Оглавление диссертации Кесян, Эдгар Маргосович :: 2009 :: Самара
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анатомо-функциональные особенности коленного сустава
1.2. Хирургическое лечение повреждений передней крестообразной связки
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследований
2.1. Методологические принципы исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Методы обследования и диагностика 33 2.3.1. Клиническое обследование больных
Глава 3. Функциональное состояние конечности в норме и при 39 застарелом разрыве передней крестообразной связки
3.1. Стабилометрия
3.2. Клинический анализ движений
3.2.1. Подометрия
3.2.2. Функциональная гониометрия
3.2.3. Функциональная электромиография
3.3. Рентгенография
3.4. Артроскопия
3.5. Методы статистического анализа и математического моделирования
Глава 4. Новый способ оперативного лечения больных с 54 застарелым разрывом передней крестообразной связки
4.1. Предоперационная подготовка
4.2. Техника оперативного вмешательства
4.3. Послеоперационное ведение больных
4.3.1. Иммобилизационный период
4.3.2. Постиммобилизационный период
Глава 5. Результаты оперативного лечения больных с 71 застарелым разрывом передней крестообразной связки новым способом
5.1. Оценка результатов по клиническим данным
5.2. Сравнительная оценка функционального состояния конечности 77 до и после оперативного лечения больных в различные сроки
5.2.1. Стабилометрия
5.2.2. Подометрия
5.2.3. Функциональная гониометрия
5.2.4. Функциональная электромиография
5.3. Сравнительная оценка результатов оперативного лечения с 89 позиций доказательной медицины
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кесян, Эдгар Маргосович, автореферат
Коленный сустав — один из наиболее подверженных травмам суставов человеческого организма (Миронов С.П., 1991; Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П., 1995, 2001; Котельников Г.П., 2003, Nielsen А.В., Yde J., 1991; Miyasaka K.C., et al., 1991; Griffin L.Y. et al., 2006). Из всех внутрисуставных мягкотканых образований коленного сустава передняя крестообразная связка (ПКС) при травмах повреждается в 70% случаев (Огибенин В.А. с соавт., 2006).
Данцигер Д.Г. с соавторами (2006) выполнили 1691 артроскопию коленных суставов и выявили среди прочих травм разрывы ПКС у 108 человек, что составило 9,3%. Очень частыми повреждениями коленного сустава является одновременная травма нескольких его элементов: медиального мениска — 29,6%, МБС - 13,7%, ПКС - 11,9% (Грудин Ю.В. с соавт., 2006). Следует подчеркнуть, что изолированные повреждения ПКС грубо нарушают функцию нижней конечности, а сочетанные повреждения нескольких внутрисуставных элементов без оперативного лечения ведут к инвалидности пациента.
Таким образом, застарелые разрывы ПКС встречаются довольно часто и актуальность проблемы оказания помощи пострадавшим не вызывает сомнения.
Еще в XIX веке хирурги пытались восстановить целость передней крестообразной связки. Так Mayo Robson впервые выполнил сшивание разорванной передней крестообразной связки в 1895 г. В 1903 году в Мюнхене F.Lange впервые выполнил реконструкцию передней крестообразной связки коленного сустава с использованием трансплантата из сухожилия полусухожильной мышцы, но конечный результат был неудовлетворительным.
И.И. Греков в 1914г. впервые предложил и осуществил восстановление передней крестообразной связки свободным трансплантатом в виде полоски из широкой фасции бедра, проведенной через просверленный в наружном' мыщелке бедра канал.
В 1917 году Hey Groves также использовал широкую фасцию бедра для восстановления передней крестообразной связки, но не свободным трансплантатом, а на питающей ножке. Из широкой фасции бедра, продольно, на всю длину выкраивали лоскут, шириной 1,5-2 см, который сшивали в трубку и отсекали в верхней части. Нижняя часть трансплантата сохраняла связь с материнским ложем. В мыщелках бедренной и болыиеберцовой костей формировали каналы, через которые проводили трансплантат для создания ПКС, ББС или МБС. Операции И.И. Грекова и Гей-Гровса стали базовыми для многих модификаций пластики ПКС. (Лапатин В.В., Шугаров Н.А., 1985; Стаматин С.И., Ремизов В.Б., Сименач Б.И., 1986; Котельников Г.П., 1988, 2001; Скороглядов А.В., 2003; Котельников Г.П., Чернов А.П., 2005; Лытаев А.В., 2007).
Были предложены закрытые способы пластики передней крестообразной связки, то есть без вскрытия коленного сустава, но создания каналов в костях и проведения через них трансплантатов являлись обязательными. Закрытые операции возможны при наличии рентген установки с ЭОП (электронно-оптический преобразователь) или же оборудования для операционной артроскопии. Отсутствие технической оснащенности в рядовых муниципальных лечебных учреждениях страны вынуждает хирургов чаще пользоваться открытым способом.
Техника большинства используемых хирургами операций заключается- в артротомии, ревизии сустава, формирование каналов в костях и фиксации трансплантата.
В клинике травматологии и ортопедии СамГМУ широко использовался метод пластики ПКС сухожилием полусухожильной мышцы (Г.П. Котельников, Патент РФ на изобретение №1335265; от 08.05.1987). Операцию выполняли многократно с неизменным успехом, но как всякое вмешательство открытым способом, метод имел ряд недостатков, которые стало возможным устранить при использовании артроскопической техники. С этих позиций предложен (Г.П. Котельников, А.П. Чернов, С.В. Ардатов, Э.М. Кесян) новый способ техники операции пластики ГЖС сухожилиями полусухожильной и нежной мышц (Патент РФ на изобретение №2347541; от 27.02.2009). Основным достоинством способа является перевод открытых внутрисуставных манипуляций в закрытые под контролем артроскопа.
Предложено более 250 способов операций на передней крестообразной связке описанных в литературе, что свидетельствует о неудовлетворенности хирургов результатами восстановления поврежденных структур коленного сустава и необходимости разработки новых эффективных и малотравматичных способов вмешательств (Королев А.В., Ахпашев А.А., Дедов С.Ю., Гнелица Н.Н., Федорук Г.В., 2006; Грудин Ю.В., Комков А.Р., Рудаев^ В.И.,. 2006; Beynnon B.D., Pope М.Н., Wertheimer С.М., et al., 1992; Aagaard P., Simonsen E.B., Magnusson,S.P., et al., 1998; Aune A.K., Holm I., Risberg M.A., et al., 2001; Beard D.J., Anderson J.L., Davies S., et al., 2001; Hsieh Y.F., Draganich L.F., Ho S.H., et al., 2002).
Развитие современной артроскопической технологии выводит проблему лечения больных- с повреждениями передней крестообразной связки на качественно новый уровень (Миронов С.П., Орлецкий А.К., Цыкунов М.Б., 1999; 2001; Скороглядов А.В., Дубров В.Э., 2003; Измалков С.Н., 2005; Лытаев А.В., 2007). Однако эти вмешательства требуют как накопление опыта, так и оптимизации техники.
В литературе под «открытыми» способами пластики передней крестообразной связки коленного сустава понимают вмешательства с применением артротомии. «Закрытыми» называют способы, выполняемые при помощи стандартных артроскопических доступов, коленный сустав при этом не вскрывают (Котельников Г.П., 2008).
Таким образом, проблемы разрывов передней крестообразной связки актуальны, а варианты их устранения неоднородны по качеству, сложности, трудоемкости и без сомнения требуют поисков оптимальных способов восстановления анатомии и функции поврежденного коленного сустава.
Мы представляем наше видение разрешения этой проблемы в виде диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов оперативного лечения пациентов с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава за счет разработанного нами и внедренного в практику нового малотравматичного способа ее пластики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать и внедрить в практику новый способ хирургического лечения пациентов с застарелым разрывом передней крестообразной связки коленного сустава.
2. Сравнить технические аспекты нового (закрытого) способа оперативного лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки и известного (открытого) способа пластики.
3. Изучить особенности функциональных нарушений нижней конечности у пациентов с застарелым разрывом передней крестообразной связки коленного сустава до и после (12 месяцев) лечения новым и известным способами пластики передней крестообразной связки коленного сустава.
4. Провести системный многофакторный анализ и построить математические модели динамики восстановительных процессов у больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава, оперированных обоими способами со сроками наблюдения до 12 месяцев, на основании которых определить преимущества нового способа лечения с позиций доказательной медицины.
5. Дать сравнительную оценку отдаленных результатов лечения больных и показать преимущества нового способа пластики передней крестообразной связки коленного сустава.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработан новый способ хирургического лечения разрыва передней крестообразной связки коленного сустава (Патент РФ на изобретение №2347541 от 27.02.2009).
Выполнено комплексное исследование функционального состояния конечностей при разрыве передней крестообразной связки коленного сустава до и после (12 месяцев) оперативного лечения новым и известными способами пластики.
Впервые проведен системный многофакторный анализ, построены математические модели функционального состояния нижней конечности в отдаленные (12 месяцев) сроки и на них доказано преимущество нового способа пластики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложенный нами новый способ пластики передней крестообразной связки коленного сустава с использованием артроскопической техники позволяет выполнить оперативное вмешательство без вскрытия коленного сустава.
Оперативное вмешательство без артротомии уменьшает кровопотерю и укорачивает время выполнения операции.
Отсутствие многослойного послеоперационного шва уменьшает интенсивность болевого синдрома и позволяет начать лечебную физкультуру в ранние сроки после вмешательства.
Минимальная операционная травма позволяет уменьшить время пребывания больного в стационаре, сроки иммобилизации и время лечения послеоперационных и иммобилизационных контрактур.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Новый способ хирургического лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки внедрены в работу травматологического и ортопедического отделений клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара» ОАО РЖД.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в центральной печати, в том числе 1 - в журнале из перечня ВАК. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 143 страницах (из них текста 113 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 103 отечественных и 141 зарубежных источников. Иллюстрации: 8 таблиц и 43 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новый способ хирургического лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки коленного сустава"
выводы
1. Разработанный нами новый способ хирургического лечения пациентов с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава является менее травматичным вмешательством по сравнению с известным.
2. Преимущества нового закрытого способа хирургического лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки перед открытым состоит в использовании двух сухожилий с применением артроскопической техники, что позволяет начать более ранние реабилитационные мероприятия, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре до 12 дней.
3. У больных, прооперированных новым способом к 12 месяцам после операции отмечено снижение выраженности дооперационных функциональных нарушений: увеличение статической опороспособности на 69%, уменьшение асимметрии походки на 12%, возрастание объема движений в коленном суставе на 24%, увеличение фронтальной* стабильности на 74%, увеличение ротационной стабильности на 87%), а также увеличение амплитуды вольтажа максимумов m. rectus femoris на 29%. После открытого вмешательства данные показатели составили 26%, 14%, 21%, 51% и 63% соответственно.
4. В построенных математических моделях функционального состояния нижней конечности положительная динамика отмечена после обоих способов вмешательства. Наиболее выраженное повышение интегрального показателя (XBi) в сроки от 1,5 до 12 месяцев выявлено после нового способа операции (с -0,43±0,02 до-0,07±0,01), что говорит о более выраженной положительной динамике восстановительных процессов в оперированной конечности.
5. Отдаленные результаты, изученные через 12 месяцев после пластики, с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий в эффективности известного способа операции и нового способа пластики. Оба способа имеют право на существование. Однако при применении закрытого способа число хороших результатов увеличилось с 46,8% до 66,7% (повышения относительной пользы - 18,8%), а число неудовлетворительных результатов уменьшилось с 21,9% до 7,1% (снижение относительного риска - 57,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава может быть применен новый способ пластики с использованием артроскопической техники.
2. При застарелом разрыве передней крестообразной связки целесообразно исследование функции нижней конечности с помощью стабилометрии, подометрии, функциональной гониометрии, функциональной электромиографии.
3. В раннем послеоперационном периоде для остановки кровотечения, уменьшения отека и болевого синдрома целесообразно применять гипотермический пакет с фиксатором для создания адекватной локальной гипотермии.
4. После оперативного лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки коленного сустава по предложенному нами способу следует применять методы ранней реабилитации для более быстрого восстановления функционального состояния нижней конечности.
5. Для адекватной оценки и возможной коррекции послеоперационного лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки можно рекомендовать построение математических моделей поврежденной конечности.
6. «Открытый» способ пластики может быть применен при отсутствии в стационаре возможности выполнения вмешательства при помощи артроскопической техники.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый способ хирургического лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки коленного сустава
На правах рукописи
КЕСЯН Эдгар Маргосович
НОВЫЙ СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТАРЕЛЫХ РАЗРЫВОВ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА
14.00.22. - Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара, 2009
003477139
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель:
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Котельников Геннадий Петрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Шатохин Владимир Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор Скороглядов Александр Васильевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится « ^ у> /О 2009 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан « ¿¿¿^'Р^Л. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Я ¡1 Корымасов Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Коленный сустав - один из наиболее подверженных травмам суставов человеческого организма (Миронов С.П., 1991; Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П., 1995, 2001, 2003, Nielsen A.B., Yde J., 1991; Griffin L.Y. et al., 2006). Из всех внутрисуставных мягкотканых образований коленного сустава передняя крестообразная связка (ПКС) при травмах повреждается в 70% случаев (Огибенин В.А. с соавт., 2006).
Очень частыми повреждениями коленного сустава является одновременная травма нескольких его элементов: медиального мениска - 29,6%, медиальная боковая связка - 13,7%, ПКС - 11,9% (Грудин Ю.В. с соавт., 2006). Следует подчеркнуть, что изолированные повреждения ПКС грубо нарушают функцию нижней конечности, а сочетанные повреждения нескольких внутрисуставных элементов без оперативного лечения зачастую ведут к инвалидности пациента.
Еще в XIX веке хирурги пытались восстановить целость передней крестообразной связки. Так Mayo Robson впервые выполнил сшивание разорванной передней крестообразной связки в 1895г. (по данным С.П. Миронова, 1999). В 1903 году F.Lange впервые выполнил реконструкцию передней крестообразной связки с использованием трансплантата из сухожилия полусухожильной мышцы, но результат был неудовлетворительным (по данным A.A. Ахпашева, 2008).
В 1917 году Hey Groves использовал широкую фасцию бедра для восстановления передней крестообразной связки, но не свободным трансплантатом, а на питающей ножке (по данным A.A. Ахпашева, 2008). Операции И.И. Грекова и Гей-Гровса стали базовыми для многих модификаций пластики ПКС (Ремизов В .Б., Сименач Б.И., 1986; Котельников Г.П., 1988,2001; Скороглядов A.B., 2003; Котельников Г.П., Краснов А.Ф., Чернов А.П., 2005; Лытаев A.B., 2007).
Предложено более 250 способов операций на передней крестообразной связке, описанных в литературе, что свидетельствует о неудовлетворенности хирургов результатами восстановления повреждения передней крестообразной связки коленного сустава и необходимости разработки новых эффективных и малотравматичных способов вмешательств (Королев A.B., Ахпашев A.A., Дедов С.Ю., Гнелица H.H., Федорук Г.В., 2006; Грудин Ю.В., Комков А.Р., / Рудаев В.И., 2006; Simonsen Е.В., Magnusson S.P., et al., 1998; Aune A.K., ^
Holm I., 2001; Beard D.J., Anderson J.L., Davies S., et ah, 2001).
В нашем исследовании под «открытыми» способами пластики передней крестообразной связки коленного сустава мы понимаем вмешательство с применением артротомии. «Закрытыми» мы называем способы, выполняемые при помощи стандартных артроскопических доступов, коленный сустав при этом не вскрывают (Котельников Г.П., 2008).
Развитие современной артроскопической технологии выводит проблему лечения больных с повреждениями передней крестообразной связки на качественно новый уровень (Миронов С.П., Орлецкий А.К., Цыкунов М.Б., 1999; 2001; Скороглядов A.B., Дубров В.Э., 2003; Измалков С.Н., 2005; Лы-таев A.B., 2007). Однако эти вмешательства требуют как накопление опыта, так и оптимизации техники.
Цель исследования
Улучшение результатов оперативного лечения пациентов с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава за счет разработанного нами и внедренного в практику нового малотравматичного способа ее пластики.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в практику новый способ хирургического лечения пациентов с застарелым разрывом передней крестообразной связки коленного сустава.
2. Сравнить технические аспекты нового (закрытого) способа оперативного лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки и известного (открытого) способа пластики.
3. Изучить особенности функциональных нарушений нижней конечности у пациентов с застарелым разрывом передней крестообразной связки коленного сустава до и после (12 месяцев) лечения новым и известным способами пластики передней крестообразной связки коленного сустава.
4. Провести системный многофакторный анализ и построить математические модели динамики восстановительных процессов у больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава, оперированных обоими способами со сроками наблюдения до 12 месяцев, на основании которых определить преимущества нового способа лечения с позиций доказательной медицины.
5. Дать сравнительную оценку отдаленных результатов лечения больных и показать преимущества нового способа пластики передней крестообразной связки коленного сустава.
Научная новизна
Впервые разработан новый способ хирургического лечения разрыва передней крестообразной связки коленного сустава (Патент РФ на изобретение №2347541 от 27.02.2009).
Выполнено комплексное исследование функционального состояния конечностей при разрыве передней крестообразной связки коленного сустава до и после (12 месяцев) оперативного лечения новым и известными способами пластики.
Впервые проведен системный многофакторный анализ, построены математические модели функционального состояния нижней конечности в отдаленные (12 месяцев) сроки и на них доказано преимущество нового способа пластики.
Практическая значимость
Предложенный нами новый способ пластики передней крестообразной связки коленного сустава с использованием артроскопической техники позволяет выполнить оперативное вмешательство без вскрытия коленного сустава.
Оперативное вмешательство без артротомии уменьшает кровопотерю и укорачивает время выполнения операции.
Отсутствие многослойного послеоперационного шва уменьшает интенсивность болевого синдрома и позволяет начать лечебную физкультуру в ранние сроки после вмешательства.
Минимальная операционная травма позволяет уменьшить время пребывания больного в стационаре, сроки иммобилизации и время лечения послеоперационных и иммобилизационных контрактур.
Внедрение результатов исследования
Новый способ хирургического лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки внедрены в работу травматологического и ортопедического отделений клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара» ОАО РЖД.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в центральной печати, в том числе 1 - в журнале из перечня ВАК. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 143 страницах (из них текста 113 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 103 отечественных и 141 зарубежных источников. Иллюстрации: 8 таблиц и 43 рисунка.
Положения, выносимые на защиту
1. Принципиальные различия в технике оперативного лечения больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава открытым и закрытым способами.
2. Сравнительная оценка результатов лечения больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава открытым и закрытым способами по клиническим и функциональным данным, с построением математических моделей с позиций доказательной медицины.
3. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки новым и известным способами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Нами проанализирован опыт лечения 74 больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки, находившихся в клинике травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ с 2002 по 2008 годы. Все больные были разделены на две группы. В контрольную группу вошли 32 пациента, которым выполнены 36 операции по способу, разработанному
академиком РАМН, профессором Г.П. Котельниковым в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета в 1987 году (Патент РФ на изобретение № 1335265; от 08.05.1987г.). Этот способ целесообразно отнести к открытым способам.
Вторую группу (основную) составили 42 пациента с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава, которым были выполнены операции по новому способу (Патент РФ на изобретение № 2347541 от 27.02.2009г.). Его можно считать закрытым.
Возраст наблюдавшихся больных колебался от 18 до 56 лет (таблица 1).
Таблица 1.
Распределение больных по полу и возрасту
Возрастные группы, годы. Пол Всего %
женщины мужчины
До 20 3 11 14 18,9
21-30 11 20 31 41,9
31-40 8 12 20 27,0
41-50 4 5 9 12,2
Итого: 26 48 74 100
Разрывы передней крестообразной связки обоих коленных суставов были выявлены у 4 больных (5,4%), повреждения одного коленного сустава у 70 па-циентов (94,6%). Большая часть обратившихся за хирургической помощью па-циентов- 58 (78,4%) были жителями городов, 16 человек(21,6%) проживали в сельской местности.
Для оценки биомеханического состояния конечности при застарелых разрывах передней крестообразной связки коленного сустава нами применяются методы функциональной диагностики в лаборатории биомеханики клиник Самарского государственного медицинского университета. В комплекс функционального исследования вошла стабилометрия, подометрия, функциональная го-ниометрия, функциональная электромиография. Кроме того, используется методика рентгенографии и лечебно-диагностической артроскопии.
Для выявления общего направления, характера и динамики изучаемых процессов использовали системный многофакторный анализ, который по количественным данным обследования позволил вычислить интегральные показате-ли и сопоставить их тарировочными на построенных математических моделях. Это дало возможность оценить функциональное состояние сухожильно-мышечного компонента конечности как единой биомеханической системы. Биомеханическое обследование проводили на аппаратах, входящих в состав комплекса МБН-БИОМЕХАНИКА (Россия).
В основе анализа лежит вычисление обобщенных (интегральных) показателей по полученным в процессе исследования единичным параметрам (Котельников Г.П., Углова М.В., Углов Б.А., 1990). Многомерные количественные характеристики с несопоставимыми абсолютными значениями переводились в сопоставимые путем вычисления относительных разностей каждого из па-раметров после статистической обработки и нормированными, т.е. принятыми за норму параметрами Хо:
- _ Ъ-Хо
Л1 — — -
Хо
Степень влияния единичных показателей на исследуемый процесс оценивался весовым коэффициентом (коэффициентом влияния)
где а - постоянный множитель, выбираемый из удобства масштаба, -среднеквадратичное отклонение значения XI (в относительных единицах), вычисляемое по формуле:
1_
(",-"оХ",+"о~2) '
где Б*- дисперсия исследуемого параметра XI; п - количество наблюдений при определении XI; 8о2 - дисперсия нормированного параметра Хо; п - количество наблюдений при определении Хо.
ст. =±.
+1
По полученным данным рассчитывалось взвешенное среднее ХВ1 для ка-ждой группы параметров - величина, интегрально характеризующая исследуе-мый процесс (в относительных единицах):
Г1о результатам расчета строилась графическая зависимость взвешенных средних от способа воздействия. По полученной графической зависимости под-биралось аналитическое выражение.
Указанные виды исследований мы проводили в дооперационном периоде, а также через 1,5; 6 и 12 месяцев после пластики. Все полученные данные обра-батывались методами статистического анализа. Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров считали статистически значимыми при довери-тельной вероятности а=0,95 и погрешности не более 0,05.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Г.П. Котельниковым (1987) предложен способ пластики передней крестообразной связки коленного сустава сухожилием полусухожильной мышцы. Суть вмешательства заключается в восстановлении ПКС открытым способом за счет сухожилия полусухожильной мышцы. После ушивания операционных ран осуществляется длительная иммобилизация конечности циркулярной гипсовой повязкой от кончиков пальцев до верхней трети бедра в течение 6-ти недель (рис. 1).
Рис. 1. Пластика передней крестообразной связки аутосухожилием по Г.П. Котельникову.
XI =
Хх-Хо Хо
Нами впервые предложен новый способ оперативного лечения больных с этой патологией (Патент РФ на изобретение №2347541; от 27.02.2009). Суть вмешательства заключается в следующем. Под спинномозговым обезболиванием в сустав из стандартных вколов вводят артроскоп, осуществляют ревизию сустава (рис. 2). При обнаружении разрыва передней крестообразной связки производят разрез кожи по переднемедиальной поверхности верхней трети голени длиной 2-3 см на уровне анатомического крепления сухожилий полусухожильной и нежной мышц. Выделяют сухожилия этих мышц, отсекают их проксимально в месте перехода в мышечные брюшки (рис. 3). Мышечные брюшки указанных мышц сшивают между собой и подшивают из дополнительного разреза на бедре до 2-Зсм к т.эайогшз (рис. 4). Рану на бедре ушивают. Сухожилия удерживают зажимом, выводят в рану на голени и сшивают между собой (рис. 5). Остатки культи передней крестообразной связки удаляют при помощи шейвера. Голень сгибают под углом 90 градусов. Шилом или сверлом формируют костный тоннель в проекции от внутренней поверхности проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости до межмыщелкового возвышения в полость коленного сустава. Положение внутреннего отверстия тоннеля контролируют оптикой. Шило проталкивают до бедренной кости к месту крепления передней крестообразной связки. В дальнейшем шилом формируют канал в латеральном мыщелке бедра (рис. 6). Над концом шила кожу рассекают. К шилу через отверстие фиксируют толстую шелковую нить. Шило выводят из костей, шелковую нить привязывают к концу трансплантата. С помощью нити трансплантат протягивают через сформированные тоннели, натягивают, степень натяжения контролируют оптикой (рис. 7). Трансплантат фиксируют к бедренной кости винтом (рис.8).
' )) \ ¿у
\ I
Рис. 2. Ревизия сустава при помощи артроскопа (1).
, _ Рис. 4. Подшивание мы-
Рис. 3. Выделение полусухожильнои ... _
,. _ .. шечных (1) брюшков к
(1,3) и нежной (2,4) мышц.
т.яагТопш.
Рис. 5. Выведение трансплан- Рис. 6. Формирование тоннелей mama (1) в рану на голени. во внутреннем мыщелке больше-
берцовой кости и наружном мыщелке бедра (1) под контролем артроскопической техники (2).
Рис. 7. Проведение аутотран- Рис. 8. Фиксация трансплантата сплантата (1) через сформи- к бедренной кости винтом (1). рованные тоннели (2).
После окончания операции на коленный сустав накладывают тутор или ортез с регулируемым углом фиксации на 4 недели. Пациентам назначают холод на оперированный коленный сустав на 2-3 часа. С этой целью нами был предложен гипотермический пакет состоящий из нескольких камер, наполненных водой (удостоверение на рационализаторское предложение № 578 от 30.01.2008). Даже после заморозки воды пакет легко моделируется под коленный сустав конкретного пациента, а фиксатор позволяет быстро, надежно и малотравматично фиксировать пакет на коленном суставе пациента (рис. 9).
Рис. 9. Гипотермический пакет с фиксатором
Важным компонентом комплексного восстановительного лечения является леченая физкультура (Шатохин В.Д., 2006).
В комплекс процедур включают статическую ЛФК (на 2-3 сутки после операции), массаж, ЛФК в зале, ЛФК в бассейне. Кроме этого, больные в течение 20-30 минут занимаются механотерапией на аппаратах «Артромот» и «Биотекс», применяемые в нашей клинике. Пациентам назначают с третьего дня УВЧ №5, магнитотерапию №5, лазеротерапию №5, электростимуляцию мышц m. vastus lateralis et т. rectus femoris №10.
Через 4 недели больному разрешают самостоятельно ходить без дополнительных ортопедических приспособлений с полной опорой на оперированную конечность.
Полученные результаты лечения больных с повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава оценивали по трехбалльной системе, разработанной С.П. Миронов в 1999 году, а именно - хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно (таблица 2).
Таблица 2
Критерии оценки результатов лечения больных с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава по клиническим
данным.
Оценка результата Данные клинического обследования
Хороший Достигнуто устранение нестабильности коленного сустава, болей нет, хромоты нет, улучшены статико-динамические показатели, объем движений в суставе полный, симптом «переднего выдвижного ящика»-отрицательный, отсутствует гипотрофия тканей, сила мышц бедра 5 баллов, утомление возникает после больших физических нагрузок (>1,5 км), пациент выполняет любую посильную для него нагрузку. Качество жизни пациента не ограничено.
Удовлетворительный Достигнуто частичное устранение нестабильности коленного сустава. Периодически возникают боли, чувство усталости после умеренных (>1 км) физических нагрузок объем движений в суставе полный, симптом «переднего выдвижного ящика» - отрицательный, однако отмечается большая мобильность сустава по сравнению со здоровой конечностью, сила мышц бедра около 4 баллов. Субъективно больные и их родственники отмечают улучшение функции нижней конечности, хромоты нет.
Неудовлетворительный Нестабильность коленного сустава не устранена, степень статико-динамических нарушений изменилась незначительно, возможна хромота, симптом «переднего выдвижного ящика» - положительный, сила мышц бедра около 2-3 баллов. Боли в конечностях и усталость возникают уже после прохождения 500 метров. Пациент постоянно испытывает чувство страха из-за нестабильности коленного сустава, использует дополнительные ортопедические приспособления (наколенник и др.). Качество жизни существенно нарушено.
При осмотре больных основной клинической группы в большинстве случаев было достигнуто полное (28 пациентов - 66,7%) или частичное (11 пациентов - 26,2%) устранение явлений нестабильности коленного сустава, что соответствовало хорошему и удовлетворительному результату. Только у 3 пациентов отмечался неудовлетворительный результат (7,1%). В контрольной группе эти показатели составили 46,8%; 31,3%; и 21,9% соответственно (таблица 3).
Таблица 3
Отдаленные результаты лечения больных с застарелым разрывом передней крестообразной связки коленного сустава по клиническим данным.
Результат лечения Группа больных
контрольная основная
Хороший 15 (46,8%) 28 (66,7%)
Удовлетворительный 10(31,3%) 11 (26,2%)
Неудовлетворительный 7(21,9%) 3(7,1%)
Всего 32 (100%) 42 (100%)
Х2=4,31 , число степеней свободы 2; р<0.2
Полученные результаты свидетельствуют о положительной тенденции в улучшении отдаленных результатах при применении нового способа пластики передней крестообразной связки коленного сустава.
Сумма хороших и удовлетворительных результатов рассматривалась нами как благоприятный результат лечения, неудовлетворительные результаты - как неблагоприятные.
По полученным данным были рассчитаны следующие показатели эффективности лечения:
а) повышение относительной пользы способа хирургического лечения (ПОП) составило 18,8%
поп = {ЧБИЛ-ЧБИС)*т% ЧБИС
ПОП - относительное увеличение частоты благоприятных исходов в группе лечения по сравнению с группой сравнения
ЧБИЛ - число благоприятных исходов лечения
ЧБИС - число благоприятных исходов группы сравнения
б) повышение абсолютной пользы (ПАП) составило 14,7%
ПАП = (ЧБИЛ - ЧБИС) х100% = 14,7%
ПАП - абсолютная арифметическая разницы между группами лечения и сравнения
ЧБИЛ - число благоприятных исходов лечения
ЧБИС - число благоприятных исходов группы сравнения
в) снижение относительного риска (СОР) составило 67,7%
С0р^нил-чнио*т% чнис
СОР - относительное уменьшение частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с группой сравнения
ЧНИЛ - число неблагоприятных исходов лечения
ЧНИС - число неблагоприятных исходов группы сравнения
г) снижение абсолютного риска (САР) составило 14,8%
САР = (ЧНИЛ - ЧНИК) X100% = 14,8%
САР - абсолютная арифметическая разницы неблагоприятных исходов лечения с группой сравнения
ЧНИЛ - число неблагоприятных исходов лечения
ЧНИС - число неблагоприятных исходов группы сравнения
Детально было изучено функциональное состояние нижней конечности до и после (12 месяцев) операции. При анализе данных стабилометрическо-го исследования отмечается отрицательная динамика всех основных показателей в раннем (1,5 мес.) послеоперационном периоде у пациентов контрольной группы. В то же время у больных основной группы показатели были без динамики либо наблюдалось улучшение. Статическая опороспо-собность оперированной конечности в основной группе через 1,5 месяца улучшилась с 29±1,3 усл.ед. до 38±1,8 усл.ед. (на 31%), в то время как в контрольной группе всего с 35±2,1 усл.ед. до 36±3,1 усл.ед. (на 3%). Более того в позднем послеоперационном периоде выявляется достоверная положительная динамика показателей. Так, статическая опороспособность через 12 месяцев в контрольной группе увеличилась с 35±2,1 усл.ед. до 44±1,7 усл.ед. (на 26%), а в основной - с 29±1,3 усл.ед. до 49±1,8 усл.ед. (на 69%).
Максимальное значение коэффициента асимметрии походки у пациентов обеих групп до лечения достигало 17% и соответствовало наличию яв-
ной хромоты. После проведенного хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде (1,5 мес.), как правило, отмечали некоторое усиление асимметрии походки. В среднем этот показатель в контрольной группе составлял 2,0±0,02 сек. (14%), а в основной группе мы наблюдали снижение асимметрии походки в среднем до 1,5±0,03 сек. (12%). После проведенного реабилитационного лечения (12 мес.) отмечалось уменьшение асимметрии походки в основной группе до 0,9±0,02 сек. (4%), а в контрольной до 1,3±0,01 сек. (6%).
При анализе гониограмм нами установлено следующее. Объем сгибания коленного сустава в контрольной группе через 12 месяцев после операции в среднем увеличился с 41 ±1,2° до 52±1,1° (на 21%) по сравнению с исходными данными. В основной группе данный показатель возрос с 42±1,4° до 55±0,9° (24%) и практически приблизился к средней норме, которая составляет 56°. Показатели фронтальной и ротационной стабильности коленного сустава в течение 12 мес регрессировали в обеих группах. В процентном отношении увеличение фронтальной стабильности в контрольной группе составил 51% (с 10,9±0,8° до 5,4±0,8°), ротационной стабильности - 63% (с 8,9±0,7° до 3,3±0,9°). Для основной группы данные показатели были 74% (с 12,3±0,7° до 3,2±0,2°) и 87% (с 10,9±0,6° до 1,4±0,25°) соответственно.
Исходя из данных функциональной электромиографии, можно отметить, что в период от 1,5 до 12 месяцев в среднем амплитуда вольтажа максимумов m. rectus femoris в контрольной группе увеличилась с 68,3±2,15 mkV до 86,7±1,65 mkV (на 21%), в основной с 68,1±2,24 mkV до 91,3±1,53 mkV (на 29%); ш. vastus lateralis с 62,4± 1,86 mkV до 86,5± 1,46 mkV (на 28%) и с 61,1±1,98 mkV до 92,9±1,57 mkV (34%) соответственно; m. vastus medialis с 81,2±2,56 mkV до 99,2± 1,92 mkV (19%) и с 82,6±2,96 mkV до 103,3±2,16 mkV (21%) соответственно.
Таким образом, комплекс функциональных исследований состояния нижней конечности подтверждает тенденцию к значительному улучшению показателей у больных 2-ой группы после оперативного лечении с помощью нового способа.
На основании проведенного системного многофакторного анализа и результатов исследования функционального состояния нижней конечности
построены математические модели. Однако статистически значимых различий между группами не получено. Это, в свою очередь, подтверждает возможность выполнения обоих способов вмешательств в зависимости от технической оснащенности травматологического стационара. Были рассчитаны интегральные показатели до операции и через 1,5; 6 и 12 месяцев после пластики (рис. 10).
-од оо -0,200 -0,300 -0,400 -0,500 -0,600
Рис. 10. Динамика интегральных показателей математической модели поврежденной конечности в основной и контрольной группах пациентов.
В контрольной группе через 1,5 месяца отмечается снижение интегрального показателя (ХВ1) с -0,45±0,02 до -0,48±0,03, через 6 месяцев -0,24±0,02, через 12 месяцев -0,13±0,01. Это связано с тем, что больной находился в циркулярной гипсовой повязке, что привело к атрофии мышц нижней конечности и развитию постиммобилизационной контрактуры. В основной группе отмечалось неуклонное увеличение интегрального показателя через 1,5 месяца (с -0,47±0,03 до -0,43±0,02), 6 месяцев (-0,15±0,01) и 12 месяцев (-0,07±0,01).
В ранний период (6 месяцев), по данным отклонения ХВ , функциональное состояние конечности в основной группе восстанавливалось быстрее (ХВ -0,15±0,01), чем в контрольной {ХВ -0,24±0,02). Данное об-
До лечения 1,5 мес
-0,130
-ИП к -ИП о
-0,480
стоятельство свидетельствовало о том, что начало ранних движений в коленном суставе, после нового способа пластики ПКС, способствовало более быстрому и качественному восстановлению функционального состояния оперированной конечности.
В отдаленные сроки (12 месяцев) в обеих группах наблюдений ХЫ плавно приближался к показателям нормы (в контрольной группе -0,13±0,01, в основной -0,07±0,01). Несмотря на то, что в обеих группах полного восстановления функционального состояния нижних конечностей не наступало,
отклонение ХВ в основной группе было меньше в 2 раза по сравнению с контрольной. Это свидетельствовало о большей физиологичности предложенного нами метода лечения.
Таким образом, анализ и сопоставление динамики течения процессов восстановления функционального состояния конечности на математических моделях у больных в обеих группах наблюдений позволили доказать, что использование закрытого способа аутопластики ПКС является биомеханически обоснованным, более физиологичным и щадящим.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный нами новый способ хирургического лечения пациентов с застарелыми разрывами передней крестообразной связки коленного сустава является менее травматичным вмешательством по сравнению с известным.
2. Преимущества нового закрытого способа хирургического лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки перед открытым состоит в использовании двух сухожилий с применением артроскопической техники, что позволяет начать более ранние реабилитационные мероприятия, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре до 12 дней.
3. У больных, прооперированных новым способом, к 12 месяцам после операции отмечено снижение выраженности дооперационных функциональных нарушений: увеличение статической опороспособности на 69%, уменьшение асимметрии походки на 12%, возрастание объема движений в
коленном суставе на 24%, увеличение фронтальной стабильности на 74%, увеличение ротационной стабильности на 87%, а также увеличение амплитуды вольтажа максимумов m. rectus femoris на 29%. После открытого вмешательства данные показатели составили 26%, 14%, 21%, 51% и 63% соответственно.
4. В построенных математических моделях функционального состояния нижней конечности положительная динамика отмечена после обоих способов вмешательства. Наиболее выраженное повышение интегрального показателя (ХВ ) в сроки от 1,5 до 12 месяцев выявлено после нового способа операции (с -0,43±0,02 до-0,07±0,01), что говорит о более выраженной положительной динамике восстановительных процессов в оперированной конечности.
5. Отдаленные результаты, изученные через 12 месяцев после пластики, с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий в эффективности известного способа операции и нового способа пластики. Оба способа имеют право на существование. Однако при применении закрытого способа число хороших результатов увеличилось с 46,8% до 66,7% (повышения относительной пользы - 18,8%), а число неудовлетворительных результатов уменьшилось с 21,9% до 7,1% (снижение относительного риска - 57,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава может быть применен новый способ пластики с использованием артроскопической техники.
2. При застарелом разрыве передней крестообразной связки целесообразно исследование функции нижней конечности с помощью стабиломе-трии, подометрии, функциональной гониометрии, функциональной электромиографии.
3. В раннем послеоперационном периоде целесообразно применять гипотермический пакет с фиксатором для создания адекватной локальной гипотермии.
4. После оперативного лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки коленного сустава по предложенному нами способу следует применять методы ранней реабилитации для более быстрого восстановления функционального состояния нижней конечности.
5. Для адекватной оценки и возможной коррекции послеоперационного лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки можно рекомендовать построение математических моделей поврежденной конечности.
6. «Открытый» способ пластики может быть применен при отсутствии в стационаре возможности выполнения вмешательства при помощи артроскопической техники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хирургическое лечение застарелого повреждения передней крестообразной связки коленного сустава // Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей: Тезисы докладов. Москва- 2008. - С. 44 (соавт. Котельников Т.П., Лосев И.И., Терсков А.Ю., Распутин Д.А.).
2. Оперативное лечение больных с деструктивно-дистрофическими поражениями гиалинового хряща в коленном суставе // VII конгресс Российского артроскопического общества: Материалы конгресса. Москва-2007. - С. 34-35 (соавт. Котельников Г.П., Ларцев Ю.В., Кудашев Д.С.).
3. Способ ранней диагностики деструктивно-дистрофического поражения суставного хряща // Травматология и ортопедия XXI века: Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России. Самара- 2006. - Т. 1. - С. 558-559 (соавт. Ларцев Ю.В.).
4. Новый способ лечения больных с дефектами гиалинового хряща в коленном суставе // Труды Астраханской государственной медицинской академии. «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии»: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Н.П. Демичева. Астрахань- 2009. - Т. 38. - С. 48-49 (соавт. Котельников Г.П., Ларцев Ю.В., Терсков А.Ю., Кудашев Д.С., Распутин Д.А.).
5. Оперативное лечение больных с застарелым разрывом передней крестообразной связки коленного сустава // Труды Астраханской государственной медицинской академии. «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии»: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Н.П. Демичева. Астрахань - 2009. -Т. 38. - С. 54-55 (соавт. Котельников Г.П., Чернов А.П., Лосев И.И., Терсков А.Ю., Распутин Д.А.).
6. Новый способ хирургического лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки // Аспирантский вестник Поволжья. - 2009. -№3-4.-С. 93-95.
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ
1. Патент РФ на изобретение № 2347541 от 27.02.2009 г. «Способ хирургического лечения застарелого разрыва передней крестообразной связки коленного сустава» / Котельников Г.П., Чернов А.П., Ардатов C.B., Ке-сян Э.М.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка №2007126923.-Приоритет от 13.07.2007 г. (Россия).-Опубл. 27.02.2009 г. - Бюл. № 6.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Гипотермический пакет с фиксатором на коленный сустав. Удостоверение на рационализаторское предложение № 578 от 30.01.08, выданное Самарским государственным медицинским университетом (соавт. Котельников Г.П., Распутин Д.А.).
Подписано в печать 02.09.2009 г. Формат 60x80/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная.Заказ № 3765.
Отпечатано в типографии ООО «ЦПР». 443013, г. Самара, Московское шоссе, 3. Тел. (846) 276-85-92.