Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом - тема автореферата по медицине
Ларцев, Юрий Васильевич Самара 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Ларцев, Юрий Васильевич :: 2007 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение кислорода в лечении больных с деструктивно-дистрофическими заболеваниями суставов.

1.2. Оперативное лечение больных гонартрозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинические исследования

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2 Клинические критерии стадий гонартроза.

2.3 Реовазография.

2.4. Электромиография.

2.5. Полярография.

2.6. Стабилометрия, подометрия.

2.7. Рентгенография.

2.8. Магнитно-резонансная томография.

2.9. Видеоартроскопия.

2.10. Методы статистического анализа и математического моделирования.

Экспериментальные исследования.

2.11. Характеристика эксперимента на животных.

2.12. Морфологические методы исследования.

ГЛАВА 3. НАШ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ ГОНАРТРОЗА.

3.1. Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом.

3.2. Новый способ ранней диагностики деструктивных изменений хряща.

3.3. Оценка состояния больных гонартрозом в зависимости от стадии заболевания.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ.

4.1. Новые способы консервативного лечения больных гонартрозом.

4.2. Техническое обеспечение получения синглетного кислорода.Л

4.3. Способы оксигенотерапии в лечении больных гонартрозом.

4.4. Репаративные процессы в тканях сустава при воздействии различных форм кислорода в эксперименте. Наша модель экспериментального артроза.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГОН АРТРОЗОМ. 136 5.1. Клшшко-рентгенологические показатели лечения больных гонартрозом с применением различных форм оксигенотерапии.

5.2. Функциональные показатели состояния суставов у больных гонартрозом, леченных с применением различных форм оксигенотерапии.

5.3. Сравнительная оценка эффективности различных способов оксигенотерапии с применением многофакторного анализа и математического моделирования.

ГЛАВА 6. ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ.

6.1. Предоперационная подготовка больных.

6.2. Новые и модифицированные способы операций, новый способ забора костного аутотрансплантата, новые наборы хирургических инструментов.

6.2.1. Наш способ пластики суставного хряща.

6.2.2. Экспериментальное обоснование разработанного нами способа хондропластики.

6.2.3. Корригирующие остеотомии.

6.2.4. Туннелизация мыщелков бедра и большеберцовой кости с миопластикой.

6.3. Послеоперационное ведение больных гонартрозом.

ГЛАВА 7. НАША ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С ГОНАРТРОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

7.1. Лечение пациентов со стадией преартроза.

7.2. Лечение пациентов с I стадией гонартроза.

7.3. Лечение пациентов со II стадией гонартроза.

7.4. Лечение пациентов с III стадией гонартроза.

7.5. Лечение пациентов с IV стадией гонартроза.

ГЛАВА 8. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ГОНАРТРОЗОМ.

ГЛАВА 9. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.

9.1. Ошибки и осложнения при оксигенотерапии у больных гонартрозом.

9.2. Ошибки и осложнения при выполнении оперативного вмешательства.

9.3. Ошибки и осложнения послеоперационного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ларцев, Юрий Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Ухудшение среды обитания, особенно в последние годы, негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Растет число заболеваний опорно-двигательной системы, значительную долю среди которых занимают деструктивно-дистрофические процессы, при которых происходит разрушение и гибель тканей (Корнилов Н.В., Шапиро К.И., 1997; Кулиев A.M., 1998; Корж А.А.с соавт., 2002; Бейдик О.В., 2006; Tiku M.L. et al., 1998; Gray D., Garner E., 2000; Cushner F.D. et al, 2003; Grainger R., Cicuttini F.M., 2004).

Одним из наиболее распространенных и тяжелых деструктивно-дистрофических поражений опорно-двигателыюй системы является деформирующий артроз. Он встречается у 6,4 - 12% больных ортопедического профиля, составляя около 50% всей суставной патологии. Чаще заболевают лица среднего, наиболее трудоспособного возраста. Высок удельный вес стойкой утраты трудоспособности. До 30% лиц, получивших инвалидность с заболеваниями суставов, составляют больные деформирующим артрозом (Шапиро К.И., Морскалев В.П., 1992; Редько К.Г., 1996; Букина И.Е., 2004; Андреева Т.М. с соавт., 2005; Moro-Robledo J. et al., 1998; Wachsmuth et al., 2003; Oztuna V. et al., 2003; Tarhan S., Unlu Z., 2003; Von Porat A et al., 2004).

Патология суставов распространена повсеместно, особенно в высокоразвитых странах. В России до 23% всех средств, выделяемых на стационарное лечение граждан, идет на больных с патологией опорно-двигателыюй системы (Миронов С.ГТ. с соавт., 2002). Это подтверждает социально-экономическую значимость проблемы, особенно в свете решения задач национального проекта «Здоровье» по оздоровлению населения нашей страны (Шатохин В.Д. с соавт., 1996; Реуцкий И.А. с соавт., 1999; Корнилов Н.В., Шапиро К.И., 2002; Миронов С.П. с соавт., 2002; Букина И.Е., 2004; Сазонова Н.В., 2006).

Значительную долю в структуре артроза, более 30% случаев приходится на поражения коленных суставов, то есть гонартрозом страдает каждый третий пациент с этой патологией (Шапиро К.И., 1992; Назаров Е.А. с соавт., 1999; Трофимович Н.И., 1999; Сабодашевский О.В., 2001; Стороженко Н.В., 2001; Schiller J. et al., 1998; Shukunami С. et al., 1998; Bax B.E. et al, 1999; Hauwood L. et al., 2003). Важность этого органа для движения трудно переоценить, и любые патологические процессы в нем значительно ухудшают качество жизни человека.

Гонартроз зачастую является исходом самых различных патологических процессов, начиная от врожденной дисплазии до повреждения, входящих в сустав анатомических структур. Это приводит к многообразию проявления патологии, представляя большие трудности в диагностике, является причиной большого числа тактических ошибок. К сожалению» чаще всего диагноз гонартроза ставится при наличии клинических проявлений, которые характерны уже для выраженных морфологических изменений в хряще. И проблема раннего выявления деструктивно-дистрофических поражений пока не решена (Каземирский В.Е. с соавт., 1998; Лучихина Л.В., 1998; Корж А.А. с соавт., 2002; Stucki G. et al., 1998; Friedlaender G.E. et al., 1999; Goodwin D.W. et al., 2000; Coats A.M. et al., 2003).

До настоящего времени патогенез деформирующего артроза до конца не изучен. Скудность знаний о процессах происходящих при деструкции и дистрофии тканей сустава на молекулярном уровне затрудняет выбор способов патогенетического воздействия. Поэтому, несмотря на определенные успехи, лечение больных с этой патологией остается сложной задачей. Предложено большое количество способов консервативного и оперативного лечения, однако встречаются лишь единичные работы, посвященные экспериментальному обоснованию их эффективности. Зачастую не представлен статистический анализ проведенного исследования (Боринский С.Ю., 1997; Десятниченко К.С. с соавт., 1998; Котельников Г.П. с соавт., 1998; Цветкова Е.С., 1999; Сафоничева О.Г., 2002; Миронов С.П. с соавт., 2006; Lee F.Y. et al., 1998; Boutron I. et al., 2003; Schiller J. et al., 2003; Christgau S. et al., 2004).

Медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение далеко не исчерпывают весь арсенал возможных восстановительных факторов. Существует множество предложений по оптимизации репаративных процессов в суставе, пораженном деструктивным процессом. При этом особого внимания заслуживают способы, основанные на использовании энергии химически активных веществ и физических факторов (Кулинский В.И., 1999; Гречко В.Н., Строганов А.В., 2000; Измалков С.Н. с соавт., 2000; Котельников М.Г., 2000; Широков В.А., 2001; Миронов С.П. с соавт., 2002; Краснов А.Ф. с соавт., 2002; Douglas S.P. et al., 1998; Potter К. et al., 1998; Lotz M. et al., 1999; Bullough P.G., 2004).

С этих позиций большой интерес представляют исследования о применении различных форм кислорода, в комплексе восстановительных мероприятий у больных с деструктивно-дистрофическими поражениями. Оксигенотерапия достаточно широко распространена при лечении патологии различных органов и систем, в том числе и опорно-двигательной системы. Вместе с тем, сведений о целенаправленном изучении применения химически активных форм кислорода в терапии гонартроза в доступной литературе явно недостаточно (Завеса П.З., Маслов А.И., 1987; Жданов Г.Г., 1996; Анисимов П.Е. с соавт., 1997; Миронова З.С. с соавт., 1997; Вегеле JT.C., 2003; Domm С. et al., 2000; Sang J.N. et al., 2000; Han M.K. et al., 2003).

Разнообразие клинических проявлений заболевания предусматривает необходимость выработки для каждого больного индивидуального плана лечения, в котором должны быть определены: стадия патологического процесса, объем консервативных мероприятий и оперативных вмешательств, последовательность их выполнения. При многообразии предлагаемых способов лечения этого страдания мы не встретили в литературе описания четко обозначенного комплекса лечебных мероприятий для каждой стадии патологического процесса. Немаловажную роль в этом играет отсутствие подхода, рассматривающего сустав как единую морфофункциональную систему (Редько К.Г., 1996; Анисимов А.И. с соавт., 1998; Назаров Е.А., 2000; Котельников Г.П. с соавт., 2001;

Миронов С.П. с соавт., 2006; Tiku M.L. et al., 2000; Chernajovsky Y. et al., 2002; Grainger R., Cicuttini F.M., 2004).

На наш взгляд, для достижения хороших результатов в реабилитации пациентов с деструктивно-дистрофическими поражениями суставов необходимы работы по повышению уровня технического обеспечения проводимого лечения, отработки щадящих, и в то же время эффективных действий, не оказывающих отрицательного влияния на организм в целом.

Важность практического решения перечисленных выше проблем явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных гонартрозом за счет применения нового лечебно-диагностического комплекса, основанного на этиопатогенетическом подходе к различным стадиям патологического процесса.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать диагностику гонартроза путем разработки нового способа раннего выявления деструктивных изменений в суставном хряще.

2. Разработать и экспериментально обосновать новый способ лечения больных гонартрозом с использованием химически активных форм кислорода. Проанализировать течение регенераторных процессов в тканях коленного сустава.

3. Изучить эффективность нового способа лечения больных с деструктивно-дистрофическими поражениями суставов, основанного на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани.

4. Предложить новые и усовершенствовать известные способы оперативных вмешательств у больных гонартрозом, улучшить техническое обеспечение операций.

5. Разработать стандарты лечения больных гонартрозом для каждой стадии заболевания с учетом морфофункционального состояния тканей сустава.

6. Проанализировать и доказать эффективность предложенного лечебно-диагностического комплекса для больных гонартрозом. Усовершенствовать систему оценки исходов реабилитации больных, основанную на принципах доказательной медицины с применением системного многофакторного анализа и математического моделирования.

Научная новизна исследования

Разработана новая экспериментальная модель деформирующего артроза в коленном суставе кролика, позволяющая получить изменения тканей, соответствующие артрозу начальных стадий у людей (патент РФ на изобретение № 2237928 от 10 октября 2004).

Впервые предложен способ видеоартроскопической диагностики деструктивно-дистрофических изменений суставного хряща, основанный на регистрации снижения прозрачности гиалинового хряща при его деструкции (патент РФ на изобретение № 2203609 от 10 мая 2003; патент РФ на изобретение № 2241506 от 10 декабря 2004).

Впервые предложен способ лечения больных деформирующим артрозом крупных суставов, основанный на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани сустава (патент РФ на изобретение № 2239468 от 10 ноября 2004). Разработана аппаратура для его получения в клинических условиях (патент РФ на полезную модель № 31101 от 20 июля 2003; патент РФ на полезную модель № 31102 от 20 июля 2003).

Изучена эффективность лечения больных гонартрозом с применением различных способов оксигенотерапии. Эффективность разработанного нового лечебно-диагностического комплекса обоснована с учетом принципов доказательной медицины.

Впервые предложены 2 новых (патент РФ на изобретение № 2239377 от 10 ноября 2004; патент РФ на изобретебние № 2264183 от 20 ноября 2005) и усовершенствованы 3 известных способа оперативного лечения с обоснованием показаний их применения у больных гонартрозом. Предложен новый способ забора костного аутотрансплантата (патент РФ на полезную модель № 35590 от 27 января 2004).

Разработаны новые наборы хирургических инструментов для технического обеспечения операций (патент РФ на полезную модель № 33302 от 20 октября 2003; патент РФ на полезную модель №33306 от 20 октября 2003).

Разработаны и внедрены стандарты лечения больных гонартрозом в зависимости от стадии процесса с отработкой режимов оксигенотерапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Создана математическая модель функционального состояния коленного сустава, позволяющая объективно оценить исходы восстановительного лечения с помощью системного многофакторного анализа результатов обследования пациентов и доказана эффективность предложенного нового лечебно-диагностического комплекса для больных гонартрозом.

Практическая значимость работы

Предложенный способ диагностики ранних признаков деструктивно-дистрофического поражения гиалинового хряща позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях.

Созданная экспериментальная модель деструктивно-дистрофического процесса в коленном суставе кролика дает возможность исследователю получить изменения в тканях, аналогичные проявлениям у людей деформирующего артроза II стадии и изучать влияние различных лечебных факторов.

Внедренный в клиническую практику новый вид оксигенотерапии с использованием синглетной формы кислорода позволяет улучшить результаты лечения больных деформирующим артрозом крупных суставов.

Новые способы операций и разработанные технические устройства существенно снижают травматичность оперативных вмешательств, сокращают количество осложнений и в целом улучшают результаты лечения больных гонартрозом.

Разработанные стандарты для больных гонартрозом с учетом стадии заболевания с подбором консервативных мероприятий, оперативных вмешательств повышают эффективность лечения этой категории пациентов.

Внедрение результатов работы в практику

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, применяются в отделениях травматологии и ортопедии клиник Самарского государственного медицинского университета, ортопедических отделениях Самарской областной клинической больницы им.М.И.Калинина, травматологических отделениях Дорожной клинической больницы ст.Самара, Городской клинической больницы № 5 «МедВАЗ» г.Тольятти и подтверждены актами внедрения. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Самарского отделения Всероссийской ассоциации травматологов и ортопедов (2002), на научной конференции Самарского государственного медицинского университета, посвященной 20-летию ИПО (2003) юбилейной научно-практической конференции посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара (Самара 2003).

Материалы были представлены: на Пленумах Ассоциации травматологов-ортопедов России (1994, 1996, 1998), III Всероссийском съезде морфологов (Тюмень 1994), Всероссийской научно-практической конференции ортопедов и травматологов (Рязань 1995), Всероссийских научных конференциях по геронтологии и гериатрии (Самара 1995, 1996), международных семинарах «Медицинские и социальные вопросы в геронтологии» (Самара 1996, 1997), Республиканской конференции «Новое в травматологии и комбустиолопш» (Республика Крым 1997), VI, VII, VIII съездах травматологов-ортопедов России (1997, 2002, 2006), конгрессе травматологов-ортопедов России (Ярославль 1999), I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара 1999), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 20-летию кафедры ГБО РАМПО (Москва 1999), Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Геленджик 2000), VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург 2002), Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (Москва 2004).

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликована 61 работа, из них 41 в центральной и зарубежной печати. Получены 6 патентов РФ на изобретение и 5 патентов РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 349 страницах (из них текста 280 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список включает 299 отечественных и 314 иностранных источников. В диссертации 29 таблиц, 123 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный новый способ диагностики гонартроза позволяет обнаружить патологические изменения в суставном хряще при отсутствии внешних проявлений патологического процесса и выявлять заболевание на доклинической стадии.

2. Предложенная экспериментальная модель гонартроза может быть успешно использована для обоснования применения оксигенотерапии при этом заболевании. Эффективность разработанного способа лечения объясняется пролиферативным действием кислорода при деструктивно-дистрофическом поражении тканей. Выраженность регенераторных процессов была наибольшей при использовании синглетной формы кислорода.

3. Применение нового способа лечения у больных гонартрозом, основанного на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода, сопровождается увеличением числа положительных результатов на 13,7% по сравнению с общепринятыми способами.

4. Предложенные 2 новых и усовершенствованные 3 известных способа операций у больных гонартрозом являются патогенетически обоснованными, направленными на восстановление оси конечности, целостности суставной поверхности, улучшение трофики и обменных процессов. Применение способов позволило сократить сроки стационарного лечения на 5 - 7 дней, уменьшить длительность безнагрузочного периода на 20%. Улучшение технического обеспечения способствует снижению травматичности вмешательств, повышению их надежности и эффективности, а также помогает оптимизировать послеоперационный восстановительный период.

5. Выбор способа лечения больных гонартрозом зависит от стадии заболевания и морфофункционального состояния тканей сустава. Комплексное консервативное лечение является наиболее эффективным при I и II стадиях патологического процесса. При глубоких структурных изменениях в суставе, III и IV стадиях заболевания эффект получен за счет оперативного лечения. Своевременное патогенетически обоснованное воздействие на пораженные ткани позволяет стабилизировать деструкцию в них.

6. Математическая модель функционального состояния коленного сустава как единой биомеханической системы объективно отражает динамику патологического процесса и позволяет с позиции доказательной медицины оценить исходы восстановительного лечения больных. Уменьшение отклонений интегральных показателей математических моделей от тарировочных значений после проведенного консервативного при I и II стадиях заболевания ХЫ = -0,0473±0,0057 (Xbi = -0,2794±0,0711 в контрольной группе) и оперативного лечения при III IV стадиях гонартроза Xbi = -0,2492±0,0261 (Xbi = -0,4191±0,0543 в контрольной группе) свидетельствует об улучшении функционального состояния этой системы в результате применения разработанного нового лечебно-диагностического комплекса.

7. Разработанный новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом, включающий в себя новый способ диагностики, новые способы консервативного и оперативного лечения, позволил получить в отдаленные сроки положительные результаты на 20,6% больше, чем в группе пациентов, лечившихся общепринятыми способами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная экспериментальная модель деструктивно-дистрофического процесса в коленном суставе кролика может быть использована для получения изменений в тканях, напоминающих ранние проявления артроза у людей, а также для изучения эффективности различных способов лечения.

2. Для диагностики ранних признаков гонартроза можно рекомендовать видеоартроскопический способ оценки степени прозрачности гиалинового хряща с помощью лазерного луча (инфракрасный лазер с длиной волны 663 нм, мощностью 10 мВт).

3. При выборе способа лечения больных гонартрозом необходимо учитывать стадию заболевания и морфофункциональные изменения сустава.

4. При лечении больных гонартрозом I и II стадии патологического процесса показано консервативное лечение с использованием внутрисуставной оксигенотерапии.

5. При выборе вида внутрисуставной оксигенотерапии предпочтение следует отдавать применению синглетной формы кислорода.

6. При лечении больных гонартрозом III — IV стадий показаны оперативные вмешательства. При этом целесообразно применять технически усовершенствованные корригирующие, трофостимулирующие хондропластические операции, эндопротезирование сустава.

7. Для оценки функционального состояния коленного сустава в отдаленные сроки наблюдения можно использовать разработанную математическую модель.

8. У больных гонартрозом на всех этапах комплексного консервативного и оперативного лечения следует применять разработанный комплекс мероприятий по предупреждению осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом

На правах рукописи

ЛАРЦЕВ Юрий Васильевич 003058169

НОВЫЙ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ

14 00 22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ш

Самара 2007

003058169

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Котельников Геннадий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Шатохин Владимир Дмитриевич Ключевский Вячеслав Васильевич Скороглядов Александр Васильевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им Н Н Приорова».

Защита состоится «¿-f- » 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 208 085 01 при ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г Самара, просп К Маркса, 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан « и » ¿2^7 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Корымасов Е А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных и тяжелых деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы является деформирующий артроз Он встречается у 6,412% больных ортопедического профиля, составляя более 50% от всей суставной патологии Как правило, заболевание поражает людей активного трудоспособного возраста, почти в 30% случаев приводя их к выходу на инвалидность (Корнилов H В , Шапиро К И, 2002, Миронов С П с соавт , 2002, Букина И Е , 2004, Андреева Т M с соавт , 2005, Wachsmuth et al, 2003, Von Porat A et al, 2004)

По данным современной научной литературы, в структуре артроза более 30% случаев приходится на поражения коленного сустава, т е гонартрозом страдает каждый третий пациент с этой патологией (Сабо-дашевский О В , 2001, Стороженко H В , 2001, Ключевский В В , 2006, Вах BE et al, 1999, Hauwood L et al, 2003)

В большинстве случаев заболевание является исходом различных патологических процессов, начиная от врожденной дисплазии до повреждений входящих в сустав анатомических структур Это приводит к многообразию клинических проявлений, создавая трудности в дифференциальной диагностике, что в итоге влечет за собой множество тактических ошибок Проблема раннего выявления деструктивно-дистрофических поражений на сегодняшний день все еще остается нерешенной (Корж А А с соавт , 2002, Скороглядов А В , 2006, Fnedlaender G Е et al, 1999, Goodwin D W et al, 2000, Coats AM et al, 2003)

В то же время скудность знаний о патологических процессах, происходящих на клеточном и молекулярном уровнях при деструкции и дистрофии тканей сустава, затрудняет выбор патогенетически обоснованного лечения (Котельников ГП с соавт, 2000, Осипов A JI с соавт, 2001, Са-бодашевский О В , 2001, Корнилов H H с соавт, 2002, Henrotin YE et al, 2003, Fernandez P et al, 2003, Pelletier J P et al, 2003)

Несмотря на значительное количество предложенных способов терапии деформирующего артроза до настоящего времени не описано ни одного, который бы достоверно способствовал устранению или остановке деструктивного процесса в тканях сустава (Котельников Г П ,

Чернов А П, 1999, Леднев В Ю , 2000, Светлова М.С , 2003, Mohr W, 2003, Wang X et al, 2003; Lajeunesse D et al, 2004)

Эффективным лечением больных гонартрозом являются оперативные вмешательства Однако зачастую, восстанавливая биомеханику конечности, операции не оказывают положительного воздействия непосредственно на деструктивный процесс в суставе на тканевом и клеточном уровнях (Абу Махмуд Шауки, 2000, Иванников С В с соавт, 2002; Жирнов В А с соавт, 2006, Sheng P. et al, 2006, Siston R A. et al., 2006)

Медикаментозное, физиотерапевтическое и оперативное лечение далеко не исчерпывают весь арсенал возможных восстановительных факторов Существует множество предложений по оптимизации репа-ративных процессов в суставе, пораженном деструктивным процессом При этом особого внимания заслуживают способы, основанные на использовании энергии химически активных веществ (Строганов А В, 2000, Измалков С H с соавт, 2000, Котельников M Г., 2000, Миронов С П с соавт, 2002, Краснов А Ф с соавт, 2002, Douglas S Р et al, 1998, Bullough P G , 2004) Этот вид лечения довольно широко и с успехом используется в комплексе восстановительных мероприятий у больных с патологией опорно-двигательной системы Вместе с тем, анализ имеющихся литературных источников показал, что сведений о целенаправленном изучении применения химически активных форм в терапии гонартроза явно недостаточно (Завеса П 3 , Маслов А И , 1987; Миронова 3 С с соавт , 1997, Давыдкин H Ф , 1999, Вегеле JI С , 2003, Sang J N et al, 2000, Han M К et al, 2003)

Несмотря на определенные успехи, лечение больных с этой патологией все еще остается сложной и далеко не решенной проблемой современной ортопедии (Шатохин В Д, 2006, Миронов С П с соавт, 2006, Lee FY et al, 1998, Boutron I et al, 2003, Schiller J et al, 2003, Christgau S et al, 2004) При всем многообразии предлагаемых способов воздействия на патологический процесс, в специальной литературе мы не встретили описания четко обозначенной схемы лечебных мероприятий для каждой стадии болезни (Котельников Г П. с соавт, 2001, Чернов АП с соавт, 2006, Миронов СП с соавт, 2006, Tiku ML et al, 2000, Chernajovsky Y et al, 2002, Grainger R, Cicuttmi F M, 2004)

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных гонартрозом за счет применения нового лечебно-диагностического комплекса, основанного на этиопатогенетическом подходе к различным стадиям патологического процесса

Задачи исследования

1 Усовершенствовать диагностику гонартроза путем разработки нового способа раннего выявления деструктивных изменений в суставном хряще.

2. Разработать и экспериментально обосновать новый способ лечения больных гонартрозом с использованием химически активных форм кислорода Проанализировать течение регенераторных процессов в тканях коленного сустава

3 Изучить эффективность нового способа лечения больных с деструктивно-дистрофическим поражением суставов, основанного на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани

4 Предложить новые и усовершенствовать известные способы оперативных вмешательств у больных гонартрозом, улучшить техническое обеспечение операций

5. Разработать стандарты лечения больных гонартрозом для каждой стадии заболевания с учетом морфофункционального состояния тканей сустава

6 Проанализировать и доказать эффективность предложенного лечебно-диагностического комплекса для больных гонартрозом Усовершенствовать систему оценки исходов реабилитации больных, основанную на принципах доказательной медицины с применением системного многофакторного анализа и математического моделирования

Научная новизна исследования

Разработана новая экспериментальная модель деформирующего артроза в коленном суставе кролика, позволяющая получить патологические изменения тканей, соответствующие артрозу начальных стадий у людей (патент РФ на изобретение № 2237928 от 10 10 2004)

Впервые предложен способ видеоартроскопической диагностики деструктивно-дистрофических изменений суставного хряща, основанный на регистрации снижения прозрачности гиалинового хряща при его деструкции (патент РФ на изобретение № 2203609 от 10 05 2003; патент РФ на изобретение № 2241506 от 10 12 2004)

Впервые предложен способ лечения больных деформирующим артрозом крупных суставов, основанный на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода на пораженные ткани сустава (патент РФ на изобретение № 2239468 от 10 11 2004) Разработана аппаратура для его получения в клинических условиях (патент РФ на полезную модель № 31101 от 20 07 2003, патент РФ на полезную модель №31102 от 20 07 2003)

Изучена эффективность лечения больных гонартрозом с применением различных способов оксигенотерапии Эффективность разработанного нового лечебно-диагностического комплекса обоснована с учетом принципов доказательной медицины

Впервые предложены 2 новых (патент РФ на изобретение №2239377 от 10 112004, патент РФ на изобретение №2264183 от 20 11 2005) и усовершенствованы 3 известных способа оперативного лечения с обоснованием показаний их применения у больных гонартрозом Предложен новый способ забора костного аутотрансплантата (патент РФ на полезную модель № 35590 от 27 01 2004)

Разработаны новые наборы хирургических инструментов для технического обеспечения операций (патент РФ на полезную модель №33302 от 20 10 2003, патент РФ на полезную модель № 33306 от 20 10 2003)

Разработаны и внедрены стандарты лечения больных гонартрозом в зависимости от стадии процесса с отработкой режимов оксигенотерапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий

Создана математическая модель функционального состояния коленного сустава, позволяющая объективно оценить исходы лечения с помощью системного многофакторного анализа результатов обследования пациентов, и доказана эффективность предложенного нового лечебно-диагностического комплекса для больных гонартрозом

Практическая значимость работы

Предложенный способ диагностики ранних признаков деструктивно-дистрофического поражения гиалинового хряща позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях

Созданная экспериментальная модель деструктивно-дистрофического процесса в коленном суставе кролика дает возможность исследователю получить патологические изменения в тканях, аналогичные проявлениям у людей деформирующего артроза II стадии и изучать влияние различных лечебных факторов

Внедренный в клиническую практику новый вид оксигенотерапии с использованием синглетной формы кислорода позволяет улучшить результаты лечения больных деформирующим артрозом крупных суставов.

Новые способы операций и разработанные технические устройства существенно снижают травматичность оперативных вмешательств, сокращают количество осложнений и в целом улучшают результаты лечения больных гонартрозом

Разработанные стандарты для больных гонартрозом с учетом стадии заболевания с подбором консервативных мероприятий, оперативных вмешательств повышают эффективность лечения этой категории пациентов

Внедрение результатов работы в практику

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, применяются в отделениях травматологии и ортопедии клиник Самарского государственного медицинского университета, ортопедических отделениях Самарской областной клинической больницы им М И Калинина, травматологических отделениях Дорожной клинической больницы ст. Самара, Городской клинической больницы № 5 «МедВАЗ» г Тольятти и подтверждены актами внедрения Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Самарского отделения Всероссийской ассоциации

травматологов и ортопедов (2002), на научной конференции Самарского государственного медицинского университета, посвященной 20-летию ИПО (2003) Материалы были представлены: на Пленумах Ассоциации травматологов-ортопедов России (1996, 1998), III Всероссийском съезде морфологов (Тюмень, 1994), Всероссийской научно-практической конференции ортопедов и травматологов (Рязань, 1995), Всероссийских научных конференциях по геронтологии и гериатрии (Самара, 1995, 1996), VI, VII, VIII съездах травматологов-ортопедов России (1997, 2002, 2006), I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999), VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (Москва, 2004)

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликована 61 работа, из них 41 в центральной и зарубежной печати Получены 6 патентов РФ на изобретение и 5 патентов РФ на полезную модель

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 349 страницах (из них текста 282 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Библиографический список включает 299 отечественных и 314 иностранных источников В диссертации 29 таблиц, 123 рисунка

Положения, выносимые на защиту

1 Новый способ ранней видеоартроскопической диагностики деструктивно-дистрофических изменений суставного хряща основан на регистрации снижения его прозрачности

2 Применение химически активных форм кислорода приводит к активизации обменных процессов в тканях сустава, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом, и повышает эффективность комплексного лечения больных гонартрозом

3 Новые способы операций, а также их техническое обеспечение улучшают результаты комплексного лечения больных гонартрозом

4 Дифференцированный выбор способов лечения больных гонар-трозом зависит от стадии патологического процесса

5 Системный многофакторный анализ и математическое моделирование позволяют объективно оценивать функциональное состояние коленного сустава в отдаленные сроки после лечения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу клинической части работы положены результаты комплексного обследования и лечения 387 больных гонартрозом в период с 1997 по 2005 год Из общего числа наблюдаемых нами больных женщин было 238 (61,5%), мужчин -149 (38,5%), в возрасте от 21 до 75 лет Основную группу составили больные 40 - 60 лет При сборе анамнеза акцентировали внимание на длительность заболевания, частоту обострений, характер производственной деятельности

Все больные были условно разделены на 2 группы В первую группу вошли 84 человека, которым лечение проводили общепринятыми способами Вторую группу составили 303 пациента, им был применен разработанный нами лечебно-диагностический комплекс Отдаленные результаты изучены у 267 пациентов в течение 3-8 лет

Для установления диагноза больным гонартрозом нами были применены классические и современные методы исследования Особое внимание уделяли клиническому обследованию пациентов сбору анамнеза, осмотру, определению состояния сустава, окружающих тканей, наличию сопутствующей патологии Всем пациентам проводили рентгенологическое обследование Выраженность клинико-рентгенологи-ческих симптомов оценивали по балльной системе (Миронов С П, 1999), где 65 баллов соответствовало отсутствию патологии в суставе, а менее 24 баллов - декомпенсации процесса

Основываясь на принципах доказательной медицины для объективной оценки динамики состояния тканей сустава, мы применяли наиболее показательные электрофункциональные исследования реовазографию, электромиографию, полярографию, стабилометрию и подометрию

Исследование регионарной гемодинамики выполняли с помощью продольной тетраполярной реовазографии аппаратом РПГ-2-02 Регистрацию вели с симметричных сегментов конечности- бедро, голень. Части пациентов (36 человек) исследование выполнили с помощью реоана-лизатора - «Диамант-р» (Санкт-Петербург) В процессе работы регионарный кровоток нижних конечностей изучен нами у 316 больных, всего проанализировано 688 реовазограмм

Функциональное состояние мышц нижних конечностей до- и после проведенного лечения определяли с помощью четырехканального электромиографа М-42 фирмы «Медикор» Электромиографическое исследование проведено у 336 пациентов, из них у 287 - на этапах лечения, просмотрено 648 электромиограмм

Для определения местного напряжения кислорода в тканях использовали транскутанный полярограф ТСМ-2 фирмы «Радиметр» Полярография выполнена 282 пациентам, получившим различные виды окси-генотерапии, и 32 больным, которым оксигенотерапия не проводилась

Изменения походки и статики в спокойном состоянии регистрировали, используя комплекс «МБН-Биомеханика» фирмы МБН (Москва) Степень нарушения опоры и походки, выраженность хромоты позволяли судить о состоянии суставов и нарушении функции нижних конечностей Исследование провели 46 пациентам

Для обработки результатов клинических исследований применяли параметрические (критерий ^Стьюдента) и непараметрические (критерий X2) статистические методы, математическое моделирование, критерии доказательной медицины Выявлены закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками, значимыми при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более

Для интеграционной оценки репаративных процессов в тканях коленного сустава по совокупности количественной информации о них применяли системный многофакторный анализ с графическим описанием направленности развивающихся процессов При этом подсчитывали

V _ V

относительную разницу каждого параметра X, =——

где Х1 - средняя арифметическая параметра в группировке сравнения, Хо - средняя арифметическая параметра в норме Коэффициент влияния

каждого показателя определяли по формуле

где 61 - среднеквадратичное отклонение Х1, а - постоянный множитель, выбираемый из удобства масштаба и обычно равный 0,1

По этим данным производили подсчет величин интегральных показателей, что служило исходной информацией для построения графической модели динамики репаративных процессов ха, = —-

1-1

По результатам расчета строилась графическая зависимость взвешенных средних от способа воздействия По вышеперечисленным критериям состояния больного нами были составлены карты оценки тяжести заболевания и эффективности лечения

В процессе работы выполнено экспериментальное исследование Оно имело своей задачей выявить морфофункциональные изменения, протекающие в тканях сустава, а также изучить динамику регенераторных процессов после воздействия кислородом и его химически активных форм Исследование осуществлено на 59 кроликах Первым этапом был создан экспериментальный артроз Нами предложена модель артроза коленного сустава, воспроизводимая посредством внутрисуставного введения дексаметазона и талька (патент РФ на изобретение № 2237928 от 10 10 2004) Через 2 месяца после моделирования получали состояние тканей в суставе лабораторного животного, напоминавшее деструктивные изменения у больных гонартрозом II, начала III стадии

Вторым этапом, животных подвергали воздействию кислорода и его активных форм, вводя газовую смесь в полость коленного сустава Выделяли контрольную (3 кролика) и опытные (1-12 кроликов, II - 11 кроликов, III - 16 кроликов) группы в зависимости от проводимого лечения Отдельно выделили 14 животных, у которых было выполнено оперативное вмешательство по изучению регенераторных процессов при артропластике сустава В работе использованы современные морфологические, морфометрические методы исследования.

Новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом

С учетом анализа данных современной литературы, опираясь на опыт лечения больных гонартрозом на кафедре и в клинике травматологии ортопедии и экстремальной хирургии Самарского государственного медицинского университета нами предложен новый лечебно-диагностический комплекс, включающий

A) Новый способ ранней диагностики деструктивных изменений хряща.

Б) Новые способы консервативного лечения больных гонартрозом.

B) Новые и модифицированные способы операций, новый способ забора костного аутотрансплантата, новые наборы хирургических инструментов.

А) Новый способ ранней диагностики деструктивных изменений хряща

Стремление поставить правильный диагноз в ранние сроки заболевания обусловлено необходимостью своевременного начала восстановительных мероприятий Нами предложен новый способ видеоартро-скопической диагностики и объективной оценки состояния гиалинового хряща, его глубинных структур в ранние сроки поражения деструктивно-дистрофическим процессом (патент РФ на изобретение № 2203609 от 10 05 2003, патент РФ на изобретение № 2241506 от 10 12 2004). Способ основан на разнице проведения монохромного луча сквозь здоровый и дистрофически пораженный хрящ Благодаря этому свойству хряща можно диагностировать ранние патологические процессы в тканях при неизмененном внешнем виде. Экспериментально получено, что при деструкции тканей увеличивалось поглощение луча, а отражение было достоверно ниже, чем в здоровом хряще, причем пропорционально степени поражения Исследование проводили при выполнении ви-деоартроскопии по поводу травматического повреждения внутрисуставных структур Использовали стандартную артроскопическую стойку с монитором, совмещенным с компьютером

Облучали поверхность сустава монохромным светом При этом луч поступал в сустав по стекловолокну стандартного артроскопа - 0° и, отражаясь по исходящим волокнам, попадал на экран монитора Исполь-

зовали монохромный луч с длиной волны 633 нм и мощностью 10мВт По интенсивности отраженного луча на компьютере производили расчеты Имперически получено, что интенсивность отраженного света выше §= 0,25 характерно для здорового хряща, g~ 0,25-0,23 соответствует слабым деструктивным процессам; 0,23-0,2 средней степени, {»= 0,2 характерно для значительных разрушений

Способ применен у 26 человек, которым была выполнена видеоар-троскопия по поводу травмы сустава (разрыв мениска) У 14 пострадавших были обнаружены участки снижения прозрачности хряща при отсутствии внешних проявлений Это дало возможность провести профилактические мероприятия пациентам и рекомендовать им в дальнейшем оптимизировать режим труда и отдыха

Совокупность клинических, рентгенологических, функциональных и видеоартроскопического способов диагностики позволило нам достоверно выявлять заболевание у пациентов с различными стадиями процесса, включая доклиническую

Б) Новые способы консервативного лечения больных гонартрозом

Анализ литературы, результаты экспериментальных исследований дали нам основание выделить в число патогенетически обоснованных способов воздействия на деструктивно-дистрофические процессы окси-генотерапию, особенно с использованием активных форм кислорода

Нами предложен новый способ лечения больных с деструктивно-дистрофическими заболеваниями суставов, основанный на внутрисуставном введении химически активной формы кислорода - синглетной (патент РФ на изобретение № 2239468 от 10 11 2004) Синглетный кислород - нестабильная, короткоживущая форма, обладающая высокой химической активностью за счет изменения спина орбиталей электронов в молекуле.

Проведено экспериментальное исследование по получению синг-летного кислорода и изучению его регенераторных свойств при деструктивном поражении тканей коленного сустава у кроликов

Синглетную форму воспроизводили посредством облучения стерильного молекулярного кислорода лазерным лучом длиной волны А.=633нм, плотностью излучения 120-150 мВт/см2 при температуре

п

31±0,5°С Разработана аппаратура для получения синглетного кислорода в клинических условиях (патент РФ на полезную модель № 31101 от 20 07 2003, патент РФ на полезную модель № 31102 от 20 07 2003) В качестве источника лазерного излучения нами использован облучатель ОВК-ОЗ (Санкт-Петербург) Стерильный кислород выделяли с помощью озонатора АОТ-Н-01-Арз-01 (Арзамас)

Манипуляцию выполняли в условиях перевязочной Коленный сустав пациента пунктировали иглой, соединенной с источниками кислорода и лазерного излучения По системе трубок газ поступал в иглу, в которой был закреплен световод от источника лазерного излучения таким образом, чтобы подаваемый по нему луч облучал весь поток кислорода, вводимый в сустав через иглу Режим оксигенотерапии синг-летным кислородом включал в себя 5 внутрисуставных инъекций с интервалом в 2 дня Газ вводили под давлением Р= 0,05 - 0,1 АТИ или 60 -80 см3 в течение 5-7 минут

Использование синглетного кислорода позволило активизировать регенераторные процессы в суставе посредством катализирования различных видов обмена в тканях, так как, являясь химически активным, он вступает в реакцию с окружающими молекулами, тем самым возбуждая их, при этом молекула кислорода не распадается и опасность образования свободных радикалов минимальна Синглетный кислород в лечении больных гонартрозом (128 человек) применен впервые нами

В работе, наряду с местной использовали общую оксигенотерапию Мы применили способ оксигенотерапии, разработанный ГП Котель-никовым с соавт (авторское свидетельство на изобретение РФ № 1438777 от 23 11 1988) в нашей модификации (удостоверение на рационализаторское предложение №470/94, выданное БРИЗом СамГМУ 14 02 1994), включающий общее и местное воздействие кислорода Больным проводили 4 сеанса гипербарической оксигенации с интервалом в 2 дня Лечение в барокамере осуществляли под давлением 1 АТИ с длительностью сатурации 50 минут На следующий день после проведения сеанса ГБО выполняли внутрисуставное введение кислорода или озонокислородной смеси объемом 60 - 80 см3 Через 1 день после инъекции вновь проводили сеанс ГБО Способ был включен в лечение 62 пациентов Он позволил потенцировать действие местной и общей оксигенации и при сокращении количе-

ства процедур, относительно общепринятых режимов получить действенный эффект у пациентов с гонартрозом

В) Новые и модифицированные способы операций, новый способ забора костного аутотрансплантата, новые наборы хирургических инструментов

Нами разработаны и внедрены в клинику 2 новых способа операций и 3 модификации для этой категории больных

Предложен новый способ пластики суставной поверхности при деструктивно-дистрофическом поражении гиалинового хряща и его дефекте (патент РФ на изобретение № 2239377 от 10 11 2004)

Замещение дефекта суставной поверхности проводили с применением техники «мозаичной» пластики, но в качестве трансплантата использовали костные фрагменты соответствующего размера, взятых вне-суставно Это позволило избежать дополнительной травматизации сустава, что происходит при классической «мозаичной» пластике, когда берут костнохрящевые трансплантаты с нерабочей поверхности оперируемого сустава (рис 1)

При выполнении операции у больного вскрывали сустав, удаляли дистрофически измененные ткани в месте разрушения хряща, полой фрезой формировали вертикальные каналы по всей площади дефекта, которые затем заполняли костными аутотрансплантатами, взятыми в области бугристости болынеберцовой кости

а б в

Рис 1 Схема операции пластики суставной поверхности аутокостью а) дефект суставной поверхности, б) костный аутотрансплантат, взятый внесуставно, в) замещение дефекта суставной поверхности аутотрансплантатами

При выполнении операции возникла необходимость в специальном инструменте Это было продиктовано необходимостью без излишней травматизации тканей забирать костные аутотрансплантаты определенной формы и размера, с последующим введением их в каналы, сформированные на месте дефекта суставной поверхности Разработан и изготовлен новый набор хирургических инструментов для выполнения этого вмешательства (патент РФ на полезную модель № 33302 от 20 10 2003, патент РФ на полезную модель № 33306 от 20 10 2003). Он состоял из фрез, проводников и ограничителей. Их применение позволило оптимизировать технику операции, сократить время работы и в связи с этим улучшить результаты лечения

Замещение пораженного участка предложенным способом, позволило активизировать больных, разрешив движения в суставе со 2-го дня после перенесенной операции, уменьшить стационарный период до 5 - 7 дней, сократить сроки безнагрузочного периода до 6 - 8 недель

При угловой деформации в области коленного сустава у больных производили корригирующие остеотомии костей бедра и голени

Нами разработана новая операция «корригирующая остеотомия бедра и болыпеберцовой кости с пластикой дефекта аутокостью» (патент РФ на изобретение № 2264183 от 20.11 2005) (рис 2)

а б в

Рис 2 Схема операции корригирующей остеотомии большеберцовой кости с замещением дефекта аутокостью а) остеотомия, б) устранение деформации и забор костного аутотрансплантата, в) замещение дефекта в кости аутотрансплантатом

Операцию выполняли следующим образом На вершине деформации, во фронтальной плоскости, перпендикулярно оси сегмента конеч-

ности пересекали пораженную кость с сохранением наружной пластинки кортикального слоя по выпуклой стороне Разгибая угол, устраняли деформацию, в образовавшийся дефект помещали костный аутотранс-плантат, взятый из большего фрагмента этой же кости разработанным нами способом (патент РФ на полезную модель № 35590 от 27 01 2004) Трансплантат формировали по размеру дефекта в виде клина с сохранением кортикального слоя

Показанием для этой операции служило наличие у пациента гонар-троза с выраженным болевым синдромом, неподдающимся консервативному лечению, прогрессированием заболевания с нарушением опо-роспособности, наличием вальгусной или варусной деформации конечности в области коленного сустава с углом до 20° при относительной сохранности мыщелков костей

Относительная простота, малоинвазивность вмешательства, в отличие от классической остеотомии с иссечением клина, позволила сократить продолжительность операции до 30 минут, а наличие аутотранс-плантата и жесткая погружная фиксация сократили время иммобилиза-ционного периода до двух недель Нагрузку на конечность разрешали через 1,5-2 месяца в зависимости от состояния кости

При деформации оси конечности в области мыщелков костей, входящих в коленный сустав, во фронтальной плоскости более 20°, уплощении одного из мыщелков кости, сопровождающееся склерозом и ос-теопорозом, а также нестабильностью коленного сустава во фронтальной плоскости, использовали остеотомию, предложенную сотрудниками кафедры и клиники травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ (1987) в нашей модификации При этом способе делали подмыщелковую остеотомию большеберцовой кости с формированием костного шипа на дистальном фрагменте по выпуклой стороне кривизны Дозированную транспозицию дистального фрагмента выполняли таким образом, чтобы восстановить ось конечности с внедрением шипа в толщу проксимального фрагмента При нестабильности сустава производили пластику коллатеральных связок Этот способ остеотомии был дополнен нами тем, что использовали погружную фиксацию кости пластиной (удостоверение на рационализаторское предложение № 521, выданное БРИЗом СамГМУ 02 05.2006)

У больных с выраженным поражением большеберцовой кости- уплощением мыщелков со снижением их высоты и деформацией, остео-порозом, склерозом замыкательной пластинки, нестабильностью в сагиттальной плоскости, гипотрофией мышц бедра и голени нами выполнена чрезмыщелковая декомпрессивная остеотомия большеберцовой кости с шипом по передней поверхности и транспозицией в сагиттальной плоскости по способу, разработанному на кафедре и в клинике травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ (1980). Операция усовершенствована нами путем применения жесткой погружной фиксации пластиной (удостоверение на рационализаторское предложение № 522, выданное БРИЗом СамГМУ 02 05 2006) Это позволило сократить период иммобилизации после операции до двух недель

Нами выполнено 34 корригирующих остеотомий у 24 пациентов Использование предложенных операций за счет уменьшения обширности вмешательства и погружной фиксации позволило сократить сроки послеоперационного нахождения больного в стационаре до 5 - 7 дней, уменьшить безнагрузочный период по сравнению с классической остеотомией на 1 месяц

Больным с нарушением функции конечности, изменением структуры входящих в сустав костей (склероз замыкательных пластинок, остеопороз) при сохранившейся оси конечности мы применяли наш способ, включающий в себя туннелизацию мыщелков бедра и большеберцовой кости с миопластикой (удостоверение на рационализаторское предложение № 520, выданное БРИЗом СамГМУ 02 05 2006) (рис 3). Операция проведена у 26 пациентов на 28 суставах. Вмешательство заключалось в следующем после рассечения тканей по наружной поверхности мыщелков бедра и большеберцовой кости сверлом формировали канал в кости до 2/3 поперечника Затем из прилежащих мышц выкраивали лоскут на питающей ножке и помещали его в канал Ушивали наглухо

а б в

Рис 3 Схема операции туннелизации мыщелков бедра с миопластикой а) формирование канала в мыщелках бедра, б) формирование мышечного лоскута, в) помещение мышечного лоскута в костный канал

Во всех случаях выполненного вмешательства заживление произошло первичным натяжением, болевой синдром купирован Предложенная операция позволила у пациентов с деформирующим гонартро-зом замедлить патологические процессы в тканях пораженного сустава, в значительной мере восстановить функцию коленного сустава и всей конечности

В послеоперационном периоде, независимо от способа оперативного вмешательства, наряду с обезболивающей терапией и физиопроцедурами, проводили оксигенотерапию общего (ГБО) и местного (синглет-ный кислород) действия, а также накожную и внутрисуставную лазеротерапию, что, по нашему мнению, снижало опасность воспаления и улучшало трофику тканей

Значительную роль отводили ранней активизации пациентов При этом все больные занимались лечебной гимнастикой Для сохранения тонуса мышц оперированной конечности и предупреждения развития контрактур пациентам в ранний послеоперационный период назначали аппаратную гимнастику

Впервые нами были применены аппараты «Artromot -К2 PRO» (Германия), позволяющие выполнять дозированные пассивные и активные движения в пораженном суставе Исключение напряжения мышц и вследствие этого развития болевого синдрома позволяло добиться ранней активности больного Также использовали все возможности отделе-

ния восстановительного лечения клиник, включая механотерапию, лечебную физкультуру в палате, зале, в бассейне

Стандарты лечения больных гонартрозом для каждой стадии заболевания

При выполнении работы мы пользовались четырехстепенной кли-нико-рентгенологической классификацией НМ Леоновой (1993), разработанной на основе классификации Н.С Косинской (1961) и, на наш взгляд, наиболее полно отражающей клиническую картину заболевания и морфологические изменения в тканях пораженного сустава Кроме этого мы выделяли стадию преартроза (Котельников Г П, 1990), что, по нашему мнению, необходимо для своевременного назначения адекватного лечения

Лечение пациентов со стадией преартроза

Состояние, когда рентгенологические признаки заболевания отсутствуют, а клинические проявления весьма скудны, но пациенты предъявляют определенные жалобы (периодические, незначительные боли в суставе, дискомфорт, гипотрофия прилежащих мышц) мы определяли как стадию преартроза Под нашим наблюдением находилось 8 человек с этим диагнозом Несмотря на скудность жалоб эти пациенты также нуждались в лечебном пособии Назначали консервативное лечение, включающее в себя разгрузку сустава, внутрисуставную оксигенотера-пию нашим способом, витаминотерапию, массаж прилежащих мышц, лечебную физкультуру в зале и в бассейне, анальгетики, противовоспалительные препараты

На период ремиссии больным рекомендовали санаторно-курортное лечение, грязе- и водолечение, лечебную и общеукрепляющую физкультуру, мануальную терапию, а также устранение факторов приводящих к прогрессированию процесса

Таким образом, пациенты со стадией преартроза нуждались в лечебном пособии, но комплекс в основном включал общеукрепляющие процедуры, санаторно-курортные факторы Лечение этой группы больных продолжалось не более двух недель Пациенты отмечали полное восстановление функции сустава Совокупность клинических и рентгенологических проявлений составила 63±2 балла (у здоровых людей 65

баллов) Продолжительность ремиссии достигала 2-х лет и более (780±45 дней) На рекомендуемый повторный ежегодный курс явились только 2 человека Остальные, в силу хорошего самочувствия, от стационарного лечения отказались, восполнив его оздоровлением в местном санатории

Лечение пациентов с I стадией гонартроза

С I стадией гонартроза под нашим наблюдением было 60 человек Консервативное лечение при этой стадии заболевания является основным. Предложенные способы оксигенотерапии были наиболее эффективными у пациентов с этой стадией процесса В комплексе с общепринятой медикаментозной терапией (нестероидные, противовоспалительные препараты, аналгетики, антигистаминные препараты, витамины) оксигенотерапия позволяла добиваться купирования явлений воспаления и болевого синдрома в течение 3-5 дней Обязательным в этот период являются охранительный режим, разгрузка сустава, статическая, с переходом в динамическую, лечебная физкультура По стиханию острых явлений воспаления (7-10 сутки), добавляли хондропротекторы внутримышечно и внутрисуставно

Параллельно проводили физиолечение, массаж мышц конечности, ЛФК Схему процедур подбирали индивидуально в зависимости от выраженности тех или иных симптомов По выписке из стационара пациентов информировали об особенностях течения их заболевания, необходимости соблюдения охранительного режима труда и отдыха Обучали процедурам, выполняемые самостоятельно упражнения лечебной физкультуры, самомассаж, применение растительных аппликаций, мазей

Для определения эффективности предложенных способов оксигенотерапии в нашей работе мы изучили, апробировали в эксперименте и применили в клинике способы лечения больных гонартрозом посредством воздействия различных форм кислорода Использовали местную оксигенотерапию обычный стерильный кислород, озонокислородную смесь, кислород, облученный лучом лазера (синглетный), и общую ГБО-терапию Режим внутрисуставной оксигенотерапии у пациентов всех групп был идентичным (табл 1)

У пациентов с I стадией гонартроза положительный эффект был во всех группах Однако, лучше себя чувствовали больные, получившие

лечение по предложенному нами комплексу с использованием синглет-ного кислорода У них исчезли жалобы на боль, скованность, во всех случаях отмечено восстановление функции конечности Клинико-рентгенологические проявления составили 61±3 балла (до лечения -56±2), продолжительность ремиссии - 560±67 дней

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от вида проведенной оксигенотерапии

^\Вид оксигено-терапии Стадии Группы больных Всего

I(контроль) II (кислород) III (озон) IV (синглет)

I 10 13 13 24 60

II 29 16 49 43 137

III 31 9 60 47 147

IV 14 6 9 14 43

Всего 84 131 131 128 387

Для получения объективной картины эффективности лечения у пациентов наблюдаемых групп были рассчитаны математические модели функционального состояния коленного сустава По интегральным показателям выявлена разница в различных исследуемых группах больных При этом отклонение интегральных показателей у

пациентов с I стадией гонартроза до лечения составило хЫ — -0,3246±0,00527, в контрольной группе, где больные гонартрозом получали лечение без оксигенотерапии интегральный показатель был

равен хЫ = -0,2585±0,0094 У пациентов которым в лечебный комплекс

включен синглетный кислород, интегральный показатель составлял хЬ\ = -0,0494±0,00599, что выше чем у пациентов до лечения и в контрольной группе, и стремился к нулю (норме)

Синглетный кислород в лечении больных гонартрозом мы начали применять с 2002 года, поэтому об эффективности этого вида оксигенотерапии мы судили по полученным показателям за последние 4 года За этот период под нашим наблюдением находилось 189 пациентов

Анализ полученных результатов подтвердил эффективность проводимого лечения Пациенты с I стадией заболевания отмечали стойкое улучшение состояния восстановление функции конечности, исчезновение болей, увеличение длительности ремиссии до двух лет Интегральный по-

казатель был следующим: в контрольной группе А' Ы = -0,3008±0,0127, у

больных, получавших наш комплекс хЫ = -0,1262±0,0268, являясь наиболее приближенным к норме (рис. 4).

а б в

Рис. 4. Интегральные показатели функционального состояния сустава у пациентов с I стадией гонартроза: а) до лечения, б) после лечения, в) через четыре года

наблюдения

Таким образом, наиболее заметным был эффект в группе пациентов, которым в комплекс лечебных мероприятий включен синглетный кислород. Интегральные показатели объективно свидетельствуют об эффективности лечения с использованием предложенного комплекса у пациентов с I стадией гонартроза.

Лечение пациентов со II стадией гонартроза

Пациентов со 11 стадией гонартроза было 137 человек. Больные получали медикаментозное и физиотерапевтическое лечение как и пациенты с I стадией заболевания с необходимым дополнением в отдельных случаях. Основой являлась оксигенотерагшя, особенно в сочетании с внутрисуставными инъекциями хондропротекторов, а также охранительный режим и разгрузка пораженного сустава, статическая, а затем динамическая лечебная гимнастика. У пациентов этой группы, особенно при выраженных признаках воспаления мы проводили внутрисуставное лечение по нашей схеме с поочередным введением в сустав кислорода, облученного лазером, хоидролона, диклофенака, по 3 - 5 инъекций.

При II стадии заболевания, когда были выражены признаки воспаления, имелся синовит, пациентам выполняли внутрисуставное облуче-

нис инфракрасным лазером, Х= 663 им (3-5 сеансов). Параллельно назначали физиолечение, массаж, лечебную физкультуру.

Оксигонотерапию у больных со П стадией гонартроза применяли у 108 человек. Математическое моделирование и расчеты интегральных показателей функционального состояния сустава показали, что наилучшие результаты лечения были у пациентов, получивших комплекс, включающий синглетный кислород. Средний балл проявления клинико-рснтгенологических симптомов в этой группе составил 54±2, продолжительность ремиссии - 388±55 дня. Интегральный показатель у них до лечения был ХЫ = -0,391^0,00313, в контрольной группе Л" bi = -0,3002±0,00488,

в группе, где в комплекс включен синглетный кислород Л' bi = -0,0452±0,00548, т. с. приближался к норме (рис. 5).

-Контроль

—в с применением нового комплекса

Рис. 5. Интегральные показатели функционального состояния Сустава у пациентов со И стадией гонартроза: а) до лечения, б) после лечения, в) Через четыре года наблюдения

Из наблюдаемых нами больных со II стадией гонартроза оперативные вмешательства нашими способами провидены у 11 пациентов. Из них у 2 больных с варусной деформацией голени была выполнена корригирующая чрезмыщелковая остеотомия большеберцовой кости, у 4 -туннелизация мыщелков с миопластикой и у 5 - при наличии дефекта суставного хряща сделана хондропластика сустава. Кроме того, 18 больным проведены операции с применением видеоартроскопической техники.

Отдаленные результаты, прослеженные у 59 человек в течение 4 лет, подтвердили эффективность предложенного нами комплекса восстановительных мероприятий. У пациентов со И стадией патологиче-

ского процесса удалось получить стойкий положительный эффект от консервативного лечения, включающего в себя оксигенотерапию (особенно синглетную форму кислорода)

Интегральные показатели у больных гонартрозом II стадии через

4 года были равны1 в контрольной группе хЫ = -0,3390±0,0614, у больных, получавших наш комплекс, xbi = -0,2841±0,0117, что оказалось выше чем до лечения и в контрольной группе (рис 5)

Лечение пациентов с III стадией гонартроза

С III стадией гонартроза под нашим наблюдением было 147 человек. Консервативную терапию, включающую оксигенотерапию, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение у этой категории больных назначали как предоперационную подготовку, в послеоперационном периоде, а также при последующих госпитализациях в качестве поддерживающей терапии Основным у больных с III стадией деформирующего гонартроза являлось оперативное лечение

С применением разработанных нами способов оперативные вмешательства были выполнены у 33 пациентов Из них у 17 человек провели туннелизацию мыщелков бедра и болыпеберцовой кости с миопласти-кой, у 4 - хондропластику аутокостью, у 12 - корригирующую остеотомию болыпеберцовой кости У 7 пациентов сделали видеоартроскопию Результат лечения был удовлетворительным

Математическое моделирование и расчет интегральных показателей морфофункционального состояния сустава у больных гонартрозом III стадии производили по группам с учетом выполненных оперативных вмешательств и проведенной оксигенотерапии Заметное улучшение состояния отмечено у пациентов, получивших наш комплекс У них значительно уменьшились боли, восстановлена функция конечности Средний балл выраженности клинико-рентгенологических симптомов составил 37±4 (до лечения 28±2), длительность ремиссии - 187±32 дня Интегральные показатели у пациентов были равны1 до лечения - Xbi = -0,4562±0,00364, в контрольной группе Xbi = -0,3963±0,004934, у наблюдаемых больных

xbi = -0,1992±0,02345 Он был значительно выше, чем до лечения и в контрольной группе, но положительная динамика была не столь очевидна как у больных с I и II стадиями заболевания (рис 6)

Через 4 года наблюдения (51 человек) отмечено то, что сохраняется прогрессировапие заболевания, однако нарастание патологических изменений у пациентов, получивших наш комплекс, было значительно медленнее, чем в контрольной группе.

Интегральные показатели у больных гон артроз ом III стадии через 4

года составляли: б контрольной группе = -0,5694±0,0130, у больных

получавших наш комплекс Л'Ы = -0,4081 ±0,088. Интегральный показатель через 4 года наблюдения имел тенденцию к снижению в обоих группах. Это свидетельствовало о ирогрессировании заболевания. Однако в группе, где пациентам назначали наш комплекс лечения, он был выше, чем в контрольной группе и у больных до лечения, что свидетельствовало о небольшой, но все же положительной динамике (рис, 6).

а б в

Рис. 6. Интегральные показатели функционального состояния сустава у пациентов с Ш стадией гонартроза: а) до лечения, б) после лечения, в) через четыре года наблюдения

Лечение пациентов с IV стадией гонартроза

У 43 больных с декомпентацией процесса была поставлена IV стадия гонартроза. Из них 17 человек были в возрасте старше 50 лет, остальные 26 - старше 60 лет. Как правило, было поражено два сустава и более. Состояние сустава оценивали по балльной системе с учетом клинической картины, сохранности функции сустава и конечности, трудоспособности пациента. Во всех случаях имелось полное разрушение сустава даже при относительно сохраненной функции. Проводили индивидуальный подбор лечения в зависимости от соматического состоя-

ния больного. Показан весь арсенал консервативного и оперативного лечения. Эффект от консервативного лечения был незначительным.

По предложенным нами способам было прооперировано 15 человек. Из них у 10 пациентов выполнены коррелирующие остеотомии, у 5 - туннели-зация мыщелков бедра и большеббрцовой кости с миопластикой. Интегральные показатели математических моделей у больных с IV стадией го-

нартроза по группам были следующими: до лечения .V Ы = -0,5157±0,0069, в контрольной группе, где пациенты получали лечение с использованием

общеизвестных способов хЫ = -0,4419±0,05924. У больных, получавших предложенный лечебный комплекс, - хЫ = -0,2993±0,02859. Это свидетельствовало о положительной динамике после проведенного лечения {рис. 7).

а б в

Рис. 7. Интегральные показатели функционального состояния сустава у пациентов с [V стадией гонартроза: а) до лечения, б) после лечения, в) через четыре года наблюдения

Через 4 года отдаленные результаты нами прослежены у 37 пациентов. У всех отмечено прогрессированис заболевания, выражающееся в усилении разрушения пораженного сустава, распространенности патолог ического процесса на другие суставы. Все пациенты были в возрасте старше 50 лет, что осложняло лечение из-за сопутствующей патологии. Однако в группе больных, получавших консервативное и оперативное лечение по разработанному комплексу, эффект был выше чем у пациентов контрольной группы. Это проявлялось снижением болей, относительным восстановлением функции конечности. Результаты лечения подтверждены данными обследования с построением математических моделей и расчетом интегральных показателей функционального состояния сустава. Интегральные

показатели математических моделей у больных с IV стадией гонартроза через 4 года по группам были следующими в контрольной группе, где пациенты получали лечение с использованием общеизвестных способов

xbi = -0,6610±0,0153, у больных получавших предложенный лечебный

комплекс - хЫ = -0,5079±0,0317 Показатель выше, чем в контрольной группе (рис 7)

Мы не ставили перед собой задачу изучить результаты лечения больных гонартрозом с применением эндопротезирования сустава Однако у 17 пациентов с III и IV стадиями заболевания, при наличии выраженных изменений в суставе, нами успешно выполнено тотальное замещение сустава с использованием протезов Smith & nephew Полученные результаты можно оценить как хорошие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты клинического, функционального обследования пациентов с проведением системного многофакторного анализа после проведенного лечения позволили сделать вывод о том, что применение у больных гонартрозом нового лечебно-диагностического комплекса, включающего в себя новый способ диагностики, новые способы консервативного и оперативного воздействия, а также апробированное медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, целесообразно и вполне оправдано. Консервативная терапия наиболее эффективна и показана при I и II стадиях гонартроза, что подтверждено уменьшением отклонения интегральных показателей математических моделей от та-рировочных значений после проведенного консервативного лечения при

этих стадиях заболевания хЫ = -0,0473±0,0057 (Xbi = -0,2794±0,0711 в контрольной группе)

У больных с III, IV стадиями гонартроза эффект был не столь очевидным Наряду с уменьшением болей и увеличением объема движений в пораженном суставе, при замедлении прогрессирования полного прекращения развития заболевания избежать не удалось У этих пациентов улучшение состояния получили за счет оперативной коррекции

Интегральные показатели функционального состояния сустава в группе

больных гонартрозом Ш (*bi = -0,2182±0,0233) и IV (xbi = -0,2802±0,0289)

стадии, которым проведен наш комплекс лечебно-диагностических мероприятий, включающий оперативные вмешательства предложенными способами, были достоверно выше и приближались к норме по сравнению с

показателями в контрольной группе при III (хЫ = -0,3963±0,0493) и IV

(хЫ = -0,4419±0,0592) стадии заболевания

Проведенное исследование дало возможность достичь поставленной нами цели Разработанный новый лечебно-диагностический комплекс позволил усовершенствовать диагностику гонартроза, улучшить результаты лечения этой категории больных за счет применения новых способов терапии и оперативных вмешательств, систематизации и отбора по патогенетическому принципу известных методик; отработки пре- и послеоперационной тактики ведения пациентов; объективизировать оценку результатов лечения с помощью многофакторного анализа и математического моделирования

ВЫВОДЫ

1 Разработанный новый способ диагностики гонартроза позволяет обнаружить патологические изменения в суставном хряще при отсутствии внешних проявлений патологического процесса и выявлять заболевание на доклинической стадии

2 Предложенная экспериментальная модель гонартроза может быть успешно использована для обоснования применения оксигенотерапии при этом заболевании Эффективность разработанного способа лечения объясняется пролиферативным действием кислорода при деструктивно-дистрофическом поражении тканей Выраженность регенераторных процессов была наибольшей при использовании синглетной формы кислорода

3 Применение нового способа лечения у больных гонартрозом, основанного на энергетическом воздействии химически активных форм кислорода, сопровождается увеличением числа положительных результатов на 13,7% по сравнению с общепринятыми способами

4 Предложенные 2 новых и усовершенствованные 3 известных способа операций у больных гонартрозом являются патогенетически обоснованными, направленными на восстановление оси конечности, целостности суставной поверхности, улучшение трофики и обменных процессов Применение способов позволило сократить сроки стацио-

нарного лечения на 5 - 7 дней, уменьшить длительность безнагрузочного периода на 20%. Улучшение технического обеспечения способствует снижению травматичности вмешательств, повышению их надежности и эффективности, а также помогает оптимизировать послеоперационный восстановительный период

5 Выбор способа лечения больных гонартрозом зависит от стадии заболевания и морфофункционального состояния тканей сустава Комплексное консервативное лечение является наиболее эффективным при I и II стадиях патологического процесса При глубоких структурных изменениях в суставе, III и IV стадиях заболевания эффект получен за счет оперативного лечения Своевременное патогенетически обоснованное воздействие на пораженные ткани позволяет стабилизировать деструкцию в них

6 Математическая модель функционального состояния коленного сустава как единой биомеханической системы объективно отражает динамику патологического процесса и позволяет с позиции доказательной медицины оценить исходы восстановительного лечения больных. Уменьшение отклонений интегральных показателей математических моделей от тарировоч-ных значений после проведенного консервативного при I и II стадиях заболевания хЪ\ = -0,0473±0,0057 (xbi = -0,2794±0,0711 в контрольной группе) и оперативного лечения при ШIV стадиях гонартроза xbi = -0,2492±0,0261

(xbi = -0,4191±0,0543 в контрольной группе) свидетельствует об улучшении функционального состояния этой системы в результате применения разработанного нового лечебно-диагностического комплекса.

7 Разработанный новый лечебно-диагностический комплекс для больных гонартрозом, включающий в себя новый способ диагностики, новые способы консервативного и оперативного лечения, позволил получить в отдаленные сроки положительные результаты на 20,6% больше, чем в группе пациентов, лечившихся общепринятыми способами

Практические рекомендации

1 Разработанная экспериментальная модель деструктивно-дистрофического процесса в коленном суставе кролика может быть использована для получения изменений в тканях, напоминающих ранние прояв-

ления артроза у людей, а также для изучения эффективности различных способов лечения

2. Для диагностики ранних признаков гонартроза можно рекомендовать видеоартроскопический способ оценки степени прозрачности гиалинового хряща с помощью лазерного луча (инфракрасный лазер с длиной волны 663 нм, мощностью 10 мВт)

3 При выборе способа лечения больных гонартрозом необходимо учитывать стадию заболевания и морфофункциональные изменения сустава

4 При лечении больных гонартрозом I и II стадии патологического процесса показано консервативное лечение с использованием внутрисуставной оксигенотерапии

5 При выборе вида внутрисуставной оксигенотерапии предпочтение следует отдавать применению синглетной формы кислорода

6 При лечении больных гонартрозом III - IV стадий показаны оперативные вмешательства При этом целесообразно применять технически усовершенствованные корригирующие, трофостимулирующие хон-дропластические операции, эндопротезирование сустава

7 Для оценки функционального состояния коленного сустава в отдаленные сроки наблюдения можно использовать разработанную математическую модель

8 У больных гонартрозом на всех этапах комплексного консервативного и оперативного лечения следует применять разработанный комплекс мероприятий по предупреждению осложнений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Котельников, Г П Новое в консервативном лечении деформирующего гонартроза / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Тезисы XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области - Ульяновск, 1990 - С 368-370

2 Котельников, Г П Кислородотерапия в лечении деформирующего гонартроза / Г П Котельников, Ю В Ларцев, Л А Орлова // Ортопедия травматология и протезирование -1991 -№5 - С 35-39

3 Котельников, Г П Способ лечения деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата / Г П Котельников, А П Чернов, ЮВ Ларцев//Вестник хирургии им ИИ Грекова -1991 -№1 -С 52-53

4 Котельников, Г П Консервативное лечение ранних стадий деформирующего гонартроза / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Актуальные вопросы клинической хирургии сборник научных работ - Самара, 1991 -С 85-89

5 Котельников, Г П Оксигенотерапия в лечении ранних стадий деформирующего артроза / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Материалы пленума правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов-ортопедов - Екатеринбург, 1992 -С 111-113

6 Ларцев, ЮВ Оксигенотерапия в профилактике осложнений после операций на коленном суставе // Материалы 25 конференции ВМФ при Самарском медицинском институте -Самара, 1992 -С 77-78

7 Углова, М В Экспериментальное обоснование эффективности оксигено-терапии при артрозе / М В Углова, Ю В Ларцев // Материалы 26 конференции ВМФ при Самарском медицинском институте — Самара, 1993 —С 54-56

8 Ларцев, Ю В Воздействие кислорода на ткани сустава в эксперименте //Справка о депонировании -1993 -№284-В93 -№ 6-б/о 288

9 Краснов, А Ф Гипербарическая оксигенация в лечении деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата / А Ф Краснов, Г П Котельников, Ю В Ларцев, Л Р Цыганов, Р Г Цыганов // Гипербарическая физиология и медицина -1994 -№1-2 - С 29-32

10 Котельников, Г П Экспериментальное обоснование эффективности лечения патологии крупных суставов на основе морфофункционального состояния их тканей / Г П Котельников, М В Углова, Ю В Ларцев // Материалы 3 съезда анатомов, гистологов, эмбриологов РФ -Тюмень, 1994 - С 206-207

11 Котельников, Г П Новое в консервативном лечении деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата / Г П Котельников, Ю В Ларцев, С Ю Боринский // Материалы 1 пленума Ассоциации травматологов и ортопедов РФ - Самара, 1994 - С 184-187

12 Ларцев, ЮВ Лечение деформирующего артроза / ЮВ Ларцев, С Ю Боринский, С В Ардатов // Самарскому государственному медицинскому институту-университету - 75 сборник научных работ - Самара, 1994 -С 100-101

13 Котельников, Г П Математическое моделирование в обосновании эффективности различных эпособов оксигенотерапии деформирующего артроза / Г П Котельников, Ю В Ларцев, С Ю Боринский // Математическое моделирование в теоретической и практической медицине сборник научных работ -Самара, 1994 -С 61-65

14 Котельников, Г П Применение оксигенотерапии в лечении деформирующего артроза крупных суставов / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Тезисы докладов конференции ортопедов и травматологов - Рязань, 1995 — С 135-136

15 Измалков, С Н Внутрилимфатическое введение лекарственных препаратов в комплексной терапии деформирующего артроза / С Н Измалков, Ю В Ларцев // Тезисы докладов конференции ортопедов и травматологов -Рязань, 1995.-С 126-127

16 Измалков, С Н Особенности организации восстановительного лечения больных с патологией опорно-двигательной системы в условиях поликлиники / С Н Измалков, М А Иванов, Ю В Ларцев, О Н Седова // Тезисы докладов ФПО - Самара, 1995 -С 155-156

17 Котельников, ГП Комплексное лечение больных с гонартрозом / Г П Котельников, А П Чернов, Ю В Ларцев, С В Ардатов, С Ю Боринский // Анналы травматологии и ортопедии - 1996 - № 1 - С 45-52

18 Чернов, А П Новое в комплексном лечении больных с гонартрозом / А И Чернов, А Ю Складчиков, Ю В Ларцев, С В Ардатов, С Ю Боринский // Материалы пленума Ассоциации травматологов, ортопедов России - Ростов-наДону, 1996 - С 162-165

19 Измалков, С И Системный многофакторный анализ как способ объективной оценки исходов лечения больных с деформирующим артрозом крупных суставов / С Н Измалков, Ю В Ларцев, М А Иванов // Материалы пленума Ассоциации травматологов, ортопедов России - Ростов-на Дону, 1996 -С 117-119

20 Чернов, А П Лечение деформирующего артроза / А П Чернов, Ю В Ларцев, С В Ардатов, С Ю Боринский // Медицинские и социальные проблемы в геронтологии материалы международного семинара — Самара, 1996 - С 220-222

21 Котельников, Г И Клинико-экспериментальные аспекты ГБО-терапии в лечении больных с артрозом крупных суставов / Г П Котельников, Ю В Ларцев//Гипербарическая физиология и медицина -1996 -№4 -С 66

22 Котельников, Г П Консервативное лечение ранних стадий деформирующего артроза коленного сустава / Г И Котельников, Ю В Ларцев, С Ю Боринский // Современные вопросы медицины тезисы конференции врачей Ульяновской области -Ульяновск, 1996 — С 214-215

23 Котельников, Г П Консервативное лечение артрозов крупных суставов у пожилых / Г И Котельников, Ю В Ларцев, А В Яшков, М И Бабкова II Геронтология и гериатрия сборник тезисов научно-практической конференции -Самара, 1996 - С 82-84

24 Чернов, А П Наш опыт комплексного дифференцированного подхода к лечению деформирующего гонартроза / А П Чернов, Ю В Ларцев, С Ю Боринский, С.В Ардатов // Геронтология и гериатрия сборник тезисов научно-практической конференции - Самара, 1996 - С 185-186

25 Измалков, С Н Новый способ обоснования оптимальной тактики лечения и прогнозирования его исходов у больных с постгравматическим гемартрозом коленного сустава / С Н Измалков, Ю В Ларцев, М А Иванов // Новое в травматологии и комбустиологии материалы Республиканской конференции - Республика Крым, Ялта, 1997 - С 44—46

26 Котельников, Г П Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями коленного сустава / Г П Котельников, Ю В Ларцев // International journal on immuno-rehabilitation - 1997 -№4 -P 135

27 Измалков, С H Роль комплексной оценки морфофункционального состояния сустава в системе медицинской реабилитации больных с деформирующим артрозом / С Н Измалков, Ю В Ларцев, М А Иванов // IV съезд травматологов и ортопедов России -Нижний Новгород, 1997 -С 811

28 Котельников, Г П О возможности применения возбужденного кислорода в реабилитации больных деформирующим артрозом / Г П Котельников, Ю В Ларцев, Р Р Летфуллин // IV съезд травматологов и ортопедов России - Нижний Новгород, 1997 -С 824

29 Измалков, С Н Применение нестабильных форм кислорода для коррекции иммунного статуса у больных с деформирующим артрозом (ДА) / С Н Измалков, Ю В Ларцев // International journal on immuno-rehabilitation -

1998 - № 8 - P 139

30 Измалков, С H Применение нестабильных форм кислорода в лечении больных деформирующим артрозом крупных суставов / С Н Измалков, Ю В Ларцев, М А Иванов // Материалы Конгресса травматологов-ортопедов России -Ярославль, 1999 - С 154-155

31 Котельников, Г П Экспериментальное обоснование применения озона при деформирующим артрозе крупных суставов / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Материалы Конгресса травматологов-ортопедов России -Ярославль, 1999 - С 191-192

32 Измалков, С Н Сочетанное применение гипербарической оксигена-ции и активных форм кислорода в лечении больных деформирующим артрозом / С Н Измалков, Ю В Ларцев // I Российский съезд геронтологов и гериатров - сборник тезисов -Самара, 1999 -С 130-131

33 Котельников, Г П Применение ГБО и активных форм кислорода в лечении больных деформирующим артрозом / Г П Котельников, С Н Измалков, Ю В Ларцев // Тезисы Всероссийский научно-практической конференции поев 20-летию кафедры ГБО РАМПО - Москва, 1999.-С 51-52.

34 Измалков, С Н Физические факторы в лечении больных деформирующим артрозом нижних конечностей / С Н Измалков, Ю В Ларцев, А В Яшков, А Н Махова, С В Ардатов, М Г Котельников // Старшее поколение -2000 - № 1 -С 21-24

35 Гусев, С А Оптические методы диагностики заболеваний тканей суставов / С А Гусев, Ю В Ларцев, В И Мордасов, Н А Сазонникова // Медико-технические технологии на страже здоровья сборник докладов Российской научно-практической конференции - Геленджик, 2000 - С 45-46

36 Котельников, Г П Восстановительные мероприятия в комплексе лечения больных с поздними стадиями деформирующего артроза / Г П Котельников, С Н Измалков, Ю В Ларцев // Человек и его здоровье VII Российский национальный конгресс - Санкт-Петербург, 2002 - С 15-16

37 Котельников, Г П Новое в хирургии и восстановительном лечении повреждений и заболеваний суставов нижних конечностей / Г П Котельников, Ю В Ларцев, А В Яшков // VII съезд травматологов-ортопедов - Новосибирск, 2002 -С 437-438

38 Ларцев, Ю В Озонотерапия в лечении больных деформирующим артрозом / Ю В Ларцев, А П Санкин, В Б Третьяков // Самарский медицинский журнал - 2002 - № 5-6 - С 3-4

39 Ларцев, Ю В Озон в лечении пациентов с деформирующим артрозом / Ю В Ларцев, А П Санкин, В Б Третьяков // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара - Самара, 2002 - С 265-266

40. Третьяков, В Б Оперативная артроскопия крупных суставов в условиях травматологического отделения ДКБ ст Самара / В Б Третьяков, А П Санкин, Ю В Ларцев // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара - Самара, 2002 - С 344-345

41 Ларцев, Ю В Ортопедо-травматологический центр ДКБ ст Самара// Информационное письмо МПС НИИТИ - Москва, 2003 - С 1

42 Измалков, С Н Озонотерапия в лечении больных деформирующим гонартрозом / С Н Измалков, Ю В Ларцев, М А Иванов // Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ИПО СамГМУ - Самара,2003 -С 325-327

43 Махова, А Н Восстановительные процессы в хрящевой ткани суставов, костной ткани при переломах, экспериментальных артрозах, остеомиелите и воздействии гипергравитации /АН Махова, М Г Котельников, Ю В Ларцев, А Ю Сидоров, А К Махов//Морфология -2004 -том 126 - С 75-76

44 Котельников, Г П Оптимизация оценки морфофункционального состояния сустава в системе медицинской реабилитации ветеранов войн / Г П Котельников, ЮВ Ларцев, А В Родин//Старшее поколение -2005 -№1 -С 44-45

45 Ларцев, Ю В Проблемы реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями в гериатрической практике / Ю В Ларцев, М Г Котельников, А В Родин // Старшее поколение — 2005 — № 1 — С 82-83

46 Ларцев, Ю В Особенности применения лечебно-оздоровительных методик в гериатрической практике при заболеваниях суставов / Ю В Ларцев, А В Родин, М Г Котельников // Traumatic - 2005 - № 11 07 - С 1

47 Котельников, Г П Способ хондропластики сустава при деструктивно-дистрофических поражениях / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Травматология и ортопедия России -2005-№1 -С 15-20

48 Котельников, Г П Новый способ инвазивной диагностики деструктивно-дистрофического поражения суставного хряща / Г П Котельников, Ю В Ларцев // Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова -2005 -№3 - С 49-51

49 Ларцев, Ю В Особенности лечения пациентов с деформирующим артрозом в гериатрической практике / Ю В Ларцев, А В Родин // Общество, государство и медицина для пожилых III Всероссийская научно-практическая конференция — Москва, 2006 — С 59

50 Котельников, ГП Сравнительная оценка структурных изменений тканей сустава при различных моделях экспериментально артроза / Г П Котельников, Ю В Ларцев, А Н Махова // Казанский медицинский журнал -2006 - Том LXXXVII -№ 1 -С 31-35

51 Ларцев, Ю В Лазерная доплеровская флоуметрия в диагностике деформирующего гонартроза / Ю В Ларцев, М Г Котельников, А В Родин // Травматология и ортопедия XXI века: VIII съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов - Самара, 2006 - С 239-240

52 Краснов, АФ Психологическая коррекция в системе реабилитации больных деформирующим артрозом / А Ф Краснов, Ю В Ларцев, Е А Сухобрус, Н Ю Кувшинова // Травматология и ортопедия XXI века VIII съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов — Самара, 2006 - С 544-545

53 Ларцев, Ю В Комплексный подход к лечению больных гонартрозом // Травматология и ортопедия XXI века VIII съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов - Самара, 2006 - С 557-558

54 Ларцев, Ю В Способ ранней диагностики деструктивно-дистрофического поражения суставного хряща / Ю В Ларцев, Э М Кесян // Травматология и ортопедия XXI века VIII съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов - Самара, 2006 - С 558-559

55 Ларцев, Ю В Лечение заболеваний крупных суставов на фоне поли-морбидности у пожилых / Ю В Ларцев, А В Родин, М Г Котельников // Травматология и ортопедия XXI века VIII съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов — Самара, 2006 — С 560

56 Ларцев, ЮВ Оперативное лечение больных с деструктивно-дистрофическими и травматическими поражениями геалинового хряща в коленном суставе / Ю В Ларцев, Д С Кудашев // Травматология и ортопедия XXI века У1П съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов -Самара, 2006 —С 561-562

57 Ларцев, Ю В Внутрисуставная оксигенотерапия в лечении больных с поражениями гиалинового хряща в коленном суставе / Ю В Ларцев, Д С Кудашев // Травматология и ортопедия XXI века VIII съезд Травматологов-ортопедов России тезисы докладов - Самара, 2006 - С 562-563

58 Чернов, А П Коррегирующие чрезмыщелковые остеотомии больше-берцовой кости в аапрате внешней фиксации при гонартрозе / А П Чернов, С В Ардатов, Ю В Ларцев // Травматология и ортопедия XXI века VIII съезд травматологов-ортопедов России тезисы докладов - Самара, 2006 - С 645

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Котельников, Г П Клиника, диагностика и лечение деформирующего артроза коленного сустава / Г П Котельников, А П Чернов, С С Мельченко, Ю В Ларцев, M В Пивоваров // Методические рекомендации для студентов, слушателей ВМФ, субординаторов, интернов - Куйбышев, КМИ им Д И Ульянова, 1990 - 16 с

2 Измалков, С H Кислородотерапия в комплексе лечебных мероприятий у больных с заболеваниями суставов / С H Измалков, Ю В Ларцев // Методические рекомендации для слушателей ИПО, поликлинических хирургов, травматологов, врачей общей практики - Самара, СамГМУ, 2003 - 16 с

Измалков, С H Диагностика деформирующего артроза крупных суставов / С H Измалков, Ю В Ларцев // Методические рекомендации для слушателей ИПО, поликлинических хирургов, травматологов, врачей общей практики - Самара, СамГМУ, 2003 - 16 с

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

1 Пат 2203609 Российская Федерация, МПК7 А61В17/51 Устройство для диагностики поражения хряща суставов / Гусев С А , Измалков С H , Котельников Г П , Ларцев Ю В , Мордасов В И , Сазонникова H А , заявитель и патентообладатель Самарский гос аэрокосмический ун-т - №2001100319, заявл 4 01 2001, опубл 10 05 2003, Бюл № 13 - 4 с ил

2 Пат 31101 Российская Федерация, МПК7 А61В17/51 Устройство для введения кислорода в ткани человека / Котельников Г П, Измалков С H, Ларцев Ю В , Смирницкий A M , заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т - №2002135135/20, заявл 25 12 2002 - опубл 20 07 2003, Бюл № 20 - 3 с ил

3 Пат 31102 Российская Федерация, МПК7 А61В17/51 Устройство для введения озоно-кислородной смеси в ткани человека / Котельников Г П , Измалков С H, Ларцев Ю В , заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т - № 2002135136/20, заявл 25 12 2002 - опубл 20 07 2003, Бюл № 20 - Зс ил

4 Пат 33302 Российская Федерация, МПК7 А61В17/00 Устройство для забора костных трансплантатов / Котельников Г П, Измалков С H , Ларцев Ю В , Смирницкий A M, заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т -№2003115874, заявл 02 06 2003 -опубл 20 10 2003, Бюл № 29 - 3 с ил

5 Пат 33306 Российская Федерация, МПК7 А61В17/56 Устройство для введения костных трансплантатов / Котельников ГП, Измалков СН, Ларцев ЮВ, Смирницкий A M, заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский унт -№2003115873,заявл 02062003 -опубл 20 102003,Бюл №29 -Зс ил

6 Пат 35590 Российская Федерация, МПК7 А61В17/00 Трансплантат для остеосинтеза / Котельников Г П , Измалков С H , заявитель и патентооб-

ладатель Самарский roc медицинский ун-т - №2003127293, заявл 09 09 2003 - опубл 27 01 2004, Бюл № 3 - 3 с ил

7 Пат 2239377 Российская Федерация, МПК7 А61В17/56 Способ аутопластики суставных поверхностей коленного сустава / Котельников Г П, Измалков С H, Ларцев Ю В , Смирницкий A M , заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т - № 2002130178, заявл 11 11 2002-опубл 10 11 2004, Бюл № 31 - 3 с ил

8 Пат 2241506 Российская Федерация, МПК7 А61В1/317, A61N5/067 Способ диагностики деструктивно-дистрофических изменений суставного хряща / Котельников Г П, Измалков С H, Ларцев Ю В , заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т — № 2002133909, заявл 16 12 2002 - опубл 10 12 2004, Бюл № 34 - 3 с ил

9 Пат 2239468 Российская Федерация, МПК7 A61N5/067, А61В17/56Способ лечения начальных стадий деформирующего артроза / Котельников Г П , Измалков С H , Ларцев Ю В , Мордасов В И , Сазонникова H А , Смирницкий A M , заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т - № 2002135266, заявл 25 12 2002 - опубл 10 11 2004, Бюл № 31 - 3 с ил

10 Пат 2237928 Российская Федерация, МПК7 G09B23/28Cnoco6 моделирования артроза / Котельников Г П , Измалков С H , Ларцев Ю В , заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т -№2002133907, заявл 16 12 2002 -опубл 10 10 2004, Бюл №28 -Зс ил

11 Пат 2264183 Российская Федерация, МПК7 А61В17/56 Способ реконструкции угловой деформации костей / Котельников Г П, Измалков С H, Ларцев Ю В, заявитель и патентообладатель Самарский гос медицинский ун-т -№ 2003127415, заявл 09 09 2003 - опубл 20 11 2005, Бюл № 32 - 3 с ил

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Способ оксигенотерапии в лечении гонартроза Удостоверение на рационализаторское предложение № 470/94 от 14 02 1994, выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского университета (соавт Котельников Г П , Боринский СЮ)

2 Туннелизация мыщелков бодра и большеберцовой кости с миопласти-кой Удостоверение на рационализаторское предложение № 520 от 16 05 2006, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт Кудашев С Д )

3 Высокая декомпрессивная остеотомия большеберцовой кости с погружной фиксацией Удостоверение на рационализаторское предложение №521 от 16 05 2006, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт Кудашев С Д )

4 Подмыщелковая клиновидная остеотомия большеберцовой кости с погружной фиксацией Удостоверение на рационализаторское предложение №522 от 16 05 2006, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт Кудашев Д С )

Подписано в печать 06 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч-изд л 2,5 Уел печ л 2,3 Тираж! 10 экз Заказ № 12067

ООО «ИПК «Содружество» 443056, г Самчра, ул Печерская, 53А Тел (846) 262-54-88,262-11-08, 267-58-73,267-58-74