибактериальным препаратам. Тем более, что необоснованное, бессистемное применение антибактериальных препаратов приводит к селекции и распространению полирезистентных госпитальных микроорганизмов, являющихся основным этиологическим фактором развития НС.

В последние годы все большее внимание уделяется нозокомиальному синуситу [21,46, 62, 80, 118, 122].

Нозокомиальным принято считать синусит, развившийся через 48 часов после госпитализации. В отечественной научной литературе за последние годы нет фундаментальных исследований, касающихся данной проблемы. Злокачественно протекающее вторичное бактериальное воспаление зачастую существенно осложняет течение основного заболевания у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии, и является основной причиной летальности у этих больных.

Одной из ведущих причин развития бактериального воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух является обтурация полости носа вследствие выполнения, назотрахеальной интубации, назогастрального зондирования; нарушение транспорта секрета и его застой вследствие вынужденного (лежачего) положения больного, а также отсутствие адекватной аэрации пазух ввиду обтурации общего носового хода, ИВЛ. [70, 74, 81, 92, 55].

В структуре возбудителей нозокомиального синусита преобладают так называемые проблемные микроорганизмы, к которым относят прежде всего Pseudomonas (15,9 %), Escherichia coli (7,6 %) и Proteus mirabilis (7,2%). Меньшую часть составляют грамположительные микроорганизмы (31 %). Среди них лидируют виды Staphylococcus (10,6 %), р-гемолитический стрептококк (4,7 %). Грибы описаны в 8,5 % случаев, наиболее часто изолируется Candida [131].

Сходные патогены обнаруживаются и в исследовании Le Moal G.: в 19,5 % - грамположительные кокки, в 35 % - грамотрицательные палочки, в 2,6 % - грибы. Автором были идентифицированы P. aeruginosa, S. aureus, Е. coli и P. Mirabilis, как и в большинстве других исследований [70, 125, 100, 66].

Нозокомиальный синусит, характеризующийся высокой концентрацией микроорганизмов, может быть также источником вторичного инфицирования ротоглотки, трахеобронхиального тракта и в конечном итоге- легочной паренхимы. Таким образом, существует дискуссия о взаимосвязи нозокомиального синусита и пневмонии т.е. предрасполагает ли нозокомиальный синусит к развитию нозокомиальной пневмонии и обратно. Также имеется ряд работ иностранных авторов, описывающих взаимосвязь нозокомиального синусита и септицемии, когда из крови- и пазух высевается один и тот же возбудитель.

Оротрахеальная интубация взамен назотрахеальной, зондирование желудка через рот потенциально являются превентивными мерами, которые могут быть использованы для профилактики нозокомиального синусита. Развитие методов снижения колонизации носовой полости и улучшение синоназальной гигиены может быть полезным в случаях, когда нарушение сознания и назогастральная интубация неизбежны.

Отдельной стороной проблемы является тот факт, что диагностика нозокомиального синусита для врача-реаниматолога представляет огромные трудности в силу целого ряда причин. Развитие нозокомиального инфицирования околоносовых пазух на фоне основного заболевания приводит к тому, что многие клинические проявления могут совпадать или, наоборот, маскироваться симптомами основного заболевания, и для их дифференциации нередко требуется определенное время, многочисленные дополнительные исследования и достаточный клинический опыт. Хронические соматические заболевания также могут маскировать возможные клинические проявления при развитии госпитальной инфекции.

При анализе сведений о клиническом течении госпитальных инфекций не прослеживается определенная симптоматика и особенности заболеваний, вызванных одними микроорганизмами, отсутствует специфическая клиническая симптоматика. Особенно сложная ситуация возникает при наслоении госпитальной инфекции на уже имеющееся инфекционное заболевание. В этом случае иммунные нарушения носят непредсказуемый разнонаправленный характер от нивелирования симптомов инфекции до взаимной индукции, потенцирования и последующего манифестирования в зависимости от вида сформировавшейся микробной ассоциации, фазы инфекционного процесса, сроков и последовательности наслоения, а также входных ворот инфекции, массивности инфицирования и т.д. Тяжелое течение заболевания характерно также для полиорганного внутрибольничного инфекционного процесса, который наиболее часто в отделениях реанимации проявляется развитием госпитальной пневмонии и госпитального синусита.

Все вышеуказанные факторы легли в основу выбора настоящей цели исследования: разработке лечебно-диагностического алгоритма при нозокомиальном синусите на основании определения видового состава, патогейетически значимых характеристик возбудителей и особенностей клинического течения заболевания.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать диагностический алгоритм раннего выявления нозокомиального синусита на основании оценки информативности различных методов исследования.

2. Провести анализ клинико-анатомических предпосылок возникновения НС; на основании этого выделить группы риска в отношении развития заболевания.

3. Исследовать спектр возбудителей нозокомиального синусита, чувствительность их к антибактериальным препаратам.

4. Провести сравнительный анализ спектра возбудителей нозокомиального синусита и нозокомиальной пневмонии.

5. Разработать лечебный алгоритм при нозокомиальном синусите и меры профилактики развития нозокомиального синусита в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Научная новизна:

Представлены показатели заболеваемости нозокомиальным синуситом у пациентов пребывающих в палатах интенсивной терапии. Выделены группы риска в отношении развития нозокомиального синусита у больных длительно находящихся на искусственной вентиляции легких, назогастральном зондировании, травмами лицевого скелета. Выявлены особенности как микробного пейзажа, вызывающего нокомиальный синусит, так и клинического течения этого заболевания.

Практическая значимость:

Показана необходимость наблюдения оториноларингологом пациентов группы риска отделения реанимации и интенсивной терапии, проведения КТ околоносовых пазух с целью своевременной диагностики патологии околоносовых пазух. На основании проведенных исследований разработан лечебно-диагностический алгоритм при нозокомиальном синусите. Идентификация выделенных культур бактерий позволяет скорректировать стартовую антимикробную терапию с учетом результатов бактериологических данных.

Положения, выносимые на защиту

1.Пациенты из групп риска отделений реанимаций и интенсивной терапии нуждаются в наблюдении оториноларинголога и проведении КТ околоносовых пазух (на 6-е сутки) с целью своевременной диагностики патологии околоносовых пазух.

2.На основании проведенных исследований разработан лечебно-диагностический алгоритм при нозокомиальном синусите. Идентификация выделенных культур бактерий позволяет скорректировать стартовую антимикробную терапию с учетом результатов бактериологических данных.

3.Нозокомиальный синусит во многих случаях является причиной развития нозокомиальной пневмонии, о чем свидетельствует идентичная микрофлора, выделенная при том и другом заболевании, а также сроки развития этих осложнений у больных отделений реанимаций и интенсивной терапии.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 21 декабря 2007г на научно-практической конференции ГУЗ «Московского научно-практического центра оториноларингологии» ДЗМ. Основные положения работы доложены на всероссийской ежегодной конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 13-14 января 2007г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нозокомиальный синусит: диагностика, особенности клинического течения, лечение и профилактика"

ВЫВОДЫ

1. Для диагностики нозокомиальных синуситов необходимы осмотр оториноларинголога, эндоскопия полости носа, рентгенологическое исследование (компьютерная томография или рентгенография околоносовых пазух), и при необходимости пункция и/или трепанопункция с последующим микробиологическим культивированием с определением флоры и чувствительности к основному спектру антибиотиков.

2. Главными факторами риска развития нозокомиальных синуситов являются: назотрахеальная интубация и/или назогастральное зондирование, длительное нахождение больных в горизонтальном положении, ИВЛ, черепно-мозговая травма, травматическое повреждение стенок пазух, нахождение в отделении свыше 6 суток, степень тяжести пациента.

3. При микробиологическом исследовании отделяемого из пазух при нозокомиальном синусите в 70% высевалась ассоциация микроорганизмов, в 30% - монофлора; преобладала грамотрицательная флора (70% и 26%, соответственно, в 4% высевались грибы. В 67% выделенная флора была полирезистентной. Среди групп возбудителей выделяли Pseudomonas aeruginosa (23%), Klebsiella pneumoniae (18%), Streptococcus epidermidis (11%), E. coli (10%), Enterobacter aerogenes (5%), Staphylococcus aureus (5%), Enterobacter liquefaciens (4%), Streptococcus viridans (4%), грибы (4%), Pseudomonas cepacia (3%), Streptococcus pyogenes (2%).

4. Частота нозокомиальной пневмонии при нозокомиальном синусите составляет 65%.

5. Для эмпирической терапии при НС следует использовать ЦС Ш поколения предпочтительно в комбинации с аминогликозидами. Альтернативой могут служить: Тикарциллин/клавуланат или карбапенемы предпочтительно в комбинации с аминогликозидами, фторхинолонами, при MRSA - ванкомицин, линезолид.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии воспалительных явлений в полости носа или при подозрении на синусит следует выполнять оротрахеальную интубацию.

2. При искривлениях, гребнях и шипах перегородки носа назотрахеальную интубацию следует проводить через более широкую половину носа, а назогастральный зонд (если есть такая необходимость) — через противоположную, более узкую.

3. Всем пациентам для проведения длительной ИВЛ следует производить трахеостомию.

4. Пациентам группы риска и находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии свыше 6 суток требуется рентгенологическое исследование и динамическое наблюдение оториноларинголога с целью ранней диагностики НС.

5. Для эмпирической терапии НС следует использовать цефалоспорины III поколения предпочтительно в комбинации с аминогликозидами. Альтернативой служат Тикарциллин/клавуланат или карбапенемы предпочтительно в комбинации с аминогликозидами, фторхинолонами.

6. При получении результатов бактериологического исследования, а также при неэффективности эмпирической терапии рекомендуется смена препарата в течение 24-72 часов согласно разработанной нами схеме.

7. При клинической неэффективности эмпирически назначенных препаратов первого выбора в течение 24 — 72 часов или после получения результатов бактериологического исследования необходимо произвести смену антибактериальной терапии. Этиотропная терапия проводится согласно полученным данным при микробиологических исследованиях.

8. Для профилактики и ранней диагностики НС необходимо избегать, главных факторов риска, больным группы риска и всем находящимся свыше 6 суток производить рентгенологическое исследование с последующей консультацией оториноларинголога.