Автореферат диссертации по медицине на тему Нозогенные психические реакции у больных с фибрилляцией предсердий
На правах рукописи
ЯКОВЕНКО Татьяна Валерьевна
НОЗОГЕННЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
14.00.18 - психиатрия 14.00.06 - кардиология
1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003478301
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»
Научные руководители:
доктор медицинских наук доцент Костюк Георгий Петрович доктор медицинских наук профессор Шубик Юрий Викторович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации
доктор медицинских наук профессор Попов Юрий Васильевич
доктор медицинских наук профессор Болдуева Светлана Афанасьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_12 » _октября_ 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»
Автореферат разослан «/У » сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Психогенные расстройства, развивающиеся у кардиологических больных, оказывают значительное влияние на течение и прогноз основного заболевания и непосредственно определяют качество жизни (КЖ) больных (Van Den Berg М.Р. el al., 2001; Hohnloser S.H. et al., 1994).
Психогении отличаются при разных сердечно-сосудистых заболеваниях по форме, структуре, выраженности и распространенности расстройств. В литературе описаны психогенные психические реакции при ишемической болезни сердца (ИБС) (Смулевич А.Б., Сыркин AJI., 1994), гипертонической болезни (ГБ), инфаркте миокарда (Смулевич А.Б., Фильц А.О. и др., 1992). В целом по данным разных исследователей больные кардиологического профиля страдают психогениями в 15-85 % случаев (Чуркин A.A., 1988; Смулевич А.Б. с соавт., 1989). При этом наиболее частым фактором формирования психогенных психических реакций у этих больных являются нарушения ритма сердца (Смулевич А.Б., 2000).
По данным JI.B. Шпак и А.Г. Кононовой (1998), у больных с нарушениями ритма сердца психогении диагностируются в 70-80 % случаев. Одним из самых распространенных видов аритмий является фибрилляция предсердий (ФП). Она встречается у 0,4 % людей во взрослой популяции, при этом на долю мерцательной аритмии приходится 40 % всех аритмий (Обухова A.A. с соавт., 1986; Преображенский Д.В. с соавт., 2005). Психогении ухудшают течение ФП, усложняют ее клиническую картину, ведут к повышению частоты обращений за медицинской помощью, увеличивают число дополнительных исследований, а так же существенно снижают КЖ пациентов (Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002).
Психическим нарушениям при ФП посвящено много работ (Березин Ф.Б., Недоступ A.B., 1982; Максимова Е.И., 1992; Шпак Л.В., Кононова А.Г., 1998). Особенностью этих исследований является то, что при изучении психопатологических реакций, формирующихся «в ответ на диагноз», авторы вынуждены прибегать к громоздким диагностическими форму-
лировкам, которые как правило сводятся с перечислению отдельных проявлений психопатологических расстройств. Целостный анализ проблемы психических нарушений, связанных с соматическим заболеванием, стал возможным после внедрения в клиническую практику понятия нозогений и классификации нозогенных реакций, предложенной Ю.М. Дробижевым (2000).
В научной литературе приводятся подробные клинические описания нозогений в виде ипохондрических и депрессивных расстройств, аффективной ригидности, повышенного уровня тревожности, встречающиеся у больных с нарушениями ритма сердца, которые, по классификации А.Б. Смулеви-ча (1994), относятся к группе гипернозогнозических реакций. При этом данные о психогенных реакциях противоположного полюса, а именно гипоно-зогнозических, у больных с ФП в публикациях последних лет не представлены. Отсутствие исследований, охватывающих весь спектр нозогенных психических реакций (НПР), не позволяет получить полную картину распространенности, структуры и динамики нозогений у кардиологических больных с ФП.
Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось изучение особенностей нозогенных психических реакций у кардиологических больных с различными формами фибрилляции предсердий для оптимизации их лечения и повышения качества жизни.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить распространенность и структуру нозогенных психических реакций у больных с различными формами фибрилляции предсердий.
2. Оценить влияние нозогенных психических реакций на качество жизни кардиологических больных с фибрилляцией предсердий.
3. Сопоставить динамику нозогений и качества жизни больных на фоне комплексной терапии психических расстройств.
Научная новизна. С применением комплекса клинического, психометрического и экспериментально-психологического методов проведено изуче-
ние распространенности и структуры НПР с выделением гипер- и гипонозог-нозических типов расстройств у больных с различными формами ФП. Установлены особенности клинико-психологических проявлений различных типов НПР и их влияние на КЖ кардиологических больных с ФП. На основании изучения катамнеза больных с ФП показана динамика НПР и КЖ на фоне комплексной терапии нозогений.
Практическая значимость работы. Использование полученных данных способствует проведению дифференцированного анализа психического состояния кардиологических больных с ФП и оптимизации их лечения с целью повышения КЖ, а также разработке комплекса мероприятий по профилактике психологической и социальной дезадаптации больных ФП с различными НПР. Проведенные исследования обосновывают целесообразность дополнения стандарта обследования кардиологических больных с нарушениями ритма сердца оценкой выраженности тревоги и депрессии с помощью шкал Цун-га и Гамильтона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность и структура НПР у кардиологических больных с ФП определяются клинической формой нарушения сердечного ритма, при этом наиболее часто встречаются гипернозогнозические реакции.
2. Развитие НПР, независимо от их типа и клинического варианта, существенно снижает КЖ больных с ФП, однако наиболее значимое снижение этого показателя отмечено у больных с гипернозогнозическими НПР.
3. Эффективная терапия НПР включает в себя сочетание медикаментозной (антидепрессивной и анксиолитической) терапии с рациональной психотерапией.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии ФГОУ ВПО ВМедА им. С.М. Кирова, Северо-
Западного центра диагностики и лечения аритмий, кафедры кардиологии ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Первый Всероссийский съезд аритмологов» (Москва, 2005 г.), «VII Международный славянский конгресс по ЭС и ЭФ сердца» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «VIII Международный славянский конгресс по ЭС и ЭФ сердца» (Санкт-Петербург, 2008 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 13 таблиц, 32 рисунка, 5 клинических наблюдений и приложение. Общий объем диссертации - 180 страниц, из них машинописного текста - 130 страниц. Библиография включает 164 источника литературы, из них отечественных - 77, иностранных - 87.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены пациенты, у которых ИБС и/или ГБ осложнялись ФП, а также пациенты с ИБС и/или ГБ без клинически значимых нарушений ритма (группа сравнения), у которых перечисленные сердечно-сосудистые заболевания являлись ведущей патологией. Все пациенты находились в соматическом стационаре.
В ходе проведения работы клинически обследовано 168 пациентов (86 женщин и 82 мужчин). У 126 (75 %) больных (60 мужчин и 66 женщин) основное заболевание было осложнено разными формами ФП; у 42 (25 %) больных (20 женщин и 22 мужчин), основное заболевание протекало без клинически значимых нарушений ритма сердца. Средний возраст обследованных больных составил 60,5±8,4 года, у мужчин - 60,3±8,4года, у женщин -60,8±5,3года.
В зависимости от клинического варианта ФП были выделены группы:
- с пароксизмальной формой ФП (46 больных);
- с персистирующей формой ФП (26 больных);
- с постоянной формой ФП (54 больных).
Диагностические заключения по результатам клинико-психопатологического обследования больных формулировались в соответствии с международной классификацией психических и поведенческих расстройств (МКБ-10) и классификацией нозогений, предложенной М.Ю. Дро-бижевым (2000).
На I этапе работы в условиях соматического стационара были обследованы 168 больных. На II этапе амбулаторно были обследованы 78 больных, прошедших первый этап исследования.
На I и II этапах исследования применялись клинико-психопатологический и экспериментально-психологический методы. С помощью этих методов проводилась оценка психического состояния больных.
Сведения о пациентах заносились в «Карту исследования», включающую паспортные данные, анамнестические сведения, оценку психического
состояния на момент поступления в стационар и при повторном обследовании.
С целью стандартизации диагностических заключений применялись специализированные опросники, призванные унифицировать методические подходы к оценке психического статуса. В качестве таких диагностических инструментов использовали шкалу Гамильтона для оценки депрессии (HDRS), шкалу Гамильтона для оценки тревоги (HARS), самооценочную шкалу депрессии Цунга, самооценочную шкалу тревоги Цунга, тест - MMPI (СМИЛ). Для оценки КЖ больных использовалась методика P.A. Либиса (1998 г.), опросник SF-36 (Ware J.E. et al., 1993).
Для диагностики основного заболевания сердечно-сосудистой системы, а также имеющихся нарушений ритма сердца использовались методы обследования в соответствие с диагностическим стандартом, основными из которых были следующие:
- поверхностная 12 - канальная ЭКГ - 3 стандартных (I, II, III) и 3 усиленных (aVR, aVL, aVF) отведений от конечностей, 6 грудных (V1-V6) отведений (скорость регистрации ЭКГ 25 или 50 мм/с, со стандартной амплитудой 1mV);
- холтеровское мониторирование ЭКГ с использованием носимого холт ровского монитора «Кардиотехника 4000» (Санкт-Петербург, «Инкарт») и пе сонапьного компьютера с программой для обработки записей «КТ-4000». 3 пись ЭКГ проводилась в течение 24 или 72 часов в 12-ти отведениях или отв дениях V4, Y, V6;
- эхокардиографическое исследование в М- и B-режимах с оценкой диаметра левого и правого предсердий, конечного диастолического размера левого желудочка, конечного систолического размера левого желудочка, толщины межжелудочковой перегородки в диастолу, толщины задней стенки левого желудочка в диастолу, диаметра правого желудочка, фракции выброса и др.
Кроме того, при наличии показаний проводились велоэргометрическая проба, стресс-эхокардиография, коронароангиография, пассивная ортостати-ческая проба, неинвазивное электрофизиологическое обследование, клинико-лабораторные исследования.
Для лечения НПР применяли рациональную психотерапию и препараты из группы транквилизаторов и антидепрессантов. При преобладании в структуре расстройств тревожной симптоматики использовали транквилизаторы производные диазепина (алпразолам, диазепам, феназепам) и гидроксизин. Когда доминировали депрессивные расстройства применяли селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, цита-лопрам), селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина (миансерин), селективные активаторы обратного захвата серотонина (тианептин).
Статистическая обработка результатов клинических исследований выполнена с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel ХР» и «Stalistica 5.0 for Windows» на ЭВМ типа IBM PC/AT. Среднегруппо-вые значения, дисперсия результатов исследований, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись в процедуре «Basic Statistics» программы «Statistica 5.0 for Windows».
Достоверность различий между результатами исследования различных групп оценивалась по U-критерию Манна-Уитни, критерию Вилкоксона. Различия считали достоверными при р<0,05.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ По данным клинико-психопатологического обследования установлено, что среди больных ФП адаптивная (условно здоровая) реакция на заболевание отмечается в 45,2% (57 случаев из 126), нозогении диагностированы в 54,7 % (69 наблюдений из 126), при этом гипернозогнозические реакции - в 45,3 % (57 случаев из 126), а гипонозогнозические - только в 9,5 % (12 случаев из 126).
В группе больных ИБС и/или ГБ без клинически значимых нарушений ритма (контрольная группа) адаптивная реакция на заболевание отмечается в 69,0 % (29 случаев из 42), нозогении - в 31,0 % (13 наблюдений из 42), из них гипернозогнозические реакции составили 23,9%, а гипонозогнозические реакции - 7,1 % (рис. 1).
ФП контрольная группа
■ отсутствие НПР и гипернозогнозии □ гипонозогнозии
Рис. 1. Структура реакций на болезнь у больных с ФГ1 и в контрольной группе
В группе больных с ФП в структуре нозогении гипериозогнозического типа (табл. 1) преобладали тревожно-фобические реакции - 26,2 %; реже встречались тревожная депрессия - 7,9 %, соматизированные реакции -7,2 %, ипохондрическая депрессия - 4,0 %. Синдром прекрасного равнодушия, как уже отмечалось ранее, встречался в 9,5 %.
Табл. 1
Структура НПР у больных ИБС и/или ГБ
Типы НПР Больные ФП (абс., %) Контрольная группа (абс., %)
Тревожно-фобические 33 (26,2 %)* 1 (2,4 %)
Соматизированные 9 (7,2 %) 2(4,8%)
Ипохондрическая депрессия 5 (4 %)* 6 (14,3 %)
Тревожная депрессия 10 (7,9 %)* 1 (2,4 %)
Реакции по типу «прекрасное равнодушие» 12 (9,5 %) 3 (7,1 %)
Отсутствие НПР 57 (45,2 %)* 29 (69 %)
Всего 126 (100 %) 42 (100 %)
Примечания: * - достоверность различий по сравнению с показателями контрольной группы больных р<0,05.
В отличие от группы больных с ФП, в контрольной группе, как видно из данных таблицы 1, чаще встречались депрессивные нозогенные реакции (16,7%), среди которых в 2,4% отмечена тревожная депрессия, в 14,3% -ипохондрическая депрессия. Соматизированные реакции отмечались в 4,8 %, тревожно-фобические - в 2,4 %, гипонозогнозические реакции по типу «прекрасного равнодушия» - в 7,1 %.
Обобщая представленные данные, следует отметить, что больные с ФП чаще подвержены НПР, по сравнению с кардиологическими больными без клинически значимых нарушений ритма.
При сравнительном анализе групп больных с разными формами ФП (табл. 2) можно отметить, что во всех группах преобладали гипернозогнози-ческие реакции. При этом больные с пароксизмальной и персистирующей формами ФП в большей степени склонны к формированию нозогений тревожного круга (39,1 %), в то время как у больных с постоянной ФП чаще встречались депрессивные НПР (20,4 %).
Табл. 2
Структура НПР у больных с различными формами ФП
Типы НПР Пароксиз-мальная Персисти-рующая Постоянная Всего
Тревожно-фобические 18 (39,1 %) 9 (34,5 %) 6 (ИД %) 33 (26,2 %)
Соматизированные 3 (6,5 %) 2 (7,7 %) 4 (7,4 %) 9 (7,1 %)
Ипохондрическая депрессия 1 (2,2 %) 1 (3,9 %) 3 (5,6 %) 5 (4,0 %)
Тревожная депрессия 1 (2,2 %) 1 (3,9 %) 8 (14,8 %) 10 (8,0 %)
Отсутствие НПР 20 (43,5 %) 10 (38,5 %) 21 (50 %) 57 (45,2 %)
Синдром «прекрасного равнодушия» 3 (6,5 %) 3 (11,5 %) 6 (11,1 %) 12 (9,5 %)
Всего 46 (100 %) 26 (100 %) 54 (100 %) 126 (100 %)
Для оценки КЖ у больных с различными формами ФП (рис. 2) был применен опросник «Качество жизни больных с аритмиями» (Либис P.A. с соавт., 1998).
Рис. 2. Среднегрупповые показатели КЖ у больных с различными формами ФП
Было установлено, что при персистирующей форме ФП отмечается более выраженное снижение КЖ (53,3 % от «идеального») в сравнении с паро-ксизмальной и постоянной формами (58,9 % и 61,2 %, соответственно).
В группе больных с адаптивным реагированием на болезнь среднее значение КЖ составило 70,1 % от «идеального» (рис. 3), а в группе больных с НПР оно было существенно более низким и составило только 49,4 %. Выявленные различия статистически достоверны (р<0,01).
75 Ъ 70
л ил
1 60 <3
% 55 о
50 45 4 40
70,1
.49 4
□ адаптивная реакция 0 формирование НПР
Рис. 3. КЖ больных ИБС и/или ГБ, осложненной ФП, с различными вариантами реагирования на болезнь
Таким образом, неадаптивное реагирование на болезнь оказывает весьма существенное влияние на КЖ пациентов с ФП. Изучение среднегруп-повых показателей КЖ больных с гипонозогнозическими и гипернозогнози-ческими реакциями показывает наличие значимых различий между ними (р<0,05). Так, КЖ при гипернозогнозических реакциях составляет 47,1 % от «идеального», тогда как при гипонозогнозических - 51,1 %.
Сравнение больных с гипонозогнозическими и гипернозогнозическими реакциями по шкалам депрессии и тревоги Гамильтона выявило достоверное различие по шкале депрессии и незначительные отличия по шкале тревоги. При этом в группе больных с гипонозогнозией не выявлено клинически зна-
чимых проявлений депрессии (15,4*4,3 балла), но диагностирован высокий уровень тревоги (29,8±5,1 балла). В группе больных с гипернозогнозией выявлены выраженная депрессия и тревога (22,1±2,4 и 26,9±5,3 балла, соответственно).
В зависимости от объема терапии больные с ФП и нозогениями были разделены на две группы. Пациенты обеих групп получали стандартное про-тивоаритмическое лечение и со всеми больными с НПР проводилась рациональная психотерапия. Пациентам первой группы, помимо психотерапии, назначалось медикаментозное лечение НПР. Пациенты второй группы не получали психофармакологическую коррекцию нозогений в связи с плохой переносимостью препаратов или отказом от их приема. Обе группы не имели значимых различий по структуре НПР (табл. 3).
Табл. 3
Динамика НПР на фоне проводимой терапии
Первая группа Вторая группа
Типы НПР До лечения После До лечения После
лечения лечения
Тревожно-фобические 13* (48,2%) 1 (3,7%) И (52,3%) 10 (47,6%)
Соматизированные 4* (14,8%) 0 1 (4,8%) 1 (4,8%)
Реакции по типу «прекрасного равнодушия» 5 (18,5%) 4 (14,8%) 4 (19,1%) 4 (19,1%)
Ипохондрическая депрессия 2* (7,4%) 0 2 (9,5%) 2 (9,5%)
Тревожная депрессия 3* (11,1%) 1 (3,7%) 3 (14,3%) 3 (14,3%)
Всего 27* (100%) 6 (22,2%) 21 (100%) 20 (95,3%)
Примечания: * - достоверность различий по сравнению с показателями группы на фоне лечения р<0,05.
В группе пациентов, получавших психофармакологические препараты на фоне стандартного кардиологического лечения и рациональной психотерапии, НПР редуцировались в 77,8 % (21 случай из 27). В данной группе
больных резистентными к проведенному комплексному лечению остались преимущественно гипонозогнозические реакции - (4 случая из 6), а так же по одному пациенту с ипохондрической депрессией и тревожно-фобической реакцией. В группе пациентов с нозогениями, не получавших психофармакологическое лечение, редукция НПР произошла лишь в 5 % случаев (1 случай тревожно-фобической реакции из 21).
Таким образом, гипонозогнозические реакции являются более устойчивыми к проведенному лечению. При этом рациональная психотерапия, хотя и играет важную роль, все же не может рассматриваться в качестве универсального метода терапии гипернозогнозических реакций и должна сочетаться с медикаментозным лечением.
В группе пациентов с нозогениями, получавших психофармакологические препараты наряду со стандартным терапевтическим лечением и рациональной психотерапией, через 3 месяца после начала лечения показатель КЖ составил 64,9 % от «идеального» (рис. 4), что было на 15,7 % выше исходного (49,2 %). Различия носили достоверный характер (р<0,05).
комплексная терапия НПР
психотерапия НПР
30 35 40 45 50 55 60 65 70 КЖ (% от "идеального")
■ на фоне терапии □ исходные данные
—1 -1
49,2 1—
----------ШЙИК ___________¡ши» 1--
—1
49,0 |—
яя --1
Рис. 4. Динамика КЖ больных на фоне терапии НПР
В группе, пациентов с нозогениями, не получавших психофармакологическое лечение на фоне стандартной кардиотропной терапии и рациональной психотерапии, показатель КЖ до лечения составлял 49,0 % от «идеального», а при повторном обследовании показатель КЖ составил 55,9 %. Различие с исходными данными составило 6,85 % и носит достоверный характер (р<0,05).
На фоне комплексной терапии показатель КЖ больных с гипернозоген-ными реакциями увеличился на 22 % и составил 68,54 % (различия достоверны, р<0,05). Исходный показатель КЖ в этой группе больных составлял 46,5 % от «идеального» (рис. 4). Исходный показатель КЖ пациентов с гипонозогнозиче-скими реакциями составлял 59,9 % и повысился незначительно до 61,2 %.
Следовательно, в результате комплексного лечения, включающего назначение анксиолитиков и антидепрессантов, показатель КЖ у больных с ги-пернозогнозическими реакциями был выше, чем у больных, у которых терапия НПР ограничивалась рациональной психотерапией. Показатель КЖ на фоне лечения больных с гипонозогнозическими НПР не зависел от объема проведенной терапии.
15
ВЫВОДЫ
1. Нозогенные психические расстройства развиваются у 54,7% больных фибрилляцией предсердий, при этом наиболее часто нозогении возникают при персистирующей форме аритмии (61,6 %), реже всего - при постоянной форме (50,0 %).
2. Наиболее частым типом нозогенных психических расстройств, ко-морбидных фибрилляции предсердий у больных ИБС и/или ГБ, являются ги-пернозогпозические реакции, которые у больных с пароксизмальной и персистирующей формой аритмии составили 50 %, постоянной - 38,9 %. В структуре гипернозогнозических реакций при пароксизмальной и персистирующей формах преобладали тревожно-фобические расстройства (39,1 % и 34,5 % соответственно), при постоянной форме - тревожно-депрессивные (14,8 %).
3. Наличие коморбидных психических расстройств существенно снижает качество жизни больных с фибрилляцией предсердий. Среднее значение интегрального показателя качества жизни у больных с нозогенными психическими реакциями составило лишь 49,4 % от «идеального», в то время как у больных с адаптивным реагированием качество жизни было существенно выше (70,1 % от «идеального»).
4. Комплексная терапия нозогенных психических расстройств, включающая медикаментозную терапию и психотерапию, у больных с гиперно-зогнозическим типом реакции способствовала повышению интегрального показателя качества жизни больных с 46,5 % от «идеального» (до начала лечения) до 68,5 % сгг «идеального» после его окончания, в то время как у больных с гипонозогнозическим типом реакций практически не влияла на этот показатель.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с высокой распространенностью нозогенных психических расстройств и их отрицательным влиянием на течение фибрилляции предсердий больным необходимо проводить комплексное клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое обследование и лечение сопутствующей психической патологии с привлечением врача-психиатра и психотерапевта.
2. Использование шкал Цунга и Гамильтона для диагностики тревоги и депрессии, а так же методики СМИЛ (ММР1) позволяют повысить эффективность верификации НПР у больных с ФП.
3. При наличии у больного с ФП гипернозогнозических НПР целесообразно включение в план лечебно-реабилитационных мероприятий психофармакотерапии и психотерапии, которые способствуют улучшению как психического, так и соматического статуса больных и повышению качества жизни. Особое внимание следует уделять больным с гипонозогнозическими НПР, учитывая низкую подверженность терапии таких нозогнозий.
4. Оценка качества жизни больных с ФП позволяет всесторонне оценить состояние больного с позиций биопсихосоциальной парадигмы, определить мишени для психокоррекционного воздействия и дать интегративную оценку эффективности терапии.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яковенко Т.В. Нозогенные реакции у больных с различными формами мерцательной аритмии / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик // Анналы аритмоло-гии. — 2005. — № 2. — С. 66.
2. Яковенко Т.В. Сравнительная оценка качества жизни у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий в зависимости от реакции на болезнь / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик //Анналы аритмологии. — 2005. — № 2. — С. 66.
3. Яковенко Т.В. Структура нозогенных психических реакций у больных с пароксизмальной, персистирующей и хронической фибрилляцией предсердий / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик // Тезисы докладов VII Международного славянского конгресса по ЭС и ЭФ сердца. — СПб., 2006. — С. 49.
4. Яковенко Т.В. Сравнительный анализ нозогенных психических реакций у больных с наличием и отсутствием фибрилляции предсердий / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик // Тез. докл. конф. «Современные возможности Холтеровского мониторирования». — СПб., 2006. — С. 73—74.
5. Яковенко Т.В. Динамика качества жизни пациентов с ФП в зависимости от объема терапии сопутствующих психических реакций на болезнь / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик // Тез. докл. конф. «Современные возможности Холтеровского мониторирования». - СПб., 2006. — С. 74—75.
6. Яковенко Т.В. Динамика качества жизни пациентов с различными формами фибрилляции предсердий в зависимости от объема терапии сопутствующих психических реакций на болезнь / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик, Г.П. Костюк, Т.В. Крятова // Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология. — Томск, 2006. — С. 204—210.
7. Яковенко Т.В. Структура и динамика нозогенных психических реакций у больных с различными формами фибрилляции предсердий / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик, Г.П. Костюк, Т.В. Крятова // Вестн. аритмологии. — 2006. — Т. 44. — С. 26—29.
8. Яковенко Т.В. Сравнительный анализ нозогенных психических реакций у больных с различными формами мерцательной аритмии / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик, Г.П. Костюк // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. — 2007. — № 1. — С. 227—228.
9. Яковенко Т.В. Влияние нозогенных психических реакций на качество жизни больных с фибрилляцией предсердий / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик, Г.П. Костюк // Тезисы докладов VIII Международного славянского Конгресса по ЭС и ЭФ сердца. — СПб!, 2008. — С. 50.
10. Яковенко Т.В. Динамика качества жизни больных фибрилляцией предсердий с нозогениями на фоне различных видов терапии / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик, Г.П. Костюк // Тезисы докладов VIII Международного славянского конгресса по ЭС и ЭФ сердца. — СПб., 2008. — С. 51.
11. Яковенко Т.В. Типы реакций на болезнь у больных с различными формами фибрилляции предсердий / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик,
Г.П. Костюк // Тезисы докладов VIII Международного славянского конгресса по ЭС и ЭФ сердца. — СПб., 2008. — С. 52.
12. ЯковенкоТ.В. Качество жизни пациентов с различными формами фибрилляции предсердий и влияние на него лечения нозогенных психических реакций / Т.В. Яковенко, Ю.В. Шубик, Г.П. Костюк, Т.В. Крятова // Вестн. аритмологии. — 2008. — Т. 51. — С. 36—39.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
кж
ГБ
ИБС
- гипертоническая болезнь
- ишемическая болезнь сердца
- качество жизни
НПР
- нозогенные психические реакции
- фибрилляция предсердий
ФП
Подписано в печать 04.09.09 Формат 60x84/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6 29
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6