Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Диагностика и лечение различных форм грибкового синусита

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение различных форм грибкового синусита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение различных форм грибкового синусита - тема автореферата по медицине
Морозова, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Морозова, Ольга Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Морозова Ольга Владимировна

05201350907

Диагностика и лечение различных форм грибкового синусита

14.01.03. - болезни уха, горла и носа.

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор В.Н.Красножен

Казань 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 11

1.1. Эпидемиология и этиопатогенез хронических синуситов 11 грибковой этиологии

1.2. Клиническая характеристика различных форм грибкового сину- 21 сита, особенности диагностики и лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Общая характеристика больных 42

2.2. Методы исследования 44

2.3. Методы хирургического лечения, ведение послеоперационного 55 периода

2.4. Методы медикаментозной терапии 59

2.5. Клиническая оценка эффективности лечения 60

2.6. Статистическая обработка 61 Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 62 РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГРИБКОВОГО СИНУСИТА, ФАКТОРЫ РИСКА

Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ 84

ГРИБКОВЫМИ СИНУСИТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО, МИКОЛОГИЧЕСКОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ

Глава 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ 106 ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С КАНДИДОЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 118 СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ГРИБКОВОГО СИНУСИТА (ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Глава 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКОВЫХ СИНУСИТОВ 134 7Л. Обоснование использования модифицированного троакара для 134 микрогайморотомии в эксперименте на животных.

7.2. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения 144 грибковых синуситов с использованием эндоскопической функциональной риносинусохирургии

Глава 8. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА БЕТАЛЕЙКИН В 157 КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГРИБКОВЫМИ СИНУСИТАМИ

8.1. Медикаментозная терапия больных грибковыми синуситами 157

8.2. Показания для назначения препарата Беталейкин при грибковых 160 синуситах

8.3. Оценка эффективности применения препарата «Беталейкин» у 162 больных хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 165

ВЫВОДЫ 184

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 186

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ar - антиген Ат- антитела

АТС - аллергическиц грибковый синусит

БХЭ - бутилхолинэстераза

БТХИ - бутирилтиохолин иодид

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ИТЭ - индивидуальный терапевтический эффект

ИФС - иммуноферментный сенсор

МКАТ - моноклональные антитела

МЦТ - мукоцилиарный транспорт

ОТЭ - общий терапевтический эффект

ХИГС - хронический инвазивный грибковый синусит

ХС - хронический синусит

B-SA - биотин - стрептавидин

B-SA - биотин -стрептавидин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. За последние десятилетия отмечен существенный прогресс в диагностике и лечении заболеваний дыхательных путей, в частности, различных форм синусита - патологии, которой страдает свыше 20% населения планеты (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2007; Янов Ю.К. и др., 2011; Таху J.B., 2006). Достижения в области иммунологии, генетики, результаты фундаментальных исследований приблизили исследователей к решению многих проблем, связанных с возникновением и развитием патологических изменений в тканях на клеточном, молекулярном уровне. Создание новых фармакологических препаратов, открытие более совершенных молекул антибиотиков позволило успешно бороться с различными видами инфекционных возбудителей (Рязанцев C.B., 2003; Бабияк В.И., Говорун М.И., На-катис Я.А., 2009; Benninger M., 2011). Внедрение в практику микрохирургической техники, разработка малоинвазивных способов хирургического вмешательства, функциональной риносинусохирургии определили качественно новый подход к лечению синуситов (Кунельская В.Я., Мачулин А.И., 2006; Козлов B.C., 2007; Пискунов Г.З., 2009; Stammberger H., 1991; Suberman T.А., 2011). Однако, ни новые молекулы, ни современная хирургическая техника не уменьшили процент заболеваемости населения этой патологией (Д.И. За-болотный, Зарицкая И.С., 2006; Лопатин A.C., Гамов В.П., 2011; Ebbens F.А. et al., 2009). Более того, в последние годы возросло количество хронических форм, отмечен существенный рост синуситов, вызванных нетипичными возбудителями, сапрофитной флорой, которая в условиях здорового биоциноза слизистых оболочек обычно не приводит к воспалению. Возрастает роль но-зокомиальной инфекции, устойчивой к стандартной фармакотерапии (Туровский А.Б., Абдуллаев И.С., 2007; Alqudah M., Graham S.M., Bailas Z.K., 2010; Solyar A., 2012). Значительное место в этиологии синусита в последние годы стала занимать грибковая инфекция. Прогресс в микологии, серологии, гистопатологии и радиологии улучшил диагностику грибкового поражения по-

лости носа и околоносовых пазух. Вместе с тем, проведенные в нашей стране и за рубежом клинические исследования показали реальное увеличение числа случаев различных форм грибкового синусита (Лопатин A.C., 2002; Ку-нельская В .Я., Мачулин А.И., 2006; Hamilos D.L., Lund V.J., 2004; J.U.Ponikau et al, 2006; Elmorsy S. et al., 2010). Рост иммунодефицитных состояний, неблагоприятная экологическая обстановка, нерациональное применение антибиотиков, иммуносупрессивная терапия и другие причины лежат в основе заболеваний, объединенных общим термином «грибковые синуситы».

Накопленный мировой опыт, дальнейшее совершенствование способов диагностики грибкового поражения околоносовых пазух с использованием клинического, эндоскопического, микробиологического, морфологического, иммунологического, радиологического исследования позволяет изучить эпидемиологию заболевания, определить особенности течения, меры профилактики, качественно улучшить методы терапевтического и хирургического лечения различных клинических форм грибкового синусита.

Цель настоящего исследования: улучшение результатов лечения грибковых синуситов за счет комплексного обследования, совершенствования хирургической техники и применения оптимальной фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность и основные этиологические факторы грибкового поражения околоносовых пазух среди всех форм хронического синусита у взрослого населения г.Казани.

2. Определить основные факторы риска развития грибкового синусита у пациентов JIOP-кабинетов и стационаров.

3. Разработать комплекс диагностических мероприятий и провести качественный анализ используемых методов обследования пациентов с грибковыми синуситами.

4. Оценить морфологические изменения и состояние местного иммунитета слизистой оболочки околоносовых пазух при различных формах

грибкового синусита с использованием гистологического и иммуногистохи-мического методов.

5. Установить закономерности изменения иммунного статуса, лежащие в основе развития синусита, ассоциированного с кандидозной инфекцией.

6. Определить преимущества применения усовершенствованной модели троакара при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстной пазухе.

7. Определить показания для назначения препарата Беталейкин при синуситах грибковой этиологии.

8. Оценить эффективность применения препарата Беталейкин в комплексном лечении больных хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

Научная новизна.

1. Разработан комплекс диагностических мероприятий, включающий клиническое, эндоскопическое, микологическое, рентгенологическое, иммунологическое и морфологическое исследование пациентов с подозрением на грибковое поражение околоносовых пазух.

2. Впервые использован метод цифровой объемной компьютерной томографии околоносовых пазух для диагностики грибкового синусита.

3. Проведена оценка морфологических изменений и состояния местного иммунитета слизистой оболочки околоносовых пазух при различных формах грибкового синусита.

4. Выявлены закономерности изменения иммунного статуса у пациентов с хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

5. Впервые использован модифицированный троакар для малоинвазив-ного хирургического лечения грибкового поражения верхнечелюстной пазухи.

6. Впервые применен препарат «Беталейкин» в комплексном лечении пациентов с грибковыми синуситами.

Практическая значимость исследования.

1. Определено значение распространенности синуситов грибковой этиологии в общей структуре заболеваемости хроническим синуситом.

2. Установлены факторы риска в этиопатогенезе грибковых синуситов и определены меры профилактики их развития.

3. Разработан алгоритм обследования больных с подозрением на наличие грибкового поражения околоносовых пазух.

4. Предложена усовершенствованная модель троакара для хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе.

5. Показаны преимущества использования плоскосенсорного дентального томографа для проведения объемной компьютерной томографии околоносовых пазух у пациентов с грибковыми синуситами.

6. Доказана и обоснована целесообразность применения препарата «Беталейкин» в комплексном лечении пациентов хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Грибковое поражение околоносовых пазух коррелирует с полнотой обследования пациентов с хроническими синуситами.

2. Использование комплекса диагностических мероприятий, включающих клиническое, эндоскопическое, микологическое, иммунологическое, рентгенологическое, гистологическое исследование, повышает уровень диагностики заболевания.

3. При хронических синуситах грибковой этиологии имеются характерные патоморфологические изменения и нарушения местного иммунитета.

4. Изменения показателей иммунного статуса пациентов с хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией, характеризуются нарушениями Т-клеточного звена иммунитета и снижением фагоцитарной функции нейтрофилов.

5. Использование модифицированного троакара для минидоступа при хирургическом лечении грибкового поражения верхнечелюстной пазухи

снижает травматичность вмешательства, что позволяет сократить сроки реабилитации пациента.

6. Показанием для назначения препарата Беталейкин в составе комплексной терапии при грибковых синуситах являются клинические данные вторичной иммунной недостаточности, подтвержденные результатами иммунологического обследования.

7. Иммунокоррекция с использованием препарата Беталейкин повышает эффективность лечения больных хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

Внедрение результатов работы.

Предложенные методы диагностики синуситов грибковой этиологии (клиническое, эндоскопическое, микологическое, радиологическое, иммунологическое и морфологическое), усовершенствованный метод хирургического лечения, схема комплексного лечения с использованием иммунокорриги-рующего препарата «Беталейкин», программа профилактики развития грибковой инфекции у пациентов с наличием факторов риска внедрены в работу Казанского JTOP-центра, оториноларингологического отделения МУЗ городская больница №16 г.Казани, оториноларингологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ РТ, оториноларингологического отделения МУЗ городская больница №18 г.Казани. Эти методы могут быть рекомендованы для всех лечебно-профилактических учреждений оториноларингологического профиля. Результаты исследования включены в учебную программу на кафедре оториноларингологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседании научного общества оториноларингологов Республики Татарстан (Казань, 2007), Республиканской научно-практической конференции (Казань, 2009), на V, VI, VII, VIII, IX Всероссийской научно-практической

конференции (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), X Международном иммунологическом конгрессе (Казань, 2009), конференции Российского Общества Оториноларингологов «Прикладная и фундаментальная наука - Российской оториноларингологии» (С-Петербург, 2010), Всероссийском съезде оториноларингологов (С-Петеребург, 2011), IX Конгрессе Российского общества Ринологов (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 15 статей, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенные ВАК МО и Н РФ.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и этиопатогенез хронических синуситов грибковой этиологии

Многообразие патологических состояний, в этиологию которых вовлечены грибки, изучается на протяжении не одного столетия. Не только пациенты, страдающие грибковыми заболеваниями, но и все человечество на протяжении своей истории испытывает проблемы, связанные с грибками. Великий картофельный голод в Ирландии и открытие пенициллина - это только единичные примеры их влияния на человечество (Dhong H.J., Lanza D.C., 2001).

Первые описания микозов околоносовых пазух относятся к концу XIX века. В 1883 году P.Shubert, а затем в 1889 году J.Mackenzie и H.Siebermann опубликовали наблюдения грибковых поражений верхнечелюстных пазух, вызванных грибками рода Aspergillus (Лопатин A.C., 1999). Все авторы подчеркивали исключительную редкость подобных наблюдений.

Как отмечают М. Aribandi, V.A. McCoy, С. Bazan (2007), известно свыше 400 видов грибков, способных вызывать патологические состояния у человека. В последние годы отмечен существенный рост заболеваемости синуситами грибковой этиологии, что, по мнению ряда авторов, связано не только с улучшением диагностики данного заболевания, но и с увеличением числа пациентов с наличием факторов риска (Кунельская В.Я., 1996; Файзуллина Е.В., 2002; Лопатин A.C., 2002; Калимуллина З.Х., 2005; Castelnuvo Р., Gera R., Giulio Di G. et al., 2000; Bonilla F.A., Bernstein I.L., Khan D.A. et al., 2005). В последние десятилетия возросло применение антибиотиков, часто использующихся нерационально (Янов Ю.К., Антушева И.А., 2004), что немало способствововало росту заболеваний, вызванных грибковой флорой. По дан-

ным J.U. Ponikau, D.A. Sherris, E.B. Kern и др. (1999), J.U. Ponikau, D.A. Sher-ris, E.B. Kern и др. (2000), J.U. Ponikau, D.A. Sherris, H. Kita (2007), грибы обнаруживаются при культуральном исследовании в 96% случаев хронического риносинусита. Согласно J.B. Таху (2006), пациенты, страдающие хроническим риносинуситом составляют 20% населения планеты, при этом у 6-12% из них обнаруживают грибковые элементы при культуральном или гистологическом исследовании. Эти данные подтверждены также исследованиями A.L.A. Katzenstein, S.R. Sale, P.A. Greenberger (1983), J.P. Bent, F.A. Kuhn (1999), Ferreira J.A., Carlson B.A., D.T. Cody III (1997), L. Granville, M. Chirala, P. Cernoch и др. (2004), D.K. Heffner (2004), R.C. Michael, J.S.Michael, R.H.Asbee, M.S.Mathews (2008), F.A. Ebbens, C. Georgalas, W.J. Fokkens (2009).

E. Araujo, B.C. Palombini, V. Cantarelli и др. (2003) выявили в 11% грибковые культуры при микробиологическом исследовании секрета из среднего носового хода у пациентов с хроническим риносинуситом. H.A. Арефьева, У.Д. Гусева, Р.Х. Кудакаева (2009) при исследовании микробного пейзажа носа и глотки у больных риносинуситом отмечают присутствие грибов рода Candida в патогенной концентрации у 16,4%, плесневых микромицет - у 3,1% пациентов. Об увеличении числа случаев системной грибковой инфекции у пациентов с иммунодефицитом сообщают J. Roque, M. Navarro, G. Того и др. (2003). Д.И. Заболотный, И.С. Зарицкая (2006), В.Т. Пальчун, H.JI. Кунель-ская, М.Е. Артемьев (2003), Н. Braun, W. Buzina, К. Freudenschuss и др. (2003) выявили грибы или грибково-микробные ассоциации более, чем у половины пациентов с хроническим синуситом.

В последние годы наиболее часто встречаются т.н. «вторичные» микозы, когда грибковой инфекции предшествуют первичные заболевания полости носа и околоносовых пазух (Пальчун В.Т., Кунельская H.JL, Артемьев М.Е., 2003; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2002, 2007; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2003; Han D.H., An S.Y., Kim S.W. et al., 2007; Benninger M., Brook Itzhak, Bernstein Joel M. et al., 2011).

А.Ю. Сергеев, Ю.В. Сергеев (2003), В. Simon-Nobbe (2008) отмечают, что кроме непосредственного воздействия на ткани, грибы способны вызывать аллергическую реакцию благодаря присутствию собственных аллергенов. В противоположность пыльцевому аллергену грибковые споры и (или) мицелий могут вызывать не только аллергическую реакцию I типа, но и широкий спектр других заболеваний, включая аллергический бронхо-легочный микоз, аллергический синусит, атопический дерматит (Мошкевич B.C., Ша-паганова М.О., Мошкевич JI.B., 1986; Доценко З.А., Новиков Д.К., Башир Канакри, Колосова Т.С., 1997; Сергеева E.JL, Караулов A.B., 2002; Сергеева Е.Л., Караулов A.B., Новиков П.Д. и др., 2003; Ponikau J.U., Sherris D.A., Kern E.B. et al., 1999; Buzina W., Braun H., Freudenschuss K. et al., 2003; Simon-Nobbe В., Denk U., Poll V. et al., 2008). Грибковая аллергия часто сочетается с бронхиальной астмой (Храмов В.В., Бурнашева Р.Х., Фассахов P.C., 1998).

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение различных форм грибкового синусита

На правах рукописи

005046235

МОРОЗОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГРИБКОВОГО СИНУСИТА

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 О НЮН 2012

005046235

На правах рукописи

МОРОЗОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГРИБКОВОГО СИНУСИТА

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Красножен Владимир Николаевич

Рязанцев Сергей Валентинович Гофман Виктор Робертович Пискунов Серафим Захарович

Ведущая организация: ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения г.Москвы.

Защита диссертации состоится « »_2012 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д208.091.01 при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи, ул. Бронницкая, 9. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 9.

Автореферат разослан «_» _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. За последние десятилетия отмечен существенный прогресс в диагностике и лечении заболеваний дыхательных путей, в частности, различных форм синусита - патологии, которой страдает свыше 20% населения планеты (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2007; Янов Ю.К. и др., 2009; Таху J.B., 2006). Достижения в области иммунологии, генетики, результаты фундаментальных исследований приблизили исследователей к решению многих проблем, связанных с возникновением и развитием патологических изменений в тканях на клеточном, молекулярном уровне. Создание новых фармакологических препаратов, открытие более совершенных антибиотиков позволило успешно бороться с различными видами инфекционных возбудителей (Рязан-цев C.B., 2003; Бабияк В.И, Говорун М.И., Накатис Я.А., 2009; Benninger M., 2011). Внедрение в практику микрохирургической техники, разработка малоин-вазивных способов хирургического вмешательства, функциональной риносину-сохирургии определили качественно новый подход к лечению синуситов (Козлов B.C., 2007; Пискунов Г.З., 2009; Stammberger H., 1991; Suberman Т.А., 2011). Однако, ни новые лекарственные препараты, ни современная хирургическая техника не уменьшили процент заболеваемости населения этой патологией. Более того, в последние годы возросло количество хронических форм, отмечен существенный рост заболеваемости синуситами, вызванными нетипичными возбудителями, сапрофитной флорой, которая в условиях здорового био-циноза слизистых оболочек обычно не приводит к воспалению. Значительное место в этиологии синусита в последние годы стала занимать грибковая инфекция (Заболотный Д.И., Зарицкая И.С., 2006; Лопатин A.C., Гамов В.П., 2011; Ebbens F.A. et al., 2009). Прогресс в микологии, серологии, гистопатологии и радиологии улучшил диагностику грибкового поражения полости носа и околоносовых пазух. Вместе с тем, проведенные в нашей стране и за рубежом клинические исследования показали реальное увеличение случаев заболеваемости синуситами грибковой этиологии (Лопатин A.C., 2002; Кунельская В .Я., Мачу-

лин А.И., 2006; Hamilos D.L., Lund V.J., 2004; Ponikau J.U., Sherris D.A., KitaH., 2007; Elmorsy S. et al., 2010). Рост иммунодефицитных состояний, неблагоприятная экологическая обстановка, нерациональное применение антибиотиков, иммуносупрессивная терапия и другие причины лежат в основе заболеваний, объединенных общим термином «грибковые синуситы».

Накопленный мировой опыт, дальнейшее совершенствование способов диагностики грибкового поражения околоносовых пазух с использованием клинического, эндоскопического, микробиологического, морфологического, иммунологического, радиологического исследования позволяет изучить эпидемиологию заболевания, определить особенности течения, меры профилактики, качественно улучшить методы терапевтического и хирургического лечения различных клинических форм грибкового синусита.

Цель настоящего исследования: улучшение результатов лечения грибковых синуситов за счет комплексного обследования, совершенствования хирургической техники и применения оптимальной фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность и основные этиологические факторы грибкового поражения околоносовых пазух среди всех форм хронического синусита у взрослого населения г.Казани.

2. Определить основные факторы риска развития грибкового синусита у пациентов ЛОР-кабинетов и стационаров.

3. Разработать комплекс диагностических мероприятий и провести качественный анализ используемых методов обследования пациентов с грибковыми синуситами.

4. Оценить морфологические изменения и состояние местного иммунитета слизистой оболочки околоносовых пазух при различных формах грибкового синусита с использованием гистологического и иммуногистохимическо-го методов.

5. Установить закономерности изменения иммунного статуса, лежащие в основе развития синусита, ассоциированного с кандидозной инфекцией.

6. Определить преимущества применения усовершенствованной модели троакара при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстной пазухе.

7. Определить показания для назначения рекомбинантного интерлей-кина - 1 бета при синуситах грибковой этиологии.

8. Оценить эффективность применения рекомбинантного интерлейки-на - 1 бета в комплексном лечении больных хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

Научная новизца.

1. Разработан комплекс диагностических мероприятий, включающий клиническое, эндоскопическое, микологическое, рентгенологическое, иммунологическое и морфологическое исследование пациентов с подозрением на грибковое поражение околоносовых пазух.

2. Впервые использован метод цифровой объемной компьютерной томографии околоносовых пазух для диагностики грибкового синусита.

3. Проведена оценка морфологических изменений и состояния местного иммунитета слизистой оболочки околоносовых пазух при различных формах грибкового синусита.

4. Выявлены закономерности изменения иммунного статуса у пациентов с хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

5. Впервые использован модифицированный троакар для малоинвазивно-го хирургического лечения грибкового поражения верхнечелюстной пазухи.

6. Впервые применен рекомбинантный интерлейкин - 1 бета в комплексном лечении пациентов с грибковыми синуситами.

Практическая значимость исследования.

1. Определено значение распространенности синуситов грибковой этиологии в общей структуре заболеваемости хроническим синуситом.

2. Установлены факторы риска в этиопатогенезе грибковых синуситов и определены меры профилактики их развития.

3. Разработан алгоритм обследования больных с подозрением на наличие грибкового поражения околоносовых пазух.

4. Предложена усовершенствованная модель троакара для хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе.

5. Показаны преимущества использования плоскосенсорного дентального томографа для проведения объемной компьютерной томографии околоносовых пазух у пациентов с грибковыми синуситами.

6. Доказана и обоснована целесообразность применения рекомби-нантного интерлейкина - 1 бета в комплексном лечении пациентов с хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение комплексного подхода при обследовании пациентов с хроническим синуситом с использованием клинического, эндоскопического, микробиологического (бактериологического и микологического), иммунологического, рентгенологического (РКТ), морфологического исследований, позволяет выявить истинную распространенность грибкового поражения и определить форму заболевания.

2. Основными клиническими признаками хронического синусита, ассоциированного с грибковой инфекцией, является затяжное течение, резистентность к стандартной терапии, частые рецидивы заболевания. Недооценка роли грибковой инфекции в этиологии хронических синуситов приводит к несвоевременной диагностике, нерациональной тактике лечения этого заболевания.

3. В основе развития хронического синусита, ассоциированного с кандидозной инфекцией, лежат нарушения Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов. Иммунокоррекция с использованием реком-бинантного интерлейкина - 1 бета повышает эффективность лечения больных с данной патологией.

Внедрение результатов работы. Предложенные методы диагностики синуситов грибковой этиологии (клиническое, эндоскопическое, микологическое, радиологическое, иммунологическое и морфологическое), усовершенствованный метод хирургического лечения, схема комплексного лечения с использованием иммунокорригирующего препарата рекомбинантного интерлей-

кина - 1 бета, программа профилактики развития грибковой инфекции у пациентов с наличием факторов риска внедрены в работу оториноларингологиче-ского отделения ГАУЗ «Городская больница №16» г.Казани, оториноларинго-логического отделения ГАУЗ «Центральная клиническая больница №18» г.Казани, ООО «Клиника оториноларингологии». Данные методы могут быть рекомендованы для всех лечебно-профилактических учреждении оторинола-рингологического профиля. Результаты исследования включены в учебную программу на кафедре оториноларингологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседании научного общества оториноларингологов Республики Татарстан (Казань, 2007), Республиканской научно-практической конференции (Казань, 2009), V, VI, VII, VIII, IX Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), X Международном иммунологическом конгрессе (Казань, 2009), Конференции Российского Общества Оториноларингологов «Прикладная и фундаментальная наука - Российской оториноларингологии» (С-Петербург, 2010), Всероссийском съезде оториноларингологов (С-Петербург, 2011), IX Конгрессе Российского общества Ринологов (Казань, 2011), совместном заседании кафедры оториноларингологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры микробиологии, кафедры эндоскопии и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры оториноларингологии, кафедры патологической анатомии, кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Казань, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в

том числе 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе методик и материалов, 6 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 85 рисунков. Список литературы включает 246 наименований, из них 97 отечественных и 153 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы лечения

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Казанской государственной медицинской академии, в Казанском ЛОР - центре, в ЛОР-отделении больницы №16 г.Казани, ООО «Клиника оториноларингологии», на кафедре патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета с 2004 по 2011 гг.

В соответствии с целью и задачами исследования проведено клиническое и инструментальное обследование 1353 пациентов, страдающих хроническими риносинуситами, в возрасте 16-65 лет. Обследование пациентов проводилось на кафедре оториноларингологии Казанской государственной медицинской академии, в Казанском ЛОР-центре, в ЛОР-отделении городской больницы №16 г.Казани, ООО «Клиника оториноларингологии».

За основу для отбора пациентов в группу исследования была использована современная клинико-морфологическая классификация грибковых синуситов, включающая инвазивные и неинвазивные формы.

В результате клинического и инструментальных методов обследования грибковое поражение носа и околоносовых пазух было выявлено у 191 пациента (133 женщины и 58 мужчин), что составило14% от общего количества боль-

ных хроническим синуситом. Длительность заболевания колебалась от 2 месяцев до 15 лет. Были выявлены следующие формы: грибковый шар (мицетома) околоносовых пазух - 85 (44,5%) пациентов, поверхностный синоназальный микоз - 21 (11%), хронический инвазианый грибковый синусит (ХИГС) - 6 (3,1%) пациентов. 79 (41,4%) пациентам был установлен диагноз: хронический синусит, ассоциированный с грибковой инфекцией. Ввиду того, что именно грибковая инфекция играет ведущую роль в клиническом течении заболевания, пациенты с данной формой хронического синусита были включены в настоящее исследование.

Для обследования пациентов с различными формами грибкового синусита был использован комплекс диагностических мероприятий с включением клинического обследования: выяснения жалоб, анамнеза, осмотра JIOP-органов, исследования соматического статуса. Особое значение придавалось выявлению факторов риска. Осмотр JIOP-органов включал обязательное проведение эндоскопии полости носа, в некоторых случаях и околоносовых пазух. Для диагностики были использованы ригидные риноскопы диаметром 2,7 и 4,0 мм с оптикой 0°, 30° и 70° и фиброволоконный ринофаринголарингоскоп фирмы «Olimpus» диаметром 2,7и 4,0 мм. Состояние мукоцилиарного транспорта (МЦТ) мерцательного эпителия слизистой оболочки носа изучалось с использованием сахаринового теста. Рентгенологическое исследование околоносовых пазух проводилось с использованием компьютерной томографии на аналоговом компьютерном томографе Somatom AR/HP-S фирмы Siemens и плоскосенсорном дентальном компьютерном томографе 3DX Accuitomo фирмы

«Morita» (Япония).

Для микологического культурального исследования производили забор материала при помощи стерильного ватного тампона с поверхности слизистой оболочки полости носа в области верхнего и среднего носовых ходов под эндоскопическим контролем. Секрет из верхнечелюстной пазухи получали после катетеризации естественного соустья или при пункции в типичном месте, из других пораженных пазух - во время хирургического вмешательства или эндо-

скопического обследования. Посев патологического материала производили на следующие питательные среды: агаризованная обогащенная среда Сабуро, ага-ризованная среда Сабуро с добавлением антибиотиков для подавления роста бактерий (стрептомицин+левомицетин по 70 ед/мл), среда Чапека для плесневых грибов, тиогликолевая среда для бактерий. Выращивание грибов проводили при 28-30°С в течение 7 суток до полного образования вегетативных спорангиев плесневыми грибами. Бактериальную микрофлору инкубировали 48 часов при 37°С. Одновременный посев на бактериальную микрофлору проводился для выявления микс-инфицирования. Грибы и бактерии идентифицировали общепринятыми методами (морфологические параметры, наличие трубок прорастания, хламидоспор, ферментация углеводов). Антибиотикограмму определяли методом дисков на агаризованной среде Сабуро с коммерческими и стандартизованными дисками, применяя для контроля чувствительные и устойчивые штаммы гриба Candida albicans.

Определение иммунного статуса производилось по стандартным методикам. Проведена оценка клеточного и гуморального звена иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов. Оценка клеточного звена проводилась с использованием МКАТ к различным CD - антигенам: CD3 - рецептор для антигена, характеризующего популяцию зрелых Т-лимфоцитов, CD4 - индикатор Т-клеточной субпопуляции хелперов/индукторов, CD8 - индикатор Т-клеточной субпопуляции супрессоров, цитотоксических клеток, CD 19 - В - клеточный антиген. Гуморальное звено оценивали по содержанию IgA, IgM, IgG, ЦИК. Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов использовали значения фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа, НСТ - теста (спонтанного и стимулированного).

Определение циркулирующего кандндозного антигена (маннопроте-идного антигена клеточной мембраны гриба Candida spp) производили при помощи амперометрического иммуноферментного сенсора.

Для морфологического исследования были взяты фрагменты слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта, получен-

ные во время хирургического вмешательства и путем биопсии (68 образцов). Проведено гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Гистологические срезы окрашивались гематоксилин - эозином и по Мак-Манусу (БИС -реакция). Иммуногистохимические реакции проводились на депарафинирован-ных и криостатных срезах. Были использованы моноклональные антитела (МКАТ) фирмы ЭАКО (Дания) к ряду цитоспецифических антигенов: СВ2, СБЗ, СБ20, СЭ 68, ^А, миелопероксидаза, БУНЖ: Аё. Иммуногистохимические реакции ставились биотин-стрептавидиновым методом. Контролем служили аналогичные участки, взятые у 10 практически здоровых лиц, погибших от случайных причин (судебно-медицинские вскрытия).

Экспериментальное исследование. С целью выявления преимуществ разработанного на кафедре оториноларингологии КГМА модифицированного троакара для хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе у пациентов с грибковыми поражениями, были выполнены экспериментальные исследования на лабораторных животных (18 кроликах). Гайморотомия животным выполнялась с обеих сторон. В начале операции производился разрез мягких тканей длиной 3 см по средней линии лобно-носовой области. Мягкие ткани отслаивались от кости и в проекции верхнечелюстной пазухи на уровне средней линии носовых костей с каждой стороны производилась трепанация кости. Слева для гайморотомии был использован стандартный троакар с дис-тальным отделом в виде плоских граней. Справа использовался модифицированный троакар со стилетом в виде утопленных граней с диаметром рабочей поверхности 0,3 см. Животные находились под наблюдением в течение 4 недель. Для сравнения результатов динамики репаративных процессов производилось морфологическое исследования тканей в области операционной раны. Забор материала осуществлялся при помощи специального трепанотома с внутренним диаметром 0,1 см. Все животные были включены в 6 экспериментальных серий по 3 особи в каждой. В 1-й серии образец брали непосредственно после микрогайморотомии, во П-й - через 24 часа, в Ш-й - через 3 суток после вмешательства, в Г/-й - через 7 суток, в У-й - через 14 суток и в У1-Й - через 4

недели после операции. Полученный материал фиксировали в 10% растворе формалина и после промывки подвергали декальцинации в смеси муравьиной и соляной кислот до размягчения. Объекты промывались, затем помещались в 80% спирт и после обезвоживания заливались в парафин. Изготавливались гистологические срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивались гематоксилин-эозином.

Для хирургического лечения пациентов с грибковыми синуситами были использованы методы эндоскопической функциональной риносинусохирур-гии. Исключение составляли больные ХИГС, которым производилось радикальное удаление пораженных тканей. Для минидоступа к верхнечелюстной пазухе через клыковую ямку был применен разработанный на кафедре модифицированный троакар (Приоритетная справка на ИЗ № 2011145251 от 08.11.11г., выданная Федеральным Институтом промышленной собственности «Роспатент»), Дистальная часть троакара имеет сложную пирамидальную форму. Канюля троакара (ё=7 шга) состоит из конусной проксимальной части с ушками и цилиндрической дистапьной части с боковым окном, что позволяет произвести осмотр всех отделов пазухи и выполнить необходимые манипуляции.

Рис. 1. Схема дистального отдела стилета троакара.

Лезвие стилета выполнено в виде четырех граней, расположенных попарно и имеющих общую точку пересечения на острие лезвия. Угол между гранями в каждой паре является острым и предназначен для разрезания костной ткани, а угол между линиями пересечения граней в каждой паре - тупым и предназначен для раздвигания мягких тканей.

Медикаментозная терапия. Для этиотропной терапии были использованы противогрибковые препараты: Clotrimazole, Itraconazole, Ketoconazole, Fluconazole, Amphotericin В, Natamycin в дозах, соответствующих инструкции к препарату. С целью иммунокоррекции у пациентов с хроническим синуситом, ассоциированным с кандидозной инфекцией, в составе комплексной терапии был применен рекомбинантный интерлейкин - 1 бета, обладающий как заместительными, так и стимулирующими свойствами. Была использована методика Азнабаевой Л.Ф., Симбирцева А.С., Арефьевой Н.А. (2008): в первые сутки лечения препарат вводили внутривенно капельно разведенным в 500 мл изотонического раствора NaCl из расчета 5 нг/кг массы тела, а в последующие 5 дней -непосредственно в пораженную пазуху через катетер в концентрации 20 нг/мл в объеме 5 мл ежедневно.

Клиническую эффективность проводимой терапии оценивали по показателям Индивидуального Терапевтического Эффекта (ИТЭ), рассчитываемого

А1 - исходная степень выраженности симптомов,

А2 - степень выраженности симптомов после проведенного лечения.

Степень тяжести заболевания оценивали по вариационно-аналоговой шкале (ВАШ), соответствующей 10 делениям (10 баллам) до начала и в разные сроки после проведенного лечения. В оценку степени тяжести входили жалобы пациентов, клиническая и риноскопическая картина. При этом снижение степени тяжести ХС от исходного уровня на 40% и выше расценивали как высокий ИТЭ, на 20-40% - как средний, а ниже 10% - как его отсутствие. Затем вычисля-

ли общий терапевтический эффект (ОТЭ) в группе. Общий терапевтический эффект оценивали по проценту больных, продемонстрировавших положительный ИТЭ от лечения.

Статистическую обработку полученных результатов производили на персональном компьютере в математических пакетах статистических программ Statistica 5,5 и Microsoft Office Excel (версия 7,0) с использованием корреляционного анализа, коэффициентов детерминации, а также методов вариационной статистики с расчетом среднего арифметического (М), доверительного интервала (m) для р<0,05, проверки гипотезы о равенстве средних по t-критерию Стьюдента. Для оценки статистической значимости отличия арифметических исследованных групп от средних арифметических в группе контроля использовался наблюдаемый уровень значимости для z - статистики.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В результате проведенного исследования грибковая этиология была установлена у 14% страдающих хроническим синуситом пациентов, проходивших обследование и лечение амбулаторно или в условиях ЛОР- стационаров г.Казани.

Из анамнеза были установлены наиболее вероятные факторы риска развития грибковой инфекции у обследованных больных: нерациональная антибактериальная терапия - 40,8% случаев, сахарный диабет - 14%, ятрогенные причины - 31,9%, неблагополучная экологическая обстановка - 4,7% случаев.

В большинстве случаев грибковое поражение околоносовых пазух не имело характерных клинических проявлений. Обращало на себя внимание длительное, часто рецидивирующее течение воспалительного процесса, отсутствие эффекта от проводимой стандартной терапии. Наиболее специфичной жалобой пациентов с поверхностным синоназальным микозом было ощущение жжения и зуда в полости носа. При других формах жалобы и степень выраженности симптомов зависели от длительности и тяжести течения хронического риноси-

нусита. В 10,4% случаев мицетомы верхнечелюстной пазухи заболевание протекало бессимптомно. Наиболее информативным из клинических методов было проведение эндоскопии носа и околоносовых пазух, при которой были выявлены различные признаки микотического поражения: белесоватые бляшки (19% случаев) и микровезикулы (15,2% случаев), характерные для кандидозного поражения, серо-коричневые корочки на фоне субатрофии слизистой оболочки, напоминающие заплесневелый хлеб (14,7случаев), некротические массы в полости носа и среднем носовом ходе (5,95% случаев). В 43,45% случаев в носовых ходах обнаруживался вязкий мукоидный секрет в небольшом количестве. При использовании риноскопов с различной оптикой при достаточно широком соустье можно было выявить некротические массы в верхнечелюстной и клиновидной пазухе. Кроме признаков, характерных для грибкового поражения, эндоскопия давала возможность оценить состояние внутриносовых структур, выявить признаки хронического риносинусита.

На РКТ околоносовых пазух у обследованных пациентов были выявлены признаки риносинусита в 96% случаев. Преимущество использования цифровой объемной томографии заключалось в возможности детально исследовать интересуемые зоны. Анализ РКТ околоносовых пазух в группе пациентов с поверхностным синоназальным микозом показал, в основном, наличие признаков катарального поли- или пансинусита. В двух случаях (13,3%) рентгенологически была диагностирована атрофия внутриносовых структур с расширением полости носа и уменьшением размеров верхнечелюстных пазух, что коррелировало с данными эндориноскопии. В данной группе аномалии строения внутриносовых структур отмечались относительно редко. Проведенный анализ рентген-компьютерных томограмм 72 больных хроническим синуситом, ассоциированным с грибковой инфекцией, показал наличие различных признаков хронического воспалительного процесса: гиперплазия слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта была выявлена в 100% случаев, из них признаки геми- или пансинусита отмечены в 32 (44,4%) случаев. Экссудат в верхнечелюстных пазухах определялся на 47 (65,3%) компьютерных то-

могр&чмах, на 15 (20,8%) - выявлен экссудативный полисинусит. Гиперплазия слизистой оболочки в области среднего носового хода, крючковидного отростка, сопровождающиеся блокадой воронки определялась на 37 (51,4%) РКТ околоносовых пазух. Кроме патологии околоносовых пазух были обнаружены структуральные изменения: искривления и гребни носовой перегородки в 73% случаев, буллезно измененная или парадоксально изогнутая средняя носовая раковина с одной или двух сторон - в 55,5%, гиперпневматическое строение клетки agger nasi — в 25% случаев.

В случаях грибкового шара (мицетомы) околоносовых пазух РКТ являлась, практически, основным методом диагностики данного заболевания: обнаружение в проекции пазухи гиперденсивной тени, окруженной рентгенологически менее плотными массами, было характерным диагностическим признаком в 95,3% случаев мицетомы. Также можно было выявить различные структуральные особенности, аномалии строения остиомеатального комплекса.

Хронический инвазивный грибковый синусит в наших наблюдениях (6 случаев) рентгенологически проявлялся картиной одностороннего хронического воспаления в одной или двух смежных околоносовых пазухах. При инвазив-ном грибковом поражении полости носа в околоносовых пазухах отмечались признаки воспаления, в полости носа присутствовали дополнительные средней плотности образования с узурацией костных элементов внутриносовых структур.

Таким образом, характерные для грибкового поражения рентгенологические признаки были выявлены только в случаях мицетомы околоносовых пазух, где данный метод являлся наиболее информативным в дооперационной диагностике заболевания.

Проведенное микологическое культуральное исследование показало, что ведущую роль в этиологии грибкового шара (мицетомы) околоносовых пазух играют плесневые грибы рода Aspergillus (85,8%). Преобладающей грибковой культурой в случаях хронического синусита, ассоциированного с грибковой инфекцией, был дрожжеподобный гриб Candida spp (84,8%). У 59 (74,8%) боль-

ных данной группы наблюдались только бактериально-кандидозные ассоциации. У 21,5% грибковая флора была представлена несколькими видами одного рода или несколькими родами. Так, в 8 (10,1%) случаях дрожжеподобные грибы Candida spp высевались в ассоциации с плесневыми грибами: с Penicillum spp в 4 случаях, с Aspergillus spp - в 3 случаях и в 1 случае - с грибом рода Fusarium. У 2 пациентов Aspergillus fiimigatus был высеян вместе с культурой Penicillum chrysogenum, у 1 - с грибом Trichophyton rubrum. Грибы рода Mucor были получены при посеве у 2 пациентов в комбинации с Aspergillus spp. Гриб Rodotorulla rubra в комбинации с Penicillum tardum был высеян из содержимого околоносовых пазух у 1 пациента и также у 1 пациента - вместе с Aspergillus fumigates и грибом Trichophyton. Таким образом, не только разнообразие бактериальной флоры при хроническом воспалении околоносовых пазух оказывает влияние на клинические проявления заболевания, также разнообразна и грибковая микрофлора, отягощающая его течение и оказывающая сопротивление стандартной антибактериальной терапии.

Candida spp являлись также основным этиологическим фактором в группе пациентов с поверхностным синоназальным микозом (71%). В случаях с ХИГС при культуральном микологическом исследовании были выявлены два представителя грибковой флоры, относящиеся к роду плесневых грибов: Aspergillus niger - у 1 пациента, у 3 пациентов - Aspergillus fumigates и у 2 пациенток -грибы рода Mucor. Результаты культурального микологического исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты культурального микологического исследования пациентов __с различными формами грибкового синусита_

Основная грибковая флора (>103) Поверхностный синона-зальный ми- Грибковый шар (мице-тома) ОНП ХС, ассоциированный с гриб- ХИГС (п=6)

коз (п= 85) ковой ин-

(n=21) фекцией (п=79)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Candida spp 15 71 5 5,9 67 84,8 -

Aspergillus niger 2 9,5 16 18,8 3 3,8 1 16,7

Aspergillus flavus - 24 28,2 - - _

Aspergillus fumigatus 4 19 33 38,8 5 6,3 3 50

Alternaria spp - - 3 3,5 - -

Penicillum spp 4 19 4 4,7 8 10,1

Fusarium spp - - - - 2 2,5

Rodotorulla rubra - - - - 3 3,8

Mucor spp - - - 2 2,5 2 33,3

Rhisopus nigricum - - - - 4 5,1

Trichophyton spp 1 4,8 - - 2 2,5 -

Поскольку в группе пациентов с ХС, ассоциированным с грибковой инфекцией, преобладающей грибковой культурой были грибы рода Candida (74,8%), с целью углубленного изучения особенностей течения воспалительного процесса, а также иммунологических механизмов его развития, больные с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, были выделены в отдельную подгруппу.

Согласно клинико-морфологической классификации синуситов, катаральная форма диагностирована у 22% больных данной подгруппы, серозно-гнойная - у 40,7%, гиперпластическая - у 27,1%, атрофическая - у 10,2% больных. Установлен видовой состав грибов рода Candida у исследуемых пациентов. Наиболее значимым в этиологическом плане выступает вид C.albicans - 39 больных (66,1%), он же является самым известным и изученным в клинической практике. За ним следуют менее известные: C.tropicalis - 9 (15,25%) больных, C.parapsilosis - 7 (11,9%) больных, C.guiliermondii - 3 (5,1%) пациента, C.crusei - 1 (1,7%) пациент. Анализ результатов клинического и культурального иссле-

дований позволил выявить корреляционное взаимодействие между клинико-морфологической формой воспалительного процесса околоносовых пазух и видом гриба Candida, а также его ассоциации с бактериальной флорой. По полученным данным, при всех клинико-морфологических формах синусита наиболее часто как в монокультуре, так и в ассоциации с бактериальной флорой встречается С.albicans (таблица 2).

Таблица 2

Видовой состав грибов рода Candida при различных клинико-морфологических формах ХС

Форма ХС Видовой состав грибов рода Candida (%)

1 2 3 4 5 6

Катаральная (N=13) 23,1 53,8 7,7 0 15,4 0

Серозно-гнойная (N=24) 0 54,2 16,6 20,8 4,2 4,2

Гипер-пластическая (N=16) 62,5 18,7 12,5 6,3 0 0

Атрофическая (N=6) 50 0 33,3 16,7 0 0

* 1 - С.albicans в монокультуре, 2 - С.albicans в сочетании с бактериальной флорой, 3 - C.tropicalis в сочетании с бактериальной флорой, 4 - C.parapsilosis в сочетании с бактериальной флорой, 5 - C.guillermondii в сочетании с бактериальной флорой, 6 - C.crusei в сочетании с бактериальной флорой.

Всем пациентам с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, было проведено исследование крови на наличие циркулирующего кандидозного антигена. Циркулирующий кандидозный антиген (маннопротеидный антиген клеточной мембраны гриба) был выявлен у 46 больных, что составило 77,97%. Высокий уровень антигенемии (10'5 -10"4 мг/мл) отмечался у 5 (10,87%), умеренный (10"7-10"6 мг/мл) - у 27 (58,7%) и низкий (10"9-10"8 мг/мл) - у 14 (30,43%) больных. Наличие кандидозного антигена в сыворотке больных ХС подтверждает проникновение грибковой инфекции в глубокие слои слизистой оболочки, а его концентрация указывает на активность воспалительного процесса и тяжесть течения заболевания. В результате проведенных исследований была установлена корреляция между клинической формой заболевания и уровнем кандидозного антигена в сыворотке крови. У пациентов с катаральной формой определялся, в основном, низкий уровень антигенемии 5 (38,46%) больных. Умеренный уровень был выявлен у 2 (15,39%) пациентов, высокого уровня не

было обнаружено ни у одного пациента этой группы. В группе пациентов с се-розно-гнойной формой заболевания высокое содержание кандидозного антигена было обнаружено у 2 (8,3%) больных, умеренное - у 8 (41,7%) и низкое - у 7(29,2%) больных. В группе с гиперпластической формой ХС высокий уровень антигена был выявлен у 3 (18,75%) пациентов. И у 13 пациентов этой группы (81,25%) определялся умеренный уровень антигенемии. Из 6 пациентов с атро-фической формой ХС у 4 (66,7%) содержание кандидозного антигена было умеренным, у 2 (33,3%) — низким. У 6 пациентов с катаральной формой хронического синусита и у 7 пациентов с серозно-гнойной формой заболевания в сыворотке крови кандидозный антиген не обнаружен. Полученные данные могут свидетельствовать о различной степени активности кандидозного воспалительного процесса, поскольку антигены, в отличии от антител, быстро элиминируются из организма и уровень антигенемии может рассматриваться как маркер активности инфекционного воспаления (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001).

С целью изучения иммунологических механизмов развития кандидозной инфекции в случаях хронического воспаления околоносовых пазух было проведено исследование иммунного статуса 40 пациентов с ХС, ассоциированным с грибами рода Candida. Группу сравнения составили 20 больных хроническим синуситом бактериальной этиологии. В основную группу были включены пациенты с различными клиническими формами заболевания: с катаральной - 5 больных, серозно-гнойной - 16 больных, гиперпластической - 15 и атрофиче-ской - 4 пациента. У всех пациентов в сыворотке крови был выявлен циркулирующий кандидозный антиген в различной концентрации.

Изучение иммунного статуса у обследуемых больных выявило более глубокие изменения со стороны показателей клеточного звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов в группе пациентов с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, по сравнению с группой пациентов с ХС бактериальной этиологии. Так, в основной группе в 80% случаев было отмечено достоверное снижение относительного количества CD3 Т-лимфоцитов, уменьшение абсолютного и относительного количества CD4 Т-лимфоцитов, соотношения

СБ4/С08 по сравнению с аналогичными показателями у пациентов контрольной группы. Исследование средних показателей ^А, и ^М в основной группе и группе сравнения не выявило достоверных различий. Содержание ЦИК было повышено в основной группе. Значительные изменения в основной группе установлены при анализе показателей фагоцитарной активности ней-трофилов. Было выявлено выраженное угнетение функциональной активности нейтрофилов с нарушением метаболического потенциала, функционального резерва клетки и формирование депрессии нейтрофильных фагоцитов. Так, у обследуемых пациентов по сравнению с контрольной группой отмечалось достоверное снижение фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, отмечено повышение спонтанного НСТ-теста, снижение стимулированного НСТ-теста и фагоцитарного резерва. Фагоцитарные дисфункции в группе исследования были выявлены в 87,5% случаев, что в 3,5 раза (р<0,001) было больше, чем в группе сравнения, в которой подобные изменения были обнаружены у 25% больных. Данные исследования иммунного статуса представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели иммунного статуса у больных ХС, ассоциированным с грибами рода Candida

Показатель Группа

основная (п=40) сравнения (п=20)

CD3 -Т-лимфоциты (%) 59,5±3,2 (р<0,001) 79,2±6,3

CD3 -Т-лимфоциты (х107л) 1,13±0,31 1,18±0,43

CD4 Т-лимфоциты (%) 27,2±2,8 (р<0,001) 38,3±4,7

С04-Т-лимфоциты (хЮ'/л) 0,51±0,14(р<0,001) 0,75±0,11

С08-Т-лимфоциты (%) 22,0±2,8 21,4±3,7

С08-Т-лимфоциты (х107л) 0,50±0,21 0,51±0,24

CD4/CD8 1,23±0,1 (р<0,01) 1,75±0,2

С016-В-лимфоциты (%) 18,2±3,4 20,1±2,3

IgA (г/л) 2,1±0,3 2,2±0,4

[rG (г/Л) 9,8±1,3 10,1±1,8

IgM (г/л) 1,5±0,2 1,6±0,3

ЦИК (ед.оп.пл.) 0,04б±0,005 (р<0,05) 0,036±0,003

ФИ (%) 35,4±1,2 (р<0,001) 58,2±3,2

ФЧ 2,23±0,13 (р<0,05) 3,3±0,12

НСТсп-тест (%) 26,4±2,3 (р<0,01) 19,1±3,2

НСТст-тест (%) 1 32,6±1,8 (р<0,001) 56,5±2,4

Полученные данные состояния иммунного статуса дают основание предполагать, что в основе развития кандидозной инфекции у больных хроническим синуситом лежат нарушения клеточного звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов.

В результате проведенных исследований установлена корреляция между степенью тяжести течения заболевания и показателями иммунного статуса: при среднетяжелом течении по сравнению с легким отмечались более выраженные нарушения Т-хелперной активности, снижение иммунорегуляторного индекса, фагоцитарной активности нейтрофилов. На основании полученных данных можно предположить развитие вторичной иммунной недостаточности у больных ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией. В наших исследованиях у 52 (88,1%) пациентов отмечалась ВИН с типичными клиническими признаками. По результатам исследования иммунного статуса, у 28 (70%) пациентов имело место сочетанное нарушение клеточного звена иммунитета и системы фагоцитов, тогда как у 7 (17,5%) пациентов выявлялись изолированные изменения только системы фагоцитов, а у 2 (5%) - Т-клеточного звена. У 3 (7,5%) пациентов с клиническими признаками ВИН, что проявлялось вялотекущим воспалительным процессом, неполным выздоровлением, отсутствием стойких ремиссий, устойчивостью к стандартному лечению и т.д., достоверных изменений в показателях иммунного статуса не выявлено.

Проведенное обследование пациентов с ХС, ассоциированным с другими видами грибковой флоры, выявило только фагоцитарные дисфункции у 13 (16,45%) пациентов.

Исследование иммунного статуса 6 пациентов с ХИГС выявило статистически подтвержденную закономерность нарушений в показателях клеточного и гуморального звена иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов: снижение СЭЗ, СЭ4 Т- лимфоцитов, соотношения С04/СБ8, уровня ^М, ЦИК, ФИ, ФЧ, НСТ - теста.

В группе пациентов с поверхностным синоназальным микозом, страдающих сахарным диабетом или имеющих хронические воспалительные заболева-

ния, в 23,8% случаев в иммунном статусе отмечалось снижение показателей клеточного звена и фагоцитарной активности нейтрофилов. В 76,2% случаях поверхностного синоназального микоза, развившегося в результате только местных причин - трофических нарушений слизистой оболочки, перенесенных хирургических вмешательств, воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и т.д., статистически достоверных изменений в показателях иммунного статуса по сравнению с референтными значениями выявлено не было.

В 8% случаев мицетомы в иммунном статусе отмечались нарушения Т-клеточного звена (снижение относительного и абсолютного количества CD3 и CD4, соотношения CD4/CD8 и фагоцитарные дисфункции), у 12,9% - только снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, что клинически проявлялось наличием длительно протекающего хронического воспалительного процесса в пораженных пазухах.

Проведенное гистологическое исследования 68 образцов слизистой оболочки околоносовых пазух, полученных при биопсии или во время хирургического вмешательства, показало, что грибковые поражения слизистой оболочки околоносовых пазух морфологически проявляются в трех основных вариантах. В первом случае преобладают дистрофические и некротические изменения, В ряде случаев эпителиальный покров нарушается с образованием обширных язвенных дефектов. Часто на поверхности эпителия или язвенного дефекта обнаруживаются скопления почкующихся форм псевдомицелия грибов Candida, которые местами проникают вглубь эпителиальной выстилки, иногда вплоть до собственной пластинки. Часто встречаются обширные участки некроза, содержащие лейкоцитарно-некротические массы. В некротических массах, образующих грибковое тело обнаруживаются только гомогенные бесструктурные элементы с округлыми фрагментами грибов, иногда подверженных глыбчатому распаду. Иммуногистохимический анализ выявляет большое количество клеточных элементов - гранулоцитов, дающих положительную реакцию с МКАТ к миелопероксидазе. Содержание CD2, CD3- Т-лимфоцитов и CD68 -макрофагов за исключением демаркационной зоны, незначительно, также как и CD20 (+)

плазматических клеток. В то же время, следует отметить, что в близрасполо-женных неповрежденных участках слизистой оболочки сохраняется синтез Г^А. Во второй группе наблюдений некротические процессы менее выражены, в большинстве наблюдений происходит разрастание грануляционной ткани с большим количеством клеток. Элементы грибов при этом выявляются как в эпителии и очагах некроза, так и в грануляционной ткани. Иммуногистохими-ческий анализ показал уменьшение количества гранулоцитов и увеличение числа СЭ2, СОЗ Т-лимфоцитов, а также СЭ68 макрофагов. В третьей группе наблюдений на первый план выступают явления хронического воспаления, часто с фиброзом и формированием гранулем, состоящих из эпителиоидных клеток, окруженных валом из лимфоцитов и макрофагов. Иммуногистохимическое исследование выявило в описанных выше туберкулоидных гранулемах содержание большого количества СЭ68 макрофагов, СБ2, СЭЗ Т-клеток (особенно по периферии) и единичные СЭ20 В-лимфоциты. Содержание гранулоцитов, дающих положительную реакцию с МКАТ к миелопероксидазе, меньше, чем в первых двух группах наблюдений. Также значительно был снижен или практически отсутствовал синтез 1§А. В целом, нарушения местного иммунитета были выявлены в 92% образцов. Обнаруженные в тканях грибковые элементы подтвердили этиологию заболевания. В 3% случаев отмечалось проникновение грибков в глубокие слои слизистой оболочки, поражение ими сосудистой стенки, что подтверждало клинические данные инвазивного грибкового поражения.

Полученные результаты клинического, рентгенологического (РКТ), микологического, морфологического, иммунологического обследования в исследуемых группах позволили выработать алгоритм лечения, включающий комплексную медикаментозную терапию и хирургическое вмешательство по показаниям.

Для хирургического подхода к верхнечелюстной пазухе через клыковую ямку была разработана усовершенствованная модель троакара, позволяющая снизить травматичность вмешательства. Преимущества использования данного троакара были доказаны в эксперименте на лабораторных животных (18 кроли-

ков). Морфологический материал, полученный после микрогайморотомии стандартным троакаром, был включен в 1-ю группу, а морфологический материал, полученный после микрогайморотомии при помощи модифицированного троакара, во 2-ю группу исследования. Как показало гистологическое исследование, регенераторные процессы в операционной ране происходили быстрее в серии, где был применен модифицированный троакар. Уже на 3-й сутки на фоне посттравматических воспалительных изменений в большинстве образцов 2-й группы были обнаружены признаки начинающегося заживления с формированием грануляционной ткани, пролиферацией капилляров и миграцией фиброб-ластов. В ряде образцов 1-й группы отмечалось нарастание воспалительного процесса с наличием большого количества лейкоцитарно-некротических масс и без всяких признаков репарации. На 7-е сутки во всех наблюдениях со сформированной на предыдущих этапах грануляционной тканью в препаратах 2-й группы происходило развитие фиброзной ткани с разрастанием коллагеновых волокон и началом остеогенеза. В препаратах 1-й группы заживление развивалось медленнее. Кроме того, в отдельных образцах 1-й группы имело место формирование хрящевой ткани в виде островков, а иногда и обширных участков среди соединительнотканных элементов. В этой же группе встречались образцы с прогрессированием некротических процессов, сохранением воспалительной реакции и с незначительной организацией кровоизлияний и некротических масс. На 14-е сутки в большинстве образцов 2-й группы фиброзная ткань трансформировалась в грубоволокнистую кость с балочным строением. Перфо-ративное отверстие во всех наблюдениях данной группы было полностью закрыто. Хотя в препаратах 1-й группы также имели место репаративные процессы, но по срокам они отставали от 2-й группы. Так, наряду с выраженным ос-теогенезом здесь сохранялись случаи с наличием лишь его начальных проявлений на фоне разрастания соединительной ткани.

Показанием к хирургическому вмешательству у пациентов с грибковыми синуситами являлось наличие инвазивного грибкового поражения, мицетомы околоносовых пазух и наличие структуральных особенностей и аномалий

строения латеральной стенки полости носа, способствующих поддержанию воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Использовались методики эндоскопической функциональной риносинусохирургии. Исключение составляли пациенты с ХИГС, которым было выполнено радикальное хирургическое вмешательство с удалением всех пораженных тканей.

С целью сравнения результатов хирургического лечения грибкового тела верхнечелюстной пазухи с использованием классического и модифицированного троакаров пациенты были разделены на 2 группы. В основной группе (51 пациент) был применен модифицированный троакар. В группу сравнения вошли 13 пациентов, которым был применен классический троакар с плоскими гранями. В обеих группах пациентам после иньекции ультракаина при помощи троакара производилась трепанация кости в области клыковой ямки. Применение эндоскопов с оптикой 0°, 30° и 70° и диаметром 4,5 мм и 2,7 мм и наличие вырезки в канюле троакара позволяло детально осмотреть все отделы пазухи и тщательно удалить все патологическое содержимое. Хирургическое вмешательство на верхнечелюстной пазухе заканчивалось созданием условий для восстановления ее аэрации. При необходимости производилась коррекция внутриносовых структур под эндоскопическим контролем. При использовании модифицированного троакара с вогнутыми гранями трепанация производилась качательными движениями в направлении лезвий троакара с тем, чтобы кость вместе с надкостницей надрезалась в форме лепестков, после чего «лепестки» прогибались в просвет пазухи. После удаления троакара такие «лепестки» благополучно возвращались в исходное положение, закрывая трепанационное отверстие. Даже при наличии достаточно толстой передней стенки костные отломки не попадали в просвет верхнечелюстной пазухи, оставаясь фиксированными к надкостнице. При применении троакара с плоскими гранями практически во всех случаях при трепанации костной стенки происходила фрагментация костных отломков, часть из которых попадала в просвет пазухи. Для объективизации жалоб пациентов в послеоперационном периоде была использована десятибальная визуальная аналоговая шкала (ВАШ). В течение периода реабили-

тации - 7 дней - пациентам обеих групп предлагалось оценить следующие жалобы: боли в области операционной раны, отечность мягких тканей в проекции оперированной пазухи, заложенность носа с нарушением носового дыхания, дискомфорт при жевании на стороне оперированной пазухи. Большей выраженности симптомов соответствовало большее количество делений шкалы. Сравнительные данные представлены на рис. 1 и рис. 2.

1-й 2-й 3-Й 4-й 5-й 6-й 7-й день день день день день день день

1-Й 2-Й 3-Й 4-Й 5-Й 6-Й 7-Й

деньденьденьденьденьденьдень

Рис. 1. Динамика жалоб пациентов: справа - боли, слева - отека мягких тканей в области операции после гайморотомии с использованием модифицированного (основная группа) и классического троакара (группа сравнения) по визуальной аналоговой шкале (ВАШ).

1-й день2-й деньЗ-й день4-й день5-й даньб-й день7-й день

Рис. 2. Динамика жалоб пациентов: дискомфорт при жевании на стороне оперированной пазухи после применения модифицированного (группа исследования) и классического (группа сравнения) троакара по визуальной аналоговой шкале (ВАШ).

Как видно из представленных диаграмм, жалобы пациентов после перенесенного хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе, за исключением жалоб на затрудненное носовое дыхание, в группе исследования регрессируют значительно быстрее, чем в группе сравнения. Динамика жалоб

на заложенность носа в обеих группах значительно не отличается, поскольку в обеих группах были произведены аналогичные эндоназальные вмешательства. Нарушение трудоспособности пациентов в группе исследования составила в среднем 6,9 (± 1,6) дней, в группе сравнения - 10,2 (± 1,3) дней.

Медикаментозная терапия пациентам с грибковыми синуситами проводилась в зависимости от формы заболевания. Устранение или уменьшение действия причины, вызвавшей грибковое поражение, было обязательным условием при назначении лечения. Системная противогрибковая терапия проводилась пациентам с инвазивной формой грибкового поражения околоносовых пазух, хроническим синуситом, ассоциированным с грибковой инфекцией и при поверхностном синоназапьном микозе, вызванным грибом рода Candida. Использовался противогрибковый препарат в соответствии с чувствительностью микрофлоры в дозах, рекомендованных инструкцией к препарату.

В случае грибкового шара (мицетомы) околоносовых пазух при отсутствии инвазии грибка в ткани, о чем свидетельствовали данные эндоскопии: нормальный цвет слизистой оболочки без визуальных признаков воспаления, грануляций, гнойного отделяемого, а также результаты гистологического исследования, необходимости в системной антибактериальной и антифунгальной терапии не было. Больным в послеоперационном периоде проводилось промывание оперированной пазухи через катетер антисептическими препаратами, носовой душ изотоническим раствором хлорида натрия. При наличии гнойного воспаления в пазухе пациенту проводилась системная антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия (цефалоспорины III поколения, респираторные фторхинолоны, макролиды), при наличии антибиотикограммы - по чувствительности микробной флоры. В качестве местного антисептика применялся препарат бетадин, обладающий также и фунгицидными свойствами.

Пациентам с поверхностным микозом слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, развившемся в результате перенесенного хирургического вмешательства или на фоне суб- или атрофического риносинусита, лечение также начинали с местных процедур, способствующих увлажнению слизистой обо-

лочки. Эффективность и длительность проводимого лечения контролировалась клиническими данными и результатами микробиологического исследования. При поверхностном синоназальном микозе местно в форме аппликаций или введения в околоносовые пазухи был применен раствор Амфотерицина В в дозе 25 мг/5 мл 0,9% раствора ИаС1 у 5 (23,8%) пациентов. При хроническом синусите, ассоциированным с грибковой инфекцией, всем пациентам назначалась системная противогрибковая и, при необходимости, антибактериальная терапия в терапевтических дозах с учетом наибольшей чувствительности микробной флоры по данным культурального исследования. Итраконазол получали 16 (20,3%) пациентов, кетаконазол 3 (3,8%) пациента, флюконазол был применен у 47 (59,5%) больных, натамицин получали 9 (11,4%), тербинафин - 4 (5%). Пациенты с инвазивной формой грибкового поражения носа и околоносовых пазух получали противогрибковую и иммунокорригирующую терапию после проведенного хирургического лечения. Противогрибковые препараты назначались системно и вводились местно в пораженные пазухи. Для местного и системного введения был использован препарат Амфотерицин В у 4 больных. Итраконазол внутрь получили 2 пациента. Данные проведенной противогрибковой терапии представлены в таблице 4.

Иммунокорригирующая терапия проводилась в случаях клинического проявления ВИН, подтвержденной данными иммунного статуса. В комплексном лечении пациентов с целью иммунокоррекции нами был применен реком-бинантный интерлейкин - 1 бета по методике, предложенной Л.Ф. Азнабаевой и др. (2008). Действие рекомбинантного интерлейкина - 1 бета направлено, прежде всего, на активацию иммунокомпетентных клеток в очаге повреждения тканей и внедрения патогенов. Он способствует повышению функциональных свойств нейтрофилов, активирует компоненты комплемента, стимулирует пролиферацию фибробластов, способствует синтезу антиоксидантных ферментов. По данным Ю.К. Янова и др. (2005), у большинства больных хроническим гнойным синуситом отмечается недостаток продукции 1Ь - 1р, который сопровождается функциональной несостоятельностью иммунной системы, в частно-

сти снижением функциональной активности фагоцитов к дрожжеподобным грибам. На местном уровне отмечаются низкие показатели функциональных свойств нейтрофилов, незавершенность фагоцитоза, высокие значения внеклеточной пероксидазной активности в сочетании с невысокими показателями содержания иммуноглобулинов.

Таблица 4

Противогрибковая терапия пациентов с различными формами грибкового синусита

Препарат Доза препарата Путь введения Поверхностный си-ноназапь-ный микоз п=21(% пациентов) ХС, ассоциированный с грибковой инфекцией п=79(% пациентов) ХИГС (п=6) (% пациентов)

Itraconazole (Орунгал, Орунгамин) 100-200 мг 1 раз в сутки 7-15 дн. Перорально 20,3 33,3

Ketoconazole (Низорал) 200 мг 1 раз в сутки 7-10 дн. Перорально 3,8

Fluconazole (Дифлюкан, Флюконазол, Флюкостат) 50-100 мг 1 раз в сутки 15-30 дн. Перорально 59,5

Amphotericin В 200-500 тыс. Ед 2 раза в сутки 10-14 дн. Перорально 66,7

25 тыс. Ед в 5,0 мл 0,9% раствора ЫаС1 В виде аппликации или в пораженную пазуху 23,8 66,7

Natamycin (Пимафуцин) 100 мг 4 раза в день 10-12 дн. Перорально 11,4

Terbinafine (Тербизил, Ламизил) 250 мг 2 раза в день 7-10 дн. Перорально 5

Исходя из результатов проведенного обследования, были определены критерии для назначения рекомбинантного интерлейкина - 1 бета при исследованных формах грибкового синусита:

1. Клинические проявления вторичной иммунной недостаточности, подтвержденные данными иммунного статуса.

2. Морфологические данные грибкового поражения околоносовых пазух с выявленными признаками грибковой инвазии: проникновение грибка в глубокие слои слизистой оболочки и подлежащие ткани, поражение сосудистой стенки.

Проведена клиническая оценка комплексного лечения пациентов с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, с применением рекомбинантного интерлейкина - 1 бета. С целью оценки эффективности применения препарата, пациенты с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, были разделены на 2 группы: основную группу (38 человек) составили пациенты, получавшие в составе комплексной терапии рекомбинантный интерлейкин - 1 бета. В группе сравнения (21 пациент) терапия данным препаратом не проводилась. Все пациенты получали антибактериальную и противогрибковую терапию в соответствии с чувствительностью микробной флоры. Клиническую оценку эффективности проводимого лечения проводили по показателям Индивидуального Терапевтического Эффекта (ИТЭ), затем вычисляли Общий Терапевтический Эффект (ОТЭ) в группе. Общий терапевтический эффект оценивали по проценту больных, продемонстрировавших положительный ИТЭ от лечения.

Для сравнения эффективности лечения в обеих группах были использования показатели ОТЭ, эндоскопии полости носа, результатов иммунологического и культурального микологического обследования через 12 недель до проведенного лечения. Общий терапевтический эффект в группе пациентов, получавших рекомбинантный интерлейкин - 1 бета, составил 89,6%, в группе сравнения - 45,3%. Отмечалась положительная динамика риноскопической картины в основной группе у 36 (92%) пациентов: исчезновение корочек, белесых бля-

шек и микровезикул на слизистой оболочке носовых раковин и латеральной стенке полости носа, уменьшение гиперемии и отека носовых раковин, отсутствие тягучего мукозного секрета. В труппе сравнения улучшение данных эндоскопии полости носа отмечено у 13 (61,9%) пациентов.

Отрицательные результаты культурального микологического исследования (полное отсутствие грибковой флоры или присутствие ее в виде единичных колоний) после проведенного лечения в обследуемой группе наблюдались у 35 (92%) больных, в контрольной группе - у 9 (42,9%).

Динамика результатов исследования иммунного статуса до- и после проведенного лечения наиболее показательно демонстрирует эффективность применения рекомбинантного интерлейкина — 1 бета в составе комплексной терапии у пациентов основной группы (таблица 5). Так, в обследуемой группе отмечается достоверное повышение относительного количества СОЗ Т-лимфоцитов, относительного и абсолютного количества СЭ4 Т-лимфоцитов и соотношения С04/СЭ8, ФИ и ФЧ, НСТст-теста и ФР, снижение НСТсп-теста. В контрольной группе, не получавшей иммунокорригирующую терапию, достоверных изменений со стороны показателей иммунного статуса не отмечено.

Таблица 5

Показатели иммунного статуса пациентов с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией до лечения и через 12 недель после лечения

Показатель Группа

Обследуемая (п=38) Сравнения (п=21)

до лечения после лечения до лечения после лечения

1 2 3 4 5

СОЗ (%) 59,5±3,2 74,3±3,9 (р<0,001) 59,2±3,3 62,4±3,6

СОЗ (абс) 1,13±0,31 1,18±0,4 1,13±0,3 1,13±0,4

СВ4 (%) 27,2±2,8 36,7±3,4 (р<0,001) 27,3±2,7 27,8±2,9

С04(абс) 0,51±0,14 0,66±0,13 (р<0,01) 0,51±0,15 0,51±0,14

СБ8 (%) 22,0±2,8 22,5±2,9 22,1±2,8 22,5±2,9

СЭ8 (абс) 0,50±0,21 0,51±0,22 0,52±0,24 0,52±0,23

СЭ4/СВ8 1,23±0,1 1,63±0,1 (р<0,001) 1,23±0,1 1,23±0,2

1 2 3 4 5

CD 19 (%) 14,7±2,9 14,6±2,6 14,7±2,7 14,5±2,6

IgA (г/л) 2,2±0,3 2,0±0,4 2,0±0,3 1,9±0,4

IgG (г/л) 9,8±1,3 10,2±1,4 9,7±1,4 10,1±1,3

IgM (г/л) 1,6±0,3 1,5±0,3 1,5±0,2 1,7±0,2

ФИ (%) 35,2±1,2 48,6±1,3 (р<0,001) 35,5±1,1 35,9±1,2

ФЧ 2,23±0,13 4,9±0,12 (р<0,01) 2,21±0,13 2,24±0,13

НСТсп-тест 26,4±1,7 14,9±1,9 (р<0,001) 26,8±1,8 25,4±1,6

НСТст-тест 32,6±1,8 45,6±1,7 (р<0,001) 32,8±1,8 33,1±1,8

ФР 6,2±2,7 30,7±2,6 (р<0,001) 6,0±2,2 7,7±2,6

Был отмечен рецидив заболевания у 3 пациентов в основной группе, что составило 7,9%, в то время, как в группе сравнения в течение трех месяцев был выявлен рецидив заболевания у 9 пациентов (31%). Рецидивы заболевания отмечались у пациентов с некомпенсированным сахарным диабетом и сопутствующей соматической патологией.

Таким образом, применение рекомбинантного интерлейкина - 1 бета в комплексном лечении пациентов с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, эффективно воздействует на клиническое течение заболевания, снижает риск развития рецидива грибкового воспаления, оказывает иммуностимулирующее действие, что подтверждается данными исследования иммунного статуса.

Выводы

1. Грибковое поражение околоносовых пазух встречается у 14% пациентов с хроническим синуситом. Основными представителями грибковой культуры в 45,5% являются грибы рода Candida, в 47,6% - рода Aspergillus.

2. Основными факторами риска развития грибковой инфекции у обследованных пациентов с хроническими синуситами являлись нерациональная антибактериальная терапия в 40,8% случаев, сахарный диабет в 14%, ятроген-

ные причины в 31,9% и неблагополучная экологическая обстановка в 4,7% случаев.

3. Совокупность данных разработанного комплексного обследования пациентов с хроническими синуситами с использованием клинического, микологического, иммунологического, рентгенологического (РКТ), морфологического методов позволяет определить клиническую форму грибкового поражения околоносовых пазух.

4. Гистологическое исследование выявило 3 варианта морфологических изменений при грибковом поражении околоносовых пазух: 1) с преобладанием некротических и дистрофических процессов, 2) с преобладанием гиперпластических процессов с разрастанием грануляционной ткани и 3) явления хронического воспаления с фиброзом и формированием гранулем. Грибковые элементы были обнаружены в 100% случаев, инвазивный характер грибкового процесса - в 3%.

5. Результаты иммуногистохимического анализа показали угнетение местного иммунитета у пациентов с различными формами грибкового синусита в 92% случаев.

6. У пациентов с ХС, ассоциированным с кандидозной инфекцией, по данным иммунного статуса в 70% случаев отмечаются нарушения Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов, в 17,5% изолированное нарушение системы фагоцитов, в 5% - Т-клеточного звена.

7. Применение модифицированного троакара при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстной пазухе способствует снижению травматич-ности операции, сокращению сроков реабилитации пациентов на 3,4 дня.

8. Показанием к применению рекомбинантного интерлейкина - 1 бета у пациентов с грибковыми синуситами являются клинические проявления вторичной иммунной недостаточности, подтвержденной результатами иммунологического обследования.

9. Применение рекомбинантного ин терлейкина - 1 бета в комплексном лечении хронических синуситов, ассоциированных с кандидозной инфек-

цией, улучшает результаты лечения данного заболевания, оказывает иммуностимулирующее действие, снижает риск развития рецидива грибкового воспаления на 23,1%.

Практические рекомендации

1. При оказании медицинской помощи пациентам с наличием факторов риска необходимо предусмотреть меры профилактики развития грибковой инфекции.

2. Пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство в полости носа, околоносовых пазухах, требуется послеоперационное наблюдение с выполнением процедур, направленных на увлажнение слизистой оболочки, повышение ее регенераторного потенциала.

3. В комплекс диагностических мероприятий при обследовании пациентов с длительно протекающими риносинуситами необходимо включать, помимо клинического обследования, РКТ околоносовых пазух, микробиологическое (в том числе микологическое культуральное), гистологическое и иммунологическое исследование.

4. Клиническое обследование пациентов с хроническими синуситами должно включать эндоскопию полости носа, носоглотки и доступных для осмотра околоносовых пазух.

5. Устранение или снижение влияния факторов риска является важной составной частью плана лечебных мероприятий, проводимых пациентам с грибковыми синуситами.

6. Тактика лечения пациентов с грибковыми синуситами должна определяться формой и характером грибкового поражения, наличием сопутствующей патологии и анатомо-физиологических особенностей носа и околоносовых пазух.

7. Пациентам с хроническим синуситом, ассоциированным с грибковой инфекцией, антимикробная терапия должна проводиться с учетом вида возбудителя и данных антибиотикограммы.

8. При наличии местной или системной иммунологической недостаточности у пациентов с грибковыми синуситами, подтвержденной лабораторными исследованиями, рекомендуется проведение иммунокорригирующей терапии в составе комплексного лечения.

9. Препаратом выбора для проведения иммунологической коррекции у пациентов с различным формами грибкового синусита может служить препарат рекомбинантного интерлейкина - 1 бета, обладающий как заместительными, так и стимулирующими свойствами.

10. Основным методом хирургического лечения неинвазивных форм грибкового синусита является метод эндоскопической функциональной рино-синусохирургии с применением малоинвазивной хирургической техники.

11. Хирургическое вмешательство, как основная часть комплексного лечения инвазивной формы грибкового синусита, должно производиться в соответствии с принципами аблации с последующим диспансерным наблюдением пациента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Морозова О.В. Современные аспекты хирургического лечения хронического гипертрофического ринита // Российская ринология. - 2005. - №1. -С.26-29.

2. Морозова О.В., Красножен В.Н. Метод комбинированного лечения аллергического грибкового синусита // Материалы XVII съезда оториноларингологов России. - Н.Новгород, 2006. - С. 296-297.

3. Морозова О.В., Красножен В.Н. Выбор метода лечения хронического грибкового синусита // Практическая медицина. - 2006. - №1 (15). - С. 3-4.

4. Морозова О.В. К вопросу о диагностике и лечении мицетомы верхнечелюстной пазухи // Практическая медицина. - 2006. -№1 (15). - С.12-13.

5. Морозова О.В. Применение новых технологий в лечении мицетом околоносовых синусов // Вестник оториноларингологии. - 2006. - Прил. - №5. -С. 230-231.

6. Морозова О.В., Красножен В.Н. О диагностике хронических грибковых синуситов // Российская оториноларингология. - 2007. - Прил. - С. 301305.

7. Морозова О.В., Красножен В.Н. Опыт лечения различных форм грибкового синусита // Российская оториноларингология. — 2007. - Прил. - С. 306-308.

8. Морозова О.В., Красножен В.Н. Малоинвазивный способ лечения верхнечелюстного грибкового синусита // Российская ринология. - 2007. - №2. -С. 90-91.

9. Морозова О.В. Применение Беталейкина при поверхностном микозе носа и околоносовых синусов // Вестник оториноларингологии. - 2007. - №5. -Прил.-С. 290-291.

10. Морозова О .В., Зиннатуллина JI.T. Значение эндоскопии в диагностике грибкового риносинусита // Вестник оториноларингологии. - 2007. - №5. -Прил.-С. 166-167.

11. Морозова О.В., Зиннатуллина JI.T., Красножен В.Н. Применение изопринозина в лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — 2007. - №5. - Прил. - С.283.

12. Морозова О.В., Красножен В.Н. Клинико-диагностические особенности синуситов, осложненных грибковой инфекцией // Вестник оториноларингологии. - 2008. - №5. - Прил. - С.185-186.

13. Морозова О.В. Грибковое тело лобной пазухи // Вестник оториноларингологии. - 2008. - №6. - С.40-41.

14. Морозова О.В. Современные методы диагностики и лечения грибковых синуситов // Вестник оториноларингологии. - 2008. - №6. - С.25-28.

15. Красножен В.Н., Цыплаков Д.Э., Сучкова А.Г., Морозова О.В., Алиметов А.Х. Экспериментально-морфологическое обоснование хирургического лечения околоносовых пазух // Вестник оториноларингологии. - 2008. -№6. - С.12-13.

16. Красножен В.Н., Сучкова А.Г., Морозова О.В., Алиметов А.Х. Кли-

ническое применение модифицированного троакара при лечении заболеваний верхнечелюстных пазух // Вестник оториноларингологии. - 2008. - №6. - С. 23-24.

17. Красножен В.Н., Сучкова А.Г., Морозова О.В., Алиметов А.Х. Применение троакара собственной конструкции при лечении патологии верхнечелюстных пазух // Медицинские кадры XXI века (Бишкек). - 2008. - №3. -С.38-40 (Материалы республиканской научно-практ. конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии»).

18. Красножен В.Н., Маланичева Т.Г., Морозова О.В. Течение и особенности терапии аллергического ринита с колонизацией слизистой оболочки полости носа грибами рода CANDIDA у детей школьного возраста // Медицинские кадры XXI века (Бишкек). - 2008. - №3. - С.44-47 (Материалы республиканской научно-практ. конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии»),

19. Морозова О.В., Красножен В.Н. Тактика лечения пациентов с различными формами грибкового синусита // Медицинские кадры XXI века (Бишкек). - 2008, №3. - С. 47-50 (Материалы республиканской научно-практ. конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии»),

20. Красножен В.Н., Цыплаков Д.Э., Сучкова А.Г., Морозова О.В., Алиметов А.Х. Клинико-экспериментальное обоснование хирургического лечения верхнечелюстных пазух // Медицинские кадры XXI века (Бишкек). -2008. - №3. - С. 50-51 (Материалы республиканской научно-практ. конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии»).

21. Красножен В.Н., Маланичева Т.Г., Морозова О.В. Клиническое течение и особенности лечения аллергического ринита у детей, протекающего на фоне колонизации слизистой оболочки полости носа грибковой инфекцией // Городское здравоохранение. - 2008. - №6. - С. 7-10.

22. Морозова О.В., Красножен В.Н. Роль грибковой инфекции в этиологии риносинуситов // Городское здравоохранение. - 2008. - №6. - С. 16-19.

23. Красножен В.Н., Морозова О.В. Грибковые синуситы. Клиника, ди-

агностика, лечение: Учебное пособие для врачей. - Казань, 2008.-28 с.

24. Морозова О.В., Красножен В.Н. Диагностические особенности различных форм грибкового синусита // Материалы 2-й Дальневоточной конференции «Наука и практика в оториноларингологии». - Хабаровск, 2009. - С.54-59.

25. Морозова О.В., Красножен В.Н. Иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении хронических риносинуситов, ассоциированных с канди-дозной инфекцией // Российская ринология. - 2009. - №4. - С.4-7.

26. Морозова О.В., Красножен В.Н., Цыплаков Д.Э. Иммуноморфоло-гические особенности хронического ринита // Вестник оториноларингологии. -2009. - №5. -С. 16-19.

27. Морозова О.В., Красножен В.Н. Диагностика и лечение различных форм неаллергического ринита: Учебное пособие для врачей. - Казань, 2010. -26 с.

28. Морозова О.В., Красножен В.Н., Цыплаков Д.Э. Иммуноморфоло-гическое исследование слизистой оболочки околоносовых пазух при грибковом поражении // Российская оториноларингология. - 2010. - Прил. - №2. - С. 368372.

29. Морозова О.В., Красножен В.Н. Диагностика грибковых синуситов // Материалы межрегиональной научно-практ. конференции оториноларингологов: Актуальные вопросы лекарственной терапии в оториноларингологии. -Новокузнецк, 2010. - С.37-41.

30. Морозова О.В. Применение Беталейкина в комплексном лечении больных хроническим риносинуситом, ассоциированным с грибковой инфекцией // Вестник оториноларингологии. - 2010. - №5. - Прил. - С.16-19

31. Морозова О.В., Красножен В.Н. Клинические особенности и тактика ведения пациентов с кандидозным поражением полости рта и глотки // Практическая медицина.-2011. -№3. - С. 31-34.

32. Морозова О.В. Использование цифровой объемной томографии в диагностике мицетомы верхнечелюстной пазухи // Вестник эксперименталь-

ной и клинической хирургии. - 2011. - Т. IV, №2. - С. 365-367.

33. Красножен В.Н., Морозова О.В., Гайсина А.Н., Литовец Т.С. Новый подход в лечении хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух // Российская ринология. - 2011. -№2. - С. 13-14.

34. Морозова О.В., Маланичева Т.Г. Иммунотерапия хронических ри-носинуситов, ассоциированных с грибковой инфекцией // Цитокины и воспаление. - 2011. - Т. 10, №3. - С. 135-140.

35. Морозова О.В. Профилактика респираторной инфекции у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство // Вестник оториноларингологии. - 2011.- №6. - С. 88-90.

36. Морозова О.В. Особенности диагностики и лечения синуситов, ассоциированных с грибковой инфекцией // Российская оториноларингология. -2011.-№6 (55). - С. 101-105.

37. Морозова О.В., Красножен В.Н., Цыплаков Д.Э. Морфологические аспекты хронического грибкового синусита// Цитокины и воспаление. - 2011. -Т. 10.-№4. -С. 91-94.

38. Морозова О.В. Роль грибковой инфекции в этиологии риносинуси-тов // Практическая медицина. - 2012. -№2(57), с.201-203.

Список сокращений

Ar - антиген Ат- антитела

АГС — аллергический грибковый синусит

БХЭ — бутилхолинэстераза

БТХИ - бутирилтиохолин иодид

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВИН - вторичная иммунологическая недостаточность

ИТЭ — индивидуальный терапевтический эффект

ИФС - иммуноферментный сенсор

МКАТ — моноклональные антитела

МЦТ - мукоцилиарный транспорт

НСТсп - спонтанный тест восстановления нитросинего тетразолия НСТст - стимулированный тест восстановления нитросинего тетразолия ОТЭ — общий терапевтический эффект ФИ - фагоцитарный индекс ФР - фагоцитарный резерв ФЧ - фагоцитарное число

ХИГС - хронический инвазивный грибковый синусит ХС - хронический синуснт B-SA - биотин - стрептавидин B-SA - биотин -стрептавидин

Подписано в печать 5.04.2012г. Формат 60x84'/i6. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ М-17. Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok2005@mail.ru